100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Campingzelt für 4 Personen: 5 Modelle im Vergleich
Ein Campingzelt für vier Personen soll ausreichend Schlafplatz bieten, ohne Aufbau, Transport und Wetterschutz unnötig kompliziert zu machen. Unser Vergleich zeigt passende Kuppel- und Tunnelzelte für Kurztrips, Festivals und längere Aufenthalte; unsere Hauptempfehlung ist das JUSTCAMP Lake 4 mit zwei Schlafkabinen und Stehhöhe.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das JUSTCAMP Lake 4 ist die ausgewogenste Wahl für Familien- und Komfortcamping: Zwei getrennte Schlafkabinen, ein hoher Mittelraum und ein stark geschützter Boden verbinden alltagstaugliche Raumaufteilung mit sinnvoller Ausstattung. Wer weniger Gewicht und ein günstigeres Gesamtpaket sucht, findet im CampFeuer Super+ eine überzeugende Alternative.
Die beste Gesamtwahl für komfortorientiertes Vier-Personen-Camping, sofern Autoanreise und ausreichend Stellfläche eingeplant sind.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
JUSTCAMP Lake 4
Familien, zwei Paare und Komfortcamper mit Autoanreise, die getrennte Schlafbereiche, Stehhöhe und einen großen geschützten Mittelraum priorisieren.
Die beste Gesamtwahl für komfortorientiertes Vier-Personen-Camping, sofern Autoanreise und ausreichend Stellfläche eingeplant sind.
- Zwei getrennte Schlafkabinen
- Stehhöhe im Mittelraum
- Hohes Transportgewicht
CampFeuer Super+
Preisbewusstes Freizeit- und Familiencamping mit Autoanreise, wenn ein großer Vorraum und zwei Zugänge wichtiger sind als Stehhöhe.
Die überzeugende Wahl für alle, die mehr Raum als im Kuppelzelt wünschen, aber Gewicht und Aufwand großer Familienzelte begrenzen möchten.
- Großer geschützter Vorraum
- Zwei Eingänge
- Keine Stehhöhe
JUSTCAMP Scott 4 Dark
Kurztrips, Festivals und mobile Campingreisen, bei denen geringes Gewicht, kleines Packmaß und eine dunklere Schlafumgebung entscheidend sind.
Die beste mobile Option im Vergleich, wenn leichter Transport und dunklerer Schlaf wichtiger sind als Wohnkomfort und Stauraum.
- Niedrigstes Gewicht im Vergleich
- Kleinstes Packmaß im Vergleich
- Keine Stehhöhe
CampFeuer TunnelX
Längere, stationäre Campingaufenthalte mit Autoanreise, wenn sehr viel Raum, Stehhöhe, getrennte Schlafbereiche und starker Wetterschutz gefragt sind.
Eine sehr komfortable Spezialwahl für lange Campingaufenthalte, die ihren hohen Transport- und Platzbedarf bewusst in Kauf nimmt.
- Größter Innenraum im Vergleich
- Stehhöhe
- Höchstes Gewicht im Vergleich
High Peak Nevada 4
Kurze Campingausflüge und Festivals mit leichtem Gepäck, wenn Vorbau und gute Belüftung wichtiger sind als Stehhöhe und großer Wohnraum.
Ein funktionales Kuppelzelt für kurze, leichte Touren; für vier Personen mit viel Gepäck ist ein Tunnelzelt komfortabler.
- Niedriges Gewicht
- Kompaktes Packmaß
- Keine Stehhöhe
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Wie groß sollte ein Campingzelt für vier Personen sein?
Für vier Personen mit Gepäck ist neben dem Schlafbereich ein Vorraum sehr hilfreich. Für längere Aufenthalte bieten ein hoher Mittelraum und getrennte Schlafkabinen zusätzlichen Komfort.
Sind Kuppelzelte oder Tunnelzelte besser für vier Personen?
Kuppelzelte sind meist leichter und kompakter. Tunnelzelte bieten typischerweise mehr Vorraum, mehr Bewegungsfreiheit und bei großen Modellen Stehhöhe, benötigen aber mehr Stellfläche und Transportkapazität.
Welche Wassersäule ist beim Campingzelt sinnvoll?
Neben der Wassersäule sind getapte oder versiegelte Nähte, ein geschützter Boden und gute Belüftung wichtig. Für Camping bei wechselhaftem Wetter sind diese Merkmale gemeinsam aussagekräftiger als eine einzelne Kennzahl.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
JUSTCAMP Lake 4
Das JUSTCAMP Lake 4 ist im Vergleich die stimmigste Lösung für vier Personen, wenn nicht der Transport auf dem Rücken, sondern ein komfortabler Stellplatzaufenthalt im Mittelpunkt steht. Das Tunnelzelt misst 470 × 230 × 190 cm und bietet damit einen Mittelraum mit Stehhöhe. Seine zwei gegenüberliegenden Schlafkabinen sind jeweils für zwei Personen ausgelegt. Diese Vis-a-Vis-Anordnung trennt Schlafbereiche klarer als die Einraumlösungen von CampFeuer Super+ und den beiden Kuppelzelten. Für Familien, zwei Paare oder Freundinnen und Freunde, die abends nicht unmittelbar nebeneinander schlafen möchten, ist das ein spürbarer Alltagsvorteil. Die getrennten Kabinen und der hohe Mittelraum sind seine stärksten Argumente.
Die Schlafkabinen lassen sich laut Hersteller einzeln einhängen, nutzen oder auch weglassen. Das erweitert die Einsatzmöglichkeiten: Bei weniger Personen kann mehr Raum für Gepäck entstehen, während bei voller Belegung die beiden Kabinen Privatsphäre schaffen. Im Mittelraum bleibt Platz für Schuhe, Taschen und wetterempfindliche Campingausrüstung. Organizer-Taschen und eine Laternenhalterung unterstützen dabei, Kleinteile griffbereit unterzubringen. Anders als beim Scott 4 Dark oder Nevada 4 muss man sich beim Umziehen oder bei einem Regentag nicht dauerhaft bücken. Die große Stellfläche verlangt jedoch einen entsprechend geräumigen Platz.
Beim Wetterschutz setzt das Lake 4 auf ein PU-beschichtetes Polyester-Außenzelt, getapte Nähte und eine Wassersäule von 3.000 mm am Außenzelt. Der Polyethylen-Boden wird mit 10.000 mm Wassersäule angegeben und ist fest integriert. Dadurch ist der Innenraum besonders gut gegen aufsteigende Feuchtigkeit und Zugluft abgeschirmt. Für wechselhaftes Campingwetter ist diese Konstruktion sinnvoller als eine lediglich auslegbare Vorraumbodenplane, wie sie beim Super+ verwendet wird. Das Zelt ersetzt allerdings keine sorgfältige Platzwahl: Eine ebene, nicht in einer Senke liegende Fläche bleibt bei jedem Familienzelt wichtig.
Zur Klimaregulierung gehören Dachbelüftung, belüftete Schlafkabinen, Moskitonetze und zusätzliche verschließbare Lüftungsfenster. Damit bringt das Lake 4 mehr Möglichkeiten mit als die einfache Dauerventilation des Nevada 4. Gerade bei vier schlafenden Personen kann eine regelbare Luftzirkulation hilfreich sein, ohne den Insektenschutz aufzugeben. Ein großer Eingang fördert die Luftbewegung zusätzlich und kann mit optionalen Stangen als Vordach genutzt werden. Da nur ein Haupteingang vorhanden ist, ist die Zugangsflexibilität allerdings geringer als beim Super+ mit zwei oder beim TunnelX mit drei Eingängen.
Fiberglasgestänge, vormontierte Abspannleinen und einhängbare Kabinen sollen den Aufbau strukturieren. Käuferberichte auf der Herstellerseite beschreiben Auf- und Abbau zu zweit als gut machbar und berichten über wiederholte Nutzung ohne geschilderte Funktionsprobleme. Das ist passend zur Größe: Mit 10,7 kg und einem Packmaß von 63 × 25 × 25 cm ist das Lake 4 kein besonders leichtes Reisezelt, lässt sich im Auto aber deutlich unkomplizierter transportieren als das 19,3 kg schwere TunnelX. Für Wanderungen oder Bahnreisen ist sein Gewicht dagegen zu hoch.
Im Vergleich überzeugt das Lake 4 vor allem durch seine ausgewogene Verbindung aus Wohnkomfort, Wetterschutz und praktikabler Transportgröße. Das TunnelX bietet noch mehr Höhe, mehr Eingänge und eine höhere Wassersäule, kostet aber mehr Platz im Fahrzeug und auf dem Stellplatz. Das Super+ ist leichter und einfacher zu bewegen, erreicht jedoch weder die Stehhöhe noch die Privatsphäre zweier Kabinen. Wer regelmäßig mit dem Auto zum Camping fährt und einen längeren Aufenthalt plant, erhält mit dem Lake 4 eine besonders vielseitige Lösung.
Vorteile
- Zwei getrennte Schlafkabinen
- Stehhöhe im Mittelraum
- Fest integrierter Boden
- Großer geschützter Mittelraum
- Regelbare Belüftung mit Moskitonetzen
Nachteile
- Hohes Transportgewicht
- Große Stellfläche
- Nur ein Haupteingang
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für komfortorientiertes Vier-Personen-Camping, sofern Autoanreise und ausreichend Stellfläche eingeplant sind.
CampFeuer Super+
Das CampFeuer Super+ besetzt im Vergleich die praktische Mitte zwischen kompaktem Kuppelzelt und großem Familien-Tunnelzelt. Mit 410 × 260 × 150 cm bietet es eine abgetrennte Schlafkabine sowie einen großzügigen Vorraum. Dieser kann Gepäck, Campingküche und kleinere Möbel aufnehmen und schafft damit deutlich mehr nutzbaren Stauraum als der kleine Vorraum des Scott 4 Dark oder Nevada 4. Für vier Personen ist das besonders hilfreich, weil Taschen und Schuhe nicht zwingend im Schlafbereich bleiben müssen. Seine Stärke ist das Verhältnis aus Vorraumgröße und moderatem Gewicht.
Die Konstruktion setzt auf 190T-Polyester mit PU-Beschichtung, einen Polyethylen-Boden sowie Fiberglas- und Metallgestänge. Das Außenzelt wird mit 3.000 mm Wassersäule und versiegelten Nähten beschrieben. Im Vorraum liegt eine auslegbare Bodenplane, die Ausrüstung vor Nässe und Schmutz vom Untergrund schützt. Gegenüber dem fest integrierten Boden des Lake 4 und TunnelX bleibt der Vorraum dadurch weniger geschlossen, für übliche Campingausrüstung ist die Lösung dennoch praktisch. Bei Regen sollte die Bodenplane sauber und faltenfrei ausgelegt werden, damit sich keine Wasserlachen auf ihr sammeln.
Für die Nutzung im Alltag sind der Vorder- und Seiteneingang ein klarer Pluspunkt. Sie erleichtern den Zugang, wenn Campingmöbel oder Taschen im Vorraum stehen, und geben bei warmem Wetter mehr Möglichkeiten zur Lüftung. Zusätzlich lassen sich beide Eingänge mit den beiliegenden Aufstellstangen als Sonnendach oder Regenschutz nutzen. Die Schlafkabine verfügt über zwei Eingänge, Moskitonetze und atmungsaktives Gewebe. Damit ist die Zugänglichkeit flexibler als beim Lake 4 mit einem Haupteingang. Die Vordachfunktion erweitert den geschützten Außenbereich ohne weiteres Zubehör.
Mit 150 cm Höhe erlaubt das Super+ mehr Bewegungsfreiheit als die 130 cm hohen Kuppelzelte, reicht aber nicht für aufrechtes Stehen. Wer bei nassem Wetter viel Zeit im Zelt verbringt oder sich entspannt umziehen möchte, profitiert eher vom Lake 4 oder TunnelX. Auch die eine große Schlafkabine ist weniger privat als zwei getrennte Kabinen. Für Eltern mit kleinen Kindern, die ohnehin gemeinsam schlafen, oder für eine Gruppe mit unkompliziertem Schlafarrangement kann diese Raumaufteilung jedoch vollkommen ausreichen.
Das Packmaß von 64 × 19 cm und das Gewicht von 7,9 kg machen das Super+ deutlich leichter zu verstauen und zu tragen als Lake 4 und TunnelX. Es bleibt allerdings klar ein Zelt für die Anreise mit Fahrzeug oder kurzen Weg vom Parkplatz zum Platz; die Kuppelzelte Scott 4 Dark und Nevada 4 sind für sehr leichtes Gepäck besser geeignet. Der Lieferumfang umfasst Gestänge, Aufstellstangen, Erdnägel, Abspannseile und Packtasche, sodass die Vordachfunktion direkt nutzbar ist.
Im Gesamtvergleich verdient das Super+ den Preistipp, weil es bei Raumangebot, Wetterschutz und Zugängen viel Alltagstauglichkeit bietet, ohne das Gewicht großer Familienzelte zu erreichen. Wer zwei Schlafkabinen oder volle Stehhöhe benötigt, sollte zum Lake 4 greifen. Wer dagegen einen großzügigen Vorraum, flexible Eingänge und eine vernünftige Transportgröße bevorzugt, findet hier die besonders ausgewogene Alternative.
Vorteile
- Großer geschützter Vorraum
- Zwei Eingänge
- Vordachfunktion mit Aufstellstangen
- Ausgewogenes Gewicht für ein Tunnelzelt
- Moskitonetze an der Schlafkabine
Nachteile
- Keine Stehhöhe
- Nur eine Schlafkabine
- Vorraumboden nicht fest integriert
RedaktionsfazitDie überzeugende Wahl für alle, die mehr Raum als im Kuppelzelt wünschen, aber Gewicht und Aufwand großer Familienzelte begrenzen möchten.
JUSTCAMP Scott 4 Dark
Das JUSTCAMP Scott 4 Dark richtet sich an Personen, die ein Vierpersonenzelt vor allem kompakt transportieren möchten. Mit 4,5 kg Gewicht und einem Packmaß von 60 × 17 × 17 cm ist es das leichteste Modell dieses Vergleichs. Seine Kuppelform benötigt mit 300 × 240 cm zudem weniger Stellfläche als die Tunnelzelte. Damit passt es gut zu Wochenendtrips, Festivals oder Reisen, bei denen Ausrüstung vom Auto bis zum Zeltplatz getragen werden muss. Gewicht und Packmaß sind seine klaren Vorteile gegenüber allen Tunnelzelten im Vergleich.
Das doppelwandige Zelt besitzt eine eingehängte Schlafkabine und einen verschließbaren Vorraum. Dieser trennt Schuhe und kleinere Ausrüstung vom Schlafbereich, bleibt aber deutlich kleiner als die Vorräume von Super+, Lake 4 und TunnelX. Vier Personen können darin schlafen, für umfangreiches Gepäck wird es jedoch schnell eng. Die Innenhöhe von 130 cm erlaubt kein aufrechtes Stehen und macht das Scott 4 Dark eher zum Schlafzelt als zu einem Aufenthaltsraum bei Regen.
Ein besonderes Komfortmerkmal ist die abgedunkelte Schlafkabine. Sie reduziert den Lichteinfall und kann damit helfen, morgens später aufzuwachen. Das ist bei hellen Sommernächten, Campingplätzen oder Festivals mit frühem Betrieb praktisch. Die dunkle Kabine ist ein klarerer Schlafkomfortvorteil als beim Nevada 4, dessen Innenzelt lediglich schwarz eingefärbt ist. Seitliche Belüftung, Moskitonetz am Eingang, Innentaschen und ein Lampenhalter ergänzen die Ausstattung sinnvoll.
Beim Wetterschutz nennt der Hersteller 3.000 mm Wassersäule für das Außenzelt und 10.000 mm für den Boden. Polyester mit PU-Beschichtung, Fiberglasgestänge und der Polyethylen-Boden bilden eine für Freizeitcamping übliche Konstruktion. Abspannleinen sind vormontiert, und Gestänge-Endhülsen sollen den Aufbau vereinfachen. Ein Käuferbericht beschreibt Aufbau und Konstruktion positiv. Für wechselhaftes Wetter bietet das Zelt eine solide Basisausstattung, aber keinen großen Wohnraum.
Im direkten Vergleich ist das Scott 4 Dark die bessere Wahl als das Nevada 4, wenn möglichst geringes Gewicht und eine besonders lichtarme Schlafkabine zählen. Das Nevada bringt einen etwas längeren Vorbau und mehr ausgewiesene Ventilationsdetails mit, ist jedoch geringfügig schwerer. Gegen das Super+ verliert das Scott beim Stauraum, bei der Innenhöhe und bei den Zugängen, spart dafür 3,4 kg Gewicht. Diese Abwägung ist entscheidend: Das Scott 4 Dark ist kein Ersatz für ein Familienzelt mit Wohnbereich, aber ein sehr passendes Schlafzelt für mobile Reisen.
Für den Alltag empfiehlt es sich, die Schlafkabine trocken zu lüften und vor dem Einpacken vollständig trocknen zu lassen. Das schützt das Material und verhindert Gerüche bei der Lagerung. Insgesamt verbindet das Modell geringes Gewicht, kompaktes Packmaß und abgedunkelten Schlafkomfort überzeugend. Wer mit wenig Ausrüstung reist und einen kleinen Vorraum akzeptiert, erhält eine besonders mobile Lösung für bis zu vier Personen.
Vorteile
- Niedrigstes Gewicht im Vergleich
- Kleinstes Packmaß im Vergleich
- Abgedunkelte Schlafkabine
- Kleiner geschützter Vorraum
- Moskitonetz und Belüftung
Nachteile
- Keine Stehhöhe
- Kleiner Vorraum
- Begrenzter Stauraum bei voller Belegung
RedaktionsfazitDie beste mobile Option im Vergleich, wenn leichter Transport und dunklerer Schlaf wichtiger sind als Wohnkomfort und Stauraum.
CampFeuer TunnelX
Das CampFeuer TunnelX ist ein großes Tunnelzelt für Personen, die beim Camping viel Wohnraum und umfangreichen Wetterschutz vor geringem Gewicht priorisieren. Mit 475 × 305 × 205 cm übertrifft es die anderen Modelle bei Grundfläche und Innenhöhe. Es besitzt zwei abgetrennte Schlafkabinen, die alternativ über eine herausnehmbare Trennwand zu einer großen Kabine verbunden werden können. Das ist ähnlich familienfreundlich wie die getrennten Kabinen des Lake 4, aber noch flexibler für unterschiedliche Gruppenkonstellationen. Raumangebot und variable Schlafaufteilung sind im Vergleich einzigartig.
Der große Vorraum bietet Platz für Ausrüstung, Campingmöbel und Küche; laut Hersteller kann er bei Bedarf sogar weitere Schlafplätze aufnehmen. Für die reguläre Vierpersonenbelegung bedeutet das vor allem viel Bewegungsfreiheit. Mit 205 cm Höhe ist aufrechtes Stehen für viele Erwachsene möglich. An Regentagen ist dies ein erheblicher Komfortgewinn gegenüber dem Super+ und den 130 cm hohen Kuppelzelten. Die Größe verlangt jedoch eine entsprechend große, ebene Parzelle.
Beim Wetterschutz hebt sich das TunnelX mit einer Wassersäule von 5.000 mm, getapten Nähten und fest vernähtem Boden ab. Der Boden schützt den Innenraum vor aufsteigender Feuchtigkeit und erschwert zugleich das Eindringen von Insekten. Moskitonetze an Schlafkabine und Vorraum sowie Fenster mit Sichtschutz ergänzen die Konstruktion. Diese Kombination ist besonders sinnvoll für längere Aufenthalte bei wechselhaftem Wetter. Von den fünf Modellen bietet das TunnelX den umfangreichsten Schutz gegen Nässe und Insekten.
Drei Eingänge verbessern die Erreichbarkeit und erleichtern das Lüften. Gerade bei einer voll genutzten Schlaf- und Wohnfläche ist das komfortabler als der einzelne Haupteingang des Lake 4 oder die zwei Eingänge des Super+. Das atmungsaktive Polyestergewebe und die verschiedenen Öffnungen schaffen flexible Optionen für warme Tage und feuchte Nächte. Die Fenster lassen Tageslicht herein, können aber für mehr Privatsphäre abgedeckt werden.
Die Kehrseite der großzügigen Konstruktion ist der Transport. Mit etwa 19,3 kg und einem Packmaß von 72 × 39 × 33 cm ist das TunnelX mit großem Abstand das schwerste Modell in diesem Vergleich. Es eignet sich deshalb nicht für Bahnreisen, Wanderungen oder häufige Standortwechsel. Auch der Aufbau eines so großen Tunnelzelts verlangt mehr Platz und sorgfältiges Abspannen als bei einem kompakten Kuppelzelt. Für einen festen Campingplatz und eine Anreise mit dem Auto ist das Gewicht dagegen leichter zu akzeptieren.
Gegenüber dem Lake 4 bietet das TunnelX mehr Höhe, einen größeren Vorraum, eine flexiblere Kabinentrennung, drei Eingänge und höhere Wetterreserven. Das Lake 4 bleibt jedoch wesentlich leichter und kompakter. Das TunnelX ist daher keine allgemeine Hauptempfehlung, sondern die richtige Spezialwahl für komfortorientiertes, möglichst stationäres Camping. Wer den Platz regelmäßig nutzt und den Transportaufwand einplanen kann, erhält ein außergewöhnlich geräumiges Vierpersonenzelt.
Vorteile
- Größter Innenraum im Vergleich
- Stehhöhe
- Zwei flexibel nutzbare Schlafkabinen
- Fest integrierter Boden
- Höchste Wassersäule im Vergleich
- Drei Eingänge
Nachteile
- Höchstes Gewicht im Vergleich
- Größtes Packmaß im Vergleich
- Sehr große Stellfläche
RedaktionsfazitEine sehr komfortable Spezialwahl für lange Campingaufenthalte, die ihren hohen Transport- und Platzbedarf bewusst in Kauf nimmt.
High Peak Nevada 4
Das High Peak Nevada 4 ist ein klassisch aufgebautes Kuppelzelt für vier Personen und eignet sich vor allem für kurze Campingausflüge, Festivals oder Übernachtungen mit überschaubarer Ausrüstung. Mit 325 × 240 × 130 cm bietet es einen Schlafbereich und einen Vorbau für Schuhe oder kleinere Taschen. Das Gewicht von etwa 4,7 kg sowie das Packmaß von 57 × 19 × 19 cm machen es ähnlich mobil wie das Scott 4 Dark und deutlich leichter als die Tunnelzelte. Sein kompaktes Format ist für kurze, einfache Einsätze sein wichtigster Vorteil.
Die doppelwandige Konstruktion verwendet 190T Polyester, einen PE-Boden und Fiberglasgestänge. Das Außenzelt wird mit 3.000 mm Wassersäule angegeben; Nahtversiegelung, Wannenboden und ein wettergeschützter Eingang sollen Feuchtigkeit vom Innenraum fernhalten. Damit bietet das Nevada 4 eine sinnvolle Grundausstattung für wechselnde Bedingungen beim Freizeitcamping. Der Vorbau schafft zudem eine kleine Pufferzone, erreicht aber nicht den Stauraum eines Tunnelzelts.
Bei der Belüftung ist das Nevada 4 vergleichsweise sorgfältig ausgestattet. Zwei Dauerventilationen mit Abstandshaltern sowie eine Bodenventilation unterstützen den Luftaustausch. Der Vario-Vent-Control-Eingang und Moskitoschutz helfen, je nach Wetter zwischen Luftzufuhr und Schutz zu wechseln. Hinzu kommen Innentaschen, ein Lampenhalter und ein Klarsichtfenster mit Abdeckung. Diese Details steigern die Alltagstauglichkeit eines ansonsten bewusst einfach gehaltenen Zelts. Die Belüftungsoptionen sind für ein kompaktes Kuppelzelt besonders vielseitig.
Farblich markiertes Gestänge erleichtert die Zuordnung beim Aufbau, während rote Abspannleinen besser sichtbar sein sollen. Das ist praktisch, wenn das Zelt bei Dämmerung aufgestellt wird oder Kinder und Erwachsene auf dem Stellplatz unterwegs sind. Der genannte SBS-Reißverschluss und die robuste Tragetasche sprechen für eine auf regelmäßige Freizeitnutzung ausgelegte Ausstattung. Wie bei jedem Zelt sollten Gestänge, Heringe und Reißverschlüsse vor dem Einpacken von Schmutz befreit und das Material vollständig getrocknet werden.
Der entscheidende Kompromiss liegt beim Wohnkomfort. Mit 130 cm Höhe ist kein aufrechtes Stehen möglich, und bei vier Personen bleibt wenig Raum für Gepäck. Das Scott 4 Dark bietet bei fast gleichem Gewicht eine abgedunkelte Schlafkabine und ist etwas leichter; das Nevada 4 setzt dafür auf mehr beschriebene Lüftungsdetails und einen wettergeschützten Eingang. Das Super+ ist klar besser, wenn ein großer Vorraum und mehr Bewegungsfreiheit benötigt werden, bringt aber erheblich mehr Gewicht mit.
Das Nevada 4 ist damit keine Wahl für längeres Familiencamping mit viel Ausrüstung, sondern ein solides kompaktes Zelt für Personen, die eine einfache, leichte Lösung mit Vorbau und guter Luftzirkulation suchen. Seine Position hinter dem Scott 4 Dark ergibt sich vor allem aus dem weniger ausgeprägten Schlafkomfort und dem nur geringfügig höheren Gewicht. Für einen kurzen, unkomplizierten Einsatz bleibt es dennoch passend.
Vorteile
- Niedriges Gewicht
- Kompaktes Packmaß
- Wettergeschützter Eingang
- Mehrere Belüftungsoptionen
- Markiertes Gestänge
Nachteile
- Keine Stehhöhe
- Kleiner Vorraum
- Begrenzter Stauraum bei voller Belegung
RedaktionsfazitEin funktionales Kuppelzelt für kurze, leichte Touren; für vier Personen mit viel Gepäck ist ein Tunnelzelt komfortabler.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein Vierpersonenzelt ist nicht automatisch für vier Personen mit vier großen Taschen komfortabel. Entscheidend ist deshalb zuerst die Reiseform. Für Festivals, Wochenendtrips und kurze Übernachtungen reichen kompakte Kuppelzelte oft aus, wenn der Schwerpunkt auf Schlafplatz und geringem Gewicht liegt. Das Scott 4 Dark und das Nevada 4 lassen sich mit weniger als fünf Kilogramm deutlich einfacher bewegen als die Tunnelzelte. Wer das Zelt überwiegend als Schlafplatz nutzt, profitiert besonders von niedrigem Gewicht und kleinem Packmaß. Für längere Aufenthalte wird dagegen ein Vorraum wichtig: Er hält Schuhe, Taschen und feuchte Kleidung aus der Schlafkabine heraus.
Familien und Gruppen sollten auch auf die Raumaufteilung achten. Eine gemeinsame große Schlafkabine ist unkompliziert und kann für Eltern mit kleineren Kindern gut funktionieren. Zwei getrennte Kabinen schaffen hingegen mehr Privatsphäre und erlauben einen geordneteren Tagesablauf, wenn beispielsweise zwei Paare oder ältere Kinder mitreisen. Das Lake 4 und das TunnelX bieten diese Trennung. Das TunnelX kann seine Kabinen zudem mittels herausnehmbarer Trennwand verbinden. Getrennte Schlafkabinen sind vor allem ein Komfortgewinn, nicht zwingend ein Muss.
Die Innenhöhe entscheidet darüber, ob ein Zelt nur Schlafplatz oder auch Aufenthaltsraum ist. Mit rund 130 cm Höhe sind Scott 4 Dark und Nevada 4 kompakte Schlafzelte; beim Super+ ist die Bewegungsfreiheit mit 150 cm etwas besser, aufrechtes Stehen bleibt aber eingeschränkt. Lake 4 und TunnelX bieten einen hohen Mittel- beziehungsweise Wohnbereich. Das ist bei Regen, beim Umziehen oder beim Versorgen kleiner Kinder angenehmer. Der Komfort geht allerdings mit größerer Stellfläche, höherem Gewicht und mehr Aufwand beim Aufbau einher.
Für Wetter und Bodenbeschaffenheit zählen nicht allein die Angaben zur Wassersäule. Getapte oder versiegelte Nähte, ein Wannenboden beziehungsweise fest integrierter Boden und sinnvoll platzierte Belüftung tragen ebenfalls dazu bei, dass das Zelt bei Regen angenehm bleibt. Lake 4 und TunnelX besitzen einen fest integrierten Boden, während das Super+ im Vorraum mit einer auslegbaren Bodenplane arbeitet. Beim TunnelX kommen die höchste Wassersäule dieses Vergleichs und drei Eingänge hinzu. Ein geschlossener Boden bietet besonders bei nassem Untergrund und Insekten einen praktischen Zusatzschutz.
Planen Sie den Transport realistisch. Ein Zelt mit 19,3 kg wie das TunnelX gehört ins Auto und passt vor allem zu einem festen oder länger genutzten Stellplatz. Das Lake 4 bleibt mit 10,7 kg ebenfalls klar ein Fahrzeugzelt. Das Super+ mit 7,9 kg ist einfacher zu tragen, während die beiden Kuppelzelte für kurze Wege besonders angenehm bleiben. Nach dem Camping sollte jedes Modell trocken, sauber und locker verpackt eingelagert werden; so bleiben Beschichtungen, Boden und Reißverschlüsse länger einsatzbereit. Entscheiden Sie letztlich nicht nach der nominellen Personenzahl allein, sondern nach Gepäckmenge, Aufenthaltsdauer und gewünschtem Wohnkomfort.
CampFeuer Super+
Preisbewusstes Freizeit- und Familiencamping mit Autoanreise, wenn ein großer Vorraum und zwei Zugänge wichtiger sind als Stehhöhe.
Empfehlung ansehenJUSTCAMP Scott 4 Dark
Kurztrips, Festivals und mobile Campingreisen, bei denen geringes Gewicht, kleines Packmaß und eine dunklere Schlafumgebung entscheidend sind.
Empfehlung ansehenCampFeuer TunnelX
Längere, stationäre Campingaufenthalte mit Autoanreise, wenn sehr viel Raum, Stehhöhe, getrennte Schlafbereiche und starker Wetterschutz gefragt sind.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| JUSTCAMP Lake 4Unsere Empfehlung | Familien, zwei Paare und Komfortcamper mit Autoanreise, die getrennte Schlafbereiche, Stehhöhe und einen großen geschützten Mittelraum priorisieren. | JUSTCAMP | Note 1,6 · 4,5 von 5 | Zwei getrennte Schlafkabinen | Hohes Transportgewicht | ca. 197.09 €Preis anzeigen |
| CampFeuer Super+Preistipp | Preisbewusstes Freizeit- und Familiencamping mit Autoanreise, wenn ein großer Vorraum und zwei Zugänge wichtiger sind als Stehhöhe. | CampFeuer | Note 2,0 · 4,2 von 5 | Großer geschützter Vorraum | Keine Stehhöhe | ca. 109.95 €Preis anzeigen |
| JUSTCAMP Scott 4 DarkFür leichtes Gepäck | Kurztrips, Festivals und mobile Campingreisen, bei denen geringes Gewicht, kleines Packmaß und eine dunklere Schlafumgebung entscheidend sind. | JUSTCAMP | Note 2,4 · 3,9 von 5 | Niedrigstes Gewicht im Vergleich | Keine Stehhöhe | –Preis anzeigen |
| CampFeuer TunnelXFür lange Campingaufenthalte | Längere, stationäre Campingaufenthalte mit Autoanreise, wenn sehr viel Raum, Stehhöhe, getrennte Schlafbereiche und starker Wetterschutz gefragt sind. | CampFeuer | Note 2,7 · 3,6 von 5 | Größter Innenraum im Vergleich | Höchstes Gewicht im Vergleich | ca. 299.95 €Preis anzeigen |
| High Peak Nevada 4Für kompakte Kurztrips | Kurze Campingausflüge und Festivals mit leichtem Gepäck, wenn Vorbau und gute Belüftung wichtiger sind als Stehhöhe und großer Wohnraum. | High Peak | Note 2,9 · 3,5 von 5 | Niedriges Gewicht | Keine Stehhöhe | ca. 59.99 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
JUSTCAMP Lake 4
Familien, zwei Paare und Komfortcamper mit Autoanreise, die getrennte Schlafbereiche, Stehhöhe und einen großen geschützten Mittelraum priorisieren.
- Testnote
- Note 1,6 · 4,5 von 5
- Preis
- ca. 197.09 €
CampFeuer Super+
Preisbewusstes Freizeit- und Familiencamping mit Autoanreise, wenn ein großer Vorraum und zwei Zugänge wichtiger sind als Stehhöhe.
- Testnote
- Note 2,0 · 4,2 von 5
- Preis
- ca. 109.95 €
JUSTCAMP Scott 4 Dark
Kurztrips, Festivals und mobile Campingreisen, bei denen geringes Gewicht, kleines Packmaß und eine dunklere Schlafumgebung entscheidend sind.
- Testnote
- Note 2,4 · 3,9 von 5
- Preis
- –
CampFeuer TunnelX
Längere, stationäre Campingaufenthalte mit Autoanreise, wenn sehr viel Raum, Stehhöhe, getrennte Schlafbereiche und starker Wetterschutz gefragt sind.
- Testnote
- Note 2,7 · 3,6 von 5
- Preis
- ca. 299.95 €
High Peak Nevada 4
Kurze Campingausflüge und Festivals mit leichtem Gepäck, wenn Vorbau und gute Belüftung wichtiger sind als Stehhöhe und großer Wohnraum.
- Testnote
- Note 2,9 · 3,5 von 5
- Preis
- ca. 59.99 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Wie groß sollte ein Campingzelt für vier Personen sein?
Für vier Personen mit Gepäck ist neben dem Schlafbereich ein Vorraum sehr hilfreich. Für längere Aufenthalte bieten ein hoher Mittelraum und getrennte Schlafkabinen zusätzlichen Komfort.
Sind Kuppelzelte oder Tunnelzelte besser für vier Personen?
Kuppelzelte sind meist leichter und kompakter. Tunnelzelte bieten typischerweise mehr Vorraum, mehr Bewegungsfreiheit und bei großen Modellen Stehhöhe, benötigen aber mehr Stellfläche und Transportkapazität.
Welche Wassersäule ist beim Campingzelt sinnvoll?
Neben der Wassersäule sind getapte oder versiegelte Nähte, ein geschützter Boden und gute Belüftung wichtig. Für Camping bei wechselhaftem Wetter sind diese Merkmale gemeinsam aussagekräftiger als eine einzelne Kennzahl.
Kann man ein Vierpersonenzelt allein aufbauen?
Kompakte Kuppelzelte sind oft einfacher allein zu handhaben. Bei großen Tunnelzelten erleichtern eine zweite Person und ein ausreichend großer, freier Aufbauplatz das Ausrichten und Abspannen deutlich.
Wie lagert man ein Campingzelt richtig?
Das Zelt sollte vor dem Einpacken vollständig trocken und von Schmutz befreit sein. Lagern Sie es trocken und geschützt, damit Beschichtungen, Boden und Reißverschlüsse geschont werden.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehenRedaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
JUSTCAMP Lake 4
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-12
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
CampFeuer Super+
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-12
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
JUSTCAMP Scott 4 Dark
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-12
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
CampFeuer TunnelX
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-12
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
High Peak Nevada 4
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-12
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen