100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Campingkocher mit 2 Flammen: 5 Modelle im Vergleich
Zweiflammige Campingkocher erleichtern es, draußen gleichzeitig Wasser zu erhitzen und eine Mahlzeit zuzubereiten. Unser Vergleich ordnet fünf Modelle nach Leistung, Anschluss, Komfort und Transportmaß ein; unsere Empfehlung ist der Enders CANBERRA 2, weil er viel Leistung mit niedrigem Gewicht und flexibler Gasversorgung verbindet.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Der Enders CANBERRA 2 ist die ausgewogenste Wahl für mobile Campingküchen: Er kombiniert hohe Brennerleistung, ein geringes Gewicht und die Wahl zwischen Gasflasche und Schraubkartusche. Wer ein Anschlussset für Propangasflaschen direkt dabeihaben möchte, findet im CFH Capri ZK 421 die besonders praktische Alternative. Für Komfort beim Kartuschenbetrieb punktet der Camping Kitchen 2 CV Piezo mit Zündung und Windschutz.
Die beste Gesamtbalance aus Leistung, Transportgewicht und Brennstoffflexibilität. Wer auf Piezozündung verzichten kann und passende Anschlussteile einplant, erhält einen vielseitigen Kocher für viele Campingformen.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Enders CANBERRA 2
Mobile Campingküchen, bei denen hohe Leistung, geringes Gewicht und die Wahl zwischen Gasflasche und Schraubkartusche wichtig sind.
Die beste Gesamtbalance aus Leistung, Transportgewicht und Brennstoffflexibilität. Wer auf Piezozündung verzichten kann und passende Anschlussteile einplant, erhält einen vielseitigen Kocher für viele Campingformen.
- Höchste Gesamtleistung im Vergleich: 4,6 kW
- Flexible Brennstoffwahl: Gasflasche oder Schraubkartusche
- Manuelle Zündung
CFH Zweiflammkocher Capri ZK 421
Familien- und Gruppencamping mit Gasflasche, wenn zwei Kochstellen, kräftige Brenner und ein bereits enthaltenes Anschlussset gefragt sind.
Eine sehr runde Lösung für Campingplätze und längere Aufenthalte mit Propangasflasche. Das komplette Anschlussset und die größere zulässige Topfgröße gleichen das höhere Gewicht für diesen Einsatzzweck gut aus.
- Regler und Gasschlauch im Lieferumfang
- Für 5-, 11- und 33-kg-Propangasflaschen geeignet
- Höheres Gewicht von 3,227 kg
Campingaz Camping Kitchen 2 CV Piezo
Komfortorientiertem Camping und Familienausflügen, wenn Piezozündung, Windschutz und eine hohe Leistung wichtiger sind als minimales Gewicht.
Die komfortabelste Lösung unter den Kartuschenkochern. Piezozündung, Windschutz und pflegeleichte Topfträger rechtfertigen das Mehrgewicht für alle, die ihren Kocher überwiegend vom Fahrzeug aus nutzen.
- Piezozündung für komfortables Anzünden
- Windschutz durch Seitenteile und emaillierte Topfträger
- Höchstes Gewicht im Vergleich: 3,6 kg
Campingaz Camping Cook CV
Leichtem Camping, Reisen und mobilen Einsätzen mit Campingaz-Ventilkartuschen.
Ein überzeugendes Leichtgewicht für Kartuschen-Camper, die zwei Kochstellen und einfache Reinigung möchten. Wer Windschutz oder Zündung auf Knopfdruck erwartet, ist mit dem Camping Kitchen 2 CV Piezo besser bedient.
- Geringes Gewicht von 1,9 kg
- Easy-Clic-Plus-Anschluss für Ventilkartuschen
- Manuelle Zündung
Campingaz Base Camp Lid R
Leichtem Camping und kurzen Outdoor-Einsätzen, wenn niedriges Gewicht und ein integrierter Deckel wichtiger sind als hohe Brennerleistung.
Der richtige Kocher für einfache, leichte Einsätze mit wenig Stauraum. Gegenüber den anderen Modellen verzichtet er auf Leistung und Komfortfunktionen, bleibt dafür angenehm kompakt und unkompliziert.
- Geringes Gewicht von 1,9 kg
- Kompakte, flache Abmessungen
- Niedrigste Gesamtleistung im Vergleich: 3,2 kW
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Kann ich einen Zweiflammkocher im Zelt benutzen?
Nein. Campingkocher dürfen nur im Freien auf einer stabilen, waagerechten Fläche betrieben werden. In geschlossenen Räumen besteht unter anderem durch Verbrennungsgase und Brandgefahr ein erhebliches Risiko.
Wie groß dürfen Töpfe auf einem Zweiflammkocher sein?
Das hängt vom Modell ab. Der CFH Capri ZK 421 ist für 14 bis 22 cm Topfdurchmesser vorgesehen, beim Enders CANBERRA 2 und Base Camp Lid R liegt die genannte Obergrenze bei 20 cm.
Was ist besser: Gasflasche oder Kartusche?
Gasflaschen passen gut zu längeren Standzeiten und höherem Brennstoffbedarf. Kartuschen sparen Gewicht und vereinfachen den Transport, müssen aber passend zum Anschluss des Kochers gewählt und als Vorrat eingeplant werden.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für mobile Campingküchen, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Enders CANBERRA 2
Der Enders CANBERRA 2 erreicht mit zwei stufenlos regelbaren Edelstahlbrennern jeweils 2,3 kW und damit insgesamt 4,6 kW. Das ist die höchste angegebene Leistung dieses Vergleichs. Für eine mobile Küche ist das vor allem dann praktisch, wenn auf einer Seite Wasser für Kaffee oder Nudeln erhitzt wird, während auf der anderen Seite eine Pfanne oder ein kleiner Topf weiterköchelt. Die Brenner lassen sich getrennt einstellen, sodass nicht beide Kochstellen mit derselben Flammenstärke laufen müssen. Die Kombination aus zwei Kochstellen und 4,6 kW ist seine zentrale Stärke.
Mit 43 × 26 × 10 cm fällt der Kocher zugleich vergleichsweise kompakt aus. Das Gewicht von 2,3 kg liegt deutlich unter dem des CFH Capri ZK 421 und des Camping Kitchen 2 CV Piezo. Für Wohnmobil, Zelturlaub oder einen Ausflug mit begrenztem Stauraum ist das ein handfester Vorteil. Der pulverbeschichtete Stahl des Gehäuses wird durch Edelstahlbrenner, einen verchromten Topfrost und Kunststoffelemente ergänzt. Der Deckel kann abgenommen werden, was das Verstauen vereinfacht und die glatte Geräteoberfläche besser erreichbar macht.
Besonders vielseitig ist der Brennstoffanschluss: Der CANBERRA 2 kann laut Hersteller sowohl mit einer Gasflasche als auch mit einer Schraubkartusche betrieben werden. Damit passt er zu unterschiedlichen Reiseformen. Wer länger auf einem Stellplatz bleibt, kann eine Gasflasche nutzen; auf kurzen, leichteren Touren kann eine Schraubkartusche die passendere Lösung sein. Im Unterschied zum CFH Capri ist allerdings kein Regler- und Schlauchset als Bestandteil der Ausstattung genannt. Die flexible Brennstoffwahl verlangt daher eine passende, separat vorhandene Anschlusslösung.
Bei der Standfestigkeit setzt das Modell auf Gumminoppen. Sie ersetzen keinen ebenen Untergrund, können aber das Verrutschen auf einer geeigneten, waagerechten Fläche reduzieren. Wie bei jedem Gaskocher gehören der sichere Abstand zu brennbaren Materialien, ein freier Standort im Außenbereich und ein kontrollierter Umgang mit heißen Töpfen zur Nutzung. Eine integrierte Zündung gibt es nicht: Zum Anzünden wird ein Feuerzeug oder Streichholz gebraucht. Das ist funktional, aber weniger bequem als die Piezozündung des Camping Kitchen 2 CV Piezo.
Der verchromte Topfrost ist abnehmbar; zusammen mit dem abnehmbaren Deckel und den glatten Oberflächen unterstützt das eine unkomplizierte Reinigung nach dem Kochen. Angegeben ist eine maximale Topfgröße von 20 cm Durchmesser. Das passt gut zu den üblichen Kochgefäßen einer kompakten Campingküche, begrenzt aber den Einsatz sehr großer Töpfe. Der CFH Capri erlaubt mit bis zu 22 cm etwas größere Töpfe. Für die meisten Mahlzeiten für zwei bis vier Personen ist die Größe des Enders jedoch zweckmäßig, sofern die Gefäße passend gewählt werden.
Im direkten Vergleich überzeugt der CANBERRA 2 durch seine ausgewogene Gesamtkonstruktion. Er ist leistungsstärker als CFH Capri, Camping Cook CV und Base Camp Lid R, leichter als die beiden größeren Alternativen mit Flaschen- beziehungsweise Piezo-Komfort und flexibler beim Brennstoff als die reinen CV-Kartuschenmodelle. Der Camping Kitchen 2 CV Piezo bietet mehr Zündkomfort und Windschutz, ist aber schwerer und auf ein bestimmtes Ventilkartuschensystem ausgelegt. Für vielseitige Campingküchen ist der Enders deshalb die stimmigste Gesamtwahl.
Vorteile
- Höchste Gesamtleistung im Vergleich: 4,6 kW
- Flexible Brennstoffwahl: Gasflasche oder Schraubkartusche
- Geringes Gewicht von 2,3 kg
- Gummifüße für mehr Standfestigkeit
- Abnehmbarer Topfrost für leichtere Reinigung
Nachteile
- Manuelle Zündung
- Für Töpfe bis maximal 20 cm Durchmesser
- Kein Regler- und Schlauchset als Ausstattung genannt
RedaktionsfazitDie beste Gesamtbalance aus Leistung, Transportgewicht und Brennstoffflexibilität. Wer auf Piezozündung verzichten kann und passende Anschlussteile einplant, erhält einen vielseitigen Kocher für viele Campingformen.
CFH Zweiflammkocher Capri ZK 421
Der CFH Capri ZK 421 richtet sich klar an Campingküchen mit Propangasflasche. Seine zwei Brenner leisten jeweils 1,9 kW, zusammen also etwa 3,8 kW, und lassen sich unabhängig stufenlos regeln. Damit können zwei Speisen parallel mit unterschiedlicher Hitze zubereitet werden. Die Leistung liegt unter der des Enders CANBERRA 2, bleibt für typische Campingmahlzeiten mit Topf und Pfanne jedoch ausreichend dimensioniert. Sein großer Vorteil ist das bereits enthaltene Anschlussset für die Gasflasche.
Zum Lieferumfang zählen ein 50-mbar-Gasdruckregler und ein 80 cm langer Gasschlauch. Der Kocher ist für 5-, 11- und 33-kg-Propangasflaschen geeignet. Das erleichtert die Planung für längere Aufenthalte auf Campingplätzen oder bei einer Gartenküche, weil keine Kartuschen bevorratet werden müssen. Zugleich brauchen Gasflasche und Kocher mehr Platz als ein reines Kartuschensystem. Für Wanderungen oder sehr leichtes Gepäck ist diese Lösung daher weniger passend als der Camping Cook CV oder Base Camp Lid R.
Mit 49,5 × 33 × 8 cm bietet der Capri eine recht großzügige Kochfläche. Töpfe mit 14 bis 22 cm Durchmesser sind vorgesehen, wodurch er gegenüber Enders, Base Camp Lid R und Camping Cook CV mehr Spielraum für etwas größere Kochgefäße bietet. Der verchromte Topfrost ist herausnehmbar, ebenso kann der Deckel abgenommen werden. Nach Spritzern oder übergekochten Speisen lässt sich die Kochfläche dadurch besser erreichen. Für größere Töpfe innerhalb einer kompakten Campingküche ist der Capri besonders geeignet.
Bei den Materialien nennt der Hersteller Edelstahl, Stahl, Kunststoff und einen verchromten Topfrost. Das Gewicht von 3,227 kg macht den Kocher stabil transportierbar, aber weniger handlich als die leichten Modelle mit 1,9 kg. Er passt deshalb eher in einen Kofferraum, ein Wohnmobil oder eine dauerhaft eingerichtete Campingküche als in minimales Reisegepäck. Für einen sicheren Betrieb benötigt er eine stabile, ebene Fläche sowie ausreichend Abstand zu leicht entzündlichen Gegenständen.
Komfortbedingt liegt der Capri hinter dem Camping Kitchen 2 CV Piezo zurück, denn zum Anzünden ist eine externe Flamme nötig. Eine Piezozündung ist nicht vorgesehen. Gegenüber dem Enders CANBERRA 2 bringt er jedoch den klaren Vorteil mit, dass Regler und Schlauch bereits dazugehören. Wer bewusst eine Gasflasche einsetzen will, erhält damit ein weitgehend vollständiges Grundsystem. Der CFH ist die überzeugende Alternative für längere Standzeiten mit Propangasversorgung.
Vorteile
- Regler und Gasschlauch im Lieferumfang
- Für 5-, 11- und 33-kg-Propangasflaschen geeignet
- Für Töpfe bis 22 cm Durchmesser geeignet
- Abnehmbarer Topfrost für leichtere Reinigung
- Zwei stufenlos regelbare Brenner
Nachteile
- Höheres Gewicht von 3,227 kg
- Manuelle Zündung
- Betrieb mit separater Gasflasche benötigt mehr Stauraum
RedaktionsfazitEine sehr runde Lösung für Campingplätze und längere Aufenthalte mit Propangasflasche. Das komplette Anschlussset und die größere zulässige Topfgröße gleichen das höhere Gewicht für diesen Einsatzzweck gut aus.
Campingaz Camping Kitchen 2 CV Piezo
Der Camping Kitchen 2 CV Piezo setzt auf zwei Brenner mit jeweils 2.000 W Leistung. Die Gesamtleistung von 4.000 W liegt über der des CFH Capri und des Camping Cook CV, aber unter dem Enders CANBERRA 2. Beide Brenner lassen sich separat nutzen, sodass etwa eine Beilage warmgehalten werden kann, während auf der zweiten Kochstelle Wasser erhitzt wird. Für eine gut ausgestattete Campingküche bietet das Modell damit eine leistungsfähige Grundlage. Piezozündung und Windschutz machen seinen Komfortvorsprung aus.
Zum Anzünden genügt ein Knopfdruck über die integrierte Piezozündung. Das erspart das separate Feuerzeug oder Streichholz, das bei den übrigen vier Kochern erforderlich ist. Hinzu kommen hitzebeständige Seitenteile und emaillierte Topfträger, die die Flamme gegen Wind schützen sollen. Das ist beim Kochen im Freien hilfreich, ersetzt aber keinen geschützten und standsicheren Standort. Heiße Topfträger und Kochgefäße müssen weiterhin mit der nötigen Vorsicht behandelt werden.
Der Kocher verwendet Campingaz CV300 Plus oder CV470 Plus Ventilkartuschen mit Easy-Clic-Plus-Anschluss. Das System ist auf einen schnellen Kartuschenwechsel ausgelegt und erspart den Umgang mit einer großen Gasflasche. Für längere Aufenthalte sollte der Kartuschenvorrat allerdings eingeplant werden: Mit einer CV470 Plus wird eine Betriebsdauer von etwa eineinhalb Stunden angegeben. Der Kartuschenbetrieb ist mobil, verlangt aber eine realistische Verbrauchsplanung.
Die abnehmbaren Topfträger sind spülmaschinengeeignet. Das ist ein klarer Alltagsvorteil nach dem Kochen mit Soßen, Öl oder übergekochtem Wasser. Das Gerät besteht aus lackiertem und emailliertem Stahl; seine Bauweise ist auf eine stabile Campingküche ausgelegt. Mit 49 × 32 × 10 cm und 3,6 kg ist es aber das schwerste Modell im Vergleich. Wer den Kocher nur vom Fahrzeug zum Tisch trägt, wird das meist gut bewältigen; für sehr leichtes Reisegepäck sind die 1,9-kg-Modelle besser geeignet.
Im Vergleich zum Enders CANBERRA 2 fehlt die Wahl zwischen Gasflasche und Schraubkartusche, und der Kocher wiegt mehr. Gegenüber dem CFH Capri bietet er die komfortablere Zündung und den Windschutz, jedoch kein Propangas-Anschlussset. Der Camping Cook CV ist deutlich leichter, verzichtet aber ebenfalls auf Piezozündung und Windschutz. Für komfortorientierte Camper ist dieses Modell die stärkste Kartuschenoption im Vergleich.
Vorteile
- Piezozündung für komfortables Anzünden
- Windschutz durch Seitenteile und emaillierte Topfträger
- Hohe Gesamtleistung von 4,0 kW
- Spülmaschinengeeignete Topfträger
- Easy-Clic-Plus-Anschluss für Ventilkartuschen
Nachteile
- Höchstes Gewicht im Vergleich: 3,6 kg
- Auf CV300 Plus und CV470 Plus Ventilkartuschen ausgelegt
- Kartuschenbetrieb erfordert Verbrauchsplanung bei längeren Aufenthalten
RedaktionsfazitDie komfortabelste Lösung unter den Kartuschenkochern. Piezozündung, Windschutz und pflegeleichte Topfträger rechtfertigen das Mehrgewicht für alle, die ihren Kocher überwiegend vom Fahrzeug aus nutzen.
Campingaz Camping Cook CV
Der Camping Cook CV ist ein zweiflammiger Kocher für Campingaz CV300 Plus und CV470 Plus Ventilkartuschen. Beide Brenner sind getrennt regelbar und leisten jeweils 1,8 kW; insgesamt stehen 3.600 W zur Verfügung. Damit lassen sich zwei Kochvorgänge parallel organisieren, etwa ein Topf für Pasta und eine Pfanne für Gemüse. Die Leistung liegt unter dem Enders CANBERRA 2 und dem Camping Kitchen 2 CV Piezo, ist für eine kompakte Campingküche aber sinnvoll abgestimmt. Seine Stärke ist das niedrige Gewicht bei zwei separaten Kochstellen.
Mit 45 × 30 × 9,6 cm bleibt das Modell flach und gut verstaubar. Das Gewicht von 1,9 kg entspricht dem Base Camp Lid R und liegt deutlich unter den größeren Kochern von CFH und Campingaz Camping Kitchen. Für Reisen mit wenig Stauraum ist das ein echtes Plus. Anders als ein Kocher mit Gasflasche wird keine schwere Flasche transportiert; dafür müssen passende Ventilkartuschen verfügbar sein und im Gepäck eingeplant werden.
Der Easy-Clic-Plus-Anschluss ist auf einen einfachen Wechsel der kompatiblen Kartuschen ausgelegt. Das reduziert den Aufwand beim Aufbau und passt gut zu Wochenendtouren, Kurzurlauben oder mobilen Ausflügen. Die Bindung an CV300 Plus und CV470 Plus ist zugleich ein wichtiger Unterschied zum Enders CANBERRA 2, der auch mit einer Gasflasche betrieben werden kann. Wer Kartuschen bevorzugt, profitiert vom einfachen Anschluss; wer maximale Brennstofffreiheit braucht, sollte zum Enders greifen.
Die Topfträger sind abnehmbar und spülmaschinengeeignet. Das erleichtert die Reinigung nach dem Einsatz und hebt den Camping Cook CV beim Pflegekomfort vom Base Camp Lid R ab, für den lediglich ein abnehmbarer Topfträger genannt ist. Zum Anzünden werden Feuerzeug oder Streichhölzer benötigt. Hier hat der Camping Kitchen 2 CV Piezo einen klaren Komfortvorteil, weil er per Knopfdruck zündet und zusätzlich einen Windschutz besitzt.
Der Camping Cook CV ist nicht als Hochleistungslösung für große Campinggruppen positioniert, sondern als leichter, übersichtlicher Kartuschenkocher. Seine 3,6 kW Gesamtleistung liegen knapp unter der des CFH Capri, ohne dessen Anschlussset und größere Topfkapazität zu bieten. Dafür spart er deutlich Gewicht und bleibt bei der Reinigung unkompliziert. Für leichte Reisen mit Kartuschenversorgung ist er die ausgewogenere Wahl als ein schwerer Komfortkocher.
Vorteile
- Geringes Gewicht von 1,9 kg
- Easy-Clic-Plus-Anschluss für Ventilkartuschen
- Spülmaschinengeeignete Topfträger
- Abnehmbare Topfträger für leichtere Reinigung
- Zwei separat regelbare Brenner
Nachteile
- Manuelle Zündung
- Geringere Gesamtleistung von 3,6 kW
- Auf CV300 Plus und CV470 Plus Ventilkartuschen ausgelegt
RedaktionsfazitEin überzeugendes Leichtgewicht für Kartuschen-Camper, die zwei Kochstellen und einfache Reinigung möchten. Wer Windschutz oder Zündung auf Knopfdruck erwartet, ist mit dem Camping Kitchen 2 CV Piezo besser bedient.
Campingaz Base Camp Lid R
Der Campingaz Base Camp Lid R ist auf einen einfachen, leichten Einsatz zugeschnitten. Seine zwei Brenner lassen sich unabhängig und stufenlos regulieren, sodass zwei Töpfe oder eine Kombination aus Topf und Pfanne gleichzeitig genutzt werden kann. Mit jeweils 1.600 W liegt die Brennerleistung unter den übrigen Vergleichsmodellen, deren Einzelbrenner zwischen 1,8 und 2,3 kW erreichen. Für leichte Mahlzeiten und das Erwärmen von Wasser ist das kompakte Konzept dennoch gut geeignet. Das niedrige Gewicht steht hier klar vor maximaler Kochleistung.
Das Gerät misst 43 × 24 × 8 cm und wiegt 1,9 kg. Damit gehört es gemeinsam mit dem Camping Cook CV zu den leichtesten Kochern im Vergleich. Die flache Bauform passt in begrenzte Stauräume, etwa im Auto, Wohnwagen oder Campingregal. Der Deckel schützt den Kocher bei Lagerung und Transport. Für lange Wege zu Fuß bleibt ein Zweiflammkocher dennoch ein vergleichsweise sperriges Ausrüstungsteil; seine Stärke liegt vor allem im einfachen Transport vom Fahrzeug zum Kochplatz.
Die geeignete Topfgröße liegt laut Anleitung zwischen 12 und 20 cm Durchmesser. Das genügt für typische kleine bis mittlere Campinggefäße, setzt aber Grenzen bei größeren Familienportionen. Der CFH Capri ZK 421 kann Töpfe bis 22 cm aufnehmen, während beim Enders CANBERRA 2 ebenfalls 20 cm vorgesehen sind. Bei der Topfgröße passt der Base Camp zu einer kompakten, nicht zu einer großvolumigen Campingküche.
Der Topfträger lässt sich zur Reinigung abnehmen. Das ist hilfreich, wenn Speisereste oder Fett auf die Kochfläche gelangen. Der Deckel erleichtert zusätzlich eine saubere Lagerung. Für das Anzünden ist ein Feuerzeug oder Streichholz nötig. Eine Piezozündung wie beim Camping Kitchen 2 CV Piezo bietet das Modell nicht. Ebenso gehören Windschutz, Gummifüße oder ein Anschlussset nicht zu seinen hervorgehobenen Ausstattungsmerkmalen.
Im Vergleich bleibt der Base Camp Lid R die bewusst schlichte Option. Der Camping Cook CV ist bei gleichem Gewicht stärker motorisiert, nutzt ein Easy-Clic-Plus-Kartuschensystem und hat spülmaschinengeeignete Topfträger. Der Enders bietet deutlich mehr Leistung und Brennstoffflexibilität. Wer jedoch einen sehr leichten, kompakten Zweiflammkocher mit Deckel für einfache Gerichte sucht, erhält hier eine funktionale Lösung. Für kurze Touren zählt die handliche Grundausstattung mehr als Komfortextras.
Vorteile
- Geringes Gewicht von 1,9 kg
- Kompakte, flache Abmessungen
- Deckel für geschützte Lagerung und Transport
- Abnehmbarer Topfträger für leichtere Reinigung
- Zwei stufenlos regelbare Brenner
Nachteile
- Niedrigste Gesamtleistung im Vergleich: 3,2 kW
- Manuelle Zündung
- Für Töpfe bis maximal 20 cm Durchmesser
RedaktionsfazitDer richtige Kocher für einfache, leichte Einsätze mit wenig Stauraum. Gegenüber den anderen Modellen verzichtet er auf Leistung und Komfortfunktionen, bleibt dafür angenehm kompakt und unkompliziert.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Vor dem Kauf steht die Entscheidung für den Brennstoff. Modelle wie der CFH Capri ZK 421 sind auf den Betrieb mit Propangasflaschen ausgelegt und passen besonders zu längeren Standzeiten auf dem Campingplatz, im Wohnmobil oder bei einer fest eingerichteten Outdoor-Küche. Der große Gasvorrat ist dort praktisch, verlangt aber Platz für die Flasche und einen sicheren Transport. Beim CFH gehören Regler und Schlauch bereits dazu. Der Enders CANBERRA 2 bietet mehr Flexibilität, weil er mit Gasflasche oder Schraubkartusche betrieben werden kann. Für längere Aufenthalte ist eine Gasflasche meist die planbarere Versorgung.
Kartuschenkocher sind sinnvoll, wenn Gewicht und unkompliziertes Gepäck wichtiger sind als große Brennstoffreserven. Der Camping Cook CV und der Camping Kitchen 2 CV Piezo verwenden Campingaz CV300 Plus oder CV470 Plus Ventilkartuschen mit Easy-Clic-Plus-Anschluss. Das erleichtert den Wechsel, bindet die Nutzung aber an dieses Kartuschensystem. Die Kartuschen sollten deshalb passend zur geplanten Kochdauer ausgewählt und als Reserve mitgenommen werden. Der Camping Kitchen 2 CV Piezo erreicht mit einer CV470 Plus laut Hersteller ungefähr 90 Minuten Betriebszeit. Für längere Urlaube ist es sinnvoll, Mahlzeiten und Brennstoffvorrat vorher zusammen zu planen.
Leistung wird vor allem relevant, wenn häufig für mehrere Personen gekocht oder parallel mit zwei größeren Töpfen gearbeitet wird. Der Enders CANBERRA 2 führt den Vergleich mit 4,6 kW an. Der Camping Kitchen 2 CV Piezo folgt mit 4,0 kW, der CFH Capri mit 3,8 kW. Der Unterschied entscheidet nicht darüber, ob Wasser grundsätzlich heiß wird, kann aber das zügige Erhitzen und das Arbeiten mit zwei gleichzeitig genutzten Brennern beeinflussen. Für regelmäßiges Kochen mit Topf und Pfanne lohnt sich ein leistungsstärkeres Modell.
Auch die Topfgröße sollte zum Kochalltag passen. Der CFH Capri ist für Kochgefäße von 14 bis 22 cm Durchmesser ausgelegt und bietet damit den größten ausdrücklich genannten Spielraum. Beim Enders CANBERRA 2 sowie beim Base Camp Lid R liegt die Obergrenze bei 20 cm. Wer oft einen großen Nudeltopf oder eine breite Pfanne verwenden möchte, sollte diese Vorgaben nicht als Nebensache behandeln. Töpfe müssen stabil auf dem Rost stehen und dürfen nicht übermäßig über die Kochfläche hinausragen. Eine ebene, tragfähige Unterlage ist bei allen Geräten unverzichtbar.
Beim Komfort unterscheiden sich die fünf Kocher deutlich. Der Camping Kitchen 2 CV Piezo ist die bequemste Wahl, weil er per Piezozündung startet und Seitenteile als Windschutz mitbringt. Die anderen Modelle werden mit Feuerzeug oder Streichholz entzündet. Abnehmbare Topfträger oder Topfroste erleichtern bei allen dafür ausgestatteten Modellen die Reinigung; beim Camping Cook CV und Camping Kitchen 2 CV Piezo dürfen die Topfträger zudem in die Spülmaschine. Piezozündung und Windschutz lohnen sich besonders bei häufigem Kochen im Freien.
Unabhängig vom Modell gehören Campingkocher ausschließlich auf eine stabile, waagerechte Fläche im Freien. Der Standort braucht Abstand zu Zeltwänden, trockenen Pflanzen, Vorhängen und anderen brennbaren Materialien. Kochgeschirr, Rost und Gehäuseteile können heiß werden; Kinder sollten die Geräte nicht bedienen und während des Betriebs ausreichend Abstand halten. Nach dem Abkühlen sollten Roste und Kochfläche von Speiseresten gereinigt werden. Ein sauberer Brennerbereich unterstützt einen zuverlässigen Betrieb bei der nächsten Mahlzeit.
CFH Zweiflammkocher Capri ZK 421
Familien- und Gruppencamping mit Gasflasche, wenn zwei Kochstellen, kräftige Brenner und ein bereits enthaltenes Anschlussset gefragt sind.
Empfehlung ansehenCampingaz Camping Kitchen 2 CV Piezo
Komfortorientiertem Camping und Familienausflügen, wenn Piezozündung, Windschutz und eine hohe Leistung wichtiger sind als minimales Gewicht.
Empfehlung ansehenCampingaz Camping Cook CV
Leichtem Camping, Reisen und mobilen Einsätzen mit Campingaz-Ventilkartuschen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Enders CANBERRA 2Unsere Empfehlung | Mobile Campingküchen, bei denen hohe Leistung, geringes Gewicht und die Wahl zwischen Gasflasche und Schraubkartusche wichtig sind. | Enders | – | Höchste Gesamtleistung im Vergleich: 4,6 kW | Manuelle Zündung | ca. 34.90 €Preis anzeigen |
| CFH Zweiflammkocher Capri ZK 421Für Gasflaschen-Camping | Familien- und Gruppencamping mit Gasflasche, wenn zwei Kochstellen, kräftige Brenner und ein bereits enthaltenes Anschlussset gefragt sind. | CFH | Note 4,5 · 2,2 von 5 | Regler und Gasschlauch im Lieferumfang | Höheres Gewicht von 3,227 kg | ca. 37.99 €Preis anzeigen |
| Campingaz Camping Kitchen 2 CV PiezoKomforttipp | Komfortorientiertem Camping und Familienausflügen, wenn Piezozündung, Windschutz und eine hohe Leistung wichtiger sind als minimales Gewicht. | Campingaz | – | Piezozündung für komfortables Anzünden | Höchstes Gewicht im Vergleich: 3,6 kg | ca. 67.90 €Preis anzeigen |
| Campingaz Camping Cook CVLeichtgewicht | Leichtem Camping, Reisen und mobilen Einsätzen mit Campingaz-Ventilkartuschen. | Campingaz | – | Geringes Gewicht von 1,9 kg | Manuelle Zündung | –Preis anzeigen |
| Campingaz Base Camp Lid RKompakttipp | Leichtem Camping und kurzen Outdoor-Einsätzen, wenn niedriges Gewicht und ein integrierter Deckel wichtiger sind als hohe Brennerleistung. | Campingaz | – | Geringes Gewicht von 1,9 kg | Niedrigste Gesamtleistung im Vergleich: 3,2 kW | –Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Enders CANBERRA 2
Mobile Campingküchen, bei denen hohe Leistung, geringes Gewicht und die Wahl zwischen Gasflasche und Schraubkartusche wichtig sind.
- Testnote
- –
- Preis
- ca. 34.90 €
CFH Zweiflammkocher Capri ZK 421
Familien- und Gruppencamping mit Gasflasche, wenn zwei Kochstellen, kräftige Brenner und ein bereits enthaltenes Anschlussset gefragt sind.
- Testnote
- Note 4,5 · 2,2 von 5
- Preis
- ca. 37.99 €
Campingaz Camping Kitchen 2 CV Piezo
Komfortorientiertem Camping und Familienausflügen, wenn Piezozündung, Windschutz und eine hohe Leistung wichtiger sind als minimales Gewicht.
- Testnote
- –
- Preis
- ca. 67.90 €
Campingaz Camping Cook CV
Leichtem Camping, Reisen und mobilen Einsätzen mit Campingaz-Ventilkartuschen.
- Testnote
- –
- Preis
- –
Campingaz Base Camp Lid R
Leichtem Camping und kurzen Outdoor-Einsätzen, wenn niedriges Gewicht und ein integrierter Deckel wichtiger sind als hohe Brennerleistung.
- Testnote
- –
- Preis
- –
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Kann ich einen Zweiflammkocher im Zelt benutzen?
Nein. Campingkocher dürfen nur im Freien auf einer stabilen, waagerechten Fläche betrieben werden. In geschlossenen Räumen besteht unter anderem durch Verbrennungsgase und Brandgefahr ein erhebliches Risiko.
Wie groß dürfen Töpfe auf einem Zweiflammkocher sein?
Das hängt vom Modell ab. Der CFH Capri ZK 421 ist für 14 bis 22 cm Topfdurchmesser vorgesehen, beim Enders CANBERRA 2 und Base Camp Lid R liegt die genannte Obergrenze bei 20 cm.
Was ist besser: Gasflasche oder Kartusche?
Gasflaschen passen gut zu längeren Standzeiten und höherem Brennstoffbedarf. Kartuschen sparen Gewicht und vereinfachen den Transport, müssen aber passend zum Anschluss des Kochers gewählt und als Vorrat eingeplant werden.
Brauche ich für einen Campingkocher mit manueller Zündung Zubehör?
Ja. Bei manueller Zündung werden ein Feuerzeug oder Streichhölzer benötigt. Der Camping Kitchen 2 CV Piezo besitzt im Vergleich dagegen eine Piezozündung.
Wie reinige ich einen Zweiflammkocher?
Das Gerät zuerst vollständig abkühlen lassen. Abnehmbare Roste oder Topfträger können separat von Speiseresten gereinigt werden; beim Camping Cook CV und Camping Kitchen 2 CV Piezo sind die Topfträger laut Hersteller spülmaschinengeeignet.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für mobile Campingküchen, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus…
Testverfahren ansehen