100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Fahrradtaschen fürs Mountainbike ohne Gepäckträger
Wer am Mountainbike ohne Gepäckträger Stauraum schaffen möchte, findet je nach Tourenziel passende Sattel-, Rahmen- und Lenkertaschen. Unsere Hauptempfehlung ist die Rhinowalk Fahrrad-Satteltasche 10/13 L, weil sie für längere Touren viel Volumen mit einem wasserdichten Inneneinsatz und einer rackfreien Heckmontage verbindet.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Für längere Tagestouren und minimalistisches Bikepacking ist eine große Satteltasche die vielseitigste Lösung: Die Rhinowalk Fahrrad-Satteltasche 10/13 L bietet im Vergleich den deutlich größten Stauraum und einen separaten wasserdichten Inneneinsatz. Wer nur Werkzeug, Wertsachen oder Verpflegung transportiert, fährt mit einer leichten Rahmen- oder Lenkertasche oft handlicher.
Die beste Gesamtlösung für viel Gepäck ohne Gepäckträger: viel Volumen und der wasserdichte Inneneinsatz überwiegen, sofern Reifenfreiheit und eine straffe Montage gegeben sind.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Rhinowalk Fahrrad-Satteltasche 10/13 L
Längere Tagestouren, minimalistisches Bikepacking und leichtes, weiches Tourengepäck ohne Gepäckträger.
Die beste Gesamtlösung für viel Gepäck ohne Gepäckträger: viel Volumen und der wasserdichte Inneneinsatz überwiegen, sofern Reifenfreiheit und eine straffe Montage gegeben sind.
- 10 oder 13 Liter Stauraum
- Wasserdichter Inneneinsatz mit Rollverschluss
- Benötigt ausreichend Abstand zwischen Sattel, Tasche und Hinterrad
Jeebel BackLoader 3–10 L
Preisbewusstes Bikepacking und Tagestouren mit wechselndem Bedarf an Stauraum.
Die flexibelste Satteltasche im Vergleich: ideal bei unterschiedlich viel Gepäck, wenn die Montage sorgfältig erfolgt und die Hecklast ausgewogen gepackt wird.
- Variabler Stauraum von 3 bis 10 Litern
- Kompressionsgurte zur Stabilisierung der Hecklast
- Benötigt ausreichend Abstand zwischen Sattel, Tasche und Hinterrad
ROCKBROS Rahmentasche mit TPU-Touchscreen
Alltag, Pendeln und Tagestouren mit Smartphone-Navigation sowie kleiner Ausrüstung.
Die beste Wahl für Navigation am Oberrohr: formstabil, kompakt und alltagstauglich, aber mit deutlich weniger Gepäckraum als eine Satteltasche.
- TPU-Sichtfenster für Smartphone-Navigation
- Bedienung des Smartphones durch das TPU-Fenster
- Smartphone muss einschließlich Schutzhülle zum Sichtfenster passen
Rhinowalk Lenkertasche 2,4 L
Kurze Ausflüge, Alltag und Tagestouren mit schnell erreichbaren Wertsachen und leichter Ausrüstung.
Eine überzeugende Alltagstasche für leichten, griffbereiten Inhalt; für schwere Lasten und technisch anspruchsvolle Trails ist eine rahmennahe Lösung besser.
- 2,4 Liter Stauraum bei 160 g Eigengewicht
- Schneller Zugriff über den oberen Reißverschluss
- Zusätzliches Gewicht am Lenker kann das Lenkgefühl beeinflussen
ROCKBROS Dreieckige Rahmentasche 1,2 L
Kurze MTB-Touren, Pendelstrecken und Fahrten mit Werkzeug, Ersatzschlauch und kleinen Wertsachen.
Der sinnvolle Preistipp für Werkzeug und Kleingepäck: leicht, unauffällig und rahmennah, jedoch klar auf kurze Fahrten und begrenztes Volumen ausgelegt.
- Geringes Eigengewicht von 163 g
- Rahmennahe Position mit geringem Einfluss auf die Gewichtsverteilung
- Mit 1,2 Litern nur für Kleingepäck geeignet
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Passen Fahrradtaschen ohne Gepäckträger an jedes Mountainbike?
Nicht automatisch. Bei Satteltaschen sind Reifenfreiheit und Sattelstütze entscheidend, bei Rahmentaschen der verfügbare Raum zwischen Rohren, Flaschenhaltern und Kabeln. Lenkertaschen benötigen ein ausreichend freies Cockpit.
Was gehört in eine Satteltasche und was besser in eine Rahmentasche?
In die Satteltasche passen leichte, komprimierbare Dinge wie Kleidung oder Schlafsack. Werkzeug, Ersatzteile und andere kompakte, schwere Gegenstände sitzen in einer Rahmentasche näher am Schwerpunkt des Fahrrads besser.
Sind Fahrradtaschen für Mountainbikes wasserdicht?
Das hängt von der Konstruktion ab. Ein wasserdichter Inneneinsatz mit Rollverschluss schützt stärker als lediglich wasserabweisendes Obermaterial. Bei Reißverschlusstaschen ist bei Dauerregen zusätzlicher Schutz für empfindliche Gegenstände sinnvoll.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Mountainbikes ohne Gepäckträger, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Rhinowalk Fahrrad-Satteltasche 10/13 L
Die Rhinowalk Fahrrad-Satteltasche 10/13 L ist im Vergleich die überzeugendste Wahl, wenn ein Mountainbike ohne Gepäckträger tatsächlich tourentauglichen Stauraum bekommen soll. Anders als die kompakten Rahmen- und Lenkertaschen nimmt sie mit 10 oder 13 Litern auch Bekleidung, Verpflegung oder einen Schlafsack auf. Befestigt wird sie hinter dem Sattel mit integrierten Gurten an Sattel und Sattelstütze; ein Gepäckträger ist daher nicht nötig. Für Fahrten mit wechselndem Untergrund ist diese Position sinnvoll, weil Lenker und Rahmendreieck frei bleiben. Ihr Hauptvorteil ist der deutlich größere Stauraum für weiches Gepäck.
Der Hersteller kombiniert ein wasserabweisendes Polyester-Außenmaterial mit einem wasserdichten Inneneinsatz samt Rollverschluss. Das ist eine hilfreiche Konstruktion für Touren bei wechselhaftem Wetter: Das Außenmaterial schützt die Tasche, während der separate Einsatz empfindliche Kleidung oder Elektronik besser vor Nässe abschirmt. Die Tasche sollte dennoch bewusst gepackt werden. Weiche, komprimierbare Gegenstände gehören nach hinten und größere, schwere Teile möglichst nah an die Befestigungspunkte. So bleibt die Form besser kontrollierbar, und das Gewicht zieht weniger am Heck. Die elastische Außenbefestigung erweitert den Nutzen für leichte Gegenstände wie eine Jacke oder eine Pumpe.
Auch bei der Sichtbarkeit bietet die Tasche mehr als eine reine Staulösung. Reflektierende Details und eine Halterung für ein Rücklicht sind für Fahrten in Dämmerung und Dunkelheit praktisch. Das Rücklicht sollte nach der Montage gut sichtbar bleiben und nicht von außen befestigter Kleidung verdeckt werden. Die vier Gurte sind auf eine feste Montage ausgelegt; in der Produktbeschreibung wird zusätzlich ein Verschlussmechanismus genannt, der das Nachspannen erleichtert. Vor jeder längeren Fahrt lohnt sich eine kurze Kontrolle von Gurten, Schnallen und Reifenfreiheit. Gerade am vollgefederten Mountainbike kann sich der Abstand zum Hinterrad beim Einfedern verändern.
Unabhängige Erfahrungen zu Rhinowalk-Satteltaschen zeichnen ein überwiegend positives Bild bei Robustheit und Wetterschutz, nennen aber auch eine für große Sitzsäcke typische Einschränkung: Auf ruppigen Strecken kann die Tasche bei nicht ausreichend gespannten Gurten pendeln oder sich lockern. Das ist kein ausschließliches Problem dieses Modells, sondern hängt stark von Beladung, Sattelstütze, Reifenabstand und Fahrstil ab. Wer auf Trails fährt, sollte die Tasche nicht bis an ihre Grenzen füllen, das Gepäck kompakt komprimieren und die Gurte nach den ersten Kilometern nachziehen. Für technische Abfahrten mit häufigen Bewegungen hinter dem Sattel ist eine große Hecklast grundsätzlich weniger passend als für Schotterwege, Waldwege und Touren mit moderatem Gelände.
Mit 600 Gramm in der 10-Liter-Variante beziehungsweise 800 Gramm bei 13 Litern ist die Tasche schwerer als die kleinen Alternativen dieses Vergleichs. Dieses Mehrgewicht ist jedoch funktional begründet: Die Tasche ersetzt bei leichtem Gepäck teilweise einen Gepäckträger samt Seitentaschen. Die Maße und die lange Bauform machen eine Kompatibilitätsprüfung unverzichtbar. Zwischen Sattel, Taschenunterseite und Reifen muss genügend Platz bleiben, auch wenn das Rad einfedert oder die Tasche voll gepackt ist. Für lange Touren zählt die Freigängigkeit zum Hinterrad mehr als das nominelle Volumen.
Im direkten Vergleich zur Jeebel BackLoader bietet die Rhinowalk-Variante etwas mehr maximales Volumen und einen klar beschriebenen wasserdichten Inneneinsatz. Die Jeebel ist dafür variabler im kleineren Bereich. Gegenüber den Rahmen- und Lenkertaschen ist die Rhinowalk keine schnelle Zugriffstasche für Schlüssel oder Smartphone, sondern eine Gepäcklösung für Ausrüstung. Wer hauptsächlich Reparaturset, Snacks und Wertsachen unterbringen möchte, fährt mit einer kleineren Tasche leichter und agiler. Wer dagegen ohne Gepäckträger einen Wochenendausflug, eine lange Tagestour oder eine minimalistische Übernachtung vorbereitet, erhält hier das insgesamt stimmigste Verhältnis aus Kapazität, Wetterschutz und Nutzen.
Vorteile
- 10 oder 13 Liter Stauraum
- Wasserdichter Inneneinsatz mit Rollverschluss
- Elastische Außenbefestigung für leichte Gegenstände
- Rücklichthalterung
Nachteile
- Benötigt ausreichend Abstand zwischen Sattel, Tasche und Hinterrad
- Kann bei ungünstiger Beladung oder loser Gurtspannung pendeln
- Hohes Eigengewicht von 600 bis 800 g
RedaktionsfazitDie beste Gesamtlösung für viel Gepäck ohne Gepäckträger: viel Volumen und der wasserdichte Inneneinsatz überwiegen, sofern Reifenfreiheit und eine straffe Montage gegeben sind.
Jeebel BackLoader 3–10 L
Der Jeebel BackLoader ist eine sinnvolle Alternative zur großen Rhinowalk-Satteltasche, wenn das Gepäckvolumen nicht auf jeder Fahrt gleich groß sein soll. Seine Konstruktion wird am Sattelgestell und an der Sattelstütze befestigt, sodass kein Gepäckträger erforderlich ist. Das variable Volumen von 3 bis 10 Litern eignet sich für die Bandbreite von einer Tagesfahrt mit Regenjacke und Verpflegung bis zur minimalistischen Mehrtagestour. Im weniger gefüllten Zustand trägt die Tasche weniger weit nach hinten auf als ein voll ausgerollter großer Sitzsack. Die anpassbare Größe macht sie besonders vielseitig für wechselnde Tourenlängen.
Als Material wird 500D-PVC/Nylon-Tarpaulin genannt. Dieses robuste, glatte Materialkonzept ist auf Wetterschutz und unkomplizierte Reinigung ausgelegt. Nach einer Fahrt bei Schlamm oder Spritzwasser lässt sich die Oberfläche mit einem feuchten Tuch säubern; vor dem Verstauen sollte die Tasche vollständig trocknen. Die Produktbeschreibung bezeichnet das Material als wasserdicht. Damit der Schutz in der Praxis greift, muss der Sackverschluss sauber eingerollt und die Tasche darf nicht überfüllt werden. Gerade bei weicher Kleidung lohnt es sich, Luft aus dem Packvolumen zu drücken, bevor die Kompressionsgurte angezogen werden.
Die Montage erfolgt über Klettbänder und Schnallen. Ergänzende Kompressionsgurte sollen seitliche Bewegungen einer großen Hecklast verringern und helfen, die Tasche mittig zur Fahrradachse auszurichten. Das ist am Mountainbike besonders wichtig, denn eine einseitig gefüllte Tasche beeinflusst das Fahrgefühl stärker als eine kompakte Rahmentasche. Wie bei jeder großen Satteltasche müssen Sattel, Sattelstütze und Hinterrad ausreichend Platz bieten. Für einen stabilen Sitz ist gleichmäßiges Packen wichtiger als möglichst viel Volumen. Nach dem Start empfiehlt sich eine kurze Prüfung, ob die Riemen noch straff sitzen.
Für Fahrten bei schlechter Sicht nennt die Produktbeschreibung Reflexstreifen, ein reflektierendes Logo und eine Befestigungsmöglichkeit für ein Rücklicht. Auch ein außenliegender Gummizug ist vorhanden, etwa für eine leichte Jacke, Handschuhe oder eine kleine Pumpe. Solche Gegenstände sollten sicher sitzen und weder das Hinterrad noch das Rücklicht beeinträchtigen. Als Schutzblechersatz kann die Tasche je nach Bauform etwas Spritzwasser abhalten; darauf sollte man sich jedoch nicht verlassen, weil Sitzposition, Reifenbreite und Beladung den Effekt beeinflussen.
Gegenüber dem erstplatzierten Rhinowalk-Modell bietet der Jeebel BackLoader weniger maximales Volumen, dafür aber einen breiteren einstellbaren Bereich ab 3 Litern. Er eignet sich damit besser für Menschen, die nicht dauerhaft mit großer Hecklast fahren möchten. Die Rahmentaschen im Vergleich sind leichter und im Gelände unauffälliger, erreichen aber nicht annähernd diesen Stauraum. Die Lenkertasche bietet den schnelleren Zugriff, belastet dafür das Cockpit. Als variabler Kompromiss zwischen Tagesgepäck und Bikepacking ist der BackLoader sehr stark.
Vorteile
- Variabler Stauraum von 3 bis 10 Litern
- Kompressionsgurte zur Stabilisierung der Hecklast
- 500D-PVC/Nylon-Tarpaulin, leicht zu reinigen
- Außen-Gummizug für kleinere Gegenstände
- Rücklichthalterung
Nachteile
- Benötigt ausreichend Abstand zwischen Sattel, Tasche und Hinterrad
- Erfordert passende Beladung für einen zuverlässigen Sackverschluss
- Kann bei ungleichmäßiger Beladung oder loser Gurtspannung pendeln
RedaktionsfazitDie flexibelste Satteltasche im Vergleich: ideal bei unterschiedlich viel Gepäck, wenn die Montage sorgfältig erfolgt und die Hecklast ausgewogen gepackt wird.
ROCKBROS Rahmentasche mit TPU-Touchscreen
Die ROCKBROS Rahmentasche mit TPU-Touchscreen richtet sich an Fahrerinnen und Fahrer, die ihr Smartphone auf Tour sichtbar und erreichbar halten möchten. Sie wird mit verstellbaren Klettverschlüssen am Oberrohr befestigt und benötigt keinen Gepäckträger. Mit 1,3 oder 1,7 Litern fasst sie deutlich weniger als die beiden Satteltaschen, nutzt den Raum am Rahmen aber sehr effizient für Schlüssel, Geldbörse, Energieriegel, Minipumpe oder Reparaturset. Die formstabile Bauweise verhindert, dass sich die Tasche bei geringer Beladung in sich zusammenfaltet. Der klare Mehrwert liegt in der Kombination aus Navigation und geschütztem Kleinstauraum.
Das transparente TPU-Fenster erlaubt laut Hersteller die Bedienung eines Smartphones, ohne es aus der Tasche herauszunehmen. Die 1,3-Liter-Version ist für Geräte bis etwa 6 Zoll vorgesehen, die 1,7-Liter-Version bis etwa 6,8 Zoll. Entscheidend ist dabei nicht nur die Bildschirmgröße: Auch eine dicke Schutzhülle verändert die benötigte Fläche. Eine Sonnenblende soll Reflexionen auf dem Display verringern. Für Navigation im Alltag oder auf bekannten Touren ist diese Position am Oberrohr komfortabel, da der Blick weniger weit vom Fahrweg abwandert als bei einem Smartphone in der Jackentasche.
Die Tasche besteht aus einer 3D-EVA-Hartschale mit PU-Oberfläche sowie TPU-Fenster und ist damit auf Formstabilität und Abriebfestigkeit ausgelegt. Doppelt versiegelte Reißverschlüsse, wasserabweisendes Material und ein genannter Regenschutz helfen bei Spritzwasser und leichtem Regen. Für dauerhaften Starkregen oder vollständiges Eintauchen ist die Tasche ausdrücklich nicht vorgesehen. Wasserabweisend schützt unterwegs, ersetzt aber keine wasserdichte Packlösung. Empfindliche Elektronik kann bei längeren Regenfahrten zusätzlich in einem wasserdichten Beutel geschützt werden.
Bei der Montage sollte vorab geprüft werden, ob genügend freier Platz am Oberrohr vorhanden ist. Vorbau, Züge, Kabel, Schrauben und Flaschenhalter können je nach Rahmenform stören. Auch die Klettgurte liegen direkt am Rahmen an; eine Schutzfolie an Kontaktstellen kann Lackabrieb vorbeugen. Einmal passend eingestellt, sitzt die Tasche laut Hersteller stabil am Rad und bleibt beim Treten schmal genug, um nicht an den Beinen zu reiben. Sie ist vor allem für Hardtails, Alltagsräder und MTB-Touren mit übersichtlichem Gepäck sinnvoll.
Im Vergleich zur dreieckigen ROCKBROS-Tasche bietet dieses Modell den deutlichen Vorteil des Sichtfensters und der Hartschale, ist aber etwas stärker auf Smartphone-Navigation zugeschnitten. Gegenüber der Rhinowalk-Lenkertasche bleibt das zusätzliche Gewicht näher am Schwerpunkt des Fahrrads und beansprucht das Cockpit nicht. Die Satteltaschen sind die bessere Wahl für Kleidung oder Übernachtungsgepäck. Wer Navigation, Wertsachen und Werkzeug in einer kompakten Tasche bündeln möchte, findet hier die ausgewogenste Rahmenlösung.
Vorteile
- TPU-Sichtfenster für Smartphone-Navigation
- Bedienung des Smartphones durch das TPU-Fenster
- Formstabile EVA-Hartschale
- Zwei Größen für unterschiedliche Smartphones
- Versiegelte Reißverschlüsse und zusätzlicher Regenschutz
Nachteile
- Smartphone muss einschließlich Schutzhülle zum Sichtfenster passen
- Nicht für dauerhaften Starkregen oder Eintauchen vorgesehen
- Klettbefestigung kann je nach Rahmenform mit Kabeln, Vorbau oder Flaschenhaltern kollidieren
RedaktionsfazitDie beste Wahl für Navigation am Oberrohr: formstabil, kompakt und alltagstauglich, aber mit deutlich weniger Gepäckraum als eine Satteltasche.
Rhinowalk Lenkertasche 2,4 L
Die Rhinowalk Lenkertasche 2,4 L ist für Fahrten interessant, bei denen Wertsachen und kleine Ausrüstung schnell erreichbar bleiben sollen. Sie wird mit drei abnehmbaren Klettbändern am Lenker befestigt und funktioniert damit ohne Gepäckträger. Bei einem Gewicht von rund 160 Gramm bietet sie etwa 2,4 Liter Volumen – genug für Smartphone, Geldbörse, Schlüssel, Handschuhe, Werkzeug und kleinere Verpflegung. Das zylindrische Format nutzt den Platz vor dem Lenker, ohne in das Rahmendreieck einzugreifen. Ihr entscheidender Vorteil ist der schnelle Zugriff auf häufig benötigte Dinge.
Der obere horizontale Reißverschluss macht die Entnahme im Stand besonders einfach. Für sichere Bedienung sollten Reißverschluss und Inhalt vor dem Losfahren geschlossen werden; während der Fahrt gehört die Aufmerksamkeit auf den Weg. Ein elastischer Frontgurt kann leichte Kleidung aufnehmen. Der abnehmbare Schultergurt ist ein praktisches Detail beim Cafébesuch, beim Einkaufen oder wenn das Rad abgestellt wird. So müssen Wertsachen nicht in der Tasche am Fahrrad zurückbleiben. Das 900D-Polyester ist auf den alltäglichen Einsatz ausgelegt und hält die Tasche dabei vergleichsweise leicht.
Sechs reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit der Tasche im Scheinwerferlicht. Laut Hersteller soll die Montage Leuchte, Fahrradcomputer und mobile Navigation nicht verdecken. Das hängt jedoch immer von Lenkerbreite, Vorbau, Lampenhalterung und der gewählten Position ab. Vor der ersten Fahrt sollte geprüft werden, ob Bremshebel, Schalthebel, Züge und Display frei beweglich bleiben. Ein freies Cockpit und ungehinderte Bremsleitungen haben Vorrang vor maximaler Beladung.
Der grundsätzliche Nachteil einer Lenkertasche liegt in ihrer Position: Jedes zusätzliche Gewicht wirkt unmittelbar auf das Lenkgefühl. Mit leichten Gegenständen fällt das kaum ins Gewicht, schwere Schlösser, große Trinkflaschen oder dicht gepacktes Werkzeug gehören jedoch besser in eine Rahmentasche oder Satteltasche. Auf technischen Trails kann die Tasche außerdem die Bewegungsfreiheit am Lenker und beim steilen Fahren begrenzen. Für Stadtwege, Waldwege und gemäßigte Tagestouren ist diese Einschränkung wesentlich weniger relevant.
Gegenüber der ROCKBROS-Touchscreen-Tasche bietet die Rhinowalk mehr Stauraum und den Schultergurt, aber kein geschütztes Sichtfenster für Navigation. Die Dreieckstasche sitzt näher am Schwerpunkt und eignet sich besser für schweres Werkzeug. Im Vergleich zu den Satteltaschen ist sie kein Ersatz für Bekleidung oder Übernachtungsgepäck. Sie ergänzt ein Mountainbike ohne Gepäckträger sinnvoll, wenn der Fokus auf Alltag, kleinen Ausflügen und direkter Erreichbarkeit liegt. Für leichtes Gepäck am Lenker ist sie die praktischste Lösung im Vergleich.
Vorteile
- 2,4 Liter Stauraum bei 160 g Eigengewicht
- Schneller Zugriff über den oberen Reißverschluss
- Abnehmbarer Schultergurt für die Mitnahme abseits des Fahrrads
- Sechs reflektierende Elemente
Nachteile
- Zusätzliches Gewicht am Lenker kann das Lenkgefühl beeinflussen
- Befestigung muss Bremsleitungen, Schaltzüge und Bedienelemente freihalten
- Nicht für schwere oder voluminöse Lasten ausgelegt
RedaktionsfazitEine überzeugende Alltagstasche für leichten, griffbereiten Inhalt; für schwere Lasten und technisch anspruchsvolle Trails ist eine rahmennahe Lösung besser.
ROCKBROS Dreieckige Rahmentasche 1,2 L
Die ROCKBROS Dreieckige Rahmentasche 1,2 L ist der Preistipp für alle, die am Mountainbike ohne Gepäckträger nur die wichtigsten Dinge transportieren möchten. Sie wird im Rahmendreieck mit verstellbaren Riemen befestigt und nimmt mit rund 1,2 Litern etwa einen Ersatzschlauch, Flickzeug, Multitool, Schlüssel, Riegel und je nach Größe auch ein Smartphone auf. Mit etwa 163 Gramm bleibt sie leicht. Durch die rahmennahe Position beeinflusst sie die Gewichtsverteilung und das Lenkgefühl weniger als eine Lenkertasche. Für kompaktes Reparatur- und Alltagsgepäck ist die Position am Rahmen besonders sinnvoll.
Der dreischichtige Aufbau aus PU, Polyester und Schaumstoff soll Formstabilität sowie Schutz vor Abrieb bieten. Die Tasche ist schmal gehalten, damit sie beim Pedalieren nicht an den Beinen reibt. Der seitliche Reißverschluss erlaubt einen direkten Zugriff auf den Inhalt, ohne die Tasche vom Rad zu nehmen. Eine Innentasche hilft dabei, sehr kleine Gegenstände getrennt zu verstauen. Für Touren, auf denen Werkzeug oder ein Snack nicht lange gesucht werden sollen, ist das ein konkreter Komfortvorteil.
Das Material wird als wasserabweisend beschrieben. Damit eignet sich die Tasche für Spritzwasser, kurze Schauer und den normalen Alltagsweg, bietet aber nicht den Schutz eines wasserdichten Rollverschlusses. Elektronik oder Papiere sollten daher bei Regen zusätzlich geschützt werden. Nach schlammigen Fahrten genügt üblicherweise ein feuchtes Tuch; die Tasche sollte vor dem Verstauen trocknen. Für wetterempfindlichen Inhalt ist ein zusätzlicher Innenbeutel die sichere Ergänzung. Reflektierende Details unterstützen die Sichtbarkeit, ersetzen jedoch weder Beleuchtung noch reflektierende Kleidung.
Vor der Montage sollten Länge und Durchmesser des Oberrohrs sowie mögliche Flaschenhalter, Schrauben und besondere Rahmenformen geprüft werden. Die Riemen liegen am Lack an, weshalb transparente Schutzfolie oder Gummischutz an den Kontaktstellen sinnvoll sein kann. Das gilt besonders bei häufigem Abnehmen und Wiederbefestigen. Die Tasche bleibt zwar kompakt, kann aber bei kleinen Rahmendreiecken den Platz für eine Trinkflasche reduzieren. Wer eine große Flasche im Rahmen transportiert, sollte deshalb zunächst die verfügbare Fläche messen.
Im Vergleich zur ROCKBROS-Touchscreen-Tasche fehlt das Sichtfenster, dafür ist die Dreieckstasche leichter und unauffälliger. Gegenüber der Rhinowalk-Lenkertasche sitzt das Gewicht näher am Schwerpunkt, bietet aber weniger Volumen und keinen Schultergurt. Für längere Touren reichen 1,2 Liter nicht aus; hier sind die beiden Satteltaschen klar überlegen. Als günstige Basislösung für Werkzeug und Kleingepäck erfüllt sie ihren Zweck sehr gut.
Vorteile
- Geringes Eigengewicht von 163 g
- Rahmennahe Position mit geringem Einfluss auf die Gewichtsverteilung
- Seitlicher Zugriff auf den Tascheninhalt
- Niedriges Preisniveau
Nachteile
- Mit 1,2 Litern nur für Kleingepäck geeignet
- Wasserabweisender Schutz statt wasserdichtem Rollverschluss
- Passform und Reibung am Rahmen hängen von Geometrie und Befestigungsriemen ab
RedaktionsfazitDer sinnvolle Preistipp für Werkzeug und Kleingepäck: leicht, unauffällig und rahmennah, jedoch klar auf kurze Fahrten und begrenztes Volumen ausgelegt.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Die erste Entscheidung betrifft nicht die Marke, sondern die gewünschte Gepäckmenge. Für Kleidung, Proviant und leichte Ausrüstung auf langen Touren sind Satteltaschen mit etwa 10 Litern oder mehr die passende Kategorie. Sie verlagern das Gepäck hinter den Sattel und lassen Lenker sowie Rahmendreieck frei. Modelle wie die Rhinowalk Fahrrad-Satteltasche 10/13 L oder der Jeebel BackLoader können einen Gepäckträger für leichtes Bikepacking ersetzen. Schwere Gegenstände gehören dabei nicht weit nach hinten, sondern möglichst nah an die Befestigung. Für Werkzeug, Schlüssel und einen Snack wäre eine solche Tasche dagegen oft unnötig groß.
Bei großen Satteltaschen entscheidet die Freigängigkeit über die praktische Eignung. Messen Sie den Abstand zwischen Sattel und Hinterrad und bedenken Sie bei vollgefederten Mountainbikes den Federweg: Beim Einfedern kann sich der Reifen der Tasche deutlich nähern. Die Tasche darf auch voll gepackt nicht am Reifen schleifen. Ebenso wichtig sind fest angezogene Gurte und eine gleichmäßige Beladung. Weiche Kleidung lässt sich gut komprimieren, während unhandliche oder schwere Teile Pendelbewegungen verstärken können. Eine straff montierte, kompakt gepackte Satteltasche fährt ruhiger und sicherer.
Rahmentaschen sind die bessere Wahl, wenn das Fahrverhalten möglichst wenig beeinflusst werden soll. Ihr Gewicht sitzt nahe am Schwerpunkt, weshalb Werkzeug und andere kompakte, eher schwere Gegenstände dort gut aufgehoben sind. Vor dem Kauf sollten Länge und nutzbare Höhe des Rahmendreiecks geprüft werden. Flaschenhalter, Dämpfer, Zugverlegung und besondere Rohrformen können die Montage beeinflussen. Klettgurte können bei häufigem Einsatz am Lack reiben; eine Schutzfolie an den Kontaktstellen ist eine einfache Vorsorge. Die ROCKBROS Dreieckstasche eignet sich für Kleingepäck, während die Touchscreen-Variante stärker auf Navigation und Smartphone-Zugriff ausgelegt ist.
Eine Lenkertasche ist vor allem dann praktisch, wenn Geldbörse, Schlüssel, Handschuhe oder Verpflegung ohne Absteigen greifbar sein sollen. Der schnelle Zugriff ist ihr großer Vorteil, allerdings verändert zusätzliches Gewicht am Lenker das Lenkgefühl stärker als eine Rahmentasche. Packen Sie daher vor allem leichte Gegenstände ein und kontrollieren Sie vor der Fahrt, ob Bremsleitungen, Schalthebel, Beleuchtung, Fahrradcomputer und Display frei bleiben. Je technischer und unruhiger die Strecke, desto leichter sollte das Gepäck am Lenker sein. Die Rhinowalk Lenkertasche 2,4 L bietet hier einen guten Mittelweg aus Volumen und Gewicht.
Beim Wetterschutz lohnt sich eine genaue Unterscheidung. Wasserabweisende Taschen halten Spritzwasser und kurze Schauer besser ab, sind aber nicht automatisch für langen Starkregen geeignet. Ein wasserdichter Inneneinsatz mit sauber geschlossenem Rollverschluss schützt empfindlichen Inhalt zuverlässiger. Reißverschlüsse sollten nach Fahrten von Staub und Schlamm befreit werden; Taschen aus Tarpaulin oder Polyester lassen sich meist mit einem feuchten Tuch reinigen. Vor dem Verstauen sollte alles trocknen, damit Gerüche und Feuchtigkeit nicht im Material bleiben. Für regelmäßige Regenfahrten ist ein wasserdichter Innenbeutel oder ein wasserdichter Einsatz wichtiger als ein allgemeines Regenversprechen.
Welche Tasche passt zum Mountainbike?
Welche Fahrradtaschen für Mountainbike ohne Gepäckträger passen zu Ihrer Tour? Für viel Fahrrad-Gepäck ohne Gepäckträger ist die Rhinowalk-Satteltasche mit 10/13 Litern geeignet, sofern Reifenfreiheit und eine straffe Montage gewährleistet sind. Eine Tasche für Mountainbike ohne Gepäckträger sollte bei kleinerem Bedarf möglichst nah am Schwerpunkt sitzen: Die ROCKBROS-Rahmentasche nimmt Werkzeug und Wertsachen auf, während die Rhinowalk-Lenkertasche schnellen Zugriff bietet. Wer eine Fahrradtasche ohne Gepäckträger befestigen möchte, kann je nach Volumen eine Sattel-, Rahmen- oder Lenkertasche mit der jeweils vorgesehenen Befestigung wählen.
Jeebel BackLoader 3–10 L
Preisbewusstes Bikepacking und Tagestouren mit wechselndem Bedarf an Stauraum.
Empfehlung ansehenROCKBROS Rahmentasche mit TPU-Touchscreen
Alltag, Pendeln und Tagestouren mit Smartphone-Navigation sowie kleiner Ausrüstung.
Empfehlung ansehenRhinowalk Lenkertasche 2,4 L
Kurze Ausflüge, Alltag und Tagestouren mit schnell erreichbaren Wertsachen und leichter Ausrüstung.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rhinowalk Fahrrad-Satteltasche 10/13 LUnsere Empfehlung | Längere Tagestouren, minimalistisches Bikepacking und leichtes, weiches Tourengepäck ohne Gepäckträger. | Rhinowalk | Note 1,5 · 4,6 von 5 | 10 oder 13 Liter Stauraum | Benötigt ausreichend Abstand zwischen Sattel, Tasche und Hinterrad | ca. 41.99 €Preis anzeigen |
| Jeebel BackLoader 3–10 LFlexibler Tourenbegleiter | Preisbewusstes Bikepacking und Tagestouren mit wechselndem Bedarf an Stauraum. | Jeebel | Note 1,8 · 4,4 von 5 | Variabler Stauraum von 3 bis 10 Litern | Benötigt ausreichend Abstand zwischen Sattel, Tasche und Hinterrad | ca. 39.89 €Preis anzeigen |
| ROCKBROS Rahmentasche mit TPU-TouchscreenFür Navigation | Alltag, Pendeln und Tagestouren mit Smartphone-Navigation sowie kleiner Ausrüstung. | ROCKBROS | Note 2,2 · 4,0 von 5 | TPU-Sichtfenster für Smartphone-Navigation | Smartphone muss einschließlich Schutzhülle zum Sichtfenster passen | ca. 26.99 €Preis anzeigen |
| Rhinowalk Lenkertasche 2,4 LFür schnellen Zugriff | Kurze Ausflüge, Alltag und Tagestouren mit schnell erreichbaren Wertsachen und leichter Ausrüstung. | Rhinowalk | Note 2,5 · 3,8 von 5 | 2,4 Liter Stauraum bei 160 g Eigengewicht | Zusätzliches Gewicht am Lenker kann das Lenkgefühl beeinflussen | ca. 19.99 €Preis anzeigen |
| ROCKBROS Dreieckige Rahmentasche 1,2 LPreistipp für Kleingepäck | Kurze MTB-Touren, Pendelstrecken und Fahrten mit Werkzeug, Ersatzschlauch und kleinen Wertsachen. | ROCKBROS | Note 2,7 · 3,6 von 5 | Geringes Eigengewicht von 163 g | Mit 1,2 Litern nur für Kleingepäck geeignet | ca. 18.99 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Rhinowalk Fahrrad-Satteltasche 10/13 L
Längere Tagestouren, minimalistisches Bikepacking und leichtes, weiches Tourengepäck ohne Gepäckträger.
- Testnote
- Note 1,5 · 4,6 von 5
- Preis
- ca. 41.99 €
Jeebel BackLoader 3–10 L
Preisbewusstes Bikepacking und Tagestouren mit wechselndem Bedarf an Stauraum.
- Testnote
- Note 1,8 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 39.89 €
ROCKBROS Rahmentasche mit TPU-Touchscreen
Alltag, Pendeln und Tagestouren mit Smartphone-Navigation sowie kleiner Ausrüstung.
- Testnote
- Note 2,2 · 4,0 von 5
- Preis
- ca. 26.99 €
Rhinowalk Lenkertasche 2,4 L
Kurze Ausflüge, Alltag und Tagestouren mit schnell erreichbaren Wertsachen und leichter Ausrüstung.
- Testnote
- Note 2,5 · 3,8 von 5
- Preis
- ca. 19.99 €
ROCKBROS Dreieckige Rahmentasche 1,2 L
Kurze MTB-Touren, Pendelstrecken und Fahrten mit Werkzeug, Ersatzschlauch und kleinen Wertsachen.
- Testnote
- Note 2,7 · 3,6 von 5
- Preis
- ca. 18.99 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Passen Fahrradtaschen ohne Gepäckträger an jedes Mountainbike?
Nicht automatisch. Bei Satteltaschen sind Reifenfreiheit und Sattelstütze entscheidend, bei Rahmentaschen der verfügbare Raum zwischen Rohren, Flaschenhaltern und Kabeln. Lenkertaschen benötigen ein ausreichend freies Cockpit.
Was gehört in eine Satteltasche und was besser in eine Rahmentasche?
In die Satteltasche passen leichte, komprimierbare Dinge wie Kleidung oder Schlafsack. Werkzeug, Ersatzteile und andere kompakte, schwere Gegenstände sitzen in einer Rahmentasche näher am Schwerpunkt des Fahrrads besser.
Sind Fahrradtaschen für Mountainbikes wasserdicht?
Das hängt von der Konstruktion ab. Ein wasserdichter Inneneinsatz mit Rollverschluss schützt stärker als lediglich wasserabweisendes Obermaterial. Bei Reißverschlusstaschen ist bei Dauerregen zusätzlicher Schutz für empfindliche Gegenstände sinnvoll.
Beeinflusst eine Lenkertasche das Fahrgefühl?
Ja, insbesondere bei schwerer Beladung. Leichte Gegenstände fallen auf einfachen Wegen kaum auf, während schwere Lasten und anspruchsvolle Trails das Lenkgefühl stärker verändern können.
Wie verhindere ich Scheuerstellen durch Klettgurte?
Reinigen Sie Rahmen und Gurte regelmäßig und bringen Sie an dauerhaften Kontaktstellen bei Bedarf transparente Schutzfolie oder Gummischutz an. Kontrollieren Sie nach den ersten Fahrten, ob sich die Position verändert hat.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Mountainbikes ohne Gepäckträger, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehenAlle Vergleiche aus dieser Themenübersicht
Die passende Tasche für Ihre Tour
Eine Fahrradtasche fürs Mountainbike ohne Gepäckträger wählen Sie am besten nach Gepäckmenge und Strecke: Für Kleidung und Proviant bietet die Rhinowalk-Satteltasche 10 oder 13 Liter; die Jeebel BackLoader lässt sich dagegen von 3 bis 10 Litern an den wechselnden Bedarf anpassen. Beide werden an Sattel und Sattelstütze befestigt. Prüfen Sie vor dem Kauf den Abstand zum Hinterrad – bei vollgefederten Rädern auch beim Einfedern – und packen Sie schwere Gegenstände möglichst nah an die Befestigung.
Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
Rhinowalk Fahrrad-Satteltasche 10/13 L
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-05
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Jeebel BackLoader 3–10 L
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-05
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
ROCKBROS Rahmentasche mit TPU-Touchscreen
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-05
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Rhinowalk Lenkertasche 2,4 L
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-05
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
ROCKBROS Dreieckige Rahmentasche 1,2 L
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-05
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen