100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Ofeneinsätze im Vergleich: Wärme passend planen
Ein Ofeneinsatz muss nicht nur optisch in den Kamin passen, sondern auch zu Raumgröße, Schornstein und geplanter Wärmeverteilung. Unsere Hauptempfehlung ist der KRATKI Simple 8 kW, weil er eine alltagstaugliche 8-kW-Leistung mit Eckverglasung sowie komfortabler Reinigung verbindet.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Der KRATKI Simple 8 kW ist die ausgewogenste Wahl für klassische Eckkamine in mittelgroßen Wohnbereichen. Wer besonders preisbewusst plant, findet im Maja 8 kW eine kompakte Alternative; für große Räume, rechte Ecklösungen oder einen wassergeführten Heizkreis sind die spezialisierten Modelle sinnvoller.
Die beste Gesamtwahl für einen geplanten Eckkamin: ausreichend vielseitige Leistung, hoher Sichtkomfort und die im Vergleich stärkste Ausstattung für Reinigung und Aschehandling.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
KRATKI Simple 8 kW
Klassische Eckkamine in mittelgroßen Wohnbereichen, bei denen das Feuer von zwei Seiten sichtbar sein soll.
Die beste Gesamtwahl für einen geplanten Eckkamin: ausreichend vielseitige Leistung, hoher Sichtkomfort und die im Vergleich stärkste Ausstattung für Reinigung und Aschehandling.
- Eckverglasung für Feuerblick aus zwei Richtungen
- 8 kW Nennleistung für viele mittelgroße Wohnbereiche
- Eckausrichtung muss früh in die Einbauplanung einfließen
KRATKI Maja 8 kW
Preisbewusste Käufer mit geplanter gerader Kaminfront und passendem 150-mm-Rauchrohranschluss.
Die preisorientierte Wahl für eine gerade Kaminfront, wenn 8 kW genügen und der vorhandene oder geplante Anschluss auf 150 mm ausgelegt ist.
- Kompakte Bauform
- 8 kW Nennleistung für viele mittelgroße Wohnbereiche
- Keine Eckverglasung
KRATKI Zuzia Eco 12 kW
Größere Wohnbereiche und Kaminanlagen mit höherem Wärmebedarf.
Eine starke Wahl für große Wärmebedarfe, sofern die Raum- und Schornsteinplanung die 12-kW-Klasse sinnvoll trägt.
- 12 kW Nennleistung für hohe Wärmebedarfe
- Großer Brennraum
- Hohe Wärmeleistung kann kleine Räume überfordern
KRATKI Lucy wasserführend 12 kW
Größere Wohnhäuser mit fachgerecht geplantem wassergeführten Heizsystem.
Die richtige Speziallösung für ein Heizkonzept mit Wasserführung, aber keine unkomplizierte Wahl für einen reinen Wohnraumkamin.
- Wärmeabgabe an Heizwasserkreis
- 7 kW durchschnittliche Wasserleistung
- Hydraulische Einbindung und Sicherheitstechnik erforderlich
KRATKI Zibi 11 kW rechts
Größere Wohnbereiche mit verbindlich geplanter rechter Eckausrichtung.
Sinnvoll bei bereits festgelegter rechter Ecklösung und höherem Wärmebedarf; für flexiblere oder kleinere Planungen gibt es passendere Alternativen.
- Rechte Eckverglasung für Feuerblick aus zwei Richtungen
- 11 kW Nennleistung für hohe Wärmebedarfe
- Rechte Eckausrichtung schränkt die Einbauplanung ein
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Darf ein Ofeneinsatz selbst eingebaut werden?
Ein Ofeneinsatz braucht eine fachgerechte Planung und Montage. Abgasanschluss, Verbrennungsluft, Brandschutz und die Abnahme sollten mit Fachbetrieb und zuständigem Schornsteinfeger abgestimmt werden.
Welches Holz eignet sich für die verglichenen Einsätze?
Die Hersteller nennen trockenes, abgelagertes Laubholz mit maximal 20 Prozent Feuchtigkeit. Zu feuchtes Holz verschlechtert Verbrennung und Scheibensauberkeit.
Was unterscheidet einen wasserführenden von einem luftbeheizten Einsatz?
Ein luftbeheizter Einsatz gibt Wärme vor allem an den Aufstellraum ab. Ein wasserführender Einsatz kann zusätzlich Heizwasser erwärmen und muss dafür hydraulisch in das Heizsystem eingebunden werden.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
KRATKI Simple 8 kW
Der KRATKI Simple 8 kW belegt den ersten Platz, weil er eine praxisnahe Leistungsgröße mit einer funktionalen Eckbauweise verbindet. Der Hersteller nennt 8 kW Nennwärmeleistung bei einem Leistungsbereich von 3,0 bis 10,0 kW und einem thermischen Wirkungsgrad von 80,1 Prozent. Damit richtet sich der Einsatz nicht an extrem kleine Nischen, aber auch nicht ausschließlich an besonders große Wohnbereiche. Für einen klassischen Wohnraum mit offenem Übergang zu angrenzenden Bereichen ist diese Größenordnung oft leichter einzuplanen als die deutlich stärkeren 11- oder 12-kW-Varianten dieses Vergleichs. Die Kombination aus moderater Nennleistung und Eckverglasung macht den Simple besonders vielseitig.
Konstruktiv setzt das Modell auf Gusseisen, eine Stahlfront und hitzebeständige Keramikverglasung. Die Verglasung ist für Temperaturen bis 660 °C ausgelegt. Gusseisen ist bei Kamineinsätzen interessant, weil es eine robuste, wärmespeichernde Bauweise unterstützt. Die seitliche Sichtscheibe unterscheidet den Simple klar vom geraden Maja und vom leistungsstärkeren Zuzia: Das Feuer bleibt aus zwei Blickrichtungen sichtbar. Das ist vor allem dann ein echter Mehrwert, wenn der Kamin zwischen Wohn- und Essbereich steht oder einen Raum optisch gliedert. Die Eckausführung verlangt allerdings eine Einbauplanung, die zur gewünschten Seite und zur Verkleidung passt.
Im täglichen Betrieb punktet der Simple mit mehreren konkret benannten Komfortmerkmalen. Das Clean-Glass-System führt Luft an der Frontscheibe entlang und soll Rußablagerungen verringern. Eine vollständig rußfreie Scheibe ersetzt diese Technik nicht, denn Brennholzqualität und Betriebsweise bleiben entscheidend. Sie kann den Reinigungsaufwand aber reduzieren. Der herausnehmbare Rost und die Aschelade erleichtern das Entsorgen der Verbrennungsrückstände. Eine dekorative Barriere im Brennraum soll zudem verhindern, dass Holz beim Öffnen nach vorn fällt. Aschelade, herausnehmbarer Rost und Scheibenspülung sind im Vergleich die vollständigste Komfortausstattung für den Alltag.
Bei der Brennstoffplanung setzt der Hersteller trockenes, abgelagertes Laubholz mit maximal 20 Prozent Feuchtigkeit voraus. Die maximale Scheitholzlänge von 33 cm sollte beim Holzvorrat berücksichtigt werden; sehr lange Holzscheite passen nicht. Der Rauchrohranschluss hat 200 mm Durchmesser und muss zusammen mit Verbrennungsluftführung, Schornstein und Kaminverkleidung fachgerecht geplant werden. Der Einsatz erfüllt laut Hersteller Ökodesign und die Anforderungen der BImSchV Stufe 2. Diese Konformität ist bei allen fünf verglichenen Modellen vorhanden und daher kein Alleinstellungsmerkmal, aber für die grundsätzliche Auswahl eines neuen Holzeinsatzes wichtig.
Im Kandidatenfeld liegt der Simple preislich über dem kompakten Maja, bietet dafür jedoch die aufwendigere Eckverglasung und ein besonders rundes Paket aus Sichtkomfort und Reinigungsfunktionen. Gegenüber dem Zuzia Eco bleibt die Heizleistung besser auf viele mittlere Wohnsituationen zugeschnitten. Der Zibi bietet ebenfalls eine Eckansicht, ist aber auf eine rechte Ausrichtung festgelegt und deutlich stärker. Die wasserführende Lucy eröffnet eine zusätzliche Heizfunktion, verlangt jedoch erheblich mehr Technik und Planung. Verifizierte Käuferstimmen beim Hersteller beschreiben den Simple als solide verarbeitet und wie beschrieben; das ersetzt keine technische Abnahme, passt aber zur konstruktiven Einordnung. Wer keinen Heizwasserkreis plant und eine Ecklösung sucht, erhält hier das ausgewogenste Verhältnis aus Wärmeleistung, Bedienkomfort und Bauform.
Zur Pflege gehört, die Aschelade erst nach vollständigem Erkalten zu leeren und die Sichtscheibe mit geeigneten Mitteln zu reinigen. Entscheidend für eine dauerhaft saubere Verbrennung sind trockenes Holz, passende Luftzufuhr und ein korrekt geplanter Anschluss. Der Simple ist kein steckfertiges Wohnraumgerät: Einbau, Abgasanschluss und Brandschutz müssen von Fachleuten auf die jeweilige Anlage abgestimmt werden. Gerade bei einer Eckverglasung sollte die gewünschte Blickrichtung vor der Verkleidungsplanung endgültig feststehen.
Vorteile
- Eckverglasung für Feuerblick aus zwei Richtungen
- 8 kW Nennleistung für viele mittelgroße Wohnbereiche
- Clean-Glass-System
- Aschelade und herausnehmbarer Rost
- Gusseisenkorpus unterstützt wärmespeichernde Bauweise
Nachteile
- Eckausrichtung muss früh in die Einbauplanung einfließen
- Maximal 33 cm lange Holzscheite
- Rauchrohranschluss mit 200 mm muss zur Anlage passen
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für einen geplanten Eckkamin: ausreichend vielseitige Leistung, hoher Sichtkomfort und die im Vergleich stärkste Ausstattung für Reinigung und Aschehandling.
KRATKI Maja 8 kW
Der KRATKI Maja 8 kW ist der Preistipp, weil er die für viele Wohnbereiche passende 8-kW-Klasse mit einer kompakten Bauform verbindet. Mit 60 cm Breite, 36 cm Tiefe und 70,1 cm Höhe lässt er sich in zahlreiche geplante Kaminverkleidungen integrieren. Sein Leistungsbereich von 3,0 bis 10,0 kW und der vom Hersteller angegebene Wirkungsgrad von 80,1 Prozent entsprechen weitgehend dem Simple auf Rang eins. Der wesentliche Unterschied liegt nicht in der grundsätzlichen Heizklasse, sondern in der geraden Front und der einfacheren Ausstattung. Für eine gerade Kaminansicht ist der Maja die wirtschaftlichste 8-kW-Option im Vergleich.
Der Korpus besteht aus Gusseisen, die Front ist mit hitzebeständigem Keramikglas ausgestattet. Dieses Materialkonzept zielt auf eine belastbare Konstruktion für den festen Einbau. Mit 114 kg ist der Maja trotz seiner vergleichsweise kompakten Maße kein leichtes Gerät. Das ist bei der Anlieferung, bei der Tragfähigkeit des Aufstellorts und bei der Montage zu berücksichtigen. Anders als der Simple schafft der Maja keinen seitlichen Feuerblick; wer eine raumöffnende Ecklösung plant, sollte deshalb direkt zum erstplatzierten Modell oder zum rechts ausgerichteten Zibi greifen.
Für die Bedienung nennt der Hersteller eine externe Einstellung der Luftzufuhr. Das kann die Regulierung vereinfachen, weil die Luftführung nicht unmittelbar im heißen Brennraum bedient werden muss. Hinzu kommen ein herausnehmbarer Rost und eine Aschelade, die das regelmäßige Entleeren und Säubern unterstützen. Ein Clean-Glass-System ist ebenfalls vorgesehen und soll die Sichtscheibe durch gezielte Luftführung länger sauber halten. Die externe Luftregelung ist sein klarer Bedienvorteil gegenüber dem übrigen Vergleichsfeld. Wie bei jedem Holzeinsatz hängt die tatsächliche Scheibensauberkeit dennoch wesentlich von trockenem Brennholz und einem passenden Betrieb ab.
Der Maja ist für abgelagertes Laubholz mit maximal 20 Prozent Feuchtigkeit vorgesehen und erfüllt laut Hersteller Ökodesign sowie BImSchV Stufe 2. Wichtig für die Planung ist der Rauchrohranschluss mit 150 mm. Er kann bei passenden Anlagen praktisch sein, ist aber nicht beliebig gegen einen vorhandenen 180- oder 200-mm-Anschluss austauschbar. Vor der Bestellung sollten deshalb Schornsteinfeger, Fachbetrieb und Kaminplanung die Anschlusswerte gemeinsam prüfen. Eine verifizierte Käuferstimme beim Hersteller beschreibt die Verarbeitung als solide; die redaktionelle Bewertung stützt sich jedoch vor allem auf Bauart und Ausstattung.
Im direkten Vergleich ist der Maja die passendste Wahl, wenn eine einfache, gerade Feueransicht genügt und das Budget eine wichtige Rolle spielt. Gegenüber dem Simple spart er die Eckverglasung ein, behält aber die grundlegende Leistungsklasse und die praktischen Komponenten für Asche und Rost bei. Der Zuzia Eco liefert deutlich mehr Wärme, kann damit aber schneller überdimensioniert sein. Lucy und Zibi richten sich an deutlich speziellere, aufwendigere Einbausituationen. Der Maja ist kein Ersatz für eine Ecklösung, aber ein überzeugender Einstieg in die solide 8-kW-Klasse.
Vorteile
- Kompakte Bauform
- 8 kW Nennleistung für viele mittelgroße Wohnbereiche
- Externe Einstellung der Luftzufuhr
- Aschelade und herausnehmbarer Rost
- Gusseisenkorpus unterstützt wärmespeichernde Bauweise
Nachteile
- Keine Eckverglasung
- Rauchrohranschluss mit 150 mm muss zur Anlage passen
- 114 kg Gerätegewicht
RedaktionsfazitDie preisorientierte Wahl für eine gerade Kaminfront, wenn 8 kW genügen und der vorhandene oder geplante Anschluss auf 150 mm ausgelegt ist.
KRATKI Zuzia Eco 12 kW
Der KRATKI Zuzia Eco 12 kW ist die passende Wahl für Projekte mit höherem Wärmebedarf. Der Hersteller gibt eine Nennwärmeleistung von 12 kW und einen thermischen Wirkungsgrad von 81 Prozent an. Damit hebt sich das Modell klar von den beiden 8-kW-Einsätzen Simple und Maja ab. Wer größere Wohnflächen beheizen möchte oder einen Kamin in einem weniger stark gedämmten Bereich plant, erhält hier eine leistungsstarke Alternative. Die hohe Nennleistung ist sein größter Vorteil, aber auch die wichtigste Planungsgrenze. Für kleine Räume kann ein derart kräftiger Einsatz unangenehm schnell zu viel Wärme liefern.
Die Konstruktion kombiniert einen großen Brennraum mit Gusseisen und eng angeordneten Wärmestrahlern. Laut Hersteller vergrößert diese Bauweise die Wärmeübertragungsfläche. Zusätzlich soll ein Deflektor den Weg der Verbrennungsgase verlängern und so die Nachverbrennung unterstützen. Für die Nutzung bedeutet der große Brennraum vor allem, dass sich eine auf hohe Wärmeabgabe ausgelegte Feuerstelle realisieren lässt. Die hitzebeständige Keramikverglasung ist bis 660 °C spezifiziert und schützt zugleich den Sichtbereich. Im Unterschied zum Simple ist die Feueransicht gerade statt über Eck ausgeführt.
Der Hersteller nennt einen Rost und einen Aschebehälter, die die Reinigung unterstützen. Auch ein Luftvorhang zur Verringerung von Rußablagerungen auf der Scheibe ist vorgesehen. Der Einsatz bietet damit die wesentlichen Funktionen für die regelmäßige Bedienung und Pflege. Eine konkrete externe Luftregelung wie beim Maja wird in den vorliegenden Produktangaben nicht hervorgehoben. Beim Nachlegen hilft ein abnehmbarer Schutz im Brennraum, der das Herausfallen von Holz begrenzen soll. Der große Brennraum und die Wärmeübertragungsfläche stehen hier stärker im Vordergrund als eine besonders kompakte Bauweise.
Für den Betrieb verlangt der Hersteller trockenes, abgelagertes Holz. Ökodesign und BImSchV Stufe 2 werden erfüllt. Wie bei allen fest einzubauenden Holzeinsätzen müssen Abgasweg, Verbrennungsluft und Brandschutz vorab fachgerecht abgestimmt werden. Gerade bei 12 kW ist die Leistungsberechnung zentral: Nicht die maximale Wärmeausbeute entscheidet allein, sondern die Frage, ob der Raum die Wärme dauerhaft aufnehmen kann. Ein ausreichend dimensionierter Schornstein und eine geeignete Kaminanlage gehören deshalb zwingend zum Konzept.
Im Preis-Leistungs-Vergleich bietet der Zuzia Eco viel Nennleistung auf Gusseisenbasis. Er liegt im Kandidatenpool preislich nahe am Simple, richtet sich aber an einen anderen Bedarf. Gegenüber dem Maja ist er weniger kompakt und deutlich kräftiger; gegenüber dem Zibi besitzt er etwas mehr Nennleistung, jedoch keine Eckausrichtung. Die Lucy kann ebenfalls 12 kW liefern, ergänzt diese Leistung aber um Wasserführung und einen wesentlich höheren Planungsaufwand. Wer tatsächlich einen großen Wärmebedarf hat, bekommt mit dem Zuzia Eco einen leistungsstarken, vergleichsweise geradlinigen Kamineinsatz.
Vorteile
- 12 kW Nennleistung für hohe Wärmebedarfe
- Großer Brennraum
- Eng angeordnete Wärmestrahler für größere Wärmeübertragungsfläche
- Aschebehälter und Rost
- Gusseisenkorpus unterstützt wärmespeichernde Bauweise
Nachteile
- Hohe Wärmeleistung kann kleine Räume überfordern
- Keine Eckverglasung
- Rauchrohranschluss mit 200 mm muss zur Anlage passen
RedaktionsfazitEine starke Wahl für große Wärmebedarfe, sofern die Raum- und Schornsteinplanung die 12-kW-Klasse sinnvoll trägt.
KRATKI Lucy wasserführend 12 kW
Die KRATKI Lucy wasserführend 12 kW nimmt im Vergleich eine Sonderrolle ein. Anders als die luftbeheizten Einsätze kann sie Wärme nicht nur an den Aufstellraum, sondern auch an einen wassergeführten Heizkreis abgeben. Der Hersteller nennt 12 kW Nennleistung, einen Leistungsbereich von 5,0 bis 15,0 kW und einen thermischen Wirkungsgrad von 82 Prozent. Hinzu kommen durchschnittlich 7 kW Wasserleistung, 35 Liter Wasserkapazität und ein maximaler Arbeitsdruck von 2 bar. Für ein Haus mit geplantem Heizwasserkreis schafft die Lucy einen Nutzen, den die anderen vier Einsätze nicht bieten.
Der Stahlkorpus ist mit hitzebeständigem Dekorglas kombiniert. Im Brennraum kommt Acumotte zum Einsatz, ein Material, das Wärme speichert und hohe Verbrennungstemperaturen unterstützen soll. Die große Sichtscheibe sorgt trotz der technisch orientierten Wasserführung für eine wohnliche Feueransicht. Mit 138,4 cm Höhe und 215 kg Gewicht ist die Lucy jedoch deutlich größer und schwerer als der Maja. Sie braucht entsprechend mehr Raum in der Kaminverkleidung, eine tragfähige Aufstellung und sorgfältig geplante Transportwege.
Zur Ausstattung gehören eine Aschelade, eine Verbrennungsluftzufuhr und eine links angeschlagene Tür. Der Rauchrohranschluss misst 200 mm. Die Aschelade erleichtert die regelmäßige Entsorgung der Rückstände, während die Luftzufuhr in das abgestimmte Verbrennungskonzept eingebunden wird. Für die Scheibe und den Brennraum gelten dieselben Grundregeln wie bei luftbeheizten Einsätzen: trockenes Holz, passend geführte Luft und ein fachgerecht ausgelegter Betrieb sind entscheidend. Der Komfortgewinn entsteht bei diesem Modell vor allem durch die zusätzliche Wärmeverteilung, nicht durch eine besonders einfache Installation.
Genau diese zusätzliche Funktion macht auch den größten Unterschied bei Sicherheit und Planung aus. Die Lucy benötigt nicht nur einen geeigneten Schornstein und einen brandsicheren Kamineinbau, sondern eine hydraulische Einbindung in den Heizkreis. Dazu gehören passende Komponenten für Druck, Temperatur und Wärmeabnahme. Die Inbetriebnahme muss durch Fachpersonal erfolgen. Für reine Raumbeheizung ohne Heizwasserkreis wäre dieser Aufwand meist nicht sinnvoll. Der Einsatz erfüllt laut Hersteller Ökodesign und BImSchV Stufe 2 und wird mit abgelagertem Laubholz bis maximal 20 Prozent Feuchtigkeit betrieben.
Preislich liegt die Lucy im Kandidatenpool deutlich über den luftbeheizten Modellen. Das ist nachvollziehbar, weil Wärmetauscher und Wasserführung eine zusätzliche Funktionsebene schaffen, ersetzt aber keine konkrete Wirtschaftlichkeitsplanung für das Gebäude. Gegenüber dem Zuzia Eco erreicht sie eine ähnliche Nennleistung, kann aber einen Teil der Wärme in das Heizsystem überführen. Gegenüber Simple und Maja ist sie erheblich weniger unkompliziert, dafür für ein umfassendes Heizkonzept wesentlich geeigneter. Eine verifizierte Käuferstimme zu einer Lucy-Ausführung hebt präzise Geometrie und hochwertige Verarbeitung hervor. Die Lucy lohnt sich vor allem dann, wenn die Wasserführung von Beginn an Teil des Heizkonzepts ist.
Vorteile
- Wärmeabgabe an Heizwasserkreis
- 7 kW durchschnittliche Wasserleistung
- 12 kW Nennleistung für hohe Wärmebedarfe
- 35 l Wasserkapazität klar spezifiziert
- Aschelade
Nachteile
- Hydraulische Einbindung und Sicherheitstechnik erforderlich
- 215 kg Gerätegewicht
- 138,4 cm Bauhöhe
- Für reine Raumbeheizung meist unnötig aufwendig
RedaktionsfazitDie richtige Speziallösung für ein Heizkonzept mit Wasserführung, aber keine unkomplizierte Wahl für einen reinen Wohnraumkamin.
KRATKI Zibi 11 kW rechts
Der KRATKI Zibi 11 kW rechts ist ein Kamineinsatz für klar definierte Einbausituationen. Seine rechte Eckausrichtung kombiniert eine hohe Nennleistung von 11 kW mit einer seitlichen Sichtöffnung. Damit kann er in einem offenen Wohnbereich ein prägnantes Kaminbild erzeugen und zugleich deutlich mehr Wärme bereitstellen als die beiden 8-kW-Modelle. Seine Stärke liegt in der Kombination aus hoher Leistung und rechter Eckansicht. Diese Kombination ist allerdings nur dann sinnvoll, wenn die Ausrichtung des Kamins bereits feststeht.
Als Material nennt der Hersteller einen Stahlkorpus und hitzebeständige Verglasung. Stahl ermöglicht bei Kamineinsätzen eine präzise, moderne Konstruktion. Die rechte Eckscheibe hebt den Zibi von geraden Frontmodellen wie Maja und Zuzia ab. Gegenüber dem Simple ist der Zibi jedoch nicht die universellere Ecklösung: Er ist ausdrücklich auf die rechte Ausrichtung festgelegt und arbeitet mit 11 statt 8 kW. Wer eine weniger starke Eckvariante für mittelgroße Wohnbereiche sucht, ist beim Simple besser aufgehoben.
Bei der Verbrennung erfüllt der Zibi laut Hersteller Ökodesign und BImSchV Stufe 2. Die Modellfamilie ist auf emissionsarme Holzverbrennung ausgelegt. Für den Betrieb sind wie bei jedem Holzeinsatz ein geeigneter Schornstein, eine abgestimmte Verbrennungsluftführung und trockenes Brennholz erforderlich. Der Rauchrohranschluss misst 180 mm. Der 180-mm-Anschluss ist vor dem Kauf ebenso verbindlich zu prüfen wie die rechte Eckausrichtung. Er muss in die vorhandene oder geplante Abgasanlage passen.
Die 11-kW-Nennleistung eignet sich für größere Räume oder Bereiche mit höherem Wärmebedarf. In kleinen oder sehr gut gedämmten Wohnräumen kann sie jedoch zu hoch angesetzt sein. Diese Einschränkung teilt der Zibi mit dem noch stärkeren Zuzia und der wasserführenden Lucy. Anders als die Lucy verteilt der Zibi seine Wärme nicht über einen Heizwasserkreis; er bleibt ein luftbeheizter Kamineinsatz. Wer ein Heizsystem unterstützen möchte, braucht daher die technisch deutlich aufwendigere Lucy.
Im Kandidatenpool ist der Zibi teurer als Simple, Maja und Zuzia. Sein Mehrwert entsteht vor allem aus der spezifischen rechten Eckbauform und der hohen Leistung, nicht aus einer breiteren Komfortausstattung für Reinigung. Für Käufer mit exakt passender Einbauposition kann das sinnvoll sein. Für offenere Planungen bietet der Simple mit 8 kW das ausgewogenere Gesamtpaket, während der Zuzia bei gerader Front mehr Heizleistung für große Bereiche liefert. Der Zibi ist eine gezielte Lösung für rechte Eckkamine, nicht die flexibelste Wahl des Vergleichs.
Vorteile
- Rechte Eckverglasung für Feuerblick aus zwei Richtungen
- 11 kW Nennleistung für hohe Wärmebedarfe
- Stahlkorpus für moderne Konstruktion
- Rauchrohranschluss mit 180 mm klar definiert
Nachteile
- Rechte Eckausrichtung schränkt die Einbauplanung ein
- Hohe Wärmeleistung kann kleine Räume überfordern
- Rauchrohranschluss mit 180 mm muss zur Anlage passen
RedaktionsfazitSinnvoll bei bereits festgelegter rechter Ecklösung und höherem Wärmebedarf; für flexiblere oder kleinere Planungen gibt es passendere Alternativen.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Am Anfang jeder Auswahl steht die Heizlast des konkreten Bereichs, nicht die möglichst hohe Kilowattzahl. Ein 8-kW-Einsatz wie Simple oder Maja passt grundsätzlich eher zu mittelgroßen Wohnbereichen, während Zuzia Eco und Zibi mit 12 beziehungsweise 11 kW für höhere Wärmebedarfe vorgesehen sind. Ein zu starker Einsatz ist nicht automatisch besser, sondern kann Räume unnötig schnell aufheizen. Dämmstandard, Raumvolumen, offene Übergänge zu weiteren Zimmern und die gewünschte Nutzungsdauer gehören in die Planung. Die konkrete Auslegung sollte ein Fachbetrieb zusammen mit dem zuständigen Schornsteinfeger beurteilen.
Die Bauform beeinflusst den Wohnkomfort sichtbar. Eine gerade Front, wie beim Maja oder Zuzia Eco, passt gut an eine klassische Kaminwand und konzentriert den Blick auf eine Seite. Eckverglasungen beim Simple und Zibi öffnen das Flammenbild zum Raum hin und eignen sich besonders für Raumecken oder Übergänge zwischen Wohn- und Essbereich. Dabei ist die Ausrichtung verbindlich: Der Zibi ist für eine rechte Ecklösung ausgelegt, während beim Simple die passende Variante gewählt werden muss. Die Verglasungsseite sollte feststehen, bevor Kaminverkleidung und Anschlüsse geplant werden.
Rauchrohrdurchmesser und Einbaumaße sind keine nachrangigen Details. Im Vergleich finden sich Anschlüsse mit 150 mm beim Maja, 180 mm beim Zibi und 200 mm bei Simple, Zuzia und Lucy. Diese Werte müssen zur Abgasanlage passen und sind nicht bloß optische Produktmerkmale. Ebenso wichtig sind Freiräume, tragfähiger Untergrund und die fachgerechte Verbrennungsluftführung. Ein Ofeneinsatz wird dauerhaft eingebaut; spätere Korrekturen an Verkleidung, Schornsteinanschluss oder Türseite sind aufwendig. Vor der Bestellung müssen Gerät, Schornstein und Einbausituation als gemeinsames System geprüft werden.
Bei der Alltagstauglichkeit lohnt der Blick auf Asche- und Scheibenpflege. Aschelade und herausnehmbarer Rost erleichtern das regelmäßige Entfernen von Rückständen. Der Simple und Maja bieten diese Kombination ebenso wie der Zuzia; beim Maja kommt eine externe Einstellung der Luftzufuhr hinzu. Ein Clean-Glass-System oder Luftvorhang kann Ruß an der Sichtscheibe verringern, ersetzt aber keinen passenden Betrieb. Ausschlaggebend bleiben trockenes, abgelagertes Holz mit maximal 20 Prozent Feuchtigkeit und eine angemessene Luftführung. Asche darf erst im vollständig erkalteten Zustand entnommen werden.
Wasserführende Einsätze wie die Lucy sind nur dann passend, wenn ein Heizwasserkreis tatsächlich in das Gesamtkonzept einbezogen wird. Der zusätzliche Nutzen besteht in der Abgabe von Wärme an das Heizsystem, erfordert aber Wärmetauscher, Hydraulik, Sicherheitskomponenten und fachgerechte Inbetriebnahme. Für einen Kamin, der ausschließlich einen Wohnraum direkt erwärmen soll, sind luftbeheizte Einsätze meist einfacher zu planen. Wasserführung ist eine Entscheidung für ein Heizkonzept, nicht nur für ein anderes Kaminmodell.
Beim Preis-Leistungs-Verhältnis sollte die Bauaufgabe den Ausschlag geben. Der Maja ist die preisorientierte Wahl für eine gerade 8-kW-Lösung. Der Simple rechtfertigt seinen höheren Preis durch Eckverglasung und besonders vollständige Reinigungsfunktionen. Zuzia und Zibi lohnen sich bei echtem Mehrbedarf an Wärme beziehungsweise bei einer festgelegten rechten Eckplanung. Die Lucy ist teurer und komplexer, schafft aber als einziges Modell den Anschluss an einen Heizwasserkreis. Entscheidend ist daher nicht das günstigste Gerät allein, sondern die Variante, die ohne Kompromisse zur geplanten Anlage passt.
KRATKI Maja 8 kW
Preisbewusste Käufer mit geplanter gerader Kaminfront und passendem 150-mm-Rauchrohranschluss.
Empfehlung ansehenKRATKI Zuzia Eco 12 kW
Größere Wohnbereiche und Kaminanlagen mit höherem Wärmebedarf.
Empfehlung ansehenKRATKI Lucy wasserführend 12 kW
Größere Wohnhäuser mit fachgerecht geplantem wassergeführten Heizsystem.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| KRATKI Simple 8 kWUnsere Empfehlung | Klassische Eckkamine in mittelgroßen Wohnbereichen, bei denen das Feuer von zwei Seiten sichtbar sein soll. | KRATKI | Note 1,5 · 4,6 von 5 | Eckverglasung für Feuerblick aus zwei Richtungen | Eckausrichtung muss früh in die Einbauplanung einfließen | ca. 970.87 €Preis anzeigen |
| KRATKI Maja 8 kWPreistipp | Preisbewusste Käufer mit geplanter gerader Kaminfront und passendem 150-mm-Rauchrohranschluss. | KRATKI | Note 1,9 · 4,3 von 5 | Kompakte Bauform | Keine Eckverglasung | ca. 762.00 €Preis anzeigen |
| KRATKI Zuzia Eco 12 kWFür große Wohnbereiche | Größere Wohnbereiche und Kaminanlagen mit höherem Wärmebedarf. | KRATKI | Note 2,2 · 4,0 von 5 | 12 kW Nennleistung für hohe Wärmebedarfe | Hohe Wärmeleistung kann kleine Räume überfordern | ca. 951.68 €Preis anzeigen |
| KRATKI Lucy wasserführend 12 kWFür Heizwasserkreise | Größere Wohnhäuser mit fachgerecht geplantem wassergeführten Heizsystem. | KRATKI | Note 2,7 · 3,6 von 5 | Wärmeabgabe an Heizwasserkreis | Hydraulische Einbindung und Sicherheitstechnik erforderlich | ca. 1968.10 €Preis anzeigen |
| KRATKI Zibi 11 kW rechtsFür rechte Eckkamine | Größere Wohnbereiche mit verbindlich geplanter rechter Eckausrichtung. | KRATKI | Note 3,0 · 3,4 von 5 | Rechte Eckverglasung für Feuerblick aus zwei Richtungen | Rechte Eckausrichtung schränkt die Einbauplanung ein | ca. 899.00 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
KRATKI Simple 8 kW
Klassische Eckkamine in mittelgroßen Wohnbereichen, bei denen das Feuer von zwei Seiten sichtbar sein soll.
- Testnote
- Note 1,5 · 4,6 von 5
- Preis
- ca. 970.87 €
KRATKI Maja 8 kW
Preisbewusste Käufer mit geplanter gerader Kaminfront und passendem 150-mm-Rauchrohranschluss.
- Testnote
- Note 1,9 · 4,3 von 5
- Preis
- ca. 762.00 €
KRATKI Zuzia Eco 12 kW
Größere Wohnbereiche und Kaminanlagen mit höherem Wärmebedarf.
- Testnote
- Note 2,2 · 4,0 von 5
- Preis
- ca. 951.68 €
KRATKI Lucy wasserführend 12 kW
Größere Wohnhäuser mit fachgerecht geplantem wassergeführten Heizsystem.
- Testnote
- Note 2,7 · 3,6 von 5
- Preis
- ca. 1968.10 €
KRATKI Zibi 11 kW rechts
Größere Wohnbereiche mit verbindlich geplanter rechter Eckausrichtung.
- Testnote
- Note 3,0 · 3,4 von 5
- Preis
- ca. 899.00 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Darf ein Ofeneinsatz selbst eingebaut werden?
Ein Ofeneinsatz braucht eine fachgerechte Planung und Montage. Abgasanschluss, Verbrennungsluft, Brandschutz und die Abnahme sollten mit Fachbetrieb und zuständigem Schornsteinfeger abgestimmt werden.
Welches Holz eignet sich für die verglichenen Einsätze?
Die Hersteller nennen trockenes, abgelagertes Laubholz mit maximal 20 Prozent Feuchtigkeit. Zu feuchtes Holz verschlechtert Verbrennung und Scheibensauberkeit.
Was unterscheidet einen wasserführenden von einem luftbeheizten Einsatz?
Ein luftbeheizter Einsatz gibt Wärme vor allem an den Aufstellraum ab. Ein wasserführender Einsatz kann zusätzlich Heizwasser erwärmen und muss dafür hydraulisch in das Heizsystem eingebunden werden.
Warum ist der Rauchrohrdurchmesser wichtig?
Der Durchmesser muss zu Schornstein und geplanter Anlage passen. Im Vergleich reichen die Anschlüsse von 150 über 180 bis 200 mm.
Wie bleibt die Sichtscheibe länger sauber?
Scheibenspülsysteme und Luftvorhänge können Ablagerungen verringern. Besonders wichtig bleiben trockenes Holz, die korrekte Luftführung und ein angemessener Betrieb.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…
Testverfahren ansehenRedaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
KRATKI Simple 8 kW
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-06
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
KRATKI Maja 8 kW
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-06
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
KRATKI Zuzia Eco 12 kW
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-06
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
KRATKI Lucy wasserführend 12 kW
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-06
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
KRATKI Zibi 11 kW rechts
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-06
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen