100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bike 80 km/h Zulassung: Was wirklich erlaubt ist

Ein E-Bike mit 80 km/h lässt sich rechtlich nicht wie ein normales Fahrrad-Pedelec behandeln. Die hier verglichenen Modelle zeigen stattdessen sinnvolle Klassen für Alltag, Transport und die Abgrenzung zu schnelleren Kraftfahrzeugen. Unsere Empfehlung ist das Fafrees F20 Mate, weil es als dreirädriges, bis 30 km/h ausgelegtes Fahrzeug besonders viel Sicherheits- und Transportausstattung bietet.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Keines der verglichenen Fahrräder erreicht oder ersetzt ein 80-km/h-E-Bike. Für den normalen Alltag sind die auf 25 km/h begrenzten Pedelecs die unkompliziertere Wahl; wer ein zulassungspflichtiges Fahrzeug mit mehr Transportnutzen sucht, findet im Fafrees F20 Mate die passendste Alternative, muss aber die konkreten Vorgaben für Fahrzeugpapiere, Versicherung und Fahrerlaubnis beachten.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die stärkste Lösung für Transport und sicherheitsorientierte Alltagsfahrten, sofern Gewicht, Platzbedarf und die rechtliche Fahrzeugklasse zum eigenen Bedarf passen.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung für Transport

Fafrees F20 Mate

Erwachsene mit hohem Bedarf an Standsicherheit, Einkaufstransport und komfortablen kurzen bis mittleren Alltagswegen.

Die stärkste Lösung für Transport und sicherheitsorientierte Alltagsfahrten, sofern Gewicht, Platzbedarf und die rechtliche Fahrzeugklasse zum eigenen Bedarf passen.

  • Dreiradkonstruktion mit Differenzial
  • Hohe Zuladung von 180 kg
  • Hohes Eigengewicht von 43 kg
Ausführlicher Test
02City-Empfehlung

HITWAY E-CityBike BK8SL

Erwachsene für Pendelstrecken, Einkäufe und befestigte Stadtwege.

Die rundeste City-Alternative für alle, die Alltagstauglichkeit und komfortablen Einstieg höher gewichten als kompaktes Verstauen.

  • Tiefeinsteigerrahmen
  • 27,5-Zoll-Räder
  • Mechanische Scheibenbremsen
Ausführlicher Test
ca. 799.99 €Besten Preis anzeigen
03Kompakt-Tipp

VARUN C20-1

Erwachsene mit wenig Stauraum sowie für Stadtfahrten, Pendelwege und Wohnmobilreisen.

Ein überzeugender Kompromiss für begrenzten Stauraum und Stadtwege, solange das Faltrad nicht regelmäßig getragen werden muss.

  • Kompakter Klappmechanismus
  • Sieben-Gang-Schaltung
  • Mechanische Scheibenbremsen
Ausführlicher Test
ca. 599.00 €Besten Preis anzeigen
04Für unebene Wege

Jeep Fold Fat E-Bike FR 7020

Erwachsene für Freizeitfahrten, Stadtwege und regelmäßig unebene, aber befestigte Wege.

Die passende Faltrad-Option für regelmäßig raue Wege, aber weniger sinnvoll als ein schlankes Cityrad bei ausschließlicher Asphalt-Nutzung.

  • Breite Reifen
  • Sieben-Gang-Schaltung
  • Hohes Eigengewicht von 26,8 kg
Ausführlicher Test
05Ergänzung für schnelle Fahrzeuge

Motorrad-Halbschalenhelm mit ECE-Angabe

Erwachsene auf zulassungspflichtigen motorisierten Zweirädern, sofern Kennzeichnung, Passform und Fahrzeugklasse zusammenpassen.

Sinnvolle Ergänzung nur für passende motorisierte Fahrzeugklassen; für ein normales Pedelec ist ein gut sitzender Fahrradhelm die naheliegendere Wahl.

  • Offene Bauform mit großem Sichtfeld
  • Verstellbarer Kinnriemen
  • Begrenzter Gesichts- und Kinnschutz durch Halbschalenbauweise
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Ist ein S-Pedelec mit 45 km/h ein E-Bike mit 80 km/h?

Nein. Ein S-Pedelec unterstützt typischerweise bis 45 km/h und ist bereits ein zulassungspflichtiges Kraftfahrzeug. Ein 80-km/h-Fahrzeug liegt nochmals deutlich außerhalb dieser Klasse.

Darf ich mit einem normalen Pedelec auf dem Radweg fahren?

Ein Pedelec mit Unterstützung bis 25 km/h wird grundsätzlich wie ein Fahrrad behandelt. Für schnellere, zulassungspflichtige Fahrzeuge gelten dagegen andere Regeln für Verkehrswege.

Warum ist das Fafrees F20 Mate kein gewöhnliches Pedelec?

Die betrachtete Variante wird als EU-L2e-P-Fahrzeug mit bis zu 30 km/h beschrieben. Deshalb gelten für sie andere rechtliche Voraussetzungen als für ein auf 25 km/h begrenztes Pedelec.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung für Transport

Fafrees F20 Mate

Das Fafrees F20 Mate nimmt im Vergleich eine Sonderrolle ein. Es ist in der hier betrachteten 21-Ah-Ausführung laut Hersteller als EU-L2e-P-Fahrzeug mit einer Höchstgeschwindigkeit bis 30 km/h beschrieben und damit kein normales Fahrrad-Pedelec. Ebenso deutlich ist die Abgrenzung zum eigentlichen Suchthema: Auch dieses Dreirad ist kein Fahrzeug für 80 km/h. Seine Stärke liegt nicht in hohem Tempo, sondern in der Kombination aus drei Rädern, umfangreicher Straßenausstattung und Transportnutzen.

Der Rahmen besteht laut Hersteller aus einer 6061-Aluminiumlegierung; Lenker und weitere Bauteile sind auf die höhere Belastung eines Dreirads ausgelegt. Mit 43 kg Eigengewicht und rund 74 cm Breite ist das Modell jedoch erheblich massiver als die Zweiräder im Vergleich. Das Faltmaß von 100 x 74 x 82 cm erleichtert zwar das Abstellen, ersetzt aber kein leichtes Faltrad für Treppen, Kofferraum oder häufige Bahnfahrten. Die Faltfunktion dient vor allem der platzsparenden Lagerung, nicht dem bequemen Tragen.

Praktisch ist das Dreiradkonzept vor allem beim Beladen und bei langsamen Stopps. Der niedrige Einstieg kann das Auf- und Absteigen erleichtern, während die drei Räder beim Rangieren mehr Standfläche bieten. Das an der Hinterachse eingesetzte Differenzial soll unterschiedliche Raddrehzahlen in Kurven ermöglichen. Erfahrungsberichte beschreiben das Fahrzeug häufig als stabil und für Einkäufe geeignet. Zugleich wird dort eine Eingewöhnungsphase beim Kurvenfahren erwähnt; auf seitlich geneigten Straßen kann die Fahrspurhaltung anspruchsvoller sein als mit einem Zweirad.

Für die aktive Sicherheit bringt das F20 Mate die stärkste Bremsausstattung dieses Vergleichs mit. Herstellerseitig genannt werden hydraulische Scheibenbremsen vorn und an beiden Hinterrädern sowie separate Parkbremsen. Ergänzend sind Beleuchtung, Blinker, Rückspiegel, Hupe, Schutzbleche und Reflektoren vorgesehen. Diese Ausrüstung passt zur rechtlichen Einordnung als motorisiertes Fahrzeug und kann im dichten Stadtverkehr Orientierung und Sichtbarkeit unterstützen. Parkbremsen sind beim Beladen oder Abstellen am Gefälle ein echter Funktionsvorteil.

Der entnehmbare 48-Volt-Akku mit 21 Ah beziehungsweise 1008 Wh ist deutlich größer als die Akkus der beiden kompakten Falträder. Die angegebene Reichweite von 65 bis 85 km hängt dennoch von Zuladung, Strecke, Temperatur und Unterstützungsstufe ab. Der 500-W-Hinterradnabenmotor wird mit bis zu 65 Nm Drehmoment beschrieben und passt zur Aufgabe, auch mit Gepäck zügig anzufahren. Breite 20-x-3,0-Zoll-Reifen, Federgabel und gefederte Sattelstütze zielen zusätzlich auf Komfort auf rauem Asphalt und befestigten Wegen.

Im direkten Vergleich ist das F20 Mate die beste Wahl, wenn hoher Nutzwert und Ausstattung wichtiger sind als Handlichkeit. Das HITWAY ist als City-Pedelec deutlich leichter, aber weniger flexibel am Berg und schwächer beim Bremskonzept. VARUN und Jeep lassen sich kompakter falten, können jedoch das Dreirad weder bei Zuladung noch bei der aufwendigen Brems- und Signalausstattung ersetzen. Der Motorrad-Halbschalenhelm ist nur eine ergänzende Schutzoption und kein Fahrzeugersatz.

Vor dem Kauf sollte die konkrete Auslieferungsvariante mit den zugehörigen Fahrzeugpapieren abgeglichen werden. Für die Nutzung eines zulassungspflichtigen Dreirads gelten andere Vorgaben als für ein 25-km/h-Pedelec; relevant können unter anderem Zulassung, Versicherung, Fahrerlaubnis und geeignete Schutzausrüstung sein. Das F20 Mate eignet sich daher für Erwachsene mit klarer Transportaufgabe und einem geeigneten Abstellplatz. Für regelmäßige Transporte müssen die vorgesehene Ausstattung, die zulässige Belastung und die Abmessungen zum eigenen Einsatzzweck passen.

MarkeFafrees
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürErwachsene mit hohem Bedarf an Standsicherheit, Einkaufstransport und komfortablen kurzen bis mittleren Alltagswegen.

Vorteile

  • Dreiradkonstruktion mit Differenzial
  • Hohe Zuladung von 180 kg
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • Straßenausstattung mit Beleuchtung, Blinkern, Spiegeln und Hupe
  • Entnehmbarer 1008-Wh-Akku
  • Gepäckträger

Nachteile

  • Hohes Eigengewicht von 43 kg
  • Große Fahrzeugbreite von rund 74 cm
  • Eingewöhnungsbedürftiges Kurvenverhalten
  • Zulassungspflichtige Fahrzeugklasse
RedaktionsfazitDie stärkste Lösung für Transport und sicherheitsorientierte Alltagsfahrten, sofern Gewicht, Platzbedarf und die rechtliche Fahrzeugklasse zum eigenen Bedarf passen.
02City-Empfehlung

HITWAY E-CityBike BK8SL

Das HITWAY BK8SL ist ein typisches City-Pedelec und damit besonders gut geeignet, um die rechtliche Grenze zum 80-km/h-Fahrzeug verständlich zu machen. Der Nabenmotor leistet 250 Watt, die elektrische Unterstützung endet bei 25 km/h. Damit gilt es konstruktiv als normales Pedelec und nicht als S-Pedelec oder schnelles Kraftfahrzeug. Für viele Alltagswege ist genau diese Kategorie die unkompliziertere Lösung, weil sie auf Fahrradtempo ausgelegt ist.

Der Stahlrahmen ist als Tiefeinsteiger gestaltet. Das erleichtert das Aufsteigen beim Halt an der Ampel und ist für Fahrerinnen und Fahrer interessant, die keinen hohen Überstieg wünschen. Die 27,5-Zoll-Reifen sind größer als bei den kompakten Falträdern und passen zu längeren Fahrten auf Asphalt oder gut befestigten Wegen. Mit 28,4 kg bleibt das Rad allerdings schwer; für regelmäßig zu tragende Transporte über Treppen ist es ungeeignet.

Der entnehmbare Lithium-Ionen-Akku besitzt 468 Wh. Nach Herstellerangabe sind 50 bis 100 km Reichweite möglich, wobei Unterstützungsstufe, Strecke, Zuladung und Wetter den tatsächlichen Aktionsradius deutlich beeinflussen. Zum Laden kann der Akku vom Rad genommen werden und ist mit einer Diebstahlsicherung versehen. Die Ladezeit wird mit etwa sechs bis sieben Stunden angegeben. Für den Alltag ist die entnehmbare Batterie wichtiger als eine maximale Reichweitenzahl.

Drei Unterstützungsstufen für 15, 20 und 25 km/h, eine 6-km/h-Schiebehilfe sowie LCD-Anzeige und Bluetooth-App machen die Bedienung vergleichsweise übersichtlich. Der Singlespeed-Antrieb reduziert die mechanische Komplexität, ist aber die zentrale Einschränkung gegenüber VARUN und Jeep. Wer häufig längere Steigungen oder wechselndes Gelände fährt, profitiert eher von deren Sieben-Gang-Schaltung.

Zur Ausstattung gehören mechanische Scheibenbremsen vorne und hinten, Beleuchtung, Gepäckträger und Befestigungsmöglichkeiten für Körbe. Die Bremsbauart ist zweckmäßig, erreicht aber nicht die hydraulische Anlage des Fafrees. Im Vergleich zum VARUN ist das HITWAY weniger transportfreundlich, weil es nicht faltbar ist; dafür bieten die größeren Räder und der tiefe Einstieg ein klassischeres Cityrad-Gefühl. Die angegebene pannengeschützte Bereifung ergänzt die Ausrichtung auf tägliche Stadtwege.

Das BK8SL ist unsere City-Empfehlung, weil es die wichtigsten Alltagsanforderungen ohne Spezialkonzept abdeckt. Es ist nicht für hohe Geschwindigkeiten gemacht und ersetzt keine zulassungspflichtige Maschine. Für Erwachsene, die zuverlässig pendeln, Einkäufe transportieren und die 25-km/h-Pedelec-Klasse nutzen möchten, ist es die ausgewogenere Wahl vor den kompakteren Falträdern.

MarkeHITWAY
TestnoteNote 2,1 · 4,1 von 5
Geeignet fürErwachsene für Pendelstrecken, Einkäufe und befestigte Stadtwege.

Vorteile

  • Tiefeinsteigerrahmen
  • 27,5-Zoll-Räder
  • Entnehmbarer Akku
  • Gepäckträger
  • Schiebehilfe
  • Beleuchtung

Nachteile

  • Mechanische Scheibenbremsen
  • Singlespeed-Antrieb
  • Hohes Eigengewicht von 28,4 kg
  • Nicht faltbar
RedaktionsfazitDie rundeste City-Alternative für alle, die Alltagstauglichkeit und komfortablen Einstieg höher gewichten als kompaktes Verstauen.
ca. 799.99 €Besten Preis anzeigen
03Kompakt-Tipp

VARUN C20-1

Das VARUN C20-1 ist ein kompaktes Faltrad mit 250-W-Motor und Unterstützung bis 25 km/h. Es gehört somit zur normalen Pedelec-Klasse und nicht zu den zulassungspflichtigen schnellen E-Bikes. Die 25-km/h-Grenze macht das Modell zur alltagstauglichen Fahrrad-Alternative, nicht zum Ersatz eines 80-km/h-Fahrzeugs. Sein besonderer Nutzen liegt in der Verbindung aus kompakter Bauform und brauchbarer Stadtausstattung.

Der Klappmechanismus verkürzt das Fahrrad laut Hersteller auf ein Maß von 89 cm Länge und 63 cm Höhe. Das ist ein relevanter Vorteil für Wohnmobil, Abstellraum oder die Mitnahme im Kofferraum. Im aufgebauten Zustand nennt das Modell 161 x 61 x 118 cm. Trotz des kompakten Formats wiegt das Fahrrad 25,5 kg. Es ist damit leichter als HITWAY, Jeep und insbesondere das Fafrees-Dreirad, aber für wiederholtes Tragen über Treppen weiterhin zu schwer.

Der 48-Volt-Akku mit 374,4 Wh kann zum Laden herausgenommen werden und verfügt laut Hersteller über BMS sowie IP54-Schutz. Die Reichweite von 45 bis 70 km ist als Herstellerwert zu verstehen und hängt in der Praxis von den üblichen Einflussfaktoren ab. Positiv für den Stadtalltag ist die Kombination aus mehreren Unterstützungsmodi, LCD-Anzeige und Sieben-Gang-Schaltung. Die Sieben Gänge sind bei Steigungen und wechselndem Tempo ein klarer Vorteil gegenüber dem Singlespeed des HITWAY.

Bei Bremsen und Komfort setzt das VARUN auf mechanische Scheibenbremsen an beiden Rädern und eine gefederte Vorderradgabel. Damit liegt es auf einem ähnlichen technischen Niveau wie das Jeep-Faltrad und unterhalb der hydraulischen Bremsanlage des Fafrees. Die Federung kann Unebenheiten auf Stadtstraßen abmildern, ersetzt aber keine besonders großvolumigen Reifen. Für unbefestigte oder sehr ruppige Wege bietet das Jeep mit Fatbike-Bereifung mehr Reserven.

Bei der Transportplanung sollte die maximale Zuladung der jeweiligen Ausführung eingehalten werden. Für den normalen Pendelweg oder leichte Einkäufe ändert das den grundsätzlichen Charakter des Rads nicht: Es ist ein faltbares City-Pedelec, kein Lastenrad. Wer regelmäßig viel transportiert, ist mit dem Fafrees besser bedient.

Im Vergleich landet das C20-1 vor dem Jeep, weil es bei geringerem Gewicht ähnlich kompakt faltbar ist und als klar auf Stadt- und Pendelstrecken ausgerichtetes Rad eine sehr ausgewogene Ausstattung bietet. Das HITWAY bleibt die komfortablere Cityrad-Option mit großen Rädern und tiefem Einstieg. Für Menschen mit knappem Stauraum ist das VARUN jedoch der praktischere Kompromiss.

MarkeVARUN
TestnoteNote 2,4 · 3,9 von 5
Geeignet fürErwachsene mit wenig Stauraum sowie für Stadtfahrten, Pendelwege und Wohnmobilreisen.

Vorteile

  • Kompakter Klappmechanismus
  • Sieben-Gang-Schaltung
  • Entnehmbarer Akku
  • Gefederte Vorderradgabel

Nachteile

  • Mechanische Scheibenbremsen
  • Hohes Eigengewicht von 25,5 kg
  • Kleinere 20-Zoll-Räder
RedaktionsfazitEin überzeugender Kompromiss für begrenzten Stauraum und Stadtwege, solange das Faltrad nicht regelmäßig getragen werden muss.
ca. 599.00 €Besten Preis anzeigen
04Für unebene Wege

Jeep Fold Fat E-Bike FR 7020

Das Jeep Fold Fat E-Bike FR 7020 ist ein faltbares Pedelec mit 250-W-Heckmotor und Unterstützung bis 25 km/h. Die rechtliche Einordnung ist damit klar: Es ist kein S-Pedelec und kein Fahrzeug für 80 km/h. Sein Mehrwert liegt in Komfort und Traktion auf wechselnden Untergründen, nicht in einer höheren zulässigen Geschwindigkeit. Das Rad richtet sich an Erwachsene, die neben der Stadt auch befestigte Feldwege oder unebene Nebenstraßen nutzen möchten.

Der Aluminiumrahmen hält das Gewicht gegenüber einem Stahlrahmen grundsätzlich in Grenzen, dennoch wiegt das FR 7020 26,8 kg. Zusammengefaltet misst es 85 x 60 x 70 cm und ist damit etwas kompakter als das VARUN. Das höhere Gewicht und die breiten Reifen begrenzen aber den Vorteil der Faltbarkeit: Für das Verstauen im Auto oder Keller ist das Format hilfreich, für häufiges Tragen bleibt es unpraktisch.

Kennzeichnend sind die 20-Zoll-Fatbike-Reifen. Ihr größeres Volumen kann auf Schotter oder beschädigtem Asphalt für mehr Auflagefläche und Dämpfung sorgen. Auf engem Raum, beim Rangieren und beim Treppenhochtragen sind sie dagegen weniger handlich als schmalere Cityreifen. Die breite Bereifung lohnt sich vor allem, wenn unebene Wege tatsächlich zum regelmäßigen Fahrprofil gehören. Für reine Asphaltfahrten ist das leichtere VARUN meist die pragmatischere Faltrad-Lösung.

Die technische Ausstattung umfasst eine Shimano-Sieben-Gang-Kettenschaltung, fünf Unterstützungsstufen, Federgabel und manuelle Scheibenbremsen vorne wie hinten. Die Schaltung bietet gegenüber dem Singlespeed-HITWAY mehr Anpassungsmöglichkeiten an Steigungen. Bei der Bremsbauart liegt das Jeep gleichauf mit HITWAY und VARUN, aber unter dem Fafrees mit hydraulischen Scheibenbremsen und Parkbremsen. Ein LCD-Farbdisplay informiert laut Produktbeschreibung über zentrale Fahrdaten; ein USB-Anschluss kann unterwegs nützlich sein.

Der Akku ist entnehmbar und im Rahmen integriert. Mit 360 Wh besitzt er die kleinste Kapazität unter den Fahrrädern im Vergleich. Die Angabe von bis zu 110 km ist ein herstellerbezogener Maximalwert und sollte nicht als typische Strecke geplant werden. Für kurze bis mittlere Freizeit- und Pendelwege ist die herausnehmbare Batterie dennoch praktisch, weil sie in der Wohnung oder im Büro geladen werden kann.

Das FR 7020 ist keine Universallösung, sondern eine Wahl für ein bestimmtes Streckenprofil. Gegenüber dem VARUN bringt es mehr Komfortreserven auf rauem Untergrund, kostet aber Handlichkeit. Gegenüber dem HITWAY bietet es Klappbarkeit und Schaltung, während das HITWAY als klassisches Cityrad mit großen Rädern und tiefem Einstieg besser für tägliche Asphaltwege passt. Wer häufig Einkäufe oder große Lasten bewegt, findet im Fafrees die deutlich funktionalere Alternative.

MarkeJeep
TestnoteNote 2,8 · 3,6 von 5
Geeignet fürErwachsene für Freizeitfahrten, Stadtwege und regelmäßig unebene, aber befestigte Wege.

Vorteile

  • Breite Reifen
  • Sieben-Gang-Schaltung
  • Gefederte Vorderradgabel
  • Kompakter Klappmechanismus
  • Entnehmbarer Akku

Nachteile

  • Hohes Eigengewicht von 26,8 kg
  • Breite Reifen beeinträchtigen die Handlichkeit
  • Mechanische Scheibenbremsen
  • Akkukapazität von 360 Wh
RedaktionsfazitDie passende Faltrad-Option für regelmäßig raue Wege, aber weniger sinnvoll als ein schlankes Cityrad bei ausschließlicher Asphalt-Nutzung.
05Ergänzung für schnelle Fahrzeuge

Motorrad-Halbschalenhelm mit ECE-Angabe

Dieser offene Halbschalenhelm ist bewusst als ergänzendes Produkt eingeordnet, nicht als Alternative zu den Fahrrädern. Er verdeutlicht einen wichtigen Unterschied zwischen einem normalen Pedelec und einem schnellen, zulassungspflichtigen Fahrzeug: Bei Krafträdern und offenen drei- oder mehrrädrigen Kraftfahrzeugen mit bauartbedingter Höchstgeschwindigkeit über 20 km/h besteht grundsätzlich eine Helmpflicht. Ein Helm allein schafft aber keine Zulassung für ein schnelles E-Bike.

Die Verkäuferbeschreibung nennt eine ABS-Außenschale, ein atmungsaktives Innenfutter, einen verstellbaren Kinnriemen und einen Schnellverschluss. Die offene Bauform erlaubt ein weites Sichtfeld und erleichtert das Auf- und Absetzen. Das kann für kurze Stadtfahrten angenehm sein. Im Vergleich mit Integral- oder Klapphelmen schützt eine Halbschale jedoch weniger Bereiche von Gesicht und Kinn. Für höhere Geschwindigkeiten sollte dieser Unterschied besonders sorgfältig in die persönliche Entscheidung einfließen.

Der Helm wird mit ECE-Zulassung angeboten. Für die rechtliche Eignung ist beim Kauf jedoch das tatsächlich am Helm angebrachte Genehmigungszeichen samt Genehmigungsnummer maßgeblich, nicht allein die Bezeichnung im Angebot. Die UNECE-Regelung Nr. 22 betrifft geprüfte Motorradhelme. Passform und konkrete Genehmigungskennzeichnung sind wichtiger als die Bezeichnung des Helmtyps. Der Helm muss fest sitzen, ohne zu drücken oder bei Bewegung zu verrutschen.

Für die Passform werden Größen nach Kopfumfang angegeben. Vor dem Kauf sollte der Kopfumfang auf Höhe der Stirn gemessen und die gewählte Größe anhand der jeweiligen Tabelle kontrolliert werden. Ein verstellbarer Kinnriemen kann die Anpassung unterstützen, ersetzt aber keine passende Schalengröße. Der Verschluss sollte nach dem Aufsetzen sicher einrasten und so eingestellt sein, dass der Helm nicht nach vorn oder hinten wandern kann.

Für die vier Fahrräder im Vergleich ist der Helm nur begrenzt relevant. HITWAY, VARUN und Jeep sind normale Pedelecs mit Unterstützungsende bei 25 km/h; hierfür gilt keine Kraftrad-Helmpflicht. Ein geprüfter Fahrradhelm ist dort dennoch eine sinnvolle Schutzentscheidung. Beim Fafrees in der beschriebenen zulassungspflichtigen Variante kann ein geeigneter Helm dagegen Teil der notwendigen Ausrüstung sein. Welche Helmart erforderlich ist, hängt von Fahrzeugklasse und geltenden Vorschriften ab.

Der Halbschalenhelm landet deshalb auf Rang fünf: Er hat einen spezifischen Ergänzungsnutzen für das Thema, verbessert aber weder Reichweite noch Fahrverhalten oder Zulassungsstatus eines E-Bikes. Er kommt für Erwachsene in Betracht, die tatsächlich ein passendes motorisiertes Fahrzeug fahren und eine offene Helmform bevorzugen. Für Fahrten mit dem gewöhnlichen 25-km/h-Pedelec ist er dagegen nicht der typische notwendige Ausstattungsgegenstand.

MarkeUnbekannt
TestnoteNote 3,6 · 2,9 von 5
Geeignet fürErwachsene auf zulassungspflichtigen motorisierten Zweirädern, sofern Kennzeichnung, Passform und Fahrzeugklasse zusammenpassen.

Vorteile

  • Offene Bauform mit großem Sichtfeld
  • Verstellbarer Kinnriemen
  • Schnellverschluss

Nachteile

  • Begrenzter Gesichts- und Kinnschutz durch Halbschalenbauweise
  • Für normale Pedelecs nicht erforderlich
RedaktionsfazitSinnvolle Ergänzung nur für passende motorisierte Fahrzeugklassen; für ein normales Pedelec ist ein gut sitzender Fahrradhelm die naheliegendere Wahl.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Wer nach einer „E-Bike 80 km/h Zulassung“ sucht, sollte zuerst die Fahrzeugklasse klären, statt ausschließlich auf Motorleistung oder Werbebezeichnungen zu schauen. Ein normales Pedelec darf bei höchstens 250 Watt Nenndauerleistung nur bis 25 km/h unterstützen und wird rechtlich weitgehend wie ein Fahrrad behandelt. S-Pedelecs bis 45 km/h gehören dagegen zu den Kraftfahrzeugen. Ein Fahrzeug mit 80 km/h ist weder ein normales Pedelec noch durch eine einfache S-Pedelec-Einordnung abgedeckt. Vor einer Kaufentscheidung für schnelle elektrische Fahrzeuge sind Bauartgeschwindigkeit, Genehmigungsunterlagen, Versicherung, Fahrerlaubnis, Kennzeichenpflicht und zulässige Verkehrswege entscheidend.

Für die meisten Erwachsenen, die pendeln, Besorgungen erledigen oder Freizeitwege fahren, ist ein 25-km/h-Pedelec die passendere und praktischere Kategorie. Das HITWAY eignet sich als klassisches Cityrad mit tiefem Einstieg und großen Rädern. Wer wenig Abstellfläche hat oder ein Rad im Wohnmobil beziehungsweise Auto verstauen möchte, sollte ein Faltrad wählen: Das VARUN ist dabei der handlichere Stadtkompromiss, während das Jeep durch seine breiten Reifen auf schlechteren Wegen mehr Komfortreserven bietet. Die Strecke entscheidet, ob große Cityräder, ein Faltrad oder Fatbike-Reifen sinnvoll sind.

Transportbedarf verändert die Wahl besonders stark. Für leichte Taschen und übliche Alltagswege genügt ein Gepäckträger am Zweirad. Regelmäßige größere Einkäufe oder ein Bedarf an hoher Standsicherheit sprechen eher für ein Dreirad wie das Fafrees F20 Mate. Es bietet drei Räder, Parkbremsen, umfangreiche Signalausstattung und einen großen Akku, verlangt aber viel Platz und eine Eingewöhnung an das Kurvenverhalten. Ein Dreirad ist kein pauschaler Sicherheitsgewinn in jeder Situation: Sein breiter Aufbau und die Fahrdynamik in Kurven müssen zum persönlichen Fahrkönnen und zu den regelmäßig genutzten Wegen passen.

Bei der Sicherheit lohnt sich der Blick auf die Bremsanlage und die Sichtbarkeit. Hydraulische Scheibenbremsen wie am Fafrees bieten eine andere Bauart als die mechanischen Scheibenbremsen der übrigen Fahrräder. Beleuchtung, Reflektoren und eine funktionsfähige Bremsanlage sind im Alltag wichtiger als eine hohe Herstellerreichweite. Bei zulassungspflichtigen Fahrzeugen können zusätzlich Blinker, Spiegel, Hupe und vorgeschriebene Schutzausrüstung relevant sein. Für ein schnelles Fahrzeug müssen Helm und Fahrzeugklasse rechtlich und praktisch zusammenpassen. Ein offener Halbschalenhelm kommt nur infrage, wenn der konkrete Helm die erforderliche Kennzeichnung trägt und sicher sitzt; für ein 25-km/h-Pedelec ist ein geprüfter Fahrradhelm meist die passendere Wahl.

Auch Akku und Gewicht sollten realistisch eingeordnet werden. Entnehmbare Akkus erleichtern das Laden in Wohnung oder Büro, während die tatsächliche Reichweite immer von Strecke, Wetter, Unterstützungsstufe und Zuladung abhängt. Faltbarkeit bedeutet nicht automatisch, dass ein E-Bike leicht zu tragen ist: Die verglichenen Falträder wiegen über 25 kg, das Dreirad 43 kg. Vor dem Kauf empfiehlt es sich deshalb, Aufzug, Treppen, Türbreiten, Kellerzugang und Stellplatz auszumessen. Ein separates Schloss ist bei allen Fahrrädern sinnvoll, denn keine der verglichenen Fahrradlösungen ersetzt einen wirksamen Diebstahlschutz.

City-Empfehlung

HITWAY E-CityBike BK8SL

Erwachsene für Pendelstrecken, Einkäufe und befestigte Stadtwege.

Empfehlung ansehen
Kompakt-Tipp

VARUN C20-1

Erwachsene mit wenig Stauraum sowie für Stadtfahrten, Pendelwege und Wohnmobilreisen.

Empfehlung ansehen
Für unebene Wege

Jeep Fold Fat E-Bike FR 7020

Erwachsene für Freizeitfahrten, Stadtwege und regelmäßig unebene, aber befestigte Wege.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Fafrees F20 MateUnsere Empfehlung für TransportErwachsene mit hohem Bedarf an Standsicherheit, Einkaufstransport und komfortablen kurzen bis mittleren Alltagswegen.FafreesNote 1,8 · 4,4 von 5Dreiradkonstruktion mit DifferenzialHohes Eigengewicht von 43 kg–Preis anzeigen
HITWAY E-CityBike BK8SLCity-EmpfehlungErwachsene für Pendelstrecken, Einkäufe und befestigte Stadtwege.HITWAYNote 2,1 · 4,1 von 5TiefeinsteigerrahmenMechanische Scheibenbremsenca. 799.99 €Preis anzeigen
VARUN C20-1Kompakt-TippErwachsene mit wenig Stauraum sowie für Stadtfahrten, Pendelwege und Wohnmobilreisen.VARUNNote 2,4 · 3,9 von 5Kompakter KlappmechanismusMechanische Scheibenbremsenca. 599.00 €Preis anzeigen
Jeep Fold Fat E-Bike FR 7020Für unebene WegeErwachsene für Freizeitfahrten, Stadtwege und regelmäßig unebene, aber befestigte Wege.JeepNote 2,8 · 3,6 von 5Breite ReifenHohes Eigengewicht von 26,8 kg–Preis anzeigen
Motorrad-Halbschalenhelm mit ECE-AngabeErgänzung für schnelle FahrzeugeErwachsene auf zulassungspflichtigen motorisierten Zweirädern, sofern Kennzeichnung, Passform und Fahrzeugklasse zusammenpassen.UnbekanntNote 3,6 · 2,9 von 5Offene Bauform mit großem SichtfeldBegrenzter Gesichts- und Kinnschutz durch Halbschalenbauweiseca. 55.99 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung für Transport

Fafrees F20 Mate

Erwachsene mit hohem Bedarf an Standsicherheit, Einkaufstransport und komfortablen kurzen bis mittleren Alltagswegen.

Testnote
Note 1,8 · 4,4 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
03
Kompakt-Tipp

VARUN C20-1

Erwachsene mit wenig Stauraum sowie für Stadtfahrten, Pendelwege und Wohnmobilreisen.

Testnote
Note 2,4 · 3,9 von 5
Preis
ca. 599.00 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Ist ein S-Pedelec mit 45 km/h ein E-Bike mit 80 km/h?

Nein. Ein S-Pedelec unterstützt typischerweise bis 45 km/h und ist bereits ein zulassungspflichtiges Kraftfahrzeug. Ein 80-km/h-Fahrzeug liegt nochmals deutlich außerhalb dieser Klasse.

Darf ich mit einem normalen Pedelec auf dem Radweg fahren?

Ein Pedelec mit Unterstützung bis 25 km/h wird grundsätzlich wie ein Fahrrad behandelt. Für schnellere, zulassungspflichtige Fahrzeuge gelten dagegen andere Regeln für Verkehrswege.

Warum ist das Fafrees F20 Mate kein gewöhnliches Pedelec?

Die betrachtete Variante wird als EU-L2e-P-Fahrzeug mit bis zu 30 km/h beschrieben. Deshalb gelten für sie andere rechtliche Voraussetzungen als für ein auf 25 km/h begrenztes Pedelec.

Welches Modell lässt sich am besten verstauen?

Das VARUN C20-1 und das Jeep Fold Fat E-Bike sind faltbar. Das VARUN ist mit 25,5 kg leichter, während das Jeep im gefalteten Zustand etwas kompakter angegeben wird.

Was bedeutet eine Herstellerangabe zur Reichweite?

Sie beschreibt einen möglichen Wert unter bestimmten Bedingungen. Unterstützungsstufe, Steigungen, Wind, Temperatur, Gewicht und Reifendruck beeinflussen die tatsächliche Reichweite erheblich.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Naomi Knowles

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

5. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Vor dem Kauf die Fahrzeugklasse klären

Wer ein E-Bike mit 80 km/h Zulassung oder ein E-Bike mit 50 km/h sucht, sollte sich nicht auf Werbebezeichnungen oder Motorleistung verlassen: Entscheidend sind die konkrete Fahrzeugklasse und die dazugehörigen Genehmigungsunterlagen. Lassen sich diese nicht eindeutig prüfen, ist ein auf 25 km/h begrenztes Pedelec für gewöhnliche Alltagswege die klarere Wahl.

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.