100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Die 5 besten 29-MTB-Reifen für Alltag und Trails
Ob Pendelstrecke, Schottertour oder Trail: Der passende 29-MTB-Reifen bestimmt, wie leicht das Rad rollt und wie sicher es auf wechselndem Untergrund kontrollierbar bleibt. Unsere vielseitigste Empfehlung ist der Schwalbe Smart Sam 29 Zoll, während die weiteren Modelle klare Stärken für Pannenschutz, Cross-Country oder anspruchsvolle Abfahrten haben.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Der Schwalbe Smart Sam ist die ausgewogenste Wahl für viele 29-Zoll-Mountainbikes, weil er auf Asphalt, Schotter und einfachen Waldwegen ruhig rollt und dennoch Traktion bietet. Wer häufiger sportliche Trails fährt, ist mit dem Wicked Will gezielter bedient; für maximale Pannensicherheit im Alltag führt der Marathon Plus MTB das Feld an.
Der Smart Sam ist die beste Wahl, wenn ein 29-MTB-Reifen möglichst viele Alltags- und Tourensituationen ohne starke Spezialisierung abdecken soll.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Schwalbe Smart Sam 29 Zoll
Alltags- und Tourenfahrten mit häufigem Wechsel zwischen Asphalt, Schotter und einfachen Waldwegen.
Der Smart Sam ist die beste Wahl, wenn ein 29-MTB-Reifen möglichst viele Alltags- und Tourensituationen ohne starke Spezialisierung abdecken soll.
- Ruhiges Abrollen auf festen Wegen
- Traktion auf Schotter und leichtem Gelände
- Kein Tubeless-Ready-System
Schwalbe Wicked Will Performance Line 29 x 2.25 Zoll
Sportliche Touren, schnelle Waldwege und moderate Trails mit wechselndem Untergrund.
Der Wicked Will ist die überzeugendste Wahl für sportliche Fahrer, die Leichtlauf nicht gegen verlässliche Trail-Kontrolle eintauschen möchten.
- Schnelles Abrollen auf festen Wegen
- Kurvenhalt durch stabile Schulterstollen
- Höheres Gewicht als Smart Sam und Racing Ralph
Schwalbe Marathon Plus MTB 29 x 2.25 Zoll
Häufige Alltagsfahrten, Touren und gemischte Wege mit hohem Bedarf an Pannenschutz.
Der Marathon Plus MTB ist die klare Empfehlung für robuste Alltags- und Tourenräder, wenn ein sehr hoher Pannenschutz wichtiger ist als geringes Gewicht.
- 5-mm-SmartGuard-Pannenschutz
- Reflexseiten für bessere Sichtbarkeit
- Höchstes Gewicht im Vergleich
Schwalbe Racing Ralph 29 Zoll
Cross-Country- und Marathon-Fahrten, besonders als effizienter Hinterradreifen.
Racing Ralph lohnt sich vor allem für sportliche XC-Setups am Hinterrad; für gemischten Alltag ist ein Allround-Reifen sinnvoller.
- Niedrigstes Gewicht im Vergleich
- Vortrieb und Beschleunigung am Hinterrad
- Als Hinterrad-Spezialist weniger vielseitig als Smart Sam
Schwalbe Magic Mary 29 Zoll
Enduro, Downhill, Bikepark und technisch anspruchsvolle Trails auf weichem oder wechselndem Untergrund.
Magic Mary ist die richtige Spezialwahl für anspruchsvolle Abfahrten, aber keine universelle Lösung für tägliche Asphalt- und Tourenkilometer.
- Offenes Profil für weichen und losen Boden
- Starker Kurvenhalt durch große Schulterstollen
- Hohes Gewicht
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Kann ich jeden 29-Zoll-Reifen auf mein Mountainbike montieren?
Nein. Neben 29 Zoll müssen ETRTO-Maß, Felgenbreite, Freiraum an Rahmen und Gabel sowie gegebenenfalls die Freigaben des Fahrradherstellers passen.
Was bedeutet 57-622 bei einem 29-MTB-Reifen?
622 Millimeter bezeichnen den Felgensitzdurchmesser, 57 Millimeter die nominelle Reifenbreite. Die Angabe ist für die Kompatibilitätsprüfung wichtiger als die alleinige Bezeichnung 29 Zoll.
Welcher Reifen ist für ein E-Mountainbike geeignet?
Die dokumentierte Smart-Sam-Variante trägt E-25 für Pedelecs bis 25 km/h, der Marathon Plus MTB E-50 für entsprechend zugelassene schnelle E-Bikes. Maßgeblich sind immer die Kennzeichnung der konkreten Reifenvariante und die Vorgaben des Fahrrads.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Schwalbe Smart Sam 29 Zoll
Der Smart Sam ist im Vergleich die stimmigste Lösung für Fahrerinnen und Fahrer, die ihr 29-Zoll-Mountainbike nicht auf einen einzigen Untergrund festlegen. Seine dokumentierte Größe von 29 x 2,25 Zoll beziehungsweise 57-622 passt zu einem verbreiteten MTB-Format. Die Performance-Line-Ausführung nutzt eine ADDIX-Gummimischung und ist als Drahtreifen für den Schlauchbetrieb aufgebaut. Mit 770 Gramm bleibt er spürbar leichter als Marathon Plus MTB, Wicked Will und Magic Mary. Das erleichtert zwar nicht automatisch jede Montage, sorgt aber beim Fahren für ein weniger träges Gesamtgefühl als bei den schweren Schutz- und Gravity-Modellen.
Das Profil erklärt seine Allround-Stärke: Dichte Mittelstollen sollen auf Asphalt und festen Wegen ein ruhiges, vibrationsarmes Abrollen fördern, während die kantigeren Außenblöcke auf Schotter und einfachen Waldwegen Traktion liefern. Der Reifen priorisiert einen breiten Einsatzbereich statt eines Extrems. Damit ist er weder ein ausgesprochener Straßenreifen noch ein Spezialist für tiefe, nasse oder technisch anspruchsvolle Trails. Für den Weg zur Arbeit, Wochenendtouren und wechselnde Untergründe ist dieser Kompromiss jedoch besonders sinnvoll.
Bei Sicherheit und Komfort liegt der Schwerpunkt auf berechenbarem Alltagsfahren. Der Mittelbereich hilft auf festen Oberflächen, Vibrationen zu begrenzen; die Außenblöcke geben dem Reifen im leichten Gelände zusätzliche Führung. Die E-25-Kennzeichnung macht die dokumentierte Variante außerdem für Pedelecs mit Unterstützung bis 25 km/h geeignet. Die zulässige Belastung beträgt 120 Kilogramm, der maximale Druck 3,7 bar. Vor dem Kauf sollten Felgenbreite, Freiraum im Rahmen und die auf der Reifenflanke des bisherigen Reifens angegebene ETRTO-Größe geprüft werden.
Gegenüber dem Marathon Plus MTB verzichtet der Smart Sam auf dessen besonders starken SmartGuard-Pannenschutz und auf Reflexseiten. Dafür wiegt er erheblich weniger und ist der vielseitigere Kompromiss für Fahrten, bei denen nicht ausschließlich Pannenschutz zählt. Gegen den Wicked Will fehlt ihm dessen klar trailorientierte Schulterstollen-Konstruktion und Tubeless-Ready-Ausrichtung. Der Smart Sam ist dafür auf ruhige, alltägliche Wechselstrecken zugeschnitten und nicht auf sportlich gefahrene Kurvenpassagen.
Auch gegenüber Racing Ralph und Magic Mary ist seine Rolle eindeutig. Racing Ralph ist als schneller Hinterradreifen für Cross-Country-Fahrten spezialisiert und setzt Geschwindigkeit vor universelle Alltagseigenschaften. Magic Mary maximiert Grip auf weichem Boden und bei Abfahrten, rollt dafür auf Asphalt weniger leicht. Wer regelmäßig Straße, Schotter und leichtes Gelände kombiniert, erhält mit dem Smart Sam den ausgewogensten Nutzen. Für schwierige Wurzeln, viel Schlamm oder Bikepark-Abfahrten sollte dagegen ein stärker profilierter Trail- oder Gravity-Reifen gewählt werden.
Vorteile
- Ruhiges Abrollen auf festen Wegen
- Traktion auf Schotter und leichtem Gelände
- Geringeres Gewicht als Marathon Plus MTB, Wicked Will und Magic Mary
- E-25-Freigabe für Pedelecs bis 25 km/h
Nachteile
- Kein Tubeless-Ready-System
- Weniger Pannenschutz als Marathon Plus MTB
- Weniger Grip auf tiefem oder technischem Gelände als Magic Mary
RedaktionsfazitDer Smart Sam ist die beste Wahl, wenn ein 29-MTB-Reifen möglichst viele Alltags- und Tourensituationen ohne starke Spezialisierung abdecken soll.
Schwalbe Wicked Will Performance Line 29 x 2.25 Zoll
Der Wicked Will richtet sich an Mountainbiker, die auf Touren nicht nur geradeaus schnell fahren, sondern auf Waldwegen und moderaten Trails auch verlässlichen Seitenhalt benötigen. Seine Größe beträgt 29 x 2,25 Zoll beziehungsweise 57-622. Der Hersteller beschreibt die Performance-Line-Variante mit ADDIX-Gummimischung, einem Gewicht von 900 Gramm und TLR-Ausführung. Damit ist er zwar schwerer als Smart Sam und Racing Ralph, bleibt aber leichter als die besonders robuste Marathon-Plus- und die Gravity-orientierte Magic-Mary-Option.
Kennzeichnend ist der schnell rollende Mittelbereich mit rampenförmigen Stollen. Dieser Aufbau soll den Rollwiderstand auf festem Untergrund begrenzen, ohne die Verbindung zum Boden in Anstiegen zu verlieren. Die Übergangszone und stabilen Schulterstollen sind auf Kontrolle in Kurven und an schrägen Streckenabschnitten ausgelegt. Der Wicked Will verbindet Tempo und Kurvenhalt gezielter als ein klassischer Allround-Reifen. Das macht ihn passend für sportliche Feierabendrunden, längere Waldtouren und Trails, die mehr verlangen als ein ebener Forstweg.
Die TLR-Ausführung eröffnet grundsätzlich die Möglichkeit eines Tubeless-Setups, sofern Felge, Dichtmilch, Ventile und Montage dazu passen. Ein solches System kann für sportliche Fahrer interessant sein, ist aber kein Muss: Der Reifen kann auch mit Schlauch gefahren werden. Seine dokumentierte maximale Belastung liegt bei 120 Kilogramm, der maximale Druck bei 3,7 bar. Der tatsächliche Luftdruck sollte immer zum Gewicht, zur Felge, zur Fahrweise und zum Untergrund passen.
Im Vergleich zum Smart Sam bietet Wicked Will das deutlich trailorientiertere Profil und die Tubeless-Ready-Konstruktion. Der Smart Sam bleibt hingegen die unkompliziertere Wahl für viele Asphalt- und Alltagskilometer. Gegen Racing Ralph ist Wicked Will weniger klar als Hinterrad-Spezialist ausgelegt und dadurch vielseitiger, während Racing Ralph bei Cross-Country-Tempo und Beschleunigung punktet. Für ein einzelnes sportliches Trail-Laufrad ist Wicked Will die ausgewogenere Lösung.
Für sehr matschige Abfahrten oder Enduro-Einsätze erreicht das Profil nicht die Spezialisierung des Magic Mary. Dessen offene Stollen, breitere 2,40-Zoll-Variante und weiche Mischung sind auf Grip unter deutlich schwierigeren Bedingungen ausgerichtet. Gegen den Marathon Plus MTB fehlt Wicked Will wiederum der massive SmartGuard-Pannenschutz und die Reflexausführung. Wer zuverlässigen Tourenschutz sucht, nimmt daher Marathon Plus; wer vor allem dynamisch auf Trails fahren möchte, findet im Wicked Will den besseren Kompromiss.
Vorteile
- Schnelles Abrollen auf festen Wegen
- Kurvenhalt durch stabile Schulterstollen
- Tubeless-Ready-Konstruktion
- Mehr Trail-Reserven als Smart Sam
Nachteile
- Höheres Gewicht als Smart Sam und Racing Ralph
- Weniger Pannenschutz als Marathon Plus MTB
- Weniger Grip auf weichem Boden als Magic Mary
RedaktionsfazitDer Wicked Will ist die überzeugendste Wahl für sportliche Fahrer, die Leichtlauf nicht gegen verlässliche Trail-Kontrolle eintauschen möchten.
Schwalbe Marathon Plus MTB 29 x 2.25 Zoll
Der Marathon Plus MTB ist die spezialisierte Empfehlung für alle, die mit dem 29-Zoll-Mountainbike regelmäßig unterwegs sind und Pannen möglichst selten erleben möchten. Die dokumentierte Variante misst 29 x 2,25 Zoll beziehungsweise 57-622 und wiegt 1.350 Gramm. Damit ist sie das schwerste Modell in diesem Vergleich, doch dieses Mehrgewicht hängt unmittelbar mit der Schutzkonstruktion zusammen: Unter der Lauffläche sitzt ein 5 Millimeter starker SmartGuard-Gürtel aus hoch elastischem Spezialgummi.
Für Pendelstrecken, lange Touren und Räder, die häufig auf Wegen mit Split, Scherbenrisiko oder anderem Fremdmaterial fahren, ist diese Konstruktion der zentrale Nutzen. Kein anderes Modell im Vergleich setzt den Pannenschutz so konsequent an erste Stelle. Der Hersteller empfiehlt zugleich eine regelmäßige Druckkontrolle mit Manometer. Das ist sinnvoll, weil der passende Luftdruck Fahrgefühl, Schutz vor Durchschlägen und Reifenhaltbarkeit mitbestimmt. Zulässig sind bei dieser Variante 2,0 bis 4,0 bar; die maximale Belastung beträgt 132 Kilogramm.
Das Profil bleibt trotz seiner robusten Ausrichtung vielseitig. Leicht laufende Mittelrippen sind auf feste Wege abgestimmt, kräftige Außenstollen sollen im Gelände zusätzliche Traktion geben. Damit eignet sich der Reifen nicht nur für Asphalt, sondern auch für Schotter und einfache Naturwege. Die Black-Reflex-Ausführung verbessert die seitliche Sichtbarkeit bei Dunkelheit. Zusätzlich trägt die Variante eine E-50-Kennzeichnung für entsprechend zugelassene schnelle E-Bikes. Diese Eigenschaften machen ihn besonders für praktisch genutzte Touren- und Alltagsräder interessant.
Die Kehrseite der Schutzschicht ist das deutlich höhere Gewicht. Beschleunigung und Agilität stehen hier nicht im Mittelpunkt, weshalb der Reifen für Cross-Country-Rennen, technische Trails oder häufige steile Anstiege weniger passend ist. Die Drahtreifen-Konstruktion ist auf Schlauchbetrieb ausgelegt und bietet nicht die Systemflexibilität der TLR-Reifen Wicked Will, Racing Ralph und Magic Mary. Wer ein leichtes, agiles Trail-Setup sucht, sollte deshalb zu einem der sportlicheren Modelle greifen.
Im Vergleich zum Smart Sam ist Marathon Plus MTB spürbar schwerer, bietet aber den erheblich stärkeren Pannenschutz sowie Reflexseiten. Gegen Wicked Will und Racing Ralph fehlt ihm deren sportlicher Leichtlauf und Tubeless-Ready-Ausrichtung. Magic Mary übertrifft ihn auf weichem, technischem Untergrund beim Grip, ist aber ebenfalls schwer und klar auf Abfahrten ausgerichtet. Marathon Plus MTB bleibt die richtige Wahl, wenn nicht Bestzeit oder Trail-Performance zählt, sondern ein belastbarer Reifen für viele unaufgeregte Kilometer.
Vorteile
- 5-mm-SmartGuard-Pannenschutz
- Reflexseiten für bessere Sichtbarkeit
- Traktion auf einfachen Naturwegen
- E-50-Kennzeichnung
Nachteile
- Höchstes Gewicht im Vergleich
- Kein Tubeless-Ready-System
- Weniger agil auf sportlichen Trails als Wicked Will und Racing Ralph
RedaktionsfazitDer Marathon Plus MTB ist die klare Empfehlung für robuste Alltags- und Tourenräder, wenn ein sehr hoher Pannenschutz wichtiger ist als geringes Gewicht.
Schwalbe Racing Ralph 29 Zoll
Racing Ralph ist im Vergleich die gezielteste Wahl für Cross-Country- und Marathon-Fahrer, die einen schnellen Hinterradreifen suchen. Die dokumentierte Performance-Variante in 29 x 2,25 Zoll beziehungsweise 57-622 wiegt 725 Gramm und ist damit das leichteste Modell dieser Auswahl. Sie nutzt eine ADDIX-Gummimischung und eine TLR-Konstruktion. Das Profil wurde ausdrücklich für das Hinterrad entwickelt, wo Vortrieb, Beschleunigung und ein kontrollierter Lauf besonders entscheidend sind.
In der Profilmitte sitzen Griffkanten, die laut Hersteller den Vortrieb und die Traktion beim Anstieg unterstützen. Ausgeprägte Schulterstollen sollen den seitlichen Halt in Kurven ergänzen. Racing Ralph priorisiert effizientes Beschleunigen statt maximalen Schutz oder Abfahrtsgrip. Auf festen und abwechslungsreichen XC-Strecken ist diese Ausrichtung sinnvoll: Das Rad soll leicht rollen, bei Last am Hinterrad nicht früh durchdrehen und in Kurven berechenbar bleiben.
Die TLR-Konstruktion erlaubt grundsätzlich ein Tubeless-Setup, wenn die übrigen Komponenten und die Montage dazu passen. Mit 1,8 bis 3,7 bar bietet die dokumentierte Variante einen breiten Druckbereich; die zulässige Belastung liegt bei 120 Kilogramm. Ein passender Luftdruck ist gerade bei einem XC-Reifen wichtig, denn er beeinflusst den Kompromiss aus Rollverhalten, Traktion und Schutz vor Felgenkontakt. Für den Alltag lässt sich Racing Ralph nutzen, sein besonderer Vorteil zeigt sich aber erst bei sportlicher Fahrweise.
Im direkten Vergleich zum Smart Sam bietet Racing Ralph weniger universelle Alltagseigenschaften, dafür das niedrigere Gewicht und die klarere Orientierung auf Tempo. Wicked Will besitzt mehr Reserven für Trail-Kurven und wechselnden Untergrund, wiegt aber mehr. Der Marathon Plus MTB schützt erheblich besser vor Pannen, ist jedoch auf Beschleunigung und Leichtlauf deutlich weniger fokussiert. Wer gezielt einen Hinterradreifen für XC sucht, profitiert stärker von Racing Ralph als von einem Allround-Modell.
Für tiefe, nasse Böden, sehr technische Wurzelpassagen und stark bremsintensive Abfahrten ist Magic Mary die passendere Wahl. Dessen offenes Profil und breite Gravity-Ausrichtung sind jedoch auf Asphalt und schnellen XC-Runden weniger effizient. Racing Ralph bleibt daher ein Spezialist: Er sollte nicht als Ersatz für einen stark geschützten Alltagsreifen oder einen Downhill-Reifen verstanden werden, sondern als leichter Antriebspartner für sportliche Strecken.
Vorteile
- Niedrigstes Gewicht im Vergleich
- Vortrieb und Beschleunigung am Hinterrad
- Kurvenhalt durch Schulterstollen
- Tubeless-Ready-Konstruktion
Nachteile
- Als Hinterrad-Spezialist weniger vielseitig als Smart Sam
- Weniger Pannenschutz als Marathon Plus MTB
- Weniger Grip auf weichem Boden als Magic Mary
RedaktionsfazitRacing Ralph lohnt sich vor allem für sportliche XC-Setups am Hinterrad; für gemischten Alltag ist ein Allround-Reifen sinnvoller.
Schwalbe Magic Mary 29 Zoll
Magic Mary ist kein Allround-Reifen, sondern eine gezielte Lösung für anspruchsvolle Trails, Enduro, Downhill und Bikepark-Einsätze. Die dokumentierte Gravity-Pro-Variante ist 29 x 2,40 Zoll beziehungsweise 62-622 breit, wiegt 1.340 Gramm und nutzt eine Ultra-Soft-Gummimischung. Sie ist als Faltreifen aufgebaut und Tubeless Ready. Bereits diese Daten zeigen die Ausrichtung: Der Reifen soll viel Auflage, kontrollierbaren Grip und Reserven bei Abfahrten bieten, nicht möglichst leicht oder schnell auf Asphalt sein.
Sein offenes Profil besitzt große Schulterstollen, V-Grooves und angewinkelte Mittelstollen. Dadurch soll sich der Reifen auf losem, weichem oder wechselndem Boden besser verzahnen. Die Konstruktion ist auf Bremswirkung, Kurvenhalt und vorhersehbares Fahrverhalten ausgelegt. Für anspruchsvolle Abfahrten bietet Magic Mary die stärksten Grip-Reserven dieses Vergleichs. Gerade auf Wurzeln, lockerem Boden oder bei Nässe ist das ein relevanter Vorteil gegenüber den dichter profilierten Allround- und XC-Modellen.
Die breite 2,40-Zoll-Ausführung benötigt vor dem Kauf ausreichend Platz an Rahmen und Gabel. Ebenso muss die Felge zur Reifenbreite passen. Mit maximal 125 Kilogramm Belastung und höchstens 3,5 bar ist die dokumentierte Variante klar für ein belastbares Trail-Setup ausgelegt. Die TLR-Konstruktion erlaubt grundsätzlich die schlauchlose Montage, sofern Felge und Zubehör geeignet sind. Für Fahrer, die häufig mit niedrigeren Drücken und hoher Traktion arbeiten, kann dies ein passendes System sein.
Seine Stärken haben einen klaren Preis in der Nutzung: Das grobe, weiche Profil rollt auf Asphalt und festen Wegen weniger leicht als Smart Sam, Wicked Will oder Racing Ralph. Auch die Ultra-Soft-Mischung ist auf Grip und nicht auf eine möglichst hohe Laufleistung ausgerichtet. Der Reifen ist zudem fast so schwer wie Marathon Plus MTB, ohne dessen besonderen Schutzgürtel oder Reflexseiten zu bieten. Für Pendelstrecken und lange Asphaltanteile ist er deshalb nicht die wirtschaftlichste Wahl.
Im Vergleich zu Wicked Will liefert Magic Mary mehr Reserven auf weichem und technisch schwierigem Terrain, während Wicked Will auf gemischten Trail-Runden merklich effizienter rollt. Racing Ralph ist der Gegenentwurf für XC-Tempo; Smart Sam deckt Alltag und leichtes Gelände breiter ab. Marathon Plus MTB bleibt für Pannenschutz im Alltag zuständig. Magic Mary verdient seinen Platz daher als Spezialempfehlung: Wer seine Fahrzeit überwiegend in anspruchsvollen Abfahrten verbringt, erhält ein klar profiliertes Werkzeug statt eines Kompromissreifens.
Vorteile
- Offenes Profil für weichen und losen Boden
- Starker Kurvenhalt durch große Schulterstollen
- Hohe Bremskontrolle auf anspruchsvollen Trails
- Tubeless-Ready-Faltkonstruktion
Nachteile
- Hohes Gewicht
- Weniger leichtes Abrollen auf Asphalt als Smart Sam, Wicked Will und Racing Ralph
- Ultra-Soft-Mischung auf Grip statt hohe Laufleistung ausgelegt
RedaktionsfazitMagic Mary ist die richtige Spezialwahl für anspruchsvolle Abfahrten, aber keine universelle Lösung für tägliche Asphalt- und Tourenkilometer.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Vor dem Kauf steht die Größe: Bei 29-Zoll-MTB-Reifen reicht die Laufradbezeichnung allein nicht aus. Entscheidend ist zusätzlich die ETRTO-Angabe auf dem vorhandenen Reifen oder der Felge. In diesem Vergleich haben Smart Sam, Marathon Plus MTB, Wicked Will und Racing Ralph die Größe 57-622, während die herangezogene Magic-Mary-Variante mit 62-622 breiter ausfällt. Der neue Reifen muss zu Felge, Rahmen und Gabel passen. Besonders ein breiter 2,40-Zoll-Reifen benötigt ausreichend Freiraum, damit bei Schmutz oder Verformung kein Kontakt entsteht.
Das Profil sollte zum überwiegenden Untergrund passen. Wer vor allem Asphalt, Schotter und einfache Waldwege fährt, profitiert von einem dichten Mittelbereich wie beim Smart Sam: Er rollt ruhiger und genügt für leichtes Gelände. Für häufige Pannenrisiken auf Touren und Alltagswegen ist der Marathon Plus MTB mit SmartGuard-Schutzgürtel die gezieltere Wahl. Auf schnellen Trail-Runden bietet Wicked Will mehr Kurvenreserven. Racing Ralph richtet sich als Hinterradreifen an Cross-Country-Fahrer, während Magic Mary auf losem, weichem Boden und bei anspruchsvollen Abfahrten seine Vorteile ausspielt.
Auch die Konstruktion beeinflusst die Entscheidung. Drahtreifen wie Smart Sam und Marathon Plus MTB sind in den dokumentierten Varianten für den Schlauchbetrieb ausgelegt. Wicked Will, Racing Ralph und Magic Mary sind Tubeless Ready. Ein schlauchloses Setup kann für sportliche Fahrten interessant sein, verlangt aber passende Felgen, Ventile, Dichtmilch und eine sorgfältige Montage. Tubeless Ready ist ein Ausstattungsmerkmal, kein pauschaler Vorteil für jeden Einsatz. Wer unkompliziert bei einem vorhandenen Schlauchsystem bleiben möchte, kann mit einem passenden Drahtreifen ebenso sinnvoll unterwegs sein.
Das Reifengewicht ist vor allem dann relevant, wenn viel beschleunigt, geklettert oder sportlich gefahren wird. Racing Ralph liegt mit 725 Gramm deutlich unter den schweren Schutz- und Gravity-Modellen. Marathon Plus MTB und Magic Mary wiegen jeweils über 1.300 Gramm, erfüllen aber sehr unterschiedliche Aufgaben: Der eine schützt vor Pannen, der andere maximiert Grip bei Abfahrten. Ein leichter Reifen ist daher nicht automatisch besser. Er sollte vielmehr zum gewünschten Verhältnis aus Tempo, Schutz und Kontrolle passen.
Der Luftdruck gehört zur sicheren Nutzung dazu und sollte nicht blind vom alten Reifen übernommen werden. Herstellergrenzen sind einzuhalten; innerhalb dieses Bereichs hängen passende Werte von Gesamtgewicht, Felge, Reifenbreite, Untergrund und Fahrstil ab. Zu hoher Druck kann Komfort und Grip verringern, zu niedriger Druck erhöht je nach System das Risiko von Durchschlägen oder Felgenkontakt. Kontrollieren Sie den Druck regelmäßig mit einem Manometer. Bei Reflexseiten wie am Marathon Plus MTB kann zusätzlich die seitliche Sichtbarkeit im Straßenverkehr profitieren, sie ersetzen aber keine vorgeschriebene Fahrradbeleuchtung.
Schwalbe Wicked Will Performance Line 29 x 2.25 Zoll
Sportliche Touren, schnelle Waldwege und moderate Trails mit wechselndem Untergrund.
Empfehlung ansehenSchwalbe Marathon Plus MTB 29 x 2.25 Zoll
Häufige Alltagsfahrten, Touren und gemischte Wege mit hohem Bedarf an Pannenschutz.
Empfehlung ansehenSchwalbe Racing Ralph 29 Zoll
Cross-Country- und Marathon-Fahrten, besonders als effizienter Hinterradreifen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Schwalbe Smart Sam 29 ZollUnsere Empfehlung | Alltags- und Tourenfahrten mit häufigem Wechsel zwischen Asphalt, Schotter und einfachen Waldwegen. | Schwalbe | Note 1,5 · 4,6 von 5 | Ruhiges Abrollen auf festen Wegen | Kein Tubeless-Ready-System | ca. 26.95 €Preis anzeigen |
| Schwalbe Wicked Will Performance Line 29 x 2.25 ZollFür schnelle Trail-Runden | Sportliche Touren, schnelle Waldwege und moderate Trails mit wechselndem Untergrund. | Schwalbe | Note 1,8 · 4,4 von 5 | Schnelles Abrollen auf festen Wegen | Höheres Gewicht als Smart Sam und Racing Ralph | ca. 26.07 €Preis anzeigen |
| Schwalbe Marathon Plus MTB 29 x 2.25 ZollFür hohen Pannenschutz | Häufige Alltagsfahrten, Touren und gemischte Wege mit hohem Bedarf an Pannenschutz. | Schwalbe | Note 2,0 · 4,2 von 5 | 5-mm-SmartGuard-Pannenschutz | Höchstes Gewicht im Vergleich | ca. 71.71 €Preis anzeigen |
| Schwalbe Racing Ralph 29 ZollFür Cross-Country | Cross-Country- und Marathon-Fahrten, besonders als effizienter Hinterradreifen. | Schwalbe | Note 2,3 · 4,0 von 5 | Niedrigstes Gewicht im Vergleich | Als Hinterrad-Spezialist weniger vielseitig als Smart Sam | –Preis anzeigen |
| Schwalbe Magic Mary 29 ZollFür Enduro und weichen Boden | Enduro, Downhill, Bikepark und technisch anspruchsvolle Trails auf weichem oder wechselndem Untergrund. | Schwalbe | Note 2,5 · 3,8 von 5 | Offenes Profil für weichen und losen Boden | Hohes Gewicht | ca. 27.99 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Schwalbe Smart Sam 29 Zoll
Alltags- und Tourenfahrten mit häufigem Wechsel zwischen Asphalt, Schotter und einfachen Waldwegen.
- Testnote
- Note 1,5 · 4,6 von 5
- Preis
- ca. 26.95 €
Schwalbe Wicked Will Performance Line 29 x 2.25 Zoll
Sportliche Touren, schnelle Waldwege und moderate Trails mit wechselndem Untergrund.
- Testnote
- Note 1,8 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 26.07 €
Schwalbe Marathon Plus MTB 29 x 2.25 Zoll
Häufige Alltagsfahrten, Touren und gemischte Wege mit hohem Bedarf an Pannenschutz.
- Testnote
- Note 2,0 · 4,2 von 5
- Preis
- ca. 71.71 €
Schwalbe Racing Ralph 29 Zoll
Cross-Country- und Marathon-Fahrten, besonders als effizienter Hinterradreifen.
- Testnote
- Note 2,3 · 4,0 von 5
- Preis
- –
Schwalbe Magic Mary 29 Zoll
Enduro, Downhill, Bikepark und technisch anspruchsvolle Trails auf weichem oder wechselndem Untergrund.
- Testnote
- Note 2,5 · 3,8 von 5
- Preis
- ca. 27.99 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Kann ich jeden 29-Zoll-Reifen auf mein Mountainbike montieren?
Nein. Neben 29 Zoll müssen ETRTO-Maß, Felgenbreite, Freiraum an Rahmen und Gabel sowie gegebenenfalls die Freigaben des Fahrradherstellers passen.
Was bedeutet 57-622 bei einem 29-MTB-Reifen?
622 Millimeter bezeichnen den Felgensitzdurchmesser, 57 Millimeter die nominelle Reifenbreite. Die Angabe ist für die Kompatibilitätsprüfung wichtiger als die alleinige Bezeichnung 29 Zoll.
Welcher Reifen ist für ein E-Mountainbike geeignet?
Die dokumentierte Smart-Sam-Variante trägt E-25 für Pedelecs bis 25 km/h, der Marathon Plus MTB E-50 für entsprechend zugelassene schnelle E-Bikes. Maßgeblich sind immer die Kennzeichnung der konkreten Reifenvariante und die Vorgaben des Fahrrads.
Soll ich vorne und hinten denselben MTB-Reifen fahren?
Das ist für viele Alltags- und Tourenräder sinnvoll. Bei sportlichen Setups können Vorder- und Hinterreifen jedoch unterschiedliche Aufgaben übernehmen; Racing Ralph ist beispielsweise ausdrücklich als Hinterradreifen konzipiert.
Wie erkenne ich, ob ich einen Trail- oder Allround-Reifen brauche?
Fahren Sie überwiegend auf Asphalt, Schotter und festen Waldwegen, ist ein Allround-Profil meist passend. Für häufige steile, lose oder nasse Trails sind ausgeprägtere Stollen und mehr Kurven- sowie Bremsgrip sinnvoll.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehenRedaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
Schwalbe Smart Sam 29 Zoll
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Schwalbe Wicked Will Performance Line 29 x 2.25 Zoll
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Schwalbe Marathon Plus MTB 29 x 2.25 Zoll
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Schwalbe Racing Ralph 29 Zoll
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Schwalbe Magic Mary 29 Zoll
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen