100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Fischer E-Bike Mountainbikes: 5 Modelle im Vergleich
Wer ein E-Mountainbike für Touren, Waldwege und kräftige Unterstützung an Anstiegen sucht, findet bei Fischer Hardtails und ein vollgefedertes Modell für unterschiedliche Fahrstile. Unsere vielseitigste Empfehlung ist das Fischer MONTIS 6.0i, weil es starken Mittelmotor, großen Akku und laufruhige 29-Zoll-Laufräder für sportliche Touren kombiniert.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das Fischer MONTIS 6.0i ist im Vergleich die ausgewogenste Wahl für sportliche Touren und anspruchsvollere Feld- oder Waldwege. Wer vor allem auf grobem Untergrund fährt, erhält mit dem MONTIS 6.0i Fully spürbar mehr Federungskomfort; für gemäßigte Touren genügt oft ein leichter ausgestattetes Hardtail mit 45- oder 50-Nm-Antrieb.
Die stärkste Hardtail-Wahl im Vergleich: Der 90-Nm-Mittelmotor und der 504-Wh-Akku schaffen überzeugende Reserven für Touren und Anstiege, während die 29-Zoll-Laufräder auf längeren Wegen ruhig laufen.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Fischer MONTIS 6.0i
Sportliche Erwachsene, die ein vielseitiges 29-Zoll-Hardtail für längere Touren, Waldwege und anspruchsvollere Anstiege suchen.
Die stärkste Hardtail-Wahl im Vergleich: Der 90-Nm-Mittelmotor und der 504-Wh-Akku schaffen überzeugende Reserven für Touren und Anstiege, während die 29-Zoll-Laufräder auf längeren Wegen ruhig laufen.
- 90-Nm-Mittelmotor
- 504-Wh-Akku
- keine Vollfederung
Fischer MONTIS 6.0i Fully
Erwachsene, die auf Wurzelwegen, unruhigen Waldstrecken und sportlichen Trails mehr Komfort, Traktion und Antriebsreserven wünschen.
Die beste Wahl für grobes Gelände: Vollfederung, 90-Nm-Mittelmotor und 12-Gang-Schaltung schaffen klare Vorteile auf Wurzeln und Trails. Das hohe Gewicht und die einzelne Rahmenhöhe machen es jedoch zur gezielten Spezialempfehlung.
- 90-Nm-Mittelmotor
- Vollfederung
- Gewicht von rund 26 kg
Fischer MONTIS 5.0i
Tourenfahrer, die ein 29-Zoll-Hardtail mit Mittelmotor, großem Akku und ausreichend Reserven für moderate Anstiege suchen.
Eine überzeugende Tourenoption für alle, denen 504 Wh Akkukapazität und das ausgewogene Gefühl eines Mittelmotors wichtiger sind als maximale Antriebskraft auf steilen Anstiegen.
- 50-Nm-Mittelmotor
- 504-Wh-Akku
- weniger Motordrehmoment als die 90-Nm-Modelle
Fischer MONTIS EM 1724.1
Größere Erwachsene, die ein 29-Zoll-Hardtail mit 51-cm-Rahmen für Touren, Feldwege und moderates Gelände suchen.
Das passende Hardtail für größere Fahrer: Der hohe Rahmen und die 29-Zoll-Laufräder sind seine stärksten Argumente. Für steile Anstiege und maximale Akkureserven sind die Mittelmotor-Modelle jedoch besser aufgestellt.
- Rahmenhöhe 51 cm
- 29-Zoll-Laufräder
- 45-Nm-Heckmotor
Fischer MONTIS EM 1726
Erwachsene, die ein wendiges 27,5-Zoll-Hardtail für Feldwege, Waldwege und moderate Touren bevorzugen.
Die handliche Alternative für moderate Touren: Das 27,5-Zoll-Hardtail punktet mit Wendigkeit und alltagstauglicher Ausstattung, bietet aber weniger Antriebs- und Akkureserven als die Mittelmotor-Modelle.
- 27,5-Zoll-Laufräder
- Rahmenhöhe 48 cm
- 45-Nm-Heckmotor
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Was ist der Unterschied zwischen Hardtail und Fully?
Ein Hardtail besitzt eine Federgabel vorne, aber keinen gefederten Hinterbau. Ein Fully federt vorne und hinten und bietet dadurch auf Wurzeln, Steinen und unruhigen Wegen mehr Komfort und Traktion.
Welche Laufradgröße ist besser: 27,5 oder 29 Zoll?
29 Zoll rollt auf Touren und über kleinere Unebenheiten meist ruhiger. 27,5 Zoll wirkt kompakter und wendiger. Die passende Größe hängt von Körpermaßen, Strecke und gewünschtem Fahrgefühl ab.
Warum sind Mittelmotoren bei Anstiegen beliebt?
Ein Mittelmotor sitzt zentral am Rahmen und unterstützt dadurch eine ausgewogene Gewichtsverteilung. Modelle mit höherem Drehmoment bieten zudem mehr Kraftreserve für lange oder steile Anstiege.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Touren und Gelände, Motor und Akku im Fahralltag, Komfort und Fahrsicherheit, Bedienung und Alltagstauglichkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Fischer MONTIS 6.0i
Das MONTIS 6.0i ist ein sportlich ausgerichtetes E-Mountainbike-Hardtail für Erwachsene, die längere Touren, Feldwege und Waldwege nicht nur bei flachem Profil fahren möchten. Im Mittelpunkt steht der Brose Drive S Mittelmotor mit 90 Nm Drehmoment. Gegenüber den beiden Heckmotor-Modellen im Vergleich mit jeweils 45 Nm bietet er erheblich mehr Reserven, wenn Wege ansteigen oder der Untergrund los und unruhig wird. Ein Mittelmotor sitzt zudem zentral am Rahmen; das unterstützt eine ausgewogene Gewichtsverteilung und ein direkteres Fahrgefühl als ein Heckmotor. Für wiederkehrende und kräftige Anstiege ist der 90-Nm-Mittelmotor der wichtigste Vorteil dieses Hardtails.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „5 Hardtail-Mountainbikes für Alltag und Waldwege“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Der vollintegrierte Lithium-Ionen-Akku stellt 504 Wh bei 36 Volt und 14 Ah bereit. Er lässt sich zum Laden entnehmen, was in Wohnungen, Kellern oder an Stellplätzen ohne Steckdose praktisch ist. Die Reichweite hängt jedoch immer von Unterstützungsstufe, Gelände, Temperatur, Zuladung und eigener Tretleistung ab; eine feste Tourenreichweite lässt sich daraus nicht verlässlich ableiten. Im direkten Vergleich besitzt dieses Modell damit mehr Energiereserve als die beiden Modelle mit 422-Wh-Akku. Das Brose-Allround-Display ermöglicht die Wahl von vier Unterstützungsstufen. Bluetooth und die E-Connect-App ergänzen die Bedienung für Personen, die Fahrdaten digital einsehen möchten.
Für die Fahrt auf Schotter, festeren Waldwegen und langen Touren sind die 29-Zoll-Laufräder ein stimmiges Merkmal. Große Laufräder rollen über kleinere Unebenheiten ruhiger und helfen dabei, die Spur auf längeren Geraden stabil zu halten. Der Aluminiumrahmen besitzt eine Rahmenhöhe von 46 cm. Diese Größe muss vor dem Kauf unbedingt zur Körpergröße und Schrittlänge passen, denn ein leistungsstarker Antrieb ersetzt keine passende Geometrie. Für besonders große Erwachsene kann ein 51-cm-Rahmen wie beim MONTIS EM 1724.1 die bessere Passform bieten. Für Personen, denen große Räder zu träge wirken, ist das kompaktere 27,5-Zoll-Modell MONTIS EM 1726 eine Alternative.
Als Hardtail federt das MONTIS 6.0i nur über die Front und nicht am Hinterbau. Das hält die Konstruktion im Vergleich zu einem Fully einfacher und eignet sich gut für Touren, Feldwege und moderat unebene Strecken. Auf groben Wurzeln oder längeren ruppigen Abfahrten überträgt ein Hardtail jedoch mehr Stöße an Fahrerin oder Fahrer. Wer solche Passagen regelmäßig fährt, ist mit dem MONTIS 6.0i Fully besser beraten: Dort arbeitet zusätzlich ein gefederter Hinterbau. Das Hardtail-Konzept bleibt dagegen sinnvoll, wenn ein agiles Tourenrad mit sportlicher Geländereserve gesucht wird und nicht jeder Weg ein Trail sein muss.
Zur sicherheitsrelevanten Ausstattung gehören hydraulische Scheibenbremsen. Sie sind für ein E-Mountainbike mit leistungsstarkem Motor und Einsatz auf wechselndem Untergrund ein relevanter Vorteil, weil sie eine gut dosierbare Bremswirkung unterstützen. Die vorhandene MTB-Kettenschaltung ergänzt den Antrieb beim Anpassen an Steigungen und wechselnde Untergründe. Das Modell nutzt außerdem ein Brose-Display mit Bluetooth- und App-Anbindung. Wer Navigation oder Tourenaufzeichnung über das Smartphone nutzt, profitiert von dieser digitalen Ergänzung; für die grundlegende Fahrfunktion ist sie aber nicht erforderlich.
Das MONTIS 6.0i positioniert sich klar oberhalb des MONTIS 5.0i: Beide sind 29-Zoll-Hardtails mit 504-Wh-Akku und Rahmenhöhe 46 cm, doch das 6.0i bringt mit 90 statt 50 Nm wesentlich mehr Antriebskraft mit. Gegenüber dem MONTIS 6.0i Fully fehlt ihm die Vollfederung, dafür ist das Hardtail für viele Tourenfahrer die unkompliziertere und ausreichend komfortable Bauart. Gegenüber den EM-Modellen überzeugt es vor allem bei steilen Anstiegen und längeren Fahrten durch Motor und Akkureserve. Wer kein vollgefedertes Trailbike benötigt, erhält hier die ausgewogenste Kombination aus Tourentauglichkeit und Kraftreserven.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „vollgefedertes fahrrad“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Für die Pflege empfiehlt sich nach staubigen oder nassen Ausfahrten eine schonende Reinigung von Rahmen, Antrieb und Bremsen. Wasser sollte nicht mit starkem Druck auf Motorlager, Displayanschlüsse oder Akkugehäuse gerichtet werden. Die Kette braucht passend zur Nutzung regelmäßige Reinigung und Schmierung; verschmutzte Bremsscheiben sollten dagegen frei von Öl und Pflegemitteln bleiben. Vor jeder längeren Tour sind Reifendruck, Bremsfunktion und der sichere Sitz des Akkus zu prüfen. Diese einfachen Kontrollen helfen besonders dann, wenn das Fahrrad regelmäßig auf Wald- und Schotterwegen eingesetzt wird.
Vorteile
- 90-Nm-Mittelmotor
- 504-Wh-Akku
- 29-Zoll-Laufräder
- hydraulische Scheibenbremsen
- Bluetooth- und App-Anbindung
Nachteile
- keine Vollfederung
- vier Unterstützungsstufen
- Rahmenhöhe nur 46 cm
RedaktionsfazitDie stärkste Hardtail-Wahl im Vergleich: Der 90-Nm-Mittelmotor und der 504-Wh-Akku schaffen überzeugende Reserven für Touren und Anstiege, während die 29-Zoll-Laufräder auf längeren Wegen ruhig laufen.
Fischer MONTIS 6.0i Fully
Das MONTIS 6.0i Fully richtet sich an Erwachsene, die ihr E-Mountainbike nicht nur auf glatten Feldwegen einsetzen. Sein entscheidendes Merkmal ist die Vollfederung: Neben dem gefederten Vorderrad arbeitet auch ein gefederter Hinterbau. Zusammen mit der RockShox Recon RL Federgabel mit 150 Millimetern Federweg soll das Fahrrad Wurzeln, ausgewaschene Wege und unruhige Passagen besser abfedern als die Hardtails im Vergleich. Für häufige Fahrten auf groben Waldwegen bietet die Vollfederung den größten Komfortgewinn im Testfeld.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „rockshox federgabel“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Für den Vortrieb sorgt ein Brose Drive S ALU Mittelmotor mit 90 Nm. Diese Leistung entspricht dem MONTIS 6.0i Hardtail und liegt deutlich über den 50 Nm des MONTIS 5.0i sowie den 45 Nm der Heckmotor-Modelle. Gerade auf längeren Anstiegen hilft der zentrale Motor beim ausgewogenen Fahrgefühl. Der vollintegrierte, entnehmbare 504-Wh-Akku bietet dieselbe Kapazität wie die beiden anderen Montis-i-Modelle. Der Hersteller nennt bis zu 120 Kilometer, doch die tatsächlich erreichbare Strecke wird maßgeblich von Gelände, Fahrweise, Unterstützungsstufe und Temperatur beeinflusst.
Die SRAM SX Eagle 1x12-Kettenschaltung mit 11-50er Übersetzung ergänzt den Motor sinnvoll. Ihre große Übersetzungsbandbreite hilft dabei, die eigene Trittfrequenz an steile oder wechselnde Strecken anzupassen. Hydraulische Scheibenbremsen gehören ebenfalls zur Ausstattung und sind bei einem 26 Kilogramm schweren E-Fully besonders wichtig. Die absenkbare Sattelstütze ist auf technischen Abfahrten praktisch, weil sie Bewegungsfreiheit hinter dem Sattel schafft. Ergon-Sattel, Beleuchtungsset und die 27,5-Zoll-Laufräder runden die auf Gelände ausgerichtete Ausstattung ab.
Unabhängige Fachtests bestätigen die grundsätzliche Geländestärke des Modells. Positiv hervorgehoben wurden der kräftige Motor, die Bremswirkung, die Bereifung und das Ansprechen von Gabel und Dämpfer auf groben Wurzeln. Gleichzeitig beschreiben die Tester das Fahrverhalten auf scharfen, steilen Hügeln als etwas behäbig. Das passt zum Gewicht von rund 26 Kilogramm: Beim Verladen, Tragen über Stufen oder Rangieren in engen Kellern verlangt das Fully mehr Kraft als ein leichteres Hardtail. Der kurze Hinterbaudämpferhub wurde in einem weiteren Fachtest zudem als Einschränkung gegenüber noch konsequenteren Trail-Fullys eingeordnet.
Die Rahmenhöhe von 44 cm ist die wichtigste praktische Grenze. Sie kann für kleinere bis mittelgroße Erwachsene passen, schränkt die Auswahl aber deutlich ein, weil keine weitere Rahmenhöhe vorgesehen ist. Vor dem Kauf sollte daher eine Probefahrt oder zumindest der sorgfältige Abgleich mit den Herstellerempfehlungen erfolgen. Das zulässige Gesamtgewicht liegt laut Hersteller bei 120 Kilogramm. Wer viel Gepäck transportieren möchte, sollte außerdem beachten, dass dieses Modell klar als sportliches Gelände-MTB und nicht als voll ausgestattetes Alltagsrad konzipiert ist.
Im Vergleich ist dieses Fahrrad die richtige Spezialwahl, nicht automatisch die universellste. Gegenüber dem MONTIS 6.0i Hardtail bringt es auf rauem Untergrund mehr Federung und eine absenkbare Sattelstütze, kostet aber beim Rangieren und auf einfachen Alltagswegen mehr Aufwand. Für regelmäßige Wurzelpassagen oder Trailfahrten ist der Mehrwert klar. Für überwiegend befestigte Radwege, einfache Feldwege und gelegentliche Ausfahrten können die Hardtails zweckmäßiger sein. Wer Komfort und Kontrolle im Gelände höher gewichtet als geringes Gewicht, findet hier das passendste Modell.
Nach nassen Fahrten sollten Gabelstandrohre, Dämpferbereich und Antrieb mit einem weichen Tuch gereinigt werden. Bei einem vollgefederten Fahrrad ist es sinnvoll, die beweglichen Fahrwerksteile regelmäßig auf Beschädigungen und saubere Dichtungen zu kontrollieren. Die Bremsen und die 12-fach-Kette sollten ebenfalls frei von Schmutz gehalten werden. Wartungsintervalle für das Fahrwerk richten sich nach Nutzung und Herstellerhinweisen; besonders bei häufigen Trailfahrten lohnt eine fachgerechte Inspektion.
Vorteile
- 90-Nm-Mittelmotor
- Vollfederung
- 150-mm-Federgabel
- 12-Gang-Schaltung
- absenkbare Sattelstütze
Nachteile
- Gewicht von rund 26 kg
- Rahmenhöhe nur 44 cm
- auf steilen, scharfen Hügeln etwas behäbig
RedaktionsfazitDie beste Wahl für grobes Gelände: Vollfederung, 90-Nm-Mittelmotor und 12-Gang-Schaltung schaffen klare Vorteile auf Wurzeln und Trails. Das hohe Gewicht und die einzelne Rahmenhöhe machen es jedoch zur gezielten Spezialempfehlung.
Fischer MONTIS 5.0i
Das MONTIS 5.0i ist ein 29-Zoll-E-Mountainbike-Hardtail für Touren, Feldwege und moderates Gelände. Sein Brose Drive C Mittelmotor liefert 50 Nm Drehmoment und arbeitet mit vier Unterstützungsstufen bis 25 km/h. Im Vergleich zu den Heckmotor-Modellen ist die zentrale Motorposition für ein ausgewogeneres Fahrgefühl vorteilhaft. Gegenüber den beiden 90-Nm-Modellen muss man bei langen oder steilen Anstiegen jedoch mit weniger Kraftreserve rechnen. Der 50-Nm-Mittelmotor passt besonders gut zu Tourenfahrern, die Unterstützung natürlich dosiert einsetzen möchten.
Der vollintegrierte Lithium-Ionen-Akku bietet 504 Wh bei 36 Volt und 14 Ah. Damit besitzt das MONTIS 5.0i dieselbe Akkukapazität wie das MONTIS 6.0i und das Fully; die beiden Heckmotor-Hardtails haben jeweils 422 Wh. Der Akku lässt sich zum Laden herausnehmen, Ladegerät und Akkuschlüssel gehören laut Produktangabe dazu. Diese Konstruktion ist praktisch, wenn der Abstellort keine Lademöglichkeit hat. Wie weit eine Ladung reicht, hängt von Strecke, Fahrstil, Unterstützungsstufe, Temperatur und Zuladung ab.
Die 29-Zoll-Laufräder unterstützen ruhiges Überrollen und Spurtreue auf Schotter sowie längeren Waldwegen. Der hydrogeformte Aluminiumrahmen mit vollintegriertem Akku sorgt für eine aufgeräumte Optik. Mit Rahmenhöhe 46 cm spricht dieses Modell dieselbe Größenklasse an wie das MONTIS 6.0i. Für größere Personen ist das MONTIS EM 1724.1 mit 51-cm-Rahmen möglicherweise passender; ein sorgfältiger Größenabgleich bleibt wichtiger als die reine Laufradgröße.
Als Hardtail besitzt das MONTIS 5.0i keinen gefederten Hinterbau. Für Radwege, Feldwege und einfachere Waldstrecken ist das eine zweckmäßige Bauart. Auf längeren Wurzelpassagen oder rauen Abfahrten bietet das MONTIS 6.0i Fully mit seiner Vollfederung jedoch mehr Komfort und Traktion. Wer überwiegend tourt, profitiert beim Hardtail davon, dass die Konstruktion auf das Wesentliche konzentriert bleibt. Für sehr technisches Gelände ist dieses Modell nicht ausgelegt.
Das zulässige Gesamtgewicht beträgt laut Produktangabe 135 Kilogramm. Mit rund 25 Kilogramm inklusive Akku ist das Fahrrad kein Leichtgewicht, liegt aber unter dem mit rund 26 Kilogramm angegebenen Fully. Das Gewicht spielt vor allem beim Anheben auf einen Träger, beim Tragen über Treppen oder im engen Fahrradkeller eine Rolle. Auf der Strecke wird es durch die Motorunterstützung deutlich weniger relevant, sollte aber vor dem Kauf in die Alltagssituation einbezogen werden.
Im Vergleich ist das MONTIS 5.0i die ausgewogene mittlere Option. Es liefert mehr Akkureserve und ein zentraleres Antriebskonzept als die 45-Nm-Heckmotor-Hardtails, ohne die auf sportliche Anstiege zugeschnittene Leistung des MONTIS 6.0i zu benötigen. Gegenüber diesem stärkeren Modell ist der Drive C allerdings weniger drehmomentstark. Für entspannte bis sportliche Touren mit moderaten Steigungen bietet das MONTIS 5.0i einen stimmigen Kompromiss aus Motorleistung und Reichweitenreserve.
Zur Pflege gehören die regelmäßige Kontrolle von Reifendruck, Bremsfunktion und Kette. Nach einer nassen oder schlammigen Tour sollte der Rahmen mit sanftem Wasser und einem weichen Tuch gereinigt werden. Motor, Akku und elektrische Anschlüsse sollten nicht mit einem Hochdruckreiniger behandelt werden. Der Akku sollte trocken gelagert und zum Laden nur mit dem vorgesehenen Ladegerät verbunden werden.
Vorteile
- 50-Nm-Mittelmotor
- 504-Wh-Akku
- 29-Zoll-Laufräder
- zulässiges Gesamtgewicht von 135 kg
Nachteile
- weniger Motordrehmoment als die 90-Nm-Modelle
- keine Vollfederung
- Rahmenhöhe nur 46 cm
RedaktionsfazitEine überzeugende Tourenoption für alle, denen 504 Wh Akkukapazität und das ausgewogene Gefühl eines Mittelmotors wichtiger sind als maximale Antriebskraft auf steilen Anstiegen.
Fischer MONTIS EM 1724.1
Das MONTIS EM 1724.1 ist ein E-Mountainbike-Hardtail mit 29-Zoll-Laufrädern und Rahmenhöhe 51 cm. Diese Kombination macht es im Vergleich besonders interessant für größere Erwachsene, denen die 44-, 46- oder 48-cm-Rahmen der anderen Modelle nicht passen. Die richtige Rahmenhöhe beeinflusst Kontrolle, Komfort und sicheres Anhalten erheblich. Der 51-cm-Rahmen ist der klare Abgrenzungsvorteil dieses Modells innerhalb der Auswahl.
Der Bafang Silent Drive Hinterradmotor leistet 45 Nm und bietet fünf Unterstützungsstufen bis 25 km/h. Für flachere bis moderate Touren und gewöhnliche Anstiege ist diese Leistung passend. Bei längeren, steilen Steigungen liefern die Mittelmotoren der Montis-i-Modelle jedoch ein ausgewogeneres Fahrgefühl, weil das Gewicht zentraler liegt und mit 50 beziehungsweise 90 Nm mehr Drehmoment zur Verfügung steht. Die fünf Stufen erlauben dafür eine feinere Abstufung der Motorhilfe als die vier Stufen der Mittelmotor-Modelle.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „bafang nabenmotor“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt. Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „bafang motor“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „bafang hinterradmotor tuning“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Der teilintegrierte, entnehmbare Akku hat eine Kapazität von 422 Wh bei 48 Volt. Die Möglichkeit, den Akku herauszunehmen, erleichtert das Laden in der Wohnung oder im Büro. Gegenüber den 504-Wh-Modellen bietet er weniger Energiereserve; für die konkrete Tourenplanung sind Streckenprofil, Unterstützungsstufe und Wetter entscheidend. Der Hersteller nennt eine Reichweite von bis zu 120 Kilometern, die als günstiger Orientierungswert und nicht als verbindliche Alltagsstrecke verstanden werden sollte.
Die große 29-Zoll-Bereifung unterstützt ein ruhiges Fahrverhalten auf längeren Schotter- und Waldwegen. Eine 1x10-Kettenschaltung ergänzt die Motorunterstützung und erlaubt es, die Trittfrequenz an wechselnde Steigungen anzupassen. Hydraulische Scheibenbremsen sind ein wichtiges Sicherheitsmerkmal für ein E-Mountainbike, besonders bei Nässe, Gefälle und höherem Gesamtgewicht. Hinzu kommen Beleuchtungsset und Reflektoren, wodurch das Modell auch für Heimwege bei schlechter Sicht praktischer wird. Ein Spiralschloss gehört ebenfalls zur Ausstattung, ersetzt bei längeren Abstellzeiten aber kein besonders robustes Schlosskonzept.
Das Display verfügt über USB, Bluetooth und E-Connect-App. Damit richtet sich das MONTIS EM 1724.1 auch an Personen, die ihr Smartphone für Toureninformationen oder die Verbindung zur Fahrrad-App nutzen möchten. Für den Fahrbetrieb bleiben die grundlegenden Bedienelemente am Fahrrad entscheidend. Der Aluminiumrahmen ist für den vorgesehenen Einsatz auf Touren und moderatem Gelände konzipiert; als Hardtail besitzt das Rad jedoch keinen gefederten Hinterbau. Auf groben Wurzelpassagen ist das Fully deshalb deutlich komfortabler.
Im Vergleich liegt das EM 1724.1 hinter den drei Mittelmotor-Modellen, weil dessen Heckmotor mit 45 Nm weniger Anstiegsreserven bietet und der Akku kleiner ausfällt. Es ist dennoch kein ungeeignetes Tourenrad: Für größere Personen kann die 51-cm-Rahmenhöhe sogar wichtiger sein als ein nominell stärkerer Motor an einem zu kleinen Rahmen. Gegenüber dem EM 1726 bietet es größere Laufräder und den höheren Rahmen; das EM 1726 fährt mit 27,5 Zoll kompakter und wendiger. Für große Erwachsene auf Touren und moderaten Waldwegen ist die passende Rahmenhöhe sein entscheidendes Kaufargument.
Zur Routinepflege zählen das Säubern der Kette, die Kontrolle der hydraulischen Bremsen und ein Check des Reifendrucks vor längeren Fahrten. Rahmen, Akku und Display sollten nach nassen Touren nur schonend gereinigt werden. Besonders wichtig ist, dass der Akku beim Herausnehmen sicher abgelegt und trocken gelagert wird.
Vorteile
- Rahmenhöhe 51 cm
- 29-Zoll-Laufräder
- fünf Unterstützungsstufen
- hydraulische Scheibenbremsen
- Beleuchtungsset
Nachteile
- 45-Nm-Heckmotor
- 422-Wh-Akku
- keine Vollfederung
RedaktionsfazitDas passende Hardtail für größere Fahrer: Der hohe Rahmen und die 29-Zoll-Laufräder sind seine stärksten Argumente. Für steile Anstiege und maximale Akkureserven sind die Mittelmotor-Modelle jedoch besser aufgestellt.
Fischer MONTIS EM 1726
Das MONTIS EM 1726 ist ein E-Mountainbike-Hardtail mit 27,5-Zoll-Laufrädern und Rahmenhöhe 48 cm. Im Vergleich zu den 29-Zoll-Modellen wirkt diese Laufradgröße kompakter und unterstützt ein wendigeres Fahrgefühl auf engeren Waldwegen. Die kleineren Räder rollen über grobe Unebenheiten jedoch nicht so ruhig wie 29-Zoll-Laufräder. Wer ein handlicheres Hardtail statt eines auf lange Geradeauspassagen ausgerichteten 29-Zoll-MTB sucht, findet hier die passendste Variante.
Der Bafang Silent Drive Hinterradmotor stellt 45 Nm bereit und arbeitet mit fünf Unterstützungsstufen bis 25 km/h. Für Touren auf Feldwegen, einfache Waldstrecken und moderate Anstiege ist das ausreichend. Im direkten Vergleich bieten die Mittelmotormodelle einen zentraleren Schwerpunkt und mehr Drehmoment: Das MONTIS 5.0i erreicht 50 Nm, die beiden 6.0i-Modelle 90 Nm. Wer regelmäßig lange Steigungen fährt oder besonders direkte Kraftreserven sucht, sollte deshalb eines dieser Modelle wählen.
Der teilintegrierte, entnehmbare Akku besitzt 422 Wh bei 48 Volt und 8,8 Ah. Das Entnehmen erleichtert das Aufladen fern vom Fahrradstellplatz. Gegenüber den 504-Wh-Akkus der Montis-i-Reihe fällt die Energiereserve geringer aus. Für kurze bis mittlere Touren muss das kein Nachteil sein, bei langen Ausfahrten mit viel Unterstützung gewinnt die größere Akkukapazität aber an Bedeutung. Welche Strecke tatsächlich erreichbar ist, bestimmen Fahrweise, Höhenmeter, Untergrund, Temperatur und die gewählte Unterstützungsstufe.
Zur Ausstattung gehören hydraulische Scheibenbremsen, die auf Schotter und bei Abfahrten ein relevantes Sicherheitsmerkmal sind. Beleuchtungsset und Reflektoren verbessern die Sichtbarkeit bei Dämmerung und machen das Fahrrad auch für Alltagswege brauchbar. Wie beim MONTIS EM 1724.1 gehört ein Spiralschloss dazu. Es kann für kurze Stopps praktisch sein, für längeres Abstellen in öffentlich zugänglichen Bereichen ist ein zusätzliches, hochwertiges Schloss dennoch ratsam.
Das LCD-1350-Display ergänzt USB, Bluetooth und E-Connect-App. Damit bietet das EM 1726 ähnliche digitale Möglichkeiten wie das größere Heckmotor-Modell. Die fünf Unterstützungsstufen erlauben eine feine Auswahl der Motorhilfe. Wer hingegen ein möglichst natürliches, zentral balanciertes Antriebsgefühl priorisiert, wird den Mittelmotor des MONTIS 5.0i vorziehen. Das EM 1726 ist als Hardtail für moderates Gelände gedacht; auf langen, groben Wurzelpassagen fehlt der Federungskomfort des vollgefederten MONTIS 6.0i Fully.
Die Rahmenhöhe von 48 cm liegt zwischen dem 46-cm-Rahmen der Montis-i-Hardtails und dem 51-cm-Rahmen des MONTIS EM 1724.1. Sie kann für viele Erwachsene passen, muss aber immer individuell geprüft werden. Eine ungeeignete Rahmenhöhe kann beim Auf- und Absteigen sowie bei der Kontrolle im Gelände stören. Gerade bei E-Mountainbikes ist eine Probefahrt sinnvoll, weil Gewicht und Sitzposition zusätzlich zum Größenwert das Handgefühl prägen.
Im Ranking steht das EM 1726 hinter dem EM 1724.1, weil dessen 29-Zoll-Laufräder und 51-cm-Rahmen für die Zielgruppe größerer Tourenfahrer einen klareren Vorteil bieten. Das EM 1726 bleibt aber die bessere Wahl, wenn kompaktere 27,5 Zoll ausdrücklich gewünscht sind. Gegenüber den Mittelmotor-Hardtails akzeptiert man weniger Akkukapazität und weniger Drehmoment zugunsten einer einfachen, wendigen Ausrichtung. Seine Stärke liegt nicht in maximaler Leistung, sondern im kompakten Hardtail-Konzept für moderate Touren.
Nach Fahrten auf Schlamm oder nassem Schotter sollten Kette, Bremsen und Rahmen gereinigt werden. Der Akku wird zum Laden entnommen und trocken gelagert. Ein Hochdruckreiniger ist für Motor, Akku, Lager und Display ungeeignet, weil Wasser in empfindliche Bereiche gelangen kann.
Vorteile
- 27,5-Zoll-Laufräder
- Rahmenhöhe 48 cm
- fünf Unterstützungsstufen
- hydraulische Scheibenbremsen
- Beleuchtungsset
Nachteile
- 45-Nm-Heckmotor
- 422-Wh-Akku
- keine Vollfederung
RedaktionsfazitDie handliche Alternative für moderate Touren: Das 27,5-Zoll-Hardtail punktet mit Wendigkeit und alltagstauglicher Ausstattung, bietet aber weniger Antriebs- und Akkureserven als die Mittelmotor-Modelle.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Wer überwiegend Radwege, feste Feldwege und einfache Waldstrecken fährt, braucht nicht automatisch ein vollgefedertes E-Mountainbike. Ein Hardtail ist für diesen Einsatz meist die stimmigere Wahl, weil es auf Touren direkt fährt und die Ausstattung auf das Wesentliche konzentriert. Die Modelle MONTIS 5.0i und MONTIS 6.0i kombinieren große 29-Zoll-Laufräder mit Mittelmotor und 504-Wh-Akku. Das MONTIS EM 1724.1 eignet sich insbesondere dann, wenn der 51-cm-Rahmen besser passt. Die Rahmenhöhe und die Sitzposition sind wichtiger als ein einzelner Ausstattungswert.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „vollgefederte fahrräder“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Der Motor entscheidet vor allem darüber, wie entspannt längere Anstiege und wechselnde Untergründe zu bewältigen sind. Die 45-Nm-Heckmotoren der beiden EM-Modelle reichen für gemäßigte Steigungen und alltägliche Touren. Ein Mittelmotor liegt zentraler am Fahrrad und unterstützt dadurch ein ausgewogeneres Fahrgefühl. Wer häufig Höhenmeter fährt, sollte mindestens den 50-Nm-Mittelmotor des MONTIS 5.0i wählen. Für sportliche Anstiege und spürbare Leistungsreserven ist der 90-Nm-Motor der beiden 6.0i-Modelle die klar stärkere Lösung. Dabei sollte hohe Motorleistung nicht dazu verleiten, die passende Gangwahl zu vernachlässigen: Eine geeignete Trittfrequenz schont Antrieb und Akku.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „e bike mit heckmotor und riemenantrieb“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Auch die Akkugröße prägt die Tourenplanung. Die drei Montis-i-Modelle haben einen entnehmbaren 504-Wh-Akku, die beiden Heckmotor-Hardtails einen entnehmbaren 422-Wh-Akku. Mehr Wattstunden schaffen grundsätzlich mehr Energiereserve, doch die reale Reichweite ist von Höhenmetern, Gegenwind, Temperatur, Gewicht, Reifen und Unterstützungsstufe abhängig. Wer regelmäßig lange Runden mit vielen Anstiegen plant, profitiert vom 504-Wh-Akku. Wer kürzere Ausfahrten fährt und häufiger laden kann, kann mit 422 Wh gut zurechtkommen. Für die Kaufentscheidung ist die typische eigene Strecke aussagekräftiger als eine pauschale Reichweitenzahl.
Die Laufradgröße sollte zum Fahrstil passen. 29-Zoll-Laufräder rollen auf langen Schotterwegen und über kleinere Unebenheiten ruhig, was sie für Touren besonders attraktiv macht. Die 27,5-Zoll-Laufräder des MONTIS EM 1726 und des Fully wirken kompakter und können auf engeren Wegen ein agileres Gefühl vermitteln. Beim Fully kommt die Vollfederung als entscheidender Komfortfaktor hinzu: Das MONTIS 6.0i Fully ist die richtige Wahl für häufige Wurzelpassagen, groben Untergrund und Trailfahrten. Für überwiegend glatte Tourenwege wäre seine aufwendige Federung dagegen oft mehr, als tatsächlich benötigt wird.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „laufrad fahrrad 2 in 1“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Zur sicherheitsrelevanten Grundausstattung gehören funktionierende Bremsen, passend eingestellter Reifendruck und ein Fahrradhelm. Hydraulische Scheibenbremsen sind besonders bei E-Mountainbikes sinnvoll, weil Motor, Fahrradgewicht und Gefälle höhere Anforderungen beim Verzögern stellen können. Beleuchtung und Reflektoren erleichtern die Nutzung bei schlechter Sicht. Ein mitgeliefertes Spiralschloss kann für kurze Stopps nützlich sein, bietet aber keinen umfassenden Diebstahlschutz. Für regelmäßiges Abstellen außerhalb geschützter Räume empfiehlt sich ein zusätzliches hochwertiges Schloss, das Rahmen und festen Gegenstand verbindet.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „test fahrradhelm mit visier für brillenträger“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Für die Pflege genügt meist eine regelmäßige, schonende Routine: Nach schlammigen Fahrten Rahmen und Antrieb reinigen, die Kette bedarfsgerecht schmieren und die Bremsscheiben frei von Öl halten. Akku, Motor, Display und Lager sollten nicht mit Hochdruckwasser behandelt werden. Vor längeren Touren lohnt ein kurzer Blick auf Reifen, Bremsen, Schraubverbindungen und den sicheren Akkusitz. Bei einem Fully verdienen Gabel, Dämpfer und deren Dichtungen zusätzliche Aufmerksamkeit. Regelmäßige Pflege erhält die Funktion wichtiger als seltene, intensive Reinigungsaktionen.
Fischer MONTIS 6.0i Fully
Erwachsene, die auf Wurzelwegen, unruhigen Waldstrecken und sportlichen Trails mehr Komfort, Traktion und Antriebsreserven wünschen.
Empfehlung ansehenFischer MONTIS 5.0i
Tourenfahrer, die ein 29-Zoll-Hardtail mit Mittelmotor, großem Akku und ausreichend Reserven für moderate Anstiege suchen.
Empfehlung ansehenFischer MONTIS EM 1724.1
Größere Erwachsene, die ein 29-Zoll-Hardtail mit 51-cm-Rahmen für Touren, Feldwege und moderates Gelände suchen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fischer MONTIS 6.0iUnsere Empfehlung | Sportliche Erwachsene, die ein vielseitiges 29-Zoll-Hardtail für längere Touren, Waldwege und anspruchsvollere Anstiege suchen. | Fischer | Note 1,7 · 4,4 von 5 | 90-Nm-Mittelmotor | keine Vollfederung | ca. 1474.49 €Preis anzeigen |
| Fischer MONTIS 6.0i FullyFür anspruchsvolle Trails | Erwachsene, die auf Wurzelwegen, unruhigen Waldstrecken und sportlichen Trails mehr Komfort, Traktion und Antriebsreserven wünschen. | Fischer | Note 1,9 · 4,3 von 5 | 90-Nm-Mittelmotor | Gewicht von rund 26 kg | –Preis anzeigen |
| Fischer MONTIS 5.0iFür Tourenfahrer | Tourenfahrer, die ein 29-Zoll-Hardtail mit Mittelmotor, großem Akku und ausreichend Reserven für moderate Anstiege suchen. | Fischer | Note 2,3 · 4,0 von 5 | 50-Nm-Mittelmotor | weniger Motordrehmoment als die 90-Nm-Modelle | ca. 1399.00 €Preis anzeigen |
| Fischer MONTIS EM 1724.1Für große Fahrer | Größere Erwachsene, die ein 29-Zoll-Hardtail mit 51-cm-Rahmen für Touren, Feldwege und moderates Gelände suchen. | Fischer | Note 2,8 · 3,6 von 5 | Rahmenhöhe 51 cm | 45-Nm-Heckmotor | –Preis anzeigen |
| Fischer MONTIS EM 1726Für kompakte Touren | Erwachsene, die ein wendiges 27,5-Zoll-Hardtail für Feldwege, Waldwege und moderate Touren bevorzugen. | Fischer | Note 3,1 · 3,3 von 5 | 27,5-Zoll-Laufräder | 45-Nm-Heckmotor | –Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Fischer MONTIS 6.0i
Sportliche Erwachsene, die ein vielseitiges 29-Zoll-Hardtail für längere Touren, Waldwege und anspruchsvollere Anstiege suchen.
- Testnote
- Note 1,7 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 1474.49 €
Fischer MONTIS 6.0i Fully
Erwachsene, die auf Wurzelwegen, unruhigen Waldstrecken und sportlichen Trails mehr Komfort, Traktion und Antriebsreserven wünschen.
- Testnote
- Note 1,9 · 4,3 von 5
- Preis
- –
Fischer MONTIS 5.0i
Tourenfahrer, die ein 29-Zoll-Hardtail mit Mittelmotor, großem Akku und ausreichend Reserven für moderate Anstiege suchen.
- Testnote
- Note 2,3 · 4,0 von 5
- Preis
- ca. 1399.00 €
Fischer MONTIS EM 1724.1
Größere Erwachsene, die ein 29-Zoll-Hardtail mit 51-cm-Rahmen für Touren, Feldwege und moderates Gelände suchen.
- Testnote
- Note 2,8 · 3,6 von 5
- Preis
- –
Fischer MONTIS EM 1726
Erwachsene, die ein wendiges 27,5-Zoll-Hardtail für Feldwege, Waldwege und moderate Touren bevorzugen.
- Testnote
- Note 3,1 · 3,3 von 5
- Preis
- –
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Was ist der Unterschied zwischen Hardtail und Fully?
Ein Hardtail besitzt eine Federgabel vorne, aber keinen gefederten Hinterbau. Ein Fully federt vorne und hinten und bietet dadurch auf Wurzeln, Steinen und unruhigen Wegen mehr Komfort und Traktion.
Welche Laufradgröße ist besser: 27,5 oder 29 Zoll?
29 Zoll rollt auf Touren und über kleinere Unebenheiten meist ruhiger. 27,5 Zoll wirkt kompakter und wendiger. Die passende Größe hängt von Körpermaßen, Strecke und gewünschtem Fahrgefühl ab.
Warum sind Mittelmotoren bei Anstiegen beliebt?
Ein Mittelmotor sitzt zentral am Rahmen und unterstützt dadurch eine ausgewogene Gewichtsverteilung. Modelle mit höherem Drehmoment bieten zudem mehr Kraftreserve für lange oder steile Anstiege.
Kann der Akku zum Laden herausgenommen werden?
Bei allen fünf verglichenen Modellen ist der Akku laut Produktangaben entnehmbar. Das erleichtert das Laden, wenn am Fahrradstellplatz keine Steckdose vorhanden ist.
Ist ein E-Mountainbike mit 45 Nm ausreichend?
Für moderate Steigungen, Feldwege und Touren kann ein 45-Nm-Antrieb ausreichen. Wer häufig lange oder steile Anstiege fährt, profitiert von einem Mittelmotor mit 50 oder 90 Nm.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Touren und Gelände, Motor und Akku im Fahralltag, Komfort und Fahrsicherheit, Bedienung und Alltagstauglichkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehen