100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
E-Bike Tiefeinsteiger 26 Zoll: 5 Modelle im Vergleich
Ein E-Bike mit tiefem Einstieg und 26-Zoll-Rädern erleichtert kurze Stadtwege, Erledigungen und häufiges Auf- und Absteigen. Im Vergleich überzeugt das ESKUTE C100 Plus mit Fahrradtasche besonders als alltagstaugliches Gesamtpaket; auch Korb-, Reichweiten- und Komfortlösungen sind dabei. Unsere Hauptempfehlung ist ESKUTE C100 Plus 26 Zoll mit Fahrradtasche, weil sie im Gesamtvergleich die ausgewogenste Wahl darstellt.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das ESKUTE C100 Plus mit Fahrradtasche ist unsere Empfehlung, weil es die kompakten 26-Zoll-Räder, einen klaren Tiefeinstieg, Federung, entnehmbaren Akku und direkt nutzbaren Stauraum sinnvoll verbindet. Wer bevorzugt vorn lädt, findet in der Korbvariante die passendere Alternative; für längere Strecken sticht das schwerere nakxus mit größerem Akku hervor. Das TELEFUNKEN ist komfortabel ausgestattet, liegt mit 28 Zoll jedoch außerhalb des exakten Wunschmaßes.
Die Taschenvariante bietet innerhalb der ESKUTE-C100-Plus-Ausführungen den größten Alltagsnutzen: Sie verbindet handliche 26 Zoll, komfortorientierte Ausstattung und geschlossenen Stauraum überzeugend.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
ESKUTE C100 Plus 26 Zoll mit Fahrradtasche
Stadt- und Pendelwege mit regelmäßigem Transport kleinerer Gegenstände.
Die Taschenvariante bietet innerhalb der ESKUTE-C100-Plus-Ausführungen den größten Alltagsnutzen: Sie verbindet handliche 26 Zoll, komfortorientierte Ausstattung und geschlossenen Stauraum überzeugend.
- Fahrradtasche für geschützten Transport kleinerer Gegenstände
- Tiefeinsteiger-Rahmen mit aufrechter Sitzposition
- Mechanische Scheibenbremsen benötigen regelmäßige Nachstellung
ESKUTE C100 Plus 26 Zoll mit Fahrradkorb
Besorgungsfahrten und Stadtwege mit spontanem, leicht zugänglichem Kleingepäck.
Für Einkaufswege ist die Korbvariante sehr schlüssig. Sie teilt die guten City-Eigenschaften der Erstplatzierten, ist bei wettergeschütztem Gepäck aber weniger flexibel als die Taschenversion.
- Fahrradkorb für schnell zugängliches Kleingepäck
- Tiefeinsteiger-Rahmen mit aufrechter Sitzposition
- Offener Korb schützt Gepäck weniger vor Witterung
ESKUTE C100 Plus 26 Zoll in Weiß
Preisbewusste Stadt- und Freizeitfahrten mit individuell gewähltem Gepäckzubehör.
Ein sinnvoller Preistipp für die reine City-Basis: Fahrkomfort und Antrieb entsprechen den Schwestervarianten, beim Gepäcktransport muss jedoch eigenes Zubehör eingeplant werden.
- Tiefeinsteiger-Rahmen mit aufrechter Sitzposition
- Entnehmbarer 36-V-Akku
- Kein Korb oder keine Tasche als spezifisches Transportzubehör
nakxus 26T1 26 Zoll E-Bike
Längere Pendelstrecken und Fahrten mit höherer Zuladung.
Für lange Pendelwege setzt sich das nakxus durch Akku und Zuladung ab. Wer das E-Bike oft bewegen oder in einen Keller tragen muss, fährt mit den leichteren ESKUTE-Modellen praktischer.
- 36-V-Akku mit 18,2 Ah für hohe Reichweitenreserve
- Zuladung bis 150 kg laut Hersteller
- Mit 29,4 kg deutlich schwerer beim Rangieren und Tragen
TELEFUNKEN Pedelec City RC657
Komfortorientierte Stadtfahrten mit Rücktritt und abnehmbarem Frontkorb, wenn 28 Zoll akzeptabel sind.
Ein gut ausgestattetes Komfort-Citybike mit sinnvoller Sicherheits- und Transportausstattung. Wegen der 28-Zoll-Räder ist es jedoch nur die Alternative für alle, die vom konkreten 26-Zoll-Wunsch abweichen können.
- Nabenschaltung mit integriertem Rücktritt
- Abnehmbarer Frontkorb und Gepäckträger
- 28-Zoll-Laufräder statt des gesuchten 26-Zoll-Formats
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Sind 26-Zoll-E-Bikes nur für kleinere Erwachsene geeignet?
Nein. Die passende Größe hängt von Rahmengeometrie, Sattelhöhe und Lenkerposition ab. Beachten Sie die jeweilige Herstellerempfehlung zur Körpergröße und prüfen Sie die Sitzposition.
Ist ein herausnehmbarer Akku sinnvoll?
Ja, besonders wenn das Fahrrad in einem Keller, Hof oder Fahrradraum ohne Steckdose steht. Der Akku kann dann separat in der Wohnung oder am Arbeitsplatz geladen werden.
Was bedeutet die Herstellerangabe zur Reichweite?
Sie beschreibt einen möglichen Wert unter bestimmten Bedingungen. Unterstützungsstufe, Steigungen, Wind, Temperatur, Reifendruck, Fahrergewicht und Gepäck beeinflussen die tatsächliche Reichweite.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Tiefeinstieg und 26-Zoll-Alltag, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Komfort und Sicherheit, Antrieb, Akku und Reichweitenpotenzial und Verarbeitung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
ESKUTE C100 Plus 26 Zoll mit Fahrradtasche
Das ESKUTE C100 Plus mit Fahrradtasche richtet sich klar an den städtischen Alltag. Sein Tiefeinsteiger-Rahmen erleichtert den Auf- und Abstieg an Ampeln, beim Einkauf oder bei häufigen Zwischenstopps. Die 26-Zoll-Räder halten das Rad kompakt und passen damit gut zu Fahrerinnen und Fahrern, die ein handlicheres City-E-Bike als ein großes 28-Zoll-Modell suchen. Laut Hersteller eignet sich die verstellbare Sitzposition für Körpergrößen von 155 bis 185 Zentimetern. Mit 26 Kilogramm ist das Rad nicht für häufiges Tragen gedacht, beim Rangieren im Hof oder Fahrradraum bleibt es aber leichter beherrschbar als das deutlich schwerere nakxus 26T1.
Für den Antrieb nennt der Hersteller einen bürstenlosen Hinterradnabenmotor mit 250 Watt und 45 Newtonmetern Drehmoment. Diese Bauart unterstützt typische Stadtfahrten mit Anfahren, flachen bis mäßig steigenden Straßen und wechselndem Tempo. Die Shimano-7-Gang-Schaltung erweitert den nutzbaren Bereich, wenn Gegenwind oder Steigungen mehr eigene Tretarbeit verlangen. Der Hinterradmotor und die Siebengangschaltung ergeben eine passende Kombination für alltägliche City-Strecken. Die angegebene Reichweite von bis zu 80 Kilometern ist ein Orientierungswert des Herstellers; im Alltag verändern Unterstützungsstufe, Streckenprofil, Zuladung und Wetter die mögliche Strecke.
Der herausnehmbare 36-Volt-Akku mit 13 Ah ist ein wichtiger praktischer Vorteil. Wer keinen Stromanschluss am Stellplatz hat, kann ihn in der Wohnung oder am Arbeitsplatz laden. Zur Komfortausstattung zählen eine Federgabel vorn, ein verstellbarer Vorbau und eine aufrechte Sitzposition. Das entlastet auf schlechten Stadtstraßen Hände und Rücken eher als eine stark nach vorn geneigte Haltung. Herstellerseitige Kundenberichte beschreiben insbesondere Einstieg, Unterstützung und vordere Federung positiv. Solche Erfahrungsberichte ergänzen die Produktdaten, ersetzen aber keine individuelle Probefahrt, denn Sitzkomfort hängt immer auch von Körperbau und Wegeprofil ab.
Bei der Sicherheitsausstattung sind die integrierte LED-Beleuchtung und die mechanischen Scheibenbremsen relevant. Scheibenbremsen sind für ein City-E-Bike ein solides Bremskonzept; mechanische Varianten brauchen jedoch eine regelmäßige Kontrolle und gegebenenfalls Nachstellung, damit die Bremskraft gleichmäßig bleibt. Im Vergleich zum TELEFUNKEN fehlen die dort ausdrücklich genannten zusätzlichen Reflexstreifen und der Rücktritt. Dafür liegt das ESKUTE beim gewünschten Laufradmaß und bietet die sportlicher wirkende Hinterradmotor-Anordnung.
Den Ausschlag für Rang eins gibt die Fahrradtasche. Sie macht den Gepäckträger ohne nachträgliches Zubehör sofort für kleinere Einkäufe, Regenkleidung oder Arbeitssachen nutzbar und ist im Alltag meist praktischer als ein offener Korb, wenn Dinge geschützt transportiert werden sollen. Die maximale Zuladung gibt der Hersteller mit 120 Kilogramm an; sie sollte inklusive fahrender Person, Kleidung und Gepäck geplant werden. Für regelmäßige Stadtwege mit transportiertem Kleingepäck ist diese Ausführung die vielseitigste der drei baugleichen ESKUTE-Varianten. Wer Einkäufe lieber jederzeit im Blick behalten möchte, wählt stattdessen die Korbvariante auf Rang zwei.
Vorteile
- Fahrradtasche für geschützten Transport kleinerer Gegenstände
- Tiefeinsteiger-Rahmen mit aufrechter Sitzposition
- Entnehmbarer 36-V-Akku
- Federgabel vorn
- 250-W-Hinterradnabenmotor mit 45 Nm
Nachteile
- Mechanische Scheibenbremsen benötigen regelmäßige Nachstellung
- Herstellerreichweite bis 80 km ist abhängig von Strecke, Unterstützung und Zuladung
RedaktionsfazitDie Taschenvariante bietet innerhalb der ESKUTE-C100-Plus-Ausführungen den größten Alltagsnutzen: Sie verbindet handliche 26 Zoll, komfortorientierte Ausstattung und geschlossenen Stauraum überzeugend.
ESKUTE C100 Plus 26 Zoll mit Fahrradkorb
Das ESKUTE C100 Plus mit Fahrradkorb ist ein 26-Zoll-E-Citybike mit tiefem Einstieg und richtet sich an Erwachsene, die ihr Fahrrad vor allem für kurze bis mittlere Wege einsetzen. Der niedrige Durchstieg erleichtert das sichere Aufsteigen, wenn man an Kreuzungen, vor Geschäften oder auf dem Weg zur Arbeit oft anhält. 26-Zoll-Räder unterstützen ein kompaktes Fahrgefühl. Der Hersteller nennt für das Modell eine Eignung für Körpergrößen von 155 bis 185 Zentimetern, einen verstellbaren Vorbau und eine aufrechte Sitzposition.
Antrieb und Akku entsprechen dem C100 Plus mit Fahrradtasche: Verbaut sind laut Hersteller ein 250-Watt-Hinterradnabenmotor mit 45 Newtonmetern sowie ein entnehmbarer 36-Volt-Akku mit 13 Ah. Die Shimano-7-Gang-Schaltung erlaubt es, die eigene Tretleistung besser an Steigungen, Gegenwind und Beladung anzupassen. Für Stadtfahrten ist das eine sinnvolle, unkomplizierte Kombination. Die Herstellerangabe von bis zu 80 Kilometern Reichweite sollte als möglicher Maximalwert verstanden werden, nicht als fest planbare Distanz.
Komfort bringt vor allem die Federgabel an der Front. Sie kann Stöße von Pflaster, abgesenkten Bordsteinen oder unruhigem Asphalt abmildern. Zusammen mit dem aufrechten Cockpit zielt das Rad auf entspanntes Fahren statt auf sportliche Geschwindigkeit. In Kundenberichten auf der Herstellerseite werden der leichte Einstieg, die Motorunterstützung und der Federkomfort positiv genannt. Die komfortorientierte City-Geometrie ist für häufige Stopps im Alltag besonders passend. Mit dem angegebenen Gewicht von 26 Kilogramm sollte ein ebener, gut erreichbarer Abstellplatz eingeplant werden.
Die integrierte LED-Beleuchtung unterstützt Fahrten bei schlechteren Lichtverhältnissen. Mechanische Scheibenbremsen bieten die für E-Bikes wichtige Bremswirkung an beiden Rädern, verlangen aber eher Pflege als hydraulische Systeme: Bremsbeläge und Seilzug sollten in einer Werkstatt oder bei entsprechender Erfahrung kontrolliert werden. Die maximale Zuladung beträgt laut Hersteller 120 Kilogramm. Für den Korb gilt zusätzlich: Schweres Gepäck sollte möglichst tief und sicher verstaut werden, damit das Lenkverhalten ruhig bleibt.
Der entscheidende Unterschied zu Rang eins ist der Fahrradkorb. Ein offener Korb eignet sich hervorragend für eine Handtasche, eine kleine Einkaufstasche oder Dinge, die ohne Umräumen erreichbar sein sollen. Gegen Regen und herausfallende Gegenstände bietet er jedoch weniger Schutz als die Fahrradtasche. Gegenüber der weißen Basisvariante auf Rang drei hat diese Ausführung einen klaren Transportvorteil. Wer spontane Einkäufe sichtbar und schnell zugänglich transportieren möchte, erhält hier die passendere Ausstattung. Für Gepäck, das geschützt mitfahren soll, bleibt die Taschenvariante die etwas universellere Empfehlung.
Vorteile
- Fahrradkorb für schnell zugängliches Kleingepäck
- Tiefeinsteiger-Rahmen mit aufrechter Sitzposition
- Entnehmbarer 36-V-Akku
- Federgabel vorn
- 250-W-Hinterradnabenmotor mit 45 Nm
Nachteile
- Offener Korb schützt Gepäck weniger vor Witterung
- Mechanische Scheibenbremsen benötigen regelmäßige Nachstellung
RedaktionsfazitFür Einkaufswege ist die Korbvariante sehr schlüssig. Sie teilt die guten City-Eigenschaften der Erstplatzierten, ist bei wettergeschütztem Gepäck aber weniger flexibel als die Taschenversion.
ESKUTE C100 Plus 26 Zoll in Weiß
Das ESKUTE C100 Plus in Weiß bietet die zentrale Ausstattung, die ein 26-Zoll-Tiefeinsteiger für den Alltag braucht: einen niedrigen Rahmenzugang, aufrechte Sitzposition, Frontfederung, Beleuchtung und Gepäckträger. Damit passt es gut zu Erwachsenen, die Wege in der Stadt, zum Bahnhof oder zu Freizeitorten elektrisch unterstützen möchten. Die 26-Zoll-Laufräder sind kompakter als beim TELEFUNKEN auf Rang fünf und entsprechen dem Suchwunsch exakt. Der Hersteller nennt eine Größenempfehlung von 155 bis 185 Zentimetern.
Der 250-Watt-Hinterradnabenmotor mit 45 Newtonmetern und die Shimano-7-Gang-Schaltung entsprechen den beiden anderen C100-Plus-Ausführungen. Das unterstützt ein kontrolliertes Anfahren und erlaubt es, die Trittfrequenz den Bedingungen anzupassen. Der entnehmbare 36-Volt-Akku mit 13 Ah kann getrennt vom Fahrrad geladen werden. Gerade in Mehrfamilienhäusern oder bei Stellplätzen ohne Steckdose ist das wesentlich bequemer als ein fest integrierter Akku. Die vom Hersteller genannte Reichweite bis 80 Kilometer bleibt abhängig von Fahrweise und Bedingungen.
Die Federgabel und der verstellbare Vorbau sind klare Komfortmerkmale. Sie ermöglichen eine eher entspannte Haltung und können Unebenheiten an der Front abfedern. Auch die Hersteller-Kundenberichte verweisen auf den einfachen Einstieg und angenehmes Fahren auf unebenen Stadtstraßen. Das Rad bietet dieselbe alltagstaugliche Fahrbasis wie die höher platzierten Varianten. Mit 26 Kilogramm ist es für das Hinauftragen über Treppen allerdings ungeeignet; ein ebener Abstellort ist die praktischere Lösung.
Für die Verzögerung verwendet das Modell mechanische Scheibenbremsen. Sie bieten eine zweckmäßige Bremsanlage, müssen aber im Betrieb sauber justiert bleiben. Die integrierte LED-Beleuchtung hilft bei der Sichtbarkeit im Verkehr. Der Hersteller gibt die maximale Zuladung mit 120 Kilogramm an. Wie bei allen E-Bikes lohnt es sich, Reifenluftdruck, Bremsfunktion und feste Verschraubungen regelmäßig zu prüfen, insbesondere nach der Endmontage und bei häufigen Fahrten auf schlechten Wegen.
Der Grund für Rang drei liegt nicht in einer schwächeren Antriebs- oder Komfortbasis, sondern in der Ausführung. Anders als Rang eins und zwei bringt dieses Angebot keine Tasche und keinen Korb als spezifischen Zusatznutzen mit. Wer bereits passende Gepäcktaschen besitzt oder den Gepäckträger bewusst individuell bestücken möchte, kann das als Vorteil sehen. Als schlicht ausgestattete Basis ist es der Preistipp für alle, die Transportzubehör selbst auswählen wollen. Für regelmäßige Einkäufe ohne Zusatzzubehör sind die beiden anderen C100-Plus-Varianten bequemer.
Vorteile
- Tiefeinsteiger-Rahmen mit aufrechter Sitzposition
- Entnehmbarer 36-V-Akku
- Federgabel vorn
- 250-W-Hinterradnabenmotor mit 45 Nm
- Gepäckträger kann individuell mit Zubehör ergänzt werden
Nachteile
- Kein Korb oder keine Tasche als spezifisches Transportzubehör
- Mechanische Scheibenbremsen benötigen regelmäßige Nachstellung
RedaktionsfazitEin sinnvoller Preistipp für die reine City-Basis: Fahrkomfort und Antrieb entsprechen den Schwestervarianten, beim Gepäcktransport muss jedoch eigenes Zubehör eingeplant werden.
nakxus 26T1 26 Zoll E-Bike
Das nakxus 26T1 ist für Erwachsene konzipiert, die mit ihrem 26-Zoll-E-Bike längere Pendel- und Alltagsstrecken zurücklegen möchten. Es kombiniert einen Aluminiumrahmen, eine Frontfedergabel und eine Shimano-7-Gang-Schaltung. Laut Hersteller ist es für Körpergrößen von 160 bis 185 Zentimetern geeignet und darf bis zu 150 Kilogramm belastet werden. Damit bietet es im Vergleich die höchste angegebene Belastungsgrenze. Seine Ausrichtung passt besonders dann, wenn neben der fahrenden Person regelmäßig Gepäck mitgeführt wird.
Seine größte Stärke ist der herausnehmbare 36-Volt-Akku mit 18,2 Ah. Der Hersteller nennt eine Reichweite von bis zu 130 Kilometern und eine Ladezeit von etwa sechs bis sieben Stunden. Im Kandidatenpool wird eine Spanne von 90 bis 130 Kilometern genannt. Beides zeigt: Das Modell zielt auf mehr Reserven als die ESKUTE-Modelle mit 13-Ah-Akku. Der große Akku schafft den größten Spielraum für längere Strecken im Vergleich. Die tatsächlich erreichbare Strecke verändert sich jedoch je nach Unterstützungsstufe, Strecke, Temperatur, Reifendruck und Gesamtgewicht.
Der 250-Watt-Motor soll laut Hersteller bis zu 60 Newtonmeter Drehmoment bereitstellen. Zusammen mit der Siebengangschaltung ist das für Anfahrten mit Gepäck und wechselnde Stadt- oder Pendelstrecken interessant. Der IPX5-Wasserschutz ist zudem praktisch für die Nutzung bei wechselhaftem Wetter. Wie die ESKUTE-Modelle setzt das nakxus auf mechanische Scheibenbremsen. Diese erfordern eine sorgfältige Wartung, damit Beläge und Zug korrekt eingestellt bleiben. Eine Federgabel hilft auf unruhigem Asphalt, ohne aus dem Rad ein Geländemodell zu machen.
Gegenüber den drei ESKUTE-Angeboten ist das höhere Gewicht der entscheidende Kompromiss. Mit 29,4 Kilogramm ist das Rad beim Tragen, beim Einladen oder beim Rangieren in engem Raum deutlich anstrengender. Wer es ebenerdig und sicher abstellen kann, spürt diesen Punkt während der Fahrt weniger stark; bei Treppen oder Kellerräumen sollte er vor dem Kauf realistisch eingeplant werden. Ein unabhängiger Produktbericht hebt Akku, Reichweite und Eignung für Pendelstrecken ebenfalls als Pluspunkte hervor.
Für den konkreten Suchwunsch nach einem Tiefeinsteiger mit 26 Zoll bleibt es eine interessante Alternative, wenn lange Etappen und Akkureserve wichtiger sind als niedriges Gewicht. Die ESKUTE-Modelle sind bei kurzen, häufig unterbrochenen Stadtfahrten und dank ihrer ausdrücklich beschriebenen Tiefeinsteiger-Geometrie die klareren Alltagsräder. Das nakxus 26T1 ist die beste Wahl im Vergleich, wenn Reichweite und hohe Zuladung Vorrang vor leichter Handhabung haben. Für überwiegend kurze Besorgungsfahrten ist die Erstplatzierte mit Tasche insgesamt praktischer.
Vorteile
- 36-V-Akku mit 18,2 Ah für hohe Reichweitenreserve
- Zuladung bis 150 kg laut Hersteller
- 250-W-Motor mit bis zu 60 Nm
- IPX5-Wasserschutz
- Federgabel vorn
Nachteile
- Mit 29,4 kg deutlich schwerer beim Rangieren und Tragen
- Mechanische Scheibenbremsen benötigen regelmäßige Nachstellung
RedaktionsfazitFür lange Pendelwege setzt sich das nakxus durch Akku und Zuladung ab. Wer das E-Bike oft bewegen oder in einen Keller tragen muss, fährt mit den leichteren ESKUTE-Modellen praktischer.
TELEFUNKEN Pedelec City RC657
Das TELEFUNKEN Pedelec City RC657 ist ein komfortorientiertes Citybike mit tiefem Wave-Einstieg. Der Rahmen erleichtert das Auf- und Absteigen und passt damit grundsätzlich sehr gut zu Menschen, die eine unkomplizierte Sitz- und Einstiegslösung für den Alltag suchen. Mit seinen 28-Zoll-Laufrädern weicht es jedoch vom Thema dieses Vergleichs ab. Deshalb tritt es nicht gegen die exakt passenden 26-Zoll-Modelle an, sondern als thematisch kompatible Alternative für Erwachsene, denen Komfort wichtiger als ein kompaktes Laufradformat ist.
Im Alltag bietet das Modell einige überzeugende Komponenten. Die Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung ist geschlossen aufgebaut und wird mit einem integrierten Rücktritt kombiniert. Das erleichtert die Bedienung für Personen, die eine zusätzliche Bremse über die Pedale schätzen. Der 250-Watt-Frontmotor unterstützt bis 25 km/h in fünf Stufen. Ein Frontmotor verteilt das Antriebsgewicht anders als die Hinterradmotoren der ESKUTE-Modelle und kann beim Lenken stärker wahrnehmbar sein. Rücktritt und Nabenschaltung machen das TELEFUNKEN besonders intuitiv für komfortorientierte Stadtfahrten.
Der 36-Volt-Akku mit 13 Ah beziehungsweise 468 Wh ist im Gepäckträger integriert. Der Hersteller nennt bis zu 100 Kilometer Reichweite und eine Ladezeit von etwa vier bis fünf Stunden. Die Reichweite ist wie bei jedem Pedelec ein Herstellerwert, der sich im Alltag abhängig von Strecke, Zuladung, Wetter und Unterstützungsstufe verändert. Für Einkäufe bietet das Rad einen abnehmbaren Frontkorb und einen Gepäckträger. Das ist eine praktische Kombination, weil kleinere Dinge vorne griffbereit und weiteres Gepäck hinten verstaut werden können.
Bei Sicherheit und Sichtbarkeit ist das RC657 vergleichsweise umfangreich ausgestattet. Der Hersteller nennt LED-Scheinwerfer, Rückleuchten, Reflexstreifen an den Reifen sowie Pedalreflektoren. Zusammen mit V-Bremsen und Rücktritt ergibt das eine alltagstaugliche Ausstattung für den Straßenverkehr. Der Aluminiumrahmen ist für ein City-Pedelec eine zweckmäßige Wahl. Der Hersteller liefert das Fahrrad zu 98 Prozent montiert; vor der ersten Fahrt sollten dennoch alle sicherheitsrelevanten Teile, insbesondere Bremsen, Lenker und Pedale, fachgerecht kontrolliert werden.
Sein fünfter Rang bedeutet nicht, dass das TELEFUNKEN ein ungeeignetes City-Pedelec wäre. Es ist vielmehr ein Modell für eine etwas andere Entscheidung: größere Laufräder, Rücktritt und Nabenschaltung statt der kompakten 26-Zoll-Ausrichtung und Hinterradmotoren der führenden Modelle. Wer ausdrücklich 26 Zoll sucht, sollte ein höher platziertes Produkt wählen; wer 28 Zoll akzeptiert, erhält eine komfortable Alternative mit guter Stadtausstattung. Besonders für Menschen, die den Rücktritt gewohnt sind und einen Frontkorb wünschen, bleibt es eine überlegenswerte Option.
Vorteile
- Nabenschaltung mit integriertem Rücktritt
- Abnehmbarer Frontkorb und Gepäckträger
- Umfangreiche Beleuchtung und Reflektoren
- Tiefer Wave-Einstieg
- Kurze Hersteller-Ladezeit von etwa 4 bis 5 Stunden
Nachteile
- 28-Zoll-Laufräder statt des gesuchten 26-Zoll-Formats
- Frontmotor kann sich beim Lenken stärker bemerkbar machen
RedaktionsfazitEin gut ausgestattetes Komfort-Citybike mit sinnvoller Sicherheits- und Transportausstattung. Wegen der 28-Zoll-Räder ist es jedoch nur die Alternative für alle, die vom konkreten 26-Zoll-Wunsch abweichen können.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein Tiefeinsteiger lohnt sich vor allem dann, wenn unterwegs häufig gehalten wird oder das Bein nicht weit über einen hohen Rahmen gehoben werden soll. Beim Aufsteigen entsteht mehr Bewegungsfreiheit, etwa mit Alltagskleidung, Taschen oder nach einer längeren Arbeitsschicht. Das bedeutet jedoch nicht automatisch, dass jedes Modell gleich bequem passt. Entscheidend sind neben dem tiefen Einstieg die Sitzposition, die Sattelhöhe und die Lenkerreichweite. Die ESKUTE-Modelle nennen einen Bereich von 155 bis 185 Zentimetern, das nakxus 160 bis 185 Zentimeter. Diese Angaben sind ein erster Anhaltspunkt; eine ergonomisch passende Sitzposition sollte vor längeren Fahrten geprüft werden.
26-Zoll-Räder sind für viele Stadtfahrende interessant, weil das Fahrrad kompakt bleibt und sich oft leichter durch enge Fahrradkeller, Höfe oder Abstellanlagen bewegen lässt. Sie sind keine pauschal bessere Wahl als 28 Zoll: Größere Räder laufen auf längeren Strecken oft ruhiger über Unebenheiten, benötigen aber mehr Raum und ändern das Fahrgefühl. Das TELEFUNKEN zeigt diesen Unterschied im Vergleich deutlich. Wer das kompakte 26-Zoll-Format ausdrücklich sucht, sollte nicht allein wegen der übrigen Ausstattung zu einem 28-Zoll-Modell wechseln.
Beim Akku zählt nicht nur die maximale Reichweitenangabe. Entnehmbaren Akkus laden Sie unabhängig vom Fahrrad, was bei fehlender Steckdose am Stellplatz sehr hilfreich sein kann. Die drei ESKUTE-Varianten haben einen 36-Volt-Akku mit 13 Ah, das nakxus besitzt mit 18,2 Ah deutlich mehr Kapazität. Eine höhere Kapazität ist besonders sinnvoll für längere Pendelstrecken, viele Höhenmeter oder Fahrten mit schwerer Beladung. Reichweitenwerte der Hersteller sind immer unter günstigen Bedingungen möglich; planen Sie deshalb für regelmäßige Wege bewusst Reserve ein.
Auch das Bremssystem verdient Aufmerksamkeit. Alle 26-Zoll-Modelle im Vergleich nutzen mechanische Scheibenbremsen. Diese können zuverlässig funktionieren, benötigen aber eine regelmäßige Kontrolle von Belägen, Bremsscheibe und Zugspannung. Das TELEFUNKEN kombiniert V-Bremsen mit Rücktritt und spricht damit Menschen an, die das Bremsen über die Pedale gewohnt sind. Bremsen, Beleuchtung und ein fester Sitz aller Anbauteile sollten vor jeder längeren Fahrt kontrolliert werden. Besonders nach der Anlieferung ist eine fachkundige Endkontrolle sinnvoll.
Überlegen Sie zuletzt, wie Gepäck transportiert wird. Ein Frontkorb wie beim TELEFUNKEN oder bei der ESKUTE-Korbvariante erlaubt schnellen Zugriff, schützt den Inhalt aber weniger vor Regen. Eine Fahrradtasche, wie sie das erstplatzierte ESKUTE-Angebot mitbringt, eignet sich besser für Dinge, die geschützter mitfahren sollen. Ohne mitgeliefertes Zubehör bleibt ein Gepäckträger flexibel, verursacht aber gegebenenfalls zusätzlichen Auswahlaufwand. Ein separates Schloss gehört unabhängig vom gewählten Modell zur Grundausstattung, denn keines der verglichenen E-Bikes ersetzt einen wirksamen Diebstahlschutz.
ESKUTE C100 Plus 26 Zoll mit Fahrradkorb
Besorgungsfahrten und Stadtwege mit spontanem, leicht zugänglichem Kleingepäck.
Empfehlung ansehenESKUTE C100 Plus 26 Zoll in Weiß
Preisbewusste Stadt- und Freizeitfahrten mit individuell gewähltem Gepäckzubehör.
Empfehlung ansehennakxus 26T1 26 Zoll E-Bike
Längere Pendelstrecken und Fahrten mit höherer Zuladung.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ESKUTE C100 Plus 26 Zoll mit FahrradtascheUnsere Empfehlung | Stadt- und Pendelwege mit regelmäßigem Transport kleinerer Gegenstände. | ESKUTE | Note 1,7 · 4,4 von 5 | Fahrradtasche für geschützten Transport kleinerer Gegenstände | Mechanische Scheibenbremsen benötigen regelmäßige Nachstellung | ca. 685.00 €Preis anzeigen |
| ESKUTE C100 Plus 26 Zoll mit FahrradkorbFür Einkäufe | Besorgungsfahrten und Stadtwege mit spontanem, leicht zugänglichem Kleingepäck. | ESKUTE | Note 1,9 · 4,3 von 5 | Fahrradkorb für schnell zugängliches Kleingepäck | Offener Korb schützt Gepäck weniger vor Witterung | ca. 719.00 €Preis anzeigen |
| ESKUTE C100 Plus 26 Zoll in WeißPreistipp | Preisbewusste Stadt- und Freizeitfahrten mit individuell gewähltem Gepäckzubehör. | ESKUTE | Note 2,1 · 4,1 von 5 | Tiefeinsteiger-Rahmen mit aufrechter Sitzposition | Kein Korb oder keine Tasche als spezifisches Transportzubehör | ca. 675.00 €Preis anzeigen |
| nakxus 26T1 26 Zoll E-BikeFür lange Strecken | Längere Pendelstrecken und Fahrten mit höherer Zuladung. | nakxus | Note 2,5 · 3,8 von 5 | 36-V-Akku mit 18,2 Ah für hohe Reichweitenreserve | Mit 29,4 kg deutlich schwerer beim Rangieren und Tragen | ca. 699.00 €Preis anzeigen |
| TELEFUNKEN Pedelec City RC657Komfort-Alternative | Komfortorientierte Stadtfahrten mit Rücktritt und abnehmbarem Frontkorb, wenn 28 Zoll akzeptabel sind. | TELEFUNKEN | Note 3,0 · 3,4 von 5 | Nabenschaltung mit integriertem Rücktritt | 28-Zoll-Laufräder statt des gesuchten 26-Zoll-Formats | ca. 1079.00 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
ESKUTE C100 Plus 26 Zoll mit Fahrradtasche
Stadt- und Pendelwege mit regelmäßigem Transport kleinerer Gegenstände.
- Testnote
- Note 1,7 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 685.00 €
ESKUTE C100 Plus 26 Zoll mit Fahrradkorb
Besorgungsfahrten und Stadtwege mit spontanem, leicht zugänglichem Kleingepäck.
- Testnote
- Note 1,9 · 4,3 von 5
- Preis
- ca. 719.00 €
ESKUTE C100 Plus 26 Zoll in Weiß
Preisbewusste Stadt- und Freizeitfahrten mit individuell gewähltem Gepäckzubehör.
- Testnote
- Note 2,1 · 4,1 von 5
- Preis
- ca. 675.00 €
nakxus 26T1 26 Zoll E-Bike
Längere Pendelstrecken und Fahrten mit höherer Zuladung.
- Testnote
- Note 2,5 · 3,8 von 5
- Preis
- ca. 699.00 €
TELEFUNKEN Pedelec City RC657
Komfortorientierte Stadtfahrten mit Rücktritt und abnehmbarem Frontkorb, wenn 28 Zoll akzeptabel sind.
- Testnote
- Note 3,0 · 3,4 von 5
- Preis
- ca. 1079.00 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Sind 26-Zoll-E-Bikes nur für kleinere Erwachsene geeignet?
Nein. Die passende Größe hängt von Rahmengeometrie, Sattelhöhe und Lenkerposition ab. Beachten Sie die jeweilige Herstellerempfehlung zur Körpergröße und prüfen Sie die Sitzposition.
Ist ein herausnehmbarer Akku sinnvoll?
Ja, besonders wenn das Fahrrad in einem Keller, Hof oder Fahrradraum ohne Steckdose steht. Der Akku kann dann separat in der Wohnung oder am Arbeitsplatz geladen werden.
Was bedeutet die Herstellerangabe zur Reichweite?
Sie beschreibt einen möglichen Wert unter bestimmten Bedingungen. Unterstützungsstufe, Steigungen, Wind, Temperatur, Reifendruck, Fahrergewicht und Gepäck beeinflussen die tatsächliche Reichweite.
Brauchen mechanische Scheibenbremsen Wartung?
Ja. Bremsbeläge, Scheiben und Seilzug sollten regelmäßig kontrolliert werden. Bei nachlassender Bremskraft oder schleifenden Geräuschen ist eine fachkundige Einstellung sinnvoll.
Ist das TELEFUNKEN RC657 trotz 28 Zoll eine sinnvolle Wahl?
Ja, wenn ein tiefer Einstieg, Rücktritt, Nabenschaltung und ein Frontkorb wichtiger sind als das exakt gewünschte 26-Zoll-Format. Für die konkrete Suche nach 26 Zoll passen die anderen Modelle besser.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Tiefeinstieg und 26-Zoll-Alltag, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Komfort und Sicherheit, Antrieb, Akku und Reichweitenpotenzial und Verarbeitung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und…
Testverfahren ansehenAlle Vergleiche aus dieser Themenübersicht
Vor dem Kauf die Passform prüfen
Wer ein E-Bike als Tiefeinsteiger mit 26 Zoll sucht, sollte neben dem Laufradmaß auch die Körpergröße abgleichen: Für die ESKUTE-C100-Plus-Modelle nennt der Hersteller 155 bis 185 Zentimeter, für das nakxus 160 bis 185 Zentimeter. Diese Angaben helfen bei der Vorauswahl; Sitzposition und Lenkerreichweite sollten vor längeren Fahrten trotzdem individuell geprüft werden.
Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
ESKUTE C100 Plus 26 Zoll mit Fahrradtasche
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-09
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
ESKUTE C100 Plus 26 Zoll mit Fahrradkorb
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-09
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
ESKUTE C100 Plus 26 Zoll in Weiß
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-09
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
nakxus 26T1 26 Zoll E-Bike
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-09
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
TELEFUNKEN Pedelec City RC657
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-09
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen