100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bike Damen Tiefeinstieg: 5 Modelle im Vergleich

Ein E-Bike mit tiefem Einstieg erleichtert im Stadtverkehr das Auf- und Absteigen und kann Wege zur Arbeit, zum Einkauf oder auf Ausflügen angenehmer machen. Unser Vergleich zeigt fünf Citymodelle mit unterschiedlichen Antrieben und Komfortmerkmalen; die ausgewogenste Wahl ist das FISCHER CITA 7.0i.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das FISCHER CITA 7.0i setzt sich durch seinen großen Akku, den Mittelmotor, hydraulische Scheibenbremsen und die besonders komfortorientierte Ausstattung an die Spitze. Wer regelmäßig hügelige Strecken fährt und einen kräftigeren Motor bevorzugt, findet im CITA 4.1i eine starke Alternative. Für überwiegend flache Wege mit begrenztem Budget ist das VARUN S700-2 ein einfacher Einstieg, verlangt aber beim Gepäcktransport und bei Steigungen eher Kompromisse.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Wahl für komfortorientierte Alltags- und Tourenfahrten: Antrieb, Bremsen, Akku und Ausstattung greifen hier besonders stimmig ineinander.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

FISCHER CITA 7.0i

Für Erwachsene mit regelmäßigen Stadt- und Pendelstrecken, längeren Ausflügen oder wechselnden Fahrbahnbelägen, die Komfort, Akkureserve und starke Bremsen priorisieren.

Die beste Wahl für komfortorientierte Alltags- und Tourenfahrten: Antrieb, Bremsen, Akku und Ausstattung greifen hier besonders stimmig ineinander.

  • Größter Akku im Vergleich mit 630 Wh
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • Breite 55-mm-Reifen rollen auf glattem Asphalt etwas weniger leicht
Ausführlicher Test
02Für Steigungen

FISCHER CITA 4.1i

Für Erwachsene auf hügeligen Pendel- und Stadtstrecken, die einen kräftigen Mittelmotor, Rücktritt und komfortable Federung wünschen.

Die richtige Alternative für hügelige Wege: Der kräftige Mittelmotor und die alltagstaugliche Komfortausstattung überwiegen den Nachteil der hohen Masse.

  • Höchstes Drehmoment im Vergleich mit 65 Nm
  • Hydraulische Felgenbremsen plus Rücktrittbremse
  • 28 kg Gewicht erschweren Tragen und Verladen
Ausführlicher Test
03Komforttipp

FISCHER CITA 5.0i

Für Erwachsene auf überwiegend flachen bis mäßig hügeligen Stadtstrecken, die einen leisen Mittelmotor, Rücktritt und hohen Federungskomfort bevorzugen.

Ein stimmiger Komfort-Allrounder für die Stadt, der beim Bremsniveau und bei der Akkureserve hinter dem CITA 7.0i bleibt.

  • Mittelmotor mit zentraler Gewichtsverteilung
  • Hydraulische Felgenbremsen plus Rücktrittbremse
  • 28 kg Gewicht erschweren Tragen und Verladen
Ausführlicher Test
ca. 2021.99 €Besten Preis anzeigen
04Für flache Stadtwege

FISCHER CITA ECU 1401

Für Erwachsene mit überwiegend flachen bis leicht welligen Stadtstrecken, die einen großen herausnehmbaren Akku, Rücktritt und serienmäßigen Gepäckträger möchten.

Ein sinnvoll ausgestattetes City-E-Bike für ebene Wege, das beim Antrieb und beim Bremsniveau klar hinter den Mittelmotor-Modellen bleibt.

  • 522-Wh-Akku mit herausnehmbarer Bauweise
  • Federgabel und gefederte Sattelstütze
  • Frontmotor mit 32 Nm ist für häufige steile Anstiege weniger geeignet
Ausführlicher Test
ca. 799.00 €Besten Preis anzeigen
05Preistipp

VARUN S700-2 Step-Thru

Für Erwachsene mit überwiegend flachen Stadtstrecken, die einen niedrigen Einstieg und einen abnehmbaren Akku suchen und Gepäcktransport nur selten benötigen.

Ein preisorientiertes E-Citybike für flache Wege, das bei Gepäcktransport, Antriebskonzept und Bremskomfort mehr Kompromisse verlangt.

  • Niedriger Step-Through-Rahmen
  • Herausnehmbarer Akku
  • Kein serienmäßiger Gepäckträger
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Sind E-Bikes mit Tiefeinstieg nur für Frauen geeignet?

Nein. Ein Tiefeinstieg beschreibt die Rahmenform, nicht das Geschlecht der fahrenden Person. Er ist für alle praktisch, die bequem und sicher auf- und absteigen möchten.

Ist ein 500-Wh-Akku für den Arbeitsweg ausreichend?

Für viele Stadt- und Pendelwege ja. Entscheidend sind tägliche Distanz, Steigungen, Unterstützungsstufe, Wetter und ob du zu Hause oder am Arbeitsplatz laden kannst. Für längere Touren bietet ein 630-Wh-Akku mehr Reserve.

Was ist besser: Naben- oder Kettenschaltung?

Eine Nabenschaltung ist im Stadtalltag pflegearm und kann im Stand geschaltet werden. Eine Kettenschaltung bietet eine direkte Gangabstufung, benötigt aber mehr regelmäßige Pflege am offenen Antrieb.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadt, Pendeln und Tiefeinstieg, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

FISCHER CITA 7.0i

Das FISCHER CITA 7.0i richtet sich an Erwachsene, die ein E-Citybike mit tiefem Einstieg nicht nur für kurze Besorgungen, sondern auch für regelmäßige Pendelstrecken und längere Ausfahrten einsetzen möchten. Der Aluminiumrahmen, die 28-Zoll-Laufräder und die Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung bilden eine klar auf den Stadtalltag ausgerichtete Basis. Der Tiefeinstieg erleichtert das Auf- und Absteigen, etwa bei Stopps im Verkehr oder wenn der Gepäckträger beladen ist. Gegenüber einem klassischen Diamantrahmen muss kein Bein hoch über ein Oberrohr geschwungen werden. Das ist vor allem für Personen sinnvoll, die eine entspannte, aufrechte Nutzung suchen.

Der Brose Drive C MAG als Mittelmotor liefert laut Hersteller 50 Nm Drehmoment und unterstützt bis 25 km/h. Ein Mittelmotor verteilt sein Gewicht zentral und arbeitet über die Kette mit der gewählten Übersetzung zusammen. Das ist bei wechselndem Tempo, Gegenwind und moderaten Steigungen im City-Alltag ein nachvollziehbarer Vorteil gegenüber den Naben- und Frontmotoren im Vergleich. Für längere oder hügeligere Alltagsrouten bietet das CITA 7.0i die ausgewogenste Antriebsbasis. Die Sieben-Gang-Nabenschaltung ist dabei wartungsarm und lässt sich auch im Stand schalten, was an Ampeln praktisch sein kann. Das Brose-Allround-Display bündelt die Bedienung der Unterstützung und der Fahrdaten.

Eine besondere Stärke ist der seitlich integrierte 630-Wh-Akku. Er stellt im direkten Vergleich die größte Energiereserve bereit; der Hersteller nennt eine Reichweite von bis zu 150 Kilometern. In der Praxis verändern Unterstützungsstufe, Steigungen, Reifendruck, Wetter und Gesamtgewicht die mögliche Strecke teils deutlich. Für die Kaufentscheidung ist deshalb vor allem die Kapazität relevant: Wer selten laden möchte oder neben Stadtfahrten auch längere Touren plant, erhält mehr Spielraum als mit den Akkus um 500 Wh der übrigen Modelle. Die seitliche Integration schützt den Akku im Rahmen und bewahrt die aufgeräumte City-Optik.

Beim Komfort hebt sich das Modell ebenfalls ab. Die SR-SUNTOUR-Federgabel, eine ERGOTEC-Federsattelstütze und 55 Millimeter breite Reifen sollen Unebenheiten auf Pflaster, Radwegen oder schlechten Nebenstraßen entschärfen. Breite Reifen können auf glattem Asphalt etwas weniger leicht rollen als schmalere Cityreifen, erhöhen aber die Luftpolsterung und vermitteln auf rauem Untergrund mehr Ruhe. Wer lange Strecken überwiegend auf perfektem Asphalt fährt und möglichst leichtläufig unterwegs sein möchte, kann diesen Kompromiss berücksichtigen. Für wechselnde Alltagswege ist die komfortbetonte Abstimmung jedoch passend.

Die Sicherheitsausstattung ist innerhalb dieses Vergleichs besonders stark. Hydraulische Shimano-Scheibenbremsen bieten gegenüber den hydraulischen Felgenbremsen der CITA-4.1i- und CITA-5.0i-Modelle sowie den mechanischen Bremsen der übrigen Räder zusätzliche Bremsreserven, insbesondere bei nasser Fahrbahn. Eine 90-Lux-Lichtanlage, Pannenschutz und Reflexstreifen an den Reifen unterstützen die Sichtbarkeit und die Alltagstauglichkeit. Das CITA 7.0i ist das einzige Vergleichsmodell mit hydraulischen Scheibenbremsen. Das zulässige Gesamtgewicht von 150 Kilogramm lässt zudem Raum für Fahrerin beziehungsweise Fahrer und Gepäck. Der Hersteller hat das Modell außerdem für einen eigenen Kinderanhänger geprüft; das ersetzt nicht die Prüfung der Vorgaben des jeweiligen Anhängers und seiner Kupplung.

Für Einkäufe oder Arbeitswege bringt der Gepäckträger einen direkten praktischen Nutzen. Schutzbleche und die City-Ausrichtung machen das Fahrrad wetterunabhängiger nutzbar als ein sportlich reduziertes E-Bike. Das umfangreiche Ausstattungspaket und der große Akku gehen allerdings typischerweise mit einem höheren Gewicht beim Rangieren einher. Wer das Rad regelmäßig über Treppen tragen oder in einen Keller heben muss, sollte diesen Aspekt vor dem Kauf realistisch einplanen. Für ebenerdiges Abstellen, den Fahrradraum oder die Garage ist dies deutlich weniger relevant.

Im Vergleich zum CITA 4.1i ist der Motor etwas weniger drehmomentstark, dafür punktet das CITA 7.0i mit größerem Akku, breiteren Reifen, hellerem Licht und Scheibenbremsen. Das CITA 5.0i besitzt ebenfalls einen Brose-Mittelmotor, bleibt aber bei Akku und Bremsanlage darunter. Das günstig ausgerichtete CITA ECU 1401 ist leichter und hat einen Gepäckträgerakku, bietet jedoch nur Frontmotor und mechanische Felgenbremsen. Gegenüber dem VARUN S700-2 sind der serienmäßige Gepäckträger, die stärkere Bremsanlage und die komfortablere Gesamtauslegung die wichtigsten Vorteile. Wer Sicherheit, Reichweitenreserve und Fahrkomfort vor möglichst geringem Gewicht priorisiert, trifft hier die rundeste Wahl.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 1,4 · 4,7 von 5
Geeignet fürFür Erwachsene mit regelmäßigen Stadt- und Pendelstrecken, längeren Ausflügen oder wechselnden Fahrbahnbelägen, die Komfort, Akkureserve und starke Bremsen priorisieren.

Vorteile

  • Größter Akku im Vergleich mit 630 Wh
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • Komfortausstattung mit Federgabel, gefederter Sattelstütze und 55-mm-Reifen
  • 90-Lux-Beleuchtung
  • Serienmäßiger Gepäckträger

Nachteile

  • Breite 55-mm-Reifen rollen auf glattem Asphalt etwas weniger leicht
  • Umfangreiche Ausstattung erschwert das Tragen und Rangieren gegenüber leichteren Rädern
RedaktionsfazitDie beste Wahl für komfortorientierte Alltags- und Tourenfahrten: Antrieb, Bremsen, Akku und Ausstattung greifen hier besonders stimmig ineinander.
02Für Steigungen

FISCHER CITA 4.1i

Das FISCHER CITA 4.1i ist ein klassisch ausgestattetes E-Citybike mit tiefem Einstieg und 28-Zoll-Laufrädern. Es richtet sich an Erwachsene, die im Stadtverkehr häufig anhalten, bequem aufsteigen und auch mit Einkäufen oder auf leicht bis deutlich hügeligen Strecken verlässlich unterwegs sein möchten. Der Aluminiumrahmen besitzt einen vollintegrierten, herausnehmbaren Akku. Damit sitzt das Gewicht zentral im Rahmenbereich und der Akku ist besser vor alltäglichen äußeren Einflüssen geschützt als ein offen aufgesetzter Gepäckträgerakku.

Der entscheidende Unterschied innerhalb des Vergleichs ist der BAFANG-M200-Mittelmotor mit 65 Nm. Das ist die höchste Drehmomentangabe der fünf Räder. Ein Mittelmotor arbeitet mit der gewählten Übersetzung und hilft deshalb gerade beim Anfahren an Steigungen oder bei Zuladung sinnvoll. Für regelmäßige Anstiege bietet das CITA 4.1i den kräftigsten Antrieb im Vergleich. Fünf Unterstützungsstufen erlauben eine Anpassung an Strecke und gewünschte Eigenleistung. Das LCD-Display, die Schiebehilfe und die App-Anbindung erweitern die Bedienmöglichkeiten im Alltag.

Die Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung passt gut zur City-Ausrichtung. Sie ist weniger exponiert als eine Kettenschaltung und lässt sich im Stand schalten, was beim Start an Ampeln oder Kreuzungen angenehm ist. Ergänzend ist eine Rücktrittbremse vorhanden. Wer seit Jahren Rücktritt fährt, kann damit eine vertraute zusätzliche Bremsmöglichkeit nutzen. Die hydraulischen MAGURA-Felgenbremsen benötigen weniger Handkraft als mechanische Felgenbremsen. Sie liegen allerdings bei Bremsreserven unter den hydraulischen Scheibenbremsen des CITA 7.0i, besonders wenn Fahrten häufig bei Nässe stattfinden.

Mit 504 Wh liegt die Akkukapazität im soliden Mittelfeld dieses Vergleichs. Der Akku ist herausnehmbar, sodass er unabhängig vom Abstellort des Fahrrads geladen werden kann. Der Hersteller nennt bis zu 120 Kilometer Reichweite; diese Angabe ist abhängig von Unterstützungsmodus, Strecke, Zuladung und Wetter. Für typische Pendel- und Einkaufswege liefert die Kapazität eine sinnvolle Reserve, für besonders lange Touren bietet das CITA 7.0i mit 630 Wh jedoch mehr Spielraum. Der integrierte Akku und das Smart-BMS unterstützen eine aufgeräumte, alltagstaugliche Konstruktion.

Die SR-SUNTOUR-CR7V-Federgabel mit 40 Millimetern Federweg und die gefederte Sattelstütze dienen dem Komfort auf Pflaster und unebenen Radwegen. Hinzu kommen 70-Lux-Beleuchtung, Pannenschutzreifen und Reflexstreifen. Der Gepäckträger ist für Taschen oder Einkäufe ein klarer Vorteil gegenüber dem VARUN S700-2, bei dem ein Träger nicht serienmäßig vorgesehen ist. Das zulässige Gesamtgewicht von 150 Kilogramm eröffnet zudem praktische Reserven für Fahrende und Gepäck.

Mit 28 Kilogramm zählt das CITA 4.1i zu den schwereren Modellen. Für das Fahren ist das bei Motorunterstützung weniger ausschlaggebend als beim Schieben in enge Kellerräume, beim Verladen oder beim Tragen über Stufen. Gegenüber dem CITA 5.0i bietet es mehr Drehmoment, während dieses mit einem Brose-Antrieb auf einen ruhigeren, ausgewogenen Charakter zielt. Wer Steigkraft, Rücktritt und City-Komfort höher gewichtet als geringes Gewicht oder Scheibenbremsen, erhält hier eine sehr starke Alternative zur Spitzenempfehlung.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 1,7 · 4,4 von 5
Geeignet fürFür Erwachsene auf hügeligen Pendel- und Stadtstrecken, die einen kräftigen Mittelmotor, Rücktritt und komfortable Federung wünschen.

Vorteile

  • Höchstes Drehmoment im Vergleich mit 65 Nm
  • Hydraulische Felgenbremsen plus Rücktrittbremse
  • Vollintegrierter, herausnehmbarer Akku
  • Komfortausstattung mit Federgabel und gefederter Sattelstütze
  • Serienmäßiger Gepäckträger

Nachteile

  • 28 kg Gewicht erschweren Tragen und Verladen
  • Hydraulische Felgenbremsen bieten weniger Reserven als hydraulische Scheibenbremsen
RedaktionsfazitDie richtige Alternative für hügelige Wege: Der kräftige Mittelmotor und die alltagstaugliche Komfortausstattung überwiegen den Nachteil der hohen Masse.
03Komforttipp

FISCHER CITA 5.0i

Das FISCHER CITA 5.0i ist als komfortorientiertes E-Citybike mit tiefem Einstieg angelegt. Der Aluminiumrahmen in Verbindung mit 28-Zoll-Laufrädern erleichtert den Zugang und zielt auf eine aufrechte, entspannte Sitzposition für Stadtfahrten und Ausflüge. Wie beim CITA 4.1i ist der Akku vollintegriert und herausnehmbar. Diese Bauweise sorgt für eine aufgeräumte Optik und ermöglicht das Laden in der Wohnung oder am Arbeitsplatz, ohne das ganze Fahrrad an eine Steckdose stellen zu müssen.

Für den Antrieb sorgt ein Brose Drive C Mittelmotor mit 50 Nm. Die Leistung liegt unter dem 65-Nm-Motor des CITA 4.1i, ist für typische Stadtstrecken und mäßige Steigungen aber gut passend. Als Mittelmotor profitiert er von der jeweils gewählten Übersetzung und hält das Antriebsgewicht zentral. Das CITA 5.0i ist auf eine ausgewogene, ruhige Unterstützung statt auf maximale Steigkraft ausgelegt. Mehrere Unterstützungsstufen, Schiebehilfe und App-Anbindung machen die Bedienung flexibel. Das Brose-Allround-Display dient als zentrale Schnittstelle für die Fahrinformationen.

Die Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung passt inhaltlich zu diesem Konzept. Sie lässt sich auch im Stand schalten und ist im alltäglichen Betrieb weniger empfindlich gegenüber Schmutz als eine offen liegende Kettenschaltung. Der Rücktritt ergänzt die hydraulischen MAGURA-Felgenbremsen. Diese Kombination kann besonders für Fahrerinnen und Fahrer attraktiv sein, die Rücktritt gewohnt sind und eine zusätzliche, intuitiv nutzbare Bremsmöglichkeit wünschen. Im direkten Sicherheitsvergleich bleibt das CITA 7.0i mit hydraulischen Scheibenbremsen jedoch die stärkere Wahl für häufige Fahrten bei Regen oder auf längeren Gefällestrecken.

Der 504-Wh-Akku bietet eine gute Kapazität für Stadt- und Pendelwege. Der Hersteller nennt bis zu 120 Kilometer Reichweite, wobei reale Distanzen von Faktoren wie Unterstützungsstufe, Topografie, Temperatur und Zuladung abhängen. Gegenüber dem CITA ECU 1401 ist die Energiereserve etwas kleiner, gegenüber dem CITA 7.0i deutlich kleiner. Wer vor allem mehrere kürzere Wege pro Woche fährt und regelmäßig laden kann, erhält dennoch eine praxistaugliche Größe. Der Akku ist durch die Rahmenintegration im City-Alltag sinnvoll geschützt.

Federgabel, gefederte Sattelstütze und City-Sattel sind für den Fahrkomfort auf nicht ganz ebenen Wegen relevant. Kopfsteinpflaster, Kanten und unruhige Radwege werden dadurch weniger direkt an Hände und Rücken weitergegeben. Die 70-Lux-Beleuchtung, der Gepäckträger und die zulässige Gesamtmasse von 150 Kilogramm ergänzen die Alltagstauglichkeit. Taschen lassen sich direkt transportieren, ohne erst Zubehör nachrüsten zu müssen. Damit grenzt sich das Rad klar vom VARUN S700-2 ab, dessen Gepäckträger für Pendelbedarf zusätzlich geplant werden muss.

Das Gewicht von 28 Kilogramm ist wie beim CITA 4.1i ein praktischer Kompromiss. Wer viele Treppen überwinden muss, sollte ein leichteres Modell oder einen ebenerdigen Stellplatz bevorzugen. Gegenüber dem CITA 4.1i verzichtet das CITA 5.0i auf dessen höhere Motorkraft, bleibt aber eine harmonische Wahl für weniger anspruchsvolle Höhenprofile. Es empfiehlt sich vor allem für komfortbewusste Stadtfahrende, die einen Mittelmotor und Rücktritt möchten, aber keine außergewöhnliche Reichweiten- oder Steigreserve benötigen.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 2,0 · 4,2 von 5
Geeignet fürFür Erwachsene auf überwiegend flachen bis mäßig hügeligen Stadtstrecken, die einen leisen Mittelmotor, Rücktritt und hohen Federungskomfort bevorzugen.

Vorteile

  • Mittelmotor mit zentraler Gewichtsverteilung
  • Hydraulische Felgenbremsen plus Rücktrittbremse
  • Vollintegrierter, herausnehmbarer Akku
  • Komfortausstattung mit Federgabel und gefederter Sattelstütze
  • Serienmäßiger Gepäckträger

Nachteile

  • 28 kg Gewicht erschweren Tragen und Verladen
  • 504-Wh-Akku bietet weniger Reichweitenreserve als das Spitzenmodell
  • Hydraulische Felgenbremsen bieten weniger Reserven als hydraulische Scheibenbremsen
RedaktionsfazitEin stimmiger Komfort-Allrounder für die Stadt, der beim Bremsniveau und bei der Akkureserve hinter dem CITA 7.0i bleibt.
ca. 2021.99 €Besten Preis anzeigen
04Für flache Stadtwege

FISCHER CITA ECU 1401

Das FISCHER CITA ECU 1401 ist ein E-Citybike mit Aluminium-Wave-Rahmen, tiefem Einstieg und 28-Zoll-Laufrädern. Seine Ausstattung passt zu täglichen Wegen in der Stadt, zu Einkäufen und zu entspannten Fahrten auf überwiegend ebenem Terrain. Gepäckträger, Schutzbleche und Ständer gehören zur City-Grundausstattung und machen das Fahrrad ohne zusätzliche Umbauten praktisch nutzbar. Der tiefe Durchstieg unterstützt ein einfaches Auf- und Absteigen, insbesondere bei häufigen Stopps oder wenn Gepäck am Fahrrad transportiert wird.

Der BAFANG Silent Drive Frontmotor liefert 32 Nm und bietet fünf Unterstützungsstufen bis 25 km/h. Ein Frontmotor ist für ruhige, flache bis leicht wellige Stadtstrecken gut geeignet, verschiebt das Antriebsgewicht aber nach vorn und arbeitet nicht über die Schaltung mit. Bei steilen oder häufigen Anstiegen bietet ein Mittelmotor daher die passendere Konstruktion. Für flache Stadtwege ist der Frontmotor eine zweckmäßige Lösung, für bergige Routen weniger. Das LCD-Display, die Schiebehilfe und die Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung sorgen für eine unkomplizierte Bedienung. Die Nabenschaltung kann im Stand geschaltet werden und fügt sich gut in Stop-and-go-Fahrten ein.

Ein zentraler Pluspunkt ist der herausnehmbare 522-Wh-Gepäckträgerakku. Seine Kapazität liegt leicht über den 504-Wh-Akkus des CITA 4.1i und des CITA 5.0i. Der Hersteller nennt bis zu 140 Kilometer Reichweite; wie bei jedem E-Bike beeinflussen Fahrprofil, Unterstützungsstufe, Wetter und Zuladung die tatsächliche Distanz. Die Entnahme erleichtert das Laden, wenn am Abstellplatz keine Steckdose verfügbar ist. Im Vergleich zu einem integrierten Akku ist die Gewichtsverteilung allerdings weniger zentral und die Optik funktionaler.

Für den Komfort sorgen eine SR-SUNTOUR-CR7V-Federgabel mit 40 Millimetern Federweg sowie eine gefederte Sattelstütze. Diese Ausstattung ist auf schlechten Radwegen oder auf Pflaster hilfreich und liegt auf einem ähnlichen Komfortniveau wie bei den CITA-4.1i- und CITA-5.0i-Modellen. Auch die zulässige Gesamtmasse von 150 Kilogramm ist für Gepäck und Alltag relevant. Der Gepäckträger ist gegenüber dem VARUN S700-2 ein klarer Vorteil für Taschen und Einkäufe, weil keine Nachrüstung eingeplant werden muss.

Bei den Bremsen zeigt sich die wichtigste Einschränkung. Verbaut sind mechanische Shimano-Felgenbremsen mit Rücktrittbremse. Der Rücktritt ist für viele Cityfahrende vertraut und ergänzt die Handbremsen, die mechanische Felgenbremsanlage bietet jedoch weniger Reserven als hydraulische Felgen- oder Scheibenbremsen. Wer ganzjährig, bei Regen oder häufig mit höherem Tempo unterwegs ist, sollte die stärkeren Bremsanlagen der höher platzierten FISCHER-Modelle bevorzugen. Beleuchtung, Reflex- und Pannenschutzreifen unterstützen dennoch die grundlegende Alltagssicherheit.

Mit 26 Kilogramm ist das CITA ECU 1401 leichter als die CITA-4.1i- und CITA-5.0i-Modelle, bleibt aber kein Fahrrad zum häufigen Tragen. Im Vergleich zum VARUN S700-2 bietet es den serienmäßigen Gepäckträger und die wartungsärmere Nabenschaltung, während das VARUN auf Scheibenbremsen setzt. Gegenüber den Mittelmotor-Modellen macht es vor allem bei Antriebskraft und Bremsreserven Abstriche. Es ist eine gute Wahl für komfortable, überwiegend flache Alltagswege, wenn kein ausgeprägtes Steigungsprofil und keine Scheibenbremsen benötigt werden.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 2,5 · 3,8 von 5
Geeignet fürFür Erwachsene mit überwiegend flachen bis leicht welligen Stadtstrecken, die einen großen herausnehmbaren Akku, Rücktritt und serienmäßigen Gepäckträger möchten.

Vorteile

  • 522-Wh-Akku mit herausnehmbarer Bauweise
  • Federgabel und gefederte Sattelstütze
  • Nabenschaltung plus Rücktrittbremse
  • Serienmäßiger Gepäckträger
  • Mit 26 kg leichter als zwei andere FISCHER-Citymodelle

Nachteile

  • Frontmotor mit 32 Nm ist für häufige steile Anstiege weniger geeignet
  • Mechanische Felgenbremsen bieten weniger Reserven als hydraulische Bremsen
RedaktionsfazitEin sinnvoll ausgestattetes City-E-Bike für ebene Wege, das beim Antrieb und beim Bremsniveau klar hinter den Mittelmotor-Modellen bleibt.
ca. 799.00 €Besten Preis anzeigen
05Preistipp

VARUN S700-2 Step-Thru

Das VARUN S700-2 Step-Thru ist ein 28-Zoll-E-Citybike mit niedrigem Aluminiumrahmen und einer angegebenen Überstandshöhe von 53 Zentimetern. Der Step-Through-Rahmen erleichtert das Auf- und Absteigen und eignet sich damit für Personen, die im Stadtverkehr einen besonders unkomplizierten Zugang wünschen. Laut Hersteller ist der Sitzbereich für ungefähr 155 bis 190 Zentimeter Körpergröße vorgesehen. Der verstellbare Lenker unterstützt eine Anpassung der Sitzhaltung, ohne dass das Rad auf einen sportlich tiefen Oberkörperwinkel ausgelegt ist.

Der bürstenlose 250-W-Nabenmotor wird mit 55 Nm angegeben und verfügt über fünf Unterstützungsstufen. Eine unabhängige Modellbesprechung ordnet ihn für flache bis leicht wellige Stadtstrecken als passend ein, sieht bei längeren oder steileren Anstiegen aber Vorteile bei einem Mittelmotor. Das deckt sich mit der Bauart: Der Nabenmotor arbeitet unabhängig von der Schaltung und verlagert Gewicht an ein Laufrad. Für überwiegend ebene Alltagswege ist die Unterstützung passend, für häufige Steigungen sind die Mittelmotoren im Vergleich geeigneter. Zusätzlich nennt der Hersteller einen Gehmodus und einen Tempomat-Modus; vor der Nutzung sollte dessen konkrete Bedienung und Funktion anhand der Anleitung geklärt werden.

Der abnehmbare Akku verfügt über 499,2 Wh und kann unabhängig vom Fahrrad geladen werden. Der Hersteller nennt etwa 50 bis 100 Kilometer Reichweite. Eine unabhängige Einordnung sieht unter Alltagsbedingungen, abhängig von Strecke und Fahrweise, etwa 42 bis 62 Kilometer. Diese Einschätzung unterstreicht, dass die maximale Werksangabe nicht als feste Planungsgröße dienen sollte. Für kürzere Pendelstrecken und Stadtfahrten kann die Kapazität ausreichen, für lange Touren oder seltenes Laden bietet das CITA 7.0i mit 630 Wh deutlich mehr Reserve.

Die Shimano-7-Gang-Kettenschaltung ermöglicht eine größere unmittelbare Übersetzungswahl als eine Nabenschaltung, braucht im Alltag aber mehr Aufmerksamkeit für Kette und Schaltwerk. Mechanische Scheibenbremsen sind vorn und hinten vorhanden. Sie bieten gegenüber mechanischen Felgenbremsen eine wetterunabhängigere Bremsfläche, benötigen aber im Vergleich zu hydraulischen Scheibenbremsen meist mehr Handkraft. Eine Federgabel sowie vordere und hintere Stoßdämpfer sollen Unebenheiten abmildern. Beleuchtung, Schutzbleche und LCD-Display gehören ebenfalls zur Ausstattung.

Ein wesentlicher Alltagsunterschied zu den vier FISCHER-Modellen ist der fehlende serienmäßige Gepäckträger. Für Fahrradtaschen, Einkäufe oder Arbeitsutensilien muss ein passendes Zubehörteil zusätzlich eingeplant werden. Die unabhängige Einordnung nennt dies ausdrücklich als praktischen Nachteil. Wer regelmäßig Gepäck transportiert, sollte die Kosten und Kompatibilität eines Gepäckträgers vorab berücksichtigen. Positiv ist die angegebene Zuladung bis 150 Kilogramm; sie ersetzt allerdings keinen Träger für die sichere Befestigung von Taschen.

Mit etwa 26,3 Kilogramm ist das Modell für ein 28-Zoll-E-Citybike moderat schwer, aber noch immer kein Rad zum komfortablen Tragen über mehrere Etagen. Im direkten Vergleich überzeugt es als preisorientierte Lösung durch niedrigen Einstieg, abnehmbaren Akku und Scheibenbremsen. Es bleibt hinter den FISCHER-Modellen zurück, weil es keinen serienmäßigen Gepäckträger bietet und seine Nabenmotor-Konstruktion bei steileren Routen weniger vorteilhaft ist. Für einfache, flache Stadtfahrten mit überschaubarem Gepäckbedarf ist es ein sinnvoller Einstieg; für Pendeln mit Taschen oder anspruchsvollere Strecken sind die höher platzierten Modelle runder ausgestattet.

MarkeVARUN
TestnoteNote 3,1 · 3,3 von 5
Geeignet fürFür Erwachsene mit überwiegend flachen Stadtstrecken, die einen niedrigen Einstieg und einen abnehmbaren Akku suchen und Gepäcktransport nur selten benötigen.

Vorteile

  • Niedriger Step-Through-Rahmen
  • Herausnehmbarer Akku
  • Mechanische Scheibenbremsen vorn und hinten
  • Mit etwa 26,3 kg moderates Gewicht im Vergleich
  • Verstellbarer Lenker

Nachteile

  • Kein serienmäßiger Gepäckträger
  • Nabenmotor ist für häufige steile Anstiege weniger geeignet als ein Mittelmotor
  • Mechanische Scheibenbremsen benötigen mehr Handkraft als hydraulische Scheibenbremsen
  • Kettenschaltung ist pflegeintensiver als eine Nabenschaltung
RedaktionsfazitEin preisorientiertes E-Citybike für flache Wege, das bei Gepäcktransport, Antriebskonzept und Bremskomfort mehr Kompromisse verlangt.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein Tiefeinstieg ist vor allem dann sinnvoll, wenn du im Stadtverkehr oft anhältst, beim Aufsteigen beweglich bleiben möchtest oder regelmäßig Taschen am Fahrrad transportierst. Die Rahmenform ersetzt jedoch keine passende Rahmengröße. Probiere nach Möglichkeit aus, ob du beim Halt sicher mit den Füßen den Boden erreichst, ob die Lenkerhöhe zu deiner Sitzhaltung passt und ob der Durchstieg tatsächlich ausreichend niedrig ist. Beim VARUN S700-2 nennt der Hersteller einen Bereich von etwa 155 bis 190 Zentimetern Körpergröße; bei den FISCHER-Modellen sind Rahmenhöhen und Laufradgröße die wichtigeren Anhaltspunkte. Ein tiefer Einstieg verbessert die Zugänglichkeit, die korrekte Rahmengröße bleibt trotzdem entscheidend.

Für die Motorwahl zählt vor allem das Streckenprofil. Auf ebenen Wegen zur Arbeit, zum Supermarkt oder durch Wohngebiete reichen Front- und Nabenmotoren in der Regel aus. Das FISCHER CITA ECU 1401 und das VARUN S700-2 sind deshalb für flache Stadtstrecken plausibel. Wer regelmäßig Brücken, längere Steigungen oder Strecken mit viel Zuladung fährt, profitiert eher von einem Mittelmotor. Dieser nutzt die Schaltung mit und unterstützt beim Anfahren am Berg konstruktiv günstiger. Das CITA 4.1i ist mit 65 Nm besonders auf Steigkraft ausgelegt, während das CITA 5.0i und das CITA 7.0i mit 50 Nm ausgewogenere Mittelmotor-Alternativen darstellen. Je hügeliger die Strecke und je höher die Zuladung, desto wichtiger wird der Mittelmotor.

Bei der Akkukapazität sind 500 Wh für viele regelmäßige Stadt- und Pendelwege eine brauchbare Größe. Wer nur wenige Kilometer am Tag fährt und häufig laden kann, muss nicht allein wegen eines größeren Akkus zum schwereren Modell greifen. Für längere Touren, seltene Ladegelegenheiten oder stark unterstützte Fahrweise bietet der 630-Wh-Akku des CITA 7.0i die größte Reserve. Reichweitenangaben der Hersteller sind immer Maximalwerte unter günstigen Bedingungen. Temperatur, Wind, Reifen, Anstiege, Unterstützungsstufe und das Gesamtgewicht verändern den Energiebedarf. Plane deine typischen Wochenwege mit Sicherheitsreserve, statt eine maximale Kilometerzahl als feste Zusage zu verstehen.

Bremsen und Beleuchtung verdienen im Stadtverkehr besondere Aufmerksamkeit. Hydraulische Scheibenbremsen wie am CITA 7.0i bieten die größten Reserven bei Regen und auf längeren Gefällestrecken. Hydraulische Felgenbremsen an CITA 4.1i und CITA 5.0i sind für Cityfahrten solide und leichter zu dosieren als mechanische Felgenbremsen. Das CITA ECU 1401 ergänzt seine mechanischen Felgenbremsen mit Rücktritt, während das VARUN auf mechanische Scheibenbremsen setzt. Prüfe bei der Probefahrt, ob du die Bremshebel sicher und ohne übermäßige Handkraft erreichst. Eine Bremsanlage sollte zum Fahrtempo, zur Strecke und zur persönlichen Handkraft passen.

Auch der Gepäcktransport entscheidet darüber, ob ein E-Bike im Alltag wirklich praktisch ist. Ein serienmäßiger Gepäckträger erleichtert die Nutzung von Taschen und die Mitnahme von Einkäufen; die vier FISCHER-Modelle sind hier direkt vorbereitet. Beim VARUN S700-2 fehlt er ab Werk, weshalb Zubehör, Tragfähigkeit und Befestigung vor dem Kauf einzuplanen sind. Nabenschaltungen sind für Alltagsräder attraktiv, weil sie gut gegen Schmutz geschützt sind und sich im Stand schalten lassen. Eine Kettenschaltung wie beim VARUN bietet zwar viele direkte Gangwechsel, braucht aber regelmäßigere Pflege von Kette und Schaltwerk. Stelle das Fahrrad möglichst trocken ab, lade den Akku bei geeigneten Temperaturen und halte Reifen, Bremsen sowie Antrieb gemäß Anleitung in Schuss. Ein gut passender Gepäckträger und eine passende Schaltung sparen im Alltag oft mehr Aufwand als einzelne Zusatzfunktionen.

Für Steigungen

FISCHER CITA 4.1i

Für Erwachsene auf hügeligen Pendel- und Stadtstrecken, die einen kräftigen Mittelmotor, Rücktritt und komfortable Federung wünschen.

Empfehlung ansehen
Komforttipp

FISCHER CITA 5.0i

Für Erwachsene auf überwiegend flachen bis mäßig hügeligen Stadtstrecken, die einen leisen Mittelmotor, Rücktritt und hohen Federungskomfort bevorzugen.

Empfehlung ansehen
Für flache Stadtwege

FISCHER CITA ECU 1401

Für Erwachsene mit überwiegend flachen bis leicht welligen Stadtstrecken, die einen großen herausnehmbaren Akku, Rücktritt und serienmäßigen Gepäckträger möchten.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
FISCHER CITA 7.0iUnsere EmpfehlungFür Erwachsene mit regelmäßigen Stadt- und Pendelstrecken, längeren Ausflügen oder wechselnden Fahrbahnbelägen, die Komfort, Akkureserve und starke Bremsen priorisieren.FISCHERNote 1,4 · 4,7 von 5Größter Akku im Vergleich mit 630 WhBreite 55-mm-Reifen rollen auf glattem Asphalt etwas weniger leicht–Preis anzeigen
FISCHER CITA 4.1iFür SteigungenFür Erwachsene auf hügeligen Pendel- und Stadtstrecken, die einen kräftigen Mittelmotor, Rücktritt und komfortable Federung wünschen.FISCHERNote 1,7 · 4,4 von 5Höchstes Drehmoment im Vergleich mit 65 Nm28 kg Gewicht erschweren Tragen und Verladen–Preis anzeigen
FISCHER CITA 5.0iKomforttippFür Erwachsene auf überwiegend flachen bis mäßig hügeligen Stadtstrecken, die einen leisen Mittelmotor, Rücktritt und hohen Federungskomfort bevorzugen.FISCHERNote 2,0 · 4,2 von 5Mittelmotor mit zentraler Gewichtsverteilung28 kg Gewicht erschweren Tragen und Verladenca. 2021.99 €Preis anzeigen
FISCHER CITA ECU 1401Für flache StadtwegeFür Erwachsene mit überwiegend flachen bis leicht welligen Stadtstrecken, die einen großen herausnehmbaren Akku, Rücktritt und serienmäßigen Gepäckträger möchten.FISCHERNote 2,5 · 3,8 von 5522-Wh-Akku mit herausnehmbarer BauweiseFrontmotor mit 32 Nm ist für häufige steile Anstiege weniger geeignetca. 799.00 €Preis anzeigen
VARUN S700-2 Step-ThruPreistippFür Erwachsene mit überwiegend flachen Stadtstrecken, die einen niedrigen Einstieg und einen abnehmbaren Akku suchen und Gepäcktransport nur selten benötigen.VARUNNote 3,1 · 3,3 von 5Niedriger Step-Through-RahmenKein serienmäßiger Gepäckträger–Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

FISCHER CITA 7.0i

Für Erwachsene mit regelmäßigen Stadt- und Pendelstrecken, längeren Ausflügen oder wechselnden Fahrbahnbelägen, die Komfort, Akkureserve und starke Bremsen priorisieren.

Testnote
Note 1,4 · 4,7 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
02
Für Steigungen

FISCHER CITA 4.1i

Für Erwachsene auf hügeligen Pendel- und Stadtstrecken, die einen kräftigen Mittelmotor, Rücktritt und komfortable Federung wünschen.

Testnote
Note 1,7 · 4,4 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
03
Komforttipp

FISCHER CITA 5.0i

Für Erwachsene auf überwiegend flachen bis mäßig hügeligen Stadtstrecken, die einen leisen Mittelmotor, Rücktritt und hohen Federungskomfort bevorzugen.

Testnote
Note 2,0 · 4,2 von 5
Preis
ca. 2021.99 €
Besten Preis anzeigen
04
Für flache Stadtwege

FISCHER CITA ECU 1401

Für Erwachsene mit überwiegend flachen bis leicht welligen Stadtstrecken, die einen großen herausnehmbaren Akku, Rücktritt und serienmäßigen Gepäckträger möchten.

Testnote
Note 2,5 · 3,8 von 5
Preis
ca. 799.00 €
Besten Preis anzeigen
05
Preistipp

VARUN S700-2 Step-Thru

Für Erwachsene mit überwiegend flachen Stadtstrecken, die einen niedrigen Einstieg und einen abnehmbaren Akku suchen und Gepäcktransport nur selten benötigen.

Testnote
Note 3,1 · 3,3 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Sind E-Bikes mit Tiefeinstieg nur für Frauen geeignet?

Nein. Ein Tiefeinstieg beschreibt die Rahmenform, nicht das Geschlecht der fahrenden Person. Er ist für alle praktisch, die bequem und sicher auf- und absteigen möchten.

Ist ein 500-Wh-Akku für den Arbeitsweg ausreichend?

Für viele Stadt- und Pendelwege ja. Entscheidend sind tägliche Distanz, Steigungen, Unterstützungsstufe, Wetter und ob du zu Hause oder am Arbeitsplatz laden kannst. Für längere Touren bietet ein 630-Wh-Akku mehr Reserve.

Was ist besser: Naben- oder Kettenschaltung?

Eine Nabenschaltung ist im Stadtalltag pflegearm und kann im Stand geschaltet werden. Eine Kettenschaltung bietet eine direkte Gangabstufung, benötigt aber mehr regelmäßige Pflege am offenen Antrieb.

Warum sind Mittelmotoren bei Steigungen vorteilhaft?

Ein Mittelmotor nutzt die Fahrradschaltung mit. Dadurch kann er an Steigungen in einem passenden Gang effizienter unterstützen als ein Motor, der unabhängig von der Schaltung am Laufrad arbeitet.

Brauche ich für ein City-E-Bike hydraulische Scheibenbremsen?

Nicht zwingend. Für häufige Fahrten bei Nässe, höhere Geschwindigkeiten oder Gefälle bieten sie jedoch besonders gute Bremsreserven. Für ruhige, flache Stadtfahrten können auch andere Bremsarten passen.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Meng Yüan

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadt, Pendeln und Tiefeinstieg, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

13. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.