100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Ultraleichte 2-Personen-Zelte: 5 Modelle im Vergleich

Ein ultraleichtes 2-Personen-Zelt soll auf Touren wenig tragen lassen, aber dennoch genug Schutz und Platz für zwei Erwachsene bieten. Unsere Hauptempfehlung ist das Naturehike Star River 2, weil es geringes Gewicht, Aluminiumgestänge, kompaktes Packmaß und eine trekkingtaugliche Ausstattung besonders ausgewogen verbindet.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das Naturehike Star River 2 ist im Vergleich die stimmigste Wahl für zwei Personen auf Trekking- und Rucksacktouren. Wer zwei Eingänge und zwei Vorräume zum günstigeren Einstieg sucht, findet im Bessport eine sehr alltagstaugliche Alternative; das ROAM empfiehlt sich vor allem bei höherem Platzbedarf.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Unsere Empfehlung für alle, die ein leichtes Zweipersonenzelt tatsächlich auf Tour tragen möchten und bei Material, Wetterschutz sowie Komfort keine unnötigen Kompromisse machen wollen.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Naturehike Star River 2

Trekking- und Rucksacktouren von Frühjahr bis Herbst, bei denen ein kompaktes Doppelzelt mit niedrigem Gewicht und ausgewogener Wetterausstattung gefragt ist.

Unsere Empfehlung für alle, die ein leichtes Zweipersonenzelt tatsächlich auf Tour tragen möchten und bei Material, Wetterschutz sowie Komfort keine unnötigen Kompromisse machen wollen.

  • Niedriges Gewicht von rund 2,2 kg
  • Kompaktes Packmaß
  • Innenraum für zwei Erwachsene mit viel Gepäck knapp
Ausführlicher Test
ca. 109.65 €Besten Preis anzeigen
02Für zwei Eingänge

Bessport 2-Personen-Kuppelzelt mit zwei Türen

Trekking- und Campingnutzer, die zwei Türen, zwei Vorräume und eine freistehende Konstruktion bevorzugen.

Die beste Wahl für zwei Personen, die beim leichten Trekkingzelt besonders viel Wert auf getrennte Zugänge und geordnete Gepäckablage legen.

  • Zwei Eingänge
  • Zwei Vorräume
  • Innenraum für zwei Personen nicht großzügig
Ausführlicher Test
03Für mehr Liegefläche

ROAM 1 bis 2 Personen Zelt

Kurztrips, Bikepacking, Motorradreisen und Camping mit höherem Platzbedarf.

Die richtige Wahl, wenn zwei Personen mehr Raum wünschen und dafür ein etwas größeres Packmaß sowie Fiberglasgestänge akzeptieren.

  • Größte Liegefläche im Vergleich
  • Innenzelt ohne Außenzelt nutzbar
  • Größeres Packmaß
Ausführlicher Test
04Für windige Touren

Forceatt 2-Personen-Kuppelzelt

Camping- und Trekkingtouren bei wechselhaftem Wetter, wenn zwei Eingänge und Abspannmöglichkeiten wichtiger sind als minimales Gewicht.

Eine gut ausgestattete Option für wetterflexibles Camping und moderate Touren, deren Mehrgewicht für ultraleichte Trekkingpläne jedoch weniger attraktiv ist.

  • Zwei Eingänge
  • Zwei Vorräume
  • Höchstes Gewicht im Vergleich
Ausführlicher Test
05Preistipp für Solo-Touren

Grand Canyon CARDOVA 1

Solo-Trekking mit Gepäck, Festivals und kurze Touren; zu zweit bei reduziertem Ausrüstungsumfang.

Ein sinnvoller Preistipp für Solo-Nutzung und gelegentliche Touren, aber für zwei Erwachsene weniger überzeugend als die Modelle mit zwei Eingängen und Vorräumen.

  • Niedriges Gewicht von rund 2,2 kg
  • Schneller Einbogen-Aufbau
  • Nur ein Eingang
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Wie schwer darf ein ultraleichtes 2-Personen-Zelt sein?

Für zwei Personen ist ein Gewicht um 2 bis 2,5 kg im Trekkingalltag gut handhabbar, weil beide Personen Teile der Ausrüstung tragen können. Je länger und anspruchsvoller die Tour ist, desto wichtiger werden Gewicht und Packmaß.

Reichen 130 cm Zeltbreite für zwei Personen?

130 cm reichen für zwei schmale Isomatten, bieten aber kaum zusätzlichen Raum. Für Gepäck sind dann Vorräume besonders hilfreich. Wer mehr Bewegungsfreiheit möchte, sollte auf eine größere Liegefläche wie beim ROAM achten.

Sind zwei Eingänge bei einem 2-Personen-Zelt notwendig?

Notwendig sind sie nicht, aber sie erhöhen den Komfort deutlich. Zwei Türen erleichtern den unabhängigen Ein- und Ausstieg und zwei Vorräume helfen bei der Gepäckorganisation.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für ultraleichte Trekkingtouren, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Wetterschutz und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Naturehike Star River 2

Das Naturehike Star River 2 richtet sich klar an Menschen, die ihr Zelt auf Wander- und Rucksacktouren selbst tragen. Mit einem angegebenen Gewicht von 2,2 kg bleibt die Last für ein Doppelzelt überschaubar; geteilt auf zwei Personen ist das besonders tourentauglich. Auch das Packmaß von rund 45 x 15 cm passt gut in oder an einen Trekkingrucksack. Gegenüber dem Forceatt mit 2,58 kg und dem Bessport mit rund 2,35 kg spart das Modell Gewicht, ohne auf eine vollwertige Doppelwand-Konstruktion zu verzichten. Für den mobilen Einsatz bietet es das beste Verhältnis aus Gewicht und Schutz.

Bei der Materialwahl hebt sich das Star River 2 angenehm ab. Das Außenzelt und der Boden bestehen laut Hersteller in der 20D-Ausführung aus silikonbeschichtetem Nylon-Ripstop, während das Innenzelt B3-Polyestermesh nutzt. Ripstop-Gewebe ist für leichte Ausrüstung sinnvoll, weil die Struktur kleinen Beschädigungen weniger Raum zur Ausbreitung geben soll. Das 7001-Aluminiumgestänge ist zudem ein Vorteil gegenüber den Fiberglasgestängen von ROAM und Grand Canyon: Aluminium ist für häufiges Transportieren und Trekking üblicherweise die passendere Materialwahl. Die Kombination wirkt konsequent auf geringes Gewicht und regelmäßige Tourennutzung zugeschnitten.

Die angegebene Liegefläche von 215 x 135 cm reicht für zwei Isomatten, bleibt für zwei Erwachsene mit viel Ausrüstung allerdings eher funktional als großzügig. Das bestätigen auch Erfahrungsberichte, die den Transportkomfort positiv einordnen, den Innenraum aber mit zwei Erwachsenen als knapp beschreiben. Gepäck sollte daher überwiegend außerhalb des Schlafbereichs organisiert werden. Die Innenhöhe von 110 cm ist dagegen ausreichend, um im Zelt zu sitzen und sich umzuziehen. Wer deutlich mehr Länge und Breite priorisiert, findet beim ROAM mit 250 x 143 cm mehr Raum, muss dort jedoch ein größeres Packmaß und Fiberglasgestänge akzeptieren.

Für das Zeltklima sind Mesh-Innenzelt, Belüftungsfenster und die zwei Zugänge wichtige Pluspunkte. Die Mesh-Flächen halten Insekten ab und unterstützen an warmen Tagen die Luftzirkulation. Zwei Türen erleichtern zudem den Ein- und Ausstieg, wenn beide Schlafplätze belegt sind. Das ist gegenüber dem Grand Canyon CARDOVA 1 mit nur einem Eingang ein klarer Komfortgewinn. Gleichzeitig bleibt bei feuchter Witterung wie bei jedem kompakten Zelt ein guter Stellplatz wichtig: Eine ebene, nicht wasserführende Fläche und korrekt gesetzte Abspannungen verbessern Schutz und Nutzbarkeit deutlich.

Je nach Ausführung nennt der Hersteller für Außenzelt und Boden eine Wassersäule von 4.000 oder 3.000 mm. Für typische Touren bei Regen ist das eine solide Grundlage; die 20D-Variante wird als 3-Jahreszeiten-Zelt eingeordnet. Es ist kein Modell für anspruchsvolle Winter- oder Expeditionseinsätze. Wer bei Schnee, starken Stürmen oder in exponierten Höhenlagen unterwegs sein möchte, braucht ein entsprechend konstruiertes Winterzelt. Für Wandern, Bikepacking, Camping und mehrtägige Touren bei drei Jahreszeiten passt die Ausrichtung dagegen sehr gut.

Im Vergleich steht das Star River 2 vor allem für die konsequenteste Gesamtlösung. Das Bessport punktet ebenfalls mit zwei Türen und Vorräumen, bringt aber etwas mehr Gewicht mit und wird in Erfahrungsberichten mit einem dünneren Boden verbunden. Das Forceatt bietet ähnliche Zugangsvorteile, ist jedoch schwerer. Das ROAM hat mehr Innenraum und lässt sich ohne Außenzelt nutzen, ist aber als 1- bis 2-Personen-Modell weniger klar auf minimales Gewicht ausgerichtet. Wer ein belastbares, leichtes und vielseitiges Doppelzelt für regelmäßig getragene Ausrüstung sucht, trifft mit dem Naturehike die überzeugendste Wahl.

MarkeNaturehike
TestnoteNote 1,4 · 4,7 von 5
Geeignet fürTrekking- und Rucksacktouren von Frühjahr bis Herbst, bei denen ein kompaktes Doppelzelt mit niedrigem Gewicht und ausgewogener Wetterausstattung gefragt ist.

Vorteile

  • Niedriges Gewicht von rund 2,2 kg
  • Kompaktes Packmaß
  • Aluminiumgestänge
  • Silikonbeschichtetes Ripstop-Gewebe
  • Zwei Eingänge
  • Gute Belüftung durch Mesh-Innenzelt

Nachteile

  • Innenraum für zwei Erwachsene mit viel Gepäck knapp
  • Nur für drei Jahreszeiten ausgelegt
RedaktionsfazitUnsere Empfehlung für alle, die ein leichtes Zweipersonenzelt tatsächlich auf Tour tragen möchten und bei Material, Wetterschutz sowie Komfort keine unnötigen Kompromisse machen wollen.
ca. 109.65 €Besten Preis anzeigen
02Für zwei Eingänge

Bessport 2-Personen-Kuppelzelt mit zwei Türen

Das Bessport-Kuppelzelt ist eine starke Alternative für Touren, bei denen Zugänglichkeit und Gepäckorganisation fast so wichtig sind wie ein niedriges Gewicht. Mit rund 2,35 kg bleibt es im leichten Bereich, auch wenn das Naturehike mit 2,2 kg etwas besser für konsequent gewichtsorientierte Touren geeignet ist. Die Maße von 220 x 130 x 110 cm bieten zwei Personen einen funktionalen Schlafbereich. Im Vergleich zum ROAM fällt die Liegefläche kleiner aus, bleibt für zwei normale Isomatten jedoch passend.

Sein wichtigster Praxisvorteil sind zwei Türen und zwei Vorräume. Jede Person kann ihren Zugang nutzen, ohne über die andere steigen zu müssen. Schuhe, Rucksäcke und nasse Kleidung lassen sich zudem in den Vorräumen ablegen, statt wertvolle Liegefläche zu beanspruchen. Die zwei Vorräume machen das Bessport besonders alltagstauglich für zwei Reisende. Das ist ein relevanter Vorteil gegenüber dem Grand Canyon CARDOVA 1, das nur einen Zugang besitzt und die Organisation zu zweit dadurch stärker einschränkt.

Die freistehende Konstruktion mit Aluminiumgestänge erleichtert den Aufbau und erlaubt es, das Zelt vor dem endgültigen Abspannen noch etwas zu versetzen. Händlerangaben nennen etwa fünf Minuten Aufbauzeit. Für einen sicheren Stand sollten Heringe und Abspannpunkte trotzdem immer genutzt werden, besonders auf windoffenen Plätzen. Aluminiumgestänge ist dabei für mobile Einsätze sinnvoller als Fiberglas, das bei ROAM und Grand Canyon eingesetzt wird. Auch das Fliegengitter im Innenzelt ist ein praktischer Komfortfaktor bei Übernachtungen in warmen Regionen.

Beim Wetterschutz wird das Modell als wasserdichtes Zelt für drei bis vier Jahreszeiten beschrieben. Dachbelüftungen und die abgedeckte Konstruktion sollen Luftzirkulation ermöglichen und gleichzeitig Niederschlag fernhalten. Nutzerberichte heben Türen und Fliegengitter positiv hervor, nennen aber auch möglichen Kondenswasseranfall. Das ist bei kompakten Doppelzelten kein ungewöhnliches Thema: Eine geöffnete Belüftung, ein sinnvoller Stellplatz und möglichst wenig nasse Ausrüstung im Innenzelt helfen, Feuchtigkeit zu reduzieren.

Als Einschränkung sollte der Boden beachtet werden. Erfahrungsberichte beschreiben ihn als vergleichsweise dünn; auf steinigem, feuchtem oder stark beanspruchtem Untergrund ist eine passende Zeltunterlage deshalb sinnvoll. Eine zusätzliche Unterlage schützt den Boden und erhöht den Komfort auf rauem Gelände. Das macht das Modell nicht ungeeignet, beeinflusst aber die Ausrüstungsliste für längere Touren. Wer besonders widerstandsfähige, leichte Materialien bevorzugt, ist beim Naturehike mit silikonbeschichtetem Ripstop-Nylon besser aufgehoben.

Redaktionell erreicht das Bessport Rang zwei, weil es die entscheidenden Komfortmerkmale für zwei Personen sehr gut abdeckt und zugleich leicht genug für Wandern und Camping bleibt. Es ist nicht ganz so leicht und materialorientiert wie das Naturehike, bietet aber mehr Organisationskomfort als das Grand Canyon und ähnliche Zugangsqualitäten wie das schwerere Forceatt. Für preisbewusste Paare oder Freundinnen und Freunde, die eine freistehende Konstruktion mit zwei Vorräumen suchen, ist es eine sehr überzeugende Wahl.

MarkeBessport
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürTrekking- und Campingnutzer, die zwei Türen, zwei Vorräume und eine freistehende Konstruktion bevorzugen.

Vorteile

  • Zwei Eingänge
  • Zwei Vorräume
  • Freistehende Konstruktion
  • Aluminiumgestänge
  • Mesh-Innenzelt

Nachteile

  • Innenraum für zwei Personen nicht großzügig
  • Zusätzliche Zeltunterlage auf empfindlichem Untergrund sinnvoll
RedaktionsfazitDie beste Wahl für zwei Personen, die beim leichten Trekkingzelt besonders viel Wert auf getrennte Zugänge und geordnete Gepäckablage legen.
03Für mehr Liegefläche

ROAM 1 bis 2 Personen Zelt

Das ROAM 1 bis 2 Personen Zelt nimmt im Vergleich eine besondere Rolle ein: Es ist nicht das konsequenteste Ultraleichtmodell, bietet aber den größten Innenraum. Mit 250 x 143 cm steht deutlich mehr Liegefläche zur Verfügung als bei Naturehike, Bessport und Forceatt. Für zwei Erwachsene, die mehr Bewegungsfreiheit wünschen oder etwas Ausrüstung im Zelt benötigen, ist das ein spürbarer Vorteil. Auch für eine Person mit umfangreicherem Gepäck bietet die Fläche eine komfortable Reserve.

Das Gewicht von rund 2,3 kg bleibt transportfreundlich, das Packmaß von 58 x 11 x 16 cm ist jedoch länger als beim Naturehike. Für Wandertouren ist das noch gut nutzbar, bei sehr knappen Rucksäcken oder minimalistischem Bikepacking zählt aber jeder Zentimeter. Das ROAM priorisiert Platz klar stärker als minimales Packvolumen. Es eignet sich daher besonders für Kurztrips, Motorradreisen, Campingplätze und Touren, bei denen das Gepäck nicht ausschließlich über lange Distanzen getragen wird.

Die Ein-Stangen-Konstruktion ist einfach gehalten: Das Zelt wird zunächst mit Heringen befestigt, dann wird die Stange durchgeschoben und bei Bedarf das Außenzelt ergänzt. Dieses Prinzip kann den Aufbau übersichtlich machen, verlangt aber eine sorgfältige Verankerung. Anders als ein freistehendes Kuppelzelt lässt sich die Form nicht unabhängig von den Heringen aufstellen. Auf weichen oder steinigen Böden sollte deshalb ausreichend Zeit für die Wahl geeigneter Befestigungspunkte eingeplant werden.

Ein klarer Vorteil ist die Nutzung des Innenzelts ohne Außenzelt bei trockenem, warmem Wetter. Das atmungsaktive Gewebe und der Insektenschutz ermöglichen dann eine offene Schlafsituation mit besserer Luftzirkulation. Für Sommernächte ist das attraktiver als ein vollständig geschlossenes Zelt. Bei Regen wird das PU-beschichtete Außenzelt verwendet; für Boden und Außenzelt werden 4.000 beziehungsweise 3.000 mm Wassersäule sowie versiegelte Nähte genannt. Die Kombination aus Mesh-Modus und Außenzelt schafft praktische Flexibilität bei wechselhaftem Sommerwetter.

Bei Material und Langzeitanspruch liegt das ROAM hinter den Modellen mit Aluminiumgestänge. Die Fiberglas-Konstruktion erfüllt ihren Zweck, ist bei wiederholtem Transport und hoher Belastung aber weniger vorteilhaft als 7001-Aluminiumgestänge. Das betrifft ebenso das Grand Canyon CARDOVA 1. Wer sehr häufig wandert oder sein Zelt auf langen Touren stark beansprucht, findet beim Naturehike, Bessport oder Forceatt die passendere Gestängeklasse.

Für die Platzierung auf Rang drei sprechen vor allem die große Liegefläche, der einfache Aufbauansatz und die flexible Nutzung ohne Außenzelt. Gegenüber dem Forceatt ist das ROAM leichter und deutlich geräumiger, muss jedoch beim Gestängematerial Abstriche machen. Wer ein echtes Zwei-Personen-Zelt mit viel Platz sucht und nicht ausschließlich auf das geringste Gewicht optimiert, erhält hier die sinnvollste Komfortoption im Vergleich.

MarkeROAM
TestnoteNote 2,2 · 4,0 von 5
Geeignet fürKurztrips, Bikepacking, Motorradreisen und Camping mit höherem Platzbedarf.

Vorteile

  • Größte Liegefläche im Vergleich
  • Innenzelt ohne Außenzelt nutzbar
  • Einfaches Ein-Stangen-Prinzip
  • Wasserschutz mit versiegelten Nähten

Nachteile

  • Größeres Packmaß
  • Fiberglasgestänge statt Aluminiumgestänge
  • Nicht freistehend
RedaktionsfazitDie richtige Wahl, wenn zwei Personen mehr Raum wünschen und dafür ein etwas größeres Packmaß sowie Fiberglasgestänge akzeptieren.
04Für windige Touren

Forceatt 2-Personen-Kuppelzelt

Das Forceatt 2-Personen-Kuppelzelt ist für Trekking, Camping und Festivalbesuche ausgelegt, positioniert sich im Vergleich aber eher als leichtes Komfortmodell als als besonders konsequent ultraleichtes Zelt. Mit rund 2,58 kg ist es das schwerste Produkt im Feld. Für kurze Wege vom Parkplatz oder moderate Touren ist das vertretbar, auf langen Rucksacktouren machen die zusätzlichen Gramm gegenüber Naturehike und Bessport jedoch einen Unterschied. Seine Ausstattung ist stark, sein Gewicht bremst die Ultraleicht-Eignung.

Die Innenmaße von 220 x 130 x 110 cm entsprechen weitgehend denen des Bessport. Zwei Erwachsene finden darin Platz, sollten umfangreiches Gepäck aber in den Vorräumen lagern. Genau dort liegt eine der Stärken des Forceatt: Zwei D-förmige Türen und zwei Vorräume erleichtern den Zugang und verteilen Ausrüstung sinnvoll außerhalb der Schlafkabine. Gegenüber dem Grand Canyon mit nur einem Eingang ist das ein klarer Komfortgewinn für zwei Personen.

Für die Stabilität nennt der Anbieter 7001-Aluminiumgestänge, vier ergänzbare Windseile und reflektierende Abspannleinen. Aluminium ist für ein Zelt, das regelmäßig transportiert wird, ein Vorteil gegenüber Fiberglas. Reflektierende Leinen können in der Dämmerung helfen, Stolperstellen am Lagerplatz besser zu erkennen. Der geschweißte Boden ist auf feuchte Untergründe ausgerichtet. Für einen zuverlässigen Wetterschutz bleibt es wichtig, das Zelt vollständig abzuspannen und nicht in einer Senke aufzustellen, in der sich Wasser sammeln kann.

Auch beim Klima zeigt sich eine durchdachte Ausstattung. Ein großes Mesh-Fenster, zwei Belüftungsöffnungen und hochdichtes Mesh unterstützen die Luftzirkulation und halten Insekten fern. Das ist vor allem bei warmen Nächten relevant, wenn zwei Personen im kompakten Innenraum schlafen. Erfahrungsberichte ordnen den Innenraum bei zusätzlicher Ausrüstung allerdings als eng ein. Die Vorräume sind deshalb für eine komfortable Nutzung zu zweit besonders wichtig.

Der Aufbau wird mit rund drei Minuten und der Abbau mit weniger als zwei Minuten angegeben. Solche Zeiten hängen immer von Übung, Boden und Wetter ab, das Kuppelprinzip ist aber grundsätzlich unkompliziert. Im direkten Vergleich bietet das Bessport einen sehr ähnlichen Nutzen mit zwei Türen, Vorräumen und Aluminiumgestänge bei geringerem Gewicht. Das Naturehike ist nochmals leichter und nutzt Ripstop-Nylon. Dadurch fällt das Forceatt trotz guter Ausstattung auf Rang vier zurück.

Die Bezeichnung für drei bis vier Jahreszeiten sollte praxisnah gelesen werden. Für wechselhaftes Wetter, Wind und Regen ist die Ausstattung nachvollziehbar, aber sie ersetzt kein spezielles Expeditions- oder Schneezelt. Für preisbewusste Nutzerinnen und Nutzer, die Wert auf zwei Eingänge, gute Belüftung und Aluminiumgestänge legen und keine maximal gewichtssparende Tour planen, bleibt das Forceatt dennoch eine sinnvolle Option.

MarkeForceatt
TestnoteNote 2,6 · 3,7 von 5
Geeignet fürCamping- und Trekkingtouren bei wechselhaftem Wetter, wenn zwei Eingänge und Abspannmöglichkeiten wichtiger sind als minimales Gewicht.

Vorteile

  • Zwei Eingänge
  • Zwei Vorräume
  • Aluminiumgestänge
  • Geschweißter Boden
  • Reflektierende Abspannleinen
  • Belüftung durch Mesh-Fenster und Öffnungen

Nachteile

  • Höchstes Gewicht im Vergleich
  • Innenraum für zwei Erwachsene mit viel Gepäck knapp
  • Kein Expeditions-Winterzelt
RedaktionsfazitEine gut ausgestattete Option für wetterflexibles Camping und moderate Touren, deren Mehrgewicht für ultraleichte Trekkingpläne jedoch weniger attraktiv ist.
05Preistipp für Solo-Touren

Grand Canyon CARDOVA 1

Das Grand Canyon CARDOVA 1 ist ein kompaktes Tunnelzelt für eine bis zwei Personen und spricht vor allem preisbewusste Nutzerinnen und Nutzer an. Mit rund 2,2 kg ist es gewichtsmäßig auf dem Niveau des Naturehike, seine Konstruktion und Raumaufteilung sind aber anders ausgerichtet. Die Länge von 255 cm und die Breite von 145 cm klingen großzügig, in der Praxis ist das Modell besonders sinnvoll für eine Person mit Schlafausrüstung und Gepäck. Zu zweit bleibt es nutzbar, aber weniger komfortabel als die besser organisierten Kuppelzelte im Vergleich.

Die Einbogen-Konstruktion ist auf einen schnellen, einfachen Aufbau ausgelegt. Händlerangaben nennen etwa eine Minute für das Aufstellen. Das ist für Wochenendtouren, Festivals oder späte Ankünfte auf dem Campingplatz praktisch. Wie bei anderen Tunnelkonstruktionen ist ein sauberer Aufbau mit Heringen wichtig, damit das Zelt seine Form und Wetterschutzfunktion erreicht. Der schnelle Aufbau ist die überzeugendste Alltagseigenschaft dieses Modells.

Beim Wetterschutz nennt der Anbieter 3.000 mm Wassersäule für das Außenzelt und 4.000 mm für den Boden. Mesh-Innenzelt, Lüftungsschlitze und Moskitonetze sollen ein angenehmeres Innenklima ermöglichen. Das Innenzelt lässt sich bei trockenem Wetter separat verwenden, was in warmen Nächten eine luftige Schlafmöglichkeit mit Insektenschutz schafft. Diese Flexibilität teilt das CARDOVA 1 mit dem ROAM, wobei das ROAM deutlich stärker auf einen geräumigen Zwei-Personen-Einsatz ausgelegt ist.

Die größte Einschränkung ist die Organisation zu zweit. Das CARDOVA 1 besitzt nur einen Eingang und keinen ausgeprägten Vorraum. Damit ist der Zugang weniger komfortabel als bei Naturehike, Bessport und Forceatt, die zwei Türen bieten; auch Gepäck lässt sich dort besser außerhalb des Schlafbereichs verstauen. Erfahrungsberichte beschreiben das Zelt entsprechend als komfortabel für eine Person mit Gepäck und nur ausreichend für zwei Personen. Wer regelmäßig zu zweit unterwegs ist, profitiert klar von zwei Eingängen und Vorräumen.

Das Fiberglasgestänge ist ein weiterer Grund für die niedrigere Platzierung. Es erfüllt für gelegentliche Camping- und Festivalnutzung seinen Zweck, ist für häufige, lange Trekkingtouren aber weniger attraktiv als Aluminiumgestänge. Das Naturehike kombiniert sein vergleichbares Gewicht mit Aluminium und leichterem Ripstop-Material; Bessport und Forceatt bieten ebenfalls Aluminium. Für anspruchsvolle, regelmäßig getragene Ausrüstung sind diese Modelle daher die passendere Investition.

Als Preistipp verdient das CARDOVA 1 dennoch seinen Platz. Es bietet eine einfache Konstruktion, ein niedriges Gewicht, Mesh-Innenzelt und einen brauchbaren Wetterschutz für übliche Campingbedingungen. Wer überwiegend allein reist, kurze Strecken zurücklegt oder ein günstiges Zweitzelt für Festivals sucht, bekommt eine zweckmäßige Lösung. Für zwei Erwachsene auf mehrtägigen Trekkingtouren sollten jedoch Komfort, Zugang und Gepäckorganisation höher gewichtet werden.

MarkeGrand Canyon
TestnoteNote 3,1 · 3,3 von 5
Geeignet fürSolo-Trekking mit Gepäck, Festivals und kurze Touren; zu zweit bei reduziertem Ausrüstungsumfang.

Vorteile

  • Niedriges Gewicht von rund 2,2 kg
  • Schneller Einbogen-Aufbau
  • Mesh-Innenzelt separat nutzbar
  • Preisorientierte Option

Nachteile

  • Nur ein Eingang
  • Kein ausgeprägter Vorraum
  • Für zwei Erwachsene weniger komfortabel
  • Fiberglasgestänge statt Aluminiumgestänge
RedaktionsfazitEin sinnvoller Preistipp für Solo-Nutzung und gelegentliche Touren, aber für zwei Erwachsene weniger überzeugend als die Modelle mit zwei Eingängen und Vorräumen.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Beim Begriff „ultraleicht“ lohnt sich ein genauer Blick auf Gewicht und Einsatzzweck. In diesem Vergleich liegen die Modelle zwischen rund 2,2 und 2,58 kg. Für zwei Personen ist ein Gewicht um 2,2 kg bereits gut tourentauglich, weil sich Zelt, Gestänge und Heringe auf zwei Rucksäcke verteilen lassen. Das Naturehike Star River 2 und das Grand Canyon CARDOVA 1 liegen bei diesem Gewicht, verfolgen aber unterschiedliche Konzepte: Das Naturehike ist als Doppelzelt mit Aluminiumgestänge und zwei Zugängen die ausgewogenere Trekkinglösung, während das Grand Canyon stärker als günstiges Einpersonenmodell mit gelegentlicher Zweierbelegung überzeugt. Für lange Wanderetappen zählt nicht nur das Gesamtgewicht, sondern auch die Aufteilung zwischen zwei Personen.

Die Innenmaße entscheiden darüber, ob zwei Personen nur schlafen oder sich auch bei Regen sinnvoll im Zelt organisieren können. Eine Breite von 130 bis 135 cm reicht in der Regel für zwei schmale Isomatten, lässt aber wenig Platz für Rucksäcke, Kleidung und Bewegung. Deshalb sind Vorräume besonders wertvoll: Bessport und Forceatt bieten jeweils zwei Vorräume, sodass Schuhe und Gepäck nicht in der Schlafkabine liegen müssen. Das ROAM hat mit 250 x 143 cm die größte angegebene Liegefläche und passt, wenn mehr Innenraum wichtiger ist als das kleinste Packmaß. Wer dagegen mit minimalem Gepäck unterwegs ist, kann die kompakteren Maße des Naturehike gut nutzen.

Auch die Zahl der Eingänge ist für zwei Erwachsene ein echter Komfortfaktor. Zwei Türen verhindern, dass eine Person beim nächtlichen Ausstieg über die andere steigen muss. Das Naturehike, Bessport und Forceatt sind deshalb bei gemeinsamer Nutzung angenehmer als das Grand Canyon CARDOVA 1 mit einem Eingang. Ein einzelner Zugang ist nicht grundsätzlich problematisch, passt aber eher zu Solo-Touren oder Übernachtungen mit wenig Gepäck. Zwei Eingänge und zwei Vorräume sind die praktischste Lösung für regelmäßig reisende Paare oder Freunde.

Beim Gestänge zeigt sich ein relevanter Unterschied für mobile Einsätze. Aluminiumgestänge, wie bei Naturehike, Bessport und Forceatt, ist für Trekking und häufigen Transport vorteilhaft. Fiberglasgestänge bei ROAM und Grand Canyon kann für Camping und gelegentliche Kurztrips ausreichen, steht aber weniger für eine dauerhaft gewichts- und belastungsorientierte Tourenausrüstung. Gleichzeitig entscheidet die Zeltform über die Handhabung: Freistehende Kuppelzelte wie das Bessport lassen sich vor dem Abspannen leichter positionieren. Tunnel- und Ein-Stangen-Konstruktionen benötigen eine sorgfältige Verankerung, können dafür aber sehr übersichtlich aufgebaut sein.

Wassersäulen, versiegelte Nähte und ein geschützter Boden sind wichtige Bestandteile des Wetterschutzes, ersetzen aber nicht die richtige Platzwahl. Stelle ein Zelt möglichst auf ebenem, trockenem Untergrund auf und vermeide Senken, in denen sich Wasser sammelt. Bei steinigen oder feuchten Böden schützt eine passende Unterlage insbesondere dünnere Zeltböden und erhöht den Liegekomfort. Lüftungsöffnungen und Mesh helfen, die Luftzirkulation zu verbessern; bei feuchtem Wetter sollten sie sinnvoll genutzt werden, damit sich im kompakten Innenraum möglichst wenig Kondenswasser sammelt.

Für Sommer, Frühjahr und Herbst sind die fünf Modelle sinnvoll einsetzbar, sofern Tour und Wetter zur jeweiligen Konstruktion passen. Aussagen zu drei oder vier Jahreszeiten bedeuten bei leichten Trekkingzelten nicht automatisch Eignung für Schnee, Sturm oder exponierte Hochgebirgslagen. Für solche Einsätze braucht es ein spezielles Winter- oder Expeditionszelt. Wähle das Zelt nach der realen Tourenplanung, nicht allein nach einer Saisonangabe. Für die meisten Wander-, Camping-, Bikepacking- und Festivalnächte bieten die hier verglichenen Modelle dagegen unterschiedliche, klar erkennbare Schwerpunkte bei Gewicht, Platz und Zugangskomfort.

Für zwei Eingänge

Bessport 2-Personen-Kuppelzelt mit zwei Türen

Trekking- und Campingnutzer, die zwei Türen, zwei Vorräume und eine freistehende Konstruktion bevorzugen.

Empfehlung ansehen
Für mehr Liegefläche

ROAM 1 bis 2 Personen Zelt

Kurztrips, Bikepacking, Motorradreisen und Camping mit höherem Platzbedarf.

Empfehlung ansehen
Für windige Touren

Forceatt 2-Personen-Kuppelzelt

Camping- und Trekkingtouren bei wechselhaftem Wetter, wenn zwei Eingänge und Abspannmöglichkeiten wichtiger sind als minimales Gewicht.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Naturehike Star River 2Unsere EmpfehlungTrekking- und Rucksacktouren von Frühjahr bis Herbst, bei denen ein kompaktes Doppelzelt mit niedrigem Gewicht und ausgewogener Wetterausstattung gefragt ist.NaturehikeNote 1,4 · 4,7 von 5Niedriges Gewicht von rund 2,2 kgInnenraum für zwei Erwachsene mit viel Gepäck knappca. 109.65 €Preis anzeigen
Bessport 2-Personen-Kuppelzelt mit zwei TürenFür zwei EingängeTrekking- und Campingnutzer, die zwei Türen, zwei Vorräume und eine freistehende Konstruktion bevorzugen.BessportNote 1,8 · 4,4 von 5Zwei EingängeInnenraum für zwei Personen nicht großzügigca. 81.59 €Preis anzeigen
ROAM 1 bis 2 Personen ZeltFür mehr LiegeflächeKurztrips, Bikepacking, Motorradreisen und Camping mit höherem Platzbedarf.ROAMNote 2,2 · 4,0 von 5Größte Liegefläche im VergleichGrößeres Packmaß–Preis anzeigen
Forceatt 2-Personen-KuppelzeltFür windige TourenCamping- und Trekkingtouren bei wechselhaftem Wetter, wenn zwei Eingänge und Abspannmöglichkeiten wichtiger sind als minimales Gewicht.ForceattNote 2,6 · 3,7 von 5Zwei EingängeHöchstes Gewicht im Vergleichca. 72.99 €Preis anzeigen
Grand Canyon CARDOVA 1Preistipp für Solo-TourenSolo-Trekking mit Gepäck, Festivals und kurze Touren; zu zweit bei reduziertem Ausrüstungsumfang.Grand CanyonNote 3,1 · 3,3 von 5Niedriges Gewicht von rund 2,2 kgNur ein Eingangca. 41.80 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

Naturehike Star River 2

Trekking- und Rucksacktouren von Frühjahr bis Herbst, bei denen ein kompaktes Doppelzelt mit niedrigem Gewicht und ausgewogener Wetterausstattung gefragt ist.

Testnote
Note 1,4 · 4,7 von 5
Preis
ca. 109.65 €
Besten Preis anzeigen
04
Für windige Touren

Forceatt 2-Personen-Kuppelzelt

Camping- und Trekkingtouren bei wechselhaftem Wetter, wenn zwei Eingänge und Abspannmöglichkeiten wichtiger sind als minimales Gewicht.

Testnote
Note 2,6 · 3,7 von 5
Preis
ca. 72.99 €
Besten Preis anzeigen
05
Preistipp für Solo-Touren

Grand Canyon CARDOVA 1

Solo-Trekking mit Gepäck, Festivals und kurze Touren; zu zweit bei reduziertem Ausrüstungsumfang.

Testnote
Note 3,1 · 3,3 von 5
Preis
ca. 41.80 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Wie schwer darf ein ultraleichtes 2-Personen-Zelt sein?

Für zwei Personen ist ein Gewicht um 2 bis 2,5 kg im Trekkingalltag gut handhabbar, weil beide Personen Teile der Ausrüstung tragen können. Je länger und anspruchsvoller die Tour ist, desto wichtiger werden Gewicht und Packmaß.

Reichen 130 cm Zeltbreite für zwei Personen?

130 cm reichen für zwei schmale Isomatten, bieten aber kaum zusätzlichen Raum. Für Gepäck sind dann Vorräume besonders hilfreich. Wer mehr Bewegungsfreiheit möchte, sollte auf eine größere Liegefläche wie beim ROAM achten.

Sind zwei Eingänge bei einem 2-Personen-Zelt notwendig?

Notwendig sind sie nicht, aber sie erhöhen den Komfort deutlich. Zwei Türen erleichtern den unabhängigen Ein- und Ausstieg und zwei Vorräume helfen bei der Gepäckorganisation.

Ist ein 3- oder 4-Jahreszeiten-Zelt automatisch wintertauglich?

Nein. Leichte Trekkingzelte mit dieser Angabe eignen sich für wechselhaftes Wetter im üblichen Tourenalltag, sind aber nicht automatisch für starken Schneefall, extreme Höhenlagen oder Expeditionen ausgelegt.

Warum ist Aluminiumgestänge für Trekking vorteilhaft?

Aluminiumgestänge ist für häufigen Transport und mobile Nutzung meist geeigneter als Fiberglas. Es ist daher bei Zeltmodellen für regelmäßige Wander- und Rucksacktouren ein wichtiges Ausstattungsmerkmal.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Meng Yüan

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für ultraleichte Trekkingtouren, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Wetterschutz und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

8. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Forceatt: zwei Zugänge, aber mehr Gewicht

Das Forceatt Zelt für 2 Personen passt, wenn zwei Türen und zwei Vorräume wichtiger sind als das geringste Gewicht. Mit 2,58 kg ist es schwerer als das Naturehike Star River 2 (2,2 kg) und das Bessport (rund 2,35 kg). Für häufige Trekkingtouren spricht daher mehr für die leichteren Alternativen; wer getrennte Zugänge und Platz für Gepäck schätzt, kann das Forceatt dennoch in Betracht ziehen.

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.