100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Gastroschalen für Grill und Buffet im Vergleich

Gastroschalen schaffen am Grill, im Warmhaltesystem und beim Buffet Ordnung für Zutaten, Beilagen und vorbereitete Speisen. Unser Vergleich zeigt, welche GN-Größe zu kleinen Portionen oder größeren Runden passt; als vielseitige Wahl für kleine Mengen empfehlen wir den HENDI Gastronormbehälter GN 1/3. Unsere Hauptempfehlung ist HENDI Gastronormbehälter GN 1/3, 20 mm, 0,8 Liter, weil sie im Gesamtvergleich die ausgewogenste Wahl darstellt.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Der HENDI GN 1/3 ist die überzeugendste Wahl für kleine Grillbeilagen, Saucen und Zutaten: Die flache, robuste Edelstahlschale kombiniert einen breiten Temperaturbereich mit unkomplizierter Reinigung. Wer mehr Volumen braucht, sollte die GN-Größe und insbesondere die verfügbare Einbautiefe des eigenen Systems vor dem Kauf abgleichen.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die sinnvollste kompakte Gastroschale im Vergleich: besonders stark bei kleinen Mengen, niedrigem Platzbedarf und vielseitigem Temperaturbereich.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung für kleine Mengen

HENDI Gastronormbehälter GN 1/3, 20 mm, 0,8 Liter

Kleine Grillbeilagen, Saucen, Toppings und vorbereitete Zutaten in GN-kompatiblen Grill- oder Warmhaltesystemen.

Die sinnvollste kompakte Gastroschale im Vergleich: besonders stark bei kleinen Mengen, niedrigem Platzbedarf und vielseitigem Temperaturbereich.

  • Sehr flache Bauform für kleine Mengen
  • Temperaturbeständig von -40 °C bis 300 °C
  • Geringes Fassungsvermögen von 0,8 Litern
Ausführlicher Test
02Für kompakte Grillstationen

Konzept 11 GN-Behälter Edelstahl GN 1/3, 65 mm, 2,5 Liter

Kleinere bis mittlere Portionen, Grillbeilagen und vorbereitete Zutaten bei begrenztem Platzangebot.

Die ausgewogene kompakte Option, wenn GN 1/3 gefragt ist und 0,8 Liter nicht ausreichen.

  • Kompaktes GN-1/3-Format
  • 2,5 Liter Fassungsvermögen für kleinere bis mittlere Mengen
  • Für große Buffetportionen begrenztes Fassungsvermögen
Ausführlicher Test
03Preistipp

TeknoStahl GN-Behälter 1/2, 100 mm, 6,5 Liter

Preisbewusste Käufer mit Bedarf an mittleren Mengen für Beilagen, Zutaten oder Flüssigkeiten in einem GN-1/2-System.

Der Preistipp für mittelgroße Mengen: funktional, flacher als der tiefe GN-1/2-Konkurrent und mit gutem Verhältnis aus Volumen und Platzbedarf.

  • GN-1/2-Format für mittlere Mengen
  • 6,5 Liter Fassungsvermögen
  • Weniger Volumen als die APS-Modelle
Ausführlicher Test
04Für tiefe Portionen

APS GN-Behälter 1/2, 150 mm, 8,75 Liter

Mittlere bis größere Mengen und voluminöse Beilagen in Warmhalte- und Serviersystemen mit ausreichender Tiefe.

Die richtige Wahl für hohe Portionen und mehr Reserve im GN-1/2-Format, sofern das System die nötige Tiefe bietet.

  • 8,75 Liter Fassungsvermögen
  • 150 mm Tiefe für voluminöse Speisen
  • 150 mm Tiefe benötigt viel Einbauhöhe
Ausführlicher Test
05Für große Buffets

APS GN-Behälter 1/1, 100 mm, 13,25 Liter

Große Grillbuffets und umfangreiche Speisemengen in GN-1/1-kompatiblen Warmhalte- und Serviersystemen.

Die Speziallösung für große Buffets: sehr viel Volumen, aber nur sinnvoll, wenn ein GN-1/1-System und ausreichend Fläche vorhanden sind.

  • Größtes Fassungsvermögen im Vergleich: 13,25 Liter
  • GN-1/1-Format für große Buffets
  • Große Grundfläche benötigt viel Platz
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Was bedeutet GN bei einer Gastroschale?

GN steht für Gastronorm. Das System beschreibt standardisierte Behältergrößen, damit Schalen in passende Warmhalte-, Kühl-, Buffet- und Gastronomiesysteme eingesetzt werden können. GN 1/3 ist schmaler als GN 1/2, GN 1/1 ist das großformatige Vollmaß.

Kann eine Gastroschale direkt auf den Grill gestellt werden?

Das hängt von der vorgesehenen Grillkonstruktion und den Herstellerangaben des Grills ab. Eine GN-Schale ist vor allem ein Behälter für passende Einsätze, Warmhaltesysteme und die Vorbereitung. Bei direkter Hitze können sich Edelstahl und Inhalt stark erhitzen.

Welche Tiefe ist für Grillbeilagen sinnvoll?

Für Saucen und Zutaten reichen flache Schalen, während für Salate, Gemüse oder Kartoffelbeilagen meist 65 bis 100 Millimeter praktischer sind. Für besonders voluminöse Portionen bieten 150 Millimeter mehr Reserve, benötigen aber mehr Einbauhöhe.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Grill, Warmhalten und Buffet, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung für kleine Mengen

HENDI Gastronormbehälter GN 1/3, 20 mm, 0,8 Liter

Der HENDI Gastronormbehälter ist eine bewusst kleine und flache Lösung für Grillstationen, Buffets und passende Bain-Marie- oder Chafing-Dish-Systeme. Mit GN 1/3 misst die Schale 325 × 176 Millimeter; bei nur 20 Millimetern Höhe fasst sie 0,8 Liter. Damit richtet sie sich nicht an große Salate, hohe Fleischstücke oder umfangreiche Beilagen, sondern an Saucen, Marinaden, Kräuterbutter, Toppings, geschnittenes Gemüse oder vorbereitete Einzelzutaten. Gerade diese klare Spezialisierung macht sie im Vergleich sehr praktisch: Kleine Mengen liegen nicht unnötig tief in einer großen Schale und bleiben beim Buffet übersichtlich erreichbar.

Für den Einsatz rund um den Grill ist der vom Hersteller angegebene Temperaturbereich von -40 °C bis 300 °C ein relevanter Vorteil. Die Schale kann damit für gekühlte Zutaten ebenso wie in geeigneten Anwendungen zum Erwärmen und Garen eingesetzt werden. Genannt werden außerdem die Verwendung in Bain-Marie-Systemen, im Backofen und in der professionellen Spülmaschine. Voraussetzung bleibt stets, dass das jeweilige Grill-, Ofen- oder Warmhaltesystem das GN-1/3-Format sowie die geplante Nutzung zulässt. Die Schale ersetzt kein separates Warmhaltesystem, kann darin aber als passender Einsatz dienen.

Gefertigt ist das Modell laut Hersteller aus Edelstahl 18/8. Dieser Werkstoff ist für den Umgang mit Lebensmitteln naheliegend und nimmt bei üblicher Nutzung weder den organisatorischen Aufwand noch den Platz einer zusätzlichen Kunststoffdose in Anspruch. HENDI beschreibt glatte Kanten und eine verstärkte Ausführung. Das erleichtert das Ausspülen von Resten und ist hilfreich, wenn die Schale oft zwischen Vorbereitung, Grill und Buffet wechselt. Die Stapelbarkeit spart Platz im Schrank und vereinfacht die Aufbewahrung mehrerer gleichartiger Einsätze.

Bei der Handhabung ist die geringe Tiefe zugleich der größte Vorteil und die zentrale Grenze. Zutaten lassen sich schnell sehen und entnehmen; auch bei einer niedrigen Grilltheke oder in einem flachen Einsatz bleibt die Schale passend. Für voluminöse Speisen ist die 20-Millimeter-Tiefe jedoch nicht ausgelegt. Wer Ofenkartoffeln, große Gemüseportionen oder Fleisch warmhalten möchte, braucht eine tiefere GN-Schale. Auch ein Deckel gehört nicht zum ausgewiesenen Lieferumfang und müsste bei Bedarf passend zum GN-1/3-Format separat gewählt werden.

Im Vergleich zur Konzept-11-Schale benötigt der HENDI weniger Einbauhöhe und eignet sich noch besser für sehr kleine Portionen, bietet aber deutlich weniger Reserve. Gegenüber den GN-1/2- und GN-1/1-Modellen von TeknoStahl und APS ist er wesentlich kompakter und damit nicht für eine größere Gästezahl gedacht. Seine hohe Platzierung verdankt er der stimmigen Kombination aus klarer Aufgabenverteilung, Temperaturbereich, glatter Ausführung und Reinigungskomfort. Für Grillfans, die Zutaten in kleinen Chargen nachlegen und sauber organisieren möchten, ist er die ausgewogenste Empfehlung.

MarkeHENDI
TestnoteNote 1,5 · 4,6 von 5
Geeignet fürKleine Grillbeilagen, Saucen, Toppings und vorbereitete Zutaten in GN-kompatiblen Grill- oder Warmhaltesystemen.

Vorteile

  • Sehr flache Bauform für kleine Mengen
  • Temperaturbeständig von -40 °C bis 300 °C
  • Glatte Kanten erleichtern die Reinigung
  • Stapelbar
  • Verstärkte Ausführung

Nachteile

  • Geringes Fassungsvermögen von 0,8 Litern
  • Nur 20 mm Tiefe für flache Zutaten geeignet
RedaktionsfazitDie sinnvollste kompakte Gastroschale im Vergleich: besonders stark bei kleinen Mengen, niedrigem Platzbedarf und vielseitigem Temperaturbereich.
02Für kompakte Grillstationen

Konzept 11 GN-Behälter Edelstahl GN 1/3, 65 mm, 2,5 Liter

Die Konzept-11-Gastroschale ist für alle interessant, denen der flache HENDI-Behälter zu wenig Volumen bietet, die aber keine großflächige GN-1/2-Schale benötigen. Das GN-1/3-Format misst 325 × 176 Millimeter und bleibt damit schlank genug für kompakte Grill- und Warmhaltestationen. Die Höhe von 65 Millimetern schafft ein Fassungsvermögen von 2,5 Litern. Das passt zu kleineren Beilagen, Grillgemüse, Salaten, vorbereiteten Zutaten oder Nachfüllportionen am Buffet.

Der Behälter besteht aus Edelstahl und wird als spülmaschinenfest beschrieben. Zudem soll das Material geschmacks- und geruchsneutral sein. Die 65-Millimeter-Tiefe ist der praktische Mittelweg zwischen sehr flachen Zutaten-Schalen und tiefen Behältern für große Portionen. Sie bietet mehr Reserve als der erstplatzierte HENDI, ohne dass die Entnahme bei vielen typischen Zutaten unnötig tief wird. Für den Einsatz an einer Station mit begrenzter Höhe sollte die Tiefe dennoch vorab mit dem vorhandenen Einsatz abgeglichen werden.

Bei Pflege und Organisation ist Edelstahl eine alltagstaugliche Wahl. Nach dem Gebrauch können Speisereste zeitnah entfernt und die Schale in der Spülmaschine gereinigt werden. Besonders beim Wechsel von würzigen Marinaden zu neutralen Beilagen ist die angegebene Geruchs- und Geschmacksneutralität sinnvoll. Der Hersteller nennt außerdem eine Temperaturbeständigkeit von -40 °C bis 300 °C, wodurch sich der Behälter für gekühlte Vorbereitung und geeignete heiße Anwendungen eignet.

Die klare Einschränkung liegt im Volumen: 2,5 Liter reichen für überschaubare Runden, nicht jedoch für eine große Buffetportion. Bei vielen Gästen muss eher nachgefüllt werden als mit den GN-1/2- oder GN-1/1-Modellen. Ein Deckel ist nicht enthalten. Wer Speisen abdecken, transportieren oder vor äußeren Einflüssen schützen möchte, sollte deshalb einen passenden GN-1/3-Deckel einplanen.

Im direkten Vergleich ist das Konzept-11-Modell vielseitiger als die nur 20 Millimeter tiefe HENDI-Schale, verliert aber bei sehr kleinen Zutatenmengen etwas an Übersicht und benötigt mehr Einbauhöhe. Gegen TeknoStahl und APS punktet es mit geringerem Flächenbedarf, während jene mehr Mengenreserve bieten. Es ist die passende Wahl für Grillfreunde, die mit einem kompakten System arbeiten und bei Beilagen nicht bei jeder Portion sofort nachlegen möchten.

MarkeKonzept 11
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürKleinere bis mittlere Portionen, Grillbeilagen und vorbereitete Zutaten bei begrenztem Platzangebot.

Vorteile

  • Kompaktes GN-1/3-Format
  • 2,5 Liter Fassungsvermögen für kleinere bis mittlere Mengen
  • 65 mm Tiefe als ausgewogener Mittelweg
  • Spülmaschinenfest
  • Geschmacks- und geruchsneutral

Nachteile

  • Für große Buffetportionen begrenztes Fassungsvermögen
  • Mehr Einbauhöhe als eine flache Zutaten-Schale
RedaktionsfazitDie ausgewogene kompakte Option, wenn GN 1/3 gefragt ist und 0,8 Liter nicht ausreichen.
03Preistipp

TeknoStahl GN-Behälter 1/2, 100 mm, 6,5 Liter

Der TeknoStahl GN-Behälter in GN 1/2 ist ein sinnvoller Schritt nach oben, wenn eine GN-1/3-Schale für die geplante Grillrunde zu klein ist. Mit 325 × 265 Millimetern beansprucht er mehr Fläche, stellt dafür aber 6,5 Liter bereit. Die Höhe von 100 Millimetern ist für viele Beilagen, Gemüseportionen, Marinaden oder Flüssigkeiten praktikabel. Das standardisierte GN-1/2-Format kann in passenden Grill-, Warmhalte- und Serviersystemen verwendet werden.

Als Material wird rostfreier Edelstahl mit 0,7 Millimetern Materialstärke genannt. Die Schale ist stapelbar und entspricht laut Produktangabe der Norm EN 631. Mit 100 Millimetern Tiefe verbindet sie ein brauchbares Volumen mit einer niedrigeren Bauhöhe als die 150 Millimeter tiefe APS-GN-1/2-Schale. Das hilft besonders dann, wenn ein Warmhalteeinsatz oder eine Grillstation nach oben wenig Platz bietet. Gleichzeitig ist sie tief genug, um nicht nur flache Zutaten bereitzuhalten.

Für die tägliche Nutzung zählt vor allem die funktionale, schnörkellose Ausrichtung. Der Behälter ist auf Aufbewahrung, Vorbereitung und Ausgabe von Speisen ausgelegt. In einem Grillforum wird ein TeknoStahl-GN-Behälter zudem als preisgünstige Lösung für einen Smoker- beziehungsweise Wasserbehälter erwähnt. Diese einzelne Anwendung ist kein allgemeines Qualitätsurteil, zeigt aber, dass das Format auch in einem grillnahen Spezialeinsatz genutzt werden kann. Vor einer solchen Verwendung sind immer die Vorgaben des jeweiligen Smokers oder Grills entscheidend.

Der Behälter bietet keine ausgewiesenen Zusatzfunktionen wie besonders glatte Kanten oder verstärkte Ecken. Im Alltag ist das kein Ausschlusskriterium, aber der HENDI liefert bei der Reinigung und die APS-Modelle bei ihrer beschriebenen U-Ecken-Konstruktion mehr Komfortmerkmale. Für sehr große Mengen reicht das 6,5-Liter-Volumen nicht an die beiden APS-Alternativen heran. Ein Deckel gehört auch hier nicht zum Lieferumfang.

Seinen dritten Platz erhält der TeknoStahl vor allem wegen der ausgewogenen Größe und des günstigen Preisniveaus im Kandidatenpool. Gegenüber Konzept 11 ist er für größere Mengen deutlich geeigneter, braucht aber auch mehr Stellfläche. Gegenüber dem tiefen APS GN 1/2 ist er flacher und damit oft unkomplizierter in beengten Stationen. Wer ein solides GN-1/2-Format ohne unnötige Größe sucht, trifft mit diesem Modell eine preisbewusste Wahl.

MarkeTeknoStahl
TestnoteNote 2,1 · 4,1 von 5
Geeignet fürPreisbewusste Käufer mit Bedarf an mittleren Mengen für Beilagen, Zutaten oder Flüssigkeiten in einem GN-1/2-System.

Vorteile

  • GN-1/2-Format für mittlere Mengen
  • 6,5 Liter Fassungsvermögen
  • 100 mm Tiefe spart gegenüber tiefen Modellen Einbauhöhe
  • Stapelbar
  • Günstiges Preisniveau im Kandidatenpool

Nachteile

  • Weniger Volumen als die APS-Modelle
  • Keine ausgewiesenen Komfortmerkmale wie verstärkte Ecken
RedaktionsfazitDer Preistipp für mittelgroße Mengen: funktional, flacher als der tiefe GN-1/2-Konkurrent und mit gutem Verhältnis aus Volumen und Platzbedarf.
04Für tiefe Portionen

APS GN-Behälter 1/2, 150 mm, 8,75 Liter

Der APS GN-Behälter im GN-1/2-Format spricht Nutzer an, die in einer mittelbreiten Schale möglichst viel Volumen unterbringen möchten. Mit 325 × 265 Millimetern entspricht seine Grundfläche der TeknoStahl-Alternative auf Rang drei. Der entscheidende Unterschied ist die Höhe: APS nutzt 150 Millimeter Tiefe und erreicht damit 8,75 Liter. Diese Reserve ist bei Grillgemüse, größeren Salaten, Kartoffelbeilagen oder vorbereiteten Speisen für mehrere Personen praktisch.

Die GN-1/2-Größe ist für passende Chafing Dishes, Bain-Marie-Systeme, Dampfgarer, Saladetten und Speisewärmer vorgesehen. Edelstahl ist für das Anrichten und Lagern von Speisen geeignet und die Oberfläche wird als elektrolytisch poliert sowie seidenmatt beschrieben. APS nennt außerdem rund geprägte U-Ecken, die das Stapeln und Entstapeln erleichtern und zur Stoßfestigkeit beitragen. Die große Stärke dieses Behälters ist die hohe Mengenreserve auf einer noch vergleichsweise kompakten GN-1/2-Fläche.

Im Alltag braucht dieses Plus an Volumen jedoch eine passende Umgebung. Vor dem Kauf sollte nicht nur die GN-Größe, sondern vor allem die verfügbare Tiefe im Warmhalteeinsatz, Grillwagen oder Kühlschrank geprüft werden. Bei einer flachen Station kann der hohe Rand die Handhabung und das Einsetzen erschweren. Für kleine Saucen, Toppings oder wenige Portionen ist die Schale zudem weniger übersichtlich als ein flaches GN-1/3-Modell.

Die Spülmaschineneignung und die stapelbare Konstruktion erleichtern die Reinigung und Lagerung. Nach dem Servieren empfiehlt es sich, Speisereste nicht antrocknen zu lassen und die Schale getrennt von scharfkantigen Teilen zu lagern, damit die Oberfläche möglichst lange sauber bleibt. Ein Deckel ist nicht enthalten; zum Abdecken oder für den Transport wird ein passender GN-1/2-Deckel benötigt.

Verglichen mit TeknoStahl bietet APS 2,25 Liter mehr Volumen, verlangt aber 50 Millimeter zusätzliche Einbauhöhe. Wer oft große oder voluminöse Beilagen ausgibt, profitiert von der Tiefe; für flache Grillstationen ist sie dagegen ein Nachteil. Gegen den APS GN 1/1 auf Rang fünf bleibt dieses Modell deutlich platzsparender und eignet sich daher eher für mittlere Grillbuffets. Es ist eine gute Spezialwahl für hohe Portionen, aber nicht die universellste Schale im Feld.

MarkeAPS
TestnoteNote 2,5 · 3,8 von 5
Geeignet fürMittlere bis größere Mengen und voluminöse Beilagen in Warmhalte- und Serviersystemen mit ausreichender Tiefe.

Vorteile

  • 8,75 Liter Fassungsvermögen
  • 150 mm Tiefe für voluminöse Speisen
  • GN-1/2-Format benötigt weniger Fläche als GN 1/1
  • Rund geprägte U-Ecken erleichtern das Stapeln
  • Spülmaschinengeeignet

Nachteile

  • 150 mm Tiefe benötigt viel Einbauhöhe
  • Für kleine Mengen unnötig groß
RedaktionsfazitDie richtige Wahl für hohe Portionen und mehr Reserve im GN-1/2-Format, sofern das System die nötige Tiefe bietet.
05Für große Buffets

APS GN-Behälter 1/1, 100 mm, 13,25 Liter

Der APS GN-1/1-Behälter ist die größte Gastroschale dieses Vergleichs. Seine Maße von 530 × 325 × 100 Millimetern und ein Fassungsvermögen von 13,25 Litern zeigen klar, für welchen Einsatz er gedacht ist: größere Grillbuffets, umfangreiche Beilagen, vorbereitete Speisen und große Warmhaltesysteme. Wer für viele Personen Gemüse, Fleisch, Salate oder Beilagen bereitstellt, muss mit dieser Schale weniger oft nachfüllen als mit den GN-1/2- und GN-1/3-Alternativen.

Das GN-1/1-Format nutzt die Fläche eines entsprechend großen Chafing Dishs, Dampfgarers, Bain-Marie-Systems oder Speisewärmers aus. Die 100-Millimeter-Tiefe bleibt dabei niedriger als beim APS GN 1/2 auf Rang vier, sodass die Speisen nicht ganz so tief liegen. Der wesentliche Vorteil ist die Kombination aus maximaler Grundfläche und hohem Gesamtvolumen. Für große, flächige Portionen kann das komfortabler sein als ein besonders tiefer, aber schmalerer Behälter.

APS beschreibt rostfreien Chrom-Nickel-Edelstahl mit elektrolytisch polierter, seidenmatter Oberfläche. Die rund geprägten U-Ecken sollen die Stoßfestigkeit unterstützen und das Stapeln sowie Entstapeln erleichtern. Zudem ist der Behälter spülmaschinengeeignet. Diese Eigenschaften sind bei einer großformatigen Schale besonders praktisch, weil sie nach einem Buffet meist mehr Fläche gereinigt und anschließend platzsparend gelagert werden muss.

Die Kehrseite der Größe ist der Platzbedarf. Mit 530 Millimetern Länge passt der Behälter nur in GN-1/1-kompatible Systeme und beansprucht auf einem kleinen Grillwagen, Tisch oder im Kühlschrank deutlich mehr Raum als die anderen vier Produkte. Für einzelne Zutaten oder kleine Runden ist die große Fläche ineffizient und die Menge schwerer übersichtlich zu halten. Auch hier ist kein Deckel enthalten; zum Lagern, Abdecken oder Transportieren braucht es einen separat passenden GN-1/1-Deckel.

Im Vergleich zum APS GN 1/2 ist dieses Modell die bessere Lösung für wirklich große Mengen, jedoch nicht für eine flexible, platzsparende Grillstation. Gegenüber TeknoStahl und Konzept 11 ist der Größenunterschied besonders deutlich: Diese sind für portionsweises Nachfüllen und begrenzte Flächen besser geeignet. Der APS GN 1/1 landet deshalb nicht wegen einer schwachen Verarbeitung auf Rang fünf, sondern weil sein klarer Großmengenfokus für weniger Einsatzzwecke passt. Für ein großes Buffet bleibt er dennoch eine sehr zweckmäßige Wahl.

MarkeAPS
TestnoteNote 2,8 · 3,6 von 5
Geeignet fürGroße Grillbuffets und umfangreiche Speisemengen in GN-1/1-kompatiblen Warmhalte- und Serviersystemen.

Vorteile

  • Größtes Fassungsvermögen im Vergleich: 13,25 Liter
  • GN-1/1-Format für große Buffets
  • 100 mm Tiefe bietet viel Volumen ohne extrem hohen Rand
  • Rund geprägte U-Ecken erleichtern das Stapeln
  • Spülmaschinengeeignet

Nachteile

  • Große Grundfläche benötigt viel Platz
  • Für kleine Mengen und kompakte Stationen überdimensioniert
RedaktionsfazitDie Speziallösung für große Buffets: sehr viel Volumen, aber nur sinnvoll, wenn ein GN-1/1-System und ausreichend Fläche vorhanden sind.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Prüfen Sie zuerst das GN-Format Ihres vorhandenen Systems. GN 1/3, GN 1/2 und GN 1/1 sind keine austauschbaren Größen. Wer eine Gastroschale in einen Grillaufsatz, eine Warmhaltewanne, einen Chafing Dish oder eine Buffetstation einsetzen möchte, sollte die Herstellerangabe des Systems beachten. Auch beim freien Aufstellen ist die Grundfläche wichtig: GN 1/3 nimmt wenig Tischplatz ein, GN 1/2 bietet mehr Vorrat bei mittlerem Platzbedarf und GN 1/1 richtet sich an große Buffets. Eine große Schale ist nicht automatisch besser, wenn sie den verfügbaren Raum vollständig blockiert.

Die Tiefe bestimmt, wie gut eine Schale zu Speise und Station passt. Flache Varianten wie der 20 Millimeter hohe HENDI-Behälter machen Zutaten, Saucen und Toppings sehr gut zugänglich, sind aber nicht für voluminöse Speisen gedacht. 65 oder 100 Millimeter sind für viele Beilagen ein ausgewogener Bereich. Mit 150 Millimetern Tiefe bietet der APS GN 1/2 mehr Reserve für hohe Portionen. Messen Sie neben der Fläche immer die Einbauhöhe und den Platz über dem Behälter. Das ist besonders relevant, wenn ein Deckel, eine Haube oder ein Grillrost darüber vorgesehen ist.

Das Fassungsvermögen sollte zum Ablauf des Grillens passen. Für kleine Runden oder eine Zutatenstation ist häufig eine kompakte Schale sinnvoller, die bei Bedarf frisch nachgefüllt wird. Sie vermeidet, dass empfindliche Speisen lange in einer großen Menge stehen. Bei einem längeren Buffet oder vielen Gästen reduziert ein größerer GN-1/2- oder GN-1/1-Behälter dagegen das Nachfüllen. Für eine Auswahl aus mehreren Beilagen sind mehrere kleine oder mittlere Schalen oft praktischer als ein einziges großes Modell, weil sich die Speisen getrennt organisieren und unterschiedlich temperieren lassen.

Edelstahl ist bei Gastroschalen eine robuste und hygienische Materialwahl. Für die tägliche Nutzung zählen vor allem glatte Übergänge, eine gut zugängliche Form und die Möglichkeit zur Reinigung in der Spülmaschine, sofern diese angegeben ist. Der HENDI punktet mit glatten Kanten, während die APS-Modelle rund geprägte U-Ecken für leichteres Stapeln nennen. Nach dem Gebrauch sollten Speisereste zeitnah entfernt werden. Ein sauberer, trockener Lagerplatz und vorsichtiges Stapeln helfen, die Schalen lange ordentlich zu halten. Besonders bei mehreren Behältern lohnt es sich, gleiche GN-Formate gemeinsam aufzubewahren.

Keines der fünf verglichenen Modelle wird mit Deckel geliefert. Das ist beim reinen Einsatz am Grill oder in einem Warmhaltesystem nicht zwingend ein Problem, wird aber wichtig, wenn Speisen abgedeckt, im Kühlschrank gelagert oder transportiert werden sollen. Wählen Sie dann einen Deckel ausdrücklich passend zum GN-Format und zur geplanten Nutzung. Für heiße Speisen ersetzt ein Deckel außerdem keine sichere Handhabung: Edelstahl kann sich stark erwärmen. Nutzen Sie geeignete Grillhandschuhe oder Hilfsmittel und stellen Sie gefüllte Schalen auf eine standfeste, hitzebeständige Fläche.

Für eine möglichst flexible Ausstattung ist eine Kombination aus Größen sinnvoll: Eine flache GN-1/3-Schale eignet sich für Saucen und Zutaten, eine GN-1/2-Schale für die Hauptbeilage und GN 1/1 für große Veranstaltungen. Wer nur eine Schale kaufen möchte, sollte nicht allein nach dem maximalen Volumen entscheiden. Die beste Gastroschale ist diejenige, deren Format, Tiefe und Menge zum eigenen Grill- oder Buffetsystem passen. Für kleine Mengen überzeugt HENDI, für mittelgroße Portionen TeknoStahl oder die tiefe APS-Variante und für große Buffets der APS GN 1/1.

Für kompakte Grillstationen

Konzept 11 GN-Behälter Edelstahl GN 1/3, 65 mm, 2,5 Liter

Kleinere bis mittlere Portionen, Grillbeilagen und vorbereitete Zutaten bei begrenztem Platzangebot.

Empfehlung ansehen
Preistipp

TeknoStahl GN-Behälter 1/2, 100 mm, 6,5 Liter

Preisbewusste Käufer mit Bedarf an mittleren Mengen für Beilagen, Zutaten oder Flüssigkeiten in einem GN-1/2-System.

Empfehlung ansehen
Für tiefe Portionen

APS GN-Behälter 1/2, 150 mm, 8,75 Liter

Mittlere bis größere Mengen und voluminöse Beilagen in Warmhalte- und Serviersystemen mit ausreichender Tiefe.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
HENDI Gastronormbehälter GN 1/3, 20 mm, 0,8 LiterUnsere Empfehlung für kleine MengenKleine Grillbeilagen, Saucen, Toppings und vorbereitete Zutaten in GN-kompatiblen Grill- oder Warmhaltesystemen.HENDINote 1,5 · 4,6 von 5Sehr flache Bauform für kleine MengenGeringes Fassungsvermögen von 0,8 Liternca. 5.87 €Preis anzeigen
Konzept 11 GN-Behälter Edelstahl GN 1/3, 65 mm, 2,5 LiterFür kompakte GrillstationenKleinere bis mittlere Portionen, Grillbeilagen und vorbereitete Zutaten bei begrenztem Platzangebot.Konzept 11Note 1,8 · 4,4 von 5Kompaktes GN-1/3-FormatFür große Buffetportionen begrenztes Fassungsvermögenca. 9.95 €Preis anzeigen
TeknoStahl GN-Behälter 1/2, 100 mm, 6,5 LiterPreistippPreisbewusste Käufer mit Bedarf an mittleren Mengen für Beilagen, Zutaten oder Flüssigkeiten in einem GN-1/2-System.TeknoStahlNote 2,1 · 4,1 von 5GN-1/2-Format für mittlere MengenWeniger Volumen als die APS-Modelleca. 8.90 €Preis anzeigen
APS GN-Behälter 1/2, 150 mm, 8,75 LiterFür tiefe PortionenMittlere bis größere Mengen und voluminöse Beilagen in Warmhalte- und Serviersystemen mit ausreichender Tiefe.APSNote 2,5 · 3,8 von 58,75 Liter Fassungsvermögen150 mm Tiefe benötigt viel Einbauhöheca. 17.96 €Preis anzeigen
APS GN-Behälter 1/1, 100 mm, 13,25 LiterFür große BuffetsGroße Grillbuffets und umfangreiche Speisemengen in GN-1/1-kompatiblen Warmhalte- und Serviersystemen.APSNote 2,8 · 3,6 von 5Größtes Fassungsvermögen im Vergleich: 13,25 LiterGroße Grundfläche benötigt viel Platzca. 20.35 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Was bedeutet GN bei einer Gastroschale?

GN steht für Gastronorm. Das System beschreibt standardisierte Behältergrößen, damit Schalen in passende Warmhalte-, Kühl-, Buffet- und Gastronomiesysteme eingesetzt werden können. GN 1/3 ist schmaler als GN 1/2, GN 1/1 ist das großformatige Vollmaß.

Kann eine Gastroschale direkt auf den Grill gestellt werden?

Das hängt von der vorgesehenen Grillkonstruktion und den Herstellerangaben des Grills ab. Eine GN-Schale ist vor allem ein Behälter für passende Einsätze, Warmhaltesysteme und die Vorbereitung. Bei direkter Hitze können sich Edelstahl und Inhalt stark erhitzen.

Welche Tiefe ist für Grillbeilagen sinnvoll?

Für Saucen und Zutaten reichen flache Schalen, während für Salate, Gemüse oder Kartoffelbeilagen meist 65 bis 100 Millimeter praktischer sind. Für besonders voluminöse Portionen bieten 150 Millimeter mehr Reserve, benötigen aber mehr Einbauhöhe.

Brauche ich einen Deckel für eine Gastroschale?

Für die offene Ausgabe am Buffet nicht unbedingt. Ein passender Deckel ist jedoch sinnvoll, wenn Speisen abgedeckt, gelagert oder transportiert werden sollen. Die fünf verglichenen Einzelbehälter enthalten keinen Deckel.

Sind Edelstahl-Gastroschalen spülmaschinengeeignet?

Beim HENDI-Behälter, den APS-Modellen und der Konzept-11-Schale ist Spülmaschineneignung angegeben. Entfernen Sie grobe Speisereste zeitnah und beachten Sie zusätzlich die Pflegehinweise des jeweiligen Herstellers.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Naomi Knowles

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Grill, Warmhalten und Buffet, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

8. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.