100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Elektro Fahrrad Herren: 5 E-Bikes im Vergleich
Ein Herren-E-Bike soll zum täglichen Weg, zur gewünschten Sitzhaltung und zu den Strecken passen – nicht nur mit einer großen Reichweitenzahl werben. Unsere Empfehlung ist das Fischer MONTIS EM 1726, weil es hydraulische Scheibenbremsen, eine solide MTB-Ausstattung und einen vergleichsweise handlichen Aufbau für Pendelwege und Touren verbindet.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das Fischer MONTIS EM 1726 ist im Vergleich die ausgewogenste Wahl für sportliche Alltagsfahrten und Touren auf Asphalt, Schotter und Feldwegen. Wer einen großen Akku und viele Gänge zu einem attraktiven Gesamtpaket sucht, findet im VARUN M27-1 eine starke Alternative; sehr kompakte oder besonders geländebetonte Konzepte bringen dagegen klare Einschränkungen bei Gewicht, Laufruhe oder Alltagseinsatz mit.
Die beste Gesamtwahl für Fahrer, die kontrollierte Bremsen, Federung und alltagstaugliches Gewicht höher bewerten als maximale Akkukapazität oder besonders breite Reifen.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Fischer MONTIS EM 1726
Sportliche Pendler und Tourenfahrer, die Asphalt, Radwege, Schotter und leichte Feldwege mit einem ausgewogenen E-Mountainbike fahren möchten.
Die beste Gesamtwahl für Fahrer, die kontrollierte Bremsen, Federung und alltagstaugliches Gewicht höher bewerten als maximale Akkukapazität oder besonders breite Reifen.
- Hydraulische Scheibenbremsen
- 100-mm-Federgabel
- Kein beschriebener Gepäckträger für regelmäßige Transporte
VARUN M27-1
Pendler und Tourenfahrer, die eine hohe Akkureserve und eine fein abgestufte Schaltung für längere oder hügelige Strecken suchen.
Die reichweitenstarke Wahl für Fahrer, die viele Gänge und Reserven am Berg priorisieren und eine sportliche MTB-Sitzposition mögen.
- 624-Wh-Akku
- 55 Nm Drehmoment
- 21-Gang-Schaltung ist bedien- und wartungsintensiver
ENGWE L20
Komfortorientierte Alltagsfahrer, die einen Tiefeinstieg, breite Reifen und integrierte Transportflächen für Stadt- und Nebenstrecken bevorzugen.
Eine komfortable Alltagslösung mit klaren Vorteilen beim Aufsteigen und Transport, sofern das hohe Gewicht kein Hindernis ist.
- Tiefeinstieg
- 20 x 4,0 Zoll breite Reifen
- 34 kg Gewicht
EVERCROSS EK30
Fahrer, die auf Schotter, Sand, Schnee und unebenen Wegen hohe Traktion sowie doppelte Federung wünschen und einen ebenerdigen Stellplatz haben.
Das richtige Spezialrad für Komfort und Traktion auf losem Untergrund, aber wegen Gewicht und Größe keine unkomplizierte Alltagslösung.
- 20 x 4,0 Zoll breite Reifen
- Doppelte Federung
- Rund 39 kg Gewicht
Finbike EB1S
Kurze Stadtfahrten und Pendelstrecken für Erwachsene, die ein kompaktes E-Bike mit App-Funktionen und anpassbarer Sitzhöhe suchen.
Die gezielte Empfehlung für platzsparende Kurzstreckenmobilität, nicht für Touren, unebene Wege oder hohe Transportansprüche.
- Kompakte 14-Zoll-Bauweise
- Verstellbare Sitzhöhe
- Bis zu 50 km Reichweite
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Welches Elektro Fahrrad für Herren eignet sich für tägliche Pendelwege?
Für gemischte Pendelwege mit Asphalt, Radwegen und festen Nebenstrecken ist das Fischer MONTIS EM 1726 besonders ausgewogen. Wer einen Tiefeinstieg und Transportflächen bevorzugt, kann das ENGWE L20 in Betracht ziehen.
Sind Fat-Tires beim E-Bike immer besser?
Nein. Breite Fat-Tires bieten Vorteile bei Traktion und Komfort auf losem Grund, Schotter oder Sand. Auf Asphalt sind sie schwerer zu rollen, breiter beim Abstellen und meist weniger effizient als schmalere Reifen.
Wie viel Akku braucht ein Herren-E-Bike?
Das hängt von Strecke, Steigungen, Unterstützungsstufe und Lademöglichkeiten ab. Für kurze Stadtfahrten kann ein Akku um 400 Wh passen; für längere oder hügelige Touren bieten 600 Wh und mehr mehr Reserve.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Einsatzzweck und Fahrstrecken, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Fischer MONTIS EM 1726
Das Fischer MONTIS EM 1726 richtet sich an Erwachsene, die nicht ausschließlich auf glattem Asphalt unterwegs sind, aber auch kein extrem schweres Fatbike für Gelände und Schnee benötigen. Seine 27,5-Zoll-MTB-Bauweise bildet im Vergleich einen überzeugenden Mittelweg: Die Laufräder rollen ruhiger über Kanten und Unebenheiten als die 14-Zoll-Räder des Finbike EB1S, bleiben aber handlicher als die sehr breiten 20-Zoll-Fat-Tire-Konzepte. Der Aluminiumrahmen, Aluminiumlenker und die Aluminiumkurbel passen zu einem sportlich orientierten E-Bike, das regelmäßig für Arbeitswege, Ausfahrten und Touren auf Feldwegen eingesetzt werden kann. Die vielseitige MTB-Ausrichtung ist die zentrale Stärke dieses Modells.
Für den Vortrieb sorgt ein Bafang-Heckmotor mit 250 Watt Nenndauerleistung und 45 Nm Drehmoment, der bis 25 km/h unterstützt. Diese Leistung ordnet sich zwar unter dem VARUN mit angegebenen 55 Nm ein, ist für normale Pendelstrecken, moderate Steigungen und Touren jedoch sinnvoll dimensioniert. Fünf Unterstützungsstufen erlauben es, den Motoreinsatz an Strecke und gewünschte Eigenleistung anzupassen. Die Shimano-Kettenschaltung mit acht Gängen ist einfacher aufgebaut als die 21-Gang-Schaltung des VARUN und damit im Alltag übersichtlicher, bietet aber weniger feine Abstufungen für sehr bergige Strecken. Das LCD-Display stellt die Fahrinformationen direkt bereit und unterstützt eine unkomplizierte Bedienung.
Der teilintegrierte 48-Volt-Lithium-Ionen-Akku verfügt über 422 Wh und lässt sich entnehmen. Das ist praktisch, wenn das Fahrrad in einer Garage, im Hof oder an einem Fahrradständer steht und die Steckdose sich in Wohnung, Keller oder Büro befindet. Eine Reichweite von bis zu 120 Kilometern wird in einer älteren Modellübersicht genannt, sollte aber als günstiger Orientierungswert verstanden werden: Gerade Steigungen, Kälte, Gepäck und eine hohe Unterstützungsstufe verringern die mögliche Distanz. Im direkten Vergleich bietet der 624-Wh-Akku des VARUN mehr Energiereserve, während das Fischer mit seinem geringeren Gewicht die leichter zu handhabende Tourenoption bleibt.
Bei Sicherheit und Komfort hebt sich das MONTIS deutlich von mehreren Konkurrenten ab. Hydraulische Scheibenbremsen bieten gegenüber mechanischen Scheibenbremsen eine komfortablere Bremsbedienung und eine verlässliche Grundlage für kontrolliertes Verzögern. Hinzu kommt die SR-Suntour-XCT-HLO-Federgabel mit 100 Millimetern Federweg. Sie kann Stöße auf Schotter, Wurzelwegen und schlechten Radwegen abmildern, ohne das Fahrrad in ein reines Geländemodell zu verwandeln. Das integrierte beziehungsweise mitgelieferte, StVZO-konforme Beleuchtungsset ist zudem ein wichtiger Vorteil für Fahrten in Dämmerung und Dunkelheit.
Das zulässige Gesamtgewicht von 135 Kilogramm schafft einen brauchbaren Puffer für Fahrer und kleinere Gepäckmengen. Für den täglichen Großeinkauf oder den Transport umfangreicher Ausrüstung ist das Modell allerdings weniger vorbereitet als das ENGWE L20, das bereits mit vorderem Korb und hinterer Ablage angeboten wird. Auch ein Gepäckträger gehört beim Fischer nicht zum beschriebenen Konzept. Wer regelmäßig Taschen, Rucksack oder Einkäufe transportiert, sollte deshalb vorab klären, ob sich passendes Zubehör sicher nachrüsten lässt und ob die gewählte Beladung zum Fahrverhalten passt.
Mit 26 Kilogramm ist das Fischer kein Leichtgewicht, aber wesentlich leichter als das 34 Kilogramm schwere ENGWE und das rund 39 Kilogramm schwere EVERCROSS. Das hilft beim Rangieren im Keller, beim Anheben über kleine Stufen und beim Transport auf einem Träger. Häufiges Tragen in obere Stockwerke bleibt trotzdem anstrengend. Die sportliche Rahmenhöhe von 48 Zentimetern und die MTB-Sitzposition verlangen außerdem eine passende Körpergröße sowie den Wunsch nach einer eher aktiven Haltung. Wer besonders aufrecht und bequem sitzen möchte, fährt mit einem Tiefeinsteiger-Konzept meist angenehmer.
Unterm Strich ist das MONTIS EM 1726 die stimmigste Wahl, wenn ein E-Bike nicht auf eine Spezialaufgabe reduziert sein soll. Es bietet mehr Bremskomfort als das ENGWE L20, eine leichter beherrschbare Ausstattung als das 21-Gang-Modell von VARUN und mehr Tourentauglichkeit als das Finbike EB1S. Die sehr schweren Fatbikes haben auf losem Grund Vorteile durch ihre breite Aufstandsfläche, sind im normalen Alltag aber deutlich sperriger. Für sportliche Pendler und Tourenfahrer liefert das Fischer das beste Gesamtpaket im Vergleich.
Vorteile
- Hydraulische Scheibenbremsen
- 100-mm-Federgabel
- 26 kg Gewicht statt 34 oder 39 kg bei den schweren Fatbikes
- StVZO-konformes Beleuchtungsset
- Zulässiges Gesamtgewicht bis 135 kg
Nachteile
- Kein beschriebener Gepäckträger für regelmäßige Transporte
- Sportliche Sitzposition statt Tiefeinstieg
- 422-Wh-Akku kleiner als bei VARUN und EVERCROSS
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für Fahrer, die kontrollierte Bremsen, Federung und alltagstaugliches Gewicht höher bewerten als maximale Akkukapazität oder besonders breite Reifen.
VARUN M27-1
Das VARUN M27-1 ist ein klassisch gezeichnetes 27,5-Zoll-E-Mountainbike für Erwachsene und spricht Fahrer an, die ihr E-Bike sowohl im Alltag als auch für längere Wochenendtouren nutzen möchten. Das Konzept ähnelt dem Fischer MONTIS: Beide setzen auf die größere Laufradklasse und eine sportlichere Sitzposition statt auf einen Tiefeinstieg oder sehr breite Fat-Tires. Dadurch passt das VARUN besonders zu Asphalt, Radwegen und befestigten Naturwegen. Für enge Stadtwege und häufiges Auf- und Absteigen ist ein Tiefeinsteiger dagegen meist bequemer.
Der 250-W-Motor wird mit 55 Nm Drehmoment angegeben und liegt damit nominell über dem 45-Nm-Antrieb des Fischer. In Verbindung mit der Shimano-Schaltung mit 21 Gängen bietet er eine breite Übersetzungsauswahl für hügelige Wege. Die Kombination aus 55 Nm und 21 Gängen ist der stärkste Grund für das VARUN auf wechselnden Höhenprofilen. Die vielen Gänge ermöglichen eine feinere Anpassung als die 7- oder 8-Gang-Modelle im Vergleich. Zugleich erfordert eine 21-Gang-Kettenschaltung mehr Aufmerksamkeit beim Schalten und bei der regelmäßigen Pflege als ein einfacher abgestuftes System.
Ein besonders überzeugender Punkt ist der herausnehmbare 48-Volt-Akku mit 13 Ah beziehungsweise 624 Wh. Er lässt sich am Fahrrad oder separat laden und ist abschließbar. Die größere Energiereserve gegenüber dem 422-Wh-Akku des Fischer und dem 432-Wh-Akku des Finbike schafft mehr Spielraum für längere Strecken. Bis zu 120 Kilometer nennt die Herstellerübersicht als Reichweitenwert; die reale Reichweite richtet sich aber immer nach Streckenprofil, Temperatur, Unterstützungsstufe und Zuladung. Wer lange Tagesfahrten plant, sollte daher nicht nur auf den Höchstwert schauen, sondern eine Lademöglichkeit einplanen.
Die Bedienung wird durch eine LCD-Anzeige unterstützt, die Geschwindigkeit, Akkustand, Unterstützungsstufe und Distanz darstellt. Vier Fahrmodi erweitern die Anpassungsmöglichkeiten während der Fahrt. Diese Ausstattungsmerkmale machen das Rad flexibel, können Einsteiger aber zunächst stärker fordern als die klarere, reduzierte Bedienung eines einfachen Stadt-E-Bikes. Die im Produktangebot genannte Doppelscheibenbremsanlage und die gefederte Vorderradgabel dienen der Kontrolle und dem Komfort auf unebenen Strecken. Für eine möglichst komfortable Bremsbetätigung bleibt das Fischer mit hydraulischen Scheibenbremsen dennoch die überzeugendere Wahl.
Das VARUN eignet sich weniger für Fahrer, die regelmäßig umfangreiches Gepäck mitnehmen oder besonders aufrecht sitzen möchten. Es ist ein E-Mountainbike und kein fertig ausgestattetes Trekkingrad mit Transportfokus. Das ENGWE L20 bringt vorderen Korb und hintere Ablage mit, während das VARUN seine Stärken in Antrieb, Akku und Schaltbandbreite ausspielt. Auch bei der Laufradgröße sollte die eigene Körpergröße berücksichtigt werden: 27,5 Zoll sorgen für ruhigen Geradeauslauf, verlangen aber eine passende Sitz- und Überstandshöhe.
Als Preistipp überzeugt das VARUN vor allem durch sein Verhältnis aus großer Akkukapazität, kräftigem Motor und umfangreicher Schaltung. Es erreicht nicht Rang eins, weil das Fischer mit hydraulischen Bremsen, klar benannter 100-mm-Federgabel und geringerem Gewicht das rundere Konzept für viele Alltagsfahrer darstellt. Für längere und hügelige Strecken ist das VARUN jedoch die besonders interessante Alternative.
Vorteile
- 624-Wh-Akku
- 55 Nm Drehmoment
- Shimano-21-Gang-Schaltung
- Herausnehmbarer und abschließbarer Akku
- LCD-Anzeige mit Fahrdaten
Nachteile
- 21-Gang-Schaltung ist bedien- und wartungsintensiver
- Sportliche Sitzposition statt Tiefeinstieg
- Kein beschriebener Gepäckträger für regelmäßige Transporte
RedaktionsfazitDie reichweitenstarke Wahl für Fahrer, die viele Gänge und Reserven am Berg priorisieren und eine sportliche MTB-Sitzposition mögen.
ENGWE L20
Das ENGWE L20 verfolgt ein deutlich anderes Konzept als Fischer und VARUN. Statt einer sportlichen 27,5-Zoll-MTB-Geometrie setzt es auf einen Tiefeinstieg, 20 mal 4,0 Zoll breite Reifen und eine auf Komfort ausgelegte Ausstattung. Damit ist es vor allem für Fahrer interessant, die auf dem täglichen Weg häufig auf- und absteigen, möglichst aufrecht sitzen und gelegentlich Einkäufe oder Taschen mitnehmen möchten. Der tiefe Rahmen erleichtert das Aufsteigen, ohne das Bein weit über das Oberrohr heben zu müssen.
Die Fat-Tires bieten eine große Aufstandsfläche und können auf losem Untergrund wie Schotter oder festem Sand stabil wirken. Auf glattem Asphalt erzeugen sie jedoch mehr Rollwiderstand als die schmaleren Reifen eines klassischen Trekking- oder Mountainbikes. Breite Reifen und Federung stehen beim L20 klar über sportlicher Effizienz. Ergänzend zur Federgabel besitzt das Modell eine gefederte Sattelstütze. Diese Kombination kann Fahrbahnstöße und Vibrationen auf schlechten Wegen spürbar abmildern, macht das Rad aber nicht zu einer leichten Tourenmaschine.
Der bürstenlose 250-W-Motor leistet 50 Nm und unterstützt bis 25 km/h. Er liegt damit zwischen dem Fischer mit 45 Nm und dem VARUN mit 55 Nm. Die Shimano-7-Gang-Schaltung ist im Vergleich leicht überschaubar und für Stadtfahrten sowie mäßige Steigungen ausreichend. Der 48-Volt-Akku mit 13 Ah lässt sich herausnehmen, was das Laden fern vom Fahrrad deutlich vereinfacht. Die vom Hersteller genannte Reichweite von bis zu 140 Kilometern hängt stark von Fahrweise, Reifendruck, Untergrund, Temperatur und Unterstützungsstufe ab; als Planungsgrundlage sollte sie deshalb nicht ohne Reserve angesetzt werden.
Im Alltag besitzt das L20 einen konkreten Vorteil: Vorderer Korb und hintere Ablage gehören zum beschriebenen Lieferumfang. Das unterscheidet es von Fischer und VARUN, die eher als sportliche Basismodelle auftreten. Für kleinere Einkäufe oder eine Arbeitstasche ist diese Ausstattung praktisch. Das LCD-Display informiert über die wichtigsten Fahrdaten. Die mechanischen Scheibenbremsen mit 160-Millimeter-Scheiben an Vorder- und Hinterrad ermöglichen grundsätzlich kontrolliertes Bremsen, benötigen aber eine sorgfältigere Einstellung als hydraulische Scheibenbremsen. Wer häufig bei Regen, mit Gepäck oder auf Gefällstrecken fährt, sollte die Bremsanlage regelmäßig prüfen lassen.
Die größte Einschränkung ist das Gewicht von 34 Kilogramm. Beim Abstellen auf engem Raum, beim Heben in den Keller oder beim Verladen auf einen Fahrradträger verlangt das viel Kraft. Zwar ist es leichter als das EVERCROSS EK30 mit rund 39 Kilogramm, aber deutlich schwerer als das Fischer mit 26 Kilogramm. Die zulässige Zuladung von bis zu 120 Kilogramm sollte außerdem in die eigene Kalkulation aus Fahrer und Gepäck einbezogen werden.
Das ENGWE L20 ist keine universelle Empfehlung für jede Strecke, aber ein stimmiges Komfortmodell für kurze bis mittlere Alltagswege. Es landet hinter Fischer und VARUN, weil Gewicht, Rollwiderstand und mechanische Bremsen seine Touren- und Handhabungseignung einschränken. Wer Tiefeinstieg, Federung und Transportflächen wichtiger findet als geringes Gewicht, trifft hier eine passende Wahl.
Vorteile
- Tiefeinstieg
- 20 x 4,0 Zoll breite Reifen
- Federgabel und gefederte Sattelstütze
- Vorderer Korb und hintere Ablage
- Herausnehmbarer Akku
Nachteile
- 34 kg Gewicht
- Mechanische statt hydraulische Scheibenbremsen
- Breite Reifen mit höherem Rollwiderstand auf Asphalt
RedaktionsfazitEine komfortable Alltagslösung mit klaren Vorteilen beim Aufsteigen und Transport, sofern das hohe Gewicht kein Hindernis ist.
EVERCROSS EK30
Das EVERCROSS EK30 ist ein E-Fatbike für Erwachsene, das seine Stärken auf unebenen und losen Untergründen ausspielt. Seine 20 mal 4,0 Zoll breiten Reifen bieten viel Aufstandsfläche und können auf Schotter, Sand oder Schnee für einen stabilen Geradeauslauf sorgen. Zusammen mit der Federgabel und der hinteren Federung entsteht ein klar komfortorientiertes Konzept für Wege, auf denen ein klassisches Trekkingrad stärker durchgeschüttelt würde. Für reine Asphaltfahrten ist dieser Aufbau dagegen weniger effizient als das Fischer oder das VARUN.
Der 250-W-Motor unterstützt bis 25 km/h und wird von einem herausnehmbaren 48-Volt-Akku mit 15 Ah versorgt. Das entspricht einer Akkukapazität von 720 Wh und ist damit die größte Energiereserve in diesem Vergleich. Herstellerangaben nennen im Tretunterstützungsmodus 55 bis 100 Kilometer, abhängig von Bedingungen auch niedrigere Werte. Der große Akku verschafft dem EK30 Reichweitenreserven, erhöht aber nicht automatisch die praktische Toureneignung. Seine Ladezeit von etwa sieben bis acht Stunden verlangt eine längere Planung als die Schnellladung des Finbike EB1S.
Die Shimano-7-Gang-Schaltung ist alltagstauglich und leichter zu bedienen als die 21-Gang-Schaltung des VARUN. Ein Display zeigt Geschwindigkeit, Akkustand, Unterstützungsstufe und Fahrstrecke. Zusätzlich wird ein NFC-Smart-Unlock genannt. Scheibenbremsen an Vorder- und Hinterrad gehören zur Ausstattung und sind für ein schweres E-Bike unverzichtbar. Im Vergleich zum Fischer wird jedoch keine hydraulische Bremsanlage angegeben. Bei einem Fahrzeug dieser Gewichtsklasse sollte die Bremsanlage regelmäßig kontrolliert und fachgerecht eingestellt werden.
Bei Komfort und Belastbarkeit setzt das EK30 Maßstäbe innerhalb dieser Auswahl. Die doppelte Federung kann grobe Stöße abfedern, während die zulässige Belastung von bis zu 150 Kilogramm einen größeren Spielraum für kräftigere Fahrer und Gepäck bietet als bei allen anderen Vergleichsmodellen. Der Stahlrahmen ist robust ausgelegt, trägt aber auch zum hohen Gesamtgewicht bei. Für einen festen Platz in Garage, Hof oder ebenerdiger Abstellanlage ist das weniger problematisch als für ein Fahrrad, das täglich Treppen überwinden oder auf einen Träger gehoben werden muss.
Mit rund 39 Kilogramm ist das EK30 deutlich schwerer als jedes andere Modell im Vergleich. Das beeinträchtigt das Rangieren, das Verladen und die Nutzung in Wohnungen ohne ebenerdigen Zugang erheblich. Auch die breite Bauform nimmt beim Abstellen mehr Platz ein. Das ENGWE L20 ist mit 34 Kilogramm ebenfalls schwer, kombiniert seinen Tiefeinstieg aber mit Korb und Ablage stärker für den Stadtalltag. Das EVERCROSS bleibt demgegenüber die passendere Wahl, wenn Untergrund und Federung wichtiger sind als kompakte Handhabung.
Das EK30 erreicht Rang vier nicht wegen einer schwachen Ausstattung, sondern weil sein Spezialkonzept im Alltag deutliche Kompromisse verlangt. Für Schotter, feste Waldwege, Sand und unebene Nebenstrecken ist die Kombination aus Fat-Tires und doppelter Federung sinnvoll. Wer überwiegend pendelt, oft tragen muss oder auf Asphalt effizient fahren will, ist mit Fischer, VARUN oder dem leichteren Finbike besser bedient.
Vorteile
- 20 x 4,0 Zoll breite Reifen
- Doppelte Federung
- 720-Wh-Akku
- Zulässige Belastung bis 150 kg
- Herausnehmbarer Akku
Nachteile
- Rund 39 kg Gewicht
- 7 bis 8 Stunden Ladezeit
- Breite Bauform benötigt mehr Abstellfläche
- Breite Reifen mit höherem Rollwiderstand auf Asphalt
RedaktionsfazitDas richtige Spezialrad für Komfort und Traktion auf losem Untergrund, aber wegen Gewicht und Größe keine unkomplizierte Alltagslösung.
Finbike EB1S
Das Finbike EB1S ist innerhalb dieses Vergleichs das klarste Spezialmodell. Mit 14-Zoll-Rädern, kompakter Bauform und verstellbarer Sitzhöhe richtet es sich an Erwachsene, die kurze Stadtwege zurücklegen und für ihr E-Bike wenig Platz haben. Es ist damit keine Alternative zu den 27,5-Zoll-E-Mountainbikes für ausgedehnte Touren, sondern eine praktische Lösung für den Weg zur Haltestelle, zum Arbeitsplatz in der näheren Umgebung oder für Besorgungen im Quartier. Die kleine Bauform erleichtert das Verstauen und Transportieren grundsätzlich.
Der 250-W-Motor unterstützt bis 25 km/h; der Akku besitzt 36 Volt, 12 Ah und damit 432 Wh. Die Herstellerangabe von bis zu 50 Kilometern Reichweite passt zum Einsatzprofil kurzer bis mittlerer Stadtfahrten. Für längere Tagesausflüge bietet der Akku deutlich weniger Reserve als der 624-Wh-Akku des VARUN oder der 720-Wh-Akku des EVERCROSS. Die genannte Schnellladung in etwa 2,6 Stunden ist dagegen ein sinnvoller Vorteil, wenn zwischen zwei Fahrten nur ein begrenztes Ladefenster zur Verfügung steht. Das EB1S ist auf kurze Wege und schnelle Wiederverfügbarkeit ausgerichtet, nicht auf große Tourendistanzen.
Die App-Steuerung erweitert die Bedienung um Navigation, Fahrdaten, einstellbare Geschwindigkeitsbegrenzungen, Lichtanpassung und Fernsperre. Diese Funktionen können für Nutzer interessant sein, die Einstellungen gern über das Smartphone verwalten. Die Fernsperre ersetzt jedoch kein mechanisches Schloss und keine sichere Abstellstrategie. Für den laufenden Betrieb bleibt wichtig, das Fahrrad mit einem geeigneten Schloss an einem festen Gegenstand zu sichern. Die verstellbare Sitzhöhe erleichtert es, die Sitzposition innerhalb des vorgesehenen Rahmens an unterschiedliche Fahrer anzupassen.
Die kleinen 14 mal 2,15 Zoll Reifen sind beim Rangieren und beim kompakten Aufbau hilfreich, haben aber fahrdynamische Grenzen. Auf Schlaglöchern, Kopfsteinpflaster, Bordsteinkanten und grobem Untergrund rollen sie weniger ruhig als 20- oder 27,5-Zoll-Laufräder. Eine Sitzunterfederung soll den Komfort erhöhen, kann die geringere Laufruhe kleiner Räder aber nicht vollständig ausgleichen. Das Dual-Bremssystem unterstützt die Kontrolle im Stadtverkehr; konkrete Angaben zur Bremsart liegen für einen direkten Vergleich mit den hydraulischen Scheibenbremsen des Fischer nicht vor.
Mit maximal 120 Kilogramm Zuladung liegt das Finbike im Bereich des ENGWE L20, jedoch unter dem Fischer mit 135 Kilogramm und dem EVERCROSS mit 150 Kilogramm. Das genügt für viele einzelne Erwachsene mit leichtem Gepäck, sollte aber vor dem Kauf zusammen mit Körpergewicht, Tasche und Zubehör bedacht werden. Für schwere Lasten oder regelmäßige Transporte ist keines der kompakten Merkmale ein Ersatz für ein ausgewachsenes Rad mit stabiler Gepäcklösung.
Rang fünf bedeutet hier nicht, dass das EB1S grundsätzlich ungeeignet wäre: Es erfüllt einen engeren Zweck als die anderen vier Modelle. Bei wenig Stauraum und kurzen, überwiegend ebenen Stadtstrecken ist seine Kompaktheit ein echter Vorteil. Für lange Pendelwege, grobe Untergründe, hohe Geschwindigkeitsstabilität und regelmäßige Touren sind Fischer oder VARUN die passendere Wahl; für komfortable Wege mit Transportflächen kommt das ENGWE L20 eher infrage.
Vorteile
- Kompakte 14-Zoll-Bauweise
- Verstellbare Sitzhöhe
- App-Steuerung mit Fahrdaten und Fernsperre
- Schnellladung in etwa 2,6 Stunden
- 432-Wh-Akku für kurze bis mittlere Stadtwege
Nachteile
- Bis zu 50 km Reichweite
- Kleine Räder mit geringerer Laufruhe auf Unebenheiten
- Kompakte Geometrie weniger geeignet für lange Touren
- Maximal 120 kg Zuladung
RedaktionsfazitDie gezielte Empfehlung für platzsparende Kurzstreckenmobilität, nicht für Touren, unebene Wege oder hohe Transportansprüche.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Der wichtigste Schritt ist die ehrliche Einschätzung der eigenen Strecken. Für Asphalt, Radwege und regelmäßige Touren sind 27,5-Zoll-Laufräder wie beim Fischer und VARUN meist die ausgewogenere Wahl: Sie rollen ruhiger über Kanten als kleine Räder und bleiben im Vergleich zu Fat-Tires effizienter auf festem Belag. Wer häufig über Schotter, Waldwege oder andere lose Untergründe fährt, kann von 20 mal 4,0 Zoll breiten Reifen profitieren. Breite Reifen bringen Traktion und Komfort, kosten auf Asphalt aber spürbar mehr Kraft und Reichweite.
Akkukapazität sollte zur Strecke passen, aber nicht isoliert entscheiden. Ein größerer Akku schafft Reserven, erhöht jedoch häufig Gewicht und Ladebedarf. Das VARUN mit 624 Wh und das EVERCROSS mit 720 Wh richten sich eher an längere Fahrten, während 422 Wh beim Fischer für viele normale Pendel- und Tourenstrecken ausreichen können. Beim Finbike mit 432 Wh passt die Kapazität zum Kurzstreckenkonzept. Planen Sie die Distanz nicht anhand eines Höchstwerts: Steigungen, Gegenwind, kalte Temperaturen, Fahrergewicht, Gepäck und Unterstützungsstufe verändern die Reichweite erheblich.
Auch das Gewicht entscheidet darüber, ob ein E-Bike im Alltag Freude macht. 26 Kilogramm beim Fischer sind beim Rangieren, Verladen oder Anheben über eine Stufe deutlich angenehmer als 34 Kilogramm beim ENGWE oder rund 39 Kilogramm beim EVERCROSS. Wer im vierten Stock wohnt, einen Keller ohne Rampe nutzt oder das Fahrrad regelmäßig auf einen Träger heben muss, sollte das Gewicht als Ausschlusskriterium behandeln, nicht als Nebendetail. Ein schweres Fatbike funktioniert besonders gut mit ebenerdigem, geräumigem Stellplatz.
Bei den Bremsen lohnt sich ein genauer Blick. Hydraulische Scheibenbremsen wie beim Fischer bieten eine komfortable Bremsbedienung und sind für wechselnde Bedingungen eine überzeugende Ausstattung. Mechanische Scheibenbremsen können zuverlässig funktionieren, verlangen aber eine sorgfältige Einstellung und regelmäßige Kontrolle. Unabhängig vom System sollten Bremsbeläge, Scheiben und die Funktion der Hebel regelmäßig geprüft werden – insbesondere bei häufiger Fahrt im Regen, auf Gefällstrecken oder mit Gepäck. Beleuchtung, Reflektoren und eine funktionierende Klingel gehören ebenso zu einem sicheren Alltagseinsatz.
Die Sitzposition bestimmt den Komfort oft stärker als einzelne Ausstattungsdetails. Sportliche E-Mountainbikes wie Fischer und VARUN passen zu aktiven Fahrern, die auf Touren und Feldwegen Kontrolle wünschen. Ein Tiefeinstieg wie beim ENGWE L20 erleichtert häufiges Auf- und Absteigen und ist für viele Stadtfahrten entspannter. Kompakte Räder wie das Finbike sparen Platz, laufen auf Unebenheiten aber weniger ruhig. Probieren Sie, wenn möglich, Rahmenhöhe, Lenkerreichweite und die Höhe beim sicheren Stand vor dem Kauf aus.
Für das Abstellen braucht jedes Modell ein passendes Sicherheitskonzept. Eine App-Fernsperre, wie sie für das Finbike beschrieben wird, ist eine Komfortfunktion, aber kein Ersatz für ein stabiles mechanisches Schloss. Schließen Sie Rahmen und möglichst auch ein Laufrad an einem festen Gegenstand an. Den Akku sollten Sie bei längeren Standzeiten, großer Kälte oder beim Laden nach den Vorgaben des Herstellers behandeln. Ein trockenes Abwischen von Rahmen, Kette und Kontakten nach nassen Fahrten hilft, Schmutz und Feuchtigkeit nicht unnötig dauerhaft am Fahrrad zu lassen.
VARUN M27-1
Pendler und Tourenfahrer, die eine hohe Akkureserve und eine fein abgestufte Schaltung für längere oder hügelige Strecken suchen.
Empfehlung ansehenENGWE L20
Komfortorientierte Alltagsfahrer, die einen Tiefeinstieg, breite Reifen und integrierte Transportflächen für Stadt- und Nebenstrecken bevorzugen.
Empfehlung ansehenEVERCROSS EK30
Fahrer, die auf Schotter, Sand, Schnee und unebenen Wegen hohe Traktion sowie doppelte Federung wünschen und einen ebenerdigen Stellplatz haben.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fischer MONTIS EM 1726Unsere Empfehlung | Sportliche Pendler und Tourenfahrer, die Asphalt, Radwege, Schotter und leichte Feldwege mit einem ausgewogenen E-Mountainbike fahren möchten. | Fischer | Note 1,7 · 4,4 von 5 | Hydraulische Scheibenbremsen | Kein beschriebener Gepäckträger für regelmäßige Transporte | –Preis anzeigen |
| VARUN M27-1Preistipp für lange Strecken | Pendler und Tourenfahrer, die eine hohe Akkureserve und eine fein abgestufte Schaltung für längere oder hügelige Strecken suchen. | VARUN | Note 2,0 · 4,2 von 5 | 624-Wh-Akku | 21-Gang-Schaltung ist bedien- und wartungsintensiver | ca. 699.00 €Preis anzeigen |
| ENGWE L20Für komfortable Alltagswege | Komfortorientierte Alltagsfahrer, die einen Tiefeinstieg, breite Reifen und integrierte Transportflächen für Stadt- und Nebenstrecken bevorzugen. | ENGWE | Note 2,5 · 3,8 von 5 | Tiefeinstieg | 34 kg Gewicht | –Preis anzeigen |
| EVERCROSS EK30Für lose Untergründe | Fahrer, die auf Schotter, Sand, Schnee und unebenen Wegen hohe Traktion sowie doppelte Federung wünschen und einen ebenerdigen Stellplatz haben. | EVERCROSS | Note 3,1 · 3,3 von 5 | 20 x 4,0 Zoll breite Reifen | Rund 39 kg Gewicht | ca. 899.99 €Preis anzeigen |
| Finbike EB1SFür kurze Stadtwege | Kurze Stadtfahrten und Pendelstrecken für Erwachsene, die ein kompaktes E-Bike mit App-Funktionen und anpassbarer Sitzhöhe suchen. | Finbike | Note 3,6 · 2,9 von 5 | Kompakte 14-Zoll-Bauweise | Bis zu 50 km Reichweite | ca. 409.99 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Fischer MONTIS EM 1726
Sportliche Pendler und Tourenfahrer, die Asphalt, Radwege, Schotter und leichte Feldwege mit einem ausgewogenen E-Mountainbike fahren möchten.
- Testnote
- Note 1,7 · 4,4 von 5
- Preis
- –
VARUN M27-1
Pendler und Tourenfahrer, die eine hohe Akkureserve und eine fein abgestufte Schaltung für längere oder hügelige Strecken suchen.
- Testnote
- Note 2,0 · 4,2 von 5
- Preis
- ca. 699.00 €
ENGWE L20
Komfortorientierte Alltagsfahrer, die einen Tiefeinstieg, breite Reifen und integrierte Transportflächen für Stadt- und Nebenstrecken bevorzugen.
- Testnote
- Note 2,5 · 3,8 von 5
- Preis
- –
EVERCROSS EK30
Fahrer, die auf Schotter, Sand, Schnee und unebenen Wegen hohe Traktion sowie doppelte Federung wünschen und einen ebenerdigen Stellplatz haben.
- Testnote
- Note 3,1 · 3,3 von 5
- Preis
- ca. 899.99 €
Finbike EB1S
Kurze Stadtfahrten und Pendelstrecken für Erwachsene, die ein kompaktes E-Bike mit App-Funktionen und anpassbarer Sitzhöhe suchen.
- Testnote
- Note 3,6 · 2,9 von 5
- Preis
- ca. 409.99 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Welches Elektro Fahrrad für Herren eignet sich für tägliche Pendelwege?
Für gemischte Pendelwege mit Asphalt, Radwegen und festen Nebenstrecken ist das Fischer MONTIS EM 1726 besonders ausgewogen. Wer einen Tiefeinstieg und Transportflächen bevorzugt, kann das ENGWE L20 in Betracht ziehen.
Sind Fat-Tires beim E-Bike immer besser?
Nein. Breite Fat-Tires bieten Vorteile bei Traktion und Komfort auf losem Grund, Schotter oder Sand. Auf Asphalt sind sie schwerer zu rollen, breiter beim Abstellen und meist weniger effizient als schmalere Reifen.
Wie viel Akku braucht ein Herren-E-Bike?
Das hängt von Strecke, Steigungen, Unterstützungsstufe und Lademöglichkeiten ab. Für kurze Stadtfahrten kann ein Akku um 400 Wh passen; für längere oder hügelige Touren bieten 600 Wh und mehr mehr Reserve.
Warum ist das Gewicht bei E-Bikes so wichtig?
Das Gewicht beeinflusst Rangieren, Tragen, Treppen, Fahrradträger und das Abstellen. Besonders schwere Modelle eignen sich am besten, wenn ein ebenerdiger, ausreichend großer Stellplatz vorhanden ist.
Was bedeutet die zulässige Belastung?
Sie beschreibt die erlaubte Gesamtbelastung nach Herstellerangabe. Berücksichtigt werden sollten Fahrergewicht, Kleidung, Gepäck und nachgerüstetes Zubehör.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Einsatzzweck und Fahrstrecken, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…
Testverfahren ansehenRedaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
Fischer MONTIS EM 1726
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
VARUN M27-1
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
ENGWE L20
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
EVERCROSS EK30
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Finbike EB1S
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen