100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

5 Familienzelte im Vergleich: Platz für gemeinsame Campingtage

Ein gutes Familienzelt verbindet geschützte Schlafplätze mit ausreichend Raum für Gepäck, nasse Schuhe und gemeinsame Zeit bei wechselhaftem Wetter. Unsere Empfehlung ist das JUSTCAMP Lake 4, weil es getrennte Schlafkabinen, Stehhöhe und ein für den Autourlaub gut handhabbares Gewicht besonders ausgewogen kombiniert.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das JUSTCAMP Lake 4 ist im Vergleich die ausgewogenste Wahl für vier Personen: Zwei Schlafkabinen, ein fest eingenähter Boden, Stehhöhe und moderate 10,7 kg treffen den typischen Bedarf beim Familiencamping. Wer bei Regen noch mehr Reserven und eine variablere Raumaufteilung wünscht, findet im CampFeuer Multi eine starke Alternative. Für fünf Personen ist das JUSTCAMP Atlanta 5 besonders passend, während das leichte CampFeuer Super+ vor allem für einfache Sommerwochenenden überzeugt.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Allround-Wahl für vier Personen: Das Lake 4 vereint Schlaftrennung, Wetterschutz, Stehhöhe und Transportgewicht überzeugender als die übrigen Modelle.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

JUSTCAMP Lake 4

Familien mit bis zu vier Personen sowie Paare mit viel Gepäck, die getrennte Schlafbereiche, Stehhöhe und einen geschützten Vorraum für längere Campingaufenthalte wünschen.

Die beste Allround-Wahl für vier Personen: Das Lake 4 vereint Schlaftrennung, Wetterschutz, Stehhöhe und Transportgewicht überzeugender als die übrigen Modelle.

  • Zwei getrennte Schlafkabinen für mehr Privatsphäre
  • Fest eingenähter Boden
  • Nur ein Haupteingang
Ausführlicher Test
ca. 197.09 €Besten Preis anzeigen
02Für flexiblen Innenraum

CampFeuer Multi

Familien, die einen sehr großen Vorraum, anpassbare Schlafbereiche und hohe Wetterreserven für längere, überwiegend stationäre Campingaufenthalte suchen.

Die komfortstarke Wahl für stationäres Familiencamping: Das Multi bietet den variabelsten Innenraum und sehr guten Wetterschutz, ist aber weniger kompakt als die Empfehlung.

  • Flexible Schlafkabinen für unterschiedliche Raumaufteilungen
  • 5.000 mm Wassersäule am Außenzelt
  • Kein fest eingenähter Boden im Vorraum
Ausführlicher Test
ca. 224.95 €Besten Preis anzeigen
03Für fünf Personen

JUSTCAMP Atlanta 5

Familien mit bis zu fünf Personen, die viel Innenhöhe, eine teilbare Schlafkabine und einen Vorraum für einen längeren Campingurlaub suchen.

Für fünf Personen ist das Atlanta 5 die schlüssigste Wahl. Große Familien profitieren von der 2+3-Aufteilung und der hohen Innenhöhe, sollten aber Fahrzeugtransport und Stellplatz einplanen.

  • Für bis zu fünf Personen ausgelegt
  • Teilbare Schlafkabine in 2+3-Aufteilung
  • Höheres Gewicht als die Modelle für vier Personen
Ausführlicher Test
ca. 249.00 €Besten Preis anzeigen
04Preistipp

CampFeuer Super+

Familien und Paare, die ein leichtes, kompakt verstaubares Tunnelzelt für Wochenenden, Festivals und überwiegend sommerliche Campingausflüge suchen.

Der Preistipp für kurze und leichte Campingausflüge: Das Super+ spart Gewicht und Platz, verzichtet dafür aber auf Stehhöhe, Schlaftrennung und den Wohnkomfort der größeren Zelte.

  • Niedrigstes Gewicht im Vergleich
  • Kompaktes Packmaß
  • Keine Stehhöhe
Ausführlicher Test
ca. 109.95 €Besten Preis anzeigen
05Für maximalen Innenraum

CampFeuer TunnelX

Familien, die mit dem Auto reisen, lange auf einem geräumigen Stellplatz bleiben und besonders viel Innenraum, mehrere Zugänge sowie starken Wetterschutz wünschen.

Ein sehr komfortables Standzelt mit viel Ausstattung, aber kein Allrounder für häufige Standortwechsel. Raumstarke Familien profitieren, mobile Camper fahren mit leichteren Modellen besser.

  • Zwei Schlafkabinen mit herausnehmbarer Trennwand
  • 5.000 mm Wassersäule am Außenzelt
  • Höchstes Gewicht im Vergleich
Ausführlicher Test
ca. 299.95 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Wie groß sollte ein Familienzelt für vier Personen sein?

Für vier Personen sind getrennte Schlafkabinen und ein Vorraum besonders hilfreich. Wer bei Regen Zeit im Zelt verbringen möchte, profitiert zusätzlich von Stehhöhe und einer ausreichenden Fläche für Gepäck.

Ist ein fest eingenähter Boden sinnvoll?

Ja, ein fest eingenähter Boden hilft, Feuchtigkeit und Zugluft aus dem Innenraum fernzuhalten. Besonders bei längeren Aufenthalten oder feuchtem Untergrund ist das ein praktisches Komfortmerkmal.

Was bedeutet die Wassersäule bei einem Zelt?

Die Wassersäule beschreibt die Wasserdichtigkeit eines Materials. Sie sollte immer zusammen mit Nahtabdichtung, Bodenlösung, Aufbau und der Wahl eines geeigneten Stellplatzes betrachtet werden.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Raumangebot und Familientauglichkeit, Wetterschutz und Komfort, Bedienung und Transport, Material und Konstruktion und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

JUSTCAMP Lake 4

Das JUSTCAMP Lake 4 richtet sich an Familien mit bis zu vier Personen, die auf dem Campingplatz nicht nur schlafen, sondern das Zelt auch bei einem Regenschauer sinnvoll nutzen möchten. Seine Vis-à-vis-Anordnung mit zwei gegenüberliegenden Schlafkabinen ist im Vergleich ein zentraler Vorteil: Eltern und Kinder können getrennt schlafen, ohne dass der gemeinsame Vorraum verloren geht. Jede Kabine ist für zwei Personen vorgesehen. Diese Lösung schafft Privatsphäre und hilft im Alltag, Schlafsachen, Kleidung und Taschen klarer zu sortieren. Für Paare, die mit viel Gepäck reisen, kann eine Kabine auch frei bleiben oder als Stauraum dienen.

Mit 470 x 230 cm Grundfläche und 190 cm Höhe bietet das Tunnelzelt einen Mittelraum, in dem Erwachsene aufrecht stehen können. Stehhöhe und zwei Schlafkabinen sind hier in einer vergleichsweise transportfreundlichen Größe kombiniert. Der Vorraum ist als Wohn-, Umzieh- und Gepäckbereich gedacht und entlastet die Schlafplätze. Organizer-Taschen in den Kabinen sowie eine Laternenhalterung unterstützen eine aufgeräumtere Nutzung. Gerade bei mehrtägigen Aufenthalten sind solche Details praktischer als ein reines Schlafzelt, weil Kleinteile nicht ständig im Eingangsbereich liegen müssen.

Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „autositz organizer camping“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.

Beim Wetterschutz nennt der Hersteller eine Wassersäule von 3.000 mm für das Außenzelt und 10.000 mm für die Bodenplane. Dazu kommen getapte Nähte und ein fest eingenähter Boden. Der fest eingenähte Boden schützt den Innenraum besonders zuverlässig vor aufsteigender Feuchtigkeit und Zugluft. Das ist ein relevanter Unterschied zu Modellen mit nur auslegbarer Bodenplane im Vorraum. Für den üblichen Campingplatz bei wechselhaftem Wetter ist die Konstruktion sinnvoll; eine sorgfältige Abspannung und ein geeigneter, nicht tiefer liegender Stellplatz bleiben dennoch wichtig.

Zum Raumklima tragen eine dauerhafte Dachbelüftung, verschließbare Lüftungsfenster, Mesh-Bereiche an den Schlafkabinen und Moskitonetze an deren Eingängen bei. Die Belüftung ist im Familienalltag wichtig, weil mehrere Personen über Nacht Feuchtigkeit ins Zelt bringen. Der große Eingangsbereich kann zusätzlich Luft hineinlassen. Allerdings besitzt das Lake 4 nur einen Haupteingang. Gegenüber dem TunnelX mit drei Eingängen oder dem Super+ mit Vorder- und Seiteneingang sind Wege und Querlüftung daher weniger flexibel.

Das Außenzelt besteht aus PU-beschichtetem Polyester, das Innenzelt aus Polyester, die Bodenplane aus Polyethylen; als Gestänge kommt Fiberglas zum Einsatz. Vormontierte Abspannleinen und einhängbare Schlafkabinen sollen den Aufbau erleichtern. Die Kabinen können bei Bedarf auch weggelassen werden, was den Vorraum flexibler nutzbar macht. Die grundsätzliche Tunnelkonstruktion braucht jedoch wie alle Modelle im Vergleich einen ausreichend großen, möglichst ebenen Platz und eine gewissenhafte Abspannung. Erwachsene sollten Aufbau, Heringe und Abspannleinen übernehmen und Kinder von gespannten Leinen fernhalten.

Mit 10,7 kg und einem Packmaß von 63 x 25 x 25 cm ist das Lake 4 keine Lösung für Wandertouren, aber für die Anreise im Auto angenehm ausgewogen. Es bleibt deutlich leichter als das CampFeuer Multi mit 13 kg, das Atlanta 5 mit 14,1 kg und besonders das TunnelX mit 19,3 kg. Das CampFeuer Super+ ist zwar leichter, spart dies aber unter anderem bei der Höhe und der Zahl der Schlafbereiche ein. Für Familien, die ein Zelt ein paar Mal im Jahr zum Campingplatz bringen, passt das Gewicht des Lake 4 gut zum gebotenen Komfort.

Die Vordachfunktion kann den Eingangsbereich aufwerten, benötigt laut Hersteller jedoch separat erhältliche Aufstellstangen. Das sollte vor dem Kauf eingeplant werden, wenn ein überdachter Außenplatz wichtig ist. Ein unabhängiger Vergleich hebt das Platzangebot des Modells positiv hervor. Redaktionell überzeugt das Lake 4 vor allem nicht durch ein einzelnes Extremmerkmal, sondern durch seine stimmige Gesamtbalance. Für vier Personen mit Wunsch nach getrennten Schlafplätzen ist es der vielseitigste Kompromiss im Vergleich. Wer eine noch größere, flexibel teilbare Fläche oder 5.000 mm Wassersäule bevorzugt, sollte das CampFeuer Multi ansehen; wer fünf Schlafplätze braucht, greift zum Atlanta 5.

MarkeJUSTCAMP
TestnoteNote 1,5 · 4,6 von 5
Geeignet fürFamilien mit bis zu vier Personen sowie Paare mit viel Gepäck, die getrennte Schlafbereiche, Stehhöhe und einen geschützten Vorraum für längere Campingaufenthalte wünschen.

Vorteile

  • Zwei getrennte Schlafkabinen für mehr Privatsphäre
  • Fest eingenähter Boden
  • Stehhöhe im Mittelraum
  • Für die Größe moderates Gewicht

Nachteile

  • Nur ein Haupteingang
  • Vordachfunktion benötigt separate Aufstellstangen
RedaktionsfazitDie beste Allround-Wahl für vier Personen: Das Lake 4 vereint Schlaftrennung, Wetterschutz, Stehhöhe und Transportgewicht überzeugender als die übrigen Modelle.
ca. 197.09 €Besten Preis anzeigen
02Für flexiblen Innenraum

CampFeuer Multi

Das CampFeuer Multi ist für bis zu vier Personen konzipiert und setzt seinen Schwerpunkt klar auf Raumflexibilität. Anders als das Lake 4 besitzt es keine fest vorgegebene Vis-à-vis-Anordnung, sondern kann mit einer oder zwei abgetrennten Schlafkabinen genutzt werden. Die Kabinen lassen sich zudem herausnehmen. Dadurch passt sich der Innenraum gut an unterschiedliche Reisen an: Mit Kindern können getrennte Schlafbereiche sinnvoll sein, bei einem Paar mit Ausrüstung entsteht ohne zweite Kabine mehr nutzbare Fläche. Die herausnehmbaren und variabel einsetzbaren Kabinen machen das Multi zum flexibelsten Raumkonzept im Vergleich.

Mit 480 x 340 cm Grundfläche und 190 cm Höhe gehört das Multi zu den großflächigeren Modellen. Der Vorraum bietet Platz für Campingmöbel, Gepäck und Schuhe, sodass der Schlafbereich weniger vollgestellt werden muss. Gerade bei Regen ist ein solcher Innenbereich wertvoll, weil nicht jede Aktivität im engen Schlafabteil stattfinden muss. Transparente Fensterbereiche bringen Licht in den Vorraum; Sichtschutz an Eingängen und Fenstern ermöglicht es, den Innenraum bei Bedarf abzuschirmen. Moskitonetze und atmungsaktives Gewebe ergänzen den Komfort.

Beim Wetterschutz liegt das Multi mit einer angegebenen Wassersäule von 5.000 mm über den Modellen Lake 4, Atlanta 5 und Super+, die jeweils 3.000 mm am Außenzelt nennen. Versiegelte Nähte ergänzen die Konstruktion. Die hohe Wassersäule bietet bei längerem Regen mehr Reserve als die 3.000-mm-Modelle im Vergleich. Der Vorraum besitzt eine auslegbare Bodenplane. Das hält den Bereich funktional sauberer und schützt Ausrüstung vor Feuchtigkeit von unten, ist jedoch nicht mit einem fest eingenähten Boden wie bei Lake 4, Atlanta 5 oder TunnelX gleichzusetzen. Für einen möglichst geschlossen wirkenden Innenraum haben diese Modelle einen konstruktiven Vorteil.

Praktisch ist die seitliche Kabel- und Schlauchöffnung mit Reißverschluss. Sie kann beim Camping etwa genutzt werden, um ein Kabel geordnet ins Zelt zu führen, ohne den Haupteingang offenstehen zu lassen. Die versetzbare Vorderwand erweitert die Möglichkeiten bei der Gestaltung des Eingangsbereichs. Solche Details richten sich vor allem an Reisende, die länger am selben Platz bleiben und ihren Vorraum als Aufenthaltszone verwenden möchten. Für reine Übernachtungen mit häufigem Standortwechsel ist dieser Ausstattungsumfang weniger entscheidend.

Außenzelt und Schlafkabinen bestehen laut Hersteller aus Polyester, der Boden aus Polyethylen, das Gestänge aus Fiberglas. Das Zelt wiegt 13 kg und hat ein Packmaß von 64 x 23 x 23 cm. Damit ist es klar auf den Transport im Auto, Wohnmobil oder Anhänger ausgelegt. Es ist schwerer als Lake 4 und Super+, aber leichter als das sehr voluminöse TunnelX. Auch die große Grundfläche benötigt einen ausreichend geräumigen, ebenen Stellplatz. Abspannleinen sollten gut sichtbar gesetzt und gespannt werden, damit die Konstruktion stabil steht und niemand darüber stolpert.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „zelt für anhänger kaufen“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Die flexible Innenaufteilung verlangt beim Aufbau etwas mehr Entscheidung und Handarbeit als ein festes Kabinenlayout. Wer das Zelt vor jeder Tour anders nutzen möchte, muss Kabinen einhängen oder herausnehmen. Das ist kein Nachteil für Familien, die diese Anpassbarkeit tatsächlich brauchen, aber ein weniger schlichtes Konzept als beim Lake 4. Redaktionell erreicht das Multi Platz zwei, weil es Wetterschutz und Wohnkomfort sehr stark kombiniert. Für Familien, die lange am Campingplatz bleiben und den Innenraum flexibel nutzen möchten, ist es die beste Alternative zur Gesamtempfehlung. Wer dagegen Wert auf einen fest eingenähten Boden im gesamten Zelt und etwas weniger Gewicht legt, fährt mit dem Lake 4 einfacher.

MarkeCampFeuer
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürFamilien, die einen sehr großen Vorraum, anpassbare Schlafbereiche und hohe Wetterreserven für längere, überwiegend stationäre Campingaufenthalte suchen.

Vorteile

  • Flexible Schlafkabinen für unterschiedliche Raumaufteilungen
  • 5.000 mm Wassersäule am Außenzelt
  • Sehr großer Vorraum
  • Kabel- und Schlauchöffnung

Nachteile

  • Kein fest eingenähter Boden im Vorraum
  • Große Stellfläche
  • Höheres Gewicht als die Modelle Lake 4 und Super+
RedaktionsfazitDie komfortstarke Wahl für stationäres Familiencamping: Das Multi bietet den variabelsten Innenraum und sehr guten Wetterschutz, ist aber weniger kompakt als die Empfehlung.
ca. 224.95 €Besten Preis anzeigen
03Für fünf Personen

JUSTCAMP Atlanta 5

Das JUSTCAMP Atlanta 5 ist das einzige Modell im Vergleich, das ausdrücklich bis zu fünf Personen aufnehmen soll. Sein wichtigstes Merkmal ist die teilbare Schlafkabine im Verhältnis 2+3. Damit lässt sich die Schlafsituation einer größeren Familie klarer organisieren als in einem ungeteilten Vier-Personen-Zelt. Die 2+3-Aufteilung macht das Atlanta 5 zur gezielten Wahl für Familien mit fünf Schlafplätzen. Für vier Personen bietet die zusätzliche Fläche zugleich mehr Luft, während für fünf Personen der Vorraum als Gepäckzone besonders wichtig wird.

Die Außenmaße von 475 x 305 x 205 cm zeigen, dass das Atlanta 5 auf Raumkomfort statt auf Minimalgewicht ausgelegt ist. Mit 205 cm Außenhöhe zählt es neben dem TunnelX zu den höchsten Zelten im Vergleich. Erwachsene können sich im Aufenthaltsbereich angenehmer bewegen, umziehen oder bei schlechterem Wetter Zeit im Zelt verbringen. Der separate Vorraum nimmt Kleidung und Ausrüstung auf. Bei voller Belegung sollte dieser Bereich konsequent genutzt werden, damit die Schlafkabine nicht zu eng wird.

Als Wetterschutz nennt die Produktbeschreibung 3.000 mm Wassersäule und einen fest eingenähten Boden. Der Boden ist für Familienreisen hilfreich, weil er den Innenraum von feuchtem Untergrund und Zugluft abschirmt. Der fest eingenähte Boden ist ein praktischer Vorteil gegenüber den Modellen mit auslegbarer Vorraumbodenplane. Versiegelte Nähte, verstärkte Abspannpunkte und kräftige Abspannleinen ergänzen die Konstruktion. Das Fiberglasgestänge ist auf eine flexible Tunnelzeltform ausgelegt. Wie bei jedem großen Tunnelzelt muss das Zelt sorgfältig und vollständig abgespannt werden, besonders auf offenen Campingflächen.

Für Luft und Insektenschutz nennt der Hersteller eine Dual-Flow-Belüftung, ein Klarsichtfenster mit Moskitonetz und Vorhang sowie einen Eingang mit Fliegengitter. Das unterstützt ein angenehmeres Klima und erlaubt es, Licht in den Wohnbereich zu lassen, ohne auf Sichtschutz verzichten zu müssen. Gegenüber dem TunnelX mit drei Eingängen bietet das Atlanta 5 allerdings weniger Zugangsmöglichkeiten. Für den normalen Familienurlaub ist das kein grundsätzlicher Nachteil, beim gleichzeitigen Rein- und Rausgehen mehrerer Personen kann ein zusätzlicher Zugang aber komfortabler sein.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „fliegengitter vergleich“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Mit 14,1 kg gehört das Atlanta 5 zu den schwereren Modellen und ist für den Fahrzeugtransport gedacht. Es bleibt leichter als das TunnelX, liegt aber über Lake 4, Multi und Super+. Auch seine große Grundfläche verlangt einen passenden Stellplatz. Wer häufig den Standort wechselt oder sein Zelt weit vom Parkplatz tragen muss, wird das geringere Gewicht des Lake 4 oder Super+ eher schätzen. Für einen mehrtägigen Urlaub auf einem festen Platz ist das höhere Gewicht dagegen der nachvollziehbare Preis für mehr Innenraum.

Das Atlanta 5 ist nicht die universell beste Wahl, weil sein Platzangebot bei kleineren Gruppen oft mehr Transport- und Stellplatzaufwand bedeutet als nötig. Für Familien mit drei Kindern ist es jedoch logisch positioniert. Es liefert den sinnvollsten Schlaf- und Aufenthaltsraum, wenn tatsächlich fünf Personen unterkommen sollen. Wer vier Personen mit zwei komplett gegenüberliegenden Schlafkabinen unterbringen möchte, findet im Lake 4 die kompaktere Lösung. Wer eine sehr hohe Wassersäule und frei wählbare Kabinen bevorzugt, liegt beim CampFeuer Multi vorn.

MarkeJUSTCAMP
TestnoteNote 2,0 · 4,2 von 5
Geeignet fürFamilien mit bis zu fünf Personen, die viel Innenhöhe, eine teilbare Schlafkabine und einen Vorraum für einen längeren Campingurlaub suchen.

Vorteile

  • Für bis zu fünf Personen ausgelegt
  • Teilbare Schlafkabine in 2+3-Aufteilung
  • Stehhöhe von 205 cm
  • Fest eingenähter Boden

Nachteile

  • Höheres Gewicht als die Modelle für vier Personen
  • Große Stellfläche
  • Bei voller Belegung wenig Platz für Gepäck in der Schlafkabine
RedaktionsfazitFür fünf Personen ist das Atlanta 5 die schlüssigste Wahl. Große Familien profitieren von der 2+3-Aufteilung und der hohen Innenhöhe, sollten aber Fahrzeugtransport und Stellplatz einplanen.
ca. 249.00 €Besten Preis anzeigen
04Preistipp

CampFeuer Super+

Das CampFeuer Super+ ist ein Familien-Tunnelzelt für bis zu vier Personen, das sich klar von den geräumigeren Modellen absetzt. Es fokussiert Transportfreundlichkeit und einen vergleichsweise einfachen Aufbau statt maximaler Wohnfläche. Mit 410 x 260 cm Grundfläche und 150 cm Höhe fällt es spürbar niedriger aus als Lake 4, Multi, Atlanta 5 und TunnelX. Das geringe Gewicht von 7,9 kg ist sein stärkstes Argument gegenüber den größeren Familienzelten. Für Wochenenden, Festivals oder kurze Sommerreisen kann das den Transport erheblich erleichtern.

Der Innenraum besteht aus einer abgetrennten Schlafkabine und einem Vorraum. Damit stehen Schlafbereich und Gepäckzone grundsätzlich getrennt zur Verfügung. Im Gegensatz zu Lake 4, Multi und TunnelX gibt es jedoch keine zwei getrennten Schlafkabinen. Familien, die unterschiedliche Schlafzeiten haben oder erwachsene und kindliche Schlafbereiche trennen möchten, erhalten daher weniger Privatsphäre. Bei voller Belegung wird zudem der Spielraum für Taschen und nasse Kleidung geringer als in den großen Vorraum-Modellen.

Die Höhe von 150 cm bedeutet, dass Erwachsene im Zelt nicht aufrecht stehen können. Das kann bei einer Übernachtung gut akzeptabel sein, fällt aber bei mehreren Regentagen oder beim Umziehen deutlich stärker ins Gewicht. Der Vorraum schafft zwar zusätzliche Ablagefläche, ersetzt jedoch keinen stehhohen Aufenthaltsbereich. Das Super+ passt besser zu kurzen, wetterfreundlichen Touren als zu langen Campingaufenthalten mit viel Zeit im Zelt.

Beim Wetterschutz nennt der Hersteller eine Wassersäule von 3.000 mm und versiegelte Nähte. Eine Bodenplane für den Vorraum ist vorhanden. Im Unterschied zu Lake 4, Atlanta 5 und TunnelX ist der Vorraumboden nicht fest eingenäht. Das reicht für die übliche Nutzung als Schutzfläche für Gepäck und Schuhe, schafft aber keinen durchgehend geschlossenen Innenbereich. Wer häufig auf feuchtem Untergrund campt oder einen besonders geschützten Wohnraum wünscht, sollte die Modelle mit fest eingenähtem Boden bevorzugen.

Komfort bietet das Super+ mit Vorder- und Seiteneingang, zwei Eingängen an der Schlafkabine, atmungsaktivem Gewebe und einem Moskitonetz am Schlafkabineneingang. Die mehreren Zugänge erleichtern das Herausgehen und helfen bei der Belüftung. Mitgelieferte Aufstellstangen erlauben es, einen Eingang als Vordach zu nutzen. Das ist ein praktischer Unterschied zum Lake 4, bei dem die Vordachfunktion zusätzliche Stangen verlangt. Gestänge, Erdnägel, Abspannseile und Packtasche gehören zur Ausstattung.

Das Zelt nutzt PU-beschichtetes 190T-Polyester, eine Polyester-Schlafkabine, Polyethylen als Bodenmaterial sowie Fiberglas- und Metallgestänge. Das Packmaß von 64 x 19 cm ist günstig für Fahrzeug, Keller oder Ferienwohnung. Trotz des geringeren Gewichts gilt auch hier: Abspannleinen und Heringe müssen von Erwachsenen sicher gesetzt werden. Ein ebener Platz ohne Mulden verringert das Risiko, dass sich Regenwasser am Zelt sammelt.

Redaktionell ist das Super+ der Preistipp, weil es die Grundfunktionen eines Familien-Tunnelzelts mit deutlich weniger Transportgewicht verbindet. Es erreicht jedoch nicht den Wohnkomfort der höher platzierten Modelle. Wer Gewicht, Packbarkeit und eine einfache Sommernutzung höher bewertet als Stehhöhe und Schlaftrennung, erhält hier die passendste Option. Für längere Urlaube, regelmäßig wechselhaftes Wetter oder Familien mit Wunsch nach getrennten Schlafbereichen ist das Lake 4 die deutlich komfortablere Wahl.

MarkeCampFeuer
TestnoteNote 2,4 · 3,9 von 5
Geeignet fürFamilien und Paare, die ein leichtes, kompakt verstaubares Tunnelzelt für Wochenenden, Festivals und überwiegend sommerliche Campingausflüge suchen.

Vorteile

  • Niedrigstes Gewicht im Vergleich
  • Kompaktes Packmaß
  • Vorder- und Seiteneingang
  • Vordachfunktion mit mitgelieferten Aufstellstangen

Nachteile

  • Keine Stehhöhe
  • Nur eine Schlafkabine
  • Kein fest eingenähter Boden im Vorraum
  • Kleinerer Wohn- und Gepäckbereich bei voller Belegung
RedaktionsfazitDer Preistipp für kurze und leichte Campingausflüge: Das Super+ spart Gewicht und Platz, verzichtet dafür aber auf Stehhöhe, Schlaftrennung und den Wohnkomfort der größeren Zelte.
ca. 109.95 €Besten Preis anzeigen
05Für maximalen Innenraum

CampFeuer TunnelX

Das CampFeuer TunnelX bietet im Vergleich das umfangreichste Raum- und Zugangskonzept für vier Personen. Zwei abgetrennte Schlafkabinen können durch eine herausnehmbare Trennwand zu einer großen Kabine verbunden werden. Damit verbindet das Modell die Privatsphäre eines Mehrkabinenzelts mit der Möglichkeit, den Innenraum für andere Gruppenkonstellationen zu öffnen. Die Kombination aus zwei Schlafkabinen und herausnehmbarer Trennwand ist besonders vielseitig. Der große Vorraum ergänzt das Konzept als Bereich für Gepäck, Schuhe und Campingmöbel.

Mit 475 x 305 x 205 cm ist das TunnelX ebenso hoch wie das Atlanta 5 und bietet viel Bewegungsfreiheit im Innenraum. Drei Eingänge erleichtern den Zugang und die Lüftung deutlich. Das ist nützlich, wenn mehrere Personen gleichzeitig im Zelt leben oder die Eingänge abhängig von Windrichtung und Stellplatz genutzt werden sollen. Moskitonetze, Sichtschutz an den Eingängen und verschließbare Fensterbereiche erhöhen Komfort und Privatsphäre. In diesem Punkt ist das TunnelX stärker ausgestattet als das Lake 4 mit seinem einzelnen Haupteingang.

Beim Wetterschutz nennt der Hersteller 5.000 mm Wassersäule, getapte Nähte und eine fest mit dem Außenzelt vernähte Bodenplane. Hohe Wassersäule und fest vernähter Boden sind eine überzeugende Kombination für feuchte Campingbedingungen. Unter den Vergleichsmodellen verbindet nur das TunnelX diese Wetterreserve mit einem vollständig geschlossenen Bodenbereich. In einer redaktionellen Einschätzung wurden Größe, Raumangebot und verschließbare Fenster positiv genannt; zugleich wurde Kritik an Verarbeitung und Wasserdichtigkeit geäußert. Deshalb ist eine sorgfältige Kontrolle von Nähten, Reißverschlüssen und Abspannpunkten vor jeder Tour besonders sinnvoll.

Das TunnelX besteht aus PU-beschichtetem 190T-Polyester, Polyester-Schlafkabinen, Polyethylen-Boden und Fiberglasgestänge; Stahl-Erdnägel gehören ebenfalls dazu. Aufstellstangen für die Eingänge erlauben eine Vordachnutzung. Eine Kabelöffnung kann helfen, ein Stromkabel geordnet in den Innenraum zu führen. Diese Ausstattung spricht für längere Aufenthalte, bei denen das Zelt als fester Wohnbereich dient und nicht nur als Schlafplatz.

Sein deutlichster Nachteil ist der Transportaufwand. Das Gewicht liegt bei 19,3 kg, das Packmaß bei 72 x 39 x 33 cm. Damit ist das TunnelX rund doppelt so schwer wie das Super+ und erheblich schwerer als Lake 4 und Multi. Die große Stellfläche verlangt zudem einen großzügigen Campingplatz. Aufbau und Abspannung sind wegen der Dimensionen und des Gestängeumfangs aufwendiger. Erwachsene sollten das Zelt möglichst zu zweit aufbauen, alle Abspannpunkte nutzen und die Leinen so markieren oder führen, dass keine Stolperstellen entstehen.

Die niedrigere Platzierung bedeutet nicht, dass das TunnelX wenig komfortabel wäre: Beim Raumangebot, bei Zugängen und Wetterschutz ist es sehr stark. Es ist aber weniger universell, weil seine Größe, sein Gewicht und der hohe Stauraumbedarf die spontane Nutzung erschweren. Das TunnelX lohnt sich vor allem als großzügiges Standzelt für Familien, die mit dem Auto anreisen und lange an einem Platz bleiben. Wer ähnlich getrennte Schlafbereiche mit deutlich geringerem Gewicht sucht, findet im Lake 4 die ausgewogenere Lösung. Für maximal variable Raumaufteilung bei weniger Gewicht ist das Multi attraktiver.

MarkeCampFeuer
TestnoteNote 2,8 · 3,6 von 5
Geeignet fürFamilien, die mit dem Auto reisen, lange auf einem geräumigen Stellplatz bleiben und besonders viel Innenraum, mehrere Zugänge sowie starken Wetterschutz wünschen.

Vorteile

  • Zwei Schlafkabinen mit herausnehmbarer Trennwand
  • 5.000 mm Wassersäule am Außenzelt
  • Fest vernähter Boden
  • Drei Eingänge und verschließbare Fensterbereiche

Nachteile

  • Höchstes Gewicht im Vergleich
  • Größtes Packmaß im Vergleich
  • Große Stellfläche
  • Aufwendigerer Aufbau und Abspannung
RedaktionsfazitEin sehr komfortables Standzelt mit viel Ausstattung, aber kein Allrounder für häufige Standortwechsel. Raumstarke Familien profitieren, mobile Camper fahren mit leichteren Modellen besser.
ca. 299.95 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein Familienzelt sollte nicht allein nach der angegebenen Personenzahl ausgewählt werden. Die Zahl beschreibt in erster Linie Schlafplätze, nicht automatisch komfortablen Wohnraum für Kleidung, Taschen und nasse Ausrüstung. Für vier Personen sind zwei getrennte Schlafkabinen besonders praktisch, wenn Eltern und Kinder unterschiedliche Schlafzeiten haben oder Privatsphäre wünschen. Das Lake 4 und das TunnelX setzen genau darauf. Das Multi geht noch weiter, weil sich seine Kabinen flexibel einsetzen oder ganz herausnehmen lassen. Wer dagegen ein Zelt für fünf Personen benötigt, sollte die Schlafteilung des Atlanta 5 bevorzugen: Die 2+3-Aufteilung ist für diese Gruppengröße sinnvoller als ein ungeteilter Schlafraum. Je voller ein Zelt belegt wird, desto wichtiger wird ein ausreichend großer Vorraum als Stauraum.

Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „zelt mit 4 schlafkabinen“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.

Für längere Aufenthalte lohnt sich Stehhöhe deutlich. Sie erleichtert das Umziehen, das Sortieren von Gepäck und das Verbringen von Zeit im Zelt bei Regen. Lake 4, Multi, Atlanta 5 und TunnelX bieten hohe Mittel- oder Außenbereiche; das Super+ bleibt mit 150 cm Höhe bewusst kompakter. Das ist kein Problem, wenn das Zelt hauptsächlich zum Schlafen dient und draußen gutes Wetter erwartet wird. Für einen einwöchigen Familienurlaub mit wechselhaftem Wetter ist ein stehhoher Vorraum meist die komfortablere Entscheidung. Prüfen Sie außerdem die Stellfläche: Die großen Tunnelzelte benötigen nicht nur Raum für die Bodenfläche, sondern auch Platz für abgespannte Leinen.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „4 personen tunnelzelt“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Beim Wetterschutz sind Wassersäule, abgedichtete Nähte und die Bodenlösung gemeinsam zu betrachten. Alle fünf Modelle verfügen über Nahtabdichtung und sind für Camping bei wechselhaftem Wetter ausgelegt. Das Multi und TunnelX nennen 5.000 mm Wassersäule, die anderen drei 3.000 mm. Ein fest eingenähter oder fest vernähter Boden schützt den Innenraum zusätzlich vor Feuchtigkeit und Zugluft; diesen bieten Lake 4, Atlanta 5 und TunnelX. Beim Multi und Super+ liegt im Vorraum eine auslegbare Bodenplane. Das kann für Schuhe und Gepäck ausreichen, bildet aber keinen vollständig geschlossenen Wohnbereich. Unabhängig vom Modell sollte der Stellplatz eben sein und nicht in einer Mulde liegen, in der sich Wasser sammelt.

Gewicht und Packmaß entscheiden darüber, ob ein geräumiges Zelt im Alltag wirklich angenehm bleibt. Das Super+ mit 7,9 kg ist die beste Wahl, wenn das Zelt vom Parkplatz weiter getragen oder platzsparend verstaut werden muss. Das Lake 4 bleibt mit 10,7 kg für ein Modell mit zwei Schlafkabinen ebenfalls gut handhabbar. Multi, Atlanta 5 und besonders TunnelX sind klar auf die Anreise mit Auto, Wohnmobil oder Anhänger ausgerichtet. Ein schweres Familienzelt ist kein Nachteil auf einem festen Campingplatz, aber unpraktisch bei häufigen Standortwechseln. Planen Sie neben dem Packmaß des Zelts auch Platz für Stühle, Schlafsäcke, Isomatten und Küchenboxen ein.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „yogamatten isomatte“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

Achten Sie zuletzt auf Zugänge und die Lüftung. Mehrere Eingänge erleichtern den Alltag, weil nicht alle Personen durch denselben Bereich gehen müssen. Das TunnelX besitzt drei Eingänge, das Super+ einen Vorder- und Seiteneingang. Beim Lake 4 gibt es einen Haupteingang, dafür Dach- und Lüftungsfenster sowie Mesh-Bereiche in den Schlafkabinen. Moskitonetze helfen an warmen Abenden, Lüftung und Insektenschutz zu verbinden. Aufbau, Abspannung und die Kontrolle der Heringe gehören in Erwachsenenhand. Abspannleinen sollten straff gesetzt, gut sichtbar gehalten und nach Wind oder Regen erneut überprüft werden. Für Familien ist deshalb nicht das größte Modell automatisch das beste, sondern das Zelt, dessen Raumaufteilung, Transportaufwand und Wetterschutz zum konkreten Urlaub passen.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „zelt stehhöhe“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Für flexiblen Innenraum

CampFeuer Multi

Familien, die einen sehr großen Vorraum, anpassbare Schlafbereiche und hohe Wetterreserven für längere, überwiegend stationäre Campingaufenthalte suchen.

Empfehlung ansehen
Für fünf Personen

JUSTCAMP Atlanta 5

Familien mit bis zu fünf Personen, die viel Innenhöhe, eine teilbare Schlafkabine und einen Vorraum für einen längeren Campingurlaub suchen.

Empfehlung ansehen
Preistipp

CampFeuer Super+

Familien und Paare, die ein leichtes, kompakt verstaubares Tunnelzelt für Wochenenden, Festivals und überwiegend sommerliche Campingausflüge suchen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
JUSTCAMP Lake 4Unsere EmpfehlungFamilien mit bis zu vier Personen sowie Paare mit viel Gepäck, die getrennte Schlafbereiche, Stehhöhe und einen geschützten Vorraum für längere Campingaufenthalte wünschen.JUSTCAMPNote 1,5 · 4,6 von 5Zwei getrennte Schlafkabinen für mehr PrivatsphäreNur ein Haupteingangca. 197.09 €Preis anzeigen
CampFeuer MultiFür flexiblen InnenraumFamilien, die einen sehr großen Vorraum, anpassbare Schlafbereiche und hohe Wetterreserven für längere, überwiegend stationäre Campingaufenthalte suchen.CampFeuerNote 1,8 · 4,4 von 5Flexible Schlafkabinen für unterschiedliche RaumaufteilungenKein fest eingenähter Boden im Vorraumca. 224.95 €Preis anzeigen
JUSTCAMP Atlanta 5Für fünf PersonenFamilien mit bis zu fünf Personen, die viel Innenhöhe, eine teilbare Schlafkabine und einen Vorraum für einen längeren Campingurlaub suchen.JUSTCAMPNote 2,0 · 4,2 von 5Für bis zu fünf Personen ausgelegtHöheres Gewicht als die Modelle für vier Personenca. 249.00 €Preis anzeigen
CampFeuer Super+PreistippFamilien und Paare, die ein leichtes, kompakt verstaubares Tunnelzelt für Wochenenden, Festivals und überwiegend sommerliche Campingausflüge suchen.CampFeuerNote 2,4 · 3,9 von 5Niedrigstes Gewicht im VergleichKeine Stehhöheca. 109.95 €Preis anzeigen
CampFeuer TunnelXFür maximalen InnenraumFamilien, die mit dem Auto reisen, lange auf einem geräumigen Stellplatz bleiben und besonders viel Innenraum, mehrere Zugänge sowie starken Wetterschutz wünschen.CampFeuerNote 2,8 · 3,6 von 5Zwei Schlafkabinen mit herausnehmbarer TrennwandHöchstes Gewicht im Vergleichca. 299.95 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

JUSTCAMP Lake 4

Familien mit bis zu vier Personen sowie Paare mit viel Gepäck, die getrennte Schlafbereiche, Stehhöhe und einen geschützten Vorraum für längere Campingaufenthalte wünschen.

Testnote
Note 1,5 · 4,6 von 5
Preis
ca. 197.09 €
Besten Preis anzeigen
02
Für flexiblen Innenraum

CampFeuer Multi

Familien, die einen sehr großen Vorraum, anpassbare Schlafbereiche und hohe Wetterreserven für längere, überwiegend stationäre Campingaufenthalte suchen.

Testnote
Note 1,8 · 4,4 von 5
Preis
ca. 224.95 €
Besten Preis anzeigen
03
Für fünf Personen

JUSTCAMP Atlanta 5

Familien mit bis zu fünf Personen, die viel Innenhöhe, eine teilbare Schlafkabine und einen Vorraum für einen längeren Campingurlaub suchen.

Testnote
Note 2,0 · 4,2 von 5
Preis
ca. 249.00 €
Besten Preis anzeigen
04
Preistipp

CampFeuer Super+

Familien und Paare, die ein leichtes, kompakt verstaubares Tunnelzelt für Wochenenden, Festivals und überwiegend sommerliche Campingausflüge suchen.

Testnote
Note 2,4 · 3,9 von 5
Preis
ca. 109.95 €
Besten Preis anzeigen
05
Für maximalen Innenraum

CampFeuer TunnelX

Familien, die mit dem Auto reisen, lange auf einem geräumigen Stellplatz bleiben und besonders viel Innenraum, mehrere Zugänge sowie starken Wetterschutz wünschen.

Testnote
Note 2,8 · 3,6 von 5
Preis
ca. 299.95 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Wie groß sollte ein Familienzelt für vier Personen sein?

Für vier Personen sind getrennte Schlafkabinen und ein Vorraum besonders hilfreich. Wer bei Regen Zeit im Zelt verbringen möchte, profitiert zusätzlich von Stehhöhe und einer ausreichenden Fläche für Gepäck.

Ist ein fest eingenähter Boden sinnvoll?

Ja, ein fest eingenähter Boden hilft, Feuchtigkeit und Zugluft aus dem Innenraum fernzuhalten. Besonders bei längeren Aufenthalten oder feuchtem Untergrund ist das ein praktisches Komfortmerkmal.

Was bedeutet die Wassersäule bei einem Zelt?

Die Wassersäule beschreibt die Wasserdichtigkeit eines Materials. Sie sollte immer zusammen mit Nahtabdichtung, Bodenlösung, Aufbau und der Wahl eines geeigneten Stellplatzes betrachtet werden.

Sind Tunnelzelte für Familien leicht aufzubauen?

Tunnelzelte bieten viel Raum, müssen aber vollständig und sorgfältig abgespannt werden. Vormontierte Abspannleinen und einhängbare Kabinen können den Aufbau erleichtern; bei großen und schweren Modellen ist der Aufbau zu zweit sinnvoll.

Welches Familienzelt eignet sich für häufige Standortwechsel?

Für häufige Wechsel sind ein geringes Gewicht und ein kompaktes Packmaß besonders wichtig. In diesem Vergleich ist das CampFeuer Super+ am leichtesten, während das JUSTCAMP Lake 4 mehr Wohnkomfort bei weiterhin moderatem Gewicht bietet.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Naomi Knowles

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Raumangebot und Familientauglichkeit, Wetterschutz und Komfort, Bedienung und Transport, Material und Konstruktion und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

13. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.