100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Kartuschenkocher 2-flammig: 5 Modelle im Vergleich
Zweiflammige Kartuschenkocher machen die mobile Küche deutlich flexibler, weil Topf und Pfanne parallel Platz finden. Dieser Vergleich zeigt die Unterschiede bei Leistung, Zündung, Kartuschensystem und Transport; unsere Empfehlung ist der Campingaz Camping Kitchen 2 CV für anspruchsvollere Campingmahlzeiten.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Der Campingaz Camping Kitchen 2 CV ist die ausgewogenste Wahl für regelmäßiges Camping: Er kombiniert die höchste Brennerleistung im Vergleich mit robusten emaillierten Flächen, Windschutz und Platz für größere Töpfe. Wer ein sofort nutzbares Set mit Piezo-Zündung und Grillplatte bevorzugt, findet beim Z.M.C Premium Camping Gaskocher mit zwölf Kartuschen die komfortablere Komplettlösung.
Die beste Wahl für regelmäßiges Campingkochen mit größerem Topfbedarf: sehr leistungsstark und robust, aber weniger leicht und ohne Piezo-Zündung.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Campingaz Camping Kitchen 2 CV
Campinghaushalte, die regelmäßig mit zwei Töpfen oder Pfannen kochen und Leistung sowie geschützte Bauweise höher gewichten als geringes Gewicht.
Die beste Wahl für regelmäßiges Campingkochen mit größerem Topfbedarf: sehr leistungsstark und robust, aber weniger leicht und ohne Piezo-Zündung.
- 2 × 2.200 W Brennerleistung
- Topfgrößen bis 24 cm Durchmesser
- Manuelle Zündung
Z.M.C Premium Camping Gaskocher 2-flammig mit Grillplatte, Koffer und 12 Kartuschen
Camping, Festival und Garten, wenn ein sofort nutzbares Koch- und Grillset mit Kartuschenvorrat gesucht wird.
Sehr komfortables Komplettset mit guter Leistung und Grillfunktion; ideal, wenn Kartuschenvorrat und Koffer wichtiger sind als eine besonders schlanke Ausstattung.
- 4,0 kW Gesamtleistung
- Piezo-Zündung
- Grillplatte erhöht Reinigungsaufwand
Z.M.C Premium Camping Gaskocher 2-flammig mit Grillplatte und 8 Kartuschen
Camping- und Gartennutzung mit gelegentlichem Grillen, wenn Piezo-Zündung und Grillplatte wichtiger sind als ein maximaler Kartuschenvorrat.
Starke Option für Grillfans: komfortabel zu bedienen und leistungsfähig, aber mit kleinerem Kartuschenvorrat als die höher platzierte Setvariante.
- 4,0 kW Gesamtleistung
- Piezo-Zündung
- Grillplatte erhöht Reinigungsaufwand
EVOCAMP Gaskocher 2-flammig mit Piezozündung
Camping und Picknick im Freien, wenn ein gut transportierbarer Zweiflammkocher mit Piezo-Zündung gesucht wird und Kartuschen bereits vorhanden sind.
Ein gut bedienbarer und transportfreundlicher Außenkocher mit sinnvoller Komfortausstattung, aber ohne Kartuschenvorrat und Grillfunktion.
- 2,66 kg Gewicht
- Piezo-Zündung
- Ohne Gaskartuschen
Campingaz Camping Cook CV
Reisende mit wenig Stauraum, die für einfache Campingmahlzeiten zwei Kochstellen bei sehr niedrigem Gewicht möchten.
Die beste Option für kleines Gepäck: sehr leicht, kompakt und pflegeleicht, aber mit geringerer Leistung sowie begrenzter Topfgröße.
- 1,0 kg Gewicht
- Kompaktes Packmaß
- Manuelle Zündung
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Kann ich zwei unterschiedliche Kartuschentypen in einem Kocher verwenden?
Nein. Verwenden Sie ausschließlich die vom Hersteller für das jeweilige Modell vorgesehenen Kartuschen. Die Z.M.C- und EVOCAMP-Modelle benötigen MSF-1a-Kartuschen, die Campingaz-Modelle passende CV-Ventilkartuschen.
Ist eine Piezo-Zündung notwendig?
Notwendig ist sie nicht, aber sie erhöht den Komfort, weil kein Feuerzeug oder Streichholz benötigt wird. Bei manueller Zündung sollte ein geeignetes Zündmittel immer verfügbar sein.
Welcher Kocher eignet sich für größere Töpfe?
Der Campingaz Camping Kitchen 2 CV erlaubt laut Hersteller Töpfe bis 24 cm Durchmesser. Der Camping Cook CV ist auf Gefäße bis 22 cm Breite ausgelegt.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Camping und mobile Küche, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Campingaz Camping Kitchen 2 CV
Der Campingaz Camping Kitchen 2 CV steht im Vergleich vorn, weil er auf die Anforderungen einer vollwertigeren Campingküche zugeschnitten ist. Zwei Brenner mit jeweils 2.200 W liefern zusammen die höchste ausgewiesene Leistung unter den fünf Modellen. Das ist vor allem dann relevant, wenn etwa Nudelwasser und Sauce, Kaffee und Frühstückspfanne oder zwei Bestandteile einer Mahlzeit gleichzeitig zubereitet werden sollen. Die beiden Kochstellen lassen sich unabhängig nutzen. Mit 2 × 2.200 W bietet dieses Modell die stärkste Brennerausstattung im Vergleich.
Die Bauform ist weniger auf minimales Gepäck als auf einen festen Platz am Campingwagen, auf dem Campingtisch oder in der Außenküche ausgelegt. Mit 49 × 35 × 10 cm im geschlossenen Zustand bleibt der Kocher transportabel, bringt aber 4,0 kg auf die Waage. Das höhere Gewicht ist gegenüber dem deutlich leichteren Camping Cook CV ein klarer Nachteil für Wanderungen oder Reisen mit sehr knappem Stauraum. Für Standcamping kann es jedoch mit einer standfesteren, großzügigeren Konstruktion einhergehen.
Bei Material und Pflege hebt sich der Kocher mit einer emaillierten Kochfläche und emaillierten Topfauflagen aus Stahl ab. Emaillierte Flächen sind für eine regelmäßig genutzte Outdoor-Küche eine zweckmäßige Wahl, weil sich Kochspritzer nach dem Abkühlen abwischen lassen. Auch die lackierte Stahlhaube ist funktional: Zusammen mit den hitzebeständigen Seitenteilen schützt sie das Gerät beim Transport. Im aufgebauten Zustand helfen die Seitenteile zugleich gegen seitlich einfallenden Wind. Deckel und Seitenteile verbinden Transportschutz mit Windschutz am Kochplatz.
Die zulässige Topfgröße von bis zu 24 cm Durchmesser bietet mehr Spielraum als beim Camping Cook CV, dessen Grenze bei 22 cm liegt. Das macht sich bei Familienportionen, einem größeren Nudeltopf oder einer breiteren Pfanne bemerkbar. Trotzdem ersetzt die Kochfläche keine große stationäre Küche: Wer zwei breite Gefäße zugleich nutzen möchte, sollte vorab auf die Stellfläche der eigenen Töpfe achten. Für übliche Campingmahlzeiten ist die Größe jedoch praxisgerecht bemessen.
Das Easy-Clic-Plus-System ist für Campingaz CV300 Plus und CV470 Plus Ventilkartuschen vorgesehen. Es vereinfacht den Anschluss der passenden Kartuschen gegenüber einer separaten Regler-Montage. Der Kocher arbeitet nicht mit den MSF-1a-Stechkartuschen der drei anderen Vergleichsmodelle; die Kartuschenwahl sollte deshalb schon vor dem Kauf zum geplanten Reisegebiet passen. Die angegebene Laufzeit liegt bei etwa 1,5 Stunden mit einer CV470-Plus-Kartusche. Bei häufigem Kochen lohnt es sich, ausreichenden Kartuschenvorrat einzuplanen.
Bei der Zündung verlangt der Camping Kitchen 2 CV etwas mehr Aufmerksamkeit als die Z.M.C- und EVOCAMP-Alternativen. Zum Entzünden ist ein Feuerzeug oder Streichholz nötig, denn eine Piezo-Zündung gehört nicht zur Ausstattung. Das ist kein Hindernis für erfahrene Camper, aber im morgendlichen Alltag weniger bequem. Die Flammen sollten deshalb stets bei freiem Zugang zu den Bedienelementen und auf einer ebenen, standsicheren Fläche entzündet werden. Für die manuelle Zündung muss ein geeignetes Feuerzeug oder Streichholz mit ins Gepäck.
Im direkten Vergleich ist das Modell die bessere Wahl für Nutzerinnen und Nutzer, die Kochleistung, Topfspielraum und einen geschützten Aufbau höher gewichten als niedriges Gewicht. Der Z.M.C Premium mit zwölf Kartuschen ist als Set sofort umfassender ausgestattet und bietet zusätzlich eine Grillplatte. Der Camping Kitchen 2 CV konzentriert sich dagegen auf das klassische Kochen und überzeugt dabei durch Leistung und robuste Oberflächen. Der EVOCAMP ist leichter und per Piezo-Zündung bequemer anzuzünden, erreicht aber nicht dieselbe ausgewiesene Brennerleistung. Wer möglichst leicht reist, findet im Camping Cook CV eine deutlich kompaktere Alternative.
Für den Einsatz gilt wie bei jedem Gaskocher: ausschließlich entsprechend der Bedienungsanleitung, auf nicht brennbarem und ebenem Untergrund sowie mit ausreichender Belüftung arbeiten. Der Kocher ist ein Gerät für Erwachsene; Kinder sollten weder Kartuschen anschließen noch die Brenner bedienen. Nach dem Kochen sollten die Oberflächen vollständig abkühlen, bevor Deckel geschlossen, Kartusche getrennt oder das Gerät verstaut wird. Insgesamt ist der Camping Kitchen 2 CV die überzeugendste Wahl, wenn eine mobile, aber leistungsfähige Kochstation für wiederkehrende Campingaufenthalte gesucht wird.
Vorteile
- 2 × 2.200 W Brennerleistung
- Topfgrößen bis 24 cm Durchmesser
- Emaillierte Kochfläche und Topfauflagen
- Seitenteile und Deckel dienen als Wind- und Transportschutz
- Easy-Clic-Plus-Anschluss für CV-Ventilkartuschen
Nachteile
- Manuelle Zündung
- 4,0 kg Gewicht
- Angegeben etwa 1,5 Stunden Laufzeit mit CV470 Plus
RedaktionsfazitDie beste Wahl für regelmäßiges Campingkochen mit größerem Topfbedarf: sehr leistungsstark und robust, aber weniger leicht und ohne Piezo-Zündung.
Z.M.C Premium Camping Gaskocher 2-flammig mit Grillplatte, Koffer und 12 Kartuschen
Der Z.M.C Premium Camping Gaskocher in dieser Variante ist ein besonders umfangreich ausgestatteter Zweiflammkocher. Seine beiden Brenner leisten jeweils 2,0 kW, zusammen also 4,0 kW. Damit liegt er über dem Camping Cook CV mit 2 × 1.800 W, aber knapp unter dem Camping Kitchen 2 CV mit 2 × 2.200 W. Für paralleles Kochen von Beilagen und Hauptgericht ist die Leistung sehr gut geeignet. Die stufenlose Flammenregulierung erlaubt dabei, die beiden Kochstellen unterschiedlich stark zu betreiben. Zwei separat regelbare 2,0-kW-Brenner bieten viel Reserven für die mobile Küche.
Ein wesentlicher Komfortvorteil gegenüber den beiden Campingaz-Kochern ist die Piezo-Zündung. Sie macht Feuerzeug oder Streichhölzer zum Entzünden überflüssig und vereinfacht den Start am Campingtisch. Ein integrierter Windschutz unterstützt die Flamme bei leichtem Luftzug. Wie bei allen offenen Gaskochern ersetzt ein Windschutz jedoch keinen geschützten, standsicheren Aufstellplatz; der Betrieb sollte nach den Herstellerhinweisen erfolgen.
Das stabile Metallgehäuse misst 62 × 25,5 × 12 cm und ist damit länger, aber schmaler als der Camping Kitchen 2 CV. Die längliche Form kann auf einem schmalen Campingtisch praktisch sein. Zum Set gehört ein Transportkoffer, der Aufbewahrung und Mitnahme erleichtert. Gerade bei häufigem Wechsel zwischen Auto, Zeltplatz und Garten ist das ein konkreter Vorteil gegenüber Modellen, für die kein Koffer genannt wird. Der Transportkoffer sorgt für eine ordentlichere und geschütztere Aufbewahrung.
Die abnehmbare Grillplatte erweitert den Kocher über das bloße Kochen hinaus. Gemüse, Grillkäse oder kleinere Fleischstücke können direkt auf der Platte zubereitet werden; ein Fettablauf soll überschüssiges Fett ableiten. Das schafft Vielseitigkeit, bedeutet aber auch mehr Reinigungsarbeit als bei einem reinen Kocher. Nach dem Abkühlen sollten Kochfläche und Platte von Fett- und Speiseresten befreit werden, damit sich beim nächsten Einsatz nichts einbrennt. Wer fast ausschließlich mit Töpfen kocht, benötigt diese Erweiterung nicht zwingend.
Für die Gasversorgung nutzt das Gerät zwei 227-g-MSF-1a-Butankartuschen und benötigt laut Hersteller bis zu 155 g pro Brenner und Stunde. Der Kartuschentyp unterscheidet sich von den CV-Ventilkartuschen der Campingaz-Modelle. Ein großer praktischer Vorteil dieser konkreten Variante ist der Lieferumfang von zwölf Kartuschen: Das Set kann unmittelbar eingesetzt werden, ohne dass zunächst passende Kartuschen beschafft werden müssen. Für längere Reisen bleibt die rechtzeitige Planung von Ersatzkartuschen dennoch wichtig.
Im Vergleich zum nahezu identischen Z.M.C-Set auf Rang drei liefert diese Variante vier Kartuschen mehr und zusätzlich einen Transportkoffer. Das macht sie zur sinnvolleren Komplettlösung, sofern Grillplatte und Vorrat tatsächlich gewünscht sind. Gegenüber dem Camping Kitchen 2 CV fehlen die emaillierten Flächen und die explizite Freigabe für 24-cm-Töpfe, dafür ist die Bedienung dank Piezo-Zündung komfortabler. Der EVOCAMP bleibt leichter und kommt ohne umfangreiches Zubehör aus, bietet aber weniger ausgewiesene Heizleistung. Das Set richtet sich an Nutzer, die Startkomfort und Grillfunktion höher gewichten als möglichst geringes Gepäck.
Die Redaktion ordnet den Z.M.C deshalb knapp hinter dem Campingaz-Spitzenmodell ein. Er ist die sehr starke Wahl für Camping, Festival, Garten oder Balkon, wenn die Kombination aus Kocher und Grill gefragt ist. Erwachsene sollten Kartuschen nur bei ausgeschalteten, abgekühlten Brennern einsetzen und die Vorgaben des Herstellers beachten. Der zusätzliche Umfang macht dieses Modell besonders bequem, die Grillplatte aber weniger minimalistisch als ein einfacher Zweiflammkocher.
Vorteile
- 4,0 kW Gesamtleistung
- Piezo-Zündung
- Integrierter Windschutz
- Grillplatte mit Fettablauf
- Transportkoffer
- 12 MSF-1a-Kartuschen im Set
Nachteile
- Grillplatte erhöht Reinigungsaufwand
- An MSF-1a-Kartuschen gebunden
RedaktionsfazitSehr komfortables Komplettset mit guter Leistung und Grillfunktion; ideal, wenn Kartuschenvorrat und Koffer wichtiger sind als eine besonders schlanke Ausstattung.
Z.M.C Premium Camping Gaskocher 2-flammig mit Grillplatte und 8 Kartuschen
Der Z.M.C Premium Camping Gaskocher auf Rang drei basiert auf derselben zweiflammigen Grundplattform wie das Komplettset auf Rang zwei. Entsprechend stehen zwei Brenner mit jeweils 2,0 kW zur Verfügung. Die Gesamtleistung von 4,0 kW reicht für zwei gleichzeitig zubereitete Komponenten gut aus und liegt klar über dem Camping Cook CV. Im Vergleich zum Camping Kitchen 2 CV fehlt ein kleiner Teil an Leistung, im praktischen Campingalltag bleibt der Unterschied für viele einfache Gerichte aber überschaubar. Die 4,0 kW Gesamtleistung eignen sich gut für paralleles Kochen und Braten.
Wie beim umfangreicheren Z.M.C-Set erleichtert die automatische Piezo-Zündung die Inbetriebnahme. Die Flamme kann über Drehregler stufenlos angepasst werden, sodass etwa Wasser auf einer Seite kräftig erhitzt und auf der anderen Seite eine Sauce schonend warmgehalten werden kann. Der integrierte Windschutz und der Druckregler sollen eine konstante Leistung unterstützen. Diese Komfortausstattung macht das Modell leichter bedienbar als die beiden Campingaz-Kocher mit manueller Zündung.
Die Grillplatte misst laut Variantendaten 45 × 24 cm. Sie schafft eine zusätzliche Zubereitungsoption für Speisen, die sonst in einer Pfanne landen würden. Für einen Campingabend mit Gemüse, Frühstücksspeck oder Grillkäse ist das praktisch, ohne einen separaten Tischgrill mitnehmen zu müssen. Im Gegenzug braucht die Platte Platz im Fahrzeug und muss nach fettigem Grillen gründlicher gereinigt werden. Die Grillplatte erhöht die Zubereitungsvielfalt, verlangt aber zusätzlichen Reinigungsaufwand.
Das Metallgehäuse ist mit 62 × 25,5 × 12 cm kompakt genug für den Transport im Auto oder Wohnmobil. Der Variantenbeschreibung zufolge gehören Grillplatte und acht 227-g-MSF-1a-Kartuschen zum Lieferumfang. Damit lässt sich direkt starten, wenngleich der Vorrat geringer ausfällt als beim Schwestermodell auf Rang zwei. Beide Z.M.C-Varianten verwenden denselben Kartuschentyp und sind daher eine naheliegende Wahl für Menschen, die bereits MSF-1a-Kartuschen nutzen oder diese Versorgung gezielt planen.
In der Gegenüberstellung entscheidet vor allem die Ausstattung über den Rang: Das Modell mit zwölf Kartuschen und Transportkoffer bietet mehr Startkomfort und landet deshalb knapp davor. Wer keinen Koffer benötigt und mit acht Kartuschen auskommt, erhält hier jedoch die gleichen zentralen Koch- und Grillfunktionen. Der Camping Kitchen 2 CV ist besser geeignet, wenn größere Töpfe, emaillierte Flächen und eine stärker geschützte Bauform im Vordergrund stehen. Der EVOCAMP ist leichter und ohne Grillzubehör einfacher gehalten.
Die Grillplatte ist keine Notwendigkeit für jede Campingküche. Wer überwiegend Nudeln, Suppen und Kaffee zubereitet, fährt mit einem klassischen Zweiflammkocher oft unkomplizierter. Für Reisende, die den Kocher auch im Garten einsetzen und gelegentlich direkt grillen möchten, ist sie dagegen ein sinnvoller Mehrwert. Nach dem Gebrauch sollten die Brenner ausgeschaltet sein und Gerät sowie Platte vor dem Verpacken vollständig auskühlen. Dieses Modell ist vor allem dann sinnvoll, wenn die Grillplatte regelmäßig genutzt wird.
Insgesamt liefert der Z.M.C eine überzeugende Mischung aus Leistung, komfortabler Zündung und Grillfunktion. Er erreicht nicht die robuste, topfgrößenorientierte Auslegung des Camping Kitchen 2 CV und hat gegenüber dem höher platzierten Z.M.C weniger Setumfang. Als flexibel ausgestatteter Kocher für Camping, Garten und mobile Mahlzeiten bleibt er dennoch eine sehr gute Wahl.
Vorteile
- 4,0 kW Gesamtleistung
- Piezo-Zündung
- Integrierter Windschutz und Druckregler
- Grillplatte 45 × 24 cm
- 8 MSF-1a-Kartuschen im Set
Nachteile
- Grillplatte erhöht Reinigungsaufwand
- Kein Transportkoffer im genannten Lieferumfang
- An MSF-1a-Kartuschen gebunden
RedaktionsfazitStarke Option für Grillfans: komfortabel zu bedienen und leistungsfähig, aber mit kleinerem Kartuschenvorrat als die höher platzierte Setvariante.
EVOCAMP Gaskocher 2-flammig mit Piezozündung
Der EVOCAMP Gaskocher ist ein klassisch aufgebauter Zweiflammkocher für den Einsatz im Freien. Mit 62,2 × 28 × 11,5 cm ähnelt seine Grundfläche den Z.M.C-Modellen, wiegt mit 2,66 kg aber weniger als der Camping Kitchen 2 CV. Für Fahrten mit Auto, Wohnmobil oder für den Weg zum Picknickplatz ist das ein praktischer Mittelweg: Er ist nicht so ultraleicht wie der 1,0 kg schwere Camping Cook CV, wirkt aber weniger auf eine reine Minimal-Ausrüstung reduziert. Mit 2,66 kg verbindet der Kocher eine großzügige Zweiflamm-Bauform mit gutem Transportgewicht.
Die Bedienung zählt zu den stärksten Punkten. Eine automatische Piezo-Zündung startet die Brenner ohne Feuerzeug oder Streichholz, und die Drehknöpfe ermöglichen eine stufenlose Flammenregulierung. Damit lässt sich die Hitze beim Kochen auf beiden Seiten individuell anpassen. Im Vergleich zu den Campingaz-Modellen mit manueller Zündung ist das bequemer. Die ausgewiesene Heizleistung beträgt 2,5 kW; sie liegt damit unter den 4,0 kW der beiden Z.M.C-Kocher und unter der Brennerleistung des Camping Kitchen 2 CV.
Zum Komfort- und Sicherheitskonzept gehören Windschutz, Druckregler und Drucksensor. Diese Ausstattung ist für den Betrieb auf einem geeigneten Platz im Freien gedacht und ergänzt die einfache Zündung sinnvoll. Der Hersteller weist ausdrücklich auf die Nutzung im Freien hin. Der Kocher sollte daher niemals als Gerät für geschlossene Räume verstanden werden. Der EVOCAMP ist laut Hersteller ausschließlich für den Außenbereich vorgesehen.
Das Gehäuse besteht aus robustem Metall. Konkrete Angaben zu abnehmbaren oder spülmaschinengeeigneten Topfauflagen wie beim Camping Cook CV liegen für dieses Modell nicht vor; für die Pflege bietet es sich an, abgekühlte Oberflächen nach jeder Nutzung von Spritzern und Lebensmittelresten zu säubern. Das ist besonders wichtig, wenn Fett oder übergekochte Speisen auf das Metallgehäuse geraten sind. Kartuschen dürfen erst bei ausgeschalteten und abgekühlten Brennern gewechselt werden.
Der Kocher nutzt 227-g-MSF-1a-Butankartuschen. Anders als die beiden Z.M.C-Sets wird diese Variante ohne Kartuschen geliefert. Das reduziert den Startumfang, kann aber für Nutzer sinnvoll sein, die passende Kartuschen bereits besitzen oder ihren Vorrat bewusst separat zusammenstellen möchten. Die angegebene Brenndauer liegt abhängig von der gewählten Flammenstufe bei etwa 1,5 bis 3 Stunden. Für längere Wochenenden sollte deshalb ausreichend Nachschub eingeplant werden.
Gegenüber den Z.M.C-Modellen verzichtet der EVOCAMP auf Grillplatte, Koffer und Kartuschenset. Das macht ihn weniger vielseitig als Komplettlösung, zugleich aber einfacher für diejenigen, die nur zwei Kochstellen benötigen. Im Vergleich zum Camping Kitchen 2 CV punktet er mit Piezo-Zündung und geringerem Gewicht, bleibt jedoch bei der Leistung zurück und bietet keine genannte Freigabe für größere Töpfe. Der Camping Cook CV ist noch leichter und kleiner, setzt aber ebenfalls auf manuelles Entzünden.
Veröffentlichte Kundenstimmen beim Hersteller beschreiben schnelle Lieferung, vollständigen Lieferumfang und eine Nutzung entsprechend den Erwartungen. Diese wenigen Rückmeldungen ersetzen keine redaktionelle Erprobung, passen aber zu der Einordnung als unkomplizierter, zweckmäßig ausgestatteter Outdoor-Kocher. Für mobile Außenküchen ist der EVOCAMP eine praktische Wahl, wenn Piezo-Zündung und moderates Gewicht Vorrang vor Grillzubehör haben.
Vorteile
- 2,66 kg Gewicht
- Piezo-Zündung
- Stufenlose Flammenregulierung
- Windschutz, Druckregler und Drucksensor
- Brenndauer von etwa 1,5 bis 3 Stunden angegeben
Nachteile
- Ohne Gaskartuschen
- 2,5 kW ausgewiesene Heizleistung
- Ausschließlich für den Außenbereich
- An MSF-1a-Kartuschen gebunden
RedaktionsfazitEin gut bedienbarer und transportfreundlicher Außenkocher mit sinnvoller Komfortausstattung, aber ohne Kartuschenvorrat und Grillfunktion.
Campingaz Camping Cook CV
Der Campingaz Camping Cook CV ist im Vergleich die klarste Wahl für alle, die Gewicht und Packmaß konsequent klein halten möchten. Mit 44 × 28 × 9 cm und nur 1,0 kg ist er erheblich leichter als der EVOCAMP mit 2,66 kg und der Camping Kitchen 2 CV mit 4,0 kg. Diese Eigenschaften sind besonders relevant, wenn der Kocher nicht dauerhaft im Wohnmobil liegt, sondern oft getragen, in einer kleinen Campingbox verstaut oder mit begrenztem Stauraum transportiert wird. Mit 1,0 kg ist der Camping Cook CV das leichteste Modell dieses Vergleichs.
Trotz der kompakten Bauweise stehen zwei unabhängig regulierbare Brenner zur Verfügung. Jeder Brenner liefert 1.800 W, insgesamt also 3.600 W. Das reicht für eine einfache mobile Mahlzeit mit zwei Töpfen, etwa für Pasta und Sauce oder Tee und Suppe. Gegenüber den 4,0-kW-Z.M.C-Modellen und dem Camping Kitchen 2 CV mit 2 × 2.200 W braucht das Aufheizen bei größeren Mengen allerdings tendenziell mehr Geduld. Wer oft für mehrere Personen mit großen Töpfen kocht, sollte daher ein leistungsstärkeres Modell bevorzugen.
Der Camping Cook CV verwendet Campingaz CV300 Plus oder CV470 Plus Ventilkartuschen. Schlauch und Regler sind bereits montiert, und das Easy-Clic-Plus-System ist auf ein einfaches Anschließen der kompatiblen Kartuschen ausgelegt. Damit unterscheidet sich das Modell von den MSF-1a-Kartuschenkochern von Z.M.C und EVOCAMP. Vor längeren Reisen ist es sinnvoll, das eigene Kartuschensystem konsequent beizubehalten und Vorrat passend zur geplanten Kochdauer mitzunehmen.
Für die Reinigung sind die abnehmbaren, spülmaschinengeeigneten Topfauflagen ein echter Alltagsvorteil. Sie lassen sich getrennt vom Gerät säubern, was besonders nach übergekochten Speisen oder Spritzern hilft. Das Stahlgehäuse selbst sollte nach dem Abkühlen feucht abgewischt und vor dem Verstauen trocken gehalten werden. Abnehmbare, spülmaschinengeeignete Topfauflagen erleichtern die Reinigung spürbar.
Der zentrale Kompromiss liegt bei Zündung und Topfgröße. Zum Anzünden ist ein Feuerzeug oder Streichholz nötig; eine Piezo-Zündung wie bei den Z.M.C- und EVOCAMP-Modellen gibt es nicht. Außerdem dürfen die verwendeten Gefäße maximal 22 cm breit sein. Das ist zwei Zentimeter weniger als beim Camping Kitchen 2 CV und schränkt die Auswahl breiter Pfannen oder großer Töpfe ein. Für kleine bis mittlere Campinggefäße ist die Grenze meist ausreichend.
Im Vergleich zum Camping Kitchen 2 CV ist der Camping Cook CV nicht dessen günstigere Kopie, sondern ein deutlich anders ausgerichtetes Modell. Der größere Kocher bietet höhere Leistung, mehr Topfspielraum und geschützte Seitenwände, ist aber viermal so schwer. Die Z.M.C-Modelle liefern Grillfunktion und Piezo-Zündung, brauchen jedoch mehr Platz. Der EVOCAMP ist beim Komfort stärker ausgestattet, bleibt aber ebenfalls deutlich schwerer. Der Camping Cook CV überzeugt vor allem dort, wo jedes Kilogramm und jeder Zentimeter Stauraum zählen.
Für Trekking oder Wandertouren ist auch dieses Gerät wegen seiner zweiflammigen Bauform eher eine Lösung für komfortorientierte Gruppen als für ultraleichtes Gepäck. Für Zeltcamping, Wochenendtrips oder als leichter Kocher im Auto ist die Kombination aus zwei Kochstellen, geringem Gewicht und einfacher Reinigung jedoch sehr stimmig. Erwachsene sollten das Gerät standsicher aufstellen, die Kartuschen gemäß Anleitung anschließen und für die manuelle Zündung immer ein geeignetes Feuerzeug oder Streichholz bereithalten.
Vorteile
- 1,0 kg Gewicht
- Kompaktes Packmaß
- Easy-Clic-Plus-Anschluss für CV-Ventilkartuschen
- Abnehmbare, spülmaschinengeeignete Topfauflagen
- Vormontierter Schlauch und Regler
Nachteile
- Manuelle Zündung
- 2 × 1.800 W Brennerleistung
- Maximale Gefäßbreite 22 cm
- An CV300 Plus und CV470 Plus Kartuschen gebunden
RedaktionsfazitDie beste Option für kleines Gepäck: sehr leicht, kompakt und pflegeleicht, aber mit geringerer Leistung sowie begrenzter Topfgröße.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein zweiflammiger Kartuschenkocher lohnt sich vor allem, wenn unterwegs regelmäßig mehr als eine Komponente gleichzeitig zubereitet wird. Für Kaffee und eine einzelne Suppe genügt oft eine Kochstelle, bei Pasta mit Sauce, Frühstück oder Mahlzeiten für mehrere Personen spart die zweite Flamme aber spürbar Zeit. Entscheidend ist nicht nur die Zahl der Brenner, sondern auch deren Leistung und die verfügbare Fläche für die eigenen Töpfe. Der Campingaz Camping Kitchen 2 CV bietet mit 2 × 2.200 W die höchste Leistung und ist bis zu einem Topfdurchmesser von 24 cm ausgelegt. Der leichtere Camping Cook CV begrenzt die Gefäßbreite dagegen auf 22 cm. Wer häufig mit größeren Töpfen kocht, sollte Topfgröße und Leistung vor dem Gewicht priorisieren.
Auch das Kartuschensystem bestimmt, wie gut ein Kocher zum persönlichen Reisealltag passt. Die Z.M.C-Modelle und der EVOCAMP verwenden 227-g-MSF-1a-Butankartuschen. Die beiden Campingaz-Kocher sind für CV300 Plus und CV470 Plus Ventilkartuschen mit Easy-Clic-Plus-System vorgesehen. Keines dieser Systeme ist pauschal besser; sinnvoll ist das System, dessen passende Kartuschen sich für die eigenen Reiseziele zuverlässig beschaffen und gut bevorraten lassen. Wer bereits Kartuschen besitzt, spart sich durch ein passendes Modell einen Systemwechsel. Bei einem Gerät ohne beiliegende Kartuschen, etwa dem EVOCAMP, müssen passende Kartuschen vor dem ersten Einsatz separat eingeplant werden.
Bei der Bedienung ist die Zündart ein spürbarer Unterschied. Piezo-Zündung bieten beide Z.M.C-Varianten und der EVOCAMP. Sie erspart Feuerzeug oder Streichhölzer und ist besonders angenehm, wenn der Kocher häufig nur kurz für Kaffee oder Frühstück genutzt wird. Camping Kitchen 2 CV und Camping Cook CV werden manuell gezündet. Das ist technisch einfach, verlangt aber, dass ein geeignetes Zündmittel stets griffbereit ist. Alle Modelle erlauben eine Regelung der Flamme; für Reisgerichte, Saucen oder das Warmhalten ist diese Dosierbarkeit wichtiger als reine Maximalleistung. Piezo-Zündung erhöht den Startkomfort, ersetzt aber keinen sicheren und windgeschützten Aufstellplatz.
Für Transport und Stellplatz lohnt sich ein genauer Blick auf Größe, Gewicht und Zubehör. Der Camping Cook CV ist mit 1,0 kg klar auf leichtes Gepäck ausgerichtet. Der EVOCAMP bleibt mit 2,66 kg noch gut handlich. Der Camping Kitchen 2 CV wiegt 4,0 kg und passt besser zu einem festen Campingplatz oder Fahrzeug als zu Reisen, bei denen Ausrüstung weit getragen wird. Ein Koffer wie beim Z.M.C-Set mit zwölf Kartuschen erleichtert die geschützte Aufbewahrung. Grillplatten erweitern die Zubereitungsmöglichkeiten, benötigen aber Platz und verursachen nach fettigem Grillen mehr Reinigungsaufwand.
Die Materialien und Reinigungsmöglichkeiten beeinflussen, wie angenehm die Nutzung über mehrere Tage bleibt. Emaillierte Stahlflächen und Topfauflagen, wie sie beim Camping Kitchen 2 CV genannt werden, sind robust und gut abwischbar. Beim Camping Cook CV lassen sich die Topfauflagen sogar abnehmen und in der Spülmaschine reinigen. Nach jedem Einsatz sollten alle Teile abkühlen, Speisereste entfernt und das Gerät trocken verstaut werden. Kartuschen gehören erst an beziehungsweise vom Gerät, wenn Brenner ausgeschaltet und ausreichend abgekühlt sind. Ein sauberer, trockener Kocher lässt sich sicherer transportieren und bleibt länger angenehm nutzbar.
Sicherheit beginnt vor allem bei der richtigen Verwendung. Kartuschenkocher gehören auf eine ebene, standsichere und nicht brennbare Fläche; brennbare Gegenstände müssen Abstand halten. Beachten Sie konsequent Kartuschentyp, Bedienungsanleitung und vorgesehene Einsatzumgebung. Der EVOCAMP ist laut Hersteller ausschließlich im Freien zu betreiben. Grundsätzlich sollten Kinder keine Kartuschen anschließen oder Brenner bedienen. Für die Kaufentscheidung bedeutet das: Wählen Sie nicht die umfangreichste Ausstattung um ihrer selbst willen, sondern den Kocher, dessen Leistung, Kartuschensystem, Zündung und Transportformat zu Ihren tatsächlichen Touren passen.
Z.M.C Premium Camping Gaskocher 2-flammig mit Grillplatte, Koffer und 12 Kartuschen
Camping, Festival und Garten, wenn ein sofort nutzbares Koch- und Grillset mit Kartuschenvorrat gesucht wird.
Empfehlung ansehenZ.M.C Premium Camping Gaskocher 2-flammig mit Grillplatte und 8 Kartuschen
Camping- und Gartennutzung mit gelegentlichem Grillen, wenn Piezo-Zündung und Grillplatte wichtiger sind als ein maximaler Kartuschenvorrat.
Empfehlung ansehenEVOCAMP Gaskocher 2-flammig mit Piezozündung
Camping und Picknick im Freien, wenn ein gut transportierbarer Zweiflammkocher mit Piezo-Zündung gesucht wird und Kartuschen bereits vorhanden sind.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Campingaz Camping Kitchen 2 CVUnsere Empfehlung | Campinghaushalte, die regelmäßig mit zwei Töpfen oder Pfannen kochen und Leistung sowie geschützte Bauweise höher gewichten als geringes Gewicht. | Campingaz | – | 2 × 2.200 W Brennerleistung | Manuelle Zündung | ca. 75.89 €Preis anzeigen |
| Z.M.C Premium Camping Gaskocher 2-flammig mit Grillplatte, Koffer und 12 KartuschenKomplettset | Camping, Festival und Garten, wenn ein sofort nutzbares Koch- und Grillset mit Kartuschenvorrat gesucht wird. | Z.M.C | – | 4,0 kW Gesamtleistung | Grillplatte erhöht Reinigungsaufwand | –Preis anzeigen |
| Z.M.C Premium Camping Gaskocher 2-flammig mit Grillplatte und 8 KartuschenFür Grillfans | Camping- und Gartennutzung mit gelegentlichem Grillen, wenn Piezo-Zündung und Grillplatte wichtiger sind als ein maximaler Kartuschenvorrat. | Z.M.C | – | 4,0 kW Gesamtleistung | Grillplatte erhöht Reinigungsaufwand | –Preis anzeigen |
| EVOCAMP Gaskocher 2-flammig mit PiezozündungLeicht bedienbar | Camping und Picknick im Freien, wenn ein gut transportierbarer Zweiflammkocher mit Piezo-Zündung gesucht wird und Kartuschen bereits vorhanden sind. | EVOCAMP | – | 2,66 kg Gewicht | Ohne Gaskartuschen | –Preis anzeigen |
| Campingaz Camping Cook CVFür leichtes Gepäck | Reisende mit wenig Stauraum, die für einfache Campingmahlzeiten zwei Kochstellen bei sehr niedrigem Gewicht möchten. | Campingaz | – | 1,0 kg Gewicht | Manuelle Zündung | –Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Campingaz Camping Kitchen 2 CV
Campinghaushalte, die regelmäßig mit zwei Töpfen oder Pfannen kochen und Leistung sowie geschützte Bauweise höher gewichten als geringes Gewicht.
- Testnote
- –
- Preis
- ca. 75.89 €
Z.M.C Premium Camping Gaskocher 2-flammig mit Grillplatte, Koffer und 12 Kartuschen
Camping, Festival und Garten, wenn ein sofort nutzbares Koch- und Grillset mit Kartuschenvorrat gesucht wird.
- Testnote
- –
- Preis
- –
Z.M.C Premium Camping Gaskocher 2-flammig mit Grillplatte und 8 Kartuschen
Camping- und Gartennutzung mit gelegentlichem Grillen, wenn Piezo-Zündung und Grillplatte wichtiger sind als ein maximaler Kartuschenvorrat.
- Testnote
- –
- Preis
- –
EVOCAMP Gaskocher 2-flammig mit Piezozündung
Camping und Picknick im Freien, wenn ein gut transportierbarer Zweiflammkocher mit Piezo-Zündung gesucht wird und Kartuschen bereits vorhanden sind.
- Testnote
- –
- Preis
- –
Campingaz Camping Cook CV
Reisende mit wenig Stauraum, die für einfache Campingmahlzeiten zwei Kochstellen bei sehr niedrigem Gewicht möchten.
- Testnote
- –
- Preis
- –
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Kann ich zwei unterschiedliche Kartuschentypen in einem Kocher verwenden?
Nein. Verwenden Sie ausschließlich die vom Hersteller für das jeweilige Modell vorgesehenen Kartuschen. Die Z.M.C- und EVOCAMP-Modelle benötigen MSF-1a-Kartuschen, die Campingaz-Modelle passende CV-Ventilkartuschen.
Ist eine Piezo-Zündung notwendig?
Notwendig ist sie nicht, aber sie erhöht den Komfort, weil kein Feuerzeug oder Streichholz benötigt wird. Bei manueller Zündung sollte ein geeignetes Zündmittel immer verfügbar sein.
Welcher Kocher eignet sich für größere Töpfe?
Der Campingaz Camping Kitchen 2 CV erlaubt laut Hersteller Töpfe bis 24 cm Durchmesser. Der Camping Cook CV ist auf Gefäße bis 22 cm Breite ausgelegt.
Wofür ist eine Grillplatte sinnvoll?
Eine Grillplatte eignet sich für Speisen wie Gemüse, Grillkäse oder kleinere Fleischstücke. Sie erweitert die Nutzung, benötigt aber zusätzlichen Stauraum und muss nach dem Grillen gereinigt werden.
Darf ein Kartuschenkocher in geschlossenen Räumen genutzt werden?
Richten Sie sich immer nach der Bedienungsanleitung des jeweiligen Herstellers. Der EVOCAMP ist ausdrücklich nur für den Außenbereich vorgesehen; Gaskocher brauchen grundsätzlich einen geeigneten, gut belüfteten Einsatzort.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Camping und mobile Küche, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und…
Testverfahren ansehenRedaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
Campingaz Camping Kitchen 2 CV
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Z.M.C Premium Camping Gaskocher 2-flammig mit Grillplatte, Koffer und 12 Kartuschen
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Z.M.C Premium Camping Gaskocher 2-flammig mit Grillplatte und 8 Kartuschen
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
EVOCAMP Gaskocher 2-flammig mit Piezozündung
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Campingaz Camping Cook CV
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen