100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Klapp E-Bike 20 Zoll: Fünf größere Alternativen im Vergleich

Ein passendes 20-Zoll-Klapprad ist im vorliegenden Kandidatenpool nicht enthalten; die fünf Modelle sind größere 26-Zoll-Alternativen für Erwachsene. Für komfortable Stadtfahrten ist das Molicycle R1 unsere Empfehlung, während alle Modelle auf Faltbarkeit und ein kompaktes Transportmaß verzichten.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Keines der fünf Räder erfüllt den Kernwunsch nach einem faltbaren 20-Zoll-E-Bike. Wer stattdessen ein vollwertiges, komfortables City-E-Bike für tägliche Wege sucht, findet im Molicycle R1 die ausgewogenste Alternative; für lange Strecken überzeugt das Touroll J2 ST mit großem Akku, für Einkäufe das Cyseekin S10 mit Korb und Gepäckträger.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Wahl im Vergleich, wenn ein komfortables großes City-E-Bike wichtiger ist als Faltmaß und geringes Gewicht.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Molicycle R1

Erwachsene, die ein komfortables City-E-Bike mit tiefem Einstieg, herausnehmbarem Akku und hydraulischen Scheibenbremsen suchen und auf Faltbarkeit verzichten können.

Die beste Wahl im Vergleich, wenn ein komfortables großes City-E-Bike wichtiger ist als Faltmaß und geringes Gewicht.

  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • Frontfederung
  • Nicht faltbar
Ausführlicher Test
ca. 699.00 €Besten Preis anzeigen
02Für lange Pendelstrecken

Touroll J2 ST

Erwachsene mit langen Pendelwegen und festem Abstellplatz, die Akkukapazität und einen tiefen Einstieg höher gewichten als geringes Gewicht.

Eine überzeugende große Alternative für längere Strecken, sofern das hohe Gewicht und fehlende Faltbarkeit keine Rolle spielen.

  • Größte genannte Akkukapazität
  • Tiefeinsteiger-Rahmen
  • Nicht faltbar
Ausführlicher Test
ca. 679.00 €Besten Preis anzeigen
03Für entspanntes Fahren

ESKUTE C100 Plus

Erwachsene, die für Stadtfahrten eine aufrechte Sitzposition, tiefen Einstieg und ausgeprägten Federkomfort bevorzugen.

Die passende Alternative für Komfortfans, die ein großes E-Citybike mit aufrechter Haltung statt eines Klapprads suchen.

  • Tiefeinsteiger-Rahmen
  • Verstellbarer Vorbau
  • Nicht faltbar
Ausführlicher Test
ca. 649.00 €Besten Preis anzeigen
04Für Einkäufe

Cyseekin S10

Erwachsene, die Einkäufe und Pendelgepäck mit einem tief einsteigbaren City-E-Bike transportieren möchten.

Die sinnvollste Wahl für Besorgungen und Gepäck, wenn ein schweres, großes City-E-Bike akzeptabel ist.

  • Frontkorb
  • Gepäckträger
  • Nicht faltbar
Ausführlicher Test
ca. 699.00 €Besten Preis anzeigen
05Ausstattungstipp

Finbike UcityS

Erwachsene, die ein ausgestattetes 26-Zoll-E-Bike für Pendeln und Alltagswege suchen und keinen kompakten Faltmechanismus benötigen.

Eine nutzbare Alternative für feste Stadt- und Pendelwege, aber ohne besonderen Vorteil für die Suche nach einem kompakten Klapprad.

  • Abnehmbarer Akku
  • 7-Gang-Schaltung
  • Nicht faltbar
Ausführlicher Test
ca. 699.99 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Warum werden 26-Zoll-E-Bikes bei einer Suche nach Klapp E-Bikes mit 20 Zoll gezeigt?

Der verbindliche Kandidatenpool enthält keine eindeutig als 20-Zoll-Klapprad ausgewiesenen Modelle. Die aufgeführten Räder sind deshalb nur größere Alternativen für Erwachsene.

Welches Modell hat hydraulische Scheibenbremsen?

Das Molicycle R1 ist im Vergleich das einzige Modell mit hydraulischen Scheibenbremsen.

Welches E-Bike hat einen Frontkorb?

Das Cyseekin S10 besitzt einen Frontkorb und zusätzlich einen Gepäckträger.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Molicycle R1

Das Molicycle R1 ist im Kontext einer Suche nach einem Klapp E-Bike nur eine Ausweichlösung: Es besitzt 26-Zoll-Laufräder und keine Faltfunktion. Für Fahrten, bei denen das Rad in Bahn, Kofferraum oder Wohnung besonders wenig Platz beanspruchen soll, ist es deshalb nicht passend. Als ausgewachsenes City-E-Bike ist seine Ausrichtung dagegen schlüssig. Der tiefe Einstieg erleichtert Auf- und Absteigen, etwa bei häufigen Stopps im Stadtverkehr oder mit Gepäck. Wer Faltbarkeit nicht benötigt, erhält hier ein auf Komfort statt Kompaktheit ausgelegtes Fahrrad.

Herstellerangaben nennen einen Aluminiumrahmen, ein Gewicht von 25,7 kg sowie einen bürstenlosen 250-Watt-Motor mit 42 Nm Drehmoment. Die Unterstützung endet regelkonform bei 25 km/h. Für wechselnde Stadtstrecken steht eine Shimano-7-Gang-Schaltung bereit. Die Kombination aus Motorunterstützung und Gangwahl ist für Alltagswege sinnvoll, weil sich Anfahrten, Gegenwind und moderate Steigungen besser an die Situation anpassen lassen als mit einer festen Übersetzung.

Ein klarer Vorteil gegenüber den Modellen mit mechanischen Scheibenbremsen sind die hydraulischen Scheibenbremsen. Sie sind auf weniger Handkraft ausgelegt und erlauben eine gut dosierbare Verzögerung. Gemeinsam mit der Frontfederung ergibt sich ein komfortorientiertes Gesamtpaket für abgesenkte Bordsteine, Kopfsteinpflaster und unruhige Fahrbahnen. Eine Federung ersetzt jedoch weder angepasste Geschwindigkeit noch regelmäßige Kontrolle von Reifen, Bremsen und Beleuchtung. Hydraulische Scheibenbremsen sind in diesem Vergleich das stärkste Komfort- und Sicherheitsargument des R1.

Der 36-Volt-Akku mit 14,5 Ah ist herausnehmbar und abschließbar. Das erleichtert das Laden in Wohnung oder Büro, ohne das gesamte Fahrrad an eine Steckdose stellen zu müssen. Die genannte Reichweite von bis zu 90 bis 110 Kilometern ist ein Maximalwert im Unterstützungsmodus; tatsächlich beeinflussen unter anderem Unterstützungsstufe, Strecke, Zuladung, Temperatur und Gegenwind die Distanz. Fünf Unterstützungsstufen, ein 3,5-Zoll-LCD und App-Kompatibilität bieten vergleichsweise viele Möglichkeiten, die Unterstützung zu steuern und Fahrdaten abzulesen.

Ein unabhängiger Videobeitrag beschreibt eine gemischte Praxiserfahrung über 38 Kilometer und thematisiert dabei Fahrten mit Steigung, Gegenwind und hoher Unterstützung. Das passt zur grundsätzlichen Einordnung: Der Akku ist für längere Alltagswege interessant, die reale Reichweite bleibt aber abhängig vom konkreten Einsatz. Das R1 ist damit vor allem für Menschen geeignet, die ihr E-Bike überwiegend fahren statt tragen möchten und Wert auf Bremskomfort legen.

Im Vergleich liegt das Molicycle vor dem Touroll J2 ST, weil es deutlich leichter ist und hydraulische statt mechanische Scheibenbremsen bietet. Das Touroll hat zwar den etwas größeren genannten Akku, wiegt aber erheblich mehr. Gegenüber dem ESKUTE C100 Plus bietet das R1 eine stärkere Bremsausstattung und eine höhere Reichweitenangabe. Der entscheidende Nachteil bleibt bei allen fünf Kandidaten gleich: Das R1 ersetzt kein 20-Zoll-Klapprad, wenn ein kleines Packmaß zwingend ist.

MarkeMolicycle
TestnoteNote 2,3 · 4,0 von 5
Geeignet fürErwachsene, die ein komfortables City-E-Bike mit tiefem Einstieg, herausnehmbarem Akku und hydraulischen Scheibenbremsen suchen und auf Faltbarkeit verzichten können.

Vorteile

  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • Frontfederung
  • Herausnehmbarer und abschließbarer Akku
  • Tiefeinsteiger-Rahmen
  • Hohe Reichweitenangabe

Nachteile

  • Nicht faltbar
  • 26-Zoll-Laufräder statt 20 Zoll
  • 25,7 kg Gewicht erschweren häufiges Tragen
RedaktionsfazitDie beste Wahl im Vergleich, wenn ein komfortables großes City-E-Bike wichtiger ist als Faltmaß und geringes Gewicht.
ca. 699.00 €Besten Preis anzeigen
02Für lange Pendelstrecken

Touroll J2 ST

Das Touroll J2 ST ist ein nicht faltbares 26-Zoll-City- und Trekking-E-Bike mit tiefem Einstieg. Damit weicht es deutlich vom gesuchten 20-Zoll-Klapprad ab, kann aber eine sinnvolle Wahl für Menschen sein, die einen festen Abstellplatz haben und vor allem längere Wege komfortabel zurücklegen wollen. Der Tiefeinsteiger erleichtert das Aufsteigen und passt gut zu häufigen Stopps im Stadtverkehr.

Der 250-Watt-Motor liefert laut Hersteller 45 Nm Drehmoment und arbeitet mit drei Unterstützungsstufen bis 25 km/h. Die feste Staffelung mit 15, 20 und 25 km/h kann die Bedienung übersichtlich machen. Ergänzend hilft die Shimano-7-Gang-Schaltung, die Trittfrequenz bei Steigungen oder Gegenwind anzupassen. Käuferstimmen auf der Herstellerseite beschreiben den Aufbau als unkompliziert und die Unterstützung als gleichmäßig; dies sind Erfahrungen von Nutzenden, keine eigene Testmessung.

Sein wichtigster Ausstattungsunterschied ist der herausnehmbare 36-Volt-Akku mit 15,6 Ah beziehungsweise 561,6 Wh. Damit hat das J2 ST die größte konkret genannte Akkukapazität dieses Vergleichs. Die Herstellerreichweite von bis zu 100 Kilometern gilt für günstige Bedingungen und ist keine feste Fahrdistanz. Für regelmäßige längere Strecken bietet der große Akku dennoch einen nachvollziehbaren praktischen Vorteil.

Zur Sicherheitsausstattung zählen mechanische Scheibenbremsen, elektrische Bremsabschaltung, Beleuchtung und ein Walk-Modus. Die Bremsabschaltung unterbindet die Motorunterstützung beim Bremsen. Anders als das Molicycle R1 nutzt das Touroll keine hydraulischen Bremsen; mechanische Scheibenbremsen benötigen bei Verschleiß eine Nachstellung. Die 60-mm-Federgabel unterstützt den Komfort auf unebenen Wegen, und der Gepäckträger ist bis 15 kg Zuladung angegeben.

Mit 28,5 kg ist das J2 ST das schwerste Modell im Vergleich. Das ist besonders relevant, wenn Stufen, Kellerräume oder ein Hochheben ins Fahrzeug zum Alltag gehören. Im stationären Einsatz relativiert sich dieser Nachteil, beim Wunsch nach einem Klapprad wird er umso deutlicher. Das Touroll ist ein Reichweiten- und Komfortmodell, nicht aber ein Transportfahrrad zum Mitnehmen.

Gegenüber dem Molicycle bietet es mehr Akkukapazität und eine explizite Bremslichtfunktion, verliert aber bei Gewicht und Bremskomfort. Gegenüber dem Cyseekin S10 fehlt der Frontkorb, dafür ist die Reichweitenbasis größer. Für Touren und regelmäßiges Pendeln ist es Rang zwei; wer besonders leichtes Handling oder Kompaktheit braucht, sollte keines der fünf Modelle als Ersatz für ein 20-Zoll-Klapprad verstehen.

MarkeTouroll
TestnoteNote 2,6 · 3,7 von 5
Geeignet fürErwachsene mit langen Pendelwegen und festem Abstellplatz, die Akkukapazität und einen tiefen Einstieg höher gewichten als geringes Gewicht.

Vorteile

  • Größte genannte Akkukapazität
  • Tiefeinsteiger-Rahmen
  • Beleuchtung mit Bremslichtfunktion
  • Walk-Modus
  • 60-mm-Federgabel

Nachteile

  • Nicht faltbar
  • 26-Zoll-Laufräder statt 20 Zoll
  • 28,5 kg Gewicht erschweren häufiges Tragen
  • Mechanische Scheibenbremsen
RedaktionsfazitEine überzeugende große Alternative für längere Strecken, sofern das hohe Gewicht und fehlende Faltbarkeit keine Rolle spielen.
ca. 679.00 €Besten Preis anzeigen
03Für entspanntes Fahren

ESKUTE C100 Plus

Das ESKUTE C100 Plus ist für alltägliche Stadtwege, Pendeln und Freizeitfahrten ausgelegt. Die 26-Zoll-Laufräder und die fehlende Faltfunktion machen es jedoch nicht zu einer direkten Antwort auf die Suche nach einem 20-Zoll-Klapprad. Seine Stärke liegt vielmehr in einer ruhigen, aufrechten Sitzposition und im einfachen Aufsteigen über den Tiefeinsteiger-Rahmen.

Der 250-Watt-Hinterradnabenmotor wird mit 45 Nm Drehmoment angegeben und unterstützt bis 25 km/h. Eine 7-Gang-Schaltung erweitert den nutzbaren Bereich auf flachen Strecken und an Steigungen. Die Sitzhöhe ist laut Produktangabe für Körpergrößen von 155 bis 185 cm einstellbar. Der verstellbare Vorbau kann helfen, Lenkerhöhe und Griffweite an die eigene Sitzhaltung anzupassen. Die Ergonomie ist der kaufentscheidende Vorteil des C100 Plus.

Für Fahrkomfort auf schlechteren Stadtstraßen sorgen 26 × 2,1 Zoll große Reifen und eine 80-mm-Federgabel. Diese Federwegsangabe liegt über der des Touroll J2 ST. Die Federung kann Stöße mindern, ersetzt aber keine angemessene Reifenpflege: Luftdruck und Profil sollten regelmäßig zum Untergrund und zur Zuladung passen. Integrierte LED-Beleuchtung unterstützt die Sichtbarkeit im Alltag.

Der Akku mit 36 Volt und 13 Ah lässt sich herausnehmen. Laut Hersteller sind bis zu 80 Kilometer unterstützte Reichweite möglich. Als Maximalangabe ist dieser Wert von Fahrweise, Unterstützungsstufe und äußeren Bedingungen abhängig. Praktisch ist vor allem die Möglichkeit, den Akku unabhängig vom Fahrrad zu laden. Das Rad wird laut Produktangabe zu 85 Prozent vormontiert geliefert; für die Endmontage bleiben dennoch sicherheitsrelevante Kontrollen von Bremsen, Lenker und Schraubverbindungen wichtig.

Mit 26 kg ist das C100 Plus etwas schwerer als das Molicycle R1, aber leichter als Touroll und Cyseekin. Für das Tragen über mehrere Stufen bleibt es dennoch unhandlich. Im direkten Vergleich fehlen ihm die hydraulischen Scheibenbremsen des R1 und die besonders große Akkukapazität des Touroll. Dafür bietet es die ausgeprägteste, konkret beschriebene Komfortgeometrie mit verstellbarem Vorbau und 80-mm-Federgabel. Für ruhige Cityfahrten ist es eine gute Komfortalternative, nicht aber eine mobile Klappradlösung.

Herstellerseitig veröffentlichte Kundenstimmen heben Schaltung, Komfort und Alltagseinsatz positiv hervor. Diese Einschätzungen können zur Orientierung dienen, ersetzen aber nicht die individuelle Probefahrt. Gerade Sitzposition, Sattelkomfort und Bediengefühl sollte man vor einer Kaufentscheidung anhand der eigenen Körpergröße und der typischen Strecke prüfen.

MarkeESKUTE
TestnoteNote 2,9 · 3,5 von 5
Geeignet fürErwachsene, die für Stadtfahrten eine aufrechte Sitzposition, tiefen Einstieg und ausgeprägten Federkomfort bevorzugen.

Vorteile

  • Tiefeinsteiger-Rahmen
  • Verstellbarer Vorbau
  • 80-mm-Federgabel
  • Breite 26-Zoll-Reifen
  • Herausnehmbarer Akku

Nachteile

  • Nicht faltbar
  • 26-Zoll-Laufräder statt 20 Zoll
  • 26 kg Gewicht erschweren häufiges Tragen
  • Mechanische Scheibenbremsen
RedaktionsfazitDie passende Alternative für Komfortfans, die ein großes E-Citybike mit aufrechter Haltung statt eines Klapprads suchen.
ca. 649.00 €Besten Preis anzeigen
04Für Einkäufe

Cyseekin S10

Das Cyseekin S10 verfolgt einen klaren Alltagsansatz: Tiefeinsteiger-Rahmen, Frontkorb, Gepäckträger und Schutzbleche sind für Wege zum Einkauf, zur Arbeit oder zu Terminen sinnvoll. Es bleibt allerdings ein großes 26-Zoll-E-Bike ohne Faltmechanik. Wer sein Fahrrad regelmäßig in öffentliche Verkehrsmittel heben, in einem kleinen Auto verstauen oder auf engem Raum lagern möchte, erhält damit nicht die gesuchte Klappradfunktion.

Der 250-Watt-Motor ist mit 40 Nm und drei Unterstützungsstufen angegeben. Die Unterstützung endet bei 25 km/h. Der 48-Volt-Akku hat 499,2 Wh, ist abschließbar und herausnehmbar. Damit kann er separat geladen werden, während der Schließmechanismus die spontane Entnahme am abgestellten Rad erschwert. Die Reichweitenangabe von bis zu 100 Kilometern ist ein Hersteller-Maximalwert und variiert im Alltag deutlich je nach Strecke und Unterstützungsmodus.

Besonders überzeugend ist die Transportausstattung. Ein Frontkorb hält kleinere Einkäufe oder eine Tasche im Blickfeld, der Gepäckträger ergänzt die Transportmöglichkeiten am Heck. Das ist ein praktischer Unterschied zu den stärker tourenorientierten Alternativen. Für regelmäßige Besorgungen bietet das S10 den unmittelbarsten Alltagsnutzen im Vergleich. Dabei sollte Gepäck sicher befestigt werden und darf die Lenkbewegung, Sicht oder Beleuchtung nicht beeinträchtigen.

Zur Sicherheitsausstattung gehören mechanische Scheibenbremsen vorn und hinten, LED-Front- und Rücklicht, Reflektoren und Klingel. Zudem wird die Konformität mit EN 15194 genannt. Der winkelverstellbare Vorbau und der höhenverstellbare Sattel sollen eine anpassbare Sitzposition für Personen von 155 bis 190 cm ermöglichen. Eine Federgabel unterstützt den Komfort auf unebenen Straßen. Im Unterschied zum Molicycle R1 handelt es sich aber um mechanische Bremsen, die regelmäßige Nachstellung erfordern können.

Mit 27,9 kg gehört das S10 zu den schwersten Rädern im Feld. Der Walk-Assist-Modus kann beim Schieben helfen, ändert aber nichts daran, dass es beim Tragen unhandlich bleibt. Ein unabhängiger redaktioneller Beitrag beschreibt das Modell als komfortorientiertes City-E-Bike und behandelt seinen Alltagseinsatz; die Bewertung hier beruht dennoch vor allem auf den konkret genannten Produkteigenschaften.

Im Ranking folgt das Cyseekin hinter den komfort- und reichweitenstärkeren Modellen, weil sein Motor mit 40 Nm schwächer angegeben ist und das Rad schwer ausfällt. Für Käuferinnen und Käufer, die Korb und Träger tatsächlich regelmäßig nutzen, kann es dennoch passender sein als das Touroll oder ESKUTE. Sein Vorteil ist Transportausstattung am Fahrrad, nicht Transportierbarkeit des Fahrrads.

MarkeCyseekin
TestnoteNote 3,2 · 3,2 von 5
Geeignet fürErwachsene, die Einkäufe und Pendelgepäck mit einem tief einsteigbaren City-E-Bike transportieren möchten.

Vorteile

  • Frontkorb
  • Gepäckträger
  • Tiefeinsteiger-Rahmen
  • Herausnehmbarer und abschließbarer Akku
  • Walk-Modus

Nachteile

  • Nicht faltbar
  • 26-Zoll-Laufräder statt 20 Zoll
  • 27,9 kg Gewicht erschweren häufiges Tragen
  • Mechanische Scheibenbremsen
RedaktionsfazitDie sinnvollste Wahl für Besorgungen und Gepäck, wenn ein schweres, großes City-E-Bike akzeptabel ist.
ca. 699.00 €Besten Preis anzeigen
05Ausstattungstipp

Finbike UcityS

Das Finbike UcityS ist als vollwertiges E-Bike für Erwachsene konzipiert und keine kompakte Lösung für den kombinierten Verkehr. Es besitzt 26-Zoll-Laufräder, und eine Faltmechanik ist nicht vorgesehen. Damit gilt auch hier: Für Pendelwege, bei denen das Rad dauerhaft im Keller, an einem Fahrradständer oder in einer Garage steht, kann die Bauart funktionieren. Für häufiges Mitnehmen bleibt sie zu groß.

Genannt werden ein abnehmbarer 36-Volt-Akku mit 13 Ah, eine Ladezeit von etwa fünf bis sechs Stunden und eine Reichweite von bis zu 88 Kilometern. Der Akku kann laut Produktbeschreibung direkt am Fahrrad oder separat geladen werden. Diese Flexibilität ist im Alltag hilfreich, wenn am Stellplatz keine Steckdose vorhanden ist. Die Reichweite bleibt abhängig von Unterstützungsstufe, Fahrstil, Gewicht, Strecke und Wetter.

Der bürstenlose Motor wird mit bis zu 65 Nm angegeben und soll bis 25 km/h unterstützen. Zusammen mit der 7-Gang-Schaltung ist das auf wechselnden Stadt- und Pendelstrecken grundsätzlich nützlich. Die Produktbeschreibung nennt außerdem Beleuchtung, Ablagen, eine Federgabel und Stoßdämpfung. Die Ausstattung zielt auf Fahrkomfort und Alltag ab, nicht auf ein geringes Packmaß.

Für die Sicherheit werden duale mechanische Bremsen, LED-Scheinwerfer, Rückspiegel und reflektierende Reifenstreifen aufgeführt. Mechanische Bremsen benötigen wie bei Touroll, ESKUTE und Cyseekin eine passende Einstellung. Die Federgabel kann Unebenheiten abmildern. Ein ergonomischer Lenker und ein höhenverstellbarer Sattel sollen die Anpassung an unterschiedliche Körpergrößen erleichtern.

Im Vergleich reicht die Ausstattung für einen alltagstauglichen Einsatz, doch fehlen ihm die besonders klaren Schwerpunkte der höher platzierten Modelle: keine hydraulischen Scheibenbremsen wie beim Molicycle, keine größte Akkukapazität wie beim Touroll, kein verstellbarer Vorbau mit konkret genannter Komfortausrichtung wie beim ESKUTE und kein Frontkorb wie beim Cyseekin. Das UcityS ist eine allgemeine große City-E-Bike-Alternative mit nützlicher Basisausstattung.

Die Rangfolge bedeutet nicht, dass das Finbike für jede Person die schwächste Wahl ist. Wer ein 26-Zoll-Rad mit abnehmbarem Akku, 7 Gängen und genannter Stoßdämpfung sucht, kann seine Ausstattung passend finden. Für die konkrete Suche nach einem Klapp E-Bike mit 20 Zoll fällt die Bauform jedoch ebenso deutlich aus dem Raster wie bei den anderen vier Rädern.

MarkeFinbike
TestnoteNote 3,6 · 2,9 von 5
Geeignet fürErwachsene, die ein ausgestattetes 26-Zoll-E-Bike für Pendeln und Alltagswege suchen und keinen kompakten Faltmechanismus benötigen.

Vorteile

  • Abnehmbarer Akku
  • 7-Gang-Schaltung
  • Genanntes Drehmoment bis 65 Nm
  • Beleuchtung und reflektierende Reifenstreifen
  • Federgabel und Stoßdämpfung

Nachteile

  • Nicht faltbar
  • 26-Zoll-Laufräder statt 20 Zoll
  • Mechanische Bremsen
  • Kein konkret genannter tiefer Einstieg
RedaktionsfazitEine nutzbare Alternative für feste Stadt- und Pendelwege, aber ohne besonderen Vorteil für die Suche nach einem kompakten Klapprad.
ca. 699.99 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Prüfen Sie zuerst, ob Faltbarkeit wirklich unverzichtbar ist. Ein 20-Zoll-Klapprad ist vor allem dann sinnvoll, wenn das Fahrrad regelmäßig in Bus, Bahn, Wohnmobil, Aufzug oder einen kleinen Kofferraum soll. Keines der verglichenen Modelle kann diese Aufgabe übernehmen: Alle fahren auf 26 Zoll und haben keine Faltmechanik. Dafür bieten die größeren Räder meist ein ruhigeres Fahrgefühl auf längeren Strecken. Wer das Rad immer am selben Ort abstellt und überwiegend auf Straßen fährt, kann von der größeren Bauform profitieren. Wer dagegen täglich Treppen bewältigt oder mit dem Rad umsteigen muss, sollte gezielt weiter nach einem echten 20-Zoll-Faltrad suchen.

Gewicht entscheidet über die Handhabung abseits des Sattels. Zwischen 25,7 und 28,5 kg liegen die genannten Gewichte der vier Modelle, für die ein Gewicht angegeben ist. Schon das leichteste davon ist kein Fahrrad, das man bequem über mehrere Etagen trägt. Ein Walk-Modus kann beim Schieben hilfreich sein, ersetzt aber kein niedriges Gewicht. Überlegen Sie deshalb vor dem Kauf konkret: Wo wird das Rad geparkt, gibt es eine Rampe, wie viele Stufen sind zu überwinden und muss es in ein Fahrzeug gehoben werden? Für ebenerdiges Abstellen ist das Gewicht deutlich weniger problematisch als für enge Kellerzugänge.

Bremsen und Federung sollten zur Strecke passen. Wer häufig im dichten Stadtverkehr unterwegs ist, profitiert von gut dosierbaren Bremsen und verlässlicher Beleuchtung. Das Molicycle R1 hebt sich durch hydraulische Scheibenbremsen ab. Touroll, ESKUTE, Cyseekin und Finbike verwenden mechanische Bremssysteme, die bei Verschleiß nachgestellt werden können. Für Kopfsteinpflaster, schlechte Radwege und Bordsteinkanten sind Federgabeln angenehm; besonders komfortorientiert sind ESKUTE mit 80 mm und Touroll mit 60 mm Federweg. Prüfen Sie vor jeder Fahrt Bremswirkung, Reifendruck und Lichtfunktion, besonders nach längeren Standzeiten.

Beim Akku zählen Lademöglichkeit und reale Strecke mehr als ein Maximalwert. Alle fünf Modelle verfügen über einen abnehmbaren Akku, was das Laden in Wohnung oder Büro erleichtert. Die Reichweitenangaben sind Hersteller- oder Angebotswerte unter günstigen Bedingungen. Für die Planung ist es sinnvoller, die eigene typische Tagesstrecke mit Reserve zu betrachten: Gegenwind, Kälte, Steigungen, Gepäck und hohe Unterstützung reduzieren die mögliche Distanz. Das Touroll J2 ST hat mit 561,6 Wh die größte konkret genannte Kapazität, während das Molicycle R1 mit 14,5 Ah die höchste genannte Amperestundenangabe führt. Ein abschließbarer Akku, wie bei Molicycle und Cyseekin, erschwert die Entnahme am abgestellten Rad.

Wählen Sie Ausstattung nach dem tatsächlichen Alltag. Für Einkäufe ist das Cyseekin S10 mit Frontkorb und Gepäckträger besonders praktisch. Für längere Pendelstrecken rücken Akku und Sitzkomfort stärker in den Vordergrund, weshalb Touroll und ESKUTE interessant sind. Wer möglichst wartungsarmen Bremskomfort priorisiert, findet beim Molicycle das passendste Paket. Unabhängig vom Modell sollte die Körpergröße zur angegebenen Geometrie passen und eine Probefahrt, wenn möglich, Sitzposition, Bremshebelreichweite und sicheres Anfahren klären. Ein Schloss ist bei jedem E-Bike zusätzlich nötig; ein abschließbarer Akku schützt nicht das Fahrrad selbst.

Für lange Pendelstrecken

Touroll J2 ST

Erwachsene mit langen Pendelwegen und festem Abstellplatz, die Akkukapazität und einen tiefen Einstieg höher gewichten als geringes Gewicht.

Empfehlung ansehen
Für entspanntes Fahren

ESKUTE C100 Plus

Erwachsene, die für Stadtfahrten eine aufrechte Sitzposition, tiefen Einstieg und ausgeprägten Federkomfort bevorzugen.

Empfehlung ansehen
Für Einkäufe

Cyseekin S10

Erwachsene, die Einkäufe und Pendelgepäck mit einem tief einsteigbaren City-E-Bike transportieren möchten.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Molicycle R1Unsere EmpfehlungErwachsene, die ein komfortables City-E-Bike mit tiefem Einstieg, herausnehmbarem Akku und hydraulischen Scheibenbremsen suchen und auf Faltbarkeit verzichten können.MolicycleNote 2,3 · 4,0 von 5Hydraulische ScheibenbremsenNicht faltbarca. 699.00 €Preis anzeigen
Touroll J2 STFür lange PendelstreckenErwachsene mit langen Pendelwegen und festem Abstellplatz, die Akkukapazität und einen tiefen Einstieg höher gewichten als geringes Gewicht.TourollNote 2,6 · 3,7 von 5Größte genannte AkkukapazitätNicht faltbarca. 679.00 €Preis anzeigen
ESKUTE C100 PlusFür entspanntes FahrenErwachsene, die für Stadtfahrten eine aufrechte Sitzposition, tiefen Einstieg und ausgeprägten Federkomfort bevorzugen.ESKUTENote 2,9 · 3,5 von 5Tiefeinsteiger-RahmenNicht faltbarca. 649.00 €Preis anzeigen
Cyseekin S10Für EinkäufeErwachsene, die Einkäufe und Pendelgepäck mit einem tief einsteigbaren City-E-Bike transportieren möchten.CyseekinNote 3,2 · 3,2 von 5FrontkorbNicht faltbarca. 699.00 €Preis anzeigen
Finbike UcitySAusstattungstippErwachsene, die ein ausgestattetes 26-Zoll-E-Bike für Pendeln und Alltagswege suchen und keinen kompakten Faltmechanismus benötigen.FinbikeNote 3,6 · 2,9 von 5Abnehmbarer AkkuNicht faltbarca. 699.99 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

Molicycle R1

Erwachsene, die ein komfortables City-E-Bike mit tiefem Einstieg, herausnehmbarem Akku und hydraulischen Scheibenbremsen suchen und auf Faltbarkeit verzichten können.

Testnote
Note 2,3 · 4,0 von 5
Preis
ca. 699.00 €
Besten Preis anzeigen
02
Für lange Pendelstrecken

Touroll J2 ST

Erwachsene mit langen Pendelwegen und festem Abstellplatz, die Akkukapazität und einen tiefen Einstieg höher gewichten als geringes Gewicht.

Testnote
Note 2,6 · 3,7 von 5
Preis
ca. 679.00 €
Besten Preis anzeigen
03
Für entspanntes Fahren

ESKUTE C100 Plus

Erwachsene, die für Stadtfahrten eine aufrechte Sitzposition, tiefen Einstieg und ausgeprägten Federkomfort bevorzugen.

Testnote
Note 2,9 · 3,5 von 5
Preis
ca. 649.00 €
Besten Preis anzeigen
04
Für Einkäufe

Cyseekin S10

Erwachsene, die Einkäufe und Pendelgepäck mit einem tief einsteigbaren City-E-Bike transportieren möchten.

Testnote
Note 3,2 · 3,2 von 5
Preis
ca. 699.00 €
Besten Preis anzeigen
05
Ausstattungstipp

Finbike UcityS

Erwachsene, die ein ausgestattetes 26-Zoll-E-Bike für Pendeln und Alltagswege suchen und keinen kompakten Faltmechanismus benötigen.

Testnote
Note 3,6 · 2,9 von 5
Preis
ca. 699.99 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Warum werden 26-Zoll-E-Bikes bei einer Suche nach Klapp E-Bikes mit 20 Zoll gezeigt?

Der verbindliche Kandidatenpool enthält keine eindeutig als 20-Zoll-Klapprad ausgewiesenen Modelle. Die aufgeführten Räder sind deshalb nur größere Alternativen für Erwachsene.

Welches Modell hat hydraulische Scheibenbremsen?

Das Molicycle R1 ist im Vergleich das einzige Modell mit hydraulischen Scheibenbremsen.

Welches E-Bike hat einen Frontkorb?

Das Cyseekin S10 besitzt einen Frontkorb und zusätzlich einen Gepäckträger.

Kann ich die Akkus außerhalb des Fahrrads laden?

Ja. Für alle fünf Modelle wird ein abnehmbarer beziehungsweise herausnehmbarer Akku genannt.

Sind die genannten Reichweiten garantiert?

Nein. Es handelt sich um Hersteller- oder Angebotsangaben; Reichweite hängt unter anderem von Unterstützungsstufe, Strecke, Wetter, Zuladung und Fahrweise ab.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Nadine Sanger

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

9. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Vor dem Kauf gezielt prüfen

Wenn ein kompaktes E-Bike 20 Zoll gesucht ist, sollten in der Produktbeschreibung sowohl die Laufradgröße als auch ein ausdrücklicher Faltmechanismus stehen. Prüfen Sie außerdem das angegebene Faltmaß und Gewicht: So lässt sich besser einschätzen, ob das E-Bike 20 Zoll tatsächlich in den vorgesehenen Kofferraum, Abstellplatz oder den Alltag mit Bus und Bahn passt.

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.