100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bike 28 Zoll mit Mittelmotor für Herren im Vergleich

Ein Mittelmotor kann ein geeignetes 28-Zoll-Herrenrad spürbar alltagstauglicher machen, setzt aber ein passendes Tretlager, Kettenantrieb und sorgfältige Montage voraus. Unser Vergleich zeigt die Unterschiede bei Leistung, Bedienung und Kompatibilität; als ausgewogenste Lösung empfehlen wir den BAFANG 48 V 250 W BBS01B mit EKD01-Display.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Für ein vorhandenes, passendes 28-Zoll-Herrenrad ist der 250-W-Umbausatz auf Rang eins die stimmigste Wahl für tägliche Wege: Er verbindet die für den klassischen Pedelec-Einsatz passende Leistungsangabe mit 80 Nm Drehmoment und einem mehrsprachigen Display. Wer gezielt eine ungewöhnliche Tretlagerbreite oder viele Konfigurationsmöglichkeiten benötigt, findet auf den weiteren Rängen flexiblere, aber komplexere Alternativen.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Wahl für einen alltagstauglichen Umbau eines passenden 28-Zoll-Herrenrads: angemessene Leistung, kräftige Unterstützung und ein klar bedienbares Display ergeben ein überzeugendes Gesamtbild.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

BAFANG 48 V 250 W BBS01B mit EKD01-Display

Alltagspendler mit einem passenden Stahl- oder Aluminiumrad, die eine ausgewogene elektrische Unterstützung für Stadt- und Arbeitswege suchen.

Die beste Wahl für einen alltagstauglichen Umbau eines passenden 28-Zoll-Herrenrads: angemessene Leistung, kräftige Unterstützung und ein klar bedienbares Display ergeben ein überzeugendes Gesamtbild.

  • 250-W-Auslegung mit bis zu 25 km/h laut Herstellerangabe
  • 80 Nm Drehmoment laut Herstellerangabe
  • Kompatibilität auf 68–73 mm Tretlagerbreite begrenzt
Ausführlicher Test
ca. 405.47 €Besten Preis anzeigen
02Für vielseitige Konfiguration

BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD Umbausatz mit CAN-System

Erfahrene Umrüster mit passendem Kettenantrieb, die eine spezielle Tretlagerbreite oder eine CAN-basierte Konfiguration benötigen.

Sehr vielseitig und bedienfreundlich konfigurierbar, aber nur dann eine bessere Wahl als Rang eins, wenn die zusätzliche Tretlager- oder Einstellflexibilität wirklich gebraucht wird.

  • Größter Bereich bei Tretlagerbreiten im Vergleich
  • CAN-Einstellungen über kompatibles Display oder Smartphone-App
  • Viele Leistungs-, Akku- und Displayvarianten erhöhen den Auswahlaufwand
Ausführlicher Test
ca. 375.06 €Besten Preis anzeigen
03Für breite Tretlager

BAFANG G340 Umbausatz für BB68–120 mm

Technisch versierte Nutzer mit einem passenden Fahrrad und einer Tretlagerbreite außerhalb des üblichen 68–73-mm-Bereichs.

Ein überzeugender Spezialist für breite Tretlager und individuell geplante Umbauten, der gegenüber Rang eins mehr Auswahl, aber auch mehr Entscheidungsarbeit verlangt.

  • Tretlagerbereich von 68–120 mm
  • Sanfte Startfunktion für kontrollierbares Anfahren
  • Mehrere Motor-, Spannungs- und Displayvarianten erhöhen den Auswahlaufwand
Ausführlicher Test
ca. 365.00 €Besten Preis anzeigen
04Für steile Strecken

BAFANG 48 V 500 W G340 mit C18-Display

Erfahrene Umrüster mit passendem, stabilem Fahrrad, die regelmäßig starke Steigungen oder hohe Zuladung bewältigen.

Eine starke Lösung für Anstiege und belastete Räder, deren Mehrleistung für klassische Stadtfahrten aber selten notwendig ist.

  • 500 W und 100 Nm Drehmoment laut Herstellerangabe
  • 3,5-Zoll-C18-Display mit neun Unterstützungsstufen
  • 500-W-Auslegung ist für alltägliche Pendelstrecken meist nicht erforderlich
Ausführlicher Test
ca. 419.99 €Besten Preis anzeigen
05Für maximale Kraftreserven

BAFANG 48 V 750 W Mittelmotor für 68-mm-Tretlager

Erfahrene Umrüster mit exakt passendem 68-mm-Tretlager und besonderem Bedarf an hoher Unterstützung an steilen Strecken.

Ein konsequent kraftvoller Spezialantrieb für steile und anspruchsvolle Strecken, der wegen seiner engen Passform und hohen Leistung im Alltagsvergleich hinten liegt.

  • 750 W und bis zu 160 Nm Drehmoment laut Herstellerangabe
  • Aluminiumgehäuse mit Stahlzahnrädern laut Händlerangabe
  • 750-W-Auslegung ist für alltägliche Pendelstrecken meist nicht erforderlich
Ausführlicher Test
ca. 349.99 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Welche Tretlagermaße sind bei einem Mittelmotor wichtig?

Relevant sind die Tretlagerbreite und der Innendurchmesser. Der Testsieger benötigt beispielsweise 68 bis 73 mm Breite und 34 bis 36 mm Innendurchmesser. Diese Maße müssen vor dem Kauf am vorhandenen Fahrrad geprüft werden.

Warum ist ein Mittelmotor für Steigungen hilfreich?

Ein Mittelmotor nutzt den vorhandenen Kettenantrieb. Mit einem passenden leichten Gang kann das Drehmoment effektiv an Steigungen eingesetzt werden. Hohe Drehmomentangaben ersetzen jedoch nicht das rechtzeitige Schalten.

Passt ein Mittelmotor an ein Fahrrad mit Rücktrittbremse?

Nein. Die fünf hier verglichenen Umbausätze sind ausdrücklich nicht für Fahrräder mit Rücktrittbremse vorgesehen.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

BAFANG 48 V 250 W BBS01B mit EKD01-Display

Dieser Umbausatz ist im Vergleich die schlüssigste Wahl, wenn ein vorhandenes 28-Zoll-Herrenrad vor allem für Arbeitswege, Einkäufe und regelmäßige Stadtfahrten elektrifiziert werden soll. Seine Nennleistung von 250 W und die Herstellerangabe von bis zu 25 km/h orientieren sich an einem klassischen Pedelec-Einsatz. Damit setzt sich das Modell klar von den 500- und 750-W-Alternativen ab, deren hohe Leistungsreserven für viele alltägliche Strecken nicht erforderlich sind. Die Leistungsabstimmung ist hier auf kontrollierbare Alltagsunterstützung statt auf maximale Beschleunigung ausgelegt. Das angegebene Drehmoment von 80 Nm bietet zugleich eine sinnvolle Reserve beim Anfahren, an Brückenrampen oder bei moderaten Steigungen.

Die zentrale Voraussetzung liegt am Spenderfahrrad. Der Motor ist für ein Tretlager mit 68 bis 73 mm Breite und einem Innendurchmesser von 34 bis 36 mm vorgesehen. Außerdem braucht das Rad einen Kettenantrieb; V-Bremsen oder Scheibenbremsen werden unterstützt. Ein 28-Zoll-Herrenrad mit diesen Eigenschaften kann grundsätzlich passen, doch die Laufradgröße ersetzt die Maßkontrolle am Tretlager nicht. Nicht geeignet ist der Satz für Carbonrahmen und Räder mit Rücktrittbremse. Vor einer Bestellung sollten daher die Tretlagermaße abgenommen und die vorhandene Brems- sowie Antriebstechnik geprüft werden. Die präzise Kompatibilitätsprüfung ist wichtiger als die Bezeichnung des Fahrrads als 28-Zoll-Rad.

Zum Bedienkonzept gehört das EKD01-Multifunktionsdisplay mit acht Einstellungssprachen. Ein Display ist bei einem Umbausatz besonders wertvoll, weil Unterstützungsstufen und Fahrinformationen ohne zusätzliche, lose Komponenten erreichbar bleiben sollen. Die CAN-Ausführung stellt zudem eine Kommunikationsverbindung zum Akku bereit; für den vollständigen Funktionsumfang werden ein kompatibler Kommunikationsakku und ein passendes Display benötigt. Wer die Konfiguration wählt, sollte deshalb nicht nur auf den Motor achten, sondern die Komponenten als abgestimmtes System planen. Im Vergleich zum Rang zwei gibt es weniger Varianten und damit weniger Entscheidungsaufwand. Gerade für Nutzer, die nicht lange zwischen verschiedenen Spannungen und Leistungsstufen abwägen möchten, ist das ein praktischer Vorteil.

Beim Fahrgefühl spricht die Kombination aus moderater Nennleistung und 80 Nm für ein sinnvoll abgestuftes Konzept. Ein Mittelmotor leitet seine Kraft über den bestehenden Kettenantrieb ein; dadurch wird die Gangwahl weiterhin wichtig. An einer Steigung lässt sich die Unterstützung besser nutzen, wenn rechtzeitig in einen leichten Gang geschaltet wird, statt den Motor dauerhaft im schweren Gang arbeiten zu lassen. Das schützt Antriebskomponenten und sorgt für ein harmonischeres Vorankommen. Die hier genannte Leistung ist nicht als Ersatz für Bremsen, Reifen oder einen technisch einwandfreien Rahmen zu verstehen. Der Umbausatz ergänzt ein funktionierendes Fahrrad, er gleicht keinen Reparaturbedarf aus.

Bei Verarbeitung und Material nennt die Produktbeschreibung keine konkrete Gehäuselegierung. Für die Kaufentscheidung zählt deshalb vor allem die passende Montage: Der Motor muss fest im vorgesehenen Tretlager sitzen, Kabel müssen so verlegt werden, dass sie weder mit Kurbeln noch mit Rädern oder Lenkung kollidieren, und die Sensorik muss korrekt arbeiten. Wer über wenig Erfahrung mit Tretlagern, Kurbeln und elektrischen Anschlüssen verfügt, sollte die Montage in einer Fachwerkstatt einplanen. Das erhöht zwar den Gesamtaufwand, kann aber die sichere Funktion im Alltag deutlich verbessern. Akku, Befestigung und Ladeplatz sind ebenfalls Teil der Nachrüstung und gehören zur Planung dazu.

Gegenüber den vielseitig konfigurierbaren Motoren auf den Rängen zwei und drei punktet dieses Modell mit einer klaren, für Alltagspendler plausiblen Ausrichtung. Rang vier bietet mit 500 W und 100 Nm deutlich mehr Kraft, ist aber für den normalen Stadtverkehr weniger ausgewogen. Rang fünf richtet sich mit 750 W und bis zu 160 Nm noch deutlicher an anspruchsvolle Spezialanwendungen. Wer dagegen ein geeignetes Stahl- oder Aluminiumrad mit klassischem 68- bis 73-mm-Tretlager besitzt und eine nachvollziehbare Unterstützung für tägliche Wege sucht, erhält hier das rundeste Gesamtpaket. Für den typischen Alltagsumbau ist die moderate 250-W-Ausführung die vernünftigste Wahl im Vergleich.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 1,7 · 4,4 von 5
Geeignet fürAlltagspendler mit einem passenden Stahl- oder Aluminiumrad, die eine ausgewogene elektrische Unterstützung für Stadt- und Arbeitswege suchen.

Vorteile

  • 250-W-Auslegung mit bis zu 25 km/h laut Herstellerangabe
  • 80 Nm Drehmoment laut Herstellerangabe
  • Mehrsprachiges EKD01-Display mit acht Sprachen
  • Kompatibel mit Scheiben- und V-Bremsen

Nachteile

  • Kompatibilität auf 68–73 mm Tretlagerbreite begrenzt
  • Nicht geeignet für Carbonrahmen und Rücktrittbremsen
  • Kompatibler Akku und gewählte Displaykonfiguration müssen eingeplant werden
RedaktionsfazitDie beste Wahl für einen alltagstauglichen Umbau eines passenden 28-Zoll-Herrenrads: angemessene Leistung, kräftige Unterstützung und ein klar bedienbares Display ergeben ein überzeugendes Gesamtbild.
ca. 405.47 €Besten Preis anzeigen
02Für vielseitige Konfiguration

BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD Umbausatz mit CAN-System

Dieser Mittelmotor erreicht Rang zwei, weil er eine besonders breite technische Anpassbarkeit mitbringt. Verfügbar sind Leistungsstufen von 250 bis 1.000 W sowie Spannungsvarianten mit 36, 48 oder 52 V. Dadurch kann ein Umbau auf die Anforderungen des vorhandenen Rads und die gewünschte Unterstützung zugeschnitten werden. Für ein typisches 28-Zoll-Herrenrad auf Alltagswegen ist allerdings die 250-W-Variante die stimmigste Auswahl. Die große Auswahl ist ein Vorteil nur dann, wenn die konkrete Konfiguration bewusst zum Einsatzbereich passt.

Bei der Rahmenanbindung bietet der Satz drei Bereiche: 68 bis 73 mm, 85 bis 105 mm sowie 105 bis 125 mm Tretlagerbreite bei 33,5 bis 36 mm Innendurchmesser. Das ist breiter gefasst als beim Sieger und kann insbesondere bei ungewöhnlicheren Rahmen oder speziellen Fahrradbauten entscheidend sein. Voraussetzung bleiben Kettenantrieb und Scheiben- oder V-Bremsen. Carbonrahmen und Rücktrittbremsen gehören nicht zum vorgesehenen Einsatzbereich. Die mehreren Maßbereiche machen den Motor nicht universell, erhöhen aber die Chancen, für ein kompatibles Fahrrad eine passende Ausführung zu finden.

Ein wichtiger Unterschied zum ersten Platz ist das CAN-System. Mit kompatiblen Displays lassen sich Motorparameter direkt am Lenker einstellen; auch eine Smartphone-App wird genannt. Das ist für technisch interessierte Nutzer komfortabel, weil Einstellungen ohne separates USB-Programmierkabel möglich sind. Im Alltag sollte die Möglichkeit zur Anpassung jedoch nicht dazu verleiten, die Leistung ohne Blick auf Fahrsicherheit, Antrieb und geltende Regeln hochzusetzen. Komfortabel ist die Konfiguration vor allem, wenn sie nach dem Einbau einmal passend eingerichtet wird.

Die angebotenen Akku- und Displayvarianten verlangen beim Kauf Aufmerksamkeit. Größere Akkus können mehr Platz beanspruchen, weshalb der verfügbare Raum im Rahmendreieck vor der Wahl gemessen werden sollte. Auch bei der Montage gilt: Motorbefestigung, Kabelbaum, Bremsabschaltung und Sensorik müssen zu Rahmen und Komponenten passen. Der Lieferumfang umfasst laut Produktbeschreibung zahlreiche Anbauteile, dennoch entscheidet die ausgewählte Variante darüber, was tatsächlich zum Umbau bereitsteht. Wer ein Rad zuverlässig für den Arbeitsweg einsetzen möchte, profitiert von einer professionell kontrollierten Montage.

Im direkten Vergleich ist dieses Modell die sinnvollste Alternative zum Rang eins, wenn ein Standard-Tretlager von 68 bis 73 mm nicht reicht oder die CAN-Einstellung ausdrücklich gewünscht wird. Es ist jedoch weniger unkompliziert, weil Motor, Spannung, Akku und Display bewusst zusammengestellt werden müssen. Gegenüber dem Rang drei bietet es die komfortablere Einstellmöglichkeit per CAN-System; gegenüber den stärkeren Rängen vier und fünf kann es auch als zurückhaltende 250-W-Variante gewählt werden. Für konfigurationsfreudige Nutzer verbindet der Satz große Rahmenflexibilität mit einer modernen Bedienoption.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 2,1 · 4,1 von 5
Geeignet fürErfahrene Umrüster mit passendem Kettenantrieb, die eine spezielle Tretlagerbreite oder eine CAN-basierte Konfiguration benötigen.

Vorteile

  • Größter Bereich bei Tretlagerbreiten im Vergleich
  • CAN-Einstellungen über kompatibles Display oder Smartphone-App
  • Leistungs- und Spannungsvarianten von 250 W bis 1.000 W beziehungsweise 36 bis 52 V
  • Kompatibel mit Scheiben- und V-Bremsen

Nachteile

  • Viele Leistungs-, Akku- und Displayvarianten erhöhen den Auswahlaufwand
  • Stärkere Leistungsvarianten sind für alltägliche Pendelstrecken meist nicht erforderlich
  • Nicht geeignet für Carbonrahmen und Rücktrittbremsen
RedaktionsfazitSehr vielseitig und bedienfreundlich konfigurierbar, aber nur dann eine bessere Wahl als Rang eins, wenn die zusätzliche Tretlager- oder Einstellflexibilität wirklich gebraucht wird.
ca. 375.06 €Besten Preis anzeigen
03Für breite Tretlager

BAFANG G340 Umbausatz für BB68–120 mm

Der G340-Umbausatz ist eine gute Option, wenn das vorhandene 28-Zoll-Herrenrad nicht das übliche schmale Tretlager aufweist. Sein Kompatibilitätsbereich von 68 bis 120 mm Breite ist deutlich größer als beim Testsieger und schließt viele Sondermaße ein. Auch der geforderte Innendurchmesser von 33,5 bis 36 mm muss stimmen. Wie bei den anderen Modellen ist ein Kettenantrieb Voraussetzung; Scheiben- und V-Bremsen können verwendet werden. Seine Stärke liegt vor allem in der breiten Tretlagerabdeckung.

Bei Motor und Spannung stehen 250, 500, 750 und 1.000 W sowie 36- oder 48-V-Varianten zur Auswahl. Diese Bandbreite ermöglicht eine passgenaue Planung, erhöht aber auch die Verantwortung bei der Auswahl. Für regelmäßige Stadt- und Pendelfahrten ist eine moderate Leistungsvariante meist sinnvoller als ein auf maximale Kraft ausgelegter Motor. Bis zu 120 Nm Drehmoment werden für die leistungsstärkeren Konfigurationen genannt. Das kann an steilen Strecken nützlich sein, stellt aber höhere Anforderungen an Kette, Ritzel und eine passende Fahrweise.

Positiv für die Handhabung ist die beschriebene sanfte Startfunktion. Sie soll die Geschwindigkeit entsprechend der Bedienung dosieren und kann damit ein kontrollierteres Anfahren unterstützen. Ergänzt wird sie durch Einstellungen zur Geschwindigkeitsbegrenzung sowie eine Auswahl optionaler Displays. Ein Display sollte so gewählt werden, dass die wichtigsten Fahrdaten gut ablesbar sind und die Bedienung nicht vom Verkehr ablenkt. Für ein harmonisches Fahrverhalten ist die sanfte Startfunktion wichtiger als eine möglichst hohe Leistungsstufe.

Als Material wird ein Aluminiumgehäuse genannt. Zudem ist für die Motoreinheit ein Gewicht von 5,8 kg angegeben. Zur Gesamtmasse des umgerüsteten Fahrrads kommen jedoch Akku, Halterung, Kabel und gegebenenfalls zusätzliche Komponenten hinzu. Bei der Montage muss die Antriebslinie sauber ausgerichtet werden, damit Kette und Kettenblatt nicht unnötig verschleißen. Besonders bei einem breiteren Tretlager empfiehlt sich die genaue Prüfung von Freiraum zu Rahmen, Kettenstreben und Kurbeln. Carbonrahmen und Rücktrittbremsen sind ausgeschlossen.

Gegenüber Rang zwei ist der Tretlagerbereich etwas enger, reicht mit 120 mm aber für viele spezielle Rahmen aus. Dafür wird keine CAN-basierte Einstellmöglichkeit über App hervorgehoben. Gegenüber Rang eins bringt er mehr Variantenfreiheit, ist aber weniger eindeutig auf den klassischen Pendelalltag zugeschnitten. Im Vergleich zu den leistungsstarken Rängen vier und fünf lässt sich hier auch eine zurückhaltendere 250-W-Konfiguration wählen. Der Satz empfiehlt sich vor allem, wenn die Tretlagerbreite den Standardbereich überschreitet und die Zusammenstellung bewusst erfolgen soll.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 2,5 · 3,8 von 5
Geeignet fürTechnisch versierte Nutzer mit einem passenden Fahrrad und einer Tretlagerbreite außerhalb des üblichen 68–73-mm-Bereichs.

Vorteile

  • Tretlagerbereich von 68–120 mm
  • Sanfte Startfunktion für kontrollierbares Anfahren
  • Leistungsvarianten von 250 W bis 1.000 W
  • Aluminiumgehäuse laut Händlerangabe

Nachteile

  • Mehrere Motor-, Spannungs- und Displayvarianten erhöhen den Auswahlaufwand
  • Stärkere Leistungsvarianten sind für alltägliche Pendelstrecken meist nicht erforderlich
  • Nicht geeignet für Carbonrahmen und Rücktrittbremsen
RedaktionsfazitEin überzeugender Spezialist für breite Tretlager und individuell geplante Umbauten, der gegenüber Rang eins mehr Auswahl, aber auch mehr Entscheidungsarbeit verlangt.
ca. 365.00 €Besten Preis anzeigen
04Für steile Strecken

BAFANG 48 V 500 W G340 mit C18-Display

Dieser 48-V-Umbausatz richtet sich an Nutzer, denen die moderate Unterstützung des ersten Platzes nicht genügt. Mit 500 W und einem angegebenen Drehmoment von 100 Nm bietet er deutlich mehr Reserven beim Anfahren, an langen Anstiegen oder bei hoher Zuladung. Für ein gewöhnliches 28-Zoll-Herrenrad auf Stadt- und Arbeitswegen ist diese Leistung jedoch nicht automatisch ein Vorteil. Seine Stärke sind kraftintensive Strecken, nicht der möglichst einfache Pendeleinsatz. Vor dem Umbau sollten deshalb Fahrprofil und die geltenden Vorgaben zum geplanten Betrieb geklärt werden.

Die mechanische Passung folgt dem bekannten Standard: erforderlich sind ein Kettenantrieb, ein Tretlager mit 68 bis 73 mm Breite und 34 bis 36 mm Durchmesser sowie V- oder Scheibenbremsen. Riemenantriebe und Rücktrittbremsen gehören nicht zum vorgesehenen Einsatzbereich. Durch den engen Tretlagerbereich ist das Modell weniger flexibel als die Ränge zwei und drei. Dafür passt es zu vielen klassischen Trekking- und Cityrädern, sofern die Maße stimmen und Rahmen sowie Bremsen technisch einwandfrei sind.

Zum Lieferumfang zählen neben Motor und C18-Display ein Geschwindigkeitssensor, Gashebel, Kurbelarme und Bremskomponenten. Das C18-Display misst 3,5 Zoll und bietet neun Stufen der Tretunterstützung sowie eine automatische Hintergrundbeleuchtung. Damit lassen sich die Unterstützungsstufen differenziert wählen. Der Gashebel ist bei der Planung jedoch ein zusätzlicher Faktor, weil seine Nutzung und die Motorleistung für den öffentlichen Verkehr relevant sein können. Eine fachgerechte Einrichtung der Bedienelemente und Bremsabschaltung ist bei diesem kraftvollen Satz besonders wichtig.

Für die Systemmasse wird ein Gewicht von 6,6 kg genannt. Dieses bezieht sich auf den Umbausatz; Akku und dessen Halterung kommen hinzu. Ein stabiler Rahmen, intakte Laufräder und wirksame Bremsen sind daher unverzichtbar. Der Motor kann nur sicher und komfortabel arbeiten, wenn das Spenderfahrrad dem zusätzlichen Gewicht und Drehmoment gewachsen ist. Regelmäßige Kontrollen von Kette, Kettenblatt, Verschraubungen und Kabelverlegung sind nach einem Umbau sinnvoll, besonders wenn häufig unter hoher Last gefahren wird.

Im Vergleich zu Rang eins bietet dieser Satz spürbar mehr Kraft, verliert aber bei der Ausrichtung auf unkomplizierte Alltagsfahrten. Rang zwei und drei sind bei den Tretlagermaßen flexibler und erlauben eine gezieltere Auswahl moderater Leistungsvarianten. Der Rang fünf stellt noch mehr Drehmoment bereit, ist aber nochmals stärker spezialisiert. Wer viele steile Abschnitte fährt und ein exakt passendes, robustes Spenderfahrrad besitzt, erhält hier eine leistungsfähige Lösung mit gut ausgestatteter Bedienung.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 3,1 · 3,3 von 5
Geeignet fürErfahrene Umrüster mit passendem, stabilem Fahrrad, die regelmäßig starke Steigungen oder hohe Zuladung bewältigen.

Vorteile

  • 500 W und 100 Nm Drehmoment laut Herstellerangabe
  • 3,5-Zoll-C18-Display mit neun Unterstützungsstufen
  • Geschwindigkeitssensor, Kurbelarme und Bremskomponenten im Lieferumfang genannt
  • Kompatibel mit Scheiben- und V-Bremsen

Nachteile

  • 500-W-Auslegung ist für alltägliche Pendelstrecken meist nicht erforderlich
  • Kompatibilität auf 68–73 mm Tretlagerbreite begrenzt
  • Gashebel und hohe Leistung erfordern eine besonders sorgfältige Einsatzplanung
RedaktionsfazitEine starke Lösung für Anstiege und belastete Räder, deren Mehrleistung für klassische Stadtfahrten aber selten notwendig ist.
ca. 419.99 €Besten Preis anzeigen
05Für maximale Kraftreserven

BAFANG 48 V 750 W Mittelmotor für 68-mm-Tretlager

Dieser Mittelmotor ist klar auf maximale Kraftreserven ausgelegt. Die Kombination aus 48 V, 750 W und einem angegebenen Drehmoment von bis zu 160 Nm hebt ihn deutlich von allen anderen Produkten im Vergleich ab. Auf sehr steilen Strecken oder bei besonders hoher Last kann das attraktiv sein. Für ein gewöhnliches 28-Zoll-Herrenrad, das vor allem auf Radwegen und im Stadtverkehr unterwegs ist, geht diese Auslegung jedoch über den üblichen Bedarf hinaus. Die außergewöhnliche Kraft ist sein Hauptmerkmal, zugleich aber der Grund für die niedrigere Platzierung im Alltagseinsatz.

Die Rahmenpassung ist einfacher zu prüfen, aber enger als bei allen anderen hier vorgestellten Optionen: Der Motor ist für eine Tretlagerbreite von exakt 68 mm vorgesehen. Das kann zu vielen klassischen Fahrradrahmen passen, schließt aber bereits geringfügig abweichende Maße aus. Vor dem Kauf sind daher nicht nur die Breite, sondern auch der Freiraum am Tretlager und die vorhandene Kettenführung zu kontrollieren. Anders als bei den vielseitigeren Rängen zwei und drei gibt es keinen erweiterten Bereich für breitere Tretlager.

Bei Material und Konstruktion nennt die Händlerbeschreibung ein Aluminiumgehäuse sowie Stahlzahnräder. Das passt grundsätzlich zu einem Antrieb, der hohe Kräfte übertragen soll. Auch der Schutz des Gehäuses vor Staub und Feuchtigkeit wird hervorgehoben. Für die Alltagstauglichkeit ist dennoch entscheidend, dass Kette, Ritzel, Bremsen und Rahmen zum kraftvollen Motor passen. Gerade bei hoher Belastung sollte der Antrieb regelmäßig auf Verschleiß und die Motorbefestigung auf festen Sitz geprüft werden. Ein robuster Motor ersetzt keine belastbar ausgelegte Fahrradtechnik.

Das Gewicht des Motors wird mit rund 6,35 kg angegeben. Hinzu kommen Akku, Halterung und die übrigen Komponenten des Umbaus. Der Einbau sollte deshalb sorgfältig erfolgen, damit der Schwerpunkt und die Kabelführung nicht ungünstig verändert werden. Der Satz ist als Ersatz- oder Umrüstmotor gedacht; vorhandene Bauteile müssen zur jeweiligen Konfiguration passen. Für Personen ohne Erfahrung mit Tretlagerarbeiten und elektrischer Verkabelung ist eine fachkundige Montage besonders empfehlenswert.

Im Vergleich zum Rang vier liefert dieser Motor noch höhere Kraftreserven, ist aber mit seinem festen 68-mm-Maß weniger flexibel. Gegenüber dem Sieger fehlt die konsequent alltagsorientierte Leistungsabstimmung. Die Ränge zwei und drei lassen sich mit moderateren Varianten besser an Pendelstrecken anpassen. Der fünfte Platz bedeutet daher nicht, dass der Antrieb grundsätzlich ungeeignet wäre: Er passt nur zu einem deutlich spezielleren Profil. Für anspruchsvolle Anstiege mit exakt passendem Fahrrad kann er sinnvoll sein, für normale Alltagswege ist er nicht die erste Wahl.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 3,7 · 2,8 von 5
Geeignet fürErfahrene Umrüster mit exakt passendem 68-mm-Tretlager und besonderem Bedarf an hoher Unterstützung an steilen Strecken.

Vorteile

  • 750 W und bis zu 160 Nm Drehmoment laut Herstellerangabe
  • Aluminiumgehäuse mit Stahlzahnrädern laut Händlerangabe
  • Feste Auslegung für 68-mm-Tretlager
  • Gewicht von rund 6,35 kg laut Händlerangabe

Nachteile

  • 750-W-Auslegung ist für alltägliche Pendelstrecken meist nicht erforderlich
  • Nur für 68-mm-Tretlager geeignet
  • Hohe Kraftreserven stellen erhöhte Anforderungen an Rahmen, Bremsen und Antrieb
RedaktionsfazitEin konsequent kraftvoller Spezialantrieb für steile und anspruchsvolle Strecken, der wegen seiner engen Passform und hohen Leistung im Alltagsvergleich hinten liegt.
ca. 349.99 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein 28-Zoll-Herrenrad ist nicht allein wegen seiner Laufradgröße für einen Mittelmotor geeignet. Entscheidend ist das Tretlager: Breite und Innendurchmesser müssen exakt zu der gewählten Motorausführung passen. Auch der Antrieb muss mit Kette arbeiten, denn die hier verglichenen Systeme sind nicht für Riemenantriebe vorgesehen. Prüfen Sie außerdem die Bremsart. Die Umbausätze unterstützen je nach Modell Scheiben- oder V-Bremsen, während Räder mit Rücktrittbremse ausgeschlossen sind. Vor dem Kauf sollten die Maße direkt am Fahrrad kontrolliert und nicht aus einer allgemeinen Modellbeschreibung übernommen werden.

Für tägliche Wege ist eine moderate Motorisierung meist die durchdachtere Wahl. Der 250-W-Motor auf Rang eins ist für Stadt- und Pendelstrecken sinnvoll abgestimmt und bietet mit 80 Nm bereits eine kräftige Unterstützung beim Anfahren oder an Steigungen. 500 oder 750 W können auf langen Anstiegen und bei hoher Zuladung nützlich sein, bringen für ebene Alltagsstrecken aber nicht automatisch mehr Komfort. Eine hohe Leistungsangabe kann außerdem höhere Belastungen für Kette, Ritzel, Rahmen und Bremsen bedeuten. Wählen Sie Leistung nach den tatsächlich gefahrenen Strecken, nicht nach dem höchsten verfügbaren Wert.

Ebenso wichtig wie der Motor ist die Bedienung. Ein gut erreichbares Display hilft dabei, Unterstützungsstufen und Fahrdaten im Blick zu behalten, ohne während der Fahrt komplizierte Einstellungen vornehmen zu müssen. Das EKD01-Modell des Testsiegers ist mehrsprachig ausgelegt, während der 500-W-Satz ein 3,5-Zoll-Display mit mehreren Unterstützungsstufen mitbringt. Die CAN-Varianten auf Rang zwei erlauben Einstellungen über kompatible Displays oder eine App. Das ist praktisch für versierte Nutzer, macht aber die korrekte Auswahl von Display, Akku und Motor wichtiger. Konfigurieren Sie das System möglichst vor der ersten längeren Fahrt und vermeiden Sie Anpassungen während der Fahrt.

Planen Sie den Umbau als Gesamtsystem. Neben dem Motor benötigen Sie einen passenden Akku, eine sichere Akkuhalterung und eine Kabelführung, die nicht mit Kurbeln, Rädern, Lenkung oder Bremsen kollidiert. Ein Akku braucht zudem einen geschützten Ladeplatz. Der Zustand des Spenderfahrrads ist entscheidend: Bremsen, Reifen, Laufräder, Kette und Schaltung sollten vor dem Umbau technisch in Ordnung sein. Besonders bei leistungsstarken Motoren empfiehlt sich eine Kontrolle durch eine Fachwerkstatt. Ein sauber montierter Mittelmotor verbessert den Fahrkomfort nur auf einem verkehrssicheren Fahrrad.

Bei der Pflege genügt es nicht, nur den Motor im Blick zu behalten. Kontrollieren Sie regelmäßig die Kettenschmierung, den Verschleiß von Kette und Ritzeln sowie den festen Sitz der Befestigungsschrauben. Reinigen Sie elektrische Komponenten nicht mit einem starken Wasserstrahl; ein leicht feuchtes Tuch ist für das Gehäuse die schonendere Wahl. Nach den ersten Fahrten lohnt sich eine Kontrolle der Verschraubungen und Kabelwege, weil sich Bauteile setzen können. Wer einen Umbausatz wegen spezieller Tretlagermaße auswählt, sollte auch langfristig darauf achten, dass Ersatzteile und Antriebskomponenten zur gewählten Konfiguration passen.

Für vielseitige Konfiguration

BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD Umbausatz mit CAN-System

Erfahrene Umrüster mit passendem Kettenantrieb, die eine spezielle Tretlagerbreite oder eine CAN-basierte Konfiguration benötigen.

Empfehlung ansehen
Für breite Tretlager

BAFANG G340 Umbausatz für BB68–120 mm

Technisch versierte Nutzer mit einem passenden Fahrrad und einer Tretlagerbreite außerhalb des üblichen 68–73-mm-Bereichs.

Empfehlung ansehen
Für steile Strecken

BAFANG 48 V 500 W G340 mit C18-Display

Erfahrene Umrüster mit passendem, stabilem Fahrrad, die regelmäßig starke Steigungen oder hohe Zuladung bewältigen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
BAFANG 48 V 250 W BBS01B mit EKD01-DisplayUnsere EmpfehlungAlltagspendler mit einem passenden Stahl- oder Aluminiumrad, die eine ausgewogene elektrische Unterstützung für Stadt- und Arbeitswege suchen.BAFANGNote 1,7 · 4,4 von 5250-W-Auslegung mit bis zu 25 km/h laut HerstellerangabeKompatibilität auf 68–73 mm Tretlagerbreite begrenztca. 405.47 €Preis anzeigen
BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD Umbausatz mit CAN-SystemFür vielseitige KonfigurationErfahrene Umrüster mit passendem Kettenantrieb, die eine spezielle Tretlagerbreite oder eine CAN-basierte Konfiguration benötigen.BAFANGNote 2,1 · 4,1 von 5Größter Bereich bei Tretlagerbreiten im VergleichViele Leistungs-, Akku- und Displayvarianten erhöhen den Auswahlaufwandca. 375.06 €Preis anzeigen
BAFANG G340 Umbausatz für BB68–120 mmFür breite TretlagerTechnisch versierte Nutzer mit einem passenden Fahrrad und einer Tretlagerbreite außerhalb des üblichen 68–73-mm-Bereichs.BAFANGNote 2,5 · 3,8 von 5Tretlagerbereich von 68–120 mmMehrere Motor-, Spannungs- und Displayvarianten erhöhen den Auswahlaufwandca. 365.00 €Preis anzeigen
BAFANG 48 V 500 W G340 mit C18-DisplayFür steile StreckenErfahrene Umrüster mit passendem, stabilem Fahrrad, die regelmäßig starke Steigungen oder hohe Zuladung bewältigen.BAFANGNote 3,1 · 3,3 von 5500 W und 100 Nm Drehmoment laut Herstellerangabe500-W-Auslegung ist für alltägliche Pendelstrecken meist nicht erforderlichca. 419.99 €Preis anzeigen
BAFANG 48 V 750 W Mittelmotor für 68-mm-TretlagerFür maximale KraftreservenErfahrene Umrüster mit exakt passendem 68-mm-Tretlager und besonderem Bedarf an hoher Unterstützung an steilen Strecken.BAFANGNote 3,7 · 2,8 von 5750 W und bis zu 160 Nm Drehmoment laut Herstellerangabe750-W-Auslegung ist für alltägliche Pendelstrecken meist nicht erforderlichca. 349.99 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Welche Tretlagermaße sind bei einem Mittelmotor wichtig?

Relevant sind die Tretlagerbreite und der Innendurchmesser. Der Testsieger benötigt beispielsweise 68 bis 73 mm Breite und 34 bis 36 mm Innendurchmesser. Diese Maße müssen vor dem Kauf am vorhandenen Fahrrad geprüft werden.

Warum ist ein Mittelmotor für Steigungen hilfreich?

Ein Mittelmotor nutzt den vorhandenen Kettenantrieb. Mit einem passenden leichten Gang kann das Drehmoment effektiv an Steigungen eingesetzt werden. Hohe Drehmomentangaben ersetzen jedoch nicht das rechtzeitige Schalten.

Passt ein Mittelmotor an ein Fahrrad mit Rücktrittbremse?

Nein. Die fünf hier verglichenen Umbausätze sind ausdrücklich nicht für Fahrräder mit Rücktrittbremse vorgesehen.

Brauche ich für die Montage eine Werkstatt?

Wer Erfahrung mit Tretlager, Kurbeln, Kette und elektrischer Verkabelung hat, kann einen Umbausatz selbst montieren. Ohne diese Erfahrung ist eine Fachwerkstatt sinnvoll, damit Motorbefestigung, Sensorik, Kabel und Bremsabschaltung sicher funktionieren.

Worauf sollte ich beim Akku achten?

Akku und Motor müssen elektrisch zusammenpassen. Prüfen Sie außerdem, ob der Akku sicher am Rahmen oder Gepäckträger befestigt werden kann und genügend Platz vorhanden ist. Größere Akkus benötigen mehr Bauraum.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Nadine Sanger

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

13. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.