100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
E-Bike-Felge 28 Zoll: 5 E-Bikes im Vergleich
Wer nach einer E-Bike-Felge mit 28 Zoll sucht, sollte wissen: Die fünf hier verglichenen Modelle sind komplette 26-Zoll-E-Bikes für Erwachsene und keine Nachrüstfelgen. Für komfortable Stadt- und Tourenfahrten ist das Molicycle R1 E-Bike mit hydraulischen Scheibenbremsen, großem Wechselakku und tiefem Einstieg unsere stärkste Gesamtoption.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Keine Auswahl in diesem Vergleich ersetzt eine 28-Zoll-Felge: Alle fünf Kandidaten sind 26-Zoll-E-Bikes für Erwachsene. Wer stattdessen ein vollständiges City- oder Trekking-E-Bike sucht, findet mit dem Molicycle R1 die ausgewogenste Kombination aus Bremskomfort, Akkureserve und leichtem Aufsteigen; der Cyseekin S10 ist besonders praktisch für Einkäufe.
Die beste Gesamtoption für komfortorientierte Erwachsene: Das R1 setzt sich durch Bremskomfort und Akkureserve vor den stärker auf Preis oder Transportzubehör fokussierten Modellen ab.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Molicycle R1 E-Bike
Erwachsene für regelmäßige Stadtfahrten und längere Touren, die hydraulische Bremsen und einen großen Wechselakku priorisieren.
Die beste Gesamtoption für komfortorientierte Erwachsene: Das R1 setzt sich durch Bremskomfort und Akkureserve vor den stärker auf Preis oder Transportzubehör fokussierten Modellen ab.
- Hydraulische Scheibenbremsen
- 522-Wh-Wechselakku
- Kein Frontkorb für Einkäufe genannt
Cyseekin S10 E-Bike
Erwachsene, die ein bequemes City-E-Bike mit Korb, Gepäckträger und Wechselakku für tägliche Wege suchen.
Die beste Wahl für tägliche Besorgungen: Der S10 ist transportstärker als die Konkurrenz, bleibt bei Bremskomfort aber hinter dem Molicycle R1.
- Frontkorb und Gepäckträger
- Abschließbarer Wechselakku
- Hohes Eigengewicht von 27,9 kg
ESKUTE C100 Plus E-Bike
Erwachsene ab etwa 155 cm für komfortable Stadtfahrten auf wechselnden, leicht unebenen Untergründen.
Ein gut ausbalanciertes City-E-Bike für kleinere Erwachsene und unebene Stadtwege, das bei Bremsen und Transportausstattung nicht ganz an die beiden Spitzenmodelle heranreicht.
- Niedriges Gewicht von 26 kg
- Eignung ab etwa 155 cm Körpergröße
- Mechanische Scheibenbremsen
Touroll J2 ST E-Bike
Erwachsene für komfortbetonte Stadt- und moderate Trekkingfahrten mit häufigem Auf- und Absteigen.
Eine komfortable Wahl mit guter Akkureserve und Schiebehilfe, die wegen des hohen Gewichts und der mechanischen Bremsen hinter den Top drei bleibt.
- Tiefeinsteiger-Rahmen
- 561,6-Wh-Wechselakku
- Hohes Eigengewicht von 28,5 kg
Eleglide 26-Zoll E-Bike
Erwachsene mit begrenztem Budget für kurze bis mittlere Stadt- und Pendelstrecken.
Der passende Preistipp für überschaubare Stadtwege, aber mit deutlich weniger Akkureserve und weniger Komfortmerkmalen als die besser platzierten E-Bikes.
- Preisorientierte Ausstattung
- Austauschbarer Akku
- Kleinere Akkukapazität von 360 Wh
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Warum erscheinen 26-Zoll-E-Bikes bei einer Suche nach einer 28-Zoll-Felge?
Der verbindliche Kandidatenpool umfasst ausschließlich komplette 26-Zoll-E-Bikes für Erwachsene. Die Modelle sind thematisch dem Fahrradbereich zuzuordnen, passen aber nicht als Felgenersatz für ein 28-Zoll-Rad.
Was bedeutet ein Tiefeinsteiger bei einem E-Bike?
Ein Tiefeinsteiger hat ein besonders niedrig geführtes oder fehlendes Oberrohr. Dadurch lässt sich leichter auf- und absteigen, was im Stadtverkehr mit vielen Stopps praktisch ist.
Sind hydraulische Scheibenbremsen immer besser als mechanische?
Hydraulische Scheibenbremsen lassen sich meist mit weniger Handkraft fein dosieren. Mechanische Scheibenbremsen können für Cityfahrten ebenfalls sinnvoll sein, brauchen aber typischerweise mehr Handkraft und regelmäßige Nachstellung.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Sicherheit und Bremsen, Alltagstauglichkeit und Bedienung, Komfort und Ergonomie, Konstruktion und Belastbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Molicycle R1 E-Bike
Das Molicycle R1 steht in diesem Vergleich an erster Stelle, weil es die für ein komfortorientiertes City- und Trekking-E-Bike wichtigsten Punkte schlüssig zusammenführt. Der Tiefeinsteiger-Rahmen erleichtert das Auf- und Absteigen im Alltag erheblich. Das ist etwa beim Halt an einer Ampel, beim Losfahren mit Gepäck oder bei häufigen kurzen Wegen praktischer als ein Rahmen mit hohem Oberrohr. Das Modell richtet sich ausdrücklich an Erwachsene und ist kein Ersatz für eine 28-Zoll-Felge oder ein 28-Zoll-Laufrad. Seine 26-Zoll-Auslegung sollte daher nur wählen, wer ein komplettes E-Bike sucht und nicht ein vorhandenes Fahrrad umrüsten möchte.
Der auffälligste Vorsprung gegenüber den meisten anderen Kandidaten sind die hydraulischen Scheibenbremsen. Hydraulische Systeme benötigen üblicherweise weniger Handkraft als mechanische Scheibenbremsen und erlauben eine feinere Dosierung. Gerade auf nassem Asphalt, bei Stop-and-go-Fahrten oder auf Gefällestrecken ist das ein relevanter Komfort- und Sicherheitsvorteil. Für Personen, die beim Bremsen eine möglichst direkte und gleichmäßige Rückmeldung wünschen, ist das R1 damit klar besser positioniert als Touroll J2 ST, ESKUTE C100 Plus und Cyseekin S10 mit mechanischen Scheibenbremsen.
Auch der Akku ist für den vorgesehenen Einsatzzweck überzeugend ausgelegt. Der herausnehmbare 36-Volt-Akku mit 14,5 Ah beziehungsweise 522 Wh kann außerhalb des Fahrrads geladen werden. Das ist sinnvoll, wenn das Rad im Keller, im Hof oder an einem Stellplatz ohne Steckdose steht. Der Hersteller nennt im niedrigen Unterstützungsmodus eine Reichweite von bis zu 90 bis 110 Kilometern. Dieser Wert ist als Orientierungswert zu verstehen, denn Gegenwind, Temperatur, Zuladung, Reifendruck, Strecke und Unterstützungsstufe beeinflussen den Energieverbrauch spürbar. Im Vergleich bietet der Akku dennoch eine größere Kapazität als die 360 Wh des Eleglide.
Der 250-W-Motor unterstützt bis 25 km/h und liefert laut Produktangabe 42 Nm Drehmoment. Damit ist das R1 auf die übliche Pedelec-Nutzung im Stadtverkehr und auf moderaten Touren zugeschnitten. Ein LCD-Display zeigt unter anderem Geschwindigkeit, Strecke und Batteriestatus an; die Bedieneinheit liegt griffbereit am Lenker. Der tiefe Einstieg und der Wechselakku machen die Handhabung unkompliziert. Für längere Wege ist das eine stimmige Kombination, weil nicht nur die Motorunterstützung, sondern auch das Abstellen, Laden und Wiederanfahren alltagstauglich gelöst sind.
Bei Konstruktion und Komfort steht das R1 zwischen klassischem Cityrad und Trekkingrad. Die 26-Zoll-Bereifung unterstützt eine kompakte, gut beherrschbare Bauform, während der Tiefeinsteiger-Rahmen auf bequemes Fahren ausgerichtet ist. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 120 kg. Die angegebene Eignung für Körpergrößen von 160 bis 198 cm deckt ein breites Spektrum ab. Interessierte sollten die individuelle Sitzposition dennoch vor dem Kauf anhand von Schrittlänge und bevorzugter Lenkerhöhe einschätzen, denn die bloße Körpergröße ersetzt keine ergonomische Einstellung.
Der Vergleichsvorteil des R1 liegt weniger in Zusatzteilen als in den grundlegenden Fahreigenschaften. Der Cyseekin S10 ist bei Transportaufgaben mit seinem Frontkorb besser ausgestattet. Das ESKUTE C100 Plus ist leichter und deckt mit 155 cm eine etwas kleinere Mindestkörpergröße ab. Das Touroll J2 ST bietet Schiebehilfe und eine Federgabel. Wer aber vorrangig ein E-Bike für regelmäßige Fahrten sucht, profitiert beim Molicycle von der ausgewogenen Verbindung aus Akkureserve, Tiefeinstieg und Bremsanlage. Für längere Alltagswege ist die Bremsanlage der entscheidende Mehrwert.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „fahrrad mit tiefeinstieg 28 zoll“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Als praktische Einschränkung bleibt die fehlende Transportausstattung im Vergleich zum Cyseekin: Ein Frontkorb gehört beim R1 nicht zum genannten Konzept. Wer häufig größere Einkäufe direkt am Fahrrad transportieren möchte, sollte vor dem Kauf prüfen, welches Zubehör sicher montiert werden kann. Für den normalen Pendelweg, entspannte Stadtfahrten und längere Wege auf befestigten Strecken ist das Molicycle R1 jedoch die rundeste Wahl dieses Feldes.
Vorteile
- Hydraulische Scheibenbremsen
- 522-Wh-Wechselakku
- Tiefeinsteiger-Rahmen
- Hohe angegebene Reichweite
Nachteile
- Kein Frontkorb für Einkäufe genannt
RedaktionsfazitDie beste Gesamtoption für komfortorientierte Erwachsene: Das R1 setzt sich durch Bremskomfort und Akkureserve vor den stärker auf Preis oder Transportzubehör fokussierten Modellen ab.
Cyseekin S10 E-Bike
Der Cyseekin S10 ist die passende Alternative für Erwachsene, bei denen der praktische Nutzen im Stadtalltag vor sportlicher Orientierung steht. Sein Tiefeinsteiger-Rahmen erleichtert das Aufsteigen, während Frontkorb, Gepäckträger und Schutzbleche bereits zur genannten Ausstattung gehören. Damit ist das Modell besonders sinnvoll für Fahrten zum Supermarkt, zum Arbeitsplatz oder zu Terminen, bei denen Taschen und kleinere Einkäufe mitgenommen werden. Kein anderes Modell im Vergleich verbindet Korb und Gepäckträger so direkt.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „schutzblech mit integriertem gepäckträger“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Der 250-W-Motor unterstützt bis 25 km/h; drei Unterstützungsstufen, eine Shimano-7-Gang-Schaltung und eine Schiebehilfe erlauben eine flexible Anpassung an Strecke und Verkehrssituation. Die Schiebehilfe ist vor allem dann nützlich, wenn das Fahrrad über eine Rampe, aus einem Keller oder mit beladenem Korb geschoben wird. Das große 4,4-Zoll-LCD-Display erleichtert den Blick auf Fahrdaten und Unterstützungsmodus. Zudem lassen sich Lenker und Sattel verstellen, was eine aufrechtere, individuellere Sitzposition ermöglicht.
Der abschließbare, herausnehmbare Akku verbindet zwei praktische Vorteile: Er lässt sich zum Laden ins Haus nehmen und ist am abgestellten Fahrrad gegen einfaches Entnehmen gesichert. Mit 499,2 Wh liegt die Kapazität unter dem Molicycle R1, aber über dem Eleglide. Die angegebene Reichweite bis 100 Kilometer hängt, wie bei jedem Pedelec, von Fahrweise und äußeren Bedingungen ab. Für wiederkehrende Stadtwege bietet diese Kapazität eine solide Reserve, ohne dass der Akku nach jeder kurzen Fahrt geladen werden muss.
Zur Sicherheitsausstattung zählen mechanische Scheibenbremsen, LED-Beleuchtung und eine integrierte Klingel. Die Bremsen erfüllen den Zweck für typische Cityfahrten, verlangen aber mehr Handkraft und regelmäßige Nachstellung als hydraulische Systeme. Deshalb liegt der S10 hinter dem Molicycle R1. Die Federgabel und die 26-Zoll-Reifen im Format 50-559 sollen Unebenheiten auf Stadtstraßen und befestigten Wegen abmildern. Seine CE- und EN-15194-Konformität wird vom Hersteller genannt.
Mit 27,9 kg ist der S10 kein leichtes Rad. Das fällt beim Anheben über Stufen, beim Einladen oder in engen Fahrradkellern auf. Im laufenden Betrieb reduziert die Motorunterstützung diesen Nachteil, beim Rangieren ohne Antrieb bleibt das Gewicht jedoch spürbar. Wer ein leichteres Tiefeinsteiger-Modell bevorzugt, findet im ESKUTE C100 Plus eine Alternative. Wer hauptsächlich längere Touren plant und möglichst fein dosiert bremsen möchte, fährt mit dem Molicycle R1 besser. Für Einkaufsfahrten ist die serienmäßige Transportausstattung des S10 hingegen ein klarer Vorteil.
Vorteile
- Frontkorb und Gepäckträger
- Abschließbarer Wechselakku
- Schiebehilfe
- Verstellbarer Lenker und Sattel
Nachteile
- Hohes Eigengewicht von 27,9 kg
- Mechanische Scheibenbremsen
RedaktionsfazitDie beste Wahl für tägliche Besorgungen: Der S10 ist transportstärker als die Konkurrenz, bleibt bei Bremskomfort aber hinter dem Molicycle R1.
ESKUTE C100 Plus E-Bike
Das ESKUTE C100 Plus ist ein ausgewogenes City-E-Bike für Erwachsene, die ein leicht zu besteigendes und nicht unnötig schweres Modell suchen. Mit 26 kg liegt es unter dem Gewicht von Cyseekin S10 und Touroll J2 ST. Dieser Unterschied ist im Alltag relevant, wenn das Rad gewendet, kurz angehoben oder im Fahrradständer rangiert wird. Der Tiefeinsteiger-Rahmen unterstützt ein komfortables Auf- und Absteigen und passt gut zu häufigen Stopps im Stadtverkehr.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „fahrradständer 28 zoll“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Die angegebene Körpergrößenspanne von 155 bis 190 cm beginnt früher als beim Molicycle R1 und beim Touroll J2 ST. Das macht das C100 Plus besonders interessant für kleinere erwachsene Personen. Lenkerposition, gepolsterter Sattel und verstellbarer Vorbau sind auf eine aufrechte Sitzhaltung ausgelegt. Die 60-mm-Federgabel sowie die breiteren 26 x 2,1 Zoll großen Reifen sollen Unebenheiten auf Pflaster, schlechten Radwegen und leichten unbefestigten Abschnitten abmildern. Die breiteren Reifen sind sein Komfortvorteil gegenüber schmaleren City-Konzepten.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „26 zoll reifen“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Antrieb und Akku entsprechen dem üblichen City-Pedelec-Konzept: Ein 250-W-Hinterradnabenmotor unterstützt bis 25 km/h, der herausnehmbare 36-Volt-13-Ah-Akku kann außerhalb des Fahrrads geladen werden. Der Hersteller nennt eine Reichweite bis 100 Kilometer. Für die tatsächliche Reichweite sind Strecke, Wetter, Fahrergewicht und Unterstützungsstufe maßgeblich. Die 7-Gang-Schaltung hilft dabei, die Trittfrequenz auch bei moderaten Steigungen oder Gegenwind passend zu halten.
Zur Alltagsausstattung gehören LCD-Anzeige, Beleuchtung und Gepäckträger. Damit ist das C100 Plus für Pendelstrecken und normale Besorgungen gut vorbereitet. Gegenüber dem Cyseekin S10 fehlt der vordere Korb; größere Einkäufe lassen sich deshalb nicht so unmittelbar verstauen. Beim Sicherheitsvergleich bleiben die Scheibenbremsen hinter hydraulischen Systemen zurück. Sie bieten eine solide Grundlage für die Stadt, benötigen aber typischerweise mehr Handkraft und regelmäßige Kontrolle.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „fahrrad gepäckträger“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Der Carbonstahlrahmen ist auf Stabilität ausgelegt, kann jedoch gegenüber einem Aluminiumrahmen schwerer ausfallen. Mit einer maximalen Zuladung von 120 kg liegt das Modell auf dem Niveau von Molicycle und Cyseekin. Wer Wert auf die niedrigste Einstiegshöhe, breite Reifen und ein im Vergleich handlicheres Gewicht legt, trifft hier eine gute Wahl. Für lange Touren mit möglichst hoher Bremsreserve bleibt das Molicycle R1 vorn; für beladene Einkaufsfahrten der Cyseekin S10. Das C100 Plus ist die ausgewogene Komfortwahl für kleinere Erwachsene.
Vorteile
- Niedriges Gewicht von 26 kg
- Eignung ab etwa 155 cm Körpergröße
- 60-mm-Federgabel
- Breitere 26 x 2,1 Zoll Reifen
Nachteile
- Mechanische Scheibenbremsen
- Kein Frontkorb
RedaktionsfazitEin gut ausbalanciertes City-E-Bike für kleinere Erwachsene und unebene Stadtwege, das bei Bremsen und Transportausstattung nicht ganz an die beiden Spitzenmodelle heranreicht.
Touroll J2 ST E-Bike
Das Touroll J2 ST richtet sich an Erwachsene, die beim E-Bike vor allem bequem aufsteigen und entspannt sitzen möchten. Der tiefe Durchstieg ist sein zentrales Komfortmerkmal: Er erleichtert den Start nach einem Halt und ist für Personen sinnvoll, die das Bein nicht über ein hohes Oberrohr heben möchten. Die aufrechte, komfortorientierte Auslegung passt zu Stadtfahrten, Pendelwegen und moderaten Ausflügen. Wie alle Kandidaten ist es ein vollständiges 26-Zoll-Rad und keine Lösung für eine 28-Zoll-Felge.
Der 561,6-Wh-Akku gehört kapazitiv zu den größeren Modellen im Feld und kann zum Laden entnommen werden. Der Hersteller nennt bis zu 100 Kilometer Reichweite im Eco-Modus. Diese Angabe setzt günstige Bedingungen voraus; in der Praxis beeinflussen Unterstützungsstufe, Topografie, Wetter und Zuladung das Ergebnis. Für längere regelmäßige Wege ist die Akkureserve dennoch ein Plus. Der 250-W-Nabenmotor liefert laut Hersteller 45 Nm und unterstützt in drei Stufen bis 25 km/h.
Die 60-mm-Federgabel dämpft Stöße auf Kopfsteinpflaster oder unruhigem Asphalt. Zusammen mit den 26 x 1,75 Zoll großen Luftreifen entsteht eine komfortbetonte Abstimmung. Die Shimano-7-Gang-Schaltung ergänzt den Antrieb bei Steigungen und Gegenwind. Besonders praktisch ist die 4-km/h-Schiebehilfe: Sie erleichtert das Schieben am Bahnsteig, auf Rampen oder beim Rangieren. Die Schiebehilfe ist ein sinnvoller Mehrwert bei einem schweren E-Bike.
Sicherheitsrelevant sind mechanische Scheibenbremsen mit 160-mm-Scheiben, E-Bremse und Beleuchtung. Die Kombination ist für Cityfahrten funktional, erfordert aber gegenüber den hydraulischen Bremsen des Molicycle mehr Handkraft sowie regelmäßige Nachstellung. Eine herstellerseitige redaktionelle Einordnung beschreibt die Bremsen als zuverlässig, aber wartungs- und handkraftintensiver. Der Akku ist gegen Entnahme gesichert, außerdem nennt der Hersteller IPX4-Wasserschutz für Fahrten bei wechselhaftem Wetter.
Der wichtigste Nachteil ist das Nettogewicht von 28,5 kg. Damit ist das J2 ST das schwerste Modell mit konkret genannter Gewichtsangabe in dieser Auswahl. Wer das Rad regelmäßig Treppen tragen oder ohne Motorunterstützung weit schieben muss, sollte diesen Punkt ernst nehmen. Das ESKUTE C100 Plus ist hier deutlich handlicher, während Molicycle durch seine hydraulischen Bremsen die bessere Sicherheitsorientierung bietet. Das Touroll bleibt dennoch eine sinnvolle Wahl, wenn komfortables Aufsteigen und Akkureserve wichtiger sind als ein niedriges Gewicht.
Vorteile
- Tiefeinsteiger-Rahmen
- 561,6-Wh-Wechselakku
- 4-km/h-Schiebehilfe
- 60-mm-Federgabel
Nachteile
- Hohes Eigengewicht von 28,5 kg
- Mechanische Scheibenbremsen
RedaktionsfazitEine komfortable Wahl mit guter Akkureserve und Schiebehilfe, die wegen des hohen Gewichts und der mechanischen Bremsen hinter den Top drei bleibt.
Eleglide 26-Zoll E-Bike
Das Eleglide ist der Preistipp dieser Auswahl und konzentriert sich auf die Grundausstattung für erwachsene Stadtpendler. Ein 250-W-Motor unterstützt bis 25 km/h, eine 7-Gang-Kettenschaltung ergänzt den Antrieb. Damit deckt das Rad die typischen Anforderungen für flache bis leicht hügelige Stadtstrecken ab. Es ist jedoch kein Ersatzteil und keine 28-Zoll-Lösung, sondern ein komplettes 26-Zoll-E-Bike.
Der austauschbare 36-Volt-10-Ah-Akku bietet 360 Wh Kapazität. Der Kandidatenpool nennt eine Reichweite bis 40 Kilometer pro Ladung. Das ist deutlich weniger als bei Molicycle, Touroll, Cyseekin und ESKUTE. Für kurze Arbeitswege, Fahrten in der Nachbarschaft oder gelegentliche Besorgungen kann die Kapazität ausreichend sein. Wer aber regelmäßig lange Strecken fährt oder den Akku selten laden möchte, erhält bei den höher platzierten Modellen eine größere Reserve. Die kleinere Akkureserve ist der zentrale Kompromiss für den günstigeren Einstieg.
Das integrierte LCD-Display zeigt Geschwindigkeit, Akkustand und Unterstützungsstufe an. Der Hersteller nennt eine IP65-Zertifizierung für das Display, was eine Nutzung bei Regen unterstützt. Vorderradfederung und breitere Reifen sollen den Komfort auf Stadtstraßen sowie auf leicht unebenen Wegen verbessern. Der höhenverstellbare Sitz erleichtert die Anpassung an unterschiedliche erwachsene Fahrerinnen und Fahrer.
Mit einer maximalen Belastbarkeit von 150 kg hebt sich das Eleglide bei der genannten Tragfähigkeit ab. Die Bremsbauart wird in den verfügbaren Produktangaben dagegen nicht konkret benannt und ist deshalb kein Vergleichsvorteil. Für eine sicherheitsorientierte Entscheidung sind das Molicycle mit hydraulischen Scheibenbremsen oder die Modelle mit ausdrücklich genannten Scheibenbremsen die naheliegenderen Alternativen. Auch ein tiefes Rahmendesign wird beim Eleglide nicht als Merkmal genannt; wer das einfache Aufsteigen priorisiert, ist mit den Tiefeinsteiger-Modellen besser bedient.
Das Rad ist zu 85 Prozent vormontiert, was den Start erleichtern kann. Im Vergleich zum transportstarken Cyseekin S10 fehlen jedoch die dort genannte Kombination aus Frontkorb, Gepäckträger und Schiebehilfe. Das Eleglide passt daher am besten zu Personen, die ein unkompliziertes E-Bike für überwiegend kürzere Stadtfahrten suchen und bei Akkuvolumen sowie Komfortausstattung bewusst Abstriche akzeptieren. Für kurze bis mittlere Wege bietet es die preisorientierte Basislösung.
Vorteile
- Preisorientierte Ausstattung
- Austauschbarer Akku
- 7-Gang-Schaltung
- Maximale Belastbarkeit von 150 kg
Nachteile
- Kleinere Akkukapazität von 360 Wh
- Kein Tiefeinsteiger-Rahmen genannt
- Keine Transportausstattung mit Frontkorb genannt
RedaktionsfazitDer passende Preistipp für überschaubare Stadtwege, aber mit deutlich weniger Akkureserve und weniger Komfortmerkmalen als die besser platzierten E-Bikes.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Wer tatsächlich eine defekte 28-Zoll-Felge ersetzen möchte, braucht kein komplettes E-Bike aus diesem Vergleich. Entscheidend sind stattdessen Laufradgröße, ETRTO-Reifenmaß, Felgenbreite, Nabenstandard, Achsaufnahme, Speichenanzahl sowie die Position von Bremsscheibe und Kassette. Bei einem E-Bike muss zusätzlich geprüft werden, ob sich der Motor in der Vorder- oder Hinterradnabe befindet. Eine unpassende Felge oder ein unpassendes Laufrad kann nicht einfach durch ein 26-Zoll-Komplettrad ersetzt werden. Die fünf vorgestellten Produkte kommen nur infrage, wenn ein vollständiges Erwachsenen-E-Bike gesucht wird.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „etrto 622x19“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt. Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „e laufrad“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Für ein neues City-E-Bike sollte zuerst der Fahralltag entscheiden. Häufige Stopps, kurze Strecken und eingeschränkte Beweglichkeit sprechen für einen Tiefeinsteiger-Rahmen. Er erleichtert das Aufsteigen und bietet bei Ampeln oder beim Beladen mehr Komfort. Molicycle, Cyseekin, ESKUTE und Touroll verfolgen dieses Konzept. Wer dagegen hauptsächlich geradeaus pendelt und keinen niedrigen Durchstieg benötigt, kann auch ein klassischeres Rahmendesign wählen. Die passende Rahmengröße ergibt sich nicht nur aus der Körpergröße, sondern auch aus Schrittlänge, Sitzposition und Lenkerreichweite.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „e-bike 26 zoll vergleich“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Bei der Bremsanlage lohnt sich ein genauer Blick. Hydraulische Scheibenbremsen bieten im Vergleich die komfortablere Dosierung und benötigen meist weniger Handkraft. Deshalb liegt das Molicycle R1 in diesem Vergleich vorn. Mechanische Scheibenbremsen sind für Stadtfahrten ebenfalls verbreitet und bei Touroll, ESKUTE sowie Cyseekin genannt, verlangen aber mehr Aufmerksamkeit bei Einstellung und Verschleiß. Beleuchtung, Klingel und gut erreichbare Bedienelemente ergänzen die Sicherheitsausstattung, ersetzen aber weder umsichtiges Fahren noch einen korrekt eingestellten Helm.
Die Akkukapazität sollte zur realen Wegstrecke passen, nicht nur zur maximalen Herstellerreichweite. Größere Akkus wie beim Touroll oder Molicycle schaffen mehr Reserve für Gegenwind, Kälte, Steigungen und höhere Unterstützungsstufen. Ein Wechselakku ist besonders sinnvoll, wenn der Fahrradstellplatz keine Steckdose hat. Für kurze tägliche Wege kann der 360-Wh-Akku des Eleglide genügen; auf längeren Pendelstrecken bedeutet seine geringere Kapazität jedoch häufigeres Laden. Der Akku sollte trocken, vor starker Hitze geschützt und mit dem vorgesehenen Ladegerät geladen werden.
Transportbedarf verändert die Wahl deutlich. Wer regelmäßig Einkäufe, Arbeitsmaterial oder eine Tasche transportiert, profitiert von einem Gepäckträger und möglichst auch von einem Frontkorb. Der Cyseekin S10 ist hier am umfassendsten ausgestattet. Für längere Touren ohne viel Gepäck zählen dagegen Akkureserve, Bremskomfort und ergonomische Einstellung stärker. Schließlich gehört zu jedem abgestellten E-Bike ein separates, stabiles Schloss: Ein abschließbarer Akku schützt nur den Akku gegen Entnahme, nicht das gesamte Fahrrad vor Diebstahl.
Cyseekin S10 E-Bike
Erwachsene, die ein bequemes City-E-Bike mit Korb, Gepäckträger und Wechselakku für tägliche Wege suchen.
Empfehlung ansehenESKUTE C100 Plus E-Bike
Erwachsene ab etwa 155 cm für komfortable Stadtfahrten auf wechselnden, leicht unebenen Untergründen.
Empfehlung ansehenTouroll J2 ST E-Bike
Erwachsene für komfortbetonte Stadt- und moderate Trekkingfahrten mit häufigem Auf- und Absteigen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Molicycle R1 E-BikeUnsere Empfehlung | Erwachsene für regelmäßige Stadtfahrten und längere Touren, die hydraulische Bremsen und einen großen Wechselakku priorisieren. | Molicycle | Note 1,6 · 4,5 von 5 | Hydraulische Scheibenbremsen | Kein Frontkorb für Einkäufe genannt | ca. 699.00 €Preis anzeigen |
| Cyseekin S10 E-BikeFür Einkäufe und Alltag | Erwachsene, die ein bequemes City-E-Bike mit Korb, Gepäckträger und Wechselakku für tägliche Wege suchen. | Cyseekin | Note 1,9 · 4,3 von 5 | Frontkorb und Gepäckträger | Hohes Eigengewicht von 27,9 kg | ca. 699.99 €Preis anzeigen |
| ESKUTE C100 Plus E-BikeFür kleinere Fahrerinnen und Fahrer | Erwachsene ab etwa 155 cm für komfortable Stadtfahrten auf wechselnden, leicht unebenen Untergründen. | ESKUTE | Note 2,2 · 4,0 von 5 | Niedriges Gewicht von 26 kg | Mechanische Scheibenbremsen | ca. 649.00 €Preis anzeigen |
| Touroll J2 ST E-BikeFür komfortables Aufsteigen | Erwachsene für komfortbetonte Stadt- und moderate Trekkingfahrten mit häufigem Auf- und Absteigen. | Touroll | Note 2,6 · 3,7 von 5 | Tiefeinsteiger-Rahmen | Hohes Eigengewicht von 28,5 kg | ca. 679.00 €Preis anzeigen |
| Eleglide 26-Zoll E-BikePreistipp | Erwachsene mit begrenztem Budget für kurze bis mittlere Stadt- und Pendelstrecken. | Eleglide | Note 3,1 · 3,3 von 5 | Preisorientierte Ausstattung | Kleinere Akkukapazität von 360 Wh | ca. 612.36 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Molicycle R1 E-Bike
Erwachsene für regelmäßige Stadtfahrten und längere Touren, die hydraulische Bremsen und einen großen Wechselakku priorisieren.
- Testnote
- Note 1,6 · 4,5 von 5
- Preis
- ca. 699.00 €
Cyseekin S10 E-Bike
Erwachsene, die ein bequemes City-E-Bike mit Korb, Gepäckträger und Wechselakku für tägliche Wege suchen.
- Testnote
- Note 1,9 · 4,3 von 5
- Preis
- ca. 699.99 €
ESKUTE C100 Plus E-Bike
Erwachsene ab etwa 155 cm für komfortable Stadtfahrten auf wechselnden, leicht unebenen Untergründen.
- Testnote
- Note 2,2 · 4,0 von 5
- Preis
- ca. 649.00 €
Touroll J2 ST E-Bike
Erwachsene für komfortbetonte Stadt- und moderate Trekkingfahrten mit häufigem Auf- und Absteigen.
- Testnote
- Note 2,6 · 3,7 von 5
- Preis
- ca. 679.00 €
Eleglide 26-Zoll E-Bike
Erwachsene mit begrenztem Budget für kurze bis mittlere Stadt- und Pendelstrecken.
- Testnote
- Note 3,1 · 3,3 von 5
- Preis
- ca. 612.36 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Warum erscheinen 26-Zoll-E-Bikes bei einer Suche nach einer 28-Zoll-Felge?
Der verbindliche Kandidatenpool umfasst ausschließlich komplette 26-Zoll-E-Bikes für Erwachsene. Die Modelle sind thematisch dem Fahrradbereich zuzuordnen, passen aber nicht als Felgenersatz für ein 28-Zoll-Rad.
Was bedeutet ein Tiefeinsteiger bei einem E-Bike?
Ein Tiefeinsteiger hat ein besonders niedrig geführtes oder fehlendes Oberrohr. Dadurch lässt sich leichter auf- und absteigen, was im Stadtverkehr mit vielen Stopps praktisch ist.
Sind hydraulische Scheibenbremsen immer besser als mechanische?
Hydraulische Scheibenbremsen lassen sich meist mit weniger Handkraft fein dosieren. Mechanische Scheibenbremsen können für Cityfahrten ebenfalls sinnvoll sein, brauchen aber typischerweise mehr Handkraft und regelmäßige Nachstellung.
Welche Akkugröße passt für den Arbeitsweg?
Für kurze Strecken kann ein 360-Wh-Akku reichen. Bei längeren Wegen, Gegenwind, Steigungen oder seltenen Lademöglichkeiten bieten Akkus um 500 Wh mehr praktische Reserve.
Brauche ich zusätzlich ein Fahrradschloss?
Ja. Auch bei einem abschließbaren Akku schützt ein separates, stabiles Schloss das komplette E-Bike beim Abstellen.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Sicherheit und Bremsen, Alltagstauglichkeit und Bedienung, Komfort und Ergonomie, Konstruktion und Belastbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die…
Testverfahren ansehen