100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Kompakter Schlafsack: 5 leichte Modelle im Vergleich

Ein kompakter Schlafsack spart auf Campingreisen, beim Trekking und auf Festivals spürbar Platz, sollte aber zum Temperaturbereich und zur gewünschten Bewegungsfreiheit passen. Unsere Hauptempfehlung ist der MOUNTREX Sommerschlafsack, weil er ein besonders kleines Packmaß mit niedrigem Gewicht, einem gut ausgestatteten Reißverschluss und einer alltagstauglichen Liegefläche verbindet. Unsere Hauptempfehlung ist MOUNTREX Schlafsack 10 °C / 20 °C, weil sie im Gesamtvergleich die ausgewogenste Wahl darstellt.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Für warme Sommernächte ist der MOUNTREX Sommerschlafsack der ausgewogenste Kandidat: Er kombiniert ein sehr kleines Packmaß mit 760 g Gewicht, 205 x 80 cm Liegefläche und einem Zweiwege-Reißverschluss. Wer im Schlaf mehr Bewegungsfreiheit bevorzugt, findet im 700-g-Deckenschlafsack von Trinordic die leichtere Alternative; für besonders preisbewusste Gelegenheitscamper ist der Ohuhu eine überzeugende Wahl.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Der beste Allrounder für leichte Sommerausrüstung: sehr kompakt, ausreichend lang und mit praxisnahen Reißverschluss- sowie Koppelfunktionen ausgestattet.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

MOUNTREX Schlafsack 10 °C / 20 °C

Sommercamping, Reisen, Festivals und Rucksacktouren, bei denen kleines Packmaß und niedriges Gewicht wichtiger sind als große Kältereserven.

Der beste Allrounder für leichte Sommerausrüstung: sehr kompakt, ausreichend lang und mit praxisnahen Reißverschluss- sowie Koppelfunktionen ausgestattet.

  • Sehr kleines Packmaß
  • Niedriges Gewicht
  • Weniger Bewegungsfreiheit durch Mumienschnitt
Ausführlicher Test
02Für kühle Sommernächte

Trinordic 780 g Ultraleicht Sommerschlafsack

Sommerliche Trekking-, Camping- und Bikepacking-Touren für Erwachsene bis etwa 185 cm, wenn ein körpernaher Schnitt gewünscht ist.

Die komfortorientierte Tourenwahl für milde Sommernächte, wenn ein schmalerer Schnitt und ein Draft Collar erwünscht sind.

  • Niedriges Gewicht
  • Lange Liegefläche
  • Weniger Bewegungsfreiheit durch Mumienschnitt
Ausführlicher Test
03Für Bewegungsfreiheit

Trinordic 700 g Ultraleicht Deckenschlafsack

Sommerreisen, Bikepacking und Camping, wenn Bewegungsfreiheit und sehr niedriges Gewicht wichtiger sind als Wärmehaltung.

Die erste Wahl für gewichtsbewusste Sommercamper, die Bewegungsfreiheit einer wärmeorientierten Mumienform vorziehen.

  • Niedrigstes Gewicht im Vergleich
  • Rechteckige Form für hohe Bewegungsfreiheit
  • Kürzere Liegefläche
Ausführlicher Test
04Für breite Füße

Ohuhu Leichter Sommer-Deckenschlafsack

Preisbewusste Nutzerinnen und Nutzer, die einen geräumigen Sommerschlafsack für Camping, Reisen oder gelegentliche Übernachtungen suchen.

Der passende Schlafsack für Menschen, die auf Sommerreisen breit und unkompliziert schlafen möchten, ohne viel Gepäckvolumen einzuplanen.

  • Breiteste Liegefläche im Vergleich
  • Kleines Packmaß
  • Höheres Gewicht als die drei führenden Modelle
Ausführlicher Test
05Preistipp

Sportneer Sommer-Mumienschlafsack 950 g

Gelegentliches Sommercamping und große Personen, die einen günstigen Schlafsack für milde Temperaturen suchen.

Ein sinnvoller Budgetkauf für große Personen und gelegentliche Sommerübernachtungen, aber keine erste Wahl für gewichtssensible Touren.

  • Längste Liegefläche im Vergleich
  • Mumienschnitt für bessere Wärmehaltung
  • Höchstes Gewicht im Vergleich
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Was ist der Unterschied zwischen Mumienschlafsack und Deckenschlafsack?

Ein Mumienschlafsack liegt enger am Körper und unterstützt dadurch die Wärmehaltung. Ein rechteckiger Deckenschlafsack lässt mehr Bewegungsfreiheit und kann häufig weit geöffnet als Decke verwendet werden.

Wie klein sollte das Packmaß eines kompakten Schlafsacks sein?

Für Trekking und Bikepacking sind Maße um 25 x 14 cm oder kleiner besonders praktisch. Für Autocamping kann ein etwas größeres Packmaß sinnvoll sein, wenn dafür Liegefläche oder Komfort steigen.

Kann ich einen Sommerschlafsack im Herbst nutzen?

Das hängt von der tatsächlichen Nachttemperatur, der Isomatte und dem persönlichen Kälteempfinden ab. Die hier verglichenen Modelle sind für milde bis warme Nächte gedacht und bieten keine ausgeprägte Reserve für kalte Herbstnächte.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für kompakte Sommerreisen, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Komfort und Wettereignung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

MOUNTREX Schlafsack 10 °C / 20 °C

Der MOUNTREX ist im Vergleich die rundeste Wahl für Menschen, die ihren Schlafsack wirklich im Rucksack, auf dem Fahrrad oder im Reisegepäck transportieren möchten. Laut Produktangaben misst er komprimiert 25 x 14 cm und wiegt 760 g. Diese Kombination ist bemerkenswert, weil die Liegefläche mit 205 x 80 cm nicht auf ein sehr kurzes Minimalformat reduziert wurde. Für viele Erwachsene bleibt damit genügend Länge vorhanden, ohne dass der Schlafsack unnötig viel Stauraum beansprucht. Packmaß, Gewicht und Liegefläche sind hier besonders ausgewogen aufeinander abgestimmt.

Der Schnitt ist als Mumienform ausgelegt. Gegenüber einem rechteckigen Deckenschlafsack liegt das Material dadurch näher am Körper und kann die Wärme in kühleren Sommerstunden besser halten. Das macht den MOUNTREX für Zeltübernachtungen, Festivalnächte oder einfache Trekkingtouren sinnvoller als sehr weit geschnittene Modelle. Wer sich nachts häufig dreht oder den Schlafsack vor allem wie eine Decke verwenden möchte, bekommt mit den rechteckigen Alternativen von Trinordic oder Ohuhu allerdings mehr Bewegungsfreiheit.

Als Außenmaterial nennt der Anbieter 380T-Nylon; die Füllung ist synthetisch. Nylon passt gut zu einem transportorientierten Sommerschlafsack, weil es ein niedriges Gewicht unterstützt und robust sein soll. Der Hersteller beschreibt das Gewebe zudem als weich, atmungsaktiv und raschelarm. Für die praktische Nutzung wichtiger als diese Komfortbeschreibung ist der Zweiwege-Reißverschluss mit Anti-Klemm-System: Er soll sich von beiden Seiten bedienen lassen und ein Einklemmen des Stoffes reduzieren. Das erleichtert sowohl das Einsteigen als auch das Lüften, wenn die Nacht wärmer ausfällt.

Ein weiterer Vorteil gegenüber dem Sportneer ist die angegebene Koppelbarkeit. Mit einem passenden Modell mit gegensätzlicher Reißverschlussseite lassen sich zwei Schlafsäcke zu einer größeren Liegefläche verbinden. Das ist für Paare auf dem Campingplatz oder für Reisen mit zwei passenden Schlafsäcken praktisch. Die Funktion ersetzt allerdings keine doppelte Isolierung und ändert nichts am sommerlichen Temperaturprofil. Für frostige Nächte oder Wintertouren ist dieser Schlafsack nicht vorgesehen.

Zur Pflege wird eine Maschinenwäsche genannt. Gerade bei Festival- und Reiseeinsätzen ist das ein brauchbarer Alltagsvorteil, sofern die Pflegehinweise auf dem Produkt beachtet werden. Nach einer Wäsche ist vollständiges Lufttrocknen wichtig, damit die synthetische Füllung und das Material nicht unnötig belastet werden. Im Unterschied zum Ohuhu nennt die Produktbeschreibung keine besonders breite rechteckige Form; 80 cm Breite sind komfortabel, aber klar auf eine Einzelperson ausgerichtet.

Erfahrungsberichte aus einer Outdoor-Community ordnen das Modell als Sommerschlafsack für platzbewusste Touren ein. Das deckt sich mit seinen technischen Eckdaten: Er ist kein Schlafsack für große Temperaturreserven, sondern für warme Nächte, bei denen kleines Gepäck Priorität hat. Der MOUNTREX schlägt den 700-g-Trinordic nicht beim reinen Gewicht, bietet aber deutlich mehr Länge. Gegenüber dem Trinordic-Mumienschlafsack bringt er ein ähnliches Tourenprofil mit, nennt jedoch ein konkretes, sehr kleines Packmaß. Für kompakte Sommerausrüstung ist er deshalb die vielseitigste Empfehlung im Vergleich.

MarkeMOUNTREX
TestnoteNote 1,7 · 4,4 von 5
Geeignet fürSommercamping, Reisen, Festivals und Rucksacktouren, bei denen kleines Packmaß und niedriges Gewicht wichtiger sind als große Kältereserven.

Vorteile

  • Sehr kleines Packmaß
  • Niedriges Gewicht
  • Lange Liegefläche
  • Zweiwege-Reißverschluss mit Anti-Klemm-System
  • Koppelbar mit passendem zweiten Schlafsack

Nachteile

  • Weniger Bewegungsfreiheit durch Mumienschnitt
  • Nur für warme Sommernächte geeignet
RedaktionsfazitDer beste Allrounder für leichte Sommerausrüstung: sehr kompakt, ausreichend lang und mit praxisnahen Reißverschluss- sowie Koppelfunktionen ausgestattet.
02Für kühle Sommernächte

Trinordic 780 g Ultraleicht Sommerschlafsack

Dieser Trinordic ist die passende Alternative zum MOUNTREX, wenn ein körpernaher Schnitt und zusätzliche Komfortdetails für Sommernächte wichtiger sind als das letzte Gramm Gewicht. Mit 780 g bleibt er sehr leicht und ist mit 205 x 80 cm ähnlich lang und breit wie die Hauptempfehlung. Der Anbieter nennt eine Eignung für Personen bis etwa 185 cm. Damit eignet sich das Modell gut für Erwachsene, die beim Camping, Trekking oder Bikepacking ein kompaktes Schlafsystem suchen.

Seine Mumienform ist auf Wärmehaltung ausgerichtet. Im Vergleich zu den rechteckigen Modellen liegt weniger überschüssiger Raum um den Körper, was bei abkühlenden Sommernächten angenehm sein kann. Zusätzlich wird ein Draft Collar genannt. Dieser Abschlussbereich soll den Wärmeaustausch am Hals vermindern. Der Draft Collar ist der wichtigste Komfortvorteil dieses Modells gegenüber den einfachen Deckenschlafsäcken.

Als Material werden ein Nylon-Außenmaterial sowie eine synthetische beziehungsweise Polyesterfüllung angegeben. Für den Outdoor-Einsatz nennt der Händler außerdem eine wasserabweisende Ausführung. Das schützt nicht vor durchnässten Bedingungen und ersetzt kein trockenes Zelt, kann aber bei leichter Feuchtigkeit im Campingalltag hilfreich sein. Die Nutzung ist klar auf warme Nächte begrenzt; als Orientierung werden Temperaturen ab etwa 17 °C beziehungsweise ein Bereich von 15 bis 25 °C genannt.

Der Anti-Klemm-Reißverschluss soll das Öffnen und Schließen vereinfachen. Gerade bei schmalen Mumienschlafsäcken ist das relevant, weil sich der Stoff beim Ein- und Aussteigen schneller in die Reißverschlussbahn schieben kann. Ein Kompressionssack gehört laut Händlerangaben zur Ausstattung und unterstützt das Verstauen. Die konkrete Packgröße wird zwar nicht genannt, doch Gewicht und Ausrichtung zeigen klar: Der Schlafsack ist für leichtes Reisegepäck konstruiert.

Im direkten Vergleich hat der MOUNTREX das klarer ausgewiesene, extrem kleine Packmaß und die Koppelfunktion auf seiner Seite. Der Trinordic bietet dafür den Draft Collar und die wasserabweisende Ausführung. Gegenüber dem 700-g-Trinordic bringt dieser Mumienschlafsack mehr Wärmeorientierung, während dessen rechteckige Form bei Bewegung im Schlaf angenehmer sein kann. Wer breit liegt oder den Schlafsack offen als Decke verwenden möchte, ist deshalb mit dem Ohuhu besser bedient.

Ein unabhängiger Produkttest hebt Kompaktheit, geringes Gewicht und den sommerlichen Einsatzbereich hervor. Auch in einer Kundenrückmeldung werden weiches Material, leichtgängige Reißverschlüsse und angenehme Wärme im geschlossenen Zustand positiv beschrieben. Das passt zu der redaktionellen Einordnung: Für Touren bei milden bis leicht kühlen Sommerbedingungen bietet dieses Modell die stärkste Komfortausstattung unter den Mumienschlafsäcken. Für kalte Nächte bleibt jedoch ein stärker isolierter Schlafsack die sinnvollere Wahl.

MarkeTrinordic
TestnoteNote 1,9 · 4,3 von 5
Geeignet fürSommerliche Trekking-, Camping- und Bikepacking-Touren für Erwachsene bis etwa 185 cm, wenn ein körpernaher Schnitt gewünscht ist.

Vorteile

  • Niedriges Gewicht
  • Lange Liegefläche
  • Mumienschnitt für bessere Wärmehaltung
  • Draft Collar
  • Anti-Klemm-Reißverschluss
  • Wasserabweisende Ausführung

Nachteile

  • Weniger Bewegungsfreiheit durch Mumienschnitt
  • Nur für warme Sommernächte geeignet
  • Für Personen über etwa 185 cm weniger passend
RedaktionsfazitDie komfortorientierte Tourenwahl für milde Sommernächte, wenn ein schmalerer Schnitt und ein Draft Collar erwünscht sind.
03Für Bewegungsfreiheit

Trinordic 700 g Ultraleicht Deckenschlafsack

Der rechteckige Trinordic mit 700 g empfiehlt sich für alle, die beim Packgewicht konsequent sparen möchten, aber einen engen Mumienschnitt als störend empfinden. Er ist der leichteste Kandidat im Vergleich und bringt trotzdem eine klassische Deckenform mit. Diese Form lässt Beine und Schultern mehr Spielraum, was für unruhige Schläfer, sommerliche Campingplätze und Übernachtungen im Innenraum besonders angenehm sein kann. Kein anderer Schlafsack im Vergleich verbindet so wenig Gewicht mit einer rechteckigen Form.

Die Liegefläche beträgt 190 x 75 cm. Das ist für viele Personen ausreichend, aber kürzer und schmaler als bei MOUNTREX, Ohuhu, Sportneer und dem Mumienschlafsack derselben Marke. Die maximale Körpergröße wird mit etwa 178 cm angegeben. Größere Erwachsene sollten daher zu einem längeren Modell greifen, damit Kopf- und Fußbereich nicht unangenehm anstoßen. Auch für Menschen, die besonders viel Schulterbreite wünschen, ist der Ohuhu mit seiner breiteren Form die geräumigere Lösung.

Nylon als Außenmaterial und Polyester als Füllung passen zu der leichten Konstruktion. Ein Kompressionssack ist angegeben und erleichtert den Transport im Rucksack oder in einer kleinen Reisetasche. Das konkrete Packmaß wird nicht beziffert, doch das Gewicht von 700 g macht den Schlafsack für Bikepacking und sommerliches Wandern attraktiv. Als Temperaturprofil nennt die Produktbeschreibung Komfort ab etwa 17 °C. Für Nächte, in denen es deutlich abkühlt, bietet die offene rechteckige Form weniger Wärmereserve als die beiden Mumienschlafsäcke.

Der Anti-Klemm-Reißverschluss ist ein nützliches Bedienungsdetail. Bei einem Schlafsack, der sich laut Anbieter zur Decke öffnen lässt, ist ein gut handhabbarer Reißverschluss besonders wertvoll: Er entscheidet mit darüber, ob das Modell flexibel als Schlafsack, Zudecke oder Unterlage verwendet werden kann. Diese Vielseitigkeit unterscheidet den 700-g-Trinordic klar vom MOUNTREX und vom 780-g-Trinordic, die stärker auf den geschlossenen Mumienschlafsack ausgerichtet sind.

Der Schlafsack ist nicht als Modell für feuchte oder kühle Übergangsnächte positioniert. Sein sinnvoller Platz ist die warme Jahreszeit, etwa bei einer Radtour, im Hostel, im Zelt bei stabiler Wetterlage oder auf einem Festival. Für solche Einsätze kann der geringe Material- und Gewichtsaufwand ein Vorteil sein. Wer dagegen oft friert, sehr groß ist oder bei wechselhaftem Wetter unterwegs ist, fährt mit dem Mumienschlafsack von Trinordic besser.

Die ausgewerteten Kundenrückmeldungen fallen überwiegend positiv aus; für die redaktionelle Bewertung stehen jedoch Form, Gewicht und Temperaturprofil im Vordergrund. Der 700-g-Trinordic ist die beste Wahl für warme Nächte mit hoher Bewegungsfreiheit, nicht für maximale Wärmeleistung. Damit landet er knapp hinter den beiden vielseitigeren Mumienschlafsäcken und vor den schwereren, ebenfalls rechteckigen Modellen.

MarkeTrinordic
TestnoteNote 2,1 · 4,1 von 5
Geeignet fürSommerreisen, Bikepacking und Camping, wenn Bewegungsfreiheit und sehr niedriges Gewicht wichtiger sind als Wärmehaltung.

Vorteile

  • Niedrigstes Gewicht im Vergleich
  • Rechteckige Form für hohe Bewegungsfreiheit
  • Als Decke nutzbar
  • Anti-Klemm-Reißverschluss
  • Kompressionssack enthalten

Nachteile

  • Kürzere Liegefläche
  • Für Personen über etwa 178 cm weniger passend
  • Weniger Wärmehaltung durch rechteckige Form
  • Nur für warme Sommernächte geeignet
RedaktionsfazitDie erste Wahl für gewichtsbewusste Sommercamper, die Bewegungsfreiheit einer wärmeorientierten Mumienform vorziehen.
04Für breite Füße

Ohuhu Leichter Sommer-Deckenschlafsack

Der Ohuhu richtet sich an Menschen, denen ein großzügiges Liegegefühl wichtiger ist als minimales Gewicht. Seine rechteckige Form misst etwa 190,5 x 83,8 cm und ist damit im Vergleich besonders breit. Wer sich nachts häufig dreht, die Beine anwinkelt oder sich in einer engen Mumienform eingeengt fühlt, erhält hier deutlich mehr Spielraum. Die große Breite ist sein klarster Komfortvorteil gegenüber allen anderen Vergleichsmodellen.

Mit rund 860 g bleibt der Schlafsack gut transportabel, liegt aber über den Gewichten von MOUNTREX und beiden Trinordic-Modellen. Sein Packmaß von etwa 20 x 18 cm ist dennoch kompakt und passt zu Campingreisen, Festivalgepäck oder gelegentlichen Backpacking-Touren. Für anspruchsvolle Touren, bei denen jedes Gramm zählt, hat der 700-g-Trinordic die stärkeren Argumente. Für die Reise mit Auto, Bahn oder einem etwas größeren Tagesrucksack ist der Gewichtsunterschied dagegen meist weniger entscheidend.

Als Materialien werden Polyester-Pongee-Futter und eine Imitat-Seidenwatte-Füllung genannt. Parallelnähte sollen die Füllung an ihrer Position halten und ein Verklumpen oder Verfangen mit dem Futter vermindern. Diese Konstruktion ist im Alltag sinnvoll, weil ein gleichmäßiger liegender Schlafsack angenehmer zu nutzen ist. Der angegebene Temperaturbereich von etwa 15 bis 25 °C zeigt jedoch eindeutig: Der Ohuhu ist für milde bis warme Nächte gedacht, nicht als Reserve für kaltes Wetter.

Praktisch sind die Koppelfunktion und die Maschinenwaschbarkeit. Zwei passende Schlafsäcke können laut Produktangabe zu einer größeren Liegefläche verbunden werden. Für Reisen zu zweit oder Übernachtungen auf engem Raum ist das eine flexible Option. Die Maschinenwäsche erleichtert die Pflege nach staubigen Campingplätzen oder Festivals. Nach der Wäsche sollte der Schlafsack vollständig an der Luft trocknen, damit die Füllung nicht feucht eingelagert wird.

Im Vergleich zum MOUNTREX ist der Ohuhu breiter und im Packmaß ebenfalls klein, aber rund 100 g schwerer und weniger auf wärmesparenden Körperkontakt zugeschnitten. Gegenüber dem rechteckigen 700-g-Trinordic bietet er fast neun Zentimeter mehr Breite, bringt aber mehr Gewicht mit. Der Sportneer ist zwar noch schwerer, dafür länger. Wer eine breite, deckenartige Schlafposition bevorzugt, erhält beim Ohuhu insgesamt das stimmigere Verhältnis aus Packbarkeit, Komfort und Ausstattung.

Eine Kundenrückmeldung weist darauf hin, dass das Material Wasser aufnehmen kann. Für nasse Bedingungen sollte der Schlafsack daher stets im trockenen Zelt oder mit zusätzlichem Schutz verwendet werden. Als geräumiger, pflegeleichter Sommerschlafsack für trockenes Wetter ist der Ohuhu ein überzeugender Preistipp. Bei kühlen Nächten, langen Trekkingtouren und hoher Feuchtigkeitsbelastung passen die besser geschützten oder leichteren Alternativen jedoch eher.

MarkeOhuhu
TestnoteNote 2,6 · 3,7 von 5
Geeignet fürPreisbewusste Nutzerinnen und Nutzer, die einen geräumigen Sommerschlafsack für Camping, Reisen oder gelegentliche Übernachtungen suchen.

Vorteile

  • Breiteste Liegefläche im Vergleich
  • Kleines Packmaß
  • Rechteckige Form für hohe Bewegungsfreiheit
  • Koppelbar mit passendem zweiten Schlafsack
  • Maschinenwaschbar

Nachteile

  • Höheres Gewicht als die drei führenden Modelle
  • Weniger Wärmehaltung durch rechteckige Form
  • Nur für milde bis warme Nächte geeignet
  • Zusätzlicher Nässeschutz sinnvoll
RedaktionsfazitDer passende Schlafsack für Menschen, die auf Sommerreisen breit und unkompliziert schlafen möchten, ohne viel Gepäckvolumen einzuplanen.
05Preistipp

Sportneer Sommer-Mumienschlafsack 950 g

Der Sportneer ist eine günstige Lösung für gelegentliches Sommercamping, bei der die Körperlänge wichtiger ist als ultraleichtes Gepäck. Mit 210 x 80 cm stellt er die längste Liegefläche im Vergleich bereit. Das kann für große Erwachsene ein wesentlicher Vorteil sein, denn der 700-g-Trinordic ist deutlich kürzer und der 780-g-Trinordic wird nur bis etwa 185 cm empfohlen. Die Länge von 210 cm ist sein stärkstes Argument.

Beim Gewicht liegt der Sportneer mit 950 g am Ende des Vergleichsfeldes. Das ist für Fahrten mit dem Auto, Angeln oder einen festen Campingplatz kein grundsätzlicher Nachteil, schränkt aber die Eignung für Trekking und Bikepacking ein. Auch das gefaltete Maß von 34,5 x 24,5 x 7,5 cm ist größer als das klar ausgewiesene Packmaß von MOUNTREX und Ohuhu. Wer Schlafausrüstung lange tragen muss, spart mit den leichteren Alternativen spürbar Gewicht und Volumen.

Die Konstruktion kombiniert ein 190T-Polyester-Taft-Außenmaterial mit 190T-Polyester-Pongee als Futter und einer baumwollartigen Füllung. Der Hersteller beschreibt das Innenmaterial als weich und hautfreundlich. Nähte sollen verhindern, dass die Füllung verrutscht oder sich verheddert. Das ist ein sinnvolles Detail für ein gleichmäßigeres Liegegefühl. Für feuchte Outdoorbedingungen sind schnell trocknende Kunstfasermodelle aber meist praktischer als eine baumwollartige Füllung.

Ein Zweiwege-Reißverschluss erleichtert das Öffnen, Schließen und Lüften. Zusätzlich nennt die Produktbeschreibung einen Anti-Stick-Gurt, einen Klettverschluss und einen verstellbaren Gurt. Diese Details unterstützen die Bedienung, ändern aber nichts daran, dass das Modell für einen engen Temperaturbereich von etwa 15 bis 20 °C vorgesehen ist. In dieser Spanne kann der Mumienschnitt Wärme besser am Körper halten als ein breiter Deckenschlafsack. Bei kühlerem Wetter bietet der Schlafsack dennoch wenig Reserve.

Verglichen mit MOUNTREX und dem 780-g-Trinordic fehlt dem Sportneer der klare Vorteil bei Gewicht und Kompaktheit. Zum 700-g-Trinordic setzt er sich über die deutlich längere Liegefläche ab, muss aber den Gewichtsnachteil akzeptieren. Der Ohuhu bietet mehr Bewegungsfreiheit und ein kleineres Packmaß, während der Sportneer für größere Personen die passendere Länge liefern kann. Damit ist er kein Allrounder für Rucksacktouren, sondern ein zweckmäßiger Schlafsack für einfache Übernachtungen.

Eine Händlerbeschreibung hebt die geräumige Auslegung und die leichte Bedienung des Zweiwege-Reißverschlusses hervor. Die redaktionelle Einordnung fällt deshalb differenziert aus: Als sehr günstiger Schlafsack für milde Nächte und große Personen erfüllt der Sportneer seinen Zweck. Wer häufig unterwegs ist oder mit wenig Gepäck reist, sollte wegen Gewicht und Packmaß jedoch zuerst die höher platzierten Modelle prüfen.

MarkeSportneer
TestnoteNote 3,1 · 3,3 von 5
Geeignet fürGelegentliches Sommercamping und große Personen, die einen günstigen Schlafsack für milde Temperaturen suchen.

Vorteile

  • Längste Liegefläche im Vergleich
  • Mumienschnitt für bessere Wärmehaltung
  • Zweiwege-Reißverschluss
  • Füllung durch Nähte gegen Verrutschen gesichert

Nachteile

  • Höchstes Gewicht im Vergleich
  • Größtes Packmaß im Vergleich
  • Baumwollartige Füllung für feuchte Bedingungen weniger zweckmäßig
  • Nur für milde Sommernächte geeignet
RedaktionsfazitEin sinnvoller Budgetkauf für große Personen und gelegentliche Sommerübernachtungen, aber keine erste Wahl für gewichtssensible Touren.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein kompakter Schlafsack ist nicht automatisch ein Schlafsack für jede Jahreszeit. Die fünf verglichenen Modelle sind auf milde bis warme Nächte zugeschnitten. Bei den angegebenen Bereichen von etwa 15 bis 25 °C oder ab ungefähr 17 °C spielt nicht nur die Lufttemperatur eine Rolle: Wind, Feuchtigkeit, Untergrund, Kleidung und persönliches Kälteempfinden verändern das Schlafgefühl deutlich. Für kalte Nächte braucht es einen stärker isolierten Schlafsack mit passender Temperaturreserve. Eine gute Isomatte gehört ebenfalls dazu, weil sie den Wärmeverlust zum Boden begrenzt.

Beim Transport sind Gewicht und Packmaß gemeinsam zu betrachten. Für Bikepacking, Trekking und Rucksackreisen ist der 700-g-Trinordic besonders interessant, weil er das geringste Gewicht erreicht. Der MOUNTREX ist mit 760 g kaum schwerer, nennt aber ein sehr kleines Packmaß von 25 x 14 cm und eine längere Liegefläche. Der Ohuhu ist trotz seines höheren Gewichts von rund 860 g mit etwa 20 x 18 cm ebenfalls gut verstaubar. Der Sportneer ist mit 950 g und seinem größeren Faltmaß eher ein Modell für Reisen, bei denen das Gepäck nicht lange getragen wird.

Die Schnittform entscheidet über Schlafkomfort und Wärmehaltung. Mumienschlafsäcke wie MOUNTREX, der 780-g-Trinordic und Sportneer liegen körpernäher an. Das kann die Wärmehaltung in einer kühlen Sommernacht verbessern, begrenzt aber die Bewegungsfreiheit. Rechteckige Deckenschlafsäcke wie der 700-g-Trinordic und der Ohuhu bieten mehr Platz für Beine und Schultern und lassen sich teils als Decke öffnen. Wer im Schlaf viel Bewegungsfreiheit braucht, sollte den Schnitt vor einem kleinen Gewichtsvorteil priorisieren. Besonders großzügig fällt der Ohuhu mit etwa 83,8 cm Breite aus.

Achte außerdem auf die Länge. Der 700-g-Trinordic ist laut Produktangaben für Personen bis ungefähr 178 cm gedacht. Der 780-g-Trinordic passt bis etwa 185 cm, während MOUNTREX 205 cm und Sportneer 210 cm Liegelänge bieten. Ein zu kurzer Schlafsack kann unbequem sein und die Wärmeleistung verschlechtern, wenn die Füße dauerhaft gegen den Fußraum drücken. Größere Personen fahren deshalb mit dem Sportneer oder MOUNTREX oft besser, auch wenn sie etwas mehr Gewicht akzeptieren müssen.

Bei der Handhabung sind Reißverschluss und Pflege wichtige Unterschiede. MOUNTREX sowie beide Trinordic-Modelle nennen einen Anti-Klemm-Reißverschluss; der Sportneer kombiniert seinen Zweiwege-Reißverschluss mit einem Anti-Stick-Gurt. Ein Zweiwege-Reißverschluss hilft außerdem beim Lüften. Maschinenwaschbarkeit wird für MOUNTREX und Ohuhu genannt und ist für Festivals oder häufige Reisen praktisch. Schlafsäcke sollten nach dem Einsatz ausgelüftet und nur vollständig trocken eingelagert werden. Feuchtigkeit im Packbeutel sollte vermieden werden, damit Material und Füllung geschont werden.

Für zwei Personen können koppelbare Modelle interessant sein. MOUNTREX und Ohuhu lassen sich laut Produktangaben mit einem passenden zweiten Schlafsack zu einer größeren Liegefläche verbinden. Das ist bequem auf Campingplätzen, erhöht aber nicht die Wärmereserve für kalte Nächte. Wer allein reist, sollte zuerst Schnitt, Temperaturbereich, Gewicht und Körpergröße passend wählen. Danach entscheiden Zusatzfunktionen wie Koppeln, Waschbarkeit oder Draft Collar darüber, welches Modell im persönlichen Alltag den größten Nutzen bietet.

Für kühle Sommernächte

Trinordic 780 g Ultraleicht Sommerschlafsack

Sommerliche Trekking-, Camping- und Bikepacking-Touren für Erwachsene bis etwa 185 cm, wenn ein körpernaher Schnitt gewünscht ist.

Empfehlung ansehen
Für Bewegungsfreiheit

Trinordic 700 g Ultraleicht Deckenschlafsack

Sommerreisen, Bikepacking und Camping, wenn Bewegungsfreiheit und sehr niedriges Gewicht wichtiger sind als Wärmehaltung.

Empfehlung ansehen
Für breite Füße

Ohuhu Leichter Sommer-Deckenschlafsack

Preisbewusste Nutzerinnen und Nutzer, die einen geräumigen Sommerschlafsack für Camping, Reisen oder gelegentliche Übernachtungen suchen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
MOUNTREX Schlafsack 10 °C / 20 °CUnsere EmpfehlungSommercamping, Reisen, Festivals und Rucksacktouren, bei denen kleines Packmaß und niedriges Gewicht wichtiger sind als große Kältereserven.MOUNTREXNote 1,7 · 4,4 von 5Sehr kleines PackmaßWeniger Bewegungsfreiheit durch Mumienschnittca. 44.99 €Preis anzeigen
Trinordic 780 g Ultraleicht SommerschlafsackFür kühle SommernächteSommerliche Trekking-, Camping- und Bikepacking-Touren für Erwachsene bis etwa 185 cm, wenn ein körpernaher Schnitt gewünscht ist.TrinordicNote 1,9 · 4,3 von 5Niedriges GewichtWeniger Bewegungsfreiheit durch Mumienschnittca. 44.99 €Preis anzeigen
Trinordic 700 g Ultraleicht DeckenschlafsackFür BewegungsfreiheitSommerreisen, Bikepacking und Camping, wenn Bewegungsfreiheit und sehr niedriges Gewicht wichtiger sind als Wärmehaltung.TrinordicNote 2,1 · 4,1 von 5Niedrigstes Gewicht im VergleichKürzere Liegeflächeca. 39.99 €Preis anzeigen
Ohuhu Leichter Sommer-DeckenschlafsackFür breite FüßePreisbewusste Nutzerinnen und Nutzer, die einen geräumigen Sommerschlafsack für Camping, Reisen oder gelegentliche Übernachtungen suchen.OhuhuNote 2,6 · 3,7 von 5Breiteste Liegefläche im VergleichHöheres Gewicht als die drei führenden Modelleca. 23.74 €Preis anzeigen
Sportneer Sommer-Mumienschlafsack 950 gPreistippGelegentliches Sommercamping und große Personen, die einen günstigen Schlafsack für milde Temperaturen suchen.SportneerNote 3,1 · 3,3 von 5Längste Liegefläche im VergleichHöchstes Gewicht im Vergleichca. 19.99 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Was ist der Unterschied zwischen Mumienschlafsack und Deckenschlafsack?

Ein Mumienschlafsack liegt enger am Körper und unterstützt dadurch die Wärmehaltung. Ein rechteckiger Deckenschlafsack lässt mehr Bewegungsfreiheit und kann häufig weit geöffnet als Decke verwendet werden.

Wie klein sollte das Packmaß eines kompakten Schlafsacks sein?

Für Trekking und Bikepacking sind Maße um 25 x 14 cm oder kleiner besonders praktisch. Für Autocamping kann ein etwas größeres Packmaß sinnvoll sein, wenn dafür Liegefläche oder Komfort steigen.

Kann ich einen Sommerschlafsack im Herbst nutzen?

Das hängt von der tatsächlichen Nachttemperatur, der Isomatte und dem persönlichen Kälteempfinden ab. Die hier verglichenen Modelle sind für milde bis warme Nächte gedacht und bieten keine ausgeprägte Reserve für kalte Herbstnächte.

Wie pflege ich einen kompakten Schlafsack?

Nach dem Einsatz auslüften, Verschmutzungen zeitnah entfernen und nur trocken verstauen. Wenn Maschinenwäsche erlaubt ist, sollten die Pflegehinweise des Herstellers beachtet und der Schlafsack anschließend vollständig luftgetrocknet werden.

Welcher Schlafsack eignet sich für große Personen?

Der Sportneer bietet mit 210 cm die längste Liegefläche. Der MOUNTREX misst 205 cm; der 780-g-Trinordic ist laut Anbieter bis etwa 185 cm Körpergröße ausgelegt.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Naomi Knowles

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für kompakte Sommerreisen, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Komfort und Wettereignung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

8. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Kompakt oder besonders leicht?

Wer einen kleinen Schlafsack für knappes Gepäck sucht, findet im MOUNTREX mit 25 x 14 cm das konkret ausgewiesene kleinste Packmaß. Für möglichst wenig Gewicht ist dagegen der rechteckige Trinordic mit 700 g die leichtere Wahl; er ist allerdings nur für Personen bis etwa 178 cm angegeben. Größere Reisende fahren mit dem längeren MOUNTREX besser.

Preisangaben zuletzt geprüft: 13.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.