100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Camping-Pavillons mit Wänden: 5 Modelle im Vergleich
Ein Camping-Pavillon mit Wänden erweitert den Stellplatz um einen windgeschützten Bereich, kann aber je nach Bauart auch als Lagerraum oder Fahrradgarage dienen. Für Familien und Gruppen ist der Reimo LINOSA Luft-Pavillon unsere Empfehlung, weil er viel Fläche, vier unterschiedliche Wände und einen umfassenden Lieferumfang verbindet. Unsere Hauptempfehlung ist Reimo LINOSA Luft-Pavillon mit Seitenwänden, weil sie im Gesamtvergleich die ausgewogenste Wahl darstellt.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Der Reimo LINOSA ist die ausgewogenste Wahl für einen echten Aufenthalts-Pavillon mit flexiblen Wänden. Wer einen kleineren Stahlrahmen-Pavillon bevorzugt, findet im Coleman Event Shelter eine robuste Alternative; die beiden Bo-Camp-Modelle eignen sich dagegen vor allem als leichte, geschlossene Nebenräume.
Die beste Wahl für alle, die einen geräumigen Camping-Pavillon mit vielseitigem Wandkonzept und überzeugendem Wetterschutz suchen.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Reimo LINOSA Luft-Pavillon mit Seitenwänden
Familien, Campinggruppen und längere Aufenthalte mit Bedarf an einem großen, flexibel geschützten Ess- und Aufenthaltsbereich.
Die beste Wahl für alle, die einen geräumigen Camping-Pavillon mit vielseitigem Wandkonzept und überzeugendem Wetterschutz suchen.
- 16 m² überdachte Fläche
- vier Wandtypen im Lieferumfang
- benötigt einen großen Stellplatz
Coleman Event Shelter M mit Seitenwand
Camper, Festivals und Garten- oder Vereinsgruppen, die einen robusten 3-x-3-Meter-Pavillon mit ergänzbarem Wand- und Türschutz suchen.
Eine robuste, gut belüftete Wahl für den klassischen 3-x-3-Meter-Pavillon, wenn das Zubehörkonzept zu den eigenen Schutzansprüchen passt.
- Stahlrahmenkonstruktion
- UVGuard mit LSF 50+
- 9 m² Fläche statt 16 m² bei den größten Pavillons
EAGLE PEAK Faltpavillon mit Seitenteil
Familienausflüge, Campingplätze und Veranstaltungen, bei denen viel Schattenfläche und ein schneller Faltaufbau wichtiger sind als mehrere geschlossene Seiten.
Eine sinnvolle Großflächenlösung für schnellen Schatten, aber weniger geeignet als die beiden Spitzenreiter, wenn mehrere Wände ausdrücklich im Mittelpunkt stehen.
- knapp 16 m² überdachte Fläche
- Zentralverriegelung für den Aufbau
- nur ein Seitenteil
Bo-Camp Lager- und Gerätezelt
Camper, die einen leichten, geschlossenen und begehbaren Nebenraum für Ausrüstung, Kleidung oder Fahrräder benötigen.
Ein sehr transportfreundlicher geschlossener Lagerraum für den Campingplatz, jedoch keine gleichwertige Alternative zu einem großen Pavillon mit Aufenthaltsfläche.
- begehbare Höhe von ca. 200 cm
- niedriges Gewicht von ca. 2,65 kg
- kleine Fläche für einen Aufenthaltsbereich
Bo-Camp Fahrradzelt und Fahrradgarage
Camper, die Fahrräder oder Ausrüstung besonders leicht, kompakt und preisorientiert unterbringen möchten.
Der passende Preistipp für geschützte Fahrräder und Campingausrüstung, aber bewusst keine Lösung für einen gemeinsamen Pavillon-Aufenthalt.
- niedrigstes Gewicht im Vergleich
- kompaktes Packmaß
- Höhe von nur ca. 85 cm
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Wie groß sollte ein Camping-Pavillon mit Wänden sein?
Für einen kleinen Tisch und einige Sitzplätze sind 3 × 3 Meter oft ausreichend. Für Familien, Gruppen oder einen zusätzlichen Bereich für Gepäck und Campingmöbel bieten 4 × 4 Meter deutlich mehr Spielraum.
Schützt ein Pavillon mit Seitenwänden auch bei Regen?
Wände helfen gegen seitlichen Wind und Spritzregen, während der Dachstoff den Schutz von oben bestimmt. Eine hohe Wassersäule, korrekt gespannte Abspannleinen und eine sichere Bodenverankerung verbessern den Einsatz bei wechselhaftem Wetter.
Wozu dienen Moskitonetzwände?
Sie lassen Luft in den Pavillon und halten viele Insekten fern. Bei kühlem Wind oder wenn mehr Privatsphäre gewünscht ist, sind geschlossene Wände die passendere Ergänzung.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Reimo LINOSA Luft-Pavillon mit Seitenwänden
Der Reimo LINOSA ist im Vergleich der klarste Vertreter eines großflächigen Camping-Pavillons mit Wänden. Mit 400 × 400 cm stehen rund 16 m² überdachte Fläche zur Verfügung. Das reicht je nach Möblierung für einen Esstisch, mehrere Campingstühle und einen Bereich für Kisten oder Kinderwagen. Seine Stehhöhe von etwa 215 cm erleichtert das Bewegen im Inneren. Damit ist er besonders für Familien, Campinggruppen und längere Aufenthalte interessant, bei denen der Pavillon zum zusätzlichen Wohnbereich auf dem Stellplatz werden soll. Gegenüber den kompakten Bo-Camp-Zelten bietet er erheblich mehr Aufenthaltsraum; gegenüber dem Coleman schafft er die größere Fläche bei geringerem angegebenem Gewicht.
Die zentrale Stärke ist das Wandkonzept. Laut Hersteller gehören vier Elemente zum Set: zwei Wände mit Moskitonetz, eine geschlossene Wand und eine Wand mit Reißverschluss-Tür. Diese Kombination erlaubt es, den Pavillon an Wetter und Tageszeit anzupassen. Moskitonetzwände verbinden Luftaustausch mit Insektenschutz, während die geschlossene Wand Sichtschutz und einen zusätzlichen Windpuffer schafft. Die Türwand sorgt für einen klaren Zugang, ohne dass eine komplette Wand abgenommen werden muss. Befestigt werden die Wände mit Haken und Klett. Wer aus allen Richtungen eine geschlossene Außenhaut wünscht, sollte beachten, dass die beiden Netzseiten nicht dieselbe Funktion wie blickdichte Wände erfüllen; hierfür können zusätzliche Wandteile nötig sein.
Auch beim Wetterschutz ist der LINOSA überzeugend eingeordnet. Reimo nennt für das 185T-Polyester eine Wassersäule von 3.000 mm sowie UV-Schutz. Das ist innerhalb dieses Vergleichs der höchste konkret angegebene Wert und passt zu einem Pavillon, der nicht nur bei Sonne stehen soll. Für stabile Bedingungen bleibt die korrekte Verankerung dennoch unverzichtbar: Heringe und Abspannleinen sind im Lieferumfang enthalten und sollten auf dem Campingplatz stets genutzt werden. Ein Pavillon ist kein dauerhaftes Gebäude und sollte bei starkem Wind oder Unwetter nicht unbeaufsichtigt stehen bleiben.
Anstelle eines klassischen Metallgestänges verwendet das Modell einen TPU-Luftschlauch. Der Hersteller beschreibt einen einzigen Aufblaspunkt; eine Luftpumpe gehört dazu. Das Einpunkt-Luftsystem reduziert die Zahl einzelner Gestängeverbindungen und kann den Aufbau im Vergleich zu mehrteiligen Stangenkonstruktionen vereinfachen. Praktisch ist auch, dass die Packtasche bereits enthalten ist. Mit rund 12 kg bleibt der Pavillon zwar kein Leichtgewicht für Wanderungen, ist für einen 4 × 4-Meter-Aufenthaltsbereich aber transportfreundlicher als der 15,5 kg schwere Coleman und der 18,1 kg schwere Eagle Peak.
Für den Abend nennt Reimo Haken im Dach für eine Lampe; ein Kabel kann in der Hülle des Luftschlauchs geführt werden. Das ist ein kleines, im Campingalltag aber sinnvolles Komfortdetail. Die Eingangshöhe von etwa 170 cm liegt unter der maximalen Stehhöhe, sodass besonders große Personen beim Eintreten aufpassen müssen. Im Inneren bleibt der Pavillon jedoch deutlich besser nutzbar als die flachen Fahrradzelte. Die Kombination aus großem Grundriss, hoher Mitte und Türwand unterstützt einen geordneten Aufenthaltsbereich auch dann, wenn draußen Regen oder Mücken stören.
Bei Pflege und Abbau empfiehlt es sich, das Polyestergewebe möglichst trocken und sauber einzupacken. So bleiben Feuchtigkeit und anhaftender Schmutz nicht lange in der Packtasche. Die Wandteile lassen sich sinnvoll getrennt sortieren, damit beim nächsten Aufbau gezielt Netz-, Tür- oder geschlossene Wand greifbar ist. Die Luftkammer sollte nach Herstellerhinweisen befüllt und vor dem Einpacken vollständig entlüftet werden. Dadurch bleibt das Packmaß handhabbar und unnötige Belastung des Materials wird vermieden.
Redaktionell erreicht der LINOSA den ersten Platz, weil er die wichtigste Anforderung des Themas am vollständigsten erfüllt: Er liefert nicht nur ein Dach mit einem Seitenteil, sondern einen geräumigen, flexibel abschirmbaren Aufenthaltsort. Der Coleman ist als Stahlrahmen-Alternative robust und gut belüftet, bietet im Grundsatz aber weniger Fläche und die Wandlösung ist ausstattungsabhängig. Der Eagle Peak punktet mit schnellem Faltmechanismus, bleibt mit nur einem Seitenteil jedoch offener. Für längere Campingaufenthalte ist der LINOSA die vielseitigste Gesamtlösung.
Vorteile
- 16 m² überdachte Fläche
- vier Wandtypen im Lieferumfang
- zwei Moskitonetzwände
- 3.000 mm Wassersäule
- Einpunkt-Luftsystem mit Pumpe
- Heringe, Abspannleinen und Packtasche enthalten
Nachteile
- benötigt einen großen Stellplatz
- für vollständig blickdichte Rundum-Schließung sind zusätzliche Wandteile nötig
- Eingangshöhe von ca. 170 cm liegt unter der Stehhöhe
RedaktionsfazitDie beste Wahl für alle, die einen geräumigen Camping-Pavillon mit vielseitigem Wandkonzept und überzeugendem Wetterschutz suchen.
Coleman Event Shelter M mit Seitenwand
Der Coleman Event Shelter M ist ein klassischer 3 × 3 Meter großer Camping-Pavillon und damit deutlich kompakter als der Reimo LINOSA oder der Eagle Peak. Seine rund 9 m² Fläche reichen gut für einen Tisch mit Sitzplätzen, als Koch- oder Aufenthaltsbereich oder für eine kleine Gruppe. Die mittlere Kopfhöhe von 210 cm sorgt für ein angenehmes Raumgefühl; an den Seiten nennt der Hersteller 179 cm. Die 3-x-3-Meter-Bauform ist ein guter Kompromiss aus nutzbarem Platz und Stellplatzbedarf. Für besonders große Gruppen oder umfangreiche Campingmöbel ist der 4-x-4-Meter-LINOSA allerdings die passendere Wahl.
Nach Herstellerangaben besteht die Konstruktion aus einem Stahlrahmen mit PVC-Steckverbindungen. Diese Bauart spricht Camper an, die ein konventionelles Gestänge dem Luftsystem vorziehen. Die Füße besitzen Öffnungen zur Bodenverankerung. Für einen sicheren Betrieb sollten diese Punkte genutzt und das Dach zusätzlich passend abgespannt werden. Gerade bei offenem Gelände sind feste Verankerung und ein wachsamer Blick auf die Wetterlage wichtig. Der Hersteller ordnet den Pavillon für gelegentliche Nutzung ein, nicht als dauerhaften Unterstand.
Beim Dach nennt Coleman PU-beschichtetes 150D-Polyester, verschweißte Nähte, 1.000 mm Wassersäule und UVGuard mit Lichtschutzfaktor 50+. Damit liegt der Schwerpunkt sichtbar auf Sonnen- und leichtem Regenschutz. Die Dachlüftungsöffnungen helfen, den Bereich unter dem Pavillon besser zu belüften. Das ist besonders angenehm an warmen Tagen, wenn mehrere Personen darunter sitzen. Gegenüber dem Reimo bietet der Coleman die niedrigere Wassersäule, bringt aber als Komfortvorteil die explizit genannten Dachöffnungen mit.
Die passende Seitenwand wird mit J-Clips am Gestänge eingehängt und verfügt über Fenster sowie eine mittige Reißverschlusstür. Damit lässt sich der offene Pavillon zielgerichtet um Wind-, Regen- und Sichtschutz ergänzen. Für Käuferinnen und Käufer ist entscheidend, die konkrete Setzusammenstellung zu prüfen: Die Wandlösung ist nicht bei jeder Grundausführung in identischem Umfang enthalten. Im hier verglichenen Angebot ist eine passende Seitenwand Teil der Produktkombination. Im Unterschied zum Reimo stehen jedoch nicht vier verschiedene Wandtypen als Komplettsatz im Mittelpunkt. Wer einen fast rundum abschirmbaren Bereich plant, sollte das modulare Zubehörkonzept von Anfang an einrechnen.
Mit etwa 15,5 kg ist der Event Shelter M schwerer als der Reimo und weit schwerer als die beiden Bo-Camp-Nebenzelte. Dieses Gewicht passt zur Stahlrahmenkonstruktion, macht kurze Wege vom Auto zum Stellplatz aber angenehmer als häufiges Umsetzen. Der Aufbau wird vom Hersteller als schnell und einfach beschrieben; praktisch bleibt ein Aufbau zu zweit bei einem Pavillon dieser Größe meist komfortabler, weil Dach und Rahmen zugleich kontrolliert werden können.
Im Vergleich belegt der Coleman den zweiten Platz, weil Konstruktion, UV-Schutz und Belüftung ein sehr stimmiges Gesamtpaket bilden. Er ist die stärkste Option für alle, die bewusst einen Stahlrahmen wünschen und mit der 3-x-3-Meter-Fläche auskommen. Sein Nachteil gegenüber dem Spitzenreiter liegt vor allem im weniger umfassenden Wandkonzept. Gegenüber dem Eagle Peak liefert er mehr konkret ausgeführten Wetterschutz und eine besser auf Tür- und Fensterzugang zugeschnittene Wandlösung.
Vorteile
- Stahlrahmenkonstruktion
- UVGuard mit LSF 50+
- verschweißte Nähte
- Dachlüftungsöffnungen
- Seitenwand mit Fenster und Reißverschlusstür
- Bodenverankerung an den Füßen möglich
Nachteile
- 9 m² Fläche statt 16 m² bei den größten Pavillons
- Seitenwandumfang ist ausstattungsabhängig
- höheres Gewicht von ca. 15,5 kg
- nicht als dauerhafter Unterstand vorgesehen
RedaktionsfazitEine robuste, gut belüftete Wahl für den klassischen 3-x-3-Meter-Pavillon, wenn das Zubehörkonzept zu den eigenen Schutzansprüchen passt.
EAGLE PEAK Faltpavillon mit Seitenteil
Der EAGLE PEAK ist ein großformatiger Faltpavillon mit einer angegebenen Fläche von knapp 4 × 4 Metern und einer Höhe von bis zu 300 cm. Damit bewegt er sich beim Platzangebot auf Augenhöhe mit dem Reimo LINOSA und deutlich über dem Coleman Event Shelter M. Unter dem Dach findet eine größere Gruppe bequem Schatten; auch ein längerer Campingtisch oder eine mobile Ausgabestation für Essen lassen sich unterbringen. Die große Überdachungsfläche ist seine wichtigste Stärke. Anders als beim Reimo ist der Schutz aber nicht auf einen rundum variablen Wandbereich ausgelegt.
Das Gestell setzt auf eine zentrale Verriegelung, die laut Produktbeschreibung von einer Person bedient werden kann. Zum Öffnen und Schließen wird der Mechanismus in der Mitte betätigt, ohne mehrere Beinverriegelungen einzeln zu bedienen. Für Camper, die den Pavillon häufig auf- und abbauen, ist dieses Prinzip attraktiv. Bei einem großflächigen Faltgestell kann eine zweite Person trotzdem hilfreich sein, um die Ecken auszurichten, das Dach gleichmäßig zu spannen und die Standbeine kontrolliert zu positionieren. Die Bedienidee grenzt den Eagle Peak klar vom stangenbasierten Coleman und vom aufblasbaren Reimo ab.
Als Material werden Polyester, ein Stahlgestell sowie Kunststoff-Rahmenkomponenten genannt. Die Produktbeschreibung führt wasserabweisende Eigenschaften und UV-Schutz an; zusätzlich ist das Dach aus 150D-Oxford-Gewebe gefertigt und nach CPAI-84 als feuerhemmend beschrieben. Die pulverbeschichtete Stahlkonstruktion soll vor Rost schützen. Der Rahmen ist auf häufiges Auf- und Zusammenfalten ausgelegt, was für mobile Ausflüge und Veranstaltungen sinnvoll ist. Wie bei jedem Faltpavillon sollten Standbeine und Dach bei Wind fachgerecht gesichert werden; das Seitenteil erhöht zudem die Windangriffsfläche.
Das mitgeführte Seitenteil erweitert einen ansonsten offenen Pavillon um eine geschützte Seite. Es hilft bei tief stehender Sonne oder seitlichem Wind und schafft etwas Privatsphäre. Für längeren Regen oder einen zugigen Abend ist die Lösung jedoch weniger flexibel als beim Reimo mit vier Wandelementen und auch weniger umfassend als ein Coleman mit gezielt ergänzten Seitenwänden. Der Eagle Peak ist deshalb vor allem eine Wahl für Nutzerinnen und Nutzer, die überwiegend ein großes Sonnendach suchen und nur gelegentlich eine Seite abschirmen möchten.
Ein praktischer Transportvorteil ist die Rollentasche. Das Modell wiegt etwa 18,1 kg und ist damit der schwerste Pavillon dieses Vergleichs. Die Rollen erleichtern das Ziehen auf befestigten Wegen, ändern aber nichts daran, dass Treppen, weiche Wiesen oder ein weiter Stellplatzweg anstrengender sein können. Für einen festen Campingplatz oder Veranstaltungen mit Zufahrt ist das Gewicht besser vertretbar als für spontane Tagesausflüge ohne Fahrzeugnähe.
Redaktionell landet der Eagle Peak auf Platz drei. Er bietet viel Dachfläche und das komfortable Zentralverriegelungsprinzip, verliert aber Punkte beim Schutzumfang: Ein einzelnes Seitenteil schafft keinen vergleichbaren Rundumschutz. Wer vor allem schnellen Schatten für eine größere Gruppe braucht, findet hier eine passende Lösung. Wer einen geschlossenen Aufenthaltsbereich für wechselhaftes Campingwetter plant, ist mit Reimo oder dem modularen Coleman besser beraten.
Vorteile
- knapp 16 m² überdachte Fläche
- Zentralverriegelung für den Aufbau
- Rollentasche
- pulverbeschichteter Stahlrahmen
- UV-Schutz und wasserabweisendes Dach
- ein Seitenteil enthalten
Nachteile
- nur ein Seitenteil
- höchstes Gewicht im Vergleich
- kein rundum variabler Wandbereich
- wasserabweisendes Dach ersetzt keinen geschlossenen Wetterschutz
RedaktionsfazitEine sinnvolle Großflächenlösung für schnellen Schatten, aber weniger geeignet als die beiden Spitzenreiter, wenn mehrere Wände ausdrücklich im Mittelpunkt stehen.
Bo-Camp Lager- und Gerätezelt
Das Bo-Camp Lager- und Gerätezelt verfolgt ein anderes Konzept als die drei großen Pavillons im Vergleich. Es ist ein geschlossenes Beistellzelt für Campingausrüstung, Kleidung, Fahrräder oder Vorräte. Seine Grundfläche liegt bei etwa 180 × 180 cm, die Innenhöhe bei rund 200 cm. Damit können Erwachsene darin stehen und Gegenstände bequem ein- oder ausräumen. Als kleiner, begehbarer Stauraum ist es deutlich alltagstauglicher als das flache Fahrradzelt auf Rang fünf. Für einen Tisch mit mehreren Personen oder einen gemeinsamen Essplatz reicht die Fläche allerdings nicht aus.
Die Konstruktion besteht aus PU-beschichtetem 190T-Polyester, einem Polyethylen-Boden und 8,5-mm-Fiberglasgestänge. Die Nähte sind versiegelt. Für das Zelt werden 1.000 mm Wassersäule und für den Boden 600 mm genannt. Das passt zu einem geschützten Nebenraum für typische Campingausrüstung und kurzzeitiges Umziehen. Bei anhaltend nassem Wetter oder als Aufenthaltsbereich für eine Gruppe bietet ein großer Pavillon mit höherem Wetterschutz und mehr Luftvolumen jedoch spürbare Vorteile. Das Modell sollte daher nicht als Ersatz für einen Aufenthalts-Pavillon verstanden werden.
Im Campingalltag überzeugen vor allem die kleinen Organisationsfunktionen. Mesh-Fächer helfen, Kleinteile getrennt von größeren Gegenständen zu verstauen, und integrierte Haken schaffen Platz zum Aufhängen. Das kann etwa für Jacken, Handtücher oder eine Leuchte nützlich sein. Die geschlossene Bauweise hält Ausrüstung aus dem Blickfeld und schützt sie vor direkter Sonne sowie Spritzwasser. Sie ersetzt allerdings keinen Diebstahlschutz: Wertgegenstände und Fahrräder sollten weiterhin separat gesichert werden.
Ein klarer Vorteil ist das Gewicht von rund 2,65 kg. Zusammen mit dem Packmaß von etwa 62 × 13 × 13 cm und der mitgelieferten Tragetasche lässt sich das Zelt vergleichsweise unkompliziert im Fahrzeug verstauen. Kein anderes Modell im Vergleich verbindet eine begehbare Höhe mit einem so niedrigen Gewicht. Der Aufbau mit Fiberglasstangen braucht im Gegensatz zum Falt- oder Luftsystem etwas mehr Handarbeit, bleibt wegen der kompakten Größe aber überschaubar.
Ein unabhängiger Produktbericht fasst Erfahrungsstimmen unterschiedlich zusammen: Neben positiven Einschätzungen wird auch Kritik an Material- und Verarbeitungsqualität erwähnt. Redaktionell ist das ein Anlass, das Zelt seinem Zweck entsprechend einzuordnen: als leichte und preisbewusste Nebenlösung, nicht als besonders belastbarer Großpavillon für regelmäßige Gruppenaufenthalte. Sorgfältiges Aufbauen, gleichmäßiges Spannen und trockenes Verstauen sind bei dieser leichten Zeltkonstruktion besonders sinnvoll.
Platz vier erhält das Modell, weil es die Suchintention nur als kompatible Nebenlösung trifft, innerhalb dieses Einsatzzwecks aber sehr praktisch ist. Es übertrifft das flache Bo-Camp-Fahrradzelt durch seine Stehhöhe und quadratische Grundfläche. Wer geschlossenen Stauraum statt eines großen Aufenthaltsbereichs sucht, bekommt hier die passendere leichte Lösung. Für Schutz beim gemeinsamen Essen, Spielen oder Sitzen bleiben die großen Pavillons klar überlegen.
Vorteile
- begehbare Höhe von ca. 200 cm
- niedriges Gewicht von ca. 2,65 kg
- kompaktes Packmaß
- Mesh-Fächer und integrierte Haken
- versiegelte Nähte
- geschlossener Stauraum
Nachteile
- kleine Fläche für einen Aufenthaltsbereich
- 1.000 mm Wassersäule
- Fiberglasgestänge statt Falt- oder Luftsystem
- nicht als großzügiger Sitzpavillon ausgelegt
RedaktionsfazitEin sehr transportfreundlicher geschlossener Lagerraum für den Campingplatz, jedoch keine gleichwertige Alternative zu einem großen Pavillon mit Aufenthaltsfläche.
Bo-Camp Fahrradzelt und Fahrradgarage
Das Bo-Camp Fahrradzelt ist im Vergleich das am stärksten spezialisierte Modell. Es wird als Fahrradgarage, Beistell-, Geräte-, Lager- und Umkleidezelt geführt und schafft einen geschlossenen Platz für Dinge, die nicht dauerhaft im Vorzelt, Wohnmobil oder Wohnwagen liegen sollen. Seine Maße von etwa 180 × 185 × 85 cm zeigen zugleich die entscheidende Abgrenzung: Die Bauform ist niedrig und flach. Es ist ein Schutzraum für Gegenstände, kein begehbarer Aufenthalts-Pavillon. Damit erfüllt es die Suchanfrage nur als kompakte, kompatible Nebenlösung.
Für Fahrräder, Campingstühle, Kisten oder saisonale Ausrüstung kann die längliche Form sinnvoll sein. Sie hält die Sachen zusammen und schützt sie vor direkter Witterung. Auch als Umkleidemöglichkeit ist das Modell nur eingeschränkt zu verstehen, weil die Höhe kein aufrechtes Stehen erlaubt. Wer Kleidung, Vorräte und Ausrüstung sortiert in einem begehbaren Zelt unterbringen möchte, findet im Bo-Camp Lagerzelt auf Rang vier die deutlich komfortablere Alternative.
Materialseitig nennt der Kandidatenpool PU-beschichtetes 190T-Polyester, versiegelte Nähte und ein Fiberglasgestänge mit 8,5 mm Durchmesser. Die Wassersäule beträgt 1.000 mm für das Zelt und 600 mm für den Boden. Diese Werte entsprechen dem größeren Bo-Camp-Nebenzelt; bei beiden steht der Basisschutz für abgestellte Ausrüstung im Vordergrund. Für einen regengeschützten Sitzplatz oder längere Aufenthalte bieten die großen Pavillons durch Höhe, Fläche und Wandkonzepte deutlich mehr Komfort.
Das größte praktische Argument ist der Transport. Mit rund 2,5 kg ist das Fahrradzelt das leichteste Produkt im Vergleich, sein Packmaß von etwa 63 × 11 × 11 cm bleibt klein. Die Tragetasche erleichtert das Verstauen im Kofferraum, Dachstaukasten oder Wohnwagen. Für wenig zusätzliches Gewicht entsteht ein klar abgegrenzter Stauraum. Das ist besonders attraktiv, wenn der Stellplatz schnell ordentlich gehalten werden soll und keine große Überdachung benötigt wird.
Mesh-Fächer ergänzen die einfache Organisation. Kleinere Gegenstände können getrennt vom Fahrrad oder größeren Campingteilen untergebracht werden. Wie bei jedem leichten Textilzelt sollte das Gestänge sorgfältig geführt und das Gewebe vor dem Einpacken getrocknet werden. Das reduziert die Belastung beim Aufbau und verhindert, dass Feuchtigkeit lange in der Tasche bleibt. Fahrräder oder andere Wertgegenstände benötigen unabhängig vom Zelt weiterhin ein separates Schloss.
Im Preis-Leistungs-Verhältnis ist dieses Modell als einfache Garage oder Staulösung attraktiv, weshalb es die Auszeichnung Preistipp für Fahrräder erhält. Im Gesamtranking steht es dennoch auf Rang fünf, da ein Camping-Pavillon mit Wänden normalerweise einen nutzbaren Aufenthaltsbereich verspricht. Wer nur Fahrräder und Ausrüstung geschützt unterbringen möchte, kann gezielt sparen. Für Mahlzeiten, gemeinsames Sitzen oder Schutz mehrerer Personen ist dagegen mindestens das größere Bo-Camp-Lagerzelt, besser aber einer der drei Pavillons die sinnvollere Wahl.
Vorteile
- niedrigstes Gewicht im Vergleich
- kompaktes Packmaß
- geschlossener Stauraum für Fahrräder und Ausrüstung
- Mesh-Fächer
- versiegelte Nähte
- preisorientierte Nebenlösung
Nachteile
- Höhe von nur ca. 85 cm
- nicht begehbar
- keine Fläche für einen Sitz- oder Essbereich
- 1.000 mm Wassersäule
- Fiberglasgestänge statt Falt- oder Luftsystem
RedaktionsfazitDer passende Preistipp für geschützte Fahrräder und Campingausrüstung, aber bewusst keine Lösung für einen gemeinsamen Pavillon-Aufenthalt.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Vor dem Kauf sollte zuerst klar sein, ob ein Aufenthaltsbereich oder ein Nebenraum gesucht wird. Ein echter Camping-Pavillon braucht ausreichend Grundfläche, damit Tisch, Stühle und Laufwege gleichzeitig Platz finden. Für zwei bis vier Personen kann ein 3 × 3 Meter großer Pavillon wie der Coleman eine gut nutzbare Basis sein. Wer mit mehreren Personen reist, bei Regen im Pavillon essen möchte oder zusätzlich Kisten unterbringen muss, profitiert von etwa 16 m² wie beim Reimo oder Eagle Peak. Große Fläche ist nur dann ein Vorteil, wenn Stellplatz und Transportweg dazu passen. Auf eng parzellierten Campingplätzen kann ein 4 × 4 Meter großer Aufbau zu viel Raum beanspruchen.
Beim Thema Wände zählt nicht nur die Anzahl, sondern ihre Funktion. Geschlossene Wände halten seitlichen Wind ab und schaffen Sichtschutz, Netzflächen bringen Luft und helfen gegen Insekten, eine Türwand erleichtert den Zugang. Der Reimo kombiniert diese drei Funktionen bereits mit den mitgelieferten Elementen. Beim Coleman lässt sich der Schutz über passende Wand- und Türelemente erweitern; die konkrete Zusammenstellung sollte vor dem Kauf zum gewünschten Einsatz passen. Ein Pavillon mit nur einem Seitenteil wie der Eagle Peak ist sinnvoll, wenn hauptsächlich Schatten und punktueller Windschutz gefragt sind. Für wechselhaftes Wetter sind mehrere unterschiedlich nutzbare Wände die flexibelste Lösung.
Auch das Aufbauprinzip beeinflusst, wie häufig ein Pavillon tatsächlich genutzt wird. Luftgestänge mit einem Aufblaspunkt reduziert beim Reimo die Zahl einzelner Stangenverbindungen und kann den Aufbau entspannen. Faltgestelle mit Zentralverriegelung wie beim Eagle Peak sind auf schnelle Handgriffe ausgerichtet, benötigen wegen ihrer Größe und ihres Gewichts aber einen ebenen Untergrund und eine sichere Handhabung. Klassische Stahlrahmen mit Steckverbindungen wie beim Coleman fühlen sich für viele Nutzer vertraut an und sind robust, können jedoch mehr einzelne Aufbauschritte verlangen. Für alle Systeme gilt: Heringe, Abspannleinen und Bodenverankerung sind Teil des sicheren Aufbaus, nicht bloß Zubehör. Bei starkem Wind oder Gewitter sollte ein Pavillon nicht unbeaufsichtigt stehen bleiben.
Gewicht und Packmaß sollten zur Reiseart passen. Ein 12 bis 18 kg schwerer Pavillon ist gut im Auto, Wohnwagen oder Wohnmobil transportierbar, aber weniger angenehm über weite Wege zu tragen. Rollen an einer Tasche helfen vor allem auf festen Wegen. Wer nur einen leichten Zusatzraum für Ausrüstung sucht, spart mit den beiden Bo-Camp-Modellen viel Gewicht und Stauraum. Das größere Lagerzelt bleibt dabei durch seine rund zwei Meter Höhe deutlich komfortabler als die niedrige Fahrradgarage. Für Fahrräder und Kisten ist ein kompaktes Nebenzelt oft sinnvoller als ein überdimensionierter Pavillon.
Beim Wetterschutz helfen konkrete Angaben zur Einordnung. Eine höhere Wassersäule wie beim Reimo spricht für mehr Reserven bei Regen, während UV-Schutz bei langen sonnigen Tagen wichtig ist. Belüftungsöffnungen oder Netzseiten verbessern den Komfort, wenn sich Wärme unter dem Dach staut. Geschlossene Textilwände können Wind abfangen, erhöhen aber zugleich die Angriffsfläche. Deshalb sollte der Pavillon immer passend zur Bodenbeschaffenheit abgespannt und bei auffrischendem Wind rechtzeitig gesichert oder abgebaut werden. Für die Lagerung ist es ratsam, Dach und Wände nach der Reise trocknen zu lassen und Schmutz vorsichtig zu entfernen. Trocken eingepacktes Gewebe bleibt für die nächste Tour angenehmer und langlebiger.
Coleman Event Shelter M mit Seitenwand
Camper, Festivals und Garten- oder Vereinsgruppen, die einen robusten 3-x-3-Meter-Pavillon mit ergänzbarem Wand- und Türschutz suchen.
Empfehlung ansehenEAGLE PEAK Faltpavillon mit Seitenteil
Familienausflüge, Campingplätze und Veranstaltungen, bei denen viel Schattenfläche und ein schneller Faltaufbau wichtiger sind als mehrere geschlossene Seiten.
Empfehlung ansehenBo-Camp Lager- und Gerätezelt
Camper, die einen leichten, geschlossenen und begehbaren Nebenraum für Ausrüstung, Kleidung oder Fahrräder benötigen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reimo LINOSA Luft-Pavillon mit SeitenwändenUnsere Empfehlung | Familien, Campinggruppen und längere Aufenthalte mit Bedarf an einem großen, flexibel geschützten Ess- und Aufenthaltsbereich. | Reimo | Note 1,4 · 4,7 von 5 | 16 m² überdachte Fläche | benötigt einen großen Stellplatz | –Preis anzeigen |
| Coleman Event Shelter M mit SeitenwandRobuste Stahlrahmen-Alternative | Camper, Festivals und Garten- oder Vereinsgruppen, die einen robusten 3-x-3-Meter-Pavillon mit ergänzbarem Wand- und Türschutz suchen. | Coleman | Note 1,8 · 4,4 von 5 | Stahlrahmenkonstruktion | 9 m² Fläche statt 16 m² bei den größten Pavillons | ca. 185.29 €Preis anzeigen |
| EAGLE PEAK Faltpavillon mit SeitenteilFür schnellen Aufbau | Familienausflüge, Campingplätze und Veranstaltungen, bei denen viel Schattenfläche und ein schneller Faltaufbau wichtiger sind als mehrere geschlossene Seiten. | EAGLE PEAK | Note 2,4 · 3,9 von 5 | knapp 16 m² überdachte Fläche | nur ein Seitenteil | ca. 189.99 €Preis anzeigen |
| Bo-Camp Lager- und GerätezeltLeichter Lagerraum | Camper, die einen leichten, geschlossenen und begehbaren Nebenraum für Ausrüstung, Kleidung oder Fahrräder benötigen. | Bo-Camp | Note 3,1 · 3,3 von 5 | begehbare Höhe von ca. 200 cm | kleine Fläche für einen Aufenthaltsbereich | ca. 64.95 €Preis anzeigen |
| Bo-Camp Fahrradzelt und FahrradgaragePreistipp für Fahrräder | Camper, die Fahrräder oder Ausrüstung besonders leicht, kompakt und preisorientiert unterbringen möchten. | Bo-Camp | Note 3,7 · 2,8 von 5 | niedrigstes Gewicht im Vergleich | Höhe von nur ca. 85 cm | ca. 59.95 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Reimo LINOSA Luft-Pavillon mit Seitenwänden
Familien, Campinggruppen und längere Aufenthalte mit Bedarf an einem großen, flexibel geschützten Ess- und Aufenthaltsbereich.
- Testnote
- Note 1,4 · 4,7 von 5
- Preis
- –
Coleman Event Shelter M mit Seitenwand
Camper, Festivals und Garten- oder Vereinsgruppen, die einen robusten 3-x-3-Meter-Pavillon mit ergänzbarem Wand- und Türschutz suchen.
- Testnote
- Note 1,8 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 185.29 €
EAGLE PEAK Faltpavillon mit Seitenteil
Familienausflüge, Campingplätze und Veranstaltungen, bei denen viel Schattenfläche und ein schneller Faltaufbau wichtiger sind als mehrere geschlossene Seiten.
- Testnote
- Note 2,4 · 3,9 von 5
- Preis
- ca. 189.99 €
Bo-Camp Lager- und Gerätezelt
Camper, die einen leichten, geschlossenen und begehbaren Nebenraum für Ausrüstung, Kleidung oder Fahrräder benötigen.
- Testnote
- Note 3,1 · 3,3 von 5
- Preis
- ca. 64.95 €
Bo-Camp Fahrradzelt und Fahrradgarage
Camper, die Fahrräder oder Ausrüstung besonders leicht, kompakt und preisorientiert unterbringen möchten.
- Testnote
- Note 3,7 · 2,8 von 5
- Preis
- ca. 59.95 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Wie groß sollte ein Camping-Pavillon mit Wänden sein?
Für einen kleinen Tisch und einige Sitzplätze sind 3 × 3 Meter oft ausreichend. Für Familien, Gruppen oder einen zusätzlichen Bereich für Gepäck und Campingmöbel bieten 4 × 4 Meter deutlich mehr Spielraum.
Schützt ein Pavillon mit Seitenwänden auch bei Regen?
Wände helfen gegen seitlichen Wind und Spritzregen, während der Dachstoff den Schutz von oben bestimmt. Eine hohe Wassersäule, korrekt gespannte Abspannleinen und eine sichere Bodenverankerung verbessern den Einsatz bei wechselhaftem Wetter.
Wozu dienen Moskitonetzwände?
Sie lassen Luft in den Pavillon und halten viele Insekten fern. Bei kühlem Wind oder wenn mehr Privatsphäre gewünscht ist, sind geschlossene Wände die passendere Ergänzung.
Kann ich ein Fahrradzelt als Camping-Pavillon nutzen?
Für abgestellte Fahrräder, Kisten und Ausrüstung ja. Wegen der geringen Höhe und Fläche ersetzt ein Fahrradzelt jedoch keinen Pavillon zum Sitzen, Essen oder gemeinsamen Aufenthalt.
Wie pflege ich einen Camping-Pavillon nach dem Urlaub?
Entferne groben Schmutz, lasse Gewebe und Wände vollständig trocknen und verstaue alles anschließend locker in der Tasche. Kontrolliere beim nächsten Aufbau Heringe, Abspannleinen, Verbindungen und Reißverschlüsse.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehenAlle Vergleiche aus dieser Themenübersicht
Welche Wandlösung passt?
Wer einen Camping-Pavillon mit Seitenwänden auswählt, sollte prüfen, ob Netz-, blickdichte und Türwände im Set enthalten sind oder separat ergänzt werden müssen. Der Reimo LINOSA bringt vier unterschiedlich nutzbare Wandteile mit und passt daher zu wechselnden Anforderungen an Luftaustausch und Sichtschutz. Beim Coleman Event Shelter hängt der Umfang vom gewählten Zubehör ab; die enthaltene Seitenwand bietet jedoch Fenster und eine Reißverschlusstür. Entscheidend ist also nicht allein die Zahl der Seitenteile, sondern ob sie den gewünschten Schutz bieten.
Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
Reimo LINOSA Luft-Pavillon mit Seitenwänden
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Coleman Event Shelter M mit Seitenwand
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
EAGLE PEAK Faltpavillon mit Seitenteil
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Bo-Camp Lager- und Gerätezelt
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Bo-Camp Fahrradzelt und Fahrradgarage
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-10
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen