100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
29×2,25-Reifen im Vergleich: 5 Modelle fürs Fahrrad
29x2,25-Reifen mit der ETRTO-Größe 57-622 reichen vom leisen Alltagsmodell bis zum profilierten Trailreifen. Als ausgewogene Lösung für Asphalt, Schotter und einfache Waldwege überzeugt im Vergleich der Schwalbe Hurricane Addix Performance 29 x 2,25.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Der Hurricane ist die stimmigste Wahl für gemischte Alltags- und Tourenfahrten. Wer vorrangig Pannen vermeiden möchte, greift zum Marathon Plus MTB; für sportliche Trailrunden bietet der leichtere Wicked Will die passendere Ausrichtung.
Die beste Gesamtwahl für feste Wege mit gelegentlichen Abstechern auf Schotter: angenehm alltagstauglich, ausreichend griffig und deutlich leichter als das Pannenschutz-Spezialmodell.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Schwalbe Hurricane Addix Performance 29 x 2,25
Alltags- und Tourenräder sowie E-Bikes mit überwiegend Asphalt, ergänzt durch Schotterwege und leichtes Gelände.
Die beste Gesamtwahl für feste Wege mit gelegentlichen Abstechern auf Schotter: angenehm alltagstauglich, ausreichend griffig und deutlich leichter als das Pannenschutz-Spezialmodell.
- Leichtlauf auf Asphalt
- Traktion auf Schotter und einfachen Waldwegen
- Weniger Traktion auf losem oder sandigem Untergrund
Schwalbe Wicked Will Performance 29 x 2,25
Sportliche MTB-Touren, trockene Waldwege, Hardpack und schnelle Trailrunden.
Die sportlichste Empfehlung für trockene Mischstrecken: leicht, kompakt transportierbar und mit sinnvoller Profilbalance für zügige Touren.
- Niedrigstes Gewicht im Vergleichsfeld
- Faltbare Bauart
- Weniger passend für überwiegend asphaltierte Alltagsfahrten
Schwalbe Marathon Plus MTB 29 x 2,25
Pendelstrecken, Alltag, Touren und E-Bikes mit Fokus auf Pannenschutz und hoher Reifenbelastbarkeit.
Die richtige Wahl, wenn Pannenvermeidung und Belastbarkeit wichtiger sind als geringes Gewicht, schnelles Beschleunigen und sportlicher Fahrspaß.
- SmartGuard-Pannenschutz
- Hohe Reifenbelastbarkeit bis 132 kg
- Hohes Gewicht
Schwalbe Nobby Nic HS602 Performance 29 x 2,25
MTB-Touren, Waldwege, wechselnde Untergründe und einfache bis technischere Trailpassagen.
Eine geländeorientierte Allroundlösung für Touren mit wechselndem Untergrund, wenn Traktion wichtiger ist als leiser und effizienter Asphaltlauf.
- Traktion auf losem Untergrund
- Schulterstollen für Kurvenhalt
- Weniger Leichtlauf auf Asphalt und festen Wegen
Schwalbe Tough Tom 29 x 2,25
Einsteiger-MTBs und das Vorderrad auf Waldwegen, Hardpack und einfachen Trails.
Eine gute Einsteigerlösung für das Vorderrad im Gelände, aber wegen der klaren Positions-Empfehlung weniger vielseitig als die höher platzierten Modelle.
- Traktion auf Waldwegen und einfachen Trails
- Schulterstollen für seitliche Traktion
- Vorderrad-Schwerpunkt schränkt die Nutzung an beiden Radpositionen ein
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Passen 29 x 2,25 und 57-622 immer zusammen?
Ja, bei den hier verglichenen Reifen bezeichnet 29 x 2,25 die Zollgröße und 57-622 die entsprechende ETRTO-Größe. Vor dem Kauf sollten dennoch Freigabe und Platz am Fahrrad geprüft werden.
Kann ich 29x2,25-Reifen mit Schlauch fahren?
Ja. Alle fünf vorgestellten Varianten sind in den recherchierten Ausführungen für ein Schlauchsystem ausgelegt.
Welcher Reifen ist für ein E-Bike geeignet?
Hurricane, Marathon Plus MTB und Wicked Will sind jeweils für E-Bikes bis 50 km/h freigegeben. Prüfen Sie zusätzlich immer die zulässige Reifenbelastung und die Vorgaben Ihres E-Bikes.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Schwalbe Hurricane Addix Performance 29 x 2,25
Der Hurricane in 57-622 beziehungsweise 29 x 2,25 ist ein All-Terrain-Drahtreifen für Fahrräder und E-Bikes, die nicht nur auf einer Oberfläche unterwegs sind. Sein Schwerpunkt liegt auf Alltag, Tour und Arbeitsweg mit Asphaltanteil; Schotter und einfache Waldwege gehören ebenfalls zum vorgesehenen Bereich. Für viele Radfahrende ist genau diese Mischung sinnvoller als ein konsequent grobes MTB-Profil, das auf dem täglichen Weg unnötig Kraft kosten kann. Der flache Mittelbereich priorisiert den Leichtlauf auf festen Wegen. Laut Hersteller unterstützt die Mikroverzahnung im Übergang den Halt in Kurven, während stabile Schulterblöcke auf Schotter zusätzliche Führung geben sollen.
Die Konstruktion kombiniert eine ADDIX-Gummimischung, eine 67-EPI-Karkasse und den RaceGuard-Pannenschutz. RaceGuard ist auf den zuverlässigen Alltagsbetrieb ausgelegt, erreicht jedoch nicht den besonders massiven Schutz der SmartGuard-Einlage des Marathon Plus MTB. Mit 785 g liegt der Hurricane deutlich unter dem Marathon Plus MTB und ungefähr auf dem Niveau der beiden drahtgebundenen MTB-Modelle Tough Tom und Nobby Nic. Das hilft bei Beschleunigung und beim Handling des Fahrrads. Zugleich ist er als Drahtreifen weniger kompakt zu verstauen als der faltbare Wicked Will. Sein Gewicht und sein Profil bilden einen alltagstauglichen Mittelweg.
Bei der Sicherheit sind die konkreten Freigaben relevant: Der Reifen ist für E-Bikes bis 50 km/h vorgesehen, darf mit 2,0 bis 4,0 bar gefahren werden und ist bis zu einer maximalen Reifenbelastung von 105 kg spezifiziert. Die RaceGuard-Ausführung verfügt zudem über Reflexstreifen, die die seitliche Sichtbarkeit im Straßenverkehr unterstützen. Der zulässige Druckbereich erlaubt eine Anpassung an Strecke und persönliches Fahrgefühl: näher am oberen Bereich für festen Untergrund und leichteren Lauf, innerhalb der Herstellervorgabe eher niedriger für etwas mehr Komfort und Auflagefläche auf Schotter. Luftdruck, Felge und Gesamtlast müssen dabei immer zusammenpassen.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „5 Fahrrad-Gadgets für Alltag, Tour und Sicherheit“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten. Die hier angesprochene Frage vertieft der Beitrag „Sicherheit und Sichtbarkeit“ aus einer ergänzenden Perspektive.
Erfahrungsberichte aus der Fahrrad-Community zeichnen ein plausibles, gemischtes Bild: Positiv erwähnt werden das ruhige Abrollen auf Asphalt und die Straßenorientierung. Als Grenze wird sandiger oder sehr loser Untergrund genannt. Das deckt sich mit der Profilidee, sollte aber nicht als allgemeingültiges Testergebnis verstanden werden. Für steile, nasse oder technisch anspruchsvolle Trails haben Nobby Nic und Wicked Will die klar stärkeren Stollenstrukturen. Auf tiefem oder losem Boden ist der Hurricane kein Ersatz für einen Trailreifen.
Im direkten Vergleich ist der Hurricane die rundeste Wahl, wenn das Fahrrad regelmäßig verschiedene, aber überwiegend feste Wege fährt. Gegenüber dem Marathon Plus MTB spart er viel Gewicht und rollt voraussichtlich freier, bietet aber weniger Pannenschutz und eine niedrigere zulässige Reifenbelastung. Gegenüber dem Wicked Will ist er stärker auf Asphalt orientiert; der Wicked Will ist dagegen die sportlichere Option für trockene Trails. Der Nobby Nic bringt mehr Reserven im Gelände, der Tough Tom ist als Vorderradreifen spezieller. Wer einen Reifen für die typische Mischung aus Stadt, Radweg, Feldweg und leichtem Waldweg sucht, erhält hier den überzeugendsten Kompromiss.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „Fahrrad für Gelände“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Zur Pflege genügt es, nach Fahrten auf Schotter oder im Wald groben Schmutz aus dem Profil zu entfernen und regelmäßig auf Schnitte, eingedrungene Splitter sowie ausreichenden Luftdruck zu prüfen. Eine saubere Lauffläche erleichtert die Sichtkontrolle und hilft dabei, Fremdkörper früh zu entdecken. Beim Reifenwechsel sollte die Laufrichtung beachtet werden, sofern sie auf der Seitenwand markiert ist. Der Hurricane eignet sich besonders dann, wenn ein Fahrrad nicht für einen einzigen Spezialzweck, sondern flexibel im Alltag genutzt wird.
Vorteile
- Leichtlauf auf Asphalt
- Traktion auf Schotter und einfachen Waldwegen
- RaceGuard-Pannenschutz
- Reflexstreifen
- E-Bike-Freigabe bis 50 km/h
- Geringes Gewicht im Vergleich zum Marathon Plus MTB
Nachteile
- Weniger Traktion auf losem oder sandigem Untergrund
- Nicht platzsparend faltbar
- Pannenschutz unter SmartGuard-Niveau
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für feste Wege mit gelegentlichen Abstechern auf Schotter: angenehm alltagstauglich, ausreichend griffig und deutlich leichter als das Pannenschutz-Spezialmodell.
Schwalbe Wicked Will Performance 29 x 2,25
Der Wicked Will in 57-622 ist ein sportlich ausgerichteter MTB-Reifen, der den Abstand zwischen Cross-Country-Reifen und stärkerem Trailprofil überbrücken soll. Richtig eingesetzt passt er zu schnellen Touren auf trockenen Waldwegen, Hardpack und flowigen Trails. Der Mittelbereich besitzt rampenförmige Noppen, die den Rollwiderstand begrenzen sollen; eine glatte Übergangszone und stabile Schulterstollen sind für den Kurvengrip vorgesehen. Er verbindet ein agiles Fahrgefühl mit deutlich mehr Profilreserve als ein Alltagsreifen.
Mit 705 g ist der Wicked Will das leichteste Modell dieses Vergleichs. Die Faltbauart mit flexiblem Wulst macht ihn außerdem einfacher zu transportieren und platzsparender zu lagern als die vier Drahtreifen. Die Konstruktion besteht aus ADDIX-Gummimischung und 67-EPI-Karkasse; gefahren wird er mit Schlauchsystem. Seine E-Bike-Freigabe bis 50 km/h und die maximale Reifenbelastung von 120 kg erweitern den Einsatzbereich auch auf geeignete motorunterstützte Fahrräder. Der Luftdruck darf bis 3,7 bar betragen.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „e-bike hinterradmotor kaufen“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Der Vorteil des Profils zeigt sich vor allem auf trockenen, festen und steinigen Untergründen, auf denen ein schneller Geradeauslauf und berechenbare Schulterstollen gefragt sind. Ergänzende Tests und Erfahrungsberichte zu anderen Ausführungen des Modells ordnen den Wicked Will ebenfalls als schnellen, vielseitigen Reifen ein. Zugleich nennen sie Grenzen bei Nässe, steilen Anstiegen und sehr losem Boden. Diese Hinweise passen zur Positionierung, lassen sich aber nicht als Messwerte auf die vorliegende Performance-Version übertragen. Für Schlamm und tiefen, nassen Untergrund ist ein offeneres Profil die passendere Wahl.
Im Vergleich zum Hurricane bietet der Wicked Will mehr sportlichen Grip und die praktischere Faltbauart, ist für überwiegend asphaltierte Arbeitswege aber weniger sinnvoll. Der Nobby Nic hat ein stärker geländeorientiertes, selbstreinigenderes Profil und ist deshalb für wechselnde, lockerere Bedingungen die robustere MTB-Option. Der Marathon Plus MTB setzt dagegen auf Pannenschutz und hohe Belastbarkeit statt auf geringes Gewicht. Gegenüber dem Tough Tom ist der Wicked Will universeller für sportliche Vorder- und Hinterradanwendungen einzuordnen.
Wer ihn auswählt, sollte den Einsatzzweck klar gewichten: Für schnelle Touren und trockene Trails bringt sein geringes Gewicht einen spürbaren praktischen Vorteil beim Transport und beim Beschleunigen. Für tägliche Fahrten durch Glasscherben-reiche Stadtbereiche oder schwere Gepäcknutzung ist der Marathon Plus MTB die defensivere Wahl. Regelmäßige Profil- und Luftdruckkontrollen sind bei allen MTB-Reifen sinnvoll, besonders wenn häufig auf steinigen Wegen gefahren wird. Der Wicked Will ist die starke Wahl für Radfahrende, die Tempo und Trailreserven vorrangig suchen.
Vorteile
- Niedrigstes Gewicht im Vergleichsfeld
- Faltbare Bauart
- Schneller Mittelbereich
- Schulterstollen für Kurvenhalt
- E-Bike-Freigabe bis 50 km/h
Nachteile
- Weniger passend für überwiegend asphaltierte Alltagsfahrten
- Weniger Traktion auf nassem, sehr losem oder schlammigem Untergrund
- Weniger geeignet für schwere Alltags- oder Gepäcknutzung
RedaktionsfazitDie sportlichste Empfehlung für trockene Mischstrecken: leicht, kompakt transportierbar und mit sinnvoller Profilbalance für zügige Touren.
Schwalbe Marathon Plus MTB 29 x 2,25
Der Marathon Plus MTB ist für Pendelstrecken, Touren und robuste Alltagsräder konzipiert. Sein Profil kombiniert leicht laufende Mittelrippen für harte Wege mit ausgeprägten Außenstollen für einfache Abschnitte abseits befestigter Straßen. Damit bleibt er vielseitiger als ein reiner Straßenreifen, verfolgt aber eine ganz andere Priorität als Hurricane oder Wicked Will: Der besonders starke Pannenschutz steht klar vor Dynamik und geringem Gewicht.
Kern der Konstruktion ist die SmartGuard-Einlage, die aus einer etwa fünf Millimeter starken Schicht hochelastischen Spezialkautschuks besteht. Sie ist umfangreicher als RaceGuard beim Hurricane und K-Guard beim Tough Tom. Dazu kommen ADDIX-Gummimischung, 67-EPI-Karkasse, Drahtwulst und Reflexstreifen. Für E-Bikes bis 50 km/h ist der Reifen freigegeben; seine maximale Reifenbelastung von 132 kg liegt über allen anderen Modellen im Vergleich. Das ist ein Pluspunkt für schwerere Alltagsräder und Touren mit Zuladung.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „29-Zoll-E-Bikes für Alltag und Touren“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Die Kehrseite ist mit 1.350 g pro Reifen sehr deutlich: Der Marathon Plus MTB ist fast doppelt so schwer wie der Wicked Will und erheblich schwerer als Hurricane, Tough Tom und Nobby Nic. Das höhere Gewicht kann sich beim Beschleunigen und an Steigungen bemerkbar machen. Unabhängige Einschätzungen zur Marathon-Plus-Familie nennen außerdem höheren Rollwiderstand und ein aufwendigeres Aufziehen als typische Folgen der robusten Konstruktion. Wer häufig Reifen montiert oder ein leichtes Fahrgefühl sucht, sollte dieses Modell nicht als erste Wahl sehen.
Im direkten Vergleich schlägt der Marathon Plus MTB den Hurricane beim Pannenschutz und bei der zulässigen Reifenbelastung, verliert jedoch beim Gewicht und beim leichten Lauf. Für Trailrunden sind Nobby Nic und Wicked Will aufgrund ihrer sportlicheren Profile sinnvoller. Der Tough Tom bringt als vorderer Einsteiger-MTB-Reifen mehr Orientierung zu Waldweg und Trail, ist jedoch nicht auf die gleiche Alltagsrobustheit ausgelegt. Der Marathon eignet sich besonders dort, wo ein ungeplanter Platten im Alltag möglichst selten vorkommen soll.
Der vorgeschriebene Druckbereich von 2,0 bis 4,0 bar bietet Spielraum für feste Wege und Komfort. Regelmäßige Kontrollen auf sichtbare Fremdkörper bleiben trotz SmartGuard wichtig, ebenso ein korrekt sitzender Reifenwulst nach der Montage. Die Einlage ersetzt keine Wartung, reduziert aber das Risiko typischer Durchstiche. Für lange Pendelwege, Touren mit Gepäck und robuste E-Bike-Nutzung ist dieser Reifen eine sehr durchdachte Spezialempfehlung.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „e bike mit 180 kg gesamtgewicht“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Vorteile
- SmartGuard-Pannenschutz
- Hohe Reifenbelastbarkeit bis 132 kg
- Reflexstreifen
- E-Bike-Freigabe bis 50 km/h
- Traktion auf befestigten Wegen und in einfachem Gelände
Nachteile
- Hohes Gewicht
- Aufwendigeres Aufziehen
- Weniger geeignet für sportliches MTB und technische Trails
- Nicht platzsparend faltbar
RedaktionsfazitDie richtige Wahl, wenn Pannenvermeidung und Belastbarkeit wichtiger sind als geringes Gewicht, schnelles Beschleunigen und sportlicher Fahrspaß.
Schwalbe Nobby Nic HS602 Performance 29 x 2,25
Der Nobby Nic HS602 in 57-622 ist als MTB-Allroundreifen für Tour, All-Mountain, schwierige Cross-Country-Strecken und technischere Trailpassagen ausgelegt. Seine Profilgestaltung mit stabilen Schulterblöcken, Mittelstollen für Brems- und Vortriebstraktion sowie größeren Zwischenräumen unterscheidet ihn klar vom Hurricane. Er ist auf kontrolliertes Fahren im Gelände statt auf maximalen Asphalt-Leichtlauf ausgerichtet.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „Fahrrad Bremsen“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Die größeren Profilzwischenräume können helfen, dass sich das Profil auf lockerem oder feuchtem Untergrund besser freihält. Das ist nützlich, wenn sich Waldwege, Wurzeln, Schotter und lehmige Passagen abwechseln. Mit 815 g bleibt der Drahtreifen deutlich unter dem Marathon Plus MTB, liegt aber über Hurricane, Tough Tom und Wicked Will. Die Materialbasis bilden ADDIX-Gummimischung, 67-EPI-Karkasse und Diagonalkarkasse. Der Reifen wird mit Schlauch gefahren und besitzt einen Drahtwulst.
Der maximale Luftdruck beträgt 3,7 bar, die maximale Reifenbelastung 120 kg. Damit bietet der Nobby Nic einen praxisnahen Bereich für MTB-Touren, ohne die hohe Lastreserve des Marathon Plus MTB zu erreichen. Ergänzende unabhängige Einschätzungen zu anderen Nobby-Nic-Varianten beschreiben das Modell als vielseitig, aber nicht extrem spezialisiert. Das passt zur Rolle im Vergleich: Der Reifen hat mehr Gelände-Reserven als der Hurricane, ist aber kein Ersatz für eine sehr aggressive Trail- oder Enduro-Bereifung. Seine Stärke ist die breite MTB-Eignung auf wechselnden Strecken.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „mtb brille enduro“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Auf langen, flachen Pendelstrecken bringt das grobe Profil Nachteile: Es läuft weniger effizient und kann mehr Abrollgeräusch erzeugen als der Hurricane. Der Wicked Will ist für schnelle, trockene Touren leichter und faltbar, während der Nobby Nic auf lockerem und feuchterem Untergrund mit seinen offeneren Stollen plausibel mehr Reserven hat. Der Marathon Plus MTB bleibt die bessere Option für maximale Alltagspannenvermeidung. Gegenüber dem Tough Tom ist der Nobby Nic breiter als vielseitiger MTB-Reifen einzuordnen, da der Tough Tom ausdrücklich als Vorderradreifen empfohlen wird.
Für die Auswahl zählt daher vor allem die Strecke. Wer überwiegend Radwege und Asphalt fährt, ist mit dem Hurricane besser bedient. Wer regelmäßig auf Waldwegen unterwegs ist und auch technischere, unebene Passagen nicht ausschließt, findet im Nobby Nic den überzeugenderen Kompromiss aus Gewicht und Traktion. Nach Fahrten im Matsch lohnt es sich, groben Schmutz aus dem Profil zu entfernen und die Lauffläche auf Schnitte oder festgesetzte Steine zu kontrollieren.
Vorteile
- Traktion auf losem Untergrund
- Schulterstollen für Kurvenhalt
- Profilzwischenräume zur Selbstreinigung
- Geringes Gewicht im Vergleich zum Marathon Plus MTB
Nachteile
- Weniger Leichtlauf auf Asphalt und festen Wegen
- Mehr Abrollgeräusch auf festen Wegen
- Nicht platzsparend faltbar
RedaktionsfazitEine geländeorientierte Allroundlösung für Touren mit wechselndem Untergrund, wenn Traktion wichtiger ist als leiser und effizienter Asphaltlauf.
Schwalbe Tough Tom 29 x 2,25
Der Schwalbe Tough Tom in 57-622 beziehungsweise 29 x 2,25 Zoll ist für Einsteiger-MTBs und Fahrten auf Waldwegen, Hardpack sowie einfachen Trails ausgelegt. Sein XC- und All-Mountain-Profil besitzt Schulterstollen, die auf unbefestigten Wegen seitliche Traktion unterstützen. Schwalbe empfiehlt den Reifen ausdrücklich als Vorderradreifen. Damit eignet er sich besonders für ein MTB, bei dem vorne mehr Grip und Kontrolle gefragt sind, während am Hinterrad ein schneller rollendes Modell kombiniert werden kann. Als identischer Reifen für beide Laufräder ist er daher weniger eindeutig positioniert als ein universeller All-Terrain-Reifen.
Die Konstruktion verwendet eine SBC-Gummimischung, eine 50-EPI-Karkasse und eine K-Guard-Pannenschutzeinlage aus Naturkautschuk und Kevlarfasern. Der Drahtreifen bringt 790 g auf die Waage und bleibt damit für diese Reifenart und den vorgesehenen Einsatzbereich moderat schwer. K-Guard bietet einen grundlegenden Schutz gegen typische Belastungen auf Wald- und Schotterwegen, ersetzt aber keine besonders stark auf Pannensicherheit ausgelegte Konstruktion. Die zulässige Reifenbelastung beträgt 120 kg; der vom Hersteller angegebene Luftdruckbereich reicht von 1,8 bis 3,7 bar.
Das Profil bringt auf losem Untergrund und einfachen Trails mehr ausgeprägte Geländeressourcen mit als ein Reifen mit weitgehend flachem Mittelbereich. Auf Asphalt ist deshalb mit mehr Rollwiderstand zu rechnen als bei einem stärker straßenorientierten Modell wie dem Hurricane. Einzelne Nutzerberichte beschreiben den Tough Tom als griffig und leicht laufend auf Straße, Hardpack und Trails, nennen aber auch den begrenzten Pannenschutz als Einschränkung. Diese Rückmeldungen passen zu seiner Einordnung als preisbewusster Einsteigerreifen und nicht als besonders robustes Modell für extreme Trailbelastungen. Für gemischte Ausfahrten mit regelmäßigem Geländeanteil ist das Profil zweckmäßiger als für reine Alltagswege.
Im Vergleich zum Nobby Nic ist der Tough Tom weniger auf anspruchsvolle und schnelle MTB-Einsätze spezialisiert. Der Wicked Will ist leichter, faltbar und vielseitiger für sportliche Touren ausgelegt, während der Marathon Plus MTB einen stärkeren Pannenschutz mit deutlich höherem Gewicht verbindet. Für überwiegend feste Wege bleibt der Hurricane die passendere Wahl, weil sein Profil auf leichteres Rollen ausgerichtet ist. Der Tough Tom spielt seine Stärken dagegen dort aus, wo ein Einsteiger-MTB vorne zusätzliche Profil- und Seitenhaltreserven benötigt.
Für die Handhabung ist eine regelmäßige Luftdruckkontrolle sinnvoll, wobei der Druck innerhalb des angegebenen Bereichs an Untergrund und gewünschtes Fahrverhalten angepasst werden kann. Auf harten Wegen unterstützt ein höherer Druck den leichteren Lauf, während auf unebenen Waldwegen ein passender niedrigerer Druck Komfort und Bodenhaftung begünstigen kann. Nach Fahrten auf grobem Schotter, Wurzeln oder steinigen Abschnitten sollten Profil und Seitenwand auf sichtbare Schäden geprüft werden. Der Tough Tom ist damit eine klar einzuordnende Lösung für das Vorderrad eines Einsteiger-MTBs: griffiger als ein straßenbetonter Reifen, aber weniger universell und weniger spezialisiert als die höher positionierten Alternativen.
Vorteile
- Traktion auf Waldwegen und einfachen Trails
- Schulterstollen für seitliche Traktion
- K-Guard-Pannenschutz
- Moderates Gewicht für einen Drahtreifen
- Hohe Reifenbelastbarkeit bis 120 kg
Nachteile
- Vorderrad-Schwerpunkt schränkt die Nutzung an beiden Radpositionen ein
- Weniger Leichtlauf auf Asphalt als ein Reifen mit flacherem Mittelprofil
- Weniger geeignet für anspruchsvolle oder schnelle Trails
RedaktionsfazitEine gute Einsteigerlösung für das Vorderrad im Gelände, aber wegen der klaren Positions-Empfehlung weniger vielseitig als die höher platzierten Modelle.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Vor dem Kauf muss die Größenangabe stimmen: 29 x 2,25 entspricht hier der ETRTO-Kennung 57-622. Die 622 steht für den Felgendurchmesser, 57 für die ungefähre Reifenbreite. Entscheidend ist daher nicht allein die Zollbezeichnung auf dem alten Reifen, sondern die Kombination aus Felge, Freigabe des Fahrradherstellers und vorhandenem Platz an Rahmen, Gabel und Schutzblechen. Nur ein Reifen mit passender ETRTO-Größe und ausreichender Freigabe ist eine sichere Wahl. Wer von einer anderen Breite wechselt, sollte besonders prüfen, ob genügend Abstand zu Schutzblechen und Rahmen bleibt.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „26 zoll gabel“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen. Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „mtb-reifen 26 zoll vergleich“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „Fahrrad mit großen Reifen“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt. Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „Fahrräder mit Breiten Reifen“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „Reifen 16 Zoll“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt. Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „28 zoll reifen“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „etrto 622x19“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Die Strecke ist der wichtigste Auswahlfaktor. Für überwiegend Asphalt, Radwege und festen Schotter ist ein Profil mit flachem Mittelbereich sinnvoll: Der Hurricane rollt ruhiger und effizienter als die groben MTB-Profile. Wer auf dem Arbeitsweg oft Splitt, Scherben oder andere Durchstichrisiken erwartet und ein robustes Tourenrad fährt, profitiert stärker vom Marathon Plus MTB. Sein zusätzliches Gewicht ist dann der bewusste Preis für die SmartGuard-Einlage. Für Pendelstrecken mit vielen Höhenmetern oder häufiges Beschleunigen ist ein leichterer Reifen meist angenehmer.
Die hier angesprochene Frage vertieft der Beitrag „Gewicht nach Schwangerschaft“ aus einer ergänzenden Perspektive.
Für Waldwege und Trails zählt die Profilform stärker. Der Nobby Nic bietet durch Schulterstollen und größere Zwischenräume mehr Reserven auf wechselnden, lockeren oder feuchteren Untergründen. Der Wicked Will ist passend, wenn schnelle Runden auf trockenen, festen Wegen und ein agiles Fahrgefühl im Mittelpunkt stehen. Seine Faltbauart ist nützlich als Ersatzreifen auf Reisen oder bei wenig Stauraum. Der Tough Tom gehört dagegen vor allem dann in die engere Wahl, wenn gezielt ein Vorderradreifen für ein Einsteiger-MTB gesucht wird. Ein griffiges Profil verbessert nicht automatisch den Nutzen auf Asphalt.
Pannenschutz und Gewicht stehen bei diesen fünf Reifen in einem klaren Spannungsverhältnis. Der Marathon Plus MTB bringt mit 1.350 g das höchste Gewicht, aber auch die stärkste Pannenschutzeinlage und die höchste Reifenbelastbarkeit mit. Hurricane, Tough Tom und Nobby Nic liegen jeweils deutlich leichter und eignen sich besser, wenn das Rad nicht unnötig träge wirken soll. Der Wicked Will ist mit 705 g am leichtesten. Ein leichter Reifen kann Fahrgefühl und Beschleunigung verbessern, schützt aber nicht automatisch besser gegen typische Alltagsdurchstiche. Für viel Zuladung und geeignete E-Bikes sind zusätzlich die jeweiligen Belastungs- und E-Bike-Freigaben wichtig.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „e bike halter“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen. Die hier angesprochene Frage vertieft der Beitrag „Besser nicht zögern“ aus einer ergänzenden Perspektive.
Der Luftdruck beeinflusst Komfort, Grip und Rollverhalten erheblich. Halten Sie sich immer an den auf dem Reifen angegebenen Bereich und beachten Sie die Vorgaben von Felgen- und Fahrradhersteller. Mehr Druck kann auf glattem Asphalt den Lauf erleichtern, während ein angepasster niedrigerer Druck innerhalb der Freigabe auf Schotter die Auflagefläche und den Komfort erhöhen kann. Kontrollieren Sie den Druck regelmäßig, denn schleichender Druckverlust erhöht das Risiko von Durchschlägen und kann das Fahrverhalten verschlechtern. Der beste Reifen kann seine Eigenschaften nur mit passendem Luftdruck ausspielen.
Zur regelmäßigen Pflege genügt eine kurze Sichtkontrolle: Entfernen Sie grobe Steine oder Schmutz aus dem Profil und achten Sie auf Schnitte, Risse oder eingedrungene Fremdkörper. Bei Reifen mit Reflexstreifen lohnt es sich, die Seitenwände sauber zu halten, damit die Sichtbarkeit nicht unnötig beeinträchtigt wird. Ein Fahrradreifen ist kein Diebstahlschutz; das Fahrrad sollte weiterhin mit einem geeigneten Schloss gesichert werden. Wer Vorder- und Hinterrad unterschiedlich nutzt, kann außerdem bewusst kombinieren: mehr Grip vorne für Lenkpräzision, leichteren Lauf hinten für Tempo.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „schloss bett“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten. Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „fahrradreifen 29 zoll straße“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „fahrradreifen vergleich“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Welcher 29x2,25-Reifen passt zu Ihrem Fahrrad?
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „mtb reifen 29x2.6“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Suchen Sie einen Fahrradreifen 29x2.25 für Asphalt, Schotter und gelegentliche Waldwege, ist der Schwalbe Hurricane die ausgewogenste Wahl. Bei einem 29x2.25-Reifen sollten Sie neben dem Einsatzbereich unbedingt die ETRTO-Größe 57-622 sowie die Freigabe von Felge, Rahmen, Gabel und Schutzblechen prüfen. Wenn beim Fahrradreifen 29x2 25 Pannenschutz wichtiger ist als geringes Gewicht, empfiehlt sich der Marathon Plus MTB: Seine SmartGuard-Einlage erhöht den Schutz, macht den Reifen aber schwerer. Für sportliche, trockene Trails passt dagegen der leichtere Wicked Will besser. Die Bezeichnungen 29x2 25 Reifen und 29 x 2 25 Reifen meinen dieselbe Reifengröße; entscheidend bleibt die tatsächliche Freigängigkeit am Fahrrad.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „mtb reifen mit wenig rollwiderstand“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten. Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „fahrradreifen 26“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „bester fahrradreifen für straße und gelände“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten. Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „Schwalbe MTB-Reifen in 26 Zoll“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Schwalbe Wicked Will Performance 29 x 2,25
Sportliche MTB-Touren, trockene Waldwege, Hardpack und schnelle Trailrunden.
Empfehlung ansehenSchwalbe Marathon Plus MTB 29 x 2,25
Pendelstrecken, Alltag, Touren und E-Bikes mit Fokus auf Pannenschutz und hoher Reifenbelastbarkeit.
Empfehlung ansehenSchwalbe Nobby Nic HS602 Performance 29 x 2,25
MTB-Touren, Waldwege, wechselnde Untergründe und einfache bis technischere Trailpassagen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Schwalbe Hurricane Addix Performance 29 x 2,25Unsere Empfehlung | Alltags- und Tourenräder sowie E-Bikes mit überwiegend Asphalt, ergänzt durch Schotterwege und leichtes Gelände. | Schwalbe | Note 1,5 · 4,6 von 5 | Leichtlauf auf Asphalt | Weniger Traktion auf losem oder sandigem Untergrund | –Preis anzeigen |
| Schwalbe Wicked Will Performance 29 x 2,25Für sportliche Touren | Sportliche MTB-Touren, trockene Waldwege, Hardpack und schnelle Trailrunden. | Schwalbe | Note 1,8 · 4,4 von 5 | Niedrigstes Gewicht im Vergleichsfeld | Weniger passend für überwiegend asphaltierte Alltagsfahrten | ca. 26.07 €Preis anzeigen |
| Schwalbe Marathon Plus MTB 29 x 2,25Für hohen Pannenschutz | Pendelstrecken, Alltag, Touren und E-Bikes mit Fokus auf Pannenschutz und hoher Reifenbelastbarkeit. | Schwalbe | Note 2,1 · 4,1 von 5 | SmartGuard-Pannenschutz | Hohes Gewicht | ca. 71.71 €Preis anzeigen |
| Schwalbe Nobby Nic HS602 Performance 29 x 2,25Für vielseitiges Gelände | MTB-Touren, Waldwege, wechselnde Untergründe und einfache bis technischere Trailpassagen. | Schwalbe | Note 2,3 · 4,0 von 5 | Traktion auf losem Untergrund | Weniger Leichtlauf auf Asphalt und festen Wegen | ca. 29.04 €Preis anzeigen |
| Schwalbe Tough Tom 29 x 2,25Für MTB-Einsteiger | Einsteiger-MTBs und das Vorderrad auf Waldwegen, Hardpack und einfachen Trails. | Schwalbe | Note 2,8 · 3,6 von 5 | Traktion auf Waldwegen und einfachen Trails | Vorderrad-Schwerpunkt schränkt die Nutzung an beiden Radpositionen ein | –Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Schwalbe Hurricane Addix Performance 29 x 2,25
Alltags- und Tourenräder sowie E-Bikes mit überwiegend Asphalt, ergänzt durch Schotterwege und leichtes Gelände.
- Testnote
- Note 1,5 · 4,6 von 5
- Preis
- –
Schwalbe Wicked Will Performance 29 x 2,25
Sportliche MTB-Touren, trockene Waldwege, Hardpack und schnelle Trailrunden.
- Testnote
- Note 1,8 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 26.07 €
Schwalbe Marathon Plus MTB 29 x 2,25
Pendelstrecken, Alltag, Touren und E-Bikes mit Fokus auf Pannenschutz und hoher Reifenbelastbarkeit.
- Testnote
- Note 2,1 · 4,1 von 5
- Preis
- ca. 71.71 €
Schwalbe Nobby Nic HS602 Performance 29 x 2,25
MTB-Touren, Waldwege, wechselnde Untergründe und einfache bis technischere Trailpassagen.
- Testnote
- Note 2,3 · 4,0 von 5
- Preis
- ca. 29.04 €
Schwalbe Tough Tom 29 x 2,25
Einsteiger-MTBs und das Vorderrad auf Waldwegen, Hardpack und einfachen Trails.
- Testnote
- Note 2,8 · 3,6 von 5
- Preis
- –
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Passen 29 x 2,25 und 57-622 immer zusammen?
Ja, bei den hier verglichenen Reifen bezeichnet 29 x 2,25 die Zollgröße und 57-622 die entsprechende ETRTO-Größe. Vor dem Kauf sollten dennoch Freigabe und Platz am Fahrrad geprüft werden.
Kann ich 29x2,25-Reifen mit Schlauch fahren?
Ja. Alle fünf vorgestellten Varianten sind in den recherchierten Ausführungen für ein Schlauchsystem ausgelegt.
Welcher Reifen ist für ein E-Bike geeignet?
Hurricane, Marathon Plus MTB und Wicked Will sind jeweils für E-Bikes bis 50 km/h freigegeben. Prüfen Sie zusätzlich immer die zulässige Reifenbelastung und die Vorgaben Ihres E-Bikes.
Sind grobe Stollen auf Asphalt immer schlechter?
Nicht grundsätzlich, aber sie rollen auf langen festen Strecken meist weniger ruhig und effizient als ein Reifen mit flacherem Mittelbereich. Dafür bieten sie mehr Reserven auf losem Untergrund.
Was ist beim Tough Tom zu beachten?
Der Hersteller positioniert den Tough Tom besonders als Vorderradreifen, etwa in Kombination mit einem schneller rollenden Hinterradreifen. Das sollte bei der Zusammenstellung berücksichtigt werden.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus…
Testverfahren ansehen