100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Eastpak-Reisetaschen mit Rollen bis 140 Liter im Vergleich
Wer für lange Reisen besonders viel Gepäck transportieren möchte, braucht vor allem ausreichend Volumen und ein gut kontrollierbares Rollsystem. Unsere Hauptempfehlung ist die Eastpak Warehouse +, weil sie mit 135 Litern dem Ziel von rund 140 Litern am nächsten kommt und zugleich flexibel getragen oder gerollt werden kann.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Die Eastpak Warehouse + ist für den konkret gesuchten Einsatz die passendste Wahl, da sie mit 135 Litern die mit Abstand größte Packreserve im Vergleich bietet. Wer weniger Stauraum benötigt, dafür aber Doppelfächer, Teleskopgriff und ein TSA-Schloss bevorzugt, findet in den TRANVERZ-L-Modellen die strukturierteren Alternativen.
Die Warehouse + ist die beste Wahl für maximale Packreserve: Sie verbindet das mit 135 Litern passendste Volumen mit flexiblen Trageoptionen und einem vergleichsweise niedrigen Eigengewicht.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Eastpak Warehouse +
Lange Reisen, große Gepäckmengen und flexible Packlisten, bei denen ein Volumen nahe 140 Litern wichtiger ist als eine fein unterteilte Kofferorganisation.
Die Warehouse + ist die beste Wahl für maximale Packreserve: Sie verbindet das mit 135 Litern passendste Volumen mit flexiblen Trageoptionen und einem vergleichsweise niedrigen Eigengewicht.
- Größtes Packvolumen im Vergleich: 135 Liter
- Mehrere Trageoptionen durch Rollen, gepolsterte Seitengriffe und Schulterriemen
- Ein Hauptfach bietet weniger getrennte Organisation als die TRANVERZ-Modelle
Eastpak TRANVERZ L
Längere Reisen mit viel Gepäck, wenn getrennte Packfächer, ein Teleskopgriff und ein integriertes TSA-Schloss wichtiger sind als ein Volumen nahe 140 Litern.
Ein sehr gut ausgestatteter Großtrolley für geordnetes Reisen; gegenüber der Warehouse + tauscht er Packreserve gegen Doppelfächer, Teleskopgriff und TSA-Schloss.
- Zwei Hauptfächer für getrennte Gepäckorganisation
- Teleskopgriff für komfortables Ziehen
- 121 Liter liegen merklich unter dem Zielvolumen von rund 140 Litern
Eastpak TRANVERZ L Ultra Marine
Längere Reisen mit viel Gepäck und dem Wunsch nach Doppelfächern, Teleskopgriff sowie TSA-Schloss in einer blauen Modellvariante.
Funktional gleichwertig zum zweitplatzierten TRANVERZ L: eine empfehlenswerte Wahl für strukturierte Langreisen, aber mit weniger Packreserve als die Warehouse +.
- Zwei Hauptfächer für getrennte Gepäckorganisation
- Teleskopgriff für komfortables Ziehen
- 121 Liter liegen merklich unter dem Zielvolumen von rund 140 Litern
Eastpak Leatherface L +
Längere Reisen mit großem Gepäck, wenn eine weit zu öffnende Reisetasche und direkter Zugriff auf den Inhalt wichtiger sind als ein Volumen nahe 140 Litern.
Eine praktische, weit zu öffnende Rolltasche für viel Gepäck, deren 104 Liter aber nicht ausreichen, wenn die Packreserve nahe 140 Litern entscheidend ist.
- U-förmige Öffnung erleichtert Packen und Zugriff
- Innen- und Fronttaschen verbessern die Kleinteilorganisation
- 104 Liter liegen deutlich unter dem Zielvolumen von rund 140 Litern
Eastpak TRANVERZ M
Kürzere Reisen und Personen, die bewusst einen kompakteren, gut organisierten Trolley statt eines Großmodells mit mehr als 100 Litern suchen.
Gut organisiert und kompakt, aber für den gesuchten Großgepäck-Einsatz klar zu klein; sinnvoll vor allem als Trolley für kürzere oder leichter gepackte Reisen.
- Kompakteste Bauform im Vergleich und dadurch leichter unterzubringen
- Zwei Hauptfächer unterstützen getrennte Gepäckorganisation
- 78 Liter liegen sehr weit unter dem Zielvolumen von rund 140 Litern
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Ist eine 135-Liter-Reisetasche für Flugreisen geeignet?
Das hängt von den Vorgaben der jeweiligen Fluggesellschaft zu Abmessungen und Gewicht des aufgegebenen Gepäcks ab. Das große Volumen kann dazu führen, dass das zulässige Gewicht schnell erreicht wird; die Regeln sollten deshalb vor der Buchung geprüft werden.
Was ist der praktische Vorteil von zwei Hauptfächern?
Zwei Hauptfächer erleichtern die Trennung von Kleidung, Schuhen und weiteren Reiseutensilien. Sie helfen auch, den Inhalt übersichtlich zu halten, wenn die Tasche über mehrere Tage genutzt wird.
Warum ist die Warehouse + trotz einfacherem Hauptfach auf Platz eins?
Für die konkrete Suche ist das Packvolumen das wichtigste Kriterium. Mit 135 Litern kommt die Warehouse + dem Ziel von etwa 140 Litern deutlich näher als alle anderen verglichenen Modelle.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für große Gepäckmengen, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Eastpak Warehouse +
Die Warehouse + ist im Vergleich die überzeugendste Antwort auf den Wunsch nach einer Eastpak-Reisetasche mit Rollen und rund 140 Litern Volumen. Ihr Fassungsvermögen von 135 Litern liegt nur knapp unter dem Suchziel und übertrifft die übrigen Kandidaten deutlich. Das schafft spürbar mehr Packreserve für lange Urlaubsreisen, Sportausrüstung oder Aufenthalte, bei denen Kleidung, Schuhe und weitere größere Gegenstände gemeinsam transportiert werden sollen. Keine andere Tasche im Vergleich kommt dem gewünschten Großvolumen so nahe. Wer regelmäßig an die Kapazitätsgrenze eines 100- oder 120-Liter-Modells stößt, erhält hier den sinnvollsten zusätzlichen Stauraum.
Die Tasche misst 81 x 39 x 43,5 Zentimeter und wiegt laut Hersteller 2,7 Kilogramm. Ihre textile Konstruktion aus 100 Prozent Polyester ist mit einem wasserabweisenden Außenstoff kombiniert. Das passt zu einer flexiblen Reisetasche, die nicht die starre Form eines Hartschalenkoffers vorgibt und sich daher je nach Inhalt besser anpassen kann. Der Außenstoff ersetzt allerdings keinen vollständig wasserdichten Schutz: Für empfindliche Dinge wie Unterlagen oder Elektronik ist eine zusätzliche innere Schutzhülle sinnvoll. Die vom Hersteller genannte weltweite Garantie von 30 Jahren ist ein weiterer Pluspunkt für Personen, die die Tasche häufig und über viele Reisezyklen einsetzen möchten.
Für den Weg durch Bahnhof, Terminal oder Hotel sorgt ein System mit zwei leichtgängigen Rollen. Bei sehr großem und voll beladenem Gepäck ist das gegenüber dauerhaftem Tragen eine wesentliche Entlastung. Zum Anheben stehen zwei gepolsterte Seitengriffe bereit; zusätzlich gibt es einen verstellbaren, abnehmbaren Schulterriemen mit rutschhemmender Auflage. Damit lässt sich die Tasche je nach Situation ziehen, kurz tragen oder beim Verladen besser greifen. Das vielseitige Griffkonzept ist bei einer 135-Liter-Tasche besonders praxisrelevant. Zwei Rollen sind auf ebenen Böden gut beherrschbar, erreichen beim Rangieren in engen Bereichen aber nicht die Beweglichkeit eines Vier-Rollen-Koffers.
Die Organisation ist funktional, aber weniger kleinteilig als bei den TRANVERZ-Modellen. Ein großes Hauptfach nimmt den überwiegenden Teil des Inhalts auf, während das separate Reißverschlussfach an der Vorderseite Dinge aufnimmt, die unterwegs schneller erreichbar sein sollen. Diese offene Struktur ist vorteilhaft für sperrige Kleidung, Schlafsäcke oder größere Ausrüstungsbeutel. Wer hingegen mehrere Kleidungskategorien strikt getrennt und ohne zusätzliche Packwürfel unterbringen möchte, profitiert eher von zwei gleichwertigen Hauptfächern. Für die Warehouse + empfiehlt es sich deshalb, den Inhalt vor dem Packen in kleinere Taschen oder Packorganizer zu sortieren.
Im direkten Vergleich punktet die Warehouse + vor allem mit Volumen und Transportflexibilität. Gegenüber dem TRANVERZ L fehlen das integrierte TSA-Schloss, der Teleskopgriff und die Doppelfach-Aufteilung; dafür ist sie mit 2,7 Kilogramm leichter als der 3,72 Kilogramm schwere 121-Liter-Trolley und bietet 14 Liter mehr Stauraum. Gegenüber der Leatherface L + stehen 31 Liter zusätzliche Kapazität zur Verfügung. Das Modell eignet sich deshalb vor allem für Reisende, die wirklich sehr viel Gepäck einplanen und eine weiche, vielseitig tragbare Rolltasche suchen. Für Ordnung und Schlossausstattung ist der TRANVERZ L stärker, für maximale Packreserve die Warehouse +.
Bei der Nutzung sollte die Beladung realistisch bleiben: 135 Liter verleiten dazu, die Tasche sehr schwer zu packen. Rollen erleichtern zwar lange Wege auf glattem Untergrund, beim Treppentragen, Einladen oder auf unebenem Pflaster bleibt ein voll beladenes Großformat jedoch anspruchsvoll. Sinnvoll ist es, schwere Gegenstände bodennah auf der Rollenseite zu platzieren und das Gewicht möglichst gleichmäßig zu verteilen. Verschmutzungen auf dem textilen Außenmaterial lassen sich in der Regel schonend mit einem feuchten Tuch behandeln; aggressive Reiniger können Materialoberfläche und Beschichtung beeinträchtigen. Insgesamt verbindet die Warehouse + das passendste Volumen mit einem durchdachten Transportkonzept und verdient deshalb den ersten Platz.
Vorteile
- Größtes Packvolumen im Vergleich: 135 Liter
- Mehrere Trageoptionen durch Rollen, gepolsterte Seitengriffe und Schulterriemen
- Niedrigeres Eigengewicht als die 121-Liter-TRANVERZ-L-Modelle
- Wasserabweisender Außenstoff und 30 Jahre weltweite Garantie
Nachteile
- Ein Hauptfach bietet weniger getrennte Organisation als die TRANVERZ-Modelle
- Zwei Rollen sind beim Rangieren weniger wendig als ein Vier-Rollen-System
- Voll beladen ist das große Format beim Treppentragen anspruchsvoll
RedaktionsfazitDie Warehouse + ist die beste Wahl für maximale Packreserve: Sie verbindet das mit 135 Litern passendste Volumen mit flexiblen Trageoptionen und einem vergleichsweise niedrigen Eigengewicht.
Eastpak TRANVERZ L
Der TRANVERZ L ist die stärkste Alternative zur Warehouse +, wenn nicht das letzte Volumen, sondern eine klar gegliederte Reiseorganisation im Vordergrund steht. Mit 121 Litern ist er für längere Reisen großzügig dimensioniert, bleibt aber 14 Liter hinter dem Spitzenreiter und damit deutlicher unter dem Zielwert von etwa 140 Litern. Die Kapazität reicht für umfangreiches Reisegepäck, doch wer regelmäßig sehr sperrige Ausrüstung einpackt, erhält mit der Warehouse + mehr Reserve. Seine Stärke liegt nicht im Maximalvolumen, sondern in der systematischen Aufteilung.
Zwei Hauptfächer erlauben es, Kleidung, Schuhe oder Wäsche voneinander zu trennen. Ergänzt wird die Struktur durch eine Reißverschluss-Fronttasche für Dinge, die schneller greifbar bleiben sollen. Kompressionsriemen helfen dabei, den gepackten Inhalt zusammenzuhalten und freien Raum zu reduzieren. Diese Kombination ist besonders praktisch, wenn die Tasche über mehrere Stationen einer Reise ordentlich bleiben soll. Anders als bei der Warehouse + muss nicht der gesamte Inhalt eines großen Hauptfachs bewegt werden, um an Gegenstände aus einer anderen Packzone zu gelangen.
Beim Transport arbeitet der Trolley mit zwei leichtgängigen Rollen und einem Teleskopgriff. Der ausziehbare Griff erleichtert das Ziehen auf ebenem Boden und macht ihn für Wege durch Flughafen oder Bahnhof komfortabler als eine ausschließlich über Seitengriffe geführte Tasche. Gepolsterte Ober- und Seitengriffe unterstützen das Anheben in Kofferraum, Gepäckablage oder Unterkunft. Der Teleskopgriff ist der zentrale Komfortvorteil gegenüber der Warehouse +. Wie bei allen hier verglichenen Modellen mit zwei Rollen bleibt die Wendigkeit in engen Bereichen hinter einem Vier-Rollen-System zurück.
Ein integriertes dreistelliges TSA-Zahlenschloss hebt den TRANVERZ L im Sicherheitskomfort von Warehouse + und Leatherface L + ab. Es ersetzt keine allgemeine Reisevorsorge, verhindert aber, dass der Reißverschluss ohne die eingestellte Kombination geöffnet werden kann. Das textile Gehäuse besteht aus 100 Prozent Polyester und besitzt einen wasserabweisenden Außenstoff. Mit 3,72 Kilogramm bringt der Trolley allerdings rund ein Kilogramm mehr Eigengewicht mit als die Warehouse +. Bei Transportmitteln mit strengen Gepäcklimits kann diese Differenz relevant sein.
Im Vergleich zur baugleichen Ultra-Marine-Variante unterscheidet sich die funktionale Ausstattung nicht: Beide bieten 121 Liter, Doppelfächer, Kompressionsriemen, Rollen, Teleskopgriff und TSA-Schloss. Gegenüber der Leatherface L + bietet dieses Modell 17 Liter mehr Raum und die strukturiertere Aufteilung; gegenüber der TRANVERZ M sind es sogar 43 Liter mehr. Für eine Reise mit viel, aber nicht extrem viel Gepäck ist der TRANVERZ L deshalb ein sehr ausgewogener Trolley. Wer Ordnung, Schloss und Ziehkomfort höher gewichtet als die größtmögliche Packreserve, trifft hier eine stimmige Wahl.
Für die Pflege genügt es, Staub und oberflächliche Verschmutzungen am textilen Außenmaterial mit einem leicht feuchten Tuch zu entfernen und die Tasche vor dem Verstauen vollständig trocknen zu lassen. Durch die weiche Konstruktion kann sie zuhause platzsparender gelagert werden als ein Hartschalenkoffer ähnlicher Größe. Der TRANVERZ L erhält Platz zwei, weil er beim Volumen zwar klar hinter der Warehouse + liegt, im Alltag jedoch mit Ordnung, Teleskopgriff und Sicherheitsausstattung überzeugt.
Vorteile
- Zwei Hauptfächer für getrennte Gepäckorganisation
- Teleskopgriff für komfortables Ziehen
- Integriertes TSA-Zahlenschloss
- Kompressionsriemen sichern und verdichten den Inhalt
Nachteile
- 121 Liter liegen merklich unter dem Zielvolumen von rund 140 Litern
- Höheres Eigengewicht als bei Warehouse + und Leatherface L +
- Zwei Rollen sind beim Rangieren weniger wendig als ein Vier-Rollen-System
RedaktionsfazitEin sehr gut ausgestatteter Großtrolley für geordnetes Reisen; gegenüber der Warehouse + tauscht er Packreserve gegen Doppelfächer, Teleskopgriff und TSA-Schloss.
Eastpak TRANVERZ L Ultra Marine
Der TRANVERZ L Ultra Marine ist ein großer Zwei-Rollen-Trolley mit 121 Litern und richtet sich an Reisende, die viel Gepäck übersichtlich statt möglichst voluminös transportieren möchten. Gegenüber dem gewünschten Bereich von rund 140 Litern fehlt etwas Packreserve, doch für längere Reisen bleibt das Fassungsvermögen großzügig. Im Vergleich zur Warehouse + sind es 14 Liter weniger; gegenüber der Leatherface L + stehen dagegen 17 Liter zusätzlich zur Verfügung. Für geordnetes Großgepäck ist das Volumen weiterhin sehr alltagstauglich.
Das Kernmerkmal ist die Doppelfach-Aufteilung. Zwei Hauptfächer erleichtern es, Kleidung nach Kategorien oder Reiseabschnitten zu trennen, während die Fronttasche einen eigenen Platz für schneller benötigte Kleinteile schafft. Die Kompressionsriemen helfen, gepackte Kleidung kompakter zu halten und ein Verrutschen beim Transport zu begrenzen. Diese Struktur ist ein klarer Vorteil gegenüber dem großen Einzelfach der Warehouse +. Wer jedoch sperrige Gegenstände ohne Unterteilung verstauen möchte, findet die offenere Taschenform der Spitzenplatzierung möglicherweise bequemer.
Zwei Rollen und ein Teleskopgriff ermöglichen das Ziehen auf glatten Wegen. Für das Anheben sind gepolsterte Ober- und Seitengriffe vorgesehen. Damit deckt der Trolley die typischen Situationen einer Reise gut ab: ziehen im Terminal, kurz anheben beim Einladen und kontrolliert umsetzen in der Unterkunft. Der ausziehbare Griff macht die Bedienung beim längeren Ziehen komfortabel. Das Rollsystem bleibt konstruktionsbedingt weniger beweglich als ein Koffer mit vier frei drehbaren Rollen, ist aber auf geraden Wegen eine praktische Lösung.
Das integrierte dreistellige TSA-Zahlenschloss ergänzt die Sicherheitsausstattung und schützt die Reißverschlusszüge mit einer einstellbaren Kombination. Das Gewebe besteht aus 100 Prozent Polyester; der Außenstoff ist wasserabweisend. Mit 3,72 Kilogramm hat der Trolley dasselbe Eigengewicht wie der zweite Platz und ist damit schwerer als die Warehouse + sowie die Leatherface L +. Dieser Punkt ist vor allem dann zu beachten, wenn das zulässige Gesamtgewicht begrenzt ist und möglichst viel Nutzlast übrig bleiben soll.
Funktional entspricht diese Variante dem TRANVERZ L auf Rang zwei: Volumen, Aufteilung, Rollen, Teleskopgriff, Kompressionsriemen und TSA-Schloss sind gleich ausgelegt. Die Platzierung direkt dahinter ist daher keine Aussage über eine abweichende Verarbeitungs- oder Alltagstauglichkeit, sondern ordnet eine gleichwertig ausgestattete Modellvariante nach. Gegenüber der TRANVERZ M bietet sie erheblich mehr Raum, gegenüber der Warehouse + weniger maximale Packreserve. Wer die Trolley-Ausstattung des TRANVERZ L möchte, findet hier dieselbe sachliche Eignung in einer anderen Farbvariante.
Auch dieses Modell sollte nach der Reise entleert und trocken verstaut werden, damit Feuchtigkeit nicht lange im textilen Material eingeschlossen bleibt. Für äußere Verschmutzungen ist eine schonende Reinigung mit einem feuchten Tuch sinnvoll. Insgesamt ist der TRANVERZ L Ultra Marine ein strukturierter Reisetrolley für große Gepäckmengen: Er ist nicht die erste Wahl für das Volumenziel von 140 Litern, aber eine sehr überzeugende Alternative, wenn Ordnung, Griffkomfort und integrierte Schließfunktion Priorität haben.
Vorteile
- Zwei Hauptfächer für getrennte Gepäckorganisation
- Teleskopgriff für komfortables Ziehen
- Integriertes TSA-Zahlenschloss
- Kompressionsriemen sichern und verdichten den Inhalt
Nachteile
- 121 Liter liegen merklich unter dem Zielvolumen von rund 140 Litern
- Höheres Eigengewicht als bei Warehouse + und Leatherface L +
- Zwei Rollen sind beim Rangieren weniger wendig als ein Vier-Rollen-System
RedaktionsfazitFunktional gleichwertig zum zweitplatzierten TRANVERZ L: eine empfehlenswerte Wahl für strukturierte Langreisen, aber mit weniger Packreserve als die Warehouse +.
Eastpak Leatherface L +
Die Leatherface L + ist eine klassische große Rollreisetasche mit 104 Litern Volumen. Damit bietet sie ausreichend Raum für längere Reisen, liegt aber 31 Liter unter der Warehouse + und deutlich unter dem Wunschbereich von rund 140 Litern. Im vorliegenden Vergleich fällt sie deshalb hinter die beiden 121-Liter-Trolleys zurück. Ihre Stärke ist nicht die maximale Packreserve, sondern der unmittelbare Zugriff auf den Inhalt. Die große U-förmige Öffnung macht das Packen und Ausräumen besonders unkompliziert.
Über die U-Öffnung lässt sich das Hauptfach weit aufklappen. Das ist hilfreich, wenn Kleidung und größere Reisegegenstände sichtbar nebeneinander eingelegt werden sollen, statt sie durch eine schmalere Öffnung einzuschichten. Innen- und Fronttaschen ergänzen das Hauptfach für kleinere, getrennt zu verstauende Dinge. Diese Organisation ist vielseitiger als bei der Warehouse + mit nur einem Frontfach, bleibt jedoch weniger klar getrennt als die zwei Hauptfächer der TRANVERZ-L-Modelle. Für Personen, die gern aus einem vollständig geöffneten Gepäckstück leben, ist die Konstruktion besonders angenehm.
Das Modell verfügt über zwei Rollen und gepolsterte Griffe, sodass zwischen Ziehen und Tragen gewechselt werden kann. Mit 3,04 Kilogramm ist es leichter als die 121-Liter-TRANVERZ-L-Trolleys, aber schwerer als die Warehouse +. Die Länge von 86,5 Zentimetern bei 36,5 Zentimetern Breite und 38 Zentimetern Höhe erzeugt eine langgestreckte Form. Diese Bauform bietet viel zugängliche Packfläche, kann in engen Ablagen jedoch mehr Umsicht verlangen. Wie bei allen Zwei-Rollen-Modellen dieses Vergleichs ist das Ziehen auf ebenen Wegen die natürliche Stärke, während enges Rangieren weniger komfortabel als bei vier Rollen ausfällt.
Der Außenstoff besteht aus 100 Prozent Polyester und ist wasserabweisend. Der Hersteller nennt außerdem eine weltweite Garantie von 30 Jahren. In auf der Herstellerseite wiedergegebenen Nutzerstimmen werden leicht laufende, leise Rollen sowie eine Vorrichtung für ein Vorhängeschloss beschrieben. Für Reisewege bleibt dennoch wichtig, dass eine weiche textile Tasche keinen harten Aufprallschutz wie ein Hartschalenkoffer bietet. Empfindliche Gegenstände sollten deshalb gut im Inneren gepolstert und möglichst mittig platziert werden.
Im Vergleich zur Warehouse + ist die Leatherface L + kompakter und bietet durch Innen- sowie Fronttaschen etwas mehr Kleinteilorganisation, verliert aber klar beim Volumen. Gegenüber dem TRANVERZ L ist sie leichter und dank U-Öffnung direkter zugänglich; sie hat jedoch weniger Kapazität, keinen dokumentierten Teleskopgriff und keine vergleichbare Doppelfach-Struktur mit integriertem TSA-Schloss. Sie passt am besten zu Reisenden, die eine weit zu öffnende Rolltasche gegenüber einem stärker kofferartigen Trolley bevorzugen.
Bei der Pflege gilt auch hier: außen liegende Verschmutzungen möglichst zeitnah und materialschonend entfernen, die Tasche nach feuchten Reisebedingungen trocknen lassen und Reißverschlüsse frei von Sand oder Staub halten. Die Leatherface L + ist keine Alternative, wenn 140 Liter wirklich benötigt werden. Für große Gepäckmengen unterhalb dieser Schwelle bietet sie jedoch eine komfortable, gut zugängliche Taschenlösung mit praktischen Rollen und Griffen.
Vorteile
- U-förmige Öffnung erleichtert Packen und Zugriff
- Innen- und Fronttaschen verbessern die Kleinteilorganisation
- Leichter als die beiden 121-Liter-TRANVERZ-L-Modelle
- Rollen und gepolsterte Griffe ermöglichen Ziehen und Tragen
Nachteile
- 104 Liter liegen deutlich unter dem Zielvolumen von rund 140 Litern
- Längliche Bauform kann in engen Gepäckablagen unhandlicher sein
- Zwei Rollen sind beim Rangieren weniger wendig als ein Vier-Rollen-System
RedaktionsfazitEine praktische, weit zu öffnende Rolltasche für viel Gepäck, deren 104 Liter aber nicht ausreichen, wenn die Packreserve nahe 140 Litern entscheidend ist.
Eastpak TRANVERZ M
Der TRANVERZ M ist mit 78 Litern das kleinste Modell im Vergleich und deshalb für die konkrete Suche nach einer rollbaren Reisetasche mit rund 140 Litern am wenigsten geeignet. Gegenüber der Warehouse + fehlen 57 Liter Packvolumen, gegenüber dem TRANVERZ L immer noch 43 Liter. Das ist kein kleiner Unterschied, sondern verändert den möglichen Einsatzzweck deutlich. Für sehr große Gepäckmengen ist der TRANVERZ M keine passende Wahl. Seine Vorteile spielen aus, wenn ein bewusst kompakterer Reisetrolley gesucht wird.
Mit 67 x 35,5 x 30 Zentimetern lässt sich das Modell leichter in Auto, Bahn oder Unterkunft unterbringen als die großen Kandidaten. Die freistehende Konstruktion hilft beim Packen und Abstellen. Zudem kann der textile Trolley zuhause flach gelagert werden, was bei begrenztem Stauraum nützlich ist. Diese kompaktere Handhabung ist ein echter Vorteil gegenüber den deutlich größeren Modellen, gleicht aber die fehlende Packreserve für längere Reisen mit umfangreicher Ausstattung nicht aus.
Wie die großen TRANVERZ-Varianten besitzt der TRANVERZ M große Doppeldeckfächer, eine Reißverschluss-Fronttasche und integrierte Kleidergurte. Damit lässt sich der Inhalt nach Kategorien aufteilen und beim Transport besser an Ort und Stelle halten. Das integrierte TSA-Schloss bietet außerdem den gleichen grundlegenden Sicherheitskomfort wie bei den 121-Liter-Trolleys. Organisation und Schlossausstattung sind für die Größe überdurchschnittlich vollständig. Wer mit weniger Gepäck reist, muss daher nicht auf die Struktur der größeren Trolleys verzichten.
Für den Transport stehen zwei Rollen zur Verfügung. Sie entlasten beim Ziehen auf ebenen Wegen, bleiben beim engen Manövrieren aber weniger flexibel als ein Vier-Rollen-System. Das Polyester-Material ist auf die Reise ausgelegt und die Tasche ist als Rollkoffer konzipiert. Durch das kleinere Format ist sie im Alltag insgesamt einfacher zu handhaben als ein 104-, 121- oder 135-Liter-Modell. Dieser Komfortvorteil zählt jedoch nur, wenn das geplante Gepäck auch tatsächlich in 78 Litern Platz findet.
Im Vergleich zur Leatherface L + fehlen 26 Liter und die große U-Öffnung; dafür bietet der TRANVERZ M Doppelfächer, Kleidergurte und ein TSA-Schloss. Gegenüber den TRANVERZ-L-Modellen ist die Ausstattung in wichtigen Punkten ähnlich, allerdings in einem wesentlich kleineren Packformat. Zur Warehouse + besteht der deutlichste Abstand: Das Spitzenmodell transportiert fast doppelt so viel Gepäck und bietet zusätzlich einen Schulterriemen. Der TRANVERZ M ist eine kompakte Alternative, nicht die kleinere Ausgabe einer 140-Liter-Tasche.
Wer sich für dieses Modell entscheidet, sollte die vorhandene Struktur aktiv nutzen: schwere Gegenstände möglichst unten an der Rollenseite platzieren, Kleidergurte schließen und die Fronttasche für flache, häufig benötigte Dinge reservieren. Nach der Reise sollte der textile Trolley trocken gelagert und außen bei Bedarf mit einem feuchten Tuch gereinigt werden. Platz fünf ergibt sich ausschließlich aus dem klar zu kleinen Volumen für die Suchintention; für kürzere Reisen mit überschaubarem Gepäck bleibt der TRANVERZ M ein sinnvoll ausgestatteter Trolley.
Vorteile
- Kompakteste Bauform im Vergleich und dadurch leichter unterzubringen
- Zwei Hauptfächer unterstützen getrennte Gepäckorganisation
- Integriertes TSA-Schloss
- Kleidergurte helfen, den Inhalt zu fixieren
Nachteile
- 78 Liter liegen sehr weit unter dem Zielvolumen von rund 140 Litern
- Deutlich weniger Packreserve für längere Reisen mit umfangreicher Ausstattung
- Zwei Rollen sind beim Rangieren weniger wendig als ein Vier-Rollen-System
RedaktionsfazitGut organisiert und kompakt, aber für den gesuchten Großgepäck-Einsatz klar zu klein; sinnvoll vor allem als Trolley für kürzere oder leichter gepackte Reisen.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Bei einer Suche nach 140 Litern sollte das Volumen zuerst entschieden werden, denn die Unterschiede im Vergleich sind groß. Die Warehouse + mit 135 Litern liegt sehr nah am Ziel und bietet 14 Liter mehr als ein TRANVERZ L sowie 31 Liter mehr als die Leatherface L +. Das kann bei langen Reisen den Unterschied ausmachen, ob Schuhe, dicke Kleidung oder zusätzliche Ausrüstung ohne Kompromisse mitreisen. Wer das Großvolumen tatsächlich benötigt, sollte nicht allein wegen einer besseren Fächeraufteilung zu einem kleineren Modell wechseln. Die 121-Liter-Trolleys sind geräumig, aber keine vollwertige Alternative, wenn die Packliste regelmäßig an die Grenze von rund 140 Litern reicht.
Danach ist die gewünschte Art des Packens entscheidend. Eine große Einzelfach-Tasche wie die Warehouse + eignet sich für sperrige Gegenstände und für Personen, die mit Packwürfeln oder separaten Beuteln selbst Ordnung schaffen. Die Leatherface L + bietet durch ihre U-förmige Öffnung besonders direkten Zugriff und ergänzt das Hauptfach um Innen- und Fronttaschen. Dagegen strukturieren die TRANVERZ-Modelle den Inhalt von Anfang an über zwei Hauptfächer, Fronttasche und bei den großen Varianten zusätzlich über Kompressionsriemen. Doppelfächer sind vor allem dann sinnvoll, wenn Kleidung, Schuhe und Reiseutensilien dauerhaft getrennt bleiben sollen.
Beim Transport unterscheiden sich Teleskopgriff und zusätzliche Trageoptionen stärker, als es auf den ersten Blick scheint. Die beiden TRANVERZ-L-Varianten lassen sich über einen ausziehbaren Griff ziehen und besitzen gepolsterte Ober- sowie Seitengriffe. Die Warehouse + setzt auf zwei gepolsterte Seitengriffe und einen abnehmbaren Schulterriemen mit rutschhemmender Auflage. Das bietet mehr Möglichkeiten beim kurzen Tragen, etwa beim Einladen oder an Treppen. Alle fünf Modelle rollen auf zwei Rollen. Das ist für gerade Strecken durch Bahnhof, Terminal oder Hotel praktisch, aber beim Drehen auf engem Raum weniger beweglich als ein Vier-Rollen-System. Je schwerer die Tasche beladen wird, desto wichtiger sind gut erreichbare Griffe und eine sinnvolle Gewichtsverteilung.
Ein voll gepacktes Großformat sollte nicht nur nach Litern, sondern auch nach Eigengewicht beurteilt werden. Die Warehouse + wiegt 2,7 Kilogramm und lässt damit bei gleichem Gepäcklimit mehr Nutzlast als die beiden 3,72 Kilogramm schweren TRANVERZ-L-Trolleys. Die Leatherface L + liegt mit 3,04 Kilogramm dazwischen. Besonders bei Flugreisen kann das relevant sein. Schwere Gegenstände gehören möglichst auf die Seite der Rollen, damit die Tasche beim Ziehen stabiler bleibt; empfindliche Gegenstände sollten im textilen Gepäckstück zusätzlich gepolstert werden. Wasserabweisender Außenstoff schützt vor leichter Nässe, ersetzt aber keine wasserdichte Innenverpackung für empfindliche Inhalte.
Für den Sicherheitskomfort bieten TRANVERZ L und TRANVERZ M ein integriertes TSA-Zahlenschloss. Das ist nützlich, wenn Reißverschlusszüge auf Reisewegen mit einer Kombination gesichert werden sollen. Warehouse + und Leatherface L + überzeugen dafür eher durch ihre flexible Taschenbauweise und ihre Trageoptionen. Die Leatherface L + verfügt laut Herstellerseite über eine Vorrichtung für ein Vorhängeschloss; ein passendes Schloss ist jedoch eine separate Entscheidung. Ein integriertes TSA-Schloss ist ein Komfortmerkmal, aber kein Ersatz für umsichtiges Packen und sichere Aufbewahrung von Wertsachen.
Auch die Lagerung kann die Wahl beeinflussen. Textile Rolltaschen und Trolleys lassen sich nach dem vollständigen Entleeren und Trocknen platzsparender verstauen als viele starre Koffer. Oberflächliche Verschmutzungen sollten mit einem weichen, leicht feuchten Tuch entfernt werden; starke Reibung oder aggressive Reinigungsmittel können dem Stoff und der wasserabweisenden Oberfläche schaden. Für die konkrete Suchanfrage bleibt die Entscheidung dennoch klar: Die Warehouse + ist die richtige Wahl für maximale Kapazität. Die TRANVERZ-L-Modelle sind die besseren Alternativen, wenn 121 Liter genügen und Ordnung, Teleskopgriff sowie TSA-Schloss wichtiger sind als die letzten Liter Stauraum.
Eastpak TRANVERZ L
Längere Reisen mit viel Gepäck, wenn getrennte Packfächer, ein Teleskopgriff und ein integriertes TSA-Schloss wichtiger sind als ein Volumen nahe 140 Litern.
Empfehlung ansehenEastpak TRANVERZ L Ultra Marine
Längere Reisen mit viel Gepäck und dem Wunsch nach Doppelfächern, Teleskopgriff sowie TSA-Schloss in einer blauen Modellvariante.
Empfehlung ansehenEastpak Leatherface L +
Längere Reisen mit großem Gepäck, wenn eine weit zu öffnende Reisetasche und direkter Zugriff auf den Inhalt wichtiger sind als ein Volumen nahe 140 Litern.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eastpak Warehouse +Unsere Empfehlung für sehr viel Gepäck | Lange Reisen, große Gepäckmengen und flexible Packlisten, bei denen ein Volumen nahe 140 Litern wichtiger ist als eine fein unterteilte Kofferorganisation. | Eastpak | Note 1,3 · 4,8 von 5 | Größtes Packvolumen im Vergleich: 135 Liter | Ein Hauptfach bietet weniger getrennte Organisation als die TRANVERZ-Modelle | –Preis anzeigen |
| Eastpak TRANVERZ LFür strukturierte Langreisen | Längere Reisen mit viel Gepäck, wenn getrennte Packfächer, ein Teleskopgriff und ein integriertes TSA-Schloss wichtiger sind als ein Volumen nahe 140 Litern. | Eastpak | Note 1,8 · 4,4 von 5 | Zwei Hauptfächer für getrennte Gepäckorganisation | 121 Liter liegen merklich unter dem Zielvolumen von rund 140 Litern | –Preis anzeigen |
| Eastpak TRANVERZ L Ultra MarineTrolley-Alternative in Blau | Längere Reisen mit viel Gepäck und dem Wunsch nach Doppelfächern, Teleskopgriff sowie TSA-Schloss in einer blauen Modellvariante. | Eastpak | Note 1,8 · 4,4 von 5 | Zwei Hauptfächer für getrennte Gepäckorganisation | 121 Liter liegen merklich unter dem Zielvolumen von rund 140 Litern | –Preis anzeigen |
| Eastpak Leatherface L +Für schnellen Zugriff beim Packen | Längere Reisen mit großem Gepäck, wenn eine weit zu öffnende Reisetasche und direkter Zugriff auf den Inhalt wichtiger sind als ein Volumen nahe 140 Litern. | Eastpak | Note 2,4 · 3,9 von 5 | U-förmige Öffnung erleichtert Packen und Zugriff | 104 Liter liegen deutlich unter dem Zielvolumen von rund 140 Litern | –Preis anzeigen |
| Eastpak TRANVERZ MFür kompaktere Reisen | Kürzere Reisen und Personen, die bewusst einen kompakteren, gut organisierten Trolley statt eines Großmodells mit mehr als 100 Litern suchen. | Eastpak | Note 3,4 · 3,1 von 5 | Kompakteste Bauform im Vergleich und dadurch leichter unterzubringen | 78 Liter liegen sehr weit unter dem Zielvolumen von rund 140 Litern | ca. 109.85 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Eastpak Warehouse +
Lange Reisen, große Gepäckmengen und flexible Packlisten, bei denen ein Volumen nahe 140 Litern wichtiger ist als eine fein unterteilte Kofferorganisation.
- Testnote
- Note 1,3 · 4,8 von 5
- Preis
- –
Eastpak TRANVERZ L
Längere Reisen mit viel Gepäck, wenn getrennte Packfächer, ein Teleskopgriff und ein integriertes TSA-Schloss wichtiger sind als ein Volumen nahe 140 Litern.
- Testnote
- Note 1,8 · 4,4 von 5
- Preis
- –
Eastpak TRANVERZ L Ultra Marine
Längere Reisen mit viel Gepäck und dem Wunsch nach Doppelfächern, Teleskopgriff sowie TSA-Schloss in einer blauen Modellvariante.
- Testnote
- Note 1,8 · 4,4 von 5
- Preis
- –
Eastpak Leatherface L +
Längere Reisen mit großem Gepäck, wenn eine weit zu öffnende Reisetasche und direkter Zugriff auf den Inhalt wichtiger sind als ein Volumen nahe 140 Litern.
- Testnote
- Note 2,4 · 3,9 von 5
- Preis
- –
Eastpak TRANVERZ M
Kürzere Reisen und Personen, die bewusst einen kompakteren, gut organisierten Trolley statt eines Großmodells mit mehr als 100 Litern suchen.
- Testnote
- Note 3,4 · 3,1 von 5
- Preis
- ca. 109.85 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Ist eine 135-Liter-Reisetasche für Flugreisen geeignet?
Das hängt von den Vorgaben der jeweiligen Fluggesellschaft zu Abmessungen und Gewicht des aufgegebenen Gepäcks ab. Das große Volumen kann dazu führen, dass das zulässige Gewicht schnell erreicht wird; die Regeln sollten deshalb vor der Buchung geprüft werden.
Was ist der praktische Vorteil von zwei Hauptfächern?
Zwei Hauptfächer erleichtern die Trennung von Kleidung, Schuhen und weiteren Reiseutensilien. Sie helfen auch, den Inhalt übersichtlich zu halten, wenn die Tasche über mehrere Tage genutzt wird.
Warum ist die Warehouse + trotz einfacherem Hauptfach auf Platz eins?
Für die konkrete Suche ist das Packvolumen das wichtigste Kriterium. Mit 135 Litern kommt die Warehouse + dem Ziel von etwa 140 Litern deutlich näher als alle anderen verglichenen Modelle.
Sind zwei Rollen für große Reisetaschen ausreichend?
Auf ebenem Untergrund sind zwei Rollen für schwere Gepäckstücke praktisch, weil das Gewicht gezogen statt getragen wird. Beim Manövrieren auf engem Raum sind sie jedoch weniger flexibel als vier schwenkbare Rollen.
Wie reinigt man eine textile Rollreisetasche?
Leichte äußere Verschmutzungen können mit einem weichen, feuchten Tuch entfernt werden. Vor dem Verstauen sollte die Tasche vollständig trocknen, damit keine Feuchtigkeit im Material eingeschlossen bleibt.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für große Gepäckmengen, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…
Testverfahren ansehenRedaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
Eastpak Warehouse +
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-12
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Eastpak TRANVERZ L
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-12
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Eastpak TRANVERZ L Ultra Marine
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-12
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Eastpak Leatherface L +
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-12
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Eastpak TRANVERZ M
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-12
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen