100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
E-Bike 60 km/h: 5 passende Komponenten im Vergleich
Wer Komponenten für ein schnelles E-Bike sucht, sollte vor allem auf die passende Reifengröße, die E-Bike-Freigabe und den geplanten Untergrund achten. Unsere Hauptempfehlung ist der Schwalbe Marathon Plus Tour 27,5 x 2,35 Zoll, weil er hohen Pannenschutz mit hoher Traglast und alltagstauglichem Tourenprofil verbindet.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Keines der fünf Produkte ist als Bauteil für serienmäßige 60-km/h-E-Bikes ausgewiesen. Für zuverlässige Alltags- und Tourennutzung überzeugt der Marathon Plus Tour mit besonders starkem Pannenschutz; die Johnny-Watts-365-Varianten sind die vielseitigere Wahl für Ganzjahresfahrten auf Straße und moderaten Wegen. Das Fazua-Modul gehört ausschließlich auf zulässiges Privatgelände oder Rennstrecken und erreicht laut Hersteller ebenfalls keine Unterstützung bis 60 km/h.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „E-Bikes bis 45 km/h“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten. Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „e bikes“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Die beste Wahl für robuste Alltags- und Tourenfahrten auf 27,5-Zoll-E-Bikes: sehr hoher Pannenschutz und hohe Traglast wiegen das hohe Gewicht auf.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Schwalbe Marathon Plus Tour 27,5 x 2,35 Zoll
Alltag, Pendelstrecken und Touren auf Asphalt sowie befestigten Naturwegen mit 27,5-Zoll-Laufrädern.
Die beste Wahl für robuste Alltags- und Tourenfahrten auf 27,5-Zoll-E-Bikes: sehr hoher Pannenschutz und hohe Traglast wiegen das hohe Gewicht auf.
- 5-mm-SmartGuard-Pannenschutz
- Hohe Traglast von 136 kg
- Hohes Gewicht von 1.460 g
Schwalbe Johnny Watts 365 29 x 2,60 Zoll
29-Zoll-E-Bikes mit ausreichender Reifenfreiheit, bei denen Komfort und Traktion auf Asphalt, festen Wegen und leicht unebenen Strecken gefragt sind.
Die komfortstarke Wahl für passende 29-Zoll-E-Bikes: viel Volumen und vielseitiges Ganzjahresprofil, sofern das Rad die Breite sicher aufnimmt.
- Breiter 2,60-Zoll-Querschnitt für mehr Luftvolumen
- Ganzjahresprofil mit ADDIX-4Season-Mischung
- Benötigt ausreichend Reifenfreiheit
Schwalbe Johnny Watts 365 29 x 2,35 Zoll
29-Zoll-E-Bikes mit 60-622-Bereifung für ganzjährige Alltags-, Pendel- und Tourenfahrten auf Asphalt und moderaten Wegen.
Eine stimmige Ganzjahresoption für 29-Zoll-E-Bikes mit 60-622-Maß, wenn vielseitiger Alltagseinsatz wichtiger ist als maximale Pannenresistenz oder Reifenbreite.
- Kompakter 2,35-Zoll-Querschnitt für 29-Zoll-Räder
- Ganzjahresprofil mit ADDIX-4Season-Mischung
- Traglast von 110 kg unter den beiden Spitzenreitern
Schwalbe Johnny Watts 365 27,5 x 2,35 Zoll
27,5-Zoll-E-Bikes mit 60-584-Bereifung für ganzjährige Fahrten auf Asphalt, Radwegen und moderaten Naturwegen.
Für passende 27,5-Zoll-E-Bikes ein vielseitiger Ganzjahresreifen mit guter Straßen- und Wegeorientierung, jedoch mit geringerer Last- und Pannenschutzreserve als der Spitzenreiter.
- Passendes 27,5-Zoll-Format für 60-584-Laufräder
- Ganzjahresprofil mit ADDIX-4Season-Mischung
- Traglast von 110 kg unter dem Marathon Plus Tour
Eplus Fazua Ride 60 MINI Unlocker
Erfahrene Besitzer eines kompatiblen Fazua-Ride-60-E-Bikes für ausschließlich zulässige Nutzung auf Privatgelände oder Rennstrecken.
Ein sehr spezielles Modul für rechtlich zulässige Privatbereiche, aber keine Empfehlung für den öffentlichen Alltag und keine Lösung für ein 60-km/h-E-Bike.
- Kompatibel mit Fazua Ride 60 und Firmware Bundle 016
- Keine separate App erforderlich
- Dauerhaft aktiv ohne Umschaltfunktion
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Was bedeutet die Kennzeichnung E-50 bei Fahrradreifen?
Sie bezeichnet eine Eignung für schnelle E-Bikes bis 50 km/h. Sie ist keine Ausweisung für den Einsatz an einem 60-km/h-Fahrzeug.
Kann ich einen 2,60-Zoll-Reifen statt eines 2,35-Zoll-Reifens montieren?
Nur wenn Felge, Rahmen, Gabel und Schutzbleche die größere Breite zulassen und der Fahrradhersteller sie freigibt. Die ETRTO-Größe und die Reifenfreiheit sind vor dem Kauf zu prüfen.
Welcher Reifen ist pannensicherer: Marathon Plus Tour oder Johnny Watts 365?
Der Marathon Plus Tour setzt mit seinem 5-mm-SmartGuard-Gürtel den stärkeren Schwerpunkt auf Pannenschutz. Der Johnny Watts 365 kombiniert DoubleDefense mit einem stärker ganzjahres- und untergrundorientierten Profil.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Schwalbe Marathon Plus Tour 27,5 x 2,35 Zoll
Der Schwalbe Marathon Plus Tour in 27,5 x 2,35 Zoll ist innerhalb dieses Vergleichs die klarste Empfehlung für alltagsorientierte E-Bikes. Sein Schwerpunkt liegt nicht auf maximaler Geschwindigkeit oder einem möglichst leichten Aufbau, sondern auf einer robusten, berechenbaren Nutzung auf Pendelwegen, Asphalt und befestigten Naturstraßen. Das Profil ist als Trekkingprofil ausgelegt und soll auf diesen Untergründen ausreichend Grip und Komfort bieten. Für ein 27,5-Zoll-Rad ist das Maß 60-584 maßgeblich: Nur wenn Felge, Rahmen, Schutzblech und Gabel für diese Breite freigegeben sind, kommt der Reifen infrage. Der Reifen ist auf verlässliche Alltagsfahrten statt auf sportliche Leichtbau-Ansprüche ausgerichtet.
Das zentrale Konstruktionsmerkmal ist der 5 Millimeter starke SmartGuard-Pannenschutzgürtel. Er soll den Schlauch besonders wirkungsvoll vor typischen Verursachern von Reifenpannen wie Scherben oder Nägeln schützen. Das ist im Stadtverkehr, auf Radwegen und auf Strecken mit wechselndem Untergrund ein konkreter Nutzen, weil ungeplante Schlauchreparaturen dort besonders störend sind. Ergänzt wird der Aufbau durch die ADDIX-Green-Gummimischung und eine Drahtreifen-Konstruktion mit Schlauchsystem. Wer einen beschädigten Schlauch reparieren oder tauschen muss, benötigt somit weiterhin Werkzeug und einen passenden Ersatzschlauch. Gegenüber den Johnny-Watts-365-Modellen setzt der Marathon Plus Tour stärker auf seinen ausgeprägten Schutzgürtel als auf ein lamelliertes Ganzjahresprofil.
Bei der Sicherheit bietet der Reifen zwei nachvollziehbare Stärken. Zum einen nennt der Hersteller eine maximale Belastung von 136 Kilogramm; damit liegt diese Variante über den 110 Kilogramm der beiden 2,35-Zoll-Johnny-Watts-365-Modelle und über den 120 Kilogramm der breiten 2,60-Zoll-Version. Zum anderen unterstützen Reflexstreifen die seitliche Sichtbarkeit im Straßenverkehr. Gerade auf dem täglichen Weg bei Dämmerung ist das ein sinnvoller Zusatz, ersetzt aber natürlich weder funktionierende Beleuchtung noch eine angepasste Fahrweise. Die E-50-Kennzeichnung bezieht sich auf schnelle E-Bikes bis 50 km/h. Für ein Fahrzeug mit höherer bauartbedingter Geschwindigkeit ist dieser Reifen nicht als 60-km/h-Bereifung ausgewiesen.
Der Sicherheitsgewinn durch den kräftigen Schutzaufbau bringt ein spürbares Gewicht mit sich: Der Hersteller führt für die konkrete Größe 1.460 Gramm auf. Das kann beim Beschleunigen, beim Tragen des Rads und beim sehr dynamischen Fahren weniger angenehm sein als bei leichteren Reifen. Dafür ist die Konstruktion für Fahrer interessant, die nicht jede Fahrt auf niedrigen Rollwiderstand optimieren möchten. Der zulässige Luftdruckbereich von 1,8 bis 3,7 bar erlaubt eine Anpassung an Beladung und Wegbeschaffenheit. Mit höherem Druck läuft der Reifen auf glattem Asphalt direkter, mit moderaterem Druck kann er auf raueren Wegen etwas Komfort bieten. Wegen des besonderen Aufbaus empfiehlt Schwalbe eine Kontrolle mit Manometer statt einer bloßen Druckprobe mit den Fingern.
Im Vergleich zu den Johnny-Watts-365-Reifen ist der Marathon Plus Tour die passendere Wahl für lange, wiederkehrende Strecken auf Straßen und festen Wegen, wenn der Schutz vor Pannen Vorrang hat. Die Johnny-Watts-Varianten haben mit ADDIX 4Season und Lamellenprofil ihre Stärken bei wechselnden Temperaturen und moderatem Gelände. Der Marathon Plus Tour ist dagegen die rationalere Option für belastbare Touren- und Pendelräder mit 27,5-Zoll-Laufrädern. Wer regelmäßig auf losem, stark ausgewaschenem oder technisch anspruchsvollem Gelände fährt, sollte ein stärker geländeorientiertes Profil wählen. Für den vorgesehenen Alltagsmix überzeugt dieses Modell jedoch durch seinen klaren Zweck, die hohe Traglast und den besonders kräftigen Pannenschutz. Das beste Gesamtpaket entsteht für Pendler und Tourenfahrer, die selten wegen eines platten Reifens anhalten möchten.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „27 5 plus reifen“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Vorteile
- 5-mm-SmartGuard-Pannenschutz
- Hohe Traglast von 136 kg
- Reflexstreifen für seitliche Sichtbarkeit
- Profil für Asphalt und befestigte Naturwege
Nachteile
- Hohes Gewicht von 1.460 g
- Schlauchsystem erfordert bei einer Panne Reparatur oder Schlauchwechsel
- Druckkontrolle sollte mit Manometer erfolgen
RedaktionsfazitDie beste Wahl für robuste Alltags- und Tourenfahrten auf 27,5-Zoll-E-Bikes: sehr hoher Pannenschutz und hohe Traglast wiegen das hohe Gewicht auf.
Schwalbe Johnny Watts 365 29 x 2,60 Zoll
Der Johnny Watts 365 in 29 x 2,60 Zoll ist im Vergleich die komfortorientierte Alternative für E-Bikes mit ausreichend breitem Rahmen, passender Gabel und geeigneten Felgen. Sein ETRTO-Maß 65-622 steht für einen deutlich breiteren Querschnitt als bei den beiden 60-622- und 60-584-Varianten. Mehr Reifenvolumen kann auf passenden Laufrädern Unebenheiten besser abfedern und die Aufstandsfläche auf lockerem oder rauem Untergrund vergrößern. Das ist vor allem auf schlechten Radwegen, befestigten Feldwegen und unebenen Passagen angenehm. Der breite Querschnitt ist sein wichtigster Vorteil, verlangt aber zwingend genügend Reifenfreiheit.
Als Ganzjahresreifen setzt dieses Modell auf die ADDIX-4Season-Gummimischung und ein Lamellenprofil. Laut Hersteller soll diese Kombination bei unterschiedlichen Untergründen und niedrigeren Temperaturen sicheren Kontakt ermöglichen. Damit ist der Reifen nicht allein für trockene Sommerfahrten gedacht, sondern für einen vielseitigen Einsatz über das Jahr. Das Profil bleibt dabei ein SUV- und Allroad-Konzept: Es eignet sich für Asphalt, Radwege und moderates Gelände, ist aber nicht für technisch schweres Mountainbike-Gelände spezialisiert. Wer überwiegend auf glattem Asphalt fährt und ein besonders direktes Lenkgefühl sucht, wird mit einem schmaleren Reifen eher zurechtkommen.
Beim Pannenschutz nennt Schwalbe das DoubleDefense-Konzept. Je nach Bauart kommt dabei RaceGuard bei Faltreifen oder GreenGuard bei Drahtreifen zum Einsatz. Für das konkrete Angebot ist die Bauform nicht ausschlaggebend für die zentrale Einordnung: Beide Konzepte sollen den Reifen im vielseitigen Alltag zusätzlich schützen. Hinzu kommen reflektierende Seitenstreifen, die die Sichtbarkeit von der Seite verbessern können. Die zulässige Belastung beträgt in dieser Größe 120 Kilogramm. Das liegt unter dem Marathon Plus Tour, aber über den beiden schmaleren Johnny-Watts-365-Varianten. Für ein komfortables, breites 29-Zoll-Setup liefert die Variante eine ausgewogene Traglast und zusätzliche Sichtbarkeit.
Die Breite bringt auch praktische Grenzen mit. Ein 65-622-Reifen passt nur, wenn nicht nur die Felge, sondern auch Schutzbleche, Rahmen und Gabel genügend Raum bieten. Vor dem Kauf sollte deshalb die vorhandene Reifengröße geprüft werden; ein Austausch von 60 auf 65 Millimeter ist nicht automatisch möglich. Zudem können breitere Reifen gegenüber schmaleren Varianten mehr Roll- und Lenkwiderstand verursachen. Das ist keine grundsätzliche Schwäche, sondern die direkte Kehrseite des zusätzlichen Volumens und der komfortorientierten Auslegung. Für schnelle Richtungswechsel auf reinem Asphalt ist die 2,35-Zoll-Variante die agilere Alternative.
Im direkten Vergleich ist der 2,60-Zoll-Johnny-Watts-365 die beste Wahl, wenn Komfort und Traktion auf gemischten Wegen mehr zählen als kompakte Abmessungen. Der Marathon Plus Tour schützt noch stärker gegen Pannen und trägt mehr Last, bleibt aber schwerer und ist stärker auf Pendel- und Tourenrouten ausgerichtet. Die 2,35-Zoll-Versionen derselben Reifenfamilie sind passender, wenn das Rad konstruktiv schmalere Reifen benötigt. Wie alle hier verglichenen Reifen besitzt auch dieses Modell eine E-50-Kennung und ist nicht als Bereifung für 60 km/h ausgewiesen. Bei passender Freigabe ist er die überzeugendste Option für spürbar mehr Reifenkomfort im Vergleichsfeld.
Vorteile
- Breiter 2,60-Zoll-Querschnitt für mehr Luftvolumen
- Ganzjahresprofil mit ADDIX-4Season-Mischung
- DoubleDefense-Pannenschutz
- Reflexstreifen für seitliche Sichtbarkeit
- Traglast von 120 kg
Nachteile
- Benötigt ausreichend Reifenfreiheit
- Mehr Roll- und Lenkwiderstand als schmalere Varianten möglich
- Nicht für schweres Gelände spezialisiert
RedaktionsfazitDie komfortstarke Wahl für passende 29-Zoll-E-Bikes: viel Volumen und vielseitiges Ganzjahresprofil, sofern das Rad die Breite sicher aufnimmt.
Schwalbe Johnny Watts 365 29 x 2,35 Zoll
Der Johnny Watts 365 in 29 x 2,35 Zoll richtet sich an Fahrerinnen und Fahrer mit einem 29-Zoll-E-Bike im Maß 60-622. Er übernimmt die zentralen Eigenschaften der Reifenfamilie, bleibt aber schmaler als die zweitplatzierte 65-622-Version. Damit ist er sinnvoll für Räder, deren Rahmen und Schutzbleche auf 2,35 Zoll ausgelegt sind, oder für Menschen, die ein weniger voluminöses Fahrgefühl bevorzugen. Die geringere Breite kann das Einlenken gegenüber der 2,60-Zoll-Ausführung direkter wirken lassen, bietet jedoch weniger Luftvolumen zur Dämpfung rauer Oberflächen. Er ist die ausgewogene Wahl für ein 29-Zoll-Rad, das keine besonders breite Bereifung benötigt.
Die Kombination aus Lamellenprofil und ADDIX-4Season-Mischung ist für unterschiedliche Witterung und wechselnde Untergründe konzipiert. Auf Asphalt und festen Wegen soll der Reifen kontrolliert rollen, während die Profilgestaltung auch auf moderaten Offroad-Passagen zusätzlichen Kontakt liefern soll. Seine Stärke liegt deshalb im vielseitigen Tages- und Toureneinsatz statt in einer Spezialisierung auf reinen Rennrad-Asphalt oder schweres Gelände. Für Menschen, die ganzjährig mit dem E-Bike fahren und dabei zwischen Stadt, Radweg und Feldweg wechseln, ist diese Ausrichtung nachvollziehbar. Bei sehr grobem oder tiefem Untergrund wäre ein stärker profiliertes Mountainbike-Modell die passendere Lösung.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „e bike fully gepäckträger“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Beim Schutz vor Pannen nutzt die Baureihe DoubleDefense. Schwalbe nennt dafür abhängig von der Bauart RaceGuard oder GreenGuard. Ergänzend verfügen die Black-Reflex-Ausführungen über reflektierende Seitenstreifen. Diese helfen, das seitlich rollende Rad bei Dämmerung und Dunkelheit besser sichtbar zu machen. Die maximale Belastung beträgt für diese Größe 110 Kilogramm. Das reicht für viele übliche E-Bike-Setups, liegt aber unter den Werten des Marathon Plus Tour und des breiteren Johnny Watts 365. Wer Gepäck und hohe Zuladung regelmäßig ausschöpft, sollte die Traglast besonders sorgfältig mit dem eigenen Setup abgleichen.
Im Alltag ist die korrekte Größe der entscheidende Punkt. 29 Zoll allein genügt nicht als Auswahlkriterium, denn der Reifen muss mit seinem ETRTO-Maß 60-622 zur Felge und zur Freigabe des Fahrrads passen. Die 2,35-Zoll-Breite ist keine universelle Standardgröße für jedes 29-Zoll-Rad. Vorhandene Reifenbeschriftung, Handbuch und die Freigabe des Fahrradherstellers sind die sinnvollsten Orientierungspunkte. Der Reifen ist als E-50-Modell ausgewiesen. Für ein tatsächlich auf 60 km/h ausgelegtes Fahrzeug sollte daher gezielt nach einer passenden, vom Hersteller vorgesehenen Bereifung gesucht werden.
Gegenüber dem Marathon Plus Tour bietet der Johnny Watts 365 weniger ausgeprägten Pannenschutz und eine geringere Traglast, dafür aber ein stärker auf wechselnde Jahreszeiten und Untergründe ausgerichtetes Profil. Gegenüber der 2,60-Zoll-Version ist er die kompaktere Lösung mit weniger Komfortreserve, aber ohne deren Platzbedarf. Die 27,5-Zoll-Ausführung besitzt die gleiche Grundidee, passt jedoch auf eine andere Felgengröße. Für 29-Zoll-E-Bikes mit 60-622-Bereifung ist dies der vielseitigste Mittelweg zwischen Straßenalltag und moderaten Wegen.
Vorteile
- Kompakter 2,35-Zoll-Querschnitt für 29-Zoll-Räder
- Ganzjahresprofil mit ADDIX-4Season-Mischung
- DoubleDefense-Pannenschutz
- Reflexstreifen für seitliche Sichtbarkeit
- Geeignet für Asphalt und moderate Wege
Nachteile
- Traglast von 110 kg unter den beiden Spitzenreitern
- Weniger Luftvolumen als die 2,60-Zoll-Variante
- Nicht für schweres Gelände spezialisiert
RedaktionsfazitEine stimmige Ganzjahresoption für 29-Zoll-E-Bikes mit 60-622-Maß, wenn vielseitiger Alltagseinsatz wichtiger ist als maximale Pannenresistenz oder Reifenbreite.
Schwalbe Johnny Watts 365 27,5 x 2,35 Zoll
Der Johnny Watts 365 in 27,5 x 2,35 Zoll ist für E-Bikes mit dem Reifenmaß 60-584 konzipiert. Er teilt die grundlegende Ausrichtung der 29-Zoll-Varianten: ein SUV-orientierter Reifen für Asphalt, befestigte Wege und moderate Geländeabschnitte. Seine Besonderheit im Vergleich ist nicht eine abweichende Gummimischung, sondern das passende 27,5-Zoll-Format. Dadurch ist er für Räder interessant, bei denen die 29-Zoll-Modelle konstruktiv nicht passen. Vor dem Kauf ist stets das ETRTO-Maß entscheidend, nicht allein die Zollangabe. Für ein 27,5-Zoll-E-Bike mit 60-584-Bereifung bietet er ein vielseitiges Ganzjahreskonzept.
Schwalbe kombiniert bei diesem Modell ein Lamellenprofil mit der ADDIX-4Season-Mischung. Das soll den Kontakt auf unterschiedlichen Untergründen und bei niedrigeren Temperaturen verbessern. Im Alltag richtet sich der Reifen damit an Menschen, die ihr E-Bike nicht nur auf trockenem Asphalt nutzen, sondern regelmäßig auch feste Wald- und Feldwege fahren. Das Profil ist jedoch kein Ersatz für einen grobstolligen Mountainbike-Reifen auf schwerem Gelände. Seine Stärke ist vielmehr die breit nutzbare Mitte zwischen Stadt, Tour und einfachen Naturwegen. Auf reinem Asphalt kann ein glatterer Reifen mit weniger Profil die speziellere Wahl sein.
Für den Schutz gegen Beschädigungen setzt die Reifenfamilie auf DoubleDefense. Je nach Ausführung kombiniert Schwalbe hierfür RaceGuard oder GreenGuard mit einer weiteren Schutzebene. Reflektierende Seitenstreifen erhöhen die seitliche Wahrnehmbarkeit im Straßenverkehr. Die maximale Belastung liegt bei 110 Kilogramm und entspricht damit der schmaleren 29-Zoll-Variante. Wer regelmäßig mit schwerem Gepäck fährt oder bei der Zuladung größere Reserven braucht, findet beim Marathon Plus Tour mit 136 Kilogramm eine stärkere Alternative. Das Sicherheitskonzept überzeugt durch Pannenschutz und Reflexstreifen, die Traglast bleibt aber unter der des Marathon Plus Tour.
Der praktische Unterschied zum erstplatzierten Marathon Plus Tour liegt vor allem im Einsatzzweck. Der Marathon Plus Tour setzt mit seinem 5-mm-SmartGuard-Gürtel stärker auf maximalen Pannenschutz und ist für hohe Lasten ausgelegt. Der Johnny Watts 365 bietet dagegen die saisonal vielseitigere Profil- und Mischungskombination. Welche Lösung sinnvoller ist, hängt daher vom Weg ab: viel Stadtverkehr und längere Pendelstrecken sprechen eher für den Marathon, regelmäßige Übergänge zu moderaten Naturwegen eher für den Johnny Watts. Beide passen nur auf geeignete 27,5-Zoll-Felgen und sind als E-50-Reifen ausgewiesen.
Die Platzierung hinter den 29-Zoll-Versionen ist keine Aussage über eine geringere Konstruktion, sondern folgt der im Vergleich gewichteten Kombination aus Traglast, Komfortreserven und Einsatzbreite. Das 27,5-Zoll-Format ist für kompatible Räder genauso sinnvoll, kann aber nicht auf 29-Zoll-Laufräder montiert werden. Wer die Größe 60-584 benötigt und einen saisonübergreifend vielseitigen Reifen sucht, erhält hier eine überzeugende Option. Er ist die passende Wahl, wenn das Rad 27,5 Zoll verlangt und der Untergrund häufiger wechselt als beim reinen Pendelbetrieb.
Vorteile
- Passendes 27,5-Zoll-Format für 60-584-Laufräder
- Ganzjahresprofil mit ADDIX-4Season-Mischung
- DoubleDefense-Pannenschutz
- Reflexstreifen für seitliche Sichtbarkeit
- Geeignet für Asphalt und moderate Wege
Nachteile
- Traglast von 110 kg unter dem Marathon Plus Tour
- Weniger ausgeprägter Pannenschutz als der SmartGuard-Gürtel
- Nicht für schweres Gelände spezialisiert
RedaktionsfazitFür passende 27,5-Zoll-E-Bikes ein vielseitiger Ganzjahresreifen mit guter Straßen- und Wegeorientierung, jedoch mit geringerer Last- und Pannenschutzreserve als der Spitzenreiter.
Eplus Fazua Ride 60 MINI Unlocker
Der Eplus Fazua Ride 60 MINI Unlocker ist kein Fahrrad und keine sicherheitsrelevante Fahrwerkskomponente, sondern ein elektronisches Zusatzmodul für bestimmte E-Bikes mit Fazua Ride 60 und Firmware Bundle 016. Seine Einordnung am Ende des Vergleichs erklärt sich vor allem durch seinen eng begrenzten und rechtlich sensiblen Einsatzbereich. Laut Hersteller erhöht das Modul die Tretunterstützung bis 50 km/h; eine Unterstützung bis 60 km/h wird nicht genannt. Für die Suche nach einem serienmäßigen oder ausdrücklich für 60 km/h ausgelegten E-Bike ist es daher keine Lösung. Das Modul macht aus einem kompatiblen E-Bike kein ausgewiesenes 60-km/h-Fahrzeug.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „e-bike gesamtgewicht 150 kg“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Der Anbieter beschreibt das etwa 100 Gramm schwere Modul als Plug-and-play-Lösung mit Anschlusskabeln und Steckverbindungen. Eine separate App, ein Menü oder eine Umschaltung während der Fahrt sind nicht vorgesehen. Diese einfache Bedienidee reduziert zwar die Zahl der zusätzlichen Bedienelemente, bringt aber einen entscheidenden Nachteil mit sich: Das Modul ist dauerhaft aktiv. Wer zwischen einem zulässigen Serienzustand und einem veränderten Zustand wechseln möchte, hat keine komfortable Schaltfunktion am Fahrrad. Die Montage erfordert je nach Rad und Einbausituation geeignetes Werkzeug sowie technisches Verständnis; unsachgemäße Arbeiten an Antriebskomponenten können Schäden verursachen.
Besonders wichtig ist die Wirkung auf die Anzeige. Nach Herstellerangabe werden Geschwindigkeit und gefahrene Kilometer oberhalb von 10 km/h im Display halbiert angezeigt. Damit sind die dargestellten Werte während der Nutzung nicht als reale Geschwindigkeits- oder Distanzangabe nutzbar. Das ist ein deutlicher praktischer Nachteil gegenüber unveränderten Systemen, bei denen Fahrdaten zur Orientierung, Wartungsplanung und Dokumentation dienen können. Auch für die Reichweitenplanung ist eine korrekte Kilometeranzeige grundsätzlich hilfreich. Die verfälschte Displayanzeige schränkt die Alltagstauglichkeit des Moduls erheblich ein.
Der Hersteller weist ausdrücklich darauf hin, dass eine Geschwindigkeitsfreischaltung im öffentlichen Straßenverkehr, auf öffentlichen Plätzen und Radwegen gesetzlich verboten ist. Das Produkt kommt deshalb ausschließlich in rechtlich zulässigen Bereichen wie abgesperrtem Privatgelände oder Rennstrecken infrage. Es eignet sich nicht für den täglichen Weg zur Arbeit, Einkaufstouren oder gewöhnliche Ausflüge auf öffentlichen Wegen. Zudem nennt der Anbieter Einschränkungen der Garantie bei fehlerhaftem Einbau, Feuchtigkeit, Hitze oder Änderungen am Fahrrad. Das Elektronikmodul sollte daher vor Nässe und hohen Temperaturen geschützt werden; Arbeiten daran gehören in kundige Hände.
Im Vergleich zu den Reifen bietet der Unlocker keinen Vorteil bei Grip, Pannenschutz, Sichtbarkeit oder Fahrkomfort. Seine Funktion betrifft allein die Unterstützungsgrenze eines kompatiblen Fazua-Antriebs und bleibt unter 60 km/h. Wer sein E-Bike sicherer und alltagstauglicher ausrüsten möchte, profitiert in der Regel stärker von korrekt dimensionierten, freigegebenen Reifen als von einer Manipulation der Antriebsunterstützung. Die klare Produktpassung ist auf Fazua Ride 60 begrenzt; für andere Antriebssysteme ist das Modul nicht geeignet. Sein Nutzen beschränkt sich auf einen sehr speziellen, rechtlich zulässigen Einsatz außerhalb öffentlicher Verkehrsflächen.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „e-bike unter 600 euro“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Vorteile
- Kompatibel mit Fazua Ride 60 und Firmware Bundle 016
- Keine separate App erforderlich
- Kompaktes Elektronikmodul
- Unterstützung bis 50 km/h laut Hersteller
Nachteile
- Dauerhaft aktiv ohne Umschaltfunktion
- Anzeige von Geschwindigkeit und Kilometern oberhalb von 10 km/h halbiert
- Nicht für öffentlichen Straßenverkehr, öffentliche Plätze oder Radwege zulässig
- Nur für Fazua-Ride-60-Systeme geeignet
RedaktionsfazitEin sehr spezielles Modul für rechtlich zulässige Privatbereiche, aber keine Empfehlung für den öffentlichen Alltag und keine Lösung für ein 60-km/h-E-Bike.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Wer nach „E-Bike 60 km/h“ sucht, sollte zuerst zwischen dem Fahrrad selbst, zugelassenen Komponenten und Zubehör zur Veränderung eines Antriebs unterscheiden. Die vier Reifen dieses Vergleichs sind ausdrücklich E-Bike-Reifen, tragen aber jeweils eine E-50-Kennung. Eine E-50-Freigabe ist keine Freigabe für ein 60-km/h-Fahrzeug. Für ein tatsächlich schnelleres Fahrzeug sind immer die Vorgaben des Fahrrad-, Antriebs- und Reifenherstellers maßgeblich. Reifengröße, Traglast, erlaubter Luftdruck und die nötige Reifenfreiheit müssen zum gesamten Fahrrad passen. Ein breiter oder besonders pannensicherer Reifen kann sinnvoll sein, darf aber nicht über die konstruktiven Grenzen von Rahmen, Felge, Gabel oder Schutzblechen hinausgehen.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „pannensicherer fahrradschlauch“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Bei der Reifenwahl ist die ETRTO-Angabe verlässlicher als die reine Zollbezeichnung. Ein 60-584-Reifen passt auf eine 27,5-Zoll-Felge, während 60-622 und 65-622 für 29-Zoll-Felgen vorgesehen sind. Auch Reifen gleicher Zollgröße können sich in der Breite deutlich unterscheiden. Der Sprung von 60 auf 65 Millimeter klingt gering, kann aber darüber entscheiden, ob der Reifen an Rahmen, Schutzblech oder Gabel streift. Kontrollieren Sie vor dem Kauf immer die vorhandene Reifengröße und die freigegebene Maximalbreite Ihres Fahrrads. Besonders bei vollgefederten Rädern sollte auch berücksichtigt werden, dass sich die Reifenfreiheit beim Einfedern verändert.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „etrto 622-21“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Für überwiegende Pendel- und Tourenstrecken auf Asphalt und festen Naturwegen ist hoher Pannenschutz oft wichtiger als ein geringes Reifengewicht. Der Marathon Plus Tour verfolgt genau dieses Ziel mit seinem 5-mm-SmartGuard-Gürtel und einer Traglast von 136 Kilogramm. Sein höheres Gewicht ist der Preis für diese robuste Auslegung. Wer sein E-Bike häufig mit Gepäck nutzt oder längere Strecken fährt, kann von dieser Reserve profitieren. Der korrekte Luftdruck bleibt dabei entscheidend: Er sollte mit einem Manometer geprüft und an Reifen, Zuladung sowie Untergrund angepasst werden. Ein sichtbar praller Reifen ist kein verlässlicher Hinweis auf den richtigen Druck.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „e bike 29 zoll“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Die Johnny-Watts-365-Modelle sind sinnvoll, wenn der Untergrund regelmäßig wechselt und ein Ganzjahresprofil gefragt ist. Ihre ADDIX-4Season-Mischung und die Lamellen sollen auf unterschiedlichen Belägen und bei niedrigeren Temperaturen sicheren Kontakt fördern. Die 2,35-Zoll-Varianten sind die ausgewogene Wahl für Räder mit üblicherer Breite. Die 2,60-Zoll-Version bietet auf einem kompatiblen Rad mehr Luftvolumen und kann dadurch auf unebenen Wegen komfortabler sein. Dem stehen der größere Platzbedarf sowie möglicherweise mehr Roll- und Lenkwiderstand gegenüber. Mehr Reifenbreite ist vor allem dann sinnvoll, wenn Komfort und Traktion wirklich Vorrang vor einem direkten Fahrgefühl haben.
Elektronische Entsperrmodule sind von Reifen klar zu trennen. Das Eplus-Modul passt laut Anbieter nur zu bestimmten Fazua-Ride-60-Systemen und erhöht die Unterstützung lediglich bis 50 km/h. Darüber hinaus ist seine Verwendung im öffentlichen Straßenverkehr, auf öffentlichen Plätzen und Radwegen laut Hersteller verboten. Die dauerhaft aktive Funktionsweise und die halbierte Geschwindigkeits- sowie Kilometeranzeige beeinträchtigen die Alltagstauglichkeit zusätzlich. Für öffentliche Wege sind unveränderte, zugelassene Antriebs- und Fahrradkonfigurationen die sichere und rechtlich passende Wahl. Wer die Fahrsicherheit eines schnellen E-Bikes verbessern möchte, sollte zuerst auf passende, freigegebene Bereifung, korrekten Luftdruck, Bremsen und Sichtbarkeit achten.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „50-622 reifen“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Schwalbe Johnny Watts 365 29 x 2,60 Zoll
29-Zoll-E-Bikes mit ausreichender Reifenfreiheit, bei denen Komfort und Traktion auf Asphalt, festen Wegen und leicht unebenen Strecken gefragt sind.
Empfehlung ansehenSchwalbe Johnny Watts 365 29 x 2,35 Zoll
29-Zoll-E-Bikes mit 60-622-Bereifung für ganzjährige Alltags-, Pendel- und Tourenfahrten auf Asphalt und moderaten Wegen.
Empfehlung ansehenSchwalbe Johnny Watts 365 27,5 x 2,35 Zoll
27,5-Zoll-E-Bikes mit 60-584-Bereifung für ganzjährige Fahrten auf Asphalt, Radwegen und moderaten Naturwegen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Schwalbe Marathon Plus Tour 27,5 x 2,35 ZollUnsere Empfehlung | Alltag, Pendelstrecken und Touren auf Asphalt sowie befestigten Naturwegen mit 27,5-Zoll-Laufrädern. | Schwalbe | Note 1,5 · 4,6 von 5 | 5-mm-SmartGuard-Pannenschutz | Hohes Gewicht von 1.460 g | ca. 40.39 €Preis anzeigen |
| Schwalbe Johnny Watts 365 29 x 2,60 ZollFür mehr Komfort | 29-Zoll-E-Bikes mit ausreichender Reifenfreiheit, bei denen Komfort und Traktion auf Asphalt, festen Wegen und leicht unebenen Strecken gefragt sind. | Schwalbe | Note 1,8 · 4,4 von 5 | Breiter 2,60-Zoll-Querschnitt für mehr Luftvolumen | Benötigt ausreichend Reifenfreiheit | ca. 34.49 €Preis anzeigen |
| Schwalbe Johnny Watts 365 29 x 2,35 ZollFür 29-Zoll-Alltag | 29-Zoll-E-Bikes mit 60-622-Bereifung für ganzjährige Alltags-, Pendel- und Tourenfahrten auf Asphalt und moderaten Wegen. | Schwalbe | Note 2,0 · 4,2 von 5 | Kompakter 2,35-Zoll-Querschnitt für 29-Zoll-Räder | Traglast von 110 kg unter den beiden Spitzenreitern | ca. 34.49 €Preis anzeigen |
| Schwalbe Johnny Watts 365 27,5 x 2,35 ZollFür 27,5-Zoll-Ganzjahresräder | 27,5-Zoll-E-Bikes mit 60-584-Bereifung für ganzjährige Fahrten auf Asphalt, Radwegen und moderaten Naturwegen. | Schwalbe | Note 2,2 · 4,0 von 5 | Passendes 27,5-Zoll-Format für 60-584-Laufräder | Traglast von 110 kg unter dem Marathon Plus Tour | ca. 41.29 €Preis anzeigen |
| Eplus Fazua Ride 60 MINI UnlockerNur für zulässige Privatbereiche | Erfahrene Besitzer eines kompatiblen Fazua-Ride-60-E-Bikes für ausschließlich zulässige Nutzung auf Privatgelände oder Rennstrecken. | Eplus | Note 4,1 · 2,5 von 5 | Kompatibel mit Fazua Ride 60 und Firmware Bundle 016 | Dauerhaft aktiv ohne Umschaltfunktion | –Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Schwalbe Marathon Plus Tour 27,5 x 2,35 Zoll
Alltag, Pendelstrecken und Touren auf Asphalt sowie befestigten Naturwegen mit 27,5-Zoll-Laufrädern.
- Testnote
- Note 1,5 · 4,6 von 5
- Preis
- ca. 40.39 €
Schwalbe Johnny Watts 365 29 x 2,60 Zoll
29-Zoll-E-Bikes mit ausreichender Reifenfreiheit, bei denen Komfort und Traktion auf Asphalt, festen Wegen und leicht unebenen Strecken gefragt sind.
- Testnote
- Note 1,8 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 34.49 €
Schwalbe Johnny Watts 365 29 x 2,35 Zoll
29-Zoll-E-Bikes mit 60-622-Bereifung für ganzjährige Alltags-, Pendel- und Tourenfahrten auf Asphalt und moderaten Wegen.
- Testnote
- Note 2,0 · 4,2 von 5
- Preis
- ca. 34.49 €
Schwalbe Johnny Watts 365 27,5 x 2,35 Zoll
27,5-Zoll-E-Bikes mit 60-584-Bereifung für ganzjährige Fahrten auf Asphalt, Radwegen und moderaten Naturwegen.
- Testnote
- Note 2,2 · 4,0 von 5
- Preis
- ca. 41.29 €
Eplus Fazua Ride 60 MINI Unlocker
Erfahrene Besitzer eines kompatiblen Fazua-Ride-60-E-Bikes für ausschließlich zulässige Nutzung auf Privatgelände oder Rennstrecken.
- Testnote
- Note 4,1 · 2,5 von 5
- Preis
- –
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Was bedeutet die Kennzeichnung E-50 bei Fahrradreifen?
Sie bezeichnet eine Eignung für schnelle E-Bikes bis 50 km/h. Sie ist keine Ausweisung für den Einsatz an einem 60-km/h-Fahrzeug.
Kann ich einen 2,60-Zoll-Reifen statt eines 2,35-Zoll-Reifens montieren?
Nur wenn Felge, Rahmen, Gabel und Schutzbleche die größere Breite zulassen und der Fahrradhersteller sie freigibt. Die ETRTO-Größe und die Reifenfreiheit sind vor dem Kauf zu prüfen.
Welcher Reifen ist pannensicherer: Marathon Plus Tour oder Johnny Watts 365?
Der Marathon Plus Tour setzt mit seinem 5-mm-SmartGuard-Gürtel den stärkeren Schwerpunkt auf Pannenschutz. Der Johnny Watts 365 kombiniert DoubleDefense mit einem stärker ganzjahres- und untergrundorientierten Profil.
Darf ein Geschwindigkeits-Entriegelungsmodul auf öffentlichen Radwegen genutzt werden?
Nein. Der Anbieter des Fazua-Moduls weist darauf hin, dass die Geschwindigkeitsfreischaltung im öffentlichen Straßenverkehr, auf öffentlichen Plätzen und Radwegen gesetzlich verboten ist.
Warum ist der Luftdruck bei E-Bike-Reifen wichtig?
Er beeinflusst Grip, Komfort, Rollverhalten und den Schutz vor Beschädigungen. Der Druck muss innerhalb der Reifenfreigabe liegen und zu Zuladung sowie Untergrund passen.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehen