100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Ultraleichte 1-Mann-Zelte: 5 Modelle im Vergleich
Ein ultraleichtes 1-Mann-Zelt soll im Rucksack wenig Platz einnehmen, unterwegs zuverlässig schützen und trotzdem genug Raum zum Schlafen bieten. Unser Vergleich ordnet fünf Modelle für Solo-Trekking, Bikepacking und Camping ein; die ausgewogenste Wahl ist das Grand Canyon Richmond 1.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das Grand Canyon Richmond 1 verbindet im Vergleich das kleinste Packmaß mit niedrigem Gewicht, brauchbarem Wetterschutz und einer seitlichen Apsis am ausgewogensten. Wer noch stärker auf Minimalgewicht setzt, findet im GEERTOP 1 Person Bivy-Zelt die kompaktere Alternative, muss aber mit deutlich weniger Bewegungsfreiheit leben.
Die beste Gesamtwahl, weil sie geringes Gewicht und Packmaß mit Apsis, Insektenschutz und einem belastbaren Wetterschutz verbindet.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Grand Canyon Richmond 1
Trekking, Bikepacking und Solo-Camping mit häufigem Standortwechsel, wenn kleines Packvolumen, Wetterschutz und Stauraum zusammen zählen.
Die beste Gesamtwahl, weil sie geringes Gewicht und Packmaß mit Apsis, Insektenschutz und einem belastbaren Wetterschutz verbindet.
- Sehr kleines Packmaß
- Niedriges Gewicht
- Niedrige Innenhöhe
Produktabbildung derzeit nicht verfügbar.
GEERTOP 1 Person Bivy-Zelt
Minimalistisches Solo-Trekking, Bikepacking und Bushcraft mit begrenztem Gepäckvolumen.
Die beste Wahl für gewichtsbewusste Solo-Touren, wenn der geringe Innenraum zugunsten von Leichtigkeit akzeptiert wird.
- Niedrigstes Gewicht im Vergleich
- Kleines Packmaß
- Schmaler Innenraum
ATTONER A Zelt 1 Person
Gelegenheits-Camping, Festivals und kurze Trekkingtouren mit Wunsch nach mehr Innenraum.
Eine komfortorientierte Alternative für kurze Touren und Campingplätze, aber weniger konsequent auf minimalistisches Trekking ausgelegt.
- Großer Innenraum
- Hohe Innenhöhe
- Größere Stellfläche
Night Cat 1 Person Camping Tent
Preisbewusstes Solo-Camping und Wandern bei moderaten Bedingungen.
Ein fair ausgestattetes Einsteigerzelt für kurze Solotouren, dessen schmale Bauform und einfache Heringe Grenzen setzen.
- 3.000 mm Wassersäule
- Niedriges Gewicht
- Schmaler Innenraum
Grand Canyon CARDOVA 1
Solo-Camping und Bushcraft, wenn einfache Handhabung und Wetterschutz wichtiger sind als maximales Gewichtssparen.
Solide für unkompliziertes Camping bei Regen, für ein wirklich ultraleichtes Solo-Setup jedoch zu schwer und zu lang gepackt.
- 3.000 mm Wassersäule
- 4.000 mm Wassersäule am Boden
- Höchstes Gewicht im Vergleich
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Ist ein 1-Mann-Zelt für zwei Personen geeignet?
Nein. Die hier verglichenen Modelle sind auf eine erwachsene Person und nur begrenztes Gepäck ausgelegt. Selbst Modelle mit breiterer Liegefläche bieten für zwei Personen keinen sinnvollen Schlafkomfort.
Wie leicht sollte ein ultraleichtes 1-Mann-Zelt sein?
Für ein vollständiges, freistehendes oder gestängegestütztes Einpersonenzelt sind etwa 1,7 bis 2 kg in diesem Vergleich ein leichter Bereich. Entscheidend bleibt, welche Ausstattung dafür vorhanden ist.
Brauche ich bei einem Einpersonenzelt eine Apsis?
Eine Apsis ist besonders auf nassen Touren praktisch, weil Schuhe, Rucksack und Regenkleidung außerhalb des Schlafbereichs liegen können. Bei sehr minimalistischem Gepäck kann ein Biwakzelt ohne Apsis ausreichen.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Solo-Trekking und Camping, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Wetterschutz, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Grand Canyon Richmond 1
Das Grand Canyon Richmond 1 richtet sich an Solo-Trekker und Bikepacker, die ihr Zelt häufig ein- und auspacken und dabei nicht auf einen geschützten Platz für Schuhe oder Rucksack verzichten möchten. Mit 1,8 kg zählt es in diesem Vergleich zu den leichteren klassischen Einpersonenzelten. Besonders stark ist das Packmaß von 13 x 28 cm: Es lässt sich deutlich unkomplizierter im Rucksack, in einer Lenkertasche oder quer auf dem Gepäckträger unterbringen als längere Gestängepakete. Die Tunnelbauweise nutzt die verfügbare Fläche sinnvoll und ist längs zum Wind ausgerichtet. Für Touren mit wechselnden Übernachtungsplätzen ist das eine überzeugende Kombination aus geringem Packvolumen und alltagstauglicher Unterkunft.
Die angegebenen Außenmaße von 270 x 180 x 75 cm zeigen zugleich den Charakter des Zelts. Es ist keine Unterkunft zum aufrechten Sitzen oder zum entspannten Verweilen bei langem Regen, sondern ein flacher, zielgerichteter Schlafplatz. Die lange Tunnelstange am Kopfende schafft dort etwas mehr Höhe als am Fußende. Für eine Person ist die Form sinnvoll, bei breiten Isomatten oder umfangreichem Gepäck kann der zum Fußende schmaler werdende Bereich jedoch enger wirken. Die seitliche Apsis ist deshalb ein entscheidender Komfortvorteil. Nasse Schuhe, ein Rucksack oder Regenkleidung müssen nicht in den Schlafbereich, bleiben aber direkt erreichbar und vor Niederschlag geschützt.
Für den Wettereinsatz nennt der Hersteller beziehungsweise Händler 3.000 mm Wassersäule für das PU-beschichtete Außenzelt und 4.000 mm für den ebenfalls beschichteten Boden. Diese Kombination ist für typische drei Jahreszeiten mit Regen eine solide Grundlage, sofern das Zelt passend abgespannt und auf einem geeigneten Platz aufgebaut wird. Versiegelte Nähte gehören zur Konstruktion. Die Tunnelbauweise wird als längsseitig windgünstig beschrieben; Heringe und Abspannleinen bleiben bei Wind dennoch ein wichtiger Teil des sicheren Aufbaus. Reflektierende Abspannleinen verbessern zudem die Sichtbarkeit im Dunkeln und können helfen, Stolperstellen rund um den Schlafplatz besser zu erkennen.
Das vollständig aus Mesh bestehende Innenzelt ist ein weiterer praktischer Unterschied zu den einlagigen Konzepten im Feld. Es hält Insekten fern und fördert bei trockener Witterung die Luftzirkulation. Das Innenzelt kann dann auch separat stehen, wodurch das Richmond 1 für warme Nächte eine angenehm offene Option bietet. Bei feuchter Witterung ist die Außenplane natürlich notwendig. Die getrennte Innen- und Außenlage hilft dabei, den Schlafbereich von der Außenseite zu entkoppeln. Das ist gegenüber einem sehr kompakten Biwakzelt komfortabler, ohne das Konzept unnötig schwer zu machen.
Beim Material setzt Grand Canyon auf 68D 190T Polyester, einen Polyethylen-Boden, Fiberglasgestänge und Stahlheringe. Fiberglas ist funktional und für diese Preisklasse ein nachvollziehbarer Kompromiss, erreicht aber weder das geringe Gewicht noch die Reparaturfreundlichkeit von Aluminiumgestänge. Das GEERTOP-Biwakzelt hat in dieser Hinsicht einen konstruktiven Vorteil. Dafür bietet das Richmond 1 mehr durchdachten Stauraum und ein nochmals kürzeres Packmaß. Käuferberichte heben den einfachen Aufbau, das kleine Packmaß und ausreichend Raum für eine Person mit Rucksack hervor. Wer ein kompaktes, wetterfestes Solozelt mit echter Gepäckablage sucht, erhält hier die stimmigste Gesamtlösung.
Im direkten Vergleich ist das Richmond 1 die erste Wahl für alle, die nicht nur möglichst wenig Gewicht, sondern einen praxistauglichen Schlafplatz für mehrtägige Touren suchen. Das niedrigere GEERTOP spart nochmals 100 g und nutzt Aluminiumgestänge, ist aber wesentlich biwakartiger. Das ATTONER bietet mehr Höhe, braucht jedoch mehr Stellfläche und ist für minimalistisches Trekking weniger fokussiert. Night Cat und Cardova 1 liefern ebenfalls 3.000 mm Wassersäule, fallen beim Verhältnis aus Gewicht, Platzorganisation und Packmaß aber zurück. Damit passt das Richmond 1 besonders gut zu Touren, auf denen Ausrüstung geschützt, der Schlafbereich sauber und das Gepäck dennoch klein gehalten werden sollen.
Vorteile
- Sehr kleines Packmaß
- Niedriges Gewicht
- Seitliche Apsis
- Doppelwandige Konstruktion
- Mesh-Innenzelt
- Reflektierende Abspannleinen
Nachteile
- Niedrige Innenhöhe
- Fiberglasgestänge
- Schmaler werdender Fußbereich
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl, weil sie geringes Gewicht und Packmaß mit Apsis, Insektenschutz und einem belastbaren Wetterschutz verbindet.
GEERTOP 1 Person Bivy-Zelt
Produktabbildung derzeit nicht verfügbar.
Das GEERTOP 1 Person Bivy-Zelt ist die passende Wahl für Menschen, die ihr Gepäck konsequent reduzieren möchten. Mit 1,7 kg ist es das leichteste Modell dieses Vergleichs und bleibt mit einem Packmaß von 43 x 10 x 10 cm gut rucksacktauglich. Seine Biwakform benötigt wenig Stellfläche, was auf schmalen Zeltplätzen, beim Bikepacking oder auf minimalistischen Trekkingtouren hilfreich sein kann. Anders als ein reiner Biwaksack bringt es ein Gestänge und eine doppelwandige Konstruktion mit. Dadurch entsteht ein klar abgegrenzter Schlafraum mit mehr Schutz und nutzbarer Höhe als bei ganz einfachen Notunterkünften.
Die Innenmaße von 213 x 99 x 91 cm machen die Priorität deutlich: Das Zelt ist auf eine liegende Person zugeschnitten. Für eine normale Isomatte und einen Schlafsack reicht der Raum aus, doch beim Umziehen, Sortieren von Gepäck oder bei längeren Regentagen ist die Bewegungsfreiheit begrenzt. Der Platzvorteil des ATTONER oder die Apsis des Richmond 1 sind hier spürbar größer. Zwei Eingänge erleichtern nach unabhängigen Praxiseindrücken den Ein- und Ausstieg. Für kurze bis mittellange Etappen zählt die kompakte Form mehr als Wohnkomfort. Wer sein Gepäck umfangreich im Zelt lagern möchte, sollte deshalb eher zu einem Modell mit Apsis greifen.
Konstruktiv überzeugt das GEERTOP mit 210T Ripstop-Polyester, B3-Mesh und Aluminiumgestänge. Aluminium ist für ein Trekkingzelt ein sinnvoller Werkstoff, weil es Gewicht spart und im Tourenalltag zweckmäßig ist. Das Zelt ist doppelwandig aufgebaut: Innenzelt und wasserdichte Außenbahn bilden zwei getrennte Lagen. Die PU-Beschichtung des Außenzeltes ist mit 2.500 mm angegeben, dazu kommen versiegelte und doppelt vernähte Nähte. Diese Ausstattung unterstützt einen geschützten Einsatz bei typischem Wetter in drei Jahreszeiten. Für lange Phasen mit Dauerregen bleibt ein größerer Vorraum allerdings komfortabler, weil nasse Ausrüstung sonst schwerer vom Schlafplatz fernzuhalten ist.
Zwei Belüftungsfenster und Mesh-Bereiche an den Türen sollen die Luftzirkulation unterstützen und Insekten abhalten. Das ist in der niedrigen Bauform besonders wichtig, denn der geringe Innenraum reagiert stärker auf feuchte Kleidung und Atemluft als ein höheres Kuppelzelt. Für einen guten Schlafplatz lohnt es sich daher, den Untergrund trocken und eben zu wählen und die Belüftung passend zur Witterung zu nutzen. Unabhängige Langzeiteindrücke berichten von Einsätzen über mehrere Jahre und zahlreichen Touren; hervorgehoben wird dabei vor allem die Eignung für minimalistisches Trekking.
Im Verhältnis zu den anderen Modellen ist das GEERTOP kein Allrounder für komfortorientiertes Camping, aber ein sehr schlüssiges Leichtzelt. Es ist leichter als Richmond 1, Night Cat, ATTONER und Cardova 1 und kombiniert dieses Gewicht mit Aluminiumgestänge sowie doppelwandiger Bauweise. Das Richmond 1 bleibt wegen Apsis und extrem kurzem Packmaß insgesamt vielseitiger. Wer jedoch bewusst klein, leicht und mit wenig Stellfläche unterwegs sein möchte, findet hier die präzisere Speziallösung. Für Festivalbesuche oder längere Schlechtwetteraufenthalte wäre dagegen die höhere Kuppelform des ATTONER angenehmer.
Vorteile
- Niedrigstes Gewicht im Vergleich
- Kleines Packmaß
- Aluminiumgestänge
- Doppelwandige Konstruktion
- Zwei Eingänge
- Kleine Stellfläche
Nachteile
- Schmaler Innenraum
- Wenig Platz für Gepäck
- Keine seitliche Apsis
RedaktionsfazitDie beste Wahl für gewichtsbewusste Solo-Touren, wenn der geringe Innenraum zugunsten von Leichtigkeit akzeptiert wird.
ATTONER A Zelt 1 Person
Das ATTONER A Zelt 1 Person verfolgt ein anderes Konzept als die besonders flachen Trekkingzelte: Es setzt auf Kuppelform und einen vergleichsweise großzügigen Innenraum. Die nutzbare Fläche von 240 x 115 x 105 cm bietet vor allem bei der Breite und Höhe mehr Spielraum. Mit 1,9 kg ist es weiterhin transportfreundlich, verschiebt den Schwerpunkt aber klar Richtung Komfort. Für Gelegenheits-Camping, Festivals oder kurze Touren ist das sinnvoll, weil eine Person im Zelt mehr Platz zum Umziehen, Sortieren und Sitzen erhält als im GEERTOP oder Richmond 1.
Die Kuppelkonstruktion ist für Einsteiger leicht nachvollziehbar und wird als schnell aufbaubar beschrieben. Die Außenplane kann bei trockenem Wetter abgenommen werden; dadurch bleibt eine offenere, besser belüftete Unterkunft mit Sicht nach draußen. Gerade auf warmen Campingplätzen ist das ein praktischer Mehrwert. Die größere Kuppelfläche braucht allerdings auch einen entsprechend ebenen Stellplatz. Der Raumgewinn wird mit mehr benötigter Grundfläche bezahlt. Für eng begrenzte Biwakplätze oder sehr platzsparendes Bikepacking ist ein schmales Tunnel- oder Biwakzelt deshalb meist passender.
Bei den Materialien handelt es sich um eine 190T-Polyester-Außenplane und einen 150D-Polyethylen-Boden; beide werden als wasserdicht und reißfest beschrieben. Diese Materialwahl ist zweckmäßig für gelegentliche Outdoor-Einsätze. Im Unterschied zu Richmond 1, Cardova 1 und Night Cat ist keine konkrete Wassersäule angegeben. Für vorhersehbare Campingtouren und trockene bis mäßig wechselhafte Bedingungen bleibt das Kuppelkonzept gut nutzbar, bei regelmäßigem Trekking in nassem Gelände bieten die Modelle mit benannter Wassersäule eine besser einordenbare Wetterschutz-Ausstattung.
Die Handhabung setzt nicht auf komplizierte Speziallösungen. Das macht das Modell für Nutzer attraktiv, die ein leichtes Zelt für Wochenenden oder Reisen suchen und keine extrem reduzierte Biwakform möchten. Werden Trekkingstöcke oder stabile Äste eingesetzt, lässt sich der Vorraum laut Produktbeschreibung abstützen und vergrößern; passende Stöcke gehören allerdings nicht zum Lieferumfang. Für eine erwachsene Person ist das ATTONER damit der wohnlichere Schutzraum im Mittelfeld, nicht aber die konsequenteste Lösung für Grammjäger.
Gegenüber dem Richmond 1 fehlt die seitliche Apsis als fest integrierte Gepäckzone, und das Fiberglasgestänge ist schwerer als die Aluminiumlösung des GEERTOP. Seine klare Stärke bleibt die Bewegungsfreiheit: Mit 105 cm Innenhöhe und 115 cm Breite ist es komfortabler als die schmalen Modelle von Night Cat und GEERTOP. Wer über Nacht nicht nur schlafen, sondern im Zelt auch etwas Zeit verbringen möchte, profitiert von dieser Bauform. Für lange, schnelle Trekkingetappen liegen Richmond 1 und GEERTOP wegen Packkonzept und Gewichtsorientierung dennoch vorn.
Vorteile
- Großer Innenraum
- Hohe Innenhöhe
- Kuppelform
- Außenplane abnehmbar
- Niedriges Gewicht
Nachteile
- Größere Stellfläche
- Fiberglasgestänge
- Keine konkrete Wassersäule
- Keine seitliche Apsis
RedaktionsfazitEine komfortorientierte Alternative für kurze Touren und Campingplätze, aber weniger konsequent auf minimalistisches Trekking ausgelegt.
Night Cat 1 Person Camping Tent
Das Night Cat 1 Person Camping Tent spricht preisbewusste Solo-Camper an, die ein leichtes, einfaches Zelt für Wandertouren und Camping suchen. Mit 1,96 kg liegt es gewichtsmäßig im guten Mittelfeld: Es ist leichter als Cardova 1, aber schwerer als Richmond 1, GEERTOP und ATTONER. Die Maße von 220 x 80 x 90 cm zeigen eine sehr schlanke Ausrichtung. Die Länge passt vielen Erwachsenen, die Breite von 80 cm ist jedoch eher knapp und lässt neben einer Isomatte wenig Raum für Ausrüstung.
Beim Wetterschutz nennt der Hersteller 3.000 mm PU-Beschichtung und heißversiegelte Nähte. Das ist für mäßigen Regen und dreisaisonale Touren eine solide Grundlage. Mesh im Eingangsbereich soll die Luftzirkulation fördern und gleichzeitig Insekten fernhalten. Das Zelt ist einlagig ausgelegt, wodurch Gewicht und Aufbauaufwand überschaubar bleiben. Diese Bauweise verlangt aber bei feuchter Witterung eine bewusste Nutzung der Belüftung. Ein unabhängiger Praxiseindruck weist darauf hin, dass Kondensfeuchte bei geschlossener Belüftung ein Thema sein kann. Für trockene bis wechselhafte Wochenendtouren passt das Konzept besser als für lange, nasse Aufenthalte.
Aufbau und Transport sind unkompliziert angelegt. Abspannleinen und Heringe gehören zur Windstabilisierung; sie müssen auf dem jeweiligen Untergrund sorgfältig gesetzt werden. Ein Erfahrungsbericht bewertet die mitgelieferten Heringe als eher einfach. Wer oft auf hartem oder steinigem Boden zeltet, sollte daher robuste Ersatzheringe einplanen. Die geringe Innenhöhe von 90 cm beschränkt außerdem das Sitzen und Umziehen. Im Vergleich zum ATTONER ist der Komfort deutlich geringer, während das Richmond 1 mit Apsis die Ausrüstung besser aus dem Schlafbereich hält.
Die Materialkombination aus 210T Polyester-Taffeta, PU-Beschichtung und Fiberglasgestänge ist funktional und auf einen günstigen, leichten Einsatz ausgelegt. Sie bietet keinen besonderen Materialvorteil gegenüber den anderen Fiberglasmodellen. Gegenüber dem GEERTOP fehlt das leichtere Aluminiumgestänge und die doppelte Wand. Dafür stellt Night Cat mit 3.000 mm Wassersäule eine konkrete Wetterschutzangabe bereit und bleibt für einfache Soloübernachtungen klar positioniert.
Im Vergleich ist Night Cat kein Raumwunder, aber ein sinnvoller Preistipp für Menschen, die bei Gewicht und Regenfestigkeit nicht zu stark sparen möchten. Das Richmond 1 kostet in der Regel mehr, bietet aber ein wesentlich kompakteres Packmaß und eine Apsis. Das GEERTOP ist leichter und hochwertiger beim Gestänge, jedoch stärker auf Minimalismus ausgelegt. Night Cat empfiehlt sich vor allem als einfacher, wetterfest ausgestatteter Einstieg für Solo-Camping. Wer breite Matten nutzt oder bei schlechtem Wetter länger im Zelt bleiben möchte, sollte zum ATTONER oder Richmond 1 greifen.
Vorteile
- 3.000 mm Wassersäule
- Niedriges Gewicht
- Mesh-Insektenschutz
- Abspannleinen
- Einfache Konstruktion
Nachteile
- Schmaler Innenraum
- Geringe Innenhöhe
- Einlagige Konstruktion
- Einfache Heringe
- Keine seitliche Apsis
RedaktionsfazitEin fair ausgestattetes Einsteigerzelt für kurze Solotouren, dessen schmale Bauform und einfache Heringe Grenzen setzen.
Grand Canyon CARDOVA 1
Das Grand Canyon CARDOVA 1 ist ein unkompliziert aufgebautes Tunnelzelt für Solo-Camping, Trekking und Bushcraft. Seine Einbogenkonstruktion zielt auf eine einfache Handhabung: Wenige Bauteile und ein klarer Aufbauablauf sind besonders dann praktisch, wenn das Zelt nach einer langen Etappe zügig stehen soll. Im Vergleich fällt das Gewicht jedoch deutlich auf. Mit 2,4 kg ist es das schwerste Modell im Feld und liegt 700 g über dem GEERTOP-Biwakzelt. Für klassische Campingausflüge ist das noch gut tragbar, für ein konsequent ultraleichtes Setup ist es weniger passend.
Die Wetterschutzwerte sind solide: Das PU-beschichtete Außenzelt ist mit 3.000 mm Wassersäule angegeben, der Boden mit 4.000 mm. Damit liegt das CARDOVA 1 beim Schutz gegen Regen auf dem Niveau von Richmond 1 und Night Cat und bietet beim Boden sogar eine klar bezifferte Reserve. Moskitonetz im Innenzelt sorgt für Insektenschutz und kann die Nutzbarkeit in warmen Nächten verbessern. Wer Wetterschutz höher gewichtet als jedes gesparte Gramm, erhält eine nachvollziehbar ausgestattete Unterkunft.
Das Packmaß von 13 x 57 cm ist zwar schlank, aber wesentlich länger als das kurze 13-x-28-cm-Paket des Richmond 1. In einem großen Trekkingrucksack ist das kein grundsätzliches Problem; für Bikepacking-Taschen oder sehr kompakte Rucksäcke ist die längere Stangenform aber weniger flexibel. Die Bauform bietet eine Apsis für Schuhe, Rucksack oder feuchte Ausrüstung. Das ist ein relevanter Vorteil gegenüber GEERTOP und Night Cat, weil der Schlafbereich ordentlicher und trockener bleiben kann. Die Einbogenform liefert allerdings weniger Innenraum als das ATTONER-Kuppelzelt.
Beim Gestänge verwendet das CARDOVA 1 Fiberglas, ergänzt durch Stahlheringe. Diese Kombination ist funktional und langlebig ausgelegt, bringt aber im Verhältnis zum Aluminiumgestänge des GEERTOP einen Gewichtsnachteil mit. Für Touren, bei denen der Rucksack über viele Kilometer getragen wird, ist dieser Unterschied deutlich spürbarer als beim Campingplatzurlaub. Die verstärkten Nähte und die PU-Beschichtung unterstützen die wetterorientierte Ausrichtung des Modells.
Das CARDOVA 1 ist damit kein schlechtes Zelt, sondern im Thema „ultraleichtes 1-Mann-Zelt“ schlicht weniger konsequent als die Konkurrenz. Es punktet mit einfacher Bedienung, Apsis und guten Wassersäulenwerten, während Gewicht und langes Packmaß die Mobilität einschränken. Für unkompliziertes Solo-Camping mit Schwerpunkt auf Wetterschutz bleibt es eine solide Option. Wer zu Fuß oder mit dem Rad möglichst leicht reist, fährt mit Richmond 1 oder GEERTOP deutlich besser; wer mehr Innenhöhe will, findet beim ATTONER die passendere Kuppelalternative.
Vorteile
- 3.000 mm Wassersäule
- 4.000 mm Wassersäule am Boden
- Seitliche Apsis
- Mesh-Innenzelt
- Einfache Einbogenkonstruktion
Nachteile
- Höchstes Gewicht im Vergleich
- Langes Packmaß
- Fiberglasgestänge
- Wenig Innenraum
RedaktionsfazitSolide für unkompliziertes Camping bei Regen, für ein wirklich ultraleichtes Solo-Setup jedoch zu schwer und zu lang gepackt.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein ultraleichtes 1-Mann-Zelt ist nicht automatisch das Zelt mit dem geringsten Gewicht. Entscheidend ist, wie das Gewicht mit Packmaß, Innenraum und Tourenprofil zusammenpasst. Wer mehrere Tage zu Fuß unterwegs ist, merkt bereits wenige hundert Gramm Unterschied deutlich. Für diese Nutzung sind das GEERTOP mit 1,7 kg und das Richmond 1 mit 1,8 kg besonders interessant. Das Richmond spart zudem beim Packvolumen, weil es auf 13 x 28 cm zusammengelegt wird. Ein kleines Packmaß kann beim Bikepacking ebenso wichtig sein wie ein niedriges Gewicht. Für Campingplätze oder kurze Wege vom Auto zum Zelt darf dagegen ein komfortorientiertes Modell wie das ATTONER etwas mehr Fläche beanspruchen.
Die Bauform bestimmt, wie sich ein Zelt im Alltag anfühlt. Biwakzelte wie das GEERTOP sind niedrig, schmal und effizient; sie eignen sich für Menschen, die vor allem einen leichten, geschützten Schlafplatz suchen. Tunnelzelte nutzen die Länge gut und können mit einer Apsis praktischen Stauraum schaffen. Das Richmond 1 und das Cardova 1 bieten eine solche Gepäckzone außerhalb des Schlafbereichs. Kuppelzelte wie das ATTONER bringen mehr Höhe und Breite, brauchen dafür aber mehr Stellfläche. Für längere Regentage ist Bewegungsfreiheit meist wertvoller als ein geringer Gewichtsvorteil.
Beim Wetterschutz sind Wassersäule und Konstruktion gemeinsam zu betrachten. 3.000 mm für das Außenzelt, wie bei Richmond 1, Cardova 1 und Night Cat, sind für die beschriebenen Toureneinsätze eine gute Orientierung. Ein Boden mit hoher Wassersäule schützt zusätzlich vor Nässe von unten; Richmond 1 und Cardova 1 sind hier mit 4.000 mm angegeben. Die doppelwandigen Konzepte von Richmond 1 und GEERTOP trennen Innenzelt und Außenbahn. Das kann bei wechselhafter Witterung angenehmer sein als ein einlagiges Zelt. Wichtig bleibt ein ebener, nicht wasserführender Stellplatz sowie ein vollständiges Abspannen bei Wind.
Achte auch auf die Mattenbreite und die Frage, wohin Rucksack und Schuhe nachts kommen. Das Night Cat ist mit 80 cm Breite sehr schlank und passt eher zu einer schmalen Isomatte sowie reduziertem Gepäck. Das GEERTOP bietet 99 cm Breite, bleibt aber ein kompakter Biwakschutz. Das ATTONER stellt mit 115 cm Breite und 105 cm Höhe den meisten Innenraum bereit. Wer den Rucksack nicht im Schlafbereich haben möchte, ist mit dem Richmond 1 oder Cardova 1 samt Apsis besser bedient. Stauraum außerhalb des Schlafbereichs macht nasse Touren deutlich angenehmer.
Für wiederholte Trekkingtouren lohnt ein Blick auf das Gestänge. Aluminiumgestänge wie beim GEERTOP ist leicht und für den mobilen Einsatz zweckmäßig. Fiberglasgestänge, das die anderen vier Modelle nutzen, ist ein funktionaler Kompromiss und besonders bei preisorientierten Zelten verbreitet. Prüfe vor jeder Tour Gestänge, Abspannpunkte, Reißverschlüsse und Nähte auf sichtbare Schäden. Nach einer feuchten Nacht sollte das Zelt vollständig trocknen, bevor es länger verpackt wird; so bleiben Gewebe und Beschichtungen möglichst lange nutzbar. Für harten oder steinigen Boden können stabilere Heringe sinnvoll sein, insbesondere beim Night Cat.
Die beste Wahl hängt deshalb weniger von einer einzelnen Kennzahl als vom realen Einsatzzweck ab. Das Richmond 1 ist die vielseitigste Empfehlung für Touren mit wechselnden Standorten. Das GEERTOP ist die Wahl für Minimalisten mit wenig Gepäck. Das ATTONER passt zu Personen, die im Zelt mehr Bewegungsfreiheit wünschen. Night Cat ist ein sinnvoller Einstieg für moderate Bedingungen, während Cardova 1 mit einfachem Aufbau und guter Bodenabdichtung eher für Solo-Camping als für streng gewichtsbewusste Touren geeignet ist.
Kaufentscheidung: Welches 1-Mann-Zelt passt zu dir?
Wer ein ATTONER Zelt sucht, entscheidet sich vor allem für mehr Bewegungsfreiheit: Mit 115 cm Breite und 105 cm Höhe bietet es den größten Innenraum im Vergleich und eignet sich besonders für Campingplätze, Festivals und kurze Touren. Für Trekking und Bikepacking mit häufigem Standortwechsel ist das Grand Canyon Richmond 1 dank 1,8 kg Gewicht, kleinem Packmaß und seitlicher Apsis die ausgewogenere Wahl. Soll das Gewicht möglichst niedrig bleiben, ist das 1,7 kg leichte GEERTOP interessant – allerdings mit deutlich weniger Bewegungsfreiheit.
GEERTOP 1 Person Bivy-Zelt
Minimalistisches Solo-Trekking, Bikepacking und Bushcraft mit begrenztem Gepäckvolumen.
Empfehlung ansehenATTONER A Zelt 1 Person
Gelegenheits-Camping, Festivals und kurze Trekkingtouren mit Wunsch nach mehr Innenraum.
Empfehlung ansehenNight Cat 1 Person Camping Tent
Preisbewusstes Solo-Camping und Wandern bei moderaten Bedingungen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Grand Canyon Richmond 1Unsere Empfehlung | Trekking, Bikepacking und Solo-Camping mit häufigem Standortwechsel, wenn kleines Packvolumen, Wetterschutz und Stauraum zusammen zählen. | Grand Canyon | Note 1,7 · 4,4 von 5 | Sehr kleines Packmaß | Niedrige Innenhöhe | ca. 69.13 €Preis anzeigen |
| GEERTOP 1 Person Bivy-ZeltFür Minimalisten | Minimalistisches Solo-Trekking, Bikepacking und Bushcraft mit begrenztem Gepäckvolumen. | GEERTOP | Note 1,9 · 4,3 von 5 | Niedrigstes Gewicht im Vergleich | Schmaler Innenraum | –Bei Amazon ansehen |
| ATTONER A Zelt 1 PersonFür mehr Bewegungsfreiheit | Gelegenheits-Camping, Festivals und kurze Trekkingtouren mit Wunsch nach mehr Innenraum. | ATTONER | Note 2,4 · 3,9 von 5 | Großer Innenraum | Größere Stellfläche | –Preis anzeigen |
| Night Cat 1 Person Camping TentPreistipp | Preisbewusstes Solo-Camping und Wandern bei moderaten Bedingungen. | Night Cat | Note 2,8 · 3,6 von 5 | 3.000 mm Wassersäule | Schmaler Innenraum | ca. 59.99 €Preis anzeigen |
| Grand Canyon CARDOVA 1Für unkomplizierten Aufbau | Solo-Camping und Bushcraft, wenn einfache Handhabung und Wetterschutz wichtiger sind als maximales Gewichtssparen. | Grand Canyon | Note 3,2 · 3,2 von 5 | 3.000 mm Wassersäule | Höchstes Gewicht im Vergleich | ca. 41.80 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Grand Canyon Richmond 1
Trekking, Bikepacking und Solo-Camping mit häufigem Standortwechsel, wenn kleines Packvolumen, Wetterschutz und Stauraum zusammen zählen.
- Testnote
- Note 1,7 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 69.13 €
GEERTOP 1 Person Bivy-Zelt
Minimalistisches Solo-Trekking, Bikepacking und Bushcraft mit begrenztem Gepäckvolumen.
- Testnote
- Note 1,9 · 4,3 von 5
- Preis
- –
ATTONER A Zelt 1 Person
Gelegenheits-Camping, Festivals und kurze Trekkingtouren mit Wunsch nach mehr Innenraum.
- Testnote
- Note 2,4 · 3,9 von 5
- Preis
- –
Night Cat 1 Person Camping Tent
Preisbewusstes Solo-Camping und Wandern bei moderaten Bedingungen.
- Testnote
- Note 2,8 · 3,6 von 5
- Preis
- ca. 59.99 €
Grand Canyon CARDOVA 1
Solo-Camping und Bushcraft, wenn einfache Handhabung und Wetterschutz wichtiger sind als maximales Gewichtssparen.
- Testnote
- Note 3,2 · 3,2 von 5
- Preis
- ca. 41.80 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Ist ein 1-Mann-Zelt für zwei Personen geeignet?
Nein. Die hier verglichenen Modelle sind auf eine erwachsene Person und nur begrenztes Gepäck ausgelegt. Selbst Modelle mit breiterer Liegefläche bieten für zwei Personen keinen sinnvollen Schlafkomfort.
Wie leicht sollte ein ultraleichtes 1-Mann-Zelt sein?
Für ein vollständiges, freistehendes oder gestängegestütztes Einpersonenzelt sind etwa 1,7 bis 2 kg in diesem Vergleich ein leichter Bereich. Entscheidend bleibt, welche Ausstattung dafür vorhanden ist.
Brauche ich bei einem Einpersonenzelt eine Apsis?
Eine Apsis ist besonders auf nassen Touren praktisch, weil Schuhe, Rucksack und Regenkleidung außerhalb des Schlafbereichs liegen können. Bei sehr minimalistischem Gepäck kann ein Biwakzelt ohne Apsis ausreichen.
Was bedeutet doppelwandig bei einem Zelt?
Ein doppelwandiges Zelt besitzt ein separates Innenzelt und eine Außenbahn. Das Mesh-Innenzelt hält Insekten fern, während die Außenbahn den Wetterschutz übernimmt.
Sind Fiberglasstangen für Trekking geeignet?
Fiberglasstangen sind funktional und bei günstigen Zelten verbreitet. Für konsequent leichtes Trekking ist Aluminium wegen des geringeren Gewichts meist die zweckmäßigere Wahl.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Solo-Trekking und Camping, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Wetterschutz, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehenAlle Vergleiche aus dieser Themenübersicht
Kurz vor dem Kauf
Beim Grand Canyon Richmond 1 sprechen das geringe Packmaß, das Gewicht von 1,8 kg und die seitliche Apsis für Trekking, Bikepacking und häufige Standortwechsel. Das GEERTOP ist mit 1,7 kg zwar etwas leichter und nutzt Aluminiumgestänge, bietet als Biwakzelt aber weniger Bewegungsfreiheit und keinen separaten Stauraum. Wer ein ultraleichtes Einmannzelt für kurze Wege oder Campingplätze sucht, kann dagegen vom größeren Innenraum des ATTONER profitieren. Entscheidend ist daher, ob minimales Gewicht, geschützter Gepäckstauraum oder mehr Platz im Zelt den höheren Stellenwert hat.
Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
Grand Canyon Richmond 1
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
GEERTOP 1 Person Bivy-Zelt
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
ATTONER A Zelt 1 Person
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Night Cat 1 Person Camping Tent
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Grand Canyon CARDOVA 1
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen