100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
E-Bikes bis 180 kg Belastbarkeit für Herren im Vergleich
Wer ein Herren-E-Bike für Fahrergewicht und Gepäck bis 180 kg sucht, sollte die zulässige Gesamtlast besonders genau prüfen. Unsere klare Empfehlung ist das Fafrees F20 Mate, denn es ist als einziges Modell im Vergleich ausdrücklich für 180 kg Gesamtlast ausgelegt; die übrigen Räder eignen sich nur für niedrigere Belastungen.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Für eine tatsächliche Gesamtlast von bis zu 180 kg führt kein Weg am Fafrees F20 Mate vorbei: Sein verstärkter Dreiradaufbau, die hohe Zuladung und die auf Lasten ausgelegte Bremsanlage passen zum Suchziel. Das VARUN S26-1 ist die sinnvollste Alternative, wenn 170 kg genügen und ein zweirädriges Fatbike gewünscht ist. Die drei 120-kg-Modelle sind keine Ersatzlösung bei 180 kg, können aber für deutlich leichtere Fahrer mit wenig Gepäck interessant sein.
Die beste Wahl für das konkrete 180-kg-Suchziel: hohe Gesamtlast, stabiler Dreiradaufbau und passende Sicherheitsausstattung überwiegen die Nachteile beim Gewicht und Platzbedarf.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Fafrees F20 Mate
Schwere Fahrer mit Gepäck, Einkäufe und Transporte auf kurzen bis mittleren Alltagsstrecken.
Die beste Wahl für das konkrete 180-kg-Suchziel: hohe Gesamtlast, stabiler Dreiradaufbau und passende Sicherheitsausstattung überwiegen die Nachteile beim Gewicht und Platzbedarf.
- 180 kg zulässige Gesamtlast
- Dreiradbauweise für Standstabilität beim Beladen
- Hohes Gewicht von rund 40 kg
VARUN S26-1
Schwere Fahrer bis 170 kg Gesamtlast, die ein geländetaugliches zweirädriges Fatbike suchen.
Die beste zweirädrige Option im Feld, sofern die reale Gesamtlast sicher unter 170 kg bleibt; für 180 kg ist sie keine geeignete Ersatzlösung.
- 170 kg zulässige Gesamtlast
- 85 Nm Drehmoment
- 10 kg unter der gesuchten Gesamtlast
Eleglide Mopride 2
Touren, Alltag und leichte Geländefahrten bei maximal 120 kg Gesamtlast.
Bei normaler Gesamtlast überzeugt das Mopride 2 mit Bremsen, Schaltung und Federung; als Lösung für sehr schwere Fahrer scheidet es aus.
- Hydraulische Scheibenbremsen
- 21-Gang-Kettenschaltung
- Nur 120 kg zulässige Gesamtlast
Eleglide T1
Preisbewusste Alltags- und Tourenfahrer bis 120 kg Gesamtlast.
Ein sinnvoll ausgestattetes Trekkingrad für normale Gesamtlasten und preisbewusste Käufer, aber keine Option für Personen nahe 180 kg.
- Trekking-Ausrichtung für Alltag und Touren
- Entnehmbarer Akku
- Nur 120 kg zulässige Gesamtlast
HITWAY BK28
Pendel- und Freizeitfahrten auf befestigten Wegen bis 120 kg Gesamtlast.
Eine praktische City-Option bei normaler Zuladung, die wegen der niedrigen Belastungsgrenze für das eigentliche 180-kg-Thema auf dem letzten Platz landet.
- 28-Zoll-Laufräder für befestigte Wege
- Entnehmbarer Akku
- Nur 120 kg zulässige Gesamtlast
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Was bedeutet 180 kg Gesamtlast beim E-Bike?
Die Angabe bezeichnet die Summe aus Fahrer, Kleidung, Gepäck und montiertem Zubehör. Sie ist nicht mit der maximalen Fahrerlast gleichzusetzen.
Welches Modell im Vergleich hat die höchste Traglast?
Das Fafrees F20 Mate erreicht 180 kg zulässige Gesamtlast. Das VARUN S26-1 folgt mit 170 kg.
Warum sind Modelle mit 120 kg im Vergleich aufgeführt?
Sie sind kompatible Alternativen aus dem vorgegebenen Vergleichsfeld, aber nur für deutlich geringere Gesamtlasten. Für 180 kg sind sie nicht geeignet.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für hohe Gesamtlast, Sicherheit und Bremsanlage, Komfort und Fahrverhalten, Bedienung und Alltagstauglichkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Fafrees F20 Mate
Das Fafrees F20 Mate trifft die Suchabsicht deutlich besser als alle anderen Vergleichsmodelle. Hersteller und technische Anleitung nennen 180 kg zulässige Gesamtlast; damit sind Fahrer und Ladung zusammen gemeint. Wer nahe an diesem Wert liegt, darf die Belastung deshalb nicht allein auf das Körpergewicht beziehen. Die Anleitung führt zudem 150 kg maximale Fahrerlast sowie einzelne Grenzen von 20 kg für den Frontkorb und 45 kg für den Heckkorb auf. Für Einkäufe und andere alltägliche Transporte ist diese Aufteilung wesentlich praktischer als eine pauschale, aber unkonkrete Zuladungsangabe.
Der Rahmen besteht laut Hersteller aus einer 6061-Aluminiumlegierung, die Felgen sind doppelwandig ausgeführt. Die Dreiradbauweise ist ein klarer funktionaler Unterschied zu den übrigen Rädern: Beim Aufsteigen, Rangieren und Beladen bleibt das Rad eigenständig stehen. Gerade bei schwerem Gepäck oder eingeschränkter Trittsicherheit ist das ein greifbarer Vorteil. Das verbaute Differential soll die Kurvenfahrt unterstützen und die Lastverteilung auf unebenem Untergrund verbessern. Dennoch ersetzt die dritte Spur kein vorsichtiges Fahren: Dreiräder verhalten sich in Kurven und auf schrägen Fahrbahnen anders als Zweiräder.
Für die Sicherheit bei hoher Masse ist die Bremsausstattung besonders wichtig. Das F20 Mate nutzt hydraulische Scheibenbremsen; die technische Anleitung beschreibt ein Dreifach-Bremssystem mit Feststellfunktion. Die Parkbremsfunktion erleichtert das sichere Be- und Entladen. Front- und Rücklicht sowie Reflektoren gehören ebenfalls zur Ausstattung. Für Sichtbarkeit im dichten Verkehr nennt der Hersteller zusätzlich Blinker, Rückspiegel und eine elektrische Hupe. Diese Merkmale sind bei einem Lastendreirad sinnvoll, weil es breiter als ein herkömmliches Fahrrad ist und häufiger mit Gepäck bewegt wird.
Der 250-W-Hinterradmotor liefert laut Hersteller 65 Nm Drehmoment. Das ist im Vergleich ein hoher Wert und hilft besonders beim Anfahren mit Zuladung sowie an moderaten Steigungen. Der entnehmbare 48-Volt-Akku mit 20 Ah soll eine Reichweite von 60 bis 80 Kilometern ermöglichen. Eine unabhängige Produktanalyse beobachtete unter praktischen Bedingungen ungefähr 45 bis 70 Kilometer. Hohe Last, Gegenwind, viele Steigungen, Temperatur und Unterstützungsstufe verkürzen die Distanz naturgemäß. Das LCD-Display und fünf Unterstützungsstufen machen es leichter, die Motorhilfe an Strecke und Akkustand anzupassen.
Auch beim Komfort hebt sich das Modell ab. Der Tiefeinsteigerrahmen erleichtert das Auf- und Absteigen, während Federgabel und gefederte Sattelstütze Unebenheiten abmildern sollen. Die 20 × 3,0 Zoll großen Reifen sind breit und mit Pannenschutz versehen. Für Wege mit schlechtem Asphalt, Kopfsteinpflaster oder festem Waldweg ergibt das mehr Auflagefläche und ein ruhigeres Gefühl als schmale Cityreifen. Der Klappmechanismus für Rahmen und Lenker ist nützlich, ersetzt aber keinen leichten Transport: Mit rund 40 kg bleibt das F20 Mate deutlich schwerer als jedes Zweirad dieses Vergleichs.
Im Alltag sollte der benötigte Abstellplatz vor dem Kauf geprüft werden. Mit 174 cm Länge und 74 cm Breite passt das Dreirad nicht überall durch enge Kellertüren, Fahrradkeller oder schmale Durchgänge. Seine Stärke liegt nicht in sportlichem Handling oder häufigem Tragen, sondern im stabilen Lastentransport auf kurzen bis mittleren Strecken. Die Wasserbeständigkeit nach IPX5 ist für Fahrten bei Regen hilfreich; Akku, Antrieb und Bremsen benötigen dennoch die übliche regelmäßige Pflege. Schmutz an Kette und Bremsen sollte entfernt und der Reifendruck kontrolliert werden.
Redaktionell ist das F20 Mate deshalb die eindeutigste Wahl für das Thema. Es bietet als einziges Modell die erforderliche Traglast und kombiniert sie mit einer Brems-, Komfort- und Transportausstattung, die zum Einsatzzweck passt. Gegenüber dem VARUN S26-1 hat es 10 kg mehr zulässige Gesamtlast und eine standfestere Dreiradkonstruktion. Wer hingegen ausschließlich ein agiles Zweirad für 170 kg oder weniger sucht, findet im Fatbike eine sportlichere Alternative. Für eine reale Gesamtlast bis 180 kg ist das F20 Mate die sachlich passende Empfehlung.
Vorteile
- 180 kg zulässige Gesamtlast
- Dreiradbauweise für Standstabilität beim Beladen
- Hydraulische Scheibenbremsen mit Parkfunktion
- Tiefeinstieg und gefederte Sattelstütze
- Entnehmbarer Akku
Nachteile
- Hohes Gewicht von rund 40 kg
- Breite Bauweise benötigt mehr Abstellplatz
- Kurvenfahrt erfordert Umgewöhnung
- 180 kg gelten für Fahrer und Ladung zusammen
RedaktionsfazitDie beste Wahl für das konkrete 180-kg-Suchziel: hohe Gesamtlast, stabiler Dreiradaufbau und passende Sicherheitsausstattung überwiegen die Nachteile beim Gewicht und Platzbedarf.
VARUN S26-1
Das VARUN S26-1 ist das stärkste zweirädrige Modell im Vergleich, erfüllt das 180-kg-Ziel aber nicht vollständig. Seine vom Hersteller angegebene maximale Belastung beträgt 170 kg. Damit fehlen 10 kg zur gesuchten Gesamtlast. Diese Differenz ist keine theoretische Reserve: In die Grenze zählen Fahrer, Kleidung, Schloss, Zubehör und Gepäck hinein. Wer zusammen mit seinen üblichen Dingen über 170 kg kommt, sollte dieses Modell daher nicht wählen.
Seine Ausrichtung unterscheidet sich klar vom Fafrees-Dreirad. Das S26-1 ist ein Fatbike mit 26 × 4,0 Zoll großen Reifen und bleibt damit ein klassisches Zweirad. Die breiten Reifen bieten viel Auflagefläche sowie Traktion auf losem Untergrund, Waldwegen und unebenen Passagen. Zusammen mit der als vollgefedert beschriebenen Konstruktion ist das Rad auf Komfort abseits glatter Straßen ausgerichtet. Auf langen Asphaltstrecken bringen die Reifen allerdings mehr Rollwiderstand und nehmen mehr Platz ein als die schmalere Bereifung eines City- oder Trekkingrads.
Der 250-W-Antrieb soll bis zu 85 Nm Drehmoment liefern. Dieser Wert liegt über den Angaben der übrigen Zweiräder im Feld und ist für Anfahrten, Anstiege und höhere Zuladung hilfreich. Der herausnehmbare 48-Volt-Akku mit 18 Ah soll im Unterstützungsmodus bis zu 150 Kilometer ermöglichen. Solche Maximalwerte hängen aber stark von Unterstützungsstufe, Untergrund, Temperatur, Geschwindigkeit und Gewicht ab. Für die Tourenplanung ist es sinnvoll, gerade mit hoher Zuladung einen deutlichen Puffer einzuplanen.
Die Bedienung erfolgt über ein LCD-Display mit fünf Unterstützungsstufen; außerdem nennt der Anbieter einen Schiebehilfe-Modus. Das ist nützlich, wenn ein schweres Fatbike an einer Rampe oder über einen Bahnsteig geschoben wird. Das Produkt wird mit Beleuchtung, Reflektoren und Klingel angeboten und ist laut Anbieter CE- sowie UKCA-konform. Für die Fahrpraxis sollte die Bremsanlage vor allem bei der Übergabe und im regelmäßigen Service sorgfältig eingestellt bleiben, da Fahrer und Fahrrad auf Gefällestrecken hohe Kräfte erzeugen.
Als Alternative zum F20 Mate richtet sich das VARUN an Menschen, die kein breites Dreirad benötigen und ein dynamischeres Fahrgefühl bevorzugen. Es ist sinnvoll für befestigte Wege mit gelegentlichen Ausflügen auf Schotter oder Waldwege. Die Vollfederung und die breiten Reifen sprechen für Komfort auf schlechten Untergründen, während die 170-kg-Freigabe deutlich mehr Spielraum lässt als die 120-kg-Räder auf den folgenden Plätzen. Für bis zu 170 kg ist es die überzeugendste zweirädrige Alternative. Wer tatsächlich 180 kg Gesamtlast erreichen kann, bleibt beim Fafrees besser aufgehoben.
Vorteile
- 170 kg zulässige Gesamtlast
- 85 Nm Drehmoment
- 26 × 4,0 Zoll breite Reifen
- Vollfederung für unebene Wege
- Entnehmbarer Akku
Nachteile
- 10 kg unter der gesuchten Gesamtlast
- Breite Reifen mit höherem Rollwiderstand auf Asphalt
- Mehr Platzbedarf als ein klassisches Trekkingrad
- Reichweite sinkt bei hoher Last und anspruchsvollem Gelände
RedaktionsfazitDie beste zweirädrige Option im Feld, sofern die reale Gesamtlast sicher unter 170 kg bleibt; für 180 kg ist sie keine geeignete Ersatzlösung.
Eleglide Mopride 2
Das Eleglide Mopride 2 ist ein vielseitig ausgestattetes E-Mountainbike, liegt beim entscheidenden Kriterium aber weit hinter den ersten beiden Plätzen. Die dokumentierte maximale Fahrradlast beträgt 120 kg. Für eine Gesamtlast von 180 kg ist dieses Modell nicht geeignet. Die Grenze umfasst Fahrer und Gepäck; bei höherem Körpergewicht bleibt entsprechend wenig oder kein Spielraum für Tasche, Schloss und Kleidung.
Für Nutzer innerhalb der 120-kg-Grenze bietet das Mopride 2 eine ausgewogene Touren-Ausstattung. Der 250-W-Nabenmotor unterstützt bis 25 km/h, fünf Unterstützungsstufen erlauben eine Anpassung an Strecke und Kraftaufwand. Eine 21-Gang-Kettenschaltung ist gegenüber den 7-Gang-Systemen von T1 und HITWAY ein Vorteil, wenn Steigungen oder wechselnde Wege zum Alltag gehören. Sie stellt mehr Übersetzungen bereit und erleichtert es, die Trittfrequenz bergauf passend zu halten.
Sicherheits- und Komfortseite sind für ein E-Mountainbike solide: Hydraulische Scheibenbremsen unterstützen eine feinere Dosierung als die mechanischen Scheibenbremsen des Eleglide T1. Die Federgabel bietet 100 mm Federweg und einen Lockout. Auf unebenen Wegen kann sie Stöße abmildern; auf glattem Asphalt lässt sie sich sperren, damit weniger Energie in Wippbewegungen geht. Mit rund 27,9 kg bleibt das Mopride 2 zudem leichter als das Fafrees-Dreirad und lässt sich im Alltag einfacher umstellen oder in einem Fahrradraum rangieren.
Der Hersteller nennt einen 36-Volt-Akku mit 18 Ah; die Reichweitenangaben bewegen sich je nach Produktdarstellung bis 150 Kilometer. Im praktischen Alltag sollte dieser Wert als Orientierung unter günstigen Bedingungen verstanden werden. Steigungen, Gegenwind, hohe Unterstützungsstufe und Zuladung beeinflussen den Energiebedarf deutlich. Ein Gehmodus mit 6 km/h ist praktisch, wenn das Fahrrad über Rampen oder durch Bereiche geschoben werden muss, in denen Radfahren nicht erlaubt ist.
Sein Einsatzgebiet liegt zwischen Alltag, längeren Ausfahrten und leichten bis mittleren Geländepassagen. Gegenüber dem VARUN bietet es schmalere, alltagstauglichere Mountainbike-Proportionen und mehr Gänge, aber wesentlich weniger zulässige Gesamtlast. Gegenüber dem T1 punktet es mit hydraulischen Bremsen und größerem Federweg. Für leichte bis mittlere Gesamtlasten ist es ein gut ausgestattetes Tourenrad, nicht aber ein E-Bike für schwere Fahrer.
Vorteile
- Hydraulische Scheibenbremsen
- 21-Gang-Kettenschaltung
- Federgabel mit 100 mm Federweg und Lockout
- Gehmodus
- Für ein E-Mountainbike vergleichsweise handliches Gewicht
Nachteile
- Nur 120 kg zulässige Gesamtlast
- Keine Eignung für 180 kg Gesamtlast
- Mountainbike-Ausrichtung für reinen Stadtverkehr weniger effizient
- Reichweite abhängig von Zuladung und Höhenprofil
RedaktionsfazitBei normaler Gesamtlast überzeugt das Mopride 2 mit Bremsen, Schaltung und Federung; als Lösung für sehr schwere Fahrer scheidet es aus.
Eleglide T1
Das Eleglide T1 ist als Trekking-E-Bike für tägliche Wege und entspannte Touren konzipiert. Für die konkrete Suche nach einem bis 180 kg belastbaren Herren-E-Bike ist es jedoch nur eine Vergleichsalternative: Der Hersteller gibt maximal 120 kg Gesamtlast an. Diese Freigabe liegt 60 kg unter dem Suchziel. Das Modell kommt deshalb nur für Personen infrage, deren Körpergewicht einschließlich Gepäck klar innerhalb dieser Grenze bleibt.
Im Vergleich zum Mopride 2 ist das T1 stärker auf befestigte Wege ausgerichtet. Sein 250-W-Motor liefert bis zu 45 Nm Drehmoment und unterstützt bis 25 km/h. Die 7-Gang-Schaltung reicht für Stadtfahrten und moderates Gelände aus, bietet an steilen oder wechselnden Anstiegen aber weniger Abstufungen als die 21 Gänge des Mopride 2. Fünf Unterstützungsstufen, LCD-Anzeige und USB-Anschluss erleichtern die Bedienung auf Pendelstrecken. Der entnehmbare 36-Volt-Akku mit 13 Ah kann zum Laden in die Wohnung genommen werden.
Die Federgabel mit 80 mm Federweg und Lockout hilft auf Kopfsteinpflaster, Feldwegen oder beschädigtem Asphalt. Auf glattem Untergrund kann der Lockout die direkte Kraftübertragung unterstützen. Das Fahrrad verfügt über mechanische Scheibenbremsen vorne und hinten sowie eine Feststellbremse. Im direkten Vergleich sind hydraulische Scheibenbremsen wie am Mopride 2 oder Fafrees besser dosierbar; für leichte bis mittlere Alltagseinsätze bleiben mechanische Systeme dennoch eine verbreitete Lösung, wenn sie korrekt eingestellt und gewartet sind.
Mit rund 30 kg ist das T1 kein Leichtgewicht, aber wesentlich leichter und schmaler als das Fafrees-Dreirad. Es lässt sich dadurch in vielen Alltagssituationen einfacher abstellen und bewegen. Die genannten Maße von 181 × 72 × 113 cm verdeutlichen die typische Länge eines Trekkingrads. Wer es in Keller oder Wohnung tragen muss, sollte das Gewicht dennoch einplanen. Der Akku kann getrennt transportiert werden, was das Rad beim Rangieren etwas entlastet.
Das T1 ist vor allem ein Preis-Leistungs-Tipp innerhalb der leichten Belastungsklasse. Es liefert eine vollständige Trekking-Grundausstattung mit Federung, herausnehmbarem Akku und Straßenbeleuchtung. Gegenüber dem HITWAY bietet es mehr Angaben zu Federweg, Unterstützungssteuerung und eine Feststellbremse, während das HITWAY mit 28-Zoll-City-Ausrichtung noch stärker auf ruhiges Rollen zielt. Wer 120 kg nicht überschreitet, erhält ein funktionales Tourenrad; bei hoher Zuladung ist das T1 klar ausgeschlossen.
Vorteile
- Trekking-Ausrichtung für Alltag und Touren
- Entnehmbarer Akku
- Federgabel mit Lockout
- Feststellbremse
- Fünf Unterstützungsstufen und LCD-Anzeige
Nachteile
- Nur 120 kg zulässige Gesamtlast
- Mechanische statt hydraulische Scheibenbremsen
- 7 Gänge weniger vielseitig als 21 Gänge
- Keine Eignung für 180 kg Gesamtlast
RedaktionsfazitEin sinnvoll ausgestattetes Trekkingrad für normale Gesamtlasten und preisbewusste Käufer, aber keine Option für Personen nahe 180 kg.
HITWAY BK28
Das HITWAY BK28 bildet im Vergleich das klassische City- und Trekkingsegment ab. Es ist für Pendelstrecken und Freizeitfahrten auf überwiegend befestigten Wegen gedacht, nicht für besonders hohe Zuladung. Die maximale Belastung beträgt 120 kg. Bei einer gesuchten Gesamtlast von 180 kg darf dieses Fahrrad nicht in die engere Wahl kommen. Auch hier zählen Gepäck, Schloss und Zubehör zur Gesamtlast dazu.
Der 250-W-Motor unterstützt bis 25 km/h und soll laut Kandidatenpool 33 Nm Drehmoment liefern. Das passt zu flachen Stadtstrecken und entspanntem Fahren, bietet aber weniger Drehmomentreserve als die stärker auf Last und Gelände ausgelegten Modelle von Fafrees und VARUN. Die 7-Gang-Schaltung deckt typische Wege im Stadtgebiet ab. Bei langen Steigungen oder stark wechselndem Terrain ist sie weniger flexibel als die 21-Gang-Schaltung des Mopride 2.
Seine 28-Zoll-Laufräder unterstützen ruhiges Abrollen auf Asphalt und Radwegen. Der Hersteller beschreibt die größere Bereifung als förderlich für Stabilität, Traktion und Komfort. Die Beleuchtung vorne und hinten ist auf den Straßenverkehr ausgerichtet; zusätzlich werden Reflektoren genannt. Der Akku mit 36 Volt und 13 Ah beziehungsweise 468 Wh ist herausnehmbar, sodass sich das Laden unabhängig vom Abstellort organisieren lässt. Die genannte Reichweite von 50 bis 100 Kilometern hängt wie bei allen E-Bikes stark von Strecke, Unterstützungsstufe, Temperatur und Zuladung ab.
Für das tägliche Pendeln ist die klare, nicht übermäßig geländelastige Ausrichtung ein Vorteil. Wer ausschließlich Asphalt fährt, benötigt nicht zwangsläufig breite Fatbike-Reifen oder eine umfangreiche Mountainbike-Schaltung. Gegenüber dem T1 bietet das HITWAY eine ähnlich einfache 7-Gang-Basis und ebenfalls einen herausnehmbaren Akku, nennt im Vergleich aber weniger Komfortfunktionen für wechselnde Untergründe. Gegenüber dem Mopride 2 fehlen hydraulische Bremsen und die größere Gangbandbreite.
Die niedrige Platzierung bedeutet nicht, dass das BK28 für seinen eigentlichen Zweck unbrauchbar wäre. Es ist ein unkompliziertes City-E-Bike für Menschen mit normaler Gesamtlast. Im Thema dieses Vergleichs wiegt die Traglast jedoch besonders schwer, und hier liegt es gleichauf mit T1 und Mopride 2 weit unter VARUN und Fafrees. Für leichte bis mittlere Belastungen und ruhige Stadtfahrten ist es passend, für 180 kg Gesamtlast nicht.
Vorteile
- 28-Zoll-Laufräder für befestigte Wege
- Entnehmbarer Akku
- 7-Gang-Schaltung
- Beleuchtung vorne und hinten
- Citybike-Ausrichtung für Pendelstrecken
Nachteile
- Nur 120 kg zulässige Gesamtlast
- Keine Eignung für 180 kg Gesamtlast
- 33 Nm Drehmoment weniger auf hohe Lasten ausgerichtet
- 7 Gänge für steiles Gelände begrenzt
RedaktionsfazitEine praktische City-Option bei normaler Zuladung, die wegen der niedrigen Belastungsgrenze für das eigentliche 180-kg-Thema auf dem letzten Platz landet.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Die wichtigste Zahl ist die zulässige Gesamtlast, nicht die Reichweite oder die Motorleistung. Sie umfasst in der Regel Fahrer, Kleidung, Rucksack, Schloss, Kindersitz oder Gepäck. Wer beispielsweise 150 kg wiegt und mit 15 kg Einkauf sowie Zubehör fährt, benötigt ein Fahrrad mit mindestens 165 kg zulässiger Gesamtlast. Eine Belastungsgrenze darf nicht als unverbindlicher Richtwert behandelt werden. In diesem Vergleich ist ausschließlich das Fafrees F20 Mate bis 180 kg Gesamtlast freigegeben; das VARUN endet bei 170 kg, die übrigen Modelle bei 120 kg.
Für Fahrer mit hohem Gewicht ist außerdem entscheidend, wie viel Reserve nach dem Körpergewicht bleibt. Ein 120-kg-Rad ist nicht geeignet, wenn der Fahrer allein diese Grenze nahezu erreicht, selbst wenn nur kurze Wege geplant sind. Wer regelmäßig schwere Einkäufe, Werkzeug oder anderes Gepäck transportiert, sollte die übliche Beladung realistisch addieren. Beim Fafrees gelten für Front- und Heckkorb zudem eigene Lastgrenzen. Verteilen Sie Gepäck innerhalb der vorgesehenen Korbgrenzen und nicht nur unter der Gesamtlast.
Die Bauform beeinflusst das Fahrgefühl und die tägliche Handhabung. Ein Dreirad steht beim Aufsteigen, Parken und Beladen stabil, ist aber breiter und reagiert in Kurven anders als ein Zweirad. Das Fafrees eignet sich darum besonders für Transporte und entspannte Alltagsfahrten, sofern ausreichend Platz zum Abstellen vorhanden ist. Ein zweirädriges Fatbike wie das VARUN fährt agiler und die breiten Reifen helfen auf Schotter oder unebenen Wegen. Für vorwiegend asphaltierte Stadtstrecken rollen Trekking- und Cityräder meist leichter, bieten hier aber keine ausreichende Traglast für schwere Fahrer.
Bei hoher Gesamtmasse verdienen Bremsen und Reifen besondere Aufmerksamkeit. Hydraulische Scheibenbremsen wie beim Fafrees und Mopride 2 lassen sich üblicherweise feinfühliger dosieren als mechanische Systeme. Breite Reifen verbessern Auflagefläche und Komfort auf schlechten Untergründen, können auf Asphalt jedoch mehr Kraft kosten. Prüfen Sie vor jeder Fahrt den Reifendruck, denn zu wenig Druck verschlechtert bei hoher Last das Fahrverhalten und erhöht das Risiko von Reifenschäden. Bremsen, Reifen und Beleuchtung sollten bei einem stark beladenen E-Bike regelmäßig kontrolliert werden.
Reichweitenangaben sind immer Orientierungswerte. Akkugröße, Unterstützungsstufe, Temperatur, Gegenwind, Steigungen, Reifen und Zuladung verändern die tatsächlich erreichbare Strecke erheblich. Für hohe Lasten ist ein größerer Akku hilfreich, wichtiger bleibt aber die zulässige Tragfähigkeit des gesamten Fahrrads. Ein herausnehmbarer Akku erleichtert das Laden in Wohnung oder Büro, während ein Gehmodus beim Schieben eines schweren Rads an Rampen hilfreich sein kann. Planen Sie Touren mit Reserve, statt die beworbene Maximalreichweite vollständig auszureizen.
Denken Sie zuletzt an den Stellplatz und die Wartung. Das Fafrees ist mit 74 cm Breite deutlich raumfordernder als ein Standard-Zweirad; Türen, Aufzüge, Kellerzugänge und Fahrradboxen sollten vorher ausgemessen werden. Regelmäßiges Reinigen von Kette, Antrieb und Rahmen verhindert, dass Schmutz die Funktion beeinträchtigt. Nach Regen sollten besonders Kontakte und bewegliche Teile trocken gehalten werden. Ein Fahrradschloss ist bei allen fünf Rädern separat einzuplanen, denn keines der Modelle ersetzt einen wirksamen Diebstahlschutz.
VARUN S26-1
Schwere Fahrer bis 170 kg Gesamtlast, die ein geländetaugliches zweirädriges Fatbike suchen.
Empfehlung ansehenEleglide Mopride 2
Touren, Alltag und leichte Geländefahrten bei maximal 120 kg Gesamtlast.
Empfehlung ansehenEleglide T1
Preisbewusste Alltags- und Tourenfahrer bis 120 kg Gesamtlast.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fafrees F20 MateUnsere Empfehlung für 180 kg | Schwere Fahrer mit Gepäck, Einkäufe und Transporte auf kurzen bis mittleren Alltagsstrecken. | Fafrees | Note 1,3 · 4,8 von 5 | 180 kg zulässige Gesamtlast | Hohes Gewicht von rund 40 kg | –Preis anzeigen |
| VARUN S26-1Für 170 kg Gesamtlast | Schwere Fahrer bis 170 kg Gesamtlast, die ein geländetaugliches zweirädriges Fatbike suchen. | VARUN | Note 2,0 · 4,2 von 5 | 170 kg zulässige Gesamtlast | 10 kg unter der gesuchten Gesamtlast | ca. 1159.00 €Preis anzeigen |
| Eleglide Mopride 2Für Touren bis 120 kg | Touren, Alltag und leichte Geländefahrten bei maximal 120 kg Gesamtlast. | Eleglide | Note 3,2 · 3,2 von 5 | Hydraulische Scheibenbremsen | Nur 120 kg zulässige Gesamtlast | ca. 849.00 €Preis anzeigen |
| Eleglide T1Preistipp für leichte Zuladung | Preisbewusste Alltags- und Tourenfahrer bis 120 kg Gesamtlast. | Eleglide | Note 3,7 · 2,8 von 5 | Trekking-Ausrichtung für Alltag und Touren | Nur 120 kg zulässige Gesamtlast | ca. 729.00 €Preis anzeigen |
| HITWAY BK28Für Stadtwege bis 120 kg | Pendel- und Freizeitfahrten auf befestigten Wegen bis 120 kg Gesamtlast. | HITWAY | Note 4,1 · 2,5 von 5 | 28-Zoll-Laufräder für befestigte Wege | Nur 120 kg zulässige Gesamtlast | ca. 679.99 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Fafrees F20 Mate
Schwere Fahrer mit Gepäck, Einkäufe und Transporte auf kurzen bis mittleren Alltagsstrecken.
- Testnote
- Note 1,3 · 4,8 von 5
- Preis
- –
VARUN S26-1
Schwere Fahrer bis 170 kg Gesamtlast, die ein geländetaugliches zweirädriges Fatbike suchen.
- Testnote
- Note 2,0 · 4,2 von 5
- Preis
- ca. 1159.00 €
Eleglide Mopride 2
Touren, Alltag und leichte Geländefahrten bei maximal 120 kg Gesamtlast.
- Testnote
- Note 3,2 · 3,2 von 5
- Preis
- ca. 849.00 €
Eleglide T1
Preisbewusste Alltags- und Tourenfahrer bis 120 kg Gesamtlast.
- Testnote
- Note 3,7 · 2,8 von 5
- Preis
- ca. 729.00 €
HITWAY BK28
Pendel- und Freizeitfahrten auf befestigten Wegen bis 120 kg Gesamtlast.
- Testnote
- Note 4,1 · 2,5 von 5
- Preis
- ca. 679.99 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Was bedeutet 180 kg Gesamtlast beim E-Bike?
Die Angabe bezeichnet die Summe aus Fahrer, Kleidung, Gepäck und montiertem Zubehör. Sie ist nicht mit der maximalen Fahrerlast gleichzusetzen.
Welches Modell im Vergleich hat die höchste Traglast?
Das Fafrees F20 Mate erreicht 180 kg zulässige Gesamtlast. Das VARUN S26-1 folgt mit 170 kg.
Warum sind Modelle mit 120 kg im Vergleich aufgeführt?
Sie sind kompatible Alternativen aus dem vorgegebenen Vergleichsfeld, aber nur für deutlich geringere Gesamtlasten. Für 180 kg sind sie nicht geeignet.
Sind breite Reifen bei hohem Gewicht besser?
Breite Reifen können auf losem oder schlechtem Untergrund mehr Auflagefläche und Komfort bieten. Sie ersetzen jedoch keine ausreichend hohe Freigabe der Gesamtlast.
Wie wichtig sind hydraulische Scheibenbremsen?
Bei hoher Masse sind gut dosierbare und regelmäßig gewartete Bremsen besonders sinnvoll. Hydraulische Scheibenbremsen bieten gegenüber mechanischen Systemen häufig eine feinere Dosierung.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für hohe Gesamtlast, Sicherheit und Bremsanlage, Komfort und Fahrverhalten, Bedienung und Alltagstauglichkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für…
Testverfahren ansehenAlle Vergleiche aus dieser Themenübersicht
Auf Fahrergewicht und Zuladung achten
Wer ein E-Bike bis 180 kg Belastbarkeit für Herren sucht, sollte prüfen, ob die Angabe Fahrer und Gepäck zusammen meint. Beim Fafrees F20 Mate gelten 180 kg zulässige Gesamtlast, davon höchstens 150 kg Fahrerlast. Tasche, Schloss und weiteres Zubehör müssen zusätzlich innerhalb der Gesamtgrenze bleiben. Passt diese Aufteilung nicht zum eigenen Bedarf, ist das Rad trotz der 180-kg-Angabe keine passende Wahl.
Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
Fafrees F20 Mate
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
VARUN S26-1
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Eleglide Mopride 2
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Eleglide T1
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
HITWAY BK28
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen