Empfohlene Produkte im Bereich „Coleman Zelt 4 Personen“
Wir haben Produkte im Bereich „Coleman Zelt 4 Personen“ miteinander verglichen und Empfehlungen für Dich zusammengestellt. Hier findest Du die Top 15 im Bereich „Coleman Zelt 4 Personen“.
Coleman Zelt 4 Personen: wie du das passende Familien- und Campingzelt zielgenau auswählst
Das Wichtigste in Kürze
Welches Coleman Zelt für 4 Personen ist für die meisten Camper sinnvoll?
Für die meisten Familien lohnt sich ein Coleman 4-Personen-Tunnelzelt mit Stehhöhe, abgetrennten Schlafkabinen und mindestens 4.500 mm Wassersäule. Damit deckst du Wochenendtrips, längere Urlaube und wechselhaftes Wetter zuverlässig ab.
Worauf muss ich beim Kauf eines Coleman Zelts für 4 Personen zuerst achten?
Entscheidend sind Innenraum-Aufteilung, Packmaß, Gewicht, Wassersäule und Belüftung. Danach richtest du dich nach deinem Haupteinsatz: Autocamping mit Komfort, Trekking mit leichtem Gepäck oder gelegentliche Wochenendtrips mit kleinem Budget.
Wer gezielt nach einem Coleman Zelt für 4 Personen sucht, plant meist Familienurlaube, Wochenend-Trips oder Touren mit Freunden und möchte einen guten Kompromiss aus Komfort, Wetterfestigkeit und Budget finden. Ich richte mich hier an Camper, die ein markenbewusstes, praxiserprobtes Zelt fürs Auto- oder gelegentliche Trekkingcamping suchen. Die größte Entscheidung dreht sich darum, ob du ein komfortables Tunnelzelt mit viel Platz oder ein leichteres Kuppelzelt mit besseren Transportwerten brauchst.
Überblick: Welche 4-Personen-Zelte bietet Coleman überhaupt an?
Coleman bietet im 4-Personen-Segment vor allem drei praxisrelevante Typen an: kompakte Kuppelzelte, geräumige Tunnelzelte mit Wohnbereich und aufblasbare Air-Zelte. Unter real genutzten Modellen tauchen häufig das Coleman Darwin 4+, das Coleman Kobuk Valley 4 Plus, die Cortes- und Octagon-Reihen sowie aufblasbare Varianten wie die Coleman Meadowood Air 4L auf.
Für eine klare Entscheidung vergleiche ich hier fünf reale Optionen beziehungsweise Serien, die im deutschsprachigen Handel gut verfügbar sind: das Darwin 4+, das Kobuk Valley 4 Plus, ein klassisches Cortes 4-Tunnelzelt, das Octagon 4/8 für besonderen Komfort und ein Meadowood Air 4L als Air-Zelt-Vertreter.
Produkttypen und konkrete Coleman-Modelle im Vergleich
Ich ordne die Coleman 4-Personen-Zelte in fünf klare Nutzungsprofile ein, damit du dich schnell selbst wiederfindest: günstiges Einsteigerzelt, kompaktes Tourenzelt, klassisches Familien-Tunnelzelt, Komfort-Lodge-Zelt und modernes Air-Zelt.
1. Coleman Darwin 4+ – günstiger Allrounder für Einsteiger
Das Coleman Darwin 4+ ist ein klassisches Kuppelzelt mit kleinem Vorraum und relativ geringem Gewicht. Typisch liegt es bei rund 6–7 kg, hat ein Packmaß von ungefähr 60 x 20 cm und eine Wassersäule von etwa 3.000 mm im Außenzelt. Es eignet sich für Wochenendtrips, Festivals und gelegentliche Urlaube im Sommerhalbjahr.
Sein großes Plus: schneller Aufbau mit nur wenigen Stangen und ein stabiler Stand auch bei etwas mehr Wind. Der Vorraum reicht fürs Gepäck oder nasse Schuhe, ist aber kein vollwertiger Wohnraum für Regentage. Preislich liegt das Darwin 4+ meist im unteren zweistelligen bis niedrigen dreistelligen Bereich und spricht damit preisbewusste Einsteiger und Jugendliche an.
Aus meiner Erfahrung heraus passt das Darwin 4+ besonders gut zu Campern, die hauptsächlich bei gutem Wetter unterwegs sind und ein unkompliziertes, robustes Zelt ohne viel Schnickschnack suchen.
2. Coleman Kobuk Valley 4 Plus – kompaktes Zelt mit Fokus auf Schlafkomfort
Das Coleman Kobuk Valley 4 Plus ist ebenfalls ein Kuppelzelt mit Apsis, unterscheidet sich aber durch die sogenannte BlackOut Bedroom-Technologie. Die Schlafkabine ist stark abgedunkelt, wodurch es morgens länger dunkel bleibt und der Innenraum sich langsamer aufheizt. Für Familien mit Kindern oder lichtempfindliche Schläfer kann das ein echter Komfortgewinn sein.
Gewicht und Packmaß bewegen sich ähnlich wie beim Darwin, oft knapp unter 7 kg und kompakt genug für Bahn- oder Autoreisen. Die Wassersäule liegt bei etwa 4.500 mm, das Bodenmaterial ist robust, und das Zelt bleibt damit deutlich wetterfester als viele No-Name-Alternativen in dieser Größenklasse.
Ich empfehle das Kobuk Valley 4 Plus besonders Campern, die häufiger auf vollen Campingplätzen mit viel Licht unterwegs sind oder in südlicheren Regionen bei intensiver Sonne schlafen.
3. Coleman Cortes 4 – klassisches Tunnel-Familienzelt
Die Cortes-Reihe von Coleman steht für relativ leichte, aber komfortablere Tunnelzelte mit größerem Vorraum. Das Cortes 4 oder vergleichbare 4-Personen-Tunnelzelte der Marke bieten meist einen klar getrennten Schlafbereich und einen nutzbaren Aufenthaltsraum, in dem du bei Regen kochen, sitzen oder Gepäck lagern kannst.
Mit rund 10 kg Gewicht eignet sich ein solches Coleman Tunnelzelt eher fürs Autocamping als für lange Trekkingtouren. Die Stehhöhe erreicht oft nur im vorderen Bereich knappe 1,80 m, dafür überzeugt die Aerodynamik bei Wind und die vergleichsweise einfache Abspannung. Preislich landet man im mittleren dreistelligen Bereich, je nach exakter Ausführung.
Meine langjährige Erfahrung mit Coleman-Tunnelzelten hat gezeigt, dass sie für typische Familienurlaube auf Campingplätzen ein sehr gutes Verhältnis aus Platz, Stabilität und Kosten bieten.
4. Coleman Octagon 4/8 – Komfort-Lodge mit 360°-Blick
Das Coleman Octagon ist eigentlich als 8-Personen-Zelt ausgelegt, wird aber von vielen Nutzern als extrem großzügiges „4-Personen-Zelt mit Wohnzimmercharakter“ genutzt. Die achteckige Form mit fast vollständiger Stehhöhe, großen Fenstern und optional teilbarer Innenkabine schafft ein glamping-ähnliches Raumgefühl.
Das Gewicht ist mit deutlich über 15 kg hoch, und auch das Packmaß fällt entsprechend groß aus. Für Trekking ist es damit ungeeignet, als stationäres Familienzelt oder für längere Aufenthalte auf einem Campingplatz aber überaus komfortabel. Preislich spielt das Octagon je nach Variante im mittleren bis gehobenen dreistelligen Segment.
Aus meiner Erfahrung heraus lohnt sich das Octagon vor allem, wenn der Campingplatz quasi zum Sommer-Ferienhaus wird und du dich bei Schlechtwetter entspannt im Zelt aufhalten möchtest.
5. Coleman Meadowood Air 4L – aufblasbares Familienzelt
Mit der Meadowood-Air-Reihe setzt Coleman auf aufblasbare Luftschläuche statt Gestängebögen. Das Meadowood Air 4L kombiniert zwei oder mehr Schlafkabinen mit einem großzügigen Wohnbereich und voller Stehhöhe; der Aufbau erfolgt im Wesentlichen per Luftpumpe, was gerade weniger geübten Campern entgegenkommt.
Das Gewicht liegt je nach Ausführung bei ungefähr 16–20 kg, dafür bekommst du hohe Wassersäulen, solide Materialien und, in vielen Versionen, ebenfalls abgedunkelte Schlafzimmer. Die Preise starten im mittleren dreistelligen Bereich und reichen bis an die Grenze zum vierstelligen Segment, abhängig von Ausstattung und Händler.
Ich empfehle ein Air-Zelt wie das Meadowood Air 4L vor allem Familien, die häufig aufbauen und abbauen und sich ein möglichst stressfreies Handling wünschen.
Kurzer Tabellen-Einstieg: Die folgende Tabelle vergleicht typische 4-Personen-Zelte bzw. Serien von Coleman nach Einsatzprofil, Komfort, Preisrahmen und Zielgruppe.
| Option | Ideal für | Wichtiges Merkmal | Preisrahmen |
|---|---|---|---|
| Coleman Darwin 4+ | Einsteiger, Wochenendtrips, Festivals | Leichtes Kuppelzelt mit kleiner Apsis | ca. 120–200 € |
| Coleman Kobuk Valley 4 Plus | Lichtempfindliche Schläfer, Familien | Abgedunkelte Schlafkabine (BlackOut) | ca. 180–260 € |
| Coleman Cortes 4 (Tunnel) | Klassische Familienurlaube mit Auto | Getrennter Schlafbereich und Wohnraum | ca. 230–350 € |
| Coleman Octagon 4/8 | Langzeitcamping, Glamping, Komfortfans | Riesiger Stehraum und Rundumblick | ca. 300–500 € |
| Coleman Meadowood Air 4L | Häufiger Aufbau, wenig Aufbau-Stress | Aufblasbare Luftschläuche, viel Platz | ca. 500–900 € |
Reale Nutzungsszenarien: Welches Coleman 4-Personen-Zelt passt zu wem?
Familien mit zwei Kindern beim klassischen Autocamping
Für eine typische vierköpfige Familie ist ein reines Kuppelzelt oft zu knapp, sobald einige Regentage oder längere Aufenthalte geplant sind. Du brauchst Platz für Gepäck, Spiele, eventuell einen Campingtisch und willst dich auch bei schlechtem Wetter nicht nur im Schlafbereich aufhalten.
Hier spielt ein Coleman Tunnelzelt wie ein Cortes 4 oder ein vergleichbares Familienmodell seine Stärken aus: separater Schlafbereich, abgetrennter Wohnbereich mit ausreichend Stehhöhe im vorderen Teil und seitliche Fenster für Licht. Das Packmaß ist fürs Auto kein Problem, und der Aufbau ist mit etwas Übung in 20–30 Minuten erledigt.
Aus meiner Erfahrung heraus sollte eine Familie mit zwei Kindern bei Coleman mindestens auf ein Zelt mit wirklichem Aufenthaltsraum setzen, damit sich auch längere Urlaube angenehm anfühlen.
Paare und Freundesgruppen mit Fokus auf Flexibilität
Reist du zu zweit oder zu dritt, ist ein 4-Personen-Zelt von Coleman häufig ein Komfort-Upgrade: mehr Platz für Ausrüstung, bessere Lüftung und weniger Enge beim Schlafen. Allerdings spielt dann auch das Gewicht eine größere Rolle, besonders wenn du mit Bahn oder Bus unterwegs bist.
In diesem Fall passen Darwin 4+ oder Kobuk Valley 4 Plus oft ideal. Beide sind leicht genug, um notfalls ein Stück getragen zu werden, und bieten deutlich mehr Raumgefühl als ein typisches 2–3-Personen-Zelt. Das Kobuk Valley punktet zusätzlich mit Dunkelkammer-Technologie, was bei Sommertrips nach Süden spürbar angenehmer sein kann.
Langzeitcamping, Feriendörfer und „Glamping“
Wenn du den Campingplatz als halb dauerhaften Ferienstandort nutzt, sind Raumgefühl und Stehhöhe wichtiger als Packmaß oder Gewicht. Gerade mit kleineren Kindern oder bei längeren Aufenthalten von zwei bis drei Wochen wird ein normales Kuppel- oder Tunnelzelt schnell eng.
Das Octagon oder ein vergleichbares Coleman-Lodgezelt verschafft dir ein zeltähnliches Wohnzimmer mit fast 360°-Ausblick und reichlich Platz. Eine so großzügige Lösung rechnet sich, wenn du viele Stunden pro Tag im Zelt verbringst und bei Regen entspannt spielen oder kochen möchtest, ohne dauernd über Ausrüstung zu steigen.
Häufiger Standortwechsel und wenig Lust auf Gestänge
Ziehst du während eines Urlaubs mehrmals weiter oder fährst im Jahr häufiger campen, macht sich der Komfort eines Air-Zeltes bezahlt. Beim Meadowood Air 4L entfallen klassische Gestängebögen; stattdessen pumpst du Luftschläuche auf, die das Zelt tragen.
Der Zeitvorteil entsteht weniger durch Sekundenrekorde als durch den stressfreien Ablauf: Keine Gestängebiegungen, deutlich geringere Bruchgefahr, einfacher Rückbau. Dafür musst du die höhere Investition einplanen und mit einem deutlich größeren und schwereren Packstück leben, das unbedingt im Auto landen muss.
Tipp: Plane bei einem 4-Personen-Zelt von Coleman immer mindestens eine Person „frei“ ein. Zu viert in einem 4-Personen-Zelt wird es mit Gepäck schnell eng, während drei Personen in einem 4er-Zelt wesentlich entspannter schlafen und wohnen.
Kaufberatung: So triffst du die richtige Entscheidung beim Coleman Zelt für 4 Personen
Die wichtigsten Fragen drehen sich um Einsatzdauer, Transportart, Wettererwartung und Komfortanspruch. Wer ein Coleman 4-Personen-Zelt auswählt, sollte nicht nur auf die reine Personenzahl schauen, sondern alle Rahmenbedingungen ehrlich einschätzen.
Ich gehe die zentralen Kriterien durch und reduziere sie auf messbare Punkte, an denen du deinen Bedarf konkret festmachen kannst, ohne dich in Marketingbegriffen zu verlieren.
Checkliste zum Kauf
- Gewicht und Transport: bis 8 kg für Bahn/Bus, bis 20 kg für reines Autocamping
- Wassersäule: mindestens 3.000 mm, ab 4.500 mm für regnerische Regionen
- Innenhöhe: 120–140 cm zum Sitzen, ab 180 cm für Stehhöhe im Wohnbereich
- Budget: etwa 150–250 € für Einsteiger, 300–900 € für Komfort- und Air-Modelle
Innenraum und Aufteilung
Der wohl wichtigste Punkt bei einem Coleman Zelt für 4 Personen ist die Innenraumaufteilung. Für reines Schlafen reicht eine große Kabine, für Familienurlaube brauchst du fast immer zusätzlich einen Vorraum. Entscheide klar, ob du im Zelt nur schlafen oder auch wohnen möchtest.
Bei Kuppelzelten wie dem Darwin oder Kobuk liegt der Fokus auf Schlafkabine plus Apsis für Gepäck. Tunnelzelte und Air-Zelte bieten dagegen eine getrennte Schlafsektion und einen echten Wohnbereich. Letzterer sollte mindestens 2–3 m² zusätzlich zur Schlafkabine haben, besser mehr, damit auch bei Regen alle bequem sitzen können.
Komfort: Stehhöhe, Belüftung und Verdunkelung
Stehhöhe ist ein Komfortfaktor, den viele Neulinge unterschätzen. In einem Oktagon- oder Meadowood-Air-Zelt kannst du dich bewegen wie in einem kleinen Raum, während du dich in einem Darwin größtenteils bücken musst. Belüftungsöffnungen und Fenster mit Moskitonetzen sind bei Coleman in der Regel durchdacht, dennoch lohnt sich ein Blick auf Anzahl und Position.
Die BlackOut-Schlafkabinen im Kobuk Valley oder Meadowood Air reduzieren Morgensonne und Aufheizung deutlich. Wer mit Kindern reist oder häufig in sehr hellen Nächten schläft, merkt den Unterschied zu klassischen, hellen Innenzelten von Anfang an.
Materialqualität, Wetterfestigkeit und Langlebigkeit
Bei Coleman bewegen sich die Zeltmaterialien im soliden Mittelfeld bis gehobenen Segment. Eine Wassersäule von 3.000 mm im Außenzelt reicht für normalen Regen, doch für längere Aufenthalte in Skandinavien oder in Gebieten mit starkem Dauerregen empfehle ich eher Modelle ab 4.500 mm.
Wichtiger als die nackte Zahl ist die Verarbeitung der Nähte, die Abdichtung und ein dicker, wannenförmiger Boden. Coleman setzt hier meist auf PE-Böden mit guter Abriebfestigkeit. Pflege und sorgsames Trocknen nach der Tour verlängern die Lebensdauer erheblich.
Aus meiner Erfahrung heraus lohnt es sich, bei der Wetterfestigkeit eher eine Stufe höher zu wählen, als der erste Blick auf die Wettervorhersage vermuten lässt.
Budget und Preis-Leistungs-Verhältnis
Im unteren Segment zwischen etwa 150 und 250 Euro siedeln sich Darwin und einfache Kobuk-Modelle an. Sie bieten ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für gelegentliche Nutzung. Wer jedes Jahr mehrere Wochen campt, fährt langfristig mit einem etwas teureren Tunnel- oder Air-Zelt besser, weil Komfort und Haltbarkeit höher sind.
Komfortzelte wie Octagon und Air-Modelle liegen klar über 400 Euro und können je nach Angebot die 800-Euro-Marke überschreiten. Diese Investition lohnt sich nur, wenn du den Mehrkomfort regelmäßig nutzt, etwa bei langen Sommerferien oder häufigen Kurztrips.
Klare Kaufentscheidung: Welches Coleman 4-Personen-Zelt solltest du nehmen?
Um dir die Entscheidung zu erleichtern, fasse ich die Optionen auf konkrete Empfehlungen zusammen, die sich an deinen Campinggewohnheiten orientieren. Ordne dich ehrlich ein, dann fällt die Auswahl deutlich leichter.
Entscheidung für Gelegenheitscamper und Festivalgänger
Wenn du nur wenige Nächte pro Jahr campst, Festivals besuchst oder spontane Wochenendtrips machst, reicht ein Kuppelzelt von Coleman fast immer aus. Das Darwin 4+ punktet mit Preis, einfacher Handhabung und robustem Aufbau, ohne dein Budget stark zu belasten.
Bist du lichtempfindlich oder in sehr hellen Regionen unterwegs, ist das Kobuk Valley 4 Plus die bessere Wahl, weil du darin morgens deutlich länger schlafen kannst. Für 2–3 Personen bedeutet ein 4er-Zelt hier viel Komfort bei überschaubarem Aufpreis.
Entscheidung für klassische Familienurlaube
Für zwei Erwachsene mit einem oder zwei Kindern, die ein oder zwei Wochen am Stück auf dem Campingplatz stehen, empfehle ich klar ein Tunnel- oder Air-Zelt. Das Cortes 4 oder ein ähnliches Coleman-Tunnelzelt liefert dir den nötigen Wohnraum, ohne beim Preis völlig zu eskalieren.
Wenn du zusätzlich Wert auf besonders leichten Aufbau und abgedunkelte Schlafkabinen legst und das Budget es zulässt, ist das Meadowood Air 4L eine sehr komfortable, zukunftssichere Lösung, die du viele Jahre nutzen kannst.
Entscheidung für Komfort- und Langzeitcamper
Nutzt du den Campingplatz als Ferienhausersatz oder liebst glamping-artige Aufenthalte, wird ein Standardzelt schnell zu klein. Das Octagon von Coleman schafft mit seinem Rundumblick und der hohen Decke ein Raumgefühl, das auch längere Regentage angenehm macht.
Das höhere Gewicht und das größere Packmaß spielen dabei kaum eine Rolle, weil du dein Zelt ohnehin fast ausschließlich mit dem Auto direkt zum Stellplatz bringst und über längere Zeit stehen lässt.
FAQ zum Thema Coleman Zelt 4 Personen
Für vier Erwachsene wird es in einem 4-Personen-Zelt eng. Ideal sind drei Personen plus Gepäck. Für zwei Erwachsene mit zwei Kindern reicht ein 4-Personen-Coleman gut, wenn zusätzlich ein richtiger Vorraum oder Wohnbereich vorhanden ist.
Für Familien mit Kindern ist meist ein Tunnelzelt besser, weil es getrennte Schlafkabinen und einen nutzbaren Wohnraum bietet. Kuppelzelte wie Darwin oder Kobuk eignen sich eher für kurze Trips, Paare und budgetorientierte Camper.
Für normales Sommer-Camping reichen 3.000 mm Wassersäule. Planst du längere Urlaube in regenreichen Regionen, empfehle ich ein Coleman-Modell mit mindestens 4.500 mm am Außenzelt und einem robusten, wannenförmigen Boden.
Ein Air-Zelt lohnt sich, wenn du häufig auf- und abbaust oder wenig Erfahrung mit Gestängezelten hast. Der höhere Preis rechnet sich durch den stressarmen Aufbau und den hohen Komfort vor allem bei regelmäßiger Nutzung und Familienurlauben.
Lass das Zelt nach jeder Tour vollständig trocknen, bevor du es einlagerst, und vermeide dauerhaftes Sonnenstehen ohne Nutzung. Reinige Boden und Außenzelt nur mit Wasser oder milder Seifenlauge und lagere es locker gefaltet an einem trockenen, kühlen Ort.
Die Bestseller im Bereich „Coleman Zelt 4 Personen“
Eine Liste der Bestseller unter der Kategorie „Coleman Zelt 4 Personen“ findest Du hier. Hier kannst Du Dich orientieren, welche Produkte andere Nutzer besonders oft gekauft haben.
- GERÄUMIGER PLATZ FÜR 4 PERSONEN – Großzügiges Kuppelzelt mit klar strukturierter Innenfläche, ideal für Familiencamping, Festivals und Wochenendtrips mit ausreichend Bewegungsfreiheit und Stauraum
- WETTERSCHUTZ BEI REGEN – 3.000 mm Wassersäule und robuster PE-Boden mit hochgezogenen Seiten schützen zuverlässig vor Nässe, Schmutz und Insekten beim Campen im Freien
- FLEXIBLE LAGERUNG UND ORGANISATION – Zwei große Apsiden bieten zusätzlichen Stauraum für Schuhe, Taschen und Ausrüstung, halten den Schlafbereich sauber und sorgen für Ordnung im Zelt
- OPTIMALE BELÜFTUNG UND LICHT – Zwei Eingänge ermöglichen Luftzirkulation und reduzieren Kondenswasser, während integrierte PVC-Fenster Tageslicht hineinlassen und die Sicht nach draußen verbessern
- EINFACHER TRANSPORT UND AUFBAU – Leichtes Igluzelt mit kompaktem Packmaß von 20 x 62 cm und ca. 6 kg Gewicht, ideal für unterwegs, schnelle Montage auf Campingplätzen oder Festivals
- Nachschwarz-Schlafbereich (99% weniger Tageslicht) für einen erholsamen und vor allem langen Schlaf bis weit in den Morgen, ohne störende Sonnenstrahlen, oder Lichteinstrahlung in der Nacht
- Ein weiterer Vorteil des Nachtschwarz-Schlafbereichs ist, dass die Innenzelttemperatur an heißen Tagen bis zu 5° Celsius kühler ist. UV GUARD, vergleichbar mit einem Lichtschutzfaktor von circa" 50+
- 2 eingehängte Schlafkabinen. Kleines Vordach circa" 80 cm. Reflektierende Abspannseile, Regenschürze und Fiberglasgestänge. Die Nähte sind geklebt und tragen zu einer besseren Wasserdichtheit bei
- Mit Moskitonetz und Belüftungsschlitzen im Schlafbereich. Ferner sind im Lieferumfang Abspannleinen, Heringe für Grasboden sowie eine Transporttasche enthalten
- Innenabmessungen je Schlafbereich (2x) (LxBxH): 210 x 130 x 190 cm. Stauraum (LxBxH): 160 x 280 x 190 cm
- ZWEI EXTRA GROßE VERDUNKELTE SCHLAFKABINEN: bis zu 99% des Tageslichts werden blockiert und sorgen für einen erholsamen Schlaf; außerdem ist es innen auch tagsüber bis zu 5°C kühler
- GROßES STABILES VIER PERSONEN TUNNELZELT: einfach aufzubauen; robuste und langlebige Fiberglasstangen sorgen für die perfekte Balance aus Stabilität und Gewicht und trotzen Wind und Wetter
- GROßER VORRAUM: Für Tisch und Stühle, volle Kopfhöhe; PVC-Fenster mit Verdunkelungsmöglichkeit bieten eine gute Balance zwischen Lichteinfall und Privatsphäre, 2 Eingänge für maximale Flexibilität
- 100% WASSERDICHTES ZELT: 4.000 mm Wassersäule in Kombination mit abgeklebten Nähten und vollständig eingenähter Bodenplane, absolut wasserdicht; UV Guard 50+ bietet hohen Schutz bei Sonneneinstrahlung
- Campingzelt aufgebaut: 4,7 x 3 x 2 m; Schlafkabine: 5,9 m² + Vorraum: 5 m² = 10,9 m²; Packmaß: 72 x 32 x 32 cm; Gewicht: 15,7 kg; inkl. Tragetasche, Abspannseile und ausreichend Zeltheringe
- DREI EXTRA GROßE SCHLAFKABINEN: Flexibel anbringbare Trennwand, perfekt für Familien oder größere Gruppen, gute Belüftung im ganzen Zelt dank Lüftungsschlitz an jedem der 3 Schlafräume
- GROßES STABILES SECHS PERSONEN TUNNELZELT: einfach aufzubauen; robuste und langlebige Fiberglasstangen sorgen für die perfekte Balance aus Stabilität und Gewicht und trotzen Wind und Wetter
- GROßER VORRAUM: Für Tisch und Stühle, volle Kopfhöhe; PVC-Fenster mit Verdunkelungsmöglichkeit bieten eine gute Balance zwischen Lichteinfall und Privatsphäre, 2 Eingänge für maximale Flexibilität
- 100% WASSERDICHTES ZELT: 4.000 mm Wassersäule in Kombination mit abgeklebten Nähten und vollständig eingenähter Bodenplane, absolut wasserdicht; UV Guard 50+ bietet hohen Schutz bei Sonneneinstrahlung
- Campingzelt aufgebaut: 5,7 x 3,8 x 2,1 m; Schlafkabine: 7,6 m² + Vorraum: 5,1 m² = 12,7 m²; Packmaß: 63 x 35 x 31 cm; Gewicht: 18,8 kg; inkl. Tragetasche, Abspannseile und ausreichend Zeltheringe
- Nachschwarz-Schlafbereich (99% weniger Tageslicht) für einen erholsamen und vor allem langen Schlaf bis weit in den Morgen, ohne störende Sonnenstrahlen, oder Lichteinstrahlung in der Nacht
- Ein weiterer Vorteil des Nachtschwarz-Schlafbereichs ist, dass die Innenzelttemperatur an heißen Tagen bis zu 5° Celsius kühler ist. UV GUARD, vergleichbar mit einem Lichtschutzfaktor von circa" 50+
- 2 abgetrennte Schlafbereiche, reflektierende Abspannseile, Regenschürze und Fiberglasgestänge. Die Nähte sind geklebt und tragen zu einer besseren Wasserdichtheit bei
- Mit Moskitonetz und Belüftungsschlitzen im Schlafbereich. Ferner sind im Lieferumfang Abspannleinen, Heringe für Grasboden sowie eine Transporttasche enthalten
- Innenabmessungen Schlafbereich (LxBxH): je Schlafbereich 140 x 210 x 160 cm. Stauraum (LxBxH): 180 x 230 x 205 cm, Packmaß: 59 x 24 x 26 cm
- Nachschwarz-Schlafbereich (99% weniger Tageslicht) für einen erholsamen und vor allem langen Schlaf bis weit in den Morgen, ohne störende Sonnenstrahlen, oder Lichteinstrahlung in der Nacht
- Ein weiterer Vorteil des Nachtschwarz-Schlafbereichs ist, dass die Innenzelttemperatur an heißen Tagen bis zu 5° Celsius kühler ist.
- Reflektierende Abspannseile, Regenschürze und Fiberglasgestänge. Die Nähte sind geklebt und tragen zu einer besseren Wasserdichtheit bei
- Mit Moskitonetz und Belüftungsschlitzen im Schlafbereich. Ferner sind im Lieferumfang Abspannleinen, Heringe für Grasboden sowie eine Transporttasche enthalten
- Innenabmessungen Schlafbereich (LxBxH): 220 x 260 x 130 cm. Stauraum (LxBxH): 120 x 280 x 130 cm
- Nachschwarz-Schlafbereich (99 percent weniger Tageslicht) für einen erholsamen und vor allem langen Schlaf bis weit in den Morgen, ohne störende Sonnenstrahlen, oder Lichteinstrahlung in der Nacht
- Die Innenzelttemperatur ist an heißen Tagen bis zu 5° Celsius kühler. Reflektierende Abspannseile, Regenschürze und Fiberglasgestänge. Die Nähte sind geklebt. Lieferumfang: Packtasche
- Reflektierende Abspannseile, Regenschürze und Fiberglasgestänge. Wasserdicht: WS 4.500. Aufteilung: 1 Raum. Mit Moskitonetz und 2 Belüftungsschlitzen im Schlafbereich und im Vorraum
- Innenabmessungen Schlafbereich (LxBxH): 220 x 260 x 130 cm. Stauraum (LxBxH): 120 x 280 x 130 cm. Erforderlicher Bereich zum korrekten Aufbau des Zeltes inkl. Abspannleinen: 26 m²
- Abmessungen (LxBxH): 340 x 260 x 140 cm. Gewicht (kg): 6,6. Variante: 4 Personen. Bis 65 km/h Windgeschwindigkeit getestet. Packmaß (LxBxH): 58 x 20 x 20 cm. Versandgewicht: 6,6 kg
- WeatherTec: Wasserdicht bis 3000 mm HH und versiegelte Nähte sorgen dafür, dass Ihr Zelt schön trocken bleibt
- Vollständig eingenähte Bodenplane: Schützt den Zeltinnenraum vor Insekten und Wasser und sorgt so für zusätzlichen Komfort
- Feuerhemmend: Unser Material stellt sicher, dass der Stoff nicht gefährlich außer Kontrolle gerät und sich selbst verlöscht, sodass im Notfall Zeit zum Entkommen bleibt
- Fiberglas-Gestänge: Hochflexible und leichte Fiberglas-Gestänge garantieren eine gute Reaktion auf Wind und Sturm
- UVGuard Sonnenschutz - zertifizierte, im Labor getestete Stoffe mit Lichtschutzfaktor 50 bieten hervorragenden Schutz vor den ultravioletten Strahlen der Sonne
- Außenzelt: 100 % Polyester, Polyester 150D 120T, WS 3.000 mm, PU-beschichtet, feuerhemmend, Nähte getaped.
- Boden: verschweißtes, wasserdichtes PE 140 g/m², am Außenzelt vernäht.
- Fenster: klares PVC. Abspannleinen: Polypropylen. Gestänge: Stahl. Konstruktion: Kabine. Aufbau: Alles in einem.
- 1 Eingang. Packmaß: Durchm. 20 x 103 cm. Gewicht: 7,4 kg.
- Innenmaße Schlaf- und Wohnbereich: 243 x 243 x 162 cm.
- VIEL PLATZ | Das CampFeuer TunnelX Zelt verbindet Komfort und Funktionalität. Mit seiner großzügigen Schlafkabine und dem geräumigen Vorraum bietet es ideale Bedingungen für einen entspannten Outdoor-Urlaub.
- ATMUNGSAKTIV | Ein angenehmes Raumklima ist beim Camping unverzichtbar, deshalb ist das TunnelX mit drei großzügigen Eingängen ausgestattet, die für flexible Nutzung und optimale Luftzirkulation sorgen. In Verbindung mit dem atmungsaktiven Gewebe wird Feuchtigkeit zuverlässig nach außen geleitet, sodass selbst in warmen Sommernächten ein erholsamer Schlaf gewährleistet sind.
- ROBUST | Wetterumschwünge sind beim Camping keine Seltenheit – doch mit dem TunnelX ist man bestens vorbereitet. Versiegelte Nähte und eine hohe Wassersäule von 5.000 mm schützen zuverlässig vor eindringender Nässe, selbst bei langanhaltendem Regen. Das robuste Material sorgt zudem für Stabilität und Langlebigkeit, sodass das Zelt auch bei intensiver Nutzung ein verlässlicher Begleiter bleibt.
- KOMFORT | Der großzügige Vorraum dieses Tunnelzelts bietet reichlich Platz für Campingküche, Ausrüstung und Zubehör – ideal für ein organisiertes Outdoor-Erlebnis. Zudem können im Vorraum bei Bedarf bis zu vier weitere Personen untergebracht werden. Ein besonderes Highlight ist der fest vernähte Boden, der effektiv gegen aufsteigende Feuchtigkeit und ungebetene Gäste wie Ungeziefer schützt.
- KOMPAKTES CAMPINGZELT | Trotz seiner Geräumigkeit überzeugt das TunnelX durch ein praktisches Packmaß von (B) 72 x (T) 39 x (H) 33 cm und ein Gewicht von nur 19 kg. Dadurch lässt es sich einfach transportieren und verstauen, ohne auf Komfort oder Platz verzichten zu müssen.
Das sagt Stiftung Warentest zu Produkten im Bereich „Coleman Zelt 4 Personen“
Stiftung Warentest überprüft, vergleicht und testet die besten Produkte für Verbraucher. Viele der Tests der Stiftung Warentest helfen so bei der Entscheidung, welches Produkt gekauft werden soll. Ob es für dieses Produkt einen Testsieger der Stiftung Warentest gibt, der zum Kaufen empfohlen wird, ist uns zum aktuellen Zeitpunkt nicht bekannt.
Unser Vergleichssieger im Bereich „Coleman Zelt 4 Personen“
- GERÄUMIGER PLATZ FÜR 4 PERSONEN – Großzügiges Kuppelzelt mit klar strukturierter Innenfläche, ideal für Familiencamping, Festivals und Wochenendtrips mit ausreichend Bewegungsfreiheit und Stauraum
- WETTERSCHUTZ BEI REGEN – 3.000 mm Wassersäule und robuster PE-Boden mit hochgezogenen Seiten schützen zuverlässig vor Nässe, Schmutz und Insekten beim Campen im Freien
- FLEXIBLE LAGERUNG UND ORGANISATION – Zwei große Apsiden bieten zusätzlichen Stauraum für Schuhe, Taschen und Ausrüstung, halten den Schlafbereich sauber und sorgen für Ordnung im Zelt
- OPTIMALE BELÜFTUNG UND LICHT – Zwei Eingänge ermöglichen Luftzirkulation und reduzieren Kondenswasser, während integrierte PVC-Fenster Tageslicht hineinlassen und die Sicht nach draußen verbessern
- EINFACHER TRANSPORT UND AUFBAU – Leichtes Igluzelt mit kompaktem Packmaß von 20 x 62 cm und ca. 6 kg Gewicht, ideal für unterwegs, schnelle Montage auf Campingplätzen oder Festivals
Aktuelle Angebote im Bereich „Coleman Zelt 4 Personen“
Du möchtest die besten Produkte im Bereich „Coleman Zelt 4 Personen“ kaufen? In dieser Bestsellerliste findest Du täglich neue Angebote. Hier findest Du eine große Auswahl von aktuellen Produkten in der Kategorie „Coleman Zelt 4 Personen“.