100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

KTM E-Bike Cityrad: 5 Modelle für Alltag und Pendeln

Ein City-E-Bike soll Wege zur Arbeit, zum Einkauf oder zum Bahnhof entspannt erleichtern, ohne bei Ausstattung und Sicherheit zu sparen. Unser Vergleich von fünf passenden Modellen zeigt die wichtigsten Unterschiede; als vielseitigste Wahl empfehlen wir das Touroll B1 City E-Bike 26 Zoll.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das Touroll B1 bietet im Vergleich die ausgewogenste Kombination aus großer Akkukapazität, Scheibenbremsen, Frontfederung und vollständiger Cityausstattung. Wer einen besonders bequemen tiefen Einstieg, Korb und Rücktritt bevorzugt, findet im TELEFUNKEN RC657 die passendere Alternative.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl, wenn Reichweitenreserve, Bremsen, Federung und Alltagsequipment wichtiger sind als ein möglichst geringes Gewicht.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Touroll B1 City E-Bike 26 Zoll

Pendler und Erwachsene, die ein vielseitig ausgestattetes City-E-Bike mit großer Akkukapazität, Federung und Gepäckträger suchen.

Die beste Gesamtwahl, wenn Reichweitenreserve, Bremsen, Federung und Alltagsequipment wichtiger sind als ein möglichst geringes Gewicht.

  • Herausnehmbarer 561,6-Wh-Akku
  • Scheibenbremsen
  • Gewicht von 26,1 kg
Ausführlicher Test
02Für komfortables Aufsteigen

TELEFUNKEN RC657 Pedelec City 28 Zoll

Erwachsene, die einen tiefen Einstieg, Korb, Nabenschaltung und Rücktrittbremse für tägliche Stadtwege bevorzugen.

Die komfortabelste Alternative für klassische Citywege, sofern einfacher Einstieg und Korb wichtiger sind als Federung und Scheibenbremsen.

  • Tiefer Einstieg
  • Shimano-7-Gang-Nabenschaltung
  • V-Brakes statt Scheibenbremsen
Ausführlicher Test
ca. 1079.00 €Besten Preis anzeigen
03Preistipp für 28 Zoll

F.lli Schiano E-Moon 28 Zoll City E-Bike

Pendler und Erwachsene, die ein klassisches 28-Zoll-Cityrad mit herausnehmbarem Akku für befestigte Alltagswege suchen.

Ein solides 28-Zoll-Pendelrad für befestigte Wege, das bei Bremsen und Komfortausstattung hinter dem Testsieger bleibt.

  • Herausnehmbarer 468-Wh-Akku
  • 28-Zoll-Laufräder
  • V-Brakes statt Scheibenbremsen
Ausführlicher Test
ca. 869.00 €Besten Preis anzeigen
04Für kompakte Stadtwege

F.lli Schiano E-Moon 26 Zoll City E-Bike

Erwachsene, die ein handlicheres City-E-Bike für kürzere Wege und häufiges Anhalten suchen.

Die passende Schiano-Variante für kompaktere Stadtwege; für längere Pendelstrecken ist das baugleiche 28-Zoll-Modell etwas stimmiger.

  • Herausnehmbarer 468-Wh-Akku
  • 26-Zoll-Laufräder
  • V-Brakes statt Scheibenbremsen
Ausführlicher Test
05Für hohe Zuladung

nakxus 26M208 City E-Bike 26 Zoll

Erwachsene, die App-Anbindung, Frontfederung und eine hohe maximale Zuladung suchen.

Eine interessante Spezialwahl für hohe Zuladung und vernetzte Nutzung, aber wegen des Gewichts und der V-Brakes weniger ausgewogen als die vorderen Modelle.

  • Maximale Zuladung von 150 kg
  • Herausnehmbarer 468-Wh-Akku
  • Gewicht von 30 kg
Ausführlicher Test
ca. 779.00 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Sind die Reichweitenangaben bei City-E-Bikes realistisch?

Die genannten Werte bis 90 oder 100 km sind Herstellerangaben für günstige Bedingungen beziehungsweise den ECO-Modus. In der Praxis beeinflussen Unterstützungsstufe, Strecke, Wind, Temperatur, Reifendruck und Zuladung die Reichweite.

Was ist im Stadtverkehr besser: 26 oder 28 Zoll?

26 Zoll kann beim Rangieren und bei häufigen Stopps handlicher wirken. 28 Zoll passt häufig besser zu längeren, gleichmäßigen Fahrten auf Asphalt und gut ausgebauten Radwegen.

Warum sind Scheibenbremsen im Vergleich vorn?

Scheibenbremsen bieten bei Nässe und längeren Gefällestrecken in der Regel mehr Reserven als die hier verwendeten V-Brakes. Für ruhige, überwiegend ebene Stadtfahrten können auch V-Brakes passend sein, wenn sie korrekt eingestellt und gepflegt sind.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadtverkehr und Pendeln, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Komfort, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Touroll B1 City E-Bike 26 Zoll

Das Touroll B1 richtet sich an Erwachsene, die ihr E-Bike regelmäßig für Arbeitsweg, Besorgungen und längere Fahrten im Stadtgebiet einsetzen möchten. Im Vergleich überzeugt es vor allem durch die Kombination mehrerer alltagsrelevanter Ausstattungsmerkmale. Der 250-W-Motor unterstützt bis 25 km/h und liefert laut Hersteller maximal 40 Nm Drehmoment. Das ist eine angemessene Auslegung für flache bis mäßig hügelige Stadtstrecken, bei denen die Unterstützung das Anfahren, Gegenwind und längere Wege erleichtern soll. Anders als ein sehr schlichtes Cityrad bringt dieses Modell sieben Gänge mit. Damit lässt sich die eigene Trittfrequenz besser an Steigungen, Tempo und Akkuschonung anpassen. Die ausgewogene Ausstattung macht das B1 innerhalb dieses Vergleichs besonders vielseitig.

Ein wesentlicher Pluspunkt ist der herausnehmbare Akku mit 36 V, 15,6 Ah beziehungsweise 561,6 Wh. Die vom Hersteller genannte Reichweite von bis zu 90 km ist ein Orientierungswert für günstige Bedingungen; Fahrweise, Unterstützungsstufe, Strecke, Temperatur und Zuladung beeinflussen sie im Alltag deutlich. Praktisch ist vor allem, dass der Akku zum Laden nicht am Fahrrad bleiben muss. Das hilft, wenn der Abstellplatz keine Steckdose hat. Fünf Unterstützungsstufen erlauben eine abgestufte Motorhilfe. Die LED-Anzeige hält die Bedienung bewusst einfach, während die 4-km/h-Schiebehilfe beim Schieben eines beladenen Rads, etwa aus dem Keller oder über eine Rampe, entlasten kann. Die Ladezeit von sechs bis acht Stunden passt allerdings eher zum Laden über Nacht als zu einem schnellen Nachladen zwischendurch.

Beim Fahrkomfort setzt sich das B1 von den beiden Schiano-Modellen und dem nakxus durch seine Frontfedergabel und Scheibenbremsen ab. Die Gabel kann Unebenheiten wie Kopfsteinpflaster, abgesenkte Bordsteine oder schlechte Radwege abmildern. Sie ersetzt keine gefederte Sattelstütze, erhöht aber auf rauen Stadtstrecken den Komfort. Scheibenbremsen sind gegenüber den bei mehreren Vergleichsmodellen verbauten V-Brakes die passendere Lösung für häufige Fahrten bei wechselhaftem Wetter. Die StVZO-Beleuchtung, Schutzbleche sowie der Gepäckträger mit Rücklicht machen das Rad unmittelbar alltagstauglich. Scheibenbremsen und Frontfederung sind die klarsten Sicherheits- und Komfortvorteile im Feld.

Der Stahlrahmen ist auf robuste Alltagstauglichkeit ausgelegt, führt aber auch zum vergleichsweise hohen Gewicht von 26,1 kg. Wer das Rad jeden Tag eine Treppe hinauftragen, in einen engen Keller heben oder häufig auf einen Heckträger laden muss, sollte diesen Punkt ernst nehmen. Für einen ebenerdigen Stellplatz oder eine Garage ist das Gewicht weniger problematisch. Der Hersteller nennt eine maximale Fahrradbelastung von 120 kg und eine empfohlene Körpergröße von 155 bis 195 cm. Damit deckt das Modell einen breiten Bereich erwachsener Fahrerinnen und Fahrer ab. Der verstellbare Vorbau erleichtert zusätzlich das Finden einer eher aufrechten, stadttauglichen Sitzposition.

Die Schutzart IPX4 ist für Fahrten bei Regen und Spritzwasser vorgesehen, ersetzt jedoch weder eine schonende Lagerung noch die regelmäßige Pflege. Nach nassen Fahrten sollten Kette, Bremsen und elektrische Kontakte von grobem Schmutz befreit und das Fahrrad trocken abgestellt werden. Gerade weil das B1 mit Kettenschaltung und Federung vielseitiger aufgebaut ist als ein sehr reduziertes Cityrad, profitieren diese Komponenten von regelmäßiger Kontrolle. Der Gepäckträger ist für Taschen oder kleine Einkäufe sinnvoll; für konkrete Transportlösungen sollte die zulässige Trägerlast beachtet werden.

Gegenüber dem TELEFUNKEN RC657 fehlt dem Touroll der besonders bequeme tiefe Einstieg, der Korb und die Rücktrittbremse. Wer überwiegend kurze, ruhige Wege fährt und einfaches Aufsteigen höher gewichtet als Bremstechnik und Federung, kann deshalb mit dem RC657 glücklicher werden. Gegenüber den E-Moon-Modellen bietet das B1 aber die kräftigere Akkukapazität und die höherwertigere Bremsanlage. Im Unterschied zum 30 kg schweren nakxus bleibt es zudem merklich handlicher. Für Pendlerinnen und Pendler, die eine breite, praxisnahe Ausstattung suchen und das Rad nicht regelmäßig tragen müssen, ist es die überzeugendste Wahl.

MarkeTouroll
TestnoteNote 1,7 · 4,4 von 5
Geeignet fürPendler und Erwachsene, die ein vielseitig ausgestattetes City-E-Bike mit großer Akkukapazität, Federung und Gepäckträger suchen.

Vorteile

  • Herausnehmbarer 561,6-Wh-Akku
  • Scheibenbremsen
  • Frontfederung
  • Schiebehilfe
  • Gepäckträger und Schutzbleche

Nachteile

  • Gewicht von 26,1 kg
  • Ladezeit von 6 bis 8 Stunden
  • Kein tiefer Einstieg
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl, wenn Reichweitenreserve, Bremsen, Federung und Alltagsequipment wichtiger sind als ein möglichst geringes Gewicht.
02Für komfortables Aufsteigen

TELEFUNKEN RC657 Pedelec City 28 Zoll

Das TELEFUNKEN RC657 verfolgt ein anderes Konzept als der Testsieger: Es ist ein klassisch orientiertes City-Pedelec für Einkäufe, Fahrten ins Büro und alltägliche Wege. Sein Aluminiumrahmen mit tiefem Einstieg ist sein wichtigstes Komfortmerkmal. Wer an Ampeln oft anhalten muss, eingeschränkte Beweglichkeit hat oder mit Alltagstaschen unterwegs ist, profitiert vom einfachen Auf- und Absteigen. Die 28-Zoll-Laufräder unterstützen einen ruhigen Geradeauslauf auf asphaltierten Wegen. Mit 24 kg ist das Modell leichter als Touroll B1 und nakxus 26M208, bleibt als E-Bike aber kein Rad zum regelmäßigen Treppentragen. Der tiefe Einstieg ist der entscheidende Vorteil für entspannte Stadtfahrten.

Der 250-W-Frontmotor unterstützt bis 25 km/h. Für ebene Stadtstrecken und moderat ansteigende Wege passt diese Antriebsart gut; bei stärkeren Steigungen arbeitet ein Frontmotor konstruktionsbedingt weniger direkt als ein kräftiger Mittel- oder Heckmotor. Der 468-Wh-Akku soll laut Produktbeschreibung Reichweiten bis 100 km ermöglichen. Diese Angabe hängt wie bei allen E-Bikes von den Fahrbedingungen ab. Die Shimano-7-Gang-Nabenschaltung passt gut zum Charakter des Rads: Sie lässt sich leicht bedienen und ist für häufiges Anhalten im Stadtverkehr praktisch. Gegenüber einer Kettenschaltung bietet sie jedoch weniger sportlich feine Abstufungen.

Für die Verzögerung kombiniert das RC657 V-Brakes mit einer Rücktrittbremse. Die Rücktrittfunktion ist für Menschen sinnvoll, die diese Bremsart von klassischen Cityrädern kennen und eine zusätzliche, intuitiv erreichbare Bremse schätzen. Bei Nässe und längeren Gefällestrecken bieten hydraulische Scheibenbremsen wie beim Touroll jedoch mehr Reserven. Zur Sicherheitsausstattung gehören LED-Licht, Reflektoren und Reflexbereifung; außerdem nennt die Produktdokumentation CE und EN 15194. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 150 kg. Rücktrittbremse und Nabenschaltung priorisieren einfache Bedienung vor sportlichem Anspruch.

Im Alltag setzt sich das Rad durch den Korb von den meisten Vergleichsmodellen ab. Kleinere Einkäufe oder eine Tasche lassen sich ohne zusätzliche Gepäcklösung schnell verstauen. Der Akku sitzt im Gepäckträger, sodass beim zusätzlichen Transport auf dessen verfügbare Fläche geachtet werden sollte. Der Komfortlenker und der Selle-Royal-Sattel ergänzen die aufrechte City-Ausrichtung. Das Rad wird laut Produktbeschreibung zu 98 Prozent montiert geliefert; vor der ersten Fahrt gehören dennoch Bremsen, Reifen, Lenker, Pedale und Beleuchtung sorgfältig geprüft und eingestellt.

Im Vergleich ist das RC657 nicht die günstigste Ausstattungslösung: Der Preis im Kandidatenpool lag über mehreren anderen Modellen. Es ist deshalb besonders dann sinnvoll, wenn der tiefe Einstieg, Korb, Rücktritt und die Nabenschaltung tatsächlich den Alltag erleichtern. Wer längere unebene Strecken fährt, profitiert beim Touroll mehr von Frontfederung und Scheibenbremsen. Wer dagegen ein unkompliziertes, komfortbetontes 28-Zoll-Cityrad für kurze bis mittlere Wege sucht, erhält hier eine stimmige Alternative.

MarkeTELEFUNKEN
TestnoteNote 2,1 · 4,1 von 5
Geeignet fürErwachsene, die einen tiefen Einstieg, Korb, Nabenschaltung und Rücktrittbremse für tägliche Stadtwege bevorzugen.

Vorteile

  • Tiefer Einstieg
  • Shimano-7-Gang-Nabenschaltung
  • Rücktrittbremse
  • Fahrradkorb
  • Gewicht von 24 kg

Nachteile

  • V-Brakes statt Scheibenbremsen
  • Frontmotor für starke Steigungen weniger geeignet
  • Preisniveau im Kandidatenpool höher
RedaktionsfazitDie komfortabelste Alternative für klassische Citywege, sofern einfacher Einstieg und Korb wichtiger sind als Federung und Scheibenbremsen.
ca. 1079.00 €Besten Preis anzeigen
03Preistipp für 28 Zoll

F.lli Schiano E-Moon 28 Zoll City E-Bike

Das F.lli Schiano E-Moon in 28 Zoll ist ein geradliniges City-E-Bike für Erwachsene, die auf längeren Asphaltwegen von großen Laufrädern profitieren möchten. Die 28-Zoll-Räder laufen auf ruhigen Straßen und Radwegen stabil und eignen sich gut für regelmäßige Pendelstrecken. Der Aluminiumrahmen hält die Konstruktion auf ein für diese Klasse übliches Niveau. Angetrieben wird das Rad von einem 250-W-Ananda-Frontmotor mit laut Hersteller 40 Nm Drehmoment und Unterstützung bis 25 km/h. Diese Kombination passt zu flachen bis mäßig anspruchsvollen Alltagswegen, ist aber nicht die erste Wahl für lange, sehr steile Anstiege.

Der herausnehmbare Akku fasst 468 Wh. Der Hersteller nennt bis zu 100 km im ECO-Modus; diese Reichweite ist eine Maximalangabe unter günstigen Bedingungen und keine feste Alltagsdistanz. Wichtig für die Nutzung ist die Möglichkeit, den Akku getrennt vom Fahrrad in Wohnung oder Büro zu laden. Die Shimano-7-Gang-Schaltung schafft einen brauchbaren Bereich für Tempoänderungen und leichte Steigungen. Der herausnehmbare Akku ist der stärkste praktische Vorteil dieses Modells.

Zur Cityausstattung gehören LED-Beleuchtung, Schutzbleche, Gepäckträger, Klingel und Kettenschutz. Gerade der Kettenschutz ist bei Alltagskleidung hilfreich, während Schutzbleche Fahrten auf feuchten Wegen angenehmer machen. Der Selle-Royal-Komfortsattel ergänzt die Ausrichtung auf eine entspannte Sitzposition. Für Taschen und kleinere Einkäufe bietet der Gepäckträger eine passende Grundlage. Das Modell wird laut Hersteller zu 98 Prozent vormontiert geliefert; die abschließende Montage und die sicherheitsrelevante Kontrolle bleiben vor der ersten Fahrt notwendig.

Bei den Bremsen setzt das E-Moon auf V-Brakes. Sie sind für normale Stadtfahrten funktional, erreichen bei Nässe und auf längeren Abfahrten aber nicht die Reserven der Scheibenbremsen des Touroll B1. Auch eine Frontfederung nennt die Ausstattung nicht. Auf glattem Asphalt ist das kein entscheidendes Manko, auf Kopfsteinpflaster und schlechten Radwegen fällt der Komfortvorsprung gefederter Modelle jedoch aus. Für überwiegend befestigte Wege ist die Ausstattung stimmig, bei Nässe erfordern die V-Brakes mehr Aufmerksamkeit.

Im Vergleich zum TELEFUNKEN RC657 fehlen tiefer Einstieg, Korb, Nabenschaltung und Rücktrittbremse. Dafür ist der herausnehmbare Akku klar beschrieben und die Kettenschaltung bietet für unterschiedliche Trittfrequenzen mehr Flexibilität. Gegenüber der 26-Zoll-Version desselben Konzepts ist das 28-Zoll-Modell für längere Straßenwege die naheliegendere Wahl. Wer ein schlichtes, vollständig ausgestattetes Pendelrad sucht und keine Federung oder Scheibenbremsen benötigt, erhält hier ein gutes Verhältnis aus Reichweitenklasse, Alltagselementen und Preisniveau im Kandidatenpool.

MarkeF.lli Schiano
TestnoteNote 2,4 · 3,9 von 5
Geeignet fürPendler und Erwachsene, die ein klassisches 28-Zoll-Cityrad mit herausnehmbarem Akku für befestigte Alltagswege suchen.

Vorteile

  • Herausnehmbarer 468-Wh-Akku
  • 28-Zoll-Laufräder
  • Shimano-7-Gang-Schaltung
  • Gepäckträger und Schutzbleche
  • Kettenschutz

Nachteile

  • V-Brakes statt Scheibenbremsen
  • Keine Frontfederung
  • Frontmotor für starke Steigungen weniger geeignet
RedaktionsfazitEin solides 28-Zoll-Pendelrad für befestigte Wege, das bei Bremsen und Komfortausstattung hinter dem Testsieger bleibt.
ca. 869.00 €Besten Preis anzeigen
04Für kompakte Stadtwege

F.lli Schiano E-Moon 26 Zoll City E-Bike

Das F.lli Schiano E-Moon 26 Zoll richtet sich an Menschen, die ein kompakter wirkendes City-E-Bike für alltägliche Wege suchen. Sein entscheidender Unterschied zur 28-Zoll-Variante sind die kleineren Laufräder. 26 Zoll können im dichten Stadtverkehr, beim Rangieren und bei häufigen Stopps handlicher wirken. Für lange, zügige Strecken auf offenem Asphalt haben 28-Zoll-Räder dagegen meist die passendere Charakteristik. Das E-Moon 26 ist deshalb vor allem eine Wahl für kürzere bis mittlere Wege, nicht zwingend eine günstigere Ausgabe eines Pendelrads.

Der 250-W-Ananda-Frontmotor unterstützt bis 25 km/h und stellt laut Produktangabe 40 Nm bereit. Das genügt für den normalen Stadtverkehr und flache bis mäßig hügelige Strecken. Wie bei der 28-Zoll-Variante sollte der Frontmotor nicht mit einem besonders bergstarken Mittelmotor gleichgesetzt werden. Die Shimano-7-Gang-Schaltung bietet ausreichend Abstufungen, um beim Anfahren und bei leichtem Gefälle sinnvoll zu schalten. Der herausnehmbare 468-Wh-Akku ist im Alltag ein klarer Vorteil, weil das Laden unabhängig vom Abstellort möglich wird. Die Reichweite von bis zu 100 km bezieht sich auf den ECO-Modus und günstige Bedingungen. Die kompaktere Laufradgröße ist der zentrale Unterschied und Vorteil für enge Stadtwege.

Die Cityausstattung umfasst LED-Beleuchtung, Schutzbleche, Gepäckträger, Kettenschutz, Klingel und Komfortsattel. Damit sind die wesentlichen Voraussetzungen für die tägliche Nutzung vorhanden. Schutzbleche und Kettenschutz reduzieren die Verschmutzung von Kleidung bei feuchten oder schmutzigen Wegen. Der Gepäckträger bietet eine Basis für Taschen; ein Korb wie beim TELEFUNKEN RC657 gehört hingegen nicht zur genannten Ausstattung. Vor der ersten Fahrt sollten trotz der weitgehenden Vormontage alle sicherheitsrelevanten Teile korrekt eingestellt werden.

Wie das 28-Zoll-Modell bremst das E-Moon 26 mit V-Brakes und besitzt keine genannte Frontfederung. Auf glatten Wegen ist das Konzept angemessen. Bei Nässe, langen Abfahrten und unebenem Pflaster haben das Touroll mit Scheibenbremsen und Federgabel sowie das nakxus mit Federgabel mehr Komfortreserven. V-Brakes und fehlende Frontfederung begrenzen den Einsatz auf anspruchsvolleren Stadtstrecken.

Die Platzierung knapp hinter dem 28-Zoll-Schiano ist keine generelle Abwertung kleiner Laufräder. Sie folgt dem hier zugrunde gelegten Schwerpunkt auf Pendel- und Alltagsstrecken, für die 28 Zoll meist etwas laufruhiger sind. Wer dagegen häufig in engen Fahrradkellern rangiert, viele kurze Erledigungen verbindet oder eine kompaktere Fahrcharakteristik möchte, kann gezielt dieses Modell wählen. Es bleibt eine schlüssige, vollständig ausgestattete Cityoption, reicht bei Bremsen und Fahrwerk aber nicht an den Testsieger heran.

MarkeF.lli Schiano
TestnoteNote 2,7 · 3,6 von 5
Geeignet fürErwachsene, die ein handlicheres City-E-Bike für kürzere Wege und häufiges Anhalten suchen.

Vorteile

  • Herausnehmbarer 468-Wh-Akku
  • 26-Zoll-Laufräder
  • Shimano-7-Gang-Schaltung
  • Gepäckträger und Schutzbleche
  • Kettenschutz

Nachteile

  • V-Brakes statt Scheibenbremsen
  • Keine Frontfederung
  • Frontmotor für starke Steigungen weniger geeignet
RedaktionsfazitDie passende Schiano-Variante für kompaktere Stadtwege; für längere Pendelstrecken ist das baugleiche 28-Zoll-Modell etwas stimmiger.
05Für hohe Zuladung

nakxus 26M208 City E-Bike 26 Zoll

Das nakxus 26M208 hebt sich innerhalb dieses Vergleichs durch seine App-Anbindung und die maximale Zuladung von 150 kg ab. Für Erwachsene, die neben dem eigenen Gewicht regelmäßig Gepäck transportieren, kann diese Reserve ein relevantes Auswahlkriterium sein. Der 250-W-Motor unterstützt bis 25 km/h, und die Sieben-Gang-Schaltung deckt den üblichen Bereich für Stadtfahrten ab. Die 26-Zoll-Laufräder begünstigen eine kompaktere Fahrcharakteristik und passen zu kürzeren bis mittleren Wegen mit häufigem Anhalten.

Der herausnehmbare 36-V-Akku mit 13 Ah erleichtert das Laden in Wohnung oder Büro. Der Hersteller nennt eine Reichweite bis 100 km; realistisch hängt diese wie bei allen Kandidaten unter anderem von Unterstützungsstufe, Zuladung, Gelände und Witterung ab. Das LCD-Display zeigt wichtige Fahrinformationen. Über die App lassen sich Angaben zu Unterstützung, Distanz, Geschwindigkeit und Akkustand abrufen. Das ist nützlich für Menschen, die Fahrdaten gern im Blick haben. Wer ein besonders schlichtes, rein mechanisch zu bedienendes Rad bevorzugt, wird die Zusatzfunktionen dagegen nicht zwingend brauchen. App und Display machen das Modell informationsreich, aber auch technischer in der Bedienung.

Eine Frontfederung bringt Komfort auf unebenen Stadtwegen und ist ein Vorteil gegenüber beiden Schiano-Modellen. Beim Bremssystem verwendet das nakxus jedoch V-Brakes beziehungsweise Linear-Pull-Bremsen. Sie sind einfacher aufgebaut als Scheibenbremsen und verlangen bei nassen Fahrbahnen oder langen Gefällestrecken mehr vorausschauendes Fahren. Das Touroll B1 kombiniert ebenfalls Federung, setzt aber bei den Bremsen auf Scheibenbremsen und ist damit für wechselhafte Bedingungen die stärkere Gesamtoption. Der Aluminiumrahmen ist für City- und Trekkingeinsätze ausgelegt.

Der wichtigste praktische Nachteil des nakxus ist sein Gewicht von 30 kg. Es ist damit das schwerste Modell im Vergleich. Für einen ebenerdigen Fahrradraum, eine Garage oder einen sicheren Stellplatz ist das gut handhabbar. Wer das E-Bike aber über Treppen tragen, in einen Keller heben oder häufig in öffentliche Verkehrsmittel verladen muss, sollte dieses Gewicht nicht unterschätzen. Die hohe Zuladung kompensiert diesen Nachteil nicht, weil sie einen anderen Einsatzzweck betrifft. Die 150-kg-Zuladung ist stark, das Eigengewicht von 30 kg bleibt aber ein deutlicher Handhabungsnachteil.

Das nakxus eignet sich besonders für Nutzerinnen und Nutzer, die die App-Funktionen tatsächlich verwenden, auf raueren Wegen von der Federgabel profitieren und eine hohe Belastbarkeitsangabe benötigen. Für die Mehrzahl klassischer Pendelwege wirkt das Touroll ausgewogener, weil es leichter ist und bessere Bremsen bietet. Wer einen tiefen Einstieg oder Korb möchte, fährt mit dem TELEFUNKEN komfortorientierter. Damit ist das 26M208 kein schwaches Rad, sondern eine spezialisiertere Wahl mit klaren Stärken und ebenso klaren Einschränkungen.

Markenakxus
TestnoteNote 3,1 · 3,3 von 5
Geeignet fürErwachsene, die App-Anbindung, Frontfederung und eine hohe maximale Zuladung suchen.

Vorteile

  • Maximale Zuladung von 150 kg
  • Herausnehmbarer 468-Wh-Akku
  • Frontfederung
  • App-Anbindung und LCD-Anzeige
  • 26-Zoll-Laufräder

Nachteile

  • Gewicht von 30 kg
  • V-Brakes statt Scheibenbremsen
  • Bedienung durch App-Funktionen technischer
RedaktionsfazitEine interessante Spezialwahl für hohe Zuladung und vernetzte Nutzung, aber wegen des Gewichts und der V-Brakes weniger ausgewogen als die vorderen Modelle.
ca. 779.00 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein City-E-Bike sollte zuerst zur tatsächlichen Strecke passen. Für flache bis mäßig hügelige Wege zur Arbeit, zum Einkauf oder zum Bahnhof reichen die hier verbauten 250-W-Pedelec-Antriebe mit Unterstützung bis 25 km/h grundsätzlich aus. Entscheidend ist, ob die Fahrt überwiegend über glatten Asphalt, Kopfsteinpflaster oder steilere Abschnitte führt. Die Frontmotoren der Schiano- und TELEFUNKEN-Modelle sind für entspannte Stadtwege konzipiert. Das Touroll und nakxus ergänzen ihren Antrieb mit einer Frontfederung, was auf schlechten Radwegen spürbar angenehmer sein kann. Für häufige Regenfahrten und unebene Wege sind Scheibenbremsen und Federung besonders wertvoll.

Bei der Bremsanlage lohnt ein genauer Blick. Das Touroll B1 ist das einzige Vergleichsmodell mit Scheibenbremsen und hat deshalb bei wechselhaftem Wetter und längeren Abfahrten die stärkste Reserve. V-Brakes an den Schiano-Modellen und am nakxus sind für normale Stadtfahrten brauchbar, reagieren bei Nässe aber stärker auf Felgenzustand und korrekte Einstellung. Das TELEFUNKEN ergänzt seine V-Brakes durch eine Rücktrittbremse. Diese kann für Personen passend sein, die eine vertraute, einfach erreichbare Zusatzbremse wünschen. Eine Rücktrittbremse ist allerdings kein Ersatz dafür, beide Handbremsen regelmäßig prüfen zu lassen.

Die Akkuangabe beschreibt vor allem die Energiereserve, nicht eine garantierte Tagesdistanz. Touroll bietet mit 561,6 Wh die größte Kapazität in diesem Vergleich; die übrigen herausnehmbaren Akkus liegen bei 468 Wh. Herstellerreichweiten bis 90 oder 100 km sind Orientierungswerte unter günstigen Bedingungen beziehungsweise im ECO-Modus. Gegenwind, Kälte, Steigungen, Reifendruck, Gewicht und eine hohe Unterstützungsstufe verkürzen die Strecke. Wer keine Steckdose am Stellplatz hat, sollte einen herausnehmbaren Akku als praktische Grundvoraussetzung ansehen. Er ermöglicht das Laden in der Wohnung oder am Arbeitsplatz und reduziert die Abhängigkeit vom Fahrradkeller.

Auch Laufradgröße und Rahmenform prägen das Fahrgefühl. 28-Zoll-Räder wie beim TELEFUNKEN RC657 und E-Moon 28 wirken auf längeren Asphaltstrecken laufruhig. 26-Zoll-Modelle lassen sich im dichten Stadtverkehr und beim Rangieren oft kompakter bewegen. Noch wichtiger kann der Einstieg sein: Das RC657 mit tiefem Einstieg erleichtert das Auf- und Absteigen bei vielen Stopps deutlich. Für Transportaufgaben ist ein Gepäckträger die Grundlage für passende Taschen; das TELEFUNKEN bringt zusätzlich einen Korb mit. Prüfe vor dem Kauf stets, welche Tasche, welcher Kindersitz oder welches Zubehör mit dem jeweiligen Träger und der zulässigen Belastung kompatibel ist.

Das Gewicht wird häufig erst nach dem Kauf relevant. Zwischen 24 kg beim TELEFUNKEN und 30 kg beim nakxus liegt ein deutlicher Unterschied, wenn ein Rad Treppen überwinden, in einen Keller geschoben oder auf einen Träger gehoben werden muss. Für eine ebenerdige Garage ist die Differenz weniger kritisch. Die hohe maximale Zuladung des nakxus von 150 kg ist für Gepäck interessant, macht das schwere Rad aber nicht leichter. Ein Fahrradschloss gehört unabhängig vom Modell zur Grundausstattung: Keines dieser Räder ersetzt einen separaten Diebstahlschutz. Für die Haltbarkeit sollten Kette, Reifen, Bremsen und Beleuchtung regelmäßig kontrolliert werden; nach Regenfahrten sind Schmutz und Feuchtigkeit zeitnah zu entfernen.

Für komfortables Aufsteigen

TELEFUNKEN RC657 Pedelec City 28 Zoll

Erwachsene, die einen tiefen Einstieg, Korb, Nabenschaltung und Rücktrittbremse für tägliche Stadtwege bevorzugen.

Empfehlung ansehen
Preistipp für 28 Zoll

F.lli Schiano E-Moon 28 Zoll City E-Bike

Pendler und Erwachsene, die ein klassisches 28-Zoll-Cityrad mit herausnehmbarem Akku für befestigte Alltagswege suchen.

Empfehlung ansehen
Für kompakte Stadtwege

F.lli Schiano E-Moon 26 Zoll City E-Bike

Erwachsene, die ein handlicheres City-E-Bike für kürzere Wege und häufiges Anhalten suchen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Touroll B1 City E-Bike 26 ZollUnsere EmpfehlungPendler und Erwachsene, die ein vielseitig ausgestattetes City-E-Bike mit großer Akkukapazität, Federung und Gepäckträger suchen.TourollNote 1,7 · 4,4 von 5Herausnehmbarer 561,6-Wh-AkkuGewicht von 26,1 kg–Preis anzeigen
TELEFUNKEN RC657 Pedelec City 28 ZollFür komfortables AufsteigenErwachsene, die einen tiefen Einstieg, Korb, Nabenschaltung und Rücktrittbremse für tägliche Stadtwege bevorzugen.TELEFUNKENNote 2,1 · 4,1 von 5Tiefer EinstiegV-Brakes statt Scheibenbremsenca. 1079.00 €Preis anzeigen
F.lli Schiano E-Moon 28 Zoll City E-BikePreistipp für 28 ZollPendler und Erwachsene, die ein klassisches 28-Zoll-Cityrad mit herausnehmbarem Akku für befestigte Alltagswege suchen.F.lli SchianoNote 2,4 · 3,9 von 5Herausnehmbarer 468-Wh-AkkuV-Brakes statt Scheibenbremsenca. 869.00 €Preis anzeigen
F.lli Schiano E-Moon 26 Zoll City E-BikeFür kompakte StadtwegeErwachsene, die ein handlicheres City-E-Bike für kürzere Wege und häufiges Anhalten suchen.F.lli SchianoNote 2,7 · 3,6 von 5Herausnehmbarer 468-Wh-AkkuV-Brakes statt Scheibenbremsen–Preis anzeigen
nakxus 26M208 City E-Bike 26 ZollFür hohe ZuladungErwachsene, die App-Anbindung, Frontfederung und eine hohe maximale Zuladung suchen.nakxusNote 3,1 · 3,3 von 5Maximale Zuladung von 150 kgGewicht von 30 kgca. 779.00 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Sind die Reichweitenangaben bei City-E-Bikes realistisch?

Die genannten Werte bis 90 oder 100 km sind Herstellerangaben für günstige Bedingungen beziehungsweise den ECO-Modus. In der Praxis beeinflussen Unterstützungsstufe, Strecke, Wind, Temperatur, Reifendruck und Zuladung die Reichweite.

Was ist im Stadtverkehr besser: 26 oder 28 Zoll?

26 Zoll kann beim Rangieren und bei häufigen Stopps handlicher wirken. 28 Zoll passt häufig besser zu längeren, gleichmäßigen Fahrten auf Asphalt und gut ausgebauten Radwegen.

Warum sind Scheibenbremsen im Vergleich vorn?

Scheibenbremsen bieten bei Nässe und längeren Gefällestrecken in der Regel mehr Reserven als die hier verwendeten V-Brakes. Für ruhige, überwiegend ebene Stadtfahrten können auch V-Brakes passend sein, wenn sie korrekt eingestellt und gepflegt sind.

Brauche ich einen herausnehmbaren Akku?

Nicht zwingend, aber er erleichtert das Laden erheblich, wenn am Abstellplatz keine Steckdose vorhanden ist. Vier der fünf Vergleichsmodelle nennen einen herausnehmbaren Akku.

Welches Modell eignet sich für häufiges Auf- und Absteigen?

Das TELEFUNKEN RC657 ist durch seinen tiefen Einstieg besonders passend. Zusätzlich unterstützen Nabenschaltung und Rücktrittbremse seine unkomplizierte City-Ausrichtung.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Sarah Bauer

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadtverkehr und Pendeln, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Komfort, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

13. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.