100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Ergonomische Fahrradlenker: 5 Modelle im Vergleich
Ein ergonomischer Fahrradlenker kann Handgelenke entlasten, die Sitzhaltung verändern und das Rad im Alltag besser kontrollierbar machen. Unser Vergleich ordnet fünf passende Lenker und Griffsysteme nach Einsatzbereich ein; für viele Touren- und Alltagsräder ist der M-WAVE HB C2.1 Trekking-Lenker die ausgewogenste Wahl.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Der M-WAVE HB C2.1 verbindet eine ausgeprägte Komfortkröpfung mit einer alltagstauglichen Breite und ist deshalb unsere Empfehlung für Trekking-, Touren- und Reiseräder. Für Cityräder ist der stärker aufgerichtete XLC Comp City-Comfort besonders passend, während der GEWAGE Riser-Lenker viel Kontrolle und verschiedene Höhen für MTB- und Hybridräder bietet. Wer die Grundgeometrie seines Lenkers behalten möchte, verbessert den Handkontakt mit den REETEE- oder Gindoly-Griffen.
Die beste Gesamtwahl für komfortorientierte Touren- und Alltagsräder: Die starke Kröpfung verbessert die Haltung, ohne mit 640 mm unnötig breit auszufallen.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
M-WAVE HB C2.1 Trekking-Lenker
Trekking-, Touren- und Reiseräder mit 31,8-mm-Vorbau, wenn eine deutlich aufrechtere und handgelenkschonendere Haltung gewünscht ist.
Die beste Gesamtwahl für komfortorientierte Touren- und Alltagsräder: Die starke Kröpfung verbessert die Haltung, ohne mit 640 mm unnötig breit auszufallen.
- Deutliche Rück- und Aufbiegung für eine entspanntere Handposition
- 640 mm Breite verbindet Kontrolle mit guter Alltagstauglichkeit
- Nur mit 31,8-mm-Vorbau kompatibel
XLC Comp City-Comfort Lenker HB-C13
City- und Alltagsräder mit 25,4-mm-Vorbau, wenn eine deutlich aufrechtere Haltung erwünscht ist.
Die gezielteste Lösung für Cityräder: stark aufgerichtet, angenehm kompakt und sinnvoll, wenn der vorhandene Vorbau 25,4 mm misst.
- Starke Komfortneigung für eine aufrechte Hand- und Oberkörperposition
- 585 mm Breite ist praktisch auf engen Stadtwegen
- Nur mit 25,4-mm-Vorbau kompatibel
GEWAGE 780 mm Riser-Lenker LX-02
MTB-, Hybrid- und sportliche Alltagsräder mit 31,8-mm-Vorbau und ausreichend Platz für einen breiten Lenker.
Die richtige Wahl für breite MTB- und Hybridcockpits: viel Kontrolle und flexible Höhe, aber für Stadtfahrten deutlich weniger handlich als die beiden Komfortlenker.
- Fünf Rise-Varianten zur Anpassung der Lenkerhöhe
- 780 mm Breite bietet viel Hebel und Kontrolle
- 780 mm Breite ist auf engen Wegen und für kleinere Personen oft unpraktisch
REETEE ergonomische Fahrrad-Lenkergriffe
Trekking-, MTB-, E-Bike- und Alltagsräder mit 22,2-mm-Griffbereich, wenn Handauflage und Halt ohne Lenkertausch verbessert werden sollen.
Der beste preisorientierte Komfortumbau für einen bereits passend sitzenden Lenker: griffig, sicher fixiert und ohne großen Montageaufwand.
- Breite Handauflage verteilt den Druck auf die Handfläche
- Rutschhemmende TPR-Oberfläche für besseren Halt
- Nur für 22,2-mm-Griffbereiche geeignet
Gindoly ergonomische Fahrradgriffe mit Zwei-Seiten-Verriegelung
Trekking-, City- und MTB-Räder mit 22,2-mm-Griffbereich, wenn wechselnde Handpositionen wichtiger sind als eine Veränderung der Lenkergeometrie.
Eine gute Speziallösung für längere, ruhige Fahrten mit Handpositionswechseln, aber weniger unkompliziert und universell als einfache ergonomische Lock-on-Griffe.
- Breite Handauflage verteilt den Druck auf die Handfläche
- Rutschhemmende TPR-Oberfläche für besseren Halt
- Nur für 22,2-mm-Griffbereiche geeignet
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Welche Lenkerbreite ist ergonomisch?
Eine ergonomische Breite hängt von Fahrradtyp, Schulterbreite und Einsatz ab. Kompakte Citylenker liegen oft um 585 mm, Tourenlenker um 640 mm, während MTB- und Hybridlenker für mehr Kontrolle deutlich breiter sein können.
Was bedeutet Backsweep bei einem Fahrradlenker?
Backsweep bezeichnet die Rückbiegung des Lenkers zu Fahrerin oder Fahrer hin. Sie kann die Hände näher zum Körper führen und dadurch eine weniger gestreckte Haltung unterstützen.
Passen ergonomische Griffe auf jedes Fahrrad?
Nein. Die verglichenen Griffe sind für einen Griffbereich mit 22,2 mm Durchmesser vorgesehen. Außerdem muss ausreichend Platz neben Bremsen, Schaltung und anderen Anbauteilen vorhanden sein.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
M-WAVE HB C2.1 Trekking-Lenker
Der M-WAVE HB C2.1 ist im Vergleich der vielseitigste komplette Lenker für komfortorientierte Trekking- und Tourenräder. Seine Geometrie verbindet eine 38°-Rückbiegung mit 36° Aufbiegung. Dadurch wandern die Griffe deutlich in eine natürlichere, weniger gestreckte Position als bei einem flachen geraden Lenker. Das kann besonders auf längeren Alltagswegen und Touren sinnvoll sein, wenn Handgelenke, Schultern oder der obere Rücken von einer aufrechteren Haltung profitieren sollen. Anders als ergonomische Griffe verändert dieser Lenker nicht nur die Auflagefläche der Hände, sondern die gesamte Lenkerposition.
Mit 640 mm Breite nimmt der Lenker eine ausgewogene Rolle ein. Er ist breiter als der kompakte XLC-Citylenker und bietet damit mehr Hebel sowie ein ruhigeres Gefühl beim Lenken auf wechselnden Wegen. Gleichzeitig bleibt er erheblich schmaler als der 780 mm breite GEWAGE-Riser. Das ist für Touren-, Reise- und Alltagsräder praktisch, weil enge Durchfahrten, abgestellte Räder und städtische Wege weniger schnell zum Problem werden. Für technisch anspruchsvolle MTB-Strecken ist der M-WAVE dagegen nicht so zielgerichtet wie ein breiter Riser-Lenker: Seine Stärke ist Komfort auf gemischten Wegen, nicht eine besonders aggressive Trail-Kontrolle.
Die Konstruktion besteht aus Aluminium und wiegt laut Händlerangabe rund 360 g. Aluminium ist für diesen Einsatzzweck ein sinnvoller Werkstoff, weil es ein überschaubares Gewicht mit der nötigen Steifigkeit für Alltag und Touren verbindet. Die matte Oberfläche ist optisch zurückhaltend. Für die Kaufentscheidung wichtiger ist jedoch die Klemmung: Der Lenker passt ausschließlich an Vorbauten mit 31,8 mm Klemmmaß. Vor dem Kauf sollten deshalb nicht nur der Durchmesser am Vorbau, sondern auch die verfügbare Breite für Bremshebel, Schalthebel, Klingel, Licht oder Navigationshalter geprüft werden.
Der Umbau verlangt mehr Aufmerksamkeit als der Wechsel ergonomischer Griffe. Durch die starke Kröpfung ändern sich Winkel und Reichweite von Griffen, Bremshebeln und Schalthebeln. Nach der Montage müssen diese Komponenten so ausgerichtet werden, dass die Handgelenke in der normalen Fahrhaltung möglichst gerade bleiben und die Bremshebel sicher erreichbar sind. Leitungen und Züge sollten genügend Spiel haben, vor allem wenn zuvor ein deutlich flacherer oder schmalerer Lenker montiert war. Wer bei solchen Arbeiten unsicher ist, lässt die Montage sinnvollerweise in einer Fahrradwerkstatt erledigen.
Als Komfortlösung ist der M-WAVE besonders überzeugend, wenn die bisherige Haltung zu lang oder zu flach wirkt. Die deutliche Rückbiegung bringt die Hände näher zum Körper; die Aufbiegung fördert eine aufrechtere Position. Das ist ein anderer Ansatz als beim XLC: Der XLC richtet sich klar an kompakte Cityräder und bietet mit seiner stärkeren Komfortneigung eine noch spezifischere Stadtausrichtung. Der M-WAVE bewahrt dagegen mit 640 mm eine breitere, auf Touren kontrollierbare Plattform. Gegenüber dem GEWAGE ist er die passendere Wahl, wenn eine extreme Breite nicht erwünscht ist.
Erfahrungsberichte beschreiben den Lenker als komfortabel und stabil für Alltag, Trekking und längere Fahrten. Diese Eindrücke passen zur vorgesehenen Geometrie, ersetzen aber keine individuelle Anpassung: Körpergröße, Sitzlänge, vorhandener Vorbau und die bevorzugte Fahrhaltung entscheiden mit darüber, ob die Kröpfung angenehm ausfällt. Besonders gut passt der M-WAVE daher zu Rädern, die bereits mit einem 31,8-mm-Vorbau ausgestattet sind und deren Besitzerinnen oder Besitzer mehr Komfort möchten, ohne aus dem Fahrrad ein reines Cityrad zu machen.
Im direkten Vergleich ist der M-WAVE die rundeste Lösung, weil er Komfort, Breite und Einsatzspektrum ausgewogen kombiniert. Die REETEE- und Gindoly-Griffe sind günstige Umrüstungen für einen vorhandenen geraden Lenker, können aber Höhe, Reichweite und Lenkerkröpfung nicht verändern. Der M-WAVE lohnt sich folglich dann, wenn genau diese Grundposition verbessert werden soll. Für komfortorientierte Trekking- und Tourenräder ist seine Geometrie die ausgewogenste im Feld.
Vorteile
- Deutliche Rück- und Aufbiegung für eine entspanntere Handposition
- 640 mm Breite verbindet Kontrolle mit guter Alltagstauglichkeit
- 31,8-mm-Klemmung für moderne Vorbauten
- Aluminiumkonstruktion mit überschaubarem Gewicht
Nachteile
- Nur mit 31,8-mm-Vorbau kompatibel
- Neuausrichtung von Brems- und Schalthebeln kann erforderlich sein
- Für technisch anspruchsvolle MTB-Einsätze weniger passend als ein breiter Riser-Lenker
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für komfortorientierte Touren- und Alltagsräder: Die starke Kröpfung verbessert die Haltung, ohne mit 640 mm unnötig breit auszufallen.
XLC Comp City-Comfort Lenker HB-C13
Der XLC Comp City-Comfort HB-C13 ist kein universeller Trekking- oder MTB-Lenker, sondern ein klar auf Stadtfahrten ausgerichtetes Komfortmodell. Seine Geometrie mit 56° Neigung und 85 mm Höhe zielt auf eine deutlich aufrechtere Haltung. Damit verschiebt er die Fahrposition stärker in Richtung Komfort als ein gewöhnlicher gerader Lenker. Wer mit dem Rad vor allem zur Arbeit, zum Einkauf oder auf kurzen bis mittleren Alltagsstrecken unterwegs ist, kann von dieser Entlastung profitieren.
Mit 585 mm Breite ist der XLC das schmalste vollständige Lenkermodell im Vergleich. Das passt gut zu Cityrädern, auf denen Fahrende häufig an Pollern, parkenden Fahrrädern oder engeren Wegen vorbeifahren. Die geringere Breite liefert weniger Hebel als der M-WAVE mit 640 mm oder der 780 mm breite GEWAGE. Für das kontrollierte Navigieren durch den Stadtverkehr ist sie dennoch sinnvoll. Auf groben Waldwegen, schnellen Abfahrten oder technisch geprägten MTB-Strecken fehlt hingegen die breite Lenkplattform, die dort vorteilhaft wäre.
Der Lenker besteht aus doppelt konifiziertem Aluminium 6061 und wiegt laut Händlerdaten 271 g. Das geringe Gewicht ist für einen Komfortlenker ein angenehmer Zusatz, entscheidender bleibt aber die stabile, für City- und Alltagsfahrten passende Aluminiumkonstruktion. Seine Klemmung misst 25,4 mm. Vor dem Austausch ist dieser Wert zwingend mit dem Vorbau abzugleichen, denn die verbreitete 31,8-mm-Klemmung des M-WAVE und GEWAGE ist nicht kompatibel. Auch Griffe, Hebel und vorhandene Zubehörhalter sollten vor der Montage auf den benötigten Platz geprüft werden.
Die stark komfortorientierte Form macht eine sorgfältige Einrichtung wichtig. Brems- und Schalthebel dürfen nicht einfach in ihrer bisherigen Position bleiben, weil sich der Winkel der Hände deutlich verändert. Nach dem Anziehen des Vorbaus und der Anbauteile sollte die Fahrerin oder der Fahrer prüfen, ob die Handgelenke ohne starkes Abknicken aufliegen und die Bremshebel aus der normalen Griffposition sicher erreicht werden. Ebenso müssen Leitungen und Züge bei vollem Lenkeinschlag frei laufen. Diese Sorgfalt ist ein sinnvoller Beitrag zur sicheren Nutzung.
Im Vergleich zum M-WAVE setzt der XLC klarer auf kompakte Stadtmobilität. Der M-WAVE bietet mehr Breite und eine Geometrie für längere Touren; der XLC unterstützt vor allem eine entspannte Alltagsposition auf einem Cityrad. Der GEWAGE eignet sich eher für breite, sportliche MTB- oder Hybridcockpits. Ergonomische Griffe wie REETEE und Gindoly können zwar den Handdruck reduzieren, ersetzen aber weder die Höhe noch die starke Kröpfung dieses Lenkers.
Wer bisher auf einem Cityrad zu tief oder zu gestreckt sitzt und einen kompatiblen 25,4-mm-Vorbau hat, findet hier eine besonders schlüssige Lösung. Für enge Stadtwege und eine aufrechte Haltung ist der XLC die passendste Lenkeroption im Vergleich.
Vorteile
- Starke Komfortneigung für eine aufrechte Hand- und Oberkörperposition
- 585 mm Breite ist praktisch auf engen Stadtwegen
- Mit 271 g vergleichsweise leicht
- Doppelt konifiziertes Aluminium 6061
Nachteile
- Nur mit 25,4-mm-Vorbau kompatibel
- Neuausrichtung von Brems- und Schalthebeln kann erforderlich sein
- Weniger Kontrolle auf technischen MTB-Strecken als breite Lenker
RedaktionsfazitDie gezielteste Lösung für Cityräder: stark aufgerichtet, angenehm kompakt und sinnvoll, wenn der vorhandene Vorbau 25,4 mm misst.
GEWAGE 780 mm Riser-Lenker LX-02
Der GEWAGE LX-02 verfolgt einen anderen Komfortansatz als die beiden Trekking- und Citylenker: Er kombiniert eine breite 780-mm-Plattform mit 12° Backsweep und wählbaren Rise-Höhen von 25 bis 120 mm. Dadurch lässt sich bereits beim Kauf entscheiden, wie hoch die Griffposition ausfallen soll. Die Rise-Auswahl macht ihn im Vergleich zur Sitzposition am flexibelsten. Für MTB-, Hybrid- und sportliche Alltagsräder ist das sinnvoll, wenn eine höhere Front oder mehr Kontrolle im Gelände gefragt ist.
Die große Breite schafft viel Hebelwirkung. Das erleichtert kontrollierte Lenkimpulse auf losem Untergrund, bei langsamem Fahren oder auf breiteren Reifen. Gegenüber dem M-WAVE und besonders gegenüber dem XLC kann sich das auf breiten Wegen sehr sicher anfühlen. In engen Fahrradkellern, auf schmalen Stadtwegen oder bei kleineren Personen ist dieselbe Breite jedoch ein Nachteil. Wer einen Lenker kürzt, sollte dies nur innerhalb der vorgesehenen Markierungen und mit geeignetem Werkzeug tun; eine werkstattgerechte Ausführung verhindert scharfe Kanten und unnötige Risiken.
Der 12° Backsweep führt die Hände etwas stärker nach innen als ein gerader Riser-Lenker. Das kann die Handgelenksstellung entspannen, bleibt aber deutlich weniger ausgeprägt als die Komfortkröpfung des M-WAVE oder XLC. Der GEWAGE ist deshalb keine reine Komfortlösung für Cityräder, sondern ein Lenker für Fahrende, die Komfort mit einer breiten, aktiven Lenkposition verbinden wollen. Die hohe Rise-Variante verändert Reichweite und Oberkörperhaltung besonders deutlich; sie passt nicht automatisch an jedes Fahrradkonzept.
Als Material wird Aluminium 6061 genannt, bei einem angegebenen Gewicht von 427 g. Die Konstruktion ist auf robuste Nutzung ausgelegt. Voraussetzung ist ein Vorbau mit 31,8 mm Klemmmaß. Vor dem Umbau müssen außerdem die Leitungslängen von Bremsen und Schaltung geprüft werden. Je höher die gewählte Rise-Variante ausfällt, desto eher können Leitungen zu kurz sein oder beim Lenken ungünstig unter Spannung geraten. Nach der Montage gehören der feste Sitz am Vorbau und die ergonomische Ausrichtung aller Hebel zur Sicherheitskontrolle.
Im Alltag ist der GEWAGE besonders dann überzeugend, wenn das Fahrrad ohnehin ein breites Cockpit verträgt und die Fahrerin oder der Fahrer bewusst eine höhere Position sucht. Für ein klassisches Cityrad ist der XLC meist handlicher. Für Touren mit moderater Breite und deutlicher Handgelenksentlastung bleibt der M-WAVE ausgewogener. Die beiden Griffmodelle verbessern den Kontakt zur Hand, schaffen aber weder die breite Kontrollfläche noch die Höhenoptionen dieses Risers.
Ein Community-Bericht erwähnt den Lenker als preisgünstige Möglichkeit, die Lenkerhöhe deutlich anzuheben; das bleibt eine individuelle Nutzungserfahrung. Die sachlichere Einordnung ergibt sich aus den Maßen: Wer Breite, Rise und MTB-orientierte Kontrolle sucht, erhält hier die passendste Option des Vergleichs. Für schmale Wege und kompakte Stadträder ist seine Größe dagegen bewusst zu hinterfragen.
Vorteile
- Fünf Rise-Varianten zur Anpassung der Lenkerhöhe
- 780 mm Breite bietet viel Hebel und Kontrolle
- 12° Backsweep unterstützt eine weniger gestreckte Handstellung
- Aluminium-6061-Konstruktion für robuste Nutzung
Nachteile
- 780 mm Breite ist auf engen Wegen und für kleinere Personen oft unpraktisch
- Nur mit 31,8-mm-Vorbau kompatibel
- Hohe Rise-Varianten können Anpassungen an Leitungen und Hebeln erfordern
RedaktionsfazitDie richtige Wahl für breite MTB- und Hybridcockpits: viel Kontrolle und flexible Höhe, aber für Stadtfahrten deutlich weniger handlich als die beiden Komfortlenker.
REETEE ergonomische Fahrrad-Lenkergriffe
Die REETEE-Lenkergriffe richten sich an alle, die ihren vorhandenen Lenker nicht austauschen möchten. Statt Breite, Höhe oder Kröpfung zu ändern, vergrößern sie die Handauflage. Das verteilt den Druck auf eine größere Fläche der Hand und kann bei längeren Fahrten angenehm sein. Sie sind die sinnvollste Lösung im Feld, wenn der Lenker selbst bereits passend sitzt. Für City-, Trekking-, E-Bike- und MTB-Cockpits mit üblichem 22,2-mm-Griffbereich sind sie vielseitig einsetzbar.
Das TPR-Gummi besitzt eine strukturierte, rutschhemmende Oberfläche. Laut Produktangaben soll sie auch bei Schweiß oder Nässe sicheren Halt geben. Hinzu kommt eine Doppelverriegelung mit Aluminiumteilen, die das Verdrehen der Griffe begrenzen soll. Im Vergleich zu einfachen aufgeschobenen Gummigriffen ist dieses Lock-on-Prinzip ein praktischer Vorteil, weil die Position nach der Montage zuverlässig fixiert werden kann. Die Montage erfolgt mit Inbusschlüssel; anschließend sollten beide Klemmen gleichmäßig und fest angezogen werden.
Mit einer Länge von 13 cm und einer angegebenen Breite von 5,3 cm benötigen die Griffe Raum am Lenker. Vor dem Kauf sollte deshalb der Abstand zwischen Bremshebeln, Schalteinheit und Lenkerende geprüft werden. Gerade an Rädern mit Drehgriffschaltung oder vielen Bedienelementen kann der Platz begrenzt sein. Die ergonomische Form muss außerdem zur eigenen Handgröße passen: Sie soll die Handfläche stützen, darf aber die Finger nicht in eine ungünstige Stellung zwingen. Eine korrekte Drehung der Auflagefläche ist dafür entscheidend.
Im Vergleich zu den drei kompletten Lenkern bleibt die Wirkung bewusst begrenzt. REETEE kann die Druckverteilung und den Halt verbessern, verändert jedoch weder die Sitzhöhe noch die Reichweite zum Lenker. Wer dauerhaft zu tief, zu weit nach vorn oder mit stark abgeknickten Handgelenken fährt, wird mit einem gekröpften Lenker wie dem M-WAVE oder XLC wahrscheinlich stärker profitieren. Gegenüber den Gindoly-Griffen bietet REETEE keine zusätzlichen Griffhörnchen, ist dafür aber die geradlinigere Wahl für eine feste Hauptgriffposition.
Die angegebenen 220 g sind als Zusatzgewicht überschaubar. Wichtiger für den Alltag sind die geschlossenen Lenkerenden, die Staub und Wasser am offenen Rohrbereich fernhalten sollen. Die Griffe lassen sich bei Verschmutzung mit einem feuchten Tuch reinigen; aggressive Reiniger können Gummioberflächen unnötig angreifen. Nach den ersten Fahrten lohnt ein kurzer Kontrollblick auf den festen Sitz der Klemmen.
Händlerberichte beschreiben Montage, Komfort und Griffigkeit positiv. Die redaktionelle Einordnung bleibt klar: REETEE verbessert den Kontakt zur Hand besonders unkompliziert, ersetzt aber keine Anpassung der Lenkergeometrie. Damit ist das Set ein überzeugender Preistipp für kompatible Fahrräder, deren Sitzposition grundsätzlich bereits stimmt.
Vorteile
- Breite Handauflage verteilt den Druck auf die Handfläche
- Rutschhemmende TPR-Oberfläche für besseren Halt
- Doppelverriegelung reduziert das Verdrehen der Griffe
- Montage mit Inbusschlüssel unkompliziert
Nachteile
- Nur für 22,2-mm-Griffbereiche geeignet
- Breite Griffkörper benötigen Platz neben Brems- und Schalthebeln
- Verändert weder Lenkerhöhe noch Reichweite
RedaktionsfazitDer beste preisorientierte Komfortumbau für einen bereits passend sitzenden Lenker: griffig, sicher fixiert und ohne großen Montageaufwand.
Gindoly ergonomische Fahrradgriffe mit Zwei-Seiten-Verriegelung
Die Gindoly-Griffe gehen über eine reine Handauflage hinaus: Sie verbinden ergonomisch geformte Griffkörper mit langen Zusatzgriffen. Das ermöglicht unterschiedliche Handpositionen und kann auf längeren, ruhigen Strecken entlastend sein. Die breite Auflage soll Druckspitzen in der Handfläche reduzieren, während die strukturierte Gummioberfläche den Halt verbessert. Ihr entscheidender Mehrwert gegenüber REETEE sind die zusätzlichen Griffpositionen.
Für die sichere Hauptposition zählen die rutschhemmende TPR-Oberfläche und die Zwei-Seiten-Verriegelung. Die Klemmung soll ein Verdrehen oder Verrutschen am Lenker verhindern. Das ist relevant, weil ergonomisch geformte Griffe nur dann stützen, wenn ihre Auflage in der richtigen Winkelstellung bleibt. Nach der Montage sollten beide Seiten fest sitzen und die Handauflagen so gedreht werden, dass das Handgelenk nicht nach außen oder oben abgeknickt wird. Die Griffe passen auf gerade Lenker mit 22,2 mm Durchmesser.
Die Zusatzgriffe erfordern eine besonders aufmerksame Nutzung. Wer die Hände weit außen oder weiter vorn an den Griffhörnchen positioniert, erreicht Bremsen und Schaltung nicht zwingend ebenso schnell wie aus der Hauptgriffposition. Deshalb eignen sie sich vor allem für gleichmäßige Touren, nicht als Ersatz für den sicheren Griff in dichtem Stadtverkehr, bei Abfahrten oder auf technischen Strecken. Auch beim Platzbedarf ist das Modell anspruchsvoller als REETEE: Bremshebel, Schalteinheit und weitere Anbauteile müssen ausreichend Abstand zum Griffkörper haben.
Im Vergleich zu einem kompletten Lenker ist die Montage deutlich einfacher, weil Vorbau und Grundgeometrie unangetastet bleiben. Gleichzeitig bleibt die ergonomische Wirkung auf Handauflage, Dämpfung und Griffwechsel begrenzt. Wer eine höhere oder näher zum Körper geführte Lenkposition braucht, sollte den M-WAVE, XLC oder GEWAGE passend zum Fahrradtyp wählen. Der Gindoly eignet sich dagegen, wenn Höhe und Reichweite bereits stimmen, aber eine entlastendere Handauflage sowie zusätzliche Positionen gewünscht sind.
Ein unabhängiger Vergleich beschreibt die Griffe als angenehm ergonomisch, rutschfest und gut dämpfend. Als Einschränkung wird eine geringere Hitzebeständigkeit genannt. Für die Nutzung bedeutet das: Bei langem Abstellen in starker Sonne ist eine materialschonende Unterbringung sinnvoll. Die Oberflächenpflege bleibt einfach; ein feuchtes Tuch genügt meist, während scharfe Reiniger vermieden werden sollten.
Die Gindoly-Griffe sind keine pauschal bessere Alternative zu REETEE, sondern die speziellere. Wer nur eine stabile, breite Hauptauflage möchte, fährt mit REETEE einfacher. Wer auf ruhigen Touren bewusst zwischen Handpositionen wechseln möchte, erhält mit Gindoly den größeren Funktionsumfang. Wegen des zusätzlichen Platzbedarfs, der Bedienungsgrenzen der Griffhörnchen und der genannten Hitzeempfindlichkeit liegt das Modell im Gesamtvergleich hinter den anderen Lösungen.
Vorteile
- Breite Handauflage verteilt den Druck auf die Handfläche
- Rutschhemmende TPR-Oberfläche für besseren Halt
- Zwei-Seiten-Verriegelung reduziert das Verdrehen der Griffe
- Zusatzgriffe ermöglichen wechselnde Handpositionen
Nachteile
- Nur für 22,2-mm-Griffbereiche geeignet
- Zusatzgriffe können die schnelle Bedienung von Bremse und Schaltung außerhalb der Hauptposition erschweren
- Geringere Hitzebeständigkeit kann bei starker Sonneneinstrahlung nachteilig sein
RedaktionsfazitEine gute Speziallösung für längere, ruhige Fahrten mit Handpositionswechseln, aber weniger unkompliziert und universell als einfache ergonomische Lock-on-Griffe.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Entscheidend ist zuerst die Frage, was am aktuellen Cockpit stört. Fühlen sich Hände oder Handgelenke auf längeren Fahrten belastet an, obwohl Höhe und Reichweite grundsätzlich passen, können ergonomische Griffe genügen. Ihre breite Auflage verteilt den Druck in der Handfläche, und ein Lock-on-System verhindert das Verdrehen. Wer dagegen zu tief, zu weit nach vorn oder mit deutlich geknickten Handgelenken sitzt, braucht eher einen kompletten Lenker. Griffe optimieren den Kontakt, Lenker verändern die gesamte Haltung.
Die Geometrie muss zum Fahrradtyp passen. Für Cityräder sind eine aufrechte Haltung und eine kompakte Breite oft wichtiger als maximale Hebelwirkung; hier passt ein Komfortmodell wie der XLC mit 585 mm Breite. Auf Trekking- und Reiserädern ist eine mittlere Breite mit deutlicher Rückbiegung häufig der beste Kompromiss, wie ihn der M-WAVE anbietet. Für MTB- und Hybridräder darf der Lenker breiter ausfallen, wenn Gelände, breite Wege und Kontrolle im Vordergrund stehen. Ein 780-mm-Riser wie der GEWAGE ist dort schlüssig, kann in engen Durchfahrten aber stören.
Vor dem Kauf müssen die Maße am Fahrrad geprüft werden. Bei kompletten Lenkern ist das Klemmmaß am Vorbau unverzichtbar: Die Modelle im Vergleich benötigen entweder 31,8 mm oder 25,4 mm. Diese Größen sind nicht untereinander austauschbar. Bei Griffen zählt der Durchmesser des Griffbereichs; REETEE und Gindoly sind für 22,2 mm vorgesehen. Zusätzlich sollte genügend Raum für Bremshebel, Schalteinheit, Klingel und Zubehör bleiben. Ein passendes Klemmmaß ist wichtiger als eine optisch gefällige Form.
Nach dem Umbau entscheidet die Einstellung über Komfort und Sicherheit. Brems- und Schalthebel müssen bei natürlicher Handhaltung gut erreichbar sein. Bei stark gekröpften oder hohen Lenkern können sich außerdem die Zug- und Leitungslängen verändern; bei vollem Lenkeinschlag dürfen sie nicht spannen oder scheuern. Alle Schraubverbindungen werden mit dem vom Komponentenhersteller vorgesehenen Drehmoment angezogen. Wer kein geeignetes Werkzeug oder keine Erfahrung mit sicherheitsrelevanten Bauteilen hat, sollte die Montage in einer Werkstatt vornehmen lassen.
Ergonomie bleibt individuell. Eine starke Kröpfung ist nicht automatisch besser, wenn sie Schultern, Ellenbogen oder Handgelenke in eine ungewohnte Stellung zwingt. Nach der Montage helfen kurze Fahrten mit kleinen Anpassungen am Hebel- und Griffwinkel. Bei Griffen sollte die breite Auflage die Handfläche stützen, ohne die Finger beim Bremsen einzuschränken. Griffhörnchen sind sinnvoll für entspannte Abschnitte, nicht als dauerhafte Position in Situationen, in denen sofort gebremst oder geschaltet werden muss. Die sichere Hauptgriffposition muss jederzeit Bremsen und Schaltung zuverlässig erreichbar machen.
Aluminiumlenker und TPR-Griffe benötigen wenig Pflege, sollten aber regelmäßig auf Beschädigungen, lockere Klemmen und verdrehte Bauteile kontrolliert werden. Schmutz auf Gummigriffen lässt sich in der Regel mit Wasser und einem weichen Tuch entfernen; aggressive Lösungsmittel können das Material angreifen. Bei Griffen mit breiter Handauflage oder Zusatzgriffen lohnt es sich, nach den ersten Fahrten den festen Sitz zu prüfen. So bleibt der Komfortgewinn dauerhaft mit einer verlässlichen Bedienung verbunden.
XLC Comp City-Comfort Lenker HB-C13
City- und Alltagsräder mit 25,4-mm-Vorbau, wenn eine deutlich aufrechtere Haltung erwünscht ist.
Empfehlung ansehenGEWAGE 780 mm Riser-Lenker LX-02
MTB-, Hybrid- und sportliche Alltagsräder mit 31,8-mm-Vorbau und ausreichend Platz für einen breiten Lenker.
Empfehlung ansehenREETEE ergonomische Fahrrad-Lenkergriffe
Trekking-, MTB-, E-Bike- und Alltagsräder mit 22,2-mm-Griffbereich, wenn Handauflage und Halt ohne Lenkertausch verbessert werden sollen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M-WAVE HB C2.1 Trekking-LenkerUnsere Empfehlung | Trekking-, Touren- und Reiseräder mit 31,8-mm-Vorbau, wenn eine deutlich aufrechtere und handgelenkschonendere Haltung gewünscht ist. | M-WAVE | Note 1,7 · 4,4 von 5 | Deutliche Rück- und Aufbiegung für eine entspanntere Handposition | Nur mit 31,8-mm-Vorbau kompatibel | ca. 23.79 €Preis anzeigen |
| XLC Comp City-Comfort Lenker HB-C13Für Cityräder | City- und Alltagsräder mit 25,4-mm-Vorbau, wenn eine deutlich aufrechtere Haltung erwünscht ist. | XLC | Note 2,0 · 4,2 von 5 | Starke Komfortneigung für eine aufrechte Hand- und Oberkörperposition | Nur mit 25,4-mm-Vorbau kompatibel | –Preis anzeigen |
| GEWAGE 780 mm Riser-Lenker LX-02Für MTB und Hybrid | MTB-, Hybrid- und sportliche Alltagsräder mit 31,8-mm-Vorbau und ausreichend Platz für einen breiten Lenker. | GEWAGE | Note 2,4 · 3,9 von 5 | Fünf Rise-Varianten zur Anpassung der Lenkerhöhe | 780 mm Breite ist auf engen Wegen und für kleinere Personen oft unpraktisch | ca. 20.90 €Preis anzeigen |
| REETEE ergonomische Fahrrad-LenkergriffePreistipp für vorhandene Lenker | Trekking-, MTB-, E-Bike- und Alltagsräder mit 22,2-mm-Griffbereich, wenn Handauflage und Halt ohne Lenkertausch verbessert werden sollen. | REETEE | Note 2,9 · 3,5 von 5 | Breite Handauflage verteilt den Druck auf die Handfläche | Nur für 22,2-mm-Griffbereiche geeignet | ca. 18.99 €Preis anzeigen |
| Gindoly ergonomische Fahrradgriffe mit Zwei-Seiten-VerriegelungFür zusätzliche Griffpositionen | Trekking-, City- und MTB-Räder mit 22,2-mm-Griffbereich, wenn wechselnde Handpositionen wichtiger sind als eine Veränderung der Lenkergeometrie. | Gindoly | Note 3,2 · 3,2 von 5 | Breite Handauflage verteilt den Druck auf die Handfläche | Nur für 22,2-mm-Griffbereiche geeignet | ca. 25.99 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
M-WAVE HB C2.1 Trekking-Lenker
Trekking-, Touren- und Reiseräder mit 31,8-mm-Vorbau, wenn eine deutlich aufrechtere und handgelenkschonendere Haltung gewünscht ist.
- Testnote
- Note 1,7 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 23.79 €
XLC Comp City-Comfort Lenker HB-C13
City- und Alltagsräder mit 25,4-mm-Vorbau, wenn eine deutlich aufrechtere Haltung erwünscht ist.
- Testnote
- Note 2,0 · 4,2 von 5
- Preis
- –
GEWAGE 780 mm Riser-Lenker LX-02
MTB-, Hybrid- und sportliche Alltagsräder mit 31,8-mm-Vorbau und ausreichend Platz für einen breiten Lenker.
- Testnote
- Note 2,4 · 3,9 von 5
- Preis
- ca. 20.90 €
REETEE ergonomische Fahrrad-Lenkergriffe
Trekking-, MTB-, E-Bike- und Alltagsräder mit 22,2-mm-Griffbereich, wenn Handauflage und Halt ohne Lenkertausch verbessert werden sollen.
- Testnote
- Note 2,9 · 3,5 von 5
- Preis
- ca. 18.99 €
Gindoly ergonomische Fahrradgriffe mit Zwei-Seiten-Verriegelung
Trekking-, City- und MTB-Räder mit 22,2-mm-Griffbereich, wenn wechselnde Handpositionen wichtiger sind als eine Veränderung der Lenkergeometrie.
- Testnote
- Note 3,2 · 3,2 von 5
- Preis
- ca. 25.99 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Welche Lenkerbreite ist ergonomisch?
Eine ergonomische Breite hängt von Fahrradtyp, Schulterbreite und Einsatz ab. Kompakte Citylenker liegen oft um 585 mm, Tourenlenker um 640 mm, während MTB- und Hybridlenker für mehr Kontrolle deutlich breiter sein können.
Was bedeutet Backsweep bei einem Fahrradlenker?
Backsweep bezeichnet die Rückbiegung des Lenkers zu Fahrerin oder Fahrer hin. Sie kann die Hände näher zum Körper führen und dadurch eine weniger gestreckte Haltung unterstützen.
Passen ergonomische Griffe auf jedes Fahrrad?
Nein. Die verglichenen Griffe sind für einen Griffbereich mit 22,2 mm Durchmesser vorgesehen. Außerdem muss ausreichend Platz neben Bremsen, Schaltung und anderen Anbauteilen vorhanden sein.
Kann ein höherer Lenker Rückenschmerzen reduzieren?
Ein höherer oder stärker gekröpfter Lenker kann eine aufrechtere Haltung fördern und dadurch bei manchen Personen angenehmer sein. Ob er passt, hängt jedoch von Fahrradgeometrie, Vorbaulänge und individueller Sitzposition ab.
Sind Griffhörnchen im Straßenverkehr sinnvoll?
Sie können auf ruhigen, gleichmäßigen Abschnitten eine zusätzliche Handposition bieten. In Situationen mit häufigem Bremsen und Schalten sollten die Hände an der Hauptgriffposition bleiben.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…
Testverfahren ansehen