100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Leichte XXL-Koffer im Vergleich: 5 Modelle für viel Gepäck

Wer für längere Reisen viel einpacken muss, braucht einen großen Koffer, der selbst möglichst wenig Gewicht mitbringt und sich sicher manövrieren lässt. Unser Vergleich ordnet fünf leichte XXL- und XL-Modelle nach Stauraum, Handhabung und Schutz ein; unsere Hauptempfehlung ist der Samsonite Spark SNG ECO Spinner L.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Der Samsonite Spark SNG ECO Spinner L verbindet im Vergleich das größte Packvolumen mit einem für seine Größe niedrigen Eigengewicht und einer Erweiterungsfalte. Wer formstabilen Schutz vor flexiblem Stauraum priorisiert, findet im Samsonite Neopulse eine leichte Hartschalen-Alternative; der KONO ist die preisorientierte Wahl für 100 Liter Hartschalengepäck.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die überzeugendste Gesamtempfehlung für sehr große Packmengen: Der Spark bietet den deutlichsten Volumenvorteil, bleibt dabei handhabbar leicht und lässt sich bei Bedarf erweitern.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Samsonite Spark SNG ECO Spinner L

Längere Reisen mit sehr viel Gepäck, wenn maximale Kapazität und ein niedriges Koffergewicht wichtiger sind als die formstabile Hartschale.

Die überzeugendste Gesamtempfehlung für sehr große Packmengen: Der Spark bietet den deutlichsten Volumenvorteil, bleibt dabei handhabbar leicht und lässt sich bei Bedarf erweitern.

  • Größtes Packvolumen im Vergleich: bis zu 140 Liter
  • Für 140 Liter vergleichsweise niedriges Eigengewicht
  • Weichschale schützt den Inhalt weniger formstabil als die Hartschalenmodelle
Ausführlicher Test
02Für gut organisiertes Weichgepäck

American Tourister Summerfunk Spinner L

Längere Urlaubsreisen mit viel Kleidung und Reiseausrüstung, wenn ein leichter, gut organisierter Weichschalenkoffer mit TSA-Schloss gefragt ist.

Sehr ausgewogen für organisierte Weichgepäckreisen: viel Volumen, wenig Eigengewicht und eine stärkere Innenorganisation als beim Spitzenreiter, aber mit den typischen Schutzgrenzen einer Stoffschale.

  • Niedrigstes Eigengewicht unter den XXL-Weichschalenmodellen
  • Erweiterungsfalte für bis zu 119 Liter
  • Weichschale schützt den Inhalt weniger formstabil als die Hartschalenmodelle
Ausführlicher Test
03Für Minimalgewicht

Stratic Mix Koffer L

Reisende, die besonders niedriges Koffergewicht, eine Fronttasche und digitale Packorganisation höher gewichten als XXL-Maximalvolumen.

Die beste Wahl für konsequente Gewichtsersparnis: Der Mix ist funktional ausgestattet und flexibel, erreicht aber nicht die XXL-Kapazität der beiden führenden Weichschalenkoffer.

  • Niedrigstes Eigengewicht im Vergleich: 2,95 kg
  • Erweiterungsfalte für bis zu 100 Liter
  • Kleineres Maximalvolumen als die XXL-Weichschalenmodelle
Ausführlicher Test
04Preistipp

KONO Hartschalenkoffer XL

Längere Reisen mit aufgegebenem Gepäck, wenn 100 Liter, eine formstabile Hartschale und ein preisorientierter Kauf wichtiger sind als minimales Leergewicht.

Der KONO ist der sinnvolle Preistipp für 100 Liter Hartschalengepäck. Er bietet Schutz und Ordnung zu einer preisorientierten Einordnung, ist aber klar schwerer als die leichten Weichschalenkoffer.

  • Formstabile Polypropylen-Hartschale für besseren Druckschutz
  • 100 Liter Packvolumen
  • Höchstes Eigengewicht im Vergleich
Ausführlicher Test
05Leichte Hartschale

Samsonite Neopulse Spinner L

Längere Reisen mit aufgegebenem Gepäck, wenn eine leichte, formstabile Polycarbonat-Hartschale wichtiger ist als Erweiterbarkeit und maximales Volumen.

Eine überzeugende Hartschalenwahl für gewichtsbewusste Reisende. Der Neopulse schützt formstabil und rollt komfortabel, liegt bei Volumen und Flexibilität aber hinter den großen Weichschalenmodellen.

  • Für einen Hartschalenkoffer vergleichsweise niedriges Eigengewicht
  • Formstabile Polycarbonat-Hartschale für besseren Druckschutz
  • Kleineres Packvolumen als alle anderen Modelle außer dem Stratic im Grundzustand
Ausführlicher Test
ca. 286.42 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Wie viel Volumen sollte ein XXL-Koffer haben?

Für längere Reisen sind etwa 90 bis 100 Liter häufig ausreichend. Wer sehr viel Kleidung, Schuhe oder zusätzliche Reiseausrüstung mitnimmt, profitiert von 119 bis 140 Litern und gegebenenfalls einer Erweiterungsfalte.

Sind Hartschalenkoffer oder Weichschalenkoffer leichter?

Das hängt von Konstruktion und Größe ab. In diesem Vergleich sind die leichtesten Modelle Weichschalenkoffer, der Neopulse zeigt aber, dass auch ein Polycarbonat-Hartschalenkoffer mit 3,60 kg vergleichsweise leicht sein kann.

Was bringt eine Erweiterungsfalte?

Sie vergrößert das Packvolumen, wenn kurzfristig mehr Platz benötigt wird. Vor Flügen sollten Reisende jedoch prüfen, ob der erweiterte Koffer noch innerhalb der zulässigen Außenmaße liegt.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für viel Gepäck bei niedrigem Eigengewicht, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Samsonite Spark SNG ECO Spinner L

Der Spark SNG ECO Spinner L ist im Vergleich die konsequenteste Lösung für Reisen, bei denen die Packmenge im Vordergrund steht. Mit 124 Litern Grundvolumen liegt er vor allen anderen Modellen dieser Auswahl. Über die Dehnfalte wächst das Hauptfach auf 140 Liter an. Das schafft Spielraum für Winterkleidung, Schuhe, Handtücher oder Reiseutensilien, ohne von Beginn an einen noch größeren und schwereren Koffer verwenden zu müssen. Kein anderer Koffer im Vergleich verbindet ein so großes Maximalvolumen mit einem Leergewicht von 3,70 kg. Für längere Urlaube, Familienbesuche mit umfangreichem Gepäck oder mehrwöchige Aufenthalte ist diese Kombination besonders praktisch.

Die Maße betragen 48 × 31 beziehungsweise 35 × 79 cm. Die zusätzliche Tiefe entsteht erst mit geöffneter Erweiterungsfalte. Das ist ein echter Nutzwert, verlangt beim Flug aber eine bewusste Planung: Maß- und Gewichtsvorgaben der gebuchten Airline gelten unabhängig davon, wie leicht der Koffer selbst ist. Wer den Koffer sehr voll packt, profitiert zwar vom Volumen, muss ihn beim Anheben aber trotzdem mit seinem tatsächlichen Gesamtgewicht bewältigen. Für das Verladen ins Auto oder auf eine Gepäckablage lohnt es sich deshalb, schwere Gegenstände möglichst bodennah und nah an der Rollenseite zu platzieren.

Als Weichschalenkoffer setzt das Modell auf Recyclex-Gewebe aus recycelten Post-Consumer-PET-Kunststoffflaschen; laut Hersteller kommt das Material innen und außen zum Einsatz. Ergänzt wird es durch Besatz aus echtem Kork an Griffen, Namensschild und Rückenverstärkung. Diese Materialwahl unterscheidet den Spark von den Hartschalenmodellen aus Polypropylen und Polycarbonat. Weichgepäck kann sich beim Packen besser an unterschiedliche Gegenstände anpassen und ist mit Erweiterungsfalte besonders variabel. Im Gegenzug bietet es bei punktuellem Druck oder harten Stößen weniger formstabilen Schutz als eine Hartschale. Wer zerbrechliche Souvenirs oder empfindliche Technik transportiert, sollte diese daher zusätzlich im Inneren polstern.

Im Reisealltag ist der große Stauraum zugleich Stärke und Herausforderung. Eine Ausrüstung, die in zwei kleine Koffer verteilt werden müsste, kann hier an einem Ort untergebracht werden. Das kann Umstiege vereinfachen, wenn ein einzelnes großes Gepäckstück besser handhabbar ist als mehrere Taschen. Andererseits ist ein vollständig gepackter 79-cm-Koffer sperriger als die kompakteren Modelle mit 94 oder 100 Litern. Für enge Treppenhäuser, kleine Hotelzimmer oder Bahnreisen mit wenig Abstellfläche sollte die Größe vor der Abreise berücksichtigt werden. Die vier Rollen machen einen solchen Koffer grundsätzlich für das Schieben neben dem Körper geeignet; die konkrete Laufruhe ist für dieses Modell in den vorliegenden Herstellerangaben nicht gesondert beschrieben.

Zur Sicherheitsausstattung gehört innerhalb der Spark-SNG-ECO-Kollektion ein TSA-Schloss beziehungsweise TSA-Kabelschloss. Ein TSA-Schloss kann bei Kontrollen durch befugtes Flughafenpersonal geöffnet werden, ohne dass der Verschluss gewaltsam beschädigt werden muss. Es ersetzt keinen Schutz gegen Diebstahl, verhindert aber ein ungewolltes Aufspringen während des Transports und erleichtert Reisen in Länder, in denen entsprechende Kontrollen üblich sind. Die Korkdetails und das Textilgewebe lassen sich für die normale Pflege am besten schonend mit einem leicht feuchten Tuch reinigen; aggressive Reiniger sind bei Gewebe und Naturmaterial nicht die erste Wahl.

Im direkten Vergleich ist der Spark die richtige Wahl für maximale Flexibilität beim Packvolumen. Der American Tourister Summerfunk ist mit 3,4 kg noch etwas leichter, bietet jedoch höchstens 119 Liter. Der Stratic Mix ist mit 2,95 kg besonders gewichtsarm, bleibt aber bei maximal 100 Litern. Beide Hartschalenmodelle schützen den Inhalt formstabiler, haben aber keine Erweiterungsfalte und deutlich weniger Volumen. Wer vorrangig viel Gepäck leicht unterbringen möchte und keinen Hartschalenschutz benötigt, erhält hier die ausgewogenste Gesamtlösung.

MarkeSamsonite
TestnoteNote 1,4 · 4,7 von 5
Geeignet fürLängere Reisen mit sehr viel Gepäck, wenn maximale Kapazität und ein niedriges Koffergewicht wichtiger sind als die formstabile Hartschale.

Vorteile

  • Größtes Packvolumen im Vergleich: bis zu 140 Liter
  • Für 140 Liter vergleichsweise niedriges Eigengewicht
  • Erweiterungsfalte für flexible Packmengen
  • Recyceltes Gewebe innen und außen

Nachteile

  • Weichschale schützt den Inhalt weniger formstabil als die Hartschalenmodelle
  • Erweiterte Tiefe kann bei Flugreisen Maßvorgaben überschreiten
RedaktionsfazitDie überzeugendste Gesamtempfehlung für sehr große Packmengen: Der Spark bietet den deutlichsten Volumenvorteil, bleibt dabei handhabbar leicht und lässt sich bei Bedarf erweitern.
02Für gut organisiertes Weichgepäck

American Tourister Summerfunk Spinner L

Der Summerfunk Spinner L setzt im Vergleich auf die Verbindung aus niedrigem Gewicht, großem Volumen und klarer Innenorganisation. Mit 3,4 kg ist er leichter als der Spark SNG ECO, der Neopulse und der KONO. Sein Grundvolumen von 109,5 Litern lässt sich auf 119 Liter erweitern. Damit reicht er für längere Reisen mit umfangreicher Garderobe, bleibt aber etwas kompakter als die beiden 79-cm-XXL-Modelle mit besonders großem Maximalvolumen. Wer viel Stauraum sucht, aber kein 140-Liter-Format benötigt, bekommt hier ein sehr leichtes Gesamtpaket.

Für die Alltagstauglichkeit spricht die Innenaufteilung: Trennpolster, Innenfächer und Kreuzspanngurte sind im oberen und unteren Fach vorhanden. Kleidung und kleinere Gegenstände können dadurch getrennt gepackt werden, statt in einem großen Fach durcheinanderzugeraten. Die Kreuzspanngurte helfen, den Inhalt beim Öffnen an seinem Platz zu halten. Oberseite, Seite und Unterseite verfügen über Tragegriffe. Gerade bei einem großen Koffer sind mehrere Griffpositionen hilfreich, wenn er aus einem Kofferraum gehoben oder über eine Stufe getragen werden muss.

Vier leise multidirektionale Rollen sind für das Schieben und Drehen auf ebenen Flächen vorgesehen. Dazu kommt ein fest integriertes dreistelliges TSA-Zahlenschloss. Es schützt den Reißverschluss vor dem unbeabsichtigten Öffnen und ist für Reisen mit möglichen Gepäckkontrollen sinnvoll. Wie bei allen Schlössern dieser Art ist es jedoch kein Ersatz für eine aufmerksame Gepäckaufbewahrung. Die Erweiterungsfalte erhöht die Flexibilität, kann aber zugleich dazu führen, dass ein ohnehin großer Koffer mehr Platz beansprucht. Bei Flügen sollten Reisende die Außenmaße und das zulässige Gesamtgewicht vorher mit den Vorgaben der Airline abgleichen.

Die Polyester-Weichschale ist beim Packen anpassungsfähiger als die festen Schalen des KONO und des Neopulse. Das ist für Kleidung und unregelmäßig geformte Gegenstände praktisch, bietet aber weniger formstabilen Schutz gegen Druck und Stöße. In veröffentlichten Nutzererfahrungen werden Ausstattung und die einfache Schlossbedienung positiv bewertet. Einzelne Rückmeldungen berichten dagegen von Gebrauchsspuren nach einer Reise, einem weniger robust wirkenden Material, Griff und Rollen sowie Kippneigung bei voller Beladung. Diese Hinweise sprechen dafür, die Beladung ausgewogen zu verteilen und den Koffer nicht einseitig mit schweren Dingen zu füllen.

Gegenüber dem Spark SNG ECO spart der Summerfunk etwas Leergewicht, verzichtet aber auf 21 Liter erweiterbares Maximalvolumen. Gegenüber dem Stratic Mix bietet er bis zu 19 Liter mehr Stauraum, ist aber 0,45 kg schwerer und hat keine NFC-Zusatzfunktion. Die beiden Hartschalenmodelle bieten eine robustere, formstabile Außenhülle. Der Summerfunk ist die passende Wahl, wenn leichte Handhabung, strukturierter Innenraum und viel Weichgepäckvolumen wichtiger sind als maximaler Schutz durch eine Hartschale.

MarkeAmerican Tourister
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürLängere Urlaubsreisen mit viel Kleidung und Reiseausrüstung, wenn ein leichter, gut organisierter Weichschalenkoffer mit TSA-Schloss gefragt ist.

Vorteile

  • Niedrigstes Eigengewicht unter den XXL-Weichschalenmodellen
  • Erweiterungsfalte für bis zu 119 Liter
  • Innenaufteilung mit Trennpolstern, Fächern und Kreuzspanngurten
  • TSA-Zahlenschloss und Tragegriffe an drei Seiten

Nachteile

  • Weichschale schützt den Inhalt weniger formstabil als die Hartschalenmodelle
  • Einzelne Nutzerberichte nennen Kippneigung und weniger robuste Komponenten bei voller Beladung
RedaktionsfazitSehr ausgewogen für organisierte Weichgepäckreisen: viel Volumen, wenig Eigengewicht und eine stärkere Innenorganisation als beim Spitzenreiter, aber mit den typischen Schutzgrenzen einer Stoffschale.
03Für Minimalgewicht

Stratic Mix Koffer L

Der Stratic Mix Koffer L hebt sich durch sein Leergewicht von 2,95 kg ab. Damit ist er das leichteste Modell in diesem Vergleich. Sein Volumen liegt bei 88 Litern und wächst mit geöffneter Erweiterungsfalte auf 100 Liter. Das reicht für viele längere Reisen gut aus, ist jedoch merklich weniger als bei den beiden großen Weichschalenmodellen auf den ersten Plätzen. Seine Stärke liegt nicht im Maximalvolumen, sondern in der besonders gewichtssparenden Konstruktion. Wer die Freigepäckgrenze ausschöpfen will, profitiert davon, dass mehr Gewicht für den Inhalt statt für den Koffer selbst übrigbleibt.

Der Hersteller beschreibt die Shell-Tech-Leichtbauart als Grundlage des niedrigen Gewichts. Das verwendete Nylon sorgt als Weichschalenmaterial für Flexibilität beim Packen. Die Erweiterungsfalte hilft, wenn auf der Rückreise zusätzlicher Platz benötigt wird. Wie bei den anderen Stoffkoffern gilt jedoch: Die Außenhülle passt sich dem Inhalt an, schützt ihn bei Druck und Stößen aber weniger formstabil als Polypropylen oder Polycarbonat. Empfindliche Gegenstände sollten daher gepolstert und möglichst zwischen weicher Kleidung untergebracht werden.

Für die Organisation bringt der Mix ein Hauptfach mit Spanngurten, ein Reißverschlussnetzfach sowie eine Fronttasche für Gegenstände bis 15 Zoll mit. Die Fronttasche kann den schnellen Zugriff auf Reisedokumente, Unterlagen oder ein flaches Gerät erleichtern, ohne den gesamten Koffer öffnen zu müssen. Sie nimmt bei voller Nutzung allerdings selbst Raum ein und kann die Vorderseite zusätzlich ausfüllen. Vier Doppelrollen sollen laut Produktangaben besonders leise und leichtläufig sein. Zusammen mit dem TSA-zugelassenen Zahlenschloss ist der Koffer auf unkompliziertes Bewegen und abgesichertes Reisen ausgelegt.

Eine Besonderheit ist der Stratic Connect NFC-Chip. Er ermöglicht über eine App unter anderem Produktinformationen, Packlisten, einen Packberater und das Hinterlegen von Kontaktdaten für Lost-and-Found-Zwecke. Das ersetzt kein Ortungssystem und keinen Diebstahlschutz, kann aber bei der Reiseorganisation nützlich sein. Die digitale Funktion ist ein Zusatz gegenüber den übrigen vier Koffern und lohnt sich vor allem für Personen, die Packlisten regelmäßig verwenden. Für die einfache Reinigung der Nylonoberfläche genügt in der Regel ein weiches, leicht feuchtes Tuch; bevor der Koffer gelagert wird, sollte er vollständig trocknen.

Im Vergleich zum Summerfunk ist der Stratic 0,45 kg leichter, bietet aber maximal 19 Liter weniger Volumen. Gegenüber dem Spark spart er noch mehr Gewicht, muss sich bei der Kapazität jedoch deutlich geschlagen geben. KONO und Neopulse sind als Hartschalenkoffer bei Druckbelastung formstabiler. Der Mix passt am besten zu Reisenden, die ein großes, aber nicht maximal großes Gepäckstück suchen und jedes Kilogramm Leergewicht sparen möchten.

MarkeStratic
TestnoteNote 2,0 · 4,2 von 5
Geeignet fürReisende, die besonders niedriges Koffergewicht, eine Fronttasche und digitale Packorganisation höher gewichten als XXL-Maximalvolumen.

Vorteile

  • Niedrigstes Eigengewicht im Vergleich: 2,95 kg
  • Erweiterungsfalte für bis zu 100 Liter
  • Fronttasche und strukturierte Innenorganisation
  • TSA-Zahlenschloss plus NFC-Funktion für Packlisten und Kontaktdaten

Nachteile

  • Kleineres Maximalvolumen als die XXL-Weichschalenmodelle
  • Weichschale schützt den Inhalt weniger formstabil als die Hartschalenmodelle
  • Fronttasche beansprucht bei voller Nutzung zusätzliches Packvolumen
RedaktionsfazitDie beste Wahl für konsequente Gewichtsersparnis: Der Mix ist funktional ausgestattet und flexibel, erreicht aber nicht die XXL-Kapazität der beiden führenden Weichschalenkoffer.
04Preistipp

KONO Hartschalenkoffer XL

Der KONO Hartschalenkoffer XL ist für Reisende interessant, die einen großen Koffer mit stabiler Außenhülle bevorzugen. Seine 100 Liter Volumen liegen auf dem Niveau des maximal erweiterten Stratic Mix und über dem Neopulse mit 94 Litern. Mit 4,12 kg bringt der KONO allerdings das höchste Leergewicht im Vergleich mit. Das ist der zentrale Kompromiss: Die Polypropylen-Hartschale bietet formstabilen Schutz, reduziert aber den Gewichtsvorteil gegenüber den Stoffkoffern. Wer empfindlicheres Gepäck aufgibt, erhält hier mehr Schutz als bei einer Weichschale, muss jedoch mehr Eigengewicht einplanen.

Die kratztexturierte Polypropylen-Oberfläche ist auf eine widerstandsfähige Nutzung ausgerichtet. Sie kann verhindern, dass kleinere oberflächliche Spuren sofort stark sichtbar werden; ein Hartschalenkoffer bleibt dennoch nicht vollkommen unempfindlich gegen harte Behandlung. Der integrierte TSA-Zahlenschlossbereich und der YKK-Reißverschluss ergänzen die sicherheitsbezogene Ausstattung. Das Schloss erleichtert eine Kontrolle durch berechtigtes Flughafenpersonal, ersetzt aber keinen Schutz vor Gepäckdiebstahl. Wer Wertsachen transportiert, sollte sie grundsätzlich im Handgepäck behalten.

Innen bietet der Koffer zwei große Packseiten, eine durchgehende Reißverschlusstasche, ein Netzfach und Kreuzspanngurte. Diese Aufteilung hilft, Kleidung getrennt zu verstauen und kleinere Gegenstände nicht lose zwischen die größeren Textilien zu legen. Anders als die Weichschalenmodelle verfügt er über keine Erweiterungsfalte. Das Volumen bleibt daher auf 100 Liter begrenzt. Für Reisende, die lieber mit einer festen Packmenge planen und den Koffer nicht über seine Ausgangstiefe hinaus vergrößern möchten, kann dies sogar übersichtlicher sein.

Der Aluminium-Teleskopgriff ist dreistufig verstellbar. Acht Zwillingsrollen beziehungsweise vier multidirektionale Rolleneinheiten sollen das Drehen und Schieben erleichtern. In einer redaktionell zusammengefassten Nutzerbewertung werden Rollen, TSA-Schloss und robuste Ausführung positiv eingeordnet. Auf rauen Untergründen wurden die Rollen jedoch als vergleichsweise laut beschrieben. Auf glatten Flughafenböden oder in Hotels ist das weniger relevant als auf Kopfsteinpflaster, Pflasterwegen oder schlechten Bahnsteigzugängen. Die glatte Pflege ist ein Hartschalen-Vorteil: Staub und oberflächlicher Schmutz lassen sich meist schnell mit einem weichen Tuch abwischen.

Gegenüber dem Neopulse bietet der KONO sechs Liter mehr Stauraum, wiegt aber 0,52 kg mehr und nutzt Polypropylen statt Polycarbonat. Gegenüber Spark, Summerfunk und Stratic fehlt die flexible Erweiterung, dafür ist der Inhalt formstabiler umschlossen. Als Preistipp überzeugt der KONO durch die Kombination aus 100 Litern, Hartschale, TSA-Schloss und funktionaler Innenaufteilung; für die Suche nach dem leichtesten XXL-Koffer ist er dagegen nicht die erste Wahl.

MarkeKONO
TestnoteNote 2,7 · 3,6 von 5
Geeignet fürLängere Reisen mit aufgegebenem Gepäck, wenn 100 Liter, eine formstabile Hartschale und ein preisorientierter Kauf wichtiger sind als minimales Leergewicht.

Vorteile

  • Formstabile Polypropylen-Hartschale für besseren Druckschutz
  • 100 Liter Packvolumen
  • TSA-Zahlenschloss und YKK-Reißverschluss
  • Innenaufteilung mit zwei Packseiten, Netzfach und Kreuzspanngurten

Nachteile

  • Höchstes Eigengewicht im Vergleich
  • Keine Erweiterungsfalte für zusätzliche Packmenge
  • Rollen können auf rauem Untergrund vergleichsweise laut sein
RedaktionsfazitDer KONO ist der sinnvolle Preistipp für 100 Liter Hartschalengepäck. Er bietet Schutz und Ordnung zu einer preisorientierten Einordnung, ist aber klar schwerer als die leichten Weichschalenkoffer.
05Leichte Hartschale

Samsonite Neopulse Spinner L

Der Samsonite Neopulse Spinner L ist innerhalb dieses Vergleichs die besonders leichte Hartschalen-Option. Er wiegt 3,60 kg und liegt damit nur wenig über dem 3,4 kg schweren Summerfunk, obwohl er eine formstabile Schale aus 100 Prozent Polycarbonat besitzt. Sein Volumen beträgt 94 Liter. Das ist für längere Reisen ausreichend, erreicht aber weder die 100 Liter des KONO noch die erweiterbaren Volumina der drei Weichschalenkoffer. Der Neopulse ist nicht auf maximale Kapazität, sondern auf den Kompromiss aus Hartschalenschutz und niedrigem Gewicht ausgelegt.

Polycarbonat ist als Hartschalenmaterial für eine stabile Außenform relevant. Der Koffer behält seine Silhouette auch bei dichter Beladung und schützt den Inhalt besser vor Druck als Textilgepäck. Das hilft insbesondere bei aufgegebenem Gepäck und bei Gegenständen, die nicht eingequetscht werden sollen. Gleichzeitig gibt es keine Erweiterungsfalte: Wer auf der Rückreise deutlich mehr einpacken möchte, hat keinen flexiblen Volumenpuffer. Für besonders sperrige Kleidung oder viele Einkäufe ist der Spark oder Summerfunk deshalb praktischer.

Die Innenausstattung besteht aus Packriemen und Netzraumteilern. Das reicht, um Kleidung auf beiden Seiten zu sichern und kleine Teile von den großen Packflächen zu trennen. Die Organisation ist damit funktional, aber weniger auf schnellen Außenzugriff ausgerichtet als die Fronttasche des Stratic Mix. Ein integriertes TSA-Schloss unterstützt Reisen mit Fluggepäckkontrollen. Auch hier gilt: Das Schloss ist eine praktische Transportsicherung, nicht die alleinige Lösung für die Aufbewahrung wertvoller Gegenstände.

Beim Komfort setzt der Neopulse auf vier Doppelrollen, die in jede Richtung beweglich sind und laut Hersteller leise sowie schockabsorbierend gefedert arbeiten. Gerade bei einem volleren Hartschalenkoffer kann ein leicht steuerbares Rollensystem die Belastung beim Umsteigen reduzieren. Das 75-cm-Format ist etwas kompakter als die 79- und 80-cm-Weichschalenmodelle. Dadurch ist der Koffer leichter unterzubringen, stellt aber weniger Packraum bereit. Die Hartschale lässt sich für die übliche Pflege unkompliziert mit einem weichen, leicht feuchten Tuch abwischen.

Im Vergleich zum KONO spart der Neopulse 0,52 kg, bietet jedoch sechs Liter weniger Volumen. Beide Modelle sind formstabiler als die Weichschalenkoffer; der Neopulse punktet dabei durch das deutlich niedrigere Gewicht. Gegenüber dem Stratic Mix wiegt er 0,65 kg mehr und hat sechs Liter weniger als dessen erweiterter Zustand, bietet dafür aber die robustere Hartschalenform. Er empfiehlt sich für Reisende, die bewusst eine leichte Hartschale wählen und mit 94 Litern statt XXL-Maximalvolumen auskommen.

MarkeSamsonite
TestnoteNote 2,9 · 3,5 von 5
Geeignet fürLängere Reisen mit aufgegebenem Gepäck, wenn eine leichte, formstabile Polycarbonat-Hartschale wichtiger ist als Erweiterbarkeit und maximales Volumen.

Vorteile

  • Für einen Hartschalenkoffer vergleichsweise niedriges Eigengewicht
  • Formstabile Polycarbonat-Hartschale für besseren Druckschutz
  • Gefederte, multidirektionale Doppelrollen
  • TSA-Schloss und Innenraum mit Packriemen sowie Netzraumteilern

Nachteile

  • Kleineres Packvolumen als alle anderen Modelle außer dem Stratic im Grundzustand
  • Keine Erweiterungsfalte für zusätzliche Packmenge
  • Keine Außentasche für schnellen Zugriff
RedaktionsfazitEine überzeugende Hartschalenwahl für gewichtsbewusste Reisende. Der Neopulse schützt formstabil und rollt komfortabel, liegt bei Volumen und Flexibilität aber hinter den großen Weichschalenmodellen.
ca. 286.42 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Bei einem leichten XXL-Koffer ist nicht nur das Leergewicht entscheidend, sondern das Verhältnis aus Gewicht und tatsächlich nutzbarem Volumen. Wer regelmäßig für zwei Wochen oder länger verreist, profitiert von mindestens etwa 100 Litern. Der Spark SNG ECO liefert mit bis zu 140 Litern den größten Puffer und eignet sich daher für besonders umfangreiche Packlisten. Der Summerfunk erreicht bis zu 119 Liter und bleibt dabei mit 3,4 kg sehr leicht. Der Stratic Mix spart am meisten Koffergewicht, hat mit maximal 100 Litern aber weniger Reserven. Je höher die Packmenge, desto wichtiger wird ein großer Innenraum ohne unnötig hohes Eigengewicht.

Die Entscheidung zwischen Weich- und Hartschale prägt den Alltag stärker als eine einzelne Literzahl. Weichschalenkoffer lassen sich bei Kleidung, Jacken oder unregelmäßig geformten Gegenständen flexibler beladen. Bei Spark, Summerfunk und Stratic hilft zusätzlich eine Erweiterungsfalte, wenn auf der Rückreise mehr Platz nötig ist. Dafür schützt Textilgepäck den Inhalt weniger formstabil bei Druck oder Stößen. Hartschalenkoffer wie KONO und Neopulse behalten ihre Form besser und sind deshalb passend für aufgegebenes Gepäck mit druckempfindlichen Inhalten. Empfindliche Dinge sollten unabhängig von der Kofferart zusätzlich zwischen Kleidung gepolstert werden.

Das Gewicht sollte immer zusammen mit der vorgesehenen Beförderungsart betrachtet werden. Bei Flugreisen zählt das Gewicht des gepackten Koffers, nicht nur sein Leergewicht. Ein leichter Koffer lässt mehr Spielraum für Kleidung und Reiseausrüstung, verhindert aber nicht automatisch eine Überschreitung der Freigepäckgrenze. Besonders bei erweiterbaren Modellen ist es sinnvoll, die Außenmaße im erweiterten Zustand mit den Vorgaben der Airline zu vergleichen. Die Erweiterungsfalte schafft Stauraum, erhöht aber weder das erlaubte Fluggewicht noch die zulässigen Gepäckmaße. Für Bahnreisen und Autofahrten sind zusätzlich Treppen, Kofferraum und verfügbare Ablageflächen zu bedenken.

Bei großen Koffern entscheidet das Rollensystem über die praktische Handhabung. Vier multidirektionale Rollen ermöglichen, den Koffer auf ebenem Untergrund neben dem Körper zu führen und in engen Bereichen zu drehen. Doppelrollen können die Last breiter verteilen; der Neopulse setzt zudem auf gefederte Rollen. Tragegriffe an mehreren Seiten helfen beim Verladen, besonders wenn ein voll gepackter Koffer kurz angehoben werden muss. Auf rauem Untergrund können Rollen hörbarer laufen, wie es beim KONO berichtet wurde. Wer häufig über Kopfsteinpflaster, Bahnsteige oder unebene Wege unterwegs ist, sollte Rollkomfort und Koffergewicht besonders hoch gewichten.

Ein TSA-Schloss ist bei allen fünf Vergleichsmodellen vorhanden und sinnvoll, wenn Gepäck aufgegeben wird oder Reisen mit möglichen Sicherheitskontrollen geplant sind. Es verhindert ein ungewolltes Öffnen und kann von berechtigtem Personal mit einem Spezialschlüssel geöffnet werden. Ein TSA-Schloss schützt jedoch nicht vor Diebstahl und ersetzt weder die persönliche Aufsicht noch eine sinnvolle Gepäckaufteilung. Reisepass, Medikamente, Wertsachen und wichtige Technik gehören in der Regel ins Handgepäck. Für den Innenraum sind Kreuzspanngurte, Raumteiler und separate Fächer nützlich, weil sie Kleidung beim Öffnen an ihrem Platz halten. Der Summerfunk ist bei der Innenorganisation besonders umfangreich, der Stratic bietet zusätzlich eine Fronttasche.

Das Preis-Leistungs-Verhältnis sollte nicht allein an einem zeitabhängigen Angebot festgemacht werden. Sinnvoller ist die Frage, welche Eigenschaften wirklich benötigt werden: maximaler Stauraum, geringstes Leergewicht, Hartschalenschutz oder digitale Zusatzfunktionen. Der KONO ist als Preistipp interessant, weil er 100 Liter, Hartschale und TSA-Schloss kombiniert. Der Spark rechtfertigt seine Spitzenposition dagegen über das außergewöhnlich große erweiterbare Volumen bei moderatem Gewicht. Wer nur selten sehr viel Gepäck transportiert, fährt mit einem etwas kleineren, leichteren Modell oft praktischer als mit einem maximal großen Koffer.

Wie groß sind große Koffer?

Als großer Koffer gelten in diesem Vergleich Modelle ab etwa 100 Litern. Für besonders umfangreiche Packlisten bietet der Samsonite Spark SNG ECO Spinner L mit bis zu 140 Litern den größten Stauraum. Der American Tourister Summerfunk fasst bis zu 119 Liter, während der Stratic Mix maximal 100 Liter erreicht. Der KONO bietet ebenfalls 100 Liter in einer formstabilen Hartschale. Entscheidend ist neben der Größe auch das Leergewicht: Wer fliegt, sollte zusätzlich die Außenmaße im erweiterten Zustand und die Freigepäckgrenze der Airline prüfen. Für maximale Kapazität ist der Spark die passendste Wahl; wer formstabilen Schutz bevorzugt, greift zum KONO oder Neopulse.

Für gut organisiertes Weichgepäck

American Tourister Summerfunk Spinner L

Längere Urlaubsreisen mit viel Kleidung und Reiseausrüstung, wenn ein leichter, gut organisierter Weichschalenkoffer mit TSA-Schloss gefragt ist.

Empfehlung ansehen
Für Minimalgewicht

Stratic Mix Koffer L

Reisende, die besonders niedriges Koffergewicht, eine Fronttasche und digitale Packorganisation höher gewichten als XXL-Maximalvolumen.

Empfehlung ansehen
Preistipp

KONO Hartschalenkoffer XL

Längere Reisen mit aufgegebenem Gepäck, wenn 100 Liter, eine formstabile Hartschale und ein preisorientierter Kauf wichtiger sind als minimales Leergewicht.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Samsonite Spark SNG ECO Spinner LUnsere EmpfehlungLängere Reisen mit sehr viel Gepäck, wenn maximale Kapazität und ein niedriges Koffergewicht wichtiger sind als die formstabile Hartschale.SamsoniteNote 1,4 · 4,7 von 5Größtes Packvolumen im Vergleich: bis zu 140 LiterWeichschale schützt den Inhalt weniger formstabil als die Hartschalenmodelle–Preis anzeigen
American Tourister Summerfunk Spinner LFür gut organisiertes WeichgepäckLängere Urlaubsreisen mit viel Kleidung und Reiseausrüstung, wenn ein leichter, gut organisierter Weichschalenkoffer mit TSA-Schloss gefragt ist.American TouristerNote 1,8 · 4,4 von 5Niedrigstes Eigengewicht unter den XXL-WeichschalenmodellenWeichschale schützt den Inhalt weniger formstabil als die Hartschalenmodelle–Preis anzeigen
Stratic Mix Koffer LFür MinimalgewichtReisende, die besonders niedriges Koffergewicht, eine Fronttasche und digitale Packorganisation höher gewichten als XXL-Maximalvolumen.StraticNote 2,0 · 4,2 von 5Niedrigstes Eigengewicht im Vergleich: 2,95 kgKleineres Maximalvolumen als die XXL-Weichschalenmodelle–Preis anzeigen
KONO Hartschalenkoffer XLPreistippLängere Reisen mit aufgegebenem Gepäck, wenn 100 Liter, eine formstabile Hartschale und ein preisorientierter Kauf wichtiger sind als minimales Leergewicht.KONONote 2,7 · 3,6 von 5Formstabile Polypropylen-Hartschale für besseren DruckschutzHöchstes Eigengewicht im Vergleich–Preis anzeigen
Samsonite Neopulse Spinner LLeichte HartschaleLängere Reisen mit aufgegebenem Gepäck, wenn eine leichte, formstabile Polycarbonat-Hartschale wichtiger ist als Erweiterbarkeit und maximales Volumen.SamsoniteNote 2,9 · 3,5 von 5Für einen Hartschalenkoffer vergleichsweise niedriges EigengewichtKleineres Packvolumen als alle anderen Modelle außer dem Stratic im Grundzustandca. 286.42 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

03
Für Minimalgewicht

Stratic Mix Koffer L

Reisende, die besonders niedriges Koffergewicht, eine Fronttasche und digitale Packorganisation höher gewichten als XXL-Maximalvolumen.

Testnote
Note 2,0 · 4,2 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
04
Preistipp

KONO Hartschalenkoffer XL

Längere Reisen mit aufgegebenem Gepäck, wenn 100 Liter, eine formstabile Hartschale und ein preisorientierter Kauf wichtiger sind als minimales Leergewicht.

Testnote
Note 2,7 · 3,6 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
05
Leichte Hartschale

Samsonite Neopulse Spinner L

Längere Reisen mit aufgegebenem Gepäck, wenn eine leichte, formstabile Polycarbonat-Hartschale wichtiger ist als Erweiterbarkeit und maximales Volumen.

Testnote
Note 2,9 · 3,5 von 5
Preis
ca. 286.42 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Wie viel Volumen sollte ein XXL-Koffer haben?

Für längere Reisen sind etwa 90 bis 100 Liter häufig ausreichend. Wer sehr viel Kleidung, Schuhe oder zusätzliche Reiseausrüstung mitnimmt, profitiert von 119 bis 140 Litern und gegebenenfalls einer Erweiterungsfalte.

Sind Hartschalenkoffer oder Weichschalenkoffer leichter?

Das hängt von Konstruktion und Größe ab. In diesem Vergleich sind die leichtesten Modelle Weichschalenkoffer, der Neopulse zeigt aber, dass auch ein Polycarbonat-Hartschalenkoffer mit 3,60 kg vergleichsweise leicht sein kann.

Was bringt eine Erweiterungsfalte?

Sie vergrößert das Packvolumen, wenn kurzfristig mehr Platz benötigt wird. Vor Flügen sollten Reisende jedoch prüfen, ob der erweiterte Koffer noch innerhalb der zulässigen Außenmaße liegt.

Wofür ist ein TSA-Schloss sinnvoll?

Ein TSA-Schloss kann von berechtigtem Sicherheitspersonal bei Gepäckkontrollen geöffnet werden, ohne den Verschluss beschädigen zu müssen. Es dient der Transportsicherung, ist aber kein umfassender Diebstahlschutz.

Wie reinige ich einen großen Reisekoffer?

Hartschalen lassen sich meist mit einem weichen, leicht feuchten Tuch abwischen. Bei Textilkoffern sollte Schmutz ebenfalls schonend entfernt werden; vor dem Verstauen sollte der Koffer vollständig trocknen.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Jörg Schneider

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für viel Gepäck bei niedrigem Eigengewicht, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor-…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

12. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Wenn 150 Liter das Ziel sind

Wer einen XXL-Koffer mit 150 Litern von Samsonite sucht, sollte die Kapazität genau prüfen: Der Samsonite Spark SNG ECO ist ein Weichschalenkoffer und kommt mit Erweiterungsfalte auf bis zu 140 Liter. Für die Modelle dieses Vergleichs ist er damit die Wahl mit dem größten Stauraum, erreicht aber keine 150 Liter. Entscheidend ist, ob die zusätzlichen 10 Liter nötig sind oder 140 Liter für die Packliste genügen.

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.