100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Eskute E-Bikes im Vergleich: Modelle für Alltag und Touren
Wer ein Eskute E-Bike für den Arbeitsweg, längere Touren oder flexible Freizeitfahrten sucht, findet je nach Rahmenform, Akku und Gewicht sehr unterschiedliche Konzepte. Unsere Hauptempfehlung ist das Eskute Polluno Plus, weil es große Energiereserven, einen Drehmomentsensor und ein alltagstaugliches Trekkingformat ausgewogen verbindet.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das Eskute Polluno Plus ist die rundeste Wahl für regelmäßige Pendelstrecken und längere Fahrten auf befestigten Wegen. Wer ein Rad im Auto transportieren oder besonders breit bereifte Wege fahren möchte, findet im Eskute Star die passendere Speziallösung; für einen günstigen, komfortablen Stadteinsatz überzeugt das C100 Plus.
Die beste Gesamtwahl für lange Alltagswege: Das Polluno Plus kombiniert hohe Akkureserve und Drehmomentsensor sinnvoll in einem handlichen Trekkingformat.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Eskute Polluno Plus
Regelmäßige Pendelstrecken und längere Touren auf befestigten Wegen für Erwachsene, die eine hohe Akkureserve und fein dosierbare Unterstützung wünschen.
Die beste Gesamtwahl für lange Alltagswege: Das Polluno Plus kombiniert hohe Akkureserve und Drehmomentsensor sinnvoll in einem handlichen Trekkingformat.
- Drehmomentsensor für besonders direkt dosierbare Unterstützung
- Große Akkukapazität von 720 Wh
- Lange Ladezeit von etwa 7 bis 8 Stunden
Eskute Star
Freizeitfahrten, kurze Pendelwege und Transport im Auto, insbesondere bei wechselnden oder unebenen Untergründen.
Die richtige Spezialwahl für flexible Transporte und abwechslungsreiche Wege, sofern das hohe Gewicht beim Heben keine Rolle spielt.
- Faltbarer Rahmen für platzsparende Aufbewahrung
- Breite 4-Zoll-Reifen für unebene und lose Untergründe
- Hohes Gewicht von rund 32 kg
Eskute C100 Plus
Stadtverkehr, Einkäufe und regelmäßige Pendelstrecken mit komfortablem Auf- und Absteigen.
Ein stimmiger Preistipp für die Stadt: Das C100 Plus priorisiert komfortablen Einstieg und Alltagstransport vor langen Tourenreserven.
- Tiefeinstieg für leichtes Auf- und Absteigen
- Gepäckträger für Alltagsfahrten
- Akkukapazität von 468 Wh geringer als bei Polluno Plus und Star
Eskute M100
Touren, tägliche Wege und leichte unbefestigte Abschnitte für größere Erwachsene mit Wunsch nach einem sportlicheren Fahrgefühl.
Eine gute Wahl für sportlich orientierte Tourenfahrer; bei Reichweitenwunsch und bequemem Einstieg liegen andere Modelle vorn.
- Geringstes Gewicht im Vergleich mit 23,6 kg
- Federgabel mit 100 mm Federweg und Lockout
- Kleinste Akkukapazität im Vergleich mit 375 Wh
Eleglide T1 Step-Thru
Alltag und Touren für Erwachsene, die Tiefeinstieg und eine individuell einstellbare Sitzposition bevorzugen.
Eine sinnvolle Komfort-Alternative mit anpassbarer Sitzposition, die wegen ihres hohen Gewichts vor allem für ebenerdige Stellplätze geeignet ist.
- Tiefeinstieg für leichtes Auf- und Absteigen
- Verstellbarer Vorbau für individuellere Sitzposition
- Hohes Gewicht von 30 kg
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Sind alle verglichenen Modelle für den Straßenverkehr gedacht?
Die Produktangaben nennen Unterstützung bis 25 km/h. Bei Beleuchtung und weiteren Anforderungen sollten Käufer vor der Nutzung stets die Ausstattung des konkret gelieferten Fahrrads prüfen und die geltenden Verkehrsregeln beachten.
Was bringt ein Drehmomentsensor beim E-Bike?
Ein Drehmomentsensor berücksichtigt die Pedalkraft und kann die Motorunterstützung dadurch direkter und natürlicher dosieren. Im Vergleich verfügen Polluno Plus und Star laut Produktangaben über diese Sensorart.
Ist ein Faltrad automatisch die beste Wahl für kleine Wohnungen?
Nicht unbedingt. Ein faltbarer Rahmen reduziert die Stellfläche, das Eskute Star wiegt aber rund 32 kg. Für Treppen oder häufiges Tragen bleibt das Gewicht entscheidend.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Komfort, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Eskute Polluno Plus
Das Eskute Polluno Plus ist im Vergleich das schlüssigste Modell für Menschen, die ein E-Bike nicht nur gelegentlich nutzen, sondern regelmäßig damit pendeln oder längere Touren auf Asphalt und gut ausgebauten Wegen fahren möchten. Der 6061A-Aluminiumrahmen, die 28-Zoll-Laufräder und die 700C x 45C breiten Reifen folgen einem klassischen Trekkingkonzept. Damit steht weniger die kompakte Lagerung oder ein besonders geländebetontes Fahrgefühl im Vordergrund, sondern ein ruhiger Geradeauslauf und eine alltagstaugliche Sitzposition. Laut Hersteller wiegt das Rad 25 kg. Das ist für ein voll ausgestattetes E-Trekkingrad kein ungewöhnlicher Wert, macht das Tragen über Treppen oder das häufige Verladen jedoch weiterhin anspruchsvoll. Gegenüber dem 32 kg schweren Star ist es klar handlicher, gegenüber dem 23,6 kg leichten M100 aber schwerer.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „e-bike laufrad“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Die wichtigste Ausstattungsbesonderheit ist der Drehmomentsensor. Er richtet die Motorunterstützung nach der aufgebrachten Pedalkraft aus, statt sie ausschließlich über die Kurbelbewegung zu aktivieren. Das kann beim Anfahren, an leichten Steigungen und bei wechselndem Tempo ein natürlicheres Fahrgefühl ermöglichen. Der 250-W-Heckmotor leistet laut Hersteller 45 Nm und unterstützt bis 25 km/h; fünf Unterstützungsstufen stehen zur Verfügung. Für typische Pendelwege bietet diese Kombination eine sinnvoll dosierbare Hilfe, ohne dass das Rad seinen Trekkingcharakter verliert. Die Shimano-7-Gang-Schaltung ergänzt den Motor bei Gegenwind und an Hügeln. Sie ist nicht auf sehr anspruchsvolle Bergstrecken ausgelegt, deckt aber den üblichen Stadt- und Tourenbereich ab.
Der herausnehmbare 36-V-/20-Ah-Akku stellt mit 720 Wh die größte Energiereserve dieses Vergleichs dar. Der Hersteller nennt eine Reichweite von bis zu 120 km. Solche Reichweitenwerte hängen immer von Unterstützungsstufe, Gelände, Zuladung, Temperatur und Fahrweise ab; für die Auswahl ist vor allem die hohe Kapazität relevant. Wer nicht täglich laden möchte oder auf längeren Strecken Reserven schätzt, ist hier besser aufgehoben als beim M100 mit 375 Wh oder beim C100 Plus mit 468 Wh. Die genannte Ladezeit von etwa sieben bis acht Stunden spricht allerdings dafür, Ladevorgänge planbar über Nacht oder während eines Arbeitstags einzuplanen. Der Akku lässt sich dafür abnehmen und in Innenräumen laden.
Für Kontrolle sorgen mechanische E-Bike-Bremsen. Sie sind funktional und im Bedarfsfall gut nachvollziehbar zu warten, erreichen konstruktiv aber nicht die Dosierbarkeit hydraulischer Scheibenbremsen wie beim Star. Wer oft in steilem Gelände, bei hohem Tempo oder mit viel Gepäck fährt, sollte die Bremsen regelmäßig prüfen und einstellen lassen. Die LED-Beleuchtung, das integrierte LCD-Display und die sieben Gänge unterstützen den Alltag zusätzlich. Eine unabhängige Modellbesprechung hebt den großen Verstellbereich des Sattels und eine Sitzposition für etwa 160 bis 190 cm hervor. Im Kandidatenpool wird das Rad für etwa 165 bis 190 cm eingeordnet; kleinere Personen sollten die passende Sitzhöhe vor dem Kauf besonders sorgfältig prüfen.
Im direkten Vergleich bleibt das Polluno Plus die beste Wahl für lange, regelmäßige Fahrten auf festen Wegen. Das Star bietet mehr Federung, breitere Reifen und Faltbarkeit, ist aber deutlich schwerer und auf glattem Asphalt weniger leichtläufig. Das C100 Plus erleichtert dank Tiefeinstieg das Aufsteigen und eignet sich hervorragend für kurze Stadtfahrten, hat aber weniger Akkureserve und keinen Drehmomentsensor. Das M100 ist sportlicher und leichter, verfügt jedoch über den kleinsten Akku. Für Pendler und Tourenfahrer verbindet das Polluno Plus Reichweite, Fahrgefühl und Alltagstauglichkeit am überzeugendsten.
Vorteile
- Drehmomentsensor für besonders direkt dosierbare Unterstützung
- Große Akkukapazität von 720 Wh
- Aluminiumrahmen bei 25 kg Gesamtgewicht
- 28-Zoll-Laufräder für ruhigen Lauf auf befestigten Wegen
Nachteile
- Lange Ladezeit von etwa 7 bis 8 Stunden
- Klassischer Trekkingrahmen weniger kompakt für Transport und Lagerung
- Mechanische statt hydraulische Scheibenbremsen
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für lange Alltagswege: Das Polluno Plus kombiniert hohe Akkureserve und Drehmomentsensor sinnvoll in einem handlichen Trekkingformat.
Eskute Star
Das Eskute Star verfolgt ein deutlich anderes Konzept als das Polluno Plus oder das C100 Plus. Es ist ein faltbares E-Bike mit 20-Zoll-Laufrädern und 4 Zoll breiten Fat-Tire-Reifen. Damit zielt es auf flexible Freizeitfahrten, kurze Pendelwege und den Transport im Auto. Der Rahmen lässt sich zusammenfalten; ein Händler nennt ein Faltmaß von etwa 108 x 85 x 62 cm. Die Faltfunktion erleichtert die Aufbewahrung und den Fahrzeugtransport, ersetzt aber wegen des Gewichts kein leichtes Tragerad. Rund 32 kg sind im Vergleich der höchste Wert. Wer regelmäßig Stufen überwinden oder das Rad ohne Hilfe in einen Kofferraum heben muss, sollte diesen Punkt besonders ernst nehmen.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „laufrad 20 zoll“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Der 6061-Aluminiumrahmen ist mit einer 50-mm-Federgabel kombiniert. Die breiten Reifen vergrößern die Aufstandsfläche und können auf Schotter, festen Waldwegen, unruhigem Pflaster oder sandigen Abschnitten ein beruhigendes Sicherheitsgefühl vermitteln. Auf glattem Asphalt entsteht dagegen ein anderes Fahrverhalten als bei schmalen Trekkingreifen: Die Reifen rollen tendenziell weniger leicht und das Rad bleibt voluminöser. Für lange, überwiegend asphaltierte Arbeitswege ist das Polluno Plus daher die effizientere Wahl. Wer wechselnde Untergründe mag oder auf Komfortreserven durch breite Reifen setzt, erhält mit dem Star jedoch ein besonders eigenständiges Angebot.
Beim Antrieb bietet das Star laut Händler einen 250-W-Heckmotor mit 65 Nm Drehmoment, fünf Unterstützungsstufen und einen Drehmomentsensor. Das höhere genannte Drehmoment ist für Anstiege und schweres Radgewicht eine passende Grundlage. Der Sensor kann die Unterstützung harmonischer an die eigene Pedalkraft anpassen als eine reine Trittbewegungserkennung. Die Shimano-7-Gang-Schaltung erweitert den nutzbaren Bereich. Für die Verzögerung sind hydraulische Scheibenbremsen genannt. Hydraulische Scheibenbremsen sind hier ein klarer Komfort- und Sicherheitsvorteil gegenüber den mechanischen Bremsen der übrigen Modelle. Gerade bei einem schweren Fahrrad und wechselnden Untergründen ist ihre gute Dosierbarkeit praktisch.
Mit 36 V und 25 Ah hat der herausnehmbare Akku 900 Wh und damit die größte Kapazität im Vergleich. Die Händlerangabe von bis zu 120 km beschreibt einen Wert unter günstigen Bedingungen, doch die Energiereserve ist grundsätzlich ein Vorteil für längere Ausflüge. LCD-Display, höhenverstellbare Sattelstütze, Beleuchtung und Federgabel runden das Freizeit- und Alltagsprofil ab. Laut unabhängiger Modellübersicht handelt es sich um ein faltbares Fat-Tire-E-Bike mit 20-Zoll-Rädern, Frontfederung und Sieben-Gang-Schaltung – genau diese Kombination macht seinen Charakter aus.
Das Star ist nicht die universell beste Wahl, aber für seine Aufgabe sehr überzeugend. Gegenüber dem Polluno Plus gewinnt es bei Faltbarkeit, Reifenbreite, Federung und hydraulischen Bremsen, verliert aber bei Gewicht und Asphalt-Effizienz. Gegenüber dem C100 Plus ist es wesentlich transportfreundlicher im gefalteten Zustand, jedoch erheblich schwerer. Wer den Faltmechanismus wirklich nutzt und ein robustes Freizeitkonzept mit hoher Akkureserve sucht, findet hier das passendste Modell.
Vorteile
- Faltbarer Rahmen für platzsparende Aufbewahrung
- Breite 4-Zoll-Reifen für unebene und lose Untergründe
- Hydraulische Scheibenbremsen
- Sehr große Akkukapazität von 900 Wh
Nachteile
- Hohes Gewicht von rund 32 kg
- Breite Reifen rollen auf glattem Asphalt weniger leicht
- Auch gefaltet noch voluminös
RedaktionsfazitDie richtige Spezialwahl für flexible Transporte und abwechslungsreiche Wege, sofern das hohe Gewicht beim Heben keine Rolle spielt.
Eskute C100 Plus
Das Eskute C100 Plus ist im Vergleich das klarste City-Modell. Sein Tiefeinstieg erleichtert das Auf- und Absteigen, was im Stop-and-go-Verkehr, bei häufigen Besorgungen oder bei eingeschränkter Beweglichkeit spürbar praktisch sein kann. Der Hersteller nennt eine einstellbare Sitzhöhe für etwa 155 bis 185 cm Körpergröße. Zusammen mit dem Gepäckträger, dem LCD-Display sowie Front- und Rücklicht entsteht ein Konzept, das auf alltägliche Wege statt auf sportliche Touren zugeschnitten ist. Für kurze bis mittlere Stadtstrecken ist der Tiefeinstieg sein wichtigster Nutzwert.
Der Karbonstahlrahmen wird mit 26 x 2,1 Zoll großen Reifen und einer Federgabel kombiniert. Diese Bereifung ist breiter als die eines klassischen Trekkingrads und kann Unebenheiten auf befestigten Wegen angenehm abfedern. Mit 26 kg liegt das C100 Plus gewichtsmäßig nahe am Polluno Plus, ist jedoch nicht als Tragerad gedacht. Das Gewicht ist für das Abstellen, Rangieren und gelegentliche Schieben meist weniger entscheidend als beim Star, für Treppen oder häufiges Verladen aber weiterhin relevant. Gegenüber dem M100 ist das C100 Plus schwerer, bietet dafür aber den zugänglicheren Einstieg und einen Gepäckträger.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „gepäckträger scheibenbremse“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen. Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „gepäckträger 26 zoll“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Der 250-W-Heckmotor liefert laut Hersteller 45 Nm und arbeitet mit fünf Unterstützungsstufen bis 25 km/h. Ergänzt wird er durch eine Shimano-7-Gang-Schaltung. Diese Kombination reicht für Stadtverkehr, Brücken und moderate Steigungen gut aus. Der herausnehmbare 36-V-/13-Ah-Akku besitzt 468 Wh; der Hersteller nennt bis zu 80 km Reichweite. Das ist weniger Reserve als bei Polluno Plus und Star, passt aber zum stärker städtisch geprägten Nutzungsszenario. Der Akku lässt sich unabhängig vom Fahrrad laden, was bei fehlender Steckdose am Stellplatz besonders hilfreich ist. Die angegebene Ladezeit von sieben bis acht Stunden eignet sich eher für planbare Ladevorgänge als für schnelles Nachladen zwischendurch.
Bei den Bremsen setzt das C100 Plus auf mechanische Scheibenbremsen. Sie bieten eine zeitgemäße Bremslösung, benötigen jedoch im Vergleich zu hydraulischen Scheibenbremsen häufiger Aufmerksamkeit bei der Einstellung. IP54-Wasserbeständigkeit schützt laut Hersteller vor Staub in schädigender Menge und Spritzwasser. Eine Reinigung mit Hochdruckreiniger ist damit nicht passend; ein feuchtes Tuch und schonende Fahrradpflege sind die bessere Wahl. Der Hersteller nennt außerdem EN15194-, CE- und RoHS-Angaben. Für die tägliche Kontrolle bleiben Reifendruck, Bremsfunktion, Beleuchtung und der sichere Sitz des Akkus unabhängig davon wichtig.
Im Vergleich punktet das C100 Plus weniger mit maximaler Reichweite oder besonderer Geländetauglichkeit, sondern mit seinem komfortablen Stadtprofil. Das Polluno Plus fährt dank Drehmomentsensor und größerem Akku auf längeren Wegen souveräner. Das Star ist für Faltbarkeit und lose Untergründe besser geeignet, aber deutlich schwerer. Das M100 spricht sportlichere Fahrer an. Als preisorientiertes City-E-Bike überzeugt das C100 Plus vor allem durch Tiefeinstieg, Gepäckträger und unkompliziertes Laden.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „Polluno City E-Bike“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Vorteile
- Tiefeinstieg für leichtes Auf- und Absteigen
- Gepäckträger für Alltagsfahrten
- 26 x 2,1 Zoll Reifen und Federgabel für befestigte Wege
- Herausnehmbarer Akku
Nachteile
- Akkukapazität von 468 Wh geringer als bei Polluno Plus und Star
- Lange Ladezeit von etwa 7 bis 8 Stunden
- Mechanische statt hydraulische Scheibenbremsen
RedaktionsfazitEin stimmiger Preistipp für die Stadt: Das C100 Plus priorisiert komfortablen Einstieg und Alltagstransport vor langen Tourenreserven.
Eskute M100
Das Eskute M100 richtet sich an Erwachsene, die ein sportlicheres E-Bike für Touren, tägliche Wege und leichte unbefestigte Abschnitte suchen. Seine 27,5-Zoll-Räder und die Federgabel mit 100 mm Federweg unterscheiden es deutlich vom tiefer eingestiegenen C100 Plus und vom langstreckenorientierten Polluno Plus. Der Hersteller empfiehlt das Rad für etwa 165 bis 195 cm Körpergröße. Die sportlichere Rahmenform verlangt beim Aufsteigen mehr Beweglichkeit als ein Tiefeinstieg, kann aber für Menschen, die ein klassisches Mountainbike-ähnliches Fahrgefühl bevorzugen, passend sein.
Mit 23,6 kg ist das M100 das leichteste Modell dieses Vergleichs. Das ist beim Rangieren, beim Anheben über niedrige Kanten oder beim Verladen spürbar günstiger als bei den 25 bis 32 kg schweren Alternativen. Der Karbonstahlrahmen ist auf Robustheit ausgelegt, erreicht aber nicht den Gewichtsvorteil eines Aluminiumrahmens. Das geringere Gesamtgewicht macht das M100 zur handlichsten Wahl für Nutzer, die ihr E-Bike öfter bewegen oder verladen müssen. Die 27,5-Zoll-Reifen bieten auf Asphalt und festen Wegen einen brauchbaren Kompromiss aus Laufruhe und Wendigkeit.
Ein 250-W-Heckmotor mit 50 Nm Drehmoment unterstützt bis 25 km/h. Fünf Unterstützungsstufen, Pedalsensor und LED-Display bilden eine einfache, alltagstaugliche Bedienung. Die Shimano-7-Gang-Schaltung hilft bei wechselnden Steigungen und unterschiedlichen Geschwindigkeiten. Anders als beim Polluno Plus arbeitet das M100 mit Pedalsensor statt Drehmomentsensor. Dadurch steht weniger die besonders feinfühlige Anpassung an die individuelle Tretkraft im Vordergrund. Für Touren und normale Pendelwege bleibt die Motorisierung dennoch angemessen, besonders wenn die mechanische Schaltung gezielt genutzt wird.
Der herausnehmbare Akku mit 36 V, 10,4 Ah und 375 Wh ist der kleinste im Vergleich. Der Hersteller nennt bis zu 60 km Reichweite mit Tretunterstützung. Damit eignet sich das M100 vor allem für überschaubare Tagesstrecken oder Fahrten, bei denen regelmäßiges Laden problemlos möglich ist. Wer lange Etappen ohne Zwischenladen plant, fährt mit Polluno Plus oder Star deutlich entspannter. Positiv ist, dass der Akku nicht am Fahrrad geladen werden muss. Die Bedienungsunterlagen nennen eine maximale Zuladung von 120 kg sowie eine Vormontage von rund 85 Prozent.
Für Sicherheit und Komfort sind mechanische Scheibenbremsen, Federgabel sowie Front- und Rücklicht nach StVZO-Standard genannt. Die Federgabel lässt sich blockieren, was auf ebenem Asphalt ein direkteres Fahrgefühl unterstützen kann. Auf unruhigen Wegen sorgt die geöffnete Federung für mehr Komfort und Kontrolle. Im Vergleich ist das M100 die sinnvollste Wahl für sportlichere Nutzer, die Gewicht und Federweg höher priorisieren als Tiefeinstieg oder große Akkureserven. Es überzeugt als handliches Tourenrad, solange die kürzere Reichweite zum eigenen Fahrprofil passt.
Vorteile
- Geringstes Gewicht im Vergleich mit 23,6 kg
- Federgabel mit 100 mm Federweg und Lockout
- 27,5-Zoll-Laufräder für Touren und feste Wege
- 50 Nm Drehmoment
Nachteile
- Kleinste Akkukapazität im Vergleich mit 375 Wh
- Sportlicher Rahmen ohne Tiefeinstieg
- Karbonstahlrahmen statt Aluminiumrahmen
RedaktionsfazitEine gute Wahl für sportlich orientierte Tourenfahrer; bei Reichweitenwunsch und bequemem Einstieg liegen andere Modelle vorn.
Eleglide T1 Step-Thru
Das Eleglide T1 Step-Thru ergänzt den Vergleich als kompatible Alternative im City- und Trekkingsegment. Es ist kein Eskute-Modell, verfolgt mit Tiefeinstieg, Gepäckträger und herausnehmbarem Akku aber ein ähnliches Ziel wie das C100 Plus. Der Tiefeinstieg erleichtert das Auf- und Absteigen im Alltag, etwa bei mehreren Stopps in der Stadt oder beim Fahren mit normaler Alltagskleidung. Der Hersteller empfiehlt das Rad für etwa 155 bis 195 cm Körpergröße. Damit deckt es einen breiten Bereich ab und kann besonders für Personen interessant sein, denen eine anpassbare Sitzhaltung wichtig ist.
Ein zentraler Komfortpunkt ist der verstellbare Vorbau. Dadurch lässt sich der Lenkerwinkel besser an eine aufrechte oder etwas sportlichere Haltung anpassen. Zusammen mit dem Selle-Royal-Sattel und der Federgabel mit 80 mm Federweg entsteht ein klar komfortorientiertes Konzept. Die Federgabel lässt sich per Lockout sperren: Auf glatten Strecken kann das ein direkteres Fahrgefühl fördern, auf unebenen Wegen bleibt die Federung verfügbar. Der verstellbare Vorbau ist im Vergleich die stärkste Option zur individuellen Anpassung der Sitzposition.
Der 250-W-Motor liefert laut Hersteller bis zu 45 Nm und unterstützt bis 25 km/h. Fünf Unterstützungsstufen sowie die Shimano-7-Gang-Schaltung decken die üblichen Anforderungen im Stadt- und Tourenbetrieb ab. Der herausnehmbare 36-V-/13-Ah-Akku besitzt 468 Wh; die genannte Reichweite von bis zu 100 km bezieht sich auf den Unterstützungsmodus und günstige Bedingungen. Seine Kapazität liegt auf dem Niveau des C100 Plus, aber deutlich unter der des Polluno Plus und Star. Ein LCD-Display mit USB-Anschluss erhöht die praktische Nutzbarkeit, etwa wenn ein Smartphone unterwegs geladen werden soll.
Die mechanischen Scheibenbremsen verfügen über E-Brake-Funktion. Frontbeleuchtung, Gepäckträger und IPX4-Wasserbeständigkeit passen zum Einsatz im Alltag. IPX4 steht für Schutz gegen Spritzwasser; für die Reinigung ist daher ein sanftes Abwischen sinnvoller als starker Wasserstrahl. Das T1 Step-Thru wiegt 30 kg und ist damit deutlich schwerer als C100 Plus, Polluno Plus und M100. Das hohe Gewicht ist sein wichtigster praktischer Nachteil, wenn Treppen, Kellerzugänge oder häufiges Verladen zum Alltag gehören.
Im Vergleich empfiehlt sich das T1 Step-Thru vor allem dann, wenn ein Tiefeinstieg und die anpassbare Lenkerposition wichtiger sind als geringes Gewicht. Das C100 Plus erfüllt eine ähnliche City-Aufgabe leichter und mit 26-Zoll-Format, während das Polluno Plus für lange Pendelstrecken den größeren Akku und Drehmomentsensor bietet. Das Star ist für Faltbarkeit und breite Reifen zuständig, das M100 für eine sportlichere Nutzung. Als Komfort-Alternative ist das Eleglide besonders interessant für eine individuell einstellbare, aufrechte Haltung.
Vorteile
- Tiefeinstieg für leichtes Auf- und Absteigen
- Verstellbarer Vorbau für individuellere Sitzposition
- Federgabel mit Lockout
- USB-Anschluss am LCD-Display
Nachteile
- Hohes Gewicht von 30 kg
- Stahlrahmen statt Aluminiumrahmen
- Akkukapazität von 468 Wh geringer als bei Polluno Plus und Star
- Mechanische statt hydraulische Scheibenbremsen
RedaktionsfazitEine sinnvolle Komfort-Alternative mit anpassbarer Sitzposition, die wegen ihres hohen Gewichts vor allem für ebenerdige Stellplätze geeignet ist.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Vor dem Kauf sollte zuerst der tatsächliche Fahralltag feststehen. Für tägliche Wege auf Asphalt, längere Pendelstrecken und Wochenendtouren ist ein Trekkingkonzept mit großen Laufrädern meist die ausgewogenste Lösung. Das Polluno Plus verbindet 28-Zoll-Räder mit einem 720-Wh-Akku und Drehmomentsensor; das spricht besonders für Menschen, die gleichmäßig längere Distanzen fahren und nicht ständig laden möchten. Für regelmäßige Langstrecken ist die Akkureserve wichtiger als ein besonders kompaktes Format. Wer hingegen überwiegend kurze Stadtwege zurücklegt, profitiert oft stärker von einem bequemen Einstieg, einem Gepäckträger und einem Akku, der sich in der Wohnung laden lässt.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „fahrrad gepäckträger 28 zoll“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Die Rahmenform entscheidet wesentlich darüber, wie unkompliziert sich ein E-Bike täglich anfühlt. Ein Tiefeinstieg wie beim C100 Plus oder Eleglide T1 Step-Thru erleichtert das Auf- und Absteigen an Ampeln, beim Einkaufen und auf häufig unterbrochenen Strecken. Ein sportlicherer Rahmen wie beim M100 passt besser zu einer aktiveren Sitz- und Fahrweise, verlangt aber mehr Beweglichkeit. Körpergrößenangaben helfen bei der ersten Einordnung, ersetzen jedoch keine sorgfältige Anpassung von Sattel- und Lenkerhöhe. Wenn komfortables Aufsteigen Vorrang hat, ist ein Tiefeinstieg meist wichtiger als eine besonders sportliche Optik.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „regenschutz für e bike“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Akkuangaben sollten als Orientierung für Energiereserven verstanden werden, nicht als feste Streckenversprechen. Reichweite verändert sich mit Unterstützungsstufe, Gegenwind, Temperatur, Steigung, Reifendruck, Zuladung und Fahrstil. Für kürzere Stadtwege reicht die Kapazität von C100 Plus oder T1 Step-Thru häufig gut aus. Das M100 ist mit 375 Wh eher für überschaubare Strecken gedacht. Polluno Plus und Star bieten mit 720 beziehungsweise 900 Wh wesentlich mehr Reserve. Prüfen Sie zugleich, wo geladen wird: Ein herausnehmbarer Akku ist besonders praktisch, wenn der Fahrradstellplatz keine Steckdose hat. Die Ladezeit von etwa sieben bis acht Stunden bei einigen Modellen passt am besten zu festen Ladefenstern über Nacht.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „etenwolf t300 reifendruck prüfer“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Gewicht und Aufbewahrung werden beim E-Bike-Kauf leicht unterschätzt. Das M100 ist mit 23,6 kg innerhalb dieses Vergleichs am handlichsten, während das Star mit rund 32 kg trotz Faltmechanismus schwer bleibt. Ein Faltrad spart Stellfläche und kann in ein Auto passen, doch es muss zum Heben dennoch sicher angefasst werden. Faltbarkeit bedeutet nicht automatisch, dass ein Fahrrad leicht zu tragen ist. Messen Sie Kellerzugänge, Aufzüge, Abstellnischen und Kofferraum vorher aus. Für ebenerdige Stellplätze ist Gewicht weniger kritisch als für Wohnungen ohne Aufzug oder häufige Fahrzeugtransporte.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „e bike faltrad test“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Auch Bremsen, Reifen und Federung müssen zum Untergrund passen. Hydraulische Scheibenbremsen wie beim Star bieten eine besonders gut dosierbare Bremswirkung. Die anderen Vergleichsmodelle nutzen mechanische Scheibenbremsen, die regelmäßig auf korrekte Funktion und Belagverschleiß geprüft werden sollten. Breite Fat-Tire-Reifen und Federung helfen auf rauem Pflaster, Schotter und festen Waldwegen, während 28-Zoll-Trekkingräder auf Asphalt meist effizienter laufen. Pflegen Sie das E-Bike mit einem feuchten Tuch, kontrollieren Sie Kette, Reifen und Bremsen in regelmäßigen Abständen und verwenden Sie keinen Hochdruckreiniger am Akku, Motor oder an elektrischen Anschlüssen. Ein solides Schloss und ein wettergeschützter Stellplatz gehören unabhängig vom gewählten Modell zur notwendigen Ausstattung.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „28 zoll e bike reifen“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Eskute Star
Freizeitfahrten, kurze Pendelwege und Transport im Auto, insbesondere bei wechselnden oder unebenen Untergründen.
Empfehlung ansehenEskute C100 Plus
Stadtverkehr, Einkäufe und regelmäßige Pendelstrecken mit komfortablem Auf- und Absteigen.
Empfehlung ansehenEskute M100
Touren, tägliche Wege und leichte unbefestigte Abschnitte für größere Erwachsene mit Wunsch nach einem sportlicheren Fahrgefühl.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eskute Polluno PlusUnsere Empfehlung | Regelmäßige Pendelstrecken und längere Touren auf befestigten Wegen für Erwachsene, die eine hohe Akkureserve und fein dosierbare Unterstützung wünschen. | ESKUTE | Note 1,5 · 4,6 von 5 | Drehmomentsensor für besonders direkt dosierbare Unterstützung | Lange Ladezeit von etwa 7 bis 8 Stunden | –Preis anzeigen |
| Eskute StarFür flexible Transporte | Freizeitfahrten, kurze Pendelwege und Transport im Auto, insbesondere bei wechselnden oder unebenen Untergründen. | ESKUTE | Note 1,8 · 4,4 von 5 | Faltbarer Rahmen für platzsparende Aufbewahrung | Hohes Gewicht von rund 32 kg | –Preis anzeigen |
| Eskute C100 PlusPreistipp | Stadtverkehr, Einkäufe und regelmäßige Pendelstrecken mit komfortablem Auf- und Absteigen. | ESKUTE | Note 2,0 · 4,2 von 5 | Tiefeinstieg für leichtes Auf- und Absteigen | Akkukapazität von 468 Wh geringer als bei Polluno Plus und Star | ca. 675.00 €Preis anzeigen |
| Eskute M100Für sportliche Touren | Touren, tägliche Wege und leichte unbefestigte Abschnitte für größere Erwachsene mit Wunsch nach einem sportlicheren Fahrgefühl. | ESKUTE | Note 2,4 · 3,9 von 5 | Geringstes Gewicht im Vergleich mit 23,6 kg | Kleinste Akkukapazität im Vergleich mit 375 Wh | –Preis anzeigen |
| Eleglide T1 Step-ThruKomfort-Alternative | Alltag und Touren für Erwachsene, die Tiefeinstieg und eine individuell einstellbare Sitzposition bevorzugen. | Eleglide | Note 2,7 · 3,6 von 5 | Tiefeinstieg für leichtes Auf- und Absteigen | Hohes Gewicht von 30 kg | ca. 829.00 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Eskute Polluno Plus
Regelmäßige Pendelstrecken und längere Touren auf befestigten Wegen für Erwachsene, die eine hohe Akkureserve und fein dosierbare Unterstützung wünschen.
- Testnote
- Note 1,5 · 4,6 von 5
- Preis
- –
Eskute Star
Freizeitfahrten, kurze Pendelwege und Transport im Auto, insbesondere bei wechselnden oder unebenen Untergründen.
- Testnote
- Note 1,8 · 4,4 von 5
- Preis
- –
Eskute C100 Plus
Stadtverkehr, Einkäufe und regelmäßige Pendelstrecken mit komfortablem Auf- und Absteigen.
- Testnote
- Note 2,0 · 4,2 von 5
- Preis
- ca. 675.00 €
Eskute M100
Touren, tägliche Wege und leichte unbefestigte Abschnitte für größere Erwachsene mit Wunsch nach einem sportlicheren Fahrgefühl.
- Testnote
- Note 2,4 · 3,9 von 5
- Preis
- –
Eleglide T1 Step-Thru
Alltag und Touren für Erwachsene, die Tiefeinstieg und eine individuell einstellbare Sitzposition bevorzugen.
- Testnote
- Note 2,7 · 3,6 von 5
- Preis
- ca. 829.00 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Sind alle verglichenen Modelle für den Straßenverkehr gedacht?
Die Produktangaben nennen Unterstützung bis 25 km/h. Bei Beleuchtung und weiteren Anforderungen sollten Käufer vor der Nutzung stets die Ausstattung des konkret gelieferten Fahrrads prüfen und die geltenden Verkehrsregeln beachten.
Was bringt ein Drehmomentsensor beim E-Bike?
Ein Drehmomentsensor berücksichtigt die Pedalkraft und kann die Motorunterstützung dadurch direkter und natürlicher dosieren. Im Vergleich verfügen Polluno Plus und Star laut Produktangaben über diese Sensorart.
Ist ein Faltrad automatisch die beste Wahl für kleine Wohnungen?
Nicht unbedingt. Ein faltbarer Rahmen reduziert die Stellfläche, das Eskute Star wiegt aber rund 32 kg. Für Treppen oder häufiges Tragen bleibt das Gewicht entscheidend.
Welches Modell hat den größten Akku?
Das Eskute Star verfügt laut Händlerangabe über einen 36-V-/25-Ah-Akku mit 900 Wh. Danach folgt das Polluno Plus mit 720 Wh.
Wie sollte ein E-Bike gereinigt werden?
Entfernen Sie Schmutz mit einem weichen, feuchten Tuch und reinigen Sie Antrieb sowie Rahmen schonend. Hochdruckreiniger sind für Akku, Motor, Lager und elektrische Kontakte nicht geeignet.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Komfort, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus…
Testverfahren ansehen