100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bike bis 200 kg: 5 Modelle im Praxisvergleich

Ein E-Bike für eine Gesamtlast von 200 kg ist in dieser Auswahl nicht dabei: Das Himiway Cruiser kommt mit seiner ausgewiesenen Zuladung von 160 kg der Anforderung jedoch am nächsten. Wir ordnen fünf Erwachsenen-E-Bikes nach Traglast, Fahrkomfort, Bremsen und Alltagseignung ein, damit Sie die Belastungsgrenze passend zu Fahrer, Rad und Gepäck beurteilen können.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Wer tatsächlich 200 kg Gesamtlast aus Fahrer, Fahrrad und Gepäck bewegen möchte, sollte keines der hier verglichenen Modelle wählen. Innerhalb der Auswahl ist das Himiway Cruiser wegen seiner ausgewiesenen maximalen Zuladung von 160 kg die klar stärkste Option; für niedrigere Gesamtlasten bieten das faltbare ENGWE und das sportliche Eleglide Mopride 2 jeweils eigene praktische Vorteile.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Das Cruiser verbindet die höchste ausgewiesene Zuladung mit viel Komfort auf unebenen Wegen. Wer die 160-kg-Grenze sicher einhält und das schwere Fatbike nicht häufig tragen muss, findet hier die stärkste Gesamtlösung.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Beste Traglast im Vergleich

Himiway Cruiser

Schwere Erwachsene, die für Straßen, Schotterwege und unebene Alltagsstrecken ein E-Bike mit der höchsten ausgewiesenen Zuladung dieses Vergleichs suchen.

Das Cruiser verbindet die höchste ausgewiesene Zuladung mit viel Komfort auf unebenen Wegen. Wer die 160-kg-Grenze sicher einhält und das schwere Fatbike nicht häufig tragen muss, findet hier die stärkste Gesamtlösung.

  • Höchste ausgewiesene Zuladung im Vergleich: 160 kg
  • Breite Fatbike-Reifen für lose und unebene Untergründe
  • Nicht für 200 kg Gesamtlast geeignet
Ausführlicher Test
02Für Transport und Lagerung

ENGWE Klapprad Fat Tire 20 Zoll

Erwachsene, die ein faltbares E-Fatbike für Pendelstrecken, Camping und wechselnde Untergründe suchen und maximal 150 kg Nutzlast benötigen.

Das ENGWE ist die überzeugendste Alternative zum Himiway, wenn eine Faltfunktion wirklich gebraucht wird. Die 150-kg-Nutzlast ist hoch, doch Gewicht und mechanische Bremsen begrenzen den Komfort beim Tragen und bei anspruchsvollen Abfahrten.

  • Ausgewiesene Nutzlast von 150 kg
  • Faltbarer Rahmen für platzsparendere Lagerung und Transport
  • Nicht für 200 kg Gesamtlast geeignet
Ausführlicher Test
ca. 899.00 €Besten Preis anzeigen
03Für Bremskomfort

Eleglide Mopride 2

Touren, Feldwege und leichte bis mittlere Offroad-Strecken, wenn hydraulische Bremsen und eine sportliche Sitzposition gefragt sind.

Das Mopride 2 überzeugt innerhalb seiner 120-kg-Belastungsgrenze durch hydraulische Bremsen, Fahrwerk und Schaltung. Es ist die sportlich kontrollierte Wahl, nicht jedoch eine Option für besonders hohe Gesamtlasten.

  • Hydraulische Scheibenbremsen für feinere Dosierung
  • Federgabel mit Lockout und rund 100 mm Federweg
  • Nicht für 200 kg Gesamtlast geeignet
Ausführlicher Test
ca. 849.00 €Besten Preis anzeigen
04Für vielseitige Gänge

Eleglide MTB-1 Plus

Erwachsene, die ein vielseitiges E-Mountainbike für Asphalt, Feldwege und leichte Offroad-Strecken mit vielen Gängen suchen.

Das MTB-1 Plus ist ein vielseitiger Begleiter für gemischte Strecken und punktet mit seiner 21-Gang-Schaltung. Bei hohen Lasten und anspruchsvollen Abfahrten sind die belastbareren oder hydraulisch gebremsten Alternativen überzeugender.

  • 21-Gang-Schaltung für wechselnde Steigungen
  • Federgabel mit Lockout für Straße und unebene Wege
  • Nicht für 200 kg Gesamtlast geeignet
Ausführlicher Test
05Für bequemen Einstieg

Eleglide T1 Step-Thru

Alltag, Pendelstrecken und längere Touren auf überwiegend befestigten Wegen, wenn Tiefeinstieg und Gepäckträger wichtiger sind als hohe Zuladung.

Das T1 Step-Thru überzeugt als komfortables Alltags- und Pendelrad mit Tiefeinstieg und Gepäckträger. Für hohe Gesamtlasten ist seine 120-kg-Grenze jedoch zu niedrig; hier sind Himiway und ENGWE klar passender.

  • Tiefeinstieg für leichteres Auf- und Absteigen
  • Gepäckträger und USB-Anschluss für den Alltag
  • Nicht für 200 kg Gesamtlast geeignet
Ausführlicher Test
ca. 829.00 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Was bedeutet maximale Zuladung beim E-Bike?

Die maximale Zuladung beschreibt die Last, die zusätzlich zum Fahrrad zulässig ist. Dazu zählen vor allem Fahrer, Kleidung, Gepäck und Zubehör. Die konkrete Definition sollte immer in den Herstellerangaben des jeweiligen Modells geprüft werden.

Kann ein E-Bike mit 160 kg Zuladung für 200 kg Gesamtlast genutzt werden?

Nein. Eine Zuladung von 160 kg darf nicht als Freigabe für 200 kg Gesamtlast verstanden werden. Das Himiway Cruiser ist innerhalb dieses Vergleichs das belastbarste Modell, bleibt aber unter der gesuchten Grenze.

Warum ist ein E-Fatbike für hohe Lasten interessant?

Breite Reifen bieten auf losem und unebenem Untergrund viel Aufstandsfläche und Komfort. Dafür erhöhen sie Rollwiderstand, Platzbedarf und oft auch das Fahrradgewicht.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für hohe Gesamtlasten, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Kontrolle, Komfort und Verarbeitung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Beste Traglast im Vergleich

Himiway Cruiser

Das Himiway Cruiser ist ein E-Fatbike für Erwachsene, das innerhalb dieser Auswahl vor allem wegen seiner Belastungsgrenze heraussticht. Der Hersteller nennt eine maximale Zuladung von 160 kg. Damit bleibt das Rad klar unter einer Gesamtlast von 200 kg, liegt aber über den 120 kg der beiden konkret belastungsbezifferten Eleglide-Modelle und über der 150-kg-Nutzlast des faltbaren ENGWE. Für schwere Fahrerinnen und Fahrer ist die Traglast der wichtigste Vorteil dieses Modells. Vor einer Entscheidung sollte das Gesamtgewicht realistisch gerechnet werden: Dazu gehören Fahrer, Kleidung, Schloss, Taschen und weiteres Zubehör, während das Eigengewicht des Fahrrads nicht zur angegebenen Zuladung zählt.

Der Aluminiumrahmen wird mit 26 x 4 Zoll großen, pannensicheren Fatbike-Reifen kombiniert. Die breite Aufstandsfläche ist besonders auf losem Schotter, Feldwegen oder unebenen Alltagsstrecken hilfreich. Sie vermittelt mehr Stabilität als schmale Trekkingreifen und kann Kanten oder schlechte Wegoberflächen weniger hart an Fahrer und Fahrrad weitergeben. Auf glattem Asphalt haben solche Reifen jedoch einen größeren Roll- und Platzbedarf. Für tägliche Wege in enge Keller, schmale Fahrradständer oder kleine Aufzüge ist die Fatbike-Bauform daher weniger praktisch als ein klassisches Trekkingrad.

Der 250-W-Nabenmotor soll bis zu 80 Nm Drehmoment liefern und unterstützt bis 25 km/h. Zusammen mit der Shimano-7-Gang-Schaltung ist das eine nachvollziehbare Kombination für normale Anstiege, Stadtfahrten und wechselnde Wege. Die Anzahl der Gänge ist niedriger als bei den beiden E-Mountainbikes mit 21 Gängen, doch für viele Alltagsfahrten genügt eine 7-Gang-Schaltung. Der herausnehmbare 48-V-Akku mit 17,5 Ah beziehungsweise 840 Wh ist im Vergleich besonders groß. Die Herstellerreichweite wird mit etwa 56 bis 80 km angegeben; sie verändert sich in der Praxis je nach Last, Gelände, Reifendruck, Temperatur und gewählter Unterstützung deutlich.

Zur Komfortausstattung gehören eine Federgabel mit Verriegelungs- und Einstellmöglichkeit, LCD-Anzeige sowie LED-Beleuchtung. Die Verriegelung ist auf ebenem Asphalt sinnvoll, weil die Gabel beim Treten dann weniger einfedert. Auf Kopfsteinpflaster, Waldwegen oder schlechteren Radwegen lässt sie sich wieder öffnen. Das Display informiert laut Hersteller über Akkustand, Geschwindigkeit und Unterstützungsstufe. Die Federgabel und die breiten Reifen machen das Cruiser deutlich geländetauglicher als die beiden Trekking-orientierten Räder.

Bei einem schweren E-Bike zählt auch das Abstellen und Schieben. Das Cruiser wiegt rund 32 kg und ist damit das schwerste Rad dieses Vergleichs. Treppen, Bahnsteige oder ein hoch gelegener Kellerraum sind entsprechend ungünstige Einsatzorte. Wer ebenerdig parkt und vor allem fährt statt trägt, kann das Gewicht eher akzeptieren. Die großvolumigen Reifen verlangen außerdem mehr Platz im Abstellraum und an manchen Fahrradhaltern. Für kurze Wege mit häufigem Anheben oder für einen engen Stadtalltag ist das faltbare ENGWE trotz ähnlichen Gewichts platzsparender, aber keineswegs leichter zu tragen.

In eingebundenen Kundenberichten auf der Herstellerseite werden ein ruhiger Lauf, die Akkulaufzeit und die Unterstützung an Steigungen positiv hervorgehoben. Solche individuellen Erfahrungen ersetzen keine Zuladungsreserve und sollten bei hohen Gewichten nicht überbewertet werden. Entscheidend bleibt, die 160-kg-Grenze einzuhalten. Das Himiway Cruiser ist die beste Wahl dieser Auswahl, aber keine Lösung für 200 kg Gesamtlast. Wer darunter bleibt, breite Reifen sinnvoll nutzen kann und einen ebenerdigen Stellplatz hat, erhält ein vielseitiges, belastbar ausgewiesenes E-Bike für Straße, Schotter und unruhige Wege.

MarkeHimiway
TestnoteNote 2,2 · 4,0 von 5
Geeignet fürSchwere Erwachsene, die für Straßen, Schotterwege und unebene Alltagsstrecken ein E-Bike mit der höchsten ausgewiesenen Zuladung dieses Vergleichs suchen.

Vorteile

  • Höchste ausgewiesene Zuladung im Vergleich: 160 kg
  • Breite Fatbike-Reifen für lose und unebene Untergründe
  • Großer herausnehmbarer 840-Wh-Akku
  • Federgabel mit Lockout für Straße und unebene Wege

Nachteile

  • Nicht für 200 kg Gesamtlast geeignet
  • Hohes Gewicht von rund 32 kg
  • Breite Reifen benötigen mehr Abstellfläche
RedaktionsfazitDas Cruiser verbindet die höchste ausgewiesene Zuladung mit viel Komfort auf unebenen Wegen. Wer die 160-kg-Grenze sicher einhält und das schwere Fatbike nicht häufig tragen muss, findet hier die stärkste Gesamtlösung.
02Für Transport und Lagerung

ENGWE Klapprad Fat Tire 20 Zoll

Das ENGWE Klapprad Fat Tire richtet sich an Erwachsene, die ein E-Bike nicht nur auf unterschiedlichem Untergrund fahren, sondern auch platzsparender lagern oder im Fahrzeug transportieren möchten. Seine ausgewiesene Nutzlast beträgt 150 kg. Das ist weniger als beim Himiway Cruiser mit 160 kg, aber mehr als bei den Modellen mit 120 kg maximaler Belastung. Für 200 kg Gesamtlast ist auch dieses Fahrrad nicht vorgesehen. Die Verbindung aus 150 kg Nutzlast und faltbarem Rahmen ist sein klarer Kaufgrund.

Der Rahmen besteht aus Aluminiumlegierung und besitzt laut Herstellerseite drei Faltbereiche. Dadurch lässt sich das Fahrrad für die Lagerung oder den Transport kompakter machen. Das hilft in kleineren Wohnungen, Wohnmobilen oder Kofferräumen, ersetzt aber keine leichte Bauweise. Mit rund 30 kg muss das Rad beim Anheben immer noch kräftig getragen werden. Wer das Fahrrad regelmäßig mehrere Treppenstufen hochheben muss, gewinnt durch die Faltbarkeit wenig. Besonders praktisch ist sie dort, wo das gefaltete Rad ebenerdig in einen Abstellraum oder ins Auto geschoben werden kann.

Die 20 x 4 Zoll großen Fatbike-Reifen bringen auf Schotter, festem Sand und unruhigen Wegen viel Aufstandsfläche. Im Zusammenspiel mit der Federgabel versprechen sie mehr Dämpfung als schmale Reifen. Für Pendelstrecken ist zudem die Ausstattung mit Schutzblechen und Stahlgepäckträger nützlich. Der Gepäckträger macht das Modell alltagstauglicher als die beiden Mountainbikes, die auf eine sportlichere Nutzung ausgerichtet sind. Gleichzeitig benötigt das zusammengefaltete Fatbike wegen seiner Reifenbreite weiterhin mehr Stauraum als ein schmales Faltrad.

Der herausnehmbare 36-V-Akku mit 15,6 Ah soll nach den Angaben im Kandidatenpool Reichweiten bis zu 140 km im Unterstützungsmodus ermöglichen. Wie bei jedem E-Bike sinkt die erreichbare Strecke bei hoher Zuladung, Gegenwind, Steigungen oder kräftiger Unterstützung. Eine 7-Gang-Schaltung unterstützt beim Anpassen an leichte Anstiege und Stadtverkehr. Das ist weniger fein abgestuft als die 21-Gang-Antriebe der E-Mountainbikes, passt aber zum eher unkomplizierten Alltags- und Freizeitkonzept. Eine LCD-Anzeige hilft dabei, Fahrdaten und Akkustand im Blick zu behalten.

Bei den Bremsen setzt das Modell auf mechanische Scheibenbremsen. Sie sind funktional, bieten gegenüber hydraulischen Scheibenbremsen wie beim Eleglide Mopride 2 aber weniger feinfühlige Dosierung. Gerade mit höherer Beladung und auf abschüssigen Wegen ist eine vorausschauende Fahrweise wichtig. Für häufige steile Abfahrten ist das Mopride 2 mit hydraulischen Bremsen die kontrollierbarere Alternative. Die Federgabel und breiten Reifen stützen dagegen den Komfort auf schlechterem Untergrund.

Das ENGWE eignet sich besonders für Menschen, die eine vergleichsweise hohe Nutzlast brauchen und einen echten Vorteil aus dem Faltmechanismus ziehen. Es liegt beim zulässigen Gewicht klar vor den 120-kg-Trekking- und Mountainbike-Alternativen, bleibt aber hinter dem Himiway Cruiser zurück. Wer einen festen Stellplatz hat und überwiegend lange Fahrten auf Straßen und Schotterwegen plant, fährt mit dem Cruiser belastbarer. Wer das Rad hingegen im Auto, Wohnmobil oder einer begrenzten ebenerdigen Abstellfläche unterbringen möchte, bekommt mit dem ENGWE die passendere Bauform.

MarkeENGWE
TestnoteNote 2,6 · 3,7 von 5
Geeignet fürErwachsene, die ein faltbares E-Fatbike für Pendelstrecken, Camping und wechselnde Untergründe suchen und maximal 150 kg Nutzlast benötigen.

Vorteile

  • Ausgewiesene Nutzlast von 150 kg
  • Faltbarer Rahmen für platzsparendere Lagerung und Transport
  • Breite Fatbike-Reifen für lose und unebene Untergründe
  • Gepäckträger und Schutzbleche für den Alltag

Nachteile

  • Nicht für 200 kg Gesamtlast geeignet
  • Hohes Gewicht von rund 30 kg
  • Mechanische Scheibenbremsen statt hydraulischer Scheibenbremsen
  • Breite Reifen benötigen mehr Abstellfläche
RedaktionsfazitDas ENGWE ist die überzeugendste Alternative zum Himiway, wenn eine Faltfunktion wirklich gebraucht wird. Die 150-kg-Nutzlast ist hoch, doch Gewicht und mechanische Bremsen begrenzen den Komfort beim Tragen und bei anspruchsvollen Abfahrten.
ca. 899.00 €Besten Preis anzeigen
03Für Bremskomfort

Eleglide Mopride 2

Das Eleglide Mopride 2 ist ein E-Mountainbike für Erwachsene, das seine Stärken bei Touren auf Feldwegen und leichter bis mittlerer Offroad-Nutzung hat. Die maximale Belastung wird in Händlerdaten mit 120 kg angegeben. Damit liegt das Modell deutlich unter den 150 kg des ENGWE und den 160 kg des Himiway Cruiser. Für eine Gesamtlast von 200 kg ist es nicht vorgesehen. Sein Schwerpunkt liegt auf Fahrkontrolle und Komfort, nicht auf einer besonders hohen Zuladung.

Der Aluminiumrahmen wird mit einer hydraulischen Federgabel kombiniert, die über Lockout und rund 100 mm Federweg verfügt. Auf glattem Asphalt lässt sich die Federung sperren, während sie auf schlechten Wegen geöffnet spürbare Schläge abfedern kann. Die Mountainbike-Geometrie passt zu aktiven Fahrerinnen und Fahrern, die auch Wald- und Feldwege nutzen möchten. Für einen sehr aufrechten Stadtalltag mit häufigem Auf- und Absteigen ist das T1 Step-Thru mit Tiefeinstieg ergonomisch unkomplizierter.

Ein wesentliches Ausstattungsmerkmal sind die hydraulischen Scheibenbremsen. Sie lassen sich im Allgemeinen feiner dosieren als mechanische Scheibenbremsen und sind besonders bei häufigem Bremsen auf unruhigen oder abschüssigen Wegen ein praktischer Vorteil. Die 21-Gang-Schaltung bietet zudem einen breiten Bereich, um bei Steigungen eine passende Trittfrequenz zu finden. Von allen fünf Modellen verbindet das Mopride 2 die stärkste Bremsausstattung mit einer vielseitigen Gangabstufung.

Der 250-W-Motor soll 55 Nm Drehmoment liefern. Akku- und Händlerangaben nennen 36 V, 15,6 Ah beziehungsweise 561,6 Wh sowie eine Reichweite bis etwa 130 km im Unterstützungsmodus. Solche Reichweiten sind immer vom Einsatz abhängig. Gerade bei höherem Fahrergewicht, langen Steigungen und hoher Unterstützungsstufe reduziert sich der Aktionsradius. In Kundenberichten werden etwa 40 bis 50 km bei hoher Unterstützungsstufe genannt. Ein Bericht schildert außerdem, dass bei rund 110 kg Fahrergewicht an langen, steilen Anstiegen deutlich mitgetreten werden muss. Das passt zur Einordnung als sportliches Pedelec, dessen Motor die Eigenleistung unterstützt, aber nicht ersetzt.

Fünf Unterstützungsstufen, 6-km/h-Schiebehilfe, LCD-Anzeige und App-Anbindung erleichtern die Bedienung. Die Schiebehilfe ist besonders nützlich, wenn das rund 26 kg schwere Rad eine Rampe hinauf oder durch eine Fußgängerzone geschoben werden muss. Es ist damit leichter als Himiway Cruiser sowie ENGWE, aber für regelmäßiges Tragen über Treppen weiterhin schwer. Der herausnehmbare Akku vereinfacht das Laden, wenn am Stellplatz keine Steckdose vorhanden ist.

Das Mopride 2 ist die richtige Wahl für Personen, deren Gesamtgewicht samt Gepäck sicher innerhalb der 120-kg-Grenze bleibt und die auf Bremsgefühl sowie Fahrwerk Wert legen. Gegenüber dem MTB-1 Plus bietet es hydraulische statt mechanischer beziehungsweise allgemein beschriebener Doppelscheibenbremsen und zusätzliche Bedienfunktionen. Gegenüber dem T1 Step-Thru fehlt ihm der Tiefeinstieg, Gepäckträger und die klar auf Pendeln ausgerichtete Sitzposition. Für höhere Lasten ist es ungeeignet, für sportliche Touren innerhalb seiner Belastungsgrenze aber sehr gut ausgestattet.

MarkeEleglide
TestnoteNote 3,0 · 3,4 von 5
Geeignet fürTouren, Feldwege und leichte bis mittlere Offroad-Strecken, wenn hydraulische Bremsen und eine sportliche Sitzposition gefragt sind.

Vorteile

  • Hydraulische Scheibenbremsen für feinere Dosierung
  • Federgabel mit Lockout und rund 100 mm Federweg
  • 21-Gang-Schaltung für wechselnde Steigungen
  • Schiebehilfe, LCD-Anzeige und App-Anbindung

Nachteile

  • Nicht für 200 kg Gesamtlast geeignet
  • Maximale Belastung von 120 kg
  • Sportliche Rahmenform ohne Tiefeinstieg
  • Für häufiges Tragen mit rund 26 kg noch schwer
RedaktionsfazitDas Mopride 2 überzeugt innerhalb seiner 120-kg-Belastungsgrenze durch hydraulische Bremsen, Fahrwerk und Schaltung. Es ist die sportlich kontrollierte Wahl, nicht jedoch eine Option für besonders hohe Gesamtlasten.
ca. 849.00 €Besten Preis anzeigen
04Für vielseitige Gänge

Eleglide MTB-1 Plus

Das Eleglide MTB-1 Plus ist ein klassisch aufgebautes E-Mountainbike für Erwachsene. Es richtet sich an Menschen, die nicht ausschließlich auf Asphalt fahren, sondern auch Feldwege, Waldwege und leichte unbefestigte Strecken einplanen. Der Aluminiumrahmen ist korrosionsbeständig und bildet zusammen mit den CST-Luftreifen eine typische MTB-Basis. Für den Vergleich hoher Gesamtlasten ordnet sich dieses Modell hinter den Fahrrädern mit klar ausgewiesenen 160, 150 oder 120 kg Belastungsgrenze ein. Seine Stärken liegen in der Vielseitigkeit auf wechselnden Wegen, nicht in einer ausgewiesenen Eignung für 200 kg Gesamtlast.

Der 250-W-Hinterradmotor arbeitet mit fünf Unterstützungsstufen und unterstützt bis 25 km/h. Dazu kommt eine Shimano-21-Gang-Schaltung. Die große Zahl an Gängen erleichtert es, auf Anstiegen und bei wechselndem Untergrund eine passende Trittfrequenz zu wählen. Gegenüber den 7-Gang-Modellen Himiway Cruiser, ENGWE und T1 Step-Thru bietet das MTB-1 Plus deshalb mehr Abstufung. Das kann besonders dann helfen, wenn die Strecke häufig zwischen ebenen Straßen und längeren Steigungen wechselt.

Die Vorderradfederung besitzt eine Lockout-Funktion. Auf glatten Straßen kann sie gesperrt werden, um beim Pedalieren weniger Energie in die Federbewegung zu verlieren. Auf Schotter oder unebenen Wegen lässt sie sich öffnen und erhöht den Fahrkomfort. LED-Beleuchtung, Reflexbereifung und Doppelscheibenbremsen werden in der Kandidatenbeschreibung als Sicherheitsausstattung genannt. Für Personen, die häufig bei Nässe, bergab oder mit viel Gepäck fahren, bietet das Mopride 2 mit hydraulischen Scheibenbremsen jedoch die höherwertige Bremslösung.

Der herausnehmbare 36-V-Akku wird je nach Produktangabe mit 12,5 oder 13 Ah beschrieben. Der Hersteller nennt unter seinen Testbedingungen eine Reichweite bis zu 100 km mit Unterstützung. Im Alltag hängt die Strecke stark davon ab, wie kräftig die Unterstützung gewählt wird, wie hügelig die Route ist und welche Last das Rad bewegt. Das LCD-Display zeigt wichtige Fahrinformationen; fünf Unterstützungsstufen erlauben eine einfache Anpassung an Tempo und Strecke.

Ein Nutzerbericht zur Modellfamilie beschreibt einen unkomplizierten Aufbau sowie eine gute Eignung für Stadt, Waldwege und Alltagsfahrten. Zugleich wird erwähnt, dass bei höherem Fahrergewicht auf langen, steilen Anstiegen mehr Eigenleistung nötig sein kann. Das ist bei einem 250-W-Pedelec ein wichtiger praktischer Punkt: Die Schaltung hilft bei der Anpassung, hebt eine hohe Belastung aber nicht auf. Wer regelmäßig steile Wege fährt, sollte die verfügbare Zuladung immer mit Fahrer und Gepäck zusammen betrachten.

Im Vergleich zum Mopride 2 fehlt dem MTB-1 Plus die hydraulische Bremse, während beide Modelle mit 21 Gängen und sperrbarer Federgabel auf Vielseitigkeit zielen. Gegenüber dem T1 Step-Thru ist der Aufstieg durch den höheren Rahmen weniger bequem; dafür wirkt die Geometrie auf leichten Offroad-Wegen passender. Das MTB-1 Plus ist somit eine vernünftige Wahl für moderate Lasten und gemischte Strecken, aber kein Ersatz für ein belastbarer ausgelegtes E-Bike.

MarkeEleglide
TestnoteNote 3,4 · 3,1 von 5
Geeignet fürErwachsene, die ein vielseitiges E-Mountainbike für Asphalt, Feldwege und leichte Offroad-Strecken mit vielen Gängen suchen.

Vorteile

  • 21-Gang-Schaltung für wechselnde Steigungen
  • Federgabel mit Lockout für Straße und unebene Wege
  • Fünf Unterstützungsstufen
  • Herausnehmbarer Akku

Nachteile

  • Nicht für 200 kg Gesamtlast geeignet
  • Mountainbike-Rahmenform ohne Tiefeinstieg
  • Keine hydraulischen Scheibenbremsen wie beim Mopride 2
  • Bei hoher Last an langen Steigungen mehr Eigenleistung nötig
RedaktionsfazitDas MTB-1 Plus ist ein vielseitiger Begleiter für gemischte Strecken und punktet mit seiner 21-Gang-Schaltung. Bei hohen Lasten und anspruchsvollen Abfahrten sind die belastbareren oder hydraulisch gebremsten Alternativen überzeugender.
05Für bequemen Einstieg

Eleglide T1 Step-Thru

Das Eleglide T1 Step-Thru ist das alltagsorientierteste Fahrrad in diesem Vergleich. Sein Tiefeinstieg erleichtert das Auf- und Absteigen, was im Stadtverkehr mit vielen Stopps, bei eingeschränkter Beweglichkeit oder mit beladenen Taschen angenehm sein kann. Der Hersteller gibt eine maximale Belastung von 120 kg an. Damit kommt das Modell für eine Gesamtlast von 200 kg nicht infrage und liegt auch klar hinter Himiway Cruiser sowie ENGWE. Der Komfort beim täglichen Einsteigen steht hier deutlich vor einer hohen Belastungsreserve.

Der Rahmen wird als Aluminiumlegierung beziehungsweise Metallrahmen beschrieben. Mit etwa 30 kg ist das Trekkingrad relativ schwer. Der Tiefeinstieg erleichtert zwar die Bewegung über den Rahmen, beim Hochtragen in ein Obergeschoss oder beim Verladen ins Auto bleibt das Gewicht aber eine deutliche Einschränkung. Mit 1810 x 720 x 1130 mm besitzt das fahrbereite E-Bike ein übliches Format für ein Trekkingmodell, benötigt jedoch einen festen Stellplatz.

Die Sitzposition lässt sich über den verstellbaren Vorbau anpassen. Dazu kommen ein Selle-Royal-Sattel und eine Vorderradfederung mit Lockout sowie 80 mm Federweg. Diese Ausstattung passt zu längeren Pendelstrecken und Touren auf befestigten Wegen, die gelegentlich über schlechtere Radwege führen. Der Gepäckträger ist ein praktischer Vorteil gegenüber den beiden Mountainbikes im Vergleich, weil Taschen und kleinere Besorgungen ohne Rucksack transportiert werden können. Ein USB-Anschluss am System kann unterwegs ebenfalls hilfreich sein.

Der 250-W-Motor soll bis zu 50 Nm Drehmoment liefern. Der herausnehmbare Akku mit 36 V und 13 Ah beziehungsweise 468 Wh wird mit einer Reichweite bis zu 100 km im Unterstützungsmodus angegeben. Bei höherem Gewicht, Steigungen und hoher Unterstützung fällt die Reichweite geringer aus. Die Shimano-7-Gang-Schaltung bietet für flache bis leicht hügelige Wege eine nachvollziehbare Abstufung, ist aber weniger vielseitig als die 21 Gänge von Mopride 2 und MTB-1 Plus. Für lange, steile Anstiege bieten die Mountainbike-Modelle mit 21 Gängen mehr Reserven bei der Trittfrequenz.

Gebremst wird mit mechanischen Scheibenbremsen, die beim Bremsen elektronisch abgeschaltet werden. Die Abschaltung unterbricht die Motorunterstützung und trägt zu einem berechenbaren Bremsvorgang bei. Gegenüber hydraulischen Scheibenbremsen sind mechanische Systeme jedoch weniger fein dosierbar. Wer regelmäßig mit schwerem Gepäck bergab fährt, sollte deshalb besonders auf eine passende Belastungsgrenze und vorausschauendes Fahren achten. Für hohe Lasten bleibt das T1 Step-Thru wegen seiner 120-kg-Grenze ohnehin die falsche Wahl.

Das T1 Step-Thru ist sinnvoll für Menschen, die deutlich unter der maximalen Belastung bleiben und ein bequemes E-Bike für alltägliche Fahrten suchen. Im direkten Vergleich bietet es den einfachsten Einstieg und die beste serienmäßige Alltagsausstattung mit Gepäckträger. Das Himiway Cruiser ist für höhere Lasten deutlich geeigneter, das ENGWE ist faltbar, und das Mopride 2 bietet die besseren Bremsen für sportliche Wege. Wer Tiefeinstieg und Gepäcktransport priorisiert, findet im T1 Step-Thru ein stimmiges Alltagsrad innerhalb seiner klaren 120-kg-Grenze.

MarkeEleglide
TestnoteNote 3,8 · 2,8 von 5
Geeignet fürAlltag, Pendelstrecken und längere Touren auf überwiegend befestigten Wegen, wenn Tiefeinstieg und Gepäckträger wichtiger sind als hohe Zuladung.

Vorteile

  • Tiefeinstieg für leichteres Auf- und Absteigen
  • Gepäckträger und USB-Anschluss für den Alltag
  • Verstellbarer Vorbau für anpassbare Sitzposition
  • Federgabel mit Lockout

Nachteile

  • Nicht für 200 kg Gesamtlast geeignet
  • Maximale Belastung von 120 kg
  • Hohes Gewicht von rund 30 kg
  • Mechanische Scheibenbremsen statt hydraulischer Scheibenbremsen
RedaktionsfazitDas T1 Step-Thru überzeugt als komfortables Alltags- und Pendelrad mit Tiefeinstieg und Gepäckträger. Für hohe Gesamtlasten ist seine 120-kg-Grenze jedoch zu niedrig; hier sind Himiway und ENGWE klar passender.
ca. 829.00 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Bei der Suche nach einem E-Bike bis 200 kg ist die Begriffsfrage entscheidend: Gemeint ist üblicherweise die zulässige Gesamtlast beziehungsweise Zuladung, nicht allein das Körpergewicht der fahrenden Person. Die zulässige Zuladung muss für Fahrer, Kleidung, Rucksack, Schloss, Taschen und weiteres Zubehör reichen. Das Eigengewicht des Fahrrads wird bei Herstellerangaben häufig anders eingeordnet als die transportierte Last. Planen Sie eine Sicherheitsreserve ein, statt die Belastungsgrenze dauerhaft exakt auszuschöpfen. In diesem Vergleich erreicht keines der Modelle eine ausgewiesene Eignung für 200 kg Gesamtlast. Das Himiway Cruiser liegt mit 160 kg am nächsten, das ENGWE mit 150 kg dahinter; die übrigen konkret bezifferten Modelle sind auf 120 kg begrenzt.

Für hohe Lasten zählt nicht nur die Zahl auf dem Datenblatt, sondern auch die passende Bauform. Breite Fatbike-Reifen wie am Himiway Cruiser und am ENGWE vergrößern die Aufstandsfläche auf Schotter, festem Sand oder unebenen Wegen. Sie benötigen jedoch mehr Platz im Fahrradkeller, an Ständern und in schmalen Durchgängen. Ein Trekkingrad wie das T1 Step-Thru fährt sich auf Asphalt alltagsnah und bietet einen Gepäckträger, trägt aber laut Hersteller maximal 120 kg. Wer viel Gewicht bewegt, sollte die Bauform nach Strecke und Stellplatz wählen, nicht nur nach dem Motor.

Die Bremsanlage verdient bei höherer Beladung besondere Aufmerksamkeit. Hydraulische Scheibenbremsen am Eleglide Mopride 2 lassen sich feiner dosieren als die mechanischen Scheibenbremsen an ENGWE und T1 Step-Thru. Sie sind deshalb für regelmäßige Gefällestrecken und sportliche Fahrten die angenehmere Lösung. Dennoch macht eine bessere Bremse ein Modell nicht belastbarer, als es seine zulässige Gesamtlast erlaubt. Fahren Sie mit viel Gepäck vorausschauend, halten Sie mehr Abstand und reduzieren Sie das Tempo frühzeitig, vor allem auf nassem oder losem Untergrund.

Auch Motor, Akku und Schaltung müssen zur Route passen. 250-W-Pedelecs unterstützen bis 25 km/h, doch bei hoher Gesamtlast, Gegenwind und Steigungen steigt der Energiebedarf. Herstellerreichweiten sind daher Orientierungswerte, keine Zusage für jede Tour. Ein großer Akku wie die 840 Wh des Himiway Cruiser bringt für längere Strecken mehr Reserve. Eine 21-Gang-Schaltung wie an Mopride 2 und MTB-1 Plus erleichtert das Mitpedalieren an Steigungen; 7 Gänge reichen eher für flachere bis mäßig hügelige Alltagswege. Bei schweren Fahrerinnen und Fahrern entscheidet die passende Übersetzung oft stärker über den Fahrkomfort als eine optimistische Reichweitenangabe.

Prüfen Sie zuletzt die Handhabung abseits des Fahrens. Ein E-Bike mit etwa 30 kg oder mehr ist auf Treppen, im Zug oder beim Verladen erheblich schwerer zu bewegen als beim Rollen auf ebenem Boden. Das faltbare ENGWE spart bei Lagerung und Autotransport Platz, bleibt wegen seines Gewichts aber kein Rad zum bequemen Tragen. Der Tiefeinstieg des T1 Step-Thru erleichtert tägliches Aufsteigen, während der Himiway-Rahmen und seine breiten Reifen vor allem Stabilität auf unruhigen Wegen bieten. Ein stabiles Schloss und ein wettergeschützter Stellplatz sind für alle E-Bikes sinnvoll; zum Laden sollte der Akku gemäß Herstellerhinweisen trocken und bei geeigneter Temperatur gelagert werden.

Für Transport und Lagerung

ENGWE Klapprad Fat Tire 20 Zoll

Erwachsene, die ein faltbares E-Fatbike für Pendelstrecken, Camping und wechselnde Untergründe suchen und maximal 150 kg Nutzlast benötigen.

Empfehlung ansehen
Für Bremskomfort

Eleglide Mopride 2

Touren, Feldwege und leichte bis mittlere Offroad-Strecken, wenn hydraulische Bremsen und eine sportliche Sitzposition gefragt sind.

Empfehlung ansehen
Für vielseitige Gänge

Eleglide MTB-1 Plus

Erwachsene, die ein vielseitiges E-Mountainbike für Asphalt, Feldwege und leichte Offroad-Strecken mit vielen Gängen suchen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Himiway CruiserBeste Traglast im VergleichSchwere Erwachsene, die für Straßen, Schotterwege und unebene Alltagsstrecken ein E-Bike mit der höchsten ausgewiesenen Zuladung dieses Vergleichs suchen.HimiwayNote 2,2 · 4,0 von 5Höchste ausgewiesene Zuladung im Vergleich: 160 kgNicht für 200 kg Gesamtlast geeignet–Preis anzeigen
ENGWE Klapprad Fat Tire 20 ZollFür Transport und LagerungErwachsene, die ein faltbares E-Fatbike für Pendelstrecken, Camping und wechselnde Untergründe suchen und maximal 150 kg Nutzlast benötigen.ENGWENote 2,6 · 3,7 von 5Ausgewiesene Nutzlast von 150 kgNicht für 200 kg Gesamtlast geeignetca. 899.00 €Preis anzeigen
Eleglide Mopride 2Für BremskomfortTouren, Feldwege und leichte bis mittlere Offroad-Strecken, wenn hydraulische Bremsen und eine sportliche Sitzposition gefragt sind.EleglideNote 3,0 · 3,4 von 5Hydraulische Scheibenbremsen für feinere DosierungNicht für 200 kg Gesamtlast geeignetca. 849.00 €Preis anzeigen
Eleglide MTB-1 PlusFür vielseitige GängeErwachsene, die ein vielseitiges E-Mountainbike für Asphalt, Feldwege und leichte Offroad-Strecken mit vielen Gängen suchen.EleglideNote 3,4 · 3,1 von 521-Gang-Schaltung für wechselnde SteigungenNicht für 200 kg Gesamtlast geeignet–Preis anzeigen
Eleglide T1 Step-ThruFür bequemen EinstiegAlltag, Pendelstrecken und längere Touren auf überwiegend befestigten Wegen, wenn Tiefeinstieg und Gepäckträger wichtiger sind als hohe Zuladung.EleglideNote 3,8 · 2,8 von 5Tiefeinstieg für leichteres Auf- und AbsteigenNicht für 200 kg Gesamtlast geeignetca. 829.00 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Beste Traglast im Vergleich

Himiway Cruiser

Schwere Erwachsene, die für Straßen, Schotterwege und unebene Alltagsstrecken ein E-Bike mit der höchsten ausgewiesenen Zuladung dieses Vergleichs suchen.

Testnote
Note 2,2 · 4,0 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
02
Für Transport und Lagerung

ENGWE Klapprad Fat Tire 20 Zoll

Erwachsene, die ein faltbares E-Fatbike für Pendelstrecken, Camping und wechselnde Untergründe suchen und maximal 150 kg Nutzlast benötigen.

Testnote
Note 2,6 · 3,7 von 5
Preis
ca. 899.00 €
Besten Preis anzeigen
03
Für Bremskomfort

Eleglide Mopride 2

Touren, Feldwege und leichte bis mittlere Offroad-Strecken, wenn hydraulische Bremsen und eine sportliche Sitzposition gefragt sind.

Testnote
Note 3,0 · 3,4 von 5
Preis
ca. 849.00 €
Besten Preis anzeigen
04
Für vielseitige Gänge

Eleglide MTB-1 Plus

Erwachsene, die ein vielseitiges E-Mountainbike für Asphalt, Feldwege und leichte Offroad-Strecken mit vielen Gängen suchen.

Testnote
Note 3,4 · 3,1 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
05
Für bequemen Einstieg

Eleglide T1 Step-Thru

Alltag, Pendelstrecken und längere Touren auf überwiegend befestigten Wegen, wenn Tiefeinstieg und Gepäckträger wichtiger sind als hohe Zuladung.

Testnote
Note 3,8 · 2,8 von 5
Preis
ca. 829.00 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Was bedeutet maximale Zuladung beim E-Bike?

Die maximale Zuladung beschreibt die Last, die zusätzlich zum Fahrrad zulässig ist. Dazu zählen vor allem Fahrer, Kleidung, Gepäck und Zubehör. Die konkrete Definition sollte immer in den Herstellerangaben des jeweiligen Modells geprüft werden.

Kann ein E-Bike mit 160 kg Zuladung für 200 kg Gesamtlast genutzt werden?

Nein. Eine Zuladung von 160 kg darf nicht als Freigabe für 200 kg Gesamtlast verstanden werden. Das Himiway Cruiser ist innerhalb dieses Vergleichs das belastbarste Modell, bleibt aber unter der gesuchten Grenze.

Warum ist ein E-Fatbike für hohe Lasten interessant?

Breite Reifen bieten auf losem und unebenem Untergrund viel Aufstandsfläche und Komfort. Dafür erhöhen sie Rollwiderstand, Platzbedarf und oft auch das Fahrradgewicht.

Sind hydraulische Scheibenbremsen bei schweren E-Bikes sinnvoll?

Hydraulische Scheibenbremsen lassen sich meist feiner dosieren als mechanische Systeme. Das kann bei häufigen Abfahrten, wechselndem Untergrund und höherer Beladung ein Komfort- und Kontrollvorteil sein.

Wie realistisch sind die angegebenen Reichweiten?

Die Herstellerwerte gelten unter bestimmten Bedingungen. Fahrergewicht, Gepäck, Unterstützungsstufe, Gelände, Temperatur, Wind und Reifendruck beeinflussen die tatsächliche Reichweite deutlich.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Meng Yüan

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für hohe Gesamtlasten, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Kontrolle, Komfort und Verarbeitung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

8. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.