100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Die 5 besten Tunnelzelte für 4 Personen im Vergleich

Ein Tunnelzelt für vier Personen soll Schlafplätze, Gepäck und einen wettergeschützten Aufenthaltsbereich sinnvoll verbinden. Unsere Hauptempfehlung ist das your GEAR Bora, weil es Stehhöhe, fest angenähte Bodenwannen und starken Wetterschutz besonders ausgewogen kombiniert.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das your GEAR Bora ist für die meisten Familien die ausgewogenste Wahl: Es verbindet 190 cm Höhe, 5.000 mm Wassersäule, fest angenähte Bodenwannen und eine dunkle Schlafkabine. Wer zwei getrennte Schlafbereiche oder besonders viel Wohnfläche benötigt, findet mit dem CampFeuer TunnelX beziehungsweise Multi passendere Spezialisten; für kurze Reisen mit geringem Gepäck ist das leichte Skandika Kambo attraktiv.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Unsere Empfehlung für Familien, die Wetterschutz und Wohnkomfort vor möglichst geringem Gewicht priorisieren.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

your GEAR Bora

Familien, die auf Campingplätzen ein komfortables, hoch genuges und wetterstarkes Vierpersonen-Zelt mit gemeinsamem Schlafbereich suchen.

Unsere Empfehlung für Familien, die Wetterschutz und Wohnkomfort vor möglichst geringem Gewicht priorisieren.

  • 190 cm Stehhöhe im Wohnbereich
  • 5.000 mm Wassersäule und Nahtversiegelung
  • 13 kg Gewicht für längere Tragewege
Ausführlicher Test
ca. 219.95 €Besten Preis anzeigen
02Für flexible Schlafräume

CampFeuer TunnelX

Familien und Gruppen mit Auto, die getrennte Schlafbereiche und besonders viel geschützten Innenraum benötigen.

Die stärkste Lösung für flexible Schlafräume und viel Platz, aber nur bei Transport mit dem Fahrzeug.

  • Zwei trennbare Schlafbereiche
  • 205 cm maximale Höhe
  • 19,3 kg Gewicht
Ausführlicher Test
ca. 299.95 €Besten Preis anzeigen
03Für viel Wohnraum

CampFeuer Multi

Familien und Gruppen, die auf größeren Stellplätzen einen besonders großen Vorraum und variable Schlafkabinen nutzen möchten.

Die richtige Wahl für viel Wohnraum und flexible Schlafbereiche, wenn ein großer Stellplatz vorhanden ist.

  • Besonders großer Vorraum
  • Variable Schlafkabinen
  • Auslegbarer Vorraumboden statt fest angenähter Bodenwanne
Ausführlicher Test
ca. 209.95 €Besten Preis anzeigen
04Preistipp

Skandika Kambo

Familien, Wochenendcamper und Festivalbesucher, die ein leichtes Zelt mit dunkler Schlafkabine und mehreren Zugängen möchten.

Ein starker Preistipp für mobile Familien, wenn geringes Gewicht wichtiger ist als maximale Raumhöhe und Wetterreserve.

  • 8 kg Gewicht
  • Dunkle Schlafkabine mit Insektenschutz
  • 3.000 mm Wassersäule
Ausführlicher Test
ca. 139.00 €Besten Preis anzeigen
05Für leichtes Gepäck

CampFeuer Super+

Paare, Familien und kleine Gruppen, die ein leichtes Vierpersonen-Zelt für Wochenenden, Festivals oder kurze Campingreisen suchen.

Die beste Option für leichtes Gepäck, wenn ein kompakter Transport wichtiger ist als hoher Wohnkomfort.

  • 7,9 kg Gewicht
  • Schlankes Packmaß
  • 150 cm Höhe ohne Stehhöhe
Ausführlicher Test
ca. 134.95 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Reicht ein Vierpersonen-Tunnelzelt wirklich für vier Personen?

Für vier Schlafplätze reicht es grundsätzlich. Mit viel Gepäck wird ein Vorraum oder Wohnbereich jedoch wichtig, damit die Schlafkabine nicht zusätzlich als Stauraum dienen muss.

Was bedeutet eine Wassersäule von 3.000 oder 5.000 mm?

Die Angabe beschreibt die Wasserdichtigkeit des Außenmaterials. Für Camping bei längerem Regen bieten Modelle mit 5.000 mm im Vergleich mehr Reserve als Modelle mit 3.000 mm.

Warum ist ein fest angenähter Boden sinnvoll?

Eine fest angenähte Bodenwanne schirmt den Innenraum stärker gegen aufsteigende Feuchtigkeit und Insekten ab als eine lose ausgelegte Bodenplane.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Vier-Personen-Camping, Wetterschutz und Konstruktion, Komfort und Raumklima, Handhabung und Transport und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

your GEAR Bora

Das your GEAR Bora ist im Vergleich die rundeste Lösung für vier Personen, sofern das Zelt überwiegend mit Auto oder Wohnmobil zum Stellplatz gelangt. Seine Konstruktion richtet sich klar an Familien und Paare, die nicht nur darin schlafen, sondern bei wechselhaftem Wetter auch Zeit im Zelt verbringen möchten. Mit 410 x 250 cm Grundmaß und einer maximalen Höhe von 190 cm schafft es deutlich mehr Bewegungsfreiheit als das niedrige CampFeuer Super+ oder das Skandika Kambo. Die nahezu volle Stehhöhe ist sein entscheidender Alltagsvorteil. Umziehen, Taschen sortieren oder bei Regen im Wohnbereich sitzen fällt dadurch spürbar leichter.

Beim Wetterschutz setzt das Bora innerhalb dieser Auswahl einen besonders hohen Standard. Der Hersteller nennt eine Wassersäule von 5.000 mm, ein nahtversiegeltes Außenzelt sowie eine fest angenähte Bodenwanne am Außenzelt. Zusätzlich hat die Schlafkabine einen fest angenähten Boden. Diese Kombination ist praktisch, weil sie den Wohn- und Schlafbereich gegenüber aufsteigender Feuchtigkeit stärker abschirmt als die auslegbaren Vorraumböden von CampFeuer Super+ und CampFeuer Multi. Fest angenähte Bodenwannen erleichtern den Einsatz auf feuchtem Campingboden. Die PU-beschichtete Polyesterhaut ist außerdem mit UV-50+-Ausrüstung versehen und laut Hersteller wasser- sowie schmutzabweisend imprägniert.

Auch die Raumaufteilung passt gut zum typischen Familienurlaub. Der Wohnbereich misst etwa 4 m² und bietet Platz für Campingmöbel oder Gepäck. Damit bleibt die Schlafkabine eher dem Schlafen vorbehalten. Die große, dunkle Vierer-Schlafkabine unterstützt einen abgeschirmten Schlafbereich; praktische Innenzelttaschen helfen beim Ablegen kleiner Dinge. Eine Trennung in zwei Schlafräume ist allerdings nicht vorgesehen. Wer etwa mit zwei Kindern reist, die getrennt schlafen sollen, erhält beim CampFeuer TunnelX oder CampFeuer Multi mehr Flexibilität. Das Bora ist deshalb vor allem für Familien geeignet, die eine gemeinsame Schlafkabine bewusst bevorzugen oder den Wohnraum höher gewichten als variable Abteile.

Für Luft und Zugang stehen drei Außentüren mit separaten Meshtüren, eine Dauerventilation und zwei verschließbare Mesh-Fenster bereit. Diese Ausstattung erlaubt es, den Aufenthaltsbereich je nach Wetter zu lüften und gleichzeitig Insekten draußen zu halten. Die dunkle Schlafkabine und der Insektenschutz sind gegenüber dem CampFeuer Super+ vergleichbar komfortabel, während das Bora bei der Kombination aus Lüftung, Fenstern und Bodenwanne umfassender ausgestattet ist. Türen und Vordach erweitern zudem die Möglichkeiten, beim Camping je nach Sonnenstand oder Regen flexibel zu reagieren. Mehrere Zugänge erleichtern die Belüftung und das Kommen und Gehen im Familienalltag.

Die Materialien bestehen aus PU-beschichtetem Polyester außen, atmungsaktivem Polyester innen, PE-Boden, 11-mm-Fiberglasgestänge und Stahlheringen. Damit orientiert sich das Bora an einer robusten, campingtypischen Materialkombination. Seine steilen Seitenwände vergrößern das nutzbare Raumgefühl, ohne dass dafür die sehr große Zeltfläche des CampFeuer Multi nötig wird. Für kleine Parzellen ist dennoch wichtig: Herstellerseitig wird ein Platzbedarf von etwa 510 x 350 cm genannt. Abspannleinen brauchen also Raum und sollten vor der Buchung eines engen Stellplatzes mitgedacht werden.

Der Kompromiss für diesen Komfort liegt beim Transport. Mit rund 13 kg und einem Packmaß von 28 x 28 x 63 cm ist das Bora kein Zelt für längere Fußwege vom Parkplatz oder Touren mit leichtem Gepäck. Das gleich schwere CampFeuer Multi bietet zwar noch mehr Fläche und variable Kabinen, beansprucht aber ebenfalls mehr Stellplatz. Das Skandika Kambo und das CampFeuer Super+ sind für häufige Ortswechsel deutlich angenehmer. Für Auto-Camping überwiegen beim Bora jedoch die Vorteile aus Höhe, Bodenlösung und Wetterschutz.

Unterm Strich ist das Bora die beste Wahl, wenn ein Vierpersonen-Tunnelzelt als komfortabler, wettergeschützter Mittelpunkt des Campingplatzes dienen soll. Es schlägt das Skandika Kambo bei Stehhöhe und Wassersäule, das CampFeuer Super+ bei Bodenlösung und Raumhöhe und bietet gegenüber dem CampFeuer Multi die kompaktere Stellfläche. Das TunnelX ist bei Schlaftrennung und maximalem Innenraum überlegen, aber wesentlich schwerer. Wer keine getrennten Schlafkabinen braucht und Wert auf einen belastbaren Wohnbereich legt, erhält mit dem Bora das stimmigste Gesamtpaket.

Markeyour GEAR
TestnoteNote 1,5 · 4,6 von 5
Geeignet fürFamilien, die auf Campingplätzen ein komfortables, hoch genuges und wetterstarkes Vierpersonen-Zelt mit gemeinsamem Schlafbereich suchen.

Vorteile

  • 190 cm Stehhöhe im Wohnbereich
  • 5.000 mm Wassersäule und Nahtversiegelung
  • Fest angenähte Bodenwanne im Außen- und Innenbereich
  • Dunkle Schlafkabine mit Insektenschutz
  • Drei Eingänge, Dauerventilation und Mesh-Fenster

Nachteile

  • 13 kg Gewicht für längere Tragewege
  • Keine Trennung der Schlafkabine
  • Großer Platzbedarf durch Abspannfläche
RedaktionsfazitUnsere Empfehlung für Familien, die Wetterschutz und Wohnkomfort vor möglichst geringem Gewicht priorisieren.
ca. 219.95 €Besten Preis anzeigen
02Für flexible Schlafräume

CampFeuer TunnelX

Das CampFeuer TunnelX richtet sich an Familien und Gruppen, für die maximale Fläche und eine variable Schlafaufteilung wichtiger sind als ein leichtes Gepäckstück. Mit 475 x 305 x 205 cm ist es das größte und höchste Modell dieses Vergleichs. Zwei abgetrennte Schlafkabinen lassen sich durch das Herausnehmen der Trennwand zu einer großen Kabine verbinden. Keine andere Auswahl bietet eine derart flexible Schlafraumaufteilung. Das ist praktisch, wenn Kinder getrennt schlafen sollen oder die Besetzung von Reise zu Reise wechselt.

Mit einer Wassersäule von 5.000 mm, getapten und versiegelten Nähten sowie einem fest vernähten Boden ist das TunnelX für nasse Campingbedingungen gut aufgestellt. Der fest vernähte Boden grenzt den Innenraum gegenüber feuchtem Untergrund und krabbelnden Insekten stärker ab als ein lediglich ausgelegter Vorraumboden. In dieser Disziplin bewegt es sich auf dem Niveau des your GEAR Bora; dieses ist allerdings leichter und benötigt weniger Stellfläche. Wetterschutz und Bodenlösung sind klare Stärken des TunnelX.

Der geräumige Vorraum ist nicht nur Stauraum für Taschen, Kühlbox oder Campingmöbel. Laut Hersteller kann er bei Bedarf bis zu vier weitere Schlafplätze aufnehmen. Für vier Personen entsteht dadurch ein sehr großzügiger Aufenthaltsbereich, der sich bei schlechtem Wetter besser nutzen lässt als der kleinere Wohnbereich des Bora oder Kambo. Drei große Eingänge, Moskitonetze und atmungsaktives Gewebe unterstützen Zugang und Luftzirkulation. Die vielen Öffnungen erleichtern es außerdem, den Zelteingang sinnvoll zur Sonne oder zum Weg auf dem Platz auszurichten.

Das Gestänge besteht aus Fiberglas und Metall, das Außenzelt aus PU-beschichtetem 190T-Polyester. Bei der Nutzung sollte das große Tunnelzelt sorgfältig abgespannt werden, damit die Konstruktion ihre vorgesehene Stabilität erreicht. Ein unabhängiger, älterer Testbericht beschreibt das Modell als großes Zelt mit insgesamt guter Bewertung, nennt aber auch kleinere praktische Probleme. Die redaktionelle Einordnung stützt sich vorrangig auf die konkrete Ausstattung: Für längere Platzaufenthalte ist der Innenraum besonders überzeugend, für spontane Wochenendtrips dagegen vergleichsweise aufwendig.

Der größte Nachteil ist das Transportformat. Mit rund 19,3 kg und einem Packmaß von etwa 72 x 39 x 33 cm ist das TunnelX deutlich schwerer und sperriger als alle anderen Modelle im Vergleich. Selbst das ebenfalls großflächige CampFeuer Multi bleibt mit etwa 13 kg merklich leichter. Das TunnelX gehört ins Auto, nicht auf längere Tragewege. Auch der Preis lohnt sich vor allem dann, wenn die flexible Kabinenlösung und das besonders große Raumangebot regelmäßig genutzt werden.

Für große Familien, befreundete Paare oder Gruppen ist das TunnelX dennoch ein überzeugender Spezialist. Es übertrifft das Bora bei Höhe und abtrennbaren Schlafbereichen, das Multi bei der fest vernähten Bodenlösung und die kompakten Modelle bei der Raumreserve. Wer dagegen einen überschaubaren Aufbau- und Transportaufwand sucht, fährt mit dem Bora, Kambo oder Super+ besser.

MarkeCampFeuer
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürFamilien und Gruppen mit Auto, die getrennte Schlafbereiche und besonders viel geschützten Innenraum benötigen.

Vorteile

  • Zwei trennbare Schlafbereiche
  • 205 cm maximale Höhe
  • 5.000 mm Wassersäule und getapte Nähte
  • Fest vernähter Boden
  • Drei Eingänge für Zugang und Belüftung

Nachteile

  • 19,3 kg Gewicht
  • Sehr großes Packmaß
  • Große Stellfläche
RedaktionsfazitDie stärkste Lösung für flexible Schlafräume und viel Platz, aber nur bei Transport mit dem Fahrzeug.
ca. 299.95 €Besten Preis anzeigen
03Für viel Wohnraum

CampFeuer Multi

Das CampFeuer Multi ist die passende Wahl für Familien, die auf dem Campingplatz möglichst viel Wohn- und Stauraum wünschen. Mit 480 x 340 x 190 cm gehört es zu den flächenstärksten Modellen im Vergleich. Der große Vorraum kann Gepäck, Kühlbox und Campingmöbel aufnehmen; bei Bedarf nennt der Hersteller sogar Platz für zusätzliche Personen. Der besonders großzügige Vorraum ist das zentrale Argument für das Multi. Für längere Aufenthalte sorgt diese Reserve dafür, dass Schlafbereich und Ausrüstung besser getrennt bleiben.

Besonders praktisch ist die variable Kabinenlösung. Das Zelt lässt sich mit einer großen oder zwei abgetrennten Schlafkabinen nutzen, die Kabinen können zudem entnommen werden. Damit erreicht das Multi bei der Anpassbarkeit ein ähnliches Niveau wie das TunnelX. Es ist jedoch mit etwa 13 kg wesentlich leichter. Gegenüber dem your GEAR Bora ist die Schlafaufteilung flexibler, während das Bora mit fest angenähten Bodenwannen die geschlossenere Bodenlösung bietet. Für Familien, deren Platzbedarf häufig variiert, ist diese Anpassbarkeit ein echter Nutzen.

Das Außenzelt aus PU-beschichtetem 190T-Polyester besitzt laut Hersteller eine Wassersäule von 5.000 mm und versiegelte Nähte. Moskitonetze, Sichtschutz an Eingängen und Fenstern sowie atmungsaktives Design ergänzen den Wetterschutz um Komfort bei warmem Wetter. Eine seitliche Kabel- und Schlauchöffnung kann für Stromzufuhr oder eine Campingküche hilfreich sein. Die Kabel- und Schlauchöffnung ist ein sinnvolles Detail für den längeren Stellplatzbetrieb. Sie unterscheidet das Multi von den anderen vier Vergleichsmodellen.

Die Bodenlösung ist zugleich der wichtigste Abstand zum Bora und TunnelX. Im Vorraum wird eine Bodenplane ausgelegt, statt dass eine vollständig fest vernähte Bodenwanne beschrieben ist. Das kann für das Einrichten flexibel sein, schirmt den Vorraum aber weniger geschlossen gegen Nässe vom Untergrund ab. Für normale Campingplatzreisen bleibt die Ausstattung stimmig; bei dauerhaft nassem Boden sind Bora und TunnelX die stärkeren Alternativen. Die 190 cm Höhe schafft im zentralen Bereich guten Bewegungsraum und liegt deutlich über Super+ und Kambo.

Mit rund 13 kg sowie einem Packmaß von etwa 64 x 23 x 23 cm ist das Multi noch gut im Auto zu verstauen, jedoch kein leichtes Tourenzelt. Es ist schwerer als Super+ und Kambo, bringt dafür aber erheblich mehr Fläche und eine variable Schlafstruktur mit. Die Stellfläche von 480 x 340 cm passt nicht auf jede kleine Parzelle. Vor der Buchung sollte ausreichend Platz für Zelt und Abspannleinen eingeplant werden.

Das Multi ist ein überzeugendes Raumwunder für Familien, die länger an einem Ort bleiben und eine anpassbare Innenaufteilung schätzen. Es steht hinter dem Bora, weil dessen Bodenlösung und Gesamtbalance stärker sind, und hinter dem TunnelX, weil dieses noch konsequenter gegen Bodenfeuchte abschirmt. Dafür ist das Multi leichter als das TunnelX und umfangreicher ausgestattet als die kompakten Alternativen.

MarkeCampFeuer
TestnoteNote 2,0 · 4,2 von 5
Geeignet fürFamilien und Gruppen, die auf größeren Stellplätzen einen besonders großen Vorraum und variable Schlafkabinen nutzen möchten.

Vorteile

  • Besonders großer Vorraum
  • Variable Schlafkabinen
  • 5.000 mm Wassersäule und versiegelte Nähte
  • Kabel- und Schlauchöffnung
  • Für die Größe moderates Gewicht

Nachteile

  • Auslegbarer Vorraumboden statt fest angenähter Bodenwanne
  • Sehr große Stellfläche
  • 13 kg Gewicht für längere Tragewege
RedaktionsfazitDie richtige Wahl für viel Wohnraum und flexible Schlafbereiche, wenn ein großer Stellplatz vorhanden ist.
ca. 209.95 €Besten Preis anzeigen
04Preistipp

Skandika Kambo

Das Skandika Kambo richtet sich an Familien und Festivalbesucher, die ein leichtes Tunnelzelt mit sinnvoller Komfortausstattung suchen. Mit 8 kg gehört es zusammen mit dem CampFeuer Super+ zu den transportfreundlichsten Modellen im Vergleich. Das Packmaß von 60 x 23 x 22 cm bleibt ebenfalls gut beherrschbar. Das geringe Gewicht ist der wichtigste Vorteil gegenüber den großen Wohnzelten. Wer das Gepäck vom Parkplatz ein Stück tragen oder häufig den Standort wechseln muss, profitiert davon deutlich.

Für vier Personen bietet das Kambo eine große Schlafkabine und einen Wohnraum. Die maximale Höhe von 165 cm ermöglicht aber keine durchgehende Stehhöhe für Erwachsene. Beim Umziehen oder bei Regentagen im Zelt ist das Bora mit 190 cm daher komfortabler, während TunnelX und Multi noch mehr Raumreserven bieten. Für Wochenendcamping und Festivalbesuche bleibt die Aufteilung funktional: Gepäck und Schuhe finden im Wohnbereich Platz, die Schlafkabine ist vom Aufenthaltsraum getrennt.

Die Schlafkabine ist dunkel gestaltet und mit Moskitonetzen ausgestattet. Dazu kommen Organizer-Taschen und ein Deckenhaken, was kleine Gegenstände und eine Innenleuchte sinnvoll unterbringt. Drei Eingänge erhöhen die Flexibilität beim Betreten und Lüften. Ein Eingang führt direkt in die Schlafkabine; Haupt- oder Seiteneingang können mit den mitgelieferten Stahlstangen als Sonnendach aufgestellt werden. Die drei Eingänge und das aufstellbare Sonnendach machen das Kambo sehr alltagstauglich.

Beim Wetterschutz nennt der Hersteller 3.000 mm Wassersäule, wasserdicht versiegelte Nähte und einen wasserdichten PE-Boden. Das ist für typische Sommerreisen und Regenschauer eine brauchbare Grundlage. Im direkten Vergleich liegen das Bora, TunnelX und Multi mit jeweils 5.000 mm Wassersäule jedoch höher. Für längere Reisen bei regelmäßig nassem Wetter bieten diese Modelle daher mehr Reserve. Verstärkte Abspannpunkte, Fiberglasstangen, Stahlgestänge und Abspannleinen sind beim Kambo auf Stabilität ausgelegt; wie bei jedem Tunnelzelt ist sorgfältiges Abspannen wichtig.

Der Hersteller gibt eine Aufbauzeit von etwa 15 Minuten an. Das ist ein sinnvoller Orientierungswert, der von Untergrund, Wetter und Erfahrung abhängt. Die mitgelieferte Ausstattung umfasst unter anderem Boden, Schlafkabine, Aufstellstangen, Tragetasche, Erdnägel und Reparaturset. Gegenüber dem noch leichteren CampFeuer Super+ bringt das Kambo mehr Eingänge, eine dunkle Kabine und praktische Ordnungsdetails mit. Es bietet viel Komfort, ohne das Reisegewicht stark zu erhöhen.

Als Preistipp überzeugt das Kambo vor allem für Nutzerinnen und Nutzer, die nicht den größten Wohnraum oder die höchste Wassersäule benötigen. Es positioniert sich zwischen dem sehr kompakten Super+ und den deutlich schwereren Großzelten: besser ausgestattet als das Super+, aber weniger geräumig und weniger wetterstark als Bora, Multi und TunnelX. Für kurze bis mittlere Campingaufenthalte ist das Verhältnis aus Gewicht, Ausstattung und Nutzwert besonders stimmig.

MarkeSkandika
TestnoteNote 2,3 · 4,0 von 5
Geeignet fürFamilien, Wochenendcamper und Festivalbesucher, die ein leichtes Zelt mit dunkler Schlafkabine und mehreren Zugängen möchten.

Vorteile

  • 8 kg Gewicht
  • Dunkle Schlafkabine mit Insektenschutz
  • Drei Eingänge und aufstellbares Sonnendach
  • Organizer-Taschen und Deckenhaken
  • Kompaktes Packmaß

Nachteile

  • 3.000 mm Wassersäule
  • 165 cm Höhe ohne volle Stehhöhe
  • Kleinerer Wohnbereich als bei Bora, Multi und TunnelX
RedaktionsfazitEin starker Preistipp für mobile Familien, wenn geringes Gewicht wichtiger ist als maximale Raumhöhe und Wetterreserve.
ca. 139.00 €Besten Preis anzeigen
05Für leichtes Gepäck

CampFeuer Super+

Das CampFeuer Super+ ist die richtige Wahl, wenn ein Vierpersonen-Tunnelzelt möglichst wenig Transportaufwand verursachen soll. Es wiegt 7,9 kg und erreicht ein schlankes Packmaß von 64 x 19 cm. Damit ist es das leichteste Modell dieses Vergleichs und besonders einfach im Kofferraum, Wohnmobil oder Keller unterzubringen. Gewicht und Packmaß sind seine klaren Alleinstellungsmerkmale. Für Wochenendausflüge, Festivals oder Reisen mit begrenztem Stauraum ist das ein relevanter Vorteil.

Die Aufteilung aus abgetrennter Schlafkabine und Vorraum ist für vier Personen grundsätzlich sinnvoll. Schlafsäcke und Matten bleiben vom Gepäck getrennt, während Schuhe oder Taschen im Vorraum liegen können. Der Vorraum lässt sich bei trockenem Wetter als zusätzlicher Aufenthalts- und Staubereich verwenden. Mit 410 x 260 x 150 cm bleibt das Zelt jedoch deutlich niedriger als alle Modelle mit 165, 190 oder 205 cm Höhe. Erwachsene können darin nicht aufrecht stehen. Für kurze Aufenthalte ist das meist gut handhabbar, für lange Regentage ist der Wohnkomfort begrenzt.

Das Außenzelt besteht aus PU-beschichtetem 190T-Polyester und besitzt eine Wassersäule von 3.000 mm; die Nähte sind versiegelt. Die Schlafkabine nutzt atmungsaktives Polyestergewebe und verfügt über zwei Eingänge, Moskitonetze und Belüftungsmöglichkeiten. Zwei Kabineneingänge unterstützen die Lüftung in warmen Nächten. Im Vergleich zum Skandika Kambo fehlen dem Super+ jedoch die dunkle Schlafkabine, zusätzliche Eingänge und Ordnungsdetails. Gegen Bora, TunnelX und Multi liegt es bei der Wassersäule niedriger.

Der Vordereingang oder der Seiteneingang kann nach Herstellerangabe mit den beiliegenden Stangen als Sonnendach oder Regenschutz aufgestellt werden. Das erhöht den Nutzwert bei sonnigem Wetter und schafft vor dem Zelt einen kleinen geschützten Bereich. Fiberglas- und Metallgestänge bilden die Konstruktion. Wie bei den größeren Tunnelzelten hängt ein sicherer Stand von passend gesetzten Heringen und sauber gespannten Abspannleinen ab. Für einen familiären Campingplatzaufenthalt ist die Ausstattung zweckmäßig, ohne den Komfortumfang der höher platzierten Modelle zu erreichen.

Die Vorraumbodenplane wird ausgelegt. Das schützt Ausrüstung vor Schmutz und Feuchtigkeit, bildet aber keine vollständig fest angenähte Bodenwanne. Auf sehr nassem Untergrund ist das Bora mit seinen Bodenwannen oder das TunnelX mit fest vernähtem Boden die stärkere Wahl. Der Vorraum ist eher Stauraum als vollwertiger Wohnbereich für Schlechtwettertage. Wer eine große, fest geschützte Aufenthaltszone benötigt, sollte zum Bora, Multi oder TunnelX greifen.

Das Super+ liegt auf Rang fünf nicht wegen mangelnder Grundtauglichkeit, sondern weil sein klarer Schwerpunkt auf Mobilität liegt. Es ist leichter als das Kambo, bietet aber weniger Komfort und Wetterreserve. Für Reisende, die ein funktionales Vierpersonen-Zelt mit kleinem Packmaß suchen und auf Stehhöhe verzichten können, ist es eine stimmige, unkomplizierte Option. Für längere Familienurlaube mit viel Gepäck lohnt sich dagegen ein geräumigeres Modell.

MarkeCampFeuer
TestnoteNote 2,6 · 3,7 von 5
Geeignet fürPaare, Familien und kleine Gruppen, die ein leichtes Vierpersonen-Zelt für Wochenenden, Festivals oder kurze Campingreisen suchen.

Vorteile

  • 7,9 kg Gewicht
  • Schlankes Packmaß
  • Getrennte Schlafkabine und Vorraum
  • Zwei Kabineneingänge mit Insektenschutz
  • Aufstellbarer Vorder- oder Seiteneingang

Nachteile

  • 150 cm Höhe ohne Stehhöhe
  • 3.000 mm Wassersäule
  • Auslegbare Vorraumbodenplane statt fest angenähter Bodenwanne
RedaktionsfazitDie beste Option für leichtes Gepäck, wenn ein kompakter Transport wichtiger ist als hoher Wohnkomfort.
ca. 134.95 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein Vierpersonen-Tunnelzelt sollte nicht nur nach der Zahl der Schlafplätze ausgewählt werden. Entscheidend ist, wie viel Raum zusätzlich für Taschen, Schuhe, Kleidung und Campingmöbel bleibt. Für Wochenenden bei gutem Wetter genügt ein kompakter Vorraum oft. Wer länger auf einem Campingplatz bleibt oder mit Kindern reist, profitiert dagegen von einem Wohnbereich, in dem sich alle auch bei Regen bewegen können. Stehhöhe verändert die Alltagstauglichkeit stärker als wenige Zentimeter mehr Liegefläche. Das your GEAR Bora mit 190 cm Höhe und das CampFeuer TunnelX mit 205 cm sind dafür besonders komfortabel. Das CampFeuer Multi verbindet ebenfalls 190 cm Höhe mit sehr viel Grundfläche; es setzt aber einen großen Stellplatz voraus.

Bei wechselhaftem Wetter ist die Wassersäule nur ein Teil der Entscheidung. Wichtig sind außerdem versiegelte Nähte und die Gestaltung des Bodens. Modelle mit 5.000 mm Wassersäule – Bora, TunnelX und Multi – bieten gegenüber den 3.000-mm-Modellen mehr Reserve bei längerem Regen. Noch wichtiger für den praktischen Schutz auf feuchtem Boden ist die Bodenlösung. Fest angenähte Bodenwannen schließen den Innenraum besser gegen Bodenfeuchte ab. Das Bora ist hier besonders konsequent ausgestattet, während das TunnelX einen fest vernähten Boden besitzt. Beim Multi und Super+ liegt eine Bodenplane im Vorraum aus; diese ist für Gepäck sinnvoll, aber weniger geschlossen als eine angenähte Wanne.

Für den Schlafkomfort zählen nicht nur Matratzengröße und Schlafplätze. Dunkle Schlafkabinen können morgens abschirmen, Moskitonetze halten Insekten fern und mehrere Eingänge erleichtern die Belüftung. Das Skandika Kambo und das your GEAR Bora kombinieren dunkle Kabinen mit Insektenschutz. Das TunnelX bietet drei Eingänge und zwei trennbare Schlafbereiche, was für Familien mit unterschiedlichen Schlafrhythmen besonders hilfreich sein kann. Das CampFeuer Multi erlaubt ebenfalls eine variable Kabineneinteilung. Getrennte Schlafbereiche sind vor allem dann wertvoll, wenn die Reisegruppe regelmäßig unterschiedlich zusammengesetzt ist. Wer immer als vierköpfige Familie reist und gemeinsam schläft, braucht diese Flexibilität nicht zwingend.

Transport und Stellplatzgröße sollten zur Reiseart passen. Das Super+ und Kambo wiegen knapp acht Kilogramm und sind deshalb gut für kurze Wege oder häufige Ortswechsel geeignet. Bora und Multi liegen bei etwa 13 kg und sind typische Auto-Campingzelte. Das TunnelX bringt rund 19,3 kg auf die Waage und eignet sich vor allem, wenn die große Innenraumreserve am Zielort wichtiger ist als das Tragen. Prüfen Sie auch die benötigte Fläche samt Abspannleinen: Ein großes Zelt kann auf kleinen Parzellen unpraktisch sein, selbst wenn die eigentliche Grundfläche noch passt. Je größer der Wohnbereich, desto wichtiger wird die vorherige Stellplatzplanung.

Beim Aufbau lohnt es sich, das Zelt vor der ersten Reise einmal trocken aufzubauen und die Teile geordnet in der Tasche zu verstauen. Auf dem Campingplatz sollte der Standort möglichst eben sein und kein Wasser sammeln. Heringe und Abspannleinen gehören vollständig zum sicheren Aufbau eines Tunnelzelts; Leinen sollten sichtbar gesetzt werden, damit niemand darüber stolpert. Nach Regenfahrten oder dem Abbau bei feuchtem Wetter muss das Zelt vollständig trocknen, bevor es länger eingepackt bleibt. Das schützt die Beschichtung und verhindert unangenehme Gerüche. Für häufige Familienreisen ist ein Modell mit passendem Raumangebot oft die nachhaltigere Entscheidung als ein möglichst kleines Zelt, das bei jeder Reise an seine Grenzen kommt.

your GEAR Zelt Bora 4: Welche Wahl passt zu Ihrer Reise?

Das your GEAR Zelt Bora 4 ist eine ausgewogene Lösung für Familien: 190 cm Stehhöhe, 5.000 mm Wassersäule, fest angenähte Bodenwannen und eine dunkle Schlafkabine verbinden Wohnkomfort und Wetterschutz. Benötigen Sie getrennte Schlafbereiche und besonders viel Platz, ist das schwerere CampFeuer TunnelX die passendere Wahl. Für häufige Ortswechsel oder kurze Reisen mit wenig Gepäck sprechen dagegen das leichtere Skandika Kambo oder CampFeuer Super+.

Für flexible Schlafräume

CampFeuer TunnelX

Familien und Gruppen mit Auto, die getrennte Schlafbereiche und besonders viel geschützten Innenraum benötigen.

Empfehlung ansehen
Für viel Wohnraum

CampFeuer Multi

Familien und Gruppen, die auf größeren Stellplätzen einen besonders großen Vorraum und variable Schlafkabinen nutzen möchten.

Empfehlung ansehen
Preistipp

Skandika Kambo

Familien, Wochenendcamper und Festivalbesucher, die ein leichtes Zelt mit dunkler Schlafkabine und mehreren Zugängen möchten.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
your GEAR BoraUnsere EmpfehlungFamilien, die auf Campingplätzen ein komfortables, hoch genuges und wetterstarkes Vierpersonen-Zelt mit gemeinsamem Schlafbereich suchen.your GEARNote 1,5 · 4,6 von 5190 cm Stehhöhe im Wohnbereich13 kg Gewicht für längere Tragewegeca. 219.95 €Preis anzeigen
CampFeuer TunnelXFür flexible SchlafräumeFamilien und Gruppen mit Auto, die getrennte Schlafbereiche und besonders viel geschützten Innenraum benötigen.CampFeuerNote 1,8 · 4,4 von 5Zwei trennbare Schlafbereiche19,3 kg Gewichtca. 299.95 €Preis anzeigen
CampFeuer MultiFür viel WohnraumFamilien und Gruppen, die auf größeren Stellplätzen einen besonders großen Vorraum und variable Schlafkabinen nutzen möchten.CampFeuerNote 2,0 · 4,2 von 5Besonders großer VorraumAuslegbarer Vorraumboden statt fest angenähter Bodenwanneca. 209.95 €Preis anzeigen
Skandika KamboPreistippFamilien, Wochenendcamper und Festivalbesucher, die ein leichtes Zelt mit dunkler Schlafkabine und mehreren Zugängen möchten.SkandikaNote 2,3 · 4,0 von 58 kg Gewicht3.000 mm Wassersäuleca. 139.00 €Preis anzeigen
CampFeuer Super+Für leichtes GepäckPaare, Familien und kleine Gruppen, die ein leichtes Vierpersonen-Zelt für Wochenenden, Festivals oder kurze Campingreisen suchen.CampFeuerNote 2,6 · 3,7 von 57,9 kg Gewicht150 cm Höhe ohne Stehhöheca. 134.95 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

your GEAR Bora

Familien, die auf Campingplätzen ein komfortables, hoch genuges und wetterstarkes Vierpersonen-Zelt mit gemeinsamem Schlafbereich suchen.

Testnote
Note 1,5 · 4,6 von 5
Preis
ca. 219.95 €
Besten Preis anzeigen
02
Für flexible Schlafräume

CampFeuer TunnelX

Familien und Gruppen mit Auto, die getrennte Schlafbereiche und besonders viel geschützten Innenraum benötigen.

Testnote
Note 1,8 · 4,4 von 5
Preis
ca. 299.95 €
Besten Preis anzeigen
03
Für viel Wohnraum

CampFeuer Multi

Familien und Gruppen, die auf größeren Stellplätzen einen besonders großen Vorraum und variable Schlafkabinen nutzen möchten.

Testnote
Note 2,0 · 4,2 von 5
Preis
ca. 209.95 €
Besten Preis anzeigen
04
Preistipp

Skandika Kambo

Familien, Wochenendcamper und Festivalbesucher, die ein leichtes Zelt mit dunkler Schlafkabine und mehreren Zugängen möchten.

Testnote
Note 2,3 · 4,0 von 5
Preis
ca. 139.00 €
Besten Preis anzeigen
05
Für leichtes Gepäck

CampFeuer Super+

Paare, Familien und kleine Gruppen, die ein leichtes Vierpersonen-Zelt für Wochenenden, Festivals oder kurze Campingreisen suchen.

Testnote
Note 2,6 · 3,7 von 5
Preis
ca. 134.95 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Reicht ein Vierpersonen-Tunnelzelt wirklich für vier Personen?

Für vier Schlafplätze reicht es grundsätzlich. Mit viel Gepäck wird ein Vorraum oder Wohnbereich jedoch wichtig, damit die Schlafkabine nicht zusätzlich als Stauraum dienen muss.

Was bedeutet eine Wassersäule von 3.000 oder 5.000 mm?

Die Angabe beschreibt die Wasserdichtigkeit des Außenmaterials. Für Camping bei längerem Regen bieten Modelle mit 5.000 mm im Vergleich mehr Reserve als Modelle mit 3.000 mm.

Warum ist ein fest angenähter Boden sinnvoll?

Eine fest angenähte Bodenwanne schirmt den Innenraum stärker gegen aufsteigende Feuchtigkeit und Insekten ab als eine lose ausgelegte Bodenplane.

Welches Modell ist für einen kleinen Campingplatz geeignet?

Das CampFeuer Super+ und das Skandika Kambo beanspruchen weniger Raum als die besonders großen Modelle Multi und TunnelX. Vor der Reise sollten dennoch Zeltmaß und Fläche für Abspannleinen geprüft werden.

Wie trocknet man ein Tunnelzelt nach der Reise richtig?

Das Zelt sollte vollständig aufgebaut oder ausgebreitet trocknen, bevor es in der Tasche gelagert wird. Besonders Boden, Nähte und Innenzelt müssen trocken sein.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Sarah Bauer

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Vier-Personen-Camping, Wetterschutz und Konstruktion, Komfort und Raumklima, Handhabung und Transport und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

10. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Vor der Buchung Stellplatz prüfen

Messen Sie vor der Entscheidung nicht nur die Zeltfläche, sondern planen Sie auch Platz für Abspannleinen ein. Gerade bei großen Tunnelzelten kann das auf einer kleinen Parzelle entscheidend sein. Beim your GEAR Bora 4 nennt der Hersteller dafür etwa 510 × 350 cm – vergleichen Sie diese Fläche mit den Maßen Ihres Stellplatzes.

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.