100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Powerbanks mit 20.000 mAh und 3 USB-Ports im Vergleich
Eine Powerbank mit 20.000 mAh und drei USB-Ports ist sinnvoll, wenn unterwegs Smartphone, Tablet oder Kopfhörer gemeinsam geladen werden sollen. Der Vergleich zeigt, welche Unterschiede bei Anschlüssen, Ladeleistung und Mobilität wichtig sind; unsere Hauptempfehlung ist die INIU Power Bank 20000 mAh.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Die INIU Power Bank 20000 mAh bietet im Vergleich die stimmigste Kombination aus exakt passendem Drei-Port-Aufbau, 22,5-W-Schnellladen, Prozentanzeige und vielseitigem USB-C-Port. Wer möglichst flach und leicht packen möchte, findet in der YILANS eine überzeugende Alternative. Für Gruppen ohne separates Kabelset ist die VEEKTOMX mit integrierten Kabeln besonders praktisch, lädt je Anschluss jedoch langsamer.
Die beste Gesamtlösung für den gesuchten Drei-Port-Einsatz: vielseitige Anschlüsse, moderne Schnellladeoptionen und hoher Bedienkomfort wiegen das höhere Gewicht auf.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
INIU Power Bank 20000 mAh
Für Nutzer, die Smartphone, Zubehör und gegebenenfalls ein Tablet mit einem USB-C- sowie zwei USB-A-Ports flexibel versorgen möchten.
Die beste Gesamtlösung für den gesuchten Drei-Port-Einsatz: vielseitige Anschlüsse, moderne Schnellladeoptionen und hoher Bedienkomfort wiegen das höhere Gewicht auf.
- Exakter Drei-Port-Aufbau mit USB-C und zwei USB-A-Ausgängen
- Bis zu 22,5 W Schnellladeleistung
- Mit 365 g vergleichsweise schwer
YILANS Powerbank 20000 mAh
Für Reisende und Pendler, die einen flachen Drei-Port-Akku mit möglichst geringem Gewicht bevorzugen.
Die beste Wahl für alle, die den exakten Anschlussmix mit wenig Gewicht und geringer Bauhöhe verbinden möchten.
- Exakter Drei-Port-Aufbau mit USB-C und zwei USB-A-Ausgängen
- Mit 272 g deutlich leichter als mehrere Vergleichsmodelle
- Nur zwölf Monate Garantie
A ADDTOP Power Bank 20000 mAh
Für Nutzer, die eine 20.000-mAh-Powerbank mit USB-C und bis zu 22,5 W bevorzugen und mehr Platz im Gepäck haben.
Eine leistungsfähige USB-C-Option für die Tasche oder den Rucksack, aber weniger konsequent auf den konkreten Drei-Port-Einsatz zugeschnitten.
- 20.000-mAh-Kapazität
- Bis zu 22,5 W Schnellladeleistung
- Mit 360 g und 2,69 cm Bauhöhe weniger mobil
VEEKTOMX Powerbank 20000 mAh
Für Gruppen und Reisen, bei denen viele Geräte mit USB-C, Lightning oder Micro-USB ohne separates Kabelset geladen werden sollen.
Die komfortabelste Wahl für viele Geräte und unterschiedliche Anschlüsse, aber nicht die beste Lösung für hohe Schnellladeleistung oder schlankes Gepäck.
- Fünf Ausgänge für bis zu fünf Geräte gleichzeitig
- Integrierte Kabel für USB-C, Lightning und Micro-USB
- Mit 360 g und 2,62 cm Bauhöhe weniger mobil
Anker 337 PowerCore 26K
Für längere Reisen, wenn hohe Energiereserve und drei USB-Ausgänge wichtiger sind als 20.000 mAh oder USB-C.
Eine ausdauernde Reise-Powerbank mit drei Ausgängen, die wegen der abweichenden Kapazität und fehlendem ausgewiesenem USB-C hinter den passgenauen Modellen liegt.
- 26.800 mAh Kapazität für lange Laufzeiten
- Drei USB-Ausgänge
- 26.800 mAh statt des gesuchten 20.000-mAh-Profils
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Kann eine 20.000-mAh-Powerbank drei Geräte gleichzeitig laden?
Ja, sofern sie mindestens drei Ausgänge besitzt. Die INIU und YILANS haben jeweils einen USB-C- und zwei USB-A-Ports. Beim parallelen Laden teilt sich die verfügbare Leistung auf die angeschlossenen Geräte auf.
Ist USB-C bei einer Powerbank wichtiger als mehrere USB-A-Ports?
Für aktuelle Smartphones und Tablets ist USB-C besonders praktisch, weil viele Geräte und Kabel diesen Standard verwenden. Zwei USB-A-Ports bleiben sinnvoll für vorhandenes Zubehör und ältere Kabel. Ein Mix aus beiden ist besonders flexibel.
Darf eine Powerbank mit 20.000 mAh ins Flugzeug?
Powerbanks müssen üblicherweise ins Handgepäck. Entscheidend ist die Wattstundenangabe und die Regel der Fluggesellschaft. Die INIU ist mit 74 Wh angegeben und liegt damit unter 100 Wh; prüfen Sie vor jeder Reise dennoch die aktuellen Vorgaben der Airline.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den gesuchten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Ladeleistung und Gerätekompatibilität, Sicherheit, Komfort und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
INIU Power Bank 20000 mAh
Die INIU Power Bank 20000 mAh ist im Vergleich der klarste Treffer für alle, die ausdrücklich eine Powerbank mit 20.000 mAh und drei USB-Ports suchen. Der Aufbau besteht aus einem USB-C-Anschluss, der sowohl zum Ein- als auch zum Ausgeben von Energie dient, sowie zwei USB-A-Ausgängen. Damit lassen sich aktuelle Geräte mit USB-C-Kabel ebenso sinnvoll einbinden wie Zubehör oder ältere Geräte, die weiterhin über USB-A geladen werden. Die Kombination aus einem USB-C- und zwei USB-A-Ports deckt typische Gerätemischungen besonders gut ab. Bis zu drei Geräte können gleichzeitig angeschlossen werden, was auf Reise, im Alltag oder bei längeren Ausflügen praktisch ist.
Mit einer Nennkapazität von 20.000 mAh beziehungsweise 74 Wh ist das Modell auf mehrere Ladevorgänge ausgelegt. Wie viel davon beim eigenen Smartphone ankommt, hängt grundsätzlich von Gerät, Kabel, Ladezustand und Umwandlungsverlusten ab. Für die Kaufentscheidung zählt daher vor allem die Kapazitätsklasse: Sie liegt deutlich über kleinen Notfallakkus und passt zu Nutzern, die über einen Tag hinaus unabhängig von einer Steckdose bleiben möchten. Die Energie von 74 Wh liegt zudem unter der häufig relevanten Grenze von 100 Wh für die Mitnahme von Lithium-Ionen-Akkus im Flugzeug; maßgeblich bleiben dennoch immer die Vorgaben der jeweiligen Fluggesellschaft.
Bei der Ladeleistung hebt sich die INIU angenehm ab. Der Hersteller nennt bis zu 22,5 W sowie PD 3.0, PPS und QC 4.0. Das ist für Smartphones und viele Tablets ein zeitgemäßer Rahmen, sofern das angeschlossene Gerät, ein passendes Kabel und das jeweilige Ladeprotokoll zusammenpassen. Besonders sinnvoll ist USB-C als Ausgang, weil viele aktuelle Telefone, Tablets und Zubehörgeräte diesen Standard nutzen. Werden mehrere Geräte parallel geladen, verteilt sich die verfügbare Leistung naturgemäß; dann steht nicht an jedem Port automatisch die maximale Schnellladeleistung bereit. Für schnelles Laden eines einzelnen passenden Geräts ist die Powerbank deutlich geeigneter als für drei gleichzeitige Schnellladevorgänge.
Die Bedienung ist auf unkomplizierte Planung unterwegs ausgelegt. Statt weniger grober Leuchtpunkte zeigt eine LED-Anzeige den verbleibenden Akkustand prozentual an. Das erleichtert die Entscheidung, ob vor der Abfahrt noch nachgeladen werden sollte. Eine integrierte Taschenlampe kann bei der Suche nach Kabeln im Auto, Zelt oder Rucksack hilfreich sein, ersetzt aber keine vollwertige Leuchte. Als zusätzlicher Komfort sind ein Low-Current-Modus für Geräte mit geringem Strombedarf sowie Pass-through-Laden genannt. Letzteres kann praktisch sein, wenn Powerbank und angeschlossenes Gerät nacheinander an einer Steckdose geladen werden sollen; dabei sollte das Gerät auf einer festen, gut belüfteten Fläche liegen.
Die Sicherheitseinordnung stützt sich auf den beworbenen SmartProtect-Schutz mit mehreren Schutzebenen. Schutz gegen typische elektrische Risiken ist bei einem mobilen Akku eine wichtige Voraussetzung, ersetzt aber keinen sachgemäßen Umgang. Die Powerbank sollte vor starker Hitze, Nässe, Stößen und beschädigten Kabeln geschützt werden. Zum Laden empfiehlt sich ein geeignetes Netzteil und ein intaktes Kabel. Die als Lithium-Polymer-Akku ausgeführte Energiezelle steckt in einem kompakten Gehäuse, dessen genaue Oberflächenmaterialien nicht spezifiziert sind. Die angegebene dreijährige Garantie und der lebenslange technische Support sprechen im direkten Vergleich für eine langfristig orientierte Absicherung.
Mit 13,4 × 7,1 × 2,5 cm bleibt die INIU gut rucksacktauglich, ist mit 365 g aber keine Lösung für leichte Jacken- oder Hosentaschen. Gegenüber der deutlich leichteren YILANS ist sie spürbar schwerer und dicker. Dafür bietet sie ähnlich hohe Schnellladeleistung, den gleichen klaren Drei-Port-Grundgedanken und darüber hinaus die längere Garantie. Gegenüber der VEEKTOMX fehlen integrierte Kabel und zusätzliche Ausgänge, doch die INIU ist stärker auf schnelles Laden ausgerichtet. Die A ADDTOP ist ebenfalls leistungsstark, hat aber einen weniger klaren Portaufbau für diese Suche. Die Anker-Alternative liefert mehr Kapazität, weicht jedoch stärker vom 20.000-mAh-Profil ab und weist keinen USB-C-Port aus.
Unabhängige Einordnungen heben bei diesem Modell die kompakte Bauform, die drei Anschlüsse und die prozentgenaue Anzeige als ausgewogene Kombination hervor. Das deckt sich mit der redaktionellen Einordnung: Die INIU ist nicht die leichteste und nicht die ausgangsreichste Powerbank, vereint aber die für diese Suche wichtigsten Eigenschaften ohne auffällige Lücke. Wer drei Geräte flexibel laden und gleichzeitig USB-C-Schnellladen nutzen möchte, erhält hier das stimmigste Gesamtpaket.
Vorteile
- Exakter Drei-Port-Aufbau mit USB-C und zwei USB-A-Ausgängen
- Bis zu 22,5 W Schnellladeleistung
- Prozentgenaue Ladeanzeige
- USB-C als Ein- und Ausgang nutzbar
- Drei Jahre Garantie
Nachteile
- Mit 365 g vergleichsweise schwer
- Bei gleichzeitigem Laden mehrerer Geräte geringere Leistung pro Anschluss möglich
RedaktionsfazitDie beste Gesamtlösung für den gesuchten Drei-Port-Einsatz: vielseitige Anschlüsse, moderne Schnellladeoptionen und hoher Bedienkomfort wiegen das höhere Gewicht auf.
YILANS Powerbank 20000 mAh
Die YILANS Powerbank erfüllt den gesuchten Aufbau ebenso direkt wie die INIU: 20.000 mAh Kapazität, ein USB-C-Anschluss und zwei USB-A-Ausgänge. Bis zu drei Geräte lassen sich parallel anschließen. Damit eignet sie sich für Konstellationen aus Smartphone, Kopfhörern, E-Reader, Smartwatch-Ladegerät oder einem weiteren Telefon. Der USB-C-Port kann laut Produktangaben sowohl zum Laden der Powerbank als auch als Ausgang verwendet werden. Der Anschlussmix ist für Geräte mit neuen und älteren Kabelstandards alltagstauglich.
Ihre besondere Stärke ist die Mobilität. Mit 272 g liegt sie deutlich unter den 365 g der INIU und VEEKTOMX. Außerdem misst das Gehäuse 14,5 × 7,3 × 1,6 cm und ist damit ausgesprochen flach für diese Kapazitätsklasse. Die Länge fällt etwas größer aus als bei der INIU, die geringe Bauhöhe passt aber gut in flache Fächer einer Umhängetasche oder in einen Tagesrucksack. Wer eine 20.000-mAh-Powerbank nicht nur im Reisegepäck, sondern regelmäßig mitnehmen möchte, profitiert von diesem Unterschied besonders.
Auch bei der Ladeleistung nennt der Hersteller bis zu 22,5 W mit PD 3.0 und QC 4.0. Für ein einzelnes kompatibles Smartphone ist das eine sinnvolle Voraussetzung für zügiges Nachladen. Bei mehreren gleichzeitig angeschlossenen Geräten muss die verfügbare Leistung aufgeteilt werden. Das ist kein Mangel dieses speziellen Modells, sondern bei Mehrport-Powerbanks ein wesentlicher Planungsfaktor: Wer drei Geräte über Nacht oder während einer Zugfahrt laden will, erhält praktische Parallelversorgung, sollte aber nicht für jedes Gerät die maximale Schnellladung erwarten. Für eine schnelle Einzelaufladung und paralleles Nachladen von Zubehör ist der Leistungsrahmen passend.
Eine digitale Anzeige informiert über den Akkustand, was gegenüber einer Anzeige mit wenigen LEDs die Planung erleichtert. Die integrierte Taschenlampe ist ein nützliches Zusatzmerkmal für dunkle Taschen, Camping oder einen Stromausfall, sollte jedoch nicht das Kaufargument sein. Als Schutzfunktionen nennt der Hersteller Schutz vor Überladung, Überstrom, Überspannung, Kurzschluss und Tiefentladung. Für den Alltag bleibt wichtig, nur unbeschädigte Kabel zu verwenden und den Akku nicht in aufgeheizten Fahrzeugen oder in feuchter Umgebung zu lagern.
Im Vergleich zur INIU fehlt der YILANS kein zentraler Ladekomfort: Beide liefern den exakten Drei-Port-Aufbau, digitale Anzeige, Taschenlampe und bis zu 22,5 W. Die YILANS gewinnt klar bei Gewicht und Bauhöhe, während die INIU mit der längeren Garantie und zusätzlichen Komfortfunktionen wie Low-Current-Modus und Pass-through-Laden umfassender ausgestattet ist. Gegenüber A ADDTOP ist der Portaufbau eindeutiger und das Gehäuse wesentlich flacher. Gegenüber VEEKTOMX bietet sie weniger Geräteanschlüsse, aber die höhere ausgewiesene Schnellladeleistung.
Die Garantie beträgt zwölf Monate. Deshalb ist die YILANS vor allem dann die passende Wahl, wenn geringes Gewicht und eine flache Form im Alltag wichtiger sind als der umfangreichere Langzeitschutz der Hauptempfehlung. Als leichter Begleiter für drei Geräte ist sie die stärkste Alternative zur INIU.
Vorteile
- Exakter Drei-Port-Aufbau mit USB-C und zwei USB-A-Ausgängen
- Mit 272 g deutlich leichter als mehrere Vergleichsmodelle
- Flaches 1,6-cm-Gehäuse
- Bis zu 22,5 W Schnellladeleistung
- Prozentgenaue Ladeanzeige
Nachteile
- Nur zwölf Monate Garantie
- Bei gleichzeitigem Laden mehrerer Geräte geringere Leistung pro Anschluss möglich
RedaktionsfazitDie beste Wahl für alle, die den exakten Anschlussmix mit wenig Gewicht und geringer Bauhöhe verbinden möchten.
A ADDTOP Power Bank 20000 mAh
Die A ADDTOP ist eine kompatible Alternative für Nutzer, die bei 20.000 mAh vor allem USB-C und eine zeitgemäße Schnellladeleistung suchen. Der Hersteller nennt bis zu 22,5 W sowie die Standards PD 3.0 und QC 4.0. Damit liegt das Modell auf dem Leistungsniveau der beiden vorderen Powerbanks und eignet sich grundsätzlich für das zügige Nachladen kompatibler Smartphones. USB-C ist laut Produktangaben als Ein- und Ausgang vorhanden, was das Mitführen eines zusätzlichen Micro-USB-Kabels für die Powerbank vermeiden kann.
Für den gesuchten Schwerpunkt ist die Anschlussbeschreibung weniger passgenau als bei INIU und YILANS. Zwar werden mehrere Ausgänge und das gleichzeitige Laden von drei Geräten genannt, der genaue Aufbau wird in den Kandidatenangaben jedoch nicht so eindeutig als ein USB-C- und zwei USB-A-Ports beschrieben. Im Produktvergleich ist das relevant, weil die gewünschte Anschlussverteilung oft bereits durch vorhandene Kabel bestimmt wird. Wer den exakten Drei-Port-Mix benötigt, ist mit den beiden erstplatzierten Modellen besser bedient.
Die Kapazität von 20.000 mAh ist für mehrere Smartphone-Ladungen und längere Tage ohne Steckdose gedacht. Das Modell misst 15,7 × 9,5 × 2,69 cm und wiegt 360 g. Es ist damit nicht ungewöhnlich schwer für die Kapazitätsklasse, aber deutlich breiter als INIU und YILANS. Die Bauform passt sinnvoll in einen Rucksack, eine Arbeitstasche oder ins Reisegepäck. Für eine kleine Tasche oder die Hosentasche ist sie weniger angenehm. Die mattierte, laut Hersteller kratzfeste Rückseite kann die Handhabung unterstützen und soll die Oberfläche im Alltag unempfindlicher machen.
Ein LED-Display zeigt den Akkustand von 1 bis 100 Prozent. Diese präzise Information ist im Alltag hilfreicher als eine grobe Segmentanzeige, besonders wenn mehrere Geräte versorgt werden sollen. Ein integrierter Schutzschaltkreis soll gegen Überladung, Überspannung, Überstrom und Kurzschluss schützen. Wie bei allen Powerbanks mit hoher Kapazität gilt: Zum Nachladen empfiehlt sich ein leistungsfähiges, geeignetes Netzteil, damit die Ladezeit der Powerbank selbst nicht unnötig lang ausfällt. Beschädigte Kabel oder ein stark erhitzter Lagerort sind zu vermeiden.
Im direkten Vergleich punktet die A ADDTOP mit ihrer Leistung und dem USB-C-Port, verliert aber bei der kompakten Handhabung. Die YILANS ist 88 g leichter und deutlich flacher. Die INIU bietet ebenfalls bis zu 22,5 W, ist etwas leichter und besitzt den eindeutig dokumentierten Drei-Port-Aufbau. Die VEEKTOMX richtet sich mit integrierten Kabeln stärker an Gruppen, lädt aber mit geringerer Leistung pro Anschluss. Die Anker bietet eine höhere Kapazität, weicht jedoch stärker vom gewünschten 20.000-mAh-Rahmen ab.
Die A ADDTOP ist deshalb keine erste Wahl für möglichst leichtes Gepäck, sondern eine Option für Nutzer, die eine kräftige 20.000-mAh-Powerbank mit USB-C und digitaler Anzeige überwiegend in einer Tasche transportieren. Sie empfiehlt sich als Schnelllade-Alternative, wenn die exakte Portverteilung nicht entscheidend ist.
Vorteile
- 20.000-mAh-Kapazität
- Bis zu 22,5 W Schnellladeleistung
- USB-C als Ein- und Ausgang nutzbar
- Prozentgenaue Ladeanzeige
- Mattierte, kratzfeste Rückseite laut Hersteller
Nachteile
- Mit 360 g und 2,69 cm Bauhöhe weniger mobil
- Portaufbau weniger passgenau für die gezielte Drei-Port-Suche
RedaktionsfazitEine leistungsfähige USB-C-Option für die Tasche oder den Rucksack, aber weniger konsequent auf den konkreten Drei-Port-Einsatz zugeschnitten.
VEEKTOMX Powerbank 20000 mAh
Die VEEKTOMX verfolgt einen anderen Ansatz als die klassischen Drei-Port-Powerbanks dieses Vergleichs. Sie bietet zwar ebenfalls 20.000 mAh, bringt aber drei integrierte Kabel sowie einen USB-A- und einen USB-C-Port mit. So können bis zu fünf Geräte gleichzeitig angeschlossen werden. Für Gruppen, Familien auf Reisen oder Menschen mit vielen unterschiedlichen Geräten ist das ein echter Komfortgewinn: USB-C-, Lightning- und Micro-USB-Kabel müssen nicht zwingend zusätzlich eingepackt werden. Die integrierten Kabel machen diese Powerbank besonders praktisch für gemischte Geräteausstattungen.
Die hohe Anschlusszahl sollte nicht mit maximaler Ladegeschwindigkeit verwechselt werden. Laut Angaben liegt die Ausgangsleistung bei bis zu 12 W beziehungsweise 5 V/2,4 A je Anschluss. Das reicht für zuverlässiges Laden, ist aber deutlich weniger auf modernes Schnellladen ausgerichtet als die bis zu 22,5 W von INIU, YILANS und A ADDTOP. Wer während eines kurzen Zwischenstopps möglichst viel Akkustand nachladen möchte, fährt mit einem der schnellladeorientierten Modelle besser. Wenn mehrere Geräte über längere Zeit verbunden bleiben können, ist die große Anschlussauswahl dagegen sehr sinnvoll.
Mit 15,6 × 7,6 × 2,62 cm und 360 g gehört die VEEKTOMX zu den größeren und schwereren Modellen im Feld. Das ist für Reisegepäck, Camping oder einen Tagesausflug meist kein Problem, für eine kleine Tasche jedoch spürbar. Ein Trageband kann helfen, die Powerbank am Rucksack zu befestigen. Die LED-Anzeige zeigt den Ladestand an. Ein unabhängiger Bericht beschreibt das Gerät als vielseitig und attraktiv ausgestattet, merkt aber die Bauhöhe sowie eine wenig informative Anzeige an. Für die Alltagspraxis bedeutet das: Den Akkustand sollte man frühzeitig prüfen, statt sich erst kurz vor dem Aufbruch auf die Anzeige zu verlassen.
Die integrierten Kabel haben zwei Seiten. Sie sind sehr komfortabel, weil sie das häufigste Zubehör direkt am Akku bereithalten. Bei einem Defekt eines festen Kabels oder bei einer künftigen Änderung des eigenen Anschlussstandards sind sie aber weniger flexibel als austauschbare Einzelkabel. Die zusätzlichen USB-A- und USB-C-Ports fangen einen Teil dieses Nachteils auf. Schutzvorrichtungen gegen Überstrom, Überhitzung und Überladung werden genannt; dennoch sollte die Powerbank beim Laden frei liegen und nicht unter Decken, Kleidung oder in direkter Sonne betrieben werden.
Gegenüber der INIU und YILANS ist die VEEKTOMX weniger passend, wenn genau drei Anschlüsse, möglichst flaches Gepäck und Schnellladen gefragt sind. Sie gewinnt dafür deutlich bei der Anzahl gleichzeitig versorgbarer Geräte und beim Kabelkomfort. Gegenüber A ADDTOP bietet sie mehr Anschlussmöglichkeiten, aber eine niedrigere Ladeleistung. Die Anker ist ebenfalls auf längere Laufzeit ausgerichtet, stellt jedoch keine integrierten Kabel bereit und weist keinen USB-C-Port aus.
Die VEEKTOMX ist daher eine spezialisierte Empfehlung statt einer universellen Hauptempfehlung. Für mehrere Personen und verschiedene Kabelstandards überwiegt ihr Komfort; für schnelles Laden einzelner Geräte eher nicht.
Vorteile
- Fünf Ausgänge für bis zu fünf Geräte gleichzeitig
- Integrierte Kabel für USB-C, Lightning und Micro-USB
- Zusätzlicher USB-C- und USB-A-Port
- Prozentgenaue Ladeanzeige
- Ein Jahr Garantie mit lebenslangem technischem Support
Nachteile
- Mit 360 g und 2,62 cm Bauhöhe weniger mobil
- Bis zu 12 W je Anschluss statt hoher Schnellladeleistung
- Integrierte Kabel sind weniger flexibel als austauschbare Kabel
RedaktionsfazitDie komfortabelste Wahl für viele Geräte und unterschiedliche Anschlüsse, aber nicht die beste Lösung für hohe Schnellladeleistung oder schlankes Gepäck.
Anker 337 PowerCore 26K
Die Anker 337 PowerCore 26K richtet sich an Nutzer, denen möglichst viel Energiereserve wichtiger ist als die exakte 20.000-mAh-Klasse. Mit 26.800 mAh liegt sie deutlich über dem Schwerpunkt dieses Vergleichs. Der Hersteller beschreibt sie als geeignet für mehr als sechs Smartphone-Ladungen und für Tablets. Das macht sie interessant für längere Reisen, mehrtägige Ausflüge oder Situationen, in denen mehrere Geräte über einen längeren Zeitraum versorgt werden müssen. Die höhere Kapazität ist ihr entscheidender Vorteil gegenüber allen 20.000-mAh-Modellen.
Auch das gewünschte Prinzip mehrerer Anschlüsse erfüllt sie: Drei USB-Ausgänge erlauben das parallele Laden von bis zu drei Geräten. Der Unterschied zu den beiden Spitzenmodellen liegt beim Anschlussstandard. Für die Anker 337 sind drei USB-Ports ausgewiesen, eine USB-C-Unterstützung wird jedoch nicht genannt. Wer bereits vorwiegend USB-C-Kabel und USB-C-Netzteile nutzt, erhält mit INIU, YILANS oder A ADDTOP eine zeitgemäßere Anschlussausstattung. Die Anker ist deshalb vor allem für Nutzer plausibel, deren Ladegeräte weiterhin auf USB-A basieren oder die entsprechende Kabel ohnehin dabeihaben.
Die Ausgänge arbeiten mit der vom Hersteller genannten PowerIQ- und VoltageBoost-Technologie, die angeschlossene Geräte erkennen und passend mit Energie versorgen soll. Insgesamt sind maximal 6 A für drei Ausgänge angegeben. Dies ist auf paralleles Laden ausgelegt, ersetzt aber keine klar ausgewiesene moderne USB-C-PD-Schnellladeleistung. Für ein Smartphone, das besonders schnell über USB-C geladen werden soll, sind die vorderen Modelle die naheliegendere Wahl. Für kontinuierliches Laden mehrerer Geräte über längere Zeit bleibt die hohe Kapazität der Anker jedoch ein praktischer Gegenwert.
Beim Wiederaufladen setzt die Powerbank auf zwei Micro-USB-Eingänge. Werden beide Eingänge mit passenden Netzteilen und Kabeln genutzt, soll sich die Ladezeit gegenüber einem einzelnen Eingang deutlich verkürzen. Dieses Konzept kann nützlich sein, erfordert aber zwei Micro-USB-Kabel und geeignete Stromquellen. Es ist weniger unkompliziert als ein moderner USB-C-Eingang, über den viele Nutzer heute bereits ihre anderen Geräte laden. Dual-Input hilft beim Nachladen, macht das Zubehör jedoch nicht einfacher.
Für die Mobilität sind im vorliegenden Produktinformationen keine konkreten Maße und kein Gewicht ausgewiesen. Die höhere Kapazität bedeutet in der Regel jedoch, dass dieses Modell eher für Rucksack, Reisetasche oder festen Einsatzort gedacht ist als für eine kleine Tasche. Das ist keine Einschränkung, wenn Laufzeit Priorität hat; wer die Powerbank täglich kompakt transportieren will, sollte den schlanken YILANS oder die kürzere INIU wählen. Ein USB-C-Port hätte die Anker im heutigen Gerätealltag vielseitiger gemacht.
Im Vergleich landet die Anker deshalb auf Platz fünf, obwohl ihre Kapazität sehr hoch ist. Sie löst das Kernproblem der Suche – eine 20.000-mAh-Powerbank mit drei vielseitigen Anschlüssen – weniger präzise als INIU und YILANS. Gegenüber VEEKTOMX kann sie weniger Geräte gleichzeitig anschließen und bietet keine integrierten Kabel, dafür zielt sie stärker auf lange Laufzeit. Für lange Reisen mit hoher Energiereserve ist sie sinnvoll, für den exakten 20.000-mAh-USB-C-Einsatz nicht die erste Wahl.
Vorteile
- 26.800 mAh Kapazität für lange Laufzeiten
- Drei USB-Ausgänge
- Für Smartphones und Tablets ausgelegt
- Dual-Input zum schnelleren Wiederaufladen
- Bis zu 6 A Gesamtausgang für paralleles Laden
Nachteile
- 26.800 mAh statt des gesuchten 20.000-mAh-Profils
- Kein USB-C-Port ausgewiesen
- Wiederaufladen über Micro-USB statt USB-C
RedaktionsfazitEine ausdauernde Reise-Powerbank mit drei Ausgängen, die wegen der abweichenden Kapazität und fehlendem ausgewiesenem USB-C hinter den passgenauen Modellen liegt.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Eine Kapazität von 20.000 mAh ist ein guter Kompromiss zwischen Energiereserve und Transportaufwand. Sie eignet sich für mehrere Smartphone-Ladungen, kann aber je nach Gerät, Kabel, Ladeart und Umwandlungsverlusten keine identische Anzahl vollständiger Ladevorgänge garantieren. Für einen einzelnen langen Tag oder ein Wochenende ohne verlässliche Steckdose ist diese Klasse deutlich praktischer als ein sehr kleiner Notfallakku. Wer hingegen jeden Tag nur ein Smartphone nachladen möchte und möglichst wenig Gewicht tragen will, kann mit einer kleineren Powerbank besser fahren. Je höher die Kapazität, desto eher gehört die Powerbank in Tasche oder Rucksack statt in die Hosentasche.
Bei den Anschlüssen zählt nicht nur die Anzahl. Ein USB-C-Port ist heute besonders wertvoll, weil viele Smartphones, Tablets, Kopfhörer und aktuelle Kabel darauf setzen. Zwei zusätzliche USB-A-Ports bleiben sinnvoll, wenn vorhandenes Zubehör oder ältere Kabel weiterverwendet werden sollen. Genau diesen Mix bieten INIU und YILANS. Wer mehrere Personen oder Geräte mit unterschiedlichen Standards versorgen muss, profitiert von der VEEKTOMX mit festen Kabeln und zusätzlichen Ausgängen. Dafür sollte man überlegen, ob die fest integrierten Kabel langfristig zum eigenen Gerätebestand passen. Der beste Portmix richtet sich nach den Kabeln, die tatsächlich im Alltag genutzt werden.
Schnellladen ist nur dann schnell, wenn Powerbank, Endgerät und Kabel einen passenden Standard unterstützen. Eine Angabe von bis zu 22,5 W wie bei INIU, YILANS und A ADDTOP ist für viele aktuelle Smartphones nützlich. Sie beschreibt jedoch einen Maximalwert unter passenden Bedingungen und nicht automatisch die Leistung an jedem Anschluss zugleich. Sobald mehrere Geräte laden, wird die Leistung verteilt. Für den Alltag ist daher eine klare Priorität hilfreich: Soll ein Telefon in kurzer Zeit geladen werden, zuerst dieses einzeln an den leistungsstärksten geeigneten Anschluss anschließen. Sollen mehrere Geräte über viele Stunden Energie erhalten, ist die Anzahl der Ports wichtiger als die Spitzenleistung. Paralleles Laden erhöht den Komfort, verringert aber häufig die Ladegeschwindigkeit pro Gerät.
Gewicht und Bauhöhe machen in dieser Produktklasse einen spürbaren Unterschied. Die YILANS ist mit 272 g und 1,6 cm Höhe die beste Wahl für leichtes Gepäck. INIU, A ADDTOP und VEEKTOMX liegen mit rund 360 g bis 365 g in einer schwereren, aber weiterhin reisetauglichen Klasse. Hohe Kapazität und viele Anschlüsse sind vor allem dann sinnvoll, wenn die Powerbank im Rucksack oder Reisegepäck transportiert wird. Für die tägliche Mitnahme in einer kleinen Tasche lohnt es sich, Maße und Gewicht ebenso ernst zu nehmen wie Wattwerte. Eine digitale Prozentanzeige erleichtert zusätzlich die Planung und verhindert, dass ein fast leerer Akku erst unterwegs auffällt.
Sicherheitsfunktionen wie Schutz vor Überladung, Überstrom, Überspannung und Kurzschluss sind bei mobilen Akkus wichtig, dürfen aber nicht zu sorglosem Umgang verleiten. Verwenden Sie nur intakte, passende Kabel und ein geeignetes Netzteil. Laden Sie die Powerbank auf einer freien, trockenen und gut belüfteten Fläche; starke Hitze, direkte Sonne und ein aufgeheiztes Auto sind ungünstige Lagerorte. Zeigt ein Akku Verformungen, ungewöhnliche Hitze oder Beschädigungen, sollte er nicht weiterverwendet werden. Für Flugreisen ist die Wattstundenangabe maßgeblich: Die INIU weist 74 Wh aus und liegt damit unter 100 Wh, dennoch gelten immer die Regeln der jeweiligen Fluggesellschaft. Eine Powerbank gehört ins Handgepäck, nicht in aufgegebenes Reisegepäck.
Für die konkrete Auswahl gilt: Die INIU ist die ausgewogene Lösung, wenn drei Geräte flexibel geladen und USB-C-Schnellladeoptionen genutzt werden sollen. Die YILANS ist besser, wenn Gewicht und Bauhöhe Vorrang haben. A ADDTOP passt zu Nutzern, die eine leistungsstarke USB-C-Alternative überwiegend im Rucksack transportieren. VEEKTOMX empfiehlt sich bei vielen Geräten und unterschiedlichen Kabelstandards, während die Anker 337 für längere Reisen mit besonders hoher Energiereserve gedacht ist. Preise können sich ändern; sinnvoller als ein bloßer Preisvergleich ist deshalb der Blick darauf, ob Anschlussmix, Ladeleistung und Mobilität zum eigenen Gerätealltag passen.
YILANS Powerbank 20000 mAh
Für Reisende und Pendler, die einen flachen Drei-Port-Akku mit möglichst geringem Gewicht bevorzugen.
Empfehlung ansehenA ADDTOP Power Bank 20000 mAh
Für Nutzer, die eine 20.000-mAh-Powerbank mit USB-C und bis zu 22,5 W bevorzugen und mehr Platz im Gepäck haben.
Empfehlung ansehenVEEKTOMX Powerbank 20000 mAh
Für Gruppen und Reisen, bei denen viele Geräte mit USB-C, Lightning oder Micro-USB ohne separates Kabelset geladen werden sollen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| INIU Power Bank 20000 mAhUnsere Empfehlung | Für Nutzer, die Smartphone, Zubehör und gegebenenfalls ein Tablet mit einem USB-C- sowie zwei USB-A-Ports flexibel versorgen möchten. | INIU | Note 1,4 · 4,7 von 5 | Exakter Drei-Port-Aufbau mit USB-C und zwei USB-A-Ausgängen | Mit 365 g vergleichsweise schwer | ca. 26.99 €Preis anzeigen |
| YILANS Powerbank 20000 mAhFür leichtes Gepäck | Für Reisende und Pendler, die einen flachen Drei-Port-Akku mit möglichst geringem Gewicht bevorzugen. | YILANS | Note 1,8 · 4,4 von 5 | Exakter Drei-Port-Aufbau mit USB-C und zwei USB-A-Ausgängen | Nur zwölf Monate Garantie | –Preis anzeigen |
| A ADDTOP Power Bank 20000 mAhSchnelllade-Alternative | Für Nutzer, die eine 20.000-mAh-Powerbank mit USB-C und bis zu 22,5 W bevorzugen und mehr Platz im Gepäck haben. | A ADDTOP | Note 2,4 · 3,9 von 5 | 20.000-mAh-Kapazität | Mit 360 g und 2,69 cm Bauhöhe weniger mobil | –Preis anzeigen |
| VEEKTOMX Powerbank 20000 mAhFür viele Geräte | Für Gruppen und Reisen, bei denen viele Geräte mit USB-C, Lightning oder Micro-USB ohne separates Kabelset geladen werden sollen. | VEEKTOMX | Note 2,8 · 3,6 von 5 | Fünf Ausgänge für bis zu fünf Geräte gleichzeitig | Mit 360 g und 2,62 cm Bauhöhe weniger mobil | ca. 30.58 €Preis anzeigen |
| Anker 337 PowerCore 26KFür lange Reisen | Für längere Reisen, wenn hohe Energiereserve und drei USB-Ausgänge wichtiger sind als 20.000 mAh oder USB-C. | Anker | Note 3,3 · 3,2 von 5 | 26.800 mAh Kapazität für lange Laufzeiten | 26.800 mAh statt des gesuchten 20.000-mAh-Profils | ca. 63.64 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
INIU Power Bank 20000 mAh
Für Nutzer, die Smartphone, Zubehör und gegebenenfalls ein Tablet mit einem USB-C- sowie zwei USB-A-Ports flexibel versorgen möchten.
- Testnote
- Note 1,4 · 4,7 von 5
- Preis
- ca. 26.99 €
YILANS Powerbank 20000 mAh
Für Reisende und Pendler, die einen flachen Drei-Port-Akku mit möglichst geringem Gewicht bevorzugen.
- Testnote
- Note 1,8 · 4,4 von 5
- Preis
- –
A ADDTOP Power Bank 20000 mAh
Für Nutzer, die eine 20.000-mAh-Powerbank mit USB-C und bis zu 22,5 W bevorzugen und mehr Platz im Gepäck haben.
- Testnote
- Note 2,4 · 3,9 von 5
- Preis
- –
VEEKTOMX Powerbank 20000 mAh
Für Gruppen und Reisen, bei denen viele Geräte mit USB-C, Lightning oder Micro-USB ohne separates Kabelset geladen werden sollen.
- Testnote
- Note 2,8 · 3,6 von 5
- Preis
- ca. 30.58 €
Anker 337 PowerCore 26K
Für längere Reisen, wenn hohe Energiereserve und drei USB-Ausgänge wichtiger sind als 20.000 mAh oder USB-C.
- Testnote
- Note 3,3 · 3,2 von 5
- Preis
- ca. 63.64 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Kann eine 20.000-mAh-Powerbank drei Geräte gleichzeitig laden?
Ja, sofern sie mindestens drei Ausgänge besitzt. Die INIU und YILANS haben jeweils einen USB-C- und zwei USB-A-Ports. Beim parallelen Laden teilt sich die verfügbare Leistung auf die angeschlossenen Geräte auf.
Ist USB-C bei einer Powerbank wichtiger als mehrere USB-A-Ports?
Für aktuelle Smartphones und Tablets ist USB-C besonders praktisch, weil viele Geräte und Kabel diesen Standard verwenden. Zwei USB-A-Ports bleiben sinnvoll für vorhandenes Zubehör und ältere Kabel. Ein Mix aus beiden ist besonders flexibel.
Darf eine Powerbank mit 20.000 mAh ins Flugzeug?
Powerbanks müssen üblicherweise ins Handgepäck. Entscheidend ist die Wattstundenangabe und die Regel der Fluggesellschaft. Die INIU ist mit 74 Wh angegeben und liegt damit unter 100 Wh; prüfen Sie vor jeder Reise dennoch die aktuellen Vorgaben der Airline.
Warum lädt eine Powerbank mit mehreren Anschlüssen nicht alle Geräte gleich schnell?
Die Gesamtleistung einer Powerbank wird beim parallelen Laden auf die angeschlossenen Geräte verteilt. Die maximale Schnellladeleistung steht daher meist vor allem beim Laden eines einzelnen kompatiblen Geräts zur Verfügung.
Sind integrierte Kabel bei einer Powerbank sinnvoll?
Sie sind praktisch, wenn verschiedene Geräte ohne zusätzliches Kabelset geladen werden sollen. Austauschbare Kabel bleiben jedoch flexibler, falls ein Anschluss beschädigt wird oder sich der eigene Gerätestandard ändert.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den gesuchten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Ladeleistung und Gerätekompatibilität, Sicherheit, Komfort und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…
Testverfahren ansehenRedaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
INIU Power Bank 20000 mAh
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
YILANS Powerbank 20000 mAh
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
A ADDTOP Power Bank 20000 mAh
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
VEEKTOMX Powerbank 20000 mAh
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Anker 337 PowerCore 26K
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen