100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Leichte Vorzelte für Wohnwagen: 5 Modelle im Vergleich
Ein leichtes Vorzelt erweitert den Wohnwagen um einen geschützten Platz zum Ankommen, Essen oder Verstauen, ohne das Reisegepäck unnötig zu belasten. Unser Vergleich zeigt fünf Lösungen für unterschiedliche Platzbedürfnisse; als ausgewogenste Wahl empfehlen wir das your GEAR Wohnwagenvorzelt Pampero 280.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das Pampero 280 verbindet das niedrigste Gewicht unter den vollwertig geschlossenen Teilvorzelten mit starkem Wetterschutz, zwei Zugängen und praxistauglichem Komfort. Wer deutlich mehr Aufenthaltsfläche braucht, findet im Malibu 350 die geräumigere Alternative; für besonders schnellen Aufbau ist das aufblasbare Vicenza 350E AIR interessant.
Die beste Gesamtlösung für leichtes Reisen: Das Pampero 280 hält Gewicht und Stellfläche niedrig, ohne bei Wetterschutz und Komfort auf einen geschlossenen Vorzeltbereich zu verzichten.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
your GEAR Wohnwagenvorzelt Pampero 280
Reisecamper, die ein leichtes, geschlossenes Teilvorzelt für Kurzaufenthalte und einen geschützten Eingangsbereich suchen.
Die beste Gesamtlösung für leichtes Reisen: Das Pampero 280 hält Gewicht und Stellfläche niedrig, ohne bei Wetterschutz und Komfort auf einen geschlossenen Vorzeltbereich zu verzichten.
- Niedrigstes Gewicht unter den geschlossenen Teilvorzelten im Vergleich
- Hoher Wetterschutz mit 5.000 mm Wassersäule und getapten Nähten
- Sonnendachfunktion benötigt zusätzliche Aufstellstangen
your GEAR Wohnwagenvorzelt Malibu 350
Familien und Reisecamper, die viel geschützten Aufenthaltsraum wünschen und für die breite Stellfläche einplanbar ist.
Die richtige Wahl, wenn zusätzlicher Wohnraum wichtiger ist als das letzte Kilogramm: Das Malibu 350 kombiniert großzügige Fläche mit starkem Wetterschutz und einer variablen Front.
- Größte geschützte Fläche unter den Stangenvorzelten im Vergleich
- Hoher Wetterschutz mit 5.000 mm Wassersäule und getapten Nähten
- Breitere Stellfläche als Pampero 280 und Arc-260
your GEAR Luftvorzelt Vicenza 350E AIR
Reisende, die ein geräumiges Vorzelt mit unkompliziertem Aufbau und hoher Kederflexibilität suchen.
Das Vicenza 350E AIR ist die passende Komfortwahl für große Reisegruppen und häufige Standortwechsel, wenn das höhere Gewicht zugunsten des schnellen Luftaufbaus akzeptabel ist.
- Einpunkt-Aufpumpen statt klassischem Gestängeaufbau
- Dreifach-Keder für drei gängige Kedergrößen
- Höchstes Gewicht unter den geschlossenen Reisevorzelten im Vergleich
your GEAR Tarent 180 Air
Wohnwagenbesitzer, die einen trockenen, sonnengeschützten Eingangsbereich mit minimalem Gewicht suchen.
Eine überzeugende Speziallösung für wenig Gepäck und kurze Aufenthalte: Das Tarent schützt den Eingang wirksam, ersetzt aber kein geräumiges Reisevorzelt.
- Niedrigstes Gewicht im gesamten Vergleich
- Sehr kompaktes Packmaß
- Nur 80 cm Tiefe und kein geschlossener Aufenthaltsraum
freizeitschmiede Arc-260
Camper, die ein kompaktes geschlossenes Seitenvorzelt mit variabler Anbauhöhe und mehreren Zugängen benötigen.
Das Arc-260 überzeugt mit anpassbarer Höhe und mehreren Zugängen, ist für konsequent leichtes Reisen aber weniger attraktiv als die leichteren oder schneller aufgebauten Alternativen.
- Flexible Anbauhöhe von etwa 220 bis 240 cm
- Drei Türen für flexiblen Zugang und Luftzirkulation
- Hohes Gewicht für die kompakte Grundfläche
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Wie viel wiegt ein leichtes Wohnwagenvorzelt?
In diesem Vergleich reicht das Gewicht von 2,8 kg beim kompakten Türvordach bis 8,75 kg beim großen Luftvorzelt. Geschlossene Reisevorzelte liegen hier zwischen 6 und 8,75 kg.
Was ist der Unterschied zwischen einem Teilvorzelt und einem Türvordach?
Ein Teilvorzelt schafft einen geschlossenen Aufenthalts- und Stauraum neben dem Wohnwagen. Ein Türvordach schützt vor allem die Tür vor Sonne und Regen und bleibt wesentlich flacher.
Sind Luftvorzelte schneller aufgebaut?
Ein Luftvorzelt spart das Zusammensetzen klassischer Gestängebögen. Es muss nach dem Einziehen in die Kederschiene jedoch aufgepumpt und sicher abgespannt werden.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für leichte Wohnwagenreisen, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Wetterschutz, Komfort und sichere Nutzung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
your GEAR Wohnwagenvorzelt Pampero 280
Das Pampero 280 ist im Vergleich die stimmigste Wahl für Wohnwagenreisende, die einen tatsächlich nutzbaren, geschlossenen Vorzeltbereich suchen und dabei bewusst auf Gewicht achten. Mit 280 x 250 cm entsteht eine Fläche von rund 7 m². Das genügt für einen kleinen Tisch, Stühle, Schuhe oder wetterempfindliches Campingzubehör, ohne den Stellplatz so stark zu beanspruchen wie ein 350 cm breites Modell. Mit 6 kg ist das Pampero das leichteste geschlossene Teilvorzelt dieser Auswahl. Für Wochenendtouren, Zwischenstopps und häufige Platzwechsel ist dieser Vorteil besonders relevant.
Als Außenmaterial nennt der Hersteller Polyester Oxford 150D mit PU-Beschichtung. Die angegebene Wassersäule von 5.000 mm, getapte und versiegelte Nähte sowie UV-Schutz 50+ positionieren das Zelt klar für wechselhaftes Campingwetter. Bei einem Reisevorzelt zählt nicht allein, ob es Regen abhält: Auch das Gewebe und die Nähte müssen einem wiederholten Auf- und Abbau standhalten. Das Pampero verwendet hierfür einen Gestängebogen aus einer Metall-Fiberglas-Kombination. Diese klassische Konstruktion ist nicht so schnell eingerichtet wie ein Luftzelt, bleibt aber überschaubar und vermeidet die zusätzliche Aufgabe des Aufpumpens.
Im Alltag punktet das Modell mit zwei Zugängen. Der Seiteneingang verfügt über eine Moskitonetztür, während eine Hochentlüftung die Luftzirkulation unterstützt. Das große Panoramafenster lässt Licht herein und kann blickdicht geschlossen werden. Diese Kombination ist gerade auf eng belegten Campingplätzen hilfreich: Tagsüber bleibt der Bereich hell, am Abend lässt sich die Privatsphäre schützen. Moskitonetztür, Entlüftung und blickdichte Fensterabdeckung sind beim Pampero sinnvoll auf den Reisealltag abgestimmt.
Der 7-mm-Keder mit 300 cm Länge muss zur Kederschiene des Wohnwagens passen. Ebenso wichtig ist die vom Hersteller vorgesehene Anschlusshöhe von etwa 240 bis 250 cm. Vor dem Kauf sollten Reisende daher nicht nur die Fahrzeughöhe, sondern auch die nutzbare Schienenlänge prüfen. Das Vorzelt ist für schnellen Auf- und Abbau gedacht, dennoch brauchen Keder, Gestängebogen, Heringe und Abspannpunkte einen ebenen Aufbauplatz. Bei Wind gehört sorgfältiges Abspannen zur sicheren Nutzung eines jeden Vorzelts.
Der Fronteingang lässt sich grundsätzlich als Sonnendach aufstellen. Dafür werden jedoch zusätzliche Aufstellstangen benötigt, die nicht zum Lieferumfang gehören. Wer überwiegend Schatten statt eines geschlossenen Raums sucht, erhält beim Malibu 350 eine integrierte flexiblere Frontlösung. Das Pampero bleibt dagegen die bessere Wahl, wenn Gewicht, zuverlässiger Wetterschutz und ein kompakter Grundriss höher gewichtet werden als maximale Wohnfläche.
Im direkten Vergleich ist das Pampero leichter als Malibu 350, Vicenza 350E AIR und Arc-260. Gegenüber dem Tarent 180 Air bietet es einen vollwertigeren Aufenthaltsbereich, benötigt aber selbstverständlich mehr Packvolumen und Aufbauaufwand. Seine Stärke liegt nicht in einem einzelnen Ausstattungsrekord, sondern in der Kombination aus niedrigem Gewicht, geschlossenem Raum, 5.000 mm Wassersäule und alltagstauglicher Belüftung. Für zwei Personen oder kleine Reisegruppen mit begrenztem Gepäck ist das Verhältnis aus Fläche, Schutz und Gewicht besonders überzeugend.
Zur Pflege empfiehlt sich, das Vorzelt erst trocken einzupacken und Verschmutzungen am beschichteten Gewebe mit Wasser und einem weichen Tuch zu entfernen. Aggressive Reinigungsmittel können Beschichtungen und Imprägnierungen beeinträchtigen. Nach regnerischen Reisetagen sollten auch Keder, Reißverschlüsse und Heringe von Schmutz befreit werden. Das erleichtert den nächsten Aufbau und hilft, die Funktion der beweglichen Teile zu erhalten.
Vorteile
- Niedrigstes Gewicht unter den geschlossenen Teilvorzelten im Vergleich
- Hoher Wetterschutz mit 5.000 mm Wassersäule und getapten Nähten
- Zwei Zugänge für flexiblen Zugang und Luftzirkulation
- Moskitonetztür, Hochentlüftung und blickdichte Fensterabdeckung
- Kompaktere Stellfläche als die 350-cm-Modelle
Nachteile
- Sonnendachfunktion benötigt zusätzliche Aufstellstangen
- Weniger geschützte Fläche als Malibu 350 und Vicenza 350E AIR
- Nur für Wohnwagen mit passender Anschlusshöhe und 7-mm-Keder geeignet
RedaktionsfazitDie beste Gesamtlösung für leichtes Reisen: Das Pampero 280 hält Gewicht und Stellfläche niedrig, ohne bei Wetterschutz und Komfort auf einen geschlossenen Vorzeltbereich zu verzichten.
your GEAR Wohnwagenvorzelt Malibu 350
Das Malibu 350 richtet sich an Reisecamper, denen ein kompakter Eingangsbereich nicht genügt. Mit 350 x 250 cm bietet es rund 9 m² Fläche und damit spürbar mehr Platz als das Pampero 280. Unter dem Vorzelt lassen sich Sitzgruppe, Campingküche oder zusätzliche Ausrüstung besser unterbringen. Die große Nutzfläche ist sein zentraler Vorteil gegenüber den kompakteren Teilvorzelten. Mit 7,3 kg bleibt das Malibu trotz des breiteren Grundrisses für ein Reisevorzelt vergleichsweise leicht.
Das Vorzelt besteht laut Hersteller aus Polyester Oxford 150D mit PU-Beschichtung und wird von einem Fiberglasgestänge getragen. Die Wassersäule von 5.000 mm, UV-Schutz 50+ sowie versiegelte und getapte Nähte entsprechen dem Wetterschutzniveau des Pampero und des Vicenza. Damit ist das Malibu für regnerische Campingtage deutlich besser gerüstet als die beiden Vergleichsmodelle mit 3.000 mm Wassersäule. Der Aufbau mit klassischem Gestänge verlangt mehr Handgriffe als beim aufblasbaren Vicenza, bleibt aber ohne Luftschläuche und Pumpe aus.
Besonders flexibel ist die herausnehmbare Vorderwand. Bleibt sie eingesetzt, entsteht ein geschlossener, wettergeschützter Raum. Wird sie abgenommen, funktioniert das Gestell als großflächiges Sonnendach. Anders als beim Pampero sind hierfür keine zusätzlichen Aufstellstangen genannt. Große Seitenfenster mit Moskitonetzen und blickdichten Abdeckungen verbinden Licht, Insektenschutz und Privatsphäre. Die abnehmbare Vorderwand macht das Malibu zum vielseitigsten Stangenvorzelt im Vergleich.
Die größere Fläche setzt allerdings einen entsprechend großen Stellplatz voraus. Wer auf kleinen Parzellen steht oder bewusst sehr kompakt reist, ist mit dem Pampero 280 besser bedient. Auch beim Gewicht liegt das Malibu über dem Testsieger, wenngleich der Unterschied angesichts der zusätzlichen Fläche moderat bleibt. Der 7-mm-Keder muss zum Fahrzeug passen; die angegebene Anschlusshöhe beträgt 245 cm.
Eine unabhängige Produktseite ordnet das Malibu auf Basis von Produktbeschreibung und Kundenmeinungen als geräumige, preislich attraktive Option für Reisecamper ein. Diese Einschätzung passt zur Ausstattung, ersetzt aber keinen eigenen Produkttest. Redaktionell überzeugt vor allem die klare Abgrenzung: Das Malibu ist nicht das leichteste Modell, liefert aber mehr geschützten Wohnraum als das Pampero. Gegenüber dem Vicenza spart es Gewicht und vermeidet das Aufpumpen; das Vicenza bietet dafür den schnelleren Aufbau per Luftschlauch und einen variableren Keder.
Für die Pflege gelten bei beschichtetem Oxford-Gewebe dieselben Grundregeln wie bei anderen Reisevorzelten: nur trocken verstauen, lose Verschmutzungen schonend entfernen und Keder sowie Reißverschlüsse sauber halten. Wer auf Reisen regelmäßig zwischen geschlossenem Raum und Sonnendach wechseln möchte, erhält mit dem Malibu 350 die überzeugendste Flächenlösung.
Vorteile
- Größte geschützte Fläche unter den Stangenvorzelten im Vergleich
- Hoher Wetterschutz mit 5.000 mm Wassersäule und getapten Nähten
- Herausnehmbare Vorderwand für geschlossenen Raum oder Sonnendach
- Moskitonetzfenster und blickdichte Fensterabdeckungen
- Für die 9-m²-Klasse vergleichsweise geringes Gewicht
Nachteile
- Breitere Stellfläche als Pampero 280 und Arc-260
- Höheres Gewicht als Pampero 280 und Tarent 180 Air
- Für den Anschluss ist ein 7-mm-Keder erforderlich
RedaktionsfazitDie richtige Wahl, wenn zusätzlicher Wohnraum wichtiger ist als das letzte Kilogramm: Das Malibu 350 kombiniert großzügige Fläche mit starkem Wetterschutz und einer variablen Front.
your GEAR Luftvorzelt Vicenza 350E AIR
Das Vicenza 350E AIR spricht Camper an, die beim Aufbau möglichst wenig mit Gestängebögen hantieren möchten. Sein vormontierter TPU-Luftschlauch wird über ein Ventil befüllt; eine Luftpumpe mit Manometer gehört zum Lieferumfang. Der aufblasbare Rahmen reduziert die Aufbauarbeit gegenüber den klassischen Stangenvorzelten deutlich. Gerade bei häufigen Standortwechseln oder wenn eine Person den Aufbau weitgehend allein übernehmen soll, ist dieses Prinzip praktisch.
Mit 350 x 250 cm bietet das Vicenza ungefähr dieselbe Fläche wie das Malibu 350. Steile Seitenwände und die große Front schaffen einen gut nutzbaren Innenraum. Das Zeltgewebe besteht aus Polyester Oxford 210D mit PU-Beschichtung und fällt damit stärker aus als das 150D-Gewebe von Pampero und Malibu. Herstellerseitig sind 5.000 mm Wassersäule, getapte und versiegelte Nähte, UV-Schutz 50+ sowie eine wasser- und schmutzabweisende Imprägnierung angegeben. Für längere Aufenthalte bei wechselhaftem Wetter ist das eine solide Ausgangslage.
Ein besonderer Vorteil ist der Dreifach-Keder in 4,3, 6,2 und 7 mm. Damit lässt sich das Vorzelt an unterschiedliche Kederschienen anpassen, während Pampero, Malibu und Arc-260 jeweils auf einen 7-mm-Keder festgelegt sind. Die zweigeteilte Vorderwand kann geöffnet und als Sonnendach genutzt werden, benötigt dafür jedoch zusätzliche Aufstellstangen. Panoramafenster mit Sichtschutz sowie ein großer Seiteneingang sorgen für Licht und bequemen Zugang. Beim Kederanschluss ist das Vicenza das flexibelste Vorzelt im Vergleich.
Das Luftsystem bringt auch Abwägungen mit sich. Mit 8,75 kg einschließlich Packtasche ist das Vicenza schwerer als Pampero und Malibu, obwohl alle drei als Reisevorzelte gedacht sind. Außerdem müssen Luftschlauch und Ventil vor Beschädigungen geschützt werden. Das ist kein Ausschlusskriterium, aber für Reisende relevant, die jedes Kilogramm im Wohnwagen kalkulieren oder eine vollständig stangenbasierte Konstruktion bevorzugen.
Im Vergleich zum Malibu liefert das Vicenza ein ähnliches Raumangebot, einen variableren Anschluss und das bequemere Aufbauprinzip. Das Malibu bleibt leichter und kommt ohne Aufpumpen aus. Gegenüber dem Tarent 180 Air ist das Vicenza deutlich größer und als Aufenthaltsraum geeignet, während das Tarent klar auf Türschutz ausgelegt ist. Das Arc-260 bietet mehrere Türen, erreicht aber weder die Kederflexibilität noch den Aufbaukomfort des Luftzelts.
Nach dem Abbau sollte das Material vollständig trocknen, bevor es in die Packtasche kommt. Beim Zusammenlegen lohnt es sich, den Luftschlauch nicht scharf zu knicken und Heringe getrennt zu verstauen. Für Camper mit passendem Stauraum, die großen Raum und einen schnellen Aufbau verbinden wollen, ist das Vicenza 350E AIR die komfortabelste Alternative.
Vorteile
- Einpunkt-Aufpumpen statt klassischem Gestängeaufbau
- Dreifach-Keder für drei gängige Kedergrößen
- Große geschützte Fläche von rund 9 m²
- Stärkeres Oxford-Gewebe 210D und 5.000 mm Wassersäule
- Luftpumpe mit Manometer im Lieferumfang
Nachteile
- Höchstes Gewicht unter den geschlossenen Reisevorzelten im Vergleich
- Luftschlauch und Ventil brauchen Schutz vor Beschädigungen
- Sonnendachfunktion benötigt zusätzliche Aufstellstangen
RedaktionsfazitDas Vicenza 350E AIR ist die passende Komfortwahl für große Reisegruppen und häufige Standortwechsel, wenn das höhere Gewicht zugunsten des schnellen Luftaufbaus akzeptabel ist.
your GEAR Tarent 180 Air
Das Tarent 180 Air verfolgt ein anderes Konzept als die geschlossenen Teilvorzelte dieses Vergleichs. Es ist ein kompaktes, aufblasbares Türvordach und soll vor allem den Eingangsbereich des Wohnwagens schützen. Mit 180 cm Breite und nur 80 cm Tiefe entsteht kein Aufenthaltsraum für Tisch und Stühle. Dafür bleibt das Gewicht mit 2,8 kg sehr niedrig und das Packmaß von 23 x 23 x 39 cm besonders kompakt. Wer nur einen trockenen Bereich vor der Wohnwagentür braucht, erhält hier die leichteste Lösung im Vergleich.
Der Aufbau erfolgt durch Einziehen des Keders, Aufpumpen und Abspannen. Die Pumpe wird mitgeliefert. Der Dreifach-Keder in 4,3, 6,2 und 7 mm erleichtert die Anpassung an unterschiedliche Fahrzeuge und entspricht in dieser Flexibilität dem Vicenza 350E AIR. Zusätzliche Abspannleinen und Heringe dienen der Sicherung. Bei Wind ist sorgfältiges Abspannen besonders wichtig, weil die kompakte Überdachung direkt am Fahrzeug sitzt und wenig Fläche für eine geschützte Nutzung bietet.
Als Wetterschutz nennt der Hersteller eine Wassersäule von 3.000 mm und UPF 50+. Das reicht für die Funktion als Regendach und Schattenspender am Eingang, liegt jedoch unter den 5.000 mm der großen your-GEAR-Reisevorzelte. Klarsichtfenster an den Seiten sorgen für Licht, während Staufächer unter den Fenstern Kleinteile in Griffnähe halten. Die Ausstattung konzentriert sich sinnvoll auf den Türbereich statt auf maximalen Wohnkomfort.
Das Modell ist passend für Reisende, die häufig nur eine Nacht bleiben, wenig Stauraum haben oder am Wohnwagen bewusst keine große Fläche aufbauen möchten. Auch als Ergänzung für Camper, die sich hauptsächlich draußen aufhalten, kann es sinnvoll sein. Für regnerische Tage mit längerem Aufenthalt, Mahlzeiten im Vorzelt oder das Abstellen größerer Ausrüstung ist das Tarent dagegen nicht mit Pampero, Malibu, Vicenza oder Arc-260 vergleichbar.
Gegenüber dem Pampero spart das Tarent deutlich Gewicht und Aufbauvolumen, verzichtet aber auf den geschlossenen 7-m²-Bereich. Gegenüber dem Vicenza bietet es ebenfalls einen Luftaufbau und Dreifach-Keder, jedoch nur einen Bruchteil der Nutzfläche. Das Tarent erreicht deshalb Rang vier: Es erfüllt den Einsatzzweck als leichtes Vorzelt für den Eingang gut, ist aber für die zentrale Suchintention eines Wohnwagenvorzelts mit Aufenthaltsfläche nur eingeschränkt geeignet.
Nach Gebrauch sollte das Vordach getrocknet und von Staub sowie Grasresten befreit werden. Beim Verstauen verdienen Luftschlauch, Ventil und Keder besondere Aufmerksamkeit. Für Minimalisten und kurze Stopps ist das Tarent 180 Air ein sehr praktisches Türvordach, nicht jedoch ein Ersatz für ein klassisches Teilvorzelt.
Vorteile
- Niedrigstes Gewicht im gesamten Vergleich
- Sehr kompaktes Packmaß
- Einpunkt-Aufpumpen und Dreifach-Keder
- Trockener Eingangsbereich bei geöffneter Wohnwagentür
- Staufächer und Klarsichtfenster am Eingang
Nachteile
- Nur 80 cm Tiefe und kein geschlossener Aufenthaltsraum
- Niedrigerer Wetterschutz mit 3.000 mm Wassersäule
- Bei Wind ist sorgfältiges Abspannen besonders wichtig
RedaktionsfazitEine überzeugende Speziallösung für wenig Gepäck und kurze Aufenthalte: Das Tarent schützt den Eingang wirksam, ersetzt aber kein geräumiges Reisevorzelt.
freizeitschmiede Arc-260
Das Arc-260 ist ein geschlossenes Seitenvorzelt mit 260 x 220 cm Grundfläche. Es richtet sich an Camper, die keine 350 cm breite Lösung aufstellen können oder möchten, aber mehrere Zugänge und einen geschützten Raum bevorzugen. Die Anbauhöhe lässt sich laut Hersteller über zwei höhenverstellbare Stahlstangen zwischen etwa 220 und 240 cm anpassen. Die flexible Anbauhöhe ist der stärkste praktische Unterschied des Arc-260 gegenüber den übrigen Vergleichsmodellen.
Die Konstruktion kombiniert zwei Stahlstangen mit einer Fiberglasstange. Das ist eine nachvollziehbare, klassische Lösung, benötigt aber mehr Aufbauarbeit als die Luftzelte Tarent und Vicenza. Mit 8,4 kg fällt das Arc-260 zudem schwer aus, gemessen an seiner kleineren Grundfläche. Das Pampero bietet bei deutlich weniger Gewicht mehr Tiefe und eine größere Fläche; das Malibu und Vicenza schaffen bei ähnlicher Stellplatzbreite wesentlich mehr Aufenthaltsraum.
Beim Komfort setzt das Arc-260 auf zwei Seitentüren, eine Fronttür mit großem Sichtfenster sowie zwei Seitenfenster. Die Seitentüren verfügen über Moskitonetze, die Fenster über Sichtschutz. Eine Windblende, Heringe, Abspannleinen und Tragetasche gehören zum Lieferumfang. Die drei Zugänge erleichtern den Zugang und die Durchlüftung des geschlossenen Bereichs. Das kann auf engen Campingparzellen nützlich sein, wenn eine Seite des Vorzelts nicht gut erreichbar ist.
Der Wetterschutz wird mit wasserabweisendem Polyestergewebe und einer Wassersäule von etwa 3.000 mm beschrieben. Damit liegt das Arc-260 auf dem Niveau des Tarent-Türvordachs, aber unter Pampero, Malibu und Vicenza mit jeweils 5.000 mm. Für sonnige Tage und leichten bis normalen Regen ist der Schutz sinnvoll; wer ein Reisevorzelt gezielt für häufig nasse Bedingungen auswählt, erhält bei den drei vorderen Modellen mehr Reserve.
Der Anschluss erfolgt über einen 7-mm-Keder. Anders als bei Tarent und Vicenza gibt es keine Auswahl mehrerer Kedergrößen. Vor dem Kauf sollten daher Schienenmaß und Fahrzeughöhe sorgfältig abgeglichen werden. Die variable Stangenhöhe kann dennoch ein klarer Vorteil sein, wenn der Wohnwagen nicht zur festen Anschlusshöhe anderer Teilvorzelte passt.
Im Vergleich landet das Arc-260 auf Rang fünf, weil es seine kompakte Fläche mit relativ hohem Gewicht und aufwendigerem Aufbau verbindet. Seine Ausstattung ist keineswegs knapp: Mehrere Türen, Moskitonetze und die Windblende sprechen für den Alltag. Es ist vor allem dann eine sinnvolle Wahl, wenn die variable Anbauhöhe wichtiger ist als niedriges Reisegewicht und maximaler Wetterschutz.
Wie bei anderen Polyester-Vorzelten sollte das Material trocken eingepackt und schonend gereinigt werden. Stangen, Keder und Reißverschlüsse profitieren davon, wenn Sand und Erde nach dem Abbau entfernt werden. So lassen sich Aufbau und Funktion auf der nächsten Reise einfacher handhaben.
Vorteile
- Flexible Anbauhöhe von etwa 220 bis 240 cm
- Drei Türen für flexiblen Zugang und Luftzirkulation
- Moskitonetze an den Seitentüren und Sichtschutz an den Fenstern
- Windblende, Heringe und Abspannleinen im Lieferumfang
- Kompaktere Stellfläche als die 350-cm-Modelle
Nachteile
- Hohes Gewicht für die kompakte Grundfläche
- Niedrigerer Wetterschutz mit etwa 3.000 mm Wassersäule
- Stangenaufbau ist aufwendiger als beim Luftvorzelt
- Nur mit 7-mm-Keder nutzbar
RedaktionsfazitDas Arc-260 überzeugt mit anpassbarer Höhe und mehreren Zugängen, ist für konsequent leichtes Reisen aber weniger attraktiv als die leichteren oder schneller aufgebauten Alternativen.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Vor dem Kauf steht der Einsatzbereich: Ein geschlossenes Teilvorzelt wie Pampero 280, Malibu 350, Vicenza 350E AIR oder Arc-260 schafft einen nutzbaren Bereich für Möbel, Ausrüstung und regnerische Stunden. Das Tarent 180 Air erfüllt dagegen eine bewusst kleinere Aufgabe. Es hält den Türbereich trocken und schattig, bietet aber mit 80 cm Tiefe keinen Aufenthaltsraum. Wer im Vorzelt sitzen oder Ausrüstung geschützt abstellen möchte, sollte ein geschlossenes Teilvorzelt wählen.
Das Gewicht ist bei Reisevorzelten mehr als eine Zahl auf der Packliste. Es beeinflusst, wie angenehm das Vorzelt vom Stauraum zum Stellplatz transportiert wird und wie viel Zuladung im Wohnwagen verbleibt. Das Pampero 280 verbindet 6 kg mit geschlossenem Raum; das Malibu 350 bringt für seine größere Fläche 7,3 kg auf die Waage. Das Tarent 180 Air ist mit 2,8 kg klar am leichtesten, verzichtet dafür aber auf Raumtiefe. Das Vicenza und das Arc-260 liegen bei über 8 kg und passen eher zu Reisenden, die Aufbaukomfort beziehungsweise Höhenanpassung höher gewichten.
Prüfe Kederschiene und Anschlusshöhe vor der Bestellung sorgfältig. Ein Vorzelt kann nur sauber am Fahrzeug sitzen, wenn Kedermaß und Höhe passen. Pampero, Malibu und Arc-260 sind für einen 7-mm-Keder vorgesehen. Beim Vicenza 350E AIR und Tarent 180 Air bietet der Dreifach-Keder in 4,3, 6,2 und 7 mm mehr Spielraum. Auch die Höhe unterscheidet sich: Das Arc-260 deckt etwa 220 bis 240 cm ab, während Malibu und Tarent auf 245 cm ausgerichtet sind. Die Kompatibilität mit dem Wohnwagen ist wichtiger als ein vermeintlich günstiger Kauf.
Für regnerische oder windige Campingtage lohnt sich der Blick auf Konstruktion und Wetterschutz. Pampero, Malibu und Vicenza nennen eine Wassersäule von 5.000 mm sowie getapte beziehungsweise versiegelte Nähte. Tarent und Arc-260 liegen bei etwa 3.000 mm und sind damit eher als leichter Türschutz beziehungsweise kompaktes Seitenvorzelt einzuordnen. Unabhängig vom Modell gehören Heringe und Abspannleinen korrekt gesetzt; bei stärkerem Wind sollte ein Vorzelt nicht unbeaufsichtigt bleiben. Luftvorzelte verlangen zusätzlich einen sorgfältigen Umgang mit Schlauch und Ventil.
Beim Aufbau entscheidet der persönliche Reisealltag. Ein klassisches Gestänge braucht etwas mehr Zeit, ist aber vielen Campern vertraut und kommt ohne Pumpe aus. Das Vicenza und das Tarent nutzen aufblasbare Rahmen: Keder einziehen, aufpumpen, abspannen. Das spart Gestängearbeit, macht die Pumpe jedoch zu einem festen Bestandteil des Aufbaus. Wer möglichst oft den Standort wechselt, profitiert vom einfachen Luftsystem oder von einem besonders leichten Stangenzelt wie dem Pampero. Wer länger bleibt, kann die größere Fläche des Malibu besser ausnutzen.
Achte schließlich auf Komfortmerkmale, die im Alltag tatsächlich helfen. Moskitonetze, Fenster, Sichtschutz und mehrere Türen verbessern Belüftung und Privatsphäre. Malibu, Pampero und Arc-260 bieten hier besonders viele Funktionen für geschlossene Räume. Nach der Reise sollte jedes Vorzelt vollständig trocknen, bevor es in die Tasche kommt. Verschmutzungen lassen sich am besten schonend mit Wasser und einem weichen Tuch entfernen; Keder, Reißverschlüsse, Heringe und Abspannleinen sollten frei von Sand und Erde bleiben. Trockenes und sauberes Verstauen schützt Gewebe, Beschichtung und bewegliche Teile.
Welches Vorzelt für Wohnwagen ist das beste?
Für Reisecamper, die ein leichtes, geschlossenes Vorzelt für kleinere Reisegruppen suchen, ist das Pampero 280 die ausgewogenste Wahl: Es bietet einen geschützten Aufenthaltsbereich bei nur 6 kg Gewicht. Wer mehr Aufenthaltsfläche benötigt, ist mit dem Malibu 350 besser beraten; für einen besonders schnellen Aufbau eignet sich das aufblasbare Vicenza 350E AIR. Prüfen Sie vor der Bestellung unbedingt Anschlusshöhe, Kederschiene und Kedermaß des Wohnwagens.
your GEAR Wohnwagenvorzelt Malibu 350
Familien und Reisecamper, die viel geschützten Aufenthaltsraum wünschen und für die breite Stellfläche einplanbar ist.
Empfehlung ansehenyour GEAR Luftvorzelt Vicenza 350E AIR
Reisende, die ein geräumiges Vorzelt mit unkompliziertem Aufbau und hoher Kederflexibilität suchen.
Empfehlung ansehenyour GEAR Tarent 180 Air
Wohnwagenbesitzer, die einen trockenen, sonnengeschützten Eingangsbereich mit minimalem Gewicht suchen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| your GEAR Wohnwagenvorzelt Pampero 280Unsere Empfehlung | Reisecamper, die ein leichtes, geschlossenes Teilvorzelt für Kurzaufenthalte und einen geschützten Eingangsbereich suchen. | your GEAR | Note 1,5 · 4,6 von 5 | Niedrigstes Gewicht unter den geschlossenen Teilvorzelten im Vergleich | Sonnendachfunktion benötigt zusätzliche Aufstellstangen | ca. 189.95 €Preis anzeigen |
| your GEAR Wohnwagenvorzelt Malibu 350Für mehr Wohnfläche | Familien und Reisecamper, die viel geschützten Aufenthaltsraum wünschen und für die breite Stellfläche einplanbar ist. | your GEAR | Note 1,8 · 4,4 von 5 | Größte geschützte Fläche unter den Stangenvorzelten im Vergleich | Breitere Stellfläche als Pampero 280 und Arc-260 | ca. 219.95 €Preis anzeigen |
| your GEAR Luftvorzelt Vicenza 350E AIRFür schnellen Aufbau | Reisende, die ein geräumiges Vorzelt mit unkompliziertem Aufbau und hoher Kederflexibilität suchen. | your GEAR | Note 2,1 · 4,1 von 5 | Einpunkt-Aufpumpen statt klassischem Gestängeaufbau | Höchstes Gewicht unter den geschlossenen Reisevorzelten im Vergleich | ca. 299.95 €Preis anzeigen |
| your GEAR Tarent 180 AirUltraleicht für den Eingang | Wohnwagenbesitzer, die einen trockenen, sonnengeschützten Eingangsbereich mit minimalem Gewicht suchen. | your GEAR | Note 2,7 · 3,6 von 5 | Niedrigstes Gewicht im gesamten Vergleich | Nur 80 cm Tiefe und kein geschlossener Aufenthaltsraum | –Preis anzeigen |
| freizeitschmiede Arc-260Für flexible Anbauhöhe | Camper, die ein kompaktes geschlossenes Seitenvorzelt mit variabler Anbauhöhe und mehreren Zugängen benötigen. | freizeitschmiede | Note 3,0 · 3,4 von 5 | Flexible Anbauhöhe von etwa 220 bis 240 cm | Hohes Gewicht für die kompakte Grundfläche | –Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
your GEAR Wohnwagenvorzelt Pampero 280
Reisecamper, die ein leichtes, geschlossenes Teilvorzelt für Kurzaufenthalte und einen geschützten Eingangsbereich suchen.
- Testnote
- Note 1,5 · 4,6 von 5
- Preis
- ca. 189.95 €
your GEAR Wohnwagenvorzelt Malibu 350
Familien und Reisecamper, die viel geschützten Aufenthaltsraum wünschen und für die breite Stellfläche einplanbar ist.
- Testnote
- Note 1,8 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 219.95 €
your GEAR Luftvorzelt Vicenza 350E AIR
Reisende, die ein geräumiges Vorzelt mit unkompliziertem Aufbau und hoher Kederflexibilität suchen.
- Testnote
- Note 2,1 · 4,1 von 5
- Preis
- ca. 299.95 €
your GEAR Tarent 180 Air
Wohnwagenbesitzer, die einen trockenen, sonnengeschützten Eingangsbereich mit minimalem Gewicht suchen.
- Testnote
- Note 2,7 · 3,6 von 5
- Preis
- –
freizeitschmiede Arc-260
Camper, die ein kompaktes geschlossenes Seitenvorzelt mit variabler Anbauhöhe und mehreren Zugängen benötigen.
- Testnote
- Note 3,0 · 3,4 von 5
- Preis
- –
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Wie viel wiegt ein leichtes Wohnwagenvorzelt?
In diesem Vergleich reicht das Gewicht von 2,8 kg beim kompakten Türvordach bis 8,75 kg beim großen Luftvorzelt. Geschlossene Reisevorzelte liegen hier zwischen 6 und 8,75 kg.
Was ist der Unterschied zwischen einem Teilvorzelt und einem Türvordach?
Ein Teilvorzelt schafft einen geschlossenen Aufenthalts- und Stauraum neben dem Wohnwagen. Ein Türvordach schützt vor allem die Tür vor Sonne und Regen und bleibt wesentlich flacher.
Sind Luftvorzelte schneller aufgebaut?
Ein Luftvorzelt spart das Zusammensetzen klassischer Gestängebögen. Es muss nach dem Einziehen in die Kederschiene jedoch aufgepumpt und sicher abgespannt werden.
Welche Wassersäule ist für ein Wohnwagenvorzelt sinnvoll?
Für häufig wechselhaftes Wetter bieten Modelle mit 5.000 mm Wassersäule und versiegelten Nähten in diesem Vergleich mehr Wetterschutz als die Modelle mit etwa 3.000 mm.
Warum ist der Keder so wichtig?
Der Keder verbindet Vorzelt und Wohnwagen. Seine Stärke muss zur Kederschiene passen; ein Dreifach-Keder kann mehrere gängige Schienenmaße abdecken.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für leichte Wohnwagenreisen, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Wetterschutz, Komfort und sichere Nutzung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…
Testverfahren ansehen