100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
E-Bikes mit Nabenschaltung: 5 Cityräder im Vergleich
Ein E-Bike mit Nabenschaltung passt besonders gut zu entspannten Stadtfahrten, Pendelwegen und Einkäufen, weil sich die Gänge unkompliziert bedienen lassen. Dieser Vergleich ordnet fünf City-Modelle nach Komfort, Bremsausstattung, Antrieb und Alltagspraxis ein; unsere Empfehlung ist das TechniBike UTY 7 by Cooper Bikes.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das TechniBike UTY 7 überzeugt als vielseitigste Lösung für die Stadt: Es verbindet kompakte Abmessungen, einen kräftigen 504-Wh-Akku und hydraulische Scheibenbremsen. Wer ein klassisches 28-Zoll-Cityrad mit besonders aufrechter Haltung sucht, findet im TRETWERK Aurora eine sehr komfortable Alternative.
Die beste Gesamtwahl für kompakte Stadtwege: starke Bremsen, große Akkureserve und hohe Flexibilität bei der Nutzung überwiegen die Einschränkungen auf groben oder steilen Strecken.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
TechniBike UTY 7 by Cooper Bikes
Pendlerinnen und Pendler sowie Haushalte, die ein kompaktes, wendiges und von mehreren Personen nutzbares Stadtrad suchen.
Die beste Gesamtwahl für kompakte Stadtwege: starke Bremsen, große Akkureserve und hohe Flexibilität bei der Nutzung überwiegen die Einschränkungen auf groben oder steilen Strecken.
- Hydraulische Scheibenbremsen
- 504-Wh-Akku
- 20-Zoll-Laufräder laufen auf schlechten Wegen weniger ruhig
TRETWERK Aurora
Alltagsfahrten in der Stadt, Einkäufe und gemütliche Touren auf überwiegend befestigten Wegen.
Eine sehr komfortable Wahl für entspannte Cityfahrten mit Gepäck; bei Bremsreserven und kompakter Handhabung liegt es hinter dem UTY 7.
- 522-Wh-Akku
- Aufrechte Sitzposition
- V-Brakes bieten geringere Bremsreserven
TELEFUNKEN RC840 Multitalent
Preisbewusste Nutzerinnen und Nutzer, die ein klassisches City-E-Bike mit tiefem Einstieg, Korb und Rücktritt für Alltag und Pendeln suchen.
Der praxistaugliche Preistipp für Einkäufe und Zuladung: beim Bremskonzept klar einfacher als der Spitzenreiter, aber bei Transportausstattung stark.
- Zulässiges Gesamtgewicht von 150 kg
- Korb und Gepäckträger ab Werk
- V-Brakes bieten geringere Bremsreserven
HAWK eCity Comfort
Kleinere Erwachsene und Personen, die einen niedrigen Einstieg, einfache Bedienung und ein ruhiges Cityrad für kurze bis mittlere Strecken bevorzugen.
Die passende Spezialempfehlung für kleinere Erwachsene und einen niedrigen Einstieg; bei Bremsreserven, Zuladung und universeller Passform liegt es hinter den Top drei.
- Besonders niedriger Einstieg
- 26-Zoll-Bauweise für kleinere Personen
- Körpergrößenbereich ist weniger universell
Prophete Geniesser eC100
Alltagsfahrten mit Gepäck, Einkäufe und entspannte Touren auf befestigten Wegen, wenn eine klassische Citybike-Auslegung mit Nabenschaltung gefragt ist.
Eine solide Gepäck-orientierte Cityrad-Option, die vor allem auf befestigten Alltagswegen überzeugt, aber weniger spezialisierte Vorteile als die höher platzierten Modelle bietet.
- Packtaschen für Alltagsgepäck
- 28-Zoll-Laufräder für ruhigen Geradeauslauf
- Weniger kompakt als 20- und 26-Zoll-Modelle
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Was ist der Vorteil einer Nabenschaltung beim E-Bike?
Sie ist für den Stadtalltag pflegearm und erlaubt bei vielen Modellen das Schalten im Stand. Das erleichtert das Anfahren nach Ampelstopps.
Wie viel Akkukapazität ist für Stadtfahrten sinnvoll?
Für regelmäßige Stadt- und Pendelwege bieten Akkus zwischen etwa 468 und 522 Wh in diesem Vergleich eine gute Reserve. Die reale Reichweite hängt jedoch stark von Strecke, Wetter, Zuladung und Unterstützungsstufe ab.
Ist ein Frontmotor für ein City-E-Bike ausreichend?
Für flache bis leicht hügelige Stadtstrecken ist ein Frontmotor mit rund 40 Nm gut geeignet. Bei langen oder steilen Anstiegen ist ein kräftiger Mittelmotor meist die passendere Wahl.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadt, Pendelweg und Alltag, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
TechniBike UTY 7 by Cooper Bikes
Das TechniBike UTY 7 by Cooper Bikes ist kein klassisches 28-Zoll-Cityrad, sondern ein bewusst kompakt aufgebautes E-Bike für den urbanen Raum. Seine 20-Zoll-Laufräder und die kurze, wendige Auslegung erleichtern das Manövrieren zwischen parkenden Autos, an Fahrradständern und in engen Abstellräumen. Für Menschen, die ihr Rad regelmäßig in den Keller, in einen Hausflur oder in eine kleine Garage bewegen, ist dieser Ansatz besonders attraktiv. Mit 22,3 Kilogramm bleibt das Modell für ein E-Bike zudem vergleichsweise handlich, auch wenn es natürlich nicht mit einem ungefederten Biobike gleichzusetzen ist.
Der Hersteller setzt auf einen CrMo-4130-Stahlrahmen und eine CrMo-Stahlgabel; Lenker, Vorbau und Felgen bestehen aus Aluminium. Diese Materialmischung passt zur robusten, urbanen Ausrichtung. Stahl bringt nicht automatisch ein geringes Gewicht, kann aber eine solide Basis für tägliche Wege bieten. Das zulässige Gesamtgewicht beträgt 130 Kilogramm. Damit eignet sich das UTY 7 gut für Fahrerinnen und Fahrer mit üblichem Alltagsgepäck, bietet jedoch weniger Reserven als das TELEFUNKEN-Modell mit 150 Kilogramm Gesamtlast.
Herzstück ist der Shimano-Steps-E5000-Antrieb mit 250 Watt und 40 Nm Drehmoment. Er wird von einem externen 504-Wh-Akku versorgt. Die Akkukapazität gehört zu den größten im Vergleich und ist ein klarer Vorteil für Pendelwege oder mehrere Erledigungen am selben Tag. Die 40 Nm sind für Stadtfahrten und moderates Gelände sinnvoll dimensioniert. Für lange, steile Anstiege ist ein stärkerer Mittelmotor allerdings besser geeignet. Ein unabhängiger Bericht beschreibt das Rad als agil und ordnet die Übersetzungsbandbreite der 7-Gang-Nexus-Schaltung ebenfalls eher flacheren Regionen zu.
Die Shimano-Nexus-Schaltung arbeitet mit einem Revo-Shift-Drehgriff. Eine Nabenschaltung ist im Alltag angenehm, weil sie gekapselt ist und sich die Gänge auch beim Halt an einer Ampel sortieren lassen. Das hilft besonders im dichten Stadtverkehr, wenn häufig angefahren und gestoppt wird. Gegenüber den drei klassischen Frontmotor-Cityrädern in diesem Vergleich ist das UTY 7 durch seine kleine Bereifung deutlich platzsparender und wendiger. Auf grobem Pflaster oder längeren Strecken auf schlechten Wegen laufen 28-Zoll-Räder wie beim TRETWERK Aurora oder Prophete Geniesser ruhiger.
Bei der Sicherheit setzt das UTY 7 einen wichtigen Akzent: Es besitzt hydraulische Scheibenbremsen, StVZO-konforme LED-Beleuchtung und Schutzbleche. Hydraulische Scheibenbremsen bieten bei Nässe und Zuladung die deutlichsten Bremsreserven im Vergleich. Die Reifen verfügen laut Hersteller über Pannenschutz, Grip für nasse Fahrbahn und Reflexstreifen. Das ergibt ein stimmiges Sicherheitspaket für tägliche Fahrten bei wechselndem Wetter. Eine regelmäßige Sichtprüfung von Bremsbelägen, Reifendruck und Beleuchtung bleibt dennoch bei jedem E-Bike sinnvoll.
Für die Ergonomie ist der ungewöhnlich breite, vom Hersteller genannte Körpergrößenbereich von 140 bis 190 Zentimetern relevant. Das macht das Rad interessant als gemeinsam genutztes Haushalts-, Büro- oder WG-Rad. Die kompakte Geometrie ist dabei Geschmackssache: Wer sehr aufrecht und ruhig sitzen möchte, wird das Hollandrad-Konzept des Aurora wahrscheinlich angenehmer finden. Wer eine sehr niedrige Durchstiegshöhe benötigt, sollte den HAWK eCity Comfort mit Tiefeinstieg betrachten.
Redaktionell steht das UTY 7 an erster Stelle, weil es die überzeugendste Verbindung aus Stadtmobilität, Bremsausstattung, Akkureserve und gemeinsamer Nutzbarkeit bietet. Es ist nicht die erste Wahl für sportliche Touren, schwere Beladung oder dauerhaft steile Strecken. Für den überwiegenden Stadtalltag ist die Mischung aus kompaktem Format, solider Ausstattung und wartungsarmer Nabenschaltung aber besonders ausgewogen.
Vorteile
- Hydraulische Scheibenbremsen
- 504-Wh-Akku
- Kompakte und wendige 20-Zoll-Bauweise
- Breiter Körpergrößenbereich von 140 bis 190 cm
- Pannengeschützte Reifen mit Reflexstreifen
Nachteile
- 20-Zoll-Laufräder laufen auf schlechten Wegen weniger ruhig
- 40-Nm-Antrieb ist für sehr steile Strecken weniger passend
- Zulässiges Gesamtgewicht von 130 kg bietet weniger Zuladungsreserve
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für kompakte Stadtwege: starke Bremsen, große Akkureserve und hohe Flexibilität bei der Nutzung überwiegen die Einschränkungen auf groben oder steilen Strecken.
TRETWERK Aurora
Das TRETWERK Aurora folgt konsequent dem Prinzip eines komfortbetonten E-Hollandrads. Große 28-Zoll-Laufräder, eine aufrechte Sitzposition und der klassische City-Aufbau machen es zur passenden Wahl für ruhige Wege zur Arbeit, zum Einkauf oder durch die Nachbarschaft. Im direkten Vergleich zum kompakten UTY 7 steht nicht maximale Wendigkeit im Vordergrund, sondern ein gelassener Geradeauslauf auf befestigten Straßen und Radwegen.
Der Aluminiumrahmen hält das Konzept alltagstauglich. Zur Ausstattung gehören Gepäckträger, Vollkettenschutz und Zweibeinständer. Diese Komponenten sind im täglichen Einsatz praktisch: Der Gepäckträger nimmt Taschen auf, der Kettenschutz schützt Kleidung und der Zweibeinständer erleichtert das Abstellen eines beladenen Rads. Die vollständige City-Ausstattung ist eine Stärke für Einkäufe und regelmäßige Erledigungen. Für sehr enge Abstellflächen ist das lange 28-Zoll-Format allerdings weniger günstig als ein Kompaktrad.
Angetrieben wird das Aurora von einem Frontmotor mit 40 Nm Drehmoment. Der 522-Wh-Akku bietet innerhalb dieses Vergleichs eine sehr gute Energiereserve. Die konkrete Reichweite hängt immer von Unterstützungsstufe, Strecke, Temperatur, Zuladung und Fahrweise ab. Die Kombination ist daher vor allem für längere Alltagswege in flachem oder leicht welligem Gelände sinnvoll. Für anspruchsvolle Bergstrecken liefern weder die 40 Nm noch das Frontmotor-Konzept die gleiche Souveränität wie ein kräftiger Mittelmotor.
Die Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung entspricht dem unkomplizierten Charakter des Rads. Sie ist gekapselt, pflegearm und erlaubt Gangwechsel beim Stillstand. Gerade für Stop-and-go-Fahrten an Kreuzungen ist das bequem. Zusammen mit der entspannten Sitzhaltung ergibt sich ein Modell für Menschen, die nicht sportlich, sondern komfortabel unterwegs sein wollen. Die 28-Zoll-Räder bieten gegenüber dem HAWK mit 26 Zoll und dem UTY mit 20 Zoll einen ruhigeren Lauf auf längeren geraden Abschnitten.
Bei Reifen und Bremsen zeigt sich die klare Einordnung: Pannensichere Schwalbe-Reifen sind ein nützlicher Alltagsvorteil, während Shimano-V-Brakes die Grenzen des Konzepts markieren. Bei Nässe und hoher Beladung bieten V-Brakes weniger Bremsreserven als hydraulische Scheibenbremsen. Wer regelmäßig bei jedem Wetter fährt oder starke Gefälle bewältigt, sollte deshalb das TechniBike UTY 7 bevorzugen. Für gewöhnliche, vorausschauend gefahrene Stadtstrecken bleiben die Felgenbremsen eine funktionale Lösung.
Das Aurora ist redaktionell auf Rang zwei, weil Komfort, Akkukapazität und die praxistaugliche City-Ausstattung sehr gut zusammenpassen. Es empfiehlt sich besonders für Personen, die große Laufräder und ein entspanntes Hollandrad-Gefühl schätzen. Wer einen sehr tiefen Einstieg benötigt, viel Zuladung plant oder ein kompakteres Rad sucht, findet bei HAWK, TELEFUNKEN beziehungsweise TechniBike passendere Alternativen.
Vorteile
- 522-Wh-Akku
- Aufrechte Sitzposition
- Pannensichere Reifen
- Gepäckträger, Kettenschutz und Zweibeinständer
- 28-Zoll-Laufräder für ruhigen Geradeauslauf
Nachteile
- V-Brakes bieten geringere Bremsreserven
- 40-Nm-Frontmotor ist für sehr steile Strecken weniger passend
- 28-Zoll-Bauweise benötigt mehr Abstellplatz
RedaktionsfazitEine sehr komfortable Wahl für entspannte Cityfahrten mit Gepäck; bei Bremsreserven und kompakter Handhabung liegt es hinter dem UTY 7.
TELEFUNKEN RC840 Multitalent
Das TELEFUNKEN RC840 Multitalent richtet sich an Menschen, die ein vollständig ausgestattetes City-E-Bike für regelmäßige Wege suchen. Der 28-Zoll-Tiefeinsteiger erleichtert das Auf- und Absteigen, was beim häufigen Anhalten im Stadtverkehr angenehm ist. Korb, Gepäckträger und Schutzbleche gehören ebenso zum Konzept wie eine aufrechte Sitzposition. Damit ist das Modell besonders naheliegend für Einkäufe, Pendelstrecken und alltägliche Besorgungen.
Der Aluminiumrahmen und die 28-Zoll-Laufräder entsprechen der klassischen Cityrad-Bauweise. Im Vergleich zum TRETWERK Aurora wirkt das Konzept ähnlich komfortorientiert, bringt aber zusätzlich einen Korb ab Werk mit. Besonders relevant ist das zulässige Gesamtgewicht von 150 Kilogramm. Keine andere Empfehlung im Vergleich bietet so viel Zuladungsreserve. Das ist hilfreich, wenn Gepäck, schwere Taschen oder ein höheres Fahrergewicht zum Alltag gehören.
Der 250-W-Frontmotor leistet laut unabhängiger Einordnung rund 40 bis 41 Nm und arbeitet mit fünf Unterstützungsstufen. Das genügt für flache Stadtfahrten und leichtes Gefälle beziehungsweise leichte Steigungen. Wie beim Aurora und HAWK bleibt ein Frontmotor bei steilen Anstiegen gegenüber einem kräftigen Mittelmotor im Nachteil. Der Sitzrohrakku ist abnehmbar; im Handel existieren Ausführungen mit unterschiedlicher Akkukapazität. Daher sollten Kaufinteressierte vor dem Bestellen die konkrete Variante prüfen, statt von einer einheitlichen Reichweite auszugehen.
Die Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung ist für den Stadtverkehr eine sinnvolle Wahl. Ergänzt wird sie durch V-Brakes und eine Rücktrittbremse. Der Rücktritt kann für Personen angenehm sein, die von traditionellen Cityrädern an diese Art des Bremsens gewöhnt sind. Die zusätzliche Rücktrittbremse schafft eine vertraute Bedienoption. Sie ersetzt jedoch nicht die Vorteile hydraulischer Scheibenbremsen, die beim UTY 7 unter Nässe und bei höherer Belastung klar überlegen sind.
Ein unabhängiger Bericht beschreibt das Rad als einfaches Komplettpaket und rät dazu, vor der ersten Fahrt Montage und Einstellungen sorgfältig zu kontrollieren beziehungsweise nachzujustieren. Das ist bei einem online gelieferten Fahrrad ein wichtiger praktischer Schritt. Bremsen, Lenker, Verschraubungen, Reifen und Sattelhöhe sollten vor der ersten Nutzung fachgerecht geprüft werden. Bei regelmäßigem Gebrauch lohnt sich außerdem, die Felgenbremsen sauber und korrekt eingestellt zu halten.
Auf Rang drei landet das RC840, weil seine Ausstattung und die hohe Gesamtlast im Alltag überzeugen. Es ist weniger kompakt als das UTY 7 und bietet bei den Bremsen nicht dessen Sicherheitsreserven. Gegenüber dem Aurora gewinnt es an Transportpraktikabilität durch den Korb und an Belastbarkeit. Wer jedoch ein möglichst leicht zu beherrschendes 26-Zoll-Rad für eine kleinere Körpergröße sucht, sollte den HAWK eCity Comfort ansehen.
Vorteile
- Zulässiges Gesamtgewicht von 150 kg
- Korb und Gepäckträger ab Werk
- Tiefeinsteiger
- Abnehmbarer Akku
- Rücktrittbremse zusätzlich zu V-Brakes
Nachteile
- V-Brakes bieten geringere Bremsreserven
- Frontmotor ist für sehr steile Strecken weniger passend
- Akkuausstattung variiert je nach Ausführung
- 28-Zoll-Bauweise benötigt mehr Abstellplatz
RedaktionsfazitDer praxistaugliche Preistipp für Einkäufe und Zuladung: beim Bremskonzept klar einfacher als der Spitzenreiter, aber bei Transportausstattung stark.
HAWK eCity Comfort
Das HAWK eCity Comfort ist ein City-E-Bike mit besonders niedrigem Einstieg und 26-Zoll-Laufrädern. Diese Bauform macht es für Personen interessant, denen ein unkompliziertes Auf- und Absteigen wichtiger ist als ein besonders großer Laufraddurchmesser. Die technische Produktseite nennt für die 26-Zoll-Variante eine Körpergröße von 144 bis 156 Zentimetern. Damit ist es im Vergleich die gezielteste Empfehlung für kleinere Erwachsene.
Der Aluminiumrahmen bildet die Basis für ein klassisch ausgestattetes Stadtfahrrad. Mit 26 Zoll ist das HAWK kompakter als die 28-Zoll-Modelle Aurora, RC840 und Geniesser eC100. Das kann in engen Fluren oder beim Rangieren ein Vorteil sein. Auf längeren geraden Strecken und auf unruhigem Untergrund laufen größere 28-Zoll-Räder jedoch meist ruhiger. Wer deutlich größer ist oder vor allem Touren plant, wird deshalb eher mit einem der großen Cityräder glücklich.
Der 250-W-Vorderradmotor unterstützt bis 25 km/h. Der 468-Wh-Akku ist für typische Stadtwege sinnvoll dimensioniert; der Anbieter nennt eine Reichweite bis 90 Kilometer. Tatsächliche Reichweiten verändern sich je nach Unterstützungsstufe, Fahrweise, Temperatur, Strecke und Zuladung. Das Antriebskonzept passt zu kurzen bis mittleren Strecken im flachen Stadtgebiet. Bei steilen Anstiegen hat der Frontmotor, wie auch bei Aurora und RC840, weniger Reserven als ein kräftiger Mittelmotor.
Mit der Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung bleibt die Bedienung übersichtlich und pflegearm. Die Kombination aus mechanischen Shimano-V-Brakes und Rücktrittbremse richtet sich an Menschen, die eine vertraute Cityrad-Bedienung schätzen. Der Rücktritt ergänzt die Handbremsen, ersetzt aber keine stärkeren Bremsreserven bei Nässe. Wer häufig bei jedem Wetter, mit viel Gepäck oder in Gefällestrecken unterwegs ist, profitiert stärker von den hydraulischen Scheibenbremsen des UTY 7.
Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 120 Kilogramm. Damit ist das HAWK weniger für schwere Zuladung ausgelegt als das RC840 mit 150 Kilogramm oder das UTY 7 mit 130 Kilogramm. Für eine einzelne Person mit leichtem Alltagsgepäck ist das nicht grundsätzlich problematisch, sollte aber beim Zusammenrechnen von Fahrergewicht, Rad und Taschen berücksichtigt werden. Ein großes Transportkonzept mit Korb oder Packtaschen steht bei diesem Modell nicht im Vordergrund.
Rang vier bedeutet nicht, dass das HAWK für seine Zielgruppe ungeeignet wäre. Vielmehr ist sein Nutzen stärker spezialisiert: tiefer Einstieg, kompakte Laufräder und Körpergrößenbereich machen es zu einer guten Wahl für kleinere Fahrerinnen und Fahrer mit kurzen bis mittleren Citywegen. Für größere Personen, hohe Zuladung oder besonders anspruchsvolle Bremsbedingungen bieten die höher platzierten Räder den breiteren Nutzwert.
Vorteile
- Besonders niedriger Einstieg
- 26-Zoll-Bauweise für kleinere Personen
- 468-Wh-Akku
- Rücktrittbremse zusätzlich zu V-Brakes
- Kompakter als die 28-Zoll-Modelle
Nachteile
- Körpergrößenbereich ist weniger universell
- Mechanische V-Brakes bieten geringere Bremsreserven
- Zulässiges Gesamtgewicht von 120 kg bietet wenig Zuladungsreserve
- Frontmotor ist für sehr steile Strecken weniger passend
RedaktionsfazitDie passende Spezialempfehlung für kleinere Erwachsene und einen niedrigen Einstieg; bei Bremsreserven, Zuladung und universeller Passform liegt es hinter den Top drei.
Prophete Geniesser eC100
Das Prophete Geniesser eC100 ist ein 28-Zoll-City-E-Bike für Erwachsene, das eine Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung mit einer auf Alltag und Gepäck ausgerichteten Ausstattung verbindet. Der Aluminiumrahmen und die großen Laufräder entsprechen einem klassischen Stadtrad-Konzept. Damit passt das Modell vor allem zu entspannten Fahrten auf befestigten Wegen, zum Einkauf oder zu Touren mit moderatem Gepäck.
Die Gepäcklösung mit Packtaschen ist sein klarstes Unterscheidungsmerkmal. Für Einkäufe und Alltagsgepäck ist die mitgedachte Transportausstattung besonders praktisch. Wer regelmäßig Taschen, Wechselkleidung oder kleinere Besorgungen transportiert, kann davon unmittelbar profitieren. Wie bei allen beladenen E-Bikes ist es sinnvoll, das Gewicht gleichmäßig zu verteilen und Taschen so zu befestigen, dass sie nicht in Speichen oder Bremsbereich geraten.
Die Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung passt grundsätzlich gut zur Citybike-Ausrichtung. Sie ist gegenüber einer offenen Kettenschaltung weniger wartungsintensiv und erleichtert das Schalten im Stand. Sieben Gänge reichen auf flachen bis leicht hügeligen Strecken für einen breiten Alltagsbereich. Für sehr bergige Strecken oder eine sportliche Fahrweise ist das City-Konzept weniger geeignet als ein stärker auf Steigungen abgestimmtes E-Bike.
Die 28-Zoll-Laufräder fördern einen ruhigen Geradeauslauf und ähneln damit den Konzepten von TRETWERK Aurora und TELEFUNKEN RC840. Gegenüber dem TechniBike UTY 7 verliert das Prophete dadurch an Kompaktheit in engen Abstellräumen, gewinnt aber auf längeren, gleichmäßigen Asphaltstrecken an klassischem Fahrgefühl. Im Unterschied zum HAWK ist es nicht gezielt auf kleinere Personen und eine 26-Zoll-Geometrie ausgelegt.
In der Sicherheits- und Komforteinordnung bleibt das Modell hinter den vorderen Plätzen: Für UTY 7 sind hydraulische Scheibenbremsen dokumentiert, beim RC840 und HAWK gehören Rücktrittbremsen zum Konzept, und beim Aurora sind pannensichere Reifen genannt. Beim Geniesser eC100 stehen dagegen vor allem City-Bauweise, Aluminiumrahmen, Nabenschaltung und Gepäckausstattung im Mittelpunkt. Für Fahrten mit häufigem Gepäcktransport ist die City-Ausrichtung wichtiger als sportliche Ambitionen.
Der fünfte Platz ergibt sich aus der im Vergleich weniger umfassenden technischen Ausstattung, nicht aus einem grundsätzlichen Ausschluss für den Stadtalltag. Das Geniesser eC100 ist sinnvoll, wenn 28-Zoll-Komfort, Nabenschaltung und Packtaschen im Vordergrund stehen. Wer größere Akkureserven, stärkere Bremsen, sehr hohe Zuladung oder einen besonders niedrigen Einstieg priorisiert, findet in den vier anderen Empfehlungen gezieltere Optionen.
Vorteile
- Packtaschen für Alltagsgepäck
- 28-Zoll-Laufräder für ruhigen Geradeauslauf
- Aluminiumrahmen
- Nabenschaltung mit geringem Pflegeaufwand
Nachteile
- Weniger kompakt als 20- und 26-Zoll-Modelle
- Für sportliche oder sehr bergige Strecken weniger passend
- Keine ausgewiesenen hydraulischen Scheibenbremsen
- Kein spezifischer Vorteil für besonders niedrigen Einstieg oder hohe Zuladung
RedaktionsfazitEine solide Gepäck-orientierte Cityrad-Option, die vor allem auf befestigten Alltagswegen überzeugt, aber weniger spezialisierte Vorteile als die höher platzierten Modelle bietet.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein E-Bike mit Nabenschaltung ist vor allem für den Stadtalltag attraktiv. Die Schaltung sitzt geschützt in der Hinterradnabe und lässt sich bei vielen Systemen auch im Stillstand bedienen. Das ist an Ampeln hilfreich, weil nach dem Halt direkt ein leichter Gang gewählt werden kann. Sieben Gänge reichen für flache bis leicht hügelige Wege in der Regel aus. Für häufige steile Anstiege ist die Motorcharakteristik wichtiger als allein die Zahl der Gänge. In diesem Vergleich arbeiten mehrere Modelle mit Frontmotor und rund 40 Nm; das passt zu entspannten Cityfahrten, ist aber nicht mit einem kräftigen Mittelmotor für Bergregionen gleichzusetzen.
Die Laufradgröße beeinflusst Fahrgefühl und Unterbringung deutlich. 28-Zoll-E-Bikes wie TRETWERK Aurora, TELEFUNKEN RC840 und Prophete Geniesser eC100 laufen auf längeren Straßenabschnitten ruhig und passen gut zu einem klassischen Cityrad-Gefühl. 26 Zoll beim HAWK eCity Comfort erleichtern kleineren Personen die passende Sitzposition und machen das Rad etwas kompakter. Das 20-Zoll-TechniBike UTY 7 benötigt am wenigsten Platz und lässt sich besonders wendig fahren. Wer wenig Abstellfläche hat, sollte Kompaktheit vor dem ruhigen Lauf großer Räder priorisieren.
Bei der Bremse lohnt sich ein genauer Blick. Hydraulische Scheibenbremsen wie am TechniBike UTY 7 bieten bei Regen, Gefälle und höherer Beladung die größten Reserven. V-Brakes sind bei den klassischen Cityrädern eine funktionale Lösung für vorausschauende Stadtfahrten, reagieren aber stärker auf Nässe und Felgenzustand. Rücktrittbremsen, wie bei TELEFUNKEN und HAWK, können eine vertraute zusätzliche Bremsmöglichkeit sein. Sie sollten jedoch nicht der einzige Grund für die Kaufentscheidung sein: Entscheidend bleiben ein sicherer Bremshebelgriff, passend eingestellte Bremsen und eine Probefahrt, wenn sie möglich ist.
Für Einkäufe und Pendeln sollte die Transportausstattung zum eigenen Alltag passen. Ein Korb ist praktisch für kleinere, schnell erreichbare Dinge, während Gepäckträger und Packtaschen schwerere Lasten besser verteilen. Das RC840 hat Korb und Gepäckträger, das Geniesser eC100 setzt auf Packtaschen. Prüfe außerdem das zulässige Gesamtgewicht: Es umfasst Fahrrad, Fahrer oder Fahrerin, Akku und Gepäck. Bei hoher Zuladung bietet das RC840 mit 150 Kilogramm die größte Reserve dieses Vergleichs. Für normale Alltagswege kann auch ein niedrigerer Wert ausreichen, sofern das Gesamtgewicht vorher realistisch addiert wird.
Auch Akku und Ergonomie gehören zusammen. Eine hohe Wattstunden-Zahl kann mehr Reserven schaffen, aber die tatsächliche Reichweite hängt immer von Steigung, Wind, Temperatur, Unterstützungsstufe, Reifendruck, Zuladung und Fahrweise ab. Wer den Akku zum Laden in die Wohnung nehmen muss, sollte auf eine abnehmbare Ausführung achten. Beim Einstieg entscheiden Beweglichkeit und Körpergröße: Der HAWK eignet sich laut Anbieter besonders für kleinere Erwachsene, während das UTY 7 für einen breiten Körpergrößenbereich ausgelegt ist. Kontrolliere vor jeder Fahrt Beleuchtung, Reifen und Bremsen; bei einem gelieferten Fahrrad sollten Montage und Einstellungen fachgerecht geprüft werden.
TRETWERK Aurora
Alltagsfahrten in der Stadt, Einkäufe und gemütliche Touren auf überwiegend befestigten Wegen.
Empfehlung ansehenTELEFUNKEN RC840 Multitalent
Preisbewusste Nutzerinnen und Nutzer, die ein klassisches City-E-Bike mit tiefem Einstieg, Korb und Rücktritt für Alltag und Pendeln suchen.
Empfehlung ansehenHAWK eCity Comfort
Kleinere Erwachsene und Personen, die einen niedrigen Einstieg, einfache Bedienung und ein ruhiges Cityrad für kurze bis mittlere Strecken bevorzugen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TechniBike UTY 7 by Cooper BikesUnsere Empfehlung | Pendlerinnen und Pendler sowie Haushalte, die ein kompaktes, wendiges und von mehreren Personen nutzbares Stadtrad suchen. | TechniBike / Cooper Bikes | Note 1,4 · 4,7 von 5 | Hydraulische Scheibenbremsen | 20-Zoll-Laufräder laufen auf schlechten Wegen weniger ruhig | –Preis anzeigen |
| TRETWERK AuroraKomforttipp | Alltagsfahrten in der Stadt, Einkäufe und gemütliche Touren auf überwiegend befestigten Wegen. | TRETWERK | Note 1,8 · 4,4 von 5 | 522-Wh-Akku | V-Brakes bieten geringere Bremsreserven | –Preis anzeigen |
| TELEFUNKEN RC840 MultitalentPreistipp | Preisbewusste Nutzerinnen und Nutzer, die ein klassisches City-E-Bike mit tiefem Einstieg, Korb und Rücktritt für Alltag und Pendeln suchen. | TELEFUNKEN | Note 2,1 · 4,1 von 5 | Zulässiges Gesamtgewicht von 150 kg | V-Brakes bieten geringere Bremsreserven | ca. 1099.99 €Preis anzeigen |
| HAWK eCity ComfortFür kleinere Personen | Kleinere Erwachsene und Personen, die einen niedrigen Einstieg, einfache Bedienung und ein ruhiges Cityrad für kurze bis mittlere Strecken bevorzugen. | HAWK | Note 2,6 · 3,7 von 5 | Besonders niedriger Einstieg | Körpergrößenbereich ist weniger universell | –Preis anzeigen |
| Prophete Geniesser eC100Für Gepäckfahrten | Alltagsfahrten mit Gepäck, Einkäufe und entspannte Touren auf befestigten Wegen, wenn eine klassische Citybike-Auslegung mit Nabenschaltung gefragt ist. | Prophete | Note 3,1 · 3,3 von 5 | Packtaschen für Alltagsgepäck | Weniger kompakt als 20- und 26-Zoll-Modelle | –Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
TechniBike UTY 7 by Cooper Bikes
Pendlerinnen und Pendler sowie Haushalte, die ein kompaktes, wendiges und von mehreren Personen nutzbares Stadtrad suchen.
- Testnote
- Note 1,4 · 4,7 von 5
- Preis
- –
TRETWERK Aurora
Alltagsfahrten in der Stadt, Einkäufe und gemütliche Touren auf überwiegend befestigten Wegen.
- Testnote
- Note 1,8 · 4,4 von 5
- Preis
- –
TELEFUNKEN RC840 Multitalent
Preisbewusste Nutzerinnen und Nutzer, die ein klassisches City-E-Bike mit tiefem Einstieg, Korb und Rücktritt für Alltag und Pendeln suchen.
- Testnote
- Note 2,1 · 4,1 von 5
- Preis
- ca. 1099.99 €
HAWK eCity Comfort
Kleinere Erwachsene und Personen, die einen niedrigen Einstieg, einfache Bedienung und ein ruhiges Cityrad für kurze bis mittlere Strecken bevorzugen.
- Testnote
- Note 2,6 · 3,7 von 5
- Preis
- –
Prophete Geniesser eC100
Alltagsfahrten mit Gepäck, Einkäufe und entspannte Touren auf befestigten Wegen, wenn eine klassische Citybike-Auslegung mit Nabenschaltung gefragt ist.
- Testnote
- Note 3,1 · 3,3 von 5
- Preis
- –
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Was ist der Vorteil einer Nabenschaltung beim E-Bike?
Sie ist für den Stadtalltag pflegearm und erlaubt bei vielen Modellen das Schalten im Stand. Das erleichtert das Anfahren nach Ampelstopps.
Wie viel Akkukapazität ist für Stadtfahrten sinnvoll?
Für regelmäßige Stadt- und Pendelwege bieten Akkus zwischen etwa 468 und 522 Wh in diesem Vergleich eine gute Reserve. Die reale Reichweite hängt jedoch stark von Strecke, Wetter, Zuladung und Unterstützungsstufe ab.
Ist ein Frontmotor für ein City-E-Bike ausreichend?
Für flache bis leicht hügelige Stadtstrecken ist ein Frontmotor mit rund 40 Nm gut geeignet. Bei langen oder steilen Anstiegen ist ein kräftiger Mittelmotor meist die passendere Wahl.
Worauf sollte ich beim zulässigen Gesamtgewicht achten?
Rechnen Sie Fahrergewicht, Fahrrad, Akku und Gepäck zusammen. Besonders bei regelmäßigen Einkäufen oder schweren Taschen ist eine ausreichende Zuladungsreserve wichtig.
Brauche ich für ein E-Bike mit Nabenschaltung besondere Pflege?
Kontrollieren Sie regelmäßig Reifendruck, Beleuchtung und Bremsen. Bei Felgenbremsen sollten Felgen und Bremsbeläge sauber gehalten und die Bremsen bei Bedarf nachgestellt werden.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadt, Pendelweg und Alltag, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehenAlle Vergleiche aus dieser Themenübersicht
Vor dem Kauf abgleichen
Beim Kauf eines E-Bikes mit Nabenschaltung sollten Akku, Bremsen und Zuladung zum Alltag passen: Für kompakte Abstellplätze und hohe Bremsreserven spricht das TechniBike UTY 7, für aufrechtes Sitzen und 28-Zoll-Laufräder das TRETWERK Aurora. Wer viel Gepäck transportiert, findet beim TELEFUNKEN RC840 mit 150 Kilogramm zulässigem Gesamtgewicht die größte Zuladungsreserve im Vergleich. Prüfe außerdem die konkrete Akkuvariante, denn beim RC840 werden unterschiedliche Kapazitäten angeboten.
Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
TechniBike UTY 7 by Cooper Bikes
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
TRETWERK Aurora
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
TELEFUNKEN RC840 Multitalent
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
HAWK eCity Comfort
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Prophete Geniesser eC100
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen