100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Samsonite Hartschalenkoffer mit 2 Rollen im Vergleich

Wer einen robusten Hartschalenkoffer für Aufgabegepäck sucht, sollte Packvolumen, Eigengewicht und Innenaufteilung zusammen betrachten. Unsere Empfehlung ist der Samsonite Intuo Spinner 75 cm, erweiterbar, weil er viel flexibel nutzbaren Stauraum mit niedrigem Gewicht und einer besonders pflegefreundlichen Innenausstattung verbindet. Unsere Hauptempfehlung ist Samsonite Intuo Spinner 75 cm, erweiterbar, Blue Nights, weil sie im Gesamtvergleich die ausgewogenste Wahl darstellt.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Der Intuo Spinner 75 cm in der hier erstplatzierten Ausführung bietet im Vergleich die ausgewogenste Kombination aus großem, erweiterbarem Volumen, geringem Eigengewicht, strukturierter Innenaufteilung und waschbarem Futter. Für kompaktere Reisen ist der deutlich leichtere Neopulse 69 cm die passendere Alternative; wer ein klassisches Dreipunkt-Schließsystem bevorzugt, findet mit dem S'Cure eine robuste Option.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl für viel Aufgabegepäck: leicht, erweiterbar, gut organisiert und dank waschbarem Futter besonders alltagstauglich.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Samsonite Intuo Spinner 75 cm, erweiterbar, Blue Nights

Längere Reisen mit großem, schwankendem Gepäckbedarf und dem Wunsch nach geringem Eigengewicht.

Die beste Gesamtwahl für viel Aufgabegepäck: leicht, erweiterbar, gut organisiert und dank waschbarem Futter besonders alltagstauglich.

  • Erweiterbares Packvolumen von 105 auf 115 Liter
  • Niedriges Eigengewicht von 3,60 kg für die 75-cm-Größe
  • Großes Format ist für kurze Reisen meist überdimensioniert
Ausführlicher Test
ca. 207.20 €Besten Preis anzeigen
02Preistipp

Samsonite Intuo Spinner 75 cm, erweiterbar

Längere Reisen mit viel Aufgabegepäck, wenn ein leichtes Großformat mit Volumenreserve gefragt ist.

Ein starker Großkoffer für Reisende, die maximale Volumenflexibilität und niedriges Gewicht höher gewichten als ein waschbares Innenfutter.

  • Erweiterbares Packvolumen von 105 auf 115 Liter
  • Niedriges Eigengewicht von 3,60 kg für die 75-cm-Größe
  • Großes Format ist für kurze Reisen meist überdimensioniert
Ausführlicher Test
ca. 200.00 €Besten Preis anzeigen
03Leichtgewicht

Samsonite Neopulse Spinner 69 cm

Reisen von etwa einer Woche, bei denen geringes Eigengewicht und komfortables Rollen wichtig sind.

Die beste Wahl für eine Woche Reise, wenn ein besonders leichter und angenehm zu rollender Hartschalenkoffer wichtiger ist als maximales Volumen.

  • Niedrigstes Eigengewicht im Vergleich: 3,10 kg
  • Stoßdämpfende, geräuschreduzierte Doppelrollen
  • Packvolumen von 74 Litern bietet weniger Reserve als die großen Modelle
Ausführlicher Test
ca. 205.27 €Besten Preis anzeigen
04Für klassische Verschlüsse

Samsonite S'Cure Spinner 69 cm

Reisen von etwa einer Woche mit Wunsch nach einem Dreipunktverschluss und mittlerem Packvolumen.

Eine robuste Mittelgrößen-Option für Fans des Dreipunktverschlusses, aber weniger attraktiv für Reisende mit striktem Gewichtslimit.

  • Dreipunktverschluss mit TSA-Funktion
  • 79 Liter Packvolumen im mittelgroßen Format
  • Eigengewicht von 4,20 kg liegt deutlich über dem Neopulse 69 cm
Ausführlicher Test
ca. 142.65 €Besten Preis anzeigen
05Viel Stauraum

Samsonite S'Cure Spinner 75 cm

Längere Reisen mit großem, fest kalkulierbarem Gepäckvolumen und Wunsch nach Dreipunktverschluss.

Ein geräumiger Klassiker für Reisende mit festem großem Gepäckbedarf, der gegenüber leichteren, erweiterbaren Alternativen jedoch weniger flexibel bleibt.

  • 102 Liter festes Packvolumen
  • Dreipunktverschluss mit TSA-Funktion
  • Höchstes Eigengewicht im Vergleich: 4,60 kg
Ausführlicher Test
ca. 154.35 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Sind die verglichenen Modelle Handgepäckkoffer?

Nein. Mit 69 oder 75 cm Höhe sind alle fünf Modelle als Check-in- beziehungsweise Aufgabegepäckkoffer ausgelegt. Die konkreten Vorgaben der Fluggesellschaft sollten vor jeder Reise geprüft werden.

Was bringt ein TSA-Schloss?

Ein TSA-Schloss lässt sich für Sicherheitskontrollen mit einem passenden Dienstschlüssel öffnen. Reisende können ihren Koffer verschließen, ohne bei entsprechenden Kontrollen zwangsläufig ein separates Schloss zu benötigen.

Ist Polypropylen oder Polycarbonat besser?

Beide Materialien eignen sich für Hartschalenkoffer. Im Vergleich ist Polypropylen beim Intuo und S'Cure mit geringem Gewicht verbunden, während der Neopulse mit Polycarbonat das niedrigste Eigengewicht und zusätzliche Eckschutzbereiche bietet. Entscheidend bleiben Größe, Gewicht und Ausstattung des konkreten Modells.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Reiseumfang und Packvolumen, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Samsonite Intuo Spinner 75 cm, erweiterbar, Blue Nights

Der Intuo Spinner 75 cm richtet sich an Reisende, die für längere Aufenthalte viel Aufgabegepäck benötigen, aber kein unnötig hohes Koffergewicht mitnehmen möchten. Mit 105 Litern Grundvolumen gehört er zu den geräumigsten Modellen dieses Vergleichs. Über die Erweiterung stehen bis zu 115 Liter bereit. Das Verhältnis aus großem Packraum und 3,60 kg Eigengewicht ist seine zentrale Stärke. Gerade bei Flugreisen bleibt dadurch mehr Gewichtsspielraum für Kleidung, Schuhe oder Mitbringsel. Die Erweiterung ist zugleich keine Einladung, das zulässige Aufgabegepäck aus dem Blick zu verlieren: Ein voll beladener großer Koffer kann die erlaubte Gewichtsgrenze schnell erreichen.

Die Hartschale besteht aus Polypropylen und ist als leicht sowie kratzbeständig beschrieben. Polypropylen ist für einen großen Reisekoffer eine zweckmäßige Wahl, weil das Material das geringe Eigengewicht unterstützt. Im Innenraum arbeitet der Intuo mit einer festen Trennwand, zwei Reißverschlusstaschen und versenkten, verstellbaren Packgurten. Das erleichtert es, Gepäck auf beide Schalenhälften zu verteilen und kleinere Gegenstände getrennt zu verstauen. Die Gurte halten Kleidung beim Schließen besser an ihrem Platz. Die Innenaufteilung ist umfangreicher als bei den beiden S'Cure-Modellen.

Für die Bewegung am Bahnhof, im Hotel oder auf glatten Terminalböden sind Doppelrollen und ein Doppelrohrgriff vorgesehen. Der Hersteller beschreibt die Rollen als leicht laufend; auch zusammengefasste Erfahrungsberichte heben das unkomplizierte Rollen und das geräumige Innere hervor. Ein Koffer dieser Größe bleibt auf engem Raum naturgemäß sperriger als ein 69-cm-Modell. Für kurze Wochenendfahrten wäre er daher meist überdimensioniert, für zweiwöchige Reisen oder Gepäck von zwei Personen kann der zusätzliche Raum jedoch sinnvoll sein.

Beim Schutz des Inhalts setzt das Modell auf ein integriertes dreistelliges TSA008-Schloss. Damit lässt sich der Koffer verschließen, ohne für Reisen in Länder mit TSA-Kontrollen ein separates Vorhängeschloss zu benötigen. Das Schloss ersetzt keine Reiseversicherung und schützt nicht vor grober Beschädigung, ist aber eine alltagstaugliche Lösung gegen unbefugtes Öffnen. Die Reißverschlusskonstruktion unterscheidet den Intuo vom S'Cure mit Dreipunktverschluss; welche Variante besser passt, hängt vor allem von der persönlichen Vorliebe beim Schließen und Öffnen ab.

Ein Alleinstellungsmerkmal dieser Ausführung ist das herausnehmbare und waschbare Innenfutter. Das kann nach verschütteten Kosmetikprodukten oder längeren Reisen praktischer sein als ein fest verbauter Innenstoff. Das waschbare Futter erleichtert die Pflege nach einer Reise spürbar. Vor dem Wiedereinsetzen sollte es vollständig trocknen, damit sich im Koffer keine Restfeuchtigkeit hält. Die teilweise aus recycelten Materialien gefertigte Innenausstattung ergänzt den funktionalen Ansatz, ohne die Kaufentscheidung allein tragen zu müssen.

Im direkten Vergleich steht der Intuo vor allem wegen seiner Flexibilität an der Spitze. Er bietet mehr Volumen als der S'Cure 75 cm, wiegt aber ein Kilogramm weniger. Gegenüber dem baugleichen Intuo auf Rang zwei bietet diese Variante zusätzlich das waschbare Innenfutter. Der Neopulse 69 cm ist noch leichter und kompakter, hat jedoch deutlich weniger Packraum. Wer einen großen Koffer für längere Urlaube, Fernreisen oder Reisen mit wechselndem Gepäckbedarf sucht, erhält hier die rundeste Gesamtlösung.

MarkeSamsonite
TestnoteNote 1,4 · 4,7 von 5
Geeignet fürLängere Reisen mit großem, schwankendem Gepäckbedarf und dem Wunsch nach geringem Eigengewicht.

Vorteile

  • Erweiterbares Packvolumen von 105 auf 115 Liter
  • Niedriges Eigengewicht von 3,60 kg für die 75-cm-Größe
  • Feste Trennwand mit zwei Reißverschlusstaschen
  • Verstellbare Packgurte
  • Herausnehmbares und waschbares Innenfutter

Nachteile

  • Großes Format ist für kurze Reisen meist überdimensioniert
  • Volle Erweiterung kann das zulässige Aufgabegepäckgewicht schnell ausschöpfen
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für viel Aufgabegepäck: leicht, erweiterbar, gut organisiert und dank waschbarem Futter besonders alltagstauglich.
ca. 207.20 €Besten Preis anzeigen
02Preistipp

Samsonite Intuo Spinner 75 cm, erweiterbar

Der Intuo Spinner 75 cm ist ein großer Hartschalenkoffer für längere Reisen und umfangreiches Aufgabegepäck. Sein Grundvolumen von 105 Litern lässt sich auf 115 Liter erweitern. Damit liegt er vor dem S'Cure 75 cm mit 102 Litern und deutlich vor den mittelgroßen 69-cm-Modellen. Die Erweiterung schafft eine echte Packreserve für Rückreise, Einkäufe oder saisonal wechselnde Kleidung. Sie ist besonders praktisch, wenn der Koffer nicht auf jeder Reise bis zum Rand gefüllt wird.

Mit 3,60 kg ist dieser 75-cm-Koffer wesentlich leichter als der S'Cure 75 cm mit 4,60 kg. Das niedrige Eigengewicht verbessert die Nutzbarkeit des großen Volumens, denn bei Flugreisen bleibt mehr von der zulässigen Gewichtsgrenze für den Inhalt übrig. Die Außenmaße von 52 × 31 × 75 cm entsprechen dem großen Check-in-Format. Für kurze Fahrten ist ein solches Modell unhandlich, für längere Urlaube oder Reisen mit viel Kleidung jedoch passend.

Die Polypropylen-Schale wird als leicht und kratzbeständig beschrieben. Im Koffer sorgen eine feste Trennwand, zwei Reißverschlusstaschen und versenkte, verstellbare Packgurte für Ordnung. Kleidung kann dadurch auf beiden Seiten separat verstaut und beim Transport besser gesichert werden. Die Kombination aus Trennwand, Taschen und Packgurten unterstützt ein übersichtliches Packen. Das ist bei einem großen Koffer besonders relevant, weil lose verteilte Gegenstände sonst schnell unübersichtlich werden.

Für den Transport sind leicht laufende Doppelrollen vorgesehen. Sie erleichtern das Führen auf ebenen Flächen und passen zum vergleichsweise niedrigen Koffergewicht. Wie bei jedem 75-cm-Modell braucht der Koffer beim Drehen, Lagern und Verstauen mehr Platz als ein kompakteres Modell. Wer vor allem Treppen, Kopfsteinpflaster oder kleine Hotelzimmer erwartet, sollte das große Format bewusst wählen und nicht allein nach Volumen entscheiden.

Das integrierte dreistellige TSA008-Schloss ist für aufgegebenes Gepäck auf Flugreisen praktisch, da kein separates Schloss erforderlich ist. Die Innenausstattung besteht teilweise aus recycelten Materialien. Für die Pflege genügt es, den Koffer nach der Reise auszuräumen und die Schale bei Bedarf mit einem weichen, leicht feuchten Tuch zu reinigen. Anders als die erstplatzierte Intuo-Ausführung verfügt dieses Modell nicht über ein herausnehmbares, waschbares Innenfutter.

Im Vergleich ist dieses Modell der sachliche Preistipp, weil es die entscheidenden Funktionsmerkmale des erstplatzierten Intuo bietet: großes Erweiterungsvolumen, geringes Gewicht, TSA-Schloss und strukturierte Innenaufteilung. Wer kein waschbares Futter benötigt, erhält hier nahezu dieselbe Reiseleistung. Gegenüber dem Neopulse eignet er sich besser für längere Reisen; gegenüber den S'Cure-Modellen punktet er vor allem beim Gewicht und der Erweiterbarkeit.

MarkeSamsonite
TestnoteNote 1,7 · 4,4 von 5
Geeignet fürLängere Reisen mit viel Aufgabegepäck, wenn ein leichtes Großformat mit Volumenreserve gefragt ist.

Vorteile

  • Erweiterbares Packvolumen von 105 auf 115 Liter
  • Niedriges Eigengewicht von 3,60 kg für die 75-cm-Größe
  • Feste Trennwand mit zwei Reißverschlusstaschen
  • Verstellbare Packgurte
  • Integriertes TSA008-Schloss

Nachteile

  • Großes Format ist für kurze Reisen meist überdimensioniert
  • Volle Erweiterung kann das zulässige Aufgabegepäckgewicht schnell ausschöpfen
RedaktionsfazitEin starker Großkoffer für Reisende, die maximale Volumenflexibilität und niedriges Gewicht höher gewichten als ein waschbares Innenfutter.
ca. 200.00 €Besten Preis anzeigen
03Leichtgewicht

Samsonite Neopulse Spinner 69 cm

Der Neopulse Spinner 69 cm ist die passende Wahl für Reisende, die einen mittelgroßen Hartschalenkoffer bewusst leicht halten möchten. Mit 3,10 kg ist er das leichteste Modell im Vergleich. Sein Volumen von 74 Litern bietet Platz für Gepäck einer etwa einwöchigen Reise, ohne die Größe eines großen 75-cm-Koffers anzunehmen. Das niedrige Gewicht erleichtert sowohl das Anheben als auch das Einhalten von Gewichtsgrenzen beim Fliegen.

Die Schale besteht aus Polycarbonat und wird mit einer selbstverstärkten Konstruktion sowie zusätzlichen Schutzbereichen an den Ecken beschrieben. Polycarbonat ist bei Hartschalenkoffern ein gängiges Material, wenn ein leichtes, dennoch stabiles Gehäuse gefragt ist. Das kastenförmige Design nutzt den Innenraum effizient. Mit 46 × 27 × 69 cm ist der Neopulse schlanker als der S'Cure 69 cm und die großen 75-cm-Modelle. Dadurch lässt er sich im Hotelzimmer oder Kofferraum meist einfacher unterbringen.

Beim Komfort heben sich die stoßdämpfenden, geräuschreduzierten Spinnerrollen ab. Sie sollen Vibrationen mindern und das Rollgeräusch reduzieren, was auf glatten Böden in Bahnhöfen oder Flughäfen angenehm sein kann. Ein Teleskopgriff dient zum Ziehen oder Schieben. Die Rollen sind das deutlichste Komfortmerkmal gegenüber den anderen mittelgroßen Koffern. Auf unebenem Pflaster bleibt ein Hartschalenkoffer dieser Größe dennoch weniger bequem als auf glatten Flächen.

Zum Schutz des Inhalts besitzt der Neopulse ein integriertes TSA-Schloss. Das ist für Flugreisen praktisch und erspart ein separates Vorhängeschloss. Im Unterschied zum S'Cure arbeitet er nicht mit einem Dreipunktverschluss. Wer die direkte, klappbare Verschlussmechanik bevorzugt, findet diese beim S'Cure; wer einen besonders leichten Koffer sucht, profitiert dagegen stärker vom Neopulse. Das 74-Liter-Volumen ist nicht klein, bietet aber weniger Reserven als die 79 Liter des S'Cure 69 cm und deutlich weniger als die Intuo-Modelle.

Bei der Pflege sollte die Außenfläche nach dem Transport mit einem weichen Tuch gereinigt werden. In Erfahrungsberichten wird neben Gewicht, Stabilität und Stauraum auch erwähnt, dass metallische oder glänzende Oberflächen Gebrauchsspuren sichtbar zeigen können. Wer eine möglichst unempfindliche Optik erwartet, sollte eine matte Variante bevorzugen. Das betrifft das Erscheinungsbild, nicht die grundsätzliche Nutzung des Koffers.

Im Vergleich ist der Neopulse die beste Alternative für mittlere Reisen, wenn Gewicht und Rollkomfort im Vordergrund stehen. Er ist deutlich leichter als der S'Cure 69 cm und kompakter als beide Intuo-Koffer. Die Intuo-Modelle sind für längere Reisen flexibler, während der S'Cure 69 cm etwas mehr Volumen und einen Dreipunktverschluss bietet. Der Neopulse gewinnt seine Position durch die besonders leichte Polycarbonat-Bauweise und die komfortorientierten Rollen.

MarkeSamsonite
TestnoteNote 2,0 · 4,2 von 5
Geeignet fürReisen von etwa einer Woche, bei denen geringes Eigengewicht und komfortables Rollen wichtig sind.

Vorteile

  • Niedrigstes Eigengewicht im Vergleich: 3,10 kg
  • Stoßdämpfende, geräuschreduzierte Doppelrollen
  • Polycarbonat-Schale mit zusätzlichen Eckschutzbereichen
  • Kompaktere Außenmaße als die 75-cm-Modelle

Nachteile

  • Packvolumen von 74 Litern bietet weniger Reserve als die großen Modelle
  • Metallische oder glänzende Oberflächen können Gebrauchsspuren stärker zeigen
RedaktionsfazitDie beste Wahl für eine Woche Reise, wenn ein besonders leichter und angenehm zu rollender Hartschalenkoffer wichtiger ist als maximales Volumen.
ca. 205.27 €Besten Preis anzeigen
04Für klassische Verschlüsse

Samsonite S'Cure Spinner 69 cm

Der S'Cure Spinner 69 cm ist ein mittelgroßer Hartschalenkoffer für Reisen von etwa einer Woche. Mit 79 Litern bietet er etwas mehr Stauraum als der Neopulse 69 cm mit 74 Litern. Seine Maße von 49 × 29 × 69 cm bleiben dabei unter dem Platzbedarf der 75-cm-Modelle. Der Koffer ist eine passende Größe, wenn mittleres Reisegepäck gefragt ist und kein Großformat benötigt wird.

Die Schale besteht aus Flowlite-Polypropylen. Dieses Material ist auf eine robuste, zugleich vergleichsweise leichte Hartschalenkonstruktion ausgelegt. Mit 4,20 kg liegt der S'Cure jedoch deutlich über dem Gewicht des Neopulse 69 cm. Das ist beim Anheben in Gepäckablagen oder beim Ausschöpfen von Freigepäckgrenzen ein praktischer Unterschied. Wer Gewicht priorisiert, fährt mit dem Neopulse besser; wer das S'Cure-Verschlussprinzip schätzt, kann das Mehrgewicht in Kauf nehmen.

Kennzeichnend ist das Dreipunkt-Verschlusssystem mit Zahlenschloss und TSA-Funktion. Anders als bei einem umlaufenden Reißverschluss schließen mehrere feste Punkte die beiden Kofferschalen. Der Dreipunktverschluss ist der wesentliche Unterschied zu den Reißverschlussmodellen im Vergleich. Eine integrierte Dichtung hilft zusätzlich dabei, das Eindringen von Feuchtigkeit zu begrenzen. Für Flugreisen ist die TSA-Funktion am Hauptschloss praktisch.

Im Inneren stehen eine Reißverschluss-Trennwand, Kreuzspanngurte und eine große Seitentasche zur Verfügung. Damit lässt sich Kleidung getrennt halten und beim Transport sichern. Die Ausstattung ist funktional, erreicht aber nicht die zwei Reißverschlusstaschen und verstellbaren Packgurte der Intuo-Modelle. Für Reisende, die überwiegend gefaltete Kleidung und wenige Kleinteile mitnehmen, ist die Ordnung dennoch ausreichend.

Doppelrollen und ein mehrstufiger Doppelrohrgriff unterstützen das Bewegen des Koffers. Die Konstruktion ist auf Fahrten durch Terminals und Hotelbereiche ausgelegt. Im Vergleich zum Neopulse sind keine geräuschreduzierten oder stoßdämpfenden Rollen ausgewiesen. Für die Pflege genügt es, die Polypropylen-Schale nach der Reise von Staub und Schmutz zu befreien; die Innenfächer sollten leer und trocken gelagert werden.

Der S'Cure 69 cm ist vor allem für Reisende sinnvoll, die einen klassischen Hartschalenkoffer mit Dreipunktverschluss und etwas mehr Volumen als beim Neopulse suchen. Seine Stärken liegen in Verschlussprinzip und solide strukturierter Innenausstattung, nicht im Gewicht. Gegenüber dem S'Cure 75 cm ist er handlicher, gegenüber den Intuo-Modellen deutlich weniger geräumig und nicht erweiterbar.

MarkeSamsonite
TestnoteNote 2,4 · 3,9 von 5
Geeignet fürReisen von etwa einer Woche mit Wunsch nach einem Dreipunktverschluss und mittlerem Packvolumen.

Vorteile

  • Dreipunktverschluss mit TSA-Funktion
  • 79 Liter Packvolumen im mittelgroßen Format
  • Reißverschluss-Trennwand und Kreuzspanngurte
  • Dichtung zur Begrenzung des Feuchtigkeitseintritts

Nachteile

  • Eigengewicht von 4,20 kg liegt deutlich über dem Neopulse 69 cm
  • Nicht erweiterbares Volumen
RedaktionsfazitEine robuste Mittelgrößen-Option für Fans des Dreipunktverschlusses, aber weniger attraktiv für Reisende mit striktem Gewichtslimit.
ca. 142.65 €Besten Preis anzeigen
05Viel Stauraum

Samsonite S'Cure Spinner 75 cm

Der S'Cure Spinner 75 cm ist für längere Reisen mit umfangreichem Aufgabegepäck ausgelegt. Sein Volumen von 102 Litern liegt nur knapp unter dem Grundvolumen der Intuo-Modelle und deutlich über den beiden 69-cm-Koffern. Mit 52 × 31 × 75 cm entspricht er einem klassischen großen Check-in-Format. Der Koffer bietet viel festen Packraum für Reisende, die eine große, nicht erweiterbare Lösung bevorzugen.

Wie der kleinere S'Cure besteht auch dieses Modell aus Flowlite-Polypropylen. Die Konstruktion setzt auf ein Dreipunkt-Verschlusssystem und eine Dichtung zur Begrenzung von Feuchtigkeitseintritt. Damit hebt er sich von den reißverschlussbasierten Intuo- und Neopulse-Koffern ab. Das integrierte Schließsystem mit TSA-Funktion ist für Flugreisen praktisch und ermöglicht das Verschließen ohne zusätzliches Schloss.

Der Innenraum umfasst eine Trennwand mit Reißverschluss, Kreuzspanngurte und eine große Seitentasche. Die Ausstattung hält Kleidung beim Transport zusammen und schafft eine grundlegende Ordnung. Im direkten Vergleich bieten die Intuo-Modelle mit zwei Reißverschlusstaschen und verstellbaren Packgurten mehr Möglichkeiten, Kleinteile getrennt zu organisieren. Für große, überwiegend unkompliziert zu packende Gepäckmengen ist die S'Cure-Innenaufteilung dennoch zweckmäßig.

Doppelrollen und ein ausziehbarer Doppelrohrgriff sind für den Transport vorgesehen. Bei einem großen Koffer wirkt sich das Eigengewicht besonders aus: Der S'Cure 75 cm wiegt 4,60 kg und damit ein Kilogramm mehr als die beiden Intuo-Modelle in gleicher Größenklasse. Das reduziert den verbleibenden Spielraum beim Fluggepäck und macht das Anheben spürbar anspruchsvoller. Auf Reisen mit großzügigen Gewichtsgrenzen kann dieser Punkt weniger wichtig sein, bei strengem Freigepäck aber entscheidend.

Die große Bauform benötigt zudem mehr Stauraum zu Hause und mehr Platz beim Rangieren im Hotelzimmer oder im Auto. Wer regelmäßig nur wenige Tage verreist, nutzt sein Potenzial kaum aus. Für zweiwöchige Urlaube mit viel Kleidung, Schuhen oder Ausrüstung ist das feste Volumen hingegen passend. Die Schale lässt sich außen mit einem weichen, feuchten Tuch reinigen; vor dem Verstauen sollten Innenraum und Dichtung trocken sein.

Im Vergleich landet der S'Cure 75 cm hinter dem Intuo, weil beide Intuo-Varianten mehr Volumenreserve bei erheblich niedrigerem Eigengewicht bieten. Gegenüber dem kleineren S'Cure liefert er 23 Liter zusätzlichen Stauraum, verlangt aber auch mehr Platz und Gewichtstoleranz. Er empfiehlt sich vor allem dann, wenn 102 Liter und ein Dreipunktverschluss wichtiger sind als Erweiterbarkeit und Leichtbau.

MarkeSamsonite
TestnoteNote 2,8 · 3,6 von 5
Geeignet fürLängere Reisen mit großem, fest kalkulierbarem Gepäckvolumen und Wunsch nach Dreipunktverschluss.

Vorteile

  • 102 Liter festes Packvolumen
  • Dreipunktverschluss mit TSA-Funktion
  • Dichtung zur Begrenzung des Feuchtigkeitseintritts
  • Reißverschluss-Trennwand und Kreuzspanngurte

Nachteile

  • Höchstes Eigengewicht im Vergleich: 4,60 kg
  • Nicht erweiterbares Volumen
  • Großes Format benötigt mehr Stauraum und Rangierfläche
RedaktionsfazitEin geräumiger Klassiker für Reisende mit festem großem Gepäckbedarf, der gegenüber leichteren, erweiterbaren Alternativen jedoch weniger flexibel bleibt.
ca. 154.35 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Vor dem Kauf sollte zuerst die typische Reisedauer feststehen. Für Reisen von ungefähr einer Woche reichen die 69-cm-Modelle mit 74 oder 79 Litern in vielen Fällen aus. Der Samsonite Neopulse Spinner 69 cm ist besonders sinnvoll, wenn möglichst wenig Eigengewicht gefragt ist. Der Samsonite S'Cure Spinner 69 cm bietet etwas mehr Volumen und einen Dreipunktverschluss. Ein mittelgroßer Koffer ist meist die bessere Wahl, wenn der Stauraum eines Großkoffers nicht regelmäßig benötigt wird. Er lässt sich leichter im Auto, im Hotelzimmer und zu Hause unterbringen.

Für längere Urlaube, Fernreisen oder Gepäck für zwei Personen sind 75-cm-Koffer passender. Die beiden Intuo-Modelle bieten bereits 105 Liter und bei geöffneter Erweiterung 115 Liter. Die Erweiterung ist hilfreich, wenn auf der Rückreise mehr Platz benötigt wird. Sie sollte aber bewusst eingesetzt werden: Mehr Volumen bedeutet nicht automatisch, dass das Fluggepäck auch schwerer werden darf. Bei Flugreisen ist das Eigengewicht des Koffers ebenso wichtig wie sein Packvolumen. Mit 3,60 kg lassen die Intuo-Modelle deutlich mehr Gewicht für den Inhalt übrig als der 4,60 kg schwere S'Cure 75 cm.

Beim Schließsystem geht es vor allem um Bedienvorliebe und Reisegewohnheiten. Ein integriertes TSA-Schloss ist bei allen hier verglichenen Koffern vorhanden und praktisch für Flugreisen. Die Intuo- und Neopulse-Modelle schließen über Reißverschlüsse; der S'Cure nutzt einen Dreipunktverschluss. Dieser schließt die Schalen an mehreren festen Punkten und besitzt beim großen Modell zusätzlich eine Dichtung zur Begrenzung von Feuchtigkeitseintritt. Wer einen festen Klappverschluss bevorzugt, sollte gezielt zum S'Cure greifen. Wer dagegen Erweiterbarkeit benötigt, findet sie nur beim Intuo.

Auch die Innenorganisation beeinflusst, wie angenehm ein Koffer im Alltag ist. Trennwände teilen den Koffer in zwei Bereiche, Packgurte halten Kleidung beim Schließen zusammen und Reißverschlusstaschen schaffen Platz für Wäsche, Kabel oder kleinere Reiseartikel. Die Intuo-Modelle sind hier am umfangreichsten ausgestattet: Sie kombinieren eine feste Trennwand mit zwei Taschen und verstellbaren Gurten. Die S'Cure-Koffer bieten ebenfalls Trennwand und Gurte, aber weniger getrennte Taschen. Der erstplatzierte Intuo besitzt außerdem ein herausnehmbares, waschbares Futter. Diese Ausführung ist besonders praktisch, wenn der Koffer regelmäßig und intensiv genutzt wird.

Für die Haltbarkeit ist die sachgerechte Nutzung wichtiger als eine einzelne Materialbezeichnung. Hartschalenkoffer sollten nicht dauerhaft überfüllt werden, damit Verschlüsse und Reißverschlüsse nicht unnötig unter Spannung stehen. Nach einer Reise empfiehlt es sich, Schale, Rollen und Griff von grobem Schmutz zu befreien und den Innenraum trocken zu lagern. Rollen bleiben leichter beweglich, wenn sich keine Haare oder Steinchen darin festsetzen. Bei Oberflächen mit metallischer oder glänzender Optik können Kratzer sichtbarer sein; wer eine möglichst unauffällige Reiseoptik möchte, wählt besser eine matte Variante. Für den Alltag zählt ein passendes Format mehr als möglichst viel theoretischer Stauraum.

Preistipp

Samsonite Intuo Spinner 75 cm, erweiterbar

Längere Reisen mit viel Aufgabegepäck, wenn ein leichtes Großformat mit Volumenreserve gefragt ist.

Empfehlung ansehen
Leichtgewicht

Samsonite Neopulse Spinner 69 cm

Reisen von etwa einer Woche, bei denen geringes Eigengewicht und komfortables Rollen wichtig sind.

Empfehlung ansehen
Für klassische Verschlüsse

Samsonite S'Cure Spinner 69 cm

Reisen von etwa einer Woche mit Wunsch nach einem Dreipunktverschluss und mittlerem Packvolumen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Samsonite Intuo Spinner 75 cm, erweiterbar, Blue NightsUnsere EmpfehlungLängere Reisen mit großem, schwankendem Gepäckbedarf und dem Wunsch nach geringem Eigengewicht.SamsoniteNote 1,4 · 4,7 von 5Erweiterbares Packvolumen von 105 auf 115 LiterGroßes Format ist für kurze Reisen meist überdimensioniertca. 207.20 €Preis anzeigen
Samsonite Intuo Spinner 75 cm, erweiterbarPreistippLängere Reisen mit viel Aufgabegepäck, wenn ein leichtes Großformat mit Volumenreserve gefragt ist.SamsoniteNote 1,7 · 4,4 von 5Erweiterbares Packvolumen von 105 auf 115 LiterGroßes Format ist für kurze Reisen meist überdimensioniertca. 200.00 €Preis anzeigen
Samsonite Neopulse Spinner 69 cmLeichtgewichtReisen von etwa einer Woche, bei denen geringes Eigengewicht und komfortables Rollen wichtig sind.SamsoniteNote 2,0 · 4,2 von 5Niedrigstes Eigengewicht im Vergleich: 3,10 kgPackvolumen von 74 Litern bietet weniger Reserve als die großen Modelleca. 205.27 €Preis anzeigen
Samsonite S'Cure Spinner 69 cmFür klassische VerschlüsseReisen von etwa einer Woche mit Wunsch nach einem Dreipunktverschluss und mittlerem Packvolumen.SamsoniteNote 2,4 · 3,9 von 5Dreipunktverschluss mit TSA-FunktionEigengewicht von 4,20 kg liegt deutlich über dem Neopulse 69 cmca. 142.65 €Preis anzeigen
Samsonite S'Cure Spinner 75 cmViel StauraumLängere Reisen mit großem, fest kalkulierbarem Gepäckvolumen und Wunsch nach Dreipunktverschluss.SamsoniteNote 2,8 · 3,6 von 5102 Liter festes PackvolumenHöchstes Eigengewicht im Vergleich: 4,60 kgca. 154.35 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Sind die verglichenen Modelle Handgepäckkoffer?

Nein. Mit 69 oder 75 cm Höhe sind alle fünf Modelle als Check-in- beziehungsweise Aufgabegepäckkoffer ausgelegt. Die konkreten Vorgaben der Fluggesellschaft sollten vor jeder Reise geprüft werden.

Was bringt ein TSA-Schloss?

Ein TSA-Schloss lässt sich für Sicherheitskontrollen mit einem passenden Dienstschlüssel öffnen. Reisende können ihren Koffer verschließen, ohne bei entsprechenden Kontrollen zwangsläufig ein separates Schloss zu benötigen.

Ist Polypropylen oder Polycarbonat besser?

Beide Materialien eignen sich für Hartschalenkoffer. Im Vergleich ist Polypropylen beim Intuo und S'Cure mit geringem Gewicht verbunden, während der Neopulse mit Polycarbonat das niedrigste Eigengewicht und zusätzliche Eckschutzbereiche bietet. Entscheidend bleiben Größe, Gewicht und Ausstattung des konkreten Modells.

Wann lohnt sich ein erweiterbarer Koffer?

Eine Erweiterung lohnt sich, wenn das Gepäckvolumen auf Hin- und Rückreise unterschiedlich sein kann. Für Flugreisen sollte dabei stets das zulässige Gesamtgewicht beachtet werden.

Welcher Koffer ist für eine Woche geeignet?

Für etwa eine Woche passen besonders die 69-cm-Modelle. Der Neopulse bietet 74 Liter bei 3,10 kg, der S'Cure 79 Liter bei 4,20 kg.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Jörg Schneider

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Reiseumfang und Packvolumen, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

13. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.