100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bike mit Nabenmotor: 5 Umbausätze im Vergleich

Wer ein vorhandenes Fahrrad elektrifizieren möchte, muss vor allem Laufradgröße, Einbaubreite, Bremsen und den gewünschten Lieferumfang passend auswählen. Unsere Empfehlung ist der SEASON 28 Zoll/700C E-Bike-Umbausatz, weil er für einen 250-W-Umbau viele zentrale Bedien- und Steuerungsteile in einem Set bündelt. Unsere Hauptempfehlung ist SEASON 28 Zoll/700C E-Bike-Umbausatz, 36 V/250 W, weil sie im Gesamtvergleich die ausgewogenste Wahl darstellt.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Für einen alltagstauglichen 28-Zoll-Umbau ist der SEASON-Umbausatz die ausgewogenste Wahl, weil Motorlaufrad, Steuerung, Anzeige und Pedalsensor zusammen vorgesehen sind. Wer bereits ein abgestimmtes System aufbauen möchte, findet bei den 250-W-Motorlaufrädern von windmeile zweckmäßliche Alternativen; die 500-W-Modelle von BAFANG richten sich dagegen an technisch versierte Personen mit einem exakt passenden Fahrrad und höherem Leistungsbedarf.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Wahl, wenn ein passendes 28-Zoll-Rad mit einem möglichst vollständigen 250-W-System umgebaut werden soll. Der umfangreiche Lieferumfang wiegt den höheren Montageaufwand gegenüber einem einzelnen Motorlaufrad auf.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

SEASON 28 Zoll/700C E-Bike-Umbausatz, 36 V/250 W

28-Zoll- und 700C-Alltags- oder Trekkingräder, wenn ein 250-W-Frontmotor mit vielen zentralen Steuerungs- und Bedienteilen gesucht wird.

Die beste Wahl, wenn ein passendes 28-Zoll-Rad mit einem möglichst vollständigen 250-W-System umgebaut werden soll. Der umfangreiche Lieferumfang wiegt den höheren Montageaufwand gegenüber einem einzelnen Motorlaufrad auf.

  • Komplettes Bedien- und Steuerpaket mit Controller, LCD-Anzeige, Pedalsensor und Bremshebeln
  • 250-W-Auslegung für moderate Alltagsfahrten
  • Akku nicht enthalten
Ausführlicher Test
ca. 256.50 €Besten Preis anzeigen
02Für Hinterradumbauten

windmeile E-Bike-Nabenmotor-Hinterrad, 28 Zoll, 36 V/250 W

28-Zoll-Trekking- und Alltagsräder mit sechs- oder siebenfacher Schraubkranzschaltung, die mit einem moderaten Hinterradmotor umgebaut werden sollen.

Ein guter Hinterradmotor für ältere oder passend ausgestattete 28-Zoll-Räder. Die Schaltungsbegrenzung und der zusätzliche Bedarf an Systemteilen machen ihn weniger universell als den Testsieger.

  • Hinterradantrieb
  • Eingespeichtes Motorlaufrad
  • Nur für 6- bis 7-Gang-Schraubkränze
Ausführlicher Test
ca. 250.99 €Besten Preis anzeigen
03Für einfache Frontumbauten

windmeile E-Bike-Nabenmotor-Vorderrad, 28 Zoll, 36 V/250 W

28-Zoll-Alltags- und Trekkingräder mit 100-mm-Vorderradaufnahme, wenn ein 250-W-Frontmotor in ein individuell geplantes System integriert werden soll.

Eine überzeugende Basis für den individuellen 28-Zoll-Frontumbau. Wer noch keine Systemkomponenten besitzt und möglichst einfach starten möchte, fährt mit dem umfangreicheren SEASON-Kit besser.

  • Eingespeichtes Motorlaufrad
  • Scheiben- und V-Brake-Kompatibilität
  • Bedien- und Steuerpaket nicht enthalten
Ausführlicher Test
ca. 234.99 €Besten Preis anzeigen
04Für kräftige Hinterradantriebe

BAFANG 48 V/500 W Hinterrad-Nabenmotor-Umbausatz

Technisch versierte Personen mit passenden Aluminium-Trekking- oder Mountainbikes, die einen kräftigen Hinterradantrieb mit Display und Bremssensor suchen.

Ein leistungsorientierter Hinterradantrieb mit sinnvoller Bedienausstattung, der aber ein sehr genau passendes Fahrrad und fortgeschrittene Montagekenntnisse verlangt. Für den typischen Alltagsumbau sind die 250-W-Alternativen ausgewogener.

  • Hinterradantrieb
  • Komplettes Bedien- und Steuerpaket mit Display und Controller
  • Akku nicht enthalten
Ausführlicher Test
ca. 340.03 €Besten Preis anzeigen
05Für vielseitige Laufradgrößen

BAFANG G020 48 V/500 W Vorderrad-Nabenmotor-Umbausatz

Robuste Fahrräder mit 100-mm-Vorderradaufnahme, wenn mehrere Laufradgrößen zur Auswahl stehen und ein hoher Leistungsbedarf fachgerecht umgesetzt werden soll.

Die Größenvielfalt und der Lieferumfang sind attraktiv, doch Leistung und Frontantrieb machen dieses Modell zu einer Speziallösung. Für die meisten Alltagsräder ist ein moderater 250-W-Umbau die passendere Wahl.

  • Mehrere Laufradgrößen
  • Komplettes Bedien- und Steuerpaket mit Controller und Pedalsensor
  • Akku nicht enthalten
Ausführlicher Test
ca. 203.25 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Kann ich jeden Nabenmotor an jedes Fahrrad montieren?

Nein. Laufradgröße, Einbaubreite, Ausfallenden, Bremssystem, Schaltung und die Tragfähigkeit von Rahmen oder Gabel müssen zum jeweiligen Umbausatz passen.

Brauche ich für einen Nabenmotor immer einen Akku?

Für die elektrische Unterstützung wird ein passender Akku benötigt. Bei allen fünf verglichenen Produkten ist der Akku nicht als fester Bestandteil des vollständig nutzbaren Systems angegeben.

Warum ist ein Drehmomentarm bei Frontmotoren wichtig?

Er kann die Kräfte des Motors an der Gabel besser abstützen. Besonders bei leistungsstarken Frontmotoren muss die Befestigung an Gabel und Ausfallenden sorgfältig geplant werden.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

SEASON 28 Zoll/700C E-Bike-Umbausatz, 36 V/250 W

Der SEASON-Umbausatz ist im Vergleich die rundeste Lösung für einen moderaten elektrischen Umbau eines 28-Zoll- oder 700C-Fahrrads. Sein zentraler Vorteil liegt nicht allein im bürstenlosen 36-Volt- und 250-Watt-Nabenmotor, sondern im vorgesehenen Gesamtpaket: Zum Motorlaufrad gehören Controller, LCD-Anzeige, Pedalsensor, Bremshebel, Daumendrossel, Montagewerkzeug und eine deutsch-englische Anleitung. Viele entscheidende Bedien- und Steuerungsteile sind bereits aufeinander abgestimmt vorgesehen. Das reduziert gegenüber einem einzelnen Motorlaufrad den Planungsaufwand, ersetzt aber nicht die sorgfältige technische Prüfung des Ausgangsfahrrads.

Die 250-W-Auslegung passt grundsätzlich zu ruhigen Alltagsfahrten und zum Pendeln auf passenden Strecken. Im Unterschied zu den beiden 500-W-Systemen ist die Leistung weniger auf maximale Beschleunigung und hohe Drehmomentreserven ausgerichtet. Das ist für viele Umbauten ein Vorteil: Ein vorhandenes Trekking- oder Alltagsrad wird nicht unnötig stark auf eine sportlichere Leistungscharakteristik ausgelegt. Die drei genannten Betriebsarten – motorisiertes Fahren, Tretunterstützung und normales Radfahren – machen das System flexibel. Wie diese Modi im öffentlichen Verkehr genutzt werden dürfen, hängt allerdings von der konkreten Ausführung und den geltenden Vorschriften ab.

Im Alltag ist die LCD-Anzeige ein klarer Komfortgewinn gegenüber den beiden reinen windmeile-Motorlaufrädern. Sie soll relevante Fahrinformationen anzeigen; zusammen mit dem Pedalsensor kann sie die elektrische Unterstützung kontrollierbarer machen. Ebenso relevant sind die beiliegenden Bremshebel, die laut Produktbeschreibung beim Bremsen die Stromversorgung unterbrechen. Eine Motorabschaltung über die Bremshebel ist ein sinnvoller Sicherheitsbaustein im Umbausystem. Sie entbindet jedoch nicht davon, Bremsanlage, Zugverlegung und alle Steckverbindungen fachgerecht zu montieren und zu kontrollieren.

Der Satz bleibt trotz seines breiten Lieferumfangs kein vollständig fahrfertiges E-Bike. Akku, Reifen, Freilauf und Kassette sind ausdrücklich nicht enthalten. Besonders der Akku verdient vor dem Kauf Aufmerksamkeit: Spannung, Anschlüsse, Kapazität, Befestigung am Rahmen und ein geschützter Kabelweg müssen zum restlichen System und zum Fahrrad passen. Wer hier bereits eine geeignete Akku-Lösung hat oder sie bewusst separat auswählen möchte, profitiert vom Umfang des Kits. Für Einsteigerinnen und Einsteiger, die einen völlig werkzeuglosen Schnellumbau erwarten, ist ein Nabenmotor-Set dagegen generell nicht geeignet.

Als Frontantrieb verändert auch dieses Modell die Belastung am Vorderrad. Die Gabel, ihre Ausfallenden und eine geeignete Drehmomentabstützung müssen zum Motor passen. Bei Nässe oder losem Untergrund kann die Gewichtsverteilung eines Frontmotors außerdem anders wirken als bei einem Hinterradantrieb. Das BAFANG-Vorderradmodell verlangt wegen seines deutlich höheren Drehmoments noch mehr Aufmerksamkeit an dieser Stelle; der SEASON-Satz ist mit 250 W für den typischen Alltagsumbau plausibler dimensioniert.

Gegenüber dem windmeile-Vorderrad bietet SEASON das deutlich umfassendere Bedien- und Steuerpaket. Gegenüber dem windmeile-Hinterrad ist es leichter, wenn das vorhandene Rad eine moderne Kassettenlösung besitzt, denn dessen Schraubkranzaufnahme ist auf sechs bis sieben Gänge begrenzt. Der BAFANG-Hinterradantrieb kann zwar mehr Kraftreserven bieten, ist aber erheblich schwerer und spezifischer bei Hinterradbreite, Scheibenbremse und Zehnfachkassette. Für einen möglichst vollständigen 250-W-Umbau eines passenden 28-Zoll-Rads ist SEASON deshalb die ausgewogenste Empfehlung.

MarkeSEASON
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet für28-Zoll- und 700C-Alltags- oder Trekkingräder, wenn ein 250-W-Frontmotor mit vielen zentralen Steuerungs- und Bedienteilen gesucht wird.

Vorteile

  • Komplettes Bedien- und Steuerpaket mit Controller, LCD-Anzeige, Pedalsensor und Bremshebeln
  • 250-W-Auslegung für moderate Alltagsfahrten
  • Drei Fahrmodi
  • Montagewerkzeug und deutsch-englische Anleitung vorgesehen

Nachteile

  • Akku nicht enthalten
  • Reifen, Freilauf und Kassette nicht enthalten
  • Vorderradantrieb erfordert die Prüfung von Gabel, Ausfallenden und Drehmomentabstützung
RedaktionsfazitDie beste Wahl, wenn ein passendes 28-Zoll-Rad mit einem möglichst vollständigen 250-W-System umgebaut werden soll. Der umfangreiche Lieferumfang wiegt den höheren Montageaufwand gegenüber einem einzelnen Motorlaufrad auf.
ca. 256.50 €Besten Preis anzeigen
02Für Hinterradumbauten

windmeile E-Bike-Nabenmotor-Hinterrad, 28 Zoll, 36 V/250 W

Das windmeile-Hinterrad richtet sich an Personen, die die Kraft eines Nabenmotors bewusst am angetriebenen Hinterrad einsetzen möchten. Mit 36 V, 250 W und 19,5 Nm ist es für moderates Pendeln und alltägliche Strecken ausgelegt. Der indirekte Getriebeantrieb besitzt laut Hersteller Hall- und Geschwindigkeitssensoren. Der Hinterradantrieb ist die zentrale Stärke dieses Modells. Die Unterstützung wirkt am Hinterrad und passt damit konzeptionell gut zu einem klassischen Fahrrad-Antrieb.

Praktisch ist das bereits eingespeichte 28-Zoll-Laufrad. Es erspart den Laufradbau mit einem separaten Motor, dennoch bleibt der Umbau eine Fahrradreparatur mit mehreren Prüfungen. Vor allem die vorhandene Hinterradaufnahme, Bremse und Schaltung müssen passen. Die 6-Loch-Aufnahme für Scheibenbremsen und die Bremsbackenauflage erweitern die Einsatzmöglichkeiten, denn der Hersteller nennt sowohl Scheiben- als auch V-Brakes. Dadurch kann das Laufrad für verschiedene Typen älterer Trekking- und Alltagsräder interessant sein.

Die wichtigste Einschränkung betrifft die Schaltung: Die Zahnkranzaufnahme ist für sechs- bis siebenfachige Schraubkränze bestimmt. Moderne Kassetten mit mehr Gängen passen damit nicht in dieses Konzept. Die vorhandene Schaltungsart entscheidet hier früh über Eignung oder Ausschluss. Wer ein passendes Rad besitzt, erhält eine stimmige Kombination aus moderater Leistung und Hinterradantrieb; bei einem nicht passenden Kassettenrad ist ein anderer Umbausatz die bessere Wahl.

Für die alltägliche Handhabung sollte einkalkuliert werden, dass dieses Angebot vor allem das Motorlaufrad abdeckt. Akku, Steuerung und weitere Systemkomponenten müssen passend ergänzt werden, sofern sie nicht bereits vorhanden sind. Das macht das Modell besonders für technisch erfahrene Personen oder für Umbauten interessant, bei denen ein abgestimmtes System geplant wird. Im Gegensatz dazu liefert der SEASON-Satz bereits Anzeige, Controller, Pedalsensor und Bremshebel mit.

Zur Wartung weist der Hersteller bei eingespeichten Hinterradmotoren auf das Nachspannen und Nachzentrieren der Speichen nach den ersten 50 Kilometern und später in größeren Abständen hin. Das ist bei einem motorisierten Laufrad ein sinnvoller Bestandteil der regelmäßigen Fahrradkontrolle. Zusätzlich sollten Bremsen, Achsverschraubung und Kabelverlauf nach der Montage zuverlässig geprüft werden. Die Speichenkontrolle gehört bei diesem Motorlaufrad zur laufenden Pflege.

Im Vergleich zum windmeile-Vorderrad spricht die Antriebsposition für dieses Modell, während das Vorderrad mit genanntem Felgenmaterial und Gewicht konkreter beschrieben ist. Gegenüber SEASON fehlt das Bedien- und Steuerpaket. Das BAFANG-Hinterrad bietet mehr Drehmoment und mehr Laufradgrößen, bringt aber deutlich mehr Gewicht und engere Vorgaben für Bremse, Ausfallenden und Kassette mit. Für ein passendes 28-Zoll-Rad mit sechs- oder siebenfacher Schraubkranzschaltung ist dieses windmeile-Modell daher der überzeugendste reine Hinterradmotor im Vergleich.

Markewindmeile
TestnoteNote 2,1 · 4,1 von 5
Geeignet für28-Zoll-Trekking- und Alltagsräder mit sechs- oder siebenfacher Schraubkranzschaltung, die mit einem moderaten Hinterradmotor umgebaut werden sollen.

Vorteile

  • Hinterradantrieb
  • Eingespeichtes Motorlaufrad
  • Scheiben- und V-Brake-Kompatibilität
  • 250-W-Auslegung für moderate Alltagsfahrten

Nachteile

  • Nur für 6- bis 7-Gang-Schraubkränze
  • Bedien- und Steuerpaket nicht enthalten
  • Speichenspannung nach der Einfahrphase kontrollieren
RedaktionsfazitEin guter Hinterradmotor für ältere oder passend ausgestattete 28-Zoll-Räder. Die Schaltungsbegrenzung und der zusätzliche Bedarf an Systemteilen machen ihn weniger universell als den Testsieger.
ca. 250.99 €Besten Preis anzeigen
03Für einfache Frontumbauten

windmeile E-Bike-Nabenmotor-Vorderrad, 28 Zoll, 36 V/250 W

Das windmeile-Vorderrad ist eine schlanke Lösung für einen gezielt geplanten 28-Zoll-Umbau. Der Nabenmotor arbeitet mit 36 V, 250 W und 19,5 Nm; Hall- und Geschwindigkeitssensoren sind integriert. Das komplette Laufrad bringt laut Hersteller inklusive Felge 3,8 Kilogramm auf die Waage und nutzt Aluminium 6061-T6. Als einzelnes Motorlaufrad ist es für Umbauten gedacht, bei denen weitere Komponenten bewusst separat gewählt werden.

Die 100-mm-Einbaubreite entspricht einem verbreiteten Maß am Vorderrad, muss aber exakt zur Gabel passen. Bei der Bremse zeigt sich das Modell vielseitig: Neben einer Standard-6-Loch-Aufnahme für eine Bremsscheibe ist eine Bremsbackenauflage vorhanden. Der Hersteller nennt daher Scheiben- und V-Brakes als geeignete Systeme. Gerade bei einem Umbau vorhandener Räder kann diese Bremsflexibilität entscheidend sein, weil nicht jedes geeignete Alltagsrad eine Scheibenbremse besitzt.

Ein Frontmotor macht den Eingriff in Schaltung und Hinterradantrieb vergleichsweise übersichtlich. Trotzdem ist die Montage sicherheitsrelevant: Die Gabel und Ausfallenden müssen den zusätzlichen Kräften standhalten, und eine passende Drehmomentabstützung gehört in die Planung. Die sichere Befestigung an der Vorderradgabel ist wichtiger als ein schneller Laufradwechsel. Vor der ersten Fahrt sollten Achsmuttern, Bremse und der störungsfreie Verlauf des Motorkabels kontrolliert werden.

Im Betrieb beschreibt der Hersteller den Getriebemotor als mit geringem zusätzlichem Tretwiderstand nutzbar, wenn keine Motorunterstützung aktiv ist. Das ist für Personen interessant, die ihr Fahrrad auch regelmäßig ohne Unterstützung fahren möchten. Die 250-W-Leistung bleibt im Vergleich zu den kräftigen BAFANG-Antrieben zurück, passt aber besser zu einem ruhigen Alltagskonzept. Für häufige steile Anstiege oder hohe Zuladung ist ein System mit mehr Drehmoment eher naheliegend – vorausgesetzt, Fahrrad und rechtlicher Einsatzrahmen passen dazu.

Der größte Nachteil gegenüber SEASON liegt im Lieferumfang. Akku, Controller und weitere Teile eines vollständigen Umbausystems sind nicht Bestandteil dieses einzelnen Vorderrads. Wer diese Komponenten noch nicht hat, muss sie nicht nur zusätzlich beschaffen, sondern elektrisch passend zusammenstellen. Das erfordert mehr Planung als beim SEASON-Kit, das Steuerung, Anzeige und Sensorik bereits enthält.

Gegenüber dem windmeile-Hinterrad punktet das Vorderrad mit konkret genannter Einbaubreite, Gewicht und Felgenmaterial sowie der einfacheren Entkopplung von der vorhandenen Hinterradschaltung. Das Hinterradmodell bietet dafür die antriebsnahe Kraftübertragung. Der BAFANG-Vorderradmotor kann mehr Drehmoment bereitstellen und mehrere Laufradgrößen abdecken, beansprucht die Gabel aber wesentlich stärker. Für einen maßvollen 28-Zoll-Frontumbau mit vorhandener oder separat geplanter Systemtechnik ist das windmeile-Vorderrad eine sachliche Wahl.

Markewindmeile
TestnoteNote 2,4 · 3,9 von 5
Geeignet für28-Zoll-Alltags- und Trekkingräder mit 100-mm-Vorderradaufnahme, wenn ein 250-W-Frontmotor in ein individuell geplantes System integriert werden soll.

Vorteile

  • Eingespeichtes Motorlaufrad
  • Scheiben- und V-Brake-Kompatibilität
  • Geringes Laufradgewicht laut Herstellerangabe
  • 250-W-Auslegung für moderate Alltagsfahrten

Nachteile

  • Bedien- und Steuerpaket nicht enthalten
  • Nur für 28-Zoll-Räder
  • Vorderradantrieb erfordert die Prüfung von Gabel, Ausfallenden und Drehmomentabstützung
RedaktionsfazitEine überzeugende Basis für den individuellen 28-Zoll-Frontumbau. Wer noch keine Systemkomponenten besitzt und möglichst einfach starten möchte, fährt mit dem umfangreicheren SEASON-Kit besser.
ca. 234.99 €Besten Preis anzeigen
04Für kräftige Hinterradantriebe

BAFANG 48 V/500 W Hinterrad-Nabenmotor-Umbausatz

Der BAFANG-Hinterrad-Umbausatz ist im Vergleich auf Kraftreserven ausgelegt. Der Motor wird mit 48 V, 500 W und 65 Nm beschrieben; damit hebt er sich deutlich von den 250-W-Optionen ab. Als Hinterradantrieb überträgt er seine Leistung am angetriebenen Rad. Für Steigungen und dynamische Beschleunigung bringt dieses Konzept deutlich mehr Reserven als die 250-W-Modelle. Für einfache, kurze Alltagswege ist diese Auslegung allerdings nicht automatisch die sinnvollere Wahl.

Zum Lieferumfang zählen Nabenmotor, Controller, EKD01-Display, Pedalsensor und hydraulischer Bremssensor. Der Bremssensor kann die Motorunterstützung beim Bremsen unterbrechen und ist damit ein relevanter Sicherheitsbestandteil. Das Display erleichtert die Bedienung im Vergleich zu reinen Motorlaufrädern. Auch mehrere Fahrmodi sind vorgesehen. Ein Akku gehört nicht dazu und muss für Spannung, Anschlüsse, Befestigung und den vorgesehenen Einsatz passend ausgewählt werden.

Die Fahrradkompatibilität ist enger als bei den meisten anderen Modellen dieses Vergleichs. Der Satz ist für Aluminium-Mountain- und Trekkingräder mit 135 bis 142 mm Ausfallenden, Scheibenbremse und Zehnfachkassette vorgesehen. Zwar stehen mehrere Laufradgrößen von 26 bis 29 Zoll zur Verfügung, doch Ausfallbreite, Scheibenbremse und Zehnfachkassette müssen gemeinsam passen. Diese Vorgaben schließen viele Alltagsräder aus und machen eine sorgfältige Vorprüfung unverzichtbar.

Das Systemgewicht ist mit 8,16 Kilogramm angegeben. Dadurch wird das Fahrrad spürbar schwerer, etwa beim Tragen, beim Rangieren oder ohne Motorunterstützung. Auch die Montage ist wegen Hinterrad, Schaltung, Sensorik, Controller und Verkabelung komplexer als der Tausch eines einfachen Vorderrads. Händlerdaten ordnen den Einbau entsprechend für technisch versierte DIY-Nutzer ein. Wer mit Hinterradschaltungen und Bremsen wenig Erfahrung hat, sollte die Montage nicht als Nebenbei-Projekt betrachten.

Für die laufende Nutzung verdienen insbesondere die Hinterradbefestigung, die Scheibenbremse, der Kabelverlauf und die Speichenspannung Aufmerksamkeit. Nach dem Umbau sollte das Fahrrad kontrolliert werden, bevor es unter Last genutzt wird. Die hohe Leistung erhöht die Bedeutung einer stabilen, sauber montierten Verbindung zusätzlich. Außerdem sollten Käuferinnen und Käufer vor dem Einsatz prüfen, welche technische Ausführung im jeweiligen Nutzungsbereich rechtlich zulässig ist.

Im Vergleich zum SEASON-Satz und den windmeile-Modellen punktet BAFANG mit Drehmoment, Hinterradantrieb, Display und Bremssensor. Gleichzeitig ist er schwerer, stärker auf ein bestimmtes Fahrrad zugeschnitten und wegen der 500-W-Auslegung nicht die erste Empfehlung für einen moderaten Umbau. Gegenüber dem BAFANG-Vorderrad ist die Kraftübertragung am Hinterrad ein Plus; dieses Modell verlangt dafür mehr Kompatibilität an Schaltung und Hinterbau. Es ist die passende Wahl für einen gezielten, kräftigen Hinterradumbau – nicht für den unkomplizierten Standardumbau.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 3,1 · 3,3 von 5
Geeignet fürTechnisch versierte Personen mit passenden Aluminium-Trekking- oder Mountainbikes, die einen kräftigen Hinterradantrieb mit Display und Bremssensor suchen.

Vorteile

  • Hinterradantrieb
  • Komplettes Bedien- und Steuerpaket mit Display und Controller
  • Hydraulischer Bremssensor
  • Mehrere Laufradgrößen
  • 65 Nm Drehmoment laut Händlerangabe

Nachteile

  • Akku nicht enthalten
  • Hohes Systemgewicht
  • Nur für Scheibenbremse, 135–142 mm Ausfallenden und Zehnfachkassette
  • 500-W-Auslegung ist für einfache Alltagsfahrten aufwendig
RedaktionsfazitEin leistungsorientierter Hinterradantrieb mit sinnvoller Bedienausstattung, der aber ein sehr genau passendes Fahrrad und fortgeschrittene Montagekenntnisse verlangt. Für den typischen Alltagsumbau sind die 250-W-Alternativen ausgewogener.
ca. 340.03 €Besten Preis anzeigen
05Für vielseitige Laufradgrößen

BAFANG G020 48 V/500 W Vorderrad-Nabenmotor-Umbausatz

Der BAFANG G020 ist der leistungsstärkste Frontantrieb dieses Vergleichs. Mit 48 V, 500 W und bis zu 65 Nm Spitzendrehmoment richtet er sich an Personen, die deutlich mehr Unterstützung als bei einem klassischen 250-W-Umbau wünschen. Verfügbar sind Varianten für 26, 27,5 sowie 28/29 Zoll und 700C. Die breite Auswahl an Laufradgrößen ist sein klarer praktischer Vorteil. Dadurch kann er zu mehr Ausgangsrädern passen als die ausschließlich auf 28 Zoll zugeschnittenen windmeile- und SEASON-Modelle.

Zum Kit gehören laut Anbieter Motorlaufrad, Controller, Controllerbox, Daumengas, Bremshebel oder Bremssensoren, Pedalsensor, Kabelsatz und Montagewerkzeug. Damit ist die elektrische Grundausstattung deutlich vollständiger als bei den einzelnen windmeile-Motorlaufrädern. Ein Akku ist optional und muss passend ergänzt werden. Die Kombination aus Pedalsensor, Bedienelementen und Bremsunterbrechung schafft grundsätzlich die Voraussetzungen für ein steuerbares System; die tatsächliche Abstimmung hängt aber von der fachgerechten Montage ab.

Die hohe Leistung ist zugleich der entscheidende Grund für den letzten Platz. Bei einem Vorderradantrieb wirken die Antriebskräfte direkt auf Gabel und Ausfallenden. Das gilt grundsätzlich auch für die beiden 250-W-Frontmotoren, ist hier mit dem deutlich höheren Drehmoment aber besonders relevant. Gabel, 100-mm-Aufnahme und Drehmomentabstützung müssen für diesen Frontantrieb ausdrücklich geeignet sein. Wer diese Voraussetzungen nicht sicher beurteilen kann, sollte keinen leistungsstarken Frontmotor als einfachen Nachrüstweg verstehen.

Der Hersteller nennt Varianten für Scheibenbremsen oder V-Brakes. Vor der Bestellung muss genau die zum Fahrrad passende Bremsvariante gewählt werden. Das ist positiv für die Anpassbarkeit, erhöht aber die Zahl der Merkmale, die vorab stimmen müssen. Die genannte IPX5-Kennzeichnung beschreibt einen Schutz gegen Wasserstrahlen; sie ersetzt keine sorgfältige Kabelführung und keine trockene, geschützte Behandlung von Steckern bei der Montage oder Pflege.

Im Fahreinsatz verspricht das hohe Drehmoment spürbare Reserven, etwa wenn ein robustes Trekkingrad oder Mountainbike an Steigungen unterstützt werden soll. Für entspannte Stadt- und Alltagsstrecken kann das Konzept jedoch mehr Leistung, Gewicht und technische Komplexität bedeuten, als tatsächlich benötigt wird. Der 250-W-SEASON-Satz ist dafür ausgewogener; das windmeile-Vorderrad ist die leichtere, einfachere Basis für einen separat geplanten Umbau. Wer Hinterradantrieb bevorzugt, findet beim BAFANG-Hinterradmodell eine leistungsstarke, aber ebenfalls spezialisierte Alternative.

Auch bei diesem Set sind Kontrolle und Pflege Teil der sicheren Nutzung: Befestigung, Bremse, Kabel, Steckverbindungen und Laufrad sollten nach der Montage überprüft werden. Vor einer Nutzung im öffentlichen Verkehr müssen Käuferinnen und Käufer zudem kontrollieren, ob die konkrete Systemkonfiguration die jeweils geltenden Anforderungen erfüllt. Das Modell überzeugt vor allem dann, wenn seine Leistung und Größenvielfalt wirklich gebraucht werden. Für den üblichen 28-Zoll-Alltagsumbau ist es gegenüber den maßvolleren 250-W-Lösungen nicht die erste Wahl.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 3,5 · 3,0 von 5
Geeignet fürRobuste Fahrräder mit 100-mm-Vorderradaufnahme, wenn mehrere Laufradgrößen zur Auswahl stehen und ein hoher Leistungsbedarf fachgerecht umgesetzt werden soll.

Vorteile

  • Mehrere Laufradgrößen
  • Komplettes Bedien- und Steuerpaket mit Controller und Pedalsensor
  • Scheiben- und V-Brake-Varianten
  • 65 Nm Spitzendrehmoment laut Händlerangabe

Nachteile

  • Akku nicht enthalten
  • 500-W-Auslegung ist für einfache Alltagsfahrten aufwendig
  • Vorderradantrieb mit hohem Drehmoment erfordert besonders geeignete Gabel, Ausfallenden und Drehmomentabstützung
  • Nur für 100-mm-Vorderradaufnahme
RedaktionsfazitDie Größenvielfalt und der Lieferumfang sind attraktiv, doch Leistung und Frontantrieb machen dieses Modell zu einer Speziallösung. Für die meisten Alltagsräder ist ein moderater 250-W-Umbau die passendere Wahl.
ca. 203.25 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Am Anfang steht nicht die Motorleistung, sondern das vorhandene Fahrrad. Miss die Einbaubreite an Gabel oder Hinterbau, prüfe die Laufradgröße und bestimme den Bremstyp. Bei einem Vorderrad sind 100 mm Einbaubreite häufig, aber nicht automatisch passend; bei einem Hinterrad können Ausfallenden, Schraubkranz oder Kassette den Umbau begrenzen. Ein technisch passendes Laufrad ist wichtiger als ein möglichst hoher Leistungswert. Besonders beim windmeile-Hinterrad entscheidet die sechs- bis siebenfachige Schraubkranzaufnahme darüber, ob das Modell überhaupt infrage kommt. Der BAFANG-Hinterradantrieb verlangt dagegen ein Rad mit 135 bis 142 mm Ausfallenden, Scheibenbremse und Zehnfachkassette.

Die Wahl zwischen Vorder- und Hinterradantrieb beeinflusst Montage und Fahrgefühl. Ein Vorderradmotor lässt die vorhandene Schaltung am Hinterrad meist unangetastet und kann deshalb den mechanischen Umbau vereinfachen. Gleichzeitig muss die Vorderradgabel die zusätzlichen Kräfte sicher aufnehmen können. Das gilt besonders für leistungsstarke Frontmotoren. Ein Hinterradmotor überträgt seine Kraft am Antriebsrad, bringt aber die Schaltung und die spezifische Hinterradaufnahme stärker in die Kompatibilitätsprüfung ein. Bei 500-W-Frontmotoren sind eine geeignete Gabel und eine Drehmomentabstützung besonders wichtig.

Für gewöhnliche Wege, flache bis leicht wellige Strecken und eine zurückhaltende Unterstützung sind 250-W-Systeme wie die Modelle von SEASON und windmeile naheliegend. Sie sind auf einen moderateren Umbau ausgerichtet. Die 500-W-Systeme von BAFANG liefern laut Anbieter deutlich mehr Drehmoment und können für Steigungen oder robuste Fahrräder interessant sein. Mehr Leistung bringt jedoch höhere Anforderungen an Fahrrad, Montage und rechtliche Einordnung mit sich. Wer sein Fahrrad hauptsächlich für ruhige Alltagsfahrten umrüsten möchte, sollte deshalb nicht nur auf Watt und Newtonmeter schauen, sondern den Gesamtaufwand realistisch abwägen.

Achte genau auf den Lieferumfang. Ein einzelnes Motorlaufrad wie die beiden windmeile-Modelle kann die richtige Wahl sein, wenn Akku, Controller und Bedienelemente bereits vorhanden sind oder gezielt zusammengestellt werden sollen. Für einen Neubeginn ist ein Kit mit Controller, Pedalsensor, Display und Bremsabschaltung oft übersichtlicher. Der SEASON-Satz enthält diese Komponenten, ebenso die BAFANG-Kits in unterschiedlicher Zusammenstellung. Der Akku gehört bei allen fünf Vergleichsmodellen zur separaten Planung oder Beschaffung. Neben Spannung und Kapazität müssen Befestigung, Anschlüsse und ein geschützter Kabelweg am Fahrrad berücksichtigt werden.

Bremsen und Montage sind keine Nebensache. Wähle ein Laufrad nur, wenn dessen Bremsaufnahme zum Fahrrad passt, und kontrolliere nach dem Einbau Achsbefestigung, Bremsfunktion, Kabel und Steckverbindungen. Bei eingespeichten Motorlaufrädern ist auch die regelmäßige Kontrolle der Speichenspannung sinnvoll; windmeile empfiehlt sie beim Hinterrad nach der ersten Einfahrphase. Nässe, Bordsteinkanten und hohe Belastung können die Anforderungen an Laufrad und Befestigung erhöhen. Ein fachgerecht montierter und regelmäßig kontrollierter Umbau ist ein zentraler Sicherheitsfaktor.

Plane zuletzt den vorgesehenen Einsatz. Die hier verglichenen Komponenten sind Umbausätze und keine automatisch einheitlich zugelassenen Komplettfahrräder. Vor der Nutzung im öffentlichen Verkehr sollten die geltenden Regeln für Motorleistung, Unterstützung, Geschwindigkeit, Bedienung und erforderliche Ausstattung geprüft werden. Das betrifft insbesondere Varianten mit Daumengas oder höherer Leistung. Für Privatgelände, Freizeitwege und öffentliche Straßen können unterschiedliche Anforderungen gelten. Wer unsicher bei Rahmen, Gabel, Bremse oder Elektrik ist, sollte die Auswahl und Montage mit einem qualifizierten Fahrradfachbetrieb abstimmen.

Für Hinterradumbauten

windmeile E-Bike-Nabenmotor-Hinterrad, 28 Zoll, 36 V/250 W

28-Zoll-Trekking- und Alltagsräder mit sechs- oder siebenfacher Schraubkranzschaltung, die mit einem moderaten Hinterradmotor umgebaut werden sollen.

Empfehlung ansehen
Für einfache Frontumbauten

windmeile E-Bike-Nabenmotor-Vorderrad, 28 Zoll, 36 V/250 W

28-Zoll-Alltags- und Trekkingräder mit 100-mm-Vorderradaufnahme, wenn ein 250-W-Frontmotor in ein individuell geplantes System integriert werden soll.

Empfehlung ansehen
Für kräftige Hinterradantriebe

BAFANG 48 V/500 W Hinterrad-Nabenmotor-Umbausatz

Technisch versierte Personen mit passenden Aluminium-Trekking- oder Mountainbikes, die einen kräftigen Hinterradantrieb mit Display und Bremssensor suchen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
SEASON 28 Zoll/700C E-Bike-Umbausatz, 36 V/250 WUnsere Empfehlung28-Zoll- und 700C-Alltags- oder Trekkingräder, wenn ein 250-W-Frontmotor mit vielen zentralen Steuerungs- und Bedienteilen gesucht wird.SEASONNote 1,8 · 4,4 von 5Komplettes Bedien- und Steuerpaket mit Controller, LCD-Anzeige, Pedalsensor und BremshebelnAkku nicht enthaltenca. 256.50 €Preis anzeigen
windmeile E-Bike-Nabenmotor-Hinterrad, 28 Zoll, 36 V/250 WFür Hinterradumbauten28-Zoll-Trekking- und Alltagsräder mit sechs- oder siebenfacher Schraubkranzschaltung, die mit einem moderaten Hinterradmotor umgebaut werden sollen.windmeileNote 2,1 · 4,1 von 5HinterradantriebNur für 6- bis 7-Gang-Schraubkränzeca. 250.99 €Preis anzeigen
windmeile E-Bike-Nabenmotor-Vorderrad, 28 Zoll, 36 V/250 WFür einfache Frontumbauten28-Zoll-Alltags- und Trekkingräder mit 100-mm-Vorderradaufnahme, wenn ein 250-W-Frontmotor in ein individuell geplantes System integriert werden soll.windmeileNote 2,4 · 3,9 von 5Eingespeichtes MotorlaufradBedien- und Steuerpaket nicht enthaltenca. 234.99 €Preis anzeigen
BAFANG 48 V/500 W Hinterrad-Nabenmotor-UmbausatzFür kräftige HinterradantriebeTechnisch versierte Personen mit passenden Aluminium-Trekking- oder Mountainbikes, die einen kräftigen Hinterradantrieb mit Display und Bremssensor suchen.BAFANGNote 3,1 · 3,3 von 5HinterradantriebAkku nicht enthaltenca. 340.03 €Preis anzeigen
BAFANG G020 48 V/500 W Vorderrad-Nabenmotor-UmbausatzFür vielseitige LaufradgrößenRobuste Fahrräder mit 100-mm-Vorderradaufnahme, wenn mehrere Laufradgrößen zur Auswahl stehen und ein hoher Leistungsbedarf fachgerecht umgesetzt werden soll.BAFANGNote 3,5 · 3,0 von 5Mehrere LaufradgrößenAkku nicht enthaltenca. 203.25 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Kann ich jeden Nabenmotor an jedes Fahrrad montieren?

Nein. Laufradgröße, Einbaubreite, Ausfallenden, Bremssystem, Schaltung und die Tragfähigkeit von Rahmen oder Gabel müssen zum jeweiligen Umbausatz passen.

Brauche ich für einen Nabenmotor immer einen Akku?

Für die elektrische Unterstützung wird ein passender Akku benötigt. Bei allen fünf verglichenen Produkten ist der Akku nicht als fester Bestandteil des vollständig nutzbaren Systems angegeben.

Warum ist ein Drehmomentarm bei Frontmotoren wichtig?

Er kann die Kräfte des Motors an der Gabel besser abstützen. Besonders bei leistungsstarken Frontmotoren muss die Befestigung an Gabel und Ausfallenden sorgfältig geplant werden.

Was ist bei einem Hinterrad-Nabenmotor zusätzlich zu beachten?

Neben der Hinterradbreite sind die Schaltungsart und die Bremsanlage entscheidend. Ein Schraubkranz und eine Kassette sind nicht austauschbar, ohne dass die Aufnahme des Motors dazu passt.

Sind 500 W immer besser als 250 W?

Nein. 500 W können mehr Drehmomentreserven bieten, erhöhen aber Anforderungen an Fahrrad, Befestigung, Akku und die rechtliche Prüfung. Für viele Alltagsumbauten ist ein moderates 250-W-System passender.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Uta Werfel

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

9. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.