100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bikes bis 2.000 Euro: 5 Modelle im Vergleich

E-Bikes bis 2.000 Euro decken vom täglichen Pendelweg bis zur Tour auf Schotter sehr verschiedene Anforderungen ab. Unser Vergleich ordnet fünf Modelle nach Alltagstauglichkeit, Komfort und Einsatzbereich ein; als ausgewogene Wahl für asphaltierte Wege empfehlen wir das VARUN S700-1.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das VARUN S700-1 ist die ausgewogenste Wahl für Pendeln, Einkäufe und längere Fahrten auf befestigten Wegen. Wer häufiger über Waldwege, Schotter oder groben Untergrund fährt, erhält mit dem VARUN S26-1 deutlich mehr Federung, Traktion und Akkureserve. Faltbarkeit bieten das VARUN S20-1 und das CEAYA A20, während das F.lli Schiano E-Moon vor allem ein einfach ausgestattetes City-E-Bike für ruhige Strecken ist.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Wahl für überwiegend befestigte Alltagswege: Das S700-1 kombiniert passende Laufräder, sinnvolle Komfortreserven und eine moderne Bremsanlage ausgewogener als die übrigen Modelle.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung für Pendler

VARUN S700-1

Pendler und Erwachsene, die ein komfortables 28-Zoll-E-Bike für Stadt, Radweg und befestigte Touren suchen.

Die beste Wahl für überwiegend befestigte Alltagswege: Das S700-1 kombiniert passende Laufräder, sinnvolle Komfortreserven und eine moderne Bremsanlage ausgewogener als die übrigen Modelle.

  • 28-Zoll-Laufräder für befestigte Wege
  • Federgabel für mehr Komfort auf unruhigem Asphalt
  • Für Sand und grobes Gelände weniger geeignet als Fat-Tires
Ausführlicher Test
02Für Wege abseits des Asphalts

VARUN S26-1

Erwachsene, die Komfort, Traktion und hohe Akkureserven für Schotter, Waldwege und wechselnde Untergründe benötigen.

Die stärkste Wahl für unbefestigte Wege und komfortorientierte Touren. Für reines Pendeln auf Asphalt ist das S700-1 jedoch das passendere Konzept.

  • Vollfederung für unebene Wege
  • 4,0-Zoll-Fat-Tires für hohe Traktion
  • Breite Reifen benötigen mehr Stellfläche
Ausführlicher Test
ca. 1159.00 €Besten Preis anzeigen
03Preistipp mit Klapprahmen

VARUN S20-1

Erwachsene mit wenig Stellplatz, die ein faltbares E-Bike für Stadt, Freizeit und unebene Wege suchen.

Ein überzeugendes Faltrad mit Komfortreserven für wechselnde Wege. Besonders attraktiv ist es, wenn kompakte Aufbewahrung und Fatbike-Charakter wichtiger sind als hohe Reisegeschwindigkeit auf Asphalt.

  • Klapprahmen spart Stellfläche
  • 4,0-Zoll-Fat-Tires für hohe Traktion
  • Breite Reifen benötigen mehr Stellfläche
Ausführlicher Test
ca. 839.00 €Besten Preis anzeigen
04Für maximale Zuladung

CEAYA A20

Erwachsene mit ebenerdigem Stauraum, die ein faltbares Fatbike mit hoher Tragreserve und Doppelfederung suchen.

Das richtige Faltrad für hohen Komfort und viel Tragreserve, sofern es nicht regelmäßig getragen werden muss. Das hohe Gewicht ist der entscheidende Unterschied zur Konkurrenz.

  • Klapprahmen spart Stellfläche
  • Doppelfederung für unebene Wege
  • Gewicht von rund 35 kg erschwert das Tragen
Ausführlicher Test
ca. 1499.00 €Besten Preis anzeigen
05Für ruhige Citystrecken

F.lli Schiano E-Moon

Erwachsene, die ein vollständig ausgestattetes City-E-Bike für befestigte Alltagswege suchen.

Ein zweckmäßiges City-E-Bike für überwiegend glatte, befestigte Wege. Wer mehr Bremsreserven, Federung oder höhere Traglast benötigt, ist mit dem S700-1 besser beraten.

  • 28-Zoll-Laufräder für befestigte Wege
  • Herausnehmbarer Akku
  • Starre Gabel für unebene Wege
Ausführlicher Test
ca. 769.00 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Wie viel Reichweite braucht ein E-Bike für den Alltag?

Für kurze Pendelwege reicht oft ein Akku mittlerer Größe. Wer lange Strecken, viele Steigungen oder häufig hohe Unterstützung plant, profitiert von größerer Kapazität. Entscheidend sind immer Strecke, Wetter, Zuladung und Fahrweise.

Sind Fat-Tires für die Stadt sinnvoll?

Auf Kopfsteinpflaster oder wechselnden Untergründen können sie Komfort und Traktion verbessern. Auf überwiegend glattem Asphalt sind klassische 28-Zoll-Reifen meist effizienter und weniger sperrig.

Ist ein Faltrad automatisch leichter zu transportieren?

Nein. Ein Klapprahmen erleichtert das platzsparende Verstauen, das Gewicht bleibt aber entscheidend. Besonders schwere E-Fatbikes sind für Treppen oder häufiges Anheben nur eingeschränkt geeignet.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung für Pendler

VARUN S700-1

Das VARUN S700-1 richtet sich an Erwachsene, die ihr E-Bike vor allem für Arbeitswege, Besorgungen und Ausflüge auf asphaltierten oder gut befestigten Strecken nutzen. Gegenüber den drei Fatbike-Modellen im Vergleich setzt es auf große 28-Zoll-Laufräder mit 700c × 40c Reifen. Diese Bauform passt besser zu längeren Alltagsdistanzen auf Radwegen als sehr breite Reifen, die auf losem Boden Vorteile haben, auf Asphalt aber mehr Rollwiderstand mitbringen können. Für den klassischen Stadt- und Pendelalltag ist das S700-1 deshalb die stimmigste Gesamtwahl.

Der Aluminiumrahmen ist laut Hersteller für bis zu 150 kg Zuladung ausgelegt. Erhältlich sind eine Variante mit hohem Oberrohr und eine Step-Thru-Ausführung mit tieferem Einstieg. Besonders beim häufigen Anhalten im Stadtverkehr oder für Personen, die unkompliziert auf- und absteigen möchten, ist der tiefe Einstieg ein praktischer Vorteil. Mit rund 26 kg ist dieses Modell dennoch kein Rad, das sich bequem regelmäßig in obere Etagen tragen lässt. Wer keinen ebenerdigen Abstellplatz hat, sollte das Gewicht daher vor dem Kauf in die Planung einbeziehen.

Für Antrieb und Bedienung nennt der Hersteller einen 250-W-Motor mit 55 Nm, fünf Unterstützungsstufen und eine Shimano-Schaltung mit sieben Gängen. Die Kombination gibt auf flachen Strecken ebenso wie an moderaten Steigungen ausreichend Auswahl: Die Motorunterstützung lässt sich abstufen, während die Gangschaltung die Trittfrequenz anpasst. Der Akku mit 499,2 Wh ist herausnehmbar, was das Laden in Wohnung oder Büro erleichtert. Die angegebene Reichweite von 50 bis 100 km ist ein Orientierungswert des Herstellers; Gegenwind, Steigungen, Zuladung und die gewählte Unterstützung beeinflussen sie im Alltag deutlich.

Bei Komfort und Sicherheit liegt das S700-1 über dem einfachen Cityrad E-Moon. Die Federgabel entschärft Kanten, Schlaglöcher und unruhiges Pflaster, ohne das Fahrgefühl eines City- und Trekkingrads grundlegend zu verändern. Doppelscheibenbremsen bieten gegenüber den V-Brakes des E-Moon mehr Reserven bei wechselnden Bedingungen. Beleuchtung und die sieben Gänge ergänzen die Pendelausstattung sinnvoll. Die Ausstattung zielt auf kontrolliertes, alltagstaugliches Fahren statt auf Geländeextreme.

Im Vergleich zum VARUN S26-1 fehlt dem S700-1 die Vollfederung und die ausgeprägte Traktion eines 4-Zoll-Fatbikes. Für Sand, Schnee oder sehr grobe Waldwege ist es daher nicht die erste Wahl. Umgekehrt ist es weniger sperrig als die Fatbike-Alternativen und muss nicht wie das S20-1 oder CEAYA A20 über ein Faltgelenk bedient werden. Wer ein normales Fahrgefühl, gute Rolleigenschaften auf festen Wegen und eine alltagstaugliche Bremsanlage sucht, erhält hier den überzeugendsten Kompromiss im Vergleich.

MarkeVARUN
TestnoteNote 1,7 · 4,4 von 5
Geeignet fürPendler und Erwachsene, die ein komfortables 28-Zoll-E-Bike für Stadt, Radweg und befestigte Touren suchen.

Vorteile

  • 28-Zoll-Laufräder für befestigte Wege
  • Federgabel für mehr Komfort auf unruhigem Asphalt
  • Doppelscheibenbremsen
  • Herausnehmbarer Akku
  • Step-Thru-Variante erhältlich

Nachteile

  • Für Sand und grobes Gelände weniger geeignet als Fat-Tires
  • Gewicht von rund 26 kg erschwert das Tragen
  • Kadenzsensor arbeitet weniger feinfühlig als ein Drehmomentsensor
RedaktionsfazitDie beste Wahl für überwiegend befestigte Alltagswege: Das S700-1 kombiniert passende Laufräder, sinnvolle Komfortreserven und eine moderne Bremsanlage ausgewogener als die übrigen Modelle.
02Für Wege abseits des Asphalts

VARUN S26-1

Das VARUN S26-1 ist kein klassisches City-E-Bike, sondern ein E-Fatbike mit klarer Ausrichtung auf wechselnde Untergründe. Seine 26 × 4,0 Zoll breiten Reifen bieten eine größere Aufstandsfläche als die 28-Zoll-Reifen der Citymodelle. Zusammen mit der Federung vorne und hinten kann das auf Schotter, festem Naturboden, unruhigem Pflaster sowie bei Fahrten über Sand oder Schnee spürbar mehr Kontrolle und Komfort vermitteln. Von allen fünf Vergleichsmodellen ist es am besten für regelmäßig unbefestigte Strecken geeignet.

Der Rahmen besteht aus Aluminiumlegierung und die zulässige Zuladung liegt laut Hersteller bei 170 kg. Das ist der höchste Wert im Vergleich und kann für größere Fahrerinnen und Fahrer oder Fahrten mit schwerer Ausrüstung relevant sein. Die Konstruktion ist allerdings auf Stabilität und Fahrkomfort statt auf ein besonders schlankes Stadtformat ausgelegt. Breite Reifen, Vollfederung und die lange Bauform benötigen mehr Platz beim Abstellen und sind in engen Fahrradkellern oder Aufzügen weniger praktisch.

Der Hersteller nennt einen bürstenlosen 250-W-Motor mit 85 Nm Drehmoment sowie einen herausnehmbaren 864-Wh-Akku. Damit bietet das S26-1 die größte Akkukapazität und das höchste genannte Drehmoment dieser Auswahl. Die Reichweite von 70 bis 150 km ist eine Herstellerangabe, die vor allem auf ebenen Strecken und bei zurückhaltender Unterstützung günstiger ausfällt. Für längere Touren oder bergiges Terrain ist die große Energiereserve dennoch ein klarer Nutzwert. Über LCD-Anzeige, fünf Unterstützungsstufen und die Shimano-7-Gang-Schaltung lässt sich die Fahrt an Gelände und Anstrengung anpassen.

Mechanische Scheibenbremsen vorne und hinten, Front- und Rücklicht sowie die Vollfederung bilden ein zweckmäßiges Gesamtpaket. Gerade bei Unebenheiten ist die Federung nicht nur eine Komfortfrage: Sie kann helfen, dass die Laufräder den Bodenkontakt besser halten. Das ersetzt keine vorausschauende Fahrweise, ist auf raueren Wegen aber ein deutlicher Unterschied zum starrgabeligen E-Moon. Die Kombination aus Reifenbreite und Vollfederung ist sein wesentlicher Kaufgrund.

Für kurze, flache Pendelstrecken wäre das S26-1 oft mehr Fahrrad als nötig. Das S700-1 rollt auf Asphalt effizienter, das S20-1 ist bei knappem Stellplatz einfacher unterzubringen. Wer jedoch bewusst keine reine Straßenmaschine sucht und den Komfort auf Wald- oder Schotterwegen priorisiert, erhält mit dem S26-1 das leistungsfähigere Konzept. Regelmäßig sinnvoll ist die Kontrolle von Reifendruck, Bremsen und Federung, weil diese Komponenten hier besonders stark zur Fahrsicherheit beitragen.

MarkeVARUN
TestnoteNote 1,9 · 4,3 von 5
Geeignet fürErwachsene, die Komfort, Traktion und hohe Akkureserven für Schotter, Waldwege und wechselnde Untergründe benötigen.

Vorteile

  • Vollfederung für unebene Wege
  • 4,0-Zoll-Fat-Tires für hohe Traktion
  • Größte Akkukapazität im Vergleich
  • Höchste zulässige Zuladung im Vergleich
  • Doppelscheibenbremsen

Nachteile

  • Breite Reifen benötigen mehr Stellfläche
  • Auf Asphalt weniger effizient als 28-Zoll-Cityräder
  • Für kurze Stadtwege umfangreicher ausgestattet als nötig
RedaktionsfazitDie stärkste Wahl für unbefestigte Wege und komfortorientierte Touren. Für reines Pendeln auf Asphalt ist das S700-1 jedoch das passendere Konzept.
ca. 1159.00 €Besten Preis anzeigen
03Preistipp mit Klapprahmen

VARUN S20-1

Das VARUN S20-1 bringt zwei Eigenschaften zusammen, die sich im Alltag gut ergänzen können: Es ist ein Faltrad und zugleich mit 20 × 4,0 Zoll breiten Reifen ausgestattet. Damit richtet es sich an Erwachsene, die zu Hause, im Wohnmobil oder im Kofferraum nur begrenzt Platz haben und dennoch keine reine Asphaltmaschine suchen. Der Faltmechanismus erleichtert das Abstellen, ersetzt aber kein leichtes Tragegewicht. Wer sein E-Bike täglich mehrere Treppen hinauftragen muss, sollte Falträder dieser robusten Kategorie nicht mit besonders leichten Kompakträdern verwechseln.

Der Aluminiumrahmen, die 20-Zoll-Laufräder und die Federgabel schaffen eine kompakte, auf Komfort ausgelegte Bauform. Auf Kopfsteinpflaster, festem Naturboden oder Schotter helfen die breiten Reifen und die Federung, Stöße abzumildern. Im direkten Vergleich zum CEAYA A20 fehlt die Doppelfederung; gegenüber dem S700-1 sind die Reifen deutlich stärker auf Traktion als auf effizientes Rollen auf Asphalt ausgelegt. Das S20-1 ist ein Kompromiss für wechselnde Wege und knappen Stauraum, nicht ein Ersatz für ein leichtes Cityrad.

Der 250-W-Motor mit 55 Nm, fünf Unterstützungsstufen und die 7-Gang-Schaltung passen zum vielseitigen Anspruch. Der herausnehmbare 624-Wh-Akku ist größer als der Akku des S700-1 und lässt sich unabhängig vom Stellplatz laden. Die vom Hersteller genannte Reichweite bis 120 km sollte als Maximalwert unter günstigen Bedingungen verstanden werden. Für die Streckenplanung sind Fahrprofil, Unterstützungsstufe, Temperatur und Zuladung entscheidender als ein einzelner Reichweitenwert.

Scheibenbremsen, LCD-Anzeige und eine Federgabel ergeben eine überzeugende Ausstattung für ein Faltrad. Die zulässige Zuladung beträgt 150 kg. Für den Alltag wichtig: Beim Falten sollten Scharniere und Verriegelung stets sauber gehalten und vor jeder Fahrt auf sicheren Sitz geprüft werden. Das ist keine Besonderheit dieses Modells, bei klappbaren Rahmen aber ein sinnvoller Bestandteil der regelmäßigen Kontrolle. Die Bremsen und die Federung geben dem kompakten Format spürbare Sicherheits- und Komfortreserven.

Als Preistipp überzeugt das S20-1 durch sein breites Einsatzspektrum. Wer vor allem lange Pendelwege auf glattem Asphalt fährt, ist mit dem S700-1 besser bedient. Wer maximale Dämpfung und besonders hohe Zuladung möchte, greift zum S26-1 oder zum CEAYA A20. Das S20-1 empfiehlt sich vor allem dann, wenn Faltbarkeit wirklich genutzt wird und die Strecke regelmäßig über mehr als nur glatte Radwege führt.

MarkeVARUN
TestnoteNote 2,2 · 4,0 von 5
Geeignet fürErwachsene mit wenig Stellplatz, die ein faltbares E-Bike für Stadt, Freizeit und unebene Wege suchen.

Vorteile

  • Klapprahmen spart Stellfläche
  • 4,0-Zoll-Fat-Tires für hohe Traktion
  • Federgabel für unebene Wege
  • Herausnehmbarer Akku
  • Doppelscheibenbremsen

Nachteile

  • Breite Reifen benötigen mehr Stellfläche
  • Für häufiges Tragen über Treppen weniger geeignet
  • Auf Asphalt weniger effizient als 28-Zoll-Cityräder
RedaktionsfazitEin überzeugendes Faltrad mit Komfortreserven für wechselnde Wege. Besonders attraktiv ist es, wenn kompakte Aufbewahrung und Fatbike-Charakter wichtiger sind als hohe Reisegeschwindigkeit auf Asphalt.
ca. 839.00 €Besten Preis anzeigen
04Für maximale Zuladung

CEAYA A20

Das CEAYA A20 verfolgt einen klaren Ansatz: möglichst viel Komfort und Stabilität in einem faltbaren Fatbike. Der Aluminiumrahmen lässt sich laut Hersteller in drei Schritten zusammenlegen, während die 20-Zoll-Fat-Tires und das doppelte Federungssystem auf unruhigen Wegen Komfort schaffen sollen. Damit passt das Modell zu Menschen mit ebenerdigem Abstellplatz, begrenzter Stellfläche oder Transport im Fahrzeug. Seine Faltbarkeit ist zum Verstauen gedacht, nicht zum bequemen täglichen Tragen.

Der wichtigste praktische Vorbehalt ist das angegebene Gewicht von rund 35 kg. Das ist deutlich mehr als beim 26 kg schweren S700-1 und dem rund 24 kg schweren E-Moon. In einem Keller ohne Rampe, beim Einladen allein oder auf Treppen wird die klappbare Bauform dadurch weniger hilfreich. Wer das Rad hingegen in einer Garage, einem Schuppen oder im Wohnmobil verstaut, profitiert eher vom reduzierten Platzbedarf des gefalteten Rahmens.

Mit bis zu 180 kg Nutzlast nennt der Hersteller den höchsten Wert im Vergleich. Auch die empfohlene Körpergröße von 165 bis 200 cm spricht für eine breite Zielgruppe. Der herausnehmbare 48-V-Akku mit 20 Ah verfügt über die größte Nennkapazität dieser Auswahl; der Hersteller gibt für eine Person mit 70 kg Zuladung etwa 65 km an. Sieben Gänge und fünf Unterstützungsstufen helfen, die Unterstützung der Strecke anzupassen. Für lange, gleichmäßige Asphaltfahrten bleibt ein 28-Zoll-Cityrad jedoch die rollfreudigere Alternative.

Die Doppelfederung und breiten Reifen unterscheiden das A20 deutlich von den Citymodellen. Sie sind auf Kopfsteinpflaster, Feldwegen und anderem unruhigem Untergrund komfortorientiert, benötigen aber Platz und bringen ein massiveres Fahrgefühl mit. Doppelscheibenbremsen mit Bremsabschaltfunktion ergänzen die Sicherheitsausstattung. Von den Falträdern im Vergleich bietet das A20 die stärksten Komfortreserven, fordert dafür aber die meiste Handhabungskraft.

Gegenüber dem VARUN S20-1 liefert das CEAYA A20 Doppelfederung und eine höhere zulässige Nutzlast, ist aber erheblich schwer. Das S26-1 ist für grobe Wege ebenso komfortorientiert, lässt sich jedoch nicht falten. Für Käuferinnen und Käufer, die den Klapprahmen nur selten nutzen und vor allem auf Asphalt fahren, ist das S700-1 die weniger sperrige Wahl. Das A20 lohnt sich besonders, wenn Faltbarkeit, hohe Tragreserve und Komfort auf wechselndem Untergrund gemeinsam gefragt sind.

MarkeCEAYA
TestnoteNote 2,7 · 3,6 von 5
Geeignet fürErwachsene mit ebenerdigem Stauraum, die ein faltbares Fatbike mit hoher Tragreserve und Doppelfederung suchen.

Vorteile

  • Klapprahmen spart Stellfläche
  • Doppelfederung für unebene Wege
  • 4,0-Zoll-Fat-Tires für hohe Traktion
  • Höchste zulässige Zuladung im Vergleich
  • Doppelscheibenbremsen

Nachteile

  • Gewicht von rund 35 kg erschwert das Tragen
  • Breite Reifen benötigen mehr Stellfläche
  • Auf Asphalt weniger effizient als 28-Zoll-Cityräder
RedaktionsfazitDas richtige Faltrad für hohen Komfort und viel Tragreserve, sofern es nicht regelmäßig getragen werden muss. Das hohe Gewicht ist der entscheidende Unterschied zur Konkurrenz.
ca. 1499.00 €Besten Preis anzeigen
05Für ruhige Citystrecken

F.lli Schiano E-Moon

Das F.lli Schiano E-Moon richtet sich an Erwachsene, die ein klassisch aufgebautes E-Bike für Stadt, Radweg und alltägliche Erledigungen suchen. Mit Schutzblechen, Kettenschutz, Gepäckträger, Ständer, Beleuchtung und Klingel bringt es wichtige Alltagsausstattung bereits mit. Die 28-Zoll-Laufräder passen zu ruhigen, befestigten Strecken und längeren Fahrten auf Asphalt. Für einfache Citywege bietet das E-Moon ein schlüssiges, traditionelles Konzept.

Der Aluminiumrahmen und die Aluminiumlaufräder sind auf ein Gesamtgewicht von maximal 120 kg einschließlich Fahrer ausgelegt. Das ist deutlich weniger als bei den übrigen Modellen des Vergleichs, deren angegebene Zuladung bei 150 bis 180 kg liegt. Für viele Personen genügt diese Grenze, bei schwerem Fahrergewicht und Gepäck sollte sie aber sorgfältig berücksichtigt werden. Mit rund 24 kg ist das E-Moon leichter als die Fatbike-Modelle und das S700-1, bleibt als E-Bike jedoch weiterhin zu schwer für häufiges Treppentragen.

Der ANANDA-Frontmotor leistet laut Hersteller 250 W und 40 Nm. Dazu kommen fünf Unterstützungsstufen, eine Shimano-Schaltung mit sieben Gängen und ein herausnehmbarer 468-Wh-Akku. Die Herstellerreichweite bis 100 km bezieht sich auf den ECO-Modus und ist von den äußeren Bedingungen abhängig. Für flache bis leicht wellige Citystrecken ist die Antriebseinheit passend, bei steilen Anstiegen oder losem Untergrund bieten die Modelle mit kräftigerem Hinterradantrieb und breiteren Reifen mehr Reserven.

Der größte Abstand zum erstplatzierten S700-1 liegt bei Fahrwerk und Bremsen. Das E-Moon hat eine starre Gabel und V-Brakes. Auf ebenen Straßen können diese Komponenten ihren Zweck erfüllen, auf Schlaglöchern, nassem Untergrund und unruhigem Pflaster bieten Federgabel und Doppelscheibenbremsen des S700-1 jedoch mehr Komfort und Bremsreserven. Für dauerhaft schlechte Wege ist das E-Moon deshalb weniger passend als die anderen vier E-Bikes.

In Erfahrungsberichten wird das Rad teils als stabil, leicht zu fahren und gut verarbeitet beschrieben. Einzelne Rückmeldungen berichten jedoch über Probleme mit Schaltung oder Akku; zugleich wird ein unkomplizierter Austausch von Display und Akkuhalterung durch den Kundendienst geschildert. Unabhängig vom Modell lohnt es sich, Schaltung, Bremsen und elektrische Anschlüsse regelmäßig prüfen zu lassen. Das E-Moon bleibt eine vernünftige Wahl für ruhige Stadtfahrten, erreicht aber nicht die Komfort- und Sicherheitsreserven der höher platzierten Modelle.

MarkeF.lli Schiano
TestnoteNote 3,2 · 3,2 von 5
Geeignet fürErwachsene, die ein vollständig ausgestattetes City-E-Bike für befestigte Alltagswege suchen.

Vorteile

  • 28-Zoll-Laufräder für befestigte Wege
  • Herausnehmbarer Akku
  • Vollständige Alltagsausstattung mit Gepäckträger und Kettenschutz
  • Niedrigeres Gewicht als die Fatbike-Modelle

Nachteile

  • Starre Gabel für unebene Wege
  • V-Brakes statt Doppelscheibenbremsen
  • Niedrigste zulässige Gesamtbelastung im Vergleich
  • Einzelne Erfahrungsberichte nennen Probleme mit Akku und Schaltung
RedaktionsfazitEin zweckmäßiges City-E-Bike für überwiegend glatte, befestigte Wege. Wer mehr Bremsreserven, Federung oder höhere Traglast benötigt, ist mit dem S700-1 besser beraten.
ca. 769.00 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Der wichtigste Schritt ist die ehrliche Einordnung der typischen Strecke. Für tägliche Wege auf Asphalt, Radwegen und gut ausgebauten Wirtschaftswegen sind 28-Zoll-Modelle wie das VARUN S700-1 oder das F.lli Schiano E-Moon meist sinnvoller als Fatbikes. Ihre größeren, schmaleren Reifen rollen auf festem Untergrund effizient und das Fahrgefühl entspricht eher einem klassischen City- oder Trekkingrad. Das S700-1 bietet dabei mit Federgabel und Doppelscheibenbremsen die umfassenderen Komfort- und Sicherheitsreserven. Für reines Pendeln ist ein passendes Cityrad in der Regel die vernünftigere Wahl als ein Fatbike.

Fat-Tires mit 4,0 Zoll Breite haben ihren nachvollziehbaren Zweck, wenn Wege regelmäßig aus Schotter, festem Naturboden, Schnee, Sand oder grobem Pflaster bestehen. Sie erhöhen die Aufstandsfläche und unterstützen die Traktion. Das VARUN S26-1 geht mit seiner Vollfederung am weitesten in diese Richtung und empfiehlt sich für Touren auf wechselnden Untergründen. Das VARUN S20-1 und das CEAYA A20 kombinieren breite Reifen mit einem Klapprahmen. Dafür sind sie auf glattem Asphalt weniger effizient und benötigen trotz Faltfunktion mehr Platz als ein schlankes Cityrad.

Eine große Akkukapazität kann lange Touren und Fahrten mit hoher Unterstützung erleichtern, ist aber nicht allein entscheidend. Herstellerreichweiten entstehen unter bestimmten Bedingungen; Steigungen, Wind, Temperatur, Reifen, Zuladung und Unterstützungsstufe verändern das Ergebnis. Für das Laden ohne Steckdose am Fahrradstellplatz ist vor allem ein herausnehmbarer Akku ein praktischer Alltagsvorteil. Alle fünf verglichenen Modelle bieten diese Möglichkeit. Für kurze Stadtwege genügt eine kleinere Kapazität oft, während das S26-1 oder CEAYA A20 eher für längere und anspruchsvollere Fahrprofile ausgelegt sind.

Wer ein Faltrad sucht, sollte neben dem Packmaß vor allem das Gewicht und den vorgesehenen Transportweg prüfen. Ein Klapprahmen hilft beim Verstauen im Kofferraum, Wohnmobil, Schuppen oder in einer kleinen Garage. Häufiges Anheben über Treppen ist dagegen mit schweren E-Fatbikes anstrengend. Beim CEAYA A20 ist das besonders relevant, da es rund 35 kg wiegt. Vor jeder Fahrt sollten bei Faltmodellen Verriegelung und Scharniere sicher sitzen. Faltbarkeit spart Platz, macht ein schweres E-Bike aber nicht automatisch tragbar.

Bremsen, Federung und Traglast verdienen gerade bei E-Bikes besondere Aufmerksamkeit. Doppelscheibenbremsen bieten bei den Modellen von VARUN und CEAYA mehr Reserven als die V-Brakes des E-Moon. Eine Federgabel ist auf Pflaster und schlechteren Wegen komfortabler, Vollfederung hilft besonders auf rauem Terrain. Ebenso wichtig ist die zulässige Belastung einschließlich Fahrer, Kleidung und Gepäck. Für Einkäufe und Taschen ist ein Gepäckträger praktisch; er ersetzt jedoch keine Prüfung der jeweiligen Belastungsgrenzen. Ein passendes Schloss sollte unabhängig vom gewählten Modell eingeplant werden, denn keines der Räder ersetzt einen verlässlichen Diebstahlschutz.

Für Wege abseits des Asphalts

VARUN S26-1

Erwachsene, die Komfort, Traktion und hohe Akkureserven für Schotter, Waldwege und wechselnde Untergründe benötigen.

Empfehlung ansehen
Preistipp mit Klapprahmen

VARUN S20-1

Erwachsene mit wenig Stellplatz, die ein faltbares E-Bike für Stadt, Freizeit und unebene Wege suchen.

Empfehlung ansehen
Für maximale Zuladung

CEAYA A20

Erwachsene mit ebenerdigem Stauraum, die ein faltbares Fatbike mit hoher Tragreserve und Doppelfederung suchen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
VARUN S700-1Unsere Empfehlung für PendlerPendler und Erwachsene, die ein komfortables 28-Zoll-E-Bike für Stadt, Radweg und befestigte Touren suchen.VARUNNote 1,7 · 4,4 von 528-Zoll-Laufräder für befestigte WegeFür Sand und grobes Gelände weniger geeignet als Fat-Tires–Preis anzeigen
VARUN S26-1Für Wege abseits des AsphaltsErwachsene, die Komfort, Traktion und hohe Akkureserven für Schotter, Waldwege und wechselnde Untergründe benötigen.VARUNNote 1,9 · 4,3 von 5Vollfederung für unebene WegeBreite Reifen benötigen mehr Stellflächeca. 1159.00 €Preis anzeigen
VARUN S20-1Preistipp mit KlapprahmenErwachsene mit wenig Stellplatz, die ein faltbares E-Bike für Stadt, Freizeit und unebene Wege suchen.VARUNNote 2,2 · 4,0 von 5Klapprahmen spart StellflächeBreite Reifen benötigen mehr Stellflächeca. 839.00 €Preis anzeigen
CEAYA A20Für maximale ZuladungErwachsene mit ebenerdigem Stauraum, die ein faltbares Fatbike mit hoher Tragreserve und Doppelfederung suchen.CEAYANote 2,7 · 3,6 von 5Klapprahmen spart StellflächeGewicht von rund 35 kg erschwert das Tragenca. 1499.00 €Preis anzeigen
F.lli Schiano E-MoonFür ruhige CitystreckenErwachsene, die ein vollständig ausgestattetes City-E-Bike für befestigte Alltagswege suchen.F.lli SchianoNote 3,2 · 3,2 von 528-Zoll-Laufräder für befestigte WegeStarre Gabel für unebene Wegeca. 769.00 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung für Pendler

VARUN S700-1

Pendler und Erwachsene, die ein komfortables 28-Zoll-E-Bike für Stadt, Radweg und befestigte Touren suchen.

Testnote
Note 1,7 · 4,4 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
02
Für Wege abseits des Asphalts

VARUN S26-1

Erwachsene, die Komfort, Traktion und hohe Akkureserven für Schotter, Waldwege und wechselnde Untergründe benötigen.

Testnote
Note 1,9 · 4,3 von 5
Preis
ca. 1159.00 €
Besten Preis anzeigen
03
Preistipp mit Klapprahmen

VARUN S20-1

Erwachsene mit wenig Stellplatz, die ein faltbares E-Bike für Stadt, Freizeit und unebene Wege suchen.

Testnote
Note 2,2 · 4,0 von 5
Preis
ca. 839.00 €
Besten Preis anzeigen
04
Für maximale Zuladung

CEAYA A20

Erwachsene mit ebenerdigem Stauraum, die ein faltbares Fatbike mit hoher Tragreserve und Doppelfederung suchen.

Testnote
Note 2,7 · 3,6 von 5
Preis
ca. 1499.00 €
Besten Preis anzeigen
05
Für ruhige Citystrecken

F.lli Schiano E-Moon

Erwachsene, die ein vollständig ausgestattetes City-E-Bike für befestigte Alltagswege suchen.

Testnote
Note 3,2 · 3,2 von 5
Preis
ca. 769.00 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Wie viel Reichweite braucht ein E-Bike für den Alltag?

Für kurze Pendelwege reicht oft ein Akku mittlerer Größe. Wer lange Strecken, viele Steigungen oder häufig hohe Unterstützung plant, profitiert von größerer Kapazität. Entscheidend sind immer Strecke, Wetter, Zuladung und Fahrweise.

Sind Fat-Tires für die Stadt sinnvoll?

Auf Kopfsteinpflaster oder wechselnden Untergründen können sie Komfort und Traktion verbessern. Auf überwiegend glattem Asphalt sind klassische 28-Zoll-Reifen meist effizienter und weniger sperrig.

Ist ein Faltrad automatisch leichter zu transportieren?

Nein. Ein Klapprahmen erleichtert das platzsparende Verstauen, das Gewicht bleibt aber entscheidend. Besonders schwere E-Fatbikes sind für Treppen oder häufiges Anheben nur eingeschränkt geeignet.

Was ist bei Bremsen am E-Bike wichtig?

Da E-Bikes schneller beschleunigen und oft schwerer sind als klassische Fahrräder, sind eine zuverlässig eingestellte Bremsanlage und regelmäßige Kontrolle besonders wichtig. Scheibenbremsen bieten auf wechselnden Untergründen mehr Reserven als V-Brakes.

Kann ich die Herstellerreichweite als tägliche Reichweite einplanen?

Nein. Reichweiten sind abhängig von Unterstützungsstufe, Gelände, Temperatur, Gegenwind, Reifendruck und Gesamtgewicht. Für den Alltag ist eine konservative Planung sinnvoll.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Franziska Kohl

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

10. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.