100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bike-Tiefeinsteiger: 5 Cityräder im Vergleich

Ein E-Bike mit tiefem Einstieg erleichtert im Stadtverkehr das Auf- und Absteigen und kann Einkäufe oder Pendelwege spürbar entspannter machen. Wir vergleichen fünf geeignete Cityräder nach Antrieb, Komfort, Sicherheit und Alltagsnutzen; unsere Empfehlung ist das Fischer E-Bike City CITA 1.5.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das Fischer City CITA 1.5 ist die ausgewogenste Wahl für komfortorientierte Alltagsfahrten: Mittelmotor, Federung, Pannenschutzreifen und eine überzeugende Sicherheitsausstattung ergeben ein stimmiges Gesamtpaket. Wer einen herausnehmbaren Akku und ein kompakteres Rad bevorzugt, findet im ESKUTE C100 Plus eine attraktive Alternative. Für den besonders niedrigen Einstieg sollte beim ttgo C3 die tatsächliche Rahmenform vor dem Kauf unbedingt geprüft werden.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl, wenn komfortables, sicheres Fahren und ein kräftiger Antrieb wichtiger sind als niedriges Gewicht.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Fischer E-Bike City CITA 1.5

Komfortorientierte Erwachsene und Pendler, die einen kräftigen Mittelmotor, Federung und eine umfangreiche City-Sicherheitsausstattung wünschen.

Die beste Gesamtwahl, wenn komfortables, sicheres Fahren und ein kräftiger Antrieb wichtiger sind als niedriges Gewicht.

  • 65-Nm-Mittelmotor für ausgewogenes Fahrverhalten
  • 522-Wh-Akku mit entnehmbarer, semi-integrierter Bauweise
  • V-Bremsen statt hydraulischer Scheibenbremsen
Ausführlicher Test
02Für flexibles Laden

ESKUTE C100 Plus E-Bike 26 Zoll

Erwachsene für Stadtwege und mittlere Touren, die einen herausnehmbaren Akku sowie ein handliches 26-Zoll-E-Citybike bevorzugen.

Die beste Wahl für Stadtfahrten, wenn ein herausnehmbarer Akku und eine kompakte Bauweise wichtiger sind als maximale Komfortausstattung.

  • Herausnehmbarer 468-Wh-Akku
  • 45-Nm-Hinterradmotor
  • 26-Zoll-Laufräder sind für sehr große Erwachsene weniger passend
Ausführlicher Test
ca. 719.00 €Besten Preis anzeigen
03Für natürliche Unterstützung

VARUN E-Bike Damen 28 Zoll City Bike Tiefeinsteiger

Erwachsene, die ein Cityrad mit natürlicher Motorunterstützung, Korb und Gepäckträger für Einkäufe und Alltagswege suchen.

Eine gute Alltagswahl für Einkäufe und kurze bis mittlere Strecken, wenn der Drehmomentsensor und zwei Transportmöglichkeiten im Vordergrund stehen.

  • Drehmomentsensor für tretkraftabhängige Unterstützung
  • Frontkorb und Gepäckträger
  • 360-Wh-Akku mit geringerer Energiereserve
Ausführlicher Test
ca. 749.00 €Besten Preis anzeigen
04Für Rücktritt-Fans

TELEFUNKEN RC657 E-Bike Citybike

Erwachsene im Stadtverkehr, die Rücktritt, Nabenschaltung und einen klassischen Cityrad-Charakter bevorzugen.

Die passende Wahl für ruhigen Stadtverkehr, wenn Rücktritt und Nabenschaltung wichtiger sind als ein besonders kräftiger oder zentraler Antrieb.

  • 7-Gang-Nabenschaltung
  • Rücktrittbremse
  • Frontmotor statt zentralem Mittelmotor
Ausführlicher Test
ca. 1079.00 €Besten Preis anzeigen
05Für Reichweitenbedarf

ttgo C3 E-Bike 28 Zoll

Erwachsene mit hohem Reichweitenbedarf für Alltag und Freizeit, sofern die konkrete Rahmenform den persönlichen Anforderungen an den Einstieg entspricht.

Interessant für lange Wege und hohe Reichweitenansprüche, aber nur dann eine gute Wahl, wenn die konkrete Rahmenform einen komfortablen Einstieg erlaubt.

  • 720-Wh-Akku für große Energiereserve
  • 45-Nm-Motor
  • Tiefeinstieg nicht ausdrücklich ausgewiesen
Ausführlicher Test
ca. 849.00 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Was ist der Vorteil eines E-Bikes mit tiefem Einstieg?

Der niedrige Durchstieg erleichtert das Auf- und Absteigen. Das ist besonders angenehm bei häufigen Stopps im Stadtverkehr, mit Gepäck oder wenn eine aufrechte Sitzposition bevorzugt wird.

Sind 26 oder 28 Zoll besser für ein City-E-Bike?

28 Zoll passt häufig gut zu längeren, gleichmäßigen Strecken. 26 Zoll kann sich im Stadtverkehr handlicher anfühlen. Entscheidend bleiben Körpergröße, Sitzposition und die tatsächliche Rahmengeometrie.

Wie viel Akkukapazität brauche ich?

Für kurze, regelmäßig planbare Wege kann ein kleinerer Akku reichen. Wer längere Strecken fährt, selten laden kann oder viele Steigungen bewältigt, profitiert von mehr Wh-Kapazität und einem herausnehmbaren Akku.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadt und Alltag, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Fischer E-Bike City CITA 1.5

Das Fischer E-Bike City CITA 1.5 richtet sich klar an Erwachsene, die ein komfortables 28-Zoll-Cityrad mit tiefem Einstieg für regelmäßige Wege suchen. Im Vergleichsfeld hebt es sich vor allem über seinen BAFANG-M200-Mittelmotor mit 65 Nm ab. Ein Mittelmotor sitzt zentral am Tretlager und bringt die Kraft näher an die Fahrradmitte als ein Nabenmotor. Das unterstützt ein ausgewogenes Fahrverhalten, insbesondere wenn das Rad mit Taschen oder Einkäufen beladen ist. Für Anfahrten, Brücken und moderate Steigungen bietet die Drehmomentreserve einen praktischen Vorteil gegenüber den 45-Nm-Nabenmotoren von ESKUTE und ttgo. Der Mittelmotor ist der wichtigste Grund für den ersten Platz.

Zum Antrieb passt der 522-Wh-Lithium-Ionen-Akku, der semi-integriert ausgeführt und zum Laden entnehmbar ist. Die vom Anbieter genannte Reichweite von bis zu 120 Kilometern ist ein Orientierungswert unter günstigen Bedingungen; im Alltag beeinflussen Unterstützungsstufe, Wind, Temperatur, Zuladung und Streckenprofil die mögliche Distanz deutlich. Für die Einordnung ist daher vor allem die vergleichsweise große Energiereserve relevant. Sie verschafft bei häufigen Fahrten mehr Spielraum als der 360-Wh-Akku des VARUN. Der Akku lässt sich zudem herausnehmen, sodass das Fahrrad nicht zwingend direkt an einer Steckdose stehen muss.

Beim Komfort setzt das CITA 1.5 ein deutliches Zeichen. Die SR-SUNTOUR-CR7V-Federgabel mit 40 Millimetern Federweg kann Unebenheiten von Pflaster, abgesenkten Bordsteinen und raueren Radwegen abmildern. Ergänzend sind die 28-Zoll-Räder eine passende Grundlage für ruhiges Rollen auf längeren Stadtstrecken. Das zulässige Gesamtgewicht von 135 Kilogramm erweitert den Einsatzbereich für Fahrerinnen und Fahrer, die auch mit Gepäck unterwegs sind. Mit 26 Kilogramm ist das Rad allerdings kein Modell für häufiges Tragen über Treppen oder regelmäßiges Verladen in ein Auto. Wer sein E-Bike oft anheben muss, sollte das Gewicht einplanen.

Die Sicherheitsausstattung ist für ein Cityrad besonders überzeugend dokumentiert. LED-Beleuchtung mit 30 Lux, Reflexstreifen und pannengeschützte Cityreifen verbessern Sichtbarkeit und reduzieren das Risiko einer Reifenpanne im Alltag. Die Shimano-V-Bremsen liefern eine konventionelle, gut nachvollziehbare Bremslösung, erreichen jedoch nicht die Dosierbarkeit hydraulischer Scheibenbremsen. Hier hat das ttgo C3 nach seinen Produktangaben einen konstruktiven Vorteil. Dennoch überzeugt das Fischer als Gesamtpaket stärker, weil beim CITA 1.5 außerdem Beleuchtung, Reifen und Federung konkret auf den täglichen Straßenbetrieb abgestimmt sind.

Die Shimano-Acera-1x8-Kettenschaltung bietet mehr Gangabstufungen als die 6-Gang-Schaltung des VARUN und erlaubt es, die eigene Trittfrequenz besser an Tempo und Steigung anzupassen. Gegenüber einer Nabenschaltung benötigt eine Kettenschaltung allerdings mehr Aufmerksamkeit bei Reinigung und Schmierung. Nach Fahrten bei Nässe oder auf staubigen Wegen sollte die Kette abgewischt und passend gepflegt werden. Die Bremsflächen und Reifen verdienen ebenfalls regelmäßige Sichtkontrollen. Solche Pflege ist bei einem E-Bike mit hoher Fahrleistung sinnvoll, weil Antrieb und Gewicht Komponenten stärker beanspruchen können.

Im direkten Vergleich spricht das CITA 1.5 besonders Pendlerinnen und Pendler sowie komfortorientierte Alltagsfahrer an. Es kombiniert einen niedrigen Einstieg mit kräftigem, zentralem Antrieb, sinnvoller Reichweitenreserve und gut nutzbarer Komfortausstattung. Das ESKUTE C100 Plus ist die leichtere, kompaktere Alternative für Menschen mit Fokus auf Wechselakku und Stadtwege. Das VARUN ist als ausgestattetes Rad für Einkäufe interessant, bleibt bei Akkukapazität und Sicherheitsdetails aber einfacher. Das TELEFUNKEN passt zu Fans des Rücktritts, während das ttgo wegen der nicht ausdrücklich ausgewiesenen Rahmenform weniger konsequent auf den Tiefeinstieg ausgerichtet ist. Für das vielseitige, regelmäßige Fahren in der Stadt ist das Fischer die rundeste Wahl.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 1,4 · 4,7 von 5
Geeignet fürKomfortorientierte Erwachsene und Pendler, die einen kräftigen Mittelmotor, Federung und eine umfangreiche City-Sicherheitsausstattung wünschen.

Vorteile

  • 65-Nm-Mittelmotor für ausgewogenes Fahrverhalten
  • 522-Wh-Akku mit entnehmbarer, semi-integrierter Bauweise
  • Federgabel mit 40 mm Federweg
  • Pannenschutzreifen und Reflexstreifen
  • LED-Beleuchtung mit 30 Lux
  • Zulässiges Gesamtgewicht von 135 kg

Nachteile

  • V-Bremsen statt hydraulischer Scheibenbremsen
  • 26 kg Gewicht erschweren Tragen und Verladen
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl, wenn komfortables, sicheres Fahren und ein kräftiger Antrieb wichtiger sind als niedriges Gewicht.
02Für flexibles Laden

ESKUTE C100 Plus E-Bike 26 Zoll

Das ESKUTE C100 Plus ist ein Tiefeinsteiger-E-Citybike für Erwachsene, dessen Stärken in der unkomplizierten Akkuhandhabung und der kompakten Ausrichtung liegen. Anders als beim Fischer ist der 36-V-/13-Ah-Akku ausdrücklich als Wechselakku ausgeführt. Das ist für Menschen relevant, die ihr Fahrrad im Keller, Hof oder Fahrradraum abstellen und den Akku in der Wohnung oder am Arbeitsplatz laden möchten. Die Kapazität entspricht rechnerisch 468 Wh und liegt damit auf dem Niveau des TELEFUNKEN. Der Anbieter nennt bis zu 100 Kilometer Reichweite, doch diese Angabe hängt im Alltag stets von Fahrbedingungen und Unterstützungsstufe ab. Der herausnehmbare Akku macht dieses Modell besonders alltagstauglich ohne Steckdose am Stellplatz.

Der bürstenlose 250-W-Hinterradnabenmotor leistet laut Produktangabe 45 Nm. Für ebene bis leicht hügelige Stadtstrecken ist das eine sinnvolle Größenordnung. Ein Hinterradmotor schiebt das Fahrrad von hinten an und kann sich beim Anfahren direkt anfühlen. Gegenüber dem 65-Nm-Mittelmotor des Fischer bleibt die Unterstützung bei anspruchsvolleren Steigungen jedoch weniger vielseitig. Die genannte 7-Gang-Schaltung erweitert die Möglichkeiten, die eigene Tretkraft an Tempo und Gefälle anzupassen. Gerade bei einem Pedelec ist das hilfreich, denn ein passender Gang unterstützt auch einen effizienten Umgang mit der Akkuenergie.

Die 26-Zoll-Laufräder geben dem C100 Plus eine andere Rolle als den 28-Zoll-Cityrädern im Vergleich. Sie können ein handlicheres Fahrgefühl im dichten Stadtverkehr fördern und passen gut zu kürzeren bis mittleren Wegen. Der Anbieter nennt eine Eignung für Körpergrößen von 155 bis 185 Zentimetern. Sehr große Personen sollten Sitzposition und Rahmengeometrie vor dem Kauf sorgfältig abgleichen, da ein 28-Zoll-Rad für sie oft die passendere Proportion bietet. Der tiefe Einstieg unterstützt komfortables Auf- und Absteigen, etwa an vielen Ampeln oder beim Abstellen vor Geschäften.

Zum Alltagspaket gehören ein LCD-Display und ein Fahrradkorb. Das Display bündelt die Fahrinformationen, während der Korb kleine Einkäufe oder eine Tasche ohne zusätzlichen Gepäckträger erleichtert. Laut Anbieter werden 85 Prozent des Rads vormontiert geliefert. Das kann die Inbetriebnahme vereinfachen, ersetzt aber nicht die sorgfältige Prüfung von Lenker, Pedalen, Bremsen, Reifen und Verschraubungen vor der ersten Fahrt. Der Korb und die weitgehende Vormontage passen gut zum unkomplizierten Stadtgebrauch.

Bei Komfort und Sicherheit ist die Einordnung gegenüber dem Fischer zurückhaltender: Eine Federgabel, Pannenschutzreifen oder eine konkret benannte Bremsanlage stehen bei diesem Modell nicht im Vordergrund. Wer häufig über Kopfsteinpflaster fährt oder besonderen Wert auf solche Ausstattungsdetails legt, findet beim Spitzenreiter das umfassendere Paket. Das ESKUTE punktet dafür mit seiner Wechselakku-Lösung und der handlicheren Radgröße. Gegenüber dem VARUN bietet es den größeren Akku und eine 7-Gang-Schaltung, während das VARUN mit Drehmomentsensor und zusätzlichem Gepäckträger stärker auf ein natürliches Unterstützungsgefühl und Transport ausgelegt ist.

Für die Pflege gelten bei einem City-E-Bike die üblichen praktischen Schritte: Akku und Kontakte sollten trocken gehalten, der Rahmen mit einem weichen feuchten Tuch gereinigt und die Kette regelmäßig kontrolliert werden. Ein harter Wasserstrahl ist für elektrische Komponenten keine gute Wahl. Insgesamt ist das C100 Plus eine überzeugende zweite Wahl für Erwachsene, die in der Stadt unterwegs sind und ihren Akku flexibel laden möchten. Es ist nicht das komfortstärkste, aber das praktischste Modell für getrenntes Akku-Laden.

MarkeESKUTE
TestnoteNote 1,9 · 4,3 von 5
Geeignet fürErwachsene für Stadtwege und mittlere Touren, die einen herausnehmbaren Akku sowie ein handliches 26-Zoll-E-Citybike bevorzugen.

Vorteile

  • Herausnehmbarer 468-Wh-Akku
  • 45-Nm-Hinterradmotor
  • 7-Gang-Schaltung
  • 26-Zoll-Laufräder für handliches Stadtfahren
  • Fahrradkorb
  • Zu 85 Prozent vormontiert

Nachteile

  • 26-Zoll-Laufräder sind für sehr große Erwachsene weniger passend
  • Keine Federgabel als Komfortmerkmal genannt
RedaktionsfazitDie beste Wahl für Stadtfahrten, wenn ein herausnehmbarer Akku und eine kompakte Bauweise wichtiger sind als maximale Komfortausstattung.
ca. 719.00 €Besten Preis anzeigen
03Für natürliche Unterstützung

VARUN E-Bike Damen 28 Zoll City Bike Tiefeinsteiger

Das VARUN ist ein 28-Zoll-Tiefeinsteiger für erwachsene Fahrerinnen und Fahrer, der besonders konsequent auf alltägliche Transportaufgaben zugeschnitten ist. Frontkorb und Gepäckträger gehören bereits zur genannten Ausstattung. Damit lassen sich kleinere Einkäufe, eine Arbeitstasche oder ein leichtes Gepäckstück flexibler verteilen als bei Modellen mit Korb allein. Der tiefe Einstieg ist im Stadtverkehr ebenfalls praktisch, weil er das Auf- und Absteigen an Kreuzungen oder vor Geschäften erleichtert. Korb und Gepäckträger sind der stärkste Alltagsvorteil dieses Modells.

Eine Besonderheit im Vergleich ist der Drehmomentsensor. Er erfasst die Tretkraft und passt die Motorunterstützung daran an. Das kann sich natürlicher anfühlen als eine eher stufenorientierte Steuerung, weil das Fahrrad auf stärkeres oder leichteres Treten reagiert. Zusammen mit drei Fahrmodi und der 6-Gang-Schaltung lässt sich die Unterstützung an Strecke und persönliches Tempo anpassen. Für entspannte Stadtfahrten ist diese Kombination schlüssig. Bei längeren, anspruchsvolleren Steigungen bietet das Fischer mit seinem 65-Nm-Mittelmotor aber die stärkere Antriebslösung.

Der Lithium-Ionen-Akku besitzt 36 Volt und 10 Ah, was 360 Wh entspricht. Der Anbieter nennt eine Reichweite bis 80 Kilometer unter idealen Bedingungen. Verglichen mit dem 468-Wh-Akku des ESKUTE und dem 522-Wh-Akku des Fischer ist die Energiereserve kleiner. Das muss für kurze tägliche Wege kein Nachteil sein, verlangt bei häufigen langen Fahrten jedoch eine vorausschauendere Ladeplanung. Wer regelmäßig viele Kilometer fährt oder selten laden möchte, ist mit einem der größeren Akkus im Vergleich besser bedient. Für kurze bis mittlere Alltagsstrecken ist die Kapazität passend, für große Reichweiten weniger.

Das LCD-Display zeigt laut Anbieter Geschwindigkeit, Akkustand, Reichweite und Fahrmodus. Diese Informationen helfen dabei, die Unterstützungsstufe nicht unnötig hoch zu wählen und die verbleibende Energie im Blick zu behalten. Die Lieferung erfolgt zu 90 Prozent vormontiert, sodass der Montageaufwand überschaubar bleiben kann. Vor der ersten Fahrt sollten dennoch alle sicherheitsrelevanten Verbindungen kontrolliert werden. Dazu gehören insbesondere die Befestigung von Lenker und Pedalen, ein fester Sitz der Räder sowie korrekt eingestellte Bremsen.

In der Sicherheits- und Komfortbewertung bleibt das VARUN hinter dem Fischer zurück. Für das Spitzenmodell sind etwa Federgabel, Pannenschutzreifen und eine konkrete Beleuchtungsleistung genannt. Das VARUN trägt eine CE-Kennzeichnung in der Produktbezeichnung, diese ersetzt im Alltag jedoch nicht die eigene Kontrolle von Bremsen, Reifenluftdruck und Lichtfunktion. Für Fahrten auf ebenen Straßen ist die Ausrichtung als Cityrad plausibel; wer häufig auf unebenen Wegen fährt, profitiert eher von einer Federgabel wie beim Fischer. Das TELEFUNKEN bringt als Alternative Rücktritt und vollständige StVZO-Ausstattung ein, während das ESKUTE mit Wechselakku punktet.

Die Pflege ist unkompliziert: Rahmen, Korb und Gepäckträger lassen sich mit einem weichen Tuch reinigen; Akku und Display sollten dabei nicht mit starkem Wasserstrahl behandelt werden. Die Kette der 6-Gang-Schaltung benötigt regelmäßige Reinigung und Schmierung. Insgesamt ist das VARUN ein gut positioniertes Cityrad für Menschen, die ein angenehmes Unterstützungsgefühl und direkt nutzbare Transportmöglichkeiten wünschen. Es empfiehlt sich vor allem für Einkäufe und überschaubare tägliche Distanzen.

MarkeVARUN
TestnoteNote 2,3 · 4,0 von 5
Geeignet fürErwachsene, die ein Cityrad mit natürlicher Motorunterstützung, Korb und Gepäckträger für Einkäufe und Alltagswege suchen.

Vorteile

  • Drehmomentsensor für tretkraftabhängige Unterstützung
  • Frontkorb und Gepäckträger
  • Drei Fahrmodi
  • 6-Gang-Schaltung
  • Zu 90 Prozent vormontiert

Nachteile

  • 360-Wh-Akku mit geringerer Energiereserve
  • Keine Federgabel als Komfortmerkmal genannt
RedaktionsfazitEine gute Alltagswahl für Einkäufe und kurze bis mittlere Strecken, wenn der Drehmomentsensor und zwei Transportmöglichkeiten im Vordergrund stehen.
ca. 749.00 €Besten Preis anzeigen
04Für Rücktritt-Fans

TELEFUNKEN RC657 E-Bike Citybike

Das TELEFUNKEN RC657 ist ein klassisch ausgerichtetes 28-Zoll-City-Pedelec mit tiefem Einstieg. Seine besondere Stellung im Vergleich ergibt sich aus der Kombination von 7-Gang-Shimano-Nabenschaltung und Rücktritt. Wer seit Jahren klassische Cityräder fährt, kann diese Brems- und Schaltcharakteristik als vertraut empfinden. Eine Nabenschaltung ist im Alltag zudem gut gegen äußere Einflüsse geschützt und lässt sich im Stand schalten. Das ist etwa an Ampeln praktisch. Rücktritt und Nabenschaltung machen das Modell zur gezielten Wahl für traditionelle Cityrad-Fans.

Der 250-W-Frontmotor unterstützt bis 25 km/h. Im Unterschied zu einem Mittelmotor sitzt die Antriebseinheit an der Vorderradnabe. Das sorgt für eine andere Gewichtsverteilung und ein anderes Fahrgefühl als beim Fischer, dessen Motor zentral am Tretlager arbeitet. Für ruhige, überwiegend ebene Stadtstrecken ist der Frontmotor eine passende Lösung. Bei häufigen Steigungen, wechselndem Untergrund oder hoher Zuladung bietet der stärkere Mittelmotor des Fischer jedoch die ausgewogenere Antriebsbasis. Auch der 45-Nm-Hinterradmotor des ESKUTE ist für manche Fahrende beim Beschleunigen die direktere Alternative.

Der 468-Wh-Lithium-Ionen-Akku bewegt sich bei der Energiereserve auf dem Niveau des ESKUTE C100 Plus und über dem VARUN mit 360 Wh. Der Anbieter nennt eine Reichweite von bis zu 100 Kilometern. Diese Reichweite dient als Orientierung, denn tatsächliche Fahrstrecken variieren mit Wetter, Tempo, Reifendruck, Steigung und Gepäck. Für regelmäßige Stadtwege bietet die Akkugröße dennoch einen brauchbaren Puffer. Der Akku ist im Gepäckträger integriert; das sorgt für eine klare, citytypische Bauform, verlagert Gewicht aber nach hinten.

Für praktische Wege ist der Fahrradkorb sinnvoll. Kleine Einkäufe und Gegenstände, die schnell erreichbar sein sollen, lassen sich darin einfacher transportieren als in einem Rucksack. Die Lieferung erfolgt laut Anbieter zu 98 Prozent montiert, was die Inbetriebnahme erleichtern kann. Zum Sicherheitskonzept gehören LED-Scheinwerfer, Reflektoren, Reflexbereifung sowie V-Bremsen und Rücktritt. Damit bringt das RC657 eine ausdrücklich auf den Straßenverkehr ausgerichtete Ausstattung mit. Die Kombination aus Beleuchtung, Reflexelementen und Rücktritt ist für den Cityeinsatz schlüssig.

Beim Komfort nimmt das RC657 einen mittleren Platz ein. Ein komfortabler Lenker und ein Selle-Royal-Sattel sind genannt, eine Federgabel wie beim Fischer jedoch nicht. Auf glattem Asphalt spielt das kaum eine entscheidende Rolle; auf Pflaster und unebenen Radwegen kann die fehlende Federung stärker spürbar werden. Wer eine besonders weiche Fahrt sucht, findet beim Fischer das deutlich komfortorientiertere Konzept. Wer einen herausnehmbaren Akku benötigt, ist mit dem ESKUTE besser bedient. Das VARUN bietet zusätzlich zum Korb einen Gepäckträger und ist damit beim Transport flexibler.

Wie bei jedem City-E-Bike sollte die Funktion von Licht und Bremsen regelmäßig geprüft werden. Die Nabenschaltung selbst ist vergleichsweise pflegeleicht, trotzdem verdienen Reifen, Kette und Bremsen Aufmerksamkeit. Das RC657 ist kein Allrounder für sportliche oder stark hügelige Touren, sondern eine solide, traditionelle Stadtlösung. Es passt am besten zu entspannten Fahrten, bei denen Rücktritt und Nabenschaltung bewusst gewünscht sind.

MarkeTELEFUNKEN
TestnoteNote 2,7 · 3,6 von 5
Geeignet fürErwachsene im Stadtverkehr, die Rücktritt, Nabenschaltung und einen klassischen Cityrad-Charakter bevorzugen.

Vorteile

  • 7-Gang-Nabenschaltung
  • Rücktrittbremse
  • 468-Wh-Akku
  • LED-Beleuchtung und Reflexbereifung
  • Fahrradkorb
  • Zu 98 Prozent vormontiert

Nachteile

  • Frontmotor statt zentralem Mittelmotor
  • Keine Federgabel als Komfortmerkmal genannt
  • Akku im Gepäckträger verlagert Gewicht nach hinten
RedaktionsfazitDie passende Wahl für ruhigen Stadtverkehr, wenn Rücktritt und Nabenschaltung wichtiger sind als ein besonders kräftiger oder zentraler Antrieb.
ca. 1079.00 €Besten Preis anzeigen
05Für Reichweitenbedarf

ttgo C3 E-Bike 28 Zoll

Das ttgo C3 ist als 28-Zoll-E-Citybike für Alltag und Freizeit ein kompatibler Kandidat in diesem Vergleich. Es bietet einen Aluminiumrahmen, einen 250-W-Motor mit 45 Nm und einen besonders groß dimensionierten 36-V-/20-Ah-Akku. Rechnerisch entspricht das 720 Wh und damit der größten Energiereserve im Feld. Der Anbieter nennt eine Reichweite von etwa 90 bis 110 Kilometern. Wie bei allen E-Bikes bleibt das ein Orientierungswert, weil Unterstützung, Temperatur, Streckenprofil und Zuladung die tatsächliche Reichweite mitbestimmen. Die große Akkukapazität ist der klare Hauptvorteil des C3.

Für längere Wege auf Asphalt oder befestigten Radwegen sind die 28-Zoll-Laufräder eine sinnvolle Basis. Sie rollen gleichmäßig und entsprechen dem klassischen Format für City- und Tourenräder. Der Motor mit 45 Nm liegt auf dem Niveau des ESKUTE und eignet sich für typische Stadtfahrten. Gegenüber dem Fischer mit 65-Nm-Mittelmotor muss das C3 bei kraftvoller Unterstützung und ausgewogener Gewichtsverteilung aber zurückstehen. Wer überwiegend flache Wege zurücklegt und vor allem selten laden möchte, kann den großen Akku dagegen als wichtigen praktischen Nutzen ansehen.

Der entscheidende Punkt beim Thema dieses Vergleichs ist die Rahmenform. Das C3 wird in den vorliegenden Angaben als E-Citybike für Damen und Herren beschrieben, ein Tiefeinstieg ist jedoch nicht ausdrücklich ausgewiesen. Für Menschen, die gerade wegen eingeschränkter Beweglichkeit, häufigem Anhalten oder schlicht aus Komfortgründen einen sehr niedrigen Durchstieg suchen, ist die Sichtprüfung der konkreten Variante deshalb unverzichtbar. Die vier anderen Modelle sind eindeutig als Tiefeinsteiger benannt und passen unmittelbarer zur Suchabsicht. Vor dem Kauf muss geprüft werden, ob die Rahmenform den gewünschten niedrigen Einstieg tatsächlich bietet.

Das Produkt wird mit LCD-Display beworben, sodass Fahrdaten wie Geschwindigkeit und Akkustand während der Fahrt ablesbar bleiben. Außerdem nennt der Anbieter eine vordere Federung und hydraulische Scheibenbremsen. Hydraulische Scheibenbremsen können eine gut dosierbare Bremswirkung bieten und sind damit ein wertvoller Sicherheitsaspekt. Die Federung kann Fahrbahnstöße an der Vorderachse abmildern. In diesen zwei Punkten bringt das C3 interessante Voraussetzungen mit, doch sie ändern nichts daran, dass die Passung als Tiefeinsteiger weniger eindeutig ist als beim Fischer, ESKUTE, VARUN oder TELEFUNKEN.

Mit einem genannten Gewicht von 25 Kilogramm liegt das C3 in einer ähnlichen Größenordnung wie das Fischer mit 26 Kilogramm. Für Treppen oder häufiges Einladen in ein Fahrzeug ist das relevant. Der Aluminiumrahmen verbindet eine zweckmäßige Basis für das Alltagsrad mit einem laut Anbieter zulässigen Gesamtgewicht von bis zu 150 Kilogramm. Wer mit Gepäck fährt, sollte trotzdem die Grenzen des Fahrrads und einzelner Zubehörteile beachten. Anders als VARUN, ESKUTE und TELEFUNKEN wird im vorliegenden Angebot kein Korb als Alltagstransportlösung hervorgehoben.

Für die Pflege sollte der Akku trocken gelagert und vor extremen Temperaturen geschützt werden. Bremsen, Reifen und die vordere Federgabel verdienen regelmäßige Funktionskontrollen; bei hydraulischen Scheibenbremsen ist außerdem ein fachgerechter Service sinnvoll, wenn der Druckpunkt auffällig wird. Das ttgo C3 ist eine interessante Option für Reichweitenbedarf und längere Cityfahrten. Im engen Vergleich von Tiefeinsteigern bleibt es wegen der nicht klar ausgewiesenen Rahmenform dennoch auf Rang fünf.

Markettgo
TestnoteNote 3,2 · 3,2 von 5
Geeignet fürErwachsene mit hohem Reichweitenbedarf für Alltag und Freizeit, sofern die konkrete Rahmenform den persönlichen Anforderungen an den Einstieg entspricht.

Vorteile

  • 720-Wh-Akku für große Energiereserve
  • 45-Nm-Motor
  • 28-Zoll-Laufräder
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • Vordere Federung
  • Zulässiges Gesamtgewicht von 150 kg

Nachteile

  • Tiefeinstieg nicht ausdrücklich ausgewiesen
  • Keine Korbausstattung als Alltagstransportlösung genannt
  • 25 kg Gewicht erschweren Tragen und Verladen
RedaktionsfazitInteressant für lange Wege und hohe Reichweitenansprüche, aber nur dann eine gute Wahl, wenn die konkrete Rahmenform einen komfortablen Einstieg erlaubt.
ca. 849.00 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein Tiefeinsteiger ist nicht allein eine Frage des Komforts, sondern beeinflusst den täglichen Umgang mit dem E-Bike. Wer im Stadtverkehr oft anhalten muss, Einkäufe transportiert oder beim Aufsteigen möglichst wenig das Bein heben möchte, sollte auf einen deutlich abgesenkten Durchstieg achten. Unter den hier verglichenen Rädern sind Fischer, ESKUTE, VARUN und TELEFUNKEN ausdrücklich als Tiefeinsteiger positioniert. Beim ttgo C3 sollte die konkrete Rahmenform vor dem Kauf besonders sorgfältig betrachtet werden. Ein niedriger Einstieg muss am tatsächlichen Fahrrad erkennbar sein, nicht nur zur gewünschten Nutzung passen.

Beim Antrieb entscheidet nicht allein die Wattzahl, denn alle verglichenen Modelle arbeiten als Pedelec mit 250 Watt und Unterstützung bis 25 km/h. Wichtiger sind Motorposition, Drehmoment und die persönliche Strecke. Ein Mittelmotor wie im Fischer verteilt Gewicht zentral und unterstützt ein ausgewogenes Fahrverhalten; mit 65 Nm bietet er im Feld auch die größte Drehmomentreserve. Nabenmotoren sind für typische Stadtwege sinnvoll, unterscheiden sich aber in ihrer Position: ESKUTE nutzt einen Hinterradmotor, TELEFUNKEN einen Frontmotor. Das VARUN hebt sich durch seinen Drehmomentsensor ab, der die Unterstützung an die eigene Tretkraft anpasst. Für flache Kurzstrecken reicht ein Nabenmotor oft gut aus, für häufige Steigungen und schweres Gepäck ist ein kräftiger Mittelmotor meist die vielseitigere Wahl.

Die Akkugröße sollte zum realen Wochenrhythmus passen, nicht zu einer maximalen Herstellerreichweite. Kälte, Gegenwind, Steigungen, Reifendruck, Zuladung und hohe Unterstützungsstufen reduzieren die erzielbare Strecke. Wer kurze Wege fährt und regelmäßig laden kann, kommt oft mit einer kleineren Kapazität wie 360 Wh beim VARUN aus. Für mehr Reserve bieten ESKUTE und TELEFUNKEN jeweils 468 Wh, das Fischer 522 Wh und das ttgo C3 720 Wh. Noch wichtiger als eine hohe Kapazität kann die Ladepraxis sein: Der Wechselakku des ESKUTE und der entnehmbare Akku des Fischer erleichtern das Laden ohne Steckdose am Fahrradstellplatz. Planen Sie die Akkuwahl nach Ladeort und Wochenstrecke, nicht nach einem einzelnen Reichweitenwert.

Komfort und Sicherheit verdienen bei einem schweren, motorisierten Cityrad besondere Aufmerksamkeit. Eine Federgabel kann unebene Straßen, Pflaster und Kanten angenehmer machen; diese Ausstattung ist beim Fischer und beim ttgo genannt. Pannenschutzreifen, Reflexstreifen und eine klar benannte Beleuchtung stärken beim Fischer zusätzlich die Alltagstauglichkeit. Hydraulische Scheibenbremsen des ttgo können gut dosierbar sein, während das TELEFUNKEN Rücktritt als vertraute zusätzliche Bremsoption bietet. Bremsen sollten zur eigenen Gewohnheit passen, aber auch regelmäßig auf Funktion geprüft werden. Vor jeder Fahrt sind ein kurzer Bremscheck, ausreichend Reifendruck und funktionierendes Licht sinnvoll.

Auch die Transportlösung verändert den Nutzwert spürbar. Ein Korb ist praktisch für kleine Einkäufe oder eine Tasche, während ein Gepäckträger größere Flexibilität bietet. Das VARUN ist im Vergleich mit Korb und Gepäckträger am vielseitigsten ausgestattet. ESKUTE und TELEFUNKEN nennen jeweils einen Korb; beim Fischer steht der Komfort- und Sicherheitsaspekt stärker im Vordergrund. Achten Sie bei zusätzlichem Zubehör auf dessen Traglast und darauf, dass Taschen oder Körbe weder Reifen noch Bremsen beeinträchtigen. Ein hochwertiges Schloss gehört unabhängig vom gewählten Modell zur Grundausstattung, denn ein E-Bike sollte stets an einem festen Gegenstand angeschlossen werden.

Vor der Bestellung empfiehlt sich schließlich der Abgleich von Körpergröße, Rahmenhöhe, Sitzposition und Gewicht. 28-Zoll-Räder sind bei Cityrädern weit verbreitet und für viele Erwachsene auf längeren Wegen angenehm; das 26-Zoll-ESKUTE kann kompakter wirken und ist laut Anbieter für 155 bis 185 Zentimeter gedacht. Die 25 bis 26 Kilogramm schweren Modelle von ttgo und Fischer sollten nicht gewählt werden, wenn das Rad täglich über Treppen getragen werden muss. Nach der Montage oder Übergabe müssen Lenker, Pedale, Räder, Bremsen und Beleuchtung kontrolliert werden. Das beste E-Bike ist dasjenige, das beim Aufsteigen, Bremsen, Laden und Abstellen zuverlässig zum eigenen Alltag passt.

Für flexibles Laden

ESKUTE C100 Plus E-Bike 26 Zoll

Erwachsene für Stadtwege und mittlere Touren, die einen herausnehmbaren Akku sowie ein handliches 26-Zoll-E-Citybike bevorzugen.

Empfehlung ansehen
Für natürliche Unterstützung

VARUN E-Bike Damen 28 Zoll City Bike Tiefeinsteiger

Erwachsene, die ein Cityrad mit natürlicher Motorunterstützung, Korb und Gepäckträger für Einkäufe und Alltagswege suchen.

Empfehlung ansehen
Für Rücktritt-Fans

TELEFUNKEN RC657 E-Bike Citybike

Erwachsene im Stadtverkehr, die Rücktritt, Nabenschaltung und einen klassischen Cityrad-Charakter bevorzugen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Fischer E-Bike City CITA 1.5Unsere EmpfehlungKomfortorientierte Erwachsene und Pendler, die einen kräftigen Mittelmotor, Federung und eine umfangreiche City-Sicherheitsausstattung wünschen.FISCHERNote 1,4 · 4,7 von 565-Nm-Mittelmotor für ausgewogenes FahrverhaltenV-Bremsen statt hydraulischer Scheibenbremsen–Preis anzeigen
ESKUTE C100 Plus E-Bike 26 ZollFür flexibles LadenErwachsene für Stadtwege und mittlere Touren, die einen herausnehmbaren Akku sowie ein handliches 26-Zoll-E-Citybike bevorzugen.ESKUTENote 1,9 · 4,3 von 5Herausnehmbarer 468-Wh-Akku26-Zoll-Laufräder sind für sehr große Erwachsene weniger passendca. 719.00 €Preis anzeigen
VARUN E-Bike Damen 28 Zoll City Bike TiefeinsteigerFür natürliche UnterstützungErwachsene, die ein Cityrad mit natürlicher Motorunterstützung, Korb und Gepäckträger für Einkäufe und Alltagswege suchen.VARUNNote 2,3 · 4,0 von 5Drehmomentsensor für tretkraftabhängige Unterstützung360-Wh-Akku mit geringerer Energiereserveca. 749.00 €Preis anzeigen
TELEFUNKEN RC657 E-Bike CitybikeFür Rücktritt-FansErwachsene im Stadtverkehr, die Rücktritt, Nabenschaltung und einen klassischen Cityrad-Charakter bevorzugen.TELEFUNKENNote 2,7 · 3,6 von 57-Gang-NabenschaltungFrontmotor statt zentralem Mittelmotorca. 1079.00 €Preis anzeigen
ttgo C3 E-Bike 28 ZollFür ReichweitenbedarfErwachsene mit hohem Reichweitenbedarf für Alltag und Freizeit, sofern die konkrete Rahmenform den persönlichen Anforderungen an den Einstieg entspricht.ttgoNote 3,2 · 3,2 von 5720-Wh-Akku für große EnergiereserveTiefeinstieg nicht ausdrücklich ausgewiesenca. 849.00 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

Fischer E-Bike City CITA 1.5

Komfortorientierte Erwachsene und Pendler, die einen kräftigen Mittelmotor, Federung und eine umfangreiche City-Sicherheitsausstattung wünschen.

Testnote
Note 1,4 · 4,7 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
05
Für Reichweitenbedarf

ttgo C3 E-Bike 28 Zoll

Erwachsene mit hohem Reichweitenbedarf für Alltag und Freizeit, sofern die konkrete Rahmenform den persönlichen Anforderungen an den Einstieg entspricht.

Testnote
Note 3,2 · 3,2 von 5
Preis
ca. 849.00 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Was ist der Vorteil eines E-Bikes mit tiefem Einstieg?

Der niedrige Durchstieg erleichtert das Auf- und Absteigen. Das ist besonders angenehm bei häufigen Stopps im Stadtverkehr, mit Gepäck oder wenn eine aufrechte Sitzposition bevorzugt wird.

Sind 26 oder 28 Zoll besser für ein City-E-Bike?

28 Zoll passt häufig gut zu längeren, gleichmäßigen Strecken. 26 Zoll kann sich im Stadtverkehr handlicher anfühlen. Entscheidend bleiben Körpergröße, Sitzposition und die tatsächliche Rahmengeometrie.

Wie viel Akkukapazität brauche ich?

Für kurze, regelmäßig planbare Wege kann ein kleinerer Akku reichen. Wer längere Strecken fährt, selten laden kann oder viele Steigungen bewältigt, profitiert von mehr Wh-Kapazität und einem herausnehmbaren Akku.

Mittelmotor oder Nabenmotor für die Stadt?

Ein Mittelmotor bietet meist eine zentrale Gewichtsverteilung und ist bei Steigungen vielseitig. Nabenmotoren sind für normale Stadtwege gut geeignet; ihre Charakteristik hängt auch davon ab, ob sie vorn oder hinten sitzen.

Wie pflege ich ein E-Citybike?

Halten Sie Akku und elektrische Kontakte trocken, reinigen Sie Rahmen und Komponenten mit einem weichen Tuch und kontrollieren Sie regelmäßig Reifen, Bremsen, Licht und Kette. Für die Kette empfiehlt sich eine passende Reinigung und Schmierung.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Uta Werfel

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadt und Alltag, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

10. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.