100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

28-Fahrradreifen im Vergleich: 5 Modelle für Alltag

Wer 28-Fahrradreifen für tägliche Wege, Touren oder Fahrten bei wechselhaftem Wetter sucht, sollte vor allem auf Reifenbreite, Pannenschutz und das Profil achten. Unsere Hauptempfehlung ist der Schwalbe Marathon 365 28 Zoll, weil er Komfort, Schutz und Ganzjahresgrip besonders ausgewogen verbindet. Unsere Hauptempfehlung ist Schwalbe Marathon 365 28 Zoll, 47-622, Reflex, 2er-Set, weil sie im Gesamtvergleich die ausgewogenste Wahl darstellt.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Für regelmäßige Fahrten bei jedem Wetter ist der Schwalbe Marathon 365 die vielseitigste Wahl. Wer überwiegend in Stadt und auf festen Wegen fährt, erhält mit dem Continental Ride Tour einen leichteren, robusten Alltagsreifen; höchste Priorität auf Pannenschutz erfüllt der Marathon Plus.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl für regelmäßige Fahrten über das ganze Jahr: besonders stark bei Grip, Schutz, Sichtbarkeit und Komfort, aber nur bei ausreichender Reifenfreiheit sinnvoll.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung für Ganzjahresfahrten

Schwalbe Marathon 365 28 Zoll, 47-622, Reflex, 2er-Set

Ganzjährige Pendelwege, Touren und regelmäßige E-Bike-Fahrten bei wechselnden Wetterbedingungen.

Die beste Gesamtwahl für regelmäßige Fahrten über das ganze Jahr: besonders stark bei Grip, Schutz, Sichtbarkeit und Komfort, aber nur bei ausreichender Reifenfreiheit sinnvoll.

  • Ganzjahresprofil mit Lamellen für nasse und kalte Bedingungen
  • GreenGuard-Pannenschutz
  • Mit rund 990 g pro Reifen deutlich schwerer als die 42-mm-Modelle
Ausführlicher Test
02Für den vielseitigen Alltag

Continental Ride Tour Reflex 42-622, 28 x 1,60 Zoll, 2er-Set

Stadtverkehr, tägliche Wege, Trekking und gemischte Strecken aus Asphalt und festem Schotter.

Ein sehr ausgewogener Alltagsreifen für Stadt und Tour: leichter als die stark geschützten 47-mm-Modelle, dabei robust und sichtbar im Straßenverkehr.

  • EXTRA PunctureBelt für erhöhten Pannenschutz
  • Verstärkte Seitenwände für den Alltagsbetrieb
  • Keine ausgeprägte Ganzjahresausrichtung für Schnee und Kälte
Ausführlicher Test
03Für maximalen Pannenschutz

Schwalbe Marathon Plus 28 Zoll, 47-622, 2er-Set mit AV17-Schläuchen

Pendeln und Touren mit besonders hoher Priorität auf Pannenschutz.

Die richtige Spezialempfehlung für pannenanfällige Alltagsrouten: sehr stark beim Schutz, aber schwerer und weniger leicht rollend als die vielseitigeren Alternativen.

  • 5 mm starke SmartGuard-Schutzlage
  • Reflexstreifen für bessere seitliche Sichtbarkeit
  • Aufwendigerer, weniger leichtfüßiger Aufbau als bei leichteren Tourenreifen
Ausführlicher Test
04Für Stadt und leichte Feldwege

Schwalbe Land Cruiser 28 Zoll, 42-622, 2er-Set

Stadtfahrten, Touren und gelegentliche Wege auf festem Schotter oder Feldwegen.

Ein sinnvoller Touren-Allrounder für alle, die neben der Stadt auch einfache Feld- und Schotterwege fahren und ein eher leichtes Reifenpaar bevorzugen.

  • Ausgewogenes Profil für Asphalt und leichte Feldwege
  • K-Guard-Pannenschutz für regelmäßige Alltagsfahrten
  • K-Guard bietet weniger Pannenschutz als GreenGuard und SmartGuard
Ausführlicher Test
05Preistipp

Kenda K935 K-Shield Pannensicher 28 Zoll, 42-622, 2er-Set

Preisbewusste City-, Pendel- und Tourenfahrten auf überwiegend festen Wegen.

Der Preistipp für normale Stadt- und Tourenwege: sinnvoller Pannenschutz zum Einstieg, aber mit weniger Sicherheits- und Komfortextras als die höher platzierten Reifen.

  • K-Shield-Pannenschutz für den Alltagsbetrieb
  • 42-mm-Querschnitt für City- und Tourenräder
  • Kein Reflexstreifen
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Was bedeutet 42-622 bei einem 28-Fahrradreifen?

42-622 ist die ETRTO-Bezeichnung. Die 42 steht für die ungefähre Reifenbreite in Millimetern, 622 für den Felgensitzdurchmesser. Sie ist aussagekräftiger als die Angabe 28 Zoll allein.

Kann ich statt 42-622 einen 47-622-Reifen montieren?

Der Felgensitzdurchmesser ist bei beiden Größen gleich, aber der 47-mm-Reifen ist breiter. Er passt nur, wenn Rahmen, Gabel, Schutzbleche und Felge dafür freigegeben sind und ausreichend Abstand bleibt.

Sind breite 28-Zoll-Reifen komfortabler?

Bei passendem Fahrrad können breitere Reifen durch ihr größeres Luftvolumen Unebenheiten besser abfedern. Der tatsächliche Komfort hängt zusätzlich von Luftdruck, Felge, Untergrund und Gesamtgewicht ab.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung für Ganzjahresfahrten

Schwalbe Marathon 365 28 Zoll, 47-622, Reflex, 2er-Set

Der Schwalbe Marathon 365 richtet sich an Menschen, die ihr Fahrrad nicht nur bei trockenem Sommerwetter nutzen. Seine Stärke liegt in der klaren Ganzjahresausrichtung: Das Lamellenprofil soll laut Hersteller auch bei Kälte, Nässe und Schnee Grip unterstützen. Damit unterscheidet sich dieses Modell deutlich von den eher universellen Tourenreifen im Vergleich. Für tägliche Arbeitswege, Einkäufe und längere Touren kann das besonders sinnvoll sein, wenn die Fahrbahn häufig feucht ist oder sich die Witterung schnell ändert. Das Profil ist auf verlässlichen Alltagsgrip statt auf maximalen Leichtlauf ausgelegt.

Mit 47-622 beziehungsweise 28 x 1,75 Zoll gehört der Reifen zu den breiteren Modellen dieser Auswahl. Der zusätzliche Querschnitt kann Unebenheiten auf Asphalt, Radwegen und gut ausgebauten Schotterwegen angenehmer abfedern als ein 42-mm-Reifen. Gleichzeitig lässt sich der empfohlene Luftdruckbereich von 2,5 bis 5,0 bar nutzen, um die Abstimmung an Zuladung und Fahrgefühl anzupassen. Ein niedrigerer, zulässiger Druck kann den Komfort verbessern, während ein höherer Druck auf glattem Asphalt direkter wirkt. Voraussetzung bleibt stets, dass Rahmen, Gabel, Schutzbleche und Felge für 47 mm Reifenbreite geeignet sind.

Beim Schutz vor Pannen setzt das Modell auf GreenGuard. Diese Schutzlage ist für den täglichen Einsatz ausgelegt und ergänzt die robuste Grundausrichtung des Reifens. Hinzu kommt der Reflexstreifen, der die seitliche Sichtbarkeit bei Dämmerung und Dunkelheit unterstützt. Gerade bei regelmäßigen Fahrten auf Straßen und Radwegen ist dies ein sinnvoller Sicherheitsaspekt, ohne dass zusätzliche Anbauteile nötig sind. Die E-50-Kennzeichnung erweitert den Einsatzbereich zudem auf viele schnellere E-Bikes; die vom Hersteller genannte maximale Last von 115 kg pro Reifen passt auch zu Fahrten mit Gepäck. GreenGuard, Reflexstreifen und E-50-Eignung bilden ein sehr alltagstaugliches Sicherheitskonzept.

Die Konstruktion als Drahtreifen ist auf robuste Nutzung ausgerichtet. Sie verlangt beim Aufziehen jedoch in der Regel mehr Sorgfalt als ein leichter Faltreifen. Je nach Angebotsvariante gehören passende Schläuche mit AV-, DV- oder SV-Ventil sowie drei Metall-Reifenheber zum Set. Das kann den vollständigen Wechsel von Vorder- und Hinterreifen vereinfachen, ersetzt aber nicht die Kontrolle, ob Ventilart und Schlauchgröße zum eigenen Fahrrad passen. Beim Einbau sollten Reifenwulst und Schlauch rundum korrekt sitzen; nach dem ersten Aufpumpen lohnt ein Blick auf den gleichmäßigen Sitz an der Felge.

Das vergleichsweise hohe Gewicht von rund 990 g pro Reifen ist die Kehrseite des auf Schutz und Ganzjahresgrip ausgelegten Aufbaus. Wer ein besonders agiles, leicht rollendes Trekkingrad für trockene Sommerausfahrten sucht, wird mit dem leichteren Continental Ride Tour oder dem Land Cruiser eher zurechtkommen. Für den ganzjährigen Zweck ist das Mehrgewicht jedoch nachvollziehbar: Der Marathon 365 priorisiert Widerstandsfähigkeit und Kontrolle vor sportlicher Beschleunigung. Auch das Profil ist nicht speziell für schnelle Straßenfahrten entwickelt, sondern für wechselnde Untergründe und Bedingungen.

Im Vergleich zum Schwalbe Marathon Plus bietet der Marathon 365 nicht dessen ausgeprägte SmartGuard-Schutzlage, dafür aber eine deutlichere Ausrichtung auf winterliche und nasse Fahrbahnen. Gegenüber dem Continental Ride Tour liefert er den breiteren Querschnitt, die höhere zulässige Last und die E-50-Kennzeichnung. Der Land Cruiser ist leichter und stärker auf einfache Feld- und Schotterwege zugeschnitten, erreicht aber nicht die gleiche Ganzjahrespositionierung. Der Kenda K935 bleibt die günstigere Basislösung, bringt jedoch weder Reflexstreifen noch die hier ausgewiesene E-Bike- und Ganzjahreseignung mit.

Für Pendlerinnen und Pendler, Tourenfahrende und Nutzerinnen und Nutzer eines passenden E-Bikes ist der Marathon 365 deshalb die umfassendste Wahl im Feld. Er lohnt sich besonders, wenn ein Reifenwechsel nicht saisonal erfolgen soll und Fahrten bei Regen oder in der kalten Jahreszeit zum Alltag gehören. Wer ausreichend Bauraum für 47 mm hat, erhält einen komfortablen Reifen mit überzeugendem Schutz- und Sicherheitsfokus.

MarkeSchwalbe
TestnoteNote 1,4 · 4,7 von 5
Geeignet fürGanzjährige Pendelwege, Touren und regelmäßige E-Bike-Fahrten bei wechselnden Wetterbedingungen.

Vorteile

  • Ganzjahresprofil mit Lamellen für nasse und kalte Bedingungen
  • GreenGuard-Pannenschutz
  • Reflexstreifen für bessere seitliche Sichtbarkeit
  • E-50-Kennzeichnung und 115 kg maximale Last pro Reifen
  • Breiter 47-mm-Querschnitt für mehr Komfort bei passendem Bauraum

Nachteile

  • Mit rund 990 g pro Reifen deutlich schwerer als die 42-mm-Modelle
  • 47-mm-Breite passt nicht in jeden Rahmen mit Schutzblechen
  • Auf Schutz und Grip ausgelegtes Profil ist nicht auf maximalen Leichtlauf spezialisiert
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für regelmäßige Fahrten über das ganze Jahr: besonders stark bei Grip, Schutz, Sichtbarkeit und Komfort, aber nur bei ausreichender Reifenfreiheit sinnvoll.
02Für den vielseitigen Alltag

Continental Ride Tour Reflex 42-622, 28 x 1,60 Zoll, 2er-Set

Der Continental Ride Tour ist ein klassischer Allroundreifen für City-, Urban- und Trekkingräder. In der hier angebotenen Größe 42-622 beziehungsweise 28 x 1,60 Zoll richtet er sich an Fahrräder, die einen ausreichend breiten, aber nicht besonders voluminösen Reifen aufnehmen können. Sein Profil ist für Asphalt, Schotter und tägliche Wege vorgesehen. Damit passt er gut zu Menschen, die vor allem zur Arbeit, zum Einkauf oder auf Freizeitfahrten unterwegs sind und keine ausgeprägte Spezialisierung für Winterfahrten oder sportliche Straßenfahrten suchen. Der Ride Tour deckt die typischen Wege eines Alltags- und Trekkingrads besonders ausgewogen ab.

Ergänzend dazu: Fahrradreifen-Profil: 5 Reifen für Straße und Schotter: Warum sind Reflexstreifen am Reifen sinnvoll?

Konstruktiv setzt Continental auf eine robuste Karkasse, den EXTRA PunctureBelt und gummiverstärkte Seitenwände. Diese Kombination ist auf Widerstandsfähigkeit gegen alltägliche Durchstiche und Scheuerstellen ausgelegt. Gerade auf Radwegen, Straßenrändern und gelegentlichen Schotterstrecken ist das ein nachvollziehbarer Vorteil gegenüber sehr leichten Reifen ohne zusätzliche Schutzlage. Der Reifen wiegt rund 790 g pro Stück und bleibt damit spürbar leichter als der Marathon 365. Das unterstützt ein unkompliziertes Fahrgefühl, ohne dass der Pannenschutz völlig in den Hintergrund tritt.

Die Reflexausführung verbessert die seitliche Erkennbarkeit bei Dämmerung und Dunkelheit. Für Stadtverkehr und Pendelwege ist das ein sinnvoller Bestandteil der Sicherheitsausstattung. Continental führt die Ride-Tour-Reihe außerdem als E-Bike-geeignet; für City- und Trekkingreifen wird mindestens eine Zulassung bis 25 km/h genannt. Der Druckbereich von 50 bis 65 psi erlaubt eine auf den Fahralltag abgestimmte Einstellung. Bei passender Felge kann etwas weniger Druck den Komfort auf rauem Asphalt verbessern, während ein höherer Wert den Reifen auf glatter Fahrbahn direkter wirken lässt.

Im Vergleich zum 47 mm breiten Marathon 365 und Marathon Plus bietet der 42-mm-Querschnitt weniger Luftvolumen, benötigt dafür aber auch weniger Platz am Fahrrad. Das ist praktisch für viele Trekking- und Cityräder mit Schutzblechen. Gegenüber dem Land Cruiser ist der Ride Tour ähnlich breit, setzt aber mit Reflexstreifen und verstärkten Seitenwänden einen klaren Schwerpunkt auf den Straßen- und Pendelalltag. Sein Profil ist für gemischte Wege geeignet, aber nicht gezielt auf Schnee und Kälte abgestimmt. Wer häufig bei winterlicher Nässe fährt, ist mit dem Marathon 365 besser bedient.

Als Drahtreifen verlangt der Ride Tour beim Wechsel eine sorgfältige Montage. Vor dem Aufpumpen sollte der Schlauch rundum frei liegen und der Reifenwulst gleichmäßig in der Felge sitzen. Regelmäßiges Prüfen des Luftdrucks hilft, Durchschläge zu vermeiden und die Laufeigenschaften zu erhalten. Für sehr sportliche Touren mit Fokus auf geringsten Rollwiderstand ist der robuste Tourenaufbau weniger passend. Seine Stärke liegt nicht im Rennradgefühl, sondern in der belastbaren Alltagsnutzung.

Unterm Strich ist der Continental Ride Tour die beste Wahl für Fahrerinnen und Fahrer, die einen soliden 42-mm-Reifen für viele Alltagssituationen möchten. Er verbindet Pannenschutz, Reflexstreifen, moderates Gewicht und vielseitige Wegeignung überzeugend. Wer dagegen besonders viel Komfort, E-50-Eignung oder ausgeprägten Wintergrip braucht, sollte zum Marathon 365 greifen.

MarkeContinental
TestnoteNote 1,7 · 4,4 von 5
Geeignet fürStadtverkehr, tägliche Wege, Trekking und gemischte Strecken aus Asphalt und festem Schotter.

Vorteile

  • EXTRA PunctureBelt für erhöhten Pannenschutz
  • Verstärkte Seitenwände für den Alltagsbetrieb
  • Reflexstreifen für bessere seitliche Sichtbarkeit
  • Moderates Gewicht innerhalb der robusten Tourenreifen
  • Vielseitiges Profil für Asphalt und feste Schotterwege

Nachteile

  • Keine ausgeprägte Ganzjahresausrichtung für Schnee und Kälte
  • 42-mm-Querschnitt bietet weniger Komfortreserve als 47 mm
  • E-Bike-Eignung ist auf den üblichen Bereich bis 25 km/h ausgerichtet
RedaktionsfazitEin sehr ausgewogener Alltagsreifen für Stadt und Tour: leichter als die stark geschützten 47-mm-Modelle, dabei robust und sichtbar im Straßenverkehr.
03Für maximalen Pannenschutz

Schwalbe Marathon Plus 28 Zoll, 47-622, 2er-Set mit AV17-Schläuchen

Der Schwalbe Marathon Plus ist im Vergleich der Reifen mit der deutlichsten Priorität auf Pannenschutz. Seine SmartGuard-Schutzlage ist 5 mm stark und soll Durchstichen besonders wirksam entgegenwirken. Das richtet sich vor allem an Menschen, die häufig auf Straßen mit Split, Scherbenresten oder anderem Alltagsabrieb unterwegs sind und einen Reifen mit möglichst hoher Widerstandsfähigkeit suchen. Für regelmäßige Pendelwege, längere Touren und robuste Trekkingräder ist das ein überzeugendes Profil. Der Marathon Plus ist die spezialisierte Wahl, wenn Pannenvermeidung wichtiger als ein leichtes Fahrgefühl ist.

Mit 47-622 beziehungsweise 28 x 1,75 Zoll bietet der Reifen einen breiten Querschnitt. Bei einem dafür freigegebenen Fahrrad kann das Komfort auf unruhigem Asphalt und Radwegen unterstützen. Die Reflexausführung verbessert zugleich die seitliche Sichtbarkeit im Straßenverkehr. Das Set enthält zwei passende AV17-Schläuche, sodass Vorder- und Hinterrad zusammen erneuert werden können. Wer ein Fahrrad mit Autoventilen nutzt, erhält damit eine stimmige Komplettlösung; bei anderen Ventilarten wäre dagegen ein anderes Schlauchformat erforderlich.

Die sehr starke Schutzlage bringt eine praktische Kehrseite mit sich: Gegenüber den leichteren Tourenreifen ist der Aufbau weniger auf leichtes Rollen und spontane Beschleunigung ausgerichtet. Für kurze Wege mit viel Stop-and-go kann sich das bemerkbar machen, während der Nutzen auf pannenanfälligen Routen überwiegen kann. Auch die Montage eines robusten Drahtreifens verlangt etwas Kraft und sorgfältiges Arbeiten. Reifenheber können den Wechsel erleichtern, sollten jedoch so eingesetzt werden, dass Schlauch und Felge nicht beschädigt werden.

Im direkten Vergleich zum Marathon 365 liegt der Schwerpunkt anders. Der Marathon 365 kombiniert ebenfalls einen breiten Querschnitt, Reflexstreifen und einen hohen Schutzanspruch, ist aber durch sein Lamellenprofil stärker auf Nässe, Kälte und ganzjährige Bedingungen abgestimmt. Der Marathon Plus ist dagegen die bessere Wahl, wenn vor allem die SmartGuard-Schicht entscheidend ist. Gegenüber dem Continental Ride Tour und dem Land Cruiser fällt der Pannenschutz stärker aus, während diese beiden Reifen leichter und auf unkomplizierte Allroundnutzung zugeschnitten sind.

Auch für viele E-Bike-Anwendungen ist die Marathon-Plus-Reihe vorgesehen; die konkrete Eignung hängt von der jeweiligen Größe und dem Fahrrad ab. Vor dem Kauf sind deshalb neben der ETRTO-Größe 47-622 auch Reifenfreiheit, Felgenfreigabe und die nötige Ventilart zu prüfen. Der 47-mm-Querschnitt benötigt mehr Platz als die 42-mm-Modelle von Continental, Land Cruiser und Kenda. Ausreichender Bauraum ist bei diesem komfortorientiert breiten Reifen zwingend.

Der Marathon Plus ist kein universeller Sieger für jede Fahrweise, aber eine sehr klare Empfehlung für seinen Spezialfall. Wer möglichst selten wegen eines platten Reifens anhalten möchte und ein passendes, robustes Fahrrad fährt, erhält ein durchdachtes Set mit hoher Schutzpriorität. Für winterliche Fahrten ist der Marathon 365 die vielseitigere Alternative; für preisbewusste Alltagswege bieten Ride Tour und Kenda K935 günstigere Konzepte.

MarkeSchwalbe
TestnoteNote 2,0 · 4,2 von 5
Geeignet fürPendeln und Touren mit besonders hoher Priorität auf Pannenschutz.

Vorteile

  • 5 mm starke SmartGuard-Schutzlage
  • Reflexstreifen für bessere seitliche Sichtbarkeit
  • Breiter 47-mm-Querschnitt für mehr Komfort bei passendem Bauraum
  • Zwei passende AV17-Schläuche im Set
  • Für robuste Alltags- und Trekkingnutzung geeignet

Nachteile

  • Aufwendigerer, weniger leichtfüßiger Aufbau als bei leichteren Tourenreifen
  • 47-mm-Breite passt nicht in jeden Rahmen mit Schutzblechen
  • Set ist auf AV17-Schläuche festgelegt
RedaktionsfazitDie richtige Spezialempfehlung für pannenanfällige Alltagsrouten: sehr stark beim Schutz, aber schwerer und weniger leicht rollend als die vielseitigeren Alternativen.
04Für Stadt und leichte Feldwege

Schwalbe Land Cruiser 28 Zoll, 42-622, 2er-Set

Der Schwalbe Land Cruiser ist auf eine vielseitige Nutzung zwischen Stadt, Tour und leicht unbefestigten Wegen zugeschnitten. In der Variante 42-622 bietet er die verbreitete Breite von 28 x 1,60 Zoll und passt damit zu vielen City- und Trekkingrädern, sofern ausreichend Reifenfreiheit vorhanden ist. Das Tourenprofil soll auf Asphalt ebenso funktionieren wie auf befestigten Feld- und Schotterwegen. Für Freizeitfahrten und tägliche Wege, die nicht ausschließlich auf glattem Asphalt stattfinden, ist diese Ausrichtung praktisch. Der Land Cruiser ist ein unkomplizierter Kompromiss für Straße und einfache Naturwege.

Das Modell „Schwalbe Land Cruiser 28 Zoll, 42-622, 2er-Set“ wird auch im Beitrag „Sind breite Fahrradmäntel immer langsamer?“ im Vergleich eingeordnet.

Mit rund 750 g pro Reifen ist er leichter als der Continental Ride Tour und deutlich leichter als die 47-mm-Marathon-Modelle. Das kann sich beim Beschleunigen und beim allgemeinen Fahrgefühl positiv bemerkbar machen. Gleichzeitig besitzt der Reifen mit K-Guard eine integrierte Schutzlage für alltägliche Durchstiche. Dieser Schutz ist für regelmäßige Nutzung sinnvoll, erreicht jedoch nicht die stärker ausgelegten Konzepte GreenGuard und SmartGuard der Marathon-Reifen. Wer besonders häufig über Scherben oder groben Straßenabrieb fährt, sollte diese Abstufung bei der Wahl berücksichtigen.

Der Hersteller nennt für die Größe 42-622 einen Luftdruckbereich von 3,5 bis 6,0 bar sowie eine maximale Last von 100 kg pro Reifen. Damit bietet der Reifen Spielraum, um Fahrgefühl und Komfort an Strecke sowie Gepäck anzupassen. Ein angemessener Luftdruck ist auch für den Schutz von Schlauch und Felge wichtig. Die 42-mm-Breite federt Unebenheiten besser ab als schmale Straßenreifen, bleibt aber kompakter als die 47-mm-Modelle. Dadurch eignet sich der Land Cruiser für Fahrräder, bei denen ein breiter Komfortreifen nicht mehr unter Schutzbleche passt.

Je nach gewählter Angebotsvariante können passende Schläuche mit AV-, DV- oder SV-Ventil sowie drei Metall-Reifenheber dazugehören. Das ist beim vollständigen Reifenwechsel praktisch, weil sich Ventilart und Schlauchgröße direkt passend auswählen lassen. Beim Kauf lohnt es sich dennoch, die konkrete Variante sorgfältig zu wählen. Die Reifenheber vereinfachen das Abheben des alten Mantels, während der neue Drahtreifen gleichmäßig auf der Felge sitzen muss. Vor der ersten Fahrt sollten beide Reifen rundum auf korrekten Sitz kontrolliert werden.

Gegenüber dem Continental Ride Tour fehlt beim Land Cruiser ein ausgewiesener Reflexstreifen; für Fahrten bei Dämmerung ist deshalb die Beleuchtung des Fahrrads besonders wichtig. Der Ride Tour hat zudem verstärkte Seitenwände und einen stärker straßenorientierten Schutzanspruch. Gegenüber dem Marathon 365 fehlt die Ganzjahresausrichtung bei Kälte und Nässe, dafür ist der Land Cruiser spürbar leichter. Der Kenda K935 ist die günstigere Alternative mit K-Shield, jedoch ohne die hier möglichen Schlauch- und Reifenhebervarianten. Sein größter Vorteil liegt im leichten, vielseitigen Tourencharakter.

Für preisbewusste Alltags- und Freizeitfahrerinnen und -fahrer ist der Land Cruiser eine gute Wahl, wenn Stadtwege, Radwege und einfache Feldwege auf dem Fahrplan stehen. Bei sehr hohem Pannendruck, häufiger winterlicher Nutzung oder schwereren E-Bikes bieten die Marathon-Modelle die passendere Spezialisierung.

MarkeSchwalbe
TestnoteNote 2,4 · 3,9 von 5
Geeignet fürStadtfahrten, Touren und gelegentliche Wege auf festem Schotter oder Feldwegen.

Vorteile

  • Ausgewogenes Profil für Asphalt und leichte Feldwege
  • K-Guard-Pannenschutz für regelmäßige Alltagsfahrten
  • Mit rund 750 g pro Reifen vergleichsweise leicht
  • Varianten mit passenden Schläuchen und Reifenhebern verfügbar
  • 42-mm-Querschnitt verbindet Komfort und kompakte Bauweise

Nachteile

  • K-Guard bietet weniger Pannenschutz als GreenGuard und SmartGuard
  • Kein ausgewiesener Reflexstreifen
  • Maximale Last von 100 kg pro Reifen niedriger als beim Marathon 365
RedaktionsfazitEin sinnvoller Touren-Allrounder für alle, die neben der Stadt auch einfache Feld- und Schotterwege fahren und ein eher leichtes Reifenpaar bevorzugen.
05Preistipp

Kenda K935 K-Shield Pannensicher 28 Zoll, 42-622, 2er-Set

Der Kenda K935 K-Shield ist die preisorientierte Option unter den fünf 28-Fahrradreifen. Mit 42-622 beziehungsweise 700 x 40C entspricht er einem 28 x 1,60 Zoll breiten Reifen für City-, Pendel- und Tourenräder. Diese Breite bietet auf passenden Fahrrädern einen brauchbaren Kompromiss aus Komfort und kompaktem Einbau. Das Trekking- und Touring-Profil ist auf alltägliche Fahrten ausgelegt und zielt auf Leichtlauf, Griff und Spurtreue. Damit eignet sich das Set vor allem für Menschen, die zwei abgefahrene Reifen gleichzeitig ersetzen möchten, ohne eine stark spezialisierte Ganzjahres- oder E-Bike-Lösung zu benötigen.

Ergänzend dazu: reifen 700x42c.

Für den Schutz vor Durchstichen setzt Kenda auf K-Shield. In der Kandidatenbeschreibung wird ein Schutzgürtel aus Keramik und Kevlar genannt, der zwischen Gewebe und Lauffläche angeordnet ist. Der Hersteller beschreibt K-Shield grundsätzlich als Pannenschutzlage für Pendler- und Alltagsreifen. Das macht den K935 deutlich zweckmäßiger als einen einfachen Reifen ohne Schutzschicht. Seine Position im Vergleich ergibt sich jedoch daraus, dass die anderen Modelle zusätzliche, klar ausgeprägte Vorteile bei Ganzjahresgrip, Reflexsichtbarkeit, sehr hohem Pannenschutz oder mitgeliefertem Wechselzubehör bieten. K-Shield schafft eine solide Schutzbasis für preisbewusste Alltagsfahrten.

Der Mehrfach-Drahtkern soll den sicheren Sitz auf der Felge unterstützen. Wie bei den anderen Drahtreifen ist beim Aufziehen sorgfältiges Arbeiten wichtig: Der Schlauch darf nicht zwischen Reifenwulst und Felge eingeklemmt werden, und der Mantel sollte vor dem vollständigen Aufpumpen rundum gleichmäßig sitzen. Das Angebot umfasst zwei Reifen, aber keine Schläuche oder Reifenheber. Wer Vorder- und Hinterrad komplett erneuern möchte, sollte deshalb vorhandene Schläuche auf Alter und passende Größe prüfen oder geeignetes Zubehör separat einplanen.

Im Vergleich mit dem Continental Ride Tour teilt der Kenda die 42-mm-Breite und die Alltagsorientierung. Der Continental bietet jedoch verstärkte Seitenwände, EXTRA PunctureBelt und Reflexstreifen. Der Land Cruiser ergänzt seinen leichten Tourenansatz je nach Variante um Schläuche und Reifenheber. Die beiden Marathon-Modelle sind breiter und stärker spezialisiert: Der Marathon 365 für wechselhaftes Wetter und der Marathon Plus für besonders hohen Pannenschutz. Für sehr schnelle sportliche Straßenfahrten ist der K935 ebenso wenig konzipiert wie die anderen robusten Tourenreifen.

Der fehlende Reflexstreifen ist im Straßenverkehr ein relevanter Unterschied zu Ride Tour und Marathon-Modellen. Eine funktionierende Fahrradbeleuchtung bleibt unabhängig davon unverzichtbar, aber reflektierende Reifenflanken können die seitliche Sichtbarkeit ergänzen. Auch eine ausdrückliche Ganzjahres- oder E-Bike-Ausrichtung gehört nicht zu den genannten Stärken dieses Reifens. Wer überwiegend tagsüber auf normalen Stadt- und Tourenstrecken fährt, kann diese Einschränkungen eher akzeptieren als Personen mit täglichen Fahrten im Dunkeln oder bei winterlichem Wetter.

Der Kenda K935 ist damit ein nachvollziehbarer Preistipp, nicht aber die umfassendste Lösung im Vergleich. Er passt gut, wenn die ETRTO-Größe 42-622 am Fahrrad vorgesehen ist, der finanzielle Rahmen eng ist und eine zusätzliche Schutzlage wichtiger ist als umfangreiche Ausstattung. Für einfache Alltagsfahrten liefert das 2er-Set einen funktionalen Einstieg mit Pannenschutzfokus.

MarkeKenda
TestnoteNote 2,8 · 3,6 von 5
Geeignet fürPreisbewusste City-, Pendel- und Tourenfahrten auf überwiegend festen Wegen.

Vorteile

  • K-Shield-Pannenschutz für den Alltagsbetrieb
  • 42-mm-Querschnitt für City- und Tourenräder
  • Touring-Profil für feste Alltagswege
  • Als 2er-Set für Vorder- und Hinterrad geeignet
  • Preisorientierte Alternative im Vergleich

Nachteile

  • Kein Reflexstreifen
  • Keine Schläuche oder Reifenheber im Set
  • Keine ausgeprägte Ganzjahres- oder E-Bike-Spezialisierung
RedaktionsfazitDer Preistipp für normale Stadt- und Tourenwege: sinnvoller Pannenschutz zum Einstieg, aber mit weniger Sicherheits- und Komfortextras als die höher platzierten Reifen.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Die wichtigste Kennzahl beim Kauf lautet nicht allein „28 Zoll“, sondern die ETRTO-Größe. Sie steht auf der Reifenflanke und besteht aus zwei Zahlen, etwa 42-622 oder 47-622. Die erste Zahl beschreibt die ungefähre Reifenbreite in Millimetern, die zweite den Felgensitzdurchmesser. Ein 42-622-Reifen und ein 47-622-Reifen haben zwar denselben Felgendurchmesser, benötigen aber unterschiedlich viel Platz. Ersetzen Sie einen Reifen möglichst nach der ETRTO-Angabe, nicht nur nach der Zollbezeichnung. Kontrollieren Sie außerdem, ob Gabel, Rahmen und Schutzbleche bei einem Wechsel auf einen breiteren Reifen genügend Freiraum lassen. Das gilt besonders, wenn von 42 auf 47 mm gewechselt werden soll.

Ergänzend dazu: Reifen 42 622: Maße.

Für typische Stadt- und Alltagswege sind Reifen mit 42 mm Breite oft ein ausgewogener Ausgangspunkt. Sie bieten mehr Komfort als schmale Straßenreifen und passen dennoch in viele City- und Trekkingrahmen. Der Continental Ride Tour und der Schwalbe Land Cruiser gehören in diese Gruppe. Der Ride Tour passt besonders gut zu Asphalt, Radwegen und festem Schotter, während der Land Cruiser leichte Feldwege stärker einbezieht. Wer dagegen auf schlechten Radwegen mehr Luftvolumen und eine weichere Abstimmung wünscht, kann einen 47-mm-Reifen wählen. Breite allein ist aber kein Qualitätsmerkmal: Sie muss zum Fahrrad, zur Felge und zum tatsächlichen Einsatz passen.

Pannenschutz sollte zum Fahrprofil passen. Für normale Wege auf gepflegten Radwegen reicht eine solide Schutzlage wie K-Guard oder K-Shield oft aus. Der Continental Ride Tour ergänzt seinen EXTRA PunctureBelt durch verstärkte Seitenwände und ist damit eine robuste Alltagsoption. Wer regelmäßig über schmutzige Fahrbahnränder, Split oder pannenanfällige Strecken fährt, profitiert stärker von GreenGuard oder SmartGuard. Je häufiger eine Reifenpanne den Alltag stören würde, desto sinnvoller ist ein stärkerer Pannenschutz. Der Marathon Plus ist hierfür die konsequenteste Wahl, während der Marathon 365 Schutz mit einem Fokus auf wechselhafte Bedingungen verbindet.

Das Profil beeinflusst, wo sich ein Reifen am sinnvollsten fährt. Für überwiegend trockenen Asphalt sind Tourenprofile mit ruhiger Lauffläche eine gute Wahl. Auf festem Schotter und einfachen Feldwegen helfen etwas stärker strukturierte Profile, ohne dass ein grober Mountainbike-Reifen nötig wird. Bei Nässe, Kälte und gelegentlichem Schnee ist ein spezieller Ganzjahresreifen sinnvoller als ein reiner Sommer-Allrounder. Der Marathon 365 besitzt dafür ein Lamellenprofil. Ein wintertaugliches Profil ersetzt dennoch keine vorsichtige Fahrweise auf Laub, Eis oder Schnee.

Auch Sichtbarkeit und E-Bike-Freigabe sind konkrete Auswahlpunkte. Reflexstreifen können die seitliche Erkennbarkeit ergänzen und sind bei Ride Tour sowie den beiden Marathon-Modellen vorhanden. Für schnelle E-Bikes oder hohe Zuladung sollten die Angaben des Reifenherstellers besonders genau zum eigenen Rad passen. Der Marathon 365 besitzt eine E-50-Kennzeichnung und eine maximale Last von 115 kg pro Reifen in der hier verglichenen Größe. Unabhängig vom Reifen sind funktionierende Beleuchtung, passende Bremsen und ein korrekt eingestellter Luftdruck entscheidend für sicheres Fahren.

Ein Reifenwechsel gelingt zuverlässiger mit passendem Schlauch und der richtigen Ventilart. AV steht für Autoventil, DV für Dunlopventil und SV für Sclaverand- beziehungsweise französisches Ventil. Bei Komplettsets mit Schläuchen sollte diese Angabe zum vorhandenen Laufrad passen. Nach der Montage empfiehlt es sich, den Reifenwulst rundum zu kontrollieren und erst dann auf den zulässigen Druckbereich aufzupumpen. Regelmäßige Luftdruckkontrollen helfen, Durchschläge zu vermeiden und den Rollkomfort zu erhalten. Der beste Reifen kann seine Eigenschaften nur mit korrektem Sitz und passendem Luftdruck ausspielen.

Für den vielseitigen Alltag

Continental Ride Tour Reflex 42-622, 28 x 1,60 Zoll, 2er-Set

Stadtverkehr, tägliche Wege, Trekking und gemischte Strecken aus Asphalt und festem Schotter.

Empfehlung ansehen
Für maximalen Pannenschutz

Schwalbe Marathon Plus 28 Zoll, 47-622, 2er-Set mit AV17-Schläuchen

Pendeln und Touren mit besonders hoher Priorität auf Pannenschutz.

Empfehlung ansehen
Für Stadt und leichte Feldwege

Schwalbe Land Cruiser 28 Zoll, 42-622, 2er-Set

Stadtfahrten, Touren und gelegentliche Wege auf festem Schotter oder Feldwegen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Schwalbe Marathon 365 28 Zoll, 47-622, Reflex, 2er-SetUnsere Empfehlung für GanzjahresfahrtenGanzjährige Pendelwege, Touren und regelmäßige E-Bike-Fahrten bei wechselnden Wetterbedingungen.SchwalbeNote 1,4 · 4,7 von 5Ganzjahresprofil mit Lamellen für nasse und kalte BedingungenMit rund 990 g pro Reifen deutlich schwerer als die 42-mm-Modelle–Preis anzeigen
Continental Ride Tour Reflex 42-622, 28 x 1,60 Zoll, 2er-SetFür den vielseitigen AlltagStadtverkehr, tägliche Wege, Trekking und gemischte Strecken aus Asphalt und festem Schotter.ContinentalNote 1,7 · 4,4 von 5EXTRA PunctureBelt für erhöhten PannenschutzKeine ausgeprägte Ganzjahresausrichtung für Schnee und Kälteca. 37.99 €Preis anzeigen
Schwalbe Marathon Plus 28 Zoll, 47-622, 2er-Set mit AV17-SchläuchenFür maximalen PannenschutzPendeln und Touren mit besonders hoher Priorität auf Pannenschutz.SchwalbeNote 2,0 · 4,2 von 55 mm starke SmartGuard-SchutzlageAufwendigerer, weniger leichtfüßiger Aufbau als bei leichteren Tourenreifenca. 70.39 €Preis anzeigen
Schwalbe Land Cruiser 28 Zoll, 42-622, 2er-SetFür Stadt und leichte FeldwegeStadtfahrten, Touren und gelegentliche Wege auf festem Schotter oder Feldwegen.SchwalbeNote 2,4 · 3,9 von 5Ausgewogenes Profil für Asphalt und leichte FeldwegeK-Guard bietet weniger Pannenschutz als GreenGuard und SmartGuard–Preis anzeigen
Kenda K935 K-Shield Pannensicher 28 Zoll, 42-622, 2er-SetPreistippPreisbewusste City-, Pendel- und Tourenfahrten auf überwiegend festen Wegen.KendaNote 2,8 · 3,6 von 5K-Shield-Pannenschutz für den AlltagsbetriebKein Reflexstreifenca. 24.90 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Was bedeutet 42-622 bei einem 28-Fahrradreifen?

42-622 ist die ETRTO-Bezeichnung. Die 42 steht für die ungefähre Reifenbreite in Millimetern, 622 für den Felgensitzdurchmesser. Sie ist aussagekräftiger als die Angabe 28 Zoll allein.

Kann ich statt 42-622 einen 47-622-Reifen montieren?

Der Felgensitzdurchmesser ist bei beiden Größen gleich, aber der 47-mm-Reifen ist breiter. Er passt nur, wenn Rahmen, Gabel, Schutzbleche und Felge dafür freigegeben sind und ausreichend Abstand bleibt.

Sind breite 28-Zoll-Reifen komfortabler?

Bei passendem Fahrrad können breitere Reifen durch ihr größeres Luftvolumen Unebenheiten besser abfedern. Der tatsächliche Komfort hängt zusätzlich von Luftdruck, Felge, Untergrund und Gesamtgewicht ab.

Wofür sind Reflexstreifen am Fahrradreifen nützlich?

Reflexstreifen verbessern die seitliche Sichtbarkeit bei Dämmerung und Dunkelheit, wenn sie von Licht angestrahlt werden. Sie ergänzen die vorgeschriebene und funktionierende Fahrradbeleuchtung.

Brauche ich für einen Reifenwechsel immer neue Schläuche?

Nicht zwingend. Ein Schlauch kann weiterverwendet werden, wenn Größe, Ventilart und Zustand passen. Bei alten, porösen oder beschädigten Schläuchen ist ein gemeinsamer Wechsel mit dem Reifen sinnvoll.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Hans-Hermann Braess

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

10. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 26.10.2026.