100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
57-622 Reifen im Vergleich: 5 Modelle für 29 Zoll
Wer einen 57-622 Reifen für ein 29-Zoll-Rad sucht, sollte Profil, Pannenschutz und E-Bike-Freigabe passend zum eigenen Fahralltag wählen. Unsere vielseitigste Empfehlung ist der Schwalbe Hurricane 29 x 2,25, weil er auf Asphalt effizient rollt und auf festen Wegen Reserven bietet. Unsere Hauptempfehlung ist Schwalbe Hurricane 29 x 2,25 / 57-622, weil sie im Gesamtvergleich die ausgewogenste Wahl darstellt.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Der Schwalbe Hurricane ist die ausgewogenste Wahl für Pendelwege, Touren und feste Waldwege. Wer vor allem Pannen vermeiden möchte, greift zum deutlich schwereren Marathon Plus MTB; für sportlichere Trails ist der leichte Wicked Will passender.
Die beste Gesamtlösung für Asphalt, Radweg und feste Nebenwege: Der Hurricane kombiniert Straßenkomfort mit Pannenschutz und sinnvollen Reserven abseits des Asphalts.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Schwalbe Hurricane 29 x 2,25 / 57-622
Pendeln, Alltag und Touren mit hohem Asphaltanteil sowie gelegentlichen Fahrten auf Schotter und festen Waldwegen.
Die beste Gesamtlösung für Asphalt, Radweg und feste Nebenwege: Der Hurricane kombiniert Straßenkomfort mit Pannenschutz und sinnvollen Reserven abseits des Asphalts.
- Straßenorientiertes Profil für effizientes Rollen
- RaceGuard-Pannenschutzlage
- Zulässige Belastung von 105 kg niedriger als bei vier Vergleichsmodellen
Schwalbe Smart Sam Performance 29 x 2,25 / 57-622
Trekking, Alltag und Touren mit regelmäßigem Wechsel zwischen Asphalt, Schotter und leichtem Gelände.
Die ausgewogene Alternative für Wege, die häufiger ins leichte Gelände führen als beim Hurricane, ohne auf Tourentauglichkeit zu verzichten.
- Allroundprofil für Straße, Schotter und leichtes Gelände
- Moderates Gewicht von 770 g
- Keine spezielle Pannenschutzlage ausgewiesen
Schwalbe Marathon Plus MTB 29 x 2,25 / 57-622
Alltag, Trekking und E-Bike-Fahrten mit hohem Wunsch nach Pannenschutz und hoher Belastbarkeit.
Der Spezialist für Schutz und Tragfähigkeit: Eine sehr gute Wahl für robuste Alltags- und E-Bike-Nutzung, wenn das hohe Gewicht akzeptabel ist.
- SmartGuard-Pannenschutzlage
- Reflexstreifen für seitliche Sichtbarkeit
- Hohes Gewicht von 1.350 g
Schwalbe Wicked Will Performance Line 29 x 2,25 / 57-622
Schnelle MTB-Touren, Waldwege und leichte bis mittlere Trails mit Wunsch nach geringem Gewicht.
Die sportliche Empfehlung für schnelle Trailrunden: leicht, faltbar und profilseitig klar stärker fürs Gelände als für den Pendelalltag.
- Leichtestes Gewicht im Vergleich mit 705 g
- Faltreifen für kompakten Transport
- Keine spezielle Pannenschutzlage ausgewiesen
Schwalbe Rapid Rob 29 x 2,25 / 57-622
Preisbewusste MTB-Einsteiger und einfache Touren auf festen Waldwegen, Schotter und XC-Strecken.
Der Preistipp für einfache XC-Strecken und feste Wege: sinnvoll als Set, aber weniger vielseitig und weniger geschützt als die vorderen Plätze.
- XC-Profil für feste Waldwege und Schotter
- K-Guard-Pannenschutzlage
- Grundlegenderer Pannenschutz als RaceGuard und SmartGuard
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Kann ich einen 57-622 Reifen statt 29 x 2,25 kaufen?
Ja, bei den hier verglichenen Modellen beschreiben 57-622 und 29 x 2,25 dieselbe Reifengröße. Entscheidend ist zusätzlich, ob Ihre Felge und der Rahmen für die Nennbreite von 57 Millimetern geeignet sind.
Welcher 57-622 Reifen passt für ein S-Pedelec?
Der Hurricane, Wicked Will und Marathon Plus MTB besitzen eine E-50-Freigabe bis 50 km/h. Kontrollieren Sie zusätzlich immer die Freigaben von Felge, Fahrrad und weiteren Komponenten.
Sind Faltreifen besser als Drahtreifen?
Nicht grundsätzlich. Ein Faltreifen wie der Wicked Will ist leichter und kompakter zu transportieren. Drahtreifen sind für den dauerhaften Alltagsbetrieb ebenso geeignet; die Wahl hängt stärker von Profil, Schutzlage und Einsatzbereich ab.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Schwalbe Hurricane 29 x 2,25 / 57-622
Der Hurricane besetzt im Vergleich die breiteste Rolle: Er richtet sich an Menschen, die ihr 29-Zoll-Rad regelmäßig auf Asphalt nutzen, aber nicht bei jeder Abzweigung auf einen festen Schotterweg oder einen trockenen Waldweg verzichten möchten. Sein glatter Mittelbereich ist laut Hersteller auf leises, effizientes Rollen mit geringem Widerstand ausgelegt. Damit passt das Profil deutlich besser zu Pendelstrecken, alltäglichen Besorgungsfahrten und längeren Touren als ein grobstolliger Trailreifen. Die Mikroverzahnung im Übergangsbereich und die Profilblöcke an den Flanken sollen zusätzlichen Halt in Kurven geben. Für einen hohen Straßenanteil bietet der Hurricane den stimmigsten Kompromiss aus Leichtlauf und Wegereserve.
Die Größe 57-622 entspricht 29 x 2,25 Zoll und passt nur auf Felgen, die für diese Reifenbreite freigegeben sind. Vor dem Kauf lohnt deshalb der Blick auf die Beschriftung des bisherigen Mantels, auf die Felgenfreigabe und auf den vorhandenen Platz an Gabel, Hinterbau und Schutzblechen. Die 57 Millimeter Nennbreite bringt gegenüber schmaleren Trekkingreifen ein spürbares Luftvolumen mit. Das kann auf rauem Asphalt, Schotter und Wurzelpassagen den Fahrkomfort verbessern, sofern der Luftdruck zum Gewicht, Untergrund und Felgentyp passt. Der Hersteller nennt eine zulässige Belastung von 105 Kilogramm und einen maximalen Luftdruck von 3,7 bar. Diese Belastungsgrenze ist im Vergleich niedriger als bei Wicked Will, Smart Sam, Rapid Rob und Marathon Plus MTB.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „mtb felgen“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Konstruktiv handelt es sich um einen Drahtreifen für die Schlauchmontage. Ein Drahtreifen lässt sich im Gegensatz zu einem Faltreifen nicht kompakt als Ersatzreifen verstauen, ist für ein Rad, das dauerhaft im Alltag eingesetzt wird, aber eine naheliegende Bauart. Mit 800 Gramm ist der Hurricane kein ausgesprochen leichter Reifen. Sein Gewicht bleibt jedoch weit unter dem Marathon Plus MTB mit 1.350 Gramm. Beim Antritt und bei häufigen Beschleunigungen wird der Hurricane daher voraussichtlich weniger träge wirken als das besonders stark geschützte Modell. Gegenüber dem 705 Gramm leichten Wicked Will priorisiert er jedoch klarer Alltagstauglichkeit und Pannenschutz statt sportlicher Trail-Agilität.
Ein relevanter Vorteil ist die RaceGuard-Schutzlage. Sie soll typische Durchstiche im Alltag abfedern und hebt den Hurricane gegenüber dem Smart Sam ab, für den kein vergleichbarer spezieller Pannenschutz ausgewiesen ist. SmartGuard beim Marathon Plus MTB ist als Schutzsystem noch umfassender, bringt aber ein erheblich höheres Gewicht mit. Für Fahrten auf Straßen, Radwegen und gepflegten Schotterpisten ist RaceGuard daher ein plausibler Mittelweg: Es steht mehr Schutz als bei einem einfachen XC-Konzept zur Verfügung, ohne das Rad so stark zu beschweren wie ein extrem pannensicherer Reifen. RaceGuard macht den Hurricane zur sinnvolleren Wahl als einen reinen Sportreifen, wenn Pannen auf Alltagswegen ein wichtiges Thema sind.
Auch sicherheitsbezogen ist das Konzept für den Alltag überzeugend. Die Reflexstreifen erhöhen die seitliche Sichtbarkeit bei Dunkelheit oder diffusem Licht. Sie ergänzen die vorgeschriebene Beleuchtung, ersetzen sie aber nicht. Zusätzlich ist der Reifen laut Hersteller bis 50 km/h für schnelle E-Bikes freigegeben. Diese E-50-Freigabe teilt er im Feld nur mit Wicked Will und Marathon Plus MTB; der Smart Sam ist bis 25 km/h freigegeben, beim Rapid Rob ist keine E-Bike-Freigabe genannt. Für ein S-Pedelec ist die Freigabe daher ein entscheidendes Auswahlmerkmal, sofern auch Fahrrad, Felge und übrige Komponenten dafür zugelassen sind.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „MTB Beleuchtung“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Die Grenze des Hurricane liegt im anspruchsvollen Gelände. Der flache, straßenorientierte Mittelsteg ist nicht auf tiefen Matsch, lose Steine oder technisch fordernde Trails zugeschnitten. Wer häufig auf nassen Wurzeln, lockeren Böden und steilen Singletrails unterwegs ist, erhält mit dem Wicked Will mehr ausgeprägte Schulterstollen und eine klarere Trail-Ausrichtung. Für gemischte Touren mit regelmäßigem Wechsel zwischen Asphalt, Schotter und leichtem Gelände bietet der Smart Sam ebenfalls mehr Offroad-Charakter, rollt auf langen Asphaltstücken aber voraussichtlich weniger ruhig. Der Hurricane bleibt deshalb die erste Wahl für die Mehrheit der Alltags- und Tourenfahrten, nicht für Spezialdisziplinen.
Bei der Pflege genügt es, eingeklemmte Steinchen aus dem Profil zu entfernen und die Lauffläche nach Fahrten über Split, Glasscherben oder groben Schotter kurz auf Schnitte zu kontrollieren. Wichtig ist zudem, den Luftdruck regelmäßig zu prüfen; ein zu niedriger Druck kann Durchschläge begünstigen, ein unnötig hoher Druck verringert Komfort und Haftung auf unebenem Grund. Der Hersteller ordnet die Ausführung als Drahtreifen für Schlauchmontage ein. Wer bewusst schlauchlos fahren möchte, sollte deshalb ein dafür vorgesehenes Reifen- und Felgensystem wählen. Insgesamt überzeugt der Hurricane durch seine klare, alltagstaugliche Ausrichtung und die sinnvolle Verbindung aus Straßenprofil, Schutzlage, Sichtbarkeit und E-Bike-Freigabe.
Vorteile
- Straßenorientiertes Profil für effizientes Rollen
- RaceGuard-Pannenschutzlage
- Reflexstreifen für seitliche Sichtbarkeit
- E-50-Freigabe bis 50 km/h
Nachteile
- Zulässige Belastung von 105 kg niedriger als bei vier Vergleichsmodellen
- Wenig geeignet für tiefen Matsch und anspruchsvolle Trails
- Drahtreifen weniger kompakt transportierbar als Faltreifen
RedaktionsfazitDie beste Gesamtlösung für Asphalt, Radweg und feste Nebenwege: Der Hurricane kombiniert Straßenkomfort mit Pannenschutz und sinnvollen Reserven abseits des Asphalts.
Schwalbe Smart Sam Performance 29 x 2,25 / 57-622
Der Smart Sam ist die richtige Wahl, wenn die Strecke nicht überwiegend aus Asphalt besteht, aber auch kein kompromissloser Trailreifen benötigt wird. Sein dicht gestalteter Mittelbereich soll auf festen Untergründen ruhig und vibrationsarm abrollen. Die äußeren Profilblöcke sind zugleich darauf ausgelegt, auf Schotter, Feldwegen und leichtem Gelände mehr Halt zu liefern. Im Vergleich ist der Smart Sam der vielseitigste Reifen für regelmäßig wechselnde, aber nicht extrem anspruchsvolle Untergründe.
Mit 770 Gramm liegt er im leichten Mittelfeld und bleibt merklich unter dem Marathon Plus MTB. Gegenüber dem Hurricane mit 800 Gramm ist der Unterschied klein; entscheidender ist die Profilabstimmung. Der Hurricane passt besser zu langen Asphaltetappen und hat RaceGuard sowie Reflexstreifen. Der Smart Sam bietet dafür die etwas stärkere Geländeneigung. Für Wald- und Feldwege, auf denen loser Schotter, trockene Erde oder kleinere Unebenheiten häufiger vorkommen, ist diese Gewichtung sinnvoll.
Der Hersteller führt den Smart Sam als Drahtreifen für Schlauchmontage. Diese Bauart ist robust und für regelmäßig genutzte Tourenräder oder Hardtails naheliegend, lässt sich als Reserve aber nicht so platzsparend verstauen wie ein Faltreifen. Der Wicked Will besitzt genau diesen Transportvorteil. Wer den Reifen dauerhaft montiert nutzt, wird die Drahtkonstruktion vor allem bei einem Reifenwechsel wahrnehmen. Für eine schlauchlose Montage ist der Smart Sam in dieser Ausführung nicht vorgesehen.
Die ADDIX-Gummimischung und eine Karkasse mit 67 EPI bilden die technische Basis. Ein besonders hoher Pannenschutz wie SmartGuard beim Marathon Plus MTB oder eine RaceGuard-Schutzlage wie beim Hurricane ist für dieses Modell nicht ausgewiesen. Deshalb passt er besser zu Fahrerinnen und Fahrern, die Vielseitigkeit im Profil höher gewichten als einen maximalen Schutz gegen Durchstiche. Regelmäßige Kontrolle der Lauffläche nach Fahrten auf Split oder Schotter bleibt gerade bei Schlauchreifen sinnvoll.
Für Pedelecs ist die E-25-Freigabe bis 25 km/h relevant. Damit eignet sich der Smart Sam für übliche unterstützte Fahrräder, nicht jedoch als gezielt ausgewiesene Wahl für S-Pedelecs. Seine zulässige Belastung beträgt 120 Kilogramm, der maximale Luftdruck 3,7 bar. Das sind praxistaugliche Werte für Alltag und Tour, liegen aber unter den 132 Kilogramm des Marathon Plus MTB. Für normale Pedelecs und gemischte Touren ist die Kombination aus 120 Kilogramm Belastbarkeit und Allroundprofil schlüssig.
Bei tiefem Matsch, nassen Wurzeln oder technisch steilen Trails erreicht der Smart Sam nicht die Spezialisierung des Wicked Will. Auf reinem Asphalt ist der Hurricane die passendere Wahl. Dazwischen schließt der Smart Sam die Lücke: Er ist eine überzeugende Lösung für Menschen, deren Wege verlässlich zwischen Stadt, Schotter und einfachem Gelände wechseln. Sein Profil ist nicht auf einen einzelnen Untergrund optimiert, sondern auf die alltägliche Mischung.
Vorteile
- Allroundprofil für Straße, Schotter und leichtes Gelände
- Moderates Gewicht von 770 g
- Zulässige Belastung von 120 kg
- E-25-Freigabe bis 25 km/h
Nachteile
- Keine spezielle Pannenschutzlage ausgewiesen
- Nicht für anspruchsvolle Trails spezialisiert
- Drahtreifen weniger kompakt transportierbar als Faltreifen
RedaktionsfazitDie ausgewogene Alternative für Wege, die häufiger ins leichte Gelände führen als beim Hurricane, ohne auf Tourentauglichkeit zu verzichten.
Schwalbe Marathon Plus MTB 29 x 2,25 / 57-622
Der Marathon Plus MTB verfolgt ein anderes Ziel als die leichteren Allround- und Trailreifen: Er soll vor allem robuste Alltagseigenschaften und einen besonders hohen Schutz vor Durchstichen bieten. Die SmartGuard-Einlage ist laut Hersteller auf einen sehr hohen Pannenschutz ausgelegt. Das ist besonders für regelmäßige Fahrten auf Wegen mit Split, Scherbenrisiko oder sonstigem Straßenabrieb relevant. Wer Reifenpannen möglichst selten zum Thema machen möchte, findet hier den stärksten ausgewiesenen Schutz im Vergleich.
Mit 1.350 Gramm ist der Reifen allerdings deutlich schwerer als jedes andere Modell dieser Auswahl. Dieses Mehrgewicht kann sich beim Beschleunigen, beim Anheben des Rads und beim sportlichen Fahren bemerkbar machen. Der Marathon Plus MTB ist deshalb nicht die erste Wahl für leichte, schnelle MTB-Runden oder für ein Rad, das möglichst agil reagieren soll. Seine Stärke liegt stattdessen auf dem täglichen Arbeitsweg, auf robusten Trekkingtouren und bei E-Bikes.
Die zulässige Belastung von 132 Kilogramm ist der höchste Wert im Vergleich. Hinzu kommt die E-50-Freigabe bis 50 km/h, die ihn auch für schnelle E-Bikes interessant macht. Reflexstreifen verbessern die seitliche Sichtbarkeit. Diese Ausstattung teilt er beim Thema Sichtbarkeit mit dem Hurricane; der Hurricane ist jedoch wesentlich leichter und straßenorientierter. Für hohe Zuladung, ein schweres E-Bike oder den klaren Wunsch nach maximalem Durchstichschutz ist der Marathon Plus MTB dennoch die passendere Wahl.
Die ADDIX-Gummimischung und die SmartGuard-Pannenschutzeinlage kennzeichnen die auf Haltbarkeit ausgerichtete Konstruktion. Die Bauart als Drahtreifen für Schlauchmontage ist auf dauerhaften Einsatz ausgelegt, beansprucht beim Transport eines Ersatzreifens aber mehr Platz als ein Faltreifen. Der Wicked Will lässt sich als Faltreifen besser auf Reisen mitnehmen und ist mit 705 Gramm wesentlich sportlicher, bietet jedoch nicht die SmartGuard-Einlage.
Auf lockeren oder technisch anspruchsvollen Trails ist der Marathon Plus MTB nicht so klar spezialisiert wie der Wicked Will. Für überwiegend asphaltierte Pendelwege rollt der Hurricane mit seinem glatten Mittelsteg effizienter. Der Marathon Plus MTB ist am überzeugendsten, wenn Schutz und Belastbarkeit höhere Priorität haben als niedriges Gewicht und maximale Dynamik. Sein Gewicht ist kein Nebendetail, sondern der zentrale Gegenwert für die robuste Schutzkonstruktion.
Für die Nutzung empfiehlt sich ein regelmäßiger Blick auf Luftdruck und Lauffläche. Auch ein pannengeschützter Reifen ersetzt weder eine korrekt montierte Felge noch einen intakten Schlauch. Mit einem maximalen Luftdruck von 4 bar bietet das Modell einen etwas höheren Grenzwert als die meisten anderen Reifen hier. Die passende Druckwahl hängt dennoch von Felge, Gesamtgewicht und Fahruntergrund ab. Insgesamt ist der Marathon Plus MTB eine sehr gezielte Empfehlung für robuste Mobilität, nicht für den leichtesten Fahrspaß.
Vorteile
- SmartGuard-Pannenschutzlage
- Reflexstreifen für seitliche Sichtbarkeit
- Zulässige Belastung von 132 kg
- E-50-Freigabe bis 50 km/h
Nachteile
- Hohes Gewicht von 1.350 g
- Weniger auf sportlich leichtes Beschleunigen ausgelegt
- Drahtreifen weniger kompakt transportierbar als Faltreifen
RedaktionsfazitDer Spezialist für Schutz und Tragfähigkeit: Eine sehr gute Wahl für robuste Alltags- und E-Bike-Nutzung, wenn das hohe Gewicht akzeptabel ist.
Schwalbe Wicked Will Performance Line 29 x 2,25 / 57-622
Der Wicked Will richtet sich klar an sportlich orientierte Mountainbike-Fahrten. Seine rampartigen Mittelstollen sollen zügiges Rollen unterstützen, während der glatte Übergangsbereich und die griffigen Schulterstollen auf Kurvenhalt sowie Traktion im Gelände ausgelegt sind. Damit ist er auf schnellen Wald- und Trailrunden besser aufgehoben als auf täglichen Stadtfahrten mit hohem Asphaltanteil. Für Fahrende, die Leichtlauf und kontrollierbaren Grip im Trail verbinden wollen, ist der Wicked Will die gezielteste Wahl.
Mit 705 Gramm ist er der leichteste Einzelreifen im Vergleich. Dieses Gewicht unterstützt ein agileres Fahrgefühl und erleichtert das Beschleunigen gegenüber dem Smart Sam, Hurricane und insbesondere Marathon Plus MTB. Die Faltbauart ist ein weiterer praktischer Unterschied: Als Ersatzreifen lässt sich der Wicked Will kompakter transportieren und lagern als die Drahtreifen im Feld. Für Mehrtagestouren oder als Reserve im Gepäck kann das ein echter Vorteil sein.
Die technische Basis bilden eine ADDIX-Gummimischung und eine Karkasse mit 67 EPI. Der Reifen ist für Schlauchmontage vorgesehen und nicht als schlauchloses Modell ausgewiesen. Gegenüber dem Hurricane fehlt eine RaceGuard-Pannenschutzlage, gegenüber dem Marathon Plus MTB die wesentlich stärkere SmartGuard-Einlage. Wer viele Wege mit Scherben, Split oder anderen Durchstichrisiken fährt, sollte diesen Unterschied stärker gewichten als das niedrige Gewicht.
Der Hersteller nennt eine E-50-Freigabe bis 50 km/h, eine zulässige Belastung von 120 Kilogramm und einen maximalen Luftdruck von 3,7 bar. Damit ist der Wicked Will auch für schnelle E-Bikes freigegeben. Die Eignung bedeutet jedoch nicht, dass das Trailprofil für jedes S-Pedelec-Pendelprofil die beste Lösung ist: Auf langen Straßenstrecken ist der Hurricane mit glattem Mittelsteg effizienter und durch Reflexstreifen stärker auf Sichtbarkeit im Alltag zugeschnitten.
Der Wicked Will kann auf festen Wegen und Asphalt genutzt werden, seine Profilgestaltung entfaltet ihren klarsten Nutzen jedoch bei Kurven, wechselnden Böden und leichten bis mittleren Trails. Für tiefen Matsch oder besonders grobes, technisches Gelände ist auch er kein extrem spezialisiertes Enduroprofil. Gegenüber dem Smart Sam bietet er die sportlichere, leichtere Ausrichtung; der Smart Sam bleibt dagegen die rundere Lösung für Alltag und Tour. Der Faltreifen lohnt sich vor allem, wenn Trail-Eigenschaften wichtiger sind als maximaler Pannenschutz und Straßenkomfort.
Bei der Pflege sollten sich Steinchen zwischen den Stollen entfernen lassen, bevor sie tief in die Karkasse gedrückt werden. Nach Geländefahrten hilft eine kurze Sichtprüfung auf Schnitte. Der Luftdruck beeinflusst Grip, Komfort und Durchschlagschutz besonders stark; er muss innerhalb der Herstellergrenze zum System und Untergrund passen. Der Wicked Will ist kein universeller Pendlerreifen, sondern eine überzeugende sportliche Option für die passende Strecke.
Vorteile
- Leichtestes Gewicht im Vergleich mit 705 g
- Faltreifen für kompakten Transport
- Trailprofil mit Kurvengrip und Traktion
- E-50-Freigabe bis 50 km/h
Nachteile
- Keine spezielle Pannenschutzlage ausgewiesen
- Weniger auf ruhiges Rollen bei hohem Asphaltanteil ausgelegt
- Schlauchmontage statt schlauchloser Montage
RedaktionsfazitDie sportliche Empfehlung für schnelle Trailrunden: leicht, faltbar und profilseitig klar stärker fürs Gelände als für den Pendelalltag.
Schwalbe Rapid Rob 29 x 2,25 / 57-622
Der Rapid Rob ist ein Cross-Country-Reifen für Einsteigerinnen und Einsteiger sowie für einfache Mountainbike-Touren. Sein Profil ist auf niedrigen Rollwiderstand bei vergleichsweise geringem Gewicht ausgelegt. Damit passt er zu festen Waldwegen, Schotter und unkomplizierten Strecken, auf denen keine besonders aggressiven Stollen nötig sind. Als günstiger Einstieg in die 57-622-Klasse erfüllt er seinen Zweck am besten auf festen, übersichtlichen Untergründen.
Mit 790 Gramm liegt der Reifen gewichtsmäßig nah am Smart Sam und Hurricane. Seine einfache Ausrichtung macht ihn jedoch nicht automatisch zum Allrounder für jede Strecke. Auf Asphalt bietet der Hurricane durch seinen glatten Mittelsteg die klarere Pendel- und Tourenlösung. Auf wechselnden Wald- und Feldwegen besitzt der Smart Sam das vielseitigere Profil. Der Rapid Rob bleibt vor allem dann plausibel, wenn einfache XC-Strecken und ein preisbewusster Kauf im Mittelpunkt stehen.
Die SBC-Gummimischung wird durch K-Guard ergänzt. Diese Schutzkonstruktion kombiniert laut Hersteller eine Naturkautschuk-Einlage mit Kevlar-Fasern und bietet einen grundlegenden Schutz vor Durchstichen. Im Vergleich liegt sie unter dem klar ausgewiesenen RaceGuard-Schutz des Hurricane und der SmartGuard-Einlage des Marathon Plus MTB. Wer häufig auf stark verschmutzten Stadtwegen oder splitterreichen Strecken fährt, sollte den höheren Schutzbedarf daher bei der Auswahl berücksichtigen.
Der Rapid Rob ist ein Drahtreifen für Schlauchmontage. Damit lässt er sich nicht so kompakt als Reserve einpacken wie der faltbare Wicked Will. Die zulässige Belastung von 120 Kilogramm und der maximale Luftdruck von 3,7 bar entsprechen den Angaben beim Wicked Will und Smart Sam. Eine E-Bike-Freigabe wird für dieses Modell nicht genannt; für ein Pedelec oder S-Pedelec sind daher die ausdrücklich dafür freigegebenen Alternativen die passendere Wahl.
Auf anspruchsvollen, nassen oder losen Trails ist der Rapid Rob weniger spezialisiert als der Wicked Will. Dessen Schulterstollen und Trail-Ausrichtung bieten mehr Reserven für Kurven und wechselnde Böden. Auch beim Pannenschutz und bei der Sichtbarkeit kann der Rapid Rob nicht mit Marathon Plus MTB oder Hurricane gleichziehen, da weder eine vergleichbare Schutzlage noch Reflexstreifen ausgewiesen sind. Seine Stärke liegt im einfachen XC-Einsatz, nicht in maximalem Schutz oder einer besonderen E-Bike-Ausstattung.
Der im Kandidatenpool genannte Preis bezieht sich auf ein Set aus zwei Reifen, was den Rapid Rob als Preistipp einordnet. Preise können sich jedoch ändern und werden im Produktbereich dynamisch dargestellt. Für den dauerhaft sicheren Betrieb gilt auch hier: Reifen auf Beschädigungen prüfen, Luftdruck passend wählen und vor der Montage sicherstellen, dass 57-622 zu Felge und Rahmenfreigabe passt. Der Rapid Rob ist eine sachliche, budgetorientierte Wahl für einfache Strecken, während die höher platzierten Modelle jeweils klarere Vorteile bei Asphaltkomfort, Schutz, Vielseitigkeit oder Trail-Performance bieten.
Vorteile
- XC-Profil für feste Waldwege und Schotter
- K-Guard-Pannenschutzlage
- Zulässige Belastung von 120 kg
- Im Kandidatenpool als Set aus zwei Reifen geführt
Nachteile
- Grundlegenderer Pannenschutz als RaceGuard und SmartGuard
- Weniger Gripreserven auf nassen und losen Trails
- Keine E-Bike-Freigabe ausgewiesen
RedaktionsfazitDer Preistipp für einfache XC-Strecken und feste Wege: sinnvoll als Set, aber weniger vielseitig und weniger geschützt als die vorderen Plätze.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Die Größenangabe 57-622 ist vor dem Profil die wichtigste Voraussetzung. Die 622 Millimeter beschreiben den Felgendurchmesser nach ETRTO, die 57 Millimeter die Nennbreite des Reifens. Die Zollangabe 29 x 2,25 bezeichnet bei diesen Produkten dieselbe Größenklasse. Ein Reifen darf nur montiert werden, wenn Felge, Rahmen, Gabel und gegebenenfalls Schutzbleche für die Breite freigegeben sind. Besonders bei älteren Rädern kann der verfügbare Platz im Hinterbau begrenzt sein. Wer einen vorhandenen Reifen ersetzt, findet die ETRTO-Größe meist auf dessen Seitenwand.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „mtb-reifen 26 zoll vergleich“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt. Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „Fahrrad mit großen Reifen“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „Fahrräder mit Breiten Reifen“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten. Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „Reifen 16 Zoll“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „reifen 28“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Danach entscheidet vor allem der Untergrund. Für einen hohen Asphaltanteil ist ein glatter oder dicht profilierter Mittelbereich sinnvoll, weil er ruhiger und effizienter abrollen kann. Der Hurricane ist dafür im Vergleich am klarsten ausgelegt und behält durch seine Seitenstollen Reserven auf Schotter. Wer regelmäßig von Asphalt auf Feldwege und leichtes Gelände wechselt, erhält mit dem Smart Sam ein stärkeres Allroundprofil. Für schnelle Trailrunden, Kurven und wechselnden Waldboden ist der Wicked Will die sportlichere Option. Je gröber und loser der typische Untergrund, desto wichtiger werden ausgeprägte Stollen statt eines glatten Mittelstegs.
Pannenschutz und Gewicht stehen häufig in einem direkten Zielkonflikt. Der Marathon Plus MTB bietet mit SmartGuard den stärksten ausgewiesenen Durchstichschutz, wiegt mit 1.350 Gramm aber erheblich mehr als die übrigen Reifen. Das kann bei einem schweren Alltags- oder E-Bike akzeptabel sein, bei einem sportlichen Hardtail jedoch das Fahrgefühl deutlich verändern. RaceGuard beim Hurricane ist der ausgewogenere Schutz für regelmäßige Pendel- und Tourenwege. K-Guard beim Rapid Rob bietet einen grundlegenden Schutz. Der Wicked Will und Smart Sam sind sinnvoll, wenn Profilcharakter und Gewicht höher priorisiert werden als eine besonders ausgeprägte Schutzlage.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „strassenreifen für mtb 29“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Auch die E-Bike-Freigabe sollte exakt zum Fahrrad passen. Der Hurricane, Wicked Will und Marathon Plus MTB sind bis 50 km/h freigegeben. Der Smart Sam ist für Pedelecs bis 25 km/h freigegeben. Beim Rapid Rob ist keine E-Bike-Freigabe ausgewiesen. Reflexstreifen am Hurricane und Marathon Plus MTB verbessern die seitliche Sichtbarkeit im Straßenverkehr, ersetzen aber weder Lichtanlage noch Reflektoren am Fahrrad. Für ein S-Pedelec kommen aus diesem Vergleich nur die ausdrücklich bis 50 km/h freigegebenen Modelle in Betracht. Die zulässige Belastung des Reifens muss außerdem zum Gesamtgewicht aus Fahrrad, Fahrperson und Gepäck passen.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „mtb-reifen 26 zoll vergleich“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Die Bauart beeinflusst vor allem Transport und Montage. Vier Modelle sind Drahtreifen für Schlauchmontage; sie sind für die dauerhafte Nutzung am Rad üblich, aber sperriger als Ersatzreifen. Der Wicked Will ist ein Faltreifen und lässt sich daher einfacher verstauen. Alle fünf Vergleichsmodelle sind für Schlauchmontage beschrieben. Wer ein schlauchloses System fahren möchte, sollte nicht allein auf die passende Größe achten, sondern gezielt einen dafür vorgesehenen Reifen wählen und die Kompatibilität von Felge, Ventil, Dichtmittel und Felgenband prüfen.
Für die Haltbarkeit ist eine regelmäßige Sichtkontrolle sinnvoll: Entfernen Sie fest sitzende Steinchen aus dem Profil und prüfen Sie die Lauffläche nach Fahrten auf Split, Scherben oder grobem Schotter auf Schnitte. Der Luftdruck sollte innerhalb der Herstellergrenze liegen und zu Gesamtgewicht sowie Untergrund passen. Zu wenig Druck kann Durchschläge begünstigen, zu viel Druck mindert auf rauen Wegen Komfort und Haftung. Ein Reifen ist kein Diebstahlschutz; beim Abstellen bleibt ein hochwertiges Fahrradschloss unverzichtbar. Wer diese Punkte berücksichtigt, kann zwischen dem leichten Trailreifen, dem robusten Pannenschutzmodell und dem alltagstauglichen Allroundprofil gezielt auswählen.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „reifen 622“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt. Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „bügel fahrradschloss“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „fahrradschloss kette“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten. Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „fahrradschloss mit kette“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „fahrradschloss mit zahlenkombination“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten. Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „leichtes fahrradschloss mit hoher sicherheit“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Schwalbe Smart Sam Performance 29 x 2,25 / 57-622
Trekking, Alltag und Touren mit regelmäßigem Wechsel zwischen Asphalt, Schotter und leichtem Gelände.
Empfehlung ansehenSchwalbe Marathon Plus MTB 29 x 2,25 / 57-622
Alltag, Trekking und E-Bike-Fahrten mit hohem Wunsch nach Pannenschutz und hoher Belastbarkeit.
Empfehlung ansehenSchwalbe Wicked Will Performance Line 29 x 2,25 / 57-622
Schnelle MTB-Touren, Waldwege und leichte bis mittlere Trails mit Wunsch nach geringem Gewicht.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Schwalbe Hurricane 29 x 2,25 / 57-622Unsere Empfehlung | Pendeln, Alltag und Touren mit hohem Asphaltanteil sowie gelegentlichen Fahrten auf Schotter und festen Waldwegen. | Schwalbe | Note 1,6 · 4,5 von 5 | Straßenorientiertes Profil für effizientes Rollen | Zulässige Belastung von 105 kg niedriger als bei vier Vergleichsmodellen | –Preis anzeigen |
| Schwalbe Smart Sam Performance 29 x 2,25 / 57-622Für gemischte Wege | Trekking, Alltag und Touren mit regelmäßigem Wechsel zwischen Asphalt, Schotter und leichtem Gelände. | Schwalbe | Note 1,9 · 4,3 von 5 | Allroundprofil für Straße, Schotter und leichtes Gelände | Keine spezielle Pannenschutzlage ausgewiesen | ca. 28.99 €Preis anzeigen |
| Schwalbe Marathon Plus MTB 29 x 2,25 / 57-622Für hohen Pannenschutz | Alltag, Trekking und E-Bike-Fahrten mit hohem Wunsch nach Pannenschutz und hoher Belastbarkeit. | Schwalbe | Note 2,2 · 4,0 von 5 | SmartGuard-Pannenschutzlage | Hohes Gewicht von 1.350 g | ca. 71.71 €Preis anzeigen |
| Schwalbe Wicked Will Performance Line 29 x 2,25 / 57-622Für schnelle Trails | Schnelle MTB-Touren, Waldwege und leichte bis mittlere Trails mit Wunsch nach geringem Gewicht. | Schwalbe | Note 2,5 · 3,8 von 5 | Leichtestes Gewicht im Vergleich mit 705 g | Keine spezielle Pannenschutzlage ausgewiesen | ca. 26.07 €Preis anzeigen |
| Schwalbe Rapid Rob 29 x 2,25 / 57-622Preistipp | Preisbewusste MTB-Einsteiger und einfache Touren auf festen Waldwegen, Schotter und XC-Strecken. | Schwalbe | Note 3,0 · 3,4 von 5 | XC-Profil für feste Waldwege und Schotter | Grundlegenderer Pannenschutz als RaceGuard und SmartGuard | ca. 39.99 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Schwalbe Hurricane 29 x 2,25 / 57-622
Pendeln, Alltag und Touren mit hohem Asphaltanteil sowie gelegentlichen Fahrten auf Schotter und festen Waldwegen.
- Testnote
- Note 1,6 · 4,5 von 5
- Preis
- –
Schwalbe Smart Sam Performance 29 x 2,25 / 57-622
Trekking, Alltag und Touren mit regelmäßigem Wechsel zwischen Asphalt, Schotter und leichtem Gelände.
- Testnote
- Note 1,9 · 4,3 von 5
- Preis
- ca. 28.99 €
Schwalbe Marathon Plus MTB 29 x 2,25 / 57-622
Alltag, Trekking und E-Bike-Fahrten mit hohem Wunsch nach Pannenschutz und hoher Belastbarkeit.
- Testnote
- Note 2,2 · 4,0 von 5
- Preis
- ca. 71.71 €
Schwalbe Wicked Will Performance Line 29 x 2,25 / 57-622
Schnelle MTB-Touren, Waldwege und leichte bis mittlere Trails mit Wunsch nach geringem Gewicht.
- Testnote
- Note 2,5 · 3,8 von 5
- Preis
- ca. 26.07 €
Schwalbe Rapid Rob 29 x 2,25 / 57-622
Preisbewusste MTB-Einsteiger und einfache Touren auf festen Waldwegen, Schotter und XC-Strecken.
- Testnote
- Note 3,0 · 3,4 von 5
- Preis
- ca. 39.99 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Kann ich einen 57-622 Reifen statt 29 x 2,25 kaufen?
Ja, bei den hier verglichenen Modellen beschreiben 57-622 und 29 x 2,25 dieselbe Reifengröße. Entscheidend ist zusätzlich, ob Ihre Felge und der Rahmen für die Nennbreite von 57 Millimetern geeignet sind.
Welcher 57-622 Reifen passt für ein S-Pedelec?
Der Hurricane, Wicked Will und Marathon Plus MTB besitzen eine E-50-Freigabe bis 50 km/h. Kontrollieren Sie zusätzlich immer die Freigaben von Felge, Fahrrad und weiteren Komponenten.
Sind Faltreifen besser als Drahtreifen?
Nicht grundsätzlich. Ein Faltreifen wie der Wicked Will ist leichter und kompakter zu transportieren. Drahtreifen sind für den dauerhaften Alltagsbetrieb ebenso geeignet; die Wahl hängt stärker von Profil, Schutzlage und Einsatzbereich ab.
Wie viel Luftdruck darf ein 57-622 Reifen haben?
Halten Sie sich an die Angabe auf dem Reifen und die Herstellergrenze des konkreten Modells. Im Vergleich reichen die genannten Maximalwerte von 3,7 bis 4 bar; der passende Fahrdruck kann darunter liegen.
Brauche ich für 57-622 einen neuen Schlauch?
Der vorhandene Schlauch muss für den Felgendurchmesser 622 und einen passenden Breitenbereich ausgelegt sein. Prüfen Sie die Schlauchbeschriftung vor der Montage.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehenAlle Vergleiche aus dieser Themenübersicht
Fazit
Beim Kauf eines 57-622-Reifens zählt zuerst, ob Felge und Rahmen die Breite zulassen. Danach hilft der typische Fahralltag bei der Wahl: viel Asphalt spricht für ein straßenorientiertes Profil, häufige Wechsel auf Schotter für einen Allroundreifen und sportliche Trails für ein stärker geländetaugliches Profil. Wer vor allem Pannenschutz priorisiert, sollte das höhere Gewicht des entsprechenden Modells mitbedenken.