100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Fahrrad-Spikes: 5 Reifen und Ersatzspikes im Vergleich

Fahrrad-Spikes verbessern die Kontrolle auf Eis und festgefahrenem Schnee, müssen aber exakt zu Laufrad, Reifenbreite und Einsatzzweck passen. Unser Vergleich ordnet fünf passende Lösungen ein; als vielseitigste Wahl für breite 27,5-Zoll-Mountainbikes überzeugt der Schwalbe Ice Spiker Pro 27,5 x 2,60. Unsere Hauptempfehlung ist Schwalbe Ice Spiker Pro Performance 27,5 x 2,60, weil sie im Gesamtvergleich die ausgewogenste Wahl darstellt.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Für breite 27,5-Zoll-Mountainbikes ist der Schwalbe Ice Spiker Pro 27,5 x 2,60 die ausgewogenste Lösung aus hoher Spikezahl, Pannenschutz, Tubeless-Option und E-25-Freigabe. Wer ein 29-Zoll-Bike fährt und maximale Spikezahl sucht, findet beim 29 x 2,25 großen Pendant die stärkere Speziallösung. Für winterliche Alltags- und Tourenfahrten ist der Continental Contact Spike 120 eine sinnvolle Alternative mit SafetySystem Breaker.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtlösung für breite 27,5-Zoll-MTBs: Die Konstruktion verbindet kräftige Wintertraktion mit Schutz und flexiblen Aufbauoptionen, verlangt aber eine exakt passende Reifenfreiheit.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung für breite 27,5-Zoll-Reifen

Schwalbe Ice Spiker Pro Performance 27,5 x 2,60

Mountainbikes und E-Bikes mit 27,5-Zoll-Laufrädern, ausreichend Platz für 2,60 Zoll und häufigen Fahrten auf Eis oder festem Schnee.

Die beste Gesamtlösung für breite 27,5-Zoll-MTBs: Die Konstruktion verbindet kräftige Wintertraktion mit Schutz und flexiblen Aufbauoptionen, verlangt aber eine exakt passende Reifenfreiheit.

  • Hohe Traktion durch 344 Spikes
  • Breite Bauform für passende Mountainbikes
  • Benötigt viel Rahmen- und Gabelfreiheit
Ausführlicher Test
02Für maximale Traktion am 29-Zoll-Bike

Schwalbe Ice Spiker Pro Performance 29 x 2,25

29-Zoll-Mountainbikes und E-Bikes, die auf stark vereisten Wegen eine sehr hohe Spikezahl benötigen.

Für kompatible 29-Zoll-MTBs ist er die Traktionsspezialität des Vergleichs. Seine hohe Spikezahl und die hochwertige Bauart rechtfertigen Rang zwei, die enge Formatbindung verhindert jedoch die allgemeinere Empfehlung.

  • Höchste Spikezahl im Vergleich
  • Tubeless-kompatible Faltreifenbauweise
  • Nur für 29-Zoll-Laufräder passend
Ausführlicher Test
03Für winterliche Alltagsfahrten

Continental Contact Spike 120

Alltags- und Tourenräder, die auf winterlichen Straßen mit Schnee, Eis und Streusplitt unterwegs sind.

Eine überzeugende Wahl für passende Alltags- und Tourenräder. Der SafetySystem Breaker und die komfortorientierte Karkasse sind seine klaren Stärken; für maximale MTB-Traktion liegen die Ice-Spiker-Pro-Modelle vorn.

  • Ausrichtung auf Schnee und Eis
  • SafetySystem Breaker als Pannenschutz
  • Konkrete Reifenvariante muss exakt gewählt werden
Ausführlicher Test
04Preistipp für 27,5 Zoll

Schwalbe Ice Spiker Pro Performance Drahtreifen 27,5 x 2,25

Passende 27,5-Zoll-Mountainbikes mit Schlauchsystem, wenn hohe Spikezahl und eine preisorientierte Wahl zählen.

Der Preistipp für klassische 27,5-Zoll-Schlauchsysteme. Viele Spikes und RaceGuard bieten überzeugenden Winternutzen, während Faltbauweise, Tubeless-Option und E-Bike-Freigabe den höher platzierten Varianten vorbehalten bleiben.

  • Hohe Traktion durch 378 Spikes
  • Drahtreifenbauweise für Schlauchsysteme
  • Keine ausgewiesene Tubeless-Kompatibilität
Ausführlicher Test
05Für die Spike-Reparatur

Schwalbe Ersatzspikes-Set mit Werkzeug

Besitzer kompatibler Schwalbe-Spikereifen, die einzelne verlorene oder verschlissene Spikes ersetzen möchten.

Die sinnvolle Wartungsergänzung für vorhandene kompatible Schwalbe-Spikereifen. Der Nutzen ist klar, aber eng umrissen: Erst ein vollständiger Spikereifen schafft die eigentliche Wintertauglichkeit.

  • Erhält die Traktion eines vorhandenen kompatiblen Reifens
  • Werkzeug im Lieferumfang
  • Kein eigenständiger Fahrradreifen
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Muss ich einen Spikereifen vorne und hinten montieren?

Für ein ausgewogenes Fahrverhalten auf glatten Flächen ist ein abgestimmter Einsatz an beiden Rädern sinnvoll. Ein einzelner Spikereifen kann das Verhalten des Fahrrads je nach Untergrund und Bremsmanöver unterschiedlich beeinflussen.

Kann ich mit Fahrrad-Spikes auf Asphalt fahren?

Ja, allerdings verursachen Spikes auf trockenem Asphalt mehr Geräusche und Rollwiderstand als normale Reifen. Sie lohnen sich vor allem bei regelmäßigem Eis oder festgefahrenem Schnee.

Wie lange halten Fahrrad-Spikes?

Die Lebensdauer hängt von Untergrund, Fahrweise und Pflege ab. Schwalbe beschreibt die Hartmetallkerne seiner Spikes als sehr verschleißfest und für mehrere tausend Kilometer nutzbar.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Eis und Schnee, Kompatibilität und Alltagstauglichkeit, Pannenschutz und Haltbarkeit, Sicherheit und Fahrkomfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung für breite 27,5-Zoll-Reifen

Schwalbe Ice Spiker Pro Performance 27,5 x 2,60

Der Schwalbe Ice Spiker Pro in 27,5 x 2,60 Zoll richtet sich an Fahrerinnen und Fahrer von Mountainbikes, die im Winter nicht nur kurze Stadtwege, sondern auch vereiste Wald- und Nebenwege sicherer bewältigen möchten. Seine 344 Spikes sind auf Grip bei Eis und festgefahrenem Schnee ausgelegt. Im Vergleich mit den übrigen Kandidaten verbindet dieses Modell eine hohe Spikezahl mit einer besonders breiten Ausführung. Die Breite von 2,60 Zoll ist sein wichtigster Praxisvorteil und zugleich die zentrale Voraussetzung für die Auswahl. Vor dem Kauf müssen Laufrad, Felge, Rahmen und Gabel daher auf dieses Maß abgestimmt werden.

Die Spikekörper bestehen aus Aluminium, die Stifte besitzen einen Hartmetallkern. Diese Materialkombination zielt auf Verschleißfestigkeit bei gleichzeitig moderatem Gewicht. Mit 1.241 Gramm ist der Reifen kein Leichtgewicht, was bei einem breit ausgelegten Winterreifen mit 344 Spikes allerdings zur Konstruktion gehört. Für die Alltagstauglichkeit wichtiger ist die Winter-Gummimischung: Sie ist für niedrige Temperaturen vorgesehen und unterstützt den Kontakt auf kalten, glatten Untergründen. Auf trockener Fahrbahn bleibt ein Spikereifen dagegen konstruktionsbedingt lauter und rollt schwerer als ein gewöhnlicher MTB-Reifen.

Ein wesentlicher Unterschied zum günstigeren Drahtreifen auf Rang vier liegt in der Bauart. Dieses Modell ist ein Faltreifen und laut Hersteller tubeless-kompatibel, wenn Dichtmilch verwendet wird. Das eröffnet eine Option für Nutzerinnen und Nutzer, deren Laufräder und Felgen dafür geeignet sind. Zusätzlich schützt die DD-RaceGuard-Karkasse vor Beschädigungen. Faltbauweise, Tubeless-Option und DD RaceGuard machen ihn innerhalb der 27,5-Zoll-Modelle besonders vielseitig. Wer bewusst mit Schlauch fahren möchte, kann den Reifen dennoch entsprechend aufbauen; die Tubeless-Kompatibilität ist eine zusätzliche Möglichkeit, kein Zwang.

Auch für ein E-Bike bis 25 km/h ist der Reifen freigegeben. Die zulässige Belastung beträgt 115 Kilogramm, der angegebene Luftdruckbereich liegt bei 1,5 bis 3,0 bar. Niedrigerer Druck kann die Aufstandsfläche und den Komfort beeinflussen, muss aber immer innerhalb der Angaben für Reifen, Felge und Fahrrad gewählt werden. Das Modell eignet sich deshalb besonders für robuste Hardtails und E-Mountainbikes, die im Winter auf wechselnden Oberflächen unterwegs sind. Für schmale Tourenräder oder Fahrräder ohne ausreichende Rahmenfreiheit ist es dagegen keine passende Lösung.

Bei neuen Spikereifen entscheidet die erste Nutzung über die Haltbarkeit der Spikeverankerung. Der Hersteller empfiehlt, den Reifen ungefähr 40 Kilometer auf Asphalt einzufahren und dabei starke Beschleunigungs- sowie Bremsvorgänge zu vermeiden. Danach sitzen die Spikes dauerhaft stabiler. Diese Einfahrphase gilt nicht nur für dieses Modell, ist bei einem Reifen mit vielen Spikes aber besonders sinnvoll. Die Pflege selbst bleibt überschaubar: Nach Fahrten auf nassen, salzhaltigen Wegen sollte der Reifen abgespült und auf auffällige Beschädigungen kontrolliert werden.

Im direkten Vergleich liefert der 29-Zoll-Ice-Spiker-Pro auf Rang zwei mit 402 Stück zwar mehr Spikes, passt aber nur auf die dort erforderliche 29 x 2,25-Zoll-Konfiguration. Der hier bewertete Reifen ist für breite 27,5-Zoll-Bikes die passendere Empfehlung. Der Continental auf Rang drei setzt stärker auf winterliche Alltags- und Tourenfahrten, während der Drahtreifen auf Rang vier eine einfachere, preisorientierte Alternative darstellt. Für passende breite 27,5-Zoll-Rahmen bietet dieses Modell das vollständigste Paket aus Wintertraktion, Schutz und Anpassungsfähigkeit.

MarkeSchwalbe
TestnoteNote 1,4 · 4,7 von 5
Geeignet fürMountainbikes und E-Bikes mit 27,5-Zoll-Laufrädern, ausreichend Platz für 2,60 Zoll und häufigen Fahrten auf Eis oder festem Schnee.

Vorteile

  • Hohe Traktion durch 344 Spikes
  • Breite Bauform für passende Mountainbikes
  • Tubeless-kompatible Faltreifenbauweise
  • DD RaceGuard als Karkassenschutz
  • E-25-Freigabe

Nachteile

  • Benötigt viel Rahmen- und Gabelfreiheit
  • Höherer Rollwiderstand auf trockener Fahrbahn
  • Laufgeräusche auf Asphalt
RedaktionsfazitDie beste Gesamtlösung für breite 27,5-Zoll-MTBs: Die Konstruktion verbindet kräftige Wintertraktion mit Schutz und flexiblen Aufbauoptionen, verlangt aber eine exakt passende Reifenfreiheit.
02Für maximale Traktion am 29-Zoll-Bike

Schwalbe Ice Spiker Pro Performance 29 x 2,25

Der Schwalbe Ice Spiker Pro 29 x 2,25 richtet sich klar an 29-Zoll-Mountainbikes und passende E-Bikes. Mit 402 Spikes trägt er die höchste Spikezahl dieses Vergleichs. Das ist besonders interessant, wenn regelmäßig auf stark vereisten Wegen, gefrorenen Forstwegen oder festem Schnee gefahren wird. Die 402 Spikes machen ihn zur traktionstärksten Reifenlösung unter den hier verglichenen Komplettreifen. Dennoch ist die Zahl allein kein Kaufargument: Entscheidend bleibt, dass die 29 x 2,25 Zoll exakt zu Laufrad, Felge, Rahmen und Gabel passen.

Wie das 27,5-Zoll-Modell auf Rang eins setzt auch dieser Reifen auf Aluminium-Spike-Körper mit Hartmetallkernen, eine Winter-Gummimischung und DD RaceGuard. Die Schutzlage ist für Fahrten sinnvoll, bei denen neben Eis auch Splitt, gefrorene Kanten oder grober Winteruntergrund vorkommen. Mit 1.060 Gramm fällt der Reifen trotz seiner hohen Spikezahl leichter aus als das breitere 27,5-x-2,60-Modell. Daraus folgt nicht automatisch ein besserer Komfort; die unterschiedliche Breite und das Laufradformat bestimmen das Fahrgefühl wesentlich mit.

Als Faltreifen ist der Ice Spiker Pro zudem tubeless-kompatibel, wenn Dichtmilch eingesetzt wird. Das unterscheidet ihn vom Drahtreifen auf Rang vier und gibt technisch versierten Nutzerinnen und Nutzern zusätzliche Möglichkeiten beim Aufbau. Für E-Bikes bis 25 km/h liegt eine Freigabe vor, die zulässige Belastung beträgt 115 Kilogramm. Der vom Hersteller angegebene Druckbereich von 1,5 bis 3,0 bar ermöglicht eine Anpassung innerhalb der zulässigen Grenzen. Die Ausstattung ist auf anspruchsvolle Winterfahrten ausgelegt, nicht auf möglichst leises Rollen im Alltag.

Auf Asphalt sind die typischen Eigenschaften eines stark bestifteten Reifens spürbar: mehr Geräusch und mehr Laufwiderstand als bei einem normalen Reifen. Für längere überwiegend trockene Pendelstrecken ist daher der Einsatzzweck sorgfältig abzuwägen. Auch tiefer, lockerer Schnee wird nicht allein durch Spikes beherrschbar; sie greifen in erster Linie auf harten, glatten Flächen. Neue Reifen sollen laut Hersteller etwa 40 Kilometer auf Asphalt eingefahren werden, wobei heftiges Bremsen und Beschleunigen ausbleiben sollte.

Im Vergleich zum Sieger ist dieses Modell keine universellere, sondern eine formatspezifische Alternative: Es passt nur auf 29-Zoll-Laufräder mit der erforderlichen Breite, bietet dort aber 58 Spikes mehr. Gegenüber dem Continental Contact Spike 120 liegt der Schwerpunkt deutlich stärker auf MTB-orientierter Eis-Traktion. Wer ein kompatibles 29-Zoll-Bike besitzt und sehr häufig auf Eis fährt, erhält hier die stärkste Spezialempfehlung.

MarkeSchwalbe
TestnoteNote 1,6 · 4,5 von 5
Geeignet für29-Zoll-Mountainbikes und E-Bikes, die auf stark vereisten Wegen eine sehr hohe Spikezahl benötigen.

Vorteile

  • Höchste Spikezahl im Vergleich
  • Tubeless-kompatible Faltreifenbauweise
  • DD RaceGuard als Karkassenschutz
  • E-25-Freigabe
  • Geringeres Gewicht als Rang eins

Nachteile

  • Nur für 29-Zoll-Laufräder passend
  • Schmalere Bauform als Rang eins
  • Höherer Rollwiderstand auf trockener Fahrbahn
  • Laufgeräusche auf Asphalt
RedaktionsfazitFür kompatible 29-Zoll-MTBs ist er die Traktionsspezialität des Vergleichs. Seine hohe Spikezahl und die hochwertige Bauart rechtfertigen Rang zwei, die enge Formatbindung verhindert jedoch die allgemeinere Empfehlung.
03Für winterliche Alltagsfahrten

Continental Contact Spike 120

Der Continental Contact Spike 120 ist für Schnee und Eis konzipiert und erweitert den Vergleich um einen stärker alltags- und tourenorientierten Ansatz. Während die beiden vorderen Schwalbe-Modelle klar auf breite oder 29-Zoll-Mountainbikes zugeschnitten sind, spricht der Contact Spike 120 vor allem Menschen an, die ihr Fahrrad auch im Winter für regelmäßige Wege nutzen. Sein Schwerpunkt liegt auf winterlicher Alltagstauglichkeit mit integriertem Pannenschutz.

Die zentrale Konstruktionsangabe ist der SafetySystem Breaker. Dabei handelt es sich um ein Kevlar-verstärktes, hochfestes Nylongewebe, das gegen Schnitte und Durchstiche schützen soll. Für Wege mit Streusplitt, kleinen Steinchen und winterlichem Straßenschmutz ist dieser Schutz besonders relevant. Continental beschreibt die Karkasse zugleich als flexibel und komfortorientiert. Das macht den Reifen zu einer sinnvollen Option, wenn Fahrkomfort neben Grip auf glatten Straßen eine wichtige Rolle spielt.

Vor dem Kauf muss die konkrete Reifenvariante zum eigenen Fahrrad passen. Entscheidend sind nicht nur der Laufraddurchmesser, sondern auch Breite, Felgenfreigabe sowie der verfügbare Platz an Rahmen und Gabel. Dies gilt zwar für alle Spikereifen, beim Contact Spike 120 ist die Variantenwahl besonders wichtig, weil er als Reifenfamilie für unterschiedliche Fahrräder gedacht ist. Ein passender Reifen ist nur dann sicher nutzbar, wenn alle Maß- und Freigabeangaben des Fahrrads eingehalten werden.

Wie bei den MTB-Reifen bleibt auch hier die Nutzung auf trockenem Asphalt ein Kompromiss: Spikes verursachen Geräusche und erhöhen den Rollwiderstand. Der Reifen lohnt sich daher vor allem, wenn Eis, gefrorene Nässe oder festgefahrener Schnee auf den üblichen Strecken tatsächlich vorkommen. Für E-Bikes beschreibt Continental die Contact-Reifenfamilie als geeignet; die konkrete Variante muss jedoch zum jeweiligen Fahrrad passen.

Gegenüber den Ice-Spiker-Pro-Modellen sind keine näheren Herstellerdetails zu einer vergleichbar hohen Spikezahl oder zu Tubeless-Kompatibilität das prägende Merkmal. Dafür überzeugt der Contact Spike 120 als alltagsnaher Winterreifen mit Schutzlage und Komfortanspruch. Für Touren- und Alltagsfahrten auf winterlichen Straßen ist er die ausgewogenere Alternative zu den MTB-orientierten Spitzenreitern.

MarkeContinental
TestnoteNote 2,0 · 4,2 von 5
Geeignet fürAlltags- und Tourenräder, die auf winterlichen Straßen mit Schnee, Eis und Streusplitt unterwegs sind.

Vorteile

  • Ausrichtung auf Schnee und Eis
  • SafetySystem Breaker als Pannenschutz
  • Schnitt- und Durchstichschutz
  • Flexible Karkasse für mehr Komfort
  • Für winterliche Alltagsfahrten geeignet

Nachteile

  • Konkrete Reifenvariante muss exakt gewählt werden
  • Höherer Rollwiderstand auf trockener Fahrbahn
  • Laufgeräusche auf Asphalt
RedaktionsfazitEine überzeugende Wahl für passende Alltags- und Tourenräder. Der SafetySystem Breaker und die komfortorientierte Karkasse sind seine klaren Stärken; für maximale MTB-Traktion liegen die Ice-Spiker-Pro-Modelle vorn.
04Preistipp für 27,5 Zoll

Schwalbe Ice Spiker Pro Performance Drahtreifen 27,5 x 2,25

Der Schwalbe Ice Spiker Pro als Drahtreifen in 27,5 x 2,25 Zoll ist die preisorientierte Komplettreifen-Alternative im Vergleich. Mit 378 Spikes liegt er bei der Zahl der Stifte sogar über dem breiteren Sieger, bleibt aber in einer anderen Bauart und Breite. Er richtet sich an Nutzerinnen und Nutzer, die ein passendes 27,5-Zoll-Mountainbike mit klassischem Schlauchsystem fahren. Für dieses Einsatzprofil kombiniert er eine hohe Spikezahl mit einer unkomplizierten Drahtreifenbauweise.

Wie die Faltversionen nutzt der Reifen Aluminium-Spike-Körper, Hartmetallkerne und eine Winter-Gummimischung. Der integrierte RaceGuard schützt die Karkasse vor Beschädigungen. Im Unterschied zu den beiden vorderen Modellen kommt allerdings nicht DD RaceGuard, sondern RaceGuard zum Einsatz. Mit 1.100 Gramm liegt der Reifen gewichtsmäßig zwischen den beiden Faltreifen. Die zulässige Belastung beträgt 110 Kilogramm und der angegebene Luftdruckbereich reicht von 1,8 bis 3,7 bar.

Die Drahtreifenbauweise ist für herkömmliche Schlauchsysteme ausgelegt. Das kann für Fahrerinnen und Fahrer sinnvoll sein, die ihr bestehendes Laufrad ohne Tubeless-Aufbau nutzen möchten. Im Vergleich zur Faltversion fehlt jedoch die ausgewiesene Tubeless-Kompatibilität. Auch die Breite von 2,25 Zoll grenzt ihn vom Sieger ab: Sie benötigt weniger Platz als 2,60 Zoll, bietet aber nicht dieselbe breite Auslegung. Der Reifen ist eine sachliche Wahl für klassische 27,5-Zoll-Setups, keine günstigere Kopie der vielseitigeren Faltversion.

Auf Eis und festem Schnee steht die Traktion im Vordergrund. Auf trockenen Straßen sind dagegen Laufgeräusche und ein weniger flüssiger Lauf gegenüber normalen Fahrradreifen zu erwarten. Das gilt besonders, wenn das Fahrrad überwiegend auf geräumten Asphaltwegen genutzt wird. Auch bei diesem Modell empfiehlt der Hersteller, die Spikes über rund 40 Kilometer auf Asphalt einzufahren und starkes Beschleunigen sowie Bremsen in dieser Phase zu vermeiden.

Der Reifen grenzt sich vor allem über Preisorientierung und Bauart ab. Gegenüber Rang eins fehlen die Tubeless-Option, die E-25-Freigabe und die breitere 2,60-Zoll-Auslegung. Gegenüber dem Continental ist sein Profil stärker MTB-orientiert. Wer ein kompatibles 27,5-Zoll-Schlauchsystem fährt und hohe Wintertraktion möglichst wirtschaftlich sucht, erhält hier den passenden Preistipp.

MarkeSchwalbe
TestnoteNote 2,4 · 3,9 von 5
Geeignet fürPassende 27,5-Zoll-Mountainbikes mit Schlauchsystem, wenn hohe Spikezahl und eine preisorientierte Wahl zählen.

Vorteile

  • Hohe Traktion durch 378 Spikes
  • Drahtreifenbauweise für Schlauchsysteme
  • RaceGuard als Karkassenschutz
  • Preisorientierte Einordnung
  • Schmalere Bauform als Rang eins

Nachteile

  • Keine ausgewiesene Tubeless-Kompatibilität
  • Keine E-25-Freigabe
  • Höherer Rollwiderstand auf trockener Fahrbahn
  • Laufgeräusche auf Asphalt
RedaktionsfazitDer Preistipp für klassische 27,5-Zoll-Schlauchsysteme. Viele Spikes und RaceGuard bieten überzeugenden Winternutzen, während Faltbauweise, Tubeless-Option und E-Bike-Freigabe den höher platzierten Varianten vorbehalten bleiben.
05Für die Spike-Reparatur

Schwalbe Ersatzspikes-Set mit Werkzeug

Das Schwalbe Ersatzspikes-Set nimmt im Vergleich eine Sonderrolle ein: Es ist kein Fahrradreifen, sondern eine Wartungslösung für vorhandene Schwalbe-Spikereifen. Zum Lieferumfang gehören 50 Spikes und ein Werkzeug zum Einsetzen. Damit spricht das Set Menschen an, deren geeigneter Winterreifen grundsätzlich noch nutzbar ist, bei dem aber einzelne Spikes ersetzt werden sollen. Es ist die richtige Wahl zur Reparatur eines kompatiblen Reifens, nicht als Einstieg in das Fahren mit Fahrrad-Spikes.

Der praktische Nutzen liegt darin, die Funktion eines vorhandenen Spikereifens zu erhalten und dessen Einsatzdauer zu verlängern. Schwalbe beschreibt die Spikekerne als sehr verschleißfest und für mehrere tausend Kilometer nutzbar. Dennoch können einzelne Spikes durch Nutzung oder ungünstige Belastung verloren gehen. Ein Vorrat von 50 Ersatzteilen erlaubt mehrere punktuelle Reparaturen, ohne den kompletten Reifen allein wegen weniger fehlender Spikes austauschen zu müssen.

Entscheidend ist die Kompatibilität: Das Set ist für Schwalbe Spike-Reifen vorgesehen. Für Reifen anderer Hersteller ist es nicht gedacht. Beim Einsetzen ist sorgfältiges Arbeiten erforderlich; der Reifen muss dafür ausgebaut oder zumindest so positioniert werden, dass die betreffende Stelle gut erreichbar ist. Das mitgelieferte Spezialwerkzeug erleichtert den Vorgang gegenüber einer improvisierten Lösung. Die Montage ist eine gezielte Reparaturarbeit und ersetzt weder eine Reifenprüfung noch einen passenden Winterreifenaufbau.

Im Vergleich zu den vier Komplettreifen verbessert das Set weder Laufradkompatibilität noch Pannenschutz oder Komfort. Sein Wert entsteht ausschließlich dann, wenn bereits ein passender Schwalbe-Spikereifen vorhanden ist. Für Besitzerinnen und Besitzer eines Ice Spiker Pro kann es jedoch eine wirtschaftliche Ergänzung der saisonalen Wartung sein. Nach dem Einsetzen sollte der Reifen auf korrekten Sitz der erneuerten Spikes kontrolliert werden.

Rang fünf bedeutet daher keine geringe Qualität, sondern eine deutlich engere Aufgabe. Die Reifen auf den vorderen Plätzen schaffen erst die Traktion auf Eis und Schnee; das Ersatzset hilft anschließend, diese Funktion bei kompatiblen Reifen zu erhalten. Als Ergänzung für die Reparatur ist es sinnvoll und zweckmäßig, als eigenständige Winterlösung aber ungeeignet.

MarkeSchwalbe
TestnoteNote 3,0 · 3,4 von 5
Geeignet fürBesitzer kompatibler Schwalbe-Spikereifen, die einzelne verlorene oder verschlissene Spikes ersetzen möchten.

Vorteile

  • Erhält die Traktion eines vorhandenen kompatiblen Reifens
  • Werkzeug im Lieferumfang
  • 50 Ersatzspikes für mehrere Reparaturen
  • Verlängert die Nutzungsdauer eines passenden Reifens

Nachteile

  • Kein eigenständiger Fahrradreifen
  • Nur für passende Schwalbe Spike-Reifen
  • Sorgfältige Montage erforderlich
RedaktionsfazitDie sinnvolle Wartungsergänzung für vorhandene kompatible Schwalbe-Spikereifen. Der Nutzen ist klar, aber eng umrissen: Erst ein vollständiger Spikereifen schafft die eigentliche Wintertauglichkeit.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Prüfe zuerst das exakte Reifenmaß. Ein Spikereifen ist nur dann eine gute Entscheidung, wenn Laufraddurchmesser, Reifenbreite und Felgenfreigabe zusammenpassen. Die Angaben 27,5 x 2,60, 27,5 x 2,25 und 29 x 2,25 stehen nicht für austauschbare Größen. Zusätzlich braucht ein breiter Reifen genügend Freiraum an Rahmen, Gabel, Schutzblechen und gegebenenfalls Gepäckträgerstreben. Wer bisher einen deutlich schmaleren Reifen fährt, sollte die maximal zulässige Breite des Fahrrads vor der Bestellung nachsehen. Für breite 27,5-Zoll-Mountainbikes ist der Ice Spiker Pro 27,5 x 2,60 die besonders vielseitige Wahl; für ein 29-Zoll-MTB kommt dagegen ausschließlich die passende 29-Zoll-Variante infrage.

Die typische Stärke von Fahrrad-Spikes ist glattes Eis und festgefahrener Schnee. Dort greifen die Metallstifte in den harten Untergrund und können die Kontrolle in Kurven, beim Anfahren und beim Bremsen verbessern. Bei lockerem, tiefem Neuschnee lösen sie das Problem allein nicht: Dort beeinflussen Profiltiefe, Reifenbreite, Gewicht und Fahrtechnik den Vortrieb ebenso stark. Wer nur selten auf vereisten Strecken fährt und überwiegend geräumte Straßen nutzt, sollte den höheren Rollwiderstand gegen den Nutzen abwägen. Für tägliche Winterwege auf Straßen und Radwegen passt ein alltagsorientiertes Modell wie der Continental Contact Spike 120 oft besser als ein besonders breiter MTB-Reifen.

Auch die Bauart beeinflusst die Kaufentscheidung. Faltreifen wie die beiden Ice-Spiker-Pro-Varianten auf den ersten Plätzen sind laut Hersteller tubeless-kompatibel, wenn Dichtmilch verwendet wird. Das kann für passende Laufräder eine attraktive Möglichkeit sein. Ein Drahtreifen wie der Ice Spiker Pro 27,5 x 2,25 ist dagegen für klassische Schlauchsysteme ausgelegt und kann die pragmatische Wahl sein, wenn kein Tubeless-Aufbau geplant ist. Wähle die Bauart nach dem vorhandenen Laufrad und nicht allein nach der Zahl der Spikes. Eine hohe Spikezahl bringt nur dann Vorteile, wenn der Reifen korrekt montiert ist und zum Fahrrad passt.

Pannenschutz ist im Winter besonders sinnvoll, weil Streusplitt, kleine Steine und verschmutzte Fahrbahnränder das Pannenrisiko erhöhen können. Die Ice-Spiker-Pro-Faltreifen verfügen über DD RaceGuard, der Drahtreifen über RaceGuard. Beim Continental übernimmt der SafetySystem Breaker mit Kevlar-verstärktem Nylongewebe diese Aufgabe. Komfort entsteht nicht nur über den Reifen selbst, sondern auch über einen passenden Luftdruck innerhalb der Herstellerangaben. Zu hoher Druck kann die Aufstandsfläche verkleinern, während zu niedriger Druck den Reifen oder die Felge belasten kann. Die jeweils zulässigen Werte für Reifen, Felge und Fahrrad sind deshalb verbindlich.

Neue Spikereifen brauchen eine kurze Einfahrzeit. Der Hersteller empfiehlt für die Schwalbe-Modelle etwa 40 Kilometer auf Asphalt und rät in diesem Zeitraum von starkem Beschleunigen und Bremsen ab. So können sich die Spikes dauerhaft in ihrer Aufnahme setzen. Nach Fahrten auf salzhaltigen oder sehr schmutzigen Straßen reicht es, den Reifen mit Wasser zu reinigen und sichtbare Beschädigungen zu kontrollieren. Fehlen einzelne Spikes bei einem passenden Schwalbe-Reifen, kann das Ersatzspikes-Set den Austausch ermöglichen. Es ersetzt jedoch keinen Reifen und passt nicht als allgemeine Lösung für beliebige Fabrikate.

Für maximale Traktion am 29-Zoll-Bike

Schwalbe Ice Spiker Pro Performance 29 x 2,25

29-Zoll-Mountainbikes und E-Bikes, die auf stark vereisten Wegen eine sehr hohe Spikezahl benötigen.

Empfehlung ansehen
Für winterliche Alltagsfahrten

Continental Contact Spike 120

Alltags- und Tourenräder, die auf winterlichen Straßen mit Schnee, Eis und Streusplitt unterwegs sind.

Empfehlung ansehen
Preistipp für 27,5 Zoll

Schwalbe Ice Spiker Pro Performance Drahtreifen 27,5 x 2,25

Passende 27,5-Zoll-Mountainbikes mit Schlauchsystem, wenn hohe Spikezahl und eine preisorientierte Wahl zählen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Schwalbe Ice Spiker Pro Performance 27,5 x 2,60Unsere Empfehlung für breite 27,5-Zoll-ReifenMountainbikes und E-Bikes mit 27,5-Zoll-Laufrädern, ausreichend Platz für 2,60 Zoll und häufigen Fahrten auf Eis oder festem Schnee.SchwalbeNote 1,4 · 4,7 von 5Hohe Traktion durch 344 SpikesBenötigt viel Rahmen- und Gabelfreiheitca. 81.48 €Preis anzeigen
Schwalbe Ice Spiker Pro Performance 29 x 2,25Für maximale Traktion am 29-Zoll-Bike29-Zoll-Mountainbikes und E-Bikes, die auf stark vereisten Wegen eine sehr hohe Spikezahl benötigen.SchwalbeNote 1,6 · 4,5 von 5Höchste Spikezahl im VergleichNur für 29-Zoll-Laufräder passendca. 84.48 €Preis anzeigen
Continental Contact Spike 120Für winterliche AlltagsfahrtenAlltags- und Tourenräder, die auf winterlichen Straßen mit Schnee, Eis und Streusplitt unterwegs sind.ContinentalNote 2,0 · 4,2 von 5Ausrichtung auf Schnee und EisKonkrete Reifenvariante muss exakt gewählt werden–Preis anzeigen
Schwalbe Ice Spiker Pro Performance Drahtreifen 27,5 x 2,25Preistipp für 27,5 ZollPassende 27,5-Zoll-Mountainbikes mit Schlauchsystem, wenn hohe Spikezahl und eine preisorientierte Wahl zählen.SchwalbeNote 2,4 · 3,9 von 5Hohe Traktion durch 378 SpikesKeine ausgewiesene Tubeless-Kompatibilitätca. 49.99 €Preis anzeigen
Schwalbe Ersatzspikes-Set mit WerkzeugFür die Spike-ReparaturBesitzer kompatibler Schwalbe-Spikereifen, die einzelne verlorene oder verschlissene Spikes ersetzen möchten.SchwalbeNote 3,0 · 3,4 von 5Erhält die Traktion eines vorhandenen kompatiblen ReifensKein eigenständiger Fahrradreifen–Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Muss ich einen Spikereifen vorne und hinten montieren?

Für ein ausgewogenes Fahrverhalten auf glatten Flächen ist ein abgestimmter Einsatz an beiden Rädern sinnvoll. Ein einzelner Spikereifen kann das Verhalten des Fahrrads je nach Untergrund und Bremsmanöver unterschiedlich beeinflussen.

Kann ich mit Fahrrad-Spikes auf Asphalt fahren?

Ja, allerdings verursachen Spikes auf trockenem Asphalt mehr Geräusche und Rollwiderstand als normale Reifen. Sie lohnen sich vor allem bei regelmäßigem Eis oder festgefahrenem Schnee.

Wie lange halten Fahrrad-Spikes?

Die Lebensdauer hängt von Untergrund, Fahrweise und Pflege ab. Schwalbe beschreibt die Hartmetallkerne seiner Spikes als sehr verschleißfest und für mehrere tausend Kilometer nutzbar.

Sind Spikereifen für E-Bikes geeignet?

Das hängt vom konkreten Reifen ab. Die beiden Faltreifen von Schwalbe im Vergleich sind für E-Bikes bis 25 km/h freigegeben. Bei anderen Reifen ist die Freigabe der passenden Variante zu beachten.

Kann ich fehlende Spikes selbst ersetzen?

Bei passenden Schwalbe Spike-Reifen ist das mit dem Ersatzspikes-Set und dem enthaltenen Werkzeug möglich. Sorgfältiges Arbeiten und eine gut zugängliche Reifenposition sind dafür wichtig.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Jörg Schneider

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Eis und Schnee, Kompatibilität und Alltagstauglichkeit, Pannenschutz und Haltbarkeit, Sicherheit und Fahrkomfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

13. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.