100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Die 5 besten 29-Zoll-E-Bikes für Alltag und Touren

29-Zoll-E-Bikes verbinden den ruhigen Geradeauslauf großer Laufräder mit Motorunterstützung für Pendelwege, Touren und feste Waldwege. Als vielseitigste Wahl setzt sich das Eleglide Mopride 2 mit großem Akku, hydraulischen Scheibenbremsen und komfortabler Federgabel durch; die weiteren Modelle bedienen je nach Schwerpunkt einfachere Alltagsfahrten oder besonders unebene Wege.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das Eleglide Mopride 2 ist im Vergleich die ausgewogenste Wahl für Erwachsene, die ein 29-Zoll-E-Bike für längere Strecken und wechselnde Untergründe suchen. Seine Kombination aus großem Akku, 55-Nm-Motor, breiten Reifen, hydraulischen Scheibenbremsen und sperrbarer Federgabel bringt den größten praktischen Nutzen. Wer vor allem unkompliziert pendelt, findet im F.lli Schiano E-Mercury eine starke Alternative; für unebene Wege steht beim HH HILAND der Komfort der Vollfederung im Vordergrund.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl, wenn Reichweitenreserve, Bremskontrolle und Komfort auf unterschiedlichen Untergründen wichtiger sind als ein möglichst geringes Gewicht.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Eleglide Mopride 2

Längere Pendelstrecken, ausgedehnte Touren sowie Asphalt, Schotter und unebene Waldwege.

Die beste Gesamtwahl, wenn Reichweitenreserve, Bremskontrolle und Komfort auf unterschiedlichen Untergründen wichtiger sind als ein möglichst geringes Gewicht.

  • Große Akkureserve mit 15,6 Ah beziehungsweise 561,6 Wh
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • Hohes Gewicht von rund 26 kg
Ausführlicher Test
ca. 849.00 €Besten Preis anzeigen
02Für unkompliziertes Pendeln

F.lli Schiano E-Mercury

Pendelwege, Freizeitfahrten und Touren auf Asphalt, Radwegen sowie leichtem Schotter.

Eine sehr alltagsstarke Wahl mit guter Bremskontrolle und einfacher Inbetriebnahme, solange die Reichweitenreserve des Spitzenreiters nicht benötigt wird.

  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • 50 Nm Drehmoment
  • Kleinere Akkureserve als beim Eleglide Mopride 2
Ausführlicher Test
03Für vernetzte Alltagsfahrten

Eleglide M1 Plus

Pendelstrecken, Freizeitfahrten und Touren auf Asphalt, Radwegen und einfachem Schotter.

Eine gute Wahl für technisch interessierte Pendelnde, die viele Einstellungen wünschen und vor allem auf festen Wegen unterwegs sind.

  • Herausnehmbarer Akku mit 12,5 Ah
  • 21-Gang-Schaltung
  • Keine hydraulischen Scheibenbremsen ausgewiesen
Ausführlicher Test
04Für unebene Wege

HH HILAND 29 Zoll E-Mountainbike Fully

Freizeitfahrten und Touren auf unebenen Wald-, Feld- und Schotterwegen.

Die richtige Spezialwahl für komfortorientierte Fahrten auf schlechten Wegen, aber weniger überzeugend für lange Distanzen und möglichst wartungsarme Alltagsnutzung.

  • Vollfederung
  • Herausnehmbarer Akku
  • Kleinste Akkureserve im Vergleich mit 10,4 Ah
Ausführlicher Test
05Für einfache Bedienung

Fischer MONTIS EM 1724.1

Alltagswege, Radwege und moderate Touren auf überwiegend festen Untergründen.

Eine solide, einfach zu bedienende Wahl für moderate Alltagsstrecken, die bei langen oder anspruchsvolleren Touren jedoch weniger Reserven bietet.

  • 48-Volt-System mit herausnehmbarem 422-Wh-Akku
  • 45 Nm Drehmoment
  • Geringe Akkureserve im Vergleich zu den reichweitenorientierten Modellen
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Für wen sind 29-Zoll-E-Bikes geeignet?

Sie passen vor allem zu Erwachsenen, die auf Touren, längeren Pendelwegen und festen Naturwegen einen ruhigen Geradeauslauf wünschen. Die passende Rahmengröße und Sitzposition sollten immer geprüft werden.

Was bringt ein herausnehmbarer Akku?

Er kann unabhängig vom Fahrrad in Wohnung, Büro oder Garage geladen werden. Das ist besonders praktisch, wenn der Stellplatz keinen Stromanschluss hat.

Sind 250 Watt für Steigungen ausreichend?

Für typische Alltagsanstiege und moderate Touren kann ein 250-W-Pedelec mit passender Schaltung gut unterstützen. Bei sehr steilen, langen oder technischen Bergstrecken bleiben Fahrergewicht, Übersetzung, Akkureserve und Untergrund entscheidend.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Alltag, Touren und Untergrund, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Eleglide Mopride 2

Das Eleglide Mopride 2 belegt den ersten Platz, weil seine Ausstattung die Anforderungen an ein vielseitiges 29-Zoll-E-Bike besonders geschlossen abdeckt. Es richtet sich an Erwachsene, die nicht nur kurze Wege auf Asphalt zurücklegen, sondern auch längere Pendelstrecken, Wochenendtouren und feste Schotterwege fahren möchten. Laut Hersteller- und Händlerangaben arbeitet ein bürstenloser 250-W-Motor mit 55 Nm Drehmoment. Diese Kombination verspricht vor allem dann einen praktischen Vorteil, wenn Gegenwind, längere Anstiege oder eine sportlichere Sitzposition mehr Unterstützung verlangen. Die Unterstützung endet regelkonform bei 25 km/h. Mit 21 Gängen bleibt zusätzlich genug Spielraum, die eigene Trittfrequenz an Steigungen und wechselnde Untergründe anzupassen. Im Vergleich bringt das Mopride 2 die größte Reichweitenreserve mit einer besonders tourentauglichen Brems- und Fahrwerksausstattung zusammen.

Der herausnehmbare 36-Volt-Akku wird mit 15,6 Ah beziehungsweise 561,6 Wh angegeben. Die genannte maximale Unterstützungsreichweite von bis zu 130 Kilometern ist keine feste Alltagsdistanz, verdeutlicht aber den deutlichen Abstand zu den kleineren Akkus der übrigen Modelle. Für Menschen, die keine Lademöglichkeit am Abstellort haben, ist der entnehmbare Akku praktisch: Er kann separat in Wohnung oder Büro geladen werden. Zugleich bleibt es wichtig, längere Strecken nicht allein nach dem Maximalwert zu planen. Hohe Unterstützungsstufen, Höhenmeter, niedrige Temperaturen und loser Untergrund beanspruchen Energie stärker. Gegenüber dem Fischer mit 422 Wh und dem HH HILAND mit 10,4 Ah bietet dieses Modell daher mehr Reserve, ohne dass ein Zwischenladen zur festen Routine werden muss.

Beim Komfort setzt das Mopride 2 auf eine hydraulische Federgabel mit 100 Millimetern Federweg und Lockout. Die Sperrfunktion ist ein sinnvoller Unterschied zu einer Gabel ohne diese Option: Auf glattem Asphalt kann sie das Wippen beim Pedalieren reduzieren, auf unebenen Wegen lässt sie sich für mehr Dämpfung öffnen. Hinzu kommen 29 x 2,35 Zoll breite Reifen mit Profil. Große Räder rollen ruhig über Kanten und groben Schotter, während die Reifenbreite mehr Auflagefläche und damit Kontrolle auf wechselndem Untergrund bieten kann. Das ist für Touren auf Wald- und Feldwegen überzeugender als eine rein städtisch ausgerichtete Bereifung. Breite Profilreifen, Lockout-Gabel und 29-Zoll-Laufräder machen das Rad besonders passend für Asphalt und feste Naturwege.

Ein weiterer deutlicher Pluspunkt sind die hydraulischen Scheibenbremsen. Sie sind im Vergleich zu den Modellen, bei denen nur allgemein Scheibenbremsen genannt werden, die klarer ausgewiesene Bremsausstattung. Gerade bei einem schweren E-Bike und auf längeren Gefällestrecken ist eine gut dosierbare Bremse ein wichtiger Komfort- und Sicherheitsfaktor. Das LCD-Display zeigt laut Produktbeschreibung Geschwindigkeit, Strecke und Akkustand; fünf Unterstützungsstufen erleichtern die Anpassung an Strecke und Kraftreserven. Ein Gehmodus bis 6 km/h kann hilfreich sein, wenn das Fahrrad über Rampen, durch Unterführungen oder neben einem geschobenen Einkauf bewegt wird. Die Bedienung bleibt damit funktional, ohne dass eine App zwingend benötigt wird.

Als Rahmenmaterial wird Aluminium genannt. Das Material ist für ein E-Mountainbike sinnvoll, weil es Korrosionsbeständigkeit und ein belastbares Grundkonzept verbindet. Allerdings wiegt das Fahrrad rund 26 kg. Wer es täglich in einen Keller trägt, regelmäßig auf einen Fahrradträger hebt oder mehrere Treppen bewältigt, sollte diesen Punkt vor dem Kauf ernst nehmen. Das geringere Gewicht des vollgefederten HH HILAND ist beim Anheben günstiger, während dessen Akku deutlich kleiner ausfällt. Für die meisten Nutzerinnen und Nutzer, die ihr E-Bike ebenerdig abstellen können, wiegt die Reichweiten- und Ausstattungsreserve des Mopride 2 stärker als dieser Nachteil.

In zusammengefassten Erfahrungsberichten werden Fahrkomfort und Preis-Leistungs-Verhältnis überwiegend positiv beschrieben. Einzelne Rückmeldungen erwähnen jedoch Schwierigkeiten an Kette, Akku oder Bremsen. Das unterstreicht bei jedem vormontiert gelieferten E-Bike einen praktischen Grundsatz: Vor den ersten längeren Fahrten sollten Bremsen, Schraubverbindungen, Reifendruck und Schaltung sorgfältig kontrolliert und bei Bedarf fachgerecht eingestellt werden. Für technische, stark verblockte Mountainbike-Trails ist das Mopride 2 trotz seiner robusten Ausrichtung nicht gedacht. Seine Stärke liegt in der breiten Mitte aus Alltag, Tour und leichtem bis mittlerem Gelände. Wer ein tourenorientiertes 29-Zoll-E-Bike statt eines reinen Stadtrads sucht, erhält hier das rundeste Gesamtpaket.

MarkeEleglide
TestnoteNote 1,5 · 4,6 von 5
Geeignet fürLängere Pendelstrecken, ausgedehnte Touren sowie Asphalt, Schotter und unebene Waldwege.

Vorteile

  • Große Akkureserve mit 15,6 Ah beziehungsweise 561,6 Wh
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • Federgabel mit Lockout-Funktion
  • Breite 29 x 2,35 Zoll Profilreifen
  • 21-Gang-Schaltung und 55 Nm Drehmoment

Nachteile

  • Hohes Gewicht von rund 26 kg
  • Geländeorientierte Bereifung ist für reinen Stadtverkehr weniger effizient
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl, wenn Reichweitenreserve, Bremskontrolle und Komfort auf unterschiedlichen Untergründen wichtiger sind als ein möglichst geringes Gewicht.
ca. 849.00 €Besten Preis anzeigen
02Für unkompliziertes Pendeln

F.lli Schiano E-Mercury

Das F.lli Schiano E-Mercury erreicht Platz zwei, weil es wesentliche Komfort- und Sicherheitsmerkmale mit einer auf einfache Alltagswege ausgerichteten Bedienung kombiniert. Der 250-W-ANANDA-Heckmotor wird mit 50 Nm Drehmoment angegeben und unterstützt bis 25 km/h. Damit liegt er beim Drehmoment knapp hinter dem Mopride 2, bleibt aber für Pendelwege, moderate Anstiege und Touren auf Asphalt oder verdichtetem Schotter gut aufgestellt. Die 21-Gang-Schaltung erweitert die motorische Unterstützung und hilft, auch bei leerer werdendem Akku oder Gegenwind eine passende Übersetzung zu finden. Für Alltagsfahrten bietet das E-Mercury eine ausgewogene Mischung aus Motorunterstützung, Schaltung und Bremsausstattung.

Der Akku ist herausnehmbar und verfügt laut Produktangaben über 36 Volt, 11,6 Ah beziehungsweise 417,6 Wh. Die Reichweite von bis zu 90 Kilometern bezieht sich auf den ECO-Modus und bleibt abhängig von Strecke und Nutzung. Für typische Arbeitswege und entspannte Ausflüge ist die Kapazität gut geeignet. Wer häufig weit fährt oder über mehrere Tage ohne Lademöglichkeit unterwegs sein will, erhält beim Mopride 2 mit seinem größeren Akku eine deutlich größere Reserve. Der abnehmbare Akku ist beim E-Mercury dennoch ein klarer Alltagsvorteil: Laden ist nicht daran gebunden, das komplette Fahrrad an eine Steckdose zu stellen.

Für Kontrolle beim Bremsen werden hydraulische Scheibenbremsen genannt. In dieser Disziplin gehört das Modell gemeinsam mit dem Spitzenreiter zu den überzeugenderen Angeboten im Vergleich. Die Federgabel federt Unebenheiten an der Front ab, ohne die zusätzliche Komplexität und den Energiebedarf einer Vollfederung mitzubringen. Auf schlechten Straßen, Feldwegen und einfachem Schotter kann das den Fahrkomfort deutlich verbessern. Für ausgeprägte Wurzelpassagen und unruhige Trails hat das HH HILAND mit seiner Vollfederung mehr Komfortreserven. Die Federgabel ist eine sinnvolle Lösung für Alltag und feste Naturwege, ersetzt aber keine Vollfederung im groben Gelände.

Der Aluminiumrahmen, das LCD-Display und der verstellbare Selle-Royal-Sattel unterstützen die alltagsnahe Ausrichtung. Ein Schnellspanner am Sattel erleichtert es, die Sitzhöhe zwischen Nutzerinnen und Nutzern anzupassen. Besonders praktisch ist die laut Anbieter zu 98 Prozent vormontierte Lieferung: Sie kann den Aufwand bis zur ersten Fahrt reduzieren. Dennoch sollten Bremsen, Schaltung, Pedale, Lenker und alle sicherheitsrelevanten Verschraubungen vor dem Einsatz überprüft werden. Das gilt unabhängig vom Montagegrad und ist bei einem E-Bike mit höheren Durchschnittsgeschwindigkeiten besonders wichtig.

Das E-Mercury ist kein Modell für anspruchsvolle technische Trails. Seine Stärken liegen vielmehr in einer übersichtlichen, belastbaren Kombination für Stadt, Radweg, Schotter und leichte Geländeabschnitte. Gegenüber dem Eleglide M1 Plus verzichtet es auf App-Funktionen, bietet dafür aber klar ausgewiesene hydraulische Scheibenbremsen und einen komfortorientierten Sattel. Gegenüber dem Fischer MONTIS stehen mehr Gänge und eine etwas größere Akkuenergie bereit. Wer ein unkompliziertes Touren- und Pendelrad mit guter Bremsausstattung bevorzugt, trifft mit dem E-Mercury eine sehr stimmige Wahl.

MarkeF.lli Schiano
TestnoteNote 1,9 · 4,3 von 5
Geeignet fürPendelwege, Freizeitfahrten und Touren auf Asphalt, Radwegen sowie leichtem Schotter.

Vorteile

  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • 50 Nm Drehmoment
  • Herausnehmbarer Akku mit 417,6 Wh
  • 21-Gang-Schaltung
  • Zu 98 Prozent vormontierte Lieferung

Nachteile

  • Kleinere Akkureserve als beim Eleglide Mopride 2
  • Nur Federgabel statt Vollfederung
RedaktionsfazitEine sehr alltagsstarke Wahl mit guter Bremskontrolle und einfacher Inbetriebnahme, solange die Reichweitenreserve des Spitzenreiters nicht benötigt wird.
03Für vernetzte Alltagsfahrten

Eleglide M1 Plus

Das Eleglide M1 Plus landet auf Rang drei, weil es für Alltag, Pendeln und Touren auf befestigten Wegen viele nützliche Funktionen bietet. Sein 250-W-Hinterradmotor wird von einem herausnehmbaren 36-Volt-Akku mit 12,5 Ah gespeist. Die maximale Reichweitenangabe von bis zu 100 Kilometern ordnet das Modell zwischen dem reichweitenstärkeren Mopride 2 und dem E-Mercury ein. In der Praxis ist diese Reserve für regelmäßige Arbeitswege und mittellange Ausflüge attraktiv, sofern Ladeintervalle an den persönlichen Streckenbedarf angepasst werden. Der 12,5-Ah-Akku bietet eine solide Tourenreserve, ohne an die Kapazität des Mopride 2 heranzureichen.

Die Bedienung hebt sich durch das LCD-Display und die zugehörige App ab. Laut Produktbeschreibung lassen sich darüber Unterstützungsstufen wechseln, der Walk-Modus aktivieren sowie Einstellungen zu Bildschirm und Fahrradsperre vornehmen. Wer gerne Einstellungen am Smartphone verwaltet, erhält mehr Optionen als beim E-Mercury oder beim HH HILAND. Für Personen, die möglichst wenig Technik nutzen möchten, ist ein Display ohne App-Anbindung oft direkter. Die fünf Unterstützungsstufen und 21 Gänge bleiben jedoch auch ohne vertiefte App-Nutzung ein sinnvoller Vorteil, weil sie die Fahrweise an Gegenwind, Steigungen und eigene Tagesform anpassen helfen.

Die Federgabel mit Lockout stärkt die Eignung für unterschiedliche Wege. Auf Asphalt kann die Sperrfunktion das Wippen reduzieren, auf festem Schotter oder schlechten Radwegen verbessert die offene Gabel den Komfort am Vorderrad. Reifen in 29 x 2,1 Zoll sind schmaler als die 2,35-Zoll-Reifen des Mopride 2. Dadurch ist das M1 Plus stärker auf befestigte Wege und leichte Naturstrecken zugeschnitten als auf groben Schotter. Scheibenbremsen vorne und hinten gehören zur Ausstattung; hydraulische Bremsen werden für dieses Modell jedoch nicht genannt. Die Ausstattung passt gut zu Alltag und leichtem Gelände, ist aber weniger geländeorientiert als beim Spitzenreiter.

Für die alltagsnahe Nutzung sprechen auch LED-Beleuchtung und Reflektoren. Sie helfen bei Fahrten in Dämmerung und im Straßenverkehr, ersetzen aber weder vorausschauendes Fahren noch eine regelmäßige Funktionskontrolle. Der Aluminiumrahmen ist korrosionsbeständig ausgelegt. Wie bei allen E-Bikes mit Kettenschaltung lohnt es sich, Kette und Ritzel nach nassen oder staubigen Fahrten sauber zu halten und die Kette passend zu schmieren. Das schützt den Antrieb und sorgt dafür, dass die 21 Gänge zuverlässig nutzbar bleiben.

Zusammengefasste Erfahrungsberichte heben Fahrgefühl, Montage und Preis-Leistungs-Verhältnis hervor; einzelne Rückmeldungen nennen Probleme an Akku oder Bremsen. Deshalb ist eine sorgfältige Erstkontrolle wichtig. Im direkten Vergleich eignet sich das M1 Plus besonders für Menschen, die einen funktional ausgestatteten Begleiter für Arbeitsweg und Freizeit suchen und die App-Funktionen tatsächlich nutzen möchten. Wer hydraulische Scheibenbremsen priorisiert, ist mit dem E-Mercury oder Mopride 2 besser bedient. Seine Stärke liegt in der Verbindung aus Reichweite, fein abgestufter Unterstützung und digitaler Bedienung.

MarkeEleglide
TestnoteNote 2,2 · 4,0 von 5
Geeignet fürPendelstrecken, Freizeitfahrten und Touren auf Asphalt, Radwegen und einfachem Schotter.

Vorteile

  • Herausnehmbarer Akku mit 12,5 Ah
  • 21-Gang-Schaltung
  • Federgabel mit Lockout-Funktion
  • LCD-Display und App-Anbindung
  • LED-Beleuchtung und Reflektoren

Nachteile

  • Keine hydraulischen Scheibenbremsen ausgewiesen
  • App-Funktionen erhöhen die Bedienkomplexität
  • Schmalere Reifen als beim Eleglide Mopride 2
RedaktionsfazitEine gute Wahl für technisch interessierte Pendelnde, die viele Einstellungen wünschen und vor allem auf festen Wegen unterwegs sind.
04Für unebene Wege

HH HILAND 29 Zoll E-Mountainbike Fully

Das HH HILAND 29 Zoll E-Mountainbike Fully steht auf Rang vier, weil seine Vollfederung für einen speziellen Einsatzzweck einen echten Vorteil bringt: Fahrten auf unebenen Wegen, grobem Schotter und einfachen Trails können für den Körper spürbar angenehmer werden. Anders als die drei vor ihm platzierten Modelle federt nicht nur die Gabel, sondern auch das Heck des Rahmens. Besonders auf längeren, holprigen Abschnitten kann das Stöße und Vibrationen abmildern. Die 29-Zoll-Laufräder unterstützen zudem ein ruhiges Überrollverhalten. Für Komfort auf schlechten Wegen bietet die Vollfederung einen klaren Mehrwert gegenüber den Hardtail-Modellen im Vergleich.

Der 250-W-Motor unterstützt bis 25 km/h und wird mit einer herausnehmbaren 36-Volt-Batterie mit 10,4 Ah kombiniert. Je nach Produktangabe liegt die Unterstützungsreichweite bei etwa 40 bis 80 Kilometern. Das reicht für viele Freizeitfahrten, setzt bei längeren Tagestouren aber eine aufmerksamere Ladeplanung voraus. Gegenüber den 15,6 Ah des Mopride 2 und 12,5 Ah des M1 Plus ist die Akkureserve deutlich kleiner. Wer überwiegend kurze bis mittlere Runden auf unebenen Wegen fährt und zu Hause laden kann, wird dies weniger stark spüren als Personen mit langen Pendelstrecken.

Der Aluminiumrahmen bildet eine belastbare Basis; das Fahrrad wiegt laut Händlerangabe etwa 22,68 kg und lässt sich damit leichter anheben als das Mopride 2. Vollfederung bedeutet jedoch konstruktiv mehr bewegliche Teile. Sie kann den Wartungsaufwand erhöhen und beim Treten auf glattem Untergrund Energie kosten. Die Lockout-Funktion der Federgabel ist daher sinnvoll, weil sie für Straßenfahrten genutzt werden kann. Mit 21 Gängen bleibt die Übersetzungsbandbreite alltagstauglich. Scheibenbremsen sind vorhanden, hydraulische Scheibenbremsen werden allerdings nicht ausgewiesen. Die Gewichtsersparnis gegenüber dem Spitzenreiter ist praktisch, wird aber durch die kleinere Reichweitenreserve relativiert.

Für Fahrten bei wechselhaftem Wetter nennt die Produktbeschreibung eine IPX6-Schutzart für Wasser- und Staubbeständigkeit. Trotzdem sollte ein E-Bike nicht mit Hochdruck gereinigt werden: Wasserstrahl kann Dichtungen und Lager belasten. Für die Pflege sind ein feuchtes Tuch, eine weiche Bürste für groben Schmutz und eine regelmäßige Kettenpflege die schonendere Wahl. Nach schlammigen Fahrten verdienen insbesondere Kette, Kassette, Bremsen und die Bereiche um die Federung Aufmerksamkeit.

Das Modell passt nicht zu Fahrerinnen und Fahrern, die hauptsächlich auf glattem Asphalt möglichst effizient und mit viel Reichweitenreserve unterwegs sein möchten. Dafür sind das Mopride 2, E-Mercury oder M1 Plus stimmiger. Das HH HILAND spricht vor allem Menschen an, die ihren Fahrkomfort auf Naturwegen klar voranstellen und die Akkukapazität passend zu ihrer üblichen Tourenlänge wählen. Für sehr technische oder sportlich harte Trails ist ein 250-W-E-Bike dieser Klasse wiederum nicht die ideale Lösung. Sein Schwerpunkt ist komfortorientiertes Fahren auf unruhigem Untergrund, nicht maximale Distanz.

MarkeHH HILAND
TestnoteNote 2,7 · 3,6 von 5
Geeignet fürFreizeitfahrten und Touren auf unebenen Wald-, Feld- und Schotterwegen.

Vorteile

  • Vollfederung
  • Herausnehmbarer Akku
  • 21-Gang-Schaltung
  • Geringeres Gewicht als das Eleglide Mopride 2
  • Federgabel mit Lockout-Funktion

Nachteile

  • Kleinste Akkureserve im Vergleich mit 10,4 Ah
  • Vollfederung erhöht Wartungsaufwand und Energiebedarf
  • Keine hydraulischen Scheibenbremsen ausgewiesen
RedaktionsfazitDie richtige Spezialwahl für komfortorientierte Fahrten auf schlechten Wegen, aber weniger überzeugend für lange Distanzen und möglichst wartungsarme Alltagsnutzung.
05Für einfache Bedienung

Fischer MONTIS EM 1724.1

Das Fischer MONTIS EM 1724.1 belegt den fünften Platz, weil seine Grundausstattung für Alltag und moderate Touren zwar stimmig ist, die anderen Modelle im Vergleich aber mehr Reichweitenreserve, mehr Gänge oder stärkere Komfortvorteile bieten. Der Bafang Silent Drive Hinterradmotor arbeitet laut Produktbeschreibung mit 45 Nm Drehmoment und fünf Unterstützungsstufen bis 25 km/h. Für Fahrten auf Radwegen, in der Stadt und auf festen Feldwegen ist diese Leistung passend. Die fünf Stufen erlauben eine einfache Anpassung der Unterstützung, ohne dass die Bedienung unnötig komplex wird. Das MONTIS richtet sich vor allem an Menschen, die eine überschaubare Motorsteuerung für moderate Strecken bevorzugen.

Der teilintegrierte Lithium-Ionen-Akku arbeitet mit 48 Volt und stellt 422 Wh bereit. Er lässt sich herausnehmen, was das Laden in Innenräumen vereinfacht. Die Kapazität liegt jedoch unter jener des E-Mercury mit 417,6 Wh nur geringfügig, deutlich hinter den 450 Wh des M1 Plus und besonders weit hinter dem Mopride 2. Für regelmäßige kürzere Wege ist das kein grundsätzlicher Nachteil. Bei langen Ausfahrten, hoher Unterstützung oder hügeligen Strecken sollte der Akkuverbrauch jedoch frühzeitig eingeplant werden. Das 48-Volt-System ist kein automatischer Reichweitenvorteil; entscheidend bleibt die gespeicherte Energie in Wattstunden.

Mit zehn Gängen ist die Schaltung einfacher gehalten als die 21-Gang-Antriebe der übrigen vier Modelle. Das kann Bedienfehler reduzieren und für flache bis leicht hügelige Strecken ausreichen. An längeren Steigungen oder bei wechselndem Terrain bietet eine 21-Gang-Schaltung jedoch mehr Möglichkeiten, die Trittfrequenz fein anzupassen. Scheibenbremsen gehören zur Ausstattung, hydraulische Scheibenbremsen werden nicht genannt. Damit bleibt die Bremsausstattung funktional, kann aber nicht den gleichen ausgewiesenen Vorteil wie beim Mopride 2 oder E-Mercury beanspruchen. Die reduzierte Schaltung ist übersichtlich, bietet auf stark wechselndem Gelände aber weniger Spielraum.

Der LCD-Computer mit CAN-Bus bündelt die Fahrinformationen und die Steuerung der Unterstützung. Zum Lieferumfang zählen Ladegerät, Akkuschlüssel, Bedienungsanleitung, Werkzeugset und Pedale. Das hilft beim Start, entbindet aber nicht von einer sorgfältigen Sicherheitskontrolle vor der ersten Fahrt. Insbesondere Bremsen, Lenker, Achsen, Reifendruck und die korrekte Montage der Pedale sollten geprüft werden. Für die regelmäßige Pflege genügt es, Verschmutzungen nach nassen Fahrten schonend zu entfernen und die Kette sauber sowie geschmiert zu halten. Akku und Display sollten beim Reinigen nicht direkt mit starkem Wasserstrahl behandelt werden.

Im Vergleich ist das MONTIS eine pragmatische Option für Fahrerinnen und Fahrer, die den Schwerpunkt auf eine klare, wenig verspielte Bedienung legen. Für längere Touren ist das Mopride 2 wegen des Akkus klar geeigneter; für Pendelnde mit Wunsch nach hydraulischen Bremsen bietet das E-Mercury mehr. Wer häufig grobe Wege fährt, profitiert beim HH HILAND von der Vollfederung. Das Fischer ist daher vor allem für moderate, planbare Wege überzeugend. Seine einfache Schalt- und Bedienlogik passt zu ruhigen Alltagsfahrten, während ambitioniertere Touren andere Modelle besser abdecken.

MarkeFischer
TestnoteNote 3,1 · 3,3 von 5
Geeignet fürAlltagswege, Radwege und moderate Touren auf überwiegend festen Untergründen.

Vorteile

  • 48-Volt-System mit herausnehmbarem 422-Wh-Akku
  • 45 Nm Drehmoment
  • Fünf Unterstützungsstufen
  • LCD-Computer mit CAN-Bus
  • Werkzeugset und Akkuschlüssel im Lieferumfang

Nachteile

  • Geringe Akkureserve im Vergleich zu den reichweitenorientierten Modellen
  • 10-Gang-Schaltung mit weniger Übersetzungen
  • Keine hydraulischen Scheibenbremsen ausgewiesen
RedaktionsfazitEine solide, einfach zu bedienende Wahl für moderate Alltagsstrecken, die bei langen oder anspruchsvolleren Touren jedoch weniger Reserven bietet.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein 29-Zoll-E-Bike lohnt sich besonders für Erwachsene, die Laufruhe und Überrollverhalten auf längeren Wegen schätzen. Die großen Laufräder passieren abgesenkte Bordsteine, kleine Unebenheiten und festen Schotter häufig ruhiger als kleinere Formate. Das bedeutet jedoch nicht, dass jedes 29-Zoll-Modell gleich gut zu jedem Körper passt. Entscheidend sind neben der Laufradgröße die Rahmenhöhe, die Überstandshöhe, die Reichweite zum Lenker und eine bequem erreichbare Sattelposition. Die passende Rahmengeometrie ist wichtiger als die Laufradgröße allein. Vor dem Kauf sollte daher nicht nur die Körpergröße, sondern auch das eigene Sicherheitsgefühl beim Auf- und Absteigen berücksichtigt werden.

Der Akku bestimmt, wie entspannt längere Strecken planbar sind. Vergleichen Sie dafür Wattstunden statt nur Volt oder Amperestunden: Sie beschreiben die gespeicherte Energie besser. Im direkten Vergleich bietet das Eleglide Mopride 2 mit 561,6 Wh die größte Reserve, während das Fischer mit 422 Wh und das HH HILAND mit 10,4 Ah eher zu planbaren kürzeren bis mittleren Strecken passen. Herstellerreichweiten sind stets günstige Orientierungswerte. Steigungen, Gegenwind, hohes Gewicht, niedrige Temperaturen, Reifenprofil und hohe Unterstützung verringern die erreichbare Distanz. Wer regelmäßig weit fährt, sollte lieber Akkureserve einplanen als eine Maximalreichweite ausreizen. Ein herausnehmbarer Akku ist besonders praktisch, wenn kein Stromanschluss am Fahrradstellplatz vorhanden ist.

Bei Bremsen und Fahrwerk entscheidet der geplante Untergrund. Hydraulische Scheibenbremsen, wie sie beim Mopride 2 und E-Mercury ausgewiesen sind, bieten eine besonders relevante Option für häufige Abfahrten, Nässe oder ein schweres beladenes E-Bike. Eine Federgabel genügt für schlechte Straßen, Kopfsteinpflaster und feste Waldwege meist gut. Ein Lockout ist auf glattem Asphalt sinnvoll, da er unnötige Federbewegungen begrenzen kann. Vollfederung, wie beim HH HILAND, ist auf unebenen Wegen komfortabler, bringt aber mehr bewegliche Teile und damit mehr Pflege- und Wartungsbedarf mit. Für Stadt und Tour reicht häufig eine gute Federgabel; Vollfederung lohnt vor allem auf regelmäßig rauen Wegen.

Auch die Schaltung sollte zur Route passen. Eine 21-Gang-Schaltung bietet auf wechselndem Terrain und bei Anstiegen mehr feine Abstufungen als eine 10-Gang-Schaltung. Das kann helfen, den Akku zu schonen und eine angenehme Trittfrequenz zu halten. Eine einfachere Schaltung ist dagegen übersichtlicher und für flache Alltagswege oft ausreichend. Breite, profilierte Reifen erhöhen auf Schotter und lockerem Boden die Kontrolle, rollen auf glattem Asphalt aber meist weniger leicht als schmalere Reifen. Wer fast nur in der Stadt fährt, braucht keine stark geländeorientierte Ausstattung; wer regelmäßig Wald- und Feldwege einplant, profitiert davon deutlich.

Ein E-Bike ist schwerer als ein Fahrrad ohne Motor. Prüfen Sie deshalb vor der Entscheidung, wo es steht und wie es bewegt werden muss. Rund 26 kg wie beim Mopride 2 sind beim Hochtragen, Verladen oder Aufhängen relevant. Ein ebenerdiger, trockener Abstellplatz und eine sichere Lademöglichkeit sind praktische Voraussetzungen. Vor der ersten Fahrt sollten alle sicherheitsrelevanten Punkte kontrolliert werden: Bremswirkung, Reifendruck, Schaltung, Lenkerbefestigung, Pedale und Beleuchtung. Kette und Ritzel brauchen nach nassen oder staubigen Touren Reinigung und geeignetes Schmiermittel; Akku, Lager und Display sollten nicht mit einem Hochdruckreiniger behandelt werden. Regelmäßige Sicherheits- und Pflegekontrollen erhalten Fahrkomfort, Bremsleistung und Antrieb.

Keines der hier verglichenen E-Bikes ersetzt einen Diebstahlschutz. Planen Sie ein hochwertiges Schloss, einen geeigneten festen Anschlusspunkt und bei längeren Standzeiten möglichst einen geschützten Abstellort ein. Für Fahrten im öffentlichen Verkehr sollte zudem geprüft werden, welche Beleuchtung und Ausrüstung für den jeweiligen Einsatz erforderlich ist. Wer auf Radwegen und Straßen unterwegs ist, fährt mit einem passenden Helm, gut sichtbarer Kleidung bei Dämmerung und defensiver Fahrweise sicherer. Entscheidend bleibt, das Rad nicht nach einer einzelnen technischen Zahl auszuwählen, sondern nach dem eigenen Verhältnis von Strecke, Untergrund, Stauraum, Ladeort und Komfortanspruch.

Für unkompliziertes Pendeln

F.lli Schiano E-Mercury

Pendelwege, Freizeitfahrten und Touren auf Asphalt, Radwegen sowie leichtem Schotter.

Empfehlung ansehen
Für vernetzte Alltagsfahrten

Eleglide M1 Plus

Pendelstrecken, Freizeitfahrten und Touren auf Asphalt, Radwegen und einfachem Schotter.

Empfehlung ansehen
Für unebene Wege

HH HILAND 29 Zoll E-Mountainbike Fully

Freizeitfahrten und Touren auf unebenen Wald-, Feld- und Schotterwegen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Eleglide Mopride 2Unsere EmpfehlungLängere Pendelstrecken, ausgedehnte Touren sowie Asphalt, Schotter und unebene Waldwege.EleglideNote 1,5 · 4,6 von 5Große Akkureserve mit 15,6 Ah beziehungsweise 561,6 WhHohes Gewicht von rund 26 kgca. 849.00 €Preis anzeigen
F.lli Schiano E-MercuryFür unkompliziertes PendelnPendelwege, Freizeitfahrten und Touren auf Asphalt, Radwegen sowie leichtem Schotter.F.lli SchianoNote 1,9 · 4,3 von 5Hydraulische ScheibenbremsenKleinere Akkureserve als beim Eleglide Mopride 2–Preis anzeigen
Eleglide M1 PlusFür vernetzte AlltagsfahrtenPendelstrecken, Freizeitfahrten und Touren auf Asphalt, Radwegen und einfachem Schotter.EleglideNote 2,2 · 4,0 von 5Herausnehmbarer Akku mit 12,5 AhKeine hydraulischen Scheibenbremsen ausgewiesen–Preis anzeigen
HH HILAND 29 Zoll E-Mountainbike FullyFür unebene WegeFreizeitfahrten und Touren auf unebenen Wald-, Feld- und Schotterwegen.HH HILANDNote 2,7 · 3,6 von 5VollfederungKleinste Akkureserve im Vergleich mit 10,4 Ah–Preis anzeigen
Fischer MONTIS EM 1724.1Für einfache BedienungAlltagswege, Radwege und moderate Touren auf überwiegend festen Untergründen.FischerNote 3,1 · 3,3 von 548-Volt-System mit herausnehmbarem 422-Wh-AkkuGeringe Akkureserve im Vergleich zu den reichweitenorientierten Modellen–Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

Eleglide Mopride 2

Längere Pendelstrecken, ausgedehnte Touren sowie Asphalt, Schotter und unebene Waldwege.

Testnote
Note 1,5 · 4,6 von 5
Preis
ca. 849.00 €
Besten Preis anzeigen
03
Für vernetzte Alltagsfahrten

Eleglide M1 Plus

Pendelstrecken, Freizeitfahrten und Touren auf Asphalt, Radwegen und einfachem Schotter.

Testnote
Note 2,2 · 4,0 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Für wen sind 29-Zoll-E-Bikes geeignet?

Sie passen vor allem zu Erwachsenen, die auf Touren, längeren Pendelwegen und festen Naturwegen einen ruhigen Geradeauslauf wünschen. Die passende Rahmengröße und Sitzposition sollten immer geprüft werden.

Was bringt ein herausnehmbarer Akku?

Er kann unabhängig vom Fahrrad in Wohnung, Büro oder Garage geladen werden. Das ist besonders praktisch, wenn der Stellplatz keinen Stromanschluss hat.

Sind 250 Watt für Steigungen ausreichend?

Für typische Alltagsanstiege und moderate Touren kann ein 250-W-Pedelec mit passender Schaltung gut unterstützen. Bei sehr steilen, langen oder technischen Bergstrecken bleiben Fahrergewicht, Übersetzung, Akkureserve und Untergrund entscheidend.

Brauche ich Vollfederung für Schotterwege?

Nicht unbedingt. Für feste Schotterwege und schlechte Straßen reicht eine Federgabel häufig aus. Vollfederung lohnt sich vor allem, wenn unebene Wege regelmäßig und über längere Strecken gefahren werden.

Wie pflege ich ein E-Bike nach einer nassen Fahrt?

Entfernen Sie Schmutz mit Wasser in geringer Menge, Tuch oder weicher Bürste, trocknen Sie das Rad ab und pflegen Sie die Kette. Vermeiden Sie Hochdruckreiniger an Akku, Display, Lagern und Federung.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Naomi Knowles

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Alltag, Touren und Untergrund, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

12. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.