Empfohlene Produkte im Bereich „Rahmen 26 Zoll“
Wir haben Produkte im Bereich „Rahmen 26 Zoll“ miteinander verglichen und Empfehlungen für Dich zusammengestellt. Hier findest Du die Top 15 im Bereich „Rahmen 26 Zoll“.
Rahmen 26 Zoll: passende Rahmenhöhe, Einsatzzweck und klare Kaufentscheidung
Das Wichtigste in Kürze
Welche Vorteile bietet ein Rahmen 26 Zoll heute noch?
Ein 26‑Zoll-Rahmen ist wendig, robust und ideal für kleinere Fahrer, Alltagsräder und günstige Aufbauten. Er spielt seine Stärken vor allem in der Stadt, beim Touren und bei speziellen Einsatzbereichen wie Dirt oder Pumptrack aus.
Für wen lohnt sich ein neuer 26‑Zoll-Rahmen wirklich?
Ein Rahmen 26 Zoll lohnt sich vor allem für Fahrer bis ca. 1,75 m, für stabile Alltags- und Reiseräder, für Nachwuchsfahrer und für alle, die bestehende 26‑Zoll-Komponenten sinnvoll weiter nutzen möchten.
Wer sich heute gezielt nach einem Rahmen 26 Zoll umsieht, sucht meist ein wendiges Rad für Alltag, Touren oder spezielle Disziplinen wie Dirtjump und Pumptrack. Ich richte mich hier an Hobbyfahrer, Pendler, Eltern und Bastler, die ein passendes Projekt planen. Die größte Entscheidung dreht sich darum, ob ein 26‑Zoll-Rahmen gegenüber modernen 27,5- oder 29‑Zoll-Rahmen für Größe, Einsatzbereich und Budget wirklich die beste Wahl bleibt.
Was bedeutet „Rahmen 26 Zoll“ technisch genau?
Ein Rahmen 26 Zoll ist konstruiert, um Laufräder mit dem klassischen Mountainbike-Durchmesser von 26 Zoll aufzunehmen, technisch ISO 559 mm Felgendurchmesser. Die Angabe bezieht sich also auf die Laufradgröße, nicht auf die Rahmenhöhe oder die Länge des Rahmens.
Entscheidend sind dabei drei Punkte: der Abstand zwischen den Ausfallenden für die Nabe, die Dimension des Rahmendreiecks und die Geometrie, die auf die kleineren Laufräder abgestimmt ist. Dadurch unterscheiden sich Lenkverhalten, Überrollverhalten und Sitzposition spürbar von 27,5- und 29‑Zoll-Konstruktionen.
Aus meiner Erfahrung heraus harmoniert ein 26‑Zoll-Rahmen besonders gut mit Fahrern, die eine kompakte, agile Sitzposition bevorzugen und häufig im städtischen Umfeld oder auf engen Trails unterwegs sind.
Typische Einsatzzwecke für einen Rahmen 26 Zoll
Auch wenn 29 Zoll bei neuen Mountainbikes dominiert, hat ein Rahmen 26 Zoll mehrere klare Einsatzbereiche, in denen er weiterhin punktet. Ich unterscheide im Alltag vor allem fünf Szenarien, die bei der Auswahl sofort Klarheit bringen.
1. Alltagsrad und Pendelrad
Als robustes Stadtrad eignet sich ein 26‑Zoll-Rahmen hervorragend: Der tiefe Schwerpunkt vermittelt Sicherheit, Bordsteine lassen sich leicht ansteuern, und stabile, breite Reifen bis 2,0 oder 2,2 Zoll erhöhen Komfort und Pannenschutz. Gerade in kleineren Rahmengrößen ergeben sich harmonische Proportionen.
Ich empfehle für ein Alltagsrad einen eher tourenorientierten 26‑Zoll-Rahmen mit Montagepunkten für Gepäckträger, Schutzbleche und Ständer, damit das Rad alltagstauglich und wartungsfreundlich bleibt.
2. Reiserad und Trekkingrad
Viele Reiseradler setzen bewusst auf einen 26‑Zoll-Rahmen, weil Ersatzteile und Reifen weltweit leicht zu bekommen sind. Die etwas kleineren Laufräder sind stabiler und verkraften hohe Zuladung besser, was für lange Touren mit viel Gepäck ein echtes Sicherheitsplus darstellt.
Meine langjährige Erfahrung mit vollbepackten Reiserädern hat gezeigt, dass überdimensionierte 26‑Zoll-Stahlrahmen mit breiten Felgen sich auf schlechten Straßen und Pisten spürbar langlebiger verhalten als viele filigrane Leichtbauvarianten größerer Laufradgrößen.
3. Jugend- und Nachwuchsbikes
Für Jugendliche, die aus dem 24‑Zoll-Rad herausgewachsen sind, ist ein Rahmen 26 Zoll oft der logische nächste Schritt. Er bietet mehr Laufruhe als 24 Zoll, bleibt aber niedrig genug, damit kürzere Beine sicher auf den Boden kommen, ohne dass das Rad kopflastig wirkt.
4. Dirtjump, Pumptrack und Street
Im Dirt- und Street-Bereich bleibt der 26‑Zoll-Rahmen Standard. Die kurzen Kettenstreben, der tiefe Rahmen und die kompakten Laufräder ermöglichen Tricks, Sprünge und schnelle Richtungswechsel, die sich mit 27,5 oder 29 Zoll deutlich träger anfühlen würden.
Aus meiner Erfahrung heraus lohnt sich für Dirt- und Pumptrack-Nutzung fast immer ein spezieller Dirtjump-Rahmen 26 Zoll, statt einen alten Cross-Country-Rahmen umzubauen, weil Geometrie und Stabilität klar besser auf die Belastungen abgestimmt sind.
5. Kompakte Touren- und City-E-Bikes
Einige Hersteller setzen bei City- und Kompakt-E-Bikes weiterhin auf 26 Zoll, weil der tiefe Schwerpunkt mit Motor und Akku mehr Kontrolle vermittelt. Ein 26‑Zoll-Rahmen erleichtert zudem den Ein- und Ausstieg und ist für kleinere Fahrer sehr gut handhabbar.
Materialien bei Rahmen 26 Zoll im Vergleich
Für Rahmen 26 Zoll dominieren im Handel drei Materialien: Aluminium, Stahl und in speziellen Segmenten Carbon. Jedes Material beeinflusst Gewicht, Komfort und Preis deutlich. Für eine klare Kaufentscheidung lohnt sich ein systematischer Vergleich nach Zielgruppe und Einsatzzweck.
Aluminium: leichter Allrounder für Alltag und Freizeit
Aluminiumrahmen 26 Zoll sind relativ leicht, preislich attraktiv und korrosionsarm. Sie eignen sich für Alltagsräder, Einsteiger-MTBs und Jugendbikes. Die Steifigkeit sorgt für direktes Fahrverhalten, kann aber bei sehr dünnen Rohren auf schlechten Wegen etwas hart wirken.
Stahl: langlebiger Komfort für Reise- und Lastenräder
Stahlrahmen sind meistens schwerer, bieten dafür aber enorme Haltbarkeit und eine angenehme Eigenfederung. Für Reise-, Touren- und Lastenräder mit 26 Zoll ist Stahl oft die beste Wahl, weil das Material Überlastungen verzeiht und sich in vielen Fällen reparieren lässt.
Ich empfehle Stahl besonders dann, wenn viel Gepäck, Anhänger oder tägliche Nutzung bei jedem Wetter geplant ist und das absolute Minimalgewicht keine Priorität hat.
Carbon: Spezialist für Performance und Leichtbau
Carbon-Rahmen 26 Zoll sind heute vor allem im High-End-Bereich älterer Race-MTBs oder bei speziellen Dirt- und Streetrahmen zu finden. Sie sind sehr leicht und steif, aber kostspielig und empfindlicher gegenüber unsachgemäßer Behandlung, etwa Klemmdruck oder harten Stößen.
Rahmenformen und Geometrie bei 26 Zoll
Bei Rahmen 26 Zoll existieren unterschiedliche Rahmenformen, die jeweils eine andere Sitzposition, Stabilität und Einstiegshöhe ermöglichen. Für die Kaufentscheidung ist die passende Rahmenform fast so wichtig wie Laufradgröße und Material.
Diamantrahmen
Der klassische Diamantrahmen mit hohem Oberrohr ist besonders verwindungssteif und eignet sich für sportliches Fahren, schwere Fahrer und hohe Zuladung. Bei 26 Zoll entsteht trotz des hohen Oberrohrs oft eine angenehme Überstandshöhe, weil das Rad insgesamt kompakter ist.
Trapez- und Tiefeinsteiger
Rahmen 26 Zoll mit abgesenktem Oberrohr oder als Tiefeinsteiger sind ideal für Alltag, Stadt und E-Bike-Einsatz. Sie erleichtern den Einstieg und sind für weniger sportliche Fahrer, ältere Personen oder Menschen mit eingeschränkter Beweglichkeit besonders geeignet.
Sportliche Spezialrahmen (Dirt, Street, BMX-inspiriert)
Diese 26‑Zoll-Rahmen haben meist sehr kurze Hinterbauten, flache Sitzwinkel und hohe Stabilität im Bereich Tretlager und Ausfallenden. Die Rahmenhöhe fällt klein aus, weil Bewegungsfreiheit auf Sprüngen und Tricks wichtiger ist als eine effiziente Tretposition auf langen Strecken.
Vergleich: Fünf typische 26‑Zoll-Rahmentypen
Da es unzählige Hersteller und Modelle gibt, orientiere ich mich bei der Entscheidung an klar unterscheidbaren Rahmentypen. So lässt sich schnell erkennen, welcher Typ für welches Einsatzprofil und Budget am besten passt.
Kurzer Tabellen-Einstieg: Verglichen werden fünf typische Rahmen 26 Zoll nach Einsatzbereich, besonderem Merkmal und grobem Preisrahmen, um die passende Richtung für den eigenen Aufbau zu finden.
| Option | Ideal für | Wichtiges Merkmal | Preisrahmen |
|---|---|---|---|
| Alu-Trekkingrahmen 26 Zoll | Pendler, Alltagsfahrer | Montagepunkte für Gepäckträger und Schutzbleche | ca. 150–350 € |
| Stahl-Reiserahmen 26 Zoll | Langstrecken, Weltreise | Hohe Zuladung, reparaturfreundlich | ca. 350–800 € |
| 26‑Zoll-Jugend-MTB-Rahmen | Teenager, Einsteiger | Kompakte Geometrie, moderate Preise | ca. 120–300 € |
| Dirtjump-Rahmen 26 Zoll | Sprünge, Pumptrack, Street | Sehr stabil, kurze Kettenstreben | ca. 250–700 € |
| Komfort-Tiefeinsteiger 26 Zoll | Stadt, E-Bike-Umbau | Niedrige Einstiegshöhe, aufrechte Sitzposition | ca. 200–500 € |
Wer ein günstiges Alltagsrad aufbauen möchte, ist mit einem Alu-Trekkingrahmen 26 Zoll meist bestens bedient. Für lange Reisen mit Gepäck ist der Aufpreis zu einem robusten Stahl-Reiserahmen sinnvoll, während Dirtjump-Rahmen vor allem für trickorientierte Fahrer eine spezialisierte Lösung darstellen.
Kaufberatung: So findest du den passenden Rahmen 26 Zoll
Bei der Kaufentscheidung spielen vier Faktoren die Hauptrolle: deine Körpergröße, der geplante Einsatzbereich, bestehende Komponenten und das Budget. Wenn diese Punkte klar beantwortet sind, schrumpft das riesige Angebot auf wenige sinnvolle Rahmentypen zusammen.
Passende Rahmenhöhe und Körpergröße
Die Laufradgröße 26 Zoll sagt nichts über die Rahmenhöhe aus. Für eine grobe Orientierung bei 26‑Zoll-Trekking- und MTB-Rahmen gilt: Fahrer zwischen 1,60 und 1,70 m greifen meist zu Rahmenhöhen von etwa 15–17 Zoll, zwischen 1,70 und 1,80 m eher zu 17–19 Zoll.
Bei sportlichen MTB-Rahmen und Dirtjump-Rahmen fallen die Größen kleiner aus, weil dort mehr Bewegungsfreiheit gefragt ist. Komfort- und Tiefeinsteigerrahmen können aufgrund der Rahmenform zusätzlich von den Tabellenmaßen abweichen.
Komponenten und Standards beachten
Wer einen vorhandenen 26‑Zoll-Laufradsatz oder eine Gabel weiter nutzen möchte, muss auf Achsstandard, Bremsaufnahme und Steuerrohr achten. Schnellspanner, 9-mm-Achsen und Felgenbremsaufnahmen sind bei älteren Rädern typisch, moderne Dirt- und Reiserahmen setzen eher auf Steckachsen und Scheibenbremsen.
Ich empfehle, vor dem Kauf des Rahmens alle vorhandenen Teile zu vermessen oder zu notieren, damit Achsbreite, Einbaubreite der Gabel, Steuersatzstandard und Bremstyp wirklich passen und kein teurer Nachkauf nötig wird.
Budget und Qualitätsstufen
Im unteren Preisbereich bis etwa 200 Euro finden sich einfache Alu- oder Stahlrahmen, geeignet für Gelegenheitsfahrer und leichte Alltagsnutzung. Zwischen 200 und 500 Euro steigt die Auswahl an gut verarbeiteten Trekking- und Jugendrahmen mit ordentlichen Schweißnähten und praxisgerechten Details.
Oberhalb von 500 Euro beginnen hochwertige Stahl-Reiserahmen und spezialisierte Dirtjump-Rahmen mit verstärkten Rohren und durchdachten Geometrien. Wer hier investiert, profitiert vor allem von Langlebigkeit und besserem Fahrverhalten unter Last.
Checkliste zum Kauf
- Körpergröße und Schrittlänge: Rahmenhöhe meist zwischen 15–19 Zoll passend wählen
- Einsatzbereich: Alltag, Reise, Jugendrad, Dirtjump oder E-Bike-Umbau klar festlegen
- Kompatibilität: Achsstandard, Bremsaufnahme und Steuersatz vorab prüfen
- Budget: realistisch 150–500 € einplanen, bei Premium-Stahl bis etwa 800 €
Nach dieser Checkliste fällt die Entscheidung deutlich leichter: Wer vor allem in der Stadt unterwegs ist, wählt einen komfortablen Trekking- oder Tiefeinsteigerrahmen 26 Zoll, während Vielreisende und Offroad-Fans mit einem robusten Stahlrahmen langfristig zufriedener sind.
Tipp: Bevor du einen neuen Rahmen 26 Zoll kaufst, prüfe den Gebrauchtmarkt nach gut erhaltenen Rahmen renommierter Hersteller. Oft lassen sich so hochwertige Stahl- oder Dirtjump-Rahmen deutlich günstiger erwerben als aktuelle Neumodelle.
Reale Nutzungsszenarien: Welcher Rahmen 26 Zoll passt zu dir?
Pendler mit täglicher Stadtstrecke
Wer täglich 5–20 km durch die Stadt pendelt, profitiert von einem Alu-Trekkingrahmen 26 Zoll mit aufrechter Sitzposition. Schutzbleche, Lichtanlage und ein Gepäckträger lassen sich problemlos nachrüsten. Die wendige Geometrie erleichtert das Navigieren durch Verkehr, Ampeln und enge Radwege.
Reiserad mit viel Gepäck
Für lange Touren mit Packtaschen vorne und hinten ist ein stabiler Stahlrahmen 26 Zoll mit Lowrider-Ösen, breitem Hinterbau und kräftigen Scheibenbremsaufnahmen optimal. Das Mehrgewicht gegenüber einem Alurahmen macht sich im Vergleich zur Gepäckmasse kaum bemerkbar, die zusätzliche Stabilität aber deutlich.
Jugendliches Mountainbike für Waldwege
Jugendliche zwischen etwa 1,50 und 1,70 m kommen mit einem leichten 26‑Zoll-MTB-Rahmen gut zurecht. Wichtiger als extremes Leichtgewicht ist eine solide Verarbeitung und die Möglichkeit, später vielleicht eine bessere Gabel oder stärkere Bremsen nachzurüsten.
Dirtjump- und Pumptrack-Bike
Wer regelmäßig im Dirtpark oder auf dem Pumptrack fährt, braucht einen speziellen Dirtjump-Rahmen 26 Zoll mit kurzen Kettenstreben, flachem Oberrohr und verstärkten Rohren. Hier lohnt es sich, auf bewährte Geometrien aus der Szene zu setzen und nicht am Rahmen zu sparen.
Aus meiner Erfahrung heraus zahlt sich ein hochwertiger Dirtjump-Rahmen über viele Jahre aus, weil er Stürze und Fehllandungen deutlich besser wegsteckt als billige Allround-Rahmen.
Kompaktes E-Bike mit 26 Zoll
Für einen E-Bike-Umbau eignen sich robuste 26‑Zoll-Rahmen mit ausreichend Platz im Rahmendreieck für Akkuhalterungen und mit stabilen Ausfallenden. Besonders sinnvoll sind Tiefeinsteiger- oder Trapezrahmen, wenn häufiges Auf- und Absteigen oder Fahren in Alltagskleidung geplant ist.
Vor- und Nachteile von Rahmen 26 Zoll gegenüber größeren Laufrädern
Vorteile
Ein 26‑Zoll-Rahmen ist in Kombination mit passenden Laufrädern spürbar wendiger und agiler als größere Formate. Das macht Manöver in engem Gelände oder im Stadtverkehr einfacher. Die kleineren Laufräder sind stabiler, was bei hohen Zuladungen oder Sprüngen ein Sicherheitsvorteil ist.
Zudem sind Ersatzteile für 26 Zoll weiterhin gut verfügbar, gerade im Touren- und Reisesektor. Viele ältere, aber hochwertige Komponenten können weiter genutzt werden, was Umbauten kostengünstig macht und Ressourcen schont.
Nachteile
Auf schnellen, langen Strecken rollen größere Laufräder effizienter und überwinden Hindernisse leichter. Moderne Geometrien und Komponentenvielfalt konzentrieren sich zunehmend auf 27,5 und 29 Zoll, wodurch die Auswahl an aktuellen High-End-26‑Zoll-Rahmen kleiner wird.
Wer sehr groß ist oder ein Rad für lange, schnelle Marathonstrecken sucht, findet bei 29 Zoll meist passendere Rahmengeometrien und aktuellere Plattformen für Antriebe und Fahrwerke.
Klare Kaufentscheidung: Wann ist ein Rahmen 26 Zoll die beste Wahl?
Ein Rahmen 26 Zoll ist die richtige Entscheidung, wenn Wendigkeit, Stabilität und Kompaktheit im Vordergrund stehen und kein Renneinsatz im High-End-Bereich geplant ist. Für Alltags-, Reise-, Jugend- und Dirtbikes liefert 26 Zoll weiterhin sehr ausgewogene Fahreigenschaften.
Wer bereits gute 26‑Zoll-Komponenten besitzt, kann mit einem neuen Rahmen ein modernes, zuverlässiges Rad aufbauen, ohne komplett neu investieren zu müssen. Nur wenn sehr lange Distanzen im sportlichen Tempo oder aktuelle Race-Geometrien im Fokus stehen, lohnt der Blick auf 27,5 oder 29 Zoll mehr.
FAQ zum Thema Rahmen 26 Zoll
Ja, Rahmen 26 Zoll sind für Alltag, Reise, Jugendräder und Dirtjump weiterhin sinnvoll. Nur im High-End-Race-Bereich dominieren heute 27,5 und 29 Zoll, weil sie auf schnellen, langen Strecken Vorteile beim Überrollverhalten bieten.
Die passende Rahmenhöhe hängt von Körpergröße und Einsatzbereich ab. Viele Fahrer zwischen 1,60 und 1,80 m liegen bei 26 Zoll zwischen etwa 15 und 19 Zoll, sportliche Dirt- und MTB-Rahmen fallen dabei bewusst kleiner aus.
Ja, besonders für kompakte City- oder Pendler-E-Bikes kann ein stabiler Rahmen 26 Zoll sinnvoll sein. Wichtig sind ausreichende Stabilität, passende Aufnahmen für den Motor und genügend Platz im Rahmendreieck für Akkuhalterungen.
Für Fahrer deutlich über 1,85 m sind moderne 29-Zoll-Rahmen meist ergonomischer. Ein 26-Zoll-Rahmen kann funktionieren, fühlt sich bei großen Personen aber oft nervöser an und bietet weniger Platz für eine gestreckte Sitzposition.
Ja, wenn du viel und lange mit Gepäck fährst. Hochwertige Stahl-Reiserahmen sind zwar teurer in der Anschaffung, halten aber meist viele Jahre, lassen sich reparieren und sind weltweit mit 26-Zoll-Ersatzteilen gut versorgbar.
Die Bestseller im Bereich „Rahmen 26 Zoll“
Eine Liste der Bestseller unter der Kategorie „Rahmen 26 Zoll“ findest Du hier. Hier kannst Du Dich orientieren, welche Produkte andere Nutzer besonders oft gekauft haben.
- [Hochwertiger Rahmen]: Der Rahmen dieses Fahrrads besteht aus hochwertigem Karbonstahl, der sehr zäh und langlebig ist, so dass er eine höhere Tragfähigkeit hat und sehr stabil ist.
- [Hochpräzise]: Das Getriebe macht das Fahrrad stabil und lässt die Kette nicht so leicht abfallen. Und die Schaltung ist schneller und genauer.
- [Sicher und Zuverlässig]: Dieses Fahrrad ist mit einem hochsensiblen Bremssystem ausgestattet. Seine Bremswirkung ist sehr zuverlässig und sicher.
- [Stromlinienförmige Dreiecksstruktur]: Dieses Fahrrad verwendet die klassische stromlinienförmige Dreiecksstruktur, die ein stilvolles und sportliches Aussehen verleiht. Darüber hinaus ist die dreieckige Konstruktion stabil, solide und stoßfest.
- [Anwendung]:Das Fahrrad eignet sich für Fahrten auf Straßen, in den Bergen und unter verschiedenen anderen Straßenbedingungen.
- Breite Kompatibilität: Der RBRL Fahrradständer passt für Mountainbikes, Trekkingräder und Citybikes mit einer Radgröße von 24"-29". Der Hinterbauständer passt an rechteckige und ovale Kettenstreben. Bitte überprüfen Sie die Größe vor dem Kauf.
- Robust und langlebig: Der Hauptkörper des Fahrradständers besteht aus einer hochwertigen, starken Aluminiumlegierung, die rostfrei, stoßfest und nicht leicht zu verformen ist. Das verdickte Design an den Verbindungsgelenken macht ihn stabiler und bruchsicherer, was eine langfristige Nutzung und einen stabilen Halt von bis zu 35 kg (77 lbs) gewährleistet. Jeder Ständer wiegt nur 340 g (0,75 lbs).
- Verbreitertes Anti-Rutsch-Design: Der Fahrradständer ist mit vergrößerten, verbreiterten und verdickten Nylonfüßen ausgestattet, die über ein rutschfestes Profil verfügen. Dieses Design bietet sicheren Halt auf Asphalt, Schotter, Kopfsteinpflaster oder unebenem Gelände. Es verhindert, dass Ihr Fahrrad beim Parken umkippt oder wegrutscht.
- Einfach verstellbare Höhe: Der mitgelieferte Inbusschlüssel ermöglicht eine schnelle und einfache Einstellung. Der verstellbare Längenbereich beträgt: 34–42 cm (13,4–16,5 Zoll). Drücken Sie den roten Knopf, um die Länge anzupassen und sicherzustellen, dass er für verschiedene Fahrradmodelle geeignet ist. Empfohlene Montagehöhe vom Boden bis zum Befestigungspunkt: 27–32 cm (10,6–12,6 Zoll), um maximale Stabilität zu gewährleisten und ein Umkippen zu verhindern.
- Einfache Montage & Wichtige Hinweise: Die Montage dauert nur wenige Minuten. Der Inbusschlüssel und die Befestigungsschrauben sind im Lieferumfang enthalten. Wichtig: Nur mit rechteckigen oder ovalen Rahmen kompatibel. Nicht für runde oder dreieckige Rahmen geeignet. Die ungefähren Klemmmaße sollten 15–22 mm (0,59–0,87 Zoll) breit und 28 mm (1,1 Zoll) hoch sein, um den Ständer ordnungsgemäß zu befestigen. Bitte überprüfen Sie Ihren Fahrradrahmen vor dem Kauf auf optimale Passform.
- 【Sicherer und Stabiler Fahrradträger】Die Sicherheit während des Fahrens wird erheblich verbessert. Geeignet für alle Straßen. Die robuste Fahrradseitenhalterung kann fest gedreht und um 90 ° geklappt werden, um die Stabilität während des Fahrens und der Platzierung zu gewährleisten.
- 【Fahrradständer Hoehenverstellbar】Sie können die Neigung und Höhe des geparkten Fahrrads leicht einstellen, wodurch das Fahrrad auf unebenem Boden stabil steht. Nach dem Einstellen der Höhe der Gleitschiene beträgt die gesamte Länge 34-38 cm.
- 【Hohe Kompatibilität】Der fahrradständer hinterbau ist für die meisten kinder fahrradstaender, Falträder, Mountainbikes, Rennwagen, Hybridstraßen und Bergdreiräder geeignet. Der Fahrradträger ist kompatibel mit Fahrrädern mit einem Raddurchmesser von 24 bis 28 Zoll (0,71 m).
- 【Einfache Installation】Sie erhalten 2 verschiedene Größen von Inbusschlüsseln kostenlos.Die Installation ist super einfach und schnell. Lösen Sie einfach die 3 oberen Innensechshandschrauben, befestigen Sie die Halterung am fahrradstände und ziehen Sie die Schrauben schließlich wieder an und ziehen Sie sie fest.
- 【Garantie und Support】erwenden Sie zum Schutz Ihres Fahrradrahmens einen stabilen, fahrradständer aus Aluminiumlegierung.Die rutschfeste Gummibasis verhindert das Verrutschen auf nassen Oberflächen und Schlamm. Wir bieten hochwertige seitenstaender und Dienstleistungen an, Sie können uns jederzeit kontaktieren.
- 【Hohe Kompatibilität】Fahrradständer ist für Fahrradreifen mit einem Durchmesser von 24–29 Zoll geeignet, der Fahrradträger kann in der Höhe zwischen 31-36.5 cm verstellt werden
- 【Hochwertiges Material】Der Seitenständer besteht aus einer Aluminiumlegierung, verdicktem Ovalrohr, hoher Tragfähigkeit, langlebig, nicht leicht zu brechen, kein Rost, Korrosionsbeständigke
- 【Stabil und Rutschfest】Die Unterseite des Fahrradständer ist verbreitert, um die Kraftaufnahmefläche der Fußabdeckung zu vergrößern, und die gepunkteten Anti-Rutsch-Sohlen verhindern ein Verrutschen des Fahrrads. Geeignet für alle Bodenarten, hält das Fahrrad effektiv stabiler.
- 【Schnelle und einfache Installation】Verwenden Sie 2 Inbusschlüssel, um den unteren Teil des Fahrradträgers zu installieren und die Höhe anzupassen. Lösen Sie die 3 Schrauben, schrauben Sie die Schraubenabdeckung ab, befestigen Sie die Halterung am Rahmen und ziehen Sie die Schrauben fest. Die Fahrradständer Mountainbike Installation ist abgeschlossen.
- 【HINWEIS】Fahrradständer Ebike passen auf rechteckige und ovale Rohre, nicht auf runde Rahmenkettenstreben. Bitte überprüfen Sie vor dem Kauf die Größe. Bitte messen Sie die vertikale Höhe vom Montagepunkt bis zum Boden, um sicherzustellen, dass es zu Ihrem Fahrrad passt.
- MEGHNA Hinten Fahrradschutzblech geeignet für alle Fahrrädern (E-Bike, MTB) mit 20-29-Zoll-Räder und Reifenbreiten von 1,50 "bis 2,5".
- Mit unserem Fahrradschutzblech wird der Wind, Regen-Wasser und Schlamm kein Schwerigkeit mehr für die Fahrrad fahren sein.
- MEGHNA fahrrad schutzblech ist aus hochwertige Kunststoff mit Schlagfestigkeit, Frostbeständigkeit und Umweltschutz. Das Heck besteht aus weichem TPE-Gummi mit hoher Zähigkeit. Das Design der Stoßdämpfung bricht nicht bei Kollision.
- Die Schutzbleche sind ideal geeignet für alle gängigen MTB-Reifengrößen. Ganz egal, ob Sie ein E Bike, Fully oder MTB Mountainbike mit Vario Stützen besitzen. Dieses Schutzblech mtb 29 Zoll Set ist ein optisches Highlight für jedes Rad.
- Schutzblech ist der optimale Hinterradschutz für Ihr Mountainbike! Das stabile Zubehör ist so am Hinterrad integriert, dass Rahmen und Laufrad eine Einheit bilden. Dabei wird Dreck und Spritzwasser durch den extra langen Radschutz abgewehrt.
- ✅ Verstellbarer Gepäckträger für 24 bis 28 Zoll Fahrräder(nicht für Fully-MTB's geeignet)
- ✅ Aus Aluminium mit stabilen abgerundeten Vierkantrohren, mit Nirosta-Schrauben
- ✅ mit Reflektor- und Rücklichthalter und Federklappe
- ✅ Auflagefläche: 37,5 x 13 cm (L x B) | Belastbarkeit: bis 25 kg
- ✅ Lieferumfang: Gepäckträger inkl. Befestigung | Schrauben zur Befestigung am Rahmen sind nicht im Lieferumfang enthalten, da diese sich von Rahmen zu Rahmen stark unterscheiden können
- 26" Basic Kastenfelge silber 559-19
- mit 1-Gang Rücktrittbremse silber
- mit silbernen Niro Speichen
- Das Laufrad ist eingespeicht und sauber zentriert
- MADE IN GERMANY
- 【Stabiler Rahmen & Internes Kabel】Hiland Mountainbike mit hohem Kohlenstoffstahlrahmen, der eine gute Haltbarkeit hat, es ist stark und stoßfest. Inzwischen ist der Kohlenstoffstahl relativ einfach und sicher zu handhaben. Das Fahrrad mit interner Kabelführung macht es sieht glatt, es ist aerodynamischer als externe Verlegung bei hoher Geschwindigkeit. Mindesthöhe des Sattels vom Boden aus: 800 mm.
- 【21-Gang Schaltung】21-Gang-Kettenschaltung sorgt für totale Kontrolle und kann an verschiedene Straßen angepasst werden, wie Waldweg, Schotter, Gras, Bergstraße.
- 【Designed for Youth&Women】Das Rahmendesign ist einfacher zu pflegen und größer für Jugendliche und Frauen, der niedrige und glatte Rahmen macht das Fahren einfacher. Doppelwandige Aluminiumreifen sorgen für Sicherheit, wenn Sie schneller in der Stadt oder im Gelände fahren, und sind effizienter beim Treten.
- 【Assembly Guide】Hiland Mountainbike ist zu 85% vormontiert und innerhalb von 25 Minuten einfach zu montieren.
- 【Größentabelle & Garantie】Dies ist geeignet für Personen von 5'3- 6' groß und über 12 Jahre alt. Wie jedes Hiland, ist es durch eine begrenzte lebenslange Garantie gesichert. Also, wenn Sie irgendwelche Fragen über Fahrrad haben, zögern Sie bitte nicht, uns zu kontaktieren.
- LEICHT, STABIL UND SICHER: Sehr stabiler Aluminiumrahmen für den täglichen Einsatz am Berg, zur Schule oder in die Arbeit. Die Reifengröße 26 Zoll und Rahmengröße 16 Zoll ist für Jungen oder Mädchen, aber auch Erwachsene ab ca 150cm - 165cm geeignet.
- SHIMANO KOMPONENTEN: Mit der 21 Gang Shimano Kettenschaltung mit fast nahtloser Übersetzung sind Sie jeder Situation gerüstet. Die besonders griffige Scheibenbremse hinten und vorne sorgt dabei für die nötige Kontrolle
- VOLLGEFEDERT: Ein vollgefedertes Mountainbike besitzt neben der Gabelfederung vorne auch eine Rahmenfederung, sodass Fahrten im Gelände besser abgefedert werden. Neben dem höheren Fahrkomfort, zahlt eine Vollfederung auch in die Sicherheit sowie dem Fahrvergnügen ein: Der Kontakt zum Boden wird durch die Rahmenfederung erhöht, wodurch das MTB mehr Traktion hat.
- EINFACHE MONTAGE: Lenker, Sattel, Pedale, Vorder- und Hinterrad müssen noch montiert werden. Ein verständliches Video des Zusammenbaus finden Sie bei den Produktbildern und bei Bedarf steht Ihnen unser Kundenservice selbstverständlich zur Verfügung.
- RISIKOFREI TESTEN: Das perfekte Fahrrad findest Du nicht innerhalb von 10 Minuten. Wäre es nicht viel besser, wenn Du einen Tag damit richtig draußen fahren könnte? Bei uns kein Problem. Wir setzen noch einen drauf und lassen Dir ganze 60 Tage Zeit es ausgiebig zu testen. Wenn es nicht das Richtige sein sollte, kannst Du es unabhängig von der gesetzlichen Widerrufsfrist ohne Diskussion wieder zurückschicken (Rücksendekosten nach der gesetzlichen Widerrufsfrist trägt der Käufer).
- Verwendung: Dieses Modell ist für junge Mädchen und Frauen mit einem 6. Sinn für das Radfahren in jedem Gelände konzipiert. Das Hardtail-Fahrgestell hilft Ihnen, unabhängig vom Gelände und den Bedingungen ein ultimatives Fahrerlebnis zu erleben.
- Hauptmerkmale: 26-Zoll Aluminiumrahmen, 18 Gänge, V-Bremsen, QUICK RELEASE System am Vorderlaufrad, Handschaltung, Montageanleitung in 5 Sprachen (französisch nicht garantiert), zu 85 % zusammengebaut, verbesserte Verpackung für zusätzlichen Schutz. Werkzeugset
- Empfehlung: geeignet für Personen mit einer Körpergröße von 1,50 bis 1,75 m und über 11 Jahren.
- Geometrie: Reifengröße: 66 cm (26 Zoll). Sitzhöhe ab Boden / Höhenverstellbare Sattelstütze: 84 bis 94 cm. Sattelrohrlänge 46 cm Abstand vom Sattel zum Lenker: 62 cm. Abstand vom Boden zum Lenker: 101 cm.
- Sicherheitskonformität: Hergestellt in der Europäischen Union gemäß den EU-Bestimmungen zur Fahrradsicherheit. Der Hersteller ist nach ISO 9001:2008 zertifiziert.
Das sagt Stiftung Warentest zu Produkten im Bereich „Rahmen 26 Zoll“
Stiftung Warentest überprüft, vergleicht und testet die besten Produkte für Verbraucher. Viele der Tests der Stiftung Warentest helfen so bei der Entscheidung, welches Produkt gekauft werden soll. Ob es für dieses Produkt einen Testsieger der Stiftung Warentest gibt, der zum Kaufen empfohlen wird, ist uns zum aktuellen Zeitpunkt nicht bekannt.
Unser Vergleichssieger im Bereich „Rahmen 26 Zoll“
- [Hochwertiger Rahmen]: Der Rahmen dieses Fahrrads besteht aus hochwertigem Karbonstahl, der sehr zäh und langlebig ist, so dass er eine höhere Tragfähigkeit hat und sehr stabil ist.
- [Hochpräzise]: Das Getriebe macht das Fahrrad stabil und lässt die Kette nicht so leicht abfallen. Und die Schaltung ist schneller und genauer.
- [Sicher und Zuverlässig]: Dieses Fahrrad ist mit einem hochsensiblen Bremssystem ausgestattet. Seine Bremswirkung ist sehr zuverlässig und sicher.
- [Stromlinienförmige Dreiecksstruktur]: Dieses Fahrrad verwendet die klassische stromlinienförmige Dreiecksstruktur, die ein stilvolles und sportliches Aussehen verleiht. Darüber hinaus ist die dreieckige Konstruktion stabil, solide und stoßfest.
- [Anwendung]:Das Fahrrad eignet sich für Fahrten auf Straßen, in den Bergen und unter verschiedenen anderen Straßenbedingungen.
Aktuelle Angebote im Bereich „Rahmen 26 Zoll“
Du möchtest die besten Produkte im Bereich „Rahmen 26 Zoll“ kaufen? In dieser Bestsellerliste findest Du täglich neue Angebote. Hier findest Du eine große Auswahl von aktuellen Produkten in der Kategorie „Rahmen 26 Zoll“.