100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
E-Bikes mit Vollfederung: 5 Modelle im Vergleich
Wer auf unebenen Wegen, bei Ausflügen oder auf komfortorientierten Pendelstrecken unterwegs ist, profitiert von einer wirksamen Federung an Vorder- und Hinterrad. Unsere Empfehlung ist das Shengmilo S700 Fat Tire E-Bike, weil es elektrische Unterstützung, herausnehmbaren Akku und breite Reifen für vielseitige Touren verbindet.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das Shengmilo S700 ist die stimmigste Wahl für Erwachsene, die ein vollgefedertes E-Bike für hügelige Strecken und wechselnde Untergründe suchen. Das GUNAI richtet sich mit seinen besonders breiten Reifen an Geländefans, während die Plätze drei bis fünf motorlose Fully-Alternativen für Personen sind, die bewusst ohne Elektroantrieb fahren möchten.
Die beste Gesamtlösung für Touren mit Steigungen: kräftiger Elektroantrieb, Vollfederung und breite Reifen ergeben ein komfortorientiertes, vielseitiges Konzept.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Shengmilo S700 Fat Tire E-Bike
Erwachsene, die ein komfortables E-Bike für Steigungen, längere Ausflüge, Pendelstrecken und unbefestigte Wege suchen.
Die beste Gesamtlösung für Touren mit Steigungen: kräftiger Elektroantrieb, Vollfederung und breite Reifen ergeben ein komfortorientiertes, vielseitiges Konzept.
- Elektroantrieb mit bis zu 80 Nm Drehmoment
- Herausnehmbarer Akku
- Breite Fat-Tire-Bereifung benötigt mehr Abstellfläche
GUNAI E-Mountainbike MX25
Erwachsene mit ebenerdigem Stellplatz, die breite Reifen und Vollfederung für Freizeitfahrten auf unebenen Wegen suchen.
Die geländeorientierte E-Bike-Wahl mit sehr breiten Reifen, jedoch am sinnvollsten bei ebenerdigem Abstellplatz und ohne regelmäßigen Transportbedarf.
- Elektroantrieb mit bis zu 50 Nm Drehmoment
- Herausnehmbarer Akku
- Gewicht von rund 34,93 kg erschwert das Tragen
Bergsteiger Kodiak Fully MTB
Jugendliche und Erwachsene ab etwa 150 cm, die ein vollgefedertes Fahrrad für Alltag, kurze Pendelwege und leichte Geländefahrten ohne Akku suchen.
Die überzeugendste motorlose Alternative für einfache Alltagswege und leichte Offroad-Passagen, wenn eigene Tretkraft ausdrücklich erwünscht ist.
- Vollfederung
- 21-Gang-Schaltung
- Keine Motorunterstützung
Licorne Bike Strong 2D Premium Mountainbike
Jugendliche und Erwachsene, die ein motorloses Fully mit wählbarer Laufradgröße für Alltag und gelegentliche Geländetouren suchen.
Eine flexible mechanische Fully-Option mit zwei Scheibenbremsen und mehreren Laufradgrößen, aber ohne den Entlastungseffekt eines E-Antriebs.
- Vollfederung
- 21-Gang-Schaltung
- Keine Motorunterstützung
Talson OXT Black 24 Zoll
Kleinere Personen von etwa 1,40 bis 1,65 Metern Körpergröße für Freizeitwege, Alltag und leichte Trails ohne Motorunterstützung.
Eine kompakte Fully-Alternative für kleinere Personen, deren Stärken bei Passform und einfachen Freizeitwegen liegen, nicht bei langen E-Bike-Touren.
- Vollfederung
- 21-Gang-Schaltung
- Keine Motorunterstützung
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Was bedeutet Vollfederung bei einem E-Bike?
Vollfederung bedeutet, dass sowohl die Vorderradgabel als auch der hintere Rahmenbereich gefedert sind. Das kann Stöße auf unebenen Wegen besser abfangen als eine reine Federgabel.
Sind Fat-Tire-Reifen für den Alltag sinnvoll?
Fat-Tire-Reifen sind sinnvoll, wenn häufig auf Schotter, losen Wegen oder unruhigem Untergrund gefahren wird. Für reine Asphaltstrecken benötigen sie mehr Platz und sind nicht immer die effizienteste Wahl.
Ist ein herausnehmbarer Akku wichtig?
Ein herausnehmbarer Akku erleichtert das Laden erheblich, wenn sich am Fahrradstellplatz keine Steckdose befindet. Er kann separat in einer trockenen Umgebung geladen werden.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für vollgefederte Touren und Wege, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Shengmilo S700 Fat Tire E-Bike
Das Shengmilo S700 ist im Kandidatenfeld das E-Bike, das den gewünschten Einsatzzweck am vollständigsten abdeckt. Es verbindet Vollfederung mit 26-Zoll-Fat-Tire-Reifen und einem bürstenlosen 48-Volt-Heckmotor. Laut Hersteller erreicht der Antrieb bis zu 80 Nm Drehmoment. Diese Kombination richtet sich erkennbar an Menschen, die nicht nur auf glattem Asphalt fahren, sondern auch Waldwege, Schotterpassagen oder Strecken mit Steigungen einplanen. Der kräftige Antrieb ist sein wichtigster Vorteil gegenüber den drei mechanischen Fullys.
Die breite Bereifung soll auf lockerem und unebenem Grund mehr Aufstandsfläche bieten. Zusammen mit der Federung an beiden Rädern kann das Stöße und Vibrationen besser abmildern als ein ungefedertes Alltagsrad. Das ist vor allem auf längeren Ausflügen angenehm, auf denen der Untergrund mehrfach wechselt. Für reine Stadtwege ist dieses Konzept allerdings weniger schlank als nötig: Breite Reifen benötigen beim Abstellen mehr Raum und rollen auf ebenem Asphalt nicht so leicht wie schmalere Cityreifen. Wer vor allem kurze Wege auf glatten Straßen zurücklegt, sollte den zusätzlichen Geländefokus deshalb bewusst wählen.
Praktisch im Alltag ist der herausnehmbare Lithium-Ionen-Akku mit 48 V und 17,5 Ah. Er kann unabhängig vom Abstellort geladen werden, was in Keller, Garage oder Wohnung hilfreich ist. Die vom Hersteller genannte Reichweite von bis zu 60 Kilometern ist als Orientierungswert zu verstehen, denn Unterstützung, Steigungen, Temperatur, Zuladung und Untergrund beeinflussen den Energieverbrauch. Ergänzt wird der Antrieb durch eine 7-Gang-Schaltung. Sie bietet genügend Abstufungen für typische Touren und erleichtert es, eine zur Strecke passende Trittfrequenz zu finden.
Beim Komfort setzt das Modell nicht allein auf die Federung. Ein ergonomisch ausgelegter Sattel, ein Display für Fahrdaten und ein Gepäckträger ergänzen die Tourenausrichtung. Das Display kann Angaben wie Geschwindigkeit, Akkustand und Fahrstrecke anzeigen; der Gepäckträger ist für Taschen oder kleinere Gepäckstücke nützlich. Auch die nach Herstellerangaben vorhandene Ausstattung für den Straßenverkehr stärkt die Eignung für Pendelwege. Vor Fahrtbeginn sollten Bremsen, Schaltung, Verschraubungen und Reifendruck dennoch sorgfältig kontrolliert werden, insbesondere nach Transport oder eigener Endmontage.
Im Vergleich zum GUNAI ist das Shengmilo die ausgewogenere Empfehlung: Es hat ebenfalls Vollfederung, breite Reifen und einen abnehmbaren Akku, kombiniert diese jedoch mit einer klaren Ausrichtung auf Pendeln und Ausflüge. Gegenüber dem Bergsteiger, Licorne und Talson spart der Elektroantrieb auf langen Steigungen spürbar Kraft. Wer das Fahrrad häufig über Treppen tragen oder in besonders engen Räumen abstellen muss, wird die üppige Fat-Tire-Bauweise dagegen als weniger praktisch empfinden. Für komfortorientierte Erwachsene mit Touren- und Steigungsanspruch bietet das S700 insgesamt das schlüssigste Gesamtpaket.
Vorteile
- Elektroantrieb mit bis zu 80 Nm Drehmoment
- Herausnehmbarer Akku
- Vollfederung
- Fat-Tire-Bereifung
- Gepäckträger
- 7-Gang-Schaltung
Nachteile
- Breite Fat-Tire-Bereifung benötigt mehr Abstellfläche
- 7-Gang-Schaltung bietet weniger Übersetzungsstufen als die mechanischen 21-Gang-Modelle
RedaktionsfazitDie beste Gesamtlösung für Touren mit Steigungen: kräftiger Elektroantrieb, Vollfederung und breite Reifen ergeben ein komfortorientiertes, vielseitiges Konzept.
GUNAI E-Mountainbike MX25
Das GUNAI E-Mountainbike ist als geländeorientierte Alternative zum Shengmilo konzipiert. Seine 20 × 4,0 Zoll großen Fat-Tire-Reifen fallen besonders breit aus und sollen auf unruhigem, losem oder weichem Untergrund viel Aufstandsfläche bieten. Zusammen mit der Vollfederung ist das Modell deshalb interessant für Freizeitfahrten abseits glatter Straßen, etwa auf Feld- und Waldwegen. Die besonders breite Bereifung ist sein klarster Komfort- und Traktionsvorteil.
Der bürstenlose Motor wird mit bis zu 50 Nm Drehmoment beschrieben und arbeitet mit einer 7-Gang-Schaltung zusammen. Für gewöhnliche Ausflüge und gemäßigte Steigungen bietet diese Kombination einen praktischen Spielraum. Der Akku ist abnehmbar; das erleichtert das Laden, wenn der Fahrradstellplatz keine Steckdose hat. Die angegebene Reichweite im Unterstützungsmodus hängt, wie bei jedem E-Bike, wesentlich von Gelände, Unterstützungsstufe, Temperatur und Gesamtgewicht ab. Für die Routenplanung ist es sinnvoll, Reserven einzuplanen statt sich an einem einzelnen Maximalwert zu orientieren.
Ein wichtiger Alltagsfaktor ist das angegebene Gewicht von rund 34,93 Kilogramm. Das spricht für einen dauerhaften, ebenerdigen Abstellort und gegen häufiges Tragen über Treppen. Die breiten Reifen benötigen zudem beim Parken, im Fahrradkeller und beim Transport mehr Platz als schmalere Bereifung. Wer das Fahrrad in einen engen Aufzug heben oder regelmäßig auf einen Autoträger laden möchte, sollte diese Eigenschaften vor dem Kauf besonders berücksichtigen. Auf der anderen Seite unterstützt die kompaktere 20-Zoll-Radgröße eine handliche Gesamtlänge.
Das Fahrrad wird zu etwa 85 Prozent vormontiert geliefert. Unter anderem müssen Bauteile wie Vorderrad, Lenker, Pedale und Schutzbleche montiert und anschließend kontrolliert werden. Eine sorgfältige Einstellung von Bremsen und Schaltung ist sicherheitsrelevant; bei fehlender Erfahrung ist die Übergabeinspektion in einer Fachwerkstatt sinnvoll. Das LCD-Display informiert während der Fahrt über wichtige Werte wie Tempo, Strecke und Akkustand. Damit lässt sich die Unterstützungsnutzung gut im Blick behalten.
Gegenüber dem erstplatzierten Shengmilo ist das GUNAI stärker auf besonders unebene Untergründe als auf einen ausgewogenen Pendelalltag zugeschnitten. Die drei motorlosen Modelle auf den folgenden Rängen bieten zwar ebenfalls Vollfederung, können bei langen Anstiegen aber keine elektrische Unterstützung liefern. Das GUNAI passt am besten, wenn breite Reifen und Federkomfort wichtiger sind als geringes Gewicht und einfacher Transport.
Vorteile
- Elektroantrieb mit bis zu 50 Nm Drehmoment
- Herausnehmbarer Akku
- Vollfederung
- Fat-Tire-Bereifung
- 7-Gang-Schaltung
Nachteile
- Gewicht von rund 34,93 kg erschwert das Tragen
- Breite Fat-Tire-Bereifung benötigt mehr Abstellfläche
- Endmontage und Einstellung erforderlich
RedaktionsfazitDie geländeorientierte E-Bike-Wahl mit sehr breiten Reifen, jedoch am sinnvollsten bei ebenerdigem Abstellplatz und ohne regelmäßigen Transportbedarf.
Bergsteiger Kodiak Fully MTB
Das Bergsteiger Kodiak ist kein E-Bike, sondern ein vollgefedertes Mountainbike und damit eine bewusste Alternative für Menschen, die auf Akku und Motor verzichten möchten. Für den Schul- oder Arbeitsweg sowie gelegentliche Fahrten auf unbefestigten Wegen bringt es die wesentlichen mechanischen Grundlagen mit: Vollfederung, 21-Gang-Schaltung, Ständer und Reflektoren. Das Modell ist laut Produktangaben ab einer Körpergröße von etwa 150 Zentimetern geeignet und wird je nach Variante mit 26- oder 29-Zoll-Laufrädern angeboten.
Die 21-Gang-Schaltung von Shimano Tourney bietet gegenüber den beiden E-Bikes mit 7 Gängen deutlich mehr Abstufungen. Das hilft dabei, auf flachen Strecken und an Anstiegen eine passende Übersetzung zu finden. Dennoch ersetzt eine breite Gangwahl keine Motorunterstützung: Bei längeren Steigungen, Gegenwind oder Gepäck ist der Kraftaufwand spürbar höher als beim Shengmilo und GUNAI. Die große Übersetzungsvielfalt ist der praktische Ausgleich für den fehlenden Elektroantrieb.
Die Vollfederung soll Unebenheiten auf Kopfsteinpflaster, Feldwegen oder leichten Trails abfangen und so den Fahrkomfort steigern. Für technisch anspruchsvolles Mountainbiking ist die Ausstattung jedoch eher nicht gedacht; sinnvoller ist sie für Freizeit- und Alltagsfahrten auf wechselndem Untergrund. Das Bremskonzept kombiniert eine Scheibenbremse vorn mit einer V-Bremse hinten. Diese Kombination ist funktional, aber weniger einheitlich als zwei Scheibenbremsen, wie sie das Licorne-Modell laut Produkttitel bietet.
Ständer und Reflektoren erleichtern die Nutzung im Alltag. Positiv ist auch der hohe Vormontagegrad von etwa 90 Prozent. Vor der ersten Fahrt bleiben dennoch eine sorgfältige Kontrolle und gegebenenfalls Nachjustierungen von Bremsen, Schaltung und allen Verschraubungen unverzichtbar. In Erfahrungsberichten wird das Fahrrad teils als ansprechend und für Alltag sowie leichte Geländefahrten geeignet beschrieben. Daneben werden vereinzelt Montage- und Qualitätsprobleme erwähnt. Eine fachkundige Endkontrolle ist daher besonders sinnvoll.
Im Ranking liegt das Kodiak vor den weiteren motorlosen Alternativen, weil es 21 Gänge mit nützlicher Alltagsausstattung und einer wählbaren Laufradgröße verbindet. Gegen die beiden E-Bikes verliert es vor allem beim Komfort auf langen Anstiegen. Wer keine Ladeinfrastruktur braucht und ein mechanisches Fully für moderate Wege sucht, erhält hier die rundeste Alternative ohne Motor.
Vorteile
- Vollfederung
- 21-Gang-Schaltung
- Ständer und Reflektoren
- Laufradgrößen von 26 oder 29 Zoll
- Hoher Vormontagegrad von etwa 90 Prozent
Nachteile
- Keine Motorunterstützung
- Scheibenbremse nur vorne, V-Bremse hinten
- Für anspruchsvolles Mountainbiking weniger geeignet
RedaktionsfazitDie überzeugendste motorlose Alternative für einfache Alltagswege und leichte Offroad-Passagen, wenn eigene Tretkraft ausdrücklich erwünscht ist.
Licorne Bike Strong 2D Premium Mountainbike
Das Licorne Bike Strong 2D ist ebenfalls ein vollgefedertes Mountainbike ohne Elektroantrieb. Seine besondere Stärke im direkten Vergleich ist die Auswahl aus 26, 27,5 und 29 Zoll großen Laufrädern. Dadurch lässt sich das Grundkonzept besser an Körpergröße und bevorzugtes Fahrgefühl anpassen als beim Talson mit festem 24-Zoll-Format. Für Alltag, Arbeitsweg und gelegentliche Touren auf unbefestigten Wegen ist diese Auswahl ein konkreter Vorteil.
Mit 21 Gängen bietet das Fahrrad einen breiten Übersetzungsbereich. Das erleichtert die Anpassung an flache Strecken und Anstiege, setzt aber weiterhin körperliche Leistung voraus. Wer regelmäßig lange Steigungen fährt, wird die Motorunterstützung der beiden E-Bikes auf Rang eins und zwei als deutlich komfortabler empfinden. Die 21-Gang-Schaltung hilft beim Treten, ersetzt aber keine elektrische Unterstützung.
Die Vollfederung ist auf mehr Komfort bei Unebenheiten ausgelegt. Ergänzend werden Scheibenbremsen vorne und hinten genannt. Im Vergleich zum Bergsteiger Kodiak mit V-Bremse am Hinterrad ist das ein einheitlicheres Bremskonzept. Für die sichere Nutzung bleiben korrekte Einstellung, funktionsfähige Bremsbeläge und regelmäßige Sichtprüfungen entscheidend. Der Stahlrahmen ist robust ausgelegt; mit dem angegebenen Gewicht von 18,3 Kilogramm ist das Rad jedoch deutlich schwerer als viele ungefederten Alltagsräder.
Das beiliegende Werkzeugset kann die Erstmontage erleichtern. Dennoch sollte das Fahrrad vor der ersten Fahrt vollständig kontrolliert werden, besonders Bremsen, Schaltung, Pedale, Laufräder und Lenkerklemmung. Die vorhandenen Erfahrungsberichte ergeben ein gemischtes Bild: Neben Zufriedenheit werden auch Montage- und Qualitätsprobleme genannt. Eine sorgfältige Endmontage und bei Bedarf eine Werkstattkontrolle sind deshalb eine vernünftige Vorsorge.
Im Vergleich zum Kodiak fehlen als klar genannte Alltagsdetails Ständer und Reflektoren, dafür steht ein Bremskonzept mit Scheibenbremsen an beiden Rädern zur Verfügung. Gegenüber dem Talson bietet das Licorne deutlich mehr Spielraum bei der Laufradgröße. Es bleibt aber ein motorloses Fully und ist damit vor allem für Personen passend, die Bewegung bewusst zum Fahrkonzept zählen. Die beste Wahl unter den mechanischen Modellen, wenn eine passende Laufradgröße und zwei Scheibenbremsen wichtiger sind als Elektrokomfort.
Vorteile
- Vollfederung
- 21-Gang-Schaltung
- Scheibenbremsen vorne und hinten
- Laufradgrößen von 26, 27,5 oder 29 Zoll
- Werkzeugset für die Montage
Nachteile
- Keine Motorunterstützung
- Gewicht von rund 18,3 kg erschwert das Tragen
- Keine Ständer- oder Reflektorausstattung genannt
RedaktionsfazitEine flexible mechanische Fully-Option mit zwei Scheibenbremsen und mehreren Laufradgrößen, aber ohne den Entlastungseffekt eines E-Antriebs.
Talson OXT Black 24 Zoll
Das Talson OXT Black ist ein vollgefedertes 24-Zoll-Mountainbike ohne Elektroantrieb. Es unterscheidet sich vor allem durch seine kompakte Größe von den übrigen Rädern im Vergleich. Der vorgesehene Bereich von etwa 1,40 bis 1,65 Metern Körpergröße macht es zu einer passenden Option für kleinere Personen, die ein Freizeitfahrrad für Wege, leichte Trails und den Alltag suchen. Für größere Fahrerinnen und Fahrer ist es dagegen nicht die richtige Wahl.
Die Vollfederung erhöht den Komfort auf unebenen Wegen, etwa auf Schotter, Pflaster oder einfachen Waldstrecken. Mit 21 Gängen und Shimano-Komponenten lässt sich die Übersetzung an Steigungen und unterschiedliche Untergründe anpassen. Weil ein Elektroantrieb fehlt, bleiben längere Anstiege und schweres Gepäck körperlich anspruchsvoll. Die kompakte Passform ist hier wichtiger als maximale Tourenreichweite oder Entlastung am Berg.
Die Aluminium-Hohlkammerfelgen und der Sportsattel ergänzen die sportlich orientierte Ausstattung. Als Bremssystem werden Linear-Pull-Bremsen genannt. Diese sind konstruktiv einfacher als Scheibenbremsen, die bei den beiden größeren mechanischen Fullys zumindest teilweise beziehungsweise an beiden Rädern vorgesehen sind. Für die Fahrsicherheit sollten Bremsen vor jeder längeren Nutzung sauber greifen und die Felgenflanken frei von starkem Schmutz bleiben. Bei einer Variante ist Beleuchtung am Sattelrohr vorgesehen; vor dem Kauf sollte genau geprüft werden, welche Ausführung gewählt wird.
Das Modell kommt zu etwa 75 Prozent vormontiert. Damit ist der Montageaufwand höher als beim Bergsteiger Kodiak und beim GUNAI. Die Endmontage muss gewissenhaft erfolgen: Besonders Lenker, Pedale, Laufräder, Bremsen und Schaltung sollten fest sitzen und korrekt eingestellt sein. Wer diese Arbeiten nicht sicher selbst ausführen kann, sollte das Fahrrad vor der ersten Fahrt fachkundig prüfen lassen. Für die laufende Pflege genügt es, Schaltung und Kette sauber zu halten sowie Reifen und Bremsen regelmäßig zu kontrollieren.
Im Vergleich steht das Talson auf Rang fünf, weil seine 24-Zoll-Größe den Nutzerkreis deutlich eingrenzt und es weder Motorunterstützung noch Scheibenbremsen bietet. Innerhalb seines passenden Größenbereichs kann es dennoch eine sinnvolle, kompakte Fully-Alternative sein. Es passt zu kleineren Personen für überschaubare Strecken, nicht aber als Ersatz für ein vollwertiges E-Bike auf langen oder steilen Touren.
Vorteile
- Vollfederung
- 21-Gang-Schaltung
- Kompakte 24-Zoll-Laufräder für kleinere Personen
- Beleuchtung bei entsprechender Variante
- Aluminium-Hohlkammerfelgen
Nachteile
- Keine Motorunterstützung
- Auf kleinere Körpergrößen begrenzt
- Linear-Pull-Bremsen statt Scheibenbremsen
- Vormontagegrad von etwa 75 Prozent erfordert mehr Endmontage
RedaktionsfazitEine kompakte Fully-Alternative für kleinere Personen, deren Stärken bei Passform und einfachen Freizeitwegen liegen, nicht bei langen E-Bike-Touren.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein vollgefedertes E-Bike lohnt sich vor allem dann, wenn der Weg regelmäßig über unebene Abschnitte führt oder längere Touren mit wechselndem Untergrund geplant sind. Die Federung an Vorder- und Hinterrad kann Schläge von Schotter, Pflaster und Wurzeln spürbar abmildern. Auf ausschließlich ebenem Asphalt bringt sie dagegen weniger Nutzen und erhöht meist Gewicht, Wartungsbedarf und Preis. Wähle Vollfederung als Komfortreserve für reale Unebenheiten, nicht allein wegen der Optik.
Beim E-Antrieb ist das persönliche Streckenprofil wichtiger als ein einzelner Reichweitenwert. Häufige Steigungen, Gegenwind, schweres Gepäck und grobe Reifen erhöhen den Energiebedarf. Ein herausnehmbarer Akku ist besonders praktisch, wenn das Fahrrad nicht in unmittelbarer Nähe einer Steckdose steht. Für Fahrten mit vielen Höhenmetern ist ein kräftiger Motor wie beim Shengmilo S700 ein spürbarer Vorteil. Wer nur flache Kurzstrecken fährt, braucht dagegen nicht zwangsläufig ein besonders geländeorientiertes Fat-Tire-Konzept.
Auch das Gewicht gehört vor dem Kauf auf die Entscheidungsliste. Breite Reifen, Akku, Motor und Vollfederung ergeben robuste, aber oft schwere Fahrräder. Das GUNAI mit rund 34,93 Kilogramm passt deshalb am besten in eine Situation mit ebenerdigem Stellplatz. Müssen Stufen überwunden, Fahrräder in Keller getragen oder regelmäßig auf einem Träger transportiert werden, sollte das Gewicht unbedingt mit den tatsächlichen Alltagswegen abgeglichen werden. Ein schweres E-Bike ist komfortabel beim Fahren, aber nicht beim Tragen.
Achte beim Bremskonzept auf eine sorgfältige Endmontage und regelmäßige Kontrolle. Scheibenbremsen bieten ein einheitliches System an beiden Rädern, während manche mechanischen Modelle unterschiedliche Bremsarten kombinieren. Unabhängig von der Bauart müssen Bremshebel, Beläge, Bowdenzüge und Befestigungen vor der ersten Fahrt korrekt eingestellt sein. Besonders Versandräder sind oft nur teilweise vormontiert. Wer Schaltung, Bremsen und Laufräder nicht selbst sicher einstellen kann, sollte eine Fachwerkstatt einplanen.
Für eine mechanische Alternative ohne Akku sprechen geringerer Organisationsaufwand beim Laden und der Wunsch nach eigenem Training. Die 21-Gang-Modelle von Bergsteiger, Licorne und Talson bieten dafür einen breiten Übersetzungsbereich. Sie sind jedoch kein gleichwertiger Ersatz für die Motorentlastung auf langen Anstiegen. Bei der Größe gilt: 24 Zoll beim Talson ist gezielt für kleinere Personen vorgesehen; die Varianten mit 26, 27,5 oder 29 Zoll bieten mehr Spielraum. Die passende Rahmengröße und Laufradgröße sind wichtiger als eine möglichst große Zollzahl.
Die passende Wahl für deinen Einsatzzweck
Wer ein Fahrrad mit Vollfederung sucht, sollte zuerst den Untergrund und die gewünschte Unterstützung abgleichen: Für Steigungen, längere Touren und wechselnde Wege bietet das Shengmilo S700 mit kräftigem Elektroantrieb, herausnehmbarem Akku und breiten Reifen die vielseitigste Lösung. Das GUNAI passt mit seinen besonders breiten Reifen zu unebenen Freizeitwegen, ist mit rund 34,93 Kilogramm aber vor allem bei ebenerdigem Stellplatz sinnvoll. Wer bewusst ohne Akku fahren und selbst trainieren möchte, findet mit dem Bergsteiger Kodiak oder dem Licorne eine motorlose Alternative. Für kleinere Personen ist das Talson mit 24 Zoll gezielt ausgelegt. Entscheidend sind daher nicht nur die Vollfederung, sondern auch Motorbedarf, Gewicht und passende Laufradgröße.
GUNAI E-Mountainbike MX25
Erwachsene mit ebenerdigem Stellplatz, die breite Reifen und Vollfederung für Freizeitfahrten auf unebenen Wegen suchen.
Empfehlung ansehenBergsteiger Kodiak Fully MTB
Jugendliche und Erwachsene ab etwa 150 cm, die ein vollgefedertes Fahrrad für Alltag, kurze Pendelwege und leichte Geländefahrten ohne Akku suchen.
Empfehlung ansehenLicorne Bike Strong 2D Premium Mountainbike
Jugendliche und Erwachsene, die ein motorloses Fully mit wählbarer Laufradgröße für Alltag und gelegentliche Geländetouren suchen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Shengmilo S700 Fat Tire E-BikeUnsere Empfehlung | Erwachsene, die ein komfortables E-Bike für Steigungen, längere Ausflüge, Pendelstrecken und unbefestigte Wege suchen. | Shengmilo | Note 1,7 · 4,4 von 5 | Elektroantrieb mit bis zu 80 Nm Drehmoment | Breite Fat-Tire-Bereifung benötigt mehr Abstellfläche | ca. 1299.00 €Preis anzeigen |
| GUNAI E-Mountainbike MX25Für unebene Wege | Erwachsene mit ebenerdigem Stellplatz, die breite Reifen und Vollfederung für Freizeitfahrten auf unebenen Wegen suchen. | GUNAI | Note 2,2 · 4,0 von 5 | Elektroantrieb mit bis zu 50 Nm Drehmoment | Gewicht von rund 34,93 kg erschwert das Tragen | ca. 1259.00 €Preis anzeigen |
| Bergsteiger Kodiak Fully MTBMotorlose Alternative | Jugendliche und Erwachsene ab etwa 150 cm, die ein vollgefedertes Fahrrad für Alltag, kurze Pendelwege und leichte Geländefahrten ohne Akku suchen. | Bergsteiger | Note 3,1 · 3,3 von 5 | Vollfederung | Keine Motorunterstützung | –Preis anzeigen |
| Licorne Bike Strong 2D Premium MountainbikeFür Größenwahl | Jugendliche und Erwachsene, die ein motorloses Fully mit wählbarer Laufradgröße für Alltag und gelegentliche Geländetouren suchen. | Licorne Bike | Note 3,4 · 3,1 von 5 | Vollfederung | Keine Motorunterstützung | –Preis anzeigen |
| Talson OXT Black 24 ZollFür kleinere Personen | Kleinere Personen von etwa 1,40 bis 1,65 Metern Körpergröße für Freizeitwege, Alltag und leichte Trails ohne Motorunterstützung. | Talson | Note 4,0 · 2,6 von 5 | Vollfederung | Keine Motorunterstützung | –Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Shengmilo S700 Fat Tire E-Bike
Erwachsene, die ein komfortables E-Bike für Steigungen, längere Ausflüge, Pendelstrecken und unbefestigte Wege suchen.
- Testnote
- Note 1,7 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 1299.00 €
GUNAI E-Mountainbike MX25
Erwachsene mit ebenerdigem Stellplatz, die breite Reifen und Vollfederung für Freizeitfahrten auf unebenen Wegen suchen.
- Testnote
- Note 2,2 · 4,0 von 5
- Preis
- ca. 1259.00 €
Bergsteiger Kodiak Fully MTB
Jugendliche und Erwachsene ab etwa 150 cm, die ein vollgefedertes Fahrrad für Alltag, kurze Pendelwege und leichte Geländefahrten ohne Akku suchen.
- Testnote
- Note 3,1 · 3,3 von 5
- Preis
- –
Licorne Bike Strong 2D Premium Mountainbike
Jugendliche und Erwachsene, die ein motorloses Fully mit wählbarer Laufradgröße für Alltag und gelegentliche Geländetouren suchen.
- Testnote
- Note 3,4 · 3,1 von 5
- Preis
- –
Talson OXT Black 24 Zoll
Kleinere Personen von etwa 1,40 bis 1,65 Metern Körpergröße für Freizeitwege, Alltag und leichte Trails ohne Motorunterstützung.
- Testnote
- Note 4,0 · 2,6 von 5
- Preis
- –
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Was bedeutet Vollfederung bei einem E-Bike?
Vollfederung bedeutet, dass sowohl die Vorderradgabel als auch der hintere Rahmenbereich gefedert sind. Das kann Stöße auf unebenen Wegen besser abfangen als eine reine Federgabel.
Sind Fat-Tire-Reifen für den Alltag sinnvoll?
Fat-Tire-Reifen sind sinnvoll, wenn häufig auf Schotter, losen Wegen oder unruhigem Untergrund gefahren wird. Für reine Asphaltstrecken benötigen sie mehr Platz und sind nicht immer die effizienteste Wahl.
Ist ein herausnehmbarer Akku wichtig?
Ein herausnehmbarer Akku erleichtert das Laden erheblich, wenn sich am Fahrradstellplatz keine Steckdose befindet. Er kann separat in einer trockenen Umgebung geladen werden.
Kann ein vollgefedertes Mountainbike ohne Motor ein E-Bike ersetzen?
Für kurze Wege und sportliches Fahren kann ein mechanisches Fully passen. Auf langen Strecken, bei Steigungen oder mit Gepäck bietet ein E-Bike jedoch deutlich mehr Entlastung.
Was sollte nach der Lieferung eines vormontierten Fahrrads geprüft werden?
Prüfe mindestens Bremsen, Schaltung, Laufräder, Reifendruck, Pedale, Lenker und alle relevanten Verschraubungen. Bei Unsicherheit ist eine Kontrolle in der Fachwerkstatt die sichere Lösung.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für vollgefederte Touren und Wege, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehenRedaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
Shengmilo S700 Fat Tire E-Bike
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-14
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
GUNAI E-Mountainbike MX25
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-14
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Bergsteiger Kodiak Fully MTB
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-14
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Licorne Bike Strong 2D Premium Mountainbike
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-14
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Talson OXT Black 24 Zoll
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-14
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen