100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

50-622-Reifen: 5 passende Alternativen im Vergleich

Wer einen 50-622-Reifen ersetzen möchte, findet im Kandidatenfeld passende 622-mm-Alternativen mit 40 bis 47 Millimetern Breite. Unsere Empfehlung ist der Schwalbe Marathon Plus 47-622, weil er dem Zielmaß am nächsten kommt und besonders konsequent auf Pannenschutz sowie Alltagseinsatz ausgelegt ist. Unsere Hauptempfehlung ist Schwalbe Marathon Plus 28 x 1.75 / 47-622, weil sie im Gesamtvergleich die ausgewogenste Wahl darstellt.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Keines der fünf Modelle entspricht exakt 50-622, doch der Schwalbe Marathon Plus in 47-622 kommt dem gewünschten Volumen am nächsten und bietet den stärksten Schutz für lange Alltags- und Tourenfahrten. Wer ein Paar Reifen für Straße und leichten Schotter sucht, erhält mit dem Continental Ride Tour 42-622 das ausgewogenere Set; für häufige lose Wege ist der deutlich leichtere Terra Trail die passendere Spezialwahl.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl, wenn ein möglichst breiter 622-mm-Reifen mit sehr hohem Pannenschutz und Sicherheitsreserven gesucht wird.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Schwalbe Marathon Plus 28 x 1.75 / 47-622

Alltags-, Trekking- und Tourenräder mit ausreichend Freiraum, wenn hoher Pannenschutz wichtiger ist als geringes Gewicht.

Die beste Gesamtwahl, wenn ein möglichst breiter 622-mm-Reifen mit sehr hohem Pannenschutz und Sicherheitsreserven gesucht wird.

  • 47 mm Nennbreite und damit größte Breite im Vergleich
  • 5-mm-SmartGuard-Pannenschutzeinlage
  • Hohes Gewicht von rund 1.100 g pro Reifen
Ausführlicher Test
02Preistipp im Doppelpack

Continental Ride Tour 28 x 1.60 / 42-622 Reflex, 2er-Set

City-, Alltags- und Trekkingräder auf Asphalt sowie festen Schotter- und Feldwegen.

Das rundeste Reifenpaar für überwiegend befestigte Alltags- und Tourenwege, wenn 42 Millimeter Breite ausreichen.

  • 2 Reifen im Lieferumfang
  • 42 mm Nennbreite
  • 42 mm Nennbreite liegt deutlich unter 50-622
Ausführlicher Test
03Für Schotterwege

Continental Terra Trail 700 x 40C / 40-622

Gravel- und Trekkingräder mit häufigen Schotter-, Wald- und Feldwegabschnitten.

Die richtige Spezialwahl für häufigen Schotter und Waldwege, sofern 40 Millimeter Breite zum Rad und Komfortanspruch passen.

  • Rund 455 g pro Reifen und damit leichtestes Modell im Vergleich
  • Ausgeprägtes Profil für lose Untergründe
  • 40 mm Nennbreite liegt deutlich unter 50-622
Ausführlicher Test
04Komplettset

F24 Tyre G5001 28 x 1.50 / 40-622 mit Autoventil-Schläuchen

Alltags- und Trekkingräder, wenn zwei Reifen und zwei Autoventil-Schläuche zusammen benötigt werden.

Ein praktischer Komplettkauf für zwei Laufräder mit Autoventilen, wenn hohes Gewicht und 40 Millimeter Breite akzeptabel sind.

  • 2 Reifen und 2 Autoventil-Schläuche im Lieferumfang
  • 3-mm-Pannenschutzeinlage
  • 40 mm Nennbreite liegt deutlich unter 50-622
Ausführlicher Test
05Für schmale Rahmen

Schwalbe Marathon Plus 28 x 1.50 / 40-622

Pendel-, Touren- und Alltagsräder mit begrenzter Reifenfreiheit, bei denen sehr hoher Pannenschutz gefragt ist.

Eine robuste Speziallösung für schmale Rahmen, wenn der Pannenschutz des Marathon Plus wichtiger ist als Nähe zum 50-622-Format.

  • 5-mm-SmartGuard-Pannenschutzeinlage
  • Reflexstreifen
  • 40 mm Nennbreite liegt deutlich unter 50-622
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Kann ich einen 50-622-Reifen einfach durch 40-622 ersetzen?

Der Felgensitzdurchmesser ist gleich, die Breite ist jedoch zehn Millimeter geringer. Prüfen Sie Felgenfreigabe, den korrekten Sitz und ob Ihnen das geringere Luftvolumen sowie die veränderte Dämpfung zusagen.

Was bedeutet 50-622 bei Fahrradreifen?

50 steht für die Nennbreite in Millimetern, 622 für den Felgensitzdurchmesser in Millimetern. Beide Werte zusammen bilden das ETRTO-Maß.

Welcher Druck ist für 40- bis 47-622-Reifen richtig?

Orientieren Sie sich am Druckbereich auf der Reifenflanke beziehungsweise in den Herstellerangaben. Innerhalb dieses Bereichs sollten Gewicht von Fahrer, Gepäck und gewünschter Komfort berücksichtigt werden.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Schwalbe Marathon Plus 28 x 1.75 / 47-622

Der Schwalbe Marathon Plus in 47-622 ist im Vergleich die überzeugendste Lösung für Menschen, die einen möglichst nahen Ersatz für einen 50-622-Reifen suchen und dabei den Alltag klar vor sportlicher Leichtfüßigkeit stellen. Mit 47 Millimetern Nennbreite bleibt er zwar schmaler als das gesuchte Format, bietet aber deutlich mehr Reifenvolumen als die vier 40- und 42-Millimeter-Alternativen. Das kann auf passenden Felgen und bei ausreichender Freigängigkeit zu einer ruhigeren Fahrt auf rauem Asphalt, Pflaster und festem Schotter beitragen. Vor dem Kauf bleibt der Blick auf Rahmen, Gabel, Schutzbleche und die Felgenfreigabe unerlässlich: Auch drei Millimeter weniger Breite ersetzen keine Prüfung des vorhandenen Bauraums.

Seine zentrale Stärke ist die SmartGuard-Pannenschutzeinlage. Der Hersteller beschreibt sie als fünf Millimeter starke Schutzschicht gegen typische Durchstiche durch etwa Glassplitter oder Metallteile. Für Pendelstrecken, Touren und Räder, die oft vor Supermärkten, Bahnhöfen oder auf verschmutzten Radwegen unterwegs sind, ist diese Ausrichtung besonders sinnvoll. Ergänzt wird sie durch eine alterungsbeständiger ausgelegte Seitenwand. Gegenüber dem Ride Tour mit ExtraPunctureBelt und dem F24-Set mit drei Millimetern Pannenschutzeinlage ist der Marathon Plus damit am konsequentesten auf hohen Durchstichschutz ausgerichtet. Das ist kein Versprechen völliger Pannenfreiheit, reduziert aber das Risiko typischer Alltagsdefekte konstruktiv.

Die Bauart als Drahtreifen unterstützt die robuste Auslegung, bringt jedoch ein hohes Gewicht von rund 1.100 Gramm pro Reifen mit. Das Mehrgewicht fällt beim Anfahren, beim Tragen des Rads und bei schnellen Richtungswechseln stärker auf als beim nur 455 Gramm schweren Terra Trail. Wer vor allem leichtes, agiles Fahren auf trockener Straße sucht, findet daher passendere Konzepte. Für ein schwer beladenes Tourenrad oder ein Alltagsrad überwiegt dagegen der praktische Nutzen der stabilen Ausführung. Die vom Hersteller genannte maximale Belastbarkeit von 115 Kilogramm und der Druckbereich von 3,0 bis 5,0 bar bieten einen klaren Rahmen für die Nutzung. Der Marathon Plus priorisiert Widerstandskraft und Stabilität vor geringem Gewicht.

Zur Sicherheitsausstattung gehört die Reflexausführung an den Reifenflanken. Sie erhöht die seitliche Sichtbarkeit bei Dämmerung und Dunkelheit und ist bei regelmäßigem Straßenverkehr ein sinnvoller Vorteil. Hinzu kommt die E-50-Freigabe für entsprechend zugelassene E-Bikes bis 50 km/h. Damit grenzt sich das Modell deutlich von den E25-orientierten Alternativen ab und empfiehlt sich besonders für passende schnelle E-Bikes. Für gewöhnliche Fahrräder und Pedelecs ist die Freigabe kein Nachteil, aber sie unterstreicht die belastbare Positionierung des Reifens.

Im Gebrauch verlangt ein Drahtreifen wegen seines steifen Wulsts etwas mehr Stauraum als ein Faltreifen. Wer einen Ersatzreifen auf Reisen mitnehmen möchte, profitiert beim Terra Trail von dessen faltbarer Konstruktion. Beim Marathon Plus steht dagegen der dauerhaft montierte, belastbare Alltagsreifen im Vordergrund. Zur Pflege genügt eine regelmäßige Sichtkontrolle auf eingefahrene Fremdkörper, Risse und auffälligen Abrieb sowie das Einhalten des vorgesehenen Luftdrucks. Gerade bei einem breiten Reifen sollte der Druck passend zu Rad, Beladung und Herstellerbereich gewählt werden, damit Fahrverhalten und Flankenschutz stimmig bleiben.

Im Vergleich ist dieses Modell die beste Wahl für Touren-, Trekking- und Alltagsräder, auf denen häufig gefahren wird und bei denen Pannenschutz, Sichtbarkeit und komfortnahes Volumen Vorrang haben. Der schmalere Marathon Plus 40-622 bietet eine ähnliche Schutzphilosophie, erreicht aber nicht dieselbe Nähe zum Zielmaß. Der Ride Tour punktet als günstigeres Paar für Straße und leichten Schotter, während der Terra Trail bei losem Untergrund seine eigenen Stärken hat. Für möglichst viel Sicherheit und Reifenvolumen im vorliegenden Feld bleibt der 47-622-Marathon-Plus die klarste Empfehlung.

MarkeSchwalbe
TestnoteNote 1,5 · 4,6 von 5
Geeignet fürAlltags-, Trekking- und Tourenräder mit ausreichend Freiraum, wenn hoher Pannenschutz wichtiger ist als geringes Gewicht.

Vorteile

  • 47 mm Nennbreite und damit größte Breite im Vergleich
  • 5-mm-SmartGuard-Pannenschutzeinlage
  • Reflexstreifen
  • E-50-Freigabe
  • Maximal 115 kg Belastung

Nachteile

  • Hohes Gewicht von rund 1.100 g pro Reifen
  • Benötigt mehr Rahmen-, Gabel- und Schutzblechfreiheit als die schmaleren Modelle
  • Drahtreifen braucht mehr Stauraum als ein Faltreifen
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl, wenn ein möglichst breiter 622-mm-Reifen mit sehr hohem Pannenschutz und Sicherheitsreserven gesucht wird.
02Preistipp im Doppelpack

Continental Ride Tour 28 x 1.60 / 42-622 Reflex, 2er-Set

Der Continental Ride Tour in 42-622 ist eine vernünftige Wahl für Alltags-, City- und Trekkingräder, die überwiegend auf Asphalt fahren, aber gelegentlich über feste Schotterwege oder gut ausgebaute Feldwege rollen. Mit 42 Millimetern Nennbreite liegt er unter dem gesuchten 50-622-Format und auch unter dem Marathon Plus 47-622. Dennoch bietet er mehr Volumen als die 40-Millimeter-Modelle im Vergleich. Wer von einem echten 50-622-Reifen kommt, sollte deshalb nicht nur den Durchmesser, sondern auch die gewünschte Dämpfung und die vorhandene Felgenfreigabe im Blick behalten. Der Ride Tour ist ein alltagstauglicher Kompromiss aus Breite, Robustheit und Straßenorientierung.

Der Hersteller positioniert die Baureihe als Trekking-Einstiegsreifen für Asphalt, Schotter und den urbanen Einsatz. Das Profil zielt damit nicht auf extremes Gelände, sondern auf einen vielseitigen Alltag ab. Für Fahrten zur Arbeit, Einkäufe und Wochenendtouren ist diese Abstimmung plausibel. Gegenüber dem Terra Trail ist der Ride Tour für glatte Straßen zielgerichteter; der Terra Trail bietet dafür bei lockerem Untergrund den ausgeprägteren Grip. Wer überwiegend auf Asphalt unterwegs ist und nur gelegentlich feste Naturwege nutzt, erhält hier die passendere Schwerpunktsetzung.

Bei der Schutzkonstruktion setzt Continental auf den ExtraPunctureBelt, eine robuste Gummischicht, ergänzt durch gummiverstärkte Seitenwände. Damit schützt der Reifen nicht nur die Lauffläche gegen typische Durchstiche, sondern berücksichtigt auch Abrieb an den Flanken. Der Pannenschutz ist sinnvoll für den täglichen Einsatz, fällt konstruktiv aber weniger massiv aus als die SmartGuard-Lage des Marathon Plus. Reflexstreifen gehören zur Ausführung und unterstützen die seitliche Sichtbarkeit bei schlechteren Lichtverhältnissen. Für passende Pedelecs ist die Ride-Tour-Reihe bis mindestens 25 km/h Standardgeschwindigkeit ausgelegt.

Mit rund 720 Gramm pro Reifen bleibt der Ride Tour deutlich leichter als die beiden Marathon-Plus-Varianten und das F24-Set, ohne ein ausgesprochener Leichtbaureifen zu sein. Die Drahtreifen-Bauweise passt zur robusten Orientierung, ist aber beim Verstauen weniger praktisch als der faltbare Terra Trail. Der angegebene Druckbereich von 50 bis 65 psi gibt bei der Einrichtung Orientierung. Regelmäßige Druckkontrollen und eine Sichtprüfung auf eingedrungene Splitter helfen, den Schutz der Karkasse im Alltag zu erhalten. Die verstärkten Seitenwände sind besonders auf häufige Nutzung in Stadt und Tour ausgelegt.

Ein wichtiger praktischer Punkt ist der Lieferumfang: Das Angebot umfasst zwei Reifen. Das erleichtert einen gleichzeitigen Wechsel an Vorder- und Hinterrad und sorgt dafür, dass Profil und Verschleißzustand des Reifenpaars zusammenpassen. Schläuche sind nicht enthalten; Ventiltyp und Schlauchgröße müssen daher zum vorhandenen Rad passen. Das unterscheidet den Ride Tour vom F24-Set, das zwei Autoventil-Schläuche mitliefert, dessen Reifen aber deutlich schwerer angegeben sind und auf 40 Millimeter Breite bleiben.

In der Gesamtwertung landet der Ride Tour knapp hinter dem breiteren Marathon Plus 47-622, weil er weniger nah am Zielmaß liegt und dessen besonders starken Pannenschutz nicht erreicht. Dafür bietet er einen ausgewogenen, klar auf Alltag und Tour ausgerichteten Reifen im Doppelpack. Wer einen nicht zu schweren, robusten Satz für befestigte Wege sucht, trifft hier eine stimmige Entscheidung. Für zwei gleichzeitig zu wechselnde Alltagsreifen ist der Ride Tour das ausgewogenste Set im Vergleich.

MarkeContinental
TestnoteNote 1,9 · 4,3 von 5
Geeignet fürCity-, Alltags- und Trekkingräder auf Asphalt sowie festen Schotter- und Feldwegen.

Vorteile

  • 2 Reifen im Lieferumfang
  • 42 mm Nennbreite
  • ExtraPunctureBelt mit verstärkten Seitenwänden
  • Reflexstreifen
  • Für Asphalt und festen Schotter ausgelegtes Profil

Nachteile

  • 42 mm Nennbreite liegt deutlich unter 50-622
  • Pannenschutz weniger massiv als beim Marathon Plus
  • Drahtreifen braucht mehr Stauraum als ein Faltreifen
RedaktionsfazitDas rundeste Reifenpaar für überwiegend befestigte Alltags- und Tourenwege, wenn 42 Millimeter Breite ausreichen.
03Für Schotterwege

Continental Terra Trail 700 x 40C / 40-622

Der Continental Terra Trail 40-622 richtet sich an eine andere Priorität als die schweren Tourenreifen dieses Vergleichs: Er soll auf Schotter, Waldwegen und anderen losen Untergründen Halt bieten. Für ein Gravelrad oder ein sportlicher abgestimmtes Trekkingrad mit regelmäßig wechselnden Untergründen ist diese Spezialisierung sinnvoll. Der passende 622-mm-Laufraddurchmesser macht ihn zu einer kompatiblen Alternative, doch die Nennbreite von 40 Millimetern liegt deutlich unter 50-622. Wer bisher das höhere Luftvolumen eines 50-Millimeter-Reifens nutzt, bekommt daher weniger Dämpfungsreserve und sollte die gewünschte Komfortwirkung realistisch einordnen.

Das profilierte Konzept ist der wesentliche Unterschied zum Ride Tour und den Marathon-Plus-Modellen. Der Hersteller beschreibt den Terra Trail als aggressiveres Gravelprofil für lose und gemischte Wege. Erfahrungsberichte heben guten Grip auf Schotter, Wald- und Matschpassagen hervor. Auf glatter Straße wird der Reifen dagegen als etwas lauter und mit mittlerem Rollwiderstand beschrieben. Seine Stärken liegen abseits von glattem Asphalt, nicht im möglichst leisen Stadtbetrieb. Wer vor allem Radwege und Stadtstraßen fährt, nutzt mit einem tourenorientierten Profil die passendere Konstruktion.

Mit rund 455 Gramm pro Reifen ist der Terra Trail mit deutlichem Abstand der leichteste Kandidat. Das macht sich beim Beschleunigen und beim Tragen des Rads bemerkbar. Die faltbare Karkasse erleichtert zudem das platzsparende Mitnehmen als Ersatzreifen. Im Kontrast dazu sind die robusten Drahtreifen der übrigen Modelle stärker auf dauerhafte Widerstandskraft als auf niedriges Gewicht ausgelegt. Die Faltbauweise kann auch die Handhabung bei Montage und Transport vereinfachen, ersetzt aber nicht die üblichen Kontrollen auf korrekten Sitz des Reifens und ausreichend Abstand zu Rahmen oder Schutzblechen.

Der Reifen ist Tubeless Ready aufgebaut. Das ist vor allem für Fahrerinnen und Fahrer interessant, deren Felgen und weiteres System ebenfalls für schlauchlosen Betrieb geeignet sind. Wer mit Schlauch fahren möchte, kann die Tubeless-Ready-Eigenschaft als zusätzliche konstruktive Option verstehen, ohne sie zwingend nutzen zu müssen. Die PureGrip-Mischung und die 3/180-TPI-Karkasse gehören zum sportlicheren Profil des Modells. Der Druckbereich liegt bei 44 bis 73 psi. Für passende Pedelecs ist eine E25-Eignung vorgesehen. Die Tubeless-Ready- und Faltkonstruktion hebt den Terra Trail klar von den vier Drahtreifen ab.

Die gemischten Erfahrungsberichte nennen neben der guten Passung auf einer Felge auch einen einzelnen Fall von unrundem Lauf. Das ist kein allgemeingültiges Urteil über jedes Exemplar, zeigt aber, dass nach der Montage eine Sichtkontrolle des gleichmäßigen Sitzes auf der Felge besonders wichtig ist. Das gilt grundsätzlich für jeden Reifenwechsel. Die Profilblöcke sollten regelmäßig von grobem Schmutz befreit und auf Beschädigungen kontrolliert werden, wenn das Rad häufig über Wald- und Feldwege fährt.

Im Gesamtvergleich belegt der Terra Trail Rang drei, weil seine Geländequalitäten sehr überzeugend, aber nicht universell sind. Gegenüber dem Ride Tour ist er die bessere Wahl für häufig losen Untergrund; gegenüber dem Marathon Plus 47-622 bietet er erheblich weniger Pannenschutzvolumen und Breite, dafür deutlich weniger Gewicht. Für Gravel-lastige Strecken ist er die zielgenaueste Alternative, für reine Stadtfahrten nicht.

MarkeContinental
TestnoteNote 2,3 · 4,0 von 5
Geeignet fürGravel- und Trekkingräder mit häufigen Schotter-, Wald- und Feldwegabschnitten.

Vorteile

  • Rund 455 g pro Reifen und damit leichtestes Modell im Vergleich
  • Ausgeprägtes Profil für lose Untergründe
  • Faltreifen spart Stauraum
  • Tubeless Ready
  • E25-Eignung

Nachteile

  • 40 mm Nennbreite liegt deutlich unter 50-622
  • Auf Asphalt tendenziell lauter und mit höherem Rollwiderstand als Tourenprofile
  • Weniger Reifenvolumen für Komfort auf rauem Untergrund
RedaktionsfazitDie richtige Spezialwahl für häufigen Schotter und Waldwege, sofern 40 Millimeter Breite zum Rad und Komfortanspruch passen.
04Komplettset

F24 Tyre G5001 28 x 1.50 / 40-622 mit Autoventil-Schläuchen

Das F24-Tyre-G5001-Set setzt seinen Schwerpunkt auf Vollständigkeit: Es enthält zwei Reifen in 40-622 und zwei passende Schläuche mit Autoventil. Für Menschen, die beide Laufräder zugleich neu bereifen möchten und keine Schläuche separat auswählen wollen, ist das ein klarer praktischer Vorteil. Die Reifengröße passt beim Durchmesser zu einem 50-622-Laufrad, bleibt mit 40 Millimetern aber deutlich schmaler. Deshalb müssen neben der üblichen Felgen- und Rahmenfreigabe auch die Erwartungen an Dämpfung angepasst werden. Der Hauptvorteil liegt im kompletten Wechselset, nicht in einer besonders großen Reifenbreite.

Das Allroundprofil ist für Stadt-, Trekking- und Tourenräder vorgesehen und soll auf Asphalt ebenso wie auf Wald- und Feldwegen funktionieren. Damit ähnelt die Einsatzidee dem Ride Tour, ohne dessen 42 Millimeter Breite oder dessen ausdrücklich beschriebenen Seitenwandschutz zu bieten. Für überwiegend normale Alltagswege ist die Ausrichtung sinnvoll. Wer jedoch oft auf lockerem Schotter, Matsch oder Waldpfaden fährt, erhält mit dem Terra Trail die profilorientiertere Alternative. Für lange Pendelstrecken mit maximaler Pannenpriorität bleibt der Marathon Plus die stärkere Wahl.

Zur Ausstattung gehören eine drei Millimeter starke Pannenschutzeinlage und Reflexstreifen. Die Schutzlage ist ein kaufrelevanter Mehrwert gegenüber sehr einfachen Standardreifen und die Reflexstreifen helfen bei der seitlichen Sichtbarkeit im Straßenverkehr. Im direkten Vergleich ist die Einlage jedoch weniger stark als die fünf Millimeter SmartGuard beim Marathon Plus. Das Set ist laut Produktangabe für E-Bikes bis 25 km/h vorgesehen und damit für passende Pedelecs im üblichen Stadt- und Freizeiteinsatz geeignet. Reflexstreifen und Pannenschutzeinlage decken die wichtigsten Alltagsanforderungen ab.

Die Reifen werden mit rund 1.150 Gramm pro Stück angegeben. Das ist im Vergleich der höchste Wert und spricht für eine robuste, nicht für eine sportlich leichte Ausrichtung. Gerade gegenüber dem Terra Trail fällt der Unterschied beim Beschleunigen und beim Tragen des Fahrrads deutlich aus. Wer sein Rad regelmäßig Treppen hinaufträgt oder ein leichtfüßiges Fahrgefühl sucht, sollte dieses Gewicht berücksichtigen. Die Drahtreifen-Konstruktion benötigt zudem mehr Platz beim Lagern oder Mitnehmen als ein Faltreifen.

Die beiliegenden Autoventil-Schläuche sind vor allem praktisch, wenn bereits eine für Autoventile geeignete Pumpe genutzt wird. Sie legen die Zusammenstellung aber auf diesen Ventiltyp fest. Wer am vorhandenen Fahrrad bewusst Sclaverand- oder Dunlopventile verwendet oder eine bestimmte Schlauchmarke bevorzugt, hat mit einem Reifenpaar ohne Schläuche mehr Wahlfreiheit. Vor dem Einbau sollte die Ventilbohrung der Felge zum Autoventil passen. Das ist keine Nebensächlichkeit, sondern Voraussetzung dafür, dass der Lieferumfang tatsächlich zum Laufrad passt.

Rang vier erhält das F24-Set, weil es die umfassendste Grundausstattung für einen Wechsel an beiden Rädern liefert, bei Breite und Gewicht aber weniger attraktiv als die höher platzierten Modelle ist. Es passt zu einem pragmatischen, auf Stadt und Tour gerichteten Einsatz. Wer genau zwei 40-622-Reifen mit Autoventil-Schläuchen benötigt, spart mit diesem Set zusätzliche Auswahlarbeit.

MarkeF24 Tyre
TestnoteNote 2,8 · 3,6 von 5
Geeignet fürAlltags- und Trekkingräder, wenn zwei Reifen und zwei Autoventil-Schläuche zusammen benötigt werden.

Vorteile

  • 2 Reifen und 2 Autoventil-Schläuche im Lieferumfang
  • 3-mm-Pannenschutzeinlage
  • Reflexstreifen
  • Für Stadt- und Trekkingeinsatz konzipiert
  • E25-Eignung

Nachteile

  • 40 mm Nennbreite liegt deutlich unter 50-622
  • Rund 1.150 g pro Reifen laut Händlerangabe und damit höchstes Gewicht im Vergleich
  • Schläuche sind auf Autoventile festgelegt
  • Drahtreifen braucht mehr Stauraum als ein Faltreifen
RedaktionsfazitEin praktischer Komplettkauf für zwei Laufräder mit Autoventilen, wenn hohes Gewicht und 40 Millimeter Breite akzeptabel sind.
05Für schmale Rahmen

Schwalbe Marathon Plus 28 x 1.50 / 40-622

Der Schwalbe Marathon Plus in 40-622 übernimmt viele Stärken der breiteren 47-622-Version: SmartGuard-Pannenschutz, Reflexausstattung, Drahtreifen-Konstruktion und eine Freigabe für passende E-Bikes bis 50 km/h. Für die konkrete Suche nach einem 50-622-Reifen ist er jedoch die am wenigsten passende Marathon-Plus-Variante im Vergleich, weil er zehn Millimeter schmaler als das Zielmaß ausfällt. Das kann bewusst sinnvoll sein, wenn Rahmen, Gabel oder Schutzbleche keinen breiteren Reifen zulassen. Sein klarster Einsatzfall sind Räder mit begrenzter Reifenfreiheit und hohem Pannenschutzbedarf.

Die SmartGuard-Einlage ist auch hier der zentrale Vorteil. Sie richtet sich gegen typische Pannenverursacher im Alltag und macht den Reifen für Pendelstrecken, Touren und regelmäßige Fahrten in der Stadt sehr interessant. Die Anti-Aging-Seitenwand soll typischen Überlastungen, etwa durch zu niedrigen Luftdruck, besser widerstehen. Im direkten Vergleich übertrifft diese Schutzorientierung die des Ride Tour und die 3-mm-Einlage des F24-Sets. Wer den Schutzgedanken des Marathon Plus sucht, aber keinen 47-Millimeter-Reifen montieren kann, erhält damit eine konsequente Alternative.

Mit rund 960 Gramm pro Reifen ist das Modell etwas leichter als der Marathon Plus 47-622, bleibt jedoch ein schwerer Alltagsreifen. Der Gewichtsvorteil von etwa 140 Gramm pro Reifen verändert die grundsätzliche Charakteristik nicht: Das Modell ist auf Robustheit und nicht auf sportliche Beschleunigung ausgelegt. Der Terra Trail ist erheblich leichter und faltbar, verfolgt mit seinem Gravelprofil aber einen anderen Zweck. Der Druckbereich von 3,5 bis 6,0 bar bietet eine größere obere Druckreserve als beim 47-622-Modell. Weniger Breite bedeutet jedoch auch weniger Luftvolumen und damit tendenziell weniger Dämpfung auf rauem Untergrund.

Reflexstreifen unterstützen die seitliche Erkennbarkeit bei Dunkelheit und Dämmerung. Die E-50-Freigabe macht den Reifen für entsprechend geeignete schnelle E-Bikes interessanter als die E25-orientierten Modelle im Vergleich. Die maximale Belastbarkeit liegt bei 100 Kilogramm und damit unter der breiteren Marathon-Plus-Ausführung mit 115 Kilogramm. Für die Auswahl sollte diese Grenze zum System aus Rad, Person und Gepäck passen. Die schmale Ausführung verbindet starken Pannenschutz mit E-50-Eignung, nicht mit maximalem Komfortvolumen.

Als Drahtreifen ist auch dieses Modell weniger kompakt zu lagern oder auf Reisen mitzunehmen als ein Faltreifen. Im Alltagsbetrieb sind regelmäßige Druckkontrolle und die Sichtprüfung der Lauffläche sinnvoll. Ein Reifen mit Schutzlage verhindert nicht, dass Splitter oder kleine Steine im Profil sitzen bleiben; rechtzeitig entfernt, können sie die Lauffläche weniger belasten. Für die Montage gilt besonders bei schmaleren Rahmen: Nicht nur die nominelle Reifenbreite, sondern auch die tatsächlich montierte Breite auf der eigenen Felge und der Abstand zu Schutzblechen entscheiden.

Der Reifen landet auf Rang fünf nicht wegen seiner Schutzqualität, sondern weil er zum konkreten Zielmaß am weitesten unter der gewünschten Breite bleibt und im Kandidatenfeld kein Lieferumfangs- oder Gewichtsargument für sich hat. Wer tatsächlich von 50-622 auf eine schmale, robuste Alternative wechseln muss, kann ihn dennoch gezielt wählen. Für knappe Platzverhältnisse ist er eine starke Schutzoption; bei vorhandener Freiheit ist der 47-622-Reifen die passendere Empfehlung.

MarkeSchwalbe
TestnoteNote 3,1 · 3,3 von 5
Geeignet fürPendel-, Touren- und Alltagsräder mit begrenzter Reifenfreiheit, bei denen sehr hoher Pannenschutz gefragt ist.

Vorteile

  • 5-mm-SmartGuard-Pannenschutzeinlage
  • Reflexstreifen
  • E-50-Freigabe
  • Für knappe Rahmen- und Schutzblechfreiheit besser geeignet als 47-622

Nachteile

  • 40 mm Nennbreite liegt deutlich unter 50-622
  • Rund 960 g pro Reifen
  • Weniger Reifenvolumen und Komfortreserve als 47-622
  • Drahtreifen braucht mehr Stauraum als ein Faltreifen
RedaktionsfazitEine robuste Speziallösung für schmale Rahmen, wenn der Pannenschutz des Marathon Plus wichtiger ist als Nähe zum 50-622-Format.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Beim Wechsel von 50-622 auf einen der hier verglichenen Reifen entscheidet zunächst nicht die Zollangabe, sondern das ETRTO-Maß. Die Zahl 622 steht für den passenden Felgensitzdurchmesser und stimmt bei allen fünf Modellen. Die erste Zahl beschreibt dagegen die Nennbreite: 40, 42 oder 47 Millimeter statt 50 Millimeter. Dadurch passen diese Reifen grundsätzlich auf ein 622-mm-Laufrad, sie ersetzen aber nicht automatisch das Fahrgefühl eines 50 Millimeter breiten Reifens. Weniger Breite bedeutet in der Regel weniger Luftvolumen. Wer den Komfort eines 50-622-Reifens schätzt, sollte im Feld zuerst den 47-622-Reifen betrachten.

Vor dem Kauf sollten Rahmen, Gabel, Schutzbleche und Felge geprüft werden. Entscheidend ist nicht nur, ob ein Reifen theoretisch durch den Hinterbau passt, sondern ob rundum genug Abstand bei Schmutz, Verwindung und einem eventuell vorhandenen Schutzblech bleibt. Die tatsächlich montierte Reifenbreite kann je nach Innenmaulweite der Felge von der Nennbreite abweichen. Eine geringere Breite wie 40-622 schafft häufig mehr Platz, senkt aber das Dämpfungsvolumen. Wer auf unebenen Wegen fährt oder mit Gepäck unterwegs ist, profitiert eher von einer breiteren, freigegebenen Ausführung als von einem unnötig schmalen Reifen.

Der Untergrund sollte die Profilauswahl bestimmen. Für tägliche Fahrten auf Asphalt, Radwegen und festem Schotter sind der Schwalbe Marathon Plus und der Continental Ride Tour passend ausgerichtet. Der Marathon Plus priorisiert dabei besonders hohen Pannenschutz, während der Ride Tour als Reifenpaar eine ausgewogene Lösung für Straße und gelegentliche Naturwege bietet. Der Terra Trail ist dagegen sinnvoll, wenn Schotter, Wald- und Feldwege regelmäßig Teil der Strecke sind. Sein Profil sorgt dort für mehr Halt, kann auf glattem Asphalt aber hörbarer sein und mehr Rollwiderstand erzeugen. Ein grobes Profil lohnt sich vor allem dann, wenn lose Wege wirklich häufig gefahren werden.

Auch Pannenschutz, Gewicht und E-Bike-Freigabe müssen zusammenpassen. Die Marathon-Plus-Modelle setzen mit SmartGuard auf besonders starke Schutzlagen, sind dafür aber deutlich schwerer als der Terra Trail. Für lange Pendelwege, auf denen ein Schlauchwechsel möglichst selten nötig sein soll, kann das eine gute Abwägung sein. Wer das Fahrrad oft tragen muss oder ein sportlicheres Ansprechverhalten bevorzugt, sollte das Gewicht stärker berücksichtigen. Bei E-Bikes reicht es nicht, allgemein von Eignung auszugehen: Das Rad und die vorgesehene Höchstgeschwindigkeit müssen zur Reifenfreigabe passen. E25 steht für passende Pedelecs bis 25 km/h, E-50 für entsprechend schnellere, freigegebene E-Bikes.

Praktisch relevant sind schließlich Bauart und Schlauchfrage. Drahtreifen sind stabil und typisch für robuste Tourenreifen, brauchen als Ersatz aber mehr Stauraum. Ein Faltreifen wie der Terra Trail lässt sich kompakter mitnehmen und ist Tubeless Ready, was nur bei einem dafür geeigneten Gesamtsystem zum entscheidenden Vorteil wird. Das F24-Set spart Auswahlaufwand, weil zwei Reifen und zwei Autoventil-Schläuche enthalten sind. Dafür sollten Felgenbohrung, vorhandene Pumpe und der gewünschte Ventiltyp sicher zum Set passen. Regelmäßige Luftdruck- und Sichtkontrollen bleiben bei jedem Modell wichtig: Sie helfen, Beschädigungen früh zu erkennen und sorgen dafür, dass der Reifen innerhalb seines vorgesehenen Einsatzbereichs fährt.

Welche Alternative passt zum 50-622-Reifen?

Suchen Sie einen 50 622 Reifen beziehungsweise einen Fahrradreifen 50 622 für ein 28-Zoll-Laufrad? Dann ist der Schwalbe Marathon Plus 28 x 1.75 / 47-622 die naheliegendste Wahl, sofern Rahmen, Gabel und Schutzbleche genügend Freiraum bieten. Er ist zwar kein exakter 50-622 Reifen 28 Zoll, kommt dem gewünschten Volumen unter den verglichenen Modellen aber am nächsten und bietet besonders hohen Pannenschutz. Einen Fahrradreifen 50-622 unplattbar gibt es nicht: Auch der Marathon Plus kann beschädigt werden. Wer Pannen möglichst selten beheben möchte, erhält mit seiner SmartGuard-Schutzlage dennoch eine passende Lösung für Alltag, Touren und Pendelstrecken.

Preistipp im Doppelpack

Continental Ride Tour 28 x 1.60 / 42-622 Reflex, 2er-Set

City-, Alltags- und Trekkingräder auf Asphalt sowie festen Schotter- und Feldwegen.

Empfehlung ansehen
Für Schotterwege

Continental Terra Trail 700 x 40C / 40-622

Gravel- und Trekkingräder mit häufigen Schotter-, Wald- und Feldwegabschnitten.

Empfehlung ansehen
Komplettset

F24 Tyre G5001 28 x 1.50 / 40-622 mit Autoventil-Schläuchen

Alltags- und Trekkingräder, wenn zwei Reifen und zwei Autoventil-Schläuche zusammen benötigt werden.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Schwalbe Marathon Plus 28 x 1.75 / 47-622Unsere EmpfehlungAlltags-, Trekking- und Tourenräder mit ausreichend Freiraum, wenn hoher Pannenschutz wichtiger ist als geringes Gewicht.SchwalbeNote 1,5 · 4,6 von 547 mm Nennbreite und damit größte Breite im VergleichHohes Gewicht von rund 1.100 g pro Reifenca. 32.45 €Preis anzeigen
Continental Ride Tour 28 x 1.60 / 42-622 Reflex, 2er-SetPreistipp im DoppelpackCity-, Alltags- und Trekkingräder auf Asphalt sowie festen Schotter- und Feldwegen.ContinentalNote 1,9 · 4,3 von 52 Reifen im Lieferumfang42 mm Nennbreite liegt deutlich unter 50-622ca. 35.94 €Preis anzeigen
Continental Terra Trail 700 x 40C / 40-622Für SchotterwegeGravel- und Trekkingräder mit häufigen Schotter-, Wald- und Feldwegabschnitten.ContinentalNote 2,3 · 4,0 von 5Rund 455 g pro Reifen und damit leichtestes Modell im Vergleich40 mm Nennbreite liegt deutlich unter 50-622ca. 21.95 €Preis anzeigen
F24 Tyre G5001 28 x 1.50 / 40-622 mit Autoventil-SchläuchenKomplettsetAlltags- und Trekkingräder, wenn zwei Reifen und zwei Autoventil-Schläuche zusammen benötigt werden.F24 TyreNote 2,8 · 3,6 von 52 Reifen und 2 Autoventil-Schläuche im Lieferumfang40 mm Nennbreite liegt deutlich unter 50-622ca. 39.99 €Preis anzeigen
Schwalbe Marathon Plus 28 x 1.50 / 40-622Für schmale RahmenPendel-, Touren- und Alltagsräder mit begrenzter Reifenfreiheit, bei denen sehr hoher Pannenschutz gefragt ist.SchwalbeNote 3,1 · 3,3 von 55-mm-SmartGuard-Pannenschutzeinlage40 mm Nennbreite liegt deutlich unter 50-622ca. 37.21 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Kann ich einen 50-622-Reifen einfach durch 40-622 ersetzen?

Der Felgensitzdurchmesser ist gleich, die Breite ist jedoch zehn Millimeter geringer. Prüfen Sie Felgenfreigabe, den korrekten Sitz und ob Ihnen das geringere Luftvolumen sowie die veränderte Dämpfung zusagen.

Was bedeutet 50-622 bei Fahrradreifen?

50 steht für die Nennbreite in Millimetern, 622 für den Felgensitzdurchmesser in Millimetern. Beide Werte zusammen bilden das ETRTO-Maß.

Welcher Druck ist für 40- bis 47-622-Reifen richtig?

Orientieren Sie sich am Druckbereich auf der Reifenflanke beziehungsweise in den Herstellerangaben. Innerhalb dieses Bereichs sollten Gewicht von Fahrer, Gepäck und gewünschter Komfort berücksichtigt werden.

Brauche ich bei einem Reifenwechsel neue Schläuche?

Nicht zwingend. Schläuche müssen zur Reifengröße, zum Zustand und zum Ventiltyp passen. Beim F24-Set sind Autoventil-Schläuche enthalten; bei den anderen Modellen werden Schläuche separat gewählt.

Sind alle Modelle für E-Bikes geeignet?

Die Freigaben unterscheiden sich: Die Marathon-Plus-Modelle sind für passende E-Bikes bis 50 km/h vorgesehen, Ride Tour, Terra Trail und F24-Set für passende E25-Pedelecs. Maßgeblich ist immer die Freigabe des konkreten Fahrrads und Reifens.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Naomi Knowles

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

8. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Vor dem Kauf kurz prüfen

Vergleichen Sie vor der Bestellung die ETRTO-Angabe auf dem bisherigen Reifen mit der Freigabe von Felge und Fahrrad. Ist genügend Platz vorhanden, spricht für häufige Fahrten auf rauen Wegen mehr Reifenvolumen; bei knapper Freigängigkeit zählt dagegen die sichere Passform. So wählen Sie nicht allein nach der Zahl 622, sondern passend zu Rad und Einsatz.

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.