100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Klappstuhl für Fahrradtour: 5 Modelle im Vergleich

Ein Klappstuhl macht die Pause auf einer längeren Radtour deutlich entspannter, muss aber in Packtasche oder auf dem Gepäckträger noch gut unterzubringen sein. Unsere Empfehlung ist der ALPINEZ ALP15, weil er ein kompaktes Packmaß, eine Rückenlehne und eine anpassbare Sitzhöhe sinnvoll kombiniert. Unsere Hauptempfehlung ist ALPINEZ ALP15 Campingstuhl, weil sie im Gesamtvergleich die ausgewogenste Wahl darstellt.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Für die meisten Fahrradtouren ist der ALPINEZ ALP15 die ausgewogenste Wahl: Sein längliches Packmaß, 1,4 kg Gewicht und die Höhenverstellung passen gut zu Reisenden, die bei Pausen nicht auf eine Rückenlehne verzichten möchten. Wer eine vierpunktige Grundform und Mesh-Rücken priorisiert, findet im Trongle eine besonders tourentaugliche Alternative.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl für Fahrradtouren mit Gepäck: Der ALPINEZ vereint Transportfreundlichkeit und Sitzkomfort überzeugender als die vier Alternativen.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

ALPINEZ ALP15 Campingstuhl

Radreisende mit Gepäcktaschen, die eine Rückenlehne, ein kompaktes Längsformat und eine anpassbare Sitzhöhe wünschen.

Die beste Gesamtwahl für Fahrradtouren mit Gepäck: Der ALPINEZ vereint Transportfreundlichkeit und Sitzkomfort überzeugender als die vier Alternativen.

  • Packmaß: 37 × 16 × 13 cm
  • Gewicht: 1,4 kg
  • Niedrigste angegebene Belastbarkeit: 120 kg
Ausführlicher Test
02Für stabile Pausenplätze

Trongle Campingstuhl

Fahrradtouren mit festen Rastplätzen, bei denen Vierpunkt-Grundform, Mesh-Rücken und Seitentaschen zählen.

Die stärkste Alternative für alle, die Standgefühl und Belüftung höher gewichten als eine verstellbare Sitzposition.

  • Packmaß: 39 × 11,4 × 19 cm
  • Vier Auflagepunkte
  • Gestängeaufbau
Ausführlicher Test
03Robuste Vierpunkt-Option

Sportneer Campingstuhl

Radreisende, die einen Vierpunkt-Rahmen, kräftiges Bezugsgewebe und Seitentaschen bevorzugen.

Eine solide Wahl für feste Rastplätze und aufrechtes Sitzen, aber weniger passend für sehr weiche Böden oder besonders breite Sitzansprüche.

  • Vier Auflagepunkte
  • 900D-Oxford-Gewebe laut Anbieterangabe
  • Enge Sitzposition laut Erfahrungsberichten
Ausführlicher Test
04Für anpassbare Sitzhöhe

JONRRYIN Campingstuhl

Nutzerinnen und Nutzer, die Höhenstufen, Mesh-Rücken und Seitentaschen für kurze bis mittlere Pausen wünschen.

Viel Ausstattung für anpassbare Pausen, aber besonders schwere oder groß gebaute Personen sollten Sitzbreite und Stand sorgfältig abwägen.

  • Drei Sitzhöhen
  • Vier Auflagepunkte
  • Kleine Sitzfläche vereinzelt berichtet
Ausführlicher Test
05Leichtgewicht mit Taschen

TOPCHANCES Campingstuhl

Leichte Personen, die einen leichten Pausenstuhl mit Mesh und Seitentaschen für kurze Stopps suchen.

Ein leichter Stuhl für unkomplizierte Kurzpausen, aber bei Sitzbreite und Standgefühl weniger überzeugend als die höher platzierten Modelle.

  • Gewicht: 1,3 kg
  • Mesh-Rücken
  • Packmaß: 41,9 × 13,5 × 15,2 cm
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Passt ein Camping-Klappstuhl in eine Fahrradtasche?

Das hängt von Tasche und Packmaß ab. Schlanke, längliche Formate lassen sich häufig besser längs verstauen oder außen am Gepäckträger befestigen als breite Pakete.

Sind 1,3 bis 1,4 kg für einen Fahrradstuhl viel?

Für Touren mit Gepäck ist dieses Gewicht gut handhabbar. Wer sehr minimalistisch reist oder viele Höhenmeter fährt, sollte Gewicht und Sitzkomfort besonders sorgfältig gegeneinander abwägen.

Ist eine hohe Belastbarkeit gleichbedeutend mit besserem Sitzkomfort?

Nein. Die Belastbarkeit ist nur ein Konstruktionswert. Sitzbreite, Sitzhöhe, Rückenlehne, Untergrund und die eigene Körperform bestimmen den Komfort mindestens ebenso stark.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Fahrradtouren und Transport, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Sitzkomfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

ALPINEZ ALP15 Campingstuhl

Der ALPINEZ ALP15 ist im Vergleich die rundeste Lösung für Fahrradtouren mit Gepäck. Seine zusammengelegte Form von 37 × 16 × 13 cm ist länglich und kompakt genug, um ihn in einer größeren Fahrradtasche zu verstauen oder längs am Gepäckträger zu befestigen. Mit 1,4 kg bleibt das Zusatzgewicht überschaubar, auch wenn dieser Stuhl eher für entspannte Touren mit Packreserven als für konsequent minimalistisches Bikepacking gedacht ist. Das Packmaß und die Sitzfunktion stehen hier in einem besonders stimmigen Verhältnis.

Als Gestellmaterial wird Aluminium beziehungsweise Flugzeugaluminium genannt, der Bezug besteht laut Produktangabe aus 600D-Oxford-Gewebe. Diese Materialkombination ist bei leichten Campingstühlen verbreitet: Der Rahmen zielt auf ein gutes Verhältnis von Gewicht und Stabilität, während der Stoffbezug für regelmäßige Outdoorpausen robust genug ausgelegt ist. Die angegebene maximale Belastbarkeit liegt bei 120 kg. Wie bei allen Klappstühlen sollte sie als Hersteller- beziehungsweise Anbieterwert verstanden werden und entbindet nicht davon, den Stuhl auf ebenem, tragfähigem Boden aufzustellen.

Eine Besonderheit des ALPINEZ ist die Höhenverstellung. Produktangaben nennen mehrere Sitzhöhen beziehungsweise eine aufgebaute Höhe von etwa 65 bis 70 cm. Für Radreisende ist das mehr als ein Komfortdetail: Eine etwas höhere Sitzposition kann das Hinsetzen und Aufstehen nach langer Fahrzeit angenehmer machen als bei sehr niedrig gebauten Trekkingstühlen. Die Rückenlehne unterstützt zudem eine entspanntere Pause. Wer nicht bodennah sitzen möchte, profitiert am deutlichsten von der verstellbaren Konstruktion.

Für die Handhabung sind eine Tragetasche und Fußkappen vorgesehen. Die Tasche erleichtert das Verstauen zwischen zwei Etappen und schützt den Bezug vor Kontakt mit anderem Gepäck. Fußkappen können auf festem Untergrund helfen, den direkten Abrieb des Gestells zu verringern. Auf nassem Gras, lockerem Sand oder weicher Erde ersetzen sie jedoch keine ausreichend große Auflagefläche. Deshalb sollte der Stuhl auf Tour bevorzugt auf verdichtetem Boden, einer Bankfläche oder einer kleinen Unterlage stehen.

Im direkten Vergleich verzichtet der ALPINEZ auf die Seitentaschen, die mehrere andere Modelle bieten. Smartphone, Riegel oder Kartenmaterial müssen daher in der Radtasche, Jackentasche oder auf einer Picknickdecke liegen. Auch Armlehnen und Kopfstütze gehören nicht zur Ausstattung. Das ist kein Nachteil für kurze Pausen, zeigt aber die klare Ausrichtung: Der Stuhl soll leicht und kompakt bleiben, statt eine besonders üppige Sitzgelegenheit zu sein.

Gegenüber dem Trongle und dem Sportneer setzt der ALPINEZ nicht auf eine ausdrücklich quadratische Vierpunkt-Grundform. Wer auf dauerhaft weichem Boden pausiert oder eine besonders breite Stabilitätsreserve sucht, kann daher die vierpunktigen Alternativen bevorzugen. Dafür liefert der ALPINEZ mit konkret benanntem Gewicht, kompaktem Format und Höhenverstellung die überzeugendste Kombination für Radtouren. Der JONRRYIN bietet ebenfalls Sitzhöhen, bleibt aber bei der praktischen Transportplanung weniger greifbar. Der TOPCHANCES ist geringfügig leichter, fällt jedoch durch Berichte über eine schmale Sitzfläche und Wackeln zurück.

Zur Pflege genügt es, losen Staub und Feuchtigkeit nach der Tour zeitnah vom Bezug und Gestänge zu entfernen. Besonders nach Pausen auf feuchtem Boden sollte der Stuhl nicht dauerhaft nass in der Tragetasche bleiben. Das schützt Oxford-Gewebe, Nähte und Gestänge vor unnötiger Beanspruchung. Trocken eingepackt bleibt ein leichter Faltstuhl auf längeren Reisen deutlich angenehmer in der Nutzung.

Unterm Strich ist der ALPINEZ ALP15 die Empfehlung für Menschen, die auf Radtouren regelmäßig komfortabel sitzen möchten und dafür ein moderates Zusatzgewicht akzeptieren. Seine anpassbare Sitzhöhe, die Rückenlehne und das kompakte, längliche Packformat sprechen für ihn. Für ultrakurze Minimalgepäck-Touren ist ein noch leichterer Hocker zwar konsequenter, doch für echte Erholungspausen bietet dieses Modell den besseren Gegenwert.

MarkeALPINEZ
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürRadreisende mit Gepäcktaschen, die eine Rückenlehne, ein kompaktes Längsformat und eine anpassbare Sitzhöhe wünschen.

Vorteile

  • Packmaß: 37 × 16 × 13 cm
  • Gewicht: 1,4 kg
  • Verstellbare Sitzhöhe

Nachteile

  • Niedrigste angegebene Belastbarkeit: 120 kg
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für Fahrradtouren mit Gepäck: Der ALPINEZ vereint Transportfreundlichkeit und Sitzkomfort überzeugender als die vier Alternativen.
02Für stabile Pausenplätze

Trongle Campingstuhl

Der Trongle Campingstuhl ist eine überzeugende Wahl für Radtouren, wenn ein standorientiertes Gestell wichtiger ist als eine verstellbare Sitzhöhe. Zusammengefaltet misst er 39 × 11,4 × 19 cm. Das ist etwas länger als beim ALPINEZ, aber mit seiner schmalen Bauweise gut auf ein längliches Gepäckkonzept zugeschnitten. Für eine Seitentasche, eine große Lenkertasche oder die Befestigung am Gepäckträger kann dieses Format praktisch sein. Die schlanke Packform passt gut zu Touren mit klar organisierter Gepäckverteilung.

Die Konstruktion basiert laut Produktbeschreibung auf einem quadratischen Aluminiumrahmen mit vier Auflagepunkten. Diese Grundform zielt auf einen ruhigen Stand auf ebenem und festem Untergrund. Gerade bei einer Pause auf Asphalt, verdichtetem Waldweg oder einer Campingplatzfläche ist das ein nachvollziehbarer Vorteil gegenüber sehr schmalen oder dreibeinigen Konstruktionen. Auf weichem Boden bleibt jedoch auch ein Vierpunktstuhl auf eine geeignete Unterlage angewiesen, damit die Füße nicht einsinken.

Als Bezug werden 600D-Oxford-Gewebe und ein atmungsaktives Mesh im Rückenbereich genannt. Das Mesh verbessert die Luftzirkulation im Rücken und ist damit vor allem bei warmem Wetter willkommen. Wer im Sommer nach längeren Fahrten mit verschwitztem Trikot pausiert, dürfte diese offenere Rückenpartie angenehmer finden als eine vollständig geschlossene Fläche. Der Stuhl bietet außerdem zwei Seitentaschen für Dinge, die während der Pause schnell erreichbar bleiben sollen, etwa Telefon, Sonnenbrille oder Snacks.

Für den Aufbau nennt der Anbieter ein verbundenes Gestänge mit Stoßdämpfungsseil und eine Montagezeit von weniger als einer Minute. Das System verlangt grundsätzlich, die Stangen in die vorgesehenen Aufnahmen zu führen. Es spart Packvolumen, ist aber meist weniger unmittelbar als ein klassischer Scherenstuhl. Wer den Ablauf vor der ersten längeren Tour einmal übt, vermeidet unnötiges Hantieren am Rastplatz. Der kompakte Aufbau belohnt eine kurze Eingewöhnung vor der Reise.

Die maximale Belastbarkeit wird mit 150 kg angegeben. Das ist ein hoher Herstellerwert innerhalb dieses Vergleichs und passt zur stabilitätsorientierten Grundform. Daraus folgt jedoch nicht automatisch eine breite oder besonders hoch gebaute Sitzgelegenheit. Für sehr lange Pausen sollte die persönliche Sitzbreite ebenso wichtig sein wie die nominelle Traglast. Armlehnen und Kopfstütze sind nicht vorgesehen, sodass der Trongle vor allem ein leichter Pausenstuhl und kein Ersatz für einen großen Campingsessel ist.

Im Vergleich zum ALPINEZ fehlen die anpassbare Sitzhöhe und die konkret bezifferte Gewichtsangabe, dafür bringt der Trongle Mesh und Seitentaschen mit. Gegenüber dem Sportneer bietet er eine ähnliche Vierpunkt-Idee und eine weniger schwere Stoffqualität; der Sportneer setzt mit 900D-Gewebe stärker auf Materialstärke. Der JONRRYIN ergänzt die Vierpunktbauweise um Höhenstufen, wird aber durch gemischte Rückmeldungen zur Sitzfläche und Stabilität weniger attraktiv. Der TOPCHANCES ist leichter, doch auch dort stehen Komfort- und Stabilitätseindrücke einer Einzelbewertung im Raum.

Für die Pflege sollte der Bezug nach staubigen oder nassen Pausen ausgeschüttelt und getrocknet werden. Besonders bei Mesh lohnt es sich, anhaftenden Sand oder Gras vor dem Verpacken zu entfernen. Das Gestänge bleibt leichter gängig, wenn die Steckverbindungen sauber gehalten werden. Ein trockener, sauberer Stuhl lässt sich auf der nächsten Etappe schneller und angenehmer nutzen.

Der Trongle ist damit die passende Alternative für Radreisende, die Wert auf vier Auflagepunkte, eine luftige Rückenpartie und praktischen Stauraum legen. Er empfiehlt sich besonders für normale Touren mit regelmäßigen Pausen auf festem Untergrund. Wer dagegen möglichst hoch sitzen oder das Packgewicht exakt kalkulieren möchte, fährt mit dem ALPINEZ besser.

MarkeTrongle
TestnoteNote 2,1 · 4,1 von 5
Geeignet fürFahrradtouren mit festen Rastplätzen, bei denen Vierpunkt-Grundform, Mesh-Rücken und Seitentaschen zählen.

Vorteile

  • Packmaß: 39 × 11,4 × 19 cm
  • Vier Auflagepunkte
  • Mesh-Rücken
  • Zwei Seitentaschen

Nachteile

  • Gestängeaufbau
RedaktionsfazitDie stärkste Alternative für alle, die Standgefühl und Belüftung höher gewichten als eine verstellbare Sitzposition.
03Robuste Vierpunkt-Option

Sportneer Campingstuhl

Der Sportneer Campingstuhl richtet sich an Radreisende, die bei einem leichten Faltstuhl eine stabilitätsorientierte Rahmenidee bevorzugen. Der quadratische Rahmen mit vier Auflagepunkten ist darauf ausgelegt, das Gewicht auf vier Kontaktstellen zu verteilen. Auf festem, ebenem Untergrund ist das eine sinnvolle Grundlage für eine ruhige Sitzposition. Die Vierpunkt-Konstruktion ist sein wichtigstes Argument gegenüber den leichter wirkenden Alternativen.

Als Materialien nennt der Anbieter eine 7075-Aluminiumlegierung und 900D-Oxford-Gewebe beziehungsweise Nylon. Innerhalb dieses Vergleichs gehört der 900D-Bezug zu den kräftigeren Stoffangaben. Das spricht für eine auf häufige Nutzung ausgelegte Sitzfläche, ohne dass daraus eine Aussage über individuelle Langzeitnutzung abgeleitet werden kann. Die maximale Belastbarkeit wird mit 150 kg angegeben. Für die persönliche Auswahl bleiben Körperproportionen und Sitzgefühl dennoch entscheidend.

Praktisch sind die zwei Seitentaschen. Sie schaffen während der Pause einen festen Platz für Telefon, Karte, Riegel oder eine kleine Trinkflasche und verhindern, dass Kleinteile direkt auf dem Boden liegen. Auch eine Tragetasche gehört zur Ausstattung. Für Fahrradtouren ist das sinnvoll, weil der Stuhl nach dem Zusammenlegen nicht lose zwischen Kleidung und Kochzubehör wandert. Der Bezug lässt sich laut Produktangabe mit feuchtem Tuch oder Seifenwasser reinigen, was nach staubigen Waldwegen oder nassem Gras hilfreich ist.

Die Handhabung verlangt, wie bei kompakten Gestängestühlen üblich, etwas mehr als nur das Auseinanderziehen eines Scherenstuhls. Der Hersteller weist selbst darauf hin, dass der Aufbau anspruchsvoller sein kann als bei anderen Modellen. Erfahrungsberichte beschreiben den Aufbau zugleich als leicht, sobald die Konstruktion bekannt ist. Für einen schnellen Kaffeestopp ist das kein Ausschlussgrund, aber vor einer Reise sollte der Ablauf einmal zuhause erprobt werden. Mit etwas Routine wird aus dem Gestängeaufbau eine zügige Pausenroutine.

In Rückmeldungen wiederholen sich zwei Einschränkungen: eine eher enge Sitzposition und schmale Füße, die auf weichem Boden einsinken können. Außerdem wird bei starkem Zurücklehnen von möglichem Kippen berichtet. Diese Erfahrungen sind individuell, passen aber zu einer wichtigen Kaufentscheidung: Der Sportneer eignet sich besser für aufrechtes Sitzen auf festem Untergrund als für tiefes Zurücklehnen auf sandigem oder feuchtem Boden. Eine kleine feste Unterlage kann die Auflagefläche unterwegs sinnvoll vergrößern.

Verglichen mit dem Trongle bietet der Sportneer das kräftigere 900D-Gewebe und ähnliche Seitentaschen, während der Trongle mit Mesh-Rücken bei Hitze angenehmer sein kann. Der ALPINEZ ist für viele Touren durch Höhenverstellung und klar benanntes Packmaß flexibler. Der JONRRYIN wirbt mit höherer Traglast und Höhenstufen, während der Sportneer bei der Rahmen- und Stoffausrichtung die nachvollziehbar robustere Wahl wirkt. Gegenüber dem TOPCHANCES ist der Sportneer die passendere Option, wenn eine enge Sitzfläche und Wackeln möglichst vermieden werden sollen.

Nach einer Tour reicht es, Bezug und Füße von Sand, Erde und Feuchtigkeit zu befreien. Bei 900D-Oxford lohnt sich ein feuchtes Abwischen, bevor der Stuhl in die Tasche kommt. Besonders die Steckverbindungen sollten frei von grobem Schmutz bleiben, damit der Aufbau leichtgängig bleibt. Saubere Steckpunkte erleichtern den Aufbau und schonen das Gestänge.

Der Sportneer ist ein guter dritter Platz für Nutzerinnen und Nutzer, die einen robust wirkenden Vierpunktstuhl mit Taschen suchen und den Aufbau nicht scheuen. Seine Grenzen liegen bei weichem Boden und bei Personen, die eine großzügige Sitzbreite oder eine sehr entspannte Liegeposition erwarten. Für stabile Rastplätze und regelmäßige, eher aufrechte Pausen ist er gut geeignet.

MarkeSportneer
TestnoteNote 2,4 · 3,9 von 5
Geeignet fürRadreisende, die einen Vierpunkt-Rahmen, kräftiges Bezugsgewebe und Seitentaschen bevorzugen.

Vorteile

  • Vier Auflagepunkte
  • 900D-Oxford-Gewebe laut Anbieterangabe
  • Zwei Seitentaschen

Nachteile

  • Enge Sitzposition laut Erfahrungsberichten
  • Einsinken auf weichem Boden möglich
  • Gestängeaufbau
  • Kippen beim starken Zurücklehnen vereinzelt berichtet
RedaktionsfazitEine solide Wahl für feste Rastplätze und aufrechtes Sitzen, aber weniger passend für sehr weiche Böden oder besonders breite Sitzansprüche.
04Für anpassbare Sitzhöhe

JONRRYIN Campingstuhl

Der JONRRYIN Campingstuhl bringt eine Ausstattung mit, die für Fahrradtouren zunächst sehr passend wirkt: drei Höhenstufen, zwei Seitentaschen, Mesh im Rücken und vier Auflagepunkte. Besonders die Höhenverstellung ist ein echter Unterschied zu den meisten Vergleichsmodellen. Sie kann helfen, die Sitzposition an die eigene Körpergröße oder den Pausenplatz anzupassen. Die drei Höhenstufen sind der zentrale Komfortvorteil dieses Stuhls.

Der Anbieter beschreibt eine dreieckige Struktur mit vier Auflagepunkten sowie abnehmbaren, rutschhemmenden Füßen. Damit zielt der Stuhl auf sicheren Halt auf unterschiedlichen Oberflächen. Für eine Radtour bleibt trotzdem die Standortwahl entscheidend: Fester, möglichst ebener Untergrund verbessert die Stabilität jedes leichten Gestängestuhls. Abnehmbare Füße sind vor allem dann hilfreich, wenn sie sauber gehalten und passend zum Untergrund eingesetzt werden.

Der Aluminiumrahmen wird mit Oxford-Gewebe und einer atmungsaktiven Netzrückenlehne kombiniert. Das Mesh kann bei warmen Temperaturen den Rücken besser belüften als ein geschlossener Stoffbezug. In den zwei Seitentaschen lassen sich kleine Gegenstände für die Pause griffbereit halten. Das ist alltagstauglicher als beim ALPINEZ, der keine Taschen bietet, und vergleichbar mit Trongle und Sportneer. Armlehnen sind nicht vorgesehen, weshalb der Stuhl eher auf kompaktes Pausensitzen als auf loungiges Zurücklehnen ausgelegt ist.

Mit einer angegebenen Belastbarkeit von 180 kg weist der JONRRYIN den höchsten Herstellerwert im Vergleich auf. Die Zahl allein sollte jedoch nicht die Kaufentscheidung bestimmen. In einzelnen Erfahrungsberichten werden eine kleine Sitzfläche, eingeschränkte Stabilität bei schwereren Personen und vereinzelt ein Defekt genannt. Diese Rückmeldungen sind nicht repräsentativ, machen aber deutlich, dass Sitzbreite und persönliches Sicherheitsgefühl vor einer langen Reise wichtig sind. Für größere oder schwerere Personen ist eine großzügige Sitzfläche wichtiger als ein hoher Traglastwert.

Der Aufbau wird als schnell und unkompliziert beschrieben. Das ist für Etappenpausen ein Vorteil, zumal ein Stuhl unterwegs nicht erst viel Zeit beanspruchen sollte. Wie bei jedem leichten Gestänge-Stuhl lohnt ein kurzer Probeaufbau vor der ersten Ausfahrt. Dabei lässt sich auch prüfen, ob die gewählte Höhenstufe angenehm ist und alle Füße ebenen Kontakt zum Boden haben.

Im Vergleich zum ALPINEZ bietet der JONRRYIN mehr Seitentaschen, Mesh und eine höhere nominelle Belastbarkeit; der ALPINEZ bleibt durch sein konkret kompaktes Transportformat die verlässlichere Gesamtwahl. Gegenüber dem Trongle verfügt der JONRRYIN zusätzlich über Höhenstufen, während der Trongle bei der klaren Packform vorn liegt. Der Sportneer setzt auf kräftigeres 900D-Gewebe. Der TOPCHANCES ist leichter, jedoch durch die berichtete schmale Sitzfläche und Wackeln noch stärker auf kurze, leichte Nutzung eingegrenzt.

Zur Pflege sollten Mesh, Bezug und Füße nach staubigen Pausen ausgeschüttelt oder abgewischt werden. Feuchtigkeit sollte vor dem Verstauen möglichst trocknen, damit der Stuhl auf der nächsten Etappe sauber bleibt. Regelmäßiges Reinigen der Füße unterstützt den sicheren Kontakt zum Untergrund.

Der JONRRYIN passt zu Menschen, die eine anpassbare Sitzhöhe und luftige Rückenlehne suchen und den Stuhl überwiegend für kurze bis mittlere Pausen einsetzen. Wegen der Rückmeldungen zur Sitzfläche liegt er hinter ALPINEZ, Trongle und Sportneer. Für schlankere Personen auf festem Boden kann er dennoch eine komfortable, funktionale Option sein.

MarkeJONRRYIN
TestnoteNote 2,8 · 3,6 von 5
Geeignet fürNutzerinnen und Nutzer, die Höhenstufen, Mesh-Rücken und Seitentaschen für kurze bis mittlere Pausen wünschen.

Vorteile

  • Drei Sitzhöhen
  • Vier Auflagepunkte
  • Mesh-Rücken
  • Zwei Seitentaschen
  • Höchste angegebene Belastbarkeit: 180 kg

Nachteile

  • Kleine Sitzfläche vereinzelt berichtet
  • Standprobleme bei höherem Gewicht vereinzelt berichtet
RedaktionsfazitViel Ausstattung für anpassbare Pausen, aber besonders schwere oder groß gebaute Personen sollten Sitzbreite und Stand sorgfältig abwägen.
05Leichtgewicht mit Taschen

TOPCHANCES Campingstuhl

Der TOPCHANCES Campingstuhl spricht vor allem Radreisende an, die das Gewicht niedrig halten möchten, aber dennoch eine Rückenlehne und Stauraum am Sitz wünschen. Mit rund 1,3 kg liegt er leicht unter dem ALPINEZ. Das Packmaß von ungefähr 41,9 × 13,5 × 15,2 cm bleibt gut transportierbar, ist in der Länge jedoch größer als bei ALPINEZ und Trongle. Das geringe Gewicht ist sein klarster Vorteil für Touren mit begrenzter Zuladung.

Als Materialien werden eine 7075-Aluminiumlegierung sowie 600D-Oxford-Gewebe beziehungsweise Ripstop-Nylon genannt. Ergänzt wird die Sitzfläche durch ein atmungsaktives Mesh-Element. Das kann bei sommerlichen Pausen angenehm sein, weil Wärme und Feuchtigkeit am Rücken besser entweichen können. Zwei Seitentaschen erhöhen die Alltagstauglichkeit und schaffen Platz für Kleinteile, die nicht auf dem Boden oder in der Trikottasche verschwinden sollen.

Die Konstruktion wird als dreieckig beschrieben und soll sich über ein Mittelgelenk schnell aufbauen lassen. Ein rascher Aufbau ist für kurze Pausen am Wegesrand praktisch. Anders als bei den vierpunktigen Modellen Trongle, Sportneer und JONRRYIN steht hier jedoch nicht die breite Grundform im Mittelpunkt. Gerade wer nach langer Fahrzeit stark zurückgelehnt sitzen möchte oder häufig auf unebenen Naturflächen pausiert, sollte deshalb besonders sorgfältig auf einen festen Standplatz achten.

Eine verfügbare Einzelbewertung beschreibt den Stuhl als leicht und für kleine Personen auf Wanderungen und Radtouren geeignet. Gleichzeitig wird die Sitzfläche als schmal bezeichnet; bei einem Nutzer mit 85 kg wurde Wackeln beobachtet. Diese Einschätzung ist ein Einzelfall, bildet aber einen wichtigen Kontrast zur angegebenen Belastbarkeit von 150 kg. Die angegebene Traglast ersetzt nicht das persönliche Sitzgefühl und einen stabilen Stand.

Für leichte Personen, die nur kurz sitzen, kann der TOPCHANCES seinen Zweck gut erfüllen. Bei größeren, breiteren oder schwereren Personen ist eine breitere Sitzfläche und eine stabilitätsorientierte Grundform in der Regel die sinnvollere Priorität. In dieser Gruppe überzeugen der ALPINEZ durch Höhenverstellung und der Trongle durch seine vierpunktige Bauweise stärker. Auch der Sportneer bietet vier Auflagepunkte und kräftigeres Bezugsgewebe, fordert aber mehr Aufmerksamkeit auf weichem Boden.

Der Stuhl wird mit Tragetasche angeboten, was den Transport im Radtaschen-System erleichtert. Nach dem Einsatz sollte der Bezug von Staub und Feuchtigkeit befreit werden, bevor er wieder verpackt wird. Bei Mesh empfiehlt es sich, Grasreste und Sand auszuschütteln. Das nimmt nur wenig Zeit in Anspruch und hilft, den Stuhl auf der nächsten Pause sauber auszupacken.

Im Vergleich liegt der TOPCHANCES auf Rang fünf nicht wegen seines Gewichts oder der praktischen Taschen, sondern weil Sitzbreite und berichtete Standruhe stärker ins Gewicht fallen. Für einen gelegentlichen, kurzen Halt bei gutem Untergrund und geringerem Körpergewicht bleibt er eine plausible Option. Wer einen Stuhl für tägliche, längere Rastpausen auf einer Radreise sucht, erhält mit den höher platzierten Modellen das ausgewogenere Gesamtpaket.

MarkeTOPCHANCES
TestnoteNote 3,4 · 3,1 von 5
Geeignet fürLeichte Personen, die einen leichten Pausenstuhl mit Mesh und Seitentaschen für kurze Stopps suchen.

Vorteile

  • Gewicht: 1,3 kg
  • Mesh-Rücken
  • Zwei Seitentaschen

Nachteile

  • Packmaß: 41,9 × 13,5 × 15,2 cm
  • Schmale Sitzfläche laut Erfahrungsbericht
  • Wackeln bei 85 kg laut Erfahrungsbericht
RedaktionsfazitEin leichter Stuhl für unkomplizierte Kurzpausen, aber bei Sitzbreite und Standgefühl weniger überzeugend als die höher platzierten Modelle.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein Klappstuhl für die Fahrradtour ist kein zwingendes Ausrüstungsteil, kann längere Etappen aber spürbar angenehmer machen. Entscheidend ist zunächst die eigene Art zu reisen: Wer mit großen Packtaschen und Gepäckträger unterwegs ist, kann einen Stuhl um 1,3 bis 1,4 kg gut einplanen. Bei sehr reduziertem Bikepacking zählt dagegen jedes zusätzliche Gramm und jeder Zentimeter. Der beste Stuhl ist derjenige, der im Gepäck nicht stört und am Pausenplatz wirklich genutzt wird. Achte deshalb nicht nur auf das Gewicht, sondern auch auf die Form im gefalteten Zustand. Längliche Modelle lassen sich oft einfacher längs in einer Tasche unterbringen oder am Gepäckträger befestigen als kurze, aber sperrige Pakete. Der ALPINEZ und der Trongle sind dafür mit ihren klar benannten, schlanken Packmaßen besonders gut einzuordnen.

Beim Sitzkomfort lohnt ein genauer Blick auf die Bauart. Eine Rückenlehne macht nach mehreren Stunden im Sattel einen deutlichen Unterschied gegenüber einem Hocker, besonders wenn die Pause länger als ein schneller Getränkestopp dauert. Eine anpassbare Sitzhöhe kann zusätzlich helfen, leichter aufzustehen und die Sitzposition angenehmer zu wählen. Das bieten der ALPINEZ und der JONRRYIN. Mesh im Rückenbereich, wie bei Trongle, JONRRYIN und TOPCHANCES, kann an warmen Tagen die Belüftung verbessern. Für häufige Sommerpausen ist eine Rückenlehne mit Mesh oft nützlicher als eine besonders dicke Stofflage. Armlehnen sind bei keinem der fünf Modelle vorgesehen; wer sich darauf beim Aufstehen stark abstützt, sollte einen größeren Campingsessel in Betracht ziehen.

Die Standfestigkeit hängt sowohl von der Konstruktion als auch vom Untergrund ab. Vier Auflagepunkte, wie sie Trongle, Sportneer und JONRRYIN haben, sind auf eine stabile Grundfläche ausgelegt und bieten auf festem Boden eine gute Ausgangslage. Eine breite Grundform verhindert aber nicht automatisch das Einsinken auf weichem Gras, Sand oder feuchter Erde. Suche dir am Rastplatz möglichst verdichteten Boden, Asphalt, Holzdecks oder eine ebene Wiese. Bei weichem Grund kann eine kleine feste Unterlage unter den Füßen sinnvoll sein. Ein ebener, tragfähiger Standort ist für die Sicherheit wichtiger als ein hoher Traglastwert auf dem Etikett. Nicht mit Schwung hinsetzen, alle Füße vollständig aufsetzen und starke Rückwärtsbewegungen vermeiden – das erhöht die Sicherheit bei jedem leichten Faltstuhl.

Bei Belastbarkeitsangaben ist ein realistischer Blick sinnvoll. Die Herstellerwerte reichen hier von 120 bis 180 kg. Sie sind ein Hinweis auf die vorgesehene Konstruktion, sagen aber nicht allein aus, wie breit, bequem oder kippstabil ein Stuhl für unterschiedliche Körperformen ist. Gerade bei größeren oder schwereren Personen sind Sitzbreite, aufrechter Sitz und fester Untergrund entscheidend. Zum TOPCHANCES gibt es eine Rückmeldung über eine schmale Sitzfläche und Wackeln bei 85 kg; beim JONRRYIN werden ebenfalls eine kleine Sitzfläche und Einschränkungen für schwere Nutzer genannt. Für diese Zielgruppe sind ein ruhiger Vierpunkt-Rahmen und eine beim Probesitzen passende Sitzbreite meist wichtiger als die höchste nominelle Traglast.

Praktische Details entscheiden darüber, ob der Stuhl unterwegs angenehm bleibt. Seitentaschen sind bei Trongle, Sportneer, JONRRYIN und TOPCHANCES hilfreich für Telefon, Karte, Riegel oder Sonnenbrille. Eine Tragetasche schützt den Bezug und verhindert, dass Gestänge und Textil im Gepäck hängen bleiben. Vor der ersten Tour empfiehlt sich ein Probeaufbau zuhause: Bei Stühlen mit verbundenem Gestänge geht der Aufbau danach deutlich schneller. Nach nassen oder sandigen Pausen sollte der Stuhl ausgeschüttelt, abgewischt und möglichst trocken verpackt werden. Sauberes, trockenes Verstauen schont Bezug, Steckverbindungen und das übrige Reisegepäck.

Beim Preis-Leistungs-Verhältnis sollte die aktuelle Ausstattung wichtiger sein als ein kurzfristiger Angebotspreis. Wer Wert auf die ausgewogenste Kombination aus Packformat, Komfort und Verstellbarkeit legt, fährt mit dem ALPINEZ am sichersten. Der Trongle eignet sich besonders, wenn Vierpunkt-Grundform, Mesh und Taschen im Vordergrund stehen. Der Sportneer ist für robuste, eher aufrechte Pausen interessant. JONRRYIN und TOPCHANCES können passen, wenn Höhenstufen beziehungsweise niedriges Gewicht oberste Priorität haben, verlangen aber mehr Aufmerksamkeit bei Sitzfläche und Stand. Ein Diebstahlschutz gehört bei keinem dieser leichten Campingstühle zur Ausstattung: Lass den Stuhl bei längeren Stopps deshalb nicht unbeaufsichtigt am Fahrrad zurück.

Klappstuhl für Fahrradtour: die passende Wahl

Wer einen Klappstuhl für Fahrradtouren sucht, fährt mit dem ALPINEZ ALP15 am ausgewogensten: 1,4 kg, längliches Packmaß, Rückenlehne und anpassbare Sitzhöhe erleichtern Transport und längere Pausen. Stehen Vierpunkt-Grundform, Mesh-Rücken und Seitentaschen im Vordergrund, ist der Trongle die passendere Alternative. Für kurze Stopps und geringes Gewicht kommt TOPCHANCES infrage; bei größerem Körperbau sollten jedoch Sitzbreite und Stand besonders sorgfältig abgewogen werden.

Für stabile Pausenplätze

Trongle Campingstuhl

Fahrradtouren mit festen Rastplätzen, bei denen Vierpunkt-Grundform, Mesh-Rücken und Seitentaschen zählen.

Empfehlung ansehen
Robuste Vierpunkt-Option

Sportneer Campingstuhl

Radreisende, die einen Vierpunkt-Rahmen, kräftiges Bezugsgewebe und Seitentaschen bevorzugen.

Empfehlung ansehen
Für anpassbare Sitzhöhe

JONRRYIN Campingstuhl

Nutzerinnen und Nutzer, die Höhenstufen, Mesh-Rücken und Seitentaschen für kurze bis mittlere Pausen wünschen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
ALPINEZ ALP15 CampingstuhlUnsere EmpfehlungRadreisende mit Gepäcktaschen, die eine Rückenlehne, ein kompaktes Längsformat und eine anpassbare Sitzhöhe wünschen.ALPINEZNote 1,8 · 4,4 von 5Packmaß: 37 × 16 × 13 cmNiedrigste angegebene Belastbarkeit: 120 kgca. 42.99 €Preis anzeigen
Trongle CampingstuhlFür stabile PausenplätzeFahrradtouren mit festen Rastplätzen, bei denen Vierpunkt-Grundform, Mesh-Rücken und Seitentaschen zählen.TrongleNote 2,1 · 4,1 von 5Packmaß: 39 × 11,4 × 19 cmGestängeaufbau–Preis anzeigen
Sportneer CampingstuhlRobuste Vierpunkt-OptionRadreisende, die einen Vierpunkt-Rahmen, kräftiges Bezugsgewebe und Seitentaschen bevorzugen.SportneerNote 2,4 · 3,9 von 5Vier AuflagepunkteEnge Sitzposition laut Erfahrungsberichtenca. 39.99 €Preis anzeigen
JONRRYIN CampingstuhlFür anpassbare SitzhöheNutzerinnen und Nutzer, die Höhenstufen, Mesh-Rücken und Seitentaschen für kurze bis mittlere Pausen wünschen.JONRRYINNote 2,8 · 3,6 von 5Drei SitzhöhenKleine Sitzfläche vereinzelt berichtet–Preis anzeigen
TOPCHANCES CampingstuhlLeichtgewicht mit TaschenLeichte Personen, die einen leichten Pausenstuhl mit Mesh und Seitentaschen für kurze Stopps suchen.TOPCHANCESNote 3,4 · 3,1 von 5Gewicht: 1,3 kgPackmaß: 41,9 × 13,5 × 15,2 cm–Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

ALPINEZ ALP15 Campingstuhl

Radreisende mit Gepäcktaschen, die eine Rückenlehne, ein kompaktes Längsformat und eine anpassbare Sitzhöhe wünschen.

Testnote
Note 1,8 · 4,4 von 5
Preis
ca. 42.99 €
Besten Preis anzeigen
02
Für stabile Pausenplätze

Trongle Campingstuhl

Fahrradtouren mit festen Rastplätzen, bei denen Vierpunkt-Grundform, Mesh-Rücken und Seitentaschen zählen.

Testnote
Note 2,1 · 4,1 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
04
Für anpassbare Sitzhöhe

JONRRYIN Campingstuhl

Nutzerinnen und Nutzer, die Höhenstufen, Mesh-Rücken und Seitentaschen für kurze bis mittlere Pausen wünschen.

Testnote
Note 2,8 · 3,6 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Passt ein Camping-Klappstuhl in eine Fahrradtasche?

Das hängt von Tasche und Packmaß ab. Schlanke, längliche Formate lassen sich häufig besser längs verstauen oder außen am Gepäckträger befestigen als breite Pakete.

Sind 1,3 bis 1,4 kg für einen Fahrradstuhl viel?

Für Touren mit Gepäck ist dieses Gewicht gut handhabbar. Wer sehr minimalistisch reist oder viele Höhenmeter fährt, sollte Gewicht und Sitzkomfort besonders sorgfältig gegeneinander abwägen.

Ist eine hohe Belastbarkeit gleichbedeutend mit besserem Sitzkomfort?

Nein. Die Belastbarkeit ist nur ein Konstruktionswert. Sitzbreite, Sitzhöhe, Rückenlehne, Untergrund und die eigene Körperform bestimmen den Komfort mindestens ebenso stark.

Wie verhindere ich, dass ein Klappstuhl auf weichem Boden einsinkt?

Wähle möglichst festen, ebenen Untergrund. Bei Gras, Sand oder feuchter Erde kann eine kleine feste Unterlage unter den Füßen die Auflagefläche vergrößern.

Wie reinige ich einen leichten Campingstuhl nach einer Radtour?

Schüttle Sand und Gras ab, wische Bezug und Gestänge bei Bedarf feucht ab und lasse den Stuhl vor dem Verstauen trocknen. So bleiben Stoff und Steckverbindungen angenehmer nutzbar.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Nadine Sanger

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Fahrradtouren und Transport, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Sitzkomfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

3. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Transport auf der Radtour

Wer einen Klappstuhl mit dem Fahrrad transportieren möchte, sollte vor allem Packmaß und Gewicht mit dem vorhandenen Stauraum abgleichen. Der ALPINEZ ALP15 wiegt 1,4 kg und misst gefaltet 37 × 16 × 13 cm; sein längliches Format lässt sich in einer größeren Fahrradtasche verstauen oder am Gepäckträger befestigen.

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.