100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

1-Mann-Wurfzelt: 5 kompakte Zelte im Vergleich

Ein 1-Mann-Wurfzelt wird oft für spontane Übernachtungen gesucht, doch die hier passenden Solozelte setzen überwiegend auf leichtes Gestänge statt auf eine klassische Pop-up-Konstruktion. Unser Vergleich hilft bei der Wahl nach Gewicht, Packmaß, Wetterschutz und Platzangebot; als ausgewogenste Lösung empfehlen wir das Clostnature HU-XI-201.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das Clostnature HU-XI-201 bietet im Vergleich die stimmigste Kombination aus niedrigem Gewicht, sehr kleinem Packmaß, Aluminiumgestänge und freistehender Konstruktion. Wer mehr Innenbreite bevorzugt, findet im Night Cat ZP-30-1P die geräumigere Alternative; für ein günstiges, schnell aufgebautes Solozelt ist das GRAND CANYON CARDOVA 1 besonders interessant.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Wahl für Solo-Touren, wenn ein kleines Packmaß und Aluminiumgestänge wichtiger sind als maximale Innenbreite.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung für Trekking

Clostnature HU-XI-201

Trekking, Bikepacking und Wanderungen mit leichtem Gepäck.

Die beste Wahl für Solo-Touren, wenn ein kleines Packmaß und Aluminiumgestänge wichtiger sind als maximale Innenbreite.

  • Niedriges Gewicht von 1,9 kg
  • Sehr kleines Packmaß von 38 x 13 x 13 cm
  • Schmale Innenbreite von 81 cm
Ausführlicher Test
02Für mehr Innenbreite

Night Cat ZP-30-1P

Solo-Camping und Wanderungen mit Wunsch nach einer breiteren Liegefläche.

Die richtige Alternative zur Hauptempfehlung für alle, denen eine breite Solo-Liegefläche wichtiger ist als das kleinste Packmaß.

  • Breite Liegefläche von 120 cm
  • Freistehende Konstruktion
  • Höheres Gewicht als die zwei leichtesten Modelle
Ausführlicher Test
03Preistipp für Kurztrips

GRAND CANYON CARDOVA 1

Kurze Solo-Campingaufenthalte und Trekking mit Wunsch nach einfachem Aufbau.

Ein guter Preistipp für Solo-Nächte, bei denen ein unkomplizierter Aufbau und solides Klima wichtiger sind als freistehende Bauweise.

  • Ein-Stangen-Konstruktion für schnellen Aufbau
  • Mesh-Innenzelt für Belüftung und Insektenschutz
  • Keine freistehende Konstruktion
Ausführlicher Test
04Für viel Liegelänge

Forceatt 1-Person Camping Zelt

Solo-Camping, Festivals und Touren für größere Personen bei gemäßigten Bedingungen.

Sinnvoll für größere Solocamper und Festivalgäste, die ein leichtes Zelt mit viel Länge suchen und keine anspruchsvolle Trekkingausstattung benötigen.

  • Niedriges Gewicht von 1,8 kg
  • Größte angegebene Außenmaße im Vergleich
  • Fiberglasgestänge statt Aluminiumgestänge
Ausführlicher Test
05Für geschützten Stauraum

Mil-Tec Recom

Solo-Outdoor-Einsätze mit Fokus auf einem getrennten Vorraum für Gepäck.

Eine praktische Wahl für Solo-Camping mit Gepäckvorraum, aber weniger passend für leichte Trekkingtouren und längere nasse Etappen.

  • Vorraum für Ausrüstung
  • Seitliche Lüfter
  • Höchstes Gewicht im Vergleich
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Was ist der Unterschied zwischen Wurfzelt und Gestängezelt?

Ein Wurfzelt öffnet sich durch einen integrierten Federring fast selbstständig. Ein Gestängezelt wird mit Stangen aufgebaut, ist dafür bei vergleichbarer Schlafkapazität meist kompakter zu transportieren.

Welches Gewicht ist für ein Einpersonenzelt gut?

Für Trekking sind Modelle um 1,8 bis 2 kg in dieser Auswahl besonders transportfreundlich. Mehr Gewicht kann sinnvoll sein, wenn Vorraum, stärkerer Boden oder mehr Raumkomfort wichtiger sind.

Brauche ich bei einem Einpersonenzelt einen Vorraum?

Ein Vorraum ist sinnvoll, wenn Schuhe, Rucksack oder nasse Kleidung nicht im Schlafbereich liegen sollen. Für ultraleichtes Gepäck und kurze Nächte kann ein sehr kompakter Innenraum dagegen ausreichen.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Solo-Trekking und Camping, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Wetterschutz und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung für Trekking

Clostnature HU-XI-201

Das Clostnature HU-XI-201 setzt im Vergleich vor allem bei Transport und Konstruktion an. Mit 1,9 kg gehört es zu den leichteren Kandidaten, und das angegebene Packmaß von 38 x 13 x 13 cm ist das kleinste in dieser Auswahl. Das ist für Wanderungen, Bikepacking und Motorradtouren besonders relevant, weil ein Zelt nicht nur leicht sein soll, sondern im Rucksack oder Gepäck auch wenig sperrigen Raum einnehmen muss. Die freistehende Kuppelkonstruktion ist ein zusätzlicher Alltagsvorteil: Nach dem Einhängen der Stangen kann das Zelt auf dem Platz noch ausgerichtet werden, bevor es mit Heringen und Abspannleinen endgültig gesichert wird. Für mobile Solo-Touren verbindet dieses Modell geringes Gewicht mit einem sehr handlichen Packformat.

Als Gestänge kommen zwei Aluminiumstangen zum Einsatz. Gegenüber Fiberglas ist Aluminium für Trekkingausrüstung die hochwertigere Wahl, weil es bei niedrigem Gewicht eine robuste, tourentaugliche Konstruktion ermöglicht. Zum Lieferumfang gehören zudem Aluminiumheringe, Abspannleinen, eine Tasche und ein Reparaturset für das Gestänge. Diese Ausstattung passt zur Ausrichtung auf längere Touren, bei denen ein kleiner Ersatz im Gepäck sinnvoll sein kann. Das Zelt ist als freistehendes Einpersonen-Kuppelzelt ausgelegt und braucht laut Produktangaben etwa zehn Minuten für den Aufbau. Das ist nicht so unmittelbar wie ein echtes Pop-up-Zelt und auch nicht so schnell wie das einbogige CARDOVA 1, bleibt aber ein nachvollziehbarer Ablauf für eine vollwertige Doppelwand-Konstruktion.

Der Schlafbereich misst 220 x 81 cm bei 91 cm Höhe. Für eine erwachsene Person ist die Länge ausreichend, die Breite ist jedoch klar auf eine einzelne Schlafmatte und kompaktes Gepäck zugeschnitten. Wer neben sich viel Ausrüstung im Innenraum lagern, sich bei schlechtem Wetter länger im Zelt aufhalten oder besonders breit schlafen möchte, hat beim Night Cat ZP-30-1P mehr Bewegungsfläche. Das Clostnature gleicht seine schlanke Innenbreite durch einen seitlichen Vorraum aus, in dem Rucksack oder Schuhe außerhalb des Schlafbereichs unterkommen können. Der verfügbare Platz ist funktional für eine Person geplant, nicht für komfortorientiertes Doppelnutzen.

Beim Wetterschutz nennt der Hersteller einen 150D-Oxford-Boden mit PU5000-Beschichtung sowie ein wasserdicht ausgelegtes Außenzelt aus Polyester. Der robuste Boden ist besonders sinnvoll, wenn der Untergrund nicht vollkommen eben oder weich ist. Trotzdem ersetzt eine sorgfältige Platzwahl keinen Bodenschutz: Steine, Wurzeln und Senken sollten vor dem Aufbau entfernt beziehungsweise gemieden werden. Das Innenzelt verfügt über Netzwände, was die Luftzirkulation unterstützt und Insekten fernhält. Für warme Nächte ist das angenehm, während bei feuchter Witterung ein sinnvoll abgestimmtes Lüften wichtig bleibt, damit sich im Innenraum möglichst wenig Kondenswasser sammelt.

Im direkten Vergleich überzeugt das HU-XI-201 durch die ausgewogenste Tourentauglichkeit. Das Forceatt ist mit 1,8 kg nominell noch etwas leichter und bietet größere Außenmaße, nutzt aber Fiberglasstangen. Das Night Cat bietet deutlich mehr Breite, ist jedoch etwas schwerer und voluminöser. Das CARDOVA 1 lässt sich mit seiner Ein-Stangen-Konstruktion zügig aufbauen, erreicht aber nicht die Vorteile einer freistehenden Kuppel. Das Mil-Tec Recom bringt einen praktischen Vorraum mit, wiegt aber deutlich mehr. Wer allein unterwegs ist und vor allem Gewicht, Packmaß sowie eine stabile freistehende Bauweise priorisiert, erhält hier die rundeste Lösung.

Für den dauerhaften Einsatz sollte das Zelt nach nassen Nächten vollständig getrocknet werden, bevor es wieder lange im Packsack bleibt. Das schont beschichtete Gewebe, Nähte und den Boden. Beim Aufbau helfen ein möglichst ebener Platz und korrekt gesetzte Heringe dabei, dass Außenzelt und Innenzelt sauber gespannt sind. Die Konstruktion ist passend für Trekking, Wandern und Bikepacking in der warmen Saison. Für die Suche nach einem echten Wurfzelt ist sie dagegen nicht die richtige Bauart: Das Modell benötigt bewusst aufgebautes Gestänge, bietet dafür aber das deutlich kleinere Packmaß einer klassischen Trekkinglösung.

MarkeClostnature
TestnoteNote 1,5 · 4,6 von 5
Geeignet fürTrekking, Bikepacking und Wanderungen mit leichtem Gepäck.

Vorteile

  • Niedriges Gewicht von 1,9 kg
  • Sehr kleines Packmaß von 38 x 13 x 13 cm
  • Freistehende Konstruktion
  • Aluminiumgestänge
  • Seitlicher Vorraum für Ausrüstung
  • PU5000-beschichteter 150D-Oxford-Boden

Nachteile

  • Schmale Innenbreite von 81 cm
  • Aufbau mit mehreren Gestängeschritten statt Pop-up-Mechanik
RedaktionsfazitDie beste Wahl für Solo-Touren, wenn ein kleines Packmaß und Aluminiumgestänge wichtiger sind als maximale Innenbreite.
02Für mehr Innenbreite

Night Cat ZP-30-1P

Das Night Cat ZP-30-1P ist innerhalb dieser Auswahl die komfortorientierte Alternative für eine Person. Seine angegebenen Maße von 220 x 120 x 110 cm bieten deutlich mehr Innenbreite als das Clostnature mit 81 cm. Damit bleibt neben Schlafsack und Matte eher Raum für Kleidung oder kleinere Gegenstände, und auch das Umziehen im Zelt fällt weniger beengt aus. Die Höhe von 110 cm liegt ebenfalls über der des Clostnature und des Mil-Tec Recom. Die 120 cm breite Liegefläche ist der wichtigste praktische Vorteil dieses Modells.

Die Konstruktion arbeitet mit zwei Stangen und ist freistehend. Das erleichtert die Platzierung auf dem Campingplatz oder einer ebenen Trekkingfläche, weil die Position vor dem endgültigen Abspannen noch korrigiert werden kann. Die angegebene Aufbauzeit von etwa fünf Minuten klingt für ein Gestängezelt angenehm kurz, setzt aber wie bei allen fünf Kandidaten einen regulären Aufbau voraus. Ein selbstöffnendes Wurfzelt ist das Night Cat nicht. Mit 2 kg Gewicht und einem Packmaß von 43 x 13 x 13 cm bleibt es gut transportabel, liegt aber knapp über dem Clostnature und dem Forceatt.

Für Regen nennt der Hersteller 3000 mm Wasserschutz sowie abgedichtete Nähte. Der Boden besteht aus 150D-Oxford-Gewebe und ist PU-beschichtet. Diese Kombination ist für Camping und Wanderungen bei üblichen nassen Bedingungen sinnvoll, sofern das Zelt korrekt abgespannt und nicht in einer Mulde aufgebaut wird. Eine Mesh-Tür beziehungsweise ein Mesh-Innenbereich unterstützt die Belüftung und hält Insekten fern. Der kleine Vorraum bietet zusätzlich eine praktische Ablage für Schuhe oder begrenzte Ausrüstung. Wetterschutz, Luftzirkulation und Stauraum sind hier sinnvoll auf die Solo-Nutzung abgestimmt.

Das Zelt hat eine Tür und ist klar als Unterkunft für eine Person einzuordnen. Zwar wird es teils für ein bis zwei Personen geführt, für zwei Erwachsene wäre der Raum laut zusammengefassten Erfahrungsberichten jedoch eng. Als Solozelt ist genau diese Fläche seine Stärke. Wer besonders minimalistisch unterwegs ist, spart mit dem Clostnature noch etwas Packvolumen; wer vor allem den schnellsten Aufbau sucht, sollte das einbogige CARDOVA 1 ansehen. Das Night Cat positioniert sich dazwischen: Es ist nicht das kompakteste, schafft dafür ein spürbar großzügigeres Raumgefühl.

Die zwei Fiberglasstangen sind funktional, reichen aber materialseitig nicht an die Aluminiumkonstruktion des Clostnature heran. Für normales Camping, Wanderungen und gemäßigte Backpacking-Touren ist die Ausstattung passend. Sorgfältiges Trocknen nach Regen und ein sauberer, steinfreier Standplatz helfen, Boden und Beschichtung zu schonen. Wer beim Solo-Camping nicht auf jedes Gramm optimieren muss und mehr Bewegungsfreiheit schätzt, findet hier den überzeugendsten Raumkomfort im Vergleich.

MarkeNight Cat
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürSolo-Camping und Wanderungen mit Wunsch nach einer breiteren Liegefläche.

Vorteile

  • Breite Liegefläche von 120 cm
  • Freistehende Konstruktion
  • Seitlicher Vorraum für Ausrüstung
  • 3000-mm-Wasserschutz mit abgedichteten Nähten
  • Mesh-Bereich für Belüftung und Insektenschutz

Nachteile

  • Höheres Gewicht als die zwei leichtesten Modelle
  • Fiberglasgestänge statt Aluminiumgestänge
  • Für zwei Personen beengt
RedaktionsfazitDie richtige Alternative zur Hauptempfehlung für alle, denen eine breite Solo-Liegefläche wichtiger ist als das kleinste Packmaß.
03Preistipp für Kurztrips

GRAND CANYON CARDOVA 1

Das GRAND CANYON CARDOVA 1 verfolgt ein anderes Konzept als die freistehenden Kuppelzelte im Vergleich. Seine Ein-Stangen-Konstruktion reduziert die Anzahl der Teile und soll den Aufbau vereinfachen; laut Produktdaten dauert dieser etwa fünf Minuten. Das ist für Wochenendtouren, Festivals mit ruhigem Standort oder eine einzelne Übernachtung attraktiv, wenn das Zelt ohne lange Aufbaufolge stehen soll. Der einfache Aufbau mit nur einer Stange ist sein klarer Vorteil gegenüber den klassischen Zwei-Stangen-Modellen.

Mit einem Gewicht von 2,2 kg und einem Packmaß von 13 x 56 cm bleibt das CARDOVA 1 transportfreundlich. Es ist nicht so kurz gepackt wie das Clostnature oder Forceatt, lässt sich durch die schlanke, längliche Form aber gut außen oder längs im Rucksack unterbringen. Das Zelt wird als Modell für ein bis zwei Personen geführt, für die praktische Nutzung ist es jedoch überzeugender als Unterkunft für eine Person plus persönliches Gepäck. Zu zweit sinkt der Bewegungs- und Stauraum deutlich.

Für Wetter und Klima bringt das Modell eine PU-beschichtete Außenhaut und einen ebenfalls beschichteten Boden mit abgedichteten Nähten mit. Die Wassersäule wird mit 3000 mm angegeben. Das vollständig aus Mesh bestehende Innenzelt fördert die Luftzirkulation und hält Insekten fern. Gerade bei warmen Nächten ist das ein nützlicher Komfortfaktor; bei kühler oder feuchter Witterung sollte das Außenzelt sauber und gleichmäßig gespannt sein. Mesh-Innenzelt und 3000-mm-Wasserschutz ergeben eine überzeugende Basis für übliche Campingbedingungen.

Im Vergleich zum Night Cat ist das CARDOVA 1 weniger auf Raumkomfort ausgerichtet, dafür aber einfacher aufgebaut. Gegenüber dem Clostnature fehlen die Vorteile einer freistehenden Kuppel und des Aluminiumgestänges. Das Forceatt bietet größere Außenmaße bei geringerem Gewicht, nutzt jedoch ebenfalls Fiberglas. Wer eine besonders kompakte Trekkinglösung mit freistehender Bauweise möchte, fährt mit dem Clostnature besser; wer einen praktischen, zügigen Aufbau und ein günstiges Gesamtpaket sucht, findet im CARDOVA 1 eine nachvollziehbare Option.

Wie bei jedem beschichteten Zelt verlängert vollständiges Trocknen nach einer nassen Nacht die Nutzungsdauer der Materialien. Für den Aufbau ist ein Platz wichtig, an dem Heringe sicher gesetzt werden können, denn die Ein-Stangen-Konstruktion bietet weniger Flexibilität beim Umsetzen als eine freistehende Kuppel. Als preisorientiertes Solozelt für kurze Touren überzeugt es durch einfachen Aufbau und gutes Klima, nicht durch maximalen Innenraum oder technische Leichtbauweise.

MarkeGRAND CANYON
TestnoteNote 2,1 · 4,1 von 5
Geeignet fürKurze Solo-Campingaufenthalte und Trekking mit Wunsch nach einfachem Aufbau.

Vorteile

  • Ein-Stangen-Konstruktion für schnellen Aufbau
  • Mesh-Innenzelt für Belüftung und Insektenschutz
  • 3000-mm-Wasserschutz mit abgedichteten Nähten
  • Kompaktes Packmaß

Nachteile

  • Keine freistehende Konstruktion
  • Längeres Packmaß als bei Clostnature und Forceatt
  • Für zwei Personen nur eingeschränkt komfortabel
RedaktionsfazitEin guter Preistipp für Solo-Nächte, bei denen ein unkomplizierter Aufbau und solides Klima wichtiger sind als freistehende Bauweise.
04Für viel Liegelänge

Forceatt 1-Person Camping Zelt

Das Forceatt 1-Person Camping Zelt richtet sich an Nutzerinnen und Nutzer, die ein leichtes Zelt mit großzügig angegebenen Außenmaßen suchen. Mit 260 x 125 x 110 cm ist es länger und höher als die anderen Modelle in diesem Vergleich. Besonders große Personen können von der Länge profitieren, während die Breite von 125 cm für ein Solozelt viel Bewegungsraum verspricht. Bei 1,8 kg ist es zugleich der leichteste Kandidat. Die Kombination aus niedrigem Gewicht und viel Länge ist das stärkste Argument für dieses Zelt.

Das Packmaß von 42 x 14 x 14 cm bleibt für Rucksacktouren gut handhabbar und liegt nahe beim Night Cat. Der Aufbau soll in wenigen Schritten möglich sein und erfolgt mit Fiberglasstangen, Windseilen und Heringen. Damit ist das Forceatt kein Wurfzelt, sondern ein reguläres Gestängezelt. Für Campingplätze, Festivals und einfache Trekkingstrecken ist das handlich; wer ein Zelt häufig auf- und abbaut oder längere Touren plant, profitiert beim Clostnature von Aluminiumstangen und einem noch kürzeren Packmaß.

Als Materialien werden 190T-Polyester mit PU2000-Beschichtung sowie ein PE-Boden genannt. Zwei Belüftungsfenster und ein Mesh-Design im Innenraum unterstützen die Luftzirkulation. Das Außenzelt lässt sich abnehmen, wodurch das Innenzelt bei passendem Wetter separat genutzt werden kann. Diese flexible Belüftung ist im Sommer angenehm, setzt aber voraus, dass die Witterung stabil genug für eine Nutzung ohne Außenzelt ist. Belüftungsfenster und Mesh-Innenbereich verbessern den Komfort bei warmen, trockenen Nächten.

Der PU2000-Wetterschutz ist für normale Regenphasen vorgesehen, bleibt im Vergleich aber weniger hoch angesetzt als die 3000-mm-Angaben von Night Cat und CARDOVA 1. Auch das Fiberglasgestänge ist bei gleichem Einsatzzweck weniger hochwertig als Aluminium. Das Modell eignet sich deshalb vor allem für gemäßigte Bedingungen und geplante Camping- oder Festivalübernachtungen, nicht als erste Wahl für eine gewichtssensible Tourenausrüstung mit möglichst langlebiger Gestängeausstattung.

Im Verhältnis zu den anderen Kandidaten ist das Forceatt eine Raum-und-Gewicht-Option: Es übertrifft das Night Cat bei den Außenmaßen und unterschreitet dessen Gewicht, bietet aber keine vergleichbar konkret ausgewiesene 120-cm-Innenbreite. Gegenüber dem CARDOVA 1 ist es leichter und höher, das CARDOVA bietet wiederum den höheren angegebenen Wasserschutz. Wer viel Länge bei niedrigem Gewicht sucht und überwiegend bei gemäßigtem Wetter campt, erhält eine zweckmäßige Lösung mit klaren Materialkompromissen.

MarkeForceatt
TestnoteNote 2,6 · 3,7 von 5
Geeignet fürSolo-Camping, Festivals und Touren für größere Personen bei gemäßigten Bedingungen.

Vorteile

  • Niedriges Gewicht von 1,8 kg
  • Größte angegebene Außenmaße im Vergleich
  • Kompaktes Packmaß
  • Zwei Belüftungsfenster und Mesh-Innenbereich
  • Abnehmbares Außenzelt

Nachteile

  • Fiberglasgestänge statt Aluminiumgestänge
  • PU2000-Wetterschutz niedriger angegeben als bei Night Cat und CARDOVA 1
  • Keine freistehende Konstruktion angegeben
RedaktionsfazitSinnvoll für größere Solocamper und Festivalgäste, die ein leichtes Zelt mit viel Länge suchen und keine anspruchsvolle Trekkingausstattung benötigen.
05Für geschützten Stauraum

Mil-Tec Recom

Das Mil-Tec Recom ist ein klassisch ausgerichtetes Einpersonenzelt mit Tunnelcharakter. Sein wesentlicher Nutzwert liegt im Vorraum: Schuhe, Rucksack oder nasse Oberbekleidung können getrennt vom Schlafplatz untergebracht werden. Das ist bei Solo-Touren praktisch, weil der Innenraum dadurch nicht unnötig verstellt wird. Der seitliche Eingang enthält ein Moskitonetz, zusätzlich sind seitliche Lüfter vorgesehen. Der Vorraum ist der überzeugendste Komfortvorteil dieses Modells.

Mit 240 x 135 x 85 cm bietet das Zelt ausreichend Länge und eine breite Grundfläche, bleibt mit 85 cm Höhe aber niedrig. Aufrechtes Sitzen ist dadurch stärker eingeschränkt als beim Night Cat oder Forceatt. Auch das Gewicht von rund 2,6 kg liegt deutlich über den übrigen Kandidaten. Das Packmaß von 53 x 15 x 12 cm ist zwar noch rucksacktauglich, aber weder besonders kurz noch besonders leicht. Für minimalistische Trekkingtouren kostet dieser Mehraufwand spürbar Kraft und Stauraum.

Die Materialien bestehen aus Polyester mit PU-Beschichtung, einem Oxford-Polyesterboden und Fiberglasgestänge. Für die Außenhaut werden 1200 mm Wassersäule genannt, für den Boden 1500 mm. Damit ist das Recom für einfache Camping- und Outdoor-Einsätze vorgesehen, liegt beim angegebenen Wetterschutz jedoch hinter CARDOVA 1 und Night Cat. Windschutz soll durch die Tunnelkonstruktion, Heringe und Abspannleinen unterstützt werden. Für längere Regenphasen ist ein sorgfältig gewählter, trockener Standplatz besonders wichtig.

Der Aufbau folgt einer regulären Tunnelzelt-Logik und ist kein automatisches Aufspringen wie bei einem Wurfzelt. Für Nutzerinnen und Nutzer, die ohnehin mit Heringen, Leinen und einer festen Ausrichtung arbeiten möchten, ist das kein grundsätzlicher Nachteil. Wer sein Zelt oft versetzt oder flexibel auf steinigem Untergrund platzieren will, hat mit den freistehenden Konstruktionen von Clostnature und Night Cat mehr Spielraum. Das CARDOVA 1 reduziert dagegen die Aufbaukomplexität über seine Ein-Stangen-Bauweise.

Das Recom passt am besten zu Solo-Nächten, bei denen geschützter Stauraum und ein eher robustes Tunnelzeltgefühl wichtiger sind als ultraleichtes Gepäck. Nach feuchtem Einsatz sollten Außenhaut, Boden und Moskitonetz vollständig trocknen, bevor das Zelt eingepackt wird. Im Vergleich bleibt es wegen des hohen Gewichts, der niedrigen Höhe und des niedrigeren angegebenen Wasserschutzes auf Rang fünf. Wer einen Vorraum priorisiert und Gewicht akzeptiert, erhält dennoch ein zweckmäßiges Einpersonenzelt für einfache Outdoor-Einsätze.

MarkeMil-Tec
TestnoteNote 3,1 · 3,3 von 5
Geeignet fürSolo-Outdoor-Einsätze mit Fokus auf einem getrennten Vorraum für Gepäck.

Vorteile

  • Vorraum für Ausrüstung
  • Seitliche Lüfter
  • Moskitonetz im Eingangsbereich
  • Breite Grundfläche von 135 cm

Nachteile

  • Höchstes Gewicht im Vergleich
  • Niedrige Innenhöhe von 85 cm
  • Fiberglasgestänge statt Aluminiumgestänge
  • 1200-mm-Wasserschutz der Außenhaut niedriger als bei Night Cat und CARDOVA 1
RedaktionsfazitEine praktische Wahl für Solo-Camping mit Gepäckvorraum, aber weniger passend für leichte Trekkingtouren und längere nasse Etappen.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Wer ausdrücklich ein Wurfzelt sucht, sollte zuerst die Bauart prüfen. Ein klassisches Pop-up-Zelt springt durch einen Federring nahezu selbstständig auf und ist besonders schnell einsatzbereit. Die fünf hier verglichenen Modelle sind dagegen Gestängezelte. Das dauert etwas länger, hat bei einem Einpersonenzelt aber einen wichtigen Vorteil: Gestängezelte lassen sich deutlich kompakter verpacken als viele Pop-up-Modelle. Für Trekking, Radreisen und Wanderungen ist das meist entscheidender als ein Aufbau in wenigen Sekunden. Wer nur auf einem Campingplatz übernachtet und das Zelt selten weit tragen muss, kann ein echtes Wurfzelt weiterhin bevorzugen; es gehört nur konstruktiv in eine andere Produktgruppe.

Beim Gewicht zählt nicht allein die Zahl auf der Waage, sondern auch die Verteilung im Gepäck. Das Forceatt mit 1,8 kg und das Clostnature mit 1,9 kg sind für mobile Touren besonders interessant. Das Clostnature hat zusätzlich das kürzeste Packmaß und Aluminiumstangen, wodurch es sich als Trekkinglösung abhebt. Das Night Cat mit 2 kg bleibt ebenfalls gut tragbar, legt seinen Schwerpunkt aber auf Innenbreite. Das Mil-Tec Recom wiegt etwa 2,6 kg und passt eher, wenn der Weg zum Schlafplatz überschaubar bleibt oder ein Vorraum mehr zählt als jedes gesparte Gramm. Für Rucksacktouren sind Gewicht, Packmaß und Gestängematerial gemeinsam zu betrachten.

Der Innenraum entscheidet darüber, ob ein Einpersonenzelt nur als Schlafhülle funktioniert oder auch bei Regen angenehm nutzbar bleibt. Das Clostnature ist mit 81 cm Innenbreite konsequent kompakt und eignet sich für eine Matte plus schlank gepackte Ausrüstung. Das Night Cat stellt mit 120 cm Breite mehr Bewegungsfläche bereit und ist damit für komfortorientierte Solocamper besonders interessant. Beim Forceatt sprechen die großen Außenmaße für viel Platz, während die konkrete Innenbreite nicht gesondert ausgewiesen ist. Ein Vorraum ist ebenfalls wertvoll: Bei Night Cat, Clostnature und Mil-Tec können Schuhe und Gepäck außerhalb des Schlafbereichs liegen. Wer bei schlechtem Wetter länger im Zelt verbringt, sollte Raum und Stauraum höher gewichten als ein paar hundert Gramm Gewichtsvorteil.

Beim Wetterschutz sind Wassersäule, Boden und Aufbauweise zusammen zu sehen. Night Cat und CARDOVA 1 werden mit 3000 mm Wasserschutz und abgedichteten Nähten geführt. Das Clostnature hebt sich durch seinen PU5000-beschichteten 150D-Oxford-Boden ab. Beim Forceatt ist PU2000 angegeben, beim Mil-Tec Recom 1200 mm für die Außenhaut. Diese Werte ersetzen keine gute Standortwahl: Ein ebener, nicht abgesenkter Platz reduziert das Risiko von stehender Nässe. Heringe und Abspannleinen sollten vollständig genutzt werden, damit das Außenzelt straff steht und Wind weniger Angriffsfläche findet.

Auch Belüftung ist ein Kaufkriterium, nicht bloß Komfortzubehör. Mesh-Flächen schützen vor Insekten und helfen dabei, Luft auszutauschen. Das CARDOVA 1 nutzt ein vollständiges Mesh-Innenzelt, das Night Cat einen Mesh-Bereich und das Mil-Tec ein Moskitonetz mit seitlichen Lüftern. Nach einer feuchten Nacht sollten Zelt, Boden und Packsack vollständig trocknen, bevor sie länger verstaut werden. Trockenes Einpacken schützt Beschichtungen und Gewebe besser als jede nachträgliche Pflege. Für lange Touren ist zudem ein Reparaturset sinnvoll; beim Clostnature gehört eines bereits zum Lieferumfang.

Letztlich bestimmt der Einsatz den besten Kandidaten. Für Bikepacking und leichte Wandertouren ist das Clostnature die ausgewogenste Wahl. Für mehr Breite beim Solo-Camping eignet sich das Night Cat. Das CARDOVA 1 passt zu Nutzern, die einen reduzierten Aufbau und ein kompaktes, preisorientiertes Konzept bevorzugen. Das Forceatt bietet viel Länge bei niedrigem Gewicht für gemäßigte Bedingungen, während das Mil-Tec Recom mit seinem Vorraum für ausrüstungsorientierte Übernachtungen punktet. Kein Modell dieser Auswahl ersetzt ein echtes Pop-up-Wurfzelt, doch für transportorientierte Solo-Übernachtungen sind die Gestängezelte meist die sinnvollere Bauform.

Für mehr Innenbreite

Night Cat ZP-30-1P

Solo-Camping und Wanderungen mit Wunsch nach einer breiteren Liegefläche.

Empfehlung ansehen
Preistipp für Kurztrips

GRAND CANYON CARDOVA 1

Kurze Solo-Campingaufenthalte und Trekking mit Wunsch nach einfachem Aufbau.

Empfehlung ansehen
Für viel Liegelänge

Forceatt 1-Person Camping Zelt

Solo-Camping, Festivals und Touren für größere Personen bei gemäßigten Bedingungen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Clostnature HU-XI-201Unsere Empfehlung für TrekkingTrekking, Bikepacking und Wanderungen mit leichtem Gepäck.ClostnatureNote 1,5 · 4,6 von 5Niedriges Gewicht von 1,9 kgSchmale Innenbreite von 81 cmca. 79.99 €Preis anzeigen
Night Cat ZP-30-1PFür mehr InnenbreiteSolo-Camping und Wanderungen mit Wunsch nach einer breiteren Liegefläche.Night CatNote 1,8 · 4,4 von 5Breite Liegefläche von 120 cmHöheres Gewicht als die zwei leichtesten Modelleca. 59.99 €Preis anzeigen
GRAND CANYON CARDOVA 1Preistipp für KurztripsKurze Solo-Campingaufenthalte und Trekking mit Wunsch nach einfachem Aufbau.GRAND CANYONNote 2,1 · 4,1 von 5Ein-Stangen-Konstruktion für schnellen AufbauKeine freistehende Konstruktionca. 42.42 €Preis anzeigen
Forceatt 1-Person Camping ZeltFür viel LiegelängeSolo-Camping, Festivals und Touren für größere Personen bei gemäßigten Bedingungen.ForceattNote 2,6 · 3,7 von 5Niedriges Gewicht von 1,8 kgFiberglasgestänge statt Aluminiumgestänge–Preis anzeigen
Mil-Tec RecomFür geschützten StauraumSolo-Outdoor-Einsätze mit Fokus auf einem getrennten Vorraum für Gepäck.Mil-TecNote 3,1 · 3,3 von 5Vorraum für AusrüstungHöchstes Gewicht im Vergleichca. 83.88 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

05
Für geschützten Stauraum

Mil-Tec Recom

Solo-Outdoor-Einsätze mit Fokus auf einem getrennten Vorraum für Gepäck.

Testnote
Note 3,1 · 3,3 von 5
Preis
ca. 83.88 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Was ist der Unterschied zwischen Wurfzelt und Gestängezelt?

Ein Wurfzelt öffnet sich durch einen integrierten Federring fast selbstständig. Ein Gestängezelt wird mit Stangen aufgebaut, ist dafür bei vergleichbarer Schlafkapazität meist kompakter zu transportieren.

Welches Gewicht ist für ein Einpersonenzelt gut?

Für Trekking sind Modelle um 1,8 bis 2 kg in dieser Auswahl besonders transportfreundlich. Mehr Gewicht kann sinnvoll sein, wenn Vorraum, stärkerer Boden oder mehr Raumkomfort wichtiger sind.

Brauche ich bei einem Einpersonenzelt einen Vorraum?

Ein Vorraum ist sinnvoll, wenn Schuhe, Rucksack oder nasse Kleidung nicht im Schlafbereich liegen sollen. Für ultraleichtes Gepäck und kurze Nächte kann ein sehr kompakter Innenraum dagegen ausreichen.

Welche Rolle spielt die Wassersäule beim Solozelt?

Sie beschreibt den angegebenen Widerstand eines Materials gegen Wasserdruck. Für den praktischen Regenschutz sind zusätzlich abgedichtete Nähte, ein straff gespanntes Außenzelt und ein trockener, ebener Standort wichtig.

Kann ein Einpersonenzelt für zwei Personen genutzt werden?

Einige Modelle werden als ein bis zwei Personen geführt, komfortabel sind sie für zwei Erwachsene meist nicht. Für zwei Personen sollten Innenbreite, Stauraum und Wetterreserve deutlich großzügiger geplant werden.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Nadine Sanger

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Solo-Trekking und Camping, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Wetterschutz und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

13. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.