100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Mobile-Hotspot-Geräte im Vergleich: 5 Modelle
Ein mobiles Hotspot-Gerät schafft unterwegs ein eigenes WLAN für Laptop, Smartphone und weitere Geräte, ohne den Handy-Akku dauerhaft zu belasten. Der Vergleich zeigt, welche Unterschiede bei LTE-Tempo, WLAN, Akkulaufzeit und Sicherheit zählen; unsere Empfehlung ist der TP-Link M7450.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Der TP-Link M7450 bietet im Vergleich die ausgewogenste Kombination aus LTE Cat 6, Dual-Band-WLAN, bis zu 32 Verbindungen, langer Herstellerlaufzeit und komfortabler Statuskontrolle. Wer moderne WPA3-Verschlüsselung zu einem besonders günstigen Einstieg sucht, findet im Tenda MF3 eine sinnvolle Alternative mit klaren Einschränkungen bei WLAN-Band und Mobilfunktempo.
Die beste Gesamtwahl, wenn Leistung, 5-GHz-WLAN, Gerätezahl und Akkureserven wichtiger sind als ein möglichst niedriger Einstiegspreis.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
TP-Link M7450
Nutzer, die unterwegs viele Geräte verbinden, 5-GHz-WLAN nutzen und eine lange angegebene Akkulaufzeit wünschen.
Die beste Gesamtwahl, wenn Leistung, 5-GHz-WLAN, Gerätezahl und Akkureserven wichtiger sind als ein möglichst niedriger Einstiegspreis.
- LTE Cat 6 mit bis zu 300 Mbit/s Download
- Dual-Band-WLAN mit 5-GHz-Unterstützung
- Kein ausgewiesenes WPA3
Zyxel LTE2566-M634
Familien, kleine Teams und Reisegruppen, die bis zu 32 Geräte über Dual-Band-WLAN verbinden möchten.
Die passende Wahl für viele Endgeräte und detaillierte Kontrolle am Gerät, sofern Micro-USB, Micro-SIM und WPA2 akzeptabel sind.
- LTE Cat 6 mit bis zu 300 Mbit/s Download
- Dual-Band-WLAN mit 5-GHz-Unterstützung
- Micro-USB-Anschluss
Tenda MF6
Mobile Nutzer, die Wert auf Farbdisplay, USB-C, QR-Code-Verbindung und WPA3 legen.
Der komfortabelste LTE-Cat-4-Hotspot im Vergleich für Nutzer, die moderne Verschlüsselung und klare Statusanzeigen über maximale Datenreserven stellen.
- WPA3-Unterstützung
- USB-C-Anschluss
- LTE Cat 4 mit bis zu 150 Mbit/s Download
Tenda MF3
Preisbewusste Nutzer, die USB-C und WPA3 wünschen und mit LED-Statusanzeige sowie 2,4-GHz-WLAN auskommen.
Ein überzeugender Einstieg für sparsame Käufer, solange der Verzicht auf Display, 5 GHz und LTE Cat 6 zum eigenen Einsatz passt.
- Niedriger Preis im Kandidatenpool
- WPA3-Unterstützung
- LTE Cat 4 mit bis zu 150 Mbit/s Download
TP-Link M7200
Einzelpersonen und kleine Gruppen, die einen einfachen LTE-Hotspot mit App-Verwaltung für bis zu zehn Geräte suchen.
Eine einfache Lösung für wenige Geräte, die aber gegenüber ähnlich teuren Alternativen bei Anschluss, Verschlüsselung und WLAN-Standard zurückliegt.
- App mit Datenlimit- und Zugriffskontrolle
- Bis zu zehn gleichzeitig verbundene Geräte
- LTE mit bis zu 150 Mbit/s Download
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Brauche ich für einen mobilen WLAN-Router eine eigene SIM-Karte?
Ja. Ein mobiler Hotspot benötigt in der Regel eine passende SIM-Karte mit aktiviertem Datentarif. Vor Reisen ins Ausland sollten Roaming-Regeln und unterstützte Mobilfunkbänder geprüft werden.
Ist ein mobiler Hotspot besser als der Handy-Hotspot?
Ein separates Gerät kann mehrere Endgeräte versorgen, den Smartphone-Akku schonen und bietet je nach Modell Display, Datenlimits, Gastzugang oder erweiterte Zugriffskontrolle. Für gelegentliche kurze Nutzung kann der Handy-Hotspot dennoch ausreichen.
Was bedeutet LTE Cat 4 oder Cat 6?
Die Kategorie beschreibt die theoretische Mobilfunkleistung. Cat 4 erreicht hier bis zu 150 Mbit/s Download, Cat 6 bis zu 300 Mbit/s. Die tatsächliche Geschwindigkeit hängt weiterhin von Netz, Tarif und Empfang ab.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den mobilen Internetzugang, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Akku und mobiler Komfort, Sicherheit und Netzwerkverwaltung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
TP-Link M7450
Der TP-Link M7450 richtet sich an Menschen, die einen mobilen Internetzugang nicht nur gelegentlich für ein einzelnes Notebook brauchen, sondern mehrere Geräte zuverlässig versorgen möchten. Seine technische Basis ist LTE-Advanced Cat 6 mit einer maximalen Downloadrate von 300 Mbit/s und bis zu 50 Mbit/s im Upload. Diese Werte sind Obergrenzen des Herstellers; tatsächlich bestimmen Mobilfunknetz, Tarif, Empfang und Auslastung das erreichbare Tempo. Im direkten Vergleich hebt sich der M7450 damit deutlich von den LTE-Cat-4-Modellen ab, die bei maximal 150 Mbit/s Download liegen. Für Videokonferenzen, parallele Downloads oder eine Gruppe mit mehreren Smartphones und Laptops schafft das zusätzliche Reserven. LTE Cat 6 und bis zu 32 mögliche Verbindungen machen ihn zur flexibelsten Lösung im Vergleich.
Ein weiterer wesentlicher Vorteil ist das Dual-Band-WLAN. Der Router kann im 2,4-GHz-Band mit bis zu 300 Mbit/s oder im 5-GHz-Band mit bis zu 867 Mbit/s arbeiten. Das 2,4-GHz-Band hat in vielen Situationen eine größere Reichweite, während 5 GHz in dicht belegten Funkumgebungen eine sinnvollere Ausweichmöglichkeit sein kann. Die drei Tenda-Modelle und der TP-Link M7200 arbeiten dagegen ausschließlich im 2,4-GHz-Band. Das macht den M7450 besonders passend für mobile Arbeitsplätze, Ferienwohnungen oder Reisen, auf denen zahlreiche vorhandene WLANs die Funkumgebung beeinflussen können. Die Begrenzung auf bis zu 32 Geräte ist dabei ein Kapazitätsrahmen, keine Zusage für identische Datenraten an allen Endgeräten.
Auch bei der Bedienung ist der Router umfassend ausgestattet. Auf dem 1,44-Zoll-TFT-Display lassen sich Datenverbrauch, Akkustand, WLAN-Status und verbundene Geräte direkt kontrollieren. Das ist im Alltag hilfreich, weil nicht für jede Prüfung ein Smartphone oder ein Browser geöffnet werden muss. Zusätzlich stehen eine Weboberfläche und die tpMiFi-App zur Verfügung. Darüber lassen sich Einstellungen und die Verbindung verwalten. Der Nano-SIM-Steckplatz entspricht dem heute verbreiteten kleinen SIM-Format; ein Micro-SD-Kartenleser erweitert den Funktionsumfang zusätzlich. Display, App und Weboberfläche bieten mehrere Wege zur Kontrolle des mobilen Netzwerks.
Für längere Tage ohne Steckdose ist der Akku ein wichtiges Argument. Der Hersteller nennt 3.280 mAh und eine Betriebszeit von bis zu 15 Stunden. Damit liegt der M7450 vor den Tenda-Geräten mit jeweils bis zu 8,5 Stunden und vor dem M7200 mit bis zu acht Stunden Herstellerlaufzeit. Wie lange der Akku tatsächlich hält, hängt unter anderem von Empfang, Datenverkehr, WLAN-Band und Anzahl der Endgeräte ab. Geladen wird über USB-C, was gegenüber den Geräten mit Micro-USB praktischer ist, weil sich ein USB-C-Kabel nicht ausrichten muss. Mit 114 × 64 × 19 Millimetern bleibt der Router taschentauglich, ist aber etwas höher gebaut als besonders flache Modelle wie der Zyxel LTE2566-M634.
Bei der Netzwerkabsicherung nennt der Hersteller WPA/WPA2, MAC-Filterung und eine ausblendbare SSID. Diese Funktionen erlauben es, den Zugang gezielt zu verwalten. Wer ausdrücklich WPA3 verlangt, ist mit Tenda MF6 oder Tenda MF3 besser bedient; beide nennen WPA3-PSK/WPA2-PSK. Der M7450 gleicht diesen Punkt durch seine insgesamt stärkere Verbindungs- und WLAN-Ausstattung aus, ersetzt aber kein 5G-Gerät: Er arbeitet mit 4G/LTE. Für Haushalte, kleine Teams oder Reisende, die viele Geräte versorgen wollen, ist das Paket sehr stimmig. Der höhere Funktionsumfang rechtfertigt seine Spitzenposition vor allem dann, wenn 5-GHz-WLAN und Gerätekapazität tatsächlich genutzt werden.
Zur Verarbeitung nennt der Hersteller keine näheren Materialangaben, weshalb die Redaktion hierzu keine weitergehende Qualitätsbehauptung trifft. Praktisch relevant ist stattdessen die klare Abgrenzung im Sortiment: Der M7450 ist keine Minimal-Lösung, sondern ein Router für Nutzungsszenarien mit mehreren Endgeräten und höheren Ansprüchen an die Funkverbindung. Wer ausschließlich gelegentlich ein Smartphone und einen Laptop verbinden möchte, kann mit einem günstigeren Modell auskommen. Wer ein separates WLAN für Reisen, mobiles Arbeiten oder gemeinsam genutzte Verbindungen sucht, erhält hier jedoch die rundeste Ausstattung im Vergleich.
Vorteile
- LTE Cat 6 mit bis zu 300 Mbit/s Download
- Dual-Band-WLAN mit 5-GHz-Unterstützung
- Bis zu 32 gleichzeitig verbundene Geräte
- Herstellerangabe von bis zu 15 Stunden Betriebszeit
- Display sowie App- und Webverwaltung
- USB-C-Anschluss
Nachteile
- Kein ausgewiesenes WPA3
- Höher gebaut als der flachere Zyxel LTE2566-M634
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl, wenn Leistung, 5-GHz-WLAN, Gerätezahl und Akkureserven wichtiger sind als ein möglichst niedriger Einstiegspreis.
Zyxel LTE2566-M634
Der Zyxel LTE2566-M634 ist die starke Alternative zum Spitzenreiter, wenn ein großes Display und ausführliche Verwaltungsfunktionen im Vordergrund stehen. Wie der TP-Link M7450 arbeitet er mit LTE Cat 6 und erreicht laut Hersteller bis zu 300 Mbit/s im Download sowie bis zu 50 Mbit/s im Upload. Außerdem unterstützt er Dual-Band-WLAN und bis zu 32 verbundene Geräte. Damit eignet er sich für Reisegruppen, kleine Arbeitsgruppen oder einen temporären Internetzugang, bei dem mehrere Smartphones, Tablets und Notebooks gleichzeitig online gehen. Die tatsächliche Geschwindigkeit hängt stets von Netz, Tarif, Empfang und Nutzung ab. Bei Mobilfunktempo, WLAN-Bändern und möglicher Gerätezahl bewegt sich der Zyxel auf dem Niveau des Spitzenreiters.
Sein besonderes Komfortmerkmal ist das 2,4-Zoll-TFT-Farbdisplay. Es zeigt unter anderem Anbieter, Netz- und Roaming-Status, Signalstärke, Akkustand und WLAN-Status. Gegenüber dem kleineren Display des M7450 bietet es mehr Fläche für die Kontrolle direkt am Gerät. Die Bedienung erfolgt über Tasten und die Weboberfläche. Zusätzlich nennt der Hersteller Datenstatistik, PIN- und APN-Verwaltung, Geräte-Blacklist und -Whitelist, MAC-Filterung, Firewall sowie WPS. Diese Funktionen sind hilfreich, wenn der Hotspot nicht nur privat, sondern von wechselnden Nutzern verwendet wird. Das große Display und die umfangreiche Zugriffskontrolle sind seine klarsten Komfortvorteile.
Der Lithium-Polymer-Akku hat eine Kapazität von 3.000 mAh; der Hersteller gibt bis zu zehn Stunden Betriebszeit und bis zu 300 Stunden Standby an. Das reicht für viele mobile Arbeitstage, liegt aber unter der bis zu 15-stündigen Herstellerangabe des M7450. Mit 118,2 × 65 × 15,7 Millimetern ist das Gerät vergleichsweise flach, wiegt jedoch 130 Gramm. Wer einen Router vor allem in einer Tasche oder einem Rucksack transportiert, dürfte damit gut zurechtkommen. Der Akku ist fest eingebaut, was bei einer späteren Erneuerung weniger flexibel ist als ein entnehmbarer Akku.
Bei Anschlüssen und SIM-Format zeigt der Zyxel sein Alter: Er verwendet Micro-USB zur Stromversorgung und für USB-Tethering sowie eine Micro-SIM. Der M7450, MF6 und MF3 setzen dagegen auf USB-C und Nano-SIM. Auch bei der WLAN-Verschlüsselung nennt Zyxel WPA/WPA2, nicht WPA3. Für die meisten bestehenden Endgeräte bleibt WPA2 verbreitet und nutzbar, wer gezielt den neueren Standard bevorzugt, sollte die beiden Tenda-Modelle anschauen. Micro-USB, Micro-SIM und fehlendes WPA3 sind die wichtigsten praktischen Abstriche gegenüber moderneren Alternativen.
Im Preis-Leistungs-Verhältnis ist der Zyxel vor allem für Nutzer überzeugend, die seine hohe Verbindungskapazität und das umfangreiche Netzwerkmanagement ausschöpfen. Gegenüber dem M7450 ist er nicht die längere Akkuoption, bietet aber die größere Anzeige und eine besonders differenzierte Geräteverwaltung. Gegenüber den preiswerteren Tenda-Modellen stehen deutlich mehr LTE- und WLAN-Reserven für viele Endgeräte bereit. Für einen einzelnen Laptop und ein Smartphone wäre dieser Funktionsumfang häufig mehr als nötig; für Gruppen und mobile Arbeitsplätze ist er sehr passend.
Vorteile
- LTE Cat 6 mit bis zu 300 Mbit/s Download
- Dual-Band-WLAN mit 5-GHz-Unterstützung
- Bis zu 32 gleichzeitig verbundene Geräte
- Großes 2,4-Zoll-Farbdisplay
- Umfangreiche Geräte- und Netzwerkverwaltung
Nachteile
- Micro-USB-Anschluss
- Micro-SIM statt Nano-SIM
- Kein ausgewiesenes WPA3
- Fest eingebauter Akku
RedaktionsfazitDie passende Wahl für viele Endgeräte und detaillierte Kontrolle am Gerät, sofern Micro-USB, Micro-SIM und WPA2 akzeptabel sind.
Tenda MF6
Der Tenda MF6 ist eine interessante Mittelklasse-Option für alle, die eine moderne Bedienung und aktuelle WLAN-Absicherung höher gewichten als maximale Mobilfunkreserven. Der Hotspot nutzt LTE Cat 4 mit bis zu 150 Mbit/s Download und 50 Mbit/s Upload. Diese Herstellerwerte liegen unter den Cat-6-Modellen auf den Rängen eins und zwei, reichen aber für viele typische Aufgaben wie Surfen, Videotelefonie, Musikstreaming und mobiles Arbeiten aus. Entscheidend bleibt die Qualität der Mobilfunkverbindung vor Ort. Das WLAN arbeitet mit Wi-Fi 6 im 2,4-GHz-Band und erreicht laut Hersteller bis zu 286 Mbit/s. Für normale mobile Nutzung ist die Leistung ausreichend, für besonders anspruchsvolle Gruppen fehlt jedoch LTE Cat 6.
Sein stärkster praktischer Vorteil ist das 1,44-Zoll-Farbdisplay. Es kann Signalstärke, Anbieter, Mobilfunkart, Roaming, SMS, Akkustand, Datenrate sowie WLAN-Name und -Schlüssel anzeigen. Auch ein QR-Code für die WLAN-Verbindung steht bereit. Dadurch lässt sich der Zugang für eigene Geräte schnell herstellen, ohne das Passwort manuell abtippen zu müssen. Über die Browserverwaltung sind Datenlimit, Gast-WLAN und weitere Einstellungen erreichbar. Auto-APN, automatische Einwahl, PIN-Verwaltung und SMS-Verwaltung reduzieren den Konfigurationsaufwand. Display und QR-Code erleichtern die tägliche Kontrolle und die Verbindung neuer Geräte.
Bei der Sicherheit hebt sich der MF6 von den beiden TP-Link-Modellen und dem Zyxel ab: Der Hersteller nennt WPA3-PSK/WPA2-PSK sowie WPA-PSK/WPA2-PSK. Damit kann der Router WPA3-fähige Endgeräte mit einem moderneren Verschlüsselungsstandard verbinden und bleibt zugleich zu älteren Geräten kompatibel. Für ein WLAN, dessen Kennwort unterwegs möglicherweise häufiger genutzt oder weitergegeben wird, ist das ein sinnvoller Vorteil. Datenlimit- und Energiesparfunktionen helfen dabei, Datenvolumen und Akkureserven im Blick zu behalten.
Der integrierte 2.100-mAh-Akku soll laut Hersteller bis zu 8,5 Stunden Betrieb und bis zu 168 Stunden Standby ermöglichen. Das liegt im Bereich des Tenda MF3 und knapp über der Angabe des TP-Link M7200, aber klar unter den längeren Herstellerlaufzeiten von M7450 und Zyxel. Geladen wird über USB-C. Der Anschluss unterstützt außerdem USB-Tethering, sodass sich der Router direkt mit einem Laptop verbinden lässt. Nach zehn Minuten ohne verbundene Geräte kann die Energiesparfunktion das WLAN deaktivieren; zum erneuten Aktivieren ist ein Druck auf die Ein/Aus-Taste nötig. USB-C und Energiesparen passen gut zu einem Hotspot für tägliche Wege und kürzere Einsätze.
Gegenüber dem günstigeren MF3 ist der MF6 vor allem wegen seines Farbdisplays und der ausführlicheren Direktanzeige komfortabler. Beide bieten jedoch LTE Cat 4, Wi-Fi 6 im 2,4-GHz-Band, USB-C und WPA3. Gegenüber M7450 und Zyxel fehlt dem MF6 5-GHz-WLAN; in stark belegter WLAN-Umgebung gibt es somit keine Ausweichmöglichkeit auf dieses Band. Wer ein übersichtliches, sicherheitsorientiertes Gerät für Reisen, Pendeln oder gelegentliche mobile Arbeitsphasen sucht, trifft mit dem MF6 eine ausgewogene Wahl. Wer viele Geräte oder hohe Datenreserven priorisiert, ist mit einem Cat-6-Dual-Band-Modell besser bedient.
Vorteile
- WPA3-Unterstützung
- USB-C-Anschluss
- Farbdisplay mit umfangreichen Statusinformationen
- QR-Code für die WLAN-Verbindung
- Datenlimit-, PIN- und Energiesparfunktionen
Nachteile
- LTE Cat 4 mit bis zu 150 Mbit/s Download
- Nur 2,4-GHz-WLAN
- Kürzere angegebene Betriebszeit als die beiden Cat-6-Modelle
RedaktionsfazitDer komfortabelste LTE-Cat-4-Hotspot im Vergleich für Nutzer, die moderne Verschlüsselung und klare Statusanzeigen über maximale Datenreserven stellen.
Tenda MF3
Der Tenda MF3 ist die klare Empfehlung für ein kleines Budget, wenn ein separates WLAN unterwegs wichtiger ist als Spitzenwerte bei Tempo und Komfort. Er unterstützt LTE Cat 4 mit bis zu 150 Mbit/s im Download und bis zu 50 Mbit/s im Upload. Damit liegt er technisch auf dem Niveau des Tenda MF6 und des TP-Link M7200, aber unter den beiden Cat-6-Modellen von TP-Link und Zyxel. Für einen Laptop, ein Tablet und Smartphones im Alltag genügt dieses Leistungsniveau in vielen Fällen. Maximale Datenraten sind allerdings immer von Mobilfunknetz, Tarif, Empfang und gleichzeitiger Nutzung abhängig. Der MF3 bietet die wichtigsten modernen Basisfunktionen zu einem besonders günstigen Einstieg.
Das WLAN arbeitet nach Wi‑Fi 6, allerdings ausschließlich im 2,4-GHz-Band und mit bis zu 286 Mbit/s laut Hersteller. Wi-Fi 6 ist ein moderner WLAN-Standard, doch das fehlende 5-GHz-Band bleibt ein praktischer Unterschied zu M7450 und Zyxel. Wer unterwegs häufig in Hotels, Zügen oder dicht besiedelten Gegenden arbeitet, kann von einem zusätzlichen 5-GHz-Band profitieren. Für einfache Nutzungsszenarien ist 2,4 GHz dagegen gut geeignet, weil viele ältere Geräte dieses Band problemlos unterstützen. Der MF3 ist kein 5G-Hotspot, sondern für 4G/LTE ausgelegt.
Positiv ist die Sicherheitsausstattung: Tenda nennt WPA3-PSK/WPA2-PSK sowie WPA-PSK/WPA2-PSK. Damit bietet der Router einen neueren Verschlüsselungsstandard als der M7200, der M7450 und der Zyxel LTE2566-M634. Auch PIN-Verwaltung, Auto-APN, automatische Einwahl und Datenlimits gehören zum Funktionsumfang. Die Bedienung erfolgt über einen Browser; eine App ist nicht erforderlich. Das kann praktisch sein, wenn Einstellungen von verschiedenen Geräten aus erreichbar sein sollen. WPA3, Datenlimits und PIN-Verwaltung sind in dieser Preisklasse wichtige Ausstattungsmerkmale.
Für den Akkubetrieb nennt der Hersteller 2.100 mAh, bis zu 8,5 Stunden Betriebszeit und bis zu 168 Stunden Standby. Wie beim MF6 schaltet der Energiesparmodus das WLAN nach zehn Minuten ohne drahtlos verbundenes Gerät ab; für die erneute Aktivierung wird die Power-Taste kurz gedrückt. USB-C dient zum Laden und für USB-Tethering. Der Anschluss ist im Vergleich mit dem M7200 und dem Zyxel zeitgemäßer, die beide Micro-USB verwenden. Eine Powerbank kann die Einsatzdauer unterwegs erweitern.
Der wichtigste Unterschied zum MF6 liegt im Komfort: Der MF3 nutzt LED-Anzeigen für Internet, WLAN und Akku, während der MF6 ein Farbdisplay mit wesentlich mehr Informationen und QR-Code bereitstellt. Wer Datenverbrauch, Signal und Zugang direkt am Gerät detailliert ablesen möchte, sollte daher den MF6 wählen. Wer diese Anzeige nicht braucht, erhält mit dem MF3 ein ähnlich modernes Sicherheits- und Anschlusskonzept für weniger Geld. Der Verzicht auf ein Farbdisplay ist der entscheidende Kompromiss hinter dem Preistipp.
Im Vergleich zum TP-Link M7200 punktet der MF3 mit USB-C, WPA3 und Wi-Fi 6, während der M7200 eine App-Verwaltung und eine ausdrücklich genannte Kapazität von bis zu zehn Geräten bietet. Für preisbewusste Einzelpersonen und kleine Gruppen ist der MF3 deshalb insgesamt attraktiver. Für große Gruppen, 5-GHz-WLAN oder lange, angegebene Akkulaufzeiten sollte der Blick dennoch zu den höher platzierten Geräten gehen.
Vorteile
- Niedriger Preis im Kandidatenpool
- WPA3-Unterstützung
- USB-C-Anschluss
- Wi-Fi 6 im 2,4-GHz-Band
- Datenlimit-, PIN- und Energiesparfunktionen
Nachteile
- LTE Cat 4 mit bis zu 150 Mbit/s Download
- Nur 2,4-GHz-WLAN
- LED-Statusanzeige statt Farbdisplay
- Kein 5G
RedaktionsfazitEin überzeugender Einstieg für sparsame Käufer, solange der Verzicht auf Display, 5 GHz und LTE Cat 6 zum eigenen Einsatz passt.
TP-Link M7200
Der TP-Link M7200 ist ein klassischer, bewusst einfach gehaltener mobiler 4G-Hotspot. Er unterstützt LTE mit bis zu 150 Mbit/s im Download und bis zu 50 Mbit/s im Upload. Seine Leistung entspricht damit grundsätzlich den LTE-Cat-4-Modellen von Tenda, bleibt aber deutlich hinter den Cat-6-Modellen M7450 und Zyxel LTE2566-M634 zurück. Der Router kann laut Hersteller bis zu zehn WLAN-Geräte gleichzeitig verbinden. Das ist für eine Einzelperson, ein Paar oder eine kleine Gruppe meist ausreichend, für größere Gruppen jedoch weniger flexibel als die bis zu 32 Verbindungen der beiden Spitzenmodelle. Der M7200 ist auf eine überschaubare Zahl von Geräten und einfache LTE-Nutzung zugeschnitten.
Beim WLAN setzt das Modell ausschließlich auf das 2,4-GHz-Band nach 802.11b/g/n mit bis zu 300 Mbit/s. Ein 5-GHz-Band steht nicht zur Verfügung. In einer wenig belasteten Umgebung ist das für alltägliche Internetnutzung ausreichend, in einer Umgebung mit vielen WLANs fehlt jedoch die Möglichkeit, auf 5 GHz auszuweichen. Auch Wi-Fi 6 wie bei MF3 und MF6 bietet der M7200 nicht. Das Gerät ist damit funktional, aber technisch konservativer ausgestattet als die beiden ähnlich schnellen Tenda-Modelle.
Die Einrichtung soll laut Hersteller nach dem Einlegen der SIM-Karte und Einschalten unkompliziert sein. Über die tpMiFi-App lassen sich Datenlimits und Zugriffskontrolle verwalten. Das ist ein Vorteil für Nutzer, die Einstellungen lieber auf dem Smartphone statt in einer Browseroberfläche vornehmen. Am Gerät selbst informieren LEDs über WLAN, Internetverbindung und Akkustand. Im Gegensatz zum MF6, M7450 und Zyxel gibt es kein Display mit detaillierten Statusdaten. Die App-Verwaltung ist praktisch, die LED-Anzeige liefert jedoch weniger Informationen als ein Farbdisplay.
Der herausnehmbare Akku hat eine Kapazität von 2.000 mAh; der Hersteller nennt bis zu acht Stunden netzunabhängigen Betrieb. Damit liegt das Gerät knapp unter den 8,5 Stunden Herstellerlaufzeit der Tenda-Modelle und deutlich unter den Angaben der Cat-6-Modelle. Geladen wird per Micro-USB. Das funktioniert zuverlässig mit vorhandenen Kabeln, ist gegenüber USB-C aber weniger bequem und weniger zukunftsorientiert. Mit 94 × 56,7 × 19,8 Millimetern ist der M7200 kompakt und gut transportierbar, wirkt wegen seiner Bauhöhe jedoch nicht flacher als die anderen Taschen-Hotspots.
Bei der Absicherung nennt TP-Link WPA/WPA2 und MAC-Filterung. Das bietet grundlegende Schutz- und Zugriffsmöglichkeiten, erreicht aber nicht den WPA3-Standard der Tenda MF3 und MF6. Wer ein separates WLAN für Reisen, gelegentliches Homeoffice oder eine SIM-Karte im Urlaub sucht und die App nutzen möchte, kann den M7200 weiterhin passend finden. Sein Funktionsumfang ist klar und übersichtlich. Gegenüber dem MF3 fällt die redaktionelle Einordnung jedoch schwächer aus, weil dieser bei niedrigerem Preis im Kandidatenpool USB-C, WPA3 und Wi-Fi 6 bietet. Der M7200 bleibt eine unkomplizierte Wahl, bietet aber im direkten Vergleich weniger moderne Ausstattung.
Für einen Kauf spricht daher vor allem der Wunsch nach einem bekannten, einfachen Bedienkonzept mit App und bis zu zehn Verbindungen. Sobald ein Farbdisplay, WPA3, USB-C, 5-GHz-WLAN oder hohe Kapazität wichtig werden, sind die höher platzierten Produkte die passendere Entscheidung. Die maximale LTE-Geschwindigkeit sollte nicht mit einer garantierten Alltagserfahrung verwechselt werden: Netzqualität und Tarif bleiben auch hier ausschlaggebend.
Vorteile
- App mit Datenlimit- und Zugriffskontrolle
- Bis zu zehn gleichzeitig verbundene Geräte
- Kompakte Abmessungen
- Herausnehmbarer Akku
Nachteile
- LTE mit bis zu 150 Mbit/s Download
- Nur 2,4-GHz-WLAN
- Micro-USB-Anschluss
- Kein ausgewiesenes WPA3
- LED-Statusanzeige statt Farbdisplay
RedaktionsfazitEine einfache Lösung für wenige Geräte, die aber gegenüber ähnlich teuren Alternativen bei Anschluss, Verschlüsselung und WLAN-Standard zurückliegt.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein mobiles Hotspot-Gerät lohnt sich vor allem dann, wenn mehrere eigene Geräte unterwegs online gehen sollen oder das Smartphone nicht dauerhaft als persönlicher Hotspot arbeiten soll. Der Router baut mit einer eingelegten SIM-Karte eine Mobilfunkverbindung auf und stellt daraus ein eigenes WLAN bereit. Vor dem Kauf sollte deshalb zuerst der Mobilfunktarif passen: Datenvolumen, mögliche Drosselung, EU-Roaming und die vom Anbieter freigegebenen Netzbänder beeinflussen den Nutzen stärker als hohe theoretische Geschwindigkeitswerte. Ein leistungsfähiger Hotspot kann nur so schnell arbeiten, wie es Netz, Tarif und Empfang zulassen.
Für die Auswahl ist die Zahl der Geräte ein guter Ausgangspunkt. Für Smartphone, Laptop und ein oder zwei weitere Geräte reichen zehn mögliche Verbindungen, wie beim TP-Link M7200, häufig aus. Sollen mehrere Personen gleichzeitig arbeiten, streamen oder ihre Geräte verbinden, bieten TP-Link M7450 und Zyxel LTE2566-M634 mit jeweils bis zu 32 Geräten deutlich mehr Spielraum. Die Maximalzahl ist allerdings kein Versprechen gleicher Leistung für alle: Viele parallele Downloads, Videokonferenzen oder schlechter Empfang teilen die verfügbare Mobilfunkverbindung auf. Für Gruppen sind daher LTE Cat 6 und Dual-Band-WLAN besonders sinnvoll.
Das WLAN-Band entscheidet mit über den Komfort. 2,4 GHz ist weit verbreitet und für einfache Einsätze ausreichend. In einer Umgebung mit vielen fremden WLANs kann dieses Band jedoch stärker belegt sein. Modelle mit Dual-Band-WLAN, also der M7450 und der Zyxel LTE2566-M634, erlauben zusätzlich 5 GHz. Das kann für mobile Arbeitsplätze oder Unterkünfte mit dichter Funkumgebung ein wichtiger Vorteil sein. Die Tenda-Modelle bieten zwar Wi-Fi 6, arbeiten aber nur mit 2,4 GHz. Wi-Fi 6 ersetzt kein zusätzliches 5-GHz-Band, wenn genau dieses Band im Einsatz gebraucht wird.
Auch die Bedienung sollte zum Alltag passen. Ein Farbdisplay erleichtert die direkte Kontrolle von Empfang, Datenverbrauch und Akku, ohne erst ein Smartphone zu entsperren. Der Zyxel zeigt besonders viele Informationen auf einem 2,4-Zoll-Display; der M7450 und der MF6 bieten kleinere Anzeigen. Beim MF3 und M7200 beschränken sich die Informationen am Gerät auf LEDs. Wer Einstellungen bevorzugt per Smartphone verwaltet, findet beim M7200 eine App; M7450, Tenda MF6, Tenda MF3 und Zyxel bieten je nach Modell Webverwaltung. Datenlimits, PIN-Verwaltung und APN-Einstellungen sind nützlich, um Verbrauch und Verbindung im Griff zu behalten.
Beim Laden ist USB-C die komfortablere Wahl, weil der Stecker beidseitig passt und viele aktuelle Netzteile, Kabel und Powerbanks bereits darauf setzen. M7450, MF6 und MF3 verwenden USB-C; M7200 und Zyxel LTE2566-M634 laden über Micro-USB. Für lange Tage ohne Steckdose sollten Käufer die Herstellerangaben zur Laufzeit als Orientierung verstehen, nicht als feste Zusage. Empfang, Nutzung, Zahl der verbundenen Geräte und das gewählte WLAN-Band verändern den Energiebedarf spürbar. Wer lange unabhängig bleiben möchte, sollte Akkureserven und eine passende Powerbank zusammen betrachten.
Bei der WLAN-Sicherheit empfiehlt sich ein individuelles, starkes Kennwort und die Änderung voreingestellter Zugangsdaten. WPA3 wird beim Tenda MF6 und MF3 genannt; die übrigen Geräte unterstützen laut Hersteller WPA/WPA2. Unabhängig vom Modell gehört ein mobiler Router trocken, vor großer Hitze geschützt und nicht lose zwischen schweren Gegenständen transportiert. Für die Kaufentscheidung gilt: Der M7450 ist die vielseitigste Gesamtwahl, der Zyxel passt zu Gruppen mit Verwaltungsbedarf, der MF6 priorisiert Display und WPA3, der MF3 spart beim Komfort und der M7200 genügt für einfache Einsätze mit wenigen Geräten.
Tenda MF6 Test: Für wen lohnt sich das Modell?
Der Tenda MF6 kombiniert ein Farbdisplay, USB-C, QR-Code-Verbindung und WPA3. Gleichzeitig arbeitet er mit LTE Cat 4 und bietet nur 2,4-GHz-WLAN. Er passt daher zu Nutzern, die Bedienkomfort und moderne Verschlüsselung höher gewichten als maximale Datenreserven oder 5-GHz-WLAN. Wer viele Geräte über Dual-Band-WLAN verbinden möchte, findet im TP-Link M7450 die vielseitigere Wahl. Für einen möglichst günstigen Einstieg mit USB-C und WPA3 ist der Tenda MF3 interessant, sofern eine LED-Anzeige und 2,4-GHz-WLAN ausreichen.
Zyxel LTE2566-M634
Familien, kleine Teams und Reisegruppen, die bis zu 32 Geräte über Dual-Band-WLAN verbinden möchten.
Empfehlung ansehenTenda MF6
Mobile Nutzer, die Wert auf Farbdisplay, USB-C, QR-Code-Verbindung und WPA3 legen.
Empfehlung ansehenTenda MF3
Preisbewusste Nutzer, die USB-C und WPA3 wünschen und mit LED-Statusanzeige sowie 2,4-GHz-WLAN auskommen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TP-Link M7450Unsere Empfehlung | Nutzer, die unterwegs viele Geräte verbinden, 5-GHz-WLAN nutzen und eine lange angegebene Akkulaufzeit wünschen. | TP-Link | Note 1,4 · 4,7 von 5 | LTE Cat 6 mit bis zu 300 Mbit/s Download | Kein ausgewiesenes WPA3 | ca. 101.43 €Preis anzeigen |
| Zyxel LTE2566-M634Für große Gruppen | Familien, kleine Teams und Reisegruppen, die bis zu 32 Geräte über Dual-Band-WLAN verbinden möchten. | Zyxel | Note 1,7 · 4,4 von 5 | LTE Cat 6 mit bis zu 300 Mbit/s Download | Micro-USB-Anschluss | ca. 93.51 €Preis anzeigen |
| Tenda MF6Für Sicherheit und Bedienkomfort | Mobile Nutzer, die Wert auf Farbdisplay, USB-C, QR-Code-Verbindung und WPA3 legen. | Tenda | Note 2,1 · 4,1 von 5 | WPA3-Unterstützung | LTE Cat 4 mit bis zu 150 Mbit/s Download | ca. 44.99 €Preis anzeigen |
| Tenda MF3Preistipp | Preisbewusste Nutzer, die USB-C und WPA3 wünschen und mit LED-Statusanzeige sowie 2,4-GHz-WLAN auskommen. | Tenda | Note 2,5 · 3,8 von 5 | Niedriger Preis im Kandidatenpool | LTE Cat 4 mit bis zu 150 Mbit/s Download | ca. 24.86 €Preis anzeigen |
| TP-Link M7200Für einfache Einsätze | Einzelpersonen und kleine Gruppen, die einen einfachen LTE-Hotspot mit App-Verwaltung für bis zu zehn Geräte suchen. | TP-Link | Note 2,9 · 3,5 von 5 | App mit Datenlimit- und Zugriffskontrolle | LTE mit bis zu 150 Mbit/s Download | ca. 41.55 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
TP-Link M7450
Nutzer, die unterwegs viele Geräte verbinden, 5-GHz-WLAN nutzen und eine lange angegebene Akkulaufzeit wünschen.
- Testnote
- Note 1,4 · 4,7 von 5
- Preis
- ca. 101.43 €
Zyxel LTE2566-M634
Familien, kleine Teams und Reisegruppen, die bis zu 32 Geräte über Dual-Band-WLAN verbinden möchten.
- Testnote
- Note 1,7 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 93.51 €
Tenda MF6
Mobile Nutzer, die Wert auf Farbdisplay, USB-C, QR-Code-Verbindung und WPA3 legen.
- Testnote
- Note 2,1 · 4,1 von 5
- Preis
- ca. 44.99 €
Tenda MF3
Preisbewusste Nutzer, die USB-C und WPA3 wünschen und mit LED-Statusanzeige sowie 2,4-GHz-WLAN auskommen.
- Testnote
- Note 2,5 · 3,8 von 5
- Preis
- ca. 24.86 €
TP-Link M7200
Einzelpersonen und kleine Gruppen, die einen einfachen LTE-Hotspot mit App-Verwaltung für bis zu zehn Geräte suchen.
- Testnote
- Note 2,9 · 3,5 von 5
- Preis
- ca. 41.55 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Brauche ich für einen mobilen WLAN-Router eine eigene SIM-Karte?
Ja. Ein mobiler Hotspot benötigt in der Regel eine passende SIM-Karte mit aktiviertem Datentarif. Vor Reisen ins Ausland sollten Roaming-Regeln und unterstützte Mobilfunkbänder geprüft werden.
Ist ein mobiler Hotspot besser als der Handy-Hotspot?
Ein separates Gerät kann mehrere Endgeräte versorgen, den Smartphone-Akku schonen und bietet je nach Modell Display, Datenlimits, Gastzugang oder erweiterte Zugriffskontrolle. Für gelegentliche kurze Nutzung kann der Handy-Hotspot dennoch ausreichen.
Was bedeutet LTE Cat 4 oder Cat 6?
Die Kategorie beschreibt die theoretische Mobilfunkleistung. Cat 4 erreicht hier bis zu 150 Mbit/s Download, Cat 6 bis zu 300 Mbit/s. Die tatsächliche Geschwindigkeit hängt weiterhin von Netz, Tarif und Empfang ab.
Warum ist 5-GHz-WLAN bei einem Hotspot nützlich?
5 GHz kann in stark belegten WLAN-Umgebungen eine zusätzliche Funkoption bieten. 2,4 GHz bleibt für viele Geräte und einfache Einsätze geeignet, Dual-Band-WLAN schafft jedoch mehr Flexibilität.
Wie sichere ich einen mobilen Hotspot sinnvoll ab?
Verwenden Sie ein individuelles, starkes WLAN-Kennwort, ändern Sie voreingestellte Zugangsdaten und deaktivieren Sie den Zugang, wenn er nicht benötigt wird. Bei unterstützten Geräten kann WPA3 eine moderne Verschlüsselungsoption sein.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den mobilen Internetzugang, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Akku und mobiler Komfort, Sicherheit und Netzwerkverwaltung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…
Testverfahren ansehenRedaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
TP-Link M7450
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-12
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Zyxel LTE2566-M634
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-12
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Tenda MF6
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-12
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Tenda MF3
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-12
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
TP-Link M7200
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-12
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen