100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Die 5 besten Fahrradmäntel in 29 Zoll im Vergleich

Ob täglicher Arbeitsweg, Familienausflug auf Schotter oder sportliche Waldrunde: Der passende 29-Zoll-Fahrradmantel entscheidet über Rollkomfort, Grip und Pannenschutz. Unsere Empfehlung ist der Schwalbe Hurricane 29x2.25, weil er Straße und leichtes Gelände besonders ausgewogen verbindet. Unsere Hauptempfehlung ist Schwalbe Hurricane 29x2.25 RaceGuard, weil sie im Gesamtvergleich die ausgewogenste Wahl darstellt.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Für die meisten Räder mit 29-Zoll-Laufrädern ist der Schwalbe Hurricane in 29x2.25 die ausgewogenste Wahl: Er kombiniert eine ruhig rollende Mittelrippe mit Seitenhalt, RaceGuard-Pannenschutz, Reflexstreifen und E-50-Freigabe. Wer fast nur auf Asphalt fährt und weniger Reifenbreite benötigt, findet im Hurricane 29x2.00 die leichtere Alternative. Für echte Trail-Schwerpunkte sind Nobby Nic, Racing Ralph und Tough Tom gezielter abgestimmt.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtlösung für alle, die auf Asphalt effizient fahren und auf Schotter oder festen Waldwegen dennoch spürbare Sicherheits- und Komfortreserven möchten.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Schwalbe Hurricane 29x2.25 RaceGuard

Pendelstrecken, Touren und feste Waldwege mit einem Mix aus Asphalt, Schotter und leichtem Gelände.

Die beste Gesamtlösung für alle, die auf Asphalt effizient fahren und auf Schotter oder festen Waldwegen dennoch spürbare Sicherheits- und Komfortreserven möchten.

  • Pannenschutz: zweilagiger RaceGuard-Schutz
  • Straßenrollverhalten: ruhige, durchgehende Mittelrippe
  • Geländeprofil: für tiefe oder technisch anspruchsvolle Trails nur eingeschränkt geeignet
Ausführlicher Test
02Für Asphalt und Schotter

Schwalbe Hurricane 29x2.00 Performance

Alltag, Pendelstrecken und Touren mit hohem Asphaltanteil sowie gelegentlichen Schotterwegen.

Die überzeugende Alternative zur breiteren Empfehlung, wenn Asphalt klar im Vordergrund steht und ein leichterer Reifen gewünscht ist.

  • Straßenrollverhalten: ruhige, durchgehende Mittelrippe
  • Gewicht: mit rund 650 g einer der leichteren Reifen im Vergleich
  • Pannenschutz: kein RaceGuard-Schutz für diese Performance-Ausführung ausgewiesen
Ausführlicher Test
03Für anspruchsvolle Trails

Schwalbe Nobby Nic 29x2.40 ADDIX Green

Touren, All Mountain, Cross-Country und technischere Trails auf wechselnden und losen Untergründen.

Die starke Wahl für breite Trailreifen, wenn Traktion und Kontrolle wichtiger sind als Gewicht und leichtes Rollen auf Asphalt.

  • Geländeprofil: offene Stollenstruktur für Grip und Selbstreinigung
  • Kurvenhalt: stabile Schulterblöcke
  • Gewicht: mit rund 980 g der schwerste Reifen im Vergleich
Ausführlicher Test
04Für XC am Hinterrad

Schwalbe Racing Ralph 29x2.25 Performance

Cross-Country-Fahrten und sportliche Mountainbike-Runden mit Schwerpunkt auf effizientem Vortrieb am Hinterrad.

Eine gute sportliche Hinterradoption für Cross-Country, aber kein Ersatz für einen universellen Alltagsreifen.

  • Geländeprofil: Griffkanten für Vortrieb im XC-Einsatz
  • Kurvenhalt: ausgeprägte Schulterstollen
  • Einsatzbereich: als Hinterrad-Spezialist weniger vielseitig als die Allroundreifen
Ausführlicher Test
05Preistipp für Einsteiger

Schwalbe Tough Tom 29x2.25 K-Guard

MTB-Einsteiger sowie Waldwege und leichte bis mittlere Trails, besonders am Vorderrad.

Der sinnvolle Preistipp für Einsteiger mit Gelände-Fokus, wenn ein einfacher Schlauchreifen für das Vorderrad gesucht wird.

  • Pannenschutz: K-Guard mit kevlarverstärkter Naturkautschuk-Einlage
  • Geländeprofil: XC-/All-Mountain-Profil für Waldwege und gröbere Trails
  • Einsatzbereich: vom Hersteller besonders als Vorderradreifen eingeordnet
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Passt jeder 29-Zoll-Fahrradmantel auf jedes 29-Zoll-Fahrrad?

Nein. Der Felgensitzdurchmesser muss passen, außerdem muss die Reifenbreite vom Rahmen, der Gabel, den Schutzblechen und der Felge freigegeben sein. Vergleiche deshalb die ETRTO-Angabe des alten Reifens mit den Vorgaben des Fahrrads.

Was ist der Unterschied zwischen Drahtreifen und Faltreifen?

Drahtreifen besitzen einen festen Drahtwulst und sind weniger kompakt. Faltreifen haben einen flexibleren Wulst, lassen sich platzsparender verstauen und sind häufig in sportlicheren Ausführungen erhältlich.

Kann ich einen Tubeless-ready-Reifen auch mit Schlauch fahren?

Ja. Tubeless-ready beschreibt die Eignung für eine schlauchlose Montage mit passenden Komponenten. Der Reifen kann in der Regel auch mit einem geeigneten Schlauch verwendet werden.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Schwalbe Hurricane 29x2.25 RaceGuard

Der Schwalbe Hurricane in 29x2.25 ist im Vergleich der vielseitigste Fahrradmantel, weil seine Konstruktion typische Alltagsstrecken und Ausflüge auf festen Wegen überzeugend zusammenführt. Die Größe 57-622 entspricht 29x2.25 Zoll. Damit bringt der Reifen mehr Luftvolumen mit als der Hurricane 29x2.00, ohne die klar straßenorientierte Mittelrippe aufzugeben. Für viele Trekkingräder, Hardtails und geeignete E-Bikes ist diese Breite ein praktischer Mittelweg: Sie kann Unebenheiten auf Schotter und festen Waldwegen angenehmer abfedern, verlangt aber ausreichend Platz in Rahmen, Gabel und Schutzblechen. Vor der Bestellung sollte deshalb immer die Freigabe des Fahrradherstellers geprüft werden.

Das Profil folgt einem nachvollziehbaren Allround-Konzept. Die durchgehende Mittelrippe ist auf schnelles und ruhiges Rollen auf Asphalt ausgelegt. Übergangsbereiche mit Mikroverzahnung sowie äußere Stollen sollen zugleich den Seitenhalt auf losem Untergrund und in Kurven unterstützen. Seine Stärke liegt auf Mischstrecken, nicht in extremem Gelände. Auf dem Weg zur Arbeit, bei Radtouren und auf verdichteten Feldwegen ist dieses Verhältnis aus Leichtlauf und Kontrolle sinnvoll. In tiefem, nassem oder technisch anspruchsvollem Trailgelände bietet ein deutlich gröberes Profil wie beim Nobby Nic jedoch mehr Reserven.

Für die Alltagstauglichkeit spricht auch der zweilagige RaceGuard-Pannenschutz. Der Hersteller beschreibt die Schutzschicht als reiß- und durchstichhemmend; sie ergänzt die ADDIX-Gummimischung und die Drahtreifen-Karkasse. Das ist besonders für Fahrten auf Wegen mit Split, kleinen Steinchen oder anderem typischen Straßenabrieb relevant. Der Reifen ist für die Montage mit Schlauch vorgesehen. Das hält die Einrichtung überschaubar, denn es sind weder Tubeless-Ventile noch Dichtmilch erforderlich. Im Gegenzug bietet die Ausführung keine schlauchlose Montage wie Racing Ralph und Nobby Nic. Die Drahtausführung ist zudem beim Transport weniger kompakt als ein Faltreifen.

Beim Sicherheitsaspekt hebt sich der Hurricane 29x2.25 deutlich ab. Neben den Profilzonen nennt der Hersteller eine weiße Reflexlinie an den Seitenwänden. Sie verbessert die seitliche Erkennbarkeit bei Dämmerung und Dunkelheit, ersetzt aber natürlich weder funktionierende Beleuchtung noch Reflektoren am Fahrrad. Zusätzlich ist der Mantel bis E-50 freigegeben und laut Hersteller auch für schnelle S-Pedelecs geeignet. Reflexstreifen und RaceGuard sind im direkten Vergleich ein überzeugendes Alltagspaket. Die angegebene Belastbarkeit von 105 Kilogramm und der Druckbereich von 2,0 bis 4,0 bar helfen bei der Einordnung, ersetzen aber nicht die zulässigen Werte von Felge und Fahrrad.

Mit rund 800 Gramm ist dieser Hurricane nicht der leichteste Kandidat. Der schmalere Hurricane 29x2.00 wiegt laut Hersteller 650 Gramm und ist für konsequente Asphaltfahrer die dynamischere Alternative. Das Mehrgewicht der 2.25-Zoll-Version steht jedoch einem größeren Volumen, RaceGuard und der Reflexlinie gegenüber. Gegenüber dem 980 Gramm schweren Nobby Nic ist der Hurricane merklich stärker auf zügiges Fahren auf festen Wegen ausgerichtet. Der Racing Ralph bleibt ein sportlicher Hinterrad-Spezialist, während der Tough Tom vor allem als geländeorientierter Vorderradreifen gedacht ist. Damit ist der Hurricane 29x2.25 die schlüssigste Wahl, wenn ein einzelner Reifen möglichst viele alltägliche Strecken abdecken soll.

Die vom Hersteller genannte Preisposition liegt im Bereich der anderen technisch vielseitigen Modelle dieses Vergleichs. Sie erscheint angesichts von Pannenschutz, Sichtbarkeit und E-50-Freigabe stimmig. Wer ausschließlich auf glattem Asphalt fährt, braucht die breite Auslegung und das Seitenprofil nicht zwingend. Wer dagegen hauptsächlich anspruchsvolle Trails fährt, sollte sich nicht von der Allround-Bezeichnung zu einem Kompromiss verleiten lassen. Für Pendelstrecken, Wochenendausflüge und wechselnde Wege bietet dieser Mantel jedoch ein sehr rundes Gesamtpaket.

MarkeSchwalbe
TestnoteNote 1,5 · 4,6 von 5
Geeignet fürPendelstrecken, Touren und feste Waldwege mit einem Mix aus Asphalt, Schotter und leichtem Gelände.

Vorteile

  • Pannenschutz: zweilagiger RaceGuard-Schutz
  • Straßenrollverhalten: ruhige, durchgehende Mittelrippe
  • Sichtbarkeit: Reflexstreifen an den Seitenwänden
  • E-Bike-Eignung: E-50-Freigabe
  • Reifenbreite: 2.25 Zoll für zusätzliche Komfortreserven

Nachteile

  • Geländeprofil: für tiefe oder technisch anspruchsvolle Trails nur eingeschränkt geeignet
  • Gewicht: schwerer als der Hurricane 29x2.00
  • Montageart: keine Tubeless-ready-Ausführung
RedaktionsfazitDie beste Gesamtlösung für alle, die auf Asphalt effizient fahren und auf Schotter oder festen Waldwegen dennoch spürbare Sicherheits- und Komfortreserven möchten.
02Für Asphalt und Schotter

Schwalbe Hurricane 29x2.00 Performance

Der Hurricane 29x2.00 ist die gezieltere Wahl für Menschen, die mit dem 29-Zoll-Rad überwiegend auf Asphalt unterwegs sind, aber nicht auf die Option für Schotter und leichtes Gelände verzichten wollen. Seine Größe 50-622 entspricht 29x2.00 Zoll und fällt damit schmaler aus als die 2.25-Zoll-Variante auf Rang eins. Das kann sinnvoll sein, wenn der Platz unter Schutzblechen knapp ist oder ein direkteres Fahrgefühl gefragt ist. Mit einem Herstellergewicht von rund 650 Gramm gehört er zu den leichteren Reifen in diesem Vergleich.

Entscheidend für seine Einordnung ist die glatte, durchgehende Mittelrippe. Sie soll auf Asphalt leises und leichtes Rollen ermöglichen. Im Übergang zum Randprofil unterstützen Mikroverzahnung und äußere Stollen den Halt in Kurven sowie auf losem Untergrund. Der Reifen priorisiert Straßeneffizienz vor maximalem Trail-Grip. Damit eignet er sich für tägliche Wege, längere Ausfahrten und befestigte Feldwege wesentlich besser als für tiefe Waldpassagen, nasse Wurzeln oder anspruchsvolle Abfahrten. Dort haben Nobby Nic und Tough Tom das passendere, gröbere Profil.

Der Mantel nutzt eine ADDIX-Gummimischung, eine Performance-Line-Ausführung und eine Drahtreifen-Karkasse. Er wird mit Schlauch montiert. Diese Bauart ist für viele Fahrräder unkompliziert, weil sie ohne Tubeless-spezifische Komponenten auskommt. Anders als beim Hurricane 29x2.25 ist für diese konkrete Performance-Ausführung kein RaceGuard-Pannenschutz ausgewiesen. Wer oft auf verschmutzten Straßen, Split oder Wegen mit vielen Dornen fährt, bekommt mit der breiteren RaceGuard-Variante daher einen greifbaren Zusatznutzen.

Für E-Bike-Fahrer bleibt der Reifen interessant, denn der Hersteller weist eine E-50-Freigabe aus. Die angegebene Belastbarkeit beträgt 105 Kilogramm, der Druckbereich liegt bei 2,0 bis 4,5 bar. Ein höherer möglicher Druck kann das Rollgefühl beeinflussen, sollte aber stets innerhalb der Vorgaben von Reifen, Felge und Fahrrad gewählt werden. Die schmalere Karkasse bietet weniger Luftvolumen als 57- oder 62-Millimeter-Reifen. Das spart Gewicht, reduziert aber die Komfortreserve auf grobem Untergrund.

Im Vergleich zum Hurricane 29x2.25 fehlen der Reflexstreifen und der konkret ausgewiesene RaceGuard-Schutz; deshalb landet diese Variante knapp dahinter. Gegenüber dem Racing Ralph ist sie deutlich alltagstauglicher, weil sie nicht als Hinterrad-Spezialist positioniert ist. Gegenüber Nobby Nic und Tough Tom rollt sie auf Asphalt leichter, bietet aber weniger Traktion im Gelände. Wer ein schnelles, ruhiges Allroundprofil für Stadt, Tour und Schotter sucht und die schmalere Breite passend findet, erhält hier eine sehr stimmige Lösung.

MarkeSchwalbe
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürAlltag, Pendelstrecken und Touren mit hohem Asphaltanteil sowie gelegentlichen Schotterwegen.

Vorteile

  • Straßenrollverhalten: ruhige, durchgehende Mittelrippe
  • Gewicht: mit rund 650 g einer der leichteren Reifen im Vergleich
  • E-Bike-Eignung: E-50-Freigabe
  • Geländeprofil: Seitenprofil für Schotter und leichtes Gelände

Nachteile

  • Pannenschutz: kein RaceGuard-Schutz für diese Performance-Ausführung ausgewiesen
  • Reifenbreite: weniger Komfortreserve als die 2.25- und 2.40-Zoll-Modelle
  • Geländeprofil: für tiefe oder technisch anspruchsvolle Trails nur eingeschränkt geeignet
  • Montageart: keine Tubeless-ready-Ausführung
RedaktionsfazitDie überzeugende Alternative zur breiteren Empfehlung, wenn Asphalt klar im Vordergrund steht und ein leichterer Reifen gewünscht ist.
03Für anspruchsvolle Trails

Schwalbe Nobby Nic 29x2.40 ADDIX Green

Der Nobby Nic in 29x2.40 ist innerhalb dieses Vergleichs der Reifen mit der klarsten Ausrichtung auf Grip und Kontrolle abseits befestigter Wege. Die ETRTO-Größe 62-622 entspricht 29x2.40 Zoll. Dieses große Volumen kann auf unruhigem Untergrund Komfort und Traktion unterstützen, braucht jedoch besonders viel Platz im Rahmen, in der Gabel und unter Schutzblechen. Wer von einem schmaleren Reifen umsteigt, sollte den Freiraum sorgfältig prüfen. Mit 980 Gramm ist der Nobby Nic außerdem der schwerste Kandidat dieses Vergleichs.

Das Profil ist laut Hersteller für Tour, All Mountain, Cross-Country und technisch anspruchsvollere Enduro-Trails gedacht. Stabile Schulterblöcke, größere Blockabstände und eine besondere Anordnung der Mittelstollen sollen Brems- und Vortriebstraktion fördern. Gleichzeitig ist das Profil auf Selbstreinigung ausgelegt. Auf losem oder matschigem Untergrund spielt die offene Stollenstruktur ihren Vorteil aus. Für häufige Fahrten auf Asphalt ist diese Auslegung dagegen weniger effizient als die glatte Mittelrippe beider Hurricane-Modelle.

Die Faltreifen-Karkasse erleichtert das Verstauen und den Transport gegenüber einem Drahtreifen. Der Mantel ist Tubeless-ready; mit einer passenden Felge, einem passenden Ventil und Dichtmilch ist also eine schlauchlose Montage möglich. Das kann für sportlich orientierte Fahrer attraktiv sein, erhöht gegenüber einer klassischen Schlauchmontage aber den Einrichtungsaufwand. Der Reifen bleibt auch mit Schlauch nutzbar. Seine Diagonal-Karkasse und die ADDIX-Green-Gummimischung sind Teil der vom Hersteller beschriebenen Ausführung.

Für die Belastbarkeit nennt der Hersteller 125 Kilogramm und zudem eine E-50-Freigabe. Damit ist der Mantel auch für geeignete schnelle E-Bikes einzuordnen. Der zulässige Maximaldruck von 3,5 bar passt zur breiten Bauform und zur Geländeausrichtung. Die Breite liefert Grip- und Komfortpotenzial, ist aber keine Universallösung für jedes Rad. Auf langen, glatten Straßenetappen kostet das grobe Profil mehr Rollwiderstand als ein Reifen, der vorrangig für Asphalt entwickelt wurde.

Im direkten Vergleich ist der Nobby Nic die erste Wahl für Fahrer, die ihren 29-Zöller wirklich im Gelände einsetzen und dabei nicht auf einen einzigen, eng spezialisierten Renneinsatz festgelegt sein möchten. Der Racing Ralph ist leichter und schneller für das Hinterrad im XC-Bereich, aber weniger universell für wechselnde Trail-Bedingungen. Der Tough Tom ist preisorientierter und einfacher aufgebaut, bietet jedoch weder Faltreifen- noch Tubeless-ready-Konstruktion. Für Pendeln und Touren auf festen Wegen ist der Hurricane 29x2.25 sinnvoller. Wer jedoch breite Trailreserven und vielseitigen Grip braucht, findet im Nobby Nic den passenden Mantel.

MarkeSchwalbe
TestnoteNote 2,0 · 4,2 von 5
Geeignet fürTouren, All Mountain, Cross-Country und technischere Trails auf wechselnden und losen Untergründen.

Vorteile

  • Geländeprofil: offene Stollenstruktur für Grip und Selbstreinigung
  • Kurvenhalt: stabile Schulterblöcke
  • Montageart: Tubeless-ready-Ausführung
  • E-Bike-Eignung: E-50-Freigabe
  • Reifenbreite: 2.40 Zoll für viel Volumen und Traktion

Nachteile

  • Gewicht: mit rund 980 g der schwerste Reifen im Vergleich
  • Straßenrollverhalten: grobes Profil statt glatter Mittelrippe
  • Reifenbreite: benötigt besonders viel Freiraum an Rahmen, Gabel und Schutzblechen
  • Montageart: Tubeless-Einrichtung aufwendiger als eine reine Schlauchmontage
RedaktionsfazitDie starke Wahl für breite Trailreifen, wenn Traktion und Kontrolle wichtiger sind als Gewicht und leichtes Rollen auf Asphalt.
04Für XC am Hinterrad

Schwalbe Racing Ralph 29x2.25 Performance

Der Racing Ralph in 29x2.25 ist kein allgemeiner Alltagsmantel, sondern ein klar positionierter Cross-Country-Reifen. Der Hersteller entwickelt ihn besonders für das Hinterrad. Seine Größe 57-622 entspricht 29x2.25 Zoll und bietet damit mehr Volumen als der Hurricane 29x2.00, bleibt aber schlanker als der Nobby Nic 29x2.40. Mit rund 725 Gramm ist er vergleichsweise leicht. Diese Kombination spricht sportliche Fahrer an, die auf XC-Strecken Beschleunigung und effizienten Vortrieb suchen.

Das Profil setzt auf viele Griffkanten im Mittelbereich und ausgeprägte Schulterstollen. Die Griffkanten sollen beim Beschleunigen und Klettern Traktion erzeugen, während die Schulterstollen den Seitenhalt in Kurven unterstützen. Der Hersteller beschreibt zudem gute Rolleigenschaften und einen ruhigen Lauf. Der Racing Ralph ist auf Tempo im Cross-Country-Einsatz abgestimmt, nicht auf maximale Alltagsvielfalt. Auf typischen XC-Runden kann diese Ausrichtung sehr passend sein; auf häufigen Straßenfahrten bietet ein Hurricane jedoch das stärker dafür optimierte Mittelprofil.

Die Faltreifen-Karkasse ist ein praktischer Vorteil gegenüber den Drahtreifen in diesem Vergleich: Sie lässt sich kompakter transportieren und ist beim Aufbewahren weniger sperrig. Darüber hinaus ist der Reifen Tubeless-ready. Wer eine geeignete Tubeless-Felge nutzt, kann ihn mit den erforderlichen Komponenten schlauchlos fahren. Diese Möglichkeit schafft Flexibilität für sportliche Set-ups, setzt aber sorgfältige Montage und die passenden Teile voraus. Für eine einfache Schlauchmontage ist ein Drahtreifen wie Tough Tom oder Hurricane weniger anspruchsvoll einzuordnen.

Die ADDIX-Gummimischung und die Performance-Line-Ausführung bilden die konstruktive Basis. Die angegebene Belastbarkeit von 120 Kilogramm liegt über der der beiden Hurricane-Modelle. Ein spezieller Pannenschutz wie RaceGuard ist bei dieser Ausführung nicht ausgewiesen. Sein Mehrwert entsteht vor allem durch die sportliche Profil- und Karkassenkonzeption. Wer den Reifen als alleinige Lösung für beide Laufräder, Arbeitsweg und Familienausflug sucht, sollte daher genau abwägen, ob die Hinterrad-Spezialisierung wirklich zum eigenen Radalltag passt.

Gegenüber dem Nobby Nic ist der Racing Ralph leichter und stärker auf schnelles Cross-Country-Fahren ausgerichtet, besitzt aber weniger ausgeprägte Reserven für anspruchsvollere, lose Trails. Gegenüber Tough Tom ist er technisch moderner durch Faltreifen und Tubeless-ready-Aufbau, kostet aber mehr Einrichtungsaufwand. Für Asphalt und Schotter im Alltag liegen die Hurricane-Modelle vorn. Als gezielte Hinterradwahl für sportliche XC-Fahrer ist der Racing Ralph dennoch überzeugend und verdient seinen Platz vor den einfacheren, stärker einsteigerorientierten Reifen.

MarkeSchwalbe
TestnoteNote 2,3 · 4,0 von 5
Geeignet fürCross-Country-Fahrten und sportliche Mountainbike-Runden mit Schwerpunkt auf effizientem Vortrieb am Hinterrad.

Vorteile

  • Geländeprofil: Griffkanten für Vortrieb im XC-Einsatz
  • Kurvenhalt: ausgeprägte Schulterstollen
  • Gewicht: mit rund 725 g vergleichsweise leicht
  • Montageart: Faltreifen und Tubeless-ready
  • Reifenbreite: 2.25 Zoll als ausgewogener XC-Querschnitt

Nachteile

  • Einsatzbereich: als Hinterrad-Spezialist weniger vielseitig als die Allroundreifen
  • Pannenschutz: kein RaceGuard-Schutz für diese Ausführung ausgewiesen
  • Montageart: Tubeless-Einrichtung aufwendiger als eine reine Schlauchmontage
  • Alltagstauglichkeit: Profil auf sportliche XC-Fahrten statt Pendelstrecken ausgelegt
RedaktionsfazitEine gute sportliche Hinterradoption für Cross-Country, aber kein Ersatz für einen universellen Alltagsreifen.
05Preistipp für Einsteiger

Schwalbe Tough Tom 29x2.25 K-Guard

Der Tough Tom in 29x2.25 richtet sich ausdrücklich an Mountainbike-Einsteiger und an Fahrer, die auf Waldwegen sowie leichteren bis mittleren Trails unterwegs sind. Mit ETRTO 57-622 besitzt er dieselbe nominelle Breite wie der Hurricane 29x2.25 und der Racing Ralph, verfolgt aber eine deutlich geländeorientiertere Linie. Das XC-/All-Mountain-Profil soll auf gröberen Untergründen Kontrolle schaffen. Der Hersteller hebt den Reifen besonders als Vorderradreifen hervor und empfiehlt die Kombination mit einem passenden Hinterradreifen.

Die Schulterstollen sollen den seitlichen Halt unterstützen. Das ist für Kurven auf losem Boden wichtiger als ein besonders ruhiger Lauf auf glattem Asphalt. Der Tough Tom ist für einfache bis mittlere Geländewege sinnvoller als für tägliche Straßenkilometer. Wer überwiegend zur Arbeit fährt oder lange Touren auf Asphalt plant, profitiert stärker von der durchgehenden Mittelrippe der Hurricane-Reifen. Für anspruchsvollere Trails liefert der Nobby Nic wiederum das breitere und stärker ausgeprägte Profilkonzept.

Der K-Guard-Pannenschutz besteht laut Hersteller aus einer mit Kevlar-Fasern verstärkten Naturkautschuk-Einlage. Das bietet einen klar benannten Basisschutz gegen typische Durchstiche. Zusammen mit der SBC-Gummimischung und der Drahtreifen-Karkasse ergibt sich eine robuste, klassisch aufgebaute Ausführung. Mit rund 790 Gramm bewegt sich der Reifen im mittleren Bereich dieses Vergleichs. Er ist schwerer als Racing Ralph und Hurricane 29x2.00, aber leichter als Nobby Nic.

Die Montage ist auf die Verwendung mit Schlauch ausgelegt. Für Einsteiger ist das ein Vorteil, weil keine Tubeless-spezifische Einrichtung erforderlich ist. Gleichzeitig fehlt die Möglichkeit einer schlauchlosen Montage, die Nobby Nic und Racing Ralph bieten. Der Hersteller nennt eine Belastbarkeit von 120 Kilogramm und einen Druckbereich von 1,8 bis 3,7 bar. Diese Werte sind für die Auswahl hilfreich, müssen aber immer mit den Freigaben von Fahrrad und Felge zusammen betrachtet werden. Der Reifen bleibt eine unkomplizierte Schlauchlösung mit geländeorientiertem Profil.

Seine preisorientierte Herstellerposition macht den Tough Tom zu einem nachvollziehbaren Einstieg in den 29-Zoll-MTB-Bereich. Im Vergleich landet er dennoch auf Rang fünf, weil er stärker spezialisiert ist und beim Einsatzspektrum nicht an die Hurricane-Modelle heranreicht. Auch Faltreifen- und Tubeless-ready-Vorteile bietet er nicht. Wer bewusst einen robusten Vorderradreifen für Waldwege und einfache Trails sucht, erhält ein stimmiges Produkt. Als alleiniger Universalreifen für Straße, Tour und Gelände ist der Hurricane 29x2.25 die vielseitigere Entscheidung.

MarkeSchwalbe
TestnoteNote 2,7 · 3,6 von 5
Geeignet fürMTB-Einsteiger sowie Waldwege und leichte bis mittlere Trails, besonders am Vorderrad.

Vorteile

  • Pannenschutz: K-Guard mit kevlarverstärkter Naturkautschuk-Einlage
  • Geländeprofil: XC-/All-Mountain-Profil für Waldwege und gröbere Trails
  • Kurvenhalt: Schulterstollen für Seitenhalt
  • Preisposition: preisorientierte Herstellerposition

Nachteile

  • Einsatzbereich: vom Hersteller besonders als Vorderradreifen eingeordnet
  • Straßenrollverhalten: stärker auf Gelände als auf leichtes Rollen auf Asphalt ausgelegt
  • Montageart: keine Tubeless-ready-Ausführung
  • Karkassenbauart: Drahtreifen weniger kompakt als Faltreifen
RedaktionsfazitDer sinnvolle Preistipp für Einsteiger mit Gelände-Fokus, wenn ein einfacher Schlauchreifen für das Vorderrad gesucht wird.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Die Zollangabe allein reicht für den Reifenkauf nicht aus. Bei allen fünf Modellen steht die 622 für den Felgensitzdurchmesser; damit passen sie grundsätzlich auf passende 29-Zoll-Felgen. Ebenso wichtig ist die erste ETRTO-Zahl: Sie beschreibt die ungefähre Reifenbreite. Ein 50-622-Reifen ist etwa 50 Millimeter breit, ein 57-622 etwa 57 Millimeter und ein 62-622 etwa 62 Millimeter. Prüfe vor dem Kauf immer die am Fahrrad freigegebene Reifenbreite. Rahmen, Gabel, Schutzbleche und gegebenenfalls Gepäckträgerstreben müssen ausreichend Abstand zum Mantel bieten. Besonders der Nobby Nic in 62-622 braucht spürbar mehr Platz als die beiden Hurricane-Varianten.

Danach entscheidet vor allem der Untergrund. Für tägliche Asphaltfahrten, Pendelwege und längere Touren sind eine glatte Mittelrippe und ein geringes Gewicht vorteilhaft. Der Hurricane 29x2.00 rollt dafür besonders leicht und ruhig. Wer zusätzlich mehr Luftvolumen, Reflexstreifen und einen ausgewiesenen Pannenschutz möchte, greift zum Hurricane 29x2.25. Auf verdichtetem Schotter funktionieren beide gut. Je häufiger Asphalt gefahren wird, desto sinnvoller ist ein straßenorientiertes Mittelprofil. Grobe Stollen bieten dort keinen Zusatznutzen, sondern sind vor allem für Grip auf losem Untergrund gedacht.

Für Waldwege, Wurzeln, lockeren Boden und sportliche Trails ist ein deutliches Stollenprofil sinnvoll. Der Nobby Nic bietet im Vergleich die breiteste Bauform und die stärksten Reserven für wechselnde Trailbedingungen. Der Racing Ralph ist dagegen auf schnellen Cross-Country-Vortrieb am Hinterrad abgestimmt. Der Tough Tom eignet sich als einfachere, preisorientierte Lösung für Einsteiger und ist laut Hersteller besonders als Vorderradreifen vorgesehen. Keiner dieser Reifen ersetzt jedoch eine bewusste Entscheidung für den eigenen Fahrstil: Ein Reifen für tiefe, lose Trails ist nicht automatisch der bessere Reifen für den Arbeitsweg.

Auch die Montageart sollte zur gewünschten Handhabung passen. Schlauchreifen wie beide Hurricane-Modelle und der Tough Tom sind für die klassische Montage mit Schlauch vorgesehen. Das ist für viele Fahrräder die unkomplizierteste Lösung. Racing Ralph und Nobby Nic sind Tubeless-ready. Diese Bauweise kann mit passenden Komponenten schlauchlos genutzt werden, erfordert aber eine geeignete Felge, Ventile, Dichtmilch und sorgfältiges Einrichten. Tubeless-ready ist nur dann ein Vorteil, wenn das vorhandene Laufrad und die eigene Wartungsbereitschaft dazu passen. Wer einfach einen defekten Mantel ersetzt, fährt mit einer klaren Schlauchlösung oft entspannter.

Pannenschutz, Sichtbarkeit und E-Bike-Freigabe sind weitere kaufrelevante Unterschiede. Der Hurricane 29x2.25 kombiniert RaceGuard mit einer Reflexlinie und ist bis E-50 freigegeben. Der Tough Tom besitzt K-Guard als Basisschutz; der Hurricane 29x2.00 ist ebenfalls E-50-tauglich, weist in dieser Ausführung aber keinen RaceGuard aus. Nobby Nic bietet E-50-Freigabe und hohen Grip, während der Racing Ralph seinen Schwerpunkt auf sportliche XC-Effizienz legt. Den Luftdruck sollten Fahrer stets innerhalb der auf Reifen und Felge angegebenen Grenzen wählen. Ein etwas niedrigerer, zulässiger Druck kann auf unebenen Wegen Komfort und Grip fördern, ein höherer Druck kann auf glattem Untergrund direkter rollen.

Für Asphalt und Schotter

Schwalbe Hurricane 29x2.00 Performance

Alltag, Pendelstrecken und Touren mit hohem Asphaltanteil sowie gelegentlichen Schotterwegen.

Empfehlung ansehen
Für anspruchsvolle Trails

Schwalbe Nobby Nic 29x2.40 ADDIX Green

Touren, All Mountain, Cross-Country und technischere Trails auf wechselnden und losen Untergründen.

Empfehlung ansehen
Für XC am Hinterrad

Schwalbe Racing Ralph 29x2.25 Performance

Cross-Country-Fahrten und sportliche Mountainbike-Runden mit Schwerpunkt auf effizientem Vortrieb am Hinterrad.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Schwalbe Hurricane 29x2.25 RaceGuardUnsere EmpfehlungPendelstrecken, Touren und feste Waldwege mit einem Mix aus Asphalt, Schotter und leichtem Gelände.SchwalbeNote 1,5 · 4,6 von 5Pannenschutz: zweilagiger RaceGuard-SchutzGeländeprofil: für tiefe oder technisch anspruchsvolle Trails nur eingeschränkt geeignet–Preis anzeigen
Schwalbe Hurricane 29x2.00 PerformanceFür Asphalt und SchotterAlltag, Pendelstrecken und Touren mit hohem Asphaltanteil sowie gelegentlichen Schotterwegen.SchwalbeNote 1,8 · 4,4 von 5Straßenrollverhalten: ruhige, durchgehende MittelrippePannenschutz: kein RaceGuard-Schutz für diese Performance-Ausführung ausgewiesen–Preis anzeigen
Schwalbe Nobby Nic 29x2.40 ADDIX GreenFür anspruchsvolle TrailsTouren, All Mountain, Cross-Country und technischere Trails auf wechselnden und losen Untergründen.SchwalbeNote 2,0 · 4,2 von 5Geländeprofil: offene Stollenstruktur für Grip und SelbstreinigungGewicht: mit rund 980 g der schwerste Reifen im Vergleich–Preis anzeigen
Schwalbe Racing Ralph 29x2.25 PerformanceFür XC am HinterradCross-Country-Fahrten und sportliche Mountainbike-Runden mit Schwerpunkt auf effizientem Vortrieb am Hinterrad.SchwalbeNote 2,3 · 4,0 von 5Geländeprofil: Griffkanten für Vortrieb im XC-EinsatzEinsatzbereich: als Hinterrad-Spezialist weniger vielseitig als die Allroundreifen–Preis anzeigen
Schwalbe Tough Tom 29x2.25 K-GuardPreistipp für EinsteigerMTB-Einsteiger sowie Waldwege und leichte bis mittlere Trails, besonders am Vorderrad.SchwalbeNote 2,7 · 3,6 von 5Pannenschutz: K-Guard mit kevlarverstärkter Naturkautschuk-EinlageEinsatzbereich: vom Hersteller besonders als Vorderradreifen eingeordnet–Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Passt jeder 29-Zoll-Fahrradmantel auf jedes 29-Zoll-Fahrrad?

Nein. Der Felgensitzdurchmesser muss passen, außerdem muss die Reifenbreite vom Rahmen, der Gabel, den Schutzblechen und der Felge freigegeben sein. Vergleiche deshalb die ETRTO-Angabe des alten Reifens mit den Vorgaben des Fahrrads.

Was ist der Unterschied zwischen Drahtreifen und Faltreifen?

Drahtreifen besitzen einen festen Drahtwulst und sind weniger kompakt. Faltreifen haben einen flexibleren Wulst, lassen sich platzsparender verstauen und sind häufig in sportlicheren Ausführungen erhältlich.

Kann ich einen Tubeless-ready-Reifen auch mit Schlauch fahren?

Ja. Tubeless-ready beschreibt die Eignung für eine schlauchlose Montage mit passenden Komponenten. Der Reifen kann in der Regel auch mit einem geeigneten Schlauch verwendet werden.

Welcher Reifen eignet sich für ein schnelles E-Bike?

Von den hier verglichenen Modellen weisen Hurricane 29x2.00, Hurricane 29x2.25 und Nobby Nic eine E-50-Freigabe aus. Die übrigen technischen Vorgaben des Fahrrads und der Laufräder müssen ebenfalls passen.

Warum ist die Reifenbreite bei 29 Zoll wichtig?

Eine größere Breite kann Komfort und Grip auf unebenen Wegen erhöhen, benötigt aber mehr Platz und wiegt häufig mehr. Schmalere Reifen rollen auf Asphalt oft leichter und passen eher unter enge Schutzbleche.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Katharina Weiß

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

9. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.