100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
5 Fahrräder mit dicken Reifen für Stadt und Gelände
Breite Reifen können auf losem Untergrund, Kopfsteinpflaster und unebenen Wegen mehr Ruhe ins Fahrverhalten bringen, benötigen aber auch mehr Platz und Kraft beim Fahren. Unsere Empfehlung ist das VARUN 26 x 4.0 E-Bike, weil es breite 26-Zoll-Reifen, ein vergleichsweise moderates Gewicht und eine tourentaugliche Ausstattung sinnvoll verbindet.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das VARUN 26 x 4.0 E-Bike ist die ausgewogenste Wahl für Erwachsene, die breite Reifen auf Touren, Schotterwegen und im Alltag nutzen möchten. Wer ein besonders kompakt verstaubares Rad sucht, findet im COLORWAY BK6S die praktischere Alternative; sehr schwere 20-Zoll-Fatbikes eignen sich dagegen vor allem, wenn Tragen und Treppen keine Rolle spielen.
Die ausgewogenste Kombination aus breiten Reifen, Tourenkomfort, Akku und Handhabung. Das Rad ist groß, aber klar leichter zu rangieren als die schwereren 20-Zoll-Fatbikes.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
VARUN 26 x 4.0 E-Bike
Tourenfahrer und Erwachsene, die auf Straße, Schotter und Waldwegen ein ausgewogenes Fatbike mit großem Akku suchen.
Die ausgewogenste Kombination aus breiten Reifen, Tourenkomfort, Akku und Handhabung. Das Rad ist groß, aber klar leichter zu rangieren als die schwereren 20-Zoll-Fatbikes.
- 26 x 4,0 Zoll breite Reifen
- 864-Wh-Akku
- Großer Platzbedarf
COLORWAY BK6S
Pendler und Erwachsene mit wenig Stauraum, die Stadtwege und leicht unbefestigte Wege fahren.
Die beste Wahl bei knappem Stauraum. Das BK6S ist leichter und kompakter als die schweren 4,0-Zoll-Falträder, hat dafür weniger Reserven auf sehr lockerem Untergrund.
- Faltbarer Rahmen
- 25,3 kg Gewicht
- 20 x 3,0 Zoll breite Reifen
HITWAY BK29
Erwachsene, die ein 20-Zoll-Fatbike für Stadtwege, Schotter und kürzere Ausflüge ebenerdig unterbringen können.
Ein ordentlich ausgestattetes 20-Zoll-Fatbike für kurze Touren und Stadtwege. Die breiten Reifen sind überzeugend, das sehr hohe Gewicht bleibt jedoch ein klarer Alltagsnachteil.
- 20 x 4,0 Zoll breite Reifen
- Unterstützung bis 25 km/h
- 36 kg Gewicht
RZOGUWEX 20-Zoll-Offroad-E-Bike
Erwachsene mit ebenerdigem Stellplatz, die hohe Zuladung und breite Reifen auf unebenen Wegen priorisieren.
Viel Traktion, Akkureserve und Zuladungsreserve für grobe Wege. Wegen Gewicht und hoher Geschwindigkeitsangabe ist es eher ein spezialisiertes Offroad-Modell als eine unkomplizierte Alltagswahl.
- 20 x 4,0 Zoll breite Reifen
- 25-Ah-Akku
- 35 kg Gewicht
KETELES KF9 35A
Erwachsene mit ebenerdigem Stellplatz, die große Akkukapazität und breite Reifen höher gewichten als Transportfreundlichkeit.
Die größte Akkureserve im Vergleich, aber zugleich das schwerste Modell. Empfehlenswert nur, wenn es nicht getragen werden muss und die Nutzungsvorgaben zur konkreten Ausführung passen.
- 20 x 4,0 Zoll breite Reifen
- 35-Ah-Akku
- 38 kg Bruttogewicht
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Für wen lohnen sich Fahrräder mit dicken Reifen?
Sie lohnen sich besonders für Erwachsene, die regelmäßig auf Schotter, schlechten Straßen, Waldwegen oder lockerem Untergrund fahren. Für reine Asphaltfahrten sind schmalere Reifen oft effizienter und platzsparender.
Was bedeutet 20 x 4,0 Zoll bei einem Fatbike?
Die erste Zahl bezeichnet die Laufradgröße, die zweite die Reifenbreite. Ein 20 x 4,0 Zoll Reifen sitzt auf einem 20-Zoll-Laufrad und ist rund 4 Zoll breit.
Kann ein faltbares Fatbike leicht getragen werden?
Nicht unbedingt. Ein Faltmechanismus reduziert die Abmessungen beim Lagern, sagt aber nichts über das Gewicht aus. Die faltbaren Modelle im Vergleich wiegen laut Anbieterangaben über 25 kg beziehungsweise bis zu 38 kg.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für breite Reifen und Einsatzbereich, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Komfort, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
VARUN 26 x 4.0 E-Bike
Das VARUN ist im Vergleich das stimmigste Modell für Erwachsene, die ein Fahrrad mit dicken Reifen nicht nur als Spezialrad für Sand oder Schnee, sondern auch für Touren und regelmäßige Wege einsetzen möchten. Seine 26 x 4,0 Zoll großen Reifen bringen die typische breite Aufstandsfläche eines Fatbikes mit. Das größere Laufradformat unterscheidet es klar von den vier 20-Zoll-Modellen: Es passt gut zu längeren Strecken und rollt auf festen Wegen anders als ein kompaktes Faltrad. Für Schotter, Waldwege und unebene Abschnitte ist diese Kombination nachvollziehbar, während sie für sehr enge Abstellräume weniger praktisch ist.
Der Aluminiumrahmen bildet laut Händlerdaten die Basis. Hinzu kommen ein 250-W-Motor mit 85 Nm Drehmoment und ein 48-V-Akku mit 18 Ah beziehungsweise 864 Wh. Diese Eckdaten ergeben eine tourentaugliche Ausrichtung, ohne dass das Rad auf einen über dem üblichen Pedelec-Profil liegenden Antrieb angewiesen ist. Der Akku ist abnehmbar, per Schlüssel abschließbar und laut Anbieter gegen Staub und Strahlwasser nach IP65 geschützt. Der herausnehmbare Akku erleichtert das Laden in Wohnung, Büro oder Garage.
Im Alltag zählen beim VARUN vor allem die fünf Unterstützungsstufen, das LCD-Display und die 7-Gang-Schaltung. Die Schaltung erweitert den nutzbaren Bereich dort, wo breite Reifen auf Steigungen oder wechselndem Untergrund mehr Rollwiderstand verursachen können. Der Anbieter nennt eine Reichweite bis 150 Kilometer. Wie bei allen E-Bikes hängt die tatsächlich erzielbare Distanz jedoch wesentlich von Unterstützungsstufe, Temperatur, Reifendruck, Gelände und Zuladung ab. Ein Community-Bericht beschreibt die Leistungsabgabe als gleichmäßig und das Fahren als komfortabel, ordnet die Reichweite ebenfalls klar als nutzungsabhängig ein.
Für den Komfort nennt die Produktbeschreibung eine Federgabel und einen Heckdämpfer. Zusammen mit den 4,0 Zoll breiten Reifen ist das auf holprigen Feldwegen oder grobem Schotter ein relevanter Vorteil gegenüber dem COLORWAY mit 3,0-Zoll-Reifen und ausschließlich vorderer Federung. Die breiten Reifen können selbst kleine Stöße abmildern; eine Federung ersetzt das nicht, ergänzt sie aber sinnvoll. Doppel-Scheibenbremsen und ein LED-Scheinwerfer gehören zur Sicherheitsausstattung. Für wechselnde Wege bietet die Kombination aus breiten Reifen und Federung den größten Komfortvorteil im Vergleich.
Das angegebene Gewicht von 25 kg ist für ein E-Fatbike immer noch hoch, liegt aber deutlich unter den 35 bis 38 kg der besonders schweren Offroad- und Faltmodelle dieses Vergleichs. Daraus ergibt sich ein spürbarer praktischer Unterschied: Das VARUN ist kein Rad für tägliches Treppensteigen, lässt sich beim Rangieren, auf einer Fahrradrampe oder beim Verladen jedoch realistischer handhaben. Die angegebenen Maße von 200 x 120 x 70 cm verdeutlichen zugleich, dass der Platzbedarf vor dem Kauf geprüft werden sollte. In engen Kellergängen, kleinen Wohnungen oder im Kofferraum ist ein 20-Zoll-Faltrad einfacher unterzubringen.
Für Fahrten auf losem Untergrund liefert die 4,0-Zoll-Bereifung mehr Aufstandsfläche als das 3,0-Zoll-Konzept des COLORWAY. Gegenüber dem HITWAY BK29 punktet das VARUN mit seinen größeren Laufrädern und dem geringeren Gewicht, während das HITWAY als kürzeres 20-Zoll-Rad platzsparender bleibt. Das RZOGUWEX und das KETELES bieten ebenfalls 4,0-Zoll-Reifen und größere Akkureserven, sind aber erheblich schwerer; zudem verlangen ihre vom Hersteller genannten hohen Höchstgeschwindigkeiten besondere Aufmerksamkeit bei der zulässigen Nutzung im deutschen Straßenverkehr.
Die Herstellerangabe von bis zu 150 Kilometern sollte daher als Orientierungswert für günstige Bedingungen verstanden werden, nicht als feste Reichweite für jede Strecke. Für die Kaufentscheidung ist wichtiger, dass die Akkukapazität von 864 Wh deutlich über der des COLORWAY und des HITWAY liegt und damit längere Touren besser unterstützt. Wer überwiegend glatte Stadtwege fährt, profitiert von so breiten Reifen nicht zwingend in gleichem Umfang und sollte den zusätzlichen Platzbedarf berücksichtigen. Wer hingegen regelmäßig zwischen Asphalt, Parkwegen und Schotter wechselt, erhält hier das rundeste Gesamtpaket.
Die redaktionelle Einordnung lautet deshalb: Das VARUN ist die beste Wahl für Tourenfahrerinnen und Tourenfahrer, die breite Reifen wirklich nutzen wollen, ohne ein extrem schweres Spezialrad zu kaufen. Es kombiniert 4,0-Zoll-Reifen mit alltagstauglicher Motorleistung, abnehmbarem Akku, Schaltung und komfortorientierter Federung. Seine Stärke ist die Balance aus Geländereserven, Reichweite und noch praktikablem Gewicht. Für besonders platzsparende Aufbewahrung ist das faltbare COLORWAY besser geeignet; für kompromisslos schwere Offroad-Ausrichtung gibt es im Vergleich andere Modelle.
Vorteile
- 26 x 4,0 Zoll breite Reifen
- 864-Wh-Akku
- 25 kg Gewicht
- Abnehmbarer Akku mit Schlüsselschloss
- Federgabel und Heckdämpfer
Nachteile
- Großer Platzbedarf
- Reichweite stark nutzungsabhängig
RedaktionsfazitDie ausgewogenste Kombination aus breiten Reifen, Tourenkomfort, Akku und Handhabung. Das Rad ist groß, aber klar leichter zu rangieren als die schwereren 20-Zoll-Fatbikes.
COLORWAY BK6S
Das COLORWAY BK6S nimmt im Vergleich eine besondere Rolle ein: Es verbindet ein kompaktes 20-Zoll-Format mit breiteren 3,0-Zoll-Reifen und einem Faltmechanismus. Damit spricht es vor allem Erwachsene an, die ein E-Bike für Pendelstrecken, den Weg zur Bahn oder begrenzten Stauraum suchen. Anders als die vier 4,0-Zoll-Modelle ist es kein klassisches Fatbike mit maximaler Aufstandsfläche. Für befestigte Straßen, Parkwege und leichten Schotter kann die Bereifung dennoch einen guten Mittelweg aus Stabilität und kompakter Bauform bilden.
Der Aluminiumrahmen lässt sich laut Händlerangabe auf 87 x 50 x 79 cm zusammenfalten. Das ist sein deutlichster praktischer Vorteil: Im Abstellraum, Wohnmobil oder Kofferraum ist das Rad leichter unterzubringen als das großformatige VARUN. Sein Gewicht von 25,3 kg verhindert allerdings, dass Falten mit bequemem Tragen gleichzusetzen ist. Ein Händlerkundenbericht beschreibt das Rad als praktisch für Pendelstrecken, nennt das Anheben aber als Nachteil. Die Faltfunktion hilft beim Verstauen, nicht beim regelmäßigen Treppentragen.
Für den Antrieb sind ein 250-W-Motor, ein 36-V-12-Ah-Akku und eine 7-Gang-Schaltung angegeben. Die Reichweite von 35 bis 90 Kilometern ist eine Hersteller- beziehungsweise Händlerangabe und hängt von Strecke, Unterstützungsstufe und Zuladung ab. Gegenüber dem VARUN, RZOGUWEX und KETELES ist die Akkukapazität kleiner, weshalb das COLORWAY eher zu normalen Pendelwegen als zu langen Geländetouren passt. Das LCD-Display erleichtert die Kontrolle wichtiger Fahrdaten während der Fahrt.
Vordere Federung, doppelte Scheibenbremsen sowie Front- und Rücklicht sind für das tägliche Fahren wichtige Ausstattungsmerkmale. Die 3,0 Zoll breiten Reifen und die Federung können Unebenheiten auf schlechterem Asphalt oder feinem Schotter abfedern. Auf tiefem Sand, sehr lockerem Untergrund oder groben Waldwegen bieten 4,0-Zoll-Reifen wie beim VARUN oder HITWAY jedoch mehr Aufstandsfläche. Für Stadt und leichten Schotter ist die geringere Reifenbreite der handlichere Kompromiss.
Als Pendlerlösung überzeugt das BK6S durch seine klare Alltagsorientierung: Faltbarkeit, Lichtanlage, Schaltung und mitgelieferte Pumpe unterstützen den Einsatz abseits reiner Freizeitfahrten. Das mitgelieferte Schloss ist praktisch, ersetzt aber keine Entscheidung für einen passenden, belastbaren Diebstahlschutz. Wer das Rad häufig in öffentlichen Bereichen abstellt, sollte ein separates Schloss nach Sicherheitsbedarf wählen.
Gegenüber dem HITWAY BK29 ist das COLORWAY spürbar leichter und durch den Faltmechanismus einfacher unterzubringen. Das HITWAY hat dafür 4,0-Zoll-Reifen und eine größere Akkukapazität. Gegenüber dem VARUN spart das COLORWAY vor allem Platz, nicht aber unbedingt Gewicht in einem Umfang, der Tragen mühelos macht. RZOGUWEX und KETELES sind mit 35 beziehungsweise 38 kg wesentlich schwerer und daher trotz Faltbarkeit deutlich weniger praktisch für häufiges Verladen.
Redaktionell ist das COLORWAY die beste Wahl, wenn begrenzter Stauraum wichtiger ist als maximale Geländereserve. Es bietet breit genug dimensionierte Reifen für mehr Komfort auf wechselnden Stadtwegen, bleibt aber beim Akku und bei der Reifenbreite bewusst unter den tourenorientierten Fatbikes. Wer ein kompaktes E-Bike mit spürbar breiterer Bereifung sucht, findet hier den sinnvollsten Kompromiss.
Vorteile
- Faltbarer Rahmen
- 25,3 kg Gewicht
- Front- und Rücklicht
- Vordere Federung
- 7-Gang-Schaltung
Nachteile
- 20 x 3,0 Zoll breite Reifen
- Kleinere Akkukapazität
RedaktionsfazitDie beste Wahl bei knappem Stauraum. Das BK6S ist leichter und kompakter als die schweren 4,0-Zoll-Falträder, hat dafür weniger Reserven auf sehr lockerem Untergrund.
HITWAY BK29
Das HITWAY BK29 richtet sich an Erwachsene, die die breite 4,0-Zoll-Bereifung eines klassischen Fatbikes mit einer kompakten 20-Zoll-Bauform verbinden möchten. Die Reifen sind laut Hersteller für Stadt, Berge, Schnee und Strand vorgesehen. Für die redaktionelle Einordnung sind vor allem Stadtwege, Schotter und einfache Waldwege die nachvollziehbaren Einsatzbereiche. Das kürzere Format kann beim Rangieren und Abstellen vorteilhaft sein, ersetzt aber keine leichte Bauweise.
Der 250-W-Nabenmotor unterstützt bis 25 km/h, was grundsätzlich zum üblichen Pedelec-Nutzungsprofil passt. Dazu kommen ein herausnehmbarer 48-V-15-Ah-Akku, 7-Gang-Schaltung und LCD-Farbdisplay. Die angegebene Reichweite von 45 bis 80 Kilometern liegt unter den Maximalangaben der Modelle mit größeren Akkus. Sie passt eher zu alltäglichen Fahrten und kürzeren Ausflügen als zu langen Touren ohne Ladeplanung. Die auf 25 km/h ausgelegte Unterstützung ist für den typischen Alltagsweg klarer einzuordnen als höhere Geschwindigkeitsangaben.
Für Komfort und Kontrolle nennt der Hersteller eine hydraulische Federgabel, Scheibenbremsen vorn und hinten sowie die 20 x 4,0 Zoll breiten Luftreifen. Gerade auf schlechtem Asphalt, Kopfsteinpflaster und festem Schotter kann die Kombination aus voluminösen Reifen und Federgabel spürbar helfen. Ein unabhängiger Bericht beschreibt den Komfort auf Stadt- und Waldwegen positiv und hebt die robuste Bauweise hervor. Die Reifenbreite liefert dabei mehr Aufstandsfläche als beim 3,0-Zoll-COLORWAY.
Der größte praktische Nachteil ist das angegebene Gewicht von 36 kg. Damit liegt das BK29 deutlich über dem VARUN und dem COLORWAY und sogar leicht über dem RZOGUWEX. Für eine Wohnung ohne ebenerdigen Fahrradraum, häufiges Einladen oder Treppen ist es deshalb keine gute Wahl. Die maximale Zuladung von 120 kg lässt außerdem weniger Reserve als das RZOGUWEX mit 200 kg Herstellerangabe. Das hohe Gewicht begrenzt die Alltagstauglichkeit stärker als das kompakte Laufradformat sie verbessert.
Der herausnehmbare Akku ist im Alltag ein echter Vorteil, weil das Fahrrad zum Laden nicht an eine Steckdose gestellt werden muss. Laut Hersteller sind außerdem IP54-Schutz und eine Lichtanlage vorhanden. Bei häufiger Nutzung auf nassen oder staubigen Wegen sollte der Akku vor dem Laden trocken sein; die Kontakte sollten sauber gehalten und nicht mit Hochdruck gereinigt werden. Das sind besonders bei E-Bikes mit abnehmbarem Akku sinnvolle Pflegepunkte.
Im direkten Vergleich ordnet sich das HITWAY hinter VARUN und COLORWAY ein. Das VARUN bietet bei deutlich geringerem Gewicht größere 26-Zoll-Laufräder und einen größeren Akku. Das COLORWAY ist trotz Faltmechanismus wesentlich leichter und daher für engen Stauraum praktischer. Vor RZOGUWEX und KETELES liegt das HITWAY, weil sein Antrieb mit 25-km/h-Unterstützung besser zum üblichen Pedelec-Alltag passt und es trotz des Gewichts nicht auf extreme Spezialausrichtung setzt.
Das BK29 ist damit eine solide Wahl für Personen, die kurze bis mittellange Fahrten mit sehr breiten Reifen planen und das Fahrrad überwiegend ebenerdig abstellen. Seine Stärke liegt in der Kombination aus 4,0-Zoll-Reifen, alltagstauglicher Antriebsbegrenzung und herausnehmbarem Akku. Wer das Rad tragen oder regelmäßig transportieren muss, sollte trotz der sonst brauchbaren Ausstattung ein leichteres Modell bevorzugen.
Vorteile
- 20 x 4,0 Zoll breite Reifen
- Unterstützung bis 25 km/h
- Abnehmbarer Akku
- Hydraulische Federgabel
- 7-Gang-Schaltung
Nachteile
- 36 kg Gewicht
- 120 kg maximale Zuladung
- Kleinere Akkukapazität
RedaktionsfazitEin ordentlich ausgestattetes 20-Zoll-Fatbike für kurze Touren und Stadtwege. Die breiten Reifen sind überzeugend, das sehr hohe Gewicht bleibt jedoch ein klarer Alltagsnachteil.
RZOGUWEX 20-Zoll-Offroad-E-Bike
Das RZOGUWEX ist im Vergleich klar auf kraftvolle Offroad-Nutzung ausgerichtet. Seine 20 x 4,0 Zoll breiten Reifen, der 48-V-25-Ah-Akku und die angegebene maximale Zuladung von 200 kg sprechen für ein stabiles, kräftiges Konzept. Für Fahrten auf festem Schotter, unebenen Waldwegen und losem Untergrund bietet die breite Bereifung gute Voraussetzungen. Es ist damit weniger ein kompaktes Stadt-E-Bike als ein schweres Fatbike für Personen, die viel Traktion und Reserven wünschen.
Als Komfortausstattung nennt der Hersteller eine Vorderradfederung sowie einen am Sitzbereich wirkenden Stoßdämpfer mit einstellbarer Dämpfung. Zusammen mit den voluminösen Reifen kann dies Stöße auf rauen Wegen abmildern. Die hydraulischen Bremsen sind für ein schweres Rad ein wichtiger Ausstattungsaspekt; zusätzlich wird eine motorseitige Abschaltung beim Bremsen genannt. Die Bremsanlage und die 4,0-Zoll-Reifen passen überzeugend zur schweren Offroad-Ausrichtung.
Der Akku mit 25 Ah bietet deutlich mehr Kapazität als beim HITWAY und COLORWAY. Der Hersteller nennt bis zu 110 Kilometer im Unterstützungsmodus sowie 6 bis 8 Stunden Ladezeit. Für lange Strecken ist die Kapazität vorteilhaft, für spontanes Nachladen unterwegs ist die Ladezeit dagegen weniger praktisch. Die 7 Fahrstufen erweitern die Anpassung an verschiedene Strecken. Reichweiten bleiben abhängig von Untergrund, Steigungen, Temperatur, Reifendruck und gewählter Unterstützung.
Das Rad wiegt 35 kg. Diese Masse ist für die Stabilität eines kräftigen Fatbikes nachvollziehbar, macht das RZOGUWEX aber ungeeignet für häufiges Tragen, Treppen oder leichtes Einladen in ein Auto. Selbst wenn ein Fahrradträger die Traglast erfüllt, müssen Nutzerinnen und Nutzer das Gewicht beim Aufladen sicher bewältigen können. Gegenüber dem 25 kg schweren VARUN und dem 25,3 kg schweren COLORWAY entsteht hier ein großer Handhabungsunterschied. Wer das Rad nicht ebenerdig abstellen kann, sollte dieses Gewicht als Ausschlusskriterium behandeln.
Ein weiterer wichtiger Punkt ist die Herstellerangabe einer Höchstgeschwindigkeit von 45 bis 50 km/h. Für den normalen Fahrradalltag in Deutschland muss vor der Nutzung genau geklärt werden, welche rechtlichen Anforderungen für die konkrete Ausführung gelten. Diese Einordnung verhindert eine bessere Platzierung, obwohl Akku, Reifen und Bremsen gut zur Offroad-Idee passen. Das HITWAY und das VARUN sind mit ihren genannten 25 km/h für den üblichen Pedelec-Einsatz unkomplizierter einzuordnen.
Gegenüber dem KETELES bleibt das RZOGUWEX etwas leichter und bietet eine klare Angabe zur maximalen Zuladung. Gegenüber dem HITWAY liefert es mehr Akkureserve und eine höhere Zuladung, ist aber kaum transportfreundlicher. Das VARUN bleibt die bessere Empfehlung für Touren mit wechselndem Untergrund, weil es ähnliche Reifenbreite bei deutlich geringerem Gewicht und alltagsnäherem Antriebskonzept bietet.
Das RZOGUWEX passt deshalb vor allem zu Erwachsenen mit ebenerdigem Stellplatz, die breite Reifen, hohe Zuladung und ein kräftiges Offroad-Konzept priorisieren. Es ist ein Spezialist für robuste Wege, nicht die unkomplizierteste Wahl für tägliche Stadtfahrten.
Vorteile
- 20 x 4,0 Zoll breite Reifen
- 25-Ah-Akku
- Hydraulische Bremsen
- 200 kg maximale Zuladung
- Einstellbare Dämpfung am hinteren Stoßdämpfer
Nachteile
- 35 kg Gewicht
- 6 bis 8 Stunden Ladezeit
- Herstellerangabe bis 45 bis 50 km/h
RedaktionsfazitViel Traktion, Akkureserve und Zuladungsreserve für grobe Wege. Wegen Gewicht und hoher Geschwindigkeitsangabe ist es eher ein spezialisiertes Offroad-Modell als eine unkomplizierte Alltagswahl.
KETELES KF9 35A
Das KETELES KF9 35A fällt vor allem durch seine sehr große Akkukapazität von 48 V und 35 Ah auf. Kombiniert mit 20 x 4,0 Zoll breiten Reifen und hydraulischen Scheibenbremsen ist es auf lange Fahrten und grobere Untergründe ausgerichtet. Der faltbare Rahmen klingt zunächst nach einer transportfreundlichen Lösung. Im praktischen Vergleich relativiert sich dieser Vorteil jedoch deutlich durch das angegebene Bruttogewicht von 38 kg.
Die 4,0-Zoll-Reifen bieten mehr Aufstandsfläche als die 3,0-Zoll-Reifen des COLORWAY und passen zu unbefestigten Wegen, losem Untergrund oder rauem Asphalt. Hydraulische Scheibenbremsen sind bei einem so schweren E-Bike ein relevantes Sicherheitsmerkmal. Der Hersteller nennt außerdem LED-Scheinwerfer, 7-Gang-Schaltung und Farbanzeige. Reifenbreite, Bremsen und Akkureserve sind klar auf eine kräftige Fatbike-Nutzung ausgelegt.
Die Herstellerangabe von 70 bis 90 Kilometern Reichweite wirkt angesichts der hohen Akkukapazität plausibel als Tourenorientierung, bleibt jedoch wie bei allen E-Bikes abhängig von Unterstützung, Strecke, Temperatur, Reifendruck und Fahrergewicht. Die Ladezeit von 7 bis 8 Stunden ist lang. Wer den Akku über Nacht laden kann, wird dies weniger als Einschränkung empfinden; für häufige, kurzfristige Nachladungen ist diese Dauer jedoch unpraktisch.
Der Faltmechanismus kann die benötigte Stellfläche beim Abstellen reduzieren. Bei 38 kg ist das KETELES aber kaum für regelmäßiges Heben geeignet. Es ist sogar schwerer als das RZOGUWEX und das HITWAY. Für Bahnfahrten, Treppenhäuser oder spontanes Verstauen im Auto ist es deshalb trotz Faltfunktion keine überzeugende Lösung. Der Faltmechanismus verbessert die Lagerung, das hohe Gewicht erschwert jedoch jeden Transport.
Besondere Aufmerksamkeit erfordert die Herstellerangabe von bis zu 40 km/h. Für die Nutzung im deutschen Straßenverkehr muss vor dem Kauf geprüft werden, welche rechtlichen Vorgaben für die konkrete Ausführung gelten. Im Vergleich sind das VARUN, COLORWAY und HITWAY mit den genannten 25 km/h für das typische Pedelec-Profil einfacher einzuordnen. Diese Frage ist für den tatsächlichen Nutzen wichtiger als die reine Akkugröße.
Gegenüber dem RZOGUWEX bietet das KETELES eine noch größere Akkukapazität und ebenfalls hydraulische Bremsen, wiegt aber mehr und hat ebenso eine hohe Geschwindigkeitsangabe. Gegenüber dem COLORWAY hat es deutlich breitere Reifen und mehr Akku, verliert aber dessen Vorteil einer noch halbwegs praktikablen Handhabung. Das VARUN bleibt als Tourenrad die rundere Wahl, weil es 4,0-Zoll-Reifen mit wesentlich geringerem Gewicht verbindet.
Das KETELES ist damit ein Nischenmodell für Erwachsene, die einen ebenerdigen Abstellplatz haben, lange Ladezeiten akzeptieren und eine besonders große Akkureserve priorisieren. Sein größter Vorteil ist der Akku, seine größten Grenzen sind Gewicht und alltagsrelevante Nutzungsvorgaben.
Vorteile
- 20 x 4,0 Zoll breite Reifen
- 35-Ah-Akku
- Hydraulische Bremsen
- Faltbarer Rahmen
- 7-Gang-Schaltung
Nachteile
- 38 kg Bruttogewicht
- 7 bis 8 Stunden Ladezeit
- Herstellerangabe bis 40 km/h
RedaktionsfazitDie größte Akkureserve im Vergleich, aber zugleich das schwerste Modell. Empfehlenswert nur, wenn es nicht getragen werden muss und die Nutzungsvorgaben zur konkreten Ausführung passen.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Breite Reifen sind kein Selbstzweck. Für Asphalt, Pflaster und feste Parkwege reichen Reifen mit rund 3,0 Zoll Breite oft aus, wenn vor allem ein ruhigeres Fahrgefühl und etwas mehr Komfort gefragt sind. Das COLORWAY zeigt diesen Ansatz: Die Reifen sind breiter als bei vielen Cityrädern, bleiben aber kompakter als klassische 4,0-Zoll-Fatbike-Reifen. Wer regelmäßig auf Sand, grobem Schotter, nassen Waldwegen oder sehr lockerem Untergrund unterwegs ist, profitiert eher von 4,0 Zoll Breite. Je loser der Untergrund, desto sinnvoller wird die größere Aufstandsfläche. Auf glattem Asphalt können breite Reifen dagegen mehr Rollwiderstand und Platzbedarf bedeuten.
Das Laufradformat entscheidet zusätzlich über den Charakter. Ein 20-Zoll-Rad mit dicken Reifen ist kurz und lässt sich häufig leichter rangieren. Es passt gut zu Pendelwegen, kleinen Abstellräumen und Personen, die keine sehr langen Touren planen. Ein 26-Zoll-Fatbike wie das VARUN benötigt deutlich mehr Stellfläche, ist aber stärker auf längere Strecken und wechselnde Wege ausgerichtet. Ein Faltmechanismus hilft beim Unterbringen, sollte aber nie isoliert bewertet werden. Ein schweres Faltrad ist platzsparend, aber nicht automatisch transportfreundlich. Prüfen Sie deshalb vor dem Kauf Türbreiten, Kellerzugang, Aufzug, Fahrradraum und die Frage, ob das Rad über Stufen gehoben werden muss.
Das Gewicht gehört zu den wichtigsten Kaufkriterien dieses Vergleichs. Zwischen 25 kg und 38 kg liegen im Alltag große Unterschiede. Ein 25-kg-E-Bike bleibt kein Leichtgewicht, kann aber beim Wenden, beim Nutzen einer Rampe oder beim Anheben über eine kleine Kante noch deutlich besser zu handhaben sein als ein 35- oder 38-kg-Modell. Sehr schwere Fatbikes passen am besten zu einem ebenerdigen Stellplatz und einer Lademöglichkeit in unmittelbarer Nähe. Wer das Fahrrad regelmäßig in ein Fahrzeug laden oder im Mehrfamilienhaus in den Keller tragen muss, sollte das Gewicht als harte Grenze behandeln und nicht nur die Reifenbreite oder Akkugröße vergleichen.
Bei Motor und Akku ist der Einsatzzweck entscheidend. Für den üblichen Alltag sind eine Unterstützung bis 25 km/h, ein abnehmbarer Akku und eine gut nutzbare Schaltung besonders hilfreich. Ein herausnehmbarer Akku erlaubt das Laden unabhängig vom Stellplatz; saubere und trockene Kontakte unterstützen eine langlebige Nutzung. Reichweitenangaben sind stets Orientierungswerte, da Unterstützungsstufe, Gegenwind, Temperatur, Reifendruck, Fahrergewicht und Untergrund den Verbrauch verändern. Planen Sie Reichweite lieber mit Reserve statt mit dem höchsten Herstellerwert. Große Akkus bringen Tourenreserven, erhöhen aber häufig Gewicht und Ladezeit.
Für unebene Strecken sollten Sie Bremsen, Federung und Zuladung gemeinsam betrachten. Hydraulische Scheibenbremsen bieten bei den schweren Fatbikes einen nachvollziehbaren Vorteil in der Bedienung. Breite Reifen dämpfen kleine Unebenheiten, eine Federgabel ergänzt diesen Effekt auf rauem Asphalt und Schotter. Eine Hinterradfederung kann zusätzlichen Komfort bieten, ist aber nicht für jede Stadtfahrt notwendig. Beachten Sie außerdem die zulässige Nutzung der konkreten Ausführung: Bei Modellen, deren Hersteller höhere Höchstgeschwindigkeiten nennt, müssen die rechtlichen Anforderungen vor dem Einsatz im deutschen Straßenverkehr sorgfältig geklärt werden. Für das Abstellen im öffentlichen Raum gilt bei allen Rädern: Ein angemessenes separates Schloss und ein fester Anschlusspunkt sind wichtiger als ein eventuell beiliegendes Basisschloss.
COLORWAY BK6S
Pendler und Erwachsene mit wenig Stauraum, die Stadtwege und leicht unbefestigte Wege fahren.
Empfehlung ansehenHITWAY BK29
Erwachsene, die ein 20-Zoll-Fatbike für Stadtwege, Schotter und kürzere Ausflüge ebenerdig unterbringen können.
Empfehlung ansehenRZOGUWEX 20-Zoll-Offroad-E-Bike
Erwachsene mit ebenerdigem Stellplatz, die hohe Zuladung und breite Reifen auf unebenen Wegen priorisieren.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| VARUN 26 x 4.0 E-BikeUnsere Empfehlung | Tourenfahrer und Erwachsene, die auf Straße, Schotter und Waldwegen ein ausgewogenes Fatbike mit großem Akku suchen. | VARUN | Note 1,7 · 4,4 von 5 | 26 x 4,0 Zoll breite Reifen | Großer Platzbedarf | ca. 1159.00 €Preis anzeigen |
| COLORWAY BK6SFür wenig Stauraum | Pendler und Erwachsene mit wenig Stauraum, die Stadtwege und leicht unbefestigte Wege fahren. | COLORWAY | Note 2,1 · 4,1 von 5 | Faltbarer Rahmen | 20 x 3,0 Zoll breite Reifen | –Preis anzeigen |
| HITWAY BK29Für kurze Touren | Erwachsene, die ein 20-Zoll-Fatbike für Stadtwege, Schotter und kürzere Ausflüge ebenerdig unterbringen können. | HITWAY | Note 2,5 · 3,8 von 5 | 20 x 4,0 Zoll breite Reifen | 36 kg Gewicht | –Preis anzeigen |
| RZOGUWEX 20-Zoll-Offroad-E-BikeFür schwere Offroad-Einsätze | Erwachsene mit ebenerdigem Stellplatz, die hohe Zuladung und breite Reifen auf unebenen Wegen priorisieren. | RZOGUWEX | Note 3,2 · 3,2 von 5 | 20 x 4,0 Zoll breite Reifen | 35 kg Gewicht | ca. 1489.00 €Preis anzeigen |
| KETELES KF9 35AFür maximale Akkureserve | Erwachsene mit ebenerdigem Stellplatz, die große Akkukapazität und breite Reifen höher gewichten als Transportfreundlichkeit. | KETELES | Note 3,8 · 2,8 von 5 | 20 x 4,0 Zoll breite Reifen | 38 kg Bruttogewicht | –Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
VARUN 26 x 4.0 E-Bike
Tourenfahrer und Erwachsene, die auf Straße, Schotter und Waldwegen ein ausgewogenes Fatbike mit großem Akku suchen.
- Testnote
- Note 1,7 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 1159.00 €
COLORWAY BK6S
Pendler und Erwachsene mit wenig Stauraum, die Stadtwege und leicht unbefestigte Wege fahren.
- Testnote
- Note 2,1 · 4,1 von 5
- Preis
- –
HITWAY BK29
Erwachsene, die ein 20-Zoll-Fatbike für Stadtwege, Schotter und kürzere Ausflüge ebenerdig unterbringen können.
- Testnote
- Note 2,5 · 3,8 von 5
- Preis
- –
RZOGUWEX 20-Zoll-Offroad-E-Bike
Erwachsene mit ebenerdigem Stellplatz, die hohe Zuladung und breite Reifen auf unebenen Wegen priorisieren.
- Testnote
- Note 3,2 · 3,2 von 5
- Preis
- ca. 1489.00 €
KETELES KF9 35A
Erwachsene mit ebenerdigem Stellplatz, die große Akkukapazität und breite Reifen höher gewichten als Transportfreundlichkeit.
- Testnote
- Note 3,8 · 2,8 von 5
- Preis
- –
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Für wen lohnen sich Fahrräder mit dicken Reifen?
Sie lohnen sich besonders für Erwachsene, die regelmäßig auf Schotter, schlechten Straßen, Waldwegen oder lockerem Untergrund fahren. Für reine Asphaltfahrten sind schmalere Reifen oft effizienter und platzsparender.
Was bedeutet 20 x 4,0 Zoll bei einem Fatbike?
Die erste Zahl bezeichnet die Laufradgröße, die zweite die Reifenbreite. Ein 20 x 4,0 Zoll Reifen sitzt auf einem 20-Zoll-Laufrad und ist rund 4 Zoll breit.
Kann ein faltbares Fatbike leicht getragen werden?
Nicht unbedingt. Ein Faltmechanismus reduziert die Abmessungen beim Lagern, sagt aber nichts über das Gewicht aus. Die faltbaren Modelle im Vergleich wiegen laut Anbieterangaben über 25 kg beziehungsweise bis zu 38 kg.
Wie wichtig ist ein abnehmbarer Akku?
Ein abnehmbarer Akku ist besonders praktisch, wenn der Stellplatz keine Steckdose hat. Er kann getrennt vom Fahrrad geladen werden und erleichtert damit den Alltag in Wohnung, Büro oder Garage.
Worauf ist bei hohen Geschwindigkeitsangaben zu achten?
Bei E-Bikes mit Herstellerangaben oberhalb von 25 km/h sollten Sie vor dem Kauf die rechtlichen Anforderungen für die konkrete Ausführung und den geplanten Einsatz im deutschen Straßenverkehr prüfen.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für breite Reifen und Einsatzbereich, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Komfort, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehenRedaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
VARUN 26 x 4.0 E-Bike
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-14
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
COLORWAY BK6S
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-14
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
HITWAY BK29
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-14
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
RZOGUWEX 20-Zoll-Offroad-E-Bike
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-14
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
KETELES KF9 35A
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-14
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen